| Droits fondamentaux |

La Charte des Droits fondamentaux de l'Union européenne

Sommaire général
filet

Texte intégral
filet

Explications par
la Convention

filet

Communiqués et
dossiers de presse

filet


ARCHIVE 2000 :
Textes
de référence

filet

Société civile
(ONG)

filet

Liens utiles

Annexe : Composition de la Convention sur la Charte des droits fondamentaux

La Convention sur la Charte des droits fondamentaux instituée par le Conseil européen de Cologne pour élaborer le projet de Charte était constituée de :

  • 15 représentants des Chefs d'Etat et de Gouvernement
  • 30 représentants des Parlements nationaux
  • 16 représentants du Parlement européen
  • 1 représentant de la Commission

La Convention était présidée par M. Roman Herzog, ancien Président de la République fédérale d'Allemagne et de la Cour Constitutionnelle de Karlsruhe.

Le Bureau de la Convention était composé de :

M. Pedro Bacelar de Vasconcelos
et M. Guy Braibant
pour les Représentants des Chefs d'Etat et de gouvernement
M. Gunnar Janssonpour les Représentants des Parlements nationaux
M. Inigo Mendez de Vigopour les Représentants du Parlement européen
M. António VitorinoReprésentant le Président de la Commission

Membres de la Convention :

1. Délégation du Parlement Européen

MÉNDEZ DE VIGO, Iñigo (E) PPE-DE, Président de la Délégation


BERÈS, Pervenche (F) PSE, Vice-Présidente de la Délégation

KAUFMANN, Sylvia-Yvonne (D) GUE/NGL, Vice-Présidente de la Délégation

Titulaires
BERTHU, Georges (F) UEN

BONDE, Jens-Peter (DK) EDD

CEDERSCHIÖLD, Charlotte (S) PPE-DE

CORNILLET, Thierry (F) PPE-DE

DUFF, Andrew Nicholas (UK) ELDR

FRIEDRICH, Ingo (D) PPE-DE

KIRKHOPE, Timothy (UK) PPE-DE

LEINEN, Jo (D) PSE

MAIJ-WEGGEN, Hanja (NL) PPE-DE

MARTIN, David W. (GB) PSE

MARTIN Hans-Peter (A) PSE

PACIOTTI, Elena Ornella (I) PSE

VOGGENHUBER, Johannes (A) Verts/ALE

Suppléants
ALMEIDA GARRETT, Teresa (P) PPE-DE

BURG van den, Ieke (NL) PSE

BOUMEDIENNE-THIERY, Alima (NL) Verts/ALE

BUTTIGLIONE, Rocco (I) PPE-DE

DAM van, Rijk (NL) EDD

DEHOUSSE, Jean-Maurice (B) PSE

FRAHM, Pernille (DK) GUE/NGL

HATZIDAKIS, Konstantinos (GR) PPE-DE

HERMANGE, Marie-Thérèse (F) PPE

IIVARI, Ulpu (FIN) PSE

LALUMIERE, Catherine (F) PSE

MOMBAUR, Peter Michael (D) PPE-DE

NOBILIA, Mauro (I) UEN

RACK, Reinhard (A) PPE-DE

WATSON, Graham R. (UK) ELDR

WHITEHEAD, Phillip (UK) PSE

2. Représentants des Parlements nationaux

Titulaires
APOSTOLIDIS, Loukas (GR)

AZEVEDO, Maria Eduarda (P)

BARROS MOURA, José (P)

BEISSEL, Simone (L)

BENAKI-PSAROUDA, Anna (GR)

BOWNESS, Lord (UK)

BRAX, Tuija (FIN)

CISNEROS, Gabriel (E)

DE GUCHT, Karel (B)

DURKAN, Bernard (IRL)

EINEM, Caspar (A)

FAYOT, Ben (L)

GNAUCK, Jürgen (D)

GRIFFITHS, Wyn (UK)

HAENEL, Hubert (F)

HIRSCH BALLIN, Ernst (NL)

JANSSON, Gunnar (FIN)

JENSEN, Claus Larsen (DK)

LALLEMAND, Roger (B)

LONCLE, François (F)

MAGNUSSON, Göran (S)

MANZELLA, Andrea (I)

MELOGRANI, Piero (I)

MEYER, Jürgen (D)

O'MALLEY, Desmond (IRL)

OFNER, Harald (A)

PATIJN, Michiel (NL)

SOLÉ TURA, Jordi (E)

TOBISSON, Lars F. (S)

TØRNAES, Ulla (DK)

Suppléants
ALTMAIER, Peter (D)

AMELINE, Nicole (F)

BOSELLO, Furio (I)

BRAUNEDER, Willi (A)

CHIDGEY, David (UK)

CHRISTMAS-MØLLER, Pia (DK)

DE CASTRO MASAVEU, Alicia (E)

DIEULANGARD, Marie-Madeleine (F)

ERDMAN, Fred (B)

HANSEN, Knud Erik (DK)

HOLOUBEK, Michael (A)

HOWELLS OF ST. DAVIDS, Baroness (UK)

JURGENS, Erik (NL)

KVIST, Kenneth (S)

LEPPÂNEN, Johannes (FIN)

MOONEY, Paschal (IRL)

MORAEL, Jacky (B)

van OVEN, Gerritjan (NL)

PRUSTI, Riitaa (FIN)

SVENSSON, Ingvar (S)

TAYLOR QUINN, Madeleine (IRL)

VALETTO BITELLI, Maria Pia (I)

WEBER, Wolf (D)

3. Représentants personnels des chefs d'Etats ou de gouvernements des Etats membres

Titulaires
HERZOG, Roman (D), Président de la Convention


BACELAR DE VASCONCELLOS, Pedro (P)

BRAIBANT, Guy (F)

DEHAENE, Jean-Luc (B)

GOLDSMITH QC, Lord (UK)

KORTHALS ALTES, Frits (NL)

MEYERS, Paul-Henri (L)

NEISSER, Heinrich (A)

NIKULA, Paavo (FIN)

O'KENNEDY, Michael (IRL)

OLSEN, Erling (DK)

PAPADIMITRIOU, George (GR)

RODOTÀ, Stefano (I)

RODRIGUEZ-BEREIJO, Alvaro (E)

TARSCHYS, Daniel (S)

Suppléants
BOT, Bernard (NL)

DERYCKE, Erik (B)

DE SERPA SOARES, Miguel (P)

DOSSI, Harald (A)

DUTHEIL de la ROCHÈRE, Jacqueline (F)

EATON, Martin (UK)

HAYES, Mahon (IRL)

LEHMANN, Tyge (DK)

MAGNUSON, Lars (S)

ROTKIRCH, Holger (FIN)

SANZ GANDASEGUI, Francisco (E)

4. Représentants de la Commission

Titulaires
VITORINO, Antonio(Commissaire)

Suppléants
O'SULLIVAN, David (Secrétaire général)


Observateurs

1. Cour de Justice des Communautés européennes

ALBER, Siegbert (Advocat général)

SKOURIS, Vassilios (Juge)

2. Comité des Regions

BORE, Albert

du GRANRUT, Claude

3. Comité économique et social

SIGMUND, Anne-Marie

BRIESCH, Roger

HORNUNG-DRAUS, Renate

4. Médiateur

SÖDERMANN, Jacob

5. Conseil de l'Europe

Titulaires
FISCHBACH, Marc (Juge)

KRÜGER, Hans Christian (Secrétaire général adjoint)

Suppléants
BARTLING, Alexander

CALLEWAERT, Johan