PDF 172kWORD 1059k

 

Commissione per la cultura e l'istruzione

 

CULT(2020)0121_1

PROGETTO DI ORDINE DEL GIORNO

Riunione

Martedì 21 gennaio 2020, dalle 9.00 alle 11.00 e dalle 11.00 alle 11.30 e dalle 11.30 alle 12.30 (riunione dei coordinatori) e dalle 15.00 alle 18.30

Bruxelles

Sala: Altiero Spinelli (1G-3)

21 gennaio 2020, dalle 9.00 alle 11.00

1. Approvazione dell'ordine del giorno

2. Approvazione di processi verbali di riunione

         4 dicembre 2019 PV – PE644.997v01-00

3. Comunicazioni della presidenza

*** Votazioni elettroniche ***

4. Discarico 2018: Bilancio generale dell'UE - Commissione europea

CULT/9/01026

 2019/2055(DEC) COM(2019)0316[01] – C9-0050/2019

 

Relatore per parere:

 

Sabine Verheyen (PPE)

PA – PE643.224v01-00
AM – PE644.966v01-00

Merito:

 

CONT –

Monika Hohlmeier (PPE)

PR – PE639.827v01-00

 

         Approvazione del progetto di parere

5. Discarico 2018: Centro di traduzione degli organismi dell'Unione europea (CdT)

CULT/9/00856

 2019/2072(DEC) COM(2019)0316[17] – C9-0067/2019

 

Relatore per parere:

 

Sabine Verheyen (PPE)

PA – PE643.225v01-00
AM – PE644.968v01-00

Merito:

 

CONT –

Joachim Stanisław Brudziński (ECR)

PR – PE639.877v01-00

 

         Approvazione del progetto di parere

*** Fine delle votazioni elettroniche ***

6. Agenda strategica per l'innovazione dell'Istituto europeo di innovazione e tecnologia (EIT) 2021-2027: promuovere il talento e la capacità d'innovazione in Europa

CULT/9/00665

***I 2019/0152(COD) COM(2019)0330 – C9-0043/2019

 

Relatore per parere:

 

Judith Bunting (Renew)

PA – PE644.924v01-00

Merito:

 

ITRE* –

Maria da Graça Carvalho (PPE)

 

 

         Esame del progetto di parere

7. Istituto europeo di innovazione e tecnologia (rifusione)

CULT/9/00669

***I 2019/0151(COD) COM(2019)0331 – C9-0042/2019

 

Relatore per parere:

 

Christian Ehler (PPE)

PA – PE644.884v01-00

Merito:

 

ITRE* –

Marisa Matias (GUE/NGL)

 

 

         Esame del progetto di parere

8. Semestre europeo per il coordinamento delle politiche economiche: Occupazione e aspetti sociali nell'analisi annuale della crescita 2020

CULT/9/02122

 2019/2212(INI) 

 

Relatore per parere:

 

Sabine Verheyen (PPE)

 

Merito:

 

EMPL* –

Klára Dobrev (S&D)

 

 

         Esame del progetto di parere

21 gennaio 2020, dalle 11.00 alle 11.30 (a porte chiuse)

9. "Erasmus", il programma dell'Unione per l'istruzione, la formazione, la gioventù e lo sport

CULT/9/01173

***I 2018/0191(COD) COM(2018)0367 – C8-0233/2018

 

Relatore:

 

Milan Zver (PPE)

 

Merito:

 

CULT

 

 

 

         Resoconto alla commissione sui negoziati (articolo 74, paragrafo 3)

10. Istituzione del programma Europa creativa (2021-2027)

CULT/9/01174

***I 2018/0190(COD) COM(2018)0366 – C8-0237/2018

 

Relatore:

 

Massimiliano Smeriglio (S&D)

 

Merito:

 

CULT

 

 

 

         Resoconto alla commissione sui negoziati (articolo 74, paragrafo 3)

11. Istituzione del programma "corpo europeo di solidarietà"

CULT/9/01175

***I 2018/0230(COD) COM(2018)0440 – C8-0264/2018

 

Relatore:

 

Michaela Šojdrová (PPE)

 

Merito:

 

CULT

 

 

 

         Resoconto alla commissione sui negoziati (articolo 74, paragrafo 3)

21 gennaio 2020, dalle 11.30 alle 12.30 (a porte chiuse)

12. Riunione dei coordinatori

21 gennaio 2020, dalle 15.00 alle 18.30

13. Presentazione delle priorità della Presidenza croata a cura di Blaženka Divjak, ministra della Scienza e dell'istruzione; Vesna Bedeković, ministra della Demografia, della famiglia, della gioventù e della politica sociale; Nina Obuljen Koržinek, ministra della Cultura e Krešimir Šamija, sottosegretario di Stato aggiunto per lo Sport

14. Presentazione dei risultati dell'indagine PISA 2018 dell'OCSE

15. Varie

16. Prossime riunioni

         19 febbraio 2020, dalle 9.00 alle 12.30 e dalle 15.00 alle 18.30

         20 febbraio 2020, dalle 9.00 alle 12.30

Ultimo aggiornamento: 9 gennaio 2020Avviso legale