Ordre du jour
StrasbourgLundi 3 avril 2017 - Jeudi 6 avril 2017 239k
Lundi 3 avril 2017164kVersion: Mercredi 5 avril 2017, 14:42
 Points à l'ordre du jour
17:00 - 23:00   Débats
 Temps de parole
 Délais de dépôt

17:00 - 23:00   Débats       Temps de parole
1  pointReprise de la session et ordre des travaux
77Délai de dépôt pointCorps européen de solidarité
Questions orales - [2017/2629(RSP)]
Le vote aura lieu jeudi
     
Petra Kammerevert (O-000020/2017 - B8-0210/2017)
Commission de la culture et de l'éducation
Commission Européenne
Corps européen de solidarité
     
Thomas Händel (O-000022/2017 - B8-0211/2017)
Commission de l'emploi et des affaires sociales
Commission Européenne
Corps européen de solidarité
92 pointRéponses de la Commission aux questions écrites
Question orale - [2017/2643(RSP)]
     
Daniel Caspary, Tiziana Beghin, Sven Giegold, Emma McClarkin, Alessia Maria Mosca, Helmut Scholz, Michael Theurer, Isabella Adinolfi, Marco Affronte, Laura Agea, Clara Eugenia Aguilera García, Daniela Aiuto, Jan Philipp Albrecht, Eric Andrieu, Laima Liucija Andrikienė, Maria Arena, Pascal Arimont, Georges Bach, Burkhard Balz, Heinz K. Becker, Ivo Belet, Bendt Bendtsen, Brando Benifei, Joëlle Bergeron, Vilija Blinkevičiūtė, Andrea Bocskor, Reimer Böge, Simona Bonafè, David Borrelli, Lynn Boylan, Elmar Brok, Klaus Buchner, Reinhard Bütikofer, Enrique Calvet Chambon, Nicola Caputo, Matt Carthy, David Casa, Fabio Massimo Castaldo, Lorenzo Cesa, Dita Charanzová, Nessa Childers, Kostas Chrysogonos, Salvatore Cicu, Alberto Cirio, Birgit Collin-Langen, Lara Comi, Ignazio Corrao, Andrea Cozzolino, Pál Csáky, Daniel Dalton, Rosa D'Amato, Nicola Danti, Michel Dantin, Dennis de Jong, Fabio De Masi, Angélique Delahaye, Andor Deli, Albert Deß, Tamás Deutsch, Herbert Dorfmann, Pascal Durand, Stefan Eck, Christian Ehler, Bas Eickhout, Frank Engel, Norbert Erdős, Ismail Ertug, Eleonora Evi, José Inácio Faria, Markus Ferber, Laura Ferrara, Santiago Fisas Ayxelà, Raffaele Fitto, Christofer Fjellner, Karl-Heinz Florenz, Eleonora Forenza, Michael Gahler, Kinga Gál, Ildikó Gáll-Pelcz, Elisabetta Gardini, Jens Gieseke, Julie Girling, Michela Giuffrida, Tania González Peñas, Esteban González Pons, Ingeborg Gräßle, Karoline Graswander-Hainz, Iveta Grigule, Takis Hadjigeorgiou, Marian Harkin, Monika Hohlmeier, György Hölvényi, Filiz Hyusmenova, Peter Jahr, Danuta Jazłowiecka, Eva Joly, Agnes Jongerius, Marc Joulaud, Josu Juaristi Abaunz, Syed Kamall, Othmar Karas, Rina Ronja Kari, Krišjānis Kariņš, Karol Karski, Tunne Kelam, Jude Kirton-Darling, Dieter-Lebrecht Koch, Ádám Kósa, Dietmar Köster, Stelios Kouloglou, Andrey Kovatchev, Werner Kuhn, Merja Kyllönen, Ilhan Kyuchyuk, Giovanni La Via, Alain Lamassoure, Philippe Lamberts, Bernd Lange, Werner Langen, Jeroen Lenaers, Peter Liese, Norbert Lins, Barbara Lochbihler, Sander Loones, Paloma López Bermejo, Javi López, Antonio López-Istúriz White, Sabine Lösing, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Ulrike Lunacek, Thomas Mann, David Martin, Edouard Martin, Fulvio Martusciello, Jiří Maštálka, Barbara Matera, Marisa Matias, Gabriel Mato, Costas Mavrides, Valentinas Mazuronis, David McAllister, Mairead McGuinness, Morten Messerschmidt, Martina Michels, Miroslav Mikolášik, Siegfried Mureşan, Renaud Muselier, Victor Negrescu, Angelika Niebler, Luděk Niedermayer, Lambert van Nistelrooij, Artis Pabriks, Massimo Paolucci, Dimitrios Papadimoulis, Aldo Patriciello, Eva Maydell, Piernicola Pedicini, Alojz Peterle, Marijana Petir, Pina Picierno, Tonino Picula, Markus Pieper, Sirpa Pietikäinen, Georgi Pirinski, Miroslav Poche, Salvatore Domenico Pogliese, Cristian Dan Preda, Franck Proust, Carolina Punset, Godelieve Quisthoudt-Rowohl, Julia Reda, Viviane Reding, Terry Reintke, Herbert Reul, Frédérique Ries, Michèle Rivasi, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Claude Rolin, Bronis Ropė, Dariusz Rosati, Fernando Ruas, Tokia Saïfi, Sofia Sakorafa, Anne Sander, Alfred Sant, Marielle de Sarnez, Petri Sarvamaa, Jacek Saryusz-Wolski, Algirdas Saudargas, Marietje Schaake, Christel Schaldemose, Elly Schlein, Sven Schulze, Andreas Schwab, Molly Scott Cato, Olga Sehnalová, Jasenko Selimovic, Remo Sernagiotto, Czesław Adam Siekierski, Birgit Sippel, Renate Sommer, Barbara Spinelli, Bart Staes, Joachim Starbatty, Ivan Štefanec, Jutta Steinruck, Dubravka Šuica, Richard Sulík, József Szájer, Tibor Szanyi, Adam Szejnfeld, Antonio Tajani, Hannu Takkula, Dario Tamburrano, Keith Taylor, Pavel Telička, László Tőkés, Ruža Tomašić, Romana Tomc, Evžen Tošenovský, Ramon Tremosa i Balcells, Helga Trüpel, Ernest Urtasun, Inese Vaidere, Ivo Vajgl, Ramón Luis Valcárcel Siso, Marco Valli, Wim van de Camp, Tom Vandenkendelaere, Paavo Väyrynen, Sabine Verheyen, Daniele Viotti, Axel Voss, Jarosław Wałęsa, Renate Weber, Bogdan Brunon Wenta, Lieve Wierinck, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Anna Záborská, Jan Zahradil, Marco Zanni, Flavio Zanonato, Joachim Zeller, Marco Zullo, Milan Zver (O-000003/2017 - B8-0216/2017)
Commission Européenne
Réponses de la Commission aux questions écrites
84 pointTraite des êtres humains
Question orale - [2017/2642(RSP)]
     
Barbara Lochbihler, Bodil Valero, Terry Reintke, Judith Sargentini, Malin Björk, Cornelia Ernst, Barbara Spinelli, Marina Albiol Guzmán, Martina Anderson, Dennis de Jong, Kostas Chrysogonos, Eleonora Forenza, Jiří Maštálka, Kateřina Konečná, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva, Josu Juaristi Abaunz, Marie-Christine Vergiat, Catherine Bearder, Nathalie Griesbeck, Cecilia Wikström, Louis Michel, Filiz Hyusmenova, Morten Helveg Petersen, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Sophia in 't Veld, Gérard Deprez, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Renate Weber, Petras Auštrevičius, Birgit Sippel, Anna Hedh, Soraya Post, Pier Antonio Panzeri, Elena Valenciano, Iratxe García Pérez, Roberta Metsola, Constance Le Grip, Andrzej Grzyb, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Anna Maria Corazza Bildt, Mariya Gabriel, Cristian Dan Preda (O-000024/2017 - B8-0212/2017)
Groupe des Verts/Alliance libre européenne
Groupe confédéral de la Gauche unitaire européenne/Gauche verte nordique
Groupe Alliance des démocrates et des libéraux pour l'Europe
Groupe de l'Alliance Progressiste des Socialistes et Démocrates au Parlement européen
Groupe du Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens)

Commission Européenne
Traite des êtres humains
52Délai de dépôt pointHuile de palme et déforestation des forêts tropicales humides
Rapport:  Kateřina Konečná (A8-0066/2017)
Rapport sur l'huile de palme et la déforestation des forêts tropicales humides
[2016/2222(INI)]
Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire
78 pointPratiques frauduleuses dans le secteur de la viande au Brésil
Question orale - [2017/2635(RSP)]
     
Czesław Adam Siekierski (O-000025/2017 - B8-0213/2017)
Commission de l'agriculture et du développement rural
Commission Européenne
Pratiques frauduleuses dans le secteur de la viande au Brésil
26***IpointCaractéristiques des navires de pêche
Rapport:  Werner Kuhn (A8-0376/2016)
Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil définissant les caractéristiques des navires de pêche (refonte)
[2016/0145(COD)]
Commission de la pêche
  pointBrève présentation du rapport suivant:
34Délai de dépôt -Les femmes et leurs rôles dans les zones rurales
Rapport:  Marijana Petir, Maria Lidia Senra Rodríguez (A8-0058/2017)
Rapport sur les femmes et leurs rôles dans les zones rurales

[2016/2204(INI)]
Commission de l'agriculture et du développement rural
Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres
2  pointInterventions d'une minute (article 163 du règlement)
17:00 - 23:00   Débats     item on the agenda
Commission (y compris les réponses)35'
Rapporteurs   (2x6') 12'
Rapporteurs pour avis   (3x1') 3'
Rapporteurs (article 52, paragraphe 2, du règlement)   (2x4') 8'
Auteurs (commissions)   (2x5') 10'
Auteurs (groupes politiques)   (5x2') 10'
Autre auteur2'
Députés119'
PPE31'30S&D27'30ECR12'ALDE11'GUE/NGL9'Verts/ALE9'EFDD7'30ENF7'30NI4'30
Interventions à la demande («catch-the-eye»)   (7x5') 35'
77item on the agendapointCorps européen de solidarité
(O-000020/2017 - B8-0210/2017) (O-000022/2017 - B8-0211/2017) 
  -Proposition de résolutionLundi 3 avril 2017, 19:00
  -Amendements à la proposition de résolutionMardi 4 avril 2017, 18:00
  -Demandes de vote «séparé», «par division» et «par appel nominal»Mercredi 5 avril 2017, 16:00
52item on the agendapointHuile de palme et déforestation des forêts tropicales humides
Kateřina Konečná (A8-0066/2017
  -Amendements du rapporteur, au moins 76 députés; propositions de résolutions de remplacementMercredi 29 mars 2017, 13:00
34item on the agendapointLes femmes et leurs rôles dans les zones rurales
Marijana Petir, Maria Lidia Senra Rodríguez (A8-0058/2017
  -Amendements du rapporteur, au moins 76 députés; propositions de résolutions de remplacementMercredi 29 mars 2017, 13:00
Votes séparés - Votes par division - Votes par appel nominal
Textes mis aux voix mardiVendredi 31 mars 2017, 12:00
Textes mis aux voix mercrediLundi 3 avril 2017, 19:00
Textes mis aux voix jeudiMardi 4 avril 2017, 19:00
Propositions de résolution concernant les débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'état de droit (article 135 du règlement)Mercredi 5 avril 2017, 19:00
Avis juridique