PDF 177kWORD 308k

 

Commission de la pêche

 

PECH(2019)0904_1

PROJET D'ORDRE DU JOUR

Réunion

Mercredi 4 septembre 2019, de 9 heures à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30

Bruxelles

Salle: Altiero Spinelli (3E-2)

4 septembre 2019, de 9 heures à 9 h 45  (à huis clos)

À huis clos

1. Réunion des coordinateurs

* * *

4 septembre 2019, de 9 h 45 à 12 h 30

2. Adoption de l'ordre du jour

3. Approbation des procès-verbaux des réunions

         23 juillet 2019 PV – PE639.825v01-00

4. Communications de la présidence

En présence du Conseil et de la Commission

*** Heure des votes (vote électronique) ***

5. Budget général de l’Union européenne pour l’exercice 2020 – toutes sections

PECH/9/00513

 2019/2028(BUD) 

 

Président:

 

Chris Davies (Renew)

PA – PE638.756v03-00
AM – PE639.923v01-00

Fond:

 

BUDG –

(PPE) Monika Hohlmeier (PPE)
Eider Gardiazabal Rubial (S&D)

 

Avis:

 

AFET –

Michael Gahler (PPE)

PA – PE639.811v01-00

 

DEVE –

Charles Goerens (Renew)

 

 

INTA –

Bernd Lange (S&D)

 

 

CONT –

Corina Crețu (S&D)

PA – PE639.783v02-00

 

ECON –

Siegfried Mureșan (PPE)

PA – PE638.801v01-00
AM – PE639.884v02-00

 

EMPL –

Lucia Ďuriš Nicholsonová (ECR)

PA – PE639.697v01-00

 

ENVI –

Pascal Canfin (Renew)

PA – PE639.770v01-00
AM – PE639.804v01-00

 

ITRE –

Adina-Ioana Vălean (PPE)

PA – PE639.655v01-00

 

IMCO –

Svenja Hahn (Renew)

PA – PE639.801v02-00
AM – PE639.809v01-00
DT – PE638.786v01-00

 

TRAN –

Daniel Freund (Verts/ALE)

PA – PE639.932v01-00

 

REGI –

Younous Omarjee (GUE/NGL)

PA – PE639.988v01-00

 

AGRI –

Paolo De Castro (S&D)

PA – PE639.624v01-00
AM – PE639.812v01-00

 

PECH

 

 

 

CULT –

Petra Kammerevert (S&D)

PA – PE639.789v01-00

 

JURI –

Lucy Nethsingha (Renew)

 

 

LIBE –

Gwendoline Delbos-Corfield (Verts/ALE)

PA – PE639.622v01-00

 

AFCO –

Antonio Tajani (PPE)

PA – PE639.807v01-00

 

FEMM –

Frances Fitzgerald (PPE)

PA – PE639.795v01-00

 

PETI –

Décision: pas d'avis

 

 

         Adoption d'amendements et d'amendements budgétaires

         Délai de dépôt des amendements: 25 juillet 2019, 12 heures

*** Fin des votes (vote électronique) ***

6. Capture unilatérale de maquereau par l'Islande et le Groenland

PECH/9/01057

         Échange de vues

7. Présidence finlandaise de l'Union européenne

PECH/9/00517

         Présentation du programme de la présidence du Conseil

         Échange de vues avec M. Jari Leppä, ministre finlandais de l'agriculture et des forêts

4 septembre 2019, de 14 h 30 à 18 h 30

8. État des mers

PECH/9/00726

         Échange de vues avec des représendants de la Commission au sujet des stocks dans la mer du Nord, la mer Baltique et les eaux occidentales

9. Étude sur la vérification de la puissance des moteurs par les États membres

PECH/9/00729

         Exposé de la Commission

10. Conclusion de l’accord de libre-échange entre l’Union européenne et la République socialiste du Viêt Nam

PECH/9/00631

*** 2018/0356(NLE) 06050/2019 – C9-0023/2019

 

Rapporteur pour avis:

 

Pietro Bartolo (S&D)

 

Fond:

 

INTA

 

 

 

         Exposé de la Commission

11. Actes délégués

PECH/9/00519

         Exposé de la Commission

12. Communication de la présidence sur les recommandations des coordinateurs

13. Questions diverses

14. Prochaines réunions

         23 septembre 2019, de 15 heures à 18 h 30 (Bruxelles)

         24 septembre 2019, de 9 heures à 12 h 30 et de 14 h 30 à 18 h 30 (Bruxelles)

Dernière mise à jour: 16 août 2019Avis juridique