Índice 
Acta
PDF 229kWORD 173k
Jueves 27 de noviembre de 2014 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Decisiones relativas a determinados documentos
 3.Presentación de documentos
 4.Demoras en el arranque de la política de cohesión para el periodo 2014-2020 (propuestas de Resolución presentadas)
 5.Directrices de la Comisión sobre la evaluación del impacto (propuestas de Resolución presentadas)
 6.Desnutrición infantil en los países en desarrollo (debate)
 7.Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)
  7.1.Leyes sobre la blasfemia en Pakistán
  7.2.Serbia: el caso del acusado de crímenes de guerra Šešelj
  7.3.Irak: secuestro y malos tratos hacia las mujeres
 8.Turno de votaciones
  8.1.Moción de censura contra la Comisión (votación)
 9.Nombramiento del Supervisor Europeo de Protección de Datos y del Supervisor Adjunto
 10.Turno de votaciones (continuación)
  10.1.Leyes sobre la blasfemia en Pakistán (votación)
  10.2.Serbia: el caso del acusado de crímenes de guerra Šešelj (votación)
  10.3.Irak: secuestro y malos tratos hacia las mujeres (votación)
  10.4.Decisión de no presentar objeciones a un acto delegado: sistema provisional de tramos de las contribuciones a los gastos administrativos de la Junta Única de Resolución durante el período provisional (votación)
  10.5.Demoras en el arranque de la política de cohesión para el periodo 2014-2020 (votación)
  10.6.Directrices de la Comisión sobre la evaluación del impacto (votación)
  10.7.25º aniversario de la Convención de las Naciones Unidas sobre los Derechos del Niño (votación)
  10.8.Mercado único digital (votación)
  10.9.Desnutrición infantil en los países en desarrollo (votación)
 11.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 12.Explicaciones de voto
 13.Correcciones e intenciones de voto
 14.Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión
 15.Calendario de las próximas sesiones
 16.Interrupción del período de sesiones
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. Decisiones relativas a determinados documentos

Modificaciones de la remisión de asuntos a las comisiones competentes

- Establecimiento de un visado itinerante y modificación del Convenio de aplicación del Acuerdo de Schengen y los Reglamentos (CE) nº 562/2006 y (CE) nº 767/2008 (COM(2014)0163 - C7-0135/2014 - 2014/0095(COD))
remitido fondo: LIBE
opinión: DEVE, CULT, AFET.


3. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por el Consejo y la Comisión

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se deroga el Reglamento (CEE) nº 3030/93, relativo al régimen común aplicable a las importaciones de algunos productos textiles originarios de países terceros (COM(2014)0707 - C8-0271/2014 - 2014/0334(COD))

remitido

fondo :

INTA

- Recomendación de Decisión del Consejo sobre la adhesión de Croacia al Convenio, de 26 de mayo de 1997, establecido sobre la base del artículo K.3, apartado 2, letra c), del Tratado de la Unión Europea, relativo a la lucha contra la corrupción en la que estén implicados funcionarios de las Comunidades Europeas o funcionarios de los Estados miembros de la Unión Europea (COM(2014)0661 - C8-0274/2014 - 2014/0322(NLE))

remitido

fondo :

LIBE

- Recomendación de Decisión del Consejo sobre la adhesión de Croacia al Convenio de 29 de mayo de 2000 celebrado por el Consejo de conformidad con el artículo 34 del Tratado de la Unión Europea, relativo a la asistencia judicial en materia penal entre los Estados miembros de la Unión Europea y a su protocolo de 16 de octubre de 2001 (COM(2014)0685 - C8-0275/2014 - 2014/0321(NLE))

remitido

fondo :

LIBE

- Propuesta de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo de colaboración de pesca sostenible entre la Unión Europea y la República de Senegal y de su Protocolo de aplicación (12812/2014 - C8-0276/2014 - 2014/0238(NLE))

remitido

fondo :

PECH

opinión :

DEVE, BUDG

2) por los diputados, propuestas de Resolución (artículo 133 del Reglamento)

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre el documento de la Organización Mundial de la Salud relativo a la educación sexual (B8-0229/2014)

remitido

fondo :

CULT

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre la desigualdad salarial entre hombres y mujeres (B8-0230/2014)

remitido

fondo :

FEMM

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre la expansión del «grooming» y la protección de los menores que utilizan las redes sociales (B8-0231/2014)

remitido

fondo :

CULT

opinión :

ITRE

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre las especies en peligro de extinción (B8-0232/2014)

remitido

fondo :

ENVI

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre la presencia de nitratos en las verduras y sus consecuencias para la salud (B8-0233/2014)

remitido

fondo :

ENVI

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre la infracción de la normativa en materia de transporte de animales (B8-0234/2014)

remitido

fondo :

AGRI

opinión :

ENVI

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la creación de un sistema europeo único de acceso a la profesión docente, de formación continua y de evaluación de los resultados (B8-0235/2014)

remitido

fondo :

EMPL

opinión :

CULT

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la modificación del Reglamento (UE) nº 517/2014, de 16 de abril de 2014, sobre los gases fluorados y/o del anuncio de la Comisión (2014/C 153/07) de 21 de mayo de 2014 (B8-0236/2014)

remitido

fondo :

ENVI

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la elaboración de un reglamento europeo de los juegos de azar (B8-0237/2014)

remitido

fondo :

IMCO

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre los tumores de cabeza y cuello (B8-0238/2014)

remitido

fondo :

ENVI

- Dominique Bilde, Mireille D'Ornano y Sophie Montel. Propuesta de Resolución sobre la prohibición de explotación de yacimientos de gas de esquisto mediante fracturación hidráulica (B8-0239/2014)

remitido

fondo :

ENVI

opinión :

ITRE

- Gerolf Annemans, Dominique Bilde, Mara Bizzotto, Steeve Briois, Sophie Montel y Olaf Stuger. Propuesta de Resolución sobre la falta de transparencia en el marco del acuerdo económico y comercial global (AECG) entre la Unión Europea y Canadá (B8-0240/2014)

remitido

fondo :

INTA

- Marie-Christine Arnautu, Dominique Bilde, Mara Bizzotto, Marie-Christine Boutonnet, Mireille D'Ornano, Marine Le Pen, Sophie Montel y Mylène Troszczynski. Propuesta de Resolución sobre la prohibición del velo integral islámico en los espacios públicos (B8-0241/2014)

remitido

fondo :

FEMM

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre el aumento de la tasa de desempleo juvenil en Italia (B8-0242/2014)

remitido

fondo :

EMPL

opinión :

CULT

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre la enfermedad celíaca y los riesgos que comporta para la fertilidad femenina y el embarazo (B8-0243/2014)

remitido

fondo :

ENVI

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre la creación de un fondo de emergencia para la conservación del patrimonio arquitectónico europeo: el caso del puente de Bassano del Grappa (B8-0244/2014)

remitido

fondo :

CULT

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre los muertos en el trabajo en Italia (B8-0245/2014)

remitido

fondo :

EMPL

- Nicola Caputo. Propuesta de Resolución sobre la economía y la finanza éticas (B8-0247/2014)

remitido

fondo :

ECON

- Nicola Caputo. Propuesta de Resolución sobre el despilfarro de alimentos (B8-0250/2014)

remitido

fondo :

AGRI

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la elaboración de un reglamento europeo de los juegos de azar destinado a prevenir la ludopatía (B8-0254/2014)

remitido

fondo :

IMCO

opinión :

ENVI

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre el embargo ruso y los perjuicios causados al sector europeo de la carne de vacuno (B8-0255/2014)

remitido

fondo :

AGRI

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre el embargo decretado por Rusia y los riesgos para la operatividad del fondo de crisis (B8-0256/2014)

remitido

fondo :

AGRI

opinión :

BUDG

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre la petición de justicia para las víctimas europeas de la talidomida (B8-0257/2014)

remitido

fondo :

ENVI

opinión :

LIBE

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre la sustracción internacional de menores (B8-0258/2014)

remitido

fondo :

LIBE

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre medidas de apoyo al cultivo del tabaco en Italia y, en especial, en el Véneto (B8-0259/2014)

remitido

fondo :

AGRI

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre los nuevos brotes de gripe aviar en Europa (B8-0260/2014)

remitido

fondo :

ENVI

opinión :

AGRI

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre las estimaciones económicas de otoño y los nuevos riesgos para la zona del euro (B8-0261/2014)

remitido

fondo :

ECON

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre la estrategia para la reactivación de la economía en la zona del euro (B8-0262/2014)

remitido

fondo :

ECON

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre la ATCI y los riesgos para el modelo social europeo (B8-0263/2014)

remitido

fondo :

INTA

opinión :

EMPL

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre las restricciones impuestas a las familias españolas en la elección de las fuentes de energía (B8-0264/2014)

remitido

fondo :

ITRE

opinión :

IMCO

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la homogeneización de las reglamentaciones nacionales relativas a la venta de medicamentos en línea (B8-0266/2014)

remitido

fondo :

ENVI

opinión :

IMCO

- Nicola Caputo. Propuesta de Resolución sobre los posibles perjuicios de las emisiones WiFi para la salud (B8-0267/2014)

remitido

fondo :

ENVI

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la salvaguarda de la estabilidad económica de los Estados miembros frente a la volatilidad financiera y sobre la protección de las finanzas públicas frente a los dictámenes de las agencias de calificación crediticia (B8-0268/2014)

remitido

fondo :

ECON

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre el maíz modificado genéticamente NK 603: activación de la cláusula de salvaguardia (B8-0269/2014)

remitido

fondo :

ENVI

opinión :

AGRI

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre el aumento exponencial de los ataques terroristas en todo el mundo (B8-0270/2014)

remitido

fondo :

LIBE

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre los daños provocados por el abuso de antibióticos por los ciudadanos europeos (B8-0271/2014)

remitido

fondo :

ENVI

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre el aumento del fraude alimentario en línea en Europa (B8-0272/2014)

remitido

fondo :

AGRI

opinión :

IMCO

- Lorenzo Fontana. Propuesta de Resolución sobre la armonización de las legislaciones nacionales en materia de límites a la utilización de dinero efectivo en el ámbito de las transacciones comerciales entre Estados miembros (B8-0274/2014)

remitido

fondo :

ECON

opinión :

IMCO

- Lorenzo Fontana. Propuesta de Resolución sobre la uniformización de los criterios de autorización de las sustancias activas utilizadas en la producción agroalimentaria por los Estados miembros (B8-0275/2014)

remitido

fondo :

IMCO

opinión :

AGRI

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre los abusos en los aparcamientos destinados a personas con discapacidad (B8-0276/2014)

remitido

fondo :

LIBE

opinión :

EMPL


4. Demoras en el arranque de la política de cohesión para el periodo 2014-2020 (propuestas de Resolución presentadas)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000082/2014) presentada por Iskra Mihaylova, en nombre de la Comisión REGI, a la Comisión: Demoras en el arranque de la política de cohesión para el periodo 2014-2020 (2014/2946(RSP)) (B8-0042/2014)

El debate tuvo lugar el 24 de noviembre de 2014 (punto 17 del Acta del 24.11.2014).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

- Constanze Krehl, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Victor Boștinaru, Mercedes Bresso, Andrea Cozzolino, Anneliese Dodds, Michela Giuffrida, Pina Picierno, Kerstin Westphal, Demetris Papadakis, Tonino Picula, Iliana Iotova, Viorica Dăncilă, Isabelle Thomas y Derek Vaughan, en nombre del Grupo S&D, sobre las demoras en el arranque de la política de cohesión para el periodo 2014-2020 (2014/2946(RSP)) (B8-0278/2014);

- Rosa D'Amato y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, sobre las demoras en el arranque de la política de cohesión para el período 2014-2020 (2014/2946(RSP)) (B8-0279/2014);

- Monika Vana, Terry Reintke, Davor Škrlec, Bronis Ropė y Benedek Jávor, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre las demoras en el arranque de la política de cohesión para el periodo 2014-2020 (2014/2946(RSP)) (B8-0280/2014);

- Iskra Mihaylova, Ivan Jakovčić y Gérard Deprez, en nombre del Grupo ALDE sobre las demoras en el arranque de la política de cohesión para el periodo 2014-2020 (2014/2946(RSP)) (B8-0281/2014);

- Younous Omarjee, Martina Michels, Patrick Le Hyaric, Dimitrios Papadimoulis, Kostas Chrysogonos y Ángela Vallina, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre las demoras en el arranque de la política de cohesión para el periodo 2014-2020 (2014/2946(RSP)) (B8-0282/2014);

- Andrew Lewer, Ruža Tomašić, Tomasz Piotr Poręba, James Nicholson y Mirosław Piotrowski, en nombre del Grupo ECR, sobre las demoras en el arranque de la política de cohesión para el periodo 2014-2020 (2014/2946(RSP)) (B8-0283/2014);

- Lambert van Nistelrooij, Tamás Deutsch, Marian-Jean Marinescu, Jan Olbrycht, Marc Joulaud, Franck Proust, Tunne Kelam, Claude Rolin, Pascal Arimont, Krzysztof Hetman, Joachim Zeller, Raffaele Fitto, Franc Bogovič, Tomáš Zdechovský, Stanislav Polčák, Maurice Ponga, Daniel Buda, Siegfried Mureșan, Ivana Maletić, Michaela Šojdrová, Lara Comi, Jiří Pospíšil y Iuliu Winkler, en nombre del Grupo PPE, sobre las demoras en el arranque de la política de cohesión para el periodo 2014-2020 (2014/2946(RSP)) (B8-0284/2014).

Votación: punto 10.5 del Acta del 27.11.2014.


5. Directrices de la Comisión sobre la evaluación del impacto (propuestas de Resolución presentadas)

Declaración de la Comisión: Directrices de la Comisión sobre la evaluación del impacto (2014/2967(RSP))

El debate tuvo lugar el 24 de noviembre de 2014 (punto 19 del Acta del 24.11.2014).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

- Markus Pieper, Françoise Grossetête, József Szájer, Antonio Tajani, Pilar del Castillo Vera, Michał Boni, Bendt Bendtsen, Paul Rübig, Krišjānis Kariņš, Andreas Schwab, Othmar Karas, Philippe Juvin, Anne Sander, Tadeusz Zwiefka y Nadine Morano, en nombre del Grupo PPE, sobre la revisión de las directrices de evaluación del impacto de la Comisión y el papel de la prueba de las pymes (2014/2967(RSP)) (B8-0311/2014);

- Ashley Fox, Sajjad Karim y Anthea McIntyre, en nombre del Grupo ECR, sobre la revisión de las directrices de evaluación del impacto de la Comisión y el papel de la prueba de las pymes (2014/2967(RSP)) (B8-0312/2014);

- Pavel Telička, Jean-Marie Cavada, Antanas Guoga, António Marinho e Pinto y Dita Charanzová, en nombre del Grupo ALDE, sobre la revisión de las directrices de evaluación del impacto de la Comisión y el papel de la prueba de las pymes (2014/2967(RSP)) (B8-0313/2014);

- Reinhard Bütikofer, Pascal Durand, Heidi Hautala y Claude Turmes, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la revisión de las directrices de evaluación del impacto de la Comisión (2014/2967(RSP)) (B8-0314/2014);

- Jörg Leichtfried, Evelyn Regner, Patrizia Toia, Sylvia-Yvonne Kaufmann y Vilija Blinkevičiūtė, en nombre del Grupo S&D, sobre la revisión de las directrices de evaluación del impacto de la Comisión (2014/2967(RSP)) (B8-0315/2014);

- Dennis de Jong y João Ferreira, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre las directrices de evaluación del impacto de la Comisión (2014/2967(RSP)) (B8-0316/2014).

Votación: punto 10.6 del Acta del 27.11.2014.


6. Desnutrición infantil en los países en desarrollo (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000083/2014) presentada por Linda McAvan, en nombre de la Comisión DEVE, a la Comisión: Desnutrición infantil en los países en vías de desarrollo (2014/2853(RSP)) (B8-0041/2014)

Linda McAvan desarrolla la pregunta.

Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión).

Intervienen Anna Záborská, en nombre del Grupo PPE, Patrizia Toia, en nombre del Grupo S&D, Dawid Bohdan Jackiewicz, en nombre del Grupo ECR, Louis Michel, en nombre del Grupo ALDE, Lidia Senra Rodríguez, en nombre del Grupo GUE/NGL, Maria Heubuch, en nombre del Grupo Verts/ALE, Amjad Bashir, en nombre del Grupo EFDD, Georg Mayer, no inscrito, Davor Ivo Stier, Enrico Gasbarra, Marielle de Sarnez, Anja Hazekamp, Heidi Hautala, Ignazio Corrao, Lampros Fountoulis, Bogdan Brunon Wenta, Marlene Mizzi, Beatriz Becerra Basterrechea, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Marc Tarabella, Eduard Kukan, Nicola Caputo, Dubravka Šuica, Soledad Cabezón Ruiz, Rosa Estaràs Ferragut, Liliana Rodrigues y Brian Hayes.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Emmanouil Glezos, Kinga Gál, Tibor Szanyi, Ivo Vajgl, Notis Marias, Stanislav Polčák, João Ferreira y Liisa Jaakonsaari.

Interviene Christos Stylianides.

Propuesta de Resolución presentada, sobre la base del artículo 128, apartado 5, del Reglamento, para cerrar el debate:

- Linda McAvan, en nombre de la Comisión DEVE, sobre la desnutrición y la malnutrición infantil en los países en desarrollo 2014/2853(RSP) (B8-0253/2014).

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.9 del Acta del 27.11.2014.


7. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)

(Para los títulos y autores de las propuestas de Resolución, véase el punto 4 del Acta del 25.11.2014.)


7.1. Leyes sobre la blasfemia en Pakistán

Propuestas de Resolución B8-0289/2014, B8-0290/2014, B8-0291/2014, B8-0293/2014, B8-0298/2014 y B8-0302/2014 (2014/2969(RSP))

Charles Tannock, Ignazio Corrao, Josef Weidenholzer, Marie-Christine Vergiat, Dita Charanzová y Jeroen Lenaers presentan las propuestas de Resolución.

Interviene Pavel Svoboda, en nombre del Grupo PPE.

PRESIDE: Ioan Mircea PAȘCU
Vicepresidente

Intervienen Amjad Bashir, para formular una pregunta con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» a Pavel Svoboda, que responde, Liisa Jaakonsaari, en nombre del Grupo S&D, Javier Couso Permuy, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jean Lambert, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a dos preguntas formuladas con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Sajjad Karim y Charles Tannock, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Amjad Bashir, Gianluca Buonanno, no inscrito, Lars Adaktusson, Ana Gomes, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Afzal Khan, Branislav Škripek, António Marinho e Pinto, Amjad Bashir y Aymeric Chauprade.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Csaba Sógor, Nicola Caputo, Peter van Dalen, Rachida Dati, Marek Jurek, Marijana Petir, Sajjad Karim, Dubravka Šuica y Constance Le Grip.

Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.1 del Acta del 27.11.2014.


7.2. Serbia: el caso del acusado de crímenes de guerra Šešelj

Propuestas de Resolución B8-0292/2014, B8-0294/2014, B8-0296/2014, B8-0300/2014, B8-0304/2014, B8-0306/2014 y B8-0307/2014 (2014/2970(RSP))

Ignazio Corrao, Ruža Tomašić, Davor Škrlec, Josef Weidenholzer, Jozo Radoš, Marie-Christine Vergiat y Andrej Plenković presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Eduard Kukan, en nombre del Grupo PPE, Tonino Picula, en nombre del Grupo S&D, Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR, Ivo Vajgl, en nombre del Grupo ALDE, Igor Šoltes, en nombre del Grupo Verts/ALE, Georgios Epitideios, no inscrito, David McAllister, Kazimierz Michał Ujazdowski, Ivan Jakovčić y Cristian Dan Preda.

Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.2 del Acta del 27.11.2014.


7.3. Irak: secuestro y malos tratos hacia las mujeres

Propuestas de Resolución B8-0295/2014, B8-0297/2014, B8-0299/2014, B8-0301/2014, B8-0303/2014, B8-0305/2014 y B8-0308/2014 (2014/2971(RSP))

David Campbell Bannerman, Fabio Massimo Castaldo, Alyn Smith, Josef Weidenholzer, Gérard Deprez, Javier Couso Permuy y Tunne Kelam presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Seán Kelly, en nombre del Grupo PPE, Edouard Martin, en nombre del Grupo S&D, Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR, Sofia Sakorafa, en nombre del Grupo GUE/NGL, Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE, Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD, Edouard Ferrand, no inscrito, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Bas Belder, Marie-Christine Vergiat y Giulia Moi.

Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.3 del Acta del 27.11.2014.


PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

8. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


8.1. Moción de censura contra la Comisión (votación)

Moción de censura contra la Comisión (artículo 119 del Reglamento) B8-0249/2014

(Mayoría cualificada requerida y 2/3 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

MOCIÓN DE CENSURA

Rechazado

Intervenciones:

Gerard Batten, sobre la exhibición de pancartas en el hemiciclo.


9. Nombramiento del Supervisor Europeo de Protección de Datos y del Supervisor Adjunto

El Presidente comunica que, de acuerdo con el artículo 42 del Reglamento (CE) nº 45/2001 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 18 de diciembre de 2000, la Conferencia de Presidentes, en su reunión del 27 de noviembre de 2014, y tras las deliberaciones de la Comisión LIBE, ha aprobado el nombramiento conjunto por el Parlamento y el Consejo de Giovanni Buttarelli, como Supervisor Europeo de Protección de Datos, y de Wojciech Rafał Wiewiórowski, como Supervisor Adjunto.

El Presidente procederá a la firma de la decisión de nombramiento conjuntamente con el Presidente en ejercicio del Consejo.


PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

10. Turno de votaciones (continuación)

10.1. Leyes sobre la blasfemia en Pakistán (votación)

Propuestas de Resolución B8-0289/2014, B8-0290/2014, B8-0291/2014, B8-0293/2014, B8-0298/2014 y B8-0302/2014

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0289/2014

(sustituye a las B8-0289/2014, B8-0290/2014, B8-0291/2014, B8-0293/2014 y B8-0302/2014):

presentada por los siguientes diputados:

Cristian Dan Preda, Jeroen Lenaers, Elmar Brok, Michèle Alliot-Marie, Rachida Dati, Pavel Svoboda, Philippe Juvin, Giovanni La Via, Tunne Kelam, Joachim Zeller, Lars Adaktusson, Jarosław Wałęsa, Mariya Gabriel, David McAllister, Lorenzo Cesa, Franck Proust, Petri Sarvamaa, Andrej Plenković, Bogdan Brunon Wenta, Monica Macovei, Dubravka Šuica, Jaromír Štětina, Eduard Kukan, Seán Kelly, Jiří Pospíšil, Barbara Matera, Marijana Petir, Davor Ivo Stier, Tomáš Zdechovský, Csaba Sógor, Stanislav Polčák, László Tőkés, Lara Comi, Massimiliano Salini y Ivana Maletić, en nombre del Grupo PPE,
Josef Weidenholzer, Goffredo Maria Bettini, Enrico Gasbarra, Luigi Morgano, Liisa Jaakonsaari, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Krystyna Łybacka, Nicola Caputo, Richard Howitt, Miroslav Poche, Andi Cristea, Tonino Picula, Afzal Khan, Miriam Dalli, Marc Tarabella y Elena Valenciano, en nombre del Grupo S&D,
Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Peter van Dalen, Branislav Škripek, Jana Žitňanská, Bas Belder, Arne Gericke, Geoffrey Van Orden y Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR,
Dita Charanzová, Juan Carlos Girauta Vidal, Fernando Maura Barandiarán, Pavel Telička, Izaskun Bilbao Barandica, Marielle de Sarnez, Marietje Schaake, Louis Michel, Johannes Cornelis van Baalen, Petras Auštrevičius, Ivan Jakovčić, Gérard Deprez, Ivo Vajgl, Petr Ježek, Javier Nart, Antanas Guoga, Urmas Paet y Jozo Radoš, en nombre del Grupo ALDE,
Jean Lambert, Barbara Lochbihler y Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE,
Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Marco Valli, Laura Agea y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD

Aprobado (P8_TA(2014)0064)

(La propuesta de Resolución B8-0298/2014 decae.)


10.2. Serbia: el caso del acusado de crímenes de guerra Šešelj (votación)

Propuestas de Resolución B8-0292/2014, B8-0294/2014, B8-0296/2014, B8-0300/2014, B8-0304/2014, B8-0306/2014 y B8-0307/2014

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0292/2014

(sustituye a las B8-0292/2014, B8-0294/2014, B8-0296/2014, B8-0300/2014, B8-0304/2014, B8-0306/2014 y B8-0307/2014):

presentada por los siguientes diputados:

Cristian Dan Preda, Andrej Plenković, David McAllister, Elmar Brok, Dubravka Šuica, Davor Ivo Stier, Jaromír Štětina, Giovanni La Via, Joachim Zeller, Tunne Kelam, Lorenzo Cesa, Franck Proust, Petri Sarvamaa, Bogdan Brunon Wenta, Monica Macovei, Jeroen Lenaers, Seán Kelly, Jiří Pospíšil, Gabrielius Landsbergis, Marijana Petir, Tomáš Zdechovský, Lara Comi, László Tőkés, Ivana Maletić y Tadeusz Zwiefka, en nombre del Grupo PPE,
Josef Weidenholzer, Goffredo Maria Bettini, Liisa Jaakonsaari, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Victor Boștinaru, Richard Howitt, Tonino Picula, Marc Tarabella, Nicola Caputo, Biljana Borzan, Doru-Claudian Frunzulică, Miroslav Poche y Elena Valenciano, en nombre del Grupo S&D,
Charles Tannock, Ruža Tomašić y Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR,
Jozo Radoš, Ivo Vajgl, Ivan Jakovčić, Fernando Maura Barandiarán, Pavel Telička, Izaskun Bilbao Barandica, Marietje Schaake, Louis Michel, Marielle de Sarnez, Johannes Cornelis van Baalen, Gérard Deprez, Dita Charanzová, Petras Auštrevičius, Javier Nart, Antanas Guoga, Urmas Paet e Ilhan Kyuchyuk, en nombre del Grupo ALDE,
Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL,
Davor Škrlec, Igor Šoltes, Ulrike Lunacek, Tamás Meszerics, Ernest Urtasun, Barbara Lochbihler, Jordi Sebastià, Heidi Hautala y Klaus Buchner, en nombre del Grupo Verts/ALE,
Fabio Massimo Castaldo e Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD

Aprobado (P8_TA(2014)0065)


10.3. Irak: secuestro y malos tratos hacia las mujeres (votación)

Propuestas de Resolución B8-0295/2014, B8-0297/2014, B8-0299/2014, B8-0301/2014, B8-0303/2014, B8-0305/2014 y B8-0308/2014

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0295/2014

(sustituye a las B8-0295/2014, B8-0297/2014, B8-0299/2014, B8-0301/2014, B8-0303/2014 y B8-0308/2014):

presentada por los siguientes diputados:

Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, Elmar Brok, Giovanni La Via, Michèle Alliot-Marie, Pavel Svoboda, Philippe Juvin, Jarosław Wałęsa, Mariya Gabriel, David McAllister, Lorenzo Cesa, Franck Proust, Petri Sarvamaa, Andrej Plenković, Bogdan Brunon Wenta, Monica Macovei, Dubravka Šuica, Jaromír Štětina, Eduard Kukan, Jeroen Lenaers, Seán Kelly, Jiří Pospíšil, Csaba Sógor, Gabrielius Landsbergis, Davor Ivo Stier, Marijana Petir, Tomáš Zdechovský, Barbara Matera, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Stanislav Polčák, Lara Comi, Massimiliano Salini e Ivana Maletić, en nombre del Grupo PPE,
Josef Weidenholzer, Victor Boștinaru, Richard Howitt, Elena Valenciano, Ana Gomes, Vilija Blinkevičiūtė, Nicola Caputo, Silvia Costa, Krystyna Łybacka, Goffredo Maria Bettini, Edouard Martin, Demetris Papadakis, Liisa Jaakonsaari, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Andi Cristea, Miroslav Poche, Miriam Dalli, Pier Antonio Panzeri, Marc Tarabella, Doru-Claudian Frunzulică y Eva Kaili, en nombre del Grupo S&D,
Charles Tannock, Mark Demesmaeker, David Campbell Bannerman, Ruža Tomašić, Jana Žitňanská, Geoffrey Van Orden y Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR,
Gérard Deprez, Marielle de Sarnez, Juan Carlos Girauta Vidal, Fernando Maura Barandiarán, Pavel Telička, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Marietje Schaake, Louis Michel, Petr Ježek, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Dita Charanzová, Jozo Radoš, Javier Nart, Antanas Guoga, Urmas Paet y Ivan Jakovčić, en nombre del Grupo ALDE,
Alyn Smith, Barbara Lochbihler, Michel Reimon, Jean Lambert, Bodil Ceballos, Ernest Urtasun, Jordi Sebastià, Judith Sargentini, Ulrike Lunacek, Heidi Hautala, Reinhard Bütikofer y Davor Škrlec, en nombre del Grupo Verts/ALE,
Fabio Massimo Castaldo e Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD

Aprobado (P8_TA(2014)0066)

(La propuesta de Resolución B8-0305/2014 decae.)


10.4. Decisión de no presentar objeciones a un acto delegado: sistema provisional de tramos de las contribuciones a los gastos administrativos de la Junta Única de Resolución durante el período provisional (votación)

Recomendación de Decisión del Parlamento Europeo, de 27 de noviembre de 2014, presentada de conformidad con el artículo 105, apartado 6, del Reglamento de no presentar objeciones al Reglamento Delegado de la Comisión, de 8 de octubre de 2014, relativo al sistema provisional de tramos de las contribuciones a los gastos administrativos de la Junta Única de Resolución durante el período provisional (2014/2882(DEA)) (B8-0246/2014) - Comisión ECON - Ponente: Elisa Ferreira

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

RECOMENDACIÓN DE DECISIÓN

Aprobado (P8_TA(2014)0067)


10.5. Demoras en el arranque de la política de cohesión para el periodo 2014-2020 (votación)

El debate se celebró el 24 de noviembre de 2014 (punto 17 del Acta del 24.11.2014).

Las propuestas de resolución se anunciaron el 27 de noviembre de 2014 (punto 3 del Acta del 27.11.2014).

Propuestas de Resolución B8-0278/2014, B8-0279/2014, B8-0280/2014, B8-0281/2014, B8-0282/2014, B8-0283/2014 y B8-0284/2014

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0278/2014

(sustituye a las B8-0278/2014, B8-0279/2014, B8-0280/2014, B8-0281/2014, B8-0282/2014, B8-0283/2014 y B8-0284/2014):

presentada por los siguientes diputados:

Lambert van Nistelrooij, Tamás Deutsch, Stanislav Polčák, Iuliu Winkler, Adina-Ioana Vălean, Maurice Ponga, Joachim Zeller, Marian-Jean Marinescu, Jan Olbrycht, Andor Deli, Theodor Dumitru Stolojan, Siegfried Mureșan, Pascal Arimont, Raffaele Fitto, Krzysztof Hetman, Milan Zver y Daniel Buda, en nombre del Grupo PPE,
Constanze Krehl, Zigmantas Balčytis, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Victor Boștinaru, Mercedes Bresso, Andrea Cozzolino, Anneliese Dodds, Michela Giuffrida, Pina Picierno, Kerstin Westphal, Demetris Papadakis, Tonino Picula, Iliana Iotova, Viorica Dăncilă, Isabelle Thomas, Derek Vaughan y Julie Ward, en nombre del Grupo S&D,
Andrew Lewer, Ruža Tomašić y Tomasz Piotr Poręba, en nombre del Grupo ECR,
Ivan Jakovčić, Iskra Mihaylova, Matthijs van Miltenburg, Petras Auštrevičius, Olli Rehn, Gérard Deprez, Norica Nicolai, Marielle de Sarnez, Louis Michel y Urmas Paet, en nombre del Grupo ALDE,
Younous Omarjee, Martina Michels, Dimitrios Papadimoulis y Kostas Chrysogonos, en nombre del Grupo GUE/NGL,
Monika Vana, Terry Reintke, Davor Škrlec, Bronis Ropė, Benedek Jávor y Ernest Maragall, en nombre del Grupo Verts/ALE,
Rosa D'Amato, en nombre del Grupo EFDD

Aprobado (P8_TA(2014)0068)


10.6. Directrices de la Comisión sobre la evaluación del impacto (votación)

El debate se celebró el 24 de noviembre de 2014 (punto 19 del Acta del 24.11.2014).

Las propuestas de resolución se anunciaron el 27 de noviembre de 2014 (punto 4 del Acta del 27.11.2014).

Propuestas de Resolución B8-0311/2014, B8-0312/2014, B8-0313/2014, B8-0314/2014, B8-00315/2014 y B8-0316/2014

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0311/2014

(sustituye a las B8-0311/2014, B8-0312/2014, B8-0313/2014, B8-00315/2014 y B8-0316/2014):

presentada por los siguientes diputados:

Markus Pieper, en nombre del Grupo PPE,
Jörg Leichtfried, Evelyn Regner, Patrizia Toia, Sylvia-Yvonne Kaufmann, Victor Negrescu y Vilija Blinkevičiūtė, en nombre del Grupo S&D,
Ashley Fox, Sajjad Karim y Anthea McIntyre, en nombre del Grupo ECR,
Pavel Telička, Jean-Marie Cavada y António Marinho e Pinto, en nombre del Grupo ALDE,
Dennis de Jong, en nombre del Grupo GUE/NGL

Aprobado (P8_TA(2014)0069)

(La propuesta de Resolución B8-0314/2014 decae.)

Intervenciones:

Pavel Telička propone una enmienda oral al apartado 11, que se admite.


10.7. 25º aniversario de la Convención de las Naciones Unidas sobre los Derechos del Niño (votación)

Propuesta de Resolución B8-0285/2014

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2014)0070)


10.8. Mercado único digital (votación)

Propuestas de Resolución B8-0286/2014, B8-0287/2014 y B8-0288/2014

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-0286/2014

Aprobado (P8_TA(2014)0071)

(Las propuestas de Resolución B8-0287/2014 y B8-0288/2014 decaen.)

Intervenciones:

Evelyne Gebhardt, para señalar un error en las listas de votación del Grupo S&D en relación con la enmienda 19.


10.9. Desnutrición infantil en los países en desarrollo (votación)

Propuesta de Resolución B8-0253/2014

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2014)0072)


11. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


12. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Moción de censura contra la Comisión - (2014/2197(INS)) - B8-0249/2014
Petr Mach, Neena Gill, Jiří Pospíšil, Krisztina Morvai, Zoltán Balczó, Pablo Iglesias, Pascal Durand, Daniel Hannan, Notis Marias, Peter Jahr, Beatrix von Storch, Piernicola Pedicini y Bruno Gollnisch

Demoras en el arranque de la política de cohesión para el periodo 2014-2020 - (2014/2946(RSP)) - RC-B8-0278/2014
Neena Gill, Tomáš Zdechovský, Stanislav Polčák, Jiří Pospíšil, Jude Kirton-Darling, Catherine Bearder, Daniel Hannan y Peter Jahr

25º aniversario de la Convención de las Naciones Unidas sobre los Derechos del Niño - (2014/2919(RSP)) - B8-0285/2014
Neena Gill, Matt Carthy, Luigi Morgano, Charles Tannock, Peter Jahr y Seán Kelly

Mercado único digital - (2014/2973(RSP)) - B8-0286/2014
Neena Gill, Daniel Buda, Dominique Bilde, Jiří Pospíšil, Peter Jahr, Angelika Niebler y Seán Kelly

Desnutrición infantil en los países en desarrollo - (2014/2853(RSP)) - B8-0253/2014
Neena Gill, Luigi Morgano, Seán Kelly y Marc Tarabella.

°
° ° °

Interviene Seán Kelly sobre el orden de votación de las enmiendas en la votación de la propuesta de Resolución común RC-B8-0311/2014 (el Presidente le hace unas precisiones a este respecto).


13. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


14. Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión

De conformidad con el artículo 192, apartado 2, del Reglamento, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento al comienzo de la próxima sesión.

Con el acuerdo del Parlamento, se iniciará la transmisión de los textos aprobados a sus respectivos destinatarios.


15. Calendario de las próximas sesiones

Las próximas sesiones se celebrarán del 15 al 18 de diciembre de 2014.


16. Interrupción del período de sesiones

Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.

Se levanta la sesión a las 13.30 horas.

Klaus Welle

Martin Schulz

Secretario General

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boștinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Ceballos, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Christensen, Christoforou, Cicu, Clune, Coburn, Coelho, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cramer, Csáky, Czarnecki, van Dalen, Dalli, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, Dati, De Backer, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duda, Duncan, Durand, Dzhambazki, Echenique, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferreira Elisa, Ferreira João, Fjellner, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Girling, Giuffrida, Glezos, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Griesbeck, Griffin, Grigule, Gróbarczyk, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Halla-aho, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Hellvig, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, Iglesias, in 't Veld, Iotova, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jackiewicz, Jahr, Jakovčić, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kamall, Kammerevert, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Koch, Kofod, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuźmiuk, Kyllönen, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lenaers, Le Pen Marine, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loones, Lope Fontagné, López, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Maura Barandiarán, Maurel, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureșan, Muselier, Mussolini, Nagy, Negrescu, Nekov, Neuser, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Pașcu, Paulsen, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodriguez-Rubio, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terho, Terricabras, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Tørnæs, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel, Vălean, Valenciano, Valli, Vallina, Vana, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Woolfe, Záborská, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Albrecht, Bradbourn, Crowley, Händel, Melior, Monteiro de Aguiar, Patriciello, Ransdorf, Sommer, Żółtek

Aviso jurídico