Index 
Protokoll
PDF 270kWORD 172k
Donnerstag, 12. Februar 2015 - StraßburgEndgültige Ausgabe
1.Eröffnung der Sitzung
 2.Kampf gegen den sexuellen Missbrauch von Kindern im Internet (Aussprache)
 3.Aussprache über Fälle von Verletzungen der Menschenrechte, der Demokratie und der Rechtsstaatlichkeit (Aussprache)
  3.1.Burundi: der Fall Bob Rugurika
  3.2.Saudi-Arabien: der Fall Raif Badawi
  3.3.Massengräber der Vermissten von Assia im Dorf Ornithi im besetzten Teil Zyperns
 4.Abstimmungsstunde
  4.1.Burundi: der Fall Bob Rugurika (Abstimmung)
  4.2.Saudi-Arabien: der Fall Raif Badawi (Abstimmung)
  4.3.Massengräber der Vermissten von Assia im Dorf Ornithi im besetzten Teil Zyperns (Abstimmung)
  4.4.Einsetzung eines Sonderausschusses zu Steuervorbescheiden und anderen Maßnahmen ähnlicher Art oder Wirkung (Abstimmung)
  4.5.Benennung der Mitglieder für den Sonderausschuss zu Steuervorbescheiden und anderen Maßnahmen ähnlicher Art oder Wirkung (Abstimmung)
  4.6.Humanitäre Krise in Irak und Syrien, vor allem im Zusammenhang mit dem IS (Abstimmung)
 5.Genehmigung des Protokolls der vorangegangenen Sitzung
 6.Erklärungen zur Abstimmung
 7.Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
 8.Beschlüsse über bestimmte Dokumente
 9.Vorlage von Dokumenten
 10.Übermittlung der in dieser Sitzung angenommenen Texte
 11.Zeitpunkt der nächsten Sitzungen
 12.Unterbrechung der Sitzungsperiode
 ANWESENHEITSLISTE
 Anlage 1 – Benennung der Mitglieder für den Sonderausschuss zu Steuervorbescheiden und anderen Maßnahmen ähnlicher Art oder Wirkung


VORSITZ: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vizepräsident

1. Eröffnung der Sitzung

Die Sitzung wird um 9.00 Uhr eröffnet.


2. Kampf gegen den sexuellen Missbrauch von Kindern im Internet (Aussprache)

Erklärung der Kommission: Kampf gegen den sexuellen Missbrauch von Kindern im Internet (2015/2564(RSP))

Christos Stylianides (Mitglied der Kommission) gibt die Erklärung ab.

Es sprechen Monika Hohlmeier im Namen der PPE-Fraktion, die auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Maria Grapini beantwortet, Birgit Sippel im Namen der S&D-Fraktion, die auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Monika Hohlmeier beantwortet, Timothy Kirkhope im Namen der ECR-Fraktion, Nathalie Griesbeck im Namen der ALDE-Fraktion, Martina Anderson im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Jean Lambert im Namen der Verts/ALE-Fraktion, die auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Tibor Szanyi beantwortet, Diane Dodds, fraktionslos, Tadeusz Zwiefka, Miriam Dalli, Branislav Škripek, Cecilia Wikström, Bronis Ropė, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Alessandra Mussolini beantwortet, Barbara Kappel und Agustín Díaz de Mera García Consuegra, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Biljana Borzan beantwortet.

Es sprechen nach dem Catch-the-eye-Verfahren Marielle de Sarnez, Richard Howitt, Michaela Šojdrová, Ruža Tomašić, Ignazio Corrao und Anna Záborská.

Es spricht Christos Stylianides.

Die gemäß Artikel 123 Absatz 2 GO einzureichenden Entschließungsanträge werden zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben.

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: März-I-Tagung 2015.


3. Aussprache über Fälle von Verletzungen der Menschenrechte, der Demokratie und der Rechtsstaatlichkeit (Aussprache)

(Titel und Verfasser der Entschließungsanträge siehe Punkt 2 des Protokolls vom 10.2.2015.)


3.1. Burundi: der Fall Bob Rugurika

Entschließungsanträge B8-0144/2015, B8-0146/2015, B8-0148/2015, B8-0152/2015, B8-0154/2015, B8-0160/2015 und B8-0163/2015 (2015/2561(RSP))

Judith Sargentini, Ryszard Czarnecki, Javier Nart, Ignazio Corrao, Lidia Senra Rodríguez, Josef Weidenholzer und Maurice Ponga erläutern die Entschließungsanträge.

VORSITZ: Ioan Mircea PAŞCU
Vizepräsident


Es sprechen Jiří Pospíšil im Namen der PPE-Fraktion, Nicola Caputo im Namen der S&D-Fraktion, Fabio Massimo Castaldo im Namen der EFDD-Fraktion, Francesc Gambús und Claudia Tapardel.

Es sprechen nach dem Catch-the-eye-Verfahren Bogdan Brunon Wenta, Kashetu Kyenge, Notis Marias, Beatriz Becerra Basterrechea, Carlos Iturgaiz, Ivan Jakovčić und José Inácio Faria.

Es spricht Christos Stylianides (Mitglied der Kommission).

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 4.1 des Protokolls vom 12.2.2015.


3.2. Saudi-Arabien: der Fall Raif Badawi

Entschließungsanträge B8-0143/2015, B8-0145/2015, B8-0147/2015, B8-0149/2015, B8-0151/2015, B8-0158/2015 und B8-0162/2015 (2015/2550(RSP))

Barbara Lochbihler, Mark Demesmaeker, Marietje Schaake, Ignazio Corrao, Javier Couso Permuy, Josef Weidenholzer, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Ivo Vajgl beantwortet, und Cristian Dan Preda erläutern die Entschließungsanträge.

Es sprechen Tunne Kelam im Namen der PPE-Fraktion, Richard Howitt im Namen der S&D-Fraktion, Hans-Olaf Henkel im Namen der ECR-Fraktion, Gérard Deprez im Namen der ALDE-Fraktion, Alyn Smith im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Fabio Massimo Castaldo im Namen der EFDD-Fraktion, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Doru-Claudian Frunzulică beantwortet, Seán Kelly und Elena Valenciano.

Es sprechen nach dem Catch-the-eye-Verfahren Marc Tarabella und Ulrike Lunacek.

Es spricht Christos Stylianides (Mitglied der Kommission).

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 4.2 des Protokolls vom 12.2.2015.


3.3. Massengräber der Vermissten von Assia im Dorf Ornithi im besetzten Teil Zyperns

Entschließungsanträge B8-0150/2015, B8-0153/2015, B8-0155/2015, B8-0156/2015, B8-0157/2015, B8-0159/2015 und B8-0161/2015 (2015/2551(RSP))

Ska Keller, Notis Marias, Cecilia Wikström, Ignazio Corrao, Takis Hadjigeorgiou, Josef Weidenholzer und Eleni Theocharous erläutern die Entschließungsanträge.

Es sprechen Lefteris Christoforou im Namen der PPE-Fraktion, Demetris Papadakis im Namen der S&D-Fraktion, Charles Tannock im Namen der ECR-Fraktion, Martina Anderson im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Fabio Massimo Castaldo im Namen der EFDD-Fraktion, Edouard Ferrand, fraktionslos, Stanislav Polčák, Dawid Bohdan Jackiewicz, Kostas Chrysogonos, James Carver und Lampros Fountoulis.

Es spricht Christos Stylianides (Mitglied der Kommission).

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 4.3 des Protokolls vom 12.2.2015.

°
° ° °

Es spricht Eleonora Forenza zum Tod von 300 Menschen gestern vor Lampedusa.

Das Parlament legt eine Schweigeminute ein.


4. Abstimmungsstunde

Die detaillierten Abstimmungsergebnisse (Änderungsanträge, gesonderte und getrennte Abstimmungen usw.) sind in der Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“ zu diesem Protokoll enthalten.

Die Ergebnisse der namentlichen Abstimmungen im Anhang zum Protokoll sind nur in elektronischer Form verfügbar und können auf Europarl eingesehen werden.


4.1. Burundi: der Fall Bob Rugurika (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0144/2015, B8-0146/2015, B8-0148/2015, B8-0152/2015, B8-0154/2015, B8-0160/2015 und B8-0163/2015

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 1)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0144/2015

(ersetzt B8-0144/2015, B8-0146/2015, B8-0148/2015, B8-0152/2015, B8-0154/2015, B8-0160/2015 und B8-0163/2015):

eingereicht von den Mitgliedern:

Cristian Dan Preda, Maurice Ponga, Elmar Brok, Davor Ivo Stier, Bogdan Brunon Wenta, Mariya Gabriel, Giovanni La Via, Lara Comi, Tunne Kelam, Jiří Pospíšil, Dubravka Šuica, Pavel Svoboda, Stanislav Polčák, Francesc Gambús, Jaromír Štětina, Tomáš Zdechovský, Jeroen Lenaers, Marijana Petir, Andrej Plenković, Joachim Zeller, Franck Proust, Seán Kelly, David McAllister, Ivan Štefanec, Claude Rolin, József Nagy, Eduard Kukan, Elisabetta Gardini, László Tőkés, Ivana Maletić, Andrey Kovatchev und Monica Macovei im Namen der PPE-Fraktion,

Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Pier Antonio Panzeri, Kashetu Kyenge, Elena Valenciano, Enrico Gasbarra, Linda McAvan, Ana Gomes, Krystyna Łybacka, Michela Giuffrida, Nikos Androulakis, Liisa Jaakonsaari, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Andi Cristea, Claudia Tapardel, Vilija Blinkevičiūtė, Goffredo Maria Bettini, Neena Gill, Victor Negrescu, Viorica Dăncilă, Maria Arena, Luigi Morgano, Marc Tarabella, Nicola Caputo, Doru-Claudian Frunzulică, Biljana Borzan, Tonino Picula, Miriam Dalli, José Blanco López, Miroslav Poche, Afzal Khan und Hugues Bayet im Namen der S&D-Fraktion,

Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Jan Zahradil, Ryszard Czarnecki, Ruža Tomašić und Branislav Škripek im Namen der ECR-Fraktion,

Javier Nart, Ramon Tremosa i Balcells, Fernando Maura Barandiarán, Ivo Vajgl, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Marielle de Sarnez, Pavel Telička, Juan Carlos Girauta Vidal, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Beatriz Becerra Basterrechea, Ivan Jakovčić, Louis Michel, Marietje Schaake, Ilhan Kyuchyuk, Petras Auštrevičius, Kaja Kallas, Robert Rochefort, Jozo Radoš, Urmas Paet und Johannes Cornelis van Baalen im Namen der ALDE-Fraktion,

Marie-Christine Vergiat, Martina Michels und Kostas Chrysogonos im Namen der GUE/NGL-Fraktion,

Judith Sargentini, Davor Škrlec und Barbara Lochbihler im Namen der Verts/ALE-Fraktion,

Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Laura Agea, Piernicola Pedicini, Eleonora Evi, Rosa D'Amato und Dario Tamburrano im Namen der EFDD-Fraktion.

Angenommen (P8_TA(2015)0036)


4.2. Saudi-Arabien: der Fall Raif Badawi (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0143/2015, B8-0145/2015, B8-0147/2015, B8-0149/2015, B8-0151/2015, B8-0158/2015 und B8-0162/2015

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 2)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0143/2015

(ersetzt B8-0143/2015, B8-0145/2015, B8-0147/2015, B8-0149/2015, B8-0151/2015 und B8-0158/2015):

eingereicht von den Mitgliedern:

Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Elena Valenciano, Richard Howitt, Ana Gomes, Alessia Maria Mosca, Michela Giuffrida, Kashetu Kyenge, Nikos Androulakis, Liisa Jaakonsaari, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Krystyna Łybacka, Vilija Blinkevičiūtė, Tonino Picula, Goffredo Maria Bettini, Neena Gill, Miroslav Poche, Victor Negrescu, Viorica Dăncilă, Luigi Morgano, Marc Tarabella, Pier Antonio Panzeri, Enrico Gasbarra, Kati Piri, Nicola Caputo, Doru-Claudian Frunzulică, Biljana Borzan, Miriam Dalli und Brando Benifei im Namen der S&D-Fraktion,

Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Beatrix von Storch und Branislav Škripek im Namen der ECR-Fraktion,

Guy Verhofstadt, Marietje Schaake, Robert Rochefort, Fernando Maura Barandiarán, Ramon Tremosa i Balcells, Ilhan Kyuchyuk, Ivo Vajgl, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Marielle de Sarnez, Beatriz Becerra Basterrechea, Pavel Telička, Juan Carlos Girauta Vidal, Fredrick Federley, Kaja Kallas, Petras Auštrevičius, Hilde Vautmans, Ivan Jakovčić, Jozo Radoš, Johannes Cornelis van Baalen, Izaskun Bilbao Barandica, Filiz Hyusmenova, Gérard Deprez, Louis Michel, Martina Dlabajová, Urmas Paet und Dita Charanzová im Namen der ALDE-Fraktion,

Javier Couso Permuy, Marie-Christine Vergiat, Younous Omarjee, Kostas Chrysogonos, Curzio Maltese, Eleonora Forenza und Patrick Le Hyaric im Namen der GUE/NGL-Fraktion,

Barbara Lochbihler, Michèle Rivasi, Alyn Smith, Ernest Maragall, Davor Škrlec, Judith Sargentini und Tamás Meszerics im Namen der Verts/ALE-Fraktion,

Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Laura Agea, Piernicola Pedicini, Rosa D'Amato, Marco Valli, Eleonora Evi, Dario Tamburrano und Tiziana Beghin im Namen der EFDD-Fraktion.

Angenommen (P8_TA(2015)0037)

(Der Entschließungsantrag B8-0162/2015 ist hinfällig.)

Wortmeldung

Cristian Dan Preda im Namen der PPE-Fraktion vor der Abstimmung.


4.3. Massengräber der Vermissten von Assia im Dorf Ornithi im besetzten Teil Zyperns (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0150/2015, B8-0153/2015, B8-0155/2015, B8-0156/2015, B8-0157/2015, B8-0159/2015 und B8-0161/2015

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 3)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0150/2015

(ersetzt B8-0150/2015, B8-0153/2015, B8-0155/2015, B8-0156/2015, B8-0157/2015, B8-0159/2015 und B8-0161/2015):

eingereicht von den Mitgliedern:

Cristian Dan Preda, Eleni Theocharous, Manolis Kefalogiannis, Elmar Brok, Lefteris Christoforou, Davor Ivo Stier, Bogdan Brunon Wenta, Giovanni La Via, Lara Comi, Tunne Kelam, Jiří Pospíšil, Dubravka Šuica, Pavel Svoboda, Stanislav Polčák, Francesc Gambús, Inese Vaidere, Jaromír Štětina, Jarosław Wałęsa, Tomáš Zdechovský, Jeroen Lenaers, Marijana Petir, Andrej Plenković, Joachim Zeller, Franck Proust, Ivan Štefanec, Seán Kelly, Michaela Šojdrová, Claude Rolin, József Nagy, Eduard Kukan, Kinga Gál, Tadeusz Zwiefka, Elisabetta Gardini, Ivana Maletić, Andrey Kovatchev und Monica Macovei im Namen der PPE-Fraktion,

Josef Weidenholzer, Michela Giuffrida, Kashetu Kyenge, Nikos Androulakis, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Vilija Blinkevičiūtė, Demetris Papadakis, Costas Mavrides, Miroslav Poche, Victor Negrescu, Viorica Dăncilă, Luigi Morgano, Nicola Caputo, Enrico Gasbarra, Doru-Claudian Frunzulică, Juan Fernando López Aguilar, Eva Kaili, Afzal Khan, Neena Gill und Biljana Borzan im Namen der S&D-Fraktion,

Charles Tannock, Ruža Tomašić, Valdemar Tomaševski und Branislav Škripek im Namen der ECR-Fraktion,

Fernando Maura Barandiarán, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Cecilia Wikström, Ramon Tremosa i Balcells, Juan Carlos Girauta Vidal, Gérard Deprez, Beatriz Becerra Basterrechea, Ivan Jakovčić, Marielle de Sarnez, Johannes Cornelis van Baalen und Izaskun Bilbao Barandica im Namen der ALDE-Fraktion,

Takis Hadjigeorgiou, Neoklis Sylikiotis, Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Javier Couso Permuy, Marina Albiol Guzmán, Lidia Senra Rodríguez, Paloma López Bermejo, Ángela Vallina, Sofia Sakorafa, Kostas Chrysogonos, Kostadinka Kuneva und Dimitrios Papadimoulis im Namen der GUE/NGL-Fraktion,

Ska Keller, Ernest Urtasun, Davor Škrlec und Ernest Maragall im Namen der Verts/ALE-Fraktion,

Fabio Massimo Castaldo, Laura Agea, Piernicola Pedicini, Tiziana Beghin, Dario Tamburrano, Ignazio Corrao, Rosa D'Amato, Laura Ferrara und Eleonora Evi im Namen der EFDD-Fraktion.

Angenommen (P8_TA(2015)0038)


4.4. Einsetzung eines Sonderausschusses zu Steuervorbescheiden und anderen Maßnahmen ähnlicher Art oder Wirkung (Abstimmung)

Vorschlag für einen Beschluss, eingereicht gemäß Artikel 197 GO von der Konferenz der Präsidenten, über die Einsetzung eines Sonderausschusses zu Steuervorbescheiden und anderen Maßnahmen ähnlicher Art oder Wirkung, dessen Befugnisse, zahlenmäßige Stärke und Mandatszeit (2015/2566(RSO)) (B8-0169/2015)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 4)

VORSCHLAG FÜR EINEN BESCHLUSS

Angenommen (P8_TA(2015)0039)

Wortmeldung

Philippe Lamberts zu dem Verfahren, nach dem der Sonderausschuss eingesetzt wurde (der Präsident weist auf die einschlägigen Zuständigkeiten der Konferenz der Präsidenten hin).


4.5. Benennung der Mitglieder für den Sonderausschuss zu Steuervorbescheiden und anderen Maßnahmen ähnlicher Art oder Wirkung (Abstimmung)

Vorschlag der Konferenz der Präsidenten: Benennung der Mitglieder für den Sonderausschuss zu Steuervorbescheiden und anderen Maßnahmen ähnlicher Art oder Wirkung

(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 5)

VORSCHLAG DER KONFERENZ DER PRÄSIDENTEN

Für gebilligt erklärt (Anlage 1 des Protokolls vom 12.2.2015)


4.6. Humanitäre Krise in Irak und Syrien, vor allem im Zusammenhang mit dem IS (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0136/2015, B8-0137/2015, B8-0138/2015, B8-0139/2015, B8-0140/2015, B8-0141/2015 und B8-0142/2015

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 6)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0136/2015

(ersetzt B8-0136/2015, B8-0137/2015, B8-0138/2015, B8-0139/2015, B8-0140/2015 und B8-0142/2015):

eingereicht von den Mitgliedern:

Cristian Dan Preda, Arnaud Danjean, Jacek Saryusz-Wolski, Elmar Brok, Tunne Kelam, Andrej Plenković, David McAllister, Francisco José Millán Mon, Barbara Matera, Davor Ivo Stier, Lara Comi, Fernando Ruas, György Hölvényi und József Nagy im Namen der PPE-Fraktion,

Victor Boştinaru, Elena Valenciano, Richard Howitt, Josef Weidenholzer, Ana Gomes, Vincent Peillon, Goffredo Maria Bettini, Nikos Androulakis, Gilles Pargneaux, Tonino Picula, Kati Piri, Nicola Caputo, Alessia Maria Mosca, Andi Cristea, Simona Bonafè, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, David Martin, Arne Lietz, Zigmantas Balčytis, Brando Benifei, Javi López, István Ujhelyi, Enrique Guerrero Salom, Andrejs Mamikins, Francisco Assis, Afzal Khan, Csaba Molnár und Doru-Claudian Frunzulică im Namen der S&D-Fraktion,

Charles Tannock, David Campbell Bannerman und Ryszard Czarnecki im Namen der ECR-Fraktion,

Marietje Schaake, Ramon Tremosa i Balcells, Ilhan Kyuchyuk, Ivo Vajgl, Beatriz Becerra Basterrechea, Louis Michel, Pavel Telička, Petr Ježek, Ivan Jakovčić, Gérard Deprez, Javier Nart, Hilde Vautmans, Petras Auštrevičius, Martina Dlabajová, Fredrick Federley, Marielle de Sarnez, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Dita Charanzová, Izaskun Bilbao Barandica, Urmas Paet, Fernando Maura Barandiarán und José Inácio Faria im Namen der ALDE-Fraktion,

Alyn Smith, Judith Sargentini, Davor Škrlec und Barbara Lochbihler im Namen der Verts/ALE-Fraktion,

Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Piernicola Pedicini, Dario Tamburrano, Laura Agea, Eleonora Evi, Rosa D'Amato, Valentinas Mazuronis und Tiziana Beghin im Namen der EFDD-Fraktion.

Angenommen (P8_TA(2015)0040)

°
° ° °

Es spricht Jonathan Arnott nach en Abstimmungen.


5. Genehmigung des Protokolls der vorangegangenen Sitzung

Das Protokoll der vorangegangenen Sitzung wird genehmigt.


6. Erklärungen zur Abstimmung

Schriftliche Erklärungen zur Abstimmung:

Die schriftlichen Erklärungen zur Abstimmung gemäß Artikel 183 GO sind im ausführlichen Sitzungsbericht enthalten.

Mündliche Erklärungen zur Abstimmung:

Humanitäre Krise in Irak und Syrien, vor allem im Zusammenhang mit dem IS(2015/2559(RSP))RC-B8-0136/2015
Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák, Peter Jahr und Seán Kelly.


7. Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten

Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten sind der Website Europarl unter „Plenartagung“, „Abstimmungen“, „Abstimmungsergebnisse“ („Ergebnisse der namentlichen Abstimmung“) und der gedruckten Fassung der Anlage „Ergebnisse der namentlichen Abstimmungen“ zu entnehmen.

Die elektronische Fassung auf Europarl wird während eines Zeitraums von höchsten zwei Wochen nach dem Tag der Abstimmung regelmäßig aktualisiert.

Nach Ablauf dieser Frist wird die Liste der Berichtigungen des Stimmverhaltens und des beabsichtigten Stimmverhaltens zum Zweck der Übersetzung und Veröffentlichung im Amtsblatt geschlossen.


8. Beschlüsse über bestimmte Dokumente

Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 5. Februar 2015

Beschluss zur Ausarbeitung von Initiativberichten (Artikel 45 GO)

AFCO-Ausschuss

- Die Reform des Wahlrechts der Europäischen Union (2015/2035(INL))


Beschluss zur Ausarbeitung von Initiativberichten (Artikel 52 GO)

AFCO-Ausschuss

- Transparenz, Rechenschaftspflicht und Integrität in den EU-Organen (2015/2041(INI))
(mitberatend: ENVI, JURI, CONT)

- Verfahren und Gepflogenheiten bezüglich der Anhörungen der Kommissionsmitglieder, aus dem Verfahren 2014 zu ziehende Lehren (2015/2040(INI))
(mitberatend: ENVI, EMPL, ITRE, JURI, TRAN)

AFET-Ausschuss (assoziierter Ausschuss)

- Die Auswirkung der Entwicklungen auf den europäischen Verteidigungsmärkten auf die Sicherheits- und Verteidigungsfähigkeiten in Europa (2015/2037(INI))
(mitberatend: ITRE, IMCO) (assoziierte Ausschüsse)

AFET-Ausschuss

- Die strategische militärische Lage im Schwarzmeerbecken nach der rechtswidrigen Annektierung der Krim durch Russland (2015/2036(INI))

CULT-Ausschuss

- Auswertung der Umsetzung des Bologna-Prozesses (2015/2039(INI))
(mitberatend: EMPL)

DEVE-Ausschuss

- Entwicklungsfinanzierung (2015/2044(INI))
(mitberatend: BUDG)

EMPL-Ausschuss

– Umsetzung des europäischen Progress-Mikrofinanzierungsinstruments – 2013 (2015/2042(INI))
(mitberatend: BUDG, ECON)

INTA-Ausschuss

- Umsetzung der Empfehlungen des Parlaments von 2010 zu Sozial- und Umweltnormen, Menschenrechten und zur sozialen Verantwortung der Unternehmen (2015/2038(INI))
(mitberatend: FEMM, DEVE, AFET, EMPL)

Beschluss zur Ausarbeitung von Initiativberichten (Artikel 108 GO)

INTA-Ausschuss

- Empfehlungen an die Kommission zu den Verhandlungen über die transatlantische Handels- und Investitionspartnerschaft (TTIP) (2014/2228(INI))
(mitberatend: PETI, AFCO, DEVE, CULT, AFET, AGRI, ENVI, EMPL, ITRE, JURI, ECON, LIBE, IMCO, TRAN)

Ausschussbefassung

FEMM-Ausschuss

- Die derzeitige politische Lage in Afghanistan (2014/2230(INI))
Ausschussbefassung: federführend: AFET
mitberatend: FEMM

- Die sicherheitspolitischen Herausforderungen in der Region Naher Osten und Nordafrika und die Aussichten auf politische Stabilität (2014/2229(INI))
Ausschussbefassung: federführend: AFET
mitberatend: FEMM

– Europäischer Fonds für strategische Investitionen (C8-0007/2015 – 2015/0009(COD))
Ausschussbefassung: federführend: ECON
mitberatend: CULT, AGRI, ENVI, EMPL, BUDG, ITRE, IMCO, TRAN, REGI

DEVE-Ausschuss

- Die externen Auswirkungen der Handels- und Investitionspolitik der EU auf öffentlich-private Initiativen in Drittstaaten (2014/2233(INI))
Ausschussbefassung: federführend: INTA
mitberatend: DEVE

- Die Lage der Grundrechte in der Europäischen Union (2013-2014) (2014/2254(INI))
Ausschussbefassung: federführend: LIBE
mitberatend: PETI, FEMM, AFCO, EMPL

FEMM-Ausschuss

- Kohäsionspolitik und gesellschaftliche Randgruppen (2014/2247(INI))
Ausschussbefassung: federführend: REGI
mitberatend: FEMM, EMPL

– Investitionen für Beschäftigung und Wachstum: Förderung des wirtschaftlichen, sozialen und territorialen Zusammenhalts in der Union (2014/2245(INI))
Ausschussbefassung: federführend: REGI
mitberatend: FEMM, CULT, ENVI, EMPL, BUDG, ITRE, ECON

LIBE-Ausschuss

– Sicherer Einsatz ferngesteuerter Flugsysteme (RPAS), gemeinhin bekannt als unbemannte Luftfahrzeuge (UAV), im Bereich der zivilen Luftfahrt (2014/2243(INI))
Ausschussbefassung: federführend: TRAN
mitberatend: ITRE, LIBE

Rapport d'initiative (article 99 du règlement)
– Zwischenbericht über den Vorschlag für eine Verordnung des Rates über die Errichtung der Europäischen Staatsanwaltschaft (2015/2043(INI))
Ausschussbefassung: federführend: LIBE
mitberatend: BUDG, JURI, CONT


9. Vorlage von Dokumenten

Folgende Dokumente sind eingegangen:

1) vom Rat und von der Kommission

– Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Änderung der Verordnung (EU) Nr. 1304/2013 des Europäischen Parlaments und des Rates über den Europäischen Sozialfonds hinsichtlich einer Erhöhung des ersten Vorschussbetrags für durch die Beschäftigungsinitiative für junge Menschen geförderte operationelle Programme (COM(2015)0046 – C8-0036/2015 – 2015/0026(COD))
Gemäß Artikel 137 Absatz 1 und Artikel 138 Absatz 1 GO wird der Präsident zu diesem Vorschlag den Europäischen Wirtschafts- und Sozialausschuss und den Ausschuss der Regionen anhören.

Ausschussbefassung:

federführend :

EMPL

mitberatend :

CULT, BUDG

– Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Änderung der Verordnung (EG) Nr. 1007/2009 über den Handel mit Robbenerzeugnissen (COM(2015)0045 – C8-0037/2015 – 2015/0028(COD))
Gemäß Artikel 137 Absatz 1 GO wird der Präsident zu diesem Vorschlag den Europäischen Wirtschafts- und Sozialausschuss anhören.

Ausschussbefassung:

federführend :

IMCO

mitberatend :

PECH, AGRI, ENVI, INTA

– Vorschlag für einen Beschluss des Europäischen Parlaments und des Rates über die Inanspruchnahme des Europäischen Fonds für die Anpassung an die Globalisierung (Antrag EGF/2014/016 IE/Lufthansa Technik) (COM(2015)0047 – C8-0038/2015 – 2015/2045(BUD))

Ausschussbefassung:

federführend :

BUDG

mitberatend :

EMPL, REGI

– Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zum Schutz vor den Auswirkungen der extraterritorialen Anwendung von einem Drittland erlassener Rechtsakte sowie von darauf beruhenden oder sich daraus ergebenden Maßnahmen (Neufassung) (COM(2015)0048 – C8-0039/2015 – 2015/0027(COD))
Gemäß Artikel 304 des Vertrags wird der Präsident zu diesem Vorschlag den Europäischen Wirtschafts- und Sozialausschuss anhören.

Ausschussbefassung:

federführend :

INTA

mitberatend :

AFET, JURI

– Vorschlag für einen Beschluss des Rates über den Abschluss des Abkommens zwischen der Europäischen Union und der Regierung der Sonderverwaltungsregion Macau der Volksrepublik China über bestimmte Aspekte von Luftverkehrsdiensten (05255/2014 – C8-0040/2015 – 2012/0015(NLE))

Ausschussbefassung:

federführend :

TRAN

mitberatend :

INTA

– Geänderter Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Festlegung der Verfahren der Union im Bereich der gemeinsamen Handelspolitik zur Ausübung der Rechte der Union nach internationalen Handelsregeln, insbesondere den im Rahmen der Welthandelsorganisation vereinbarten Regeln (kodifizierter Text) (COM(2015)0049 – C8-0041/2015 – 2014/0174(COD))

Ausschussbefassung:

federführend :

JURI

2) von Mitgliedern Entschließungsanträge (Artikel 133 GO)

– Mara Bizzotto. Entschließungsantrag zur Bekämpfung der Kinderpornografie im Internet (B8-0085/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

– Mara Bizzotto. Entschließungsantrag zur Sicherheit von Lebensmittelverpackungen (B8-0086/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ENVI

– Mara Bizzotto. Entschliessungsantrag zum Schutz der Fischer in der Region Venetien (B8-0087/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

PECH

– Mara Bizzotto. Entschließungsantrag zur Unterstützung der Erzeuger bei der Bewältigung der Konsequenzen des Preisverfalls bei Milch nach der Abschaffung der Quotenregelung (B8-0088/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

AGRI

– Mara Bizzotto. Entschließungsantrag zu in England vom Fass verkauftem gefälschtem Prosecco (B8-0089/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ENVI

mitberatend :

IMCO

– Mara Bizzotto. Entschließungsantrag zur Aufnahme des Grundsatzes einer angemessenen Entschädigung in das europäische Arzneimittelrecht – Gerechtigkeit für die Opfer von Contergan (B8-0090/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ENVI

– Mario Borghezio. Entschließungsantrag zur Bedeutung von Genossenschaften mit Kleinaktionären für die Vergabe von Krediten in Zeiten einer Wirtschaftskrise (B8-0091/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ECON

mitberatend :

ITRE

– Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zu den Fördermitteln für den Tourismus (B8-0092/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

TRAN

– Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zur Verbesserung der europäischen Forstpolitik (B8-0094/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

AGRI

mitberatend :

ENVI

– Louis Aliot, Gerolf Annemans, Marie-Christine Arnautu, Nicolas Bay, Dominique Bilde, Mara Bizzotto, Mario Borghezio, Marie-Christine Boutonnet, Steeve Briois, Gianluca Buonanno, Mireille D'Ornano, Edouard Ferrand, Lorenzo Fontana, Sylvie Goddyn, Jean-François Jalkh, Hans Jansen, Marine Le Pen, Gilles Lebreton, Philippe Loiseau, Vicky Maeijer, Dominique Martin, Bernard Monot, Sophie Montel, Joëlle Mélin, Florian Philippot, Matteo Salvini, Jean-Luc Schaffhauser, Olaf Stuger, Mylène Troszczynski, Harald Vilimsky und Marcel de Graaff. Entschließungsantrag zur Anerkennung des Völkermords von 1915 an den in der Türkei lebenden Armeniern durch die Türkei (B8-0096/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

AFET

– Marie-Christine Arnautu. Entschließungsantrag zu unfairen sozialen Praktiken im Luftverkehr in Europa (B8-0134/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

EMPL

mitberatend :

TRAN


10. Übermittlung der in dieser Sitzung angenommenen Texte

Das Protokoll dieser Sitzung wird dem Parlament gemäß Artikel 192 Absatz 2 GO zu Beginn der nächsten Sitzung zur Genehmigung unterbreitet.

Mit Zustimmung des Parlaments werden die angenommenen Texte bereits jetzt den Adressaten übermittelt.


11. Zeitpunkt der nächsten Sitzungen

Die nächste Plenarsitzung findet am 25. Februar 2015 statt.


12. Unterbrechung der Sitzungsperiode

Die Sitzungsperiode des Europäischen Parlaments ist unterbrochen.

Die Sitzung wird um 11.40 Uhr geschlossen.

Klaus Welle

Martin Schulz

Generalsekretär

Präsident


ANWESENHEITSLISTE

Anwesend:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Aguilera García, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Auken, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balczó, Balz, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belet, Bendtsen, Benifei, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Echenique, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Evans, Evi, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Finch, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grossetête, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Hellvig, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Huitema, Hyusmenova, Iglesias, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jackiewicz, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Koch, Kofod, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lenaers, Le Pen Marine, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matera, Matias, Mato, Maura Barandiarán, Maurel, Mavrides, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, Noichl, Novakov, Obermayr, Olbrycht, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Paulsen, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pietikäinen, Piotrowski, Pirinski, Pitera, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Ransdorf, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodriguez-Rubio, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sargentini, Sarvamaa, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terho, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Wieland, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wojciechowski, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver, Zwiefka

Entschuldigt:

Crowley, Girauta Vidal, Händel, Jansen, Mizzi, Vergiat, Żółtek


Anlage 1 – Benennung der Mitglieder für den Sonderausschuss zu Steuervorbescheiden und anderen Maßnahmen ähnlicher Art oder Wirkung

CS01

Sonderausschuss zu Steuervorbescheiden und Maßnahmen ähnlicher Art oder mit vergleichbaren Folgen

(45)

Ordentliche Mitglieder

PPE (13)

   BALZ Burkhard

   de LANGE Esther

   ENGEL Frank

   FERBER Markus

   GÁLL-PELCZ Ildikó

   HÜBNER Danuta Maria

   KARAS Othmar

   KYRTSOS Georgios

   LAMASSOURE Alain

   MARTUSCIELLO Fulvio

   NIEDERMAYER Luděk

   STOLOJAN Theodor Dumitru

   ZALBA BIDEGAIN Pablo

S&D (12)

   BAYET Hugues

   DODDS Anneliese

   FERREIRA Elisa

   GUALTIERI Roberto

   JÁUREGUI ATONDO Ramón

   KAILI Eva

   KOFOD Jeppe

   LAURISTIN Marju

   MAUREL Emmanuel

   REGNER Evelyn

   SIMON Peter

   TANG Paul

ECR (4)

   KRASNODĘBSKI Zdzisław

   LUCKE Bernd

   MESSERSCHMIDT Morten

   SWINBURNE Kay

ALDE (4)

   GOULARD Sylvie

   JEŽEK Petr

   THEURER Michael

   van NIEUWENHUIZEN Cora

GUE/NGL (3)

   DE MASI Fabio

   MATIAS Marisa

   VIEGAS Miguel

Verts/ALE (3)

   GIEGOLD Sven

   JOLY Eva

   LAMBERTS Philippe

EFDD (3)

   O'FLYNN Patrick

   PAKSAS Rolandas

   ZANNI Marco

NI (3)

   MARUSIK Michał

   MONOT Bernard

   ZARIANOPOULOS Sotirios

Rechtlicher Hinweis