Index 
Procès-verbal
PDF 262kWORD 169k
Jeudi 12 février 2015 - StrasbourgEdition définitive
1.Ouverture de la séance
 2.Lutte contre la pédopornographie sur internet (débat)
 3.Débat sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (débat)
  3.1.Burundi: le cas de Bob Rugurika
  3.2.Arabie saoudite: le cas de Raïf Badawi
  3.3.Fosses communes du village d'Ornithi - dans la partie occupée de Chypre - contenant les restes de personnes portées disparues originaires d'Assia
 4.Heure des votes
  4.1.Burundi: le cas de Bob Rugurika (vote)
  4.2.Arabie saoudite: le cas de Raïf Badawi (vote)
  4.3.Fosses communes du village d'Ornithi - dans la partie occupée de Chypre - contenant les restes de personnes portées disparues originaires d'Assia (vote)
  4.4.Constitution d'une commission spéciale sur les rescrits fiscaux et autres mesures similaires par leur nature ou par leur effet (vote)
  4.5.Nomination des membres de la commission spéciale sur les rescrits fiscaux et autres mesures similaires par leur nature ou par leur effet (vote)
  4.6.Crise humanitaire en Iraq et en Syrie, en particulier au regard de l'État islamique (vote)
 5.Approbation du procès-verbal de la séance précédente
 6.Explications de vote
 7.Corrections et intentions de vote
 8.Décisions concernant certains documents
 9.Dépôt de documents
 10.Transmission des textes adoptés au cours de la présente séance
 11.Calendrier des prochaines séances
 12.Interruption de la session
 LISTE DE PRÉSENCE
 Annexe 1- Nomination des membres de la commission spéciale sur les rescrits fiscaux et autres mesures similaires par leur nature ou par leur effet


PRÉSIDENCE: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vice-président

1. Ouverture de la séance

La séance est ouverte à 9 heures.


2. Lutte contre la pédopornographie sur internet (débat)

Déclaration de la Commission: Lutte contre la pédopornographie sur internet (2015/2564(RSP))

Christos Stylianides (membre de la Commission) fait la déclaration.

Interviennent Monika Hohlmeier, au nom du groupe PPE, qui répond également à une question "carton bleu" de Maria Grapini, Birgit Sippel, au nom du groupe S&D, qui répond également à une question "carton bleu" de Monika Hohlmeier, Timothy Kirkhope, au nom du groupe ECR, Nathalie Griesbeck, au nom du groupe ALDE, Martina Anderson, au nom du groupe GUE/NGL, Jean Lambert, au nom du groupe Verts/ALE, qui répond également à une question "carton bleu" de Tibor Szanyi, Diane Dodds, non inscrite, Tadeusz Zwiefka, Miriam Dalli, Branislav Škripek, Cecilia Wikström, Bronis Ropė, qui répond également à une question "carton bleu" de Alessandra Mussolini, Barbara Kappel et Agustín Díaz de Mera García Consuegra, qui répond également à une question "carton bleu" de Biljana Borzan.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Marielle de Sarnez, Richard Howitt, Michaela Šojdrová, Ruža Tomašić, Ignazio Corrao et Anna Záborská.

Intervient Christos Stylianides.

Les propositions de résolution à déposer conformément à l'article 123, paragraphe 2, du règlement, seront annoncées ultérieurement.

Le débat est clos.

Vote: période de session de mars I 2015.


3. Débat sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (débat)

(Pour les titres et auteurs des propositions de résolution, voir point 2 du PV du 10.2.2015.)


3.1. Burundi: le cas de Bob Rugurika

Propositions de résolution B8-0144/2015, B8-0146/2015, B8-0148/2015, B8-0152/2015, B8-0154/2015, B8-0160/2015 et B8-0163/2015 (2015/2561(RSP))

Judith Sargentini, Ryszard Czarnecki, Javier Nart, Ignazio Corrao, Lidia Senra Rodríguez, Josef Weidenholzer et Maurice Ponga présentent les propositions de résolution.

PRÉSIDENCE: Ioan Mircea PAŞCU
Vice-président


Interviennent Jiří Pospíšil, au nom du groupe PPE, Nicola Caputo, au nom du groupe S&D, Fabio Massimo Castaldo, au nom du groupe EFDD, Francesc Gambús et Claudia Tapardel.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Bogdan Brunon Wenta, Kashetu Kyenge, Notis Marias, Beatriz Becerra Basterrechea, Carlos Iturgaiz, Ivan Jakovčić et José Inácio Faria.

Intervient Christos Stylianides (membre de la Commission).

Le débat est clos.

Vote: point 4.1 du PV du 12.2.2015.


3.2. Arabie saoudite: le cas de Raïf Badawi

Propositions de résolution B8-0143/2015, B8-0145/2015, B8-0147/2015, B8-0149/2015, B8-0151/2015, B8-0158/2015 et B8-0162/2015 (2015/2550(RSP))

Barbara Lochbihler, Mark Demesmaeker, Marietje Schaake, Ignazio Corrao, Javier Couso Permuy, Josef Weidenholzer, qui répond également à une question "carton bleu" de Ivo Vajgl, et Cristian Dan Preda présentent les propositions de résolution.

Interviennent Tunne Kelam, au nom du groupe PPE, Richard Howitt, au nom du groupe S&D, Hans-Olaf Henkel, au nom du groupe ECR, Gérard Deprez, au nom du groupe ALDE, Alyn Smith, au nom du groupe Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, au nom du groupe EFDD, qui répond également à une question "carton bleu" de Doru-Claudian Frunzulică, Seán Kelly et Elena Valenciano.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Marc Tarabella et Ulrike Lunacek.

Intervient Christos Stylianides (membre de la Commission).

Le débat est clos.

Vote: point 4.2 du PV du 12.2.2015.


3.3. Fosses communes du village d'Ornithi - dans la partie occupée de Chypre - contenant les restes de personnes portées disparues originaires d'Assia

Propositions de résolution B8-0150/2015, B8-0153/2015, B8-0155/2015, B8-0156/2015, B8-0157/2015, B8-0159/2015 et B8-0161/2015 (2015/2551(RSP))

Ska Keller, Notis Marias, Cecilia Wikström, Ignazio Corrao, Takis Hadjigeorgiou, Josef Weidenholzer et Eleni Theocharous présentent les propositions de résolution.

Interviennent Lefteris Christoforou, au nom du groupe PPE, Demetris Papadakis, au nom du groupe S&D, Charles Tannock, au nom du groupe ECR, Martina Anderson, au nom du groupe GUE/NGL, Fabio Massimo Castaldo, au nom du groupe EFDD, Edouard Ferrand, non inscrit, Stanislav Polčák, Dawid Bohdan Jackiewicz, Kostas Chrysogonos, James Carver et Lampros Fountoulis.

Intervient Christos Stylianides (membre de la Commission).

Le débat est clos.

Vote: point 4.3 du PV du 12.2.2015.

°
° ° °

Intervient Eleonora Forenza sur le décès hier de 300 personnes au large de Lampedusa.

Le Parlement observe une minute de silence.


4. Heure des votes

Les résultats détaillés des votes (amendements, votes séparés, votes par division, ...) figurent dans l'annexe «Résultats des votes», jointe au procès-verbal.

Les résultats des votes par appel nominal, en annexe au procès-verbal, sont disponibles en version électronique seulement et peuvent être consultés sur Europarl.


4.1. Burundi: le cas de Bob Rugurika (vote)

Propositions de résolution B8-0144/2015, B8-0146/2015, B8-0148/2015, B8-0152/2015, B8-0154/2015, B8-0160/2015 et B8-0163/2015

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 1)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE RC-B8-0144/2015

(remplaçant les B8-0144/2015, B8-0146/2015, B8-0148/2015, B8-0152/2015, B8-0154/2015, B8-0160/2015 et B8-0163/2015):

déposée par les députés suivants:

Cristian Dan Preda, Maurice Ponga, Elmar Brok, Davor Ivo Stier, Bogdan Brunon Wenta, Mariya Gabriel, Giovanni La Via, Lara Comi, Tunne Kelam, Jiří Pospíšil, Dubravka Šuica, Pavel Svoboda, Stanislav Polčák, Francesc Gambús, Jaromír Štětina, Tomáš Zdechovský, Jeroen Lenaers, Marijana Petir, Andrej Plenković, Joachim Zeller, Franck Proust, Seán Kelly, David McAllister, Ivan Štefanec, Claude Rolin, József Nagy, Eduard Kukan, Elisabetta Gardini, László Tőkés, Ivana Maletić, Andrey Kovatchev et Monica Macovei, au nom du groupe PPE,

Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Pier Antonio Panzeri, Kashetu Kyenge, Elena Valenciano, Enrico Gasbarra, Linda McAvan, Ana Gomes, Krystyna Łybacka, Michela Giuffrida, Nikos Androulakis, Liisa Jaakonsaari, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Andi Cristea, Claudia Tapardel, Vilija Blinkevičiūtė, Goffredo Maria Bettini, Neena Gill, Victor Negrescu, Viorica Dăncilă, Maria Arena, Luigi Morgano, Marc Tarabella, Nicola Caputo, Doru-Claudian Frunzulică, Biljana Borzan, Tonino Picula, Miriam Dalli, José Blanco López, Miroslav Poche, Afzal Khan et Hugues Bayet, au nom du groupe S&D,

Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Jan Zahradil, Ryszard Czarnecki, Ruža Tomašić et Branislav Škripek, au nom du groupe ECR,

Javier Nart, Ramon Tremosa i Balcells, Fernando Maura Barandiarán, Ivo Vajgl, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Marielle de Sarnez, Pavel Telička, Juan Carlos Girauta Vidal, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Beatriz Becerra Basterrechea, Ivan Jakovčić, Louis Michel, Marietje Schaake, Ilhan Kyuchyuk, Petras Auštrevičius, Kaja Kallas, Robert Rochefort, Jozo Radoš, Urmas Paet et Johannes Cornelis van Baalen, au nom du groupe ALDE,

Marie-Christine Vergiat, Martina Michels et Kostas Chrysogonos, au nom du groupe GUE/NGL,

Judith Sargentini, Davor Škrlec et Barbara Lochbihler, au nom du groupe Verts/ALE,

Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Laura Agea, Piernicola Pedicini, Eleonora Evi, Rosa D'Amato et Dario Tamburrano, au nom du groupe EFDD.

Adopté (P8_TA(2015)0036)


4.2. Arabie saoudite: le cas de Raïf Badawi (vote)

Propositions de résolution B8-0143/2015, B8-0145/2015, B8-0147/2015, B8-0149/2015, B8-0151/2015, B8-0158/2015 et B8-0162/2015

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 2)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE RC-B8-0143/2015

(remplaçant les B8-0143/2015, B8-0145/2015, B8-0147/2015, B8-0149/2015, B8-0151/2015 et B8-0158/2015):

déposée par les députés suivants:

Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Elena Valenciano, Richard Howitt, Ana Gomes, Alessia Maria Mosca, Michela Giuffrida, Kashetu Kyenge, Nikos Androulakis, Liisa Jaakonsaari, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Krystyna Łybacka, Vilija Blinkevičiūtė, Tonino Picula, Goffredo Maria Bettini, Neena Gill, Miroslav Poche, Victor Negrescu, Viorica Dăncilă, Luigi Morgano, Marc Tarabella, Pier Antonio Panzeri, Enrico Gasbarra, Kati Piri, Nicola Caputo, Doru-Claudian Frunzulică, Biljana Borzan, Miriam Dalli et Brando Benifei, au nom du groupe S&D,

Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Beatrix von Storch et Branislav Škripek, au nom du groupe ECR,

Guy Verhofstadt, Marietje Schaake, Robert Rochefort, Fernando Maura Barandiarán, Ramon Tremosa i Balcells, Ilhan Kyuchyuk, Ivo Vajgl, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Marielle de Sarnez, Beatriz Becerra Basterrechea, Pavel Telička, Juan Carlos Girauta Vidal, Fredrick Federley, Kaja Kallas, Petras Auštrevičius, Hilde Vautmans, Ivan Jakovčić, Jozo Radoš, Johannes Cornelis van Baalen, Izaskun Bilbao Barandica, Filiz Hyusmenova, Gérard Deprez, Louis Michel, Martina Dlabajová, Urmas Paet et Dita Charanzová, au nom du groupe ALDE,

Javier Couso Permuy, Marie-Christine Vergiat, Younous Omarjee, Kostas Chrysogonos, Curzio Maltese, Eleonora Forenza et Patrick Le Hyaric, au nom du groupe GUE/NGL,

Barbara Lochbihler, Michèle Rivasi, Alyn Smith, Ernest Maragall, Davor Škrlec, Judith Sargentini et Tamás Meszerics, au nom du groupe Verts/ALE,

Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Laura Agea, Piernicola Pedicini, Rosa D'Amato, Marco Valli, Eleonora Evi, Dario Tamburrano et Tiziana Beghin, au nom du groupe EFDD.

Adopté (P8_TA(2015)0037)

(La proposition de résolution B8-0162/2015 est caduque.)

Interventions

Cristian Dan Preda, au nom du groupe PPE, avant le vote.


4.3. Fosses communes du village d'Ornithi - dans la partie occupée de Chypre - contenant les restes de personnes portées disparues originaires d'Assia (vote)

Propositions de résolution B8-0150/2015, B8-0153/2015, B8-0155/2015, B8-0156/2015, B8-0157/2015, B8-0159/2015 et B8-0161/2015

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 3)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE RC-B8-0150/2015

(remplaçant les B8-0150/2015, B8-0153/2015, B8-0155/2015, B8-0156/2015, B8-0157/2015, B8-0159/2015 et B8-0161/2015):

déposée par les députés suivants:

Cristian Dan Preda, Eleni Theocharous, Manolis Kefalogiannis, Elmar Brok, Lefteris Christoforou, Davor Ivo Stier, Bogdan Brunon Wenta, Giovanni La Via, Lara Comi, Tunne Kelam, Jiří Pospíšil, Dubravka Šuica, Pavel Svoboda, Stanislav Polčák, Francesc Gambús, Inese Vaidere, Jaromír Štětina, Jarosław Wałęsa, Tomáš Zdechovský, Jeroen Lenaers, Marijana Petir, Andrej Plenković, Joachim Zeller, Franck Proust, Ivan Štefanec, Seán Kelly, Michaela Šojdrová, Claude Rolin, József Nagy, Eduard Kukan, Kinga Gál, Tadeusz Zwiefka, Elisabetta Gardini, Ivana Maletić, Andrey Kovatchev et Monica Macovei, au nom du groupe PPE,

Josef Weidenholzer, Michela Giuffrida, Kashetu Kyenge, Nikos Androulakis, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Vilija Blinkevičiūtė, Demetris Papadakis, Costas Mavrides, Miroslav Poche, Victor Negrescu, Viorica Dăncilă, Luigi Morgano, Nicola Caputo, Enrico Gasbarra, Doru-Claudian Frunzulică, Juan Fernando López Aguilar, Eva Kaili, Afzal Khan, Neena Gill et Biljana Borzan, au nom du groupe S&D,

Charles Tannock, Ruža Tomašić, Valdemar Tomaševski et Branislav Škripek, au nom du groupe ECR,

Fernando Maura Barandiarán, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Cecilia Wikström, Ramon Tremosa i Balcells, Juan Carlos Girauta Vidal, Gérard Deprez, Beatriz Becerra Basterrechea, Ivan Jakovčić, Marielle de Sarnez, Johannes Cornelis van Baalen et Izaskun Bilbao Barandica, au nom du groupe ALDE,

Takis Hadjigeorgiou, Neoklis Sylikiotis, Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Javier Couso Permuy, Marina Albiol Guzmán, Lidia Senra Rodríguez, Paloma López Bermejo, Ángela Vallina, Sofia Sakorafa, Kostas Chrysogonos, Kostadinka Kuneva et Dimitrios Papadimoulis, au nom du groupe GUE/NGL,

Ska Keller, Ernest Urtasun, Davor Škrlec et Ernest Maragall, au nom du groupe Verts/ALE,

Fabio Massimo Castaldo, Laura Agea, Piernicola Pedicini, Tiziana Beghin, Dario Tamburrano, Ignazio Corrao, Rosa D'Amato, Laura Ferrara et Eleonora Evi, au nom du groupe EFDD.

Adopté (P8_TA(2015)0038)


4.4. Constitution d'une commission spéciale sur les rescrits fiscaux et autres mesures similaires par leur nature ou par leur effet (vote)

Proposition de décision, déposée conformément à l'article 197 du règlement, par la Conférence des présidents, sur la constitution, les attributions, la composition numérique et la durée du mandat de la commission spéciale sur les rescrits fiscaux et autres mesures similaires par leur nature ou par leur effet (2015/2566(RSO)) (B8-0169/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 4)

PROPOSITION DE DÉCISION

Adopté (P8_TA(2015)0039)

Interventions

Philippe Lamberts, sur la procédure suivie pour la constitution de la commission spéciale (M. le Président rappelle les compétences de la Conférence des présidents en la matière).


4.5. Nomination des membres de la commission spéciale sur les rescrits fiscaux et autres mesures similaires par leur nature ou par leur effet (vote)

Proposition de la Conférence des présidents: nomination des membres de la commission spéciale sur les rescrits fiscaux et autres mesures similaires par leur nature ou par leur effet

(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 5)

PROPOSITION DE LA CONFÉRENCE DES PRÉSIDENTS

Proclamé approuvé (annexe 1 du PV du 12.2.2015)


4.6. Crise humanitaire en Iraq et en Syrie, en particulier au regard de l'État islamique (vote)

Propositions de résolution B8-0136/2015, B8-0137/2015, B8-0138/2015, B8-0139/2015, B8-0140/2015, B8-0141/2015 et B8-0142/2015

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 6)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE RC-B8-0136/2015

(remplaçant les B8-0136/2015, B8-0137/2015, B8-0138/2015, B8-0139/2015, B8-0140/2015 et B8-0142/2015):

déposée par les députés suivants:

Cristian Dan Preda, Arnaud Danjean, Jacek Saryusz-Wolski, Elmar Brok, Tunne Kelam, Andrej Plenković, David McAllister, Francisco José Millán Mon, Barbara Matera, Davor Ivo Stier, Lara Comi, Fernando Ruas, György Hölvényi et József Nagy, au nom du groupe PPE,

Victor Boştinaru, Elena Valenciano, Richard Howitt, Josef Weidenholzer, Ana Gomes, Vincent Peillon, Goffredo Maria Bettini, Nikos Androulakis, Gilles Pargneaux, Tonino Picula, Kati Piri, Nicola Caputo, Alessia Maria Mosca, Andi Cristea, Simona Bonafè, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, David Martin, Arne Lietz, Zigmantas Balčytis, Brando Benifei, Javi López, István Ujhelyi, Enrique Guerrero Salom, Andrejs Mamikins, Francisco Assis, Afzal Khan, Csaba Molnár et Doru-Claudian Frunzulică, au nom du groupe S&D,

Charles Tannock, David Campbell Bannerman et Ryszard Czarnecki, au nom du groupe ECR,

Marietje Schaake, Ramon Tremosa i Balcells, Ilhan Kyuchyuk, Ivo Vajgl, Beatriz Becerra Basterrechea, Louis Michel, Pavel Telička, Petr Ježek, Ivan Jakovčić, Gérard Deprez, Javier Nart, Hilde Vautmans, Petras Auštrevičius, Martina Dlabajová, Fredrick Federley, Marielle de Sarnez, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Dita Charanzová, Izaskun Bilbao Barandica, Urmas Paet, Fernando Maura Barandiarán et José Inácio Faria, au nom du groupe ALDE,

Alyn Smith, Judith Sargentini, Davor Škrlec et Barbara Lochbihler, au nom du groupe Verts/ALE,

Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Piernicola Pedicini, Dario Tamburrano, Laura Agea, Eleonora Evi, Rosa D'Amato, Valentinas Mazuronis et Tiziana Beghin, au nom du groupe EFDD.

Adopté (P8_TA(2015)0040)

°
° ° °

Intervient Jonathan Arnott après les votes.


5. Approbation du procès-verbal de la séance précédente

Le procès-verbal de la séance précédente est approuvé.


6. Explications de vote

Explications de vote par écrit:

Les explications de vote données par écrit, au sens de l'article 183 du règlement, figurent au compte rendu in extenso de la présente séance.

Explications de vote orales:

Crise humanitaire en Iraq et en Syrie, en particulier au regard de l'État islamique - (2015/2559(RSP)) - RC-B8-0136/2015
Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák, Peter Jahr et Seán Kelly.


7. Corrections et intentions de vote

Les corrections et intentions de vote figurent sur Europarl, "Plénière", "Votes", "Résultats des votes" (Résultats des votes par appels nominaux) et dans la version imprimée de l'annexe "Résultats des votes par appel nominal".

La version électronique sur Europarl sera mise à jour régulièrement pendant une durée maximale de deux semaines après le jour du vote.

Passé ce délai, la liste des corrections et intentions de vote sera close aux fins de traduction et de publication au Journal officiel.


8. Décisions concernant certains documents

Suite à la décision de la Conférence des présidents du 5 février 2015

Décision d'établir des rapports d'initiative (article 45 du règlement)

commission AFCO

- Réforme de la loi électorale dans l'Union européenne (2015/2035(INL))


Décision d'établir des rapports d'initiative (article 52 du règlement)

commission AFCO

- Transparence, responsabilité et intégrité au sein des institutions européennes (2015/2041(INI))
(avis: ENVI, JURI, CONT)

- Procédures et pratiques régissant les auditions des commissaires, enseignements tirés de 2014 (2015/2040(INI))
(avis: ENVI, EMPL, ITRE, JURI, TRAN)

commission AFET (commission associée)

- L'incidence des évolutions du marché européen de la défense sur les capacités de sécurité et de défense en Europe (2015/2037(INI))
(avis: ITRE, IMCO) (commissions associées)

commission AFET

- Position stratégique et militaire dans le bassin de la mer Noire à la suite de l'annexion illégale de la Crimée par la Russie (2015/2036(INI))

commission CULT

- Suivi de la mise en œuvre du processus de Bologne (2015/2039(INI))
(avis: EMPL)

commission DEVE

- Financement du développement (2015/2044(INI))
(avis: BUDG)

commission EMPL

- Mise en œuvre de l'instrument européen de microfinancement Progress – 2013 (2015/2042(INI))
(avis: BUDG, ECON)

commission INTA

- Mise en œuvre des recommandations du Parlement de 2010 sur les normes sociales et environnementales, les droits de l'homme et la responsabilité des entreprises (2015/2038(INI))
(avis: FEMM, DEVE, AFET, EMPL)

Décision d'établir des rapports d'initiative (article 108 du règlement)

commission INTA

- Recommandations à la Commission européenne sur les négociations relatives au partenariat transatlantique de commerce et d'investissement (TTIP) (2014/2228(INI))
(avis: PETI, AFCO, DEVE, CULT, AFET, AGRI, ENVI, EMPL, ITRE, JURI, ECON, LIBE, IMCO, TRAN)

Saisine de commissions

commission FEMM

- La situation politique actuelle en Afghanistan (2014/2230(INI))
renvoyé au fond: AFET
avis: FEMM

- Les défis en matière de sécurité au Proche-Orient et en Afrique du Nord et les perspectives de stabilité politique (2014/2229(INI))
renvoyé au fond: AFET
avis: FEMM

- Fonds européen pour les investissements stratégiques (C8-0007/2015 - 2015/0009(COD))
renvoyé fond : ECON
avis: CULT, AGRI, ENVI, EMPL, BUDG, ITRE, IMCO, TRAN, REGI

commission DEVE

- L'incidence extérieure de la politique de l'Union en matière de commerce et d'investissement sur les initiatives public-privé dans les pays tiers (2014/2233(INI))
renvoyé au fond: INTA
avis: DEVE

- La situation des droits fondamentaux dans l'Union européenne (2013-2014) (2014/2254(INI))
renvoyé au fond: LIBE
avis: PETI, FEMM, AFCO, EMPL

commission FEMM

- Politique de cohésion et communautés marginalisées (2014/2247(INI))
renvoyé au fond: REGI
avis: FEMM, EMPL

- Investissements en faveur de l'emploi et de la croissance: promotion de la cohésion économique, sociale et territoriale de l'Union (2014/2245(INI))
renvoyé fond : REGI
avis: FEMM, CULT, ENVI, EMPL, BUDG, ITRE, ECON

commission LIBE

- Utilisation sûre des systèmes d'aéronefs télépilotés (RPAS), plus connus sous le nom de véhicules aériens sans pilote (UAV), dans le domaine de l'aviation civile (2014/2243(INI))
renvoyé fond : TRAN
avis: ITRE, LIBE

Rapport d'initiative (article 99 du règlement)

- Rapport intérimaire sur la proposition de règlement du Conseil portant création du Parquet européen (2015/2043(INI))
renvoyé au fond: LIBE
avis: BUDG, JURI, CONT


9. Dépôt de documents

Les documents suivants ont été déposés:

1) par le Conseil et la Commission

- Proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil modifiant le règlement (UE) nº 1304/2013 du Parlement européen et du Conseil relatif au Fonds social européen afin d’augmenter le montant du préfinancement initial versé aux programmes opérationnels soutenus par l’initiative pour l’emploi des jeunes (COM(2015)0046 - C8-0036/2015 - 2015/0026(COD))
En conformité avec les articles 137, paragraphe 1, et 138, paragraphe 1, du règlement, le Président consultera le Comité économique et social européen et le Comité des régions sur cette proposition.

renvoyé

au fond :

EMPL

avis :

CULT, BUDG

- Proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil modifiant le règlement (CE) n° 1007/2009 sur le commerce des produits dérivés du phoque (COM(2015)0045 - C8-0037/2015 - 2015/0028(COD))
En conformité avec l'article 137, paragraphe 1, du règlement, le Président consultera le Comité économique et social européen sur cette proposition.

renvoyé

au fond :

IMCO

avis :

PECH, AGRI, ENVI, INTA

- Proposition de décision du Parlement européen et du Conseil relative à la mobilisation du Fonds européen d’ajustement à la mondialisation (demande EGF/2014/016 IE/Lufthansa Technik) (COM(2015)0047 - C8-0038/2015 - 2015/2045(BUD))

renvoyé

au fond :

BUDG

avis :

EMPL, REGI

- Proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil portant protection contre les effets de l'application extraterritoriale d'une législation adoptée par un pays tiers, ainsi que des actions fondées sur elle ou en découlant (refonte) (COM(2015)0048 - C8-0039/2015 – 2015/0027(COD))
En conformité avec l'article 304 du Traité, le Président consultera le Comité économique et social européen sur cette proposition.

renvoyé

au fond :

INTA

avis :

AFET, JURI

- Proposition de décision du Conseil relative à la conclusion de l'accord entre l'Union européenne et le gouvernement de la région administrative spéciale de Macao de la République populaire de Chine sur certains aspects des services aériens (05255/2014 - C8-0040/2015 - 2012/0015(NLE))

renvoyé

au fond :

TRAN

avis :

INTA

- Proposition modifiée de règlement du Parlement européen et du Conseil arrêtant des procédures de l’Unionen matière de politique commerciale commune en vue d'assurer l'exercice par l’Uniondes droits qui lui sont conférés par les règles du commerce international, en particulier celles instituées sous l'égide de l'Organisation mondiale du commerce (OMC) (texte codifié) (COM(2015)0049 - C8-0041/2015 - 2014/0174(COD))

renvoyé

au fond :

JURI

2) par les députés, des propositions de résolution (article 133 du règlement)

- Mara Bizzotto. Proposition de résolution sur la lutte contre la pédopornographie en ligne (B8-0085/2015)

renvoyé

au fond :

LIBE

- Mara Bizzotto. Proposition de résolution sur la sécurité des emballages alimentaires (B8-0086/2015)

renvoyé

au fond :

ENVI

- Mara Bizzotto. Proposition de résolution sur la protection des pêcheurs vénitiens (B8-0087/2015)

renvoyé

au fond :

PECH

- Mara Bizzotto. Proposition de résolution sur les aides aux éleveurs pour lutter contre la chute des prix du lait ayant suivi l'abolition du système des quotas (B8-0088/2015)

renvoyé

au fond :

AGRI

- Mara Bizzotto. Proposition de résolution sur la vente de faux prosecco à la pression en Angleterre (B8-0089/2015)

renvoyé

au fond :

ENVI

avis :

IMCO

- Mara Bizzotto. Proposition de résolution sur la mise en œuvre du principe d'indemnisation équitable dans la réglementation européenne sur les médicaments - justice pour les victimes du thalidomide (B8-0090/2015)

renvoyé

au fond :

ENVI

- Mario Borghezio. Proposition de résolution sur l'importance des sociétés coopératives à actionnariat populaire dans la gestion du crédit en temps de crise économique (B8-0091/2015)

renvoyé

au fond :

ECON

avis :

ITRE

- Aldo Patriciello. Proposition de résolution relative à la promotion des fonds destinés au tourisme (B8-0092/2015)

renvoyé

au fond :

TRAN

- Aldo Patriciello. Proposition de résolution sur le renforcement de la politique forestière européenne (B8-0094/2015)

renvoyé

au fond :

AGRI

avis :

ENVI

- Louis Aliot, Gerolf Annemans, Marie-Christine Arnautu, Nicolas Bay, Dominique Bilde, Mara Bizzotto, Mario Borghezio, Marie-Christine Boutonnet, Steeve Briois, Gianluca Buonanno, Mireille D'Ornano, Edouard Ferrand, Lorenzo Fontana, Sylvie Goddyn, Jean-François Jalkh, Hans Jansen, Marine Le Pen, Gilles Lebreton, Philippe Loiseau, Vicky Maeijer, Dominique Martin, Bernard Monot, Sophie Montel, Joëlle Mélin, Florian Philippot, Matteo Salvini, Jean-Luc Schaffhauser, Olaf Stuger, Mylène Troszczynski, Harald Vilimsky et Marcel de Graaff. Proposition de résolution sur la reconnaissance par la Turquie du génocide perpétré en 1915 à l'encontre des Arméniens vivant dans le pays (B8-0096/2015)

renvoyé

au fond :

AFET

- Marie-Christine Arnautu. Proposition de résolution sur les pratiques sociales déloyales dans le transport aérien en Europe (B8-0134/2015)

renvoyé

au fond :

EMPL

avis :

TRAN


10. Transmission des textes adoptés au cours de la présente séance

Conformément à l'article 192, paragraphe 2, du règlement, le procès-verbal de la présente séance sera soumis à l'approbation du Parlement au début de la prochaine séance.

Avec l'accord du Parlement, les textes adoptés seront transmis dès à présent à leurs destinataires.


11. Calendrier des prochaines séances

La prochaine séance se tiendra le 25 février 2015.


12. Interruption de la session

La session du Parlement européen est interrompue.

La séance est levée à 11 h 40.

Klaus Welle

Martin Schulz

Secrétaire général

Président


LISTE DE PRÉSENCE

Présents:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Aguilera García, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Auken, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balczó, Balz, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belet, Bendtsen, Benifei, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Echenique, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Evans, Evi, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Finch, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grossetête, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Hellvig, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Huitema, Hyusmenova, Iglesias, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jackiewicz, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Koch, Kofod, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lenaers, Le Pen Marine, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matera, Matias, Mato, Maura Barandiarán, Maurel, Mavrides, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, Noichl, Novakov, Obermayr, Olbrycht, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Paulsen, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pietikäinen, Piotrowski, Pirinski, Pitera, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Ransdorf, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodriguez-Rubio, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sargentini, Sarvamaa, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terho, Terricabras, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Wieland, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wojciechowski, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver, Zwiefka

Excusés:

Crowley, Girauta Vidal, Händel, Jansen, Mizzi, Vergiat, Żółtek


Annexe 1- Nomination des membres de la commission spéciale sur les rescrits fiscaux et autres mesures similaires par leur nature ou par leur effet

CS01

Commission spéciale sur les rescrits fiscaux et autres mesures similaires par leur nature ou par leur effet

(45)

Membres titulaires

PPE (13)

   BALZ Burkhard

   de LANGE Esther

   ENGEL Frank

   FERBER Markus

   GÁLL-PELCZ Ildikó

   HÜBNER Danuta Maria

   KARAS Othmar

   KYRTSOS Georgios

   LAMASSOURE Alain

   MARTUSCIELLO Fulvio

   NIEDERMAYER Luděk

   STOLOJAN Theodor Dumitru

   ZALBA BIDEGAIN Pablo

S&D (12)

   BAYET Hugues

   DODDS Anneliese

   FERREIRA Elisa

   GUALTIERI Roberto

   JÁUREGUI ATONDO Ramón

   KAILI Eva

   KOFOD Jeppe

   LAURISTIN Marju

   MAUREL Emmanuel

   REGNER Evelyn

   SIMON Peter

   TANG Paul

ECR (4)

   KRASNODĘBSKI Zdzisław

   LUCKE Bernd

   MESSERSCHMIDT Morten

   SWINBURNE Kay

ALDE (4)

   GOULARD Sylvie

   JEŽEK Petr

   THEURER Michael

   van NIEUWENHUIZEN Cora

GUE/NGL (3)

   DE MASI Fabio

   MATIAS Marisa

   VIEGAS Miguel

Verts/ALE (3)

   GIEGOLD Sven

   JOLY Eva

   LAMBERTS Philippe

EFDD (3)

   O'FLYNN Patrick

   PAKSAS Rolandas

   ZANNI Marco

NI (3)

   MARUSIK Michał

   MONOT Bernard

   ZARIANOPOULOS Sotirios

Avis juridique