Índice 
Acta
PDF 275kWORD 193k
Martes 19 de mayo de 2015 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)
 3.Autocertificación de los importadores de ciertos minerales o metales originarios de zonas de conflicto y de alto riesgo ***I (debate)
 4.Decisión adoptada sobre el mercado único digital (debate)
 5.Turno de votaciones
  5.1.Medidas de salvaguardia previstas en el Acuerdo con la Confederación Suiza ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.2.Convenio europeo sobre la protección jurídica de los servicios de acceso condicional o basados en dicho acceso *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.3.Suplicatorio de suspensión de la inmunidad parlamentaria de Viktor Uspaskich (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.4.Suplicatorio de suspensión de la inmunidad parlamentaria de Jérôme Lavrilleux (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.5.Suplicatorio de suspensión de la inmunidad parlamentaria de Janusz Korwin-Mikke (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.6.Suplicatorio de suspensión de la inmunidad parlamentaria de Theodoros Zagorakis (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.7.Solicitud de consulta al Comité Económico y Social Europeo sobre el informe «Mejorar el funcionamiento de la Unión Europea basándose en las posibilidades del Tratado de Lisboa» (artículo 137 del Reglamento) (votación)
  5.8.Solicitud de consulta del Comité Económico y Social Europeo sobre «Posibles modificaciones y ajustes de la actual configuración institucional de la Unión Europea» (artículo 137 del Reglamento) (votación)
  5.9.Solicitud de consulta al Comité de las Regiones sobre «Mejorar el funcionamiento de la Unión Europea basándose en las posibilidades del Tratado de Lisboa» (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  5.10.Solicitud de consulta al Comité de las Regiones sobre «Posible evolución y ajustes de la actual configuración institucional de la Unión Europea» (artículo 138 del Reglamento) (votación)
  5.11.Índices utilizados como referencia en los instrumentos financieros y los contratos financieros ***I (votación)
  5.12.Financiación para el desarrollo (votación)
  5.13.Una asistencia sanitaria más segura en Europa (votación)
  5.14.Oportunidades de crecimiento ecológico para las pymes (votación)
 6.Explicaciones de voto
 7.Correcciones e intenciones de voto
 8.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 9.Aplicación de la política común de seguridad y defensa (sobre la base del Informe anual del Consejo al Parlamento Europeo sobre la política exterior y de seguridad común) - Financiación de la política común de seguridad y defensa - Las capacidades de seguridad y defensa en Europa (debate)
 10.Situación en Hungría (debate)
 11.Elección de un Vicepresidente del Parlamento Europeo (presentación de candidaturas)
 12.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)
 13.Prevención de la utilización del sistema financiero para el blanqueo de capitales o la financiación del terrorismo ***II - Información que acompaña a las transferencias de fondos ***II (debate)
 14.Procedimientos de insolvencia ***II - Revisión y ampliación de la Recomendación de la Comisión de 12 de marzo de 2014 sobre un nuevo enfoque frente a la insolvencia y el fracaso empresarial, en lo relativo a la insolvencia de las familias y una segunda oportunidad para los particulares y las familias (debate)
 15.Permiso de maternidad (debate)
 16.Convención de las Naciones Unidas sobre los Derechos de las Personas con Discapacidad (debate)
 17.Orden del día de la próxima sesión
 18.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.05 horas.

°
° ° °

Interviene Emmanouil Glezos.


2. Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado las correspondientes solicitudes destinadas a que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 135 del Reglamento, para las propuestas de Resolución siguientes:

I.   Zimbabue: el caso del defensor de los derechos humanos Itai Dzamara (2015/2710(RSP))

- Geoffrey Van Orden, Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ryszard Czarnecki y Jana Žitňanská, en nombre del Grupo ECR, sobre Zimbabue: el caso del defensor de los derechos humanos Itai Dzamara (B8-0465/2015)

- Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, sobre Zimbabue: el caso del defensor de los derechos humanos Itai Dzamara (B8-0466/2015)

- Judith Sargentini, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Bodil Ceballos e Igor Šoltes, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Zimbabue: el caso del defensor de los derechos humanos Itai Dzamara (B8-0467/2015)

- Catherine Bearder, Philippe De Backer, Louis Michel, Ramon Tremosa i Balcells, Pavel Telička, Martina Dlabajová, Hilde Vautmans, Juan Carlos Girauta Vidal, Marietje Schaake, Ilhan Kyuchyuk, Fernando Maura Barandiarán, Gérard Deprez, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Ivan Jakovčić, Filiz Hyusmenova, Ivo Vajgl, Petr Ježek, José Inácio Faria, Antanas Guoga, Beatriz Becerra Basterrechea, Alexander Graf Lambsdorff, Javier Nart, Frédérique Ries, Jozo Radoš, Izaskun Bilbao Barandica, Yana Toom, Nathalie Griesbeck, Marielle de Sarnez, Dita Charanzová, Hannu Takkula y Urmas Paet, en nombre del Grupo ALDE, sobre Zimbabue: el caso del defensor de los derechos humanos Itai Dzamara (B8-0468/2015)

- Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Pablo Iglesias, Patrick Le Hyaric, Younous Omarjee y Lola Sánchez Caldentey, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Zimbabue: el caso del defensor de los derechos humanos Itai Dzamara (B8-0471/2015)

- Cristian Dan Preda, Michael Gahler, David McAllister, Claude Rolin, Bogdan Brunon Wenta, Jiří Pospíšil, Marijana Petir, Davor Ivo Stier, Therese Comodini Cachia, Andrej Plenković, Csaba Sógor, Franck Proust, Giovanni La Via, Tomáš Zdechovský, Eduard Kukan, József Nagy, Ivan Štefanec, Tunne Kelam, Monica Macovei, Pavel Svoboda, Jeroen Lenaers, Dubravka Šuica, Michaela Šojdrová, Jaromír Štětina, Brian Hayes, Roberta Metsola, Ramona Nicole Mănescu, Tadeusz Zwiefka y Elisabetta Gardini, en nombre del Grupo PPE, sobre Zimbabue: el caso del defensor de los derechos humanos Itai Dzamara (B8-0474/2015)

- Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Norbert Neuser, Elena Valenciano, Ana Gomes, Pier Antonio Panzeri, Liisa Jaakonsaari, Kati Piri, Miriam Dalli, Krystyna Łybacka, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, Tibor Szanyi, Theresa Griffin, Michela Giuffrida, Siôn Simon, Doru-Claudian Frunzulică, Hugues Bayet, Miroslav Poche, Zigmantas Balčytis, Vilija Blinkevičiūtė, Nicola Danti, Sergio Gutiérrez Prieto, Nicola Caputo, Neena Gill, Marlene Mizzi, Biljana Borzan, Momchil Nekov, Enrico Gasbarra, Marc Tarabella, Alessia Maria Mosca, Nikos Androulakis, Demetris Papadakis, Arne Lietz, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, José Blanco López, Isabella De Monte, Tonino Picula, Goffredo Maria Bettini, Daciana Octavia Sârbu, Eric Andrieu, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Eider Gardiazabal Rubial, Jonás Fernández, Damiano Zoffoli, Kashetu Kyenge, Afzal Khan y Jeppe Kofod, en nombre del Grupo S&D sobre Zimbabue: el caso del defensor de los derechos humanos Itai Dzamara (B8-0478/2015)

II.   La difícil situación de los refugiados rohinyás, incluidas las fosas comunes en Tailandia (2015/2711(RSP))

- Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Marco Zanni y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, sobre la difícil situación de los refugiados rohinyás, incluidas las fosas comunes en Tailandia (B8-0469/2015)

- Barbara Lochbihler, Jean Lambert, Ernest Urtasun y Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la difícil situación de los refugiados rohinyás, incluidas las fosas comunes en Tailandia (B8-0470/2015)

- Dita Charanzová, Philippe De Backer, Louis Michel, Ramon Tremosa i Balcells, Hilde Vautmans, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Martina Dlabajová, Marietje Schaake, Ilhan Kyuchyuk, Juan Carlos Girauta Vidal, Beatriz Becerra Basterrechea, Fernando Maura Barandiarán, Javier Nart, Pavel Telička, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Filiz Hyusmenova, Ivo Vajgl, Petr Ježek, Fredrick Federley, José Inácio Faria, Antanas Guoga, Alexander Graf Lambsdorff, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Izaskun Bilbao Barandica, Yana Toom, Nathalie Griesbeck, Hannu Takkula, Marielle de Sarnez y Urmas Paet, en nombre del Grupo ALDE, sobre la difícil situación de los refugiados rohinyás, incluidas las fosas comunes en Tailandia (B8-0472/2015)

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ryszard Czarnecki, Jana Žitňanská y Branislav Škripek, en nombre del Grupo ECR, sobre la difícil situación de los refugiados rohinyás, incluidas las fosas comunes en Tailandia (B8-0477/2015)

- Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Patrick Le Hyaric, Lola Sánchez Caldentey, Younous Omarjee, Marina Albiol Guzmán, Paloma López Bermejo y Pablo Iglesias, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la difícil situación de los refugiados rohinyás, incluidas las fosas comunes en Tailandia (B8-0480/2015)

- Cristian Dan Preda, Jeroen Lenaers, David McAllister, Claude Rolin, Bogdan Brunon Wenta, Jiří Pospíšil, Marijana Petir, Davor Ivo Stier, Therese Comodini Cachia, Andrej Plenković, Csaba Sógor, Giovanni La Via, Tomáš Zdechovský, Jarosław Wałęsa, Eduard Kukan, József Nagy, Ivan Štefanec, Tunne Kelam, Monica Macovei, Pavel Svoboda, Dubravka Šuica, Michaela Šojdrová, Jaromír Štětina, Brian Hayes, Roberta Metsola, Ramona Nicole Mănescu, Tadeusz Zwiefka y Elisabetta Gardini, en nombre del Grupo PPE, sobre la difícil situación de los refugiados rohinyás, incluidas las fosas comunes en Tailandia (B8-0482/2015)

- Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Marc Tarabella, Elena Valenciano, Ana Gomes, Pier Antonio Panzeri, Liisa Jaakonsaari, Kati Piri, Miriam Dalli, Krystyna Łybacka, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, Tibor Szanyi, Theresa Griffin, Michela Giuffrida, Siôn Simon, Doru-Claudian Frunzulică, Hugues Bayet, Miroslav Poche, Zigmantas Balčytis, Vilija Blinkevičiūtė, Nicola Danti, Sergio Gutiérrez Prieto, Brando Benifei, Nicola Caputo, Neena Gill, Marlene Mizzi, Biljana Borzan, Momchil Nekov, Enrico Gasbarra, Alessia Maria Mosca, Nikos Androulakis, Demetris Papadakis, Arne Lietz, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, José Blanco López, Isabella De Monte, Tonino Picula, Goffredo Maria Bettini, Daciana Octavia Sârbu, Eric Andrieu, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Eider Gardiazabal Rubial, Jonás Fernández, Damiano Zoffoli, Kashetu Kyenge, Javi López, Afzal Khan, Simona Bonafè, Flavio Zanonato, Jeppe Kofod y Joachim Schuster, en nombre del Grupo S&D, sobre la difícil situación de los refugiados rohinyás, incluidas las fosas comunes en Tailandia (B8-0484/2015)

III.   Suazilandia: el caso de los defensores de los derechos humanos Thulani Maseko y Bheki Makhubu (2015/2712(RSP))

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ryszard Czarnecki y Jana Žitňanská, en nombre del Grupo ECR, sobre Suazilandia: el caso de los defensores de los derechos humanos Thulani Maseko y Bheki Makhubu (B8-0473/2015)

- Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, sobre Suazilandia: el caso de los defensores de los derechos humanos Thulani Maseko y Bheki Makhubu (B8-0475/2015)

- Judith Sargentini, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Bodil Ceballos e Igor Šoltes, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Suazilandia: el caso de los defensores de los derechos humanos Thulani Maseko y Bheki Makhubu (B8-0476/2015)

- Javier Nart, Philippe De Backer, Louis Michel, Pavel Telička, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Juan Carlos Girauta Vidal, Marietje Schaake, Ilhan Kyuchyuk, Fernando Maura Barandiarán, Ramon Tremosa i Balcells, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Ivo Vajgl, Petr Ježek, Fredrick Federley, José Inácio Faria, Beatriz Becerra Basterrechea, Alexander Graf Lambsdorff, Hilde Vautmans, Frédérique Ries, Jozo Radoš, Izaskun Bilbao Barandica, Nathalie Griesbeck, Yana Toom, Martina Dlabajová, Marielle de Sarnez, Hannu Takkula y Urmas Paet, en nombre del Grupo ALDE, sobre Suazilandia: el caso de los defensores de los derechos humanos Thulani Maseko y Bheki Makhubu (B8-0479/2015)

- Lidia Senra Rodríguez, Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Curzio Maltese, Younous Omarjee, Kostadinka Kuneva y Rina Ronja Kari, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Suazilandia: el caso de los defensores de los derechos humanos Thulani Maseko y Bheki Makhubu (B8-0481/2015)

- Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, David McAllister, Claude Rolin, Bogdan Brunon Wenta, Jiří Pospíšil, Marijana Petir, Davor Ivo Stier, Therese Comodini Cachia, Andrej Plenković, Franck Proust, Giovanni La Via, Tomáš Zdechovský, Jarosław Wałęsa, Eduard Kukan, József Nagy, Ivan Štefanec, Monica Macovei, Pavel Svoboda, Jeroen Lenaers, Dubravka Šuica, Michaela Šojdrová, Jaromír Štětina, Brian Hayes, Roberta Metsola, Ramona Nicole Mănescu y Tadeusz Zwiefka, en nombre del Grupo PPE, sobre Suazilandia: el caso de los defensores de los derechos humanos Thulani Maseko y Bheki Makhubu (B8-0483/2015)

- Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Richard Howitt, David Martin, Jude Kirton-Darling, Elena Valenciano, Pier Antonio Panzeri, Joachim Schuster, Agnes Jongerius, Liisa Jaakonsaari, Miriam Dalli, Krystyna Łybacka, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, Tibor Szanyi, Theresa Griffin, Michela Giuffrida, Siôn Simon, Doru-Claudian Frunzulică, Hugues Bayet, Miroslav Poche, Zigmantas Balčytis, Vilija Blinkevičiūtė, Nicola Danti, Sergio Gutiérrez Prieto, Nicola Caputo, Neena Gill, Marlene Mizzi, Biljana Borzan, Momchil Nekov, Enrico Gasbarra, Marc Tarabella, Alessia Maria Mosca, Nikos Androulakis, Demetris Papadakis, Arne Lietz, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, José Blanco López, Isabella De Monte, Tonino Picula, Goffredo Maria Bettini, Daciana Octavia Sârbu, Eric Andrieu, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Eider Gardiazabal Rubial, Jonás Fernández, Damiano Zoffoli, Javi López, Afzal Khan y Jeppe Kofod, en nombre del Grupo S&D, sobre Suazilandia: el caso de los defensores de los derechos humanos Thulani Maseko y Bheki Makhubu (B8-0485/2015)

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 162 del Reglamento.


3. Autocertificación de los importadores de ciertos minerales o metales originarios de zonas de conflicto y de alto riesgo ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un sistema de la Unión para la autocertificación de la diligencia debida en la cadena de suministro de los importadores responsables de estaño, tantalio y wolframio, sus minerales y oro originarios de zonas de conflicto y de alto riesgo [COM(2014)0111 - C7-0092/2014 - 2014/0059(COD)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Iuliu Winkler (A8-0141/2015)

Iuliu Winkler presenta su informe.

Interviene Cecilia Malmström (miembro de la Comisión).

Intervienen Bogdan Brunon Wenta (ponente de opinión de la Comisión DEVE), Daniel Caspary, en nombre del Grupo PPE, Gianni Pittella, en nombre del Grupo S&D, Emma McClarkin, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de William (The Earl of) Dartmouth, Marielle de Sarnez, en nombre del Grupo ALDE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE, Tiziana Beghin, en nombre del Grupo EFDD, Steeve Briois, no inscrito, y Davor Ivo Stier, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Ivan Jakovčić, Maria Arena, Marietje Schaake, Lola Sánchez Caldentey, Ska Keller, William (The Earl of) Dartmouth, Lampros Fountoulis, Salvatore Cicu, quien responde igualmente a dos preguntas formuladas con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Maria Arena y Tiziana Beghin, David Martin, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Daniel Caspary, Louis Michel, Patrick Le Hyaric, Yannick Jadot, Jarosław Wałęsa, Bernd Lange, Malin Björk, Heidi Hautala, Anna Záborská, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Ignazio Corrao, Seb Dance, Lars Adaktusson, Linda McAvan, Nicola Danti, Richard Howitt, Eric Andrieu y Emmanuel Maurel.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Franc Bogovič, Patrizia Toia, Notis Marias, Izaskun Bilbao Barandica, João Ferreira, Ulrike Lunacek e Ignazio Corrao.

PRESIDE: Antonio TAJANI
Vicepresidente

Intervienen Cecilia Malmström e Iuliu Winkler.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.7 del Acta del 20.5.2015.


4. Decisión adoptada sobre el mercado único digital (debate)

Declaración de la Comisión: Decisión adoptada sobre el mercado único digital (2015/2628(RSP))

Andrus Ansip (Vicepresidente de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Françoise Grossetête, en nombre del Grupo PPE, Marju Lauristin, en nombre del Grupo S&D, Vicky Ford, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Dita Charanzová, en nombre del Grupo ALDE, Dennis de Jong, en nombre del Grupo GUE/NGL, Michel Reimon, en nombre del Grupo Verts/ALE, David Borrelli, en nombre del Grupo EFDD, Mylène Troszczynski, no inscrito, Krišjānis Kariņš, Kathleen Van Brempt, Anneleen Van Bossuyt, Antanas Guoga, Cornelia Ernst, Jan Philipp Albrecht, Nathan Gill, Marine Le Pen, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Ivan Jakovčić, Andreas Schwab, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Liisa Jaakonsaari, Evelyne Gebhardt, Marcus Pretzell, Kaja Kallas, Petr Mach, Barbara Kappel, Sabine Verheyen, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Patrizia Toia, Zdzisław Krasnodębski, Sotirios Zarianopoulos, Lara Comi, Silvia Costa, Sajjad Karim, Jerzy Buzek, Jutta Steinruck, Evžen Tošenovský, Angelika Niebler, Evelyn Regner, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Clare Moody, Seán Kelly, Henna Virkkunen y Eva Paunova.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Anna Maria Corazza Bildt, José Blanco López, Ruža Tomašić e Izaskun Bilbao Barandica.

Interviene Andrus Ansip.

Se cierra el debate.

PRESIDE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidenta

Intervienen Marc Tarabella y Bruno Gollnisch.


5. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


5.1. Medidas de salvaguardia previstas en el Acuerdo con la Confederación Suiza ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a las medidas de salvaguardia previstas en el Acuerdo entre la Comunidad Económica Europea y la Confederación Suiza (versión codificada) [2014/0158(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Andrzej Duda (A8-0145/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0189)


5.2. Convenio europeo sobre la protección jurídica de los servicios de acceso condicional o basados en dicho acceso *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Convenio europeo sobre la protección jurídica de los servicios de acceso condicional o basados en dicho acceso [05651/2012 - C7-0069/2012 - 2010/0361(NLE)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Pavel Svoboda (A8-0071/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0190)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del convenio.


5.3. Suplicatorio de suspensión de la inmunidad parlamentaria de Viktor Uspaskich (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Viktor Uspaskich [2014/2203(IMM)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Laura Ferrara (A8-0149/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Guy Verhofstadt propone el aplazamiento de la votación sobre la propuesta de Decisión de conformidad con el artículo 61, apartado 2, del Reglamento.

Intervienen Richard Sulík, para apoyar la solicitud, y Laura Ferrara, contra esta solicitud.

Por VE (216 a favor, 380 en contra, 85 abstenciones), el Parlamento rechaza la solicitud.

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0191)


5.4. Suplicatorio de suspensión de la inmunidad parlamentaria de Jérôme Lavrilleux (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Jérôme Lavrilleux [2015/2014(IMM)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Heidi Hautala (A8-0152/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0192)


5.5. Suplicatorio de suspensión de la inmunidad parlamentaria de Janusz Korwin-Mikke (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad parlamentaria de Janusz Korwin-Mikke [2015/2049(IMM)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Kostas Chrysogonos (A8-0150/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0193)


5.6. Suplicatorio de suspensión de la inmunidad parlamentaria de Theodoros Zagorakis (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Theodoros Zagorakis (II) [2015/2071(IMM)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Andrzej Duda (A8-0151/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0194)


5.7. Solicitud de consulta al Comité Económico y Social Europeo sobre el informe «Mejorar el funcionamiento de la Unión Europea basándose en las posibilidades del Tratado de Lisboa» (artículo 137 del Reglamento) (votación)

Solicitud de consulta

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado


5.8. Solicitud de consulta del Comité Económico y Social Europeo sobre «Posibles modificaciones y ajustes de la actual configuración institucional de la Unión Europea» (artículo 137 del Reglamento) (votación)

Solicitud de consulta

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado


5.9. Solicitud de consulta al Comité de las Regiones sobre «Mejorar el funcionamiento de la Unión Europea basándose en las posibilidades del Tratado de Lisboa» (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Solicitud de consulta

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado


5.10. Solicitud de consulta al Comité de las Regiones sobre «Posible evolución y ajustes de la actual configuración institucional de la Unión Europea» (artículo 138 del Reglamento) (votación)

Solicitud de consulta

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado


5.11. Índices utilizados como referencia en los instrumentos financieros y los contratos financieros ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre los índices utilizados como referencia en los instrumentos financieros y los contratos financieros [COM(2013)0641 - C7-0301/2013 - 2013/0314(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Cora van Nieuwenhuizen (A8-0131/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P8_TA(2015)0195)

Cora van Nieuwenhuizen propone el aplazamiento de la votación sobre el proyecto de Resolución legislativa, de conformidad con el artículo 61, apartado 2, del Reglamento.

El Parlamento aprueba esta propuesta.

Por lo tanto, el asunto se considera devuelto para nuevo examen a la comisión competente.

Intervenciones:

James Carver sobre el desarrollo de la votación.


5.12. Financiación para el desarrollo (votación)

Informe sobre la financiación para el desarrollo [2015/2044(INI)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Pedro Silva Pereira (A8-0143/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0196)


5.13. Una asistencia sanitaria más segura en Europa (votación)

Informe sobre una asistencia sanitaria más segura en Europa: mejorar la seguridad de los pacientes y combatir la resistencia a los antimicrobianos [2014/2207(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Piernicola Pedicini (A8-0142/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0197)


5.14. Oportunidades de crecimiento ecológico para las pymes (votación)

Informe sobre las oportunidades de crecimiento ecológico para las pymes [2014/2209(INI)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Philippe De Backer (A8-0135/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0198)


6. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Informe Cora van Nieuwenhuizen - A8-0131/2015
Eamon Gilmore, Marijana Petir, Luke Ming Flanagan, Steven Woolfe e Ivana Maletić

Informe Pedro Silva Pereira - A8-0143/2015
Brian Hayes, Neena Gill, Marijana Petir, Martina Anderson y Anna Záborská

Informe Piernicola Pedicini - A8-0142/2015
Jens Rohde, Pablo Iglesias, Neena Gill, Bronis Ropė, Marijana Petir, Notis Marias, Seán Kelly y Marian Harkin

Informe Philippe De Backer - A8-0135/2015
Jens Rohde, Zoltán Balczó, Neena Gill, Marijana Petir, Bendt Bendtsen, Daniel Hannan, Seán Kelly y Marian Harkin.


7. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 13.20 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

8. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


9. Aplicación de la política común de seguridad y defensa (sobre la base del Informe anual del Consejo al Parlamento Europeo sobre la política exterior y de seguridad común) - Financiación de la política común de seguridad y defensa - Las capacidades de seguridad y defensa en Europa (debate)

Informe sobre la aplicación de la política común de seguridad y defensa (sobre la base del Informe anual del Consejo al Parlamento Europeo sobre la política exterior y de seguridad común) [2014/2220(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Arnaud Danjean (A8-0054/2015)

Informe sobre la financiación de la política común de seguridad y defensa [2014/2258(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores - Comisión de Presupuestos. Ponentes: Eduard Kukan e Indrek Tarand (A8-0136/2015)

Informe sobre el impacto de la evolución de los mercados europeos de la defensa sobre las capacidades de seguridad y defensa en Europa [2015/2037(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Ana Gomes (A8-0159/2015)

Arnaud Danjean, Eduard Kukan, Indrek Tarand y Ana Gomes presentan sus informes.

Interviene Federica Mogherini (Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Intervienen Ildikó Gáll-Pelcz (ponente de opinión de la Comisión IMCO), Georgios Kyrtsos, en nombre del Grupo PPE, Ioan Mircea Paşcu, en nombre del Grupo S&D, Anna Elżbieta Fotyga, en nombre del Grupo ECR, Jozo Radoš, en nombre del Grupo ALDE, Sabine Lösing, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE, Janusz Korwin-Mikke, no inscrito, Michael Gahler, Tonino Picula, Charles Tannock, Anneli Jäätteenmäki, Pablo Iglesias, Reinhard Bütikofer, Jean-Luc Schaffhauser, Elmar Brok, Doru-Claudian Frunzulică, Marek Jurek, Fernando Maura Barandiarán, Javier Couso Permuy, Konstantinos Papadakis, Andrej Plenković, Marju Lauristin, David Campbell Bannerman, Florian Philippot, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Arnaud Danjean, Tunne Kelam, Victor Negrescu, Eleftherios Synadinos, Lorenzo Cesa, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de James Carver, y Afzal Khan.

PRESIDE: Ulrike LUNACEK
Vicepresidenta

Intervienen Sophie Montel, Alojz Peterle, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Ivan Jakovčić, Victor Boştinaru, Aymeric Chauprade, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Liisa Jaakonsaari, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Jens Geier, Jeppe Kofod, Gilles Pargneaux, Jonás Fernández y Nicola Caputo.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Milan Zver, Michela Giuffrida, Ruža Tomašić, Petras Auštrevičius, Kostas Chrysogonos, Bronis Ropė y Gianluca Buonanno.

Intervienen Federica Mogherini, Arnaud Danjean, Indrek Tarand y Ana Gomes.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.4 del Acta del 21.5.2015, punto 7.5 del Acta del 21.5.2015 y punto 7.6 del Acta del 21.5.2015.

PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente


10. Situación en Hungría (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Situación en Hungría (2015/2700(RSP))

Zanda Kalniņa-Lukaševica (Presidenta en ejercicio del Consejo) y Frans Timmermans (Vicepresidente Primero de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Gianni Pittella, en nombre del Grupo S&D, István Ujhelyi, para formular una pregunta con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» a Manfred Weber, que responde, Ildikó Gáll-Pelcz, para formular una pregunta con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» a Gianni Pittella, que responde (el Presidente hace algunas aclaraciones sobre la pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» por Ildikó Gáll-Pelcz), Timothy Kirkhope, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Péter Niedermüller, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Zdzisław Krasnodębski, Laura Ferrara, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de József Szájer, y Zoltán Balczó, no inscrito, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Daniele Viotti.

Interviene Viktor Orbán (Primer Ministro de Hungría).

Intervienen Esteban González Pons, Péter Niedermüller, Guy Verhofstadt, Judith Sargentini, Georg Mayer, József Szájer, Josef Weidenholzer, Louis Michel, Ulrike Lunacek, Csaba Sógor, István Ujhelyi, Cecilia Wikström, Benedek Jávor, Kinga Gál y Pedro Silva Pereira.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Marijana Petir, Boris Zala, Marek Jurek, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Ernest Maragall e Ignazio Corrao.

Interviene Viktor Orbán.

Intervienen David Borrelli, en nombre del Grupo EFDD, Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Timothy Kirkhope, en nombre del Grupo ECR, Gianni Pittella, en nombre del Grupo S&D, y Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE.

Intervienen Frans Timmermans y Zanda Kalniņa-Lukaševica.

Se cierra el debate.

Votación: período parcial de sesiones de junio I.


11. Elección de un Vicepresidente del Parlamento Europeo (presentación de candidaturas)

El Presidente anuncia, de conformidad con el artículo 15 del Reglamento, que ha recibido las siguientes candidaturas al puesto vacante de Vicepresidente del Parlamento Europeo:

- por el Grupo EFDD: Fabio Massimo Castaldo

- por el Grupo ALDE: Anneli Jäätteenmäki.

La elección tendrá lugar mañana miércoles 20 de mayo de 2015 a las 12.00 horas (punto 10.1 del Acta del 20.5.2015).

PRESIDE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidenta


12. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)

La Presidenta hace el siguiente anuncio:

La recomendación de la Comisión AGRI de no presentar objeciones al Reglamento Delegado de la Comisión, de 27 de abril de 2015, que modifica el anexo I del Reglamento (UE) nº 1305/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la ayuda al desarrollo rural a través del Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural (C(2015)02802 – 2015/2673(DEA)) (B8-0439/2015) fue anunciada en el Pleno el lunes 18 de mayo de 2015 (punto 11 del Acta del 18.5.2015).

No se ha manifiestado ninguna oposición a la recomendación en el plazo de veinticuatro horas fijado por el artículo 105, apartado 6, del Reglamento.

Por consiguiente, esta recomendación se considera aprobada y la decisión se publicará en los «Textos Aprobados» de la sesión de mañana miércoles 20 de mayo de 2015.


13. Prevención de la utilización del sistema financiero para el blanqueo de capitales o la financiación del terrorismo ***II - Información que acompaña a las transferencias de fondos ***II (debate)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción de la Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la prevención de la utilización del sistema financiero para el blanqueo de capitales o la financiación del terrorismo, y por la que se modifica el Reglamento (UE) nº 648/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo, y se derogan la Directiva 2005/60/CE del Parlamento Europeo y del Consejo y la Directiva 2006/70/CE de la Comisión [05933/4/2015 - C8-0109/2015- 2013/0025(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponentes: Krišjānis Kariņš y Judith Sargentini (A8-0153/2015)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la información que acompaña a las transferencias de fondos y por el que se deroga el Reglamento (CE) nº 1781/2006 [05932/2/2015 - C8-0108/2015 - 2013/0024(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponentes: Timothy Kirkhope y Peter Simon (A8-0154/2015)

Krišjānis Kariņš, Judith Sargentini, Timothy Kirkhope y Peter Simon presentan las Recomendaciones para la segunda lectura.

Interviene Věra Jourová (miembro de la Comisión).

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervienen Emil Radev, en nombre del Grupo PPE, Ana Gomes, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Beatrix von Storch, en nombre del Grupo ECR, Nils Torvalds, en nombre del Grupo ALDE, Rina Ronja Kari, en nombre del Grupo GUE/NGL, Eva Joly, en nombre del Grupo Verts/ALE, Laura Ferrara, en nombre del Grupo EFDD, Mario Borghezio, no inscrito, Eva Paunova, Elisa Ferreira, Anna Elżbieta Fotyga, Petr Ježek, Kostas Chrysogonos, Ignazio Corrao, Steeve Briois, Thomas Mann, Roberto Gualtieri, Stanisław Ożóg, Marco Valli, Alojz Peterle, Iliana Iotova, Peter van Dalen, Monica Macovei, Elly Schlein, Kazimierz Michał Ujazdowski, Julia Pitera y Tomáš Zdechovský.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ildikó Gáll-Pelcz, Doru-Claudian Frunzulică, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Igor Šoltes y Milan Zver.

PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

Intervienen Věra Jourová, Krišjānis Kariņš, Judith Sargentini, Timothy Kirkhope y Peter Simon.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.4 del Acta del 20.5.2015 y punto 10.5 del Acta del 20.5.2015.


14. Procedimientos de insolvencia ***II - Revisión y ampliación de la Recomendación de la Comisión de 12 de marzo de 2014 sobre un nuevo enfoque frente a la insolvencia y el fracaso empresarial, en lo relativo a la insolvencia de las familias y una segunda oportunidad para los particulares y las familias (debate)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre procedimientos de insolvencia (Texto refundido) [16636/5/2014 - C8-0090/2015 - 2012/0360(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Tadeusz Zwiefka (A8-0155/2015)

Declaración de la Comisión: Revisión y ampliación de la Recomendación de la Comisión de 12 de marzo de 2014 sobre un nuevo enfoque frente a la insolvencia y el fracaso empresarial, en lo relativo a la insolvencia de las familias y una segunda oportunidad para los particulares y las familias (2015/2701(RSP))

Tadeusz Zwiefka presenta la Recomendación para la segunda lectura.

Věra Jourová (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen József Nagy, en nombre del Grupo PPE, Enrico Gasbarra, en nombre del Grupo S&D, Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR, Izaskun Bilbao Barandica, en nombre del Grupo ALDE, Jiří Maštálka, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, Gilles Lebreton, no inscrito, Jiří Pospíšil, Evelyn Regner, Javi López y Sergio Gaetano Cofferati.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Claudia Tapardel, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Kostas Chrysogonos y Doru-Claudian Frunzulică.

Intervienen Věra Jourová y Tadeusz Zwiefka.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.6 del Acta del 20.5.2015.


15. Permiso de maternidad (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000049/2015) presentada por Iratxe García Pérez y Maria Arena, en nombre de la Comisión FEMM, al Consejo: Directiva sobre el permiso de maternidad (2015/2655(RSP)) (B8-0119/2015)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000050/2015) presentada por Iratxe García Pérez y Maria Arena, en nombre de la Comisión FEMM, a la Comisión: Directiva sobre el permiso de maternidad (2015/2655(RSP)) (B8-0120/2015)

Maria Arena desarrolla las preguntas.

Zanda Kalniņa-Lukaševica (Presidenta en ejercicio del Consejo) responde a la pregunta B8-0119/2015.

Věra Jourová (miembro de la Comisión) responde a la pregunta B8-0120/2015.

PRESIDE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

Intervienen Anna Záborská, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Javi López, en nombre del Grupo S&D, Julie Girling, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Maria Arena, Beatriz Becerra Basterrechea, en nombre del Grupo ALDE, Inês Cristina Zuber, en nombre del Grupo GUE/NGL, Monika Vana, en nombre del Grupo Verts/ALE, Daniela Aiuto, en nombre del Grupo EFDD, Vicky Maeijer, no inscrito, Anna Maria Corazza Bildt, Iratxe García Pérez, Jadwiga Wiśniewska, Eleonora Forenza, Jordi Sebastià, Georgios Epitideios, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Anna Hedh, Jana Žitňanská, Ernest Urtasun, Dubravka Šuica, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Ivan Jakovčić, Mary Honeyball, Beatrix von Storch, Lara Comi, Sylvie Guillaume, Elisabeth Morin-Chartier, Jutta Steinruck, Therese Comodini Cachia, Agnes Jongerius y Elena Gentile.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Michela Giuffrida, Notis Marias, Izaskun Bilbao Barandica, Sotirios Zarianopoulos, Momchil Nekov y Arne Gericke.

Intervienen Věra Jourová y Zanda Kalniņa-Lukaševica.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

- Maria Arena e Iratxe García Pérez, en nombre de la Comisión FEMM, sobre el permiso de maternidad (2015/2655(RSP)) (B8-0453/2015).

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.10 del Acta del 20.5.2015.


16. Convención de las Naciones Unidas sobre los Derechos de las Personas con Discapacidad (debate)

Declaración de la Comisión: Convención de las Naciones Unidas sobre los Derechos de las Personas con Discapacidad (2015/2684(RSP))

Marianne Thyssen (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Ádám Kósa, en nombre del Grupo PPE, Vilija Blinkevičiūtė, en nombre del Grupo S&D, Helga Stevens, en nombre del Grupo ECR, Marian Harkin, en nombre del Grupo ALDE, Kostadinka Kuneva, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ulrike Lunacek, en nombre del Grupo Verts/ALE, Eleonora Evi, en nombre del Grupo EFDD, Marek Plura, Soledad Cabezón Ruiz, Jana Žitňanská, Martina Anderson, Sofia Ribeiro, Jutta Steinruck, Dieter-Lebrecht Koch, Soraya Post y Jiří Pospíšil.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Csaba Sógor, Michela Giuffrida, Kostas Chrysogonos, Notis Marias e Inês Cristina Zuber.

Interviene Marianne Thyssen.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

- Martin Schulz, Ádám Kósa, David Casa, Marek Plura, Roberta Metsola, Barbara Matera, Rosa Estaràs Ferragut, Elisabeth Morin-Chartier, Davor Ivo Stier, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, József Nagy, Miroslav Mikolášik, Ivan Štefanec, Anna Záborská, Danuta Jazłowiecka, Anne Sander, Claude Rolin, Daniel Buda, Lara Comi, Michaela Šojdrová, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Jeroen Lenaers, Norbert Erdős, László Tőkés, Andor Deli, Andrea Bocskor, György Hölvényi y Ramón Luis Valcárcel Siso, en nombre del Grupo PPE, Birgit Sippel, Vilija Blinkevičiūtė, Soledad Cabezón Ruiz, Sylvie Guillaume, Tanja Fajon, Marlene Mizzi, Caterina Chinnici, Miriam Dalli, Sylvia-Yvonne Kaufmann, Kashetu Kyenge, Soraya Post, Brando Benifei, Siôn Simon, Jutta Steinruck, Hugues Bayet, Miltiadis Kyrkos, Luigi Morgano, Sergio Gutiérrez Prieto, Michela Giuffrida, Demetris Papadakis, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, Inés Ayala Sender, Nikos Androulakis, José Blanco López e Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, en nombre del Grupo S&D, Helga Stevens, Timothy Kirkhope y Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR, Marian Harkin, Cecilia Wikström, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Filiz Hyusmenova, Pavel Telička, Martina Dlabajová y Juan Carlos Girauta Vidal, en nombre del Grupo ALDE, Kostadinka Kuneva, Malin Björk, Kostas Chrysogonos, Pablo Iglesias, Max Andersson, Matt Carthy, Liadh Ní Riada, Lynn Boylan, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Kateřina Konečná, Paloma López Bermejo, Ángela Vallina, Marina Albiol Guzmán y Lidia Senra Rodríguez, en nombre del Grupo GUE/NGL, Tatjana Ždanoka, Tamás Meszerics, Karima Delli, Pascal Durand, Michael Cramer, Margrete Auken, Helga Trüpel, Claude Turmes, Bart Staes, Judith Sargentini, Ska Keller, Bronis Ropė, Monika Vana, Philippe Lamberts, Terry Reintke, Rebecca Harms, Ulrike Lunacek, Igor Šoltes y Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE, Tiziana Beghin, Laura Agea, Laura Ferrara, Ignazio Corrao y Eleonora Evi, en nombre del Grupo EFDD, sobre la lista de cuestiones adoptada por el Comité sobre los Derechos de las Personas con Discapacidad de las Naciones Unidas en relación con el informe inicial de la Unión Europea (2015/2684(RSP)) (B8-0460/2015).

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.11 del Acta del 20.5.2015.


17. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 557.487/OJME).


18. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.40 horas.

Klaus Welle

Adina-Ioana Vălean

Secretario General

Vicepresidenta


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Caspary, Castaldo, Cavada, Valero, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Deutsch, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Finch, Fisas Ayxelà, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Girauta Vidal, Girling, Giuffrida, Glezos, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Hetman, Heubuch, Hoffmann, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, Iglesias, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jackiewicz, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kamall, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Koch, Kofod, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lewandowski, Lewer, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matias, Mato, Maura Barandiarán, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Patriciello, Paulsen, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Pittella, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Ransdorf, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valli, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Crowley, Gabriel, Händel, Herranz García, Liberadzki, Morvai, Picierno

Aviso jurídico