Index 
Procès-verbal
PDF 274kWORD 188k
Mardi 19 mai 2015 - Strasbourg
1.Ouverture de la séance
 2.Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)
 3.Mécanisme européen d'autocertification des importateurs de certains minerais et métaux originaires de zones de conflit ou à haut risque ***I (débat)
 4.Décision adoptée sur le marché unique numérique (débat)
 5.Heure des votes
  5.1.Mesures de sauvegarde prévues à l'accord avec la Confédération suisse ***I (article 150 du règlement) (vote)
  5.2.Convention européenne sur la protection juridique des services à accès conditionnel et des services d'accès conditionnel *** (article 150 du règlement) (vote)
  5.3.Demande de levée de l'immunité parlementaire de Viktor Uspaskich (article 150 du règlement) (vote)
  5.4.Demande de levée de l'immunité parlementaire de Jérôme Lavrilleux (article 150 du règlement) (vote)
  5.5.Demande de levée de l'immunité parlementaire de Janusz Korwin-Mikke (article 150 du règlement) (vote)
  5.6.Demande de levée de l'immunité parlementaire de Theodoros Zagorakis (article 150 du règlement) (vote)
  5.7.Demande de consultation du Comité économique et social européen sur le thème "Améliorer le fonctionnement de l'Union européenne en mettant à profit le potentiel du traité de Lisbonne" (article 137 du règlement) (vote)
  5.8.Demande de consultation du Comité économique et social européen sur le thème "Évolutions et adaptations possibles de la structure institutionnelle actuelle de l'Union européenne" (article 137 du règlement) (vote)
  5.9.Demande de consultation du Comité des régions sur le thème "Améliorer le fonctionnement de l'Union européenne en mettant à profit le potentiel du traité de Lisbonne" (article 138 du règlement) (vote)
  5.10.Demande de consultation du Comité des régions sur le thème "Évolutions et adaptations possibles de la structure institutionnelle actuelle de l'Union européenne" (article 138 du règlement) (vote)
  5.11.Indices utilisés comme indices de référence dans le cadre d'instruments et de contrats financiers ***I (vote)
  5.12.Financement du développement (vote)
  5.13.Des soins de santé plus sûrs en Europe (vote)
  5.14.Créneaux de croissance verte pour les PME (vote)
 6.Explications de vote
 7.Corrections et intentions de vote
 8.Approbation du procès-verbal de la séance précédente
 9.Mise en œuvre de la politique de sécurité et de défense commune - Financement de la politique de sécurité et de défense commune - Capacités de sécurité et de défense en Europe (débat)
 10.Situation en Hongrie (débat)
 11.Élection d'un Vice-président du Parlement européen (dépôt des candidatures)
 12.Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)
 13.Prévention de l'utilisation du système financier aux fins du blanchiment de capitaux et du financement du terrorisme ***II - Informations accompagnant les transferts de fonds ***II (débat)
 14.Procédures d'insolvabilité ***II - Examen et extension de la recommandation de la Commission du 12 mars 2014 relative à une nouvelle approche en matière de défaillances et d'insolvabilité des entreprises, en ce qui concerne l'insolvabilité des ménages et l'octroi d'une seconde chance aux particuliers et aux ménages (débat)
 15.Congé de maternité (débat)
 16.Convention des Nations unies relative aux droits des personnes handicapées (débat)
 17.Ordre du jour de la prochaine séance
 18.Levée de la séance
 LISTE DE PRÉSENCE


PRÉSIDENCE: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vice-président

1. Ouverture de la séance

La séance est ouverte à 9 h 05.

°
° ° °

Intervient Emmanouil Glezos.


2. Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)

Les députés ou groupes politiques suivants ont présenté des demandes d'organisation d'un tel débat, déposées conformément à l'article 135 du règlement, pour les propositions de résolution suivantes:

I.   Zimbabwe, l'affaire du défenseur des droits de l'homme, Itai Dzamara (2015/2710(RSP))

- Geoffrey Van Orden, Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ryszard Czarnecki et Jana Žitňanská, au nom du groupe ECR, sur le Zimbabwe, l'affaire du défenseur des droits de l'homme, Itai Dzamara (B8-0465/2015);

- Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo et Rolandas Paksas, au nom du groupe EFDD, sur le Zimbabwe, l'affaire du défenseur des droits de l'homme, Itai Dzamara (B8-0466/2015);

- Judith Sargentini, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Bodil Valero et Igor Šoltes, au nom du groupe Verts/ALE, sur le Zimbabwe, l'affaire du défenseur des droits de l'homme, Itai Dzamara (B8-0467/2015);

- Catherine Bearder, Philippe De Backer, Louis Michel, Ramon Tremosa i Balcells, Pavel Telička, Martina Dlabajová, Hilde Vautmans, Juan Carlos Girauta Vidal, Marietje Schaake, Ilhan Kyuchyuk, Fernando Maura Barandiarán, Gérard Deprez, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Ivan Jakovčić, Filiz Hyusmenova, Ivo Vajgl, Petr Ježek, José Inácio Faria, Antanas Guoga, Beatriz Becerra Basterrechea, Alexander Graf Lambsdorff, Javier Nart, Frédérique Ries, Jozo Radoš, Izaskun Bilbao Barandica, Yana Toom, Nathalie Griesbeck, Marielle de Sarnez, Dita Charanzová, Hannu Takkula et Urmas Paet, au nom du groupe ALDE, sur le Zimbabwe, l'affaire du défenseur des droits de l'homme, Itai Dzamara (B8-0468/2015);

- Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Pablo Iglesias, Patrick Le Hyaric, Younous Omarjee et Lola Sánchez Caldentey, au nom du groupe GUE/NGL, sur le Zimbabwe, l'affaire du défenseur des droits de l'homme, Itai Dzamara (B8-0471/2015);

- Cristian Dan Preda, Michael Gahler, David McAllister, Claude Rolin, Bogdan Brunon Wenta, Jiří Pospíšil, Marijana Petir, Davor Ivo Stier, Therese Comodini Cachia, Andrej Plenković, Csaba Sógor, Franck Proust, Giovanni La Via, Tomáš Zdechovský, Eduard Kukan, József Nagy, Ivan Štefanec, Tunne Kelam, Monica Macovei, Pavel Svoboda, Jeroen Lenaers, Dubravka Šuica, Michaela Šojdrová, Jaromír Štětina, Brian Hayes, Roberta Metsola, Ramona Nicole Mănescu, Tadeusz Zwiefka et Elisabetta Gardini, au nom du groupe PPE, sur le Zimbabwe, l'affaire du défenseur des droits de l'homme, Itai Dzamara (B8-0474/2015);

- Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Norbert Neuser, Elena Valenciano, Ana Gomes, Pier Antonio Panzeri, Liisa Jaakonsaari, Kati Piri, Miriam Dalli, Krystyna Łybacka, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, Tibor Szanyi, Theresa Griffin, Michela Giuffrida, Siôn Simon, Doru-Claudian Frunzulică, Hugues Bayet, Miroslav Poche, Zigmantas Balčytis, Vilija Blinkevičiūtė, Nicola Danti, Sergio Gutiérrez Prieto, Nicola Caputo, Neena Gill, Marlene Mizzi, Biljana Borzan, Momchil Nekov, Enrico Gasbarra, Marc Tarabella, Alessia Maria Mosca, Nikos Androulakis, Demetris Papadakis, Arne Lietz, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, José Blanco López, Isabella De Monte, Tonino Picula, Goffredo Maria Bettini, Daciana Octavia Sârbu, Eric Andrieu, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Eider Gardiazabal Rubial, Jonás Fernández, Damiano Zoffoli, Kashetu Kyenge, Afzal Khan et Jeppe Kofod, au nom du groupe S&D sur le Zimbabwe, l'affaire du défenseur des droits de l'homme, Itai Dzamara (B8-0478/2015).

II.   Situation déplorable des réfugiés Rohingyas, y compris la question des fosses communes en Thaïlande (2015/2711(RSP))

- Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Marco Zanni et Rolandas Paksas, au nom du groupe EFDD, sur la situation déplorable des réfugiés Rohingyas, y compris la question des fosses communes en Thaïlande (B8-0469/2015);

- Barbara Lochbihler, Jean Lambert, Ernest Urtasun et Bodil Valero, au nom du groupe Verts/ALE, sur la situation déplorable des réfugiés Rohingyas, y compris la question des fosses communes en Thaïlande (B8-0470/2015);

- Dita Charanzová, Philippe De Backer, Louis Michel, Ramon Tremosa i Balcells, Hilde Vautmans, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Martina Dlabajová, Marietje Schaake, Ilhan Kyuchyuk, Juan Carlos Girauta Vidal, Beatriz Becerra Basterrechea, Fernando Maura Barandiarán, Javier Nart, Pavel Telička, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Filiz Hyusmenova, Ivo Vajgl, Petr Ježek, Fredrick Federley, José Inácio Faria, Antanas Guoga, Alexander Graf Lambsdorff, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Izaskun Bilbao Barandica, Yana Toom, Nathalie Griesbeck, Hannu Takkula, Marielle de Sarnez et Urmas Paet, au nom du groupe ALDE, sur la situation déplorable des réfugiés Rohingyas, y compris la question des fosses communes en Thaïlande (B8-0472/2015);

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ryszard Czarnecki, Jana Žitňanská et Branislav Škripek, au nom du groupe ECR, sur la situation déplorable des réfugiés Rohingyas, y compris la question des fosses communes en Thaïlande (B8-0477/2015);

- Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Patrick Le Hyaric, Lola Sánchez Caldentey, Younous Omarjee, Marina Albiol Guzmán, Paloma López Bermejo et Pablo Iglesias, au nom du groupe GUE/NGL, sur le sort déplorable des réfugiés Rohingyas et des charniers en Thaïlande (B8-0480/2015);

- Cristian Dan Preda, Jeroen Lenaers, David McAllister, Claude Rolin, Bogdan Brunon Wenta, Jiří Pospíšil, Marijana Petir, Davor Ivo Stier, Therese Comodini Cachia, Andrej Plenković, Csaba Sógor, Giovanni La Via, Tomáš Zdechovský, Jarosław Wałęsa, Eduard Kukan, József Nagy, Ivan Štefanec, Tunne Kelam, Monica Macovei, Pavel Svoboda, Dubravka Šuica, Michaela Šojdrová, Jaromír Štětina, Brian Hayes, Roberta Metsola, Ramona Nicole Mănescu, Tadeusz Zwiefka et Elisabetta Gardini, au nom du groupe PPE, sur la situation déplorable des réfugiés Rohingyas, y compris la question des fosses communes en Thaïlande (B8-0482/2015);

- Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Marc Tarabella, Elena Valenciano, Ana Gomes, Pier Antonio Panzeri, Liisa Jaakonsaari, Kati Piri, Miriam Dalli, Krystyna Łybacka, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, Tibor Szanyi, Theresa Griffin, Michela Giuffrida, Siôn Simon, Doru-Claudian Frunzulică, Hugues Bayet, Miroslav Poche, Zigmantas Balčytis, Vilija Blinkevičiūtė, Nicola Danti, Sergio Gutiérrez Prieto, Brando Benifei, Nicola Caputo, Neena Gill, Marlene Mizzi, Biljana Borzan, Momchil Nekov, Enrico Gasbarra, Alessia Maria Mosca, Nikos Androulakis, Demetris Papadakis, Arne Lietz, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, José Blanco López, Isabella De Monte, Tonino Picula, Goffredo Maria Bettini, Daciana Octavia Sârbu, Eric Andrieu, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Eider Gardiazabal Rubial, Jonás Fernández, Damiano Zoffoli, Kashetu Kyenge, Javi López, Afzal Khan, Simona Bonafè, Flavio Zanonato, Jeppe Kofod et Joachim Schuster, au nom du groupe S&D, sur la situation déplorable des réfugiés Rohingyas, y compris la question des fosses communes en Thaïlande (B8-0484/2015).

III.   Swaziland, l'affaire des défenseurs des droits de l'homme, Thulani Maseko et Bheki Makhubu (2015/2712(RSP))

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ryszard Czarnecki et Jana Žitňanská, au nom du groupe ECR, sur le Swaziland, l'affaire des défenseurs des droits de l'homme, Thulani Maseko et Bheki Makhubu (B8-0473/2015);

- Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo et Rolandas Paksas, au nom du groupe EFDD, sur le Swaziland, l'affaire des défenseurs des droits de l'homme, Thulani Maseko et Bheki Makhubu (B8-0475/2015);

- Judith Sargentini, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Bodil Valero et Igor Šoltes, au nom du groupe Verts/ALE, sur le Swaziland, l'affaire des défenseurs des droits de l'homme, Thulani Maseko et Bheki Makhubu (B8-0476/2015);

- Javier Nart, Philippe De Backer, Louis Michel, Pavel Telička, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Juan Carlos Girauta Vidal, Marietje Schaake, Ilhan Kyuchyuk, Fernando Maura Barandiarán, Ramon Tremosa i Balcells, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Ivo Vajgl, Petr Ježek, Fredrick Federley, José Inácio Faria, Beatriz Becerra Basterrechea, Alexander Graf Lambsdorff, Hilde Vautmans, Frédérique Ries, Jozo Radoš, Izaskun Bilbao Barandica, Nathalie Griesbeck, Yana Toom, Martina Dlabajová, Marielle de Sarnez, Hannu Takkula et Urmas Paet, au nom du groupe ALDE, sur le Swaziland, l'affaire des défenseurs des droits de l'homme, Thulani Maseko et Bheki Makhubu (B8-0479/2015);

- Lidia Senra Rodríguez, Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Curzio Maltese, Younous Omarjee, Kostadinka Kuneva et Rina Ronja Kari, au nom du groupe GUE/NGL, sur le Swaziland, l'affaire des défenseurs des droits de l'homme, Thulani Maseko et Bheki Makhubu (B8-0481/2015);

- Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, David McAllister, Claude Rolin, Bogdan Brunon Wenta, Jiří Pospíšil, Marijana Petir, Davor Ivo Stier, Therese Comodini Cachia, Andrej Plenković, Franck Proust, Giovanni La Via, Tomáš Zdechovský, Jarosław Wałęsa, Eduard Kukan, József Nagy, Ivan Štefanec, Monica Macovei, Pavel Svoboda, Jeroen Lenaers, Dubravka Šuica, Michaela Šojdrová, Jaromír Štětina, Brian Hayes, Roberta Metsola, Ramona Nicole Mănescu et Tadeusz Zwiefka, au nom du groupe PPE, sur le Swaziland, l'affaire des défenseurs des droits de l'homme, Thulani Maseko et Bheki Makhubu (B8-0483/2015);

- Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Richard Howitt, David Martin, Jude Kirton-Darling, Elena Valenciano, Pier Antonio Panzeri, Joachim Schuster, Agnes Jongerius, Liisa Jaakonsaari, Miriam Dalli, Krystyna Łybacka, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, Tibor Szanyi, Theresa Griffin, Michela Giuffrida, Siôn Simon, Doru-Claudian Frunzulică, Hugues Bayet, Miroslav Poche, Zigmantas Balčytis, Vilija Blinkevičiūtė, Nicola Danti, Sergio Gutiérrez Prieto, Nicola Caputo, Neena Gill, Marlene Mizzi, Biljana Borzan, Momchil Nekov, Enrico Gasbarra, Marc Tarabella, Alessia Maria Mosca, Nikos Androulakis, Demetris Papadakis, Arne Lietz, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, José Blanco López, Isabella De Monte, Tonino Picula, Goffredo Maria Bettini, Daciana Octavia Sârbu, Eric Andrieu, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Eider Gardiazabal Rubial, Jonás Fernández, Damiano Zoffoli, Javi López, Afzal Khan et Jeppe Kofod, au nom du groupe S&D, sur le Swaziland, l'affaire des défenseurs des droits de l'homme, Thulani Maseko et Bheki Makhubu (B8-0485/2015).

Le temps de parole sera réparti conformément à l'article 162 du règlement.


3. Mécanisme européen d'autocertification des importateurs de certains minerais et métaux originaires de zones de conflit ou à haut risque ***I (débat)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil instaurant un mécanisme européen d'autocertification, dans le cadre du devoir de diligence relatif aux chaînes d’approvisionnement, pour les importateurs responsables d'étain, de tantale, de tungstène, de leurs minerais et d'or originaires de zones de conflit ou à haut risque [COM(2014)0111 - C7-0092/2014 - 2014/0059(COD)] - Commission du commerce international. Rapporteur: Iuliu Winkler (A8-0141/2015)

Iuliu Winkler présente le rapport.

Intervient Cecilia Malmström (membre de la Commission).

Interviennent Bogdan Brunon Wenta (rapporteur pour avis de la commission DEVE), Daniel Caspary, au nom du groupe PPE, Gianni Pittella, au nom du groupe S&D, Emma McClarkin, au nom du groupe ECR, qui répond également à une question "carton bleu" de William (The Earl of) Dartmouth, Marielle de Sarnez, au nom du groupe ALDE, Helmut Scholz, au nom du groupe GUE/NGL, Judith Sargentini, au nom du groupe Verts/ALE, Tiziana Beghin, au nom du groupe EFDD, Steeve Briois, non inscrit, et Davor Ivo Stier, qui répond également à une question "carton bleu" de Ivan Jakovčić, Maria Arena, Marietje Schaake, Lola Sánchez Caldentey, Ska Keller, William (The Earl of) Dartmouth, Lampros Fountoulis, Salvatore Cicu, qui répond également à deux questions "carton bleu" de Maria Arena et Tiziana Beghin, David Martin, qui répond également à une question "carton bleu" de Daniel Caspary, Louis Michel, Patrick Le Hyaric, Yannick Jadot, Jarosław Wałęsa, Bernd Lange, Malin Björk, Heidi Hautala, Anna Záborská, qui répond également à une question "carton bleu" de Ignazio Corrao, Seb Dance, Lars Adaktusson, Linda McAvan, Nicola Danti, Richard Howitt, Eric Andrieu et Emmanuel Maurel.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Franc Bogovič, Patrizia Toia, Notis Marias, Izaskun Bilbao Barandica, João Ferreira, Ulrike Lunacek et Ignazio Corrao.

PRÉSIDENCE: Antonio TAJANI
Vice-président

Interviennent Cecilia Malmström et Iuliu Winkler.

Le débat est clos.

Vote: point 10.7 du PV du 20.5.2015.


4. Décision adoptée sur le marché unique numérique (débat)

Déclaration de la Commission: Décision adoptée sur le marché unique numérique (2015/2628(RSP))

Andrus Ansip (Vice-président de la Commission) fait la déclaration.

Interviennent Françoise Grossetête, au nom du groupe PPE, Marju Lauristin, au nom du groupe S&D, Vicky Ford, au nom du groupe ECR, qui répond également à une question "carton bleu" de Doru-Claudian Frunzulică, Dita Charanzová, au nom du groupe ALDE, Dennis de Jong, au nom du groupe GUE/NGL, Michel Reimon, au nom du groupe Verts/ALE, David Borrelli, au nom du groupe EFDD, Mylène Troszczynski, non inscrite, Krišjānis Kariņš, Kathleen Van Brempt, Anneleen Van Bossuyt, Antanas Guoga, Cornelia Ernst, Jan Philipp Albrecht, Nathan Gill, Marine Le Pen, qui répond également à une question "carton bleu" de Ivan Jakovčić, Andreas Schwab, qui répond également à une question "carton bleu" de Liisa Jaakonsaari, Evelyne Gebhardt, Marcus Pretzell, Kaja Kallas, Petr Mach, Barbara Kappel, Sabine Verheyen, qui répond également à une question "carton bleu" de Tibor Szanyi, Patrizia Toia, Zdzisław Krasnodębski, Sotirios Zarianopoulos, Lara Comi, Silvia Costa, Sajjad Karim, Jerzy Buzek, Jutta Steinruck, Evžen Tošenovský, Angelika Niebler, Evelyn Regner, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Clare Moody, Seán Kelly, Henna Virkkunen et Eva Paunova.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Anna Maria Corazza Bildt, José Blanco López, Ruža Tomašić et Izaskun Bilbao Barandica.

Intervient Andrus Ansip.

Le débat est clos.

PRÉSIDENCE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vice-présidente

Interviennent Marc Tarabella et Bruno Gollnisch.


5. Heure des votes

Les résultats détaillés des votes (amendements, votes séparés, votes par division, ...) figurent dans l'annexe «Résultats des votes», jointe au procès-verbal.

Les résultats des votes par appel nominal, en annexe au procès-verbal, sont disponibles en version électronique seulement et peuvent être consultés sur Europarl.


5.1. Mesures de sauvegarde prévues à l'accord avec la Confédération suisse ***I (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif aux mesures de sauvegarde prévues à l'accord entre la Communauté économique européenne et la Confédération suisse (Texte codifié) [2014/0158(COD)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Andrzej Duda (A8-0145/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 1)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté par vote unique (P8_TA(2015)0189)


5.2. Convention européenne sur la protection juridique des services à accès conditionnel et des services d'accès conditionnel *** (article 150 du règlement) (vote)

Recommandation relative au projet de décision du Conseil sur la conclusion, au nom de l'Union européenne, de la convention européenne sur la protection juridique des services à accès conditionnel et des services d'accès conditionnel [05651/2012 - C7-0069/2012 - 2010/0361(NLE)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Pavel Svoboda (A8-0071/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 2)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté par vote unique (P8_TA(2015)0190)

Le Parlement donne son approbation à la conclusion de la convention.


5.3. Demande de levée de l'immunité parlementaire de Viktor Uspaskich (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la demande de levée de l'immunité parlementaire de Viktor Uspaskich [2014/2203(IMM)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteure: Laura Ferrara (A8-0149/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 3)

PROPOSITION DE DÉCISION

Guy Verhofstadt propose le report du vote sur la proposition de décision conformément à l'article 61, paragraphe 2, du règlement.

Interviennent Richard Sulík, pour soutenir la demande, et Laura Ferrara, contre cette demande.

Par VE (216 pour, 380 contre, 85 abstentions), le Parlement rejette la demande.

Adopté par vote unique (P8_TA(2015)0191)


5.4. Demande de levée de l'immunité parlementaire de Jérôme Lavrilleux (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la demande de levée de l'immunité parlementaire de Jérôme Lavrilleux [2015/2014(IMM)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteure: Heidi Hautala (A8-0152/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 4)

PROPOSITION DE DÉCISION

Adopté par vote unique (P8_TA(2015)0192)


5.5. Demande de levée de l'immunité parlementaire de Janusz Korwin-Mikke (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la demande de levée de l'immunité parlementaire de Janusz Korwin-Mikke [2015/2049(IMM)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Kostas Chrysogonos (A8-0150/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 5)

PROPOSITION DE DÉCISION

Adopté par vote unique (P8_TA(2015)0193)


5.6. Demande de levée de l'immunité parlementaire de Theodoros Zagorakis (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la demande de levée de l'immunité parlementaire de Theodoros Zagorakis (II) [2015/2071(IMM)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Andrzej Duda (A8-0151/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 6)

PROPOSITION DE DÉCISION

Adopté par vote unique (P8_TA(2015)0194)


5.7. Demande de consultation du Comité économique et social européen sur le thème "Améliorer le fonctionnement de l'Union européenne en mettant à profit le potentiel du traité de Lisbonne" (article 137 du règlement) (vote)

Demande de consultation

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 7)

PROPOSITION DE LA COMMISSION

Approuvé


5.8. Demande de consultation du Comité économique et social européen sur le thème "Évolutions et adaptations possibles de la structure institutionnelle actuelle de l'Union européenne" (article 137 du règlement) (vote)

Demande de consultation

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 8)

PROPOSITION DE LA COMMISSION

Approuvé


5.9. Demande de consultation du Comité des régions sur le thème "Améliorer le fonctionnement de l'Union européenne en mettant à profit le potentiel du traité de Lisbonne" (article 138 du règlement) (vote)

Demande de consultation

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 9)

PROPOSITION DE LA COMMISSION

Approuvé


5.10. Demande de consultation du Comité des régions sur le thème "Évolutions et adaptations possibles de la structure institutionnelle actuelle de l'Union européenne" (article 138 du règlement) (vote)

Demande de consultation

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 10)

PROPOSITION DE LA COMMISSION

Approuvé


5.11. Indices utilisés comme indices de référence dans le cadre d'instruments et de contrats financiers ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil concernant les indices utilisés comme indices de référence dans le cadre d'instruments et de contrats financiers [COM(2013)0641 - C7-0301/2013 - 2013/0314(COD)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteure: Cora van Nieuwenhuizen (A8-0131/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 11)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé tel qu'amendé (P8_TA(2015)0195)

Cora van Nieuwenhuizen propose le report du vote sur le projet de résolution législative conformément à l'article 61, paragraphe 2, du règlement.

Le Parlement marque son accord sur cette proposition.

La question est donc réputée renvoyée pour réexamen à la commission compétente.

Interventions

James Carver sur la conduite du vote.


5.12. Financement du développement (vote)

Rapport sur le financement du développement [2015/2044(INI)] - Commission du développement. Rapporteur: Pedro Silva Pereira (A8-0143/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 12)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2015)0196)


5.13. Des soins de santé plus sûrs en Europe (vote)

Rapport sur des soins de santé plus sûrs en Europe: amélioration de la sécurité des patients et lutte contre la résistance aux antimicrobiens [2014/2207(INI)] - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteur: Piernicola Pedicini (A8-0142/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 13)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2015)0197)


5.14. Créneaux de croissance verte pour les PME (vote)

Rapport sur les créneaux de croissance verte pour les PME [2014/2209(INI)] - Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie. Rapporteur: Philippe De Backer (A8-0135/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 14)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2015)0198)


6. Explications de vote

Explications de vote par écrit:

Les explications de vote données par écrit, au sens de l'article 183 du règlement, figurent au compte rendu in extenso de la présente séance.

Explications de vote orales:

Rapport Cora van Nieuwenhuizen - A8-0131/2015
Eamon Gilmore, Marijana Petir, Luke Ming Flanagan, Steven Woolfe et Ivana Maletić

Rapport Pedro Silva Pereira - A8-0143/2015
Brian Hayes, Neena Gill, Marijana Petir, Martina Anderson et Anna Záborská

Rapport Piernicola Pedicini - A8-0142/2015
Jens Rohde, Pablo Iglesias, Neena Gill, Bronis Ropė, Marijana Petir, Notis Marias, Seán Kelly et Marian Harkin

Rapport Philippe De Backer - A8-0135/2015
Jens Rohde, Zoltán Balczó, Neena Gill, Marijana Petir, Bendt Bendtsen, Daniel Hannan, Seán Kelly et Marian Harkin.


7. Corrections et intentions de vote

Les corrections et intentions de vote figurent sur Europarl, "Plénière", "Votes", "Résultats des votes" (Résultats des votes par appels nominaux) et dans la version imprimée de l'annexe "Résultats des votes par appel nominal".

La version électronique sur Europarl sera mise à jour régulièrement pendant une durée maximale de deux semaines après le jour du vote.

Passé ce délai, la liste des corrections et intentions de vote sera close aux fins de traduction et de publication au Journal officiel.


(La séance, suspendue à 13 h 20, est reprise à 15 heures.)

PRÉSIDENCE: Sylvie GUILLAUME
Vice-présidente

8. Approbation du procès-verbal de la séance précédente

Le procès-verbal de la séance précédente est approuvé.


9. Mise en œuvre de la politique de sécurité et de défense commune - Financement de la politique de sécurité et de défense commune - Capacités de sécurité et de défense en Europe (débat)

Rapport sur la mise en œuvre de la politique de sécurité et de défense commune (selon le rapport annuel du Conseil au Parlement européen sur la politique étrangère et de sécurité commune) [2014/2220(INI)] - Commission des affaires étrangères. Rapporteur: Arnaud Danjean (A8-0054/2015)

Rapport sur le financement de la politique de sécurité et de défense commune [2014/2258(INI)] - Commission des affaires étrangères - Commission des budgets. Rapporteurs: Eduard Kukan et Indrek Tarand (A8-0136/2015)

Rapport sur l'incidence des évolutions des marchés européens de la défense sur les capacités de sécurité et de défense en Europe [2015/2037(INI)] - Commission des affaires étrangères. Rapporteure: Ana Gomes (A8-0159/2015)

Arnaud Danjean, Eduard Kukan, Indrek Tarand et Ana Gomes présentent les rapports.

Intervient Federica Mogherini (Vice-présidente de la Commission/Haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité).

Interviennent Ildikó Gáll-Pelcz (rapporteure pour avis de la commission IMCO), Georgios Kyrtsos, au nom du groupe PPE, Ioan Mircea Paşcu, au nom du groupe S&D, Anna Elżbieta Fotyga, au nom du groupe ECR, Jozo Radoš, au nom du groupe ALDE, Sabine Lösing, au nom du groupe GUE/NGL, Bodil Valero, au nom du groupe Verts/ALE, Janusz Korwin-Mikke, non inscrit, Michael Gahler, Tonino Picula, Charles Tannock, Anneli Jäätteenmäki, Pablo Iglesias, Reinhard Bütikofer, Jean-Luc Schaffhauser, Elmar Brok, Doru-Claudian Frunzulică, Marek Jurek, Fernando Maura Barandiarán, Javier Couso Permuy, Konstantinos Papadakis, Andrej Plenković, Marju Lauristin, David Campbell Bannerman, Florian Philippot, qui répond également à une question "carton bleu" de Arnaud Danjean, Tunne Kelam, Victor Negrescu, Eleftherios Synadinos, Lorenzo Cesa, qui répond également à une question "carton bleu" de James Carver, et Afzal Khan.

PRÉSIDENCE: Ulrike LUNACEK
Vice-présidente

Interviennent Sophie Montel, Alojz Peterle, qui répond également à une question "carton bleu" de Ivan Jakovčić, Victor Boştinaru, Aymeric Chauprade, qui répond également à une question "carton bleu" de Liisa Jaakonsaari, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Jens Geier, Jeppe Kofod, Gilles Pargneaux, Jonás Fernández et Nicola Caputo.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Milan Zver, Michela Giuffrida, Ruža Tomašić, Petras Auštrevičius, Kostas Chrysogonos, Bronis Ropė et Gianluca Buonanno.

Interviennent Federica Mogherini, Arnaud Danjean, Indrek Tarand et Ana Gomes.

Le débat est clos.

Vote: point 7.4 du PV du 21.5.2015, point 7.5 du PV du 21.5.2015 et point 7.6 du PV du 21.5.2015.

PRÉSIDENCE: Martin SCHULZ
Président


10. Situation en Hongrie (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Situation en Hongrie (2015/2700(RSP))

Zanda Kalniņa-Lukaševica (Présidente en exercice du Conseil) et Frans Timmermans (Premier Vice-président de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Manfred Weber, au nom du groupe PPE, Gianni Pittella, au nom du groupe S&D, István Ujhelyi, pour poser une question "carton bleu" à Manfred Weber, qui y répond, Ildikó Gáll-Pelcz, pour poser une question "carton bleu" à Gianni Pittella, qui y répond (M. le Président apporte des précisions sur la question "carton bleu" posée par Ildikó Gáll-Pelcz), Timothy Kirkhope, au nom du groupe ECR, qui répond également à une question "carton bleu" de Péter Niedermüller, Sophia in 't Veld, au nom du groupe ALDE, qui répond également à une question "carton bleu" de Bill Etheridge, Marie-Christine Vergiat, au nom du groupe GUE/NGL, Rebecca Harms, au nom du groupe Verts/ALE, qui répond également à une question "carton bleu" de Zdzisław Krasnodębski, Laura Ferrara, au nom du groupe EFDD, qui répond également à une question "carton bleu" de József Szájer, et Zoltán Balczó, non inscrit, qui répond également à une question "carton bleu" de Daniele Viotti.

Intervient Viktor Orbán (Premier ministre de Hongrie).

Interviennent Esteban González Pons, Péter Niedermüller, Guy Verhofstadt, Judith Sargentini, Georg Mayer, József Szájer, Josef Weidenholzer, Louis Michel, Ulrike Lunacek, Csaba Sógor, István Ujhelyi, Cecilia Wikström, Benedek Jávor, Kinga Gál et Pedro Silva Pereira.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Marijana Petir, Boris Zala, Marek Jurek, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Ernest Maragall et Ignazio Corrao.

Intervient Viktor Orbán.

Interviennent David Borrelli, au nom du groupe EFDD, Rebecca Harms, au nom du groupe Verts/ALE, Gabriele Zimmer, au nom du groupe GUE/NGL, Guy Verhofstadt, au nom du groupe ALDE, Timothy Kirkhope, au nom du groupe ECR, Gianni Pittella, au nom du groupe S&D, et Manfred Weber, au nom du groupe PPE.

Interviennent Frans Timmermans et Zanda Kalniņa-Lukaševica.

Le débat est clos.

Vote: période de session de juin I.


11. Élection d'un Vice-président du Parlement européen (dépôt des candidatures)

M. le Président annonce, conformément à l'article 15 du règlement, avoir reçu les candidatures suivantes au poste vacant de vice-président du Parlement européen:

- pour le groupe EFDD: Fabio Massimo Castaldo

- pour le groupe ALDE: Anneli Jäätteenmäki.

L'élection aura lieu demain mercredi 20 mai 2015 à 12 heures (point 10.1 du PV du 20.5.2015).

PRÉSIDENCE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vice-présidente


12. Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)

Mme la Présidente fait la communication suivante:

La recommandation de la commission AGRI de ne pas faire objection au règlement délégué de la Commission du 27 avril 2015 portant modification de l'annexe I du règlement (UE) n° 1305/2013 du Parlement européen et du Conseil relatif au soutien au développement rural par le Fonds européen agricole pour le développement rural (C(2015)02802 – 2015/2673(DEA)) (B8-0439/2015) a été annoncée en plénière lundi 18 mai 2015 (point 11 du PV du 18.5.2015).

Aucune opposition à cette recommandation n'a été exprimée dans le délai de 24 heures fixé par l'article 105, paragraphe 6, du règlement.

En conséquence, cette recommandation est réputée approuvée et la décision sera publiée dans les "Textes adoptés" de la séance de demain mercredi 20 mai 2015.


13. Prévention de l'utilisation du système financier aux fins du blanchiment de capitaux et du financement du terrorisme ***II - Informations accompagnant les transferts de fonds ***II (débat)

Recommandation pour la deuxième lecture relative à la position du Conseil en première lecture en vue de l'adoption de la directive du Parlement européen et du Conseil sur la prévention de l'utilisation du système financier aux fins du blanchiment de capitaux et du financement du terrorisme, modifiant le règlement (UE) n° 648/2012 du Parlement européen et du Conseil, et abrogeant la directive 2005/60/CE du Parlement européen et du Conseil et la directive 2006/70/CE de la Commission [05933/4/2015 - C8-0109/2015- 2013/0025(COD)] - Commission des affaires économiques et monétaires - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteurs: Krišjānis Kariņš et Judith Sargentini (A8-0153/2015)

Recommandation pour la deuxième lecture relative à la position du Conseil en première lecture en vue de l'adoption du règlement du Parlement européen et du Conseil sur les informations accompagnant les transferts de fonds et abrogeant le règlement (CE) n° 1781/2006 [05932/2/2015 - C8-0108/2015 - 2013/0024(COD)] - Commission des affaires économiques et monétaires - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteurs: Timothy Kirkhope et Peter Simon (A8-0154/2015)

Krišjānis Kariņš, Judith Sargentini, Timothy Kirkhope et Peter Simon présentent les recommandations pour la 2ème lecture.

Intervient Věra Jourová (membre de la Commission).

PRÉSIDENCE: Rainer WIELAND
Vice-président

Interviennent Emil Radev, au nom du groupe PPE, Ana Gomes, au nom du groupe S&D, qui répond également à une question "carton bleu" de Tibor Szanyi, Beatrix von Storch, au nom du groupe ECR, Nils Torvalds, au nom du groupe ALDE, Rina Ronja Kari, au nom du groupe GUE/NGL, Eva Joly, au nom du groupe Verts/ALE, Laura Ferrara, au nom du groupe EFDD, Mario Borghezio, non inscrit, Eva Paunova, Elisa Ferreira, Anna Elżbieta Fotyga, Petr Ježek, Kostas Chrysogonos, Ignazio Corrao, Steeve Briois, Thomas Mann, Roberto Gualtieri, Stanisław Ożóg, Marco Valli, Alojz Peterle, Iliana Iotova, Peter van Dalen, Monica Macovei, Elly Schlein, Kazimierz Michał Ujazdowski, Julia Pitera et Tomáš Zdechovský.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Ildikó Gáll-Pelcz, Doru-Claudian Frunzulică, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Igor Šoltes et Milan Zver.

PRÉSIDENCE: Ioan Mircea PAŞCU
Vice-président

Interviennent Věra Jourová, Krišjānis Kariņš, Judith Sargentini, Timothy Kirkhope et Peter Simon.

Le débat est clos.

Vote: point 10.4 du PV du 20.5.2015 et point 10.5 du PV du 20.5.2015.


14. Procédures d'insolvabilité ***II - Examen et extension de la recommandation de la Commission du 12 mars 2014 relative à une nouvelle approche en matière de défaillances et d'insolvabilité des entreprises, en ce qui concerne l'insolvabilité des ménages et l'octroi d'une seconde chance aux particuliers et aux ménages (débat)

Recommandation pour la deuxième lecture relative à la position du Conseil en première lecture en vue de l'adoption du règlement du Parlement européen et du Conseil relatif aux procédures d'insolvabilité (refonte) [16636/5/2014 - C8-0090/2015 - 2012/0360(COD)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Tadeusz Zwiefka (A8-0155/2015)

Déclaration de la Commission: Examen et extension de la recommandation de la Commission du 12 mars 2014 relative à une nouvelle approche en matière de défaillances et d'insolvabilité des entreprises, en ce qui concerne l'insolvabilité des ménages et l'octroi d'une seconde chance aux particuliers et aux ménages (2015/2701(RSP))

Tadeusz Zwiefka présente la recommandation pour la deuxième lecture.

Věra Jourová (membre de la Commission) fait la déclaration.

Interviennent József Nagy, au nom du groupe PPE, Enrico Gasbarra, au nom du groupe S&D, Angel Dzhambazki, au nom du groupe ECR, Izaskun Bilbao Barandica, au nom du groupe ALDE, Jiří Maštálka, au nom du groupe GUE/NGL, Ernest Urtasun, au nom du groupe Verts/ALE, Gilles Lebreton, non inscrit, Jiří Pospíšil, Evelyn Regner, Javi López et Sergio Gaetano Cofferati.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Claudia Tapardel, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Kostas Chrysogonos et Doru-Claudian Frunzulică.

Interviennent Věra Jourová et Tadeusz Zwiefka.

Le débat est clos.

Vote: point 10.6 du PV du 20.5.2015.


15. Congé de maternité (débat)

Question avec demande de réponse orale (O-000049/2015) posée par Iratxe García Pérez et Maria Arena, au nom de la commission FEMM, au Conseil: Directive relative au congé de maternité (2015/2655(RSP)) (B8-0119/2015)

Question avec demande de réponse orale (O-000050/2015) posée par Iratxe García Pérez et Maria Arena, au nom de la commission FEMM, à la Commission: Directive relative au congé de maternité (2015/2655(RSP)) (B8-0120/2015)

Maria Arena développe les questions.

Zanda Kalniņa-Lukaševica (Présidente en exercice du Conseil) répond à la question B8-0119/2015.

Věra Jourová (membre de la Commission) répond à la question B8-0120/2015.

PRÉSIDENCE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vice-président

Interviennent Anna Záborská, au nom du groupe PPE, qui répond également à une question "carton bleu" de Doru-Claudian Frunzulică, Javi López, au nom du groupe S&D, Julie Girling, au nom du groupe ECR, qui répond également à une question "carton bleu" de Maria Arena, Beatriz Becerra Basterrechea, au nom du groupe ALDE, Inês Cristina Zuber, au nom du groupe GUE/NGL, Monika Vana, au nom du groupe Verts/ALE, Daniela Aiuto, au nom du groupe EFDD, Vicky Maeijer, non inscrite, Anna Maria Corazza Bildt, Iratxe García Pérez, Jadwiga Wiśniewska, Eleonora Forenza, Jordi Sebastià, Georgios Epitideios, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Anna Hedh, Jana Žitňanská, Ernest Urtasun, Dubravka Šuica, qui répond également à une question "carton bleu" de Ivan Jakovčić, Mary Honeyball, Beatrix von Storch, Lara Comi, Sylvie Guillaume, Elisabeth Morin-Chartier, Jutta Steinruck, Therese Comodini Cachia, Agnes Jongerius et Elena Gentile.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Michaela Šojdrová, Michela Giuffrida, Notis Marias, Izaskun Bilbao Barandica, Sotirios Zarianopoulos, Momchil Nekov et Arne Gericke.

Interviennent Věra Jourová et Zanda Kalniņa-Lukaševica.

Proposition de résolution déposée, sur la base de l'article 123, paragraphe 2, du règlement, en conclusion du débat:

- Maria Arena et Iratxe García Pérez, au nom de la commission FEMM, sur le congé de maternité (2015/2655(RSP)) (B8-0453/2015).

Le débat est clos.

Vote: point 10.10 du PV du 20.5.2015.


16. Convention des Nations unies relative aux droits des personnes handicapées (débat)

Déclaration de la Commission: Convention des Nations unies relative aux droits des personnes handicapées (2015/2684(RSP))

Marianne Thyssen (membre de la Commission) fait la déclaration.

Interviennent Ádám Kósa, au nom du groupe PPE, Vilija Blinkevičiūtė, au nom du groupe S&D, Helga Stevens, au nom du groupe ECR, Marian Harkin, au nom du groupe ALDE, Kostadinka Kuneva, au nom du groupe GUE/NGL, Ulrike Lunacek, au nom du groupe Verts/ALE, Eleonora Evi, au nom du groupe EFDD, Marek Plura, Soledad Cabezón Ruiz, Jana Žitňanská, Martina Anderson, Sofia Ribeiro, Jutta Steinruck, Dieter-Lebrecht Koch, Soraya Post et Jiří Pospíšil.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Csaba Sógor, Michela Giuffrida, Kostas Chrysogonos, Notis Marias et Inês Cristina Zuber.

Intervient Marianne Thyssen.

Proposition de résolution déposée, sur la base de l'article 123, paragraphe 2, du règlement, en conclusion du débat:

- Martin Schulz, Ádám Kósa, David Casa, Marek Plura, Roberta Metsola, Barbara Matera, Rosa Estaràs Ferragut, Elisabeth Morin-Chartier, Davor Ivo Stier, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, József Nagy, Miroslav Mikolášik, Ivan Štefanec, Anna Záborská, Danuta Jazłowiecka, Anne Sander, Claude Rolin, Daniel Buda, Lara Comi, Michaela Šojdrová, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Jeroen Lenaers, Norbert Erdős, László Tőkés, Andor Deli, Andrea Bocskor, György Hölvényi et Ramón Luis Valcárcel Siso, au nom du groupe PPE, Birgit Sippel, Vilija Blinkevičiūtė, Soledad Cabezón Ruiz, Sylvie Guillaume, Tanja Fajon, Marlene Mizzi, Caterina Chinnici, Miriam Dalli, Sylvia-Yvonne Kaufmann, Kashetu Kyenge, Soraya Post, Brando Benifei, Siôn Simon, Jutta Steinruck, Hugues Bayet, Miltiadis Kyrkos, Luigi Morgano, Sergio Gutiérrez Prieto, Michela Giuffrida, Demetris Papadakis, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, Inés Ayala Sender, Nikos Androulakis, José Blanco López et Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, au nom du groupe S&D, Helga Stevens, Timothy Kirkhope et Angel Dzhambazki, au nom du groupe ECR, Marian Harkin, Cecilia Wikström, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Filiz Hyusmenova, Pavel Telička, Martina Dlabajová et Juan Carlos Girauta Vidal, au nom du groupe ALDE, Kostadinka Kuneva, Malin Björk, Kostas Chrysogonos, Pablo Iglesias, Max Andersson, Matt Carthy, Liadh Ní Riada, Lynn Boylan, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Kateřina Konečná, Paloma López Bermejo, Ángela Vallina, Marina Albiol Guzmán et Lidia Senra Rodríguez, au nom du groupe GUE/NGL, Tatjana Ždanoka, Tamás Meszerics, Karima Delli, Pascal Durand, Michael Cramer, Margrete Auken, Helga Trüpel, Claude Turmes, Bart Staes, Judith Sargentini, Ska Keller, Bronis Ropė, Monika Vana, Philippe Lamberts, Terry Reintke, Rebecca Harms, Ulrike Lunacek, Igor Šoltes et Heidi Hautala, au nom du groupe Verts/ALE, Tiziana Beghin, Laura Agea, Laura Ferrara, Ignazio Corrao et Eleonora Evi, au nom du groupe EFDD, sur la liste de questions adoptée par le Comité des droits des personnes handicapées des Nations unies à l'égard du rapport initial de l'Union européenne (2015/2684(RSP)) (B8-0460/2015).

Le débat est clos.

Vote: point 10.11 du PV du 20.5.2015.


17. Ordre du jour de la prochaine séance

L'ordre du jour de la séance du lendemain est fixé (document "Ordre du jour" PE 557.487/OJME).


18. Levée de la séance

La séance est levée à 23 h 40.

Klaus Welle

Adina-Ioana Vălean

Secrétaire général

Vice-présidente


LISTE DE PRÉSENCE

Présents:

Adaktusson, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Caspary, Castaldo, Cavada, Valero, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Deutsch, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Finch, Fisas Ayxelà, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Girauta Vidal, Girling, Giuffrida, Glezos, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Hetman, Heubuch, Hoffmann, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, Iglesias, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jackiewicz, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kamall, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Koch, Kofod, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lewandowski, Lewer, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matias, Mato, Maura Barandiarán, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Patriciello, Paulsen, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Pittella, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Ransdorf, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valli, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver, Zwiefka

Excusés:

Crowley, Gabriel, Händel, Herranz García, Liberadzki, Morvai, Picierno

Avis juridique