Índice 
Acta
PDF 296kWORD 206k
Miércoles 20 de mayo de 2015 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento)
 3.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)
 4.Presentación de documentos
 5.Transferencias de créditos
 6.Brote de la bacteria Xylella fastidiosa que afecta a los olivos (propuestas de Resolución presentadas)
 7.Agenda Europea de Migración (debate)
 8.Composición de los grupos políticos
 9.Composición de las comisiones y delegaciones
 10.Turno de votaciones
  10.1.Elección de un Vicepresidente del Parlamento Europeo (votación)
  10.2.Calendario de los periodos parciales de sesiones del Parlamento para 2016
  10.3.Acuerdo en materia de comercio, desarrollo y cooperación con Sudáfrica (Protocolo para tener en cuenta la adhesión de Croacia a la UE) *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  10.4.Prevención de la utilización del sistema financiero para el blanqueo de capitales o la financiación del terrorismo ***II (votación)
  10.5.Información que acompaña a las transferencias de fondos ***II (votación)
  10.6.Procedimientos de insolvencia ***II (votación)
  10.7.Autocertificación de los importadores de ciertos minerales o metales originarios de zonas de conflicto y de alto riesgo ***I (votación)
  10.8.Directiva Delegada ../…/UE de la Comisión que modifica, para adaptarlo al progreso técnico, el anexo III de la Directiva 2011/65/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a una exención para el cadmio en aplicaciones de iluminación e iluminación de pantallas (votación)
  10.9.Reglamento Delegado (UE) …/... de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 376/2008 en lo que respecta a la obligación de presentar un certificado para las importaciones de alcohol etílico de origen agrícola y se deroga el Reglamento (CE) nº 2336/2003, que fija determinadas disposiciones de aplicación del Reglamento (CE) nº 670/2003 del Consejo por el que se establecen medidas específicas relativas al alcohol etílico de origen agrícola (votación)
  10.10.Permiso de maternidad (votación)
  10.11.Convención de las Naciones Unidas sobre los Derechos de las Personas con Discapacidad (votación)
  10.12.Brote de la bacteria Xylella fastidiosa que afecta a los olivos (votación)
 11.Explicaciones de voto
 12.Correcciones e intenciones de voto
 13.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 14.Informe de evolución 2014 sobre Turquía (debate)
 15.Situación en Etiopía (debate)
 16.Situación en la Antigua República Yugoslava de Macedonia (debate)
 17.Cumbre de la Asociación Oriental (21 y 22 de mayo) (debate)
 18.Composición de las comisiones y delegaciones
 19.Cumbre UE-CELAC (10-11 de junio) (debate)
 20.Iniciativa de Empleo Juvenil (debate)
 21.Caza de ballenas por parte de Japón en el Antártico (debate)
 22.Orden del día de la próxima sesión
 23.Cierre de la sesión
 .Anexo 1 - Elección de un Vicepresidente del Parlamento Europeo
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.05 horas.


2. Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:

- Reglamento de la Comisión sobre el uso de agua caliente reciclada para eliminar la contaminación microbiológica de superficie de las canales (D037356/08 - 2015/2693(RPS) - plazo: 7.8.2015)
Remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión que modifica los anexos II y III del Reglamento (CE) nº 396/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo, por lo que respecta a los límites máximos de residuos de amidosulfurón, fenhexamida, cresoxim-metilo, tiacloprid y trifloxistrobina en determinados productos (D038149/02 - 2015/2691(RPS) - plazo: 7.7.2015)
Remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión que modifica el Reglamento (UE) nº 284/2013 por lo que respecta a las medidas transitorias que se aplican a los procedimientos relativos a los productos fitosanitarios (D038716/02 - 2015/2713(RPS) - plazo: 13.8.2015)
Remitido para el fondo: ENVI (artículo 54 del Reglamento)
Opinión: AGRI (artículo 54 del Reglamento), IMCO (artículo 54 del Reglamento)

- Directiva de la Comisión por la que se modifican los anexos II y III de la Directiva 98/83/CE del Consejo, relativa a la calidad de las aguas destinadas al consumo humano (D038826/02 - 2015/2714(RPS) - plazo: 13.8.2015)
Remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se determina la «lista Prodcom» de productos industriales prevista por el Reglamento (CEE) nº 3924/91 del Consejo correspondiente a 2015 (D038926/01 - 2015/2680(RPS) - plazo: 29.7.2015)
Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento de la Comisión por el que se modifican el Reglamento (CE) nº 244/2009 en lo relativo a los requisitos de diseño ecológico para las lámparas de uso doméstico no direccionales y el Reglamento (CE) nº 245/2009 de la Comisión de 18 de marzo de 2009 por el que se aplica la Directiva 2005/32/CE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a los requisitos de diseño ecológico para lámparas fluorescentes sin balastos integrados, para lámparas de descarga de alta intensidad y para balastos y luminarias que puedan funcionar con dichas lámparas, y se deroga la Directiva 2000/55/CE del Parlamento Europeo y del Consejo y el Reglamento (UE) nº 1194/2012 en lo que atañe a los requisitos de diseño ecológico para las lámparas direccionales, a las lámparas LED y a sus equipos (D038978/02 - 2015/2689(RPS) - plazo: 6.8.2015)
Remitido para el fondo: ENVI


3. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de actos delegados:

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se establecen, de conformidad con el Reglamento (UE) nº 1303/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo, normas adicionales sobre la sustitución de un beneficiario y las responsabilidades correspondientes, y los requisitos mínimos que deberán constar en los acuerdos de asociación público-privada financiados por los Fondos Estructurales y de Inversión Europeos C(2015)02649 – 2015/2681(DEA)
Plazo para presentar objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 28 de abril de 2015
Remitido para el fondo: REGI (artículo 54 del Reglamento), EMPL (artículo 54 del Reglamento)

- Reglamento Delegado de la Comisión sobre el formato de transmisión de los datos del gasto en investigación y desarrollo C(2015)02676 – 2015/2688(DEA)
Plazo para presentar objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 30 de abril de 2015
Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se complementa la Directiva 2010/30/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en relación con el etiquetado energético de los armarios de conservación refrigerados profesionales C(2015)02874 – 2015/2690(DEA)
Plazo para presentar objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 5 de mayo de 2015
Remitido para el fondo: ITRE

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 1236/2005 del Consejo, sobre el comercio de determinados productos que pueden utilizarse para aplicar la pena de muerte o infligir tortura u otros tratos o penas crueles, inhumanos o degradantes C(2015)02884 – 2015/2692(DEA)
Plazo para presentar objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 6 de mayo de 2015
Remitido para el fondo: INTA

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) nº 1308/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a las ayudas al sector de la apicultura C(2015)03035 – 2015/2698(DEA)
Plazo para presentar objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 11 de mayo de 2015
Remitido para el fondo: AGRI


4. Presentación de documentos

El Consejo y la Comisión han presentado los documentos siguientes:

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 16/2015- Sección III – Comisión (N8-0033/2015 - C8-0099/2015 - 2015/2082(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 17/2015- Sección III – Comisión (N8-0034/2015 - C8-0100/2015 - 2015/2083(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos INF 2/2015 - Comité de las Regiones (N8-0035/2015 - C8-0120/2015 - 2015/2098(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos V/AB-03 /T/15 - Tribunal de Cuentas Europeo (N8-0036/2015 - C8-0121/2015 - 2015/2099(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos INF 3/2015 - Comité de las Regiones (N8-0037/2015 - C8-0123/2015 - 2015/2101(GBD))

remitido

fondo :

BUDG


5. Transferencias de créditos

De conformidad con el artículo 27, apartado 3, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones al proyecto presentado por la Comisión Europea en relación con las transferencias de créditos DEC 16/2015 y DEC 17/2015 - Sección III – Comisión.

De conformidad con el artículo 27, apartado 4, del Reglamento Financiero, el Consejo de la Unión Europea ha informado a la Autoridad Presupuestaria de la aprobación de las transferencias de créditos DEC 11/2015, DEC 16/2015 y DEC 17/2015 - Sección III – Comisión.

De conformidad con el artículo 203, apartado 7, del Reglamento Financiero, la Comisión Europea ha informado a la Autoridad Presupuestaria de un proyecto inmobiliario en relación con la construcción de un edificio «Seguridad y calidad alimentarias» en Geel (Bélgica).

De conformidad con el artículo 203 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no pronunciarse sobre el alquiler de dos edificios por la Comisión Europea a fin de realojar al personal que trabaja actualmente en el edificio Jean Monnet en Luxemburgo.

De conformidad con el artículo 203, apartado 3, del Reglamento Financiero, el Tribunal de Cuentas Europeo ha informado a la Autoridad Presupuestaria de un documento de trabajo sobre la política inmobiliaria de esta institución.


6. Brote de la bacteria Xylella fastidiosa que afecta a los olivos (propuestas de Resolución presentadas)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000038/2015) presentada por Czesław Adam Siekierski, en nombre de la Comisión AGRI, a la Comisión: Situación de emergencia por la Xylella fastidiosa (2015/2652(RSP)) (B8-0117/2015)

El debate tuvo lugar el 30 de abril de 2015 (punto 5 del Acta del 30.4.2015).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento para cerrar el debate:

- Rosa D'Amato, en nombre del Grupo EFDD, Eleonora Forenza, Marisa Matias, Curzio Maltese, Kateřina Konečná, Lidia Senra Rodríguez, Ángela Vallina, Paloma López Bermejo, Neoklis Sylikiotis, Takis Hadjigeorgiou, Jean-Luc Mélenchon, Emmanouil Glezos, Kostadinka Kuneva, Dimitrios Papadimoulis, Miguel Viegas, João Ferreira e Inês Cristina Zuber, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación de emergencia por la Xylella (2015/2652(RSP)) (B8-0450/2015);

- Bas Belder y James Nicholson, en nombre del Grupo ECR, sobre el brote de la bacteria Xylella fastidiosa que afecta a los olivos (2015/2652(RSP)) (B8-0451/2015);

- Esther Herranz García, Albert Deß, Giovanni La Via, Barbara Matera, Dubravka Šuica, József Nagy, Daniel Buda, Marijana Petir, Nuno Melo, Peter Jahr, Michel Dantin, Sofia Ribeiro, Herbert Dorfmann, Ramón Luis Valcárcel Siso, Raffaele Fitto, Ivana Maletić, Andrej Plenković, Davor Ivo Stier, Lara Comi, Elisabetta Gardini y Vladimir Urutchev, en nombre del Grupo PPE, sobre el brote de la bacteria Xylella fastidiosa que afecta a los olivos (2015/2652(RSP)) (B8-0452/2015);

- José Bové, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación de emergencia por la Xylella fastidiosa (2015/2652(RSP)) (B8-0456/2015);

- Paolo De Castro, Isabelle Thomas, Eric Andrieu, Clara Eugenia Aguilera García, Viorica Dăncilă, Marlene Mizzi y Victor Negrescu, en nombre del Grupo S&D, sobre el brote de la bacteria Xylella fastidiosa que afecta a los olivos (2015/2652(RSP)) (B8-0457/2015);

- Ivan Jakovčić, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación de emergencia por la Xylella (2015/2652(RSP)) (B8-0458/2015).

Votación: punto 10.12 del Acta del 20.5.2015.


7. Agenda Europea de Migración (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Agenda Europea de Migración (2015/2648(RSP))

Zanda Kalniņa-Lukaševica (Presidenta en ejercicio del Consejo), Frans Timmermans (Vicepresidente Primero de la Comisión) y Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bill Etheridge, James Carver, sobre el desarrollo del debate, Gianni Pittella, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de João Ferreira, Timothy Kirkhope, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Vicky Ford, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Emmanouil Glezos, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Monika Hohlmeier, Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tomáš Zdechovský, Nigel Farage, en nombre del Grupo EFDD, Doru-Claudian Frunzulică, para formular una cuestión con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» a Nigel Farage (el Presidente constata que no se trata de una pregunta), Vicky Maeijer, no inscrita (el Presidente indica que consultará a la Mesa en relación con la aplicación del procedimiento de la «tarjeta azul»), y Monika Hohlmeier.

PRESIDE: Antonio TAJANI
Vicepresidente

Intervienen Enrique Guerrero Salom, Ryszard Czarnecki, Cecilia Wikström, Marie-Christine Vergiat, Ska Keller, Laura Ferrara, Udo Voigt, Roberta Metsola, Birgit Sippel, Helga Stevens, Nathalie Griesbeck, Martina Anderson, Jean Lambert, Kristina Winberg y Harald Vilimsky.

PRESIDE: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vicepresidente

Intervienen Brice Hortefeux, Jörg Leichtfried, Jussi Halla-aho, Gérard Deprez, Dennis de Jong, Bodil Valero, Rolandas Paksas, Marine Le Pen, Anna Maria Corazza Bildt, Kashetu Kyenge, Branislav Škripek, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Lola Sánchez Caldentey, Eva Joly, Petr Mach, Konstantinos Papadakis, Arnaud Danjean, Claude Moraes, Anders Primdahl Vistisen, Eleftherios Synadinos, Salvatore Domenico Pogliese, Sylvie Guillaume, Marek Jurek, Matteo Salvini, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, David-Maria Sassoli, Ruža Tomašić, Rosa Estaràs Ferragut, Iliana Iotova, Kazimierz Michał Ujazdowski, Paulo Rangel, Miriam Dalli, Kinga Gál, Miltiadis Kyrkos, Barbara Kudrycka, Ana Gomes, Tomáš Zdechovský, Josef Weidenholzer, Elisabetta Gardini, Kati Piri, Elmar Brok, Elena Valenciano y Patrizia Toia.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Birgit Collin-Langen, Marlene Mizzi, Mirosław Piotrowski, Kostas Chrysogonos, Ivan Jakovčić, Ulrike Lunacek, Csaba Sógor, Monika Flašíková Beňová, Jean Arthuis e Ignazio Corrao.

Intervienen Dimitris Avramopoulos y Zanda Kalniņa-Lukaševica.

Se cierra el debate.


8. Composición de los grupos políticos

Valentinas Mazuronis ya no es miembro del Grupo EFDD y forma parte del Grupo ALDE desde el 19 de mayo de 2015.

Raffaele Fitto ya no es miembro del Grupo PPE y forma parte del Grupo ECR desde el 19 de mayo de 2015.


9. Composición de las comisiones y delegaciones

El Presidente ha recibido del Grupo ECR las siguientes solicitudes de nombramiento:

Comisión CONT: Raffaele Fitto en sustitución de Bernd Kölmel

Delegación en la Asamblea Parlamentaria de la Unión para el Mediterráneo: Raffaele Fitto en sustitución de Syed Kamall

Delegación para las Relaciones con Japón: Syed Kamall en sustitución de Raffaele Fitto

Delegación para las Relaciones con los Países del Magreb y la Unión del Magreb Árabe: Raffaele Fitto en sustitución de Syed Kamall

Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.

°
° ° °

PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

Intervienen Marek Jurek, en relación con la intervención de Barbara Kudrycka durante el debate precedente, y Barbara Kudrycka (el Presidente hace una aclaración relativa a la presencia del Consejo y del Consejo Europeo en las sesiones plenarias del Parlamento).


10. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


10.1. Elección de un Vicepresidente del Parlamento Europeo (votación)

El Presidente anuncia que ha recibido las candidaturas de Fabio Massimo Castaldo y Anneli Jäätteenmäki.

Los candidatos habían comunicado que aceptaban sus respectivas candidaturas.

El Presidente decide proceder a una votación secreta por vía electrónica.

Se procede a realizar la votación.

El Presidente anuncia el resultado de la votación:

Número de votantes       692

Votos emitidos       586

Abstenciones       106

Mayoría absoluta       294

Votos obtenidos por los candidatos:

Anneli Jäätteenmäki       301 votos

Fabio Massimo Castaldo    285 votos

(La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (anexo I del Acta del 20.5.2015).

El Presidente proclama a Anneli Jäätteenmäki Vicepresidenta del Parlamento Europeo y la felicita por haber resultado elegida.

De conformidad con el artículo 20, apartado 1, del Reglamento, la nueva Vicepresidenta ocupará en el orden de precedencia el lugar del Vicepresidente saliente, a saber, el décimo.


10.2. Calendario de los periodos parciales de sesiones del Parlamento para 2016

Calendario de los periodos parciales de sesiones del Parlamento para 2016 (2015/2695(RSO)): véase la propuesta de la Conferencia de Presidentes (punto 5 del Acta del 18.5.2015)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

Declarado aprobado

El calendario de los periodos parciales de sesiones del Parlamento Europeo para 2016 queda, por consiguiente, fijado como sigue:

- del 18 al 21 de enero

- del 1 al 4 de febrero

- el 24 y el 25 de febrero

- del 7 al 10 de marzo

- del 11 al 14 de abril

- el 27 y el 28 de abril

- del 9 al 12 de mayo

- el 25 y el 26 de mayo

- del 6 al 9 de junio

- el 22 y el 23 de junio

- del 4 al 7 de julio

- del 12 al 15 de septiembre

- del 3 al 6 de octubre

- del 24 al 27 de octubre

- del 21 al 24 de noviembre

- el 30 de noviembre y el 1 de diciembre

- del 12 al 15 de diciembre

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente


10.3. Acuerdo en materia de comercio, desarrollo y cooperación con Sudáfrica (Protocolo para tener en cuenta la adhesión de Croacia a la UE) *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea y sus Estados miembros, del Protocolo Adicional del Acuerdo en materia de comercio, desarrollo y cooperación entre la Comunidad Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Sudáfrica, por otra, para tener en cuenta la adhesión de la República de Croacia a la Unión Europea [07657/2015 - C8-0103/2015 - 2014/0236(NLE)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Davor Ivo Stier (A8-0146/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0200)

El Parlamento da su aprobación a la celebración del Protocolo.


10.4. Prevención de la utilización del sistema financiero para el blanqueo de capitales o la financiación del terrorismo ***II (votación)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción de la Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la prevención de la utilización del sistema financiero para el blanqueo de capitales o la financiación del terrorismo, y por la que se modifica el Reglamento (UE) nº 648/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo, y se derogan la Directiva 2005/60/CE del Parlamento Europeo y del Consejo y la Directiva 2006/70/CE de la Comisión [05933/4/2015 - C8-0109/2015- 2013/0025(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponentes: Krišjānis Kariņš y Judith Sargentini (A8-0153/2015)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

POSICIÓN DEL CONSEJO

Se declara aprobado (P8_TA(2015)0201)


10.5. Información que acompaña a las transferencias de fondos ***II (votación)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la información que acompaña a las transferencias de fondos y por el que se deroga el Reglamento (CE) nº 1781/2006 [05932/2/2015 - C8-0108/2015 - 2013/0024(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponentes: Timothy Kirkhope y Peter Simon (A8-0154/2015)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

POSICIÓN DEL CONSEJO

Declarado aprobado (P8_TA(2015)0202)


10.6. Procedimientos de insolvencia ***II (votación)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre procedimientos de insolvencia (Texto refundido) [16636/5/2014 - C8-0090/2015 - 2012/0360(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Tadeusz Zwiefka (A8-0155/2015)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

POSICIÓN DEL CONSEJO

Declarado aprobado (P8_TA(2015)0203)


10.7. Autocertificación de los importadores de ciertos minerales o metales originarios de zonas de conflicto y de alto riesgo ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un sistema de la Unión para la autocertificación de la diligencia debida en la cadena de suministro de los importadores responsables de estaño, tantalio y wolframio, sus minerales y oro originarios de zonas de conflicto y de alto riesgo [COM(2014)0111 - C7-0092/2014 - 2014/0059(COD)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Iuliu Winkler (A8-0141/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P8_TA(2015)0204)

Interviene Bernd Lange (Presidente de la Comisión INTA) para solicitar que se suspenda la sesión durante unos instantes a fin de poder evaluar el resultado de la votación de las enmiendas con el ponente, los ponentes alternativos y los coordinadores.

(Se suspende la sesión durante unos instantes)

Bernd Lange propone el aplazamiento de la votación sobre el proyecto de Resolución legislativa, de conformidad con el artículo 61, apartado 2, del Reglamento.

Por VE (343 a favor, 331 en contra, 9 abstenciones), el Parlamento aprueba la propuesta. En consecuencia, el asunto se considera devuelto a la comisión competente para nuevo examen.


10.8. Directiva Delegada ../…/UE de la Comisión que modifica, para adaptarlo al progreso técnico, el anexo III de la Directiva 2011/65/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a una exención para el cadmio en aplicaciones de iluminación e iluminación de pantallas (votación)

Propuesta de Resolución B8-0464/2015 (2015/2542(DEA))

(Mayoría cualificada requerida para la aprobación de la propuesta de Resolución)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0205)


10.9. Reglamento Delegado (UE) …/... de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 376/2008 en lo que respecta a la obligación de presentar un certificado para las importaciones de alcohol etílico de origen agrícola y se deroga el Reglamento (CE) nº 2336/2003, que fija determinadas disposiciones de aplicación del Reglamento (CE) nº 670/2003 del Consejo por el que se establecen medidas específicas relativas al alcohol etílico de origen agrícola (votación)

Propuesta de Resolución B8-0440/2015 (2015/2580(DEA))

(Mayoría cualificada requerida para la aprobación de la propuesta de Resolución)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0206)

Intervenciones:

Antes de la votación, Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión) para hacer una declaración.


10.10. Permiso de maternidad (votación)

Propuesta de Resolución B8-0453/2015 (2015/2655(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0207)

Intervenciones:

Gerard Batten.


10.11. Convención de las Naciones Unidas sobre los Derechos de las Personas con Discapacidad (votación)

Propuesta de Resolución B8-0460/2015 (2015/2684(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0208)


10.12. Brote de la bacteria Xylella fastidiosa que afecta a los olivos (votación)

El debate se celebró el 30 de abril de 2015 (punto 5 del Acta del 30.4.2015)

La propuesta de Resolución se anunció el 20 de mayo de 2015 (punto 6 del Acta del 20.5.2015).

Propuestas de Resolución B8-0450/2015, B8-0451/2015, B8-0452/2015, B8-0456/2015, B8-0457/2015 y B8-0458/2015(2015/2652(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-0450/2015

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0451/2015

(sustituye a las B8-0451/2015, B8-0452/2015, B8-0457/2015 y B8-0458/2015)

presentada por los siguientes diputados:

Esther Herranz García, Nuno Melo, Barbara Matera, Marijana Petir, Giovanni La Via, Ramón Luis Valcárcel Siso, Angélique Delahaye, Michel Dantin, Sofia Ribeiro, Daniel Buda, Albert Deß, Herbert Dorfmann, Lara Comi y Davor Ivo Stier, en nombre del Grupo PPE;

Paolo De Castro, Clara Eugenia Aguilera García, Viorica Dăncilă, Michela Giuffrida, Momchil Nekov, Tibor Szanyi, Laurenţiu Rebega y Ricardo Serrão Santos, en nombre del Grupo S&D;

James Nicholson, Beata Gosiewska, Zbigniew Kuźmiuk, Jadwiga Wiśniewska y Notis Marias, en nombre del Grupo ECR;

Ivan Jakovčić, en nombre del Grupo ALDE.

Aprobado (P8_TA(2015)0209)

(La propuesta de Resolución B8-0456/2015 decae.)


11. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Calendario de los periodos parciales de sesiones del Parlamento para 2016
Daniel Hannan

Prevención de la utilización del sistema financiero para el blanqueo de capitales o la financiación del terrorismo - A8-0153/2015
Jiří Pospíšil, Neena Gill, Daniel Hannan, Luke Ming Flanagan, Csaba Sógor, Peter Jahr, Marijana Petir, Bruno Gollnisch e Ivana Maletić

Información que acompaña a las transferencias de fondos - A8-0154/2015
Jiří Pospíšil, Neena Gill e Ivana Maletić

Procedimientos de insolvencia - A8-0155/2015
Jiří Pospíšil, Neena Gill, Luke Ming Flanagan, Marijana Petir e Ivana Maletić

Autocertificación de los importadores de ciertos minerales o metales originarios de zonas de conflicto y de alto riesgo - A8-0141/2015
Neena Gill, Beatriz Becerra Basterrechea, Jude Kirton-Darling, Daniel Dalton y Martina Anderson

Permiso de maternidad - B8-0453/2015 (2015/2655(RSP))
Michaela Šojdrová, Markus Pieper, Deirdre Clune, Neena Gill, Luke Ming Flanagan, Marijana Petir y Silvia Costa

Convención de las Naciones Unidas sobre los Derechos de las Personas con Discapacidad - B8-0460/2015 (2015/2684(RSP))
Ádám Kósa, Michaela Šojdrová, Neena Gill, Olga Sehnalová, Luke Ming Flanagan, Deirdre Clune, Marijana Petir, Silvia Costa e Ivana Maletić

Brote de la bacteria Xylella fastidiosa que afecta a los olivos - RC-B8-0451/2015 (2015/2652(RSP))
Rosa D'Amato, Massimo Paolucci, Notis Marias y Marijana Petir.


12. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 14.20 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Adina-Ioana VĂLEAN
Vicepresidenta

13. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


14. Informe de evolución 2014 sobre Turquía (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Informe de evolución 2014 sobre Turquía (2014/2953(RSP))

Zanda Kalniņa-Lukaševica (Presidenta en ejercicio del Consejo) y Christos Stylianides (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Kati Piri, en nombre del Grupo S&D, Renate Sommer, en nombre del Grupo PPE, Geoffrey Van Orden, en nombre del Grupo ECR, Alexander Graf Lambsdorff, en nombre del Grupo ALDE, Takis Hadjigeorgiou, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marco Affronte, en nombre del Grupo EFDD, Georgios Epitideios, no inscrito, Cristian Dan Preda, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Urmas Paet, Tibor Szanyi y Sofia Sakorafa, Richard Howitt, Anna Elżbieta Fotyga, Nedzhmi Ali, Kostas Chrysogonos, Ska Keller, William (The Earl of) Dartmouth, Costas Mavrides, para formular una pregunta con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» a Ska Keller, que responde, Edouard Ferrand, Francisco José Millán Mon, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de William (The Earl of) Dartmouth, Victor Boştinaru, Mark Demesmaeker, Marietje Schaake, Neoklis Sylikiotis, Ernest Maragall, Fabio Massimo Castaldo, Konstantinos Papadakis, Manolis Kefalogiannis, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Alexander Graf Lambsdorff, Javi López, Bas Belder, Sofia Sakorafa, Marcel de Graaff, Andrey Kovatchev, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Angel Dzhambazki, Demetris Papadakis, Amjad Bashir y Mario Borghezio.

PRESIDE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidenta

Intervienen Eleni Theocharous, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Eugen Freund, Notis Marias, Franz Obermayr, László Tőkés, Nikos Androulakis, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Ilhan Kyuchyuk, Anders Primdahl Vistisen, Eduard Kukan, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Georgios Epitideios, Jan Zahradil, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Petras Auštrevičius, Anna Maria Corazza Bildt, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Eleni Theocharous, Charles Tannock, Dubravka Šuica, Angel Dzhambazki, Esther de Lange, Jarosław Wałęsa, Bendt Bendtsen y Lefteris Christoforou.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Csaba Sógor, Nicola Caputo, Ivan Jakovčić, Emmanouil Glezos, Birgit Collin-Langen, Costas Mavrides, Doru-Claudian Frunzulică y Josu Juaristi Abaunz.

Intervienen Christos Stylianides y Zanda Kalniņa-Lukaševica.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

- Kati Piri, en nombre de la Comisión AFET, sobre el Informe de evolución de 2014 relativo a Turquía (2014/2953(RSP)) (B8-0455/2015).

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.7 del Acta del 21.5.2015.


15. Situación en Etiopía (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión/Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Etiopía (2015/2703(RSP))

Christos Stylianides (miembro de la Comisión) procede a la declaración en nombre de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

Intervienen Davor Ivo Stier, en nombre del Grupo PPE, Kashetu Kyenge, en nombre del Grupo S&D, Mirosław Piotrowski, en nombre del Grupo ECR, Louis Michel, en nombre del Grupo ALDE, Lidia Senra Rodríguez, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jordi Sebastià, en nombre del Grupo Verts/ALE, James Carver, en nombre del Grupo EFDD, Marie-Christine Arnautu, no inscrito, Bogdan Brunon Wenta, Josef Weidenholzer, Fabio Massimo Castaldo, Steeve Briois, Alessia Maria Mosca, Julie Ward, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de James Carver, y Ana Gomes.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Marijana Petir, Nicola Caputo, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Gianluca Buonanno y Doru-Claudian Frunzulică.

Interviene Christos Stylianides.

Se cierra el debate.

(Se suspende la sesión durante unos instantes)


16. Situación en la Antigua República Yugoslava de Macedonia (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión/Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en la Antigua República Yugoslava de Macedonia (2015/2704(RSP))

Christos Stylianides (miembro de la Comisión) procede a la declaración en nombre de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Eduard Kukan, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Emmanouil Glezos, Richard Howitt, en nombre del Grupo S&D, Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Ivan Jakovčić, Ivo Vajgl, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Georgios Epitideios, Sofia Sakorafa, en nombre del Grupo GUE/NGL, Tamás Meszerics, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Sofia Sakorafa, Gerard Batten, en nombre del Grupo EFDD, Sotirios Zarianopoulos, no inscrito, Alojz Peterle, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Eleftherios Synadinos, Knut Fleckenstein, Nikolay Barekov, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Georgios Epitideios, Jozo Radoš, Ulrike Lunacek, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Karol Karski, Ignazio Corrao, Eleftherios Synadinos, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Petras Auštrevičius, Cristian Dan Preda, quien responde igualmente a dos preguntas formuladas con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Ulrike Lunacek y Angel Dzhambazki, Lampros Fountoulis sobre el desarrollo del debate, Sergei Stanishev, Filiz Hyusmenova, Gianluca Buonanno, Ivan Jakovčić, para formular una pregunta con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» a Gianluca Buonanno (El Presidente constata que no se trata de una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul», Stanislav Polčák, para formular una pregunta con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» a Gianluca Buonanno que responde a dicha pregunta, Andrey Kovatchev, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Tonino Picula, Anna Záborská, Andrej Plenković, Milan Zver, Maria Spyraki y Marijana Petir.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Georgios Kyrtsos, Ruža Tomašić, Ilhan Kyuchyuk, Kostas Chrysogonos, Notis Marias, este último sobre la manera de dirigir el debate, e Igor Šoltes, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Urmas Paet.

Intervienen Seán Kelly sobre la manera de dirigir el debate, Christos Stylianides y Emmanouil Glezos.

El Presidente recuerda lo dispuesto en el artículo 162, apartado 12, del Reglamento, en relación con la posibilidad de que los diputados que no hayan intervenido en el debate presenten una declaración por escrito que se adjuntará al acta literal de la sesión.

Se cierra el debate.

PRESIDE: Ulrike LUNACEK
Vicepresidenta

Interviene Notis Marias sobre la manera de dirigir el debate anterior (La Presidenta hace algunas precisiones).


17. Cumbre de la Asociación Oriental (21 y 22 de mayo) (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión/Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Cumbre de la Asociación Oriental (21 y 22 de mayo) (2015/2610(RSP))

Interviene Seán Kelly sobre la manera de dirigir el debate (la Presidenta hace algunas precisiones).

Zanda Kalniņa-Lukaševica (Presidenta en ejercicio del Consejo) procede a la declaración en nombre de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Jacek Saryusz-Wolski, en nombre del Grupo PPE, Knut Fleckenstein, en nombre del Grupo S&D, Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR, Petras Auštrevičius, en nombre del Grupo ALDE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Tamás Meszerics, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Janusz Korwin-Mikke, no inscrito, Cristian Dan Preda, Tonino Picula, Karol Karski, Urmas Paet, Miloslav Ransdorf, Bronis Ropė, Bill Etheridge, Zoltán Balczó, Andrej Plenković, Victor Boştinaru, Kosma Złotowski, Ivo Vajgl, Javier Couso Permuy, Tatjana Ždanoka, Jean-Luc Schaffhauser, Tunne Kelam, Andrejs Mamikins, Marek Jurek, Jaromír Štětina, Tibor Szanyi, David McAllister, Eduard Kukan, Andi Cristea, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Doru-Claudian Frunzulică, Dubravka Šuica, Michael Gahler y László Tőkés.

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

Intervienen Michał Boni, Andrzej Grzyb y Seán Kelly.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Krzysztof Hetman, Notis Marias e Ivan Jakovčić.

Interviene Zanda Kalniņa-Lukaševica.

Se cierra el debate.


18. Composición de las comisiones y delegaciones

El Presidente ha recibido del Grupo EFDD las siguientes solicitudes de nombramiento:

Delegación para las Relaciones con los Países del Asia Meridional: Joëlle Bergeron en lugar de Marco Valli

Delegación en la Comisión Parlamentaria de Estabilización y Asociación UE-Montenegro: Joëlle Bergeron

Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.


19. Cumbre UE-CELAC (10-11 de junio) (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión/Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Cumbre UE-CELAC (10-11 de junio) (2015/2637(RSP))

Zanda Kalniņa-Lukaševica (Presidenta en ejercicio del Consejo) procede a la declaración en nombre de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Luis de Grandes Pascual, en nombre del Grupo PPE, Ramón Jáuregui Atondo, en nombre del Grupo S&D, José Inácio Faria, en nombre del Grupo ALDE, Marina Albiol Guzmán, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Francisco José Millán Mon, Carlos Zorrinho, Sofia Sakorafa, Davor Ivo Stier, Constanze Krehl, Inês Cristina Zuber y Francisco Assis.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ricardo Serrão Santos, Notis Marias, Ivan Jakovčić y Doru-Claudian Frunzulică.

Interviene Zanda Kalniņa-Lukaševica (Presidenta en ejercicio del Consejo).

Se cierra el debate.

(Se suspende la sesión durante unos instantes)


20. Iniciativa de Empleo Juvenil (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000051/2015) presentada por Marita Ulvskog, al Consejo: Iniciativa de Empleo Juvenil - necesidad de una aplicación rápida en los Estados miembros (2015/2679(RSP)) (B8-0551/2015)

Marita Ulvskog desarrolla la pregunta.

Zanda Kalniņa-Lukaševica (Presidenta en ejercicio del Consejo) responde a la pregunta.

Intervienen Elisabeth Morin-Chartier, en nombre del Grupo PPE, Brando Benifei, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Anthea McIntyre, en nombre del Grupo ECR, Marian Harkin, en nombre del Grupo ALDE, Tania González Peñas, en nombre del Grupo GUE/NGL, Terry Reintke, en nombre del Grupo Verts/ALE, Laura Agea, en nombre del Grupo EFDD, Verónica Lope Fontagné, Jutta Steinruck, Jana Žitňanská, Martina Dlabajová, Karima Delli, Jonathan Arnott, Joëlle Mélin, Agnes Jongerius, Enrique Calvet Chambon, Javi López, Yana Toom, Emilian Pavel, Siôn Simon, Georgi Pirinski, Evelyn Regner, Thomas Mann y Miapetra Kumpula-Natri.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Sofia Ribeiro, Victor Negrescu, Notis Marias, Andrey Novakov, Ilhan Kyuchyuk, Soraya Post, Marijana Petir y Momchil Nekov.

Interviene Zanda Kalniņa-Lukaševica.

Se cierra el debate.


21. Caza de ballenas por parte de Japón en el Antártico (debate)

Declaración del Consejo: Caza de ballenas por parte de Japón en el Antártico (2015/2702(RSP))

Zanda Kalniņa-Lukaševica (Presidenta en ejercicio del Consejo) procede a la declaración.

Intervienen Alojz Peterle, en nombre del Grupo PPE, Renata Briano, en nombre del Grupo S&D, Catherine Bearder, en nombre del Grupo ALDE, Anja Hazekamp, en nombre del Grupo GUE/NGL, Marco Affronte, en nombre del Grupo EFDD, Gilles Lebreton, no inscrito, Jo Leinen, Stefan Eck, Doru-Claudian Frunzulică y Ricardo Serrão Santos.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Marijana Petir y Notis Marias.

Interviene Zanda Kalniņa-Lukaševica.

Se cierra el debate.


22. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 557.487/OJJE).


23. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.25 horas.

Klaus Welle

Mairead McGuinness

Secretario General

Vicepresidenta


Anexo 1 - Elección de un Vicepresidente del Parlamento Europeo

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

PPE:

Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Macovei, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sernagiotto, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stier, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka.

S&D:

Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Lietz, López, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Melior, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schulz, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho.

ECR:

Ashworth, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Marias, Messerschmidt, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Škripek, Stevens, von Storch, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski.

ALDE:

Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Takkula, Telička, Theurer, Toom, Tørnæs, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström.

GUE/NGL:

Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, Glezos, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber.

Verts/ALE:

Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Škrlec, Smith, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Trüpel, Turmes, Urtasun, Vana, Ždanoka.

EFDD:

Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Moi, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo.

NI:

Aliot, Annemans, Arnautu, Balczó, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, Dodds Diane, D'Ornano, Epitideios, Ferrand, Fontana, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, de Graaff, Jalkh, Kappel, Korwin-Mikke, Kovács, Lebreton, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Loiseau, López Aguilar, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Papadakis Konstantinos, Philippot, Salvini, Sonneborn, Stuger, Synadinos, Troszczynski, Vilimsky, Voigt, Zarianopoulos, Żółtek.


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Caspary, Castaldo, Cavada, Valero, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Diaconu, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Finch, Fisas Ayxelà, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Girauta Vidal, Girling, Giuffrida, Glezos, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Hetman, Heubuch, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jackiewicz, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kamall, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Koch, Kofod, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lewandowski, Lewer, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matias, Mato, Maura Barandiarán, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Patriciello, Paulsen, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Pittella, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Ransdorf, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Tørnæs, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Vălean, Valenciano, Valli, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Crowley, Gabriel, Händel, Herranz García, Liberadzki, Morvai, Picierno

Aviso jurídico