Indice 
Processo verbale
PDF 305kWORD 202k
Mercoledì 20 maggio 2015 - StrasburgoEdizione definitiva
1.Apertura della seduta
 2.Misure di esecuzione (articolo 106 del regolamento)
 3.Atti delegati (articolo 105, paragrafo 6, del regolamento)
 4.Presentazione di documenti
 5.Storni di stanziamenti
 6.Epidemia di Xylella fastidiosa che colpisce gli ulivi (proposte di risoluzione presentate)
 7.Agenda europea sulla migrazione (discussione)
 8.Composizione dei gruppi politici
 9.Composizione delle commissioni e delle delegazioni
 10.Turno di votazioni
  10.1.Elezione di un vicepresidente (votazione)
  10.2.Calendario delle tornate del Parlamento - 2016
  10.3.Accordo sugli scambi, lo sviluppo e la cooperazione con il Sud Africa (protocollo per tener conto dell'adesione della Croazia) *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  10.4.Prevenzione dell'uso del sistema finanziario a fini di riciclaggio o finanziamento del terrorismo ***II (votazione)
  10.5.Dati informativi che accompagnano i trasferimenti di fondi ***II (votazione)
  10.6.Procedure di insolvenza ***II (votazione)
  10.7.Autocertificazione per gli importatori di alcuni minerali e metalli originari di zone di conflitto e ad alto rischio ***I (votazione)
  10.8.Direttiva delegata ../…/UE della Commissione che modifica, adattandolo al progresso tecnico, l'allegato III della direttiva 2011/65/UE del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda l'esenzione relativa al cadmio nelle applicazioni di illuminazione generale e di illuminazione dei sistemi di visualizzazione (votazione)
  10.9.Regolamento delegato (UE) n. …/... della Commissione che modifica il regolamento (CE) n. 376/2008 per quanto riguarda l'obbligo di presentare un titolo per le importazioni di alcole etilico di origine agricola e che abroga il regolamento (CE) n. 2336/2003 recante modalità di applicazione del regolamento (CE) n. 670/2003 del Consiglio che stabilisce misure specifiche relative al mercato nel settore dell'alcole etilico di origine agricola (votazione)
  10.10.Congedo di maternità (votazione)
  10.11.Convenzione delle Nazioni Unite sui diritti delle persone con disabilità (votazione)
  10.12.Epidemia di Xylella fastidiosa che colpisce gli ulivi (votazione)
 11.Dichiarazioni di voto
 12.Correzioni e intenzioni di voto
 13.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 14.Relazione 2014 sui progressi compiuti dalla Turchia (discussione)
 15.Situazione in Etiopia (discussione)
 16.Situazione nell'ex Repubblica jugoslava di Macedonia (discussione)
 17.Vertice sul partenariato orientale (21 e 22 maggio) (discussione)
 18.Composizione delle commissioni e delle delegazioni
 19.Vertice UE-CELAC (10 e 11 giugno) (discussione)
 20.Iniziativa a favore dell'occupazione giovanile (discussione)
 21.Attività di caccia alla balena condotte dal Giappone nell'Antartico (discussione)
 22.Ordine del giorno della prossima seduta
 23.Chiusura della seduta
 .Allegato 1 - Elezione di un Vicepresidente del Parlamento europeo
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: Martin SCHULZ
Presidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 9.05.


2. Misure di esecuzione (articolo 106 del regolamento)

I seguenti progetti di misure di attuazione che rientrano nella procedura di regolamentazione con controllo sono stati trasmessi al Parlamento:

- Regolamento della Commissione relativo all'utilizzo di acqua calda riciclata per eliminare la contaminazione microbiologica superficiale dalle carcasse (D037356/08 - 2015/2693(RPS) - termine: 7.8.2015)
deferimento merito: ENVI

- Regolamento della Commissione che modifica gli allegati II e III del regolamento (CE) n. 396/2005 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda i livelli massimi di residui di amidosulfuron, fenexamide, kresoxim-metile, tiacloprid e triflossistrobina in o su determinati prodotti (D038149/02 - 2015/2691(RPS) - termine: 7.7.2015)
deferimento merito: ENVI

- Regolamento della Commissione che modifica il regolamento (UE) n. 284/2013 per quanto riguarda le disposizioni transitorie per le procedure concernenti i prodotti fitosanitari (D038716/02 - 2015/2713(RPS) - termine: 13.8.2015)
deferimento merito: ENVI (articolo 54 del regolamento)
parere: AGRI (articolo 54 del regolamento), IMCO (articolo 54 del regolamento)

- Direttiva della Commissione recante modifica degli allegati II e III della direttiva 98/83/CE del Consiglio concernente la qualità delle acque destinate al consumo umano (D038826/02 - 2015/2714(RPS) - termine: 13.8.2015)
deferimento merito: ENVI

- Regolamento della Commissione che stabilisce per il 2015 l'"elenco Prodcom" dei prodotti industriali di cui al regolamento (CEE) n. 3924/91 del Consiglio (D038926/01 - 2015/2680(RPS) - termine: 29.7.2015)
deferimento merito: ECON

- Regolamento della Commissione che modifica il regolamento (CE) n. 244/2009 in merito alle specifiche per la progettazione ecocompatibile delle lampade non direzionali per uso domestico e il regolamento (CE) n. 245/2009 per quanto riguarda le specifiche per la progettazione ecocompatibile di lampade fluorescenti senza alimentatore integrato, lampade a scarica ad alta intensità e di alimentatori e apparecchi di illuminazione in grado di far funzionare tali lampade, e che abroga la direttiva 2000/55/CE del Parlamento europeo e del Consiglio e il regolamento (UE) n. 1194/2012 in merito alle specifiche per la progettazione ecocompatibile delle lampade direzionali, delle lampade con diodi a emissione luminosa e delle pertinenti apparecchiature (D038978/02 - 2015/2689(RPS) - termine: 6.8.2015)
deferimento merito: ENVI


3. Atti delegati (articolo 105, paragrafo 6, del regolamento)

Sono stati trasmessi al Parlamento i seguenti progetti di atti delegati:

- Regolamento delegato della Commissione recante norme aggiuntive riguardanti la sostituzione di un beneficiario e le relative responsabilità e le disposizioni di minima da inserire negli accordi di partenariato pubblico privato finanziati dai Fondi strutturali e di investimento europei, in conformità del regolamento (UE) n. 1303/2013 del Parlamento europeo e del Consiglio (C(2015)02649 – 2015/2681(DEA))
Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 28 aprile 2015
Deferimento merito: REGI (articolo 54 del regolamento), EMPL (articolo 54 del regolamento)

- Regolamento delegato della Commissione relativo al formato di trasmissione dei dati concernenti le spese per ricerca e sviluppo (C(2015)02676 – 2015/2688(DEA))
Termine di obiezione: 3 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 30 aprile 2015
Deferimento merito: ECON

- Regolamento delegato della Commissione che integra la direttiva 2010/30/UE del Parlamento europeo e del Consiglio in merito all'etichettatura energetica degli armadi frigoriferi/congelatori professionali (C(2015)02874 – 2015/2690(DEA))
Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 5 maggio 2015
Deferimento merito: ITRE

- Regolamento delegato della Commissione che modifica il regolamento (CE) n. 1236/2005 del Consiglio relativo al commercio di determinate merci che potrebbero essere utilizzate per la pena di morte, per la tortura o per altri trattamenti o pene crudeli, inumani o degradanti (C(2015)02884 – 2015/2692(DEA))
Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 6 maggio 2015
Deferimento merito: INTA

- Regolamento delegato della Commissione che integra il regolamento (UE) n. 1308/2013 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda gli aiuti nel settore dell'apicoltura (C(2015)03035 – 2015/2698(DEA))
Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento dell'11 maggio 2015
Deferimento merito: AGRI


4. Presentazione di documenti

Sono stati presentati i seguenti documenti dal Consiglio e dalla Commissione:

- Proposta di storno di stanziamenti n. DEC 16/2015 - Sezione III – Commissione (N8-0033/2015 - C8-0099/2015 - 2015/2082(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti n. DEC 17/2015 - Sezione III – Commissione (N8-0034/2015 - C8-0100/2015 - 2015/2083(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti INF 2/2015 - Comitato delle regioni (N8-0035/2015 - C8-0120/2015 - 2015/2098(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti V/AB-03/T/15 - Corte dei conti (N8-0036/2015 - C8-0121/2015 - 2015/2099(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti INF 3/2015 - Comitato delle regioni (N8-0037/2015 - C8-0123/2015 - 2015/2101(GBD))

deferimento

merito :

BUDG


5. Storni di stanziamenti

A norma dell'articolo 27, paragrafo 3, del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di non presentare obiezioni al progetto presentato dalla Commissione europea relativo agli storni di stanziamenti DEC 16/2015 e DEC 17/2015 - Sezione III – Commissione.

A norma dell'articolo 27, paragrafo 4, del regolamento finanziario, il Consiglio dell'Unione europea ha informato l'autorità di bilancio in merito all'approvazione degli storni di stanziamenti DEC 11/2015, DEC 16/2015 e DEC 17/2015 - Sezione III – Commissione.

A norma dell'articolo 203, paragrafo 7, del regolamento finanziario, la Commissione europea ha informato l'autorità di bilancio in merito a un progetto immobiliare relativo alla costruzione di un edificio "Sicurezza e qualità alimentari" a Geel (Belgio).

A norma dell'articolo 203 del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di non esprimere un parere sulla locazione, da parte della Commissione europea, di due edifici dove trasferire il personale attualmente ospitato dall'edificio Jean Monnet di Lussemburgo.

A norma dell'articolo 203, paragrafo 3, del regolamento finanziario, la Corte dei conti europea ha informato l'autorità di bilancio in merito a un documento di lavoro relativo alla politica immobiliare di tale istituzione.


6. Epidemia di Xylella fastidiosa che colpisce gli ulivi (proposte di risoluzione presentate)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000038/2015) presentata da Czesław Adam Siekierski, a nome della commissione AGRI, alla Commissione: Emergenza Xylella fastidiosa (2015/2652(RSP)) (B8-0117/2015)

La discussione si è svolta il 30 aprile 2015 (punto 5 del PV del 30.4.2015).

Proposte di risoluzione presentate a norma dell'articolo 128, paragrafo 5, del regolamento, a conclusione della discussione:

- Rosa D'Amato, a nome del gruppo EFDD, Eleonora Forenza, Marisa Matias, Curzio Maltese, Kateřina Konečná, Lidia Senra Rodríguez, Ángela Vallina, Paloma López Bermejo, Neoklis Sylikiotis, Takis Hadjigeorgiou, Jean-Luc Mélenchon, Emmanouil Glezos, Kostadinka Kuneva, Dimitrios Papadimoulis, Miguel Viegas, João Ferreira e Inês Cristina Zuber, a nome del gruppo GUE/NGL, sull'emergenza Xylella (2015/2652(RSP)) (B8-0450/2015);

- Bas Belder e James Nicholson, a nome del gruppo ECR, sull'epidemia di Xylella fastidiosa che colpisce gli ulivi (2015/2652(RSP)) (B8-0451/2015);

- Esther Herranz García, Albert Deß, Giovanni La Via, Barbara Matera, Dubravka Šuica, József Nagy, Daniel Buda, Marijana Petir, Nuno Melo, Peter Jahr, Michel Dantin, Sofia Ribeiro, Herbert Dorfmann, Ramón Luis Valcárcel Siso, Raffaele Fitto, Ivana Maletić, Andrej Plenković, Davor Ivo Stier, Lara Comi, Elisabetta Gardini e Vladimir Urutchev, a nome del gruppo PPE, sull'epidemia di Xylella fastidiosa che colpisce gli ulivi (2015/2652(RSP)) (B8-0452/2015);

- José Bové, a nome del gruppo Verts/ALE, sull'emergenza Xylella (2015/2652(RSP)) (B8-0456/2015);

- Paolo De Castro, Isabelle Thomas, Eric Andrieu, Clara Eugenia Aguilera García, Viorica Dăncilă, Marlene Mizzi e Victor Negrescu, a nome del gruppo S&D, sull'epidemia di Xylella fastidiosa che colpisce gli ulivi (2015/2652(RSP)) (B8-0457/2015);

- Ivan Jakovčić, a nome del gruppo ALDE, sull'emergenza Xylella (2015/2652(RSP)) (B8-0458/2015).

Votazione: punto 10.12 del PV del 20.5.2015.


7. Agenda europea sulla migrazione (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Agenda europea sulla migrazione (2015/2648(RSP))

Zanda Kalniņa-Lukaševica (Presidente in carica del Consiglio), Frans Timmermans (primo Vicepresidente della Commissione) e Dimitris Avramopoulos (membro della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Manfred Weber, a nome del gruppo PPE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Bill Etheridge, James Carver, in merito allo svolgimento della discussione, Gianni Pittella, a nome del gruppo S&D, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di João Ferreira, Timothy Kirkhope, a nome del gruppo ECR, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Vicky Ford, Guy Verhofstadt, a nome del gruppo ALDE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Emmanouil Glezos, Gabriele Zimmer, a nome del gruppo GUE/NGL, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Monika Hohlmeier, Judith Sargentini, a nome del gruppo Verts/ALE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tomáš Zdechovský, Nigel Farage, a nome del gruppo EFDD, Doru-Claudian Frunzulică, per rivolgere una domanda "cartellino blu" a Nigel Farage (il Presidente rileva che non si tratta di una domanda), Vicky Maeijer, non iscritto (il Presidente comunica che intende sottoporre all'Ufficio di presidenza la questione dell'applicazione della procedura del "cartellino blu"), e Monika Hohlmeier.

PRESIDENZA: Antonio TAJANI
Vicepresidente

Intervengono Enrique Guerrero Salom, Ryszard Czarnecki, Cecilia Wikström, Marie-Christine Vergiat, Ska Keller, Laura Ferrara, Udo Voigt, Roberta Metsola, Birgit Sippel, Helga Stevens, Nathalie Griesbeck, Martina Anderson, Jean Lambert, Kristina Winberg e Harald Vilimsky.

PRESIDENZA: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vicepresidente

Intervengono Brice Hortefeux, Jörg Leichtfried, Jussi Halla-aho, Gérard Deprez, Dennis de Jong, Bodil Valero, Rolandas Paksas, Marine Le Pen, Anna Maria Corazza Bildt, Kashetu Kyenge, Branislav Škripek, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Lola Sánchez Caldentey, Eva Joly, Petr Mach, Konstantinos Papadakis, Arnaud Danjean, Claude Moraes, Anders Primdahl Vistisen, Eleftherios Synadinos, Salvatore Domenico Pogliese, Sylvie Guillaume, Marek Jurek, Matteo Salvini, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, David-Maria Sassoli, Ruža Tomašić, Rosa Estaràs Ferragut, Iliana Iotova, Kazimierz Michał Ujazdowski, Paulo Rangel, Miriam Dalli, Kinga Gál, Miltiadis Kyrkos, Barbara Kudrycka, Ana Gomes, Tomáš Zdechovský, Josef Weidenholzer, Elisabetta Gardini, Kati Piri, Elmar Brok, Elena Valenciano e Patrizia Toia.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Birgit Collin-Langen, Marlene Mizzi, Mirosław Piotrowski, Kostas Chrysogonos, Ivan Jakovčić, Ulrike Lunacek, Csaba Sógor, Monika Flašíková Beňová, Jean Arthuis e Ignazio Corrao.

Intervengono Dimitris Avramopoulos e Zanda Kalniņa-Lukaševica.

La discussione è chiusa.


8. Composizione dei gruppi politici

Valentinas Mazuronis non è più membro del gruppo EFDD e ha aderito al gruppo ALDE a decorrere dal 19 maggio 2015.

Raffaele Fitto non è più membro del gruppo PPE e ha aderito al gruppo ECR a decorrere dal 19 maggio 2015.


9. Composizione delle commissioni e delle delegazioni

Il Presidente ha ricevuto dal gruppo ECR le seguenti richieste di nomina:

commissione CONT: Raffaele Fitto in sostituzione di Bernd Kölmel

delegazione all'Assemblea parlamentare dell'Unione per il Mediterraneo: Raffaele Fitto in sostituzione di Syed Kamall

delegazione per le relazioni con il Giappone: Syed Kamall in sostituzione di Raffaele Fitto

delegazione per le relazioni con i paesi del Maghreb e l'Unione del Maghreb arabo: Raffaele Fitto in sostituzione di Syed Kamall

Le nomine si considerano ratificate se prima dell'approvazione del presente processo verbale non saranno formulate obiezioni.

°
° ° °

PRESIDENZA: Martin SCHULZ
Presidente

Intervengono Marek Jurek, in merito all'intervento di Barbara Kudrycka durante la discussione precedente, e Barbara Kudrycka (il Presidente fornisce alcune precisazioni circa la presenza del Consiglio e del Consiglio europeo alle sedute plenarie del Parlamento).


10. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


10.1. Elezione di un vicepresidente (votazione)

Il Presidente comunica di aver ricevuto le candidature di Fabio Massimo Castaldo e Anneli Jäätteenmäki.

I candidati avevano comunicato l'accettazione delle rispettive candidature.

Il Presidente decide di procedere alla votazione a scrutinio segreto per via elettronica.

Si procede alla votazione.

Il Presidente dà lettura dell'esito dello scrutinio:

Numero dei votanti       692

Voti espressi       586

Astensioni          106

Maggioranza assoluta       294

Voti ottenuti:

Anneli Jäätteenmäki       301 voti

Fabio Massimo Castaldo    285 voti

(L'elenco dei partecipanti alla votazione è allegato al presente processo verbale (allegato 1 del PV del 20.5.2015).

Il Presidente proclama Anneli Jäätteenmäki Vicepresidente del Parlamento europeo e si congratula con lei per la sua elezione.

Conformemente all'articolo 20, paragrafo 1, del regolamento, Anneli Jäätteenmäki prende, nell'ordine di precedenza, il posto del Vicepresidente uscente, ossia il decimo.


10.2. Calendario delle tornate del Parlamento - 2016

Calendario delle tornate del Parlamento - 2016 (2015/2695(RSO)): si veda la proposta della Conferenza dei presidenti (punto 5 del PV del 18.5.2015)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

Dichiarato approvato

Il calendario delle tornate del Parlamento europeo per il 2016 è quindi fissato come segue:

- dal 18 al 21 gennaio

- dal 1° al 4 febbraio

- 24 e 25 febbraio

- dal 7 al 10 marzo

- dall'11 al 14 aprile

- 27 e 28 aprile

- dal 9 al 12 maggio

- 25 e 26 maggio

- dal 6 al 9 giugno

- 22 e 23 giugno

- dal 4 al 7 luglio

- dal 12 al 15 settembre

- dal 3 al 6 ottobre

- dal 24 al 27 ottobre

- dal 21 al 24 novembre

- 30 novembre e 1° dicembre

- dal 12 al 15 dicembre

PRESIDENZA: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente


10.3. Accordo sugli scambi, lo sviluppo e la cooperazione con il Sud Africa (protocollo per tener conto dell'adesione della Croazia) *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Raccomandazione sul progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, a nome dell'Unione europea e dei suoi Stati membri, del protocollo addizionale dell'accordo sugli scambi, lo sviluppo e la cooperazione tra la Comunità europea e i suoi Stati membri, da un lato, e la Repubblica sudafricana, dall'altro, per tener conto dell'adesione della Repubblica di Croazia all'Unione europea [07657/2015 - C8-0103/2015 - 2014/0236(NLE)] - Commissione per lo sviluppo. Relatore: Davor Ivo Stier (A8-0146/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2015)0200)

Il Parlamento dà la sua approvazione alla conclusione del protocollo.


10.4. Prevenzione dell'uso del sistema finanziario a fini di riciclaggio o finanziamento del terrorismo ***II (votazione)

Raccomandazione per la seconda lettura relativa alla posizione del Consiglio in prima lettura in vista dell'adozione della direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla prevenzione dell'uso del sistema finanziario a fini di riciclaggio o finanziamento del terrorismo, che modifica il regolamento (UE) n. 648/2012 del Parlamento europeo e del Consiglio e che abroga la direttiva 2005/60/CE del Parlamento europeo e del Consiglio e la direttiva 2006/70/CE della Commissione [05933/4/2015 - C8-0109/2015- 2013/0025(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatori: Krišjānis Kariņš e Judith Sargentini (A8-0153/2015)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

POSIZIONE DEL CONSIGLIO

Dichiarato approvato (P8_TA(2015)0201)


10.5. Dati informativi che accompagnano i trasferimenti di fondi ***II (votazione)

Raccomandazione per la seconda lettura relativa alla posizione del Consiglio in prima lettura in vista dell'adozione del regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio riguardante i dati informativi che accompagnano i trasferimenti di fondi e che abroga il regolamento (CE) n. 1781/2006 [05932/2/2015 - C8-0108/2015 - 2013/0024(COD)] - Commissione per i problemi economici e monetari - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatori: Timothy Kirkhope e Peter Simon (A8-0154/2015)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

POSIZIONE DEL CONSIGLIO

Dichiarato approvato (P8_TA(2015)0202)


10.6. Procedure di insolvenza ***II (votazione)

Raccomandazione per la seconda lettura relativa alla posizione del Consiglio in prima lettura in vista dell'adozione del regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alle procedure di insolvenza (rifusione) [16636/5/2014 - C8-0090/2015 - 2012/0360(COD)] - Commissione giuridica. Relatore: Tadeusz Zwiefka (A8-0155/2015)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

POSIZIONE DEL CONSIGLIO

Dichiarato approvato (P8_TA(2015)0203)


10.7. Autocertificazione per gli importatori di alcuni minerali e metalli originari di zone di conflitto e ad alto rischio ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce un sistema europeo di autocertificazione dell'esercizio del dovere di diligenza nella catena di approvvigionamento per gli importatori responsabili di stagno, tungsteno, tantalio, dei loro minerali e di oro, originari di zone di conflitto e ad alto rischio [COM(2014)0111 - C7-0092/2014 - 2014/0059(COD)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Iuliu Winkler (A8-0141/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione con emendamenti (P8_TA(2015)0204)

Interviene Bernd Lange (presidente della commissione INTA), che chiede una sospensione della seduta di qualche minuto per consentirgli di valutare i risultati della votazione sugli emendamenti con il relatore, i relatori ombra e i coordinatori.

(La seduta è sospesa per qualche minuto)

Bernd Lange propone il rinvio della votazione sul progetto di risoluzione legislativa a norma dell'articolo 61, paragrafo 2, del regolamento.

Mediante VE (343 favorevoli, 331 contrari, 9 astensioni), il Parlamento approva la proposta. La questione si considera pertanto rinviata per riesame alla commissione competente.


10.8. Direttiva delegata ../…/UE della Commissione che modifica, adattandolo al progresso tecnico, l'allegato III della direttiva 2011/65/UE del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda l'esenzione relativa al cadmio nelle applicazioni di illuminazione generale e di illuminazione dei sistemi di visualizzazione (votazione)

Proposta di risoluzione B8-0464/2015 (2015/2542(DEA))

(Richiesta la maggioranza qualificata per l'approvazione della proposta di risoluzione)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2015)0205)


10.9. Regolamento delegato (UE) n. …/... della Commissione che modifica il regolamento (CE) n. 376/2008 per quanto riguarda l'obbligo di presentare un titolo per le importazioni di alcole etilico di origine agricola e che abroga il regolamento (CE) n. 2336/2003 recante modalità di applicazione del regolamento (CE) n. 670/2003 del Consiglio che stabilisce misure specifiche relative al mercato nel settore dell'alcole etilico di origine agricola (votazione)

Proposta di risoluzione B8-0440/2015 (2015/2580(DEA))

(Richiesta la maggioranza qualificata per l'approvazione della proposta di risoluzione)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2015)0206)

Interventi

Dimitris Avramopoulos (membro della Commissione) interviene prima della votazione per effettuare una dichiarazione.


10.10. Congedo di maternità (votazione)

Proposta di risoluzione B8-0453/2015 (2015/2655(RSP))

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2015)0207)

Interventi

Gerard Batten.


10.11. Convenzione delle Nazioni Unite sui diritti delle persone con disabilità (votazione)

Proposta di risoluzione B8-0460/2015 (2015/2684(RSP))

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2015)0208)


10.12. Epidemia di Xylella fastidiosa che colpisce gli ulivi (votazione)

La discussione si è svolta il 30 aprile 2015 (punto 5 del PV del 30.4.2015)

La proposta di risoluzione è stata notificata il 20 maggio 2015 (punto 6 del PV del 20.5.2015).

Proposte di risoluzione B8-0450/2015, B8-0451/2015, B8-0452/2015, B8-0456/2015, B8-0457/2015 e B8-0458/2015 (2015/2652(RSP))

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 11)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE B8-0450/2015

Reiezione

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-0451/2015

(in sostituzione delle B8-0451/2015, B8-0452/2015, B8-0457/2015 e B8-0458/2015)

presentata da

Esther Herranz García, Nuno Melo, Barbara Matera, Marijana Petir, Giovanni La Via, Ramón Luis Valcárcel Siso, Angélique Delahaye, Michel Dantin, Sofia Ribeiro, Daniel Buda, Albert Deß, Herbert Dorfmann, Lara Comi e Davor Ivo Stier, a nome del gruppo PPE;

Paolo De Castro, Clara Eugenia Aguilera García, Viorica Dăncilă, Michela Giuffrida, Momchil Nekov, Tibor Szanyi, Laurenţiu Rebega e Ricardo Serrão Santos, a nome del gruppo S&D;

James Nicholson, Beata Gosiewska, Zbigniew Kuźmiuk, Jadwiga Wiśniewska e Notis Marias, a nome del gruppo ECR;

Ivan Jakovčić, a nome del gruppo ALDE.

Approvazione (P8_TA(2015)0209)

(La proposta di risoluzione B8-0456/2015 decade)


11. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 183 del regolamento, figurano nel resoconto integrale delle discussioni della presente seduta.

Dichiarazioni di voto orali:

Calendario delle tornate del Parlamento - 2016
Daniel Hannan

Prevenzione dell'uso del sistema finanziario a fini di riciclaggio o finanziamento del terrorismo - A8-0153/2015
Jiří Pospíšil, Neena Gill, Daniel Hannan, Luke Ming Flanagan, Csaba Sógor, Peter Jahr, Marijana Petir, Bruno Gollnisch e Ivana Maletić

Dati informativi che accompagnano i trasferimenti di fondi - A8-0154/2015
Jiří Pospíšil, Neena Gill e Ivana Maletić

Procedure di insolvenza - A8-0155/2015
Jiří Pospíšil, Neena Gill, Luke Ming Flanagan, Marijana Petir e Ivana Maletić

Autocertificazione per gli importatori di alcuni minerali e metalli originari di zone di conflitto e ad alto rischio - A8-0141/2015
Neena Gill, Beatriz Becerra Basterrechea, Jude Kirton-Darling, Daniel Dalton e Martina Anderson

Congedo di maternità - B8-0453/2015 (2015/2655(RSP))
Michaela Šojdrová, Markus Pieper, Deirdre Clune, Neena Gill, Luke Ming Flanagan, Marijana Petir e Silvia Costa

Convenzione delle Nazioni Unite sui diritti delle persone con disabilità - B8-0460/2015 (2015/2684(RSP))
Ádám Kósa, Michaela Šojdrová, Neena Gill, Olga Sehnalová, Luke Ming Flanagan, Deirdre Clune, Marijana Petir, Silvia Costa e Ivana Maletić

Epidemia di Xylella fastidiosa che colpisce gli ulivi - RC-B8-0451/2015 (2015/2652(RSP))
Rosa D'Amato, Massimo Paolucci, Notis Marias e Marijana Petir.


12. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito Europarl, "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale) e nella versione stampata dell'allegato "Risultati delle votazioni per appello nominale".

La versione elettronica Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.


(La seduta, sospesa alle 14.20, è ripresa alle 15.00)

PRESIDENZA: Adina-Ioana VĂLEAN
Vicepresidente

13. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


14. Relazione 2014 sui progressi compiuti dalla Turchia (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Relazione 2014 sui progressi compiuti dalla Turchia (2014/2953(RSP))

Zanda Kalniņa-Lukaševica (Presidente in carica del Consiglio) e Christos Stylianides (membro della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Kati Piri, a nome del gruppo S&D, Renate Sommer, a nome del gruppo PPE, Geoffrey Van Orden, a nome del gruppo ECR, Alexander Graf Lambsdorff, a nome del gruppo ALDE, Takis Hadjigeorgiou, a nome del gruppo GUE/NGL, Bodil Valero, a nome del gruppo Verts/ALE, Marco Affronte, a nome del gruppo EFDD, Georgios Epitideios, non iscritto, Cristian Dan Preda, che risponde altresì a tre domande "cartellino blu" di Urmas Paet, Tibor Szanyi e Sofia Sakorafa, Richard Howitt, Anna Elżbieta Fotyga, Nedzhmi Ali, Kostas Chrysogonos, Ska Keller, William (The Earl of) Dartmouth, Costas Mavrides, per rivolgere una domanda "cartellino blu" a Ska Keller, che risponde, Edouard Ferrand, Francisco José Millán Mon, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di William (The Earl of) Dartmouth, Victor Boştinaru, Mark Demesmaeker, Marietje Schaake, Neoklis Sylikiotis, Ernest Maragall, Fabio Massimo Castaldo, Konstantinos Papadakis, Manolis Kefalogiannis, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Alexander Graf Lambsdorff, Javi López, Bas Belder, Sofia Sakorafa, Marcel de Graaff, Andrey Kovatchev, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Angel Dzhambazki, Demetris Papadakis, Amjad Bashir e Mario Borghezio.

PRESIDENZA: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidente

Intervengono Eleni Theocharous, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Doru-Claudian Frunzulică, Eugen Freund, Notis Marias, Franz Obermayr, László Tőkés, Nikos Androulakis, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Ilhan Kyuchyuk, Anders Primdahl Vistisen, Eduard Kukan, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Georgios Epitideios, Jan Zahradil, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Petras Auštrevičius, Anna Maria Corazza Bildt, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Eleni Theocharous, Charles Tannock, Dubravka Šuica, Angel Dzhambazki, Esther de Lange, Jarosław Wałęsa, Bendt Bendtsen e Lefteris Christoforou.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Csaba Sógor, Nicola Caputo, Ivan Jakovčić, Emmanouil Glezos, Birgit Collin-Langen, Costas Mavrides, Doru-Claudian Frunzulică e Josu Juaristi Abaunz.

Intervengono Christos Stylianides e Zanda Kalniņa-Lukaševica.

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

- Kati Piri, a nome della commissione AFET, sulla relazione 2014 della Commissione sui progressi compiuti dalla Turchia (2014/2953(RSP)) (B8-0455/2015).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 7.7 del PV del 21.5.2015.


15. Situazione in Etiopia (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Situazione in Etiopia (2015/2703(RSP))

Christos Stylianides (membro della Commissione) rende la dichiarazione a nome del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza.

PRESIDENZA: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

Intervengono Davor Ivo Stier, a nome del gruppo PPE, Kashetu Kyenge, a nome del gruppo S&D, Mirosław Piotrowski, a nome del gruppo ECR, Louis Michel, a nome del gruppo ALDE, Lidia Senra Rodríguez, a nome del gruppo GUE/NGL, Jordi Sebastià, a nome del gruppo Verts/ALE, James Carver, a nome del gruppo EFDD, Marie-Christine Arnautu, non iscritto, Bogdan Brunon Wenta, Josef Weidenholzer, Fabio Massimo Castaldo, Steeve Briois, Alessia Maria Mosca, Julie Ward, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di James Carver, e Ana Gomes.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Marijana Petir, Nicola Caputo, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Gianluca Buonanno e Doru-Claudian Frunzulică.

Interviene Christos Stylianides.

La discussione è chiusa.

(La seduta è sospesa per pochi istanti)


16. Situazione nell'ex Repubblica jugoslava di Macedonia (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Situazione nell'ex Repubblica jugoslava di Macedonia (2015/2704(RSP))

Christos Stylianides (membro della Commissione) rende la dichiarazione a nome del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza.

Intervengono Eduard Kukan, a nome del gruppo PPE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Emmanouil Glezos, Richard Howitt, a nome del gruppo S&D, Angel Dzhambazki, a nome del gruppo ECR, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Ivan Jakovčić, Ivo Vajgl, a nome del gruppo ALDE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Georgios Epitideios, Sofia Sakorafa, a nome del gruppo GUE/NGL, Tamás Meszerics, a nome del gruppo Verts/ALE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Sofia Sakorafa, Gerard Batten, a nome del gruppo EFDD, Sotirios Zarianopoulos, non iscritto, Alojz Peterle, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Eleftherios Synadinos, Knut Fleckenstein, Nikolay Barekov, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Georgios Epitideios, Jozo Radoš, Ulrike Lunacek, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Karol Karski, Ignazio Corrao, Eleftherios Synadinos, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Petras Auštrevičius, Cristian Dan Preda, che risponde altresì a due domande "cartellino blu" di Ulrike Lunacek e Angel Dzhambazki, Lampros Fountoulis in merito allo svolgimento della discussione, Sergei Stanishev, Filiz Hyusmenova, Gianluca Buonanno, Ivan Jakovčić, per rivolgere una domanda "cartellino blu" a Gianluca Buonanno (il Presidente rileva che non si tratta di una domanda "cartellino blu"), Stanislav Polčák, per rivolgere una domanda "cartellino blu" a Gianluca Buonanno, che risponde, Andrey Kovatchev, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tibor Szanyi, Tonino Picula, Anna Záborská, Andrej Plenković, Milan Zver, Maria Spyraki e Marijana Petir.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Georgios Kyrtsos, Ruža Tomašić, Ilhan Kyuchyuk, Kostas Chrysogonos, Notis Marias, quest'ultimo in merito alla conduzione della discussione, e Igor Šoltes, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Urmas Paet.

Intervengono Seán Kelly, in merito alla conduzione della discussione, Christos Stylianides ed Emmanouil Glezos.

Il Presidente ricorda le disposizioni dell'articolo 162, paragrafo 12, del regolamento riguardanti la possibilità, per i deputati che non hanno preso la parola nella discussione, di presentare una dichiarazione scritta che sarà allegata al resoconto integrale della discussione.

La discussione è chiusa.

PRESIDENZA: Ulrike LUNACEK
Vicepresidente

Interviene Notis Marias in merito alla conduzione della discussione precedente (la Presidente fornisce alcuni chiarimenti).


17. Vertice sul partenariato orientale (21 e 22 maggio) (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Vertice sul partenariato orientale (21 e 22 maggio) (2015/2610(RSP))

Interviene Seán Kelly in merito alla conduzione della discussione (la Presidente fornisce alcuni chiarimenti).

Zanda Kalniņa-Lukaševica (Presidente in carica del Consiglio) rende la dichiarazione a nome del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza.

Intervengono Jacek Saryusz-Wolski, a nome del gruppo PPE, Knut Fleckenstein, a nome del gruppo S&D, Mark Demesmaeker, a nome del gruppo ECR, Petras Auštrevičius, a nome del gruppo ALDE, Helmut Scholz, a nome del gruppo GUE/NGL, Tamás Meszerics, a nome del gruppo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, a nome del gruppo EFDD, Janusz Korwin-Mikke, non iscritto, Cristian Dan Preda, Tonino Picula, Karol Karski, Urmas Paet, Miloslav Ransdorf, Bronis Ropė, Bill Etheridge, Zoltán Balczó, Andrej Plenković, Victor Boştinaru, Kosma Złotowski, Ivo Vajgl, Javier Couso Permuy, Tatjana Ždanoka, Jean-Luc Schaffhauser, Tunne Kelam, Andrejs Mamikins, Marek Jurek, Jaromír Štětina, Tibor Szanyi, David McAllister, Eduard Kukan, Andi Cristea, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Doru-Claudian Frunzulică, Dubravka Šuica, Michael Gahler e László Tőkés.

PRESIDENZA: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidente

Intervengono Michał Boni, Andrzej Grzyb e Seán Kelly.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Krzysztof Hetman, Notis Marias e Ivan Jakovčić.

Interviene Zanda Kalniņa-Lukaševica.

La discussione è chiusa.


18. Composizione delle commissioni e delle delegazioni

Il Presidente ha ricevuto dal gruppo EFDD le seguenti richieste di nomina:

delegazione per le relazioni con i paesi dell'Asia meridionale: Joëlle Bergeron in sostituzione di Marco Valli

delegazione alla commissione parlamentare di stabilizzazione e di associazione UE-Montenegro: Joëlle Bergeron.

Le nomine si considerano ratificate se prima dell'approvazione del presente processo verbale non saranno formulate obiezioni.


19. Vertice UE-CELAC (10 e 11 giugno) (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Vertice UE-CELAC (10 e 11 giugno) (2015/2637(RSP))

Zanda Kalniņa-Lukaševica (Presidente in carica del Consiglio) rende la dichiarazione a nome del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza.

Intervengono Luis de Grandes Pascual, a nome del gruppo PPE, Ramón Jáuregui Atondo, a nome del gruppo S&D, José Inácio Faria, a nome del gruppo ALDE, Marina Albiol Guzmán, a nome del gruppo GUE/NGL, Ernest Urtasun, a nome del gruppo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, a nome del gruppo EFDD, Francisco José Millán Mon, Carlos Zorrinho, Sofia Sakorafa, Davor Ivo Stier, Constanze Krehl, Inês Cristina Zuber e Francisco Assis.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Ricardo Serrão Santos, Notis Marias, Ivan Jakovčić e Doru-Claudian Frunzulică.

Interviene Zanda Kalniņa-Lukaševica (Presidente in carica del Consiglio).

La discussione è chiusa.

(La seduta è sospesa per pochi istanti)


20. Iniziativa a favore dell'occupazione giovanile (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000051/2015) presentata da Marita Ulvskog, al Consiglio: Iniziativa a favore dell'occupazione giovanile - necessità di una rapida attuazione a livello di Stati membri (2015/2679(RSP)) (B8-0551/2015)

Marita Ulvskog svolge l'interrogazione.

Zanda Kalniņa-Lukaševica (Presidente in carica del Consiglio) risponde all'interrogazione.

Intervengono Elisabeth Morin-Chartier, a nome del gruppo PPE, Brando Benifei, a nome del gruppo S&D, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tibor Szanyi, Anthea McIntyre, a nome del gruppo ECR, Marian Harkin, a nome del gruppo ALDE, Tania González Peñas, a nome del gruppo GUE/NGL, Terry Reintke, a nome del gruppo Verts/ALE, Laura Agea, a nome del gruppo EFDD, Verónica Lope Fontagné, Jutta Steinruck, Jana Žitňanská, Martina Dlabajová, Karima Delli, Jonathan Arnott, Joëlle Mélin, Agnes Jongerius, Enrique Calvet Chambon, Javi López, Yana Toom, Emilian Pavel, Siôn Simon, Georgi Pirinski, Evelyn Regner, Thomas Mann e Miapetra Kumpula-Natri.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Sofia Ribeiro, Victor Negrescu, Notis Marias, Andrey Novakov, Ilhan Kyuchyuk, Soraya Post, Marijana Petir e Momchil Nekov.

Interviene Zanda Kalniņa-Lukaševica.

La discussione è chiusa.


21. Attività di caccia alla balena condotte dal Giappone nell'Antartico (discussione)

Dichiarazione del Consiglio: Attività di caccia alla balena condotte dal Giappone nell'Antartico (2015/2702(RSP))

Zanda Kalniņa-Lukaševica (Presidente in carica del Consiglio) rende la dichiarazione.

Intervengono Alojz Peterle, a nome del gruppo PPE, Renata Briano, a nome del gruppo S&D, Catherine Bearder, a nome del gruppo ALDE, Anja Hazekamp, a nome del gruppo GUE/NGL, Marco Affronte, a nome del gruppo EFDD, Gilles Lebreton, non iscritto, Jo Leinen, Stefan Eck, Doru-Claudian Frunzulică e Ricardo Serrão Santos.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Marijana Petir e Notis Marias.

Interviene Zanda Kalniņa-Lukaševica.

La discussione è chiusa.


22. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 557.487/OJJE).


23. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 23.25.

Klaus Welle

Mairead McGuinness

Segretario generale

Vicepresidente


Allegato 1 - Elezione di un Vicepresidente del Parlamento europeo

ELENCO DEI DEPUTATI CHE HANNO PARTECIPATO ALLO SCRUTINIO

PPE:

Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, Macovei, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sernagiotto, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stier, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Theocharous, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka.

S&D:

Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Lauristin, Leichtfried, Leinen, Lietz, López, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Melior, Mizzi, Moisă, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schulz, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho.

ECR:

Ashworth, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Marias, Messerschmidt, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Škripek, Stevens, von Storch, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski.

ALDE:

Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Takkula, Telička, Theurer, Toom, Tørnæs, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström.

GUE/NGL:

Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, Glezos, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kyllönen, Le Hyaric, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber.

Verts/ALE:

Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Ceballos, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Škrlec, Smith, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Trüpel, Turmes, Urtasun, Vana, Ždanoka.

EFDD:

Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Moi, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo.

NI:

Aliot, Annemans, Arnautu, Balczó, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, Dodds Diane, D'Ornano, Epitideios, Ferrand, Fontana, Fountoulis, Goddyn, Gollnisch, de Graaff, Jalkh, Kappel, Korwin-Mikke, Kovács, Lebreton, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Loiseau, López Aguilar, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Papadakis Konstantinos, Philippot, Salvini, Sonneborn, Stuger, Synadinos, Troszczynski, Vilimsky, Voigt, Zarianopoulos, Żółtek.


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Adaktusson, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Caspary, Castaldo, Cavada, Valero, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Diaconu, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Finch, Fisas Ayxelà, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Girauta Vidal, Girling, Giuffrida, Glezos, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Hetman, Heubuch, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jackiewicz, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kamall, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Koch, Kofod, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lewandowski, Lewer, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matias, Mato, Maura Barandiarán, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Patriciello, Paulsen, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Pittella, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Ransdorf, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Tørnæs, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Vălean, Valenciano, Valli, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Дзофоли, Żółtek, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver, Zwiefka

Assenti giustificati

Crowley, Gabriel, Händel, Herranz García, Liberadzki, Morvai, Picierno

Avviso legale