Index 
Protokoll
PDF 259kWORD 190k
Donnerstag, 21. Mai 2015 - StraßburgEndgültige Ausgabe
1.Eröffnung der Sitzung
 2.Petitionen
 3.Wachstumsraten in der EU und Wirtschaftsprognose vom Frühjahr 2015 (Aussprache)
 4.Personal für die Überwachung der Energiegroßhandelsmärkte durch ACER (Aussprache)
 5.Aussprache über Fälle von Verletzungen der Menschenrechte, der Demokratie und der Rechtsstaatlichkeit (Aussprache)
  5.1.Simbabwe: der Fall des Menschenrechtsaktivisten Itai Dzamara
  5.2.Die Notlage der Rohingya-Flüchtlinge - Massengräber in Thailand
  5.3.Swasiland: der Fall der Menschenrechtsaktivisten Thulani Maseko und Bheki Makhubu
 6.Genehmigung des Protokolls der vorangegangenen Sitzung
 7.Abstimmungsstunde
  7.1.Simbabwe: der Fall des Menschenrechtsaktivisten Itai Dzamara (Abstimmung)
  7.2.Die Notlage der Rohingya-Flüchtlinge - Massengräber in Thailand (Abstimmung)
  7.3.Swasiland: der Fall der Menschenrechtsaktivisten Thulani Maseko und Bheki Makhubu (Abstimmung)
  7.4.Umsetzung der Gemeinsamen Sicherheits- und Verteidigungspolitik (Abstimmung)
  7.5.Finanzierung der Gemeinsamen Sicherheits- und Verteidigungspolitik (Abstimmung)
  7.6.Sicherheits- und Verteidigungskapazitäten in Europa (Abstimmung)
  7.7.Fortschrittsbericht der Kommission 2014 über die Türkei (Abstimmung)
 8.Erklärungen zur Abstimmung
 9.Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
 10.Vorlage von Dokumenten
 11.Beschlüsse über bestimmte Dokumente
 12.Übermittlung der in dieser Sitzung angenommenen Texte
 13.Zeitpunkt der nächsten Sitzungen
 14.Unterbrechung der Sitzungsperiode
 ANWESENHEITSLISTE


VORSITZ: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vizepräsidentin

1. Eröffnung der Sitzung

Die Sitzung wird um 8.30 Uhr eröffnet.


2. Petitionen

Folgende Petitionen, die zu den angegebenen Daten gemäß Artikel 215 Absatz 6 GO in das Register eingetragen wurden, wurden an den zuständigen Ausschuss überwiesen:

19. Mai 2015

(Name vertraulich) (Nr. 2712/2014); (Name vertraulich) (Nr. 2713/2014); (Name vertraulich) (Nr. 0350/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0351/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0352/2015); Thierry Raskin (Nr. 0353/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0354/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0355/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0356/2015); Jan-Erik Hansen (Nr. 0357/2015); Jan-Erik Hansen (Nr. 0358/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0359/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0360/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0361/2015); Joseph-Christos Kondylakis (Nr. 0362/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0363/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0364/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0365/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0366/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0367/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0368/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0369/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0370/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0371/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0372/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0373/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0374/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0375/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0376/2015); Alessandro Rasman (Nr. 0377/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0378/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0379/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0380/2015); Annette Sucker (Nr. 0381/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0382/2015); Sergy Alpin (Nr. 0383/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0384/2015); Matthias Brüssow (Nr. 0385/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0386/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0387/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0388/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0389/2015); István Kereszturi (Nr. 0390/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0391/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0392/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0393/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0394/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0395/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0396/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0397/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0398/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0399/2015); Marinus Hoorntje (Nr. 0400/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0401/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0402/2015); Ana Rita Gil (Nr. 0403/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0404/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0405/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0406/2015); Alexandros Christidis (Nr. 0407/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0408/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0409/2015); Melanie Anan (Nr. 0410/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0411/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0412/2015); Alexandru Firicel (Nr. 0413/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0414/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0415/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0416/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0417/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0418/2015); Cătălina Ciobotaru (Nr. 0419/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0420/2015); Adam Stewart (Nr. 0421/2015); Manfred Rickmeyer (Nr. 0422/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0423/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0424/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0425/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0426/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0427/2015); Pablo Faura (Nr. 0428/2015).

Die Petition Nr. 0110/2015 wurde am 12. Mai 2015 auf Wunsch der Petentin aus dem Register gelöscht.


3. Wachstumsraten in der EU und Wirtschaftsprognose vom Frühjahr 2015 (Aussprache)

Erklärung der Kommission: Wachstumsraten in der EU und Wirtschaftsprognose vom Frühjahr 2015 (2015/2705(RSP))

Christos Stylianides (Mitglied der Kommission) gibt die Erklärung ab.

Es sprechen Esteban González Pons im Namen der PPE-Fraktion, der auch zwei nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Fragen von Marco Zanni und William (The Earl of) Dartmouth beantwortet, Maria João Rodrigues im Namen der S&D-Fraktion, Sander Loones im Namen der ECR-Fraktion, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Doru-Claudian Frunzulică beantwortet, Cora van Nieuwenhuizen im Namen der ALDE-Fraktion, die auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Paul Tang beantwortet, Dimitrios Papadimoulis im Namen der GUE/NGL-Fraktion, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Maria Grapini beantwortet, William (The Earl of) Dartmouth im Namen der EFDD-Fraktion, Gerolf Annemans, fraktionslos, Burkhard Balz, Bernd Lucke, Marisa Matias, Marco Zanni, Bernard Monot, Herbert Reul, der auch zwei nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Fragen von Tibor Szanyi und Luke Ming Flanagan beantwortet, Jonás Fernández, Patrick Le Hyaric, Sotirios Zarianopoulos, Neena Gill, Luke Ming Flanagan, Mara Bizzotto, Paul Tang und Alfred Sant.

Es sprechen nach dem Catch-the-eye-Verfahren Franc Bogovič, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Emmanouil Glezos, Barbara Kappel, Ivana Maletić und Kostas Chrysogonos.

Es spricht Christos Stylianides.

Die Aussprache wird geschlossen.


4. Personal für die Überwachung der Energiegroßhandelsmärkte durch ACER (Aussprache)

Anfrage zur mündlichen Beantwortung (O-000028/2015) von Jerzy Buzek im Namen des ITRE-Ausschusses an die Kommission: Agentur für die Zusammenarbeit der Energieregulierungsbehörden (ACER) - die nötige Personalausstattung zur Erfüllung ihres gesetzlichen Auftrags, die Energiegroßhandelsmärkte zu überwachen (2015/2627(RSP)) (B8-0118/2015)

Patrizia Toia (stellvertretende Vorsitzende des ITRE-Ausschusses) erläutert die Anfrage.

Christos Stylianides (Mitglied der Kommission) beantwortet die Anfrage.

Es sprechen Krišjānis Kariņš im Namen der PPE-Fraktion, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Doru-Claudian Frunzulică beantwortet, Jeppe Kofod im Namen der S&D-Fraktion, Marek Józef Gróbarczyk im Namen der ECR-Fraktion, Morten Helveg Petersen im Namen der ALDE-Fraktion, Benedek Jávor im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Dario Tamburrano im Namen der EFDD-Fraktion, Gianluca Buonanno, fraktionslos, Seán Kelly, Theresa Griffin, Evžen Tošenovský, Kaja Kallas, Roger Helmer, Bendt Bendtsen, Martina Werner, Dawid Bohdan Jackiewicz, Massimiliano Salini, Anneleen Van Bossuyt, Francesc Gambús, Theodor Dumitru Stolojan, Daniel Buda und João Ferreira.

Es sprechen nach dem Catch-the-eye-Verfahren Doru-Claudian Frunzulică, Notis Marias, Ivan Jakovčić und Claude Turmes.

Es spricht Christos Stylianides.

Die Aussprache wird geschlossen.


5. Aussprache über Fälle von Verletzungen der Menschenrechte, der Demokratie und der Rechtsstaatlichkeit (Aussprache)

(Titel und Verfasser der Entschließungsanträge siehe Punkt 2 des Protokolls vom 19.5.2015)


5.1. Simbabwe: der Fall des Menschenrechtsaktivisten Itai Dzamara

Entschließungsanträge B8-0465/2015, B8-0466/2015, B8-0467/2015, B8-0468/2015, B8-0471/2015, B8-0474/2015 und B8-0478/2015 (2015/2710(RSP))

Geoffrey Van Orden, Ignazio Corrao, Judith Sargentini, Catherine Bearder und Marie-Christine Vergiat erläutern die Entschließungsanträge.

VORSITZ: Ryszard CZARNECKI
Vizepräsident

Michael Gahler und Josef Weidenholzer erläutern die Entschließungsanträge.

Es sprechen Marc Tarabella im Namen der S&D-Fraktion, Pavel Telička im Namen der ALDE-Fraktion, Diane James im Namen der EFDD-Fraktion, Nicolas Bay, fraktionslos, und Doru-Claudian Frunzulică, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Ivan Jakovčić beantwortet.

Es sprechen nach dem Catch-the-eye-Verfahren Stanislav Polčák, Notis Marias, Pavel Svoboda und Ivan Jakovčić.

Es spricht Christos Stylianides (Mitglied der Kommission).

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 7.1 des Protokolls vom 21.5.2015.


5.2. Die Notlage der Rohingya-Flüchtlinge - Massengräber in Thailand

Entschließungsanträge B8-0469/2015, B8-0470/2015, B8-0472/2015, B8-0477/2015, B8-0480/2015, B8-0482/2015 und B8-0484/2015 (2015/2711(RSP))

Ignazio Corrao, Barbara Lochbihler, Dita Charanzová, Charles Tannock, Marie-Christine Vergiat, Jeroen Lenaers und Josef Weidenholzer erläutern die Entschließungsanträge.

Es sprechen Csaba Sógor im Namen der PPE-Fraktion, Marc Tarabella im Namen der S&D-Fraktion, Amjad Bashir im Namen der ECR-Fraktion, Gérard Deprez im Namen der ALDE-Fraktion, Jean Lambert im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Jiří Pospíšil, Goffredo Maria Bettini und Cristian Dan Preda, letzterer auch zur Vorverlegung der Aussprache über Fälle von Verletzungen der Menschenrechte, der Demokratie und der Rechtsstaatlichkeit auf den Vormittag (der Präsident teilt mit, dass er die Anmerkungen des Redners an das Präsidium weiterleiten wird).

Es sprechen nach dem Catch-the-eye-Verfahren Marijana Petir, Doru-Claudian Frunzulică, Notis Marias, Ivan Jakovčić und Fabio Massimo Castaldo.

Es spricht Christos Stylianides (Mitglied der Kommission).

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 7.2 des Protokolls vom 21.5.2015.

(Die Sitzung wird für einige Augenblicke unterbrochen)


5.3. Swasiland: der Fall der Menschenrechtsaktivisten Thulani Maseko und Bheki Makhubu

Entschließungsanträge B8-0473/2015, B8-0475/2015, B8-0476/2015, B8-0479/2015, B8-0481/2015, B8-0483/2015 und B8-0485/2015 (2015/2712(RSP))

Mark Demesmaeker, Ignazio Corrao, Maria Heubuch, Javier Nart, Lidia Senra Rodríguez, Tunne Kelam und Jude Kirton-Darling erläutern die Entschließungsanträge.

Es sprechen Seán Kelly im Namen der PPE-Fraktion, Agnes Jongerius im Namen der S&D-Fraktion, José Inácio Faria im Namen der ALDE-Fraktion und Tomáš Zdechovský.

Es sprechen nach dem Catch-the-eye-Verfahren Doru-Claudian Frunzulică, Notis Marias, Fabio Massimo Castaldo und Gianluca Buonanno.

Es spricht Christos Stylianides (Mitglied der Kommission).

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 7.3 des Protokolls vom 21.5.2015.


VORSITZ: Mairead McGUINNESS
Vizepräsidentin

6. Genehmigung des Protokolls der vorangegangenen Sitzung

Das Protokoll der vorangegangenen Sitzung wird genehmigt.


7. Abstimmungsstunde

Die detaillierten Abstimmungsergebnisse (Änderungsanträge, gesonderte und getrennte Abstimmungen usw.) sind in der Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“ zu diesem Protokoll enthalten.

Die Ergebnisse der namentlichen Abstimmungen im Anhang zum Protokoll sind nur in elektronischer Form verfügbar und können auf Europarl eingesehen werden.


7.1. Simbabwe: der Fall des Menschenrechtsaktivisten Itai Dzamara (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0465/2015, B8-0466/2015, B8-0467/2015, B8-0468/2015, B8-0471/2015, B8-0474/2015 und B8-0478/2015 (2015/2701(RSP))

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 1)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0465/2015

(ersetzt B8-0465/2015, B8-0466/2015, B8-0467/2015, B8-0468/2015, B8-0471/2015, B8-0474/2015 und B8-0478/2015)

eingereicht von den Mitgliedern:

Cristian Dan Preda, Michael Gahler, Elmar Brok, David McAllister, Claude Rolin, Bogdan Brunon Wenta, Jiří Pospíšil, Marijana Petir, Davor Ivo Stier, Therese Comodini Cachia, Andrej Plenković, Csaba Sógor, Franck Proust, Giovanni La Via, Tomáš Zdechovský, Eduard Kukan, József Nagy, Ivan Štefanec, Tunne Kelam, Monica Macovei, Pavel Svoboda, Jeroen Lenaers, Dubravka Šuica, Michaela Šojdrová, Jaromír Štětina, Brian Hayes, Roberta Metsola, Ramona Nicole Mănescu, Tadeusz Zwiefka, Kinga Gál, Joachim Zeller, László Tőkés, Seán Kelly, Stanislav Polčák, Ivana Maletić, Andrzej Grzyb, Barbara Kudrycka und Elisabetta Gardini im Namen der PPE-Fraktion,

Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Norbert Neuser, Elena Valenciano, Ana Gomes, Pier Antonio Panzeri, Liisa Jaakonsaari, Kati Piri, David Martin, Agnes Jongerius, Jude Kirton-Darling, Miriam Dalli, Krystyna Łybacka, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, Tibor Szanyi, Theresa Griffin, Michela Giuffrida, Siôn Simon, Doru-Claudian Frunzulică, Hugues Bayet, Miroslav Poche, Zigmantas Balčytis, Vilija Blinkevičiūtė, Nicola Danti, Sergio Gutiérrez Prieto, Nicola Caputo, Neena Gill, Marlene Mizzi, Biljana Borzan, Momchil Nekov, Enrico Gasbarra, Marc Tarabella, Alessia Maria Mosca, Nikos Androulakis, Demetris Papadakis, Arne Lietz, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, José Blanco López, Isabella De Monte, Tonino Picula, Goffredo Maria Bettini, Eric Andrieu, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Eider Gardiazabal Rubial, Jonás Fernández, Damiano Zoffoli, Kashetu Kyenge, Javi López, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Julie Ward, Carlos Zorrinho, Louis-Joseph Manscour, Soraya Post und Andi Cristea im Namen der S&D-Fraktion,

Geoffrey Van Orden, Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Hans-Olaf Henkel, Ryszard Czarnecki und Anna Elżbieta Fotyga im Namen der ECR-Fraktion,

Catherine Bearder, Philippe De Backer, Louis Michel, Ramon Tremosa i Balcells, Pavel Telička, Martina Dlabajová, Hilde Vautmans, Juan Carlos Girauta Vidal, Marietje Schaake, Ilhan Kyuchyuk, Fernando Maura Barandiarán, Gérard Deprez, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Ivan Jakovčić, Filiz Hyusmenova, Ivo Vajgl, Petr Ježek, José Inácio Faria, Fredrick Federley, Antanas Guoga, Beatriz Becerra Basterrechea, Alexander Graf Lambsdorff, Javier Nart, Frédérique Ries, Jozo Radoš, Izaskun Bilbao Barandica, Yana Toom, Nathalie Griesbeck, Marielle de Sarnez, Dita Charanzová, Urmas Paet, Johannes Cornelis van Baalen und Hannu Takkula im Namen der ALDE-Fraktion,

Marie-Christine Vergiat im Namen der GUE/NGL-Fraktion,

Judith Sargentini, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Bodil Valero, Igor Šoltes und Michèle Rivasi im Namen der Verts/ALE-Fraktion,

Fabio Massimo Castaldo, Dario Tamburrano und Ignazio Corrao im Namen der EFDD-Fraktion.

Angenommen (P8_TA(2015)0210)


7.2. Die Notlage der Rohingya-Flüchtlinge - Massengräber in Thailand (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0469/2015, B8-0470/2015, B8-0472/2015, B8-0477/2015, B8-0480/2015, B8-0482/2015 und B8-0484/2015 (2015/2711(RSP))

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 2)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0469/2015

(ersetzt B8-0469/2015, B8-0470/2015, B8-0472/2015, B8-0477/2015, B8-0480/2015, B8-0482/2015 und B8-0484/2015)

eingereicht von den Mitgliedern:

Cristian Dan Preda, Jeroen Lenaers, Elmar Brok, David McAllister, Claude Rolin, Bogdan Brunon Wenta, Jiří Pospíšil, Marijana Petir, Davor Ivo Stier, Therese Comodini Cachia, Andrej Plenković, Csaba Sógor, Giovanni La Via, Tomáš Zdechovský, Jarosław Wałęsa, Eduard Kukan, József Nagy, Ivan Štefanec, Tunne Kelam, Monica Macovei, Pavel Svoboda, Dubravka Šuica, Michaela Šojdrová, Jaromír Štětina, Brian Hayes, Roberta Metsola, Ramona Nicole Mănescu, Tadeusz Zwiefka, Ildikó Gáll-Pelcz, Joachim Zeller, László Tőkés, Seán Kelly, Stanislav Polčák, Ivana Maletić, Michael Gahler, Andrzej Grzyb, Barbara Kudrycka, Ivo Belet und Elisabetta Gardini im Namen der PPE-Fraktion,

Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Marc Tarabella, Elena Valenciano, Ana Gomes, Pier Antonio Panzeri, Liisa Jaakonsaari, Kati Piri, David Martin, Agnes Jongerius, Jude Kirton-Darling, Miriam Dalli, Krystyna Łybacka, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, Tibor Szanyi, Theresa Griffin, Michela Giuffrida, Siôn Simon, Doru-Claudian Frunzulică, Hugues Bayet, Miroslav Poche, Zigmantas Balčytis, Vilija Blinkevičiūtė, Nicola Danti, Sergio Gutiérrez Prieto, Brando Benifei, Nicola Caputo, Neena Gill, Marlene Mizzi, Biljana Borzan, Momchil Nekov, Enrico Gasbarra, Alessia Maria Mosca, Nikos Androulakis, Demetris Papadakis, Arne Lietz, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, José Blanco López, Isabella De Monte, Tonino Picula, Goffredo Maria Bettini, Eric Andrieu, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Eider Gardiazabal Rubial, Jonás Fernández, Damiano Zoffoli, Kashetu Kyenge, Javi López, Javi López, Afzal Khan, Simona Bonafè, Flavio Zanonato, Jeppe Kofod, Julie Ward, Carlos Zorrinho, Ioan Mircea Paşcu und Andi Cristea im Namen der S&D-Fraktion,

Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ryszard Czarnecki, Sajjad Karim, Amjad Bashir, Hans-Olaf Henkel und Jana Žitňanská im Namen der ECR-Fraktion,

Dita Charanzová, Philippe De Backer, Louis Michel, Ramon Tremosa i Balcells, Hilde Vautmans, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Martina Dlabajová, Marietje Schaake, Ilhan Kyuchyuk, Juan Carlos Girauta Vidal, Beatriz Becerra Basterrechea, Fernando Maura Barandiarán, Javier Nart, Pavel Telička, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Filiz Hyusmenova, Ivo Vajgl, Petr Ježek, Fredrick Federley, José Inácio Faria, Antanas Guoga, Alexander Graf Lambsdorff, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Izaskun Bilbao Barandica, Yana Toom, Nathalie Griesbeck, Hannu Takkula, Urmas Paet, Johannes Cornelis van Baalen, Johannes Cornelis van Baalen und Marielle de Sarnez im Namen der ALDE-Fraktion,

Marie-Christine Vergiat im Namen der GUE/NGL-Fraktion,

Barbara Lochbihler und Jean Lambert im Namen der Verts/ALE-Fraktion,

Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo und Marco Zanni im Namen der EFDD-Fraktion.

Angenommen (P8_TA(2015)0211)


7.3. Swasiland: der Fall der Menschenrechtsaktivisten Thulani Maseko und Bheki Makhubu (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0473/2015, B8-0475/2015, B8-0476/2015, B8-0481/2015, B8-0479/2015, B8-0483/2015 und B8-0485/2015 (2015/2712(RSP))

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 3)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0473/2015

(ersetzt B8-0473/2015, B8-0475/2015, B8-0476/2015, B8-0481/2015, B8-0479/2015, B8-0483/2015 und B8-0485/2015)

eingereicht von den Mitgliedern:

Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, Elmar Brok, David McAllister, Claude Rolin, Bogdan Brunon Wenta, Jiří Pospíšil, Marijana Petir, Davor Ivo Stier, Therese Comodini Cachia, Andrej Plenković, Franck Proust, Giovanni La Via, Tomáš Zdechovský, Jarosław Wałęsa, Eduard Kukan, József Nagy, Ivan Štefanec, Monica Macovei und Pavel Svoboda, Jeroen Lenaers, Dubravka Šuica, Michaela Šojdrová, Jaromír Štětina, Brian Hayes, Roberta Metsola, Ramona Nicole Mănescu, Tadeusz Zwiefka, Ildikó Gáll-Pelcz, Joachim Zeller, László Tőkés, Seán Kelly, Stanislav Polčák, Ivana Maletić, Michael Gahler, Andrzej Grzyb und Barbara Kudrycka im Namen der PPE-Fraktion,

Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Richard Howitt, David Martin, Jude Kirton-Darling, Elena Valenciano, Pier Antonio Panzeri, Agnes Jongerius, Liisa Jaakonsaari, Miriam Dalli, Krystyna Łybacka, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, Tibor Szanyi, Brando Benifei, Theresa Griffin, Michela Giuffrida, Siôn Simon, Doru-Claudian Frunzulică, Hugues Bayet, Miroslav Poche, Zigmantas Balčytis, Vilija Blinkevičiūtė, Nicola Danti, Sergio Gutiérrez Prieto, Nicola Caputo, Neena Gill, Marlene Mizzi, Biljana Borzan, Momchil Nekov, Enrico Gasbarra, Marc Tarabella, Alessia Maria Mosca, Nikos Androulakis, Demetris Papadakis, Arne Lietz, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, José Blanco López, Isabella De Monte, Tonino Picula, Goffredo Maria Bettini, Eric Andrieu, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Eider Gardiazabal Rubial, Jonás Fernández, Damiano Zoffoli, Kashetu Kyenge, Javi López, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Julie Ward, Carlos Zorrinho, Andi Cristea und Soraya Post im Namen der S&D-Fraktion,

Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Hans-Olaf Henkel, Ryszard Czarnecki und Anna Elżbieta Fotyga im Namen der ECR-Fraktion,

Javier Nart, Philippe De Backer, Louis Michel, Pavel Telička, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Juan Carlos Girauta Vidal, Marietje Schaake, Ilhan Kyuchyuk, Fernando Maura Barandiarán, Ramon Tremosa i Balcells, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Ivo Vajgl, Petr Ježek, Fredrick Federley, José Inácio Faria, Beatriz Becerra Basterrechea, Alexander Graf Lambsdorff, Hilde Vautmans, Frédérique Ries, Jozo Radoš, Izaskun Bilbao Barandica, Nathalie Griesbeck, Yana Toom, Martina Dlabajová, Marielle de Sarnez, Urmas Paet, Johannes Cornelis van Baalen, Hannu Takkula im Namen der ALDE-Fraktion,

Lidia Senra Rodríguez, Marie-Christine Vergiat, Stelios Kouloglou, Curzio Maltese, Paloma López Bermejo im Namen der GUE/NGL-Fraktion,

Judith Sargentini, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Bodil Valero, Igor Šoltes im Namen der Verts/ALE-Fraktion,

Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Dario Tamburrano im Namen der EFDD-Fraktion.

Angenommen (P8_TA(2015)0212)


7.4. Umsetzung der Gemeinsamen Sicherheits- und Verteidigungspolitik (Abstimmung)

Bericht über die Umsetzung der Gemeinsamen Sicherheits- und Verteidigungspolitik (nach dem Jahresbericht des Rates an das Europäische Parlament zur Gemeinsamen Außen- und Sicherheitspolitik) [2014/2220(INI)] - Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten. Berichterstatter: Arnaud Danjean (A8-0054/2015)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 4)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P8_TA(2015)0213)

Wortmeldungen

James Carver, Jonathan Arnott und Javier Couso Permuy zum Ablauf der Abstimmung.


7.5. Finanzierung der Gemeinsamen Sicherheits- und Verteidigungspolitik (Abstimmung)

Bericht über die Finanzierung der Gemeinsamen Sicherheits- und Verteidigungspolitik [2014/2258(INI)] - Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten - Haushaltsausschuss. Berichterstatter: Eduard Kukan und Indrek Tarand (A8-0136/2015)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 5)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P8_TA(2015)0214)


7.6. Sicherheits- und Verteidigungskapazitäten in Europa (Abstimmung)

Bericht über die Auswirkungen der Entwicklungen auf den europäischen Verteidigungsmärkten auf die Sicherheits- und Verteidigungskapazitäten in Europa [2015/2037(INI)] - Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten. Berichterstatterin: Ana Gomes (A8-0159/2015)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 6)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P8_TA(2015)0215)


7.7. Fortschrittsbericht der Kommission 2014 über die Türkei (Abstimmung)

Entschließungsantrag B8-0455/2015 (2015/2953(RSP))

Es sprechen Kati Piri im Namen der S&D-Fraktion, um die Vertagung der Abstimmung auf die Juni-I-Tagung zu beantragen, Alexander Graf Lambsdorff, um den Antrag zu unterstützen, und William (The Earl of) Dartmouth gegen den Antrag.

Das Parlament nimmt den Antrag an.


8. Erklärungen zur Abstimmung

Schriftliche Erklärungen zur Abstimmung:

Die schriftlichen Erklärungen zur Abstimmung gemäß Artikel 183 GO sind im ausführlichen Sitzungsbericht enthalten.

Mündliche Erklärungen zur Abstimmung:

Bericht Arnaud Danjean - A8-0054/2015
Daniel Hannan, Neena Gill, Stanislav Polčák, Peter Jahr und Steven Woolfe

Bericht Eduard Kukan und Indrek Tarand - A8-0136/2015
Neena Gill und Seán Kelly

Bericht Ana Gomes - A8-0159/2015
Neena Gill und Marek Jurek


9. Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten

Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten sind der Website Europarl unter „Plenartagung“, „Abstimmungen“, „Abstimmungsergebnisse“ („Ergebnisse der namentlichen Abstimmung“) und der gedruckten Fassung der Anlage „Ergebnisse der namentlichen Abstimmungen“ zu entnehmen.

Die elektronische Fassung auf Europarl wird während eines Zeitraums von höchstens zwei Wochen nach dem Tag der Abstimmung regelmäßig aktualisiert.

Nach Ablauf dieser Frist wird die Liste der Berichtigungen des Stimmverhaltens und des beabsichtigten Stimmverhaltens zum Zweck der Übersetzung und Veröffentlichung im Amtsblatt geschlossen.


10. Vorlage von Dokumenten

Folgende Entschließungsanträge (Artikel 133 GO) sind von Mitgliedern eingegangen:

- Isabella Adinolfi, Gerolf Annemans, Marie-Christine Arnautu, Dominique Bilde, Mario Borghezio, Mireille D'Ornano, Rikke Karlsson, Marine Le Pen, Peter Lundgren, Sophie Montel und Florian Philippot. Entschliessungsantrag zum Thema „Wahrung der sprachlichen Vielfalt bei den EU-Organen“ (B8-0352/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

AFCO

mitberatend :

CULT

- Gerolf Annemans, Dominique Bilde, Steeve Briois, Edouard Ferrand, Jean-François Jalkh, Marine Le Pen, Dominique Martin, Georg Mayer, Bernard Monot, Sophie Montel, Joëlle Mélin, Florian Philippot, Harald Vilimsky und Marcel de Graaff. Entschliessungsantrag zu der den Mitgliedstaaten vorbehaltenen Möglichkeit, den nicht erwerbstätigen eingewanderten Unionsbürgern die Sozialhilfe zu streichen (B8-0353/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

mitberatend :

EMPL

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Sylvie Goddyn, Marine Le Pen, Sophie Montel und Florian Philippot. Entschliessungsantrag zum Sozialdumping beim Güterkraftverkehr (B8-0354/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

TRAN

mitberatend :

EMPL

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Marine Le Pen und Sophie Montel. Entschliessungsantrag zur Einstellung der Verhandlungen über die TTIP im Interesse des Tierschutzes (B8-0355/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

INTA

mitberatend :

AGRI

- Dominique Bilde, Marine Le Pen und Sophie Montel. Entschliessungsantrag zum Einfuhrstopp von Holz aus illegalem Holzeinschlag (B8-0356/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

INTA

mitberatend :

ENVI

- Louis Aliot, Nicolas Bay, Steeve Briois, Jean-François Jalkh, Bernard Monot, Jean-Luc Schaffhauser und Mylène Troszczynski. Entschliessungsantrag zu dem Verdacht der aggressiven Steuerplanung durch die McD Europe Franchising Sàrl (B8-0361/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ECON

- Aldo Patriciello. Entschliessungsantrag zum Erlass strengerer Richtlinien zur Lärmbelastung (B8-0425/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ENVI

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Sophie Montel und Florian Philippot. Entschliessungsantrag zu den Maßnahmen für Steuertransparenz zur Bekämpfung von Steuerbetrug und Steuerhinterziehung (B8-0427/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ECON

- Alberto Cirio. Entschliessungsantrag zur Aufnahme des Hanfanbaus in die Hauptliste der auf ökologischen Vorrangflächen genehmigten Verfahren (B8-0428/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

AGRI

mitberatend :

ENVI

- Aldo Patriciello. Entschliessungsantrag zu GVO (B8-0429/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ENVI

mitberatend :

INTA

- Aldo Patriciello. Entschliessungsantrag zum Fehlen einer einheitlichen Definition des Terrorismus in den Mitgliedstaaten (B8-0430/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

- Aldo Patriciello. Entschliessungsantrag zu elektronischen Gesundheitsdiensten („eHealth“) (B8-0431/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

mitberatend :

ENVI

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Mireille D'Ornano, Sylvie Goddyn, Marine Le Pen, Sophie Montel und Florian Philippot. Entschliessungsantrag zur Dezentralisierung und Änderung der Kriterien für die Zulassung von Vorhaben zum Investitionsplan für Europa (B8-0432/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ECON

mitberatend :

BUDG

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Marine Le Pen, Sophie Montel und Florian Philippot. Entschliessungsantrag zu der Anerkennung des Handelsabkommens zwischen der Europäischen Union und Kanada als gemischtes Abkommen (B8-0433/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

INTA

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Sophie Montel und Florian Philippot. Entschliessungsantrag zu den Auswirkungen der von der Europäischen Zentralbank praktizierten Politik der quantitativen Lockerung (B8-0434/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ECON

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Mireille D'Ornano, Sophie Montel und Florian Philippot. Entschliessungsantrag zu Beihilfen für die Bauhandwerksbranche in Frankreich (B8-0435/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

IMCO

mitberatend :

ITRE

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Sophie Montel und Florian Philippot. Entschliessungsantrag zur Aufhebung der sogenannten „Arbeitnehmerentsenderichtlinie“ (B8-0436/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

EMPL

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Sophie Montel und Florian Philippot. Entschliessungsantrag zur Reform der Entsendung von Arbeitnehmern im Rahmen der Erbringung von Dienstleistungen (B8-0437/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

EMPL


11. Beschlüsse über bestimmte Dokumente

Genehmigung zur Ausarbeitung von Initiativberichten (Artikel 46 GO)
(Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 13.5.2015)

JURI-Ausschuss

- Zivilrechtliche Regelungen im Bereich Robotik (2015/2103(INL))
(mitberatend: EMPL, ITRE)

Genehmigung zur Ausarbeitung von Initiativberichten (Artikel 52 GO)
(Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 30.4.2015)

EMPL-Ausschuss

- Bericht über die Umsetzung der Richtlinie 2010/18/EU des Rates vom 8. März 2010 zur Durchführung der von BUSINESSEUROPE, UEAPME, CEEP und EGB geschlossenen überarbeiteten Rahmenvereinbarung über den Elternurlaub und zur Aufhebung der Richtlinie 96/34/EG (2015/2097(INI))
(mitberatend: FEMM)
.

(Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 13.5.2015)

AFET-Ausschuss

- Waffenexport: Umsetzung des Gemeinsamen Standpunkts 2008/944/GASP (2015/2114(INI))

- Die Rolle der EU innerhalb der VN - wie können die außenpolitischen Ziele der EU besser erreicht werden? (2015/2104(INI))
(mitberatend: AFCO, CULT, CONT, INTA)

INTA-Ausschuss

- Eine auf die Zukunft ausgerichtete innovative Strategie für Handel und Investitionen (2015/2105(INI))
(mitberatend: AFET, EMPL, ITRE)

ECON-Ausschuss

- Jahresbericht der Europäischen Zentralbank 2014 (2015/2115(INI))
(mitberatend: EMPL)

- Bestandsaufnahme und Herausforderungen der EU-Vorschriften für den Finanzdienstleistungssektor: Auswirkungen und der Weg hin zu einem effizienteren und effektiveren EU-Finanzregulierungsrahmen und zu einer Kapitalmarktunion (2015/2106(INI))
(mitberatend: EMPL, ITRE, JURI, INTA, IMCO)

EMPL-Ausschuss

- Umsetzung der Richtlinie 2000/78/EG des Rates vom 27. November 2000 zur Festlegung eines allgemeinen Rahmens für die Verwirklichung der Gleichbehandlung in Beschäftigung und Beruf („Gleichbehandlungsrichtlinie für den Bereich Beschäftigung“) (2015/2116(INI))
(mitberatend: FEMM, LIBE)

- Strategischer Rahmen der EU für Gesundheit und Sicherheit am Arbeitsplatz 2014–2020 (2015/2107(INI))
(mitberatend: FEMM, ITRE)

ENVI-Ausschuss

- Umsetzung der Bergbauabfallrichtlinie (2006/21/EG) (2015/2117(INI))

- Auf dem Weg zu einer neuen Klimavereinbarung in Paris (2015/2112(INI))
(mitberatend: DEVE, AFET, ITRE, INTA, TRAN)

ITRE-Ausschuss

- Auf dem Weg zu einer europäischen Energieunion (2015/2113(INI))
(mitberatend: AFET, ENVI, INTA, IMCO, TRAN)

- Erreichung des Stromverbundziels von 10% – Vorbereitung des europäischen Stromnetzes auf 2020 (2015/2108(INI))

PECH-Ausschuss

- Die fischereilichen Aspekte im Rahmen des internationalen Übereinkommens über die Artenvielfalt des Meeres in Gebieten außerhalb des nationalen Hoheitsbereichs, UN-Seerechtskonvention (2015/2109(INI))

LIBE-Ausschuss

- Bekämpfung von Korruption und Weiterbehandlung der CRIM-Entschließung (2015/2110(INI))
(mitberatend: CONT)

FEMM-Ausschuss

- Umsetzung der Richtlinie 2011/36/EU vom 5. April 2011​ zur Verhütung und Bekämpfung des Menschenhandels und zum Schutz seiner Opfer aus einer geschlechtsspezifischen Perspektive (2015/2118(INI))
(mitberatend: LIBE)

- Externe Faktoren, die Hindernisse für weibliches Unternehmertum darstellen (2015/2111(INI))
(mitberatend: ITRE)

Änderungen von Ausschussbefassungen (Artikel 53 GO)

CULT-Ausschuss

- Prävention der Radikalisierung und Anwerbung europäischer Bürgerinnen und Bürger durch terroristische Organisationen (2015/2063(INI))
Ausschussbefassung: federführend: : LIBE
mitberatend: CULT, AFET

CONT-Ausschuss

- Umsetzung des europäischen Progress-Mikrofinanzierungsinstruments (2015/2042(INI))
Ausschussbefassung: federführend: EMPL
mitberatend: BUDG, ECON, CONT

- Mögliche Entwicklungen und Anpassungen der derzeitigen institutionellen Struktur der Europäischen Union (2014/2248(INI))
Ausschussbefassung: federführend: : AFCO
mitberatend: BUDG, CONT

LIBE-Ausschuss

- Transparenz, Rechenschaftspflicht und Integrität in den EU-Organen (2015/2041(INI))
Ausschussbefassung: federführend: : AFCO
mitberatend: ENVI, JURI, CONT, LIBE

Änderungen von Ausschussbefassungen (Artikel 39 GO)

JURI-Ausschuss

- Schutz vor den Auswirkungen der extraterritorialen Anwendung von einem Drittland erlassener Rechtsakte sowie von darauf beruhenden oder sich daraus ergebenden Maßnahmen (Neufassung) (COM(2015)0048 - C8-0039/2015 - 2015/0027(COD))
Ausschussbefassung: federführend: INTA
mitberatend: AFET, JURI, JURI (Artikel 39 GO), JURI (Artikel 104 GO)

- Vorschlag für eine Richtlinie des Europäischen Parlaments und des Rates zur Änderung der Richtlinien 2008/94/EG, 2009/38/EG, 2002/14/EG, 98/59/EG und 2001/23/EG in Bezug auf Seeleute (COM(2013)0798 - C7-0409/2013 - 2013/0390(COD))
Ausschussbefassung: federführend: EMPL
mitberatend: PECH, TRAN, JURI (Artikel 39 GO)

Assoziierte Ausschüsse (Artikel 54 GO)
(Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 13.5.2015)

ENVI-Ausschuss (Artikel 54 GO)

- Auf dem Weg zu einer neuen Klimavereinbarung in Paris (2015/2112(INI))
mitberatend: DEVE, AFET, INTA, TRAN, ITRE (Artikel 54 GO)

ITRE-Ausschuss (Artikel 54 GO)

- Auf dem Weg zu einer europäischen Energieunion 2015/2113(INI))
mitberatend: AFET, INTA, IMCO, TRAN, ENVI (Artikel 54 GO)

FEMM-Ausschuss (Artikel 54 GO)

- Umsetzung der Richtlinie 2011/36/EU vom 5. April 2011​ zur Verhütung und Bekämpfung des Menschenhandels und zum Schutz seiner Opfer aus einer geschlechtsspezifischen Perspektive (2015/2118(INI))
mitberatend: LIBE (Artikel 54 GO)

Änderungen von Titeln
(Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 13.5.2015)

EMPL-Ausschuss

- Neuer Titel des Initiativberichts 2015/2042(INI): „Umsetzung des europäischen Progress-Mikrofinanzierungsinstruments“

LIBE-Ausschuss

- Neuer Titel des Initiativberichts 2015/2063(INI): „Prävention der Radikalisierung und Anwerbung europäischer Bürgerinnen und Bürger durch terroristische Organisationen“


12. Übermittlung der in dieser Sitzung angenommenen Texte

Das Protokoll dieser Sitzung wird dem Parlament gemäß Artikel 192 Absatz 2 GO zu Beginn der nächsten Sitzung zur Genehmigung unterbreitet.

Mit Zustimmung des Parlaments werden die angenommenen Texte bereits jetzt den Adressaten übermittelt.


13. Zeitpunkt der nächsten Sitzungen

Die nächste Sitzung findet am 27. Mai 2015 statt.


14. Unterbrechung der Sitzungsperiode

Die Sitzungsperiode des Europäischen Parlaments ist unterbrochen.

Die Sitzung wird um 12.40 Uhr geschlossen.

Klaus Welle

Martin Schulz

Generalsekretär

Präsident


ANWESENHEITSLISTE

Anwesend:

Adaktusson, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, van Baalen, Bach, Balas, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Berès, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Buda, Bullmann, Buonanno, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Caspary, Castaldo, Cavada, Valero, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Diaconu, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Faria, Federley, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Finch, Fisas Ayxelà, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Girauta Vidal, Girling, Giuffrida, Glezos, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Häusling, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Hetman, Heubuch, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jackiewicz, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kamall, Kammerevert, Kappel, Karas, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Kirton-Darling, Koch, Kofod, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lewandowski, Lewer, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Marusik, Maštálka, Matias, Maura Barandiarán, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Muselier, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Paulsen, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirinski, Pitera, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Ransdorf, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Ropė, Rozière, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tang, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Tørnæs, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Troszczynski, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valli, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zanni, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver, Zwiefka

Entschuldigt:

Crowley, Gabriel, Händel, Herranz García, Liberadzki, Morvai, Picierno

Rechtlicher Hinweis