Índice 
Acta
PDF 252kWORD 184k
Jueves 21 de mayo de 2015 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Peticiones
 3.Tasas de crecimiento en la UE y previsiones económicas de primavera de 2015 (debate)
 4.Recursos humanos para el control de los mercados mayoristas de la energía por la ACER (debate)
 5.Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)
  5.1.Zimbabue: el caso del defensor de los derechos humanos Itai Dzamara
  5.2.La difícil situación de los refugiados rohinyás, incluidas las fosas comunes en Tailandia
  5.3.Suazilandia: el caso de los defensores de los derechos humanos Thulani Maseko y Bheki Makhubu
 6.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 7.Turno de votaciones
  7.1.Zimbabue: el caso del defensor de los derechos humanos Itai Dzamara (votación)
  7.2.La difícil situación de los refugiados rohinyás, incluidas las fosas comunes en Tailandia (votación)
  7.3.Suazilandia: el caso de los defensores de los derechos humanos Thulani Maseko y Bheki Makhubu (votación)
  7.4.Aplicación de la política común de seguridad y defensa (sobre la base del Informe anual del Consejo al Parlamento Europeo sobre la política exterior y de seguridad común) (votación)
  7.5.Financiación de la política común de seguridad y defensa (votación)
  7.6.Las capacidades de seguridad y defensa en Europa (votación)
  7.7.Informe de evolución 2014 sobre Turquía (votación)
 8.Explicaciones de voto
 9.Correcciones e intenciones de voto
 10.Presentación de documentos
 11.Decisiones relativas a determinados documentos
 12.Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión
 13.Calendario de las próximas sesiones
 14.Interrupción del período de sesiones
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidenta

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 8.30 horas.


2. Peticiones

Las peticiones siguientes, inscritas en el registro en las fechas indicadas a continuación, se han remitido, de conformidad con el artículo 215, apartado 6, del Reglamento, a la comisión competente:

El 19 de mayo de 2015

(identidad confidencial) (n° 2712/2014); (identidad confidencial) (n° 2713/2014); (identidad confidencial) (n° 0350/2015); (identidad confidencial) (n° 0351/2015); (identidad confidencial) (n° 0352/2015); Thierry Raskin (n° 0353/2015); (identidad confidencial) (n° 0354/2015); (identidad confidencial) (n° 0355/2015); (identidad confidencial) (n° 0356/2015); Jan-Erik Hansen (n° 0357/2015); Jan-Erik Hansen (n° 0358/2015); (identidad confidencial) (n° 0359/2015); (identidad confidencial) (n° 0360/2015); (identidad confidencial) (n° 0361/2015); Joseph-Christos Kondylakis (n° 0362/2015); (identidad confidencial) (n° 0363/2015); (identidad confidencial) (n° 0364/2015); (identidad confidencial) (n° 0365/2015); (identidad confidencial) (n° 0366/2015); (identidad confidencial) (n° 0367/2015); (identidad confidencial) (n° 0368/2015); (identidad confidencial) (n° 0369/2015); (identidad confidencial) (n° 0370/2015); (identidad confidencial) (n° 0371/2015); (identidad confidencial) (n° 0372/2015); (identidad confidencial) (n° 0373/2015); (identidad confidencial) (n° 0374/2015); (identidad confidencial) (n° 0375/2015); (identidad confidencial) (n° 0376/2015); Alessandro Rasman (n° 0377/2015); (identidad confidencial) (n° 0378/2015); (identidad confidencial) (n° 0379/2015); (identidad confidencial) (n° 0380/2015); Annette Sucker (n° 0381/2015); (identidad confidencial) (n° 0382/2015); Sergy Alpin (n° 0383/2015); (identidad confidencial) (n° 0384/2015); Matthias Brüssow (n° 0385/2015); (identidad confidencial) (n° 0386/2015); (identidad confidencial) (n° 0387/2015); (identidad confidencial) (n° 0388/2015); (identidad confidencial) (n° 0389/2015); István Kereszturi (n° 0390/2015); (identidad confidencial) (n° 0391/2015); (identidad confidencial) (n° 0392/2015); (identidad confidencial) (n° 0393/2015); (identidad confidencial) (n° 0394/2015); (identidad confidencial) (n° 0395/2015); (identidad confidencial) (n° 0396/2015); (identidad confidencial) (n° 0397/2015); (identidad confidencial) (n° 0398/2015); (identidad confidencial) (n° 0399/2015); Marinus Hoorntje (n° 0400/2015); (identidad confidencial) (n° 0401/2015); (identidad confidencial) (n° 0402/2015); Ana Rita Gil (n° 0403/2015); (identidad confidencial) (n° 0404/2015); (identidad confidencial) (n° 0405/2015); (identidad confidencial) (n° 0406/2015); Alexandros Christidis (n° 0407/2015); (identidad confidencial) (n° 0408/2015); (identidad confidencial) (n° 0409/2015); Melanie Anan (n° 0410/2015); (identidad confidencial) (n° 0411/2015); (identidad confidencial) (n° 0412/2015); Alexandru Firicel (n° 0413/2015); (identidad confidencial) (n° 0414/2015); (identidad confidencial) (n° 0415/2015); (identidad confidencial) (n° 0416/2015); (identidad confidencial) (n° 0417/2015); (identidad confidencial) (n° 0418/2015); Cătălina Ciobotaru (n° 0419/2015); (identidad confidencial) (n° 0420/2015); Adam Stewart (n° 0421/2015); Manfred Rickmeyer (n° 0422/2015); (identidad confidencial) (n° 0423/2015); (identidad confidencial) (n° 0424/2015); (identidad confidencial) (n° 0425/2015); (identidad confidencial) (n° 0426/2015); (identidad confidencial) (n° 0427/2015); Pablo Faura (n° 0428/2015).

Con fecha 12 de mayo de 2015 se ha retirado del registro la petición 0110/2015 a petición de la peticionaria.


3. Tasas de crecimiento en la UE y previsiones económicas de primavera de 2015 (debate)

Declaración de la Comisión: Tasas de crecimiento en la UE y previsiones económicas de primavera de 2015 (2015/2705(RSP))

Christos Stylianides (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Esteban González Pons, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a dos preguntas formuladas con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Marco Zanni y William (The Earl of) Dartmouth, Maria João Rodrigues, en nombre del Grupo S&D, Sander Loones, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Cora van Nieuwenhuizen, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Paul Tang, Dimitrios Papadimoulis, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Maria Grapini, William (The Earl of) Dartmouth, en nombre del Grupo EFDD, Gerolf Annemans, no inscrito, Burkhard Balz, Bernd Lucke, Marisa Matias, Marco Zanni, Bernard Monot, Herbert Reul, quien responde igualmente a dos preguntas formuladas con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tibor Szanyi y Luke Ming Flanagan, Jonás Fernández, Patrick Le Hyaric, Sotirios Zarianopoulos, Neena Gill, Luke Ming Flanagan, Mara Bizzotto, Paul Tang y Alfred Sant.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Franc Bogovič, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Emmanouil Glezos, Barbara Kappel, Ivana Maletić y Kostas Chrysogonos.

Interviene Christos Stylianides.

Se cierra el debate.


4. Recursos humanos para el control de los mercados mayoristas de la energía por la ACER (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000028/2015) presentada por Jerzy Buzek, en nombre de la Comisión ITRE, a la Comisión: Agencia de Cooperación de los Reguladores de la Energía (ACER) - recursos humanos necesarios para cumplir su mandato legal de control de los mercados mayoristas de la energía (2015/2627(RSP)) (B8-0118/2015)

Patrizia Toia (Vicepresidenta de la Comisión ITRE) desarrolla la pregunta.

Christos Stylianides (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Krišjānis Kariņš, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Jeppe Kofod, en nombre del Grupo S&D, Marek Józef Gróbarczyk, en nombre del Grupo ECR, Morten Helveg Petersen, en nombre del Grupo ALDE, Benedek Jávor, en nombre del Grupo Verts/ALE, Dario Tamburrano, en nombre del Grupo EFDD, Gianluca Buonanno, no inscrito, Seán Kelly, Theresa Griffin, Evžen Tošenovský, Kaja Kallas, Roger Helmer, Bendt Bendtsen, Martina Werner, Dawid Bohdan Jackiewicz, Massimiliano Salini, Anneleen Van Bossuyt, Francesc Gambús, Theodor Dumitru Stolojan, Daniel Buda y João Ferreira.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Doru-Claudian Frunzulică, Notis Marias, Ivan Jakovčić y Claude Turmes.

Interviene Christos Stylianides.

Se cierra el debate.


5. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)

(Para los títulos y autores de las propuestas de Resolución, véase el punto 2 del Acta del 19.5.2015.)


5.1. Zimbabue: el caso del defensor de los derechos humanos Itai Dzamara

Propuestas de Resolución B8-0465/2015, B8-0466/2015, B8-0467/2015, B8-0468/2015, B8-0471/2015, B8-0474/2015 y B8-0478/2015 (2015/2710(RSP))

Geoffrey Van Orden, Ignazio Corrao, Judith Sargentini, Catherine Bearder y Marie-Christine Vergiat presentan las propuestas de Resolución.

PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

Michael Gahler y Josef Weidenholzer presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Marc Tarabella, en nombre del Grupo S&D, Pavel Telička, en nombre del Grupo ALDE, Diane James, en nombre del Grupo EFDD, Nicolas Bay, no inscrito, y Doru-Claudian Frunzulică, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Ivan Jakovčić.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák, Notis Marias, Pavel Svoboda e Ivan Jakovčić.

Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.1 del Acta del 21.5.2015.


5.2. La difícil situación de los refugiados rohinyás, incluidas las fosas comunes en Tailandia

Propuestas de Resolución B8-0469/2015, B8-0470/2015, B8-0472/2015, B8-0477/2015, B8-0480/2015, B8-0482/2015 y B8-0484/2015 (2015/2711(RSP))

Ignazio Corrao, Barbara Lochbihler, Dita Charanzová, Charles Tannock, Marie-Christine Vergiat, Jeroen Lenaers y Josef Weidenholzer presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Csaba Sógor, en nombre del Grupo PPE, Marc Tarabella, en nombre del Grupo S&D, Amjad Bashir, en nombre del Grupo ECR, Gérard Deprez, en nombre del Grupo ALDE, Jean Lambert, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jiří Pospíšil, Goffredo Maria Bettini y Cristian Dan Preda, este último asimismo sobre el adelanto a la mañana del debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (El Presidente comunica que transmitirá las observaciones del orador a la Mesa).

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Marijana Petir, Doru-Claudian Frunzulică, Notis Marias, Ivan Jakovčić y Fabio Massimo Castaldo.

Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.2 del Acta del 21.5.2015.

(Se suspende la sesión durante unos instantes)


5.3. Suazilandia: el caso de los defensores de los derechos humanos Thulani Maseko y Bheki Makhubu

Propuestas de Resolución B8-0473/2015, B8-0475/2015, B8-0476/2015, B8-0479/2015, B8-0481/2015, B8-0483/2015 y B8-0485/2015 (2015/2712(RSP))

Mark Demesmaeker, Ignazio Corrao, Maria Heubuch, Javier Nart, Lidia Senra Rodríguez, Tunne Kelam y Jude Kirton-Darling presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Seán Kelly, en nombre del Grupo PPE, Agnes Jongerius, en nombre del Grupo S&D, José Inácio Faria, en nombre del Grupo ALDE, y Tomáš Zdechovský.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Doru-Claudian Frunzulică, Notis Marias, Fabio Massimo Castaldo y Gianluca Buonanno.

Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.3 del Acta del 21.5.2015.


PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

6. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


7. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


7.1. Zimbabue: el caso del defensor de los derechos humanos Itai Dzamara (votación)

Propuestas de Resolución B8-0465/2015, B8-0466/2015, B8-0467/2015, B8-0468/2015, B8-0471/2015, B8-0474/2015 y B8-0478/2015 (2015/2701(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0465/2015

(sustituye a las B8-0465/2015, B8-0466/2015, B8-0467/2015, B8-0468/2015, B8-0471/2015, B8-0474/2015 y B8-0478/2015):

presentada por los siguientes diputados:

Cristian Dan Preda, Michael Gahler, Elmar Brok, David McAllister, Claude Rolin, Bogdan Brunon Wenta, Jiří Pospíšil, Marijana Petir, Davor Ivo Stier, Therese Comodini Cachia, Andrej Plenković, Csaba Sógor, Franck Proust, Giovanni La Via, Tomáš Zdechovský, Eduard Kukan, József Nagy, Ivan Štefanec, Tunne Kelam, Monica Macovei, Pavel Svoboda, Jeroen Lenaers, Dubravka Šuica, Michaela Šojdrová, Jaromír Štětina, Brian Hayes, Roberta Metsola, Ramona Nicole Mănescu, Tadeusz Zwiefka, Kinga Gál, Joachim Zeller, László Tőkés, Seán Kelly, Stanislav Polčák, Ivana Maletić, Andrzej Grzyb, Barbara Kudrycka y Elisabetta Gardini, en nombre del Grupo PPE,

Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Norbert Neuser, Elena Valenciano, Ana Gomes, Pier Antonio Panzeri, Liisa Jaakonsaari, Kati Piri, David Martin, Agnes Jongerius, Jude Kirton-Darling, Miriam Dalli, Krystyna Łybacka, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, Tibor Szanyi, Theresa Griffin, Michela Giuffrida, Siôn Simon, Doru-Claudian Frunzulică, Hugues Bayet, Miroslav Poche, Zigmantas Balčytis, Vilija Blinkevičiūtė, Nicola Danti, Sergio Gutiérrez Prieto, Nicola Caputo, Neena Gill, Marlene Mizzi, Biljana Borzan, Momchil Nekov, Enrico Gasbarra, Marc Tarabella, Alessia Maria Mosca, Nikos Androulakis, Demetris Papadakis, Arne Lietz, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, José Blanco López, Isabella De Monte, Tonino Picula, Goffredo Maria Bettini, Eric Andrieu, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Eider Gardiazabal Rubial, Jonás Fernández, Damiano Zoffoli, Kashetu Kyenge, Javi López, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Julie Ward, Carlos Zorrinho, Louis-Joseph Manscour, Soraya Post y Andi Cristea, en nombre del Grupo S&D,

Geoffrey Van Orden, Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Hans-Olaf Henkel, Ryszard Czarnecki y Anna Elżbieta Fotyga, en nombre del Grupo ECR,

Catherine Bearder, Philippe De Backer, Louis Michel, Ramon Tremosa i Balcells, Pavel Telička, Martina Dlabajová, Hilde Vautmans, Juan Carlos Girauta Vidal, Marietje Schaake, Ilhan Kyuchyuk, Fernando Maura Barandiarán, Gérard Deprez, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Ivan Jakovčić, Filiz Hyusmenova, Ivo Vajgl, Petr Ježek, José Inácio Faria, Fredrick Federley, Antanas Guoga, Beatriz Becerra Basterrechea, Alexander Graf Lambsdorff, Javier Nart, Frédérique Ries, Jozo Radoš, Izaskun Bilbao Barandica, Yana Toom, Nathalie Griesbeck, Marielle de Sarnez, Dita Charanzová, Urmas Paet, Johannes Cornelis van Baalen y Hannu Takkula, en nombre del Grupo ALDE,

Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL,

Judith Sargentini, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Bodil Valero, Igor Šoltes y Michèle Rivasi, en nombre del Grupo Verts/ALE,

Fabio Massimo Castaldo, Dario Tamburrano e Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2015)0210)


7.2. La difícil situación de los refugiados rohinyás, incluidas las fosas comunes en Tailandia (votación)

Propuestas de Resolución B8-0469/2015, B8-0470/2015, B8-0472/2015, B8-0477/2015, B8-0480/2015, B8-0482/2015 y B8-0484/2015 (2015/2711(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0469/2015

(sustituye a las B8-0469/2015, B8-0470/2015, B8-0472/2015, B8-0477/2015, B8-0480/2015, B8-0482/2015 y B8-0484/2015):

presentada por los siguientes diputados:

Cristian Dan Preda, Jeroen Lenaers, Elmar Brok, David McAllister, Claude Rolin, Bogdan Brunon Wenta, Jiří Pospíšil, Marijana Petir, Davor Ivo Stier, Therese Comodini Cachia, Andrej Plenković, Csaba Sógor, Giovanni La Via, Tomáš Zdechovský, Jarosław Wałęsa, Eduard Kukan, József Nagy, Ivan Štefanec, Tunne Kelam, Monica Macovei, Pavel Svoboda, Dubravka Šuica, Michaela Šojdrová, Jaromír Štětina, Brian Hayes, Roberta Metsola, Ramona Nicole Mănescu, Tadeusz Zwiefka, Ildikó Gáll-Pelcz, Joachim Zeller, László Tőkés, Seán Kelly, Stanislav Polčák, Ivana Maletić, Michael Gahler, Andrzej Grzyb, Barbara Kudrycka, Ivo Belet y Elisabetta Gardini, en nombre del Grupo PPE,

Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Marc Tarabella, Elena Valenciano, Ana Gomes, Pier Antonio Panzeri, Liisa Jaakonsaari, Kati Piri, David Martin, Agnes Jongerius, Jude Kirton-Darling, Miriam Dalli, Krystyna Łybacka, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, Tibor Szanyi, Theresa Griffin, Michela Giuffrida, Siôn Simon, Doru-Claudian Frunzulică, Hugues Bayet, Miroslav Poche, Zigmantas Balčytis, Vilija Blinkevičiūtė, Nicola Danti, Sergio Gutiérrez Prieto, Brando Benifei, Nicola Caputo, Neena Gill, Marlene Mizzi, Biljana Borzan, Momchil Nekov, Enrico Gasbarra, Alessia Maria Mosca, Nikos Androulakis, Demetris Papadakis, Arne Lietz, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, José Blanco López, Isabella De Monte, Tonino Picula, Goffredo Maria Bettini, Eric Andrieu, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Eider Gardiazabal Rubial, Jonás Fernández, Damiano Zoffoli, Kashetu Kyenge, Javi López, Javi López, Afzal Khan, Simona Bonafè, Flavio Zanonato, Jeppe Kofod, Julie Ward, Carlos Zorrinho, Ioan Mircea Paşcu y Andi Cristea, en nombre del Grupo S&D,

Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ryszard Czarnecki, Sajjad Karim, Amjad Bashir, Hans-Olaf Henkel y Jana Žitňanská, en nombre del Grupo ECR,

Dita Charanzová, Philippe De Backer, Louis Michel, Ramon Tremosa i Balcells, Hilde Vautmans, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Martina Dlabajová, Marietje Schaake, Ilhan Kyuchyuk, Juan Carlos Girauta Vidal, Beatriz Becerra Basterrechea, Fernando Maura Barandiarán, Javier Nart, Pavel Telička, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Filiz Hyusmenova, Ivo Vajgl, Petr Ježek, Fredrick Federley, José Inácio Faria, Antanas Guoga, Alexander Graf Lambsdorff, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Izaskun Bilbao Barandica, Yana Toom, Nathalie Griesbeck, Hannu Takkula, Urmas Paet, Johannes Cornelis van Baalen, Johannes Cornelis van Baalen y Marielle de Sarnez, en nombre del Grupo ALDE,

Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL,

Barbara Lochbihler y Jean Lambert, en nombre del Grupo Verts/ALE,

Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo y Marco Zanni, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2015)0211)


7.3. Suazilandia: el caso de los defensores de los derechos humanos Thulani Maseko y Bheki Makhubu (votación)

Propuestas de Resolución B8-0473/2015, B8-0475/2015, B8-0476/2015, B8-0481/2015, B8-0479/2015, B8-0483/2015 y B8-0485/2015 (2015/2712(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0473/2015

(sustituye a las B8-0473/2015, B8-0475/2015, B8-0476/2015, B8-0481/2015, B8-0479/2015, B8-0483/2015 y B8-0485/2015):

presentada por los siguientes diputados:

Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, Elmar Brok, David McAllister, Claude Rolin, Bogdan Brunon Wenta, Jiří Pospíšil, Marijana Petir, Davor Ivo Stier, Therese Comodini Cachia, Andrej Plenković, Franck Proust, Giovanni La Via, Tomáš Zdechovský, Jarosław Wałęsa, Eduard Kukan, József Nagy, Ivan Štefanec, Monica Macovei y Pavel Svoboda, Jeroen Lenaers, Dubravka Šuica, Michaela Šojdrová, Jaromír Štětina, Brian Hayes, Roberta Metsola, Ramona Nicole Mănescu, Tadeusz Zwiefka, Ildikó Gáll-Pelcz, Joachim Zeller, László Tőkés, Seán Kelly, Stanislav Polčák, Ivana Maletić, Michael Gahler, Andrzej Grzyb y Barbara Kudrycka, en nombre del Grupo PPE,

Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Richard Howitt, David Martin, Jude Kirton-Darling, Elena Valenciano, Pier Antonio Panzeri, Agnes Jongerius, Liisa Jaakonsaari, Miriam Dalli, Krystyna Łybacka, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, Tibor Szanyi, Brando Benifei, Theresa Griffin, Michela Giuffrida, Siôn Simon, Doru-Claudian Frunzulică, Hugues Bayet, Miroslav Poche, Zigmantas Balčytis, Vilija Blinkevičiūtė, Nicola Danti, Sergio Gutiérrez Prieto, Nicola Caputo, Neena Gill, Marlene Mizzi, Biljana Borzan, Momchil Nekov, Enrico Gasbarra, Marc Tarabella, Alessia Maria Mosca, Nikos Androulakis, Demetris Papadakis, Arne Lietz, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, José Blanco López, Isabella De Monte, Tonino Picula, Goffredo Maria Bettini, Eric Andrieu, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Eider Gardiazabal Rubial, Jonás Fernández, Damiano Zoffoli, Kashetu Kyenge, Javi López, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Julie Ward, Carlos Zorrinho, Andi Cristea y Soraya Post, en nombre del Grupo S&D,

Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Hans-Olaf Henkel, Ryszard Czarnecki y Anna Elżbieta Fotyga, en nombre del Grupo ECR,

Javier Nart, Philippe De Backer, Louis Michel, Pavel Telička, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Juan Carlos Girauta Vidal, Marietje Schaake, Ilhan Kyuchyuk, Fernando Maura Barandiarán, Ramon Tremosa i Balcells, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Ivo Vajgl, Petr Ježek, Fredrick Federley, José Inácio Faria, Beatriz Becerra Basterrechea, Alexander Graf Lambsdorff, Hilde Vautmans, Frédérique Ries, Jozo Radoš, Izaskun Bilbao Barandica, Nathalie Griesbeck, Yana Toom, Martina Dlabajová, Marielle de Sarnez, Urmas Paet, Johannes Cornelis van Baalen y Hannu Takkula, en nombre del Grupo ALDE,

Lidia Senra Rodríguez, Marie-Christine Vergiat, Stelios Kouloglou, Curzio Maltese y Paloma López Bermejo, en nombre del Grupo GUE/NGL,

Judith Sargentini, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Bodil Ceballos e Igor Šoltes, en nombre del Grupo Verts/ALE,

Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo y Dario Tamburrano, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2015)0212)


7.4. Aplicación de la política común de seguridad y defensa (sobre la base del Informe anual del Consejo al Parlamento Europeo sobre la política exterior y de seguridad común) (votación)

Informe sobre la aplicación de la política común de seguridad y defensa (sobre la base del Informe anual del Consejo al Parlamento Europeo sobre la política exterior y de seguridad común) [2014/2220(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Arnaud Danjean (A8-0054/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0213)

Intervenciones:

James Carver, Jonathan Arnott y Javier Couso Permuy sobre el desarrollo de la votación.


7.5. Financiación de la política común de seguridad y defensa (votación)

Informe sobre la financiación de la política común de seguridad y defensa [2014/2258(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores - Comisión de Presupuestos. Ponentes: Eduard Kukan e Indrek Tarand (A8-0136/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0214)


7.6. Las capacidades de seguridad y defensa en Europa (votación)

Informe sobre el impacto de la evolución de los mercados europeos de la defensa sobre las capacidades de seguridad y defensa en Europa [2015/2037(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Ana Gomes (A8-0159/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0215)


7.7. Informe de evolución 2014 sobre Turquía (votación)

Propuesta de Resolución B8-0455/2015 (2015/2953(RSP))

Intervienen Kati Piri, en nombre del Grupo S&D, quien solicita el aplazamiento de la votación al período parcial de sesiones de junio I, Alexander Graf Lambsdorff, a favor de la solicitud, y William (The Earl of) Dartmouth en contra de la solicitud.

El Parlamento aprueba la solicitud.


8. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Informe Arnaud Danjean - A8-0054/2015
Daniel Hannan, Neena Gill, Stanislav Polčák, Peter Jahr y Steven Woolfe

Informe Eduard Kukan y Indrek Tarand - A8-0136/2015
Neena Gill y Seán Kelly

Informe Ana Gomes - A8-0159/2015
Neena Gill y Marek Jurek.


9. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


10. Presentación de documentos

Los diputados han presentado las propuestas de Resolución siguientes (artículo 133 del Reglamento):

- Isabella Adinolfi, Gerolf Annemans, Marie-Christine Arnautu, Dominique Bilde, Mario Borghezio, Mireille D'Ornano, Rikke Karlsson, Marine Le Pen, Peter Lundgren, Sophie Montel y Florian Philippot. Propuesta de Resolución sobre el respeto de la diversidad lingüística en las instituciones europeas (B8-0352/2015)

remitido

fondo :

AFCO

opinión :

CULT

- Gerolf Annemans, Dominique Bilde, Steeve Briois, Edouard Ferrand, Jean-François Jalkh, Marine Le Pen, Dominique Martin, Georg Mayer, Bernard Monot, Sophie Montel, Joëlle Mélin, Florian Philippot, Harald Vilimsky y Marcel de Graaff. Propuesta de Resolución sobre la facultad de que disponen los Estados miembros de suprimir la concesión de ayudas sociales a los ciudadanos inmigrantes de la Unión económicamente inactivos (B8-0353/2015)

remitido

fondo :

LIBE

opinión :

EMPL

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Sylvie Goddyn, Marine Le Pen, Sophie Montel y Florian Philippot. Propuesta de Resolución sobre el dumping social en el transporte de mercancías por carretera (B8-0354/2015)

remitido

fondo :

TRAN

opinión :

EMPL

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Marine Le Pen y Sophie Montel. Propuesta de Resolución sobre el cese de las negociaciones relativas a la ATCI para proteger la vida de los animales (B8-0355/2015)

remitido

fondo :

INTA

opinión :

AGRI

- Dominique Bilde, Marine Le Pen y Sophie Montel. Propuesta de Resolución sobre la suspensión de las importaciones de madera procedente de la deforestación ilegal (B8-0356/2015)

remitido

fondo :

INTA

opinión :

ENVI

- Louis Aliot, Nicolas Bay, Steeve Briois, Jean-François Jalkh, Bernard Monot, Jean-Luc Schaffhauser y Mylène Troszczynski. Propuesta de Resolución sobre las sospechas de planificación fiscal agresiva de McD Europe Franchising Sàrl (B8-0361/2015)

remitido

fondo :

ECON

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la adopción de directivas más estrictas en materia de contaminación acústica (B8-0425/2015)

remitido

fondo :

ENVI

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Sophie Montel y Florian Philippot. Propuesta de Resolución sobre las medidas de transparencia fiscal para luchar contra la evasión y la elusión fiscales (B8-0427/2015)

remitido

fondo :

ECON

- Alberto Cirio. Propuesta de Resolución sobre la inclusión del cultivo de cáñamo en la lista de las prácticas permitidas en superficies de interés ecológico (B8-0428/2015)

remitido

fondo :

AGRI

opinión :

ENVI

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre los organismos modificados genéticamente (B8-0429/2015)

remitido

fondo :

ENVI

opinión :

INTA

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la falta de definición común de terrorismo entre los Estados miembros (B8-0430/2015)

remitido

fondo :

LIBE

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la salud electrónica («eHealth») (B8-0431/2015)

remitido

fondo :

LIBE

opinión :

ENVI

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Mireille D'Ornano, Sylvie Goddyn, Marine Le Pen, Sophie Montel y Florian Philippot. Propuesta de Resolución sobre la descentralización y la modificación de los criterios de aceptación de los proyectos del Plan de Inversiones para Europa (B8-0432/2015)

remitido

fondo :

ECON

opinión :

BUDG

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Marine Le Pen, Sophie Montel y Florian Philippot. Propuesta de Resolución sobre el reconocimiento del carácter mixto del Acuerdo comercial entre la Unión Europea y Canadá (B8-0433/2015)

remitido

fondo :

INTA

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Sophie Montel y Florian Philippot. Propuesta de Resolución sobre los efectos de la política de expansión cuantitativa del Banco Central Europeo (B8-0434/2015)

remitido

fondo :

ECON

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Mireille D'Ornano, Sophie Montel y Florian Philippot. Propuesta de Resolución sobre la ayuda al sector de la construcción en Francia (B8-0435/2015)

remitido

fondo :

IMCO

opinión :

ITRE

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Sophie Montel y Florian Philippot. Propuesta de Resolución sobre la supresión de la directiva sobre «los trabajadores desplazados» (B8-0436/2015)

remitido

fondo :

EMPL

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Sophie Montel y Florian Philippot. Propuesta de Resolución sobre la reforma del desplazamiento de trabajadores efectuado en el marco de una prestación de servicios (B8-0437/2015)

remitido

fondo :

EMPL


11. Decisiones relativas a determinados documentos

Autorización para elaborar informes de propia iniciativa (artículo 46 del Reglamento)
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 13.5.2015)

Comisión JURI

- Normas de Derecho civil sobre robótica (2015/2103(INL))
(opinión: EMPL, ITRE)

Autorización para elaborar informes de propia iniciativa (artículo 52 del Reglamento)
(
Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 30.4.2015)

Comisión EMPL

- Informe sobre la aplicación de la Directiva 2010/18/UE del Consejo, de 8 de marzo de 2010, por la que se aplica el Acuerdo marco revisado sobre el permiso parental, celebrado por BUSINESSEUROPE, la UEAPME, el CEEP y la CES, y se deroga la Directiva 96/34/CE (2015/2097(INI))
(opinión: FEMM)
.

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 13.5.2015)

Comisión AFET

- Exportación de armas: aplicación de la Posición Común 2008/944/PESC (2015/2114(INI))

- El papel de la UE en las Naciones Unidas - cómo mejorar la consecución de los objetivos de la UE en materia de política exterior (2015/2104(INI))
(opinión: AFCO, CULT, CONT, INTA)

Comisión INTA

- Una nueva estrategia innovadora y orientada al futuro en materia de comercio e inversión (2015/2105(INI))
(opinión: AFET, EMPL, ITRE)

Comisión ECON

- Informe Anual 2014 del Banco Central Europeo (2015/2115(INI))
(opinión: EMPL)

- Balance y desafíos de la reglamentación de la UE en materia de servicios financieros: impacto y camino a seguir hacia un marco de reglamentación financiera de la UE más eficaz y efectivo y hacia una Unión de los mercados de capitales (2015/2106(INI))
(opinión: EMPL, ITRE, JURI, INTA, IMCO)

Comisión EMPL

- Aplicación de la Directiva 2000/78/CE del Consejo, de 27 de noviembre de 2000, relativa al establecimiento de un marco general para la igualdad de trato en el empleo y la ocupación («Directiva relativa a la igualdad de trato en el empleo») (2015/2116(INI))
(opinión: FEMM, LIBE)

- Marco estratégico de la UE en materia de salud y seguridad en el trabajo 2014-2020 (2015/2107(INI))
(opinión: FEMM, ITRE)

Comisión ENVI

- Aplicación de la Directiva 2006/21/CE sobre residuos de la minería (2015/2117(INI))

- Hacia un nuevo acuerdo internacional sobre el clima en París (2015/2112(INI))
(opinión: DEVE, AFET, ITRE , INTA, TRAN)

Comisión ITRE

- Hacia una Unión Europea de la Energía (2015/2113(INI))
(opinión: AFET, ENVI, INTA, IMCO, TRAN)

- Alcanzar el objetivo de interconexión de electricidad del 10 % - Preparación de la red eléctrica europea de 2020 (2015/2108(INI))

Comisión PECH

- Aspectos relativos a la pesca en el marco del acuerdo internacional sobre la biodiversidad marina en las zonas fuera de la jurisdicción nacional, Convención de las Naciones Unidas sobre el Derecho del Mar (2015/2109(INI))

Comisión LIBE

- Lucha contra la corrupción y seguimiento de la resolución de la Comisión CRIM (2015/2110(INI))
(opinión: CONT)

Comisión FEMM

- Aplicación de la Directiva 2011/36/UE, de 5 de abril de 2011, relativa a la prevención y lucha contra la trata de seres humanos y a la protección de las víctimas desde la perspectiva de género (2015/2118(INI))
(opinión: LIBE)

- Factores externos que representan obstáculos para la iniciativa emprendedora de las mujeres europeas (2015/2111(INI))
(opinión: ITRE)

Modificaciones de la remisión de asuntos a las comisiones competentes (artículo 53 del Reglamento)

Comisión CULT

- La prevención de la radicalización y el reclutamiento de ciudadanos europeos por organizaciones terroristas (2015/2063(INI))
remitido para el fondo : LIBE
opinión: CULT, AFET

Comisión CONT

- Aplicación del instrumento europeo de microfinanciación Progress (2015/2042(INI))
remitido fondo: EMPL
opinión: BUDG, ECON, CONT

- Posibles modificaciones y ajustes de la actual configuración institucional de la Unión Europea (2014/2248(INI))
remitido para el fondo : AFCO
opinión: BUDG, CONT

Comisión LIBE

- Transparencia, responsabilidad e integridad en las instituciones de la UE (2015/2041(INI))
remitido para el fondo : AFCO
opinión: ENVI, JURI, CONT, LIBE

Modificaciones de la remisión de asuntos a las comisiones competentes (artículo 39 del Reglamento)

Comisión JURI

- Protección contra los efectos de la aplicación extraterritorial de la legislación adoptada por un tercer país y contra las acciones basadas en ella o derivadas de ella (versión refundida) (COM(2015)0048 - C8-0039/2015 - 2015/0027(COD))
remitido fondo: INTA
opinión: AFET, JURI, JURI (artículo 39 del Reglamento), JURI (artículo 104 del Reglamento)

- Propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la gente de mar, por la que se modifican las Directivas 2008/94/CE, 2009/38/CE, 2002/14/CE, 98/59/CE y 2001/23/CE (COM(2013)0798 - C7-0409/2013 - 2013/0390(COD))
remitido fondo: EMPL
opinión: PECH, TRAN, JURI (artículo 39 del Reglamento)

Comisiones asociadas (artículo 54 del Reglamento)
(
Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 13.5.2015)

Comisión ENVI (artículo 54 del Reglamento)

- Hacia un nuevo acuerdo internacional sobre el clima en París (2015/2112(INI))
(opinión: DEVE, AFET, INTA, TRAN, ITRE (artículo 54 del Reglamento))

Comisión ITRE (artículo 54 del Reglamento)

- Hacia una Unión Europea de la Energía (2015/2113(INI))
(opinión: AFET, INTA, IMCO, TRAN, ENVI (artículo 54 del Reglamento)

Comisión FEMM (artículo 54 del Reglamento)

- Aplicación de la Directiva 2011/36/UE, de 5 de abril de 2011, relativa a la prevención y lucha contra la trata de seres humanos y a la protección de las víctimas desde la perspectiva de género (2015/2118(INI))
(opinión: LIBE)

Cambio de títulos
(
Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 13.5.2015)

Comisión EMPL

- Nuevo título del informe promovido por propia iniciativa 2015/2042(INI): «Aplicación del instrumento europeo de microfinanciación Progress»

Comisión LIBE

- Nuevo título del informe promovido por propia iniciativa 2015/2063(INI): «Prevención de la radicalización y el reclutamiento de ciudadanos de la Unión por organizaciones terroristas»


12. Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión

De conformidad con el artículo 192, apartado 2, del Reglamento, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento al comienzo de la próxima sesión.

Con el acuerdo del Parlamento, se iniciará la transmisión de los textos aprobados a sus respectivos destinatarios.


13. Calendario de las próximas sesiones

La próxima sesión se celebrará el 27 de mayo de 2015.


14. Interrupción del período de sesiones

Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.

Se levanta la sesión a las 12.40 horas.

Klaus Welle

Martin Schulz

Secretario General

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, van Baalen, Bach, Balas, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Berès, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Buda, Bullmann, Buonanno, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Caspary, Castaldo, Cavada, Valero, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Diaconu, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Faria, Federley, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Finch, Fisas Ayxelà, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Girauta Vidal, Girling, Giuffrida, Glezos, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Häusling, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Hetman, Heubuch, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jackiewicz, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kamall, Kammerevert, Kappel, Karas, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Kirton-Darling, Koch, Kofod, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lewandowski, Lewer, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Marusik, Maštálka, Matias, Maura Barandiarán, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Muselier, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Paulsen, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirinski, Pitera, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Ransdorf, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Ropė, Rozière, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tang, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Tørnæs, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Troszczynski, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valli, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zanni, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Crowley, Gabriel, Händel, Herranz García, Liberadzki, Morvai, Picierno

Aviso jurídico