Index 
Ata
PDF 251kWORD 180k
Quinta-feira, 21 de Maio de 2015 - EstrasburgoEdição definitiva
1.Abertura da sessão
 2.Petições
 3.Taxas de crescimento na UE e previsões económicas da primavera de 2015 (debate)
 4.ACER - Recursos humanos para monitorizar os mercados grossistas de energia (debate)
 5.Debate sobre casos de violação dos direitos humanos, da democracia e do primado do direito (debate)
  5.1.Zimbabué: o caso do defensor dos direitos humanos Itai Dzamara
  5.2.A difícil situação dos refugiados Rohingya, incluindo as valas comuns na Tailândia
  5.3.Suazilândia: o caso dos ativistas dos direitos humanos Thulani Maseko e Bheki Makhubu
 6.Aprovação da ata da sessão anterior
 7.Período de votação
  7.1.Zimbabué: o caso do defensor dos direitos humanos Itai Dzamara (votação)
  7.2.A difícil situação dos refugiados Rohingya, incluindo as valas comuns na Tailândia (votação)
  7.3.Suazilândia: o caso dos ativistas dos direitos humanos Thulani Maseko e Bheki Makhubu (votação)
  7.4.Execução da Política Comum de Segurança e Defesa (votação)
  7.5.Financiamento da Política Comum de Segurança e Defesa (votação)
  7.6.Capacidades no domínio da segurança e da defesa na Europa (votação)
  7.7.Relatório de 2014 referente aos progressos realizados pela Turquia (votação)
 8.Declarações de voto
 9.Correções e intenções de voto
 10.Entrega de documentos
 11.Decisões sobre determinados documentos
 12.Transmissão dos textos aprovados na presente sessão
 13.Calendário das próximas sessões
 14.Interrupção da sessão
 LISTA DE PRESENÇAS


PRESIDÊNCIA: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vice-Presidente

1. Abertura da sessão

A sessão é aberta às 8h30.


2. Petições

As petições que se seguem, que foram inscritas na lista geral nas datas abaixo indicadas, foram enviadas à comissão competente nos termos do artigo 215.º, n.º 6, do Regimento:

Em 19 de maio de 2015

(nome confidencial) (n.° 2712/2014); (nome confidencial) (n.° 2713/2014); (nome confidencial) (n.° 0350/2015); (nome confidencial) (n.° 0351/2015); (nome confidencial) (n.° 0352/2015); Thierry Raskin (n.° 0353/2015); (nome confidencial) (n.° 0354/2015); (nome confidencial) (n.° 0355/2015); (nome confidencial) (n.° 0356/2015); Jan-Erik Hansen (n.° 0357/2015); Jan-Erik Hansen (n.° 0358/2015); (nome confidencial) (n.° 0359/2015); (nome confidencial) (n.° 0360/2015); (nome confidencial) (n.° 0361/2015); Joseph-Christos Kondylakis (n.° 0362/2015); (nome confidencial) (n.° 0363/2015); (nome confidencial) (n.° 0364/2015); (nome confidencial) (n.° 0365/2015); (nome confidencial) (n.° 0366/2015); (nome confidencial) (n.° 0367/2015); (nome confidencial) (n.° 0368/2015); (nome confidencial) (n.° 0369/2015); (nome confidencial) (n.° 0370/2015); (nome confidencial) (n.° 0371/2015); (nome confidencial) (n.° 0372/2015); (nome confidencial) (n.° 0373/2015); (nome confidencial) (n.° 0374/2015); (nome confidencial) (n.° 0375/2015); (nome confidencial) (n.° 0376/2015); Alessandro Rasman (n.° 0377/2015); (nome confidencial) (n.° 0378/2015); (nome confidencial) (n.° 0379/2015); (nome confidencial) (n.° 0380/2015); Annette Sucker (n.° 0381/2015); (nome confidencial) (n.° 0382/2015); Sergy Alpin (n.° 0383/2015); (nome confidencial) (n.° 0384/2015); Matthias Brüssow (n.° 0385/2015); (nome confidencial) (n.° 0386/2015); (nome confidencial) (n.° 0387/2015); (nome confidencial) (n.° 0388/2015); (nome confidencial) (n.° 0389/2015); István Kereszturi (n.° 0390/2015); (nome confidencial) (n.° 0391/2015); (nome confidencial) (n.° 0392/2015); (nome confidencial) (n.° 0393/2015); (nome confidencial) (n.° 0394/2015); (nome confidencial) (n.° 0395/2015); (nome confidencial) (n.° 0396/2015); (nome confidencial) (n.° 0397/2015); (nome confidencial) (n.° 0398/2015); (nome confidencial) (n.° 0399/2015); Marinus Hoorntje (n.° 0400/2015); (nome confidencial) (n.° 0401/2015); (nome confidencial) (n.° 0402/2015); Ana Rita Gil (n.° 0403/2015); (nome confidencial) (n.° 0404/2015); (nome confidencial) (n.° 0405/2015); (nome confidencial) (n.° 0406/2015); Alexandros Christidis (n.° 0407/2015); (nome confidencial) (n.° 0408/2015); (nome confidencial) (n.° 0409/2015); Melanie Anan (n.° 0410/2015); (nome confidencial) (n.° 0411/2015); (nome confidencial) (n.° 0412/2015); Alexandru Firicel (n.° 0413/2015); (nome confidencial) (n.° 0414/2015); (nome confidencial) (n.° 0415/2015); (nome confidencial) (n.° 0416/2015); (nome confidencial) (n.° 0417/2015); (nome confidencial) (n.° 0418/2015); Cătălina Ciobotaru (n.° 0419/2015); (nome confidencial) (n.° 0420/2015); Adam Stewart (n.° 0421/2015); Manfred Rickmeyer (n.° 0422/2015); (nome confidencial) (n.° 0423/2015); (nome confidencial) (n.° 0424/2015); (nome confidencial) (n.° 0425/2015); (nome confidencial) (n.° 0426/2015); (nome confidencial) (n.° 0427/2015); Pablo Faura (n.° 0428/2015).

A petição n.° 0110/2015 foi retirada da lista, a pedido da peticionária, em 12 de maio de 2015.


3. Taxas de crescimento na UE e previsões económicas da primavera de 2015 (debate)

Declaração da Comissão: Taxas de crescimento na UE e previsões económicas da primavera de 2015 (2015/2705(RSP))

Christos Stylianides (Comissário) apresenta a declaração.

Intervenções de Esteban González Pons, em nome do Grupo PPE, que responde igualmente a duas perguntas "cartão azul" de Marco Zanni e William (The Earl of) Dartmouth, Maria João Rodrigues, em nome do Grupo S&D, Sander Loones, em nome do Grupo ECR, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Doru-Claudian Frunzulică, Cora van Nieuwenhuizen, em nome do Grupo ALDE, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Paul Tang, Dimitrios Papadimoulis, em nome do Grupo GUE/NGL, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Maria Grapini, William (The Earl of) Dartmouth, em nome do Grupo EFDD, Gerolf Annemans, não inscrito, Burkhard Balz, Bernd Lucke, Marisa Matias, Marco Zanni, Bernard Monot, Herbert Reul, que responde igualmente a duas perguntas "cartão azul" de Tibor Szanyi e Luke Ming Flanagan, Jonás Fernández, Patrick Le Hyaric, Sotirios Zarianopoulos, Neena Gill, Luke Ming Flanagan, Mara Bizzotto, Paul Tang e Alfred Sant.

Intervenções, segundo o procedimento "catch the eye", de Franc Bogovič, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Emmanouil Glezos, Barbara Kappel, Ivana Maletić e Kostas Chrysogonos.

Intervenção de Christos Stylianides.

O debate é dado por encerrado.


4. ACER - Recursos humanos para monitorizar os mercados grossistas de energia (debate)

Pergunta com pedido de resposta oral (O-000028/2015), apresentada por Jerzy Buzek, em nome da Comissão ITRE, à Comissão: Agência Europeia de Cooperação dos Reguladores da Energia (ACER) - Recursos humanos necessários para o cumprimento do mandato de monitorização dos mercados grossistas de energia (2015/2627(RSP)) (B8-0118/2015)

Patrizia Toia (Vice-Presidente da Comissão ITRE) desenvolve a pergunta.

Christos Stylianides (Comissário) responde à pergunta.

Intervenções de Krišjānis Kariņš, em nome do Grupo PPE, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Doru-Claudian Frunzulică, Jeppe Kofod, em nome do Grupo S&D, Marek Józef Gróbarczyk, em nome do Grupo ECR, Morten Helveg Petersen, em nome do Grupo ALDE, Benedek Jávor, em nome do Grupo Verts/ALE, Dario Tamburrano, em nome do Grupo EFDD, Gianluca Buonanno, não inscrito, Seán Kelly, Theresa Griffin, Evžen Tošenovský, Kaja Kallas, Roger Helmer, Bendt Bendtsen, Martina Werner, Dawid Bohdan Jackiewicz, Massimiliano Salini, Anneleen Van Bossuyt, Francesc Gambús, Theodor Dumitru Stolojan, Daniel Buda e João Ferreira.

Intervenções, segundo o procedimento "catch the eye", de Doru-Claudian Frunzulică, Notis Marias, Ivan Jakovčić e Claude Turmes.

Intervenção de Christos Stylianides.

O debate é dado por encerrado.


5. Debate sobre casos de violação dos direitos humanos, da democracia e do primado do direito (debate)

(Para os títulos e autores das propostas de resolução, ver ponto 2 da Ata de 19.5.2015.)


5.1. Zimbabué: o caso do defensor dos direitos humanos Itai Dzamara

Propostas de resolução B8-0465/2015, B8-0466/2015, B8-0467/2015, B8-0468/2015, B8-0471/2015, B8-0474/2015 e B8-0478/2015 (2015/2710(RSP))

Geoffrey Van Orden, Ignazio Corrao, Judith Sargentini, Catherine Bearder e Marie-Christine Vergiat apresentam as propostas de resolução.

PRESIDÊNCIA: Ryszard CZARNECKI
Vice-Presidente

Michael Gahler e Josef Weidenholzer apresentam as propostas de resolução.

Intervenções de Marc Tarabella, em nome do Grupo S&D, Pavel Telička, em nome do Grupo ALDE, Diane James, em nome do Grupo EFDD, Nicolas Bay, não inscrito, e Doru-Claudian Frunzulică, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Ivan Jakovčić.

Intervenções, segundo o procedimento "catch the eye", de Stanislav Polčák, Notis Marias, Pavel Svoboda e Ivan Jakovčić.

Intervenção de Christos Stylianides (Comissário).

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 7.1 da Ata de 21.5.2015.


5.2. A difícil situação dos refugiados Rohingya, incluindo as valas comuns na Tailândia

Propostas de resolução B8-0469/2015, B8-0470/2015, B8-0472/2015, B8-0477/2015, B8-0480/2015, B8-0482/2015 e B8-0484/2015 (2015/2711(RSP))

Ignazio Corrao, Barbara Lochbihler, Dita Charanzová, Charles Tannock, Marie-Christine Vergiat, Jeroen Lenaers e Josef Weidenholzer apresentam as propostas de resolução.

Intervenções de Csaba Sógor, em nome do Grupo PPE, Marc Tarabella, em nome do Grupo S&D, Amjad Bashir, em nome do Grupo ECR, Gérard Deprez, em nome do Grupo ALDE, Jean Lambert, em nome do Grupo Verts/ALE, Jiří Pospíšil, Goffredo Maria Bettini e Cristian Dan Preda, este último igualmente sobre o desenrolar do debate sobre casos de violação dos direitos humanos, da democracia e do primado do direito durante a manhã (o Presidente comunica que transmitirá os comentários do deputado à Mesa).

Intervenções, segundo o procedimento "catch the eye", de Marijana Petir, Doru-Claudian Frunzulică, Notis Marias, Ivan Jakovčić e Fabio Massimo Castaldo.

Intervenção de Christos Stylianides (Comissário).

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 7.2 da Ata de 21.5.2015.

(A sessão é suspensa por alguns instantes.)


5.3. Suazilândia: o caso dos ativistas dos direitos humanos Thulani Maseko e Bheki Makhubu

Propostas de resolução B8-0473/2015, B8-0475/2015, B8-0476/2015, B8-0479/2015, B8-0481/2015, B8-0483/2015 e B8-0485/2015 (2015/2712(RSP))

Mark Demesmaeker, Ignazio Corrao, Maria Heubuch, Javier Nart, Lidia Senra Rodríguez, Tunne Kelam e Jude Kirton-Darling apresentam as propostas de resolução.

Intervenções de Seán Kelly, em nome do Grupo PPE, Agnes Jongerius, em nome do Grupo S&D, José Inácio Faria, em nome do Grupo ALDE, e Tomáš Zdechovský.

Intervenções, segundo o procedimento "catch the eye", de Doru-Claudian Frunzulică, Notis Marias, Fabio Massimo Castaldo e Gianluca Buonanno.

Intervenção de Christos Stylianides (Comissário).

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 7.3 da Ata de 21.5.2015.


PRESIDÊNCIA: Mairead McGUINNESS
Vice-Presidente

6. Aprovação da ata da sessão anterior

A ata da sessão anterior é aprovada.


7. Período de votação

Os resultados pormenorizados das votações (alterações, votações em separado, votações por partes...) constam do Anexo “Resultados das votações” à presente ata.

Os resultados das votações nominais, que figuram em anexo à ata, encontram-se disponíveis apenas em versão eletrónica e podem ser consultados no sítio Europarl.


7.1. Zimbabué: o caso do defensor dos direitos humanos Itai Dzamara (votação)

Propostas de resolução B8-0465/2015, B8-0466/2015, B8-0467/2015, B8-0468/2015, B8-0471/2015, B8-0474/2015 e B8-0478/2015 (2015/2701(RSP))

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 1)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM RC-B8-0465/2015

(em substituição dos B8-0465/2015, B8-0466/2015, B8-0467/2015, B8-0468/2015, B8-0471/2015, B8-0474/2015 e B8-0478/2015):

apresentada pelos seguintes deputados:

Cristian Dan Preda, Michael Gahler, Elmar Brok, David McAllister, Claude Rolin, Bogdan Brunon Wenta, Jiří Pospíšil, Marijana Petir, Davor Ivo Stier, Therese Comodini Cachia, Andrej Plenković, Csaba Sógor, Franck Proust, Giovanni La Via, Tomáš Zdechovský, Eduard Kukan, József Nagy, Ivan Štefanec, Tunne Kelam, Monica Macovei, Pavel Svoboda, Jeroen Lenaers, Dubravka Šuica, Michaela Šojdrová, Jaromír Štětina, Brian Hayes, Roberta Metsola, Ramona Nicole Mănescu, Tadeusz Zwiefka, Kinga Gál, Joachim Zeller, László Tőkés, Seán Kelly, Stanislav Polčák, Ivana Maletić, Andrzej Grzyb, Barbara Kudrycka e Elisabetta Gardini, em nome do Grupo PPE,

Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Norbert Neuser, Elena Valenciano, Ana Gomes, Pier Antonio Panzeri, Liisa Jaakonsaari, Kati Piri, David Martin, Agnes Jongerius, Jude Kirton-Darling, Miriam Dalli, Krystyna Łybacka, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, Tibor Szanyi, Theresa Griffin, Michela Giuffrida, Siôn Simon, Doru-Claudian Frunzulică, Hugues Bayet, Miroslav Poche, Zigmantas Balčytis, Vilija Blinkevičiūtė, Nicola Danti, Sergio Gutiérrez Prieto, Nicola Caputo, Neena Gill, Marlene Mizzi, Biljana Borzan, Momchil Nekov, Enrico Gasbarra, Marc Tarabella, Alessia Maria Mosca, Nikos Androulakis, Demetris Papadakis, Arne Lietz, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, José Blanco López, Isabella De Monte, Tonino Picula, Goffredo Maria Bettini, Eric Andrieu, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Eider Gardiazabal Rubial, Jonás Fernández, Damiano Zoffoli, Kashetu Kyenge, Javi López, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Julie Ward, Carlos Zorrinho, Louis-Joseph Manscour, Soraya Post e Andi Cristea, em nome do Grupo S&D,

Geoffrey Van Orden, Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Hans-Olaf Henkel, Ryszard Czarnecki e Anna Elżbieta Fotyga, em nome do Grupo ECR,

Catherine Bearder, Philippe De Backer, Louis Michel, Ramon Tremosa i Balcells, Pavel Telička, Martina Dlabajová, Hilde Vautmans, Juan Carlos Girauta Vidal, Marietje Schaake, Ilhan Kyuchyuk, Fernando Maura Barandiarán, Gérard Deprez, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Ivan Jakovčić, Filiz Hyusmenova, Ivo Vajgl, Petr Ježek, José Inácio Faria, Fredrick Federley, Antanas Guoga, Beatriz Becerra Basterrechea, Alexander Graf Lambsdorff, Javier Nart, Frédérique Ries, Jozo Radoš, Izaskun Bilbao Barandica, Yana Toom, Nathalie Griesbeck, Marielle de Sarnez, Dita Charanzová, Urmas Paet, Johannes Cornelis van Baalen e Hannu Takkula, em nome do Grupo ALDE,

Marie-Christine Vergiat, em nome do Grupo GUE/NGL,

Judith Sargentini, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Bodil Valero, Igor Šoltes e Michèle Rivasi, em nome do Grupo Verts/ALE,

Fabio Massimo Castaldo, Dario Tamburrano e Ignazio Corrao, em nome do Grupo EFDD.

Aprovada (P8_TA(2015)0210)


7.2. A difícil situação dos refugiados Rohingya, incluindo as valas comuns na Tailândia (votação)

Propostas de resolução B8-0469/2015, B8-0470/2015, B8-0472/2015, B8-0477/2015, B8-0480/2015, B8-0482/2015 e B8-0484/2015 (2015/2711(RSP))

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 2)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM RC-B8-0469/2015

(em substituição dos B8-0469/2015, B8-0470/2015, B8-0472/2015, B8-0477/2015, B8-0480/2015, B8-0482/2015 e B8-0484/2015):

apresentada pelos seguintes deputados:

Cristian Dan Preda, Jeroen Lenaers, Elmar Brok, David McAllister, Claude Rolin, Bogdan Brunon Wenta, Jiří Pospíšil, Marijana Petir, Davor Ivo Stier, Therese Comodini Cachia, Andrej Plenković, Csaba Sógor, Giovanni La Via, Tomáš Zdechovský, Jarosław Wałęsa, Eduard Kukan, József Nagy, Ivan Štefanec, Tunne Kelam, Monica Macovei, Pavel Svoboda, Dubravka Šuica, Michaela Šojdrová, Jaromír Štětina, Brian Hayes, Roberta Metsola, Ramona Nicole Mănescu, Tadeusz Zwiefka, Ildikó Gáll-Pelcz, Joachim Zeller, László Tőkés, Seán Kelly, Stanislav Polčák, Ivana Maletić, Michael Gahler, Andrzej Grzyb, Barbara Kudrycka, Ivo Belet e Elisabetta Gardini, em nome do Grupo PPE,

Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Marc Tarabella, Elena Valenciano, Ana Gomes, Pier Antonio Panzeri, Liisa Jaakonsaari, Kati Piri, David Martin, Agnes Jongerius, Jude Kirton-Darling, Miriam Dalli, Krystyna Łybacka, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, Tibor Szanyi, Theresa Griffin, Michela Giuffrida, Siôn Simon, Doru-Claudian Frunzulică, Hugues Bayet, Miroslav Poche, Zigmantas Balčytis, Vilija Blinkevičiūtė, Nicola Danti, Sergio Gutiérrez Prieto, Brando Benifei, Nicola Caputo, Neena Gill, Marlene Mizzi, Biljana Borzan, Momchil Nekov, Enrico Gasbarra, Alessia Maria Mosca, Nikos Androulakis, Demetris Papadakis, Arne Lietz, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, José Blanco López, Isabella De Monte, Tonino Picula, Goffredo Maria Bettini, Eric Andrieu, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Eider Gardiazabal Rubial, Jonás Fernández, Damiano Zoffoli, Kashetu Kyenge, Javi López, Javi López, Afzal Khan, Simona Bonafè, Flavio Zanonato, Jeppe Kofod, Julie Ward, Carlos Zorrinho, Ioan Mircea Paşcu e Andi Cristea, em nome do Grupo S&D,

Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ryszard Czarnecki, Sajjad Karim, Amjad Bashir, Hans-Olaf Henkel e Jana Žitňanská, em nome do Grupo ECR,

Dita Charanzová, Philippe De Backer, Louis Michel, Ramon Tremosa i Balcells, Hilde Vautmans, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Martina Dlabajová, Marietje Schaake, Ilhan Kyuchyuk, Juan Carlos Girauta Vidal, Beatriz Becerra Basterrechea, Fernando Maura Barandiarán, Javier Nart, Pavel Telička, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Filiz Hyusmenova, Ivo Vajgl, Petr Ježek, Fredrick Federley, José Inácio Faria, Antanas Guoga, Alexander Graf Lambsdorff, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Izaskun Bilbao Barandica, Yana Toom, Nathalie Griesbeck, Hannu Takkula, Urmas Paet, Johannes Cornelis van Baalen, Johannes Cornelis van Baalen e Marielle de Sarnez, em nome do Grupo ALDE,

Marie-Christine Vergiat, em nome do Grupo GUE/NGL,

Barbara Lochbihler e Jean Lambert, em nome do Grupo Verts/ALE,

Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo e Marco Zanni, em nome do Grupo EFDD.

Aprovada (P8_TA(2015)0211)


7.3. Suazilândia: o caso dos ativistas dos direitos humanos Thulani Maseko e Bheki Makhubu (votação)

Propostas de resolução B8-0473/2015, B8-0475/2015, B8-0476/2015, B8-0481/2015, B8-0479/2015, B8-0483/2015 e B8-0485/2015 (2015/2712(RSP))

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 3)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO COMUM RC-B8-0473/2015

(em substituição dos B8-0473/2015, B8-0475/2015, B8-0476/2015, B8-0481/2015, B8-0479/2015, B8-0483/2015 e B8-0485/2015):

apresentada pelos seguintes deputados:

Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, Elmar Brok, David McAllister, Claude Rolin, Bogdan Brunon Wenta, Jiří Pospíšil, Marijana Petir, Davor Ivo Stier, Therese Comodini Cachia, Andrej Plenković, Franck Proust, Giovanni La Via, Tomáš Zdechovský, Jarosław Wałęsa, Eduard Kukan, József Nagy, Ivan Štefanec, Monica Macovei e Pavel Svoboda, Jeroen Lenaers, Dubravka Šuica, Michaela Šojdrová, Jaromír Štětina, Brian Hayes, Roberta Metsola, Ramona Nicole Mănescu, Tadeusz Zwiefka, Ildikó Gáll-Pelcz, Joachim Zeller, László Tőkés, Seán Kelly, Stanislav Polčák, Ivana Maletić, Michael Gahler, Andrzej Grzyb e Barbara Kudrycka, em nome do Grupo PPE,

Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Richard Howitt, David Martin, Jude Kirton-Darling, Elena Valenciano, Pier Antonio Panzeri, Agnes Jongerius, Liisa Jaakonsaari, Miriam Dalli, Krystyna Łybacka, Viorica Dăncilă, Victor Negrescu, Tibor Szanyi, Brando Benifei, Theresa Griffin, Michela Giuffrida, Siôn Simon, Doru-Claudian Frunzulică, Hugues Bayet, Miroslav Poche, Zigmantas Balčytis, Vilija Blinkevičiūtė, Nicola Danti, Sergio Gutiérrez Prieto, Nicola Caputo, Neena Gill, Marlene Mizzi, Biljana Borzan, Momchil Nekov, Enrico Gasbarra, Marc Tarabella, Alessia Maria Mosca, Nikos Androulakis, Demetris Papadakis, Arne Lietz, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, José Blanco López, Isabella De Monte, Tonino Picula, Goffredo Maria Bettini, Eric Andrieu, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Eider Gardiazabal Rubial, Jonás Fernández, Damiano Zoffoli, Kashetu Kyenge, Javi López, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Julie Ward, Carlos Zorrinho, Andi Cristea e Soraya Post, em nome do Grupo S&D,

Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Hans-Olaf Henkel, Ryszard Czarnecki e Anna Elżbieta Fotyga, em nome do Grupo ECR,

Javier Nart, Philippe De Backer, Louis Michel, Pavel Telička, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Juan Carlos Girauta Vidal, Marietje Schaake, Ilhan Kyuchyuk, Fernando Maura Barandiarán, Ramon Tremosa i Balcells, Gérard Deprez, Ivan Jakovčić, Ivo Vajgl, Petr Ježek, Fredrick Federley, José Inácio Faria, Beatriz Becerra Basterrechea, Alexander Graf Lambsdorff, Hilde Vautmans, Frédérique Ries, Jozo Radoš, Izaskun Bilbao Barandica, Nathalie Griesbeck, Yana Toom, Martina Dlabajová, Marielle de Sarnez, Urmas Paet, Johannes Cornelis van Baalen, Hannu Takkula, em nome do Grupo ALDE,

Lidia Senra Rodríguez, Marie-Christine Vergiat, Stelios Kouloglou, Curzio Maltese, Paloma López Bermejo, em nome do Grupo GUE/NGL,

Judith Sargentini, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Bodil Valero, Igor Šoltes, em nome do Grupo Verts/ALE,

Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Dario Tamburrano, em nome do Grupo EFDD.

Aprovada (P8_TA(2015)0212)


7.4. Execução da Política Comum de Segurança e Defesa (votação)

Relatório sobre a execução da Política Comum de Segurança e Defesa (com base no Relatório Anual do Conselho ao Parlamento Europeu sobre a Política Externa e de Segurança Comum) [2014/2220(INI)] - Comissão dos Assuntos Externos. Relator: Arnaud Danjean (A8-0054/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 4)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA(2015)0213)

Intervenções

James Carver, Jonathan Arnott e Javier Couso Permuy sobre o desenrolar da votação.


7.5. Financiamento da Política Comum de Segurança e Defesa (votação)

Relatório sobre o financiamento da Política Comum de Segurança e Defesa [2014/2258(INI)] - Comissão dos Assuntos Externos - Comissão dos Orçamentos. Relatores: Eduard Kukan e Indrek Tarand (A8-0136/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 5)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA(2015)0214)


7.6. Capacidades no domínio da segurança e da defesa na Europa (votação)

Relatório sobre o impacto da evolução dos mercados da defesa na Europa nas capacidades no domínio da segurança e da defesa na Europa [2015/2037(INI)] - Comissão dos Assuntos Externos. Relatora: Ana Gomes (A8-0159/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 6)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA(2015)0215)


7.7. Relatório de 2014 referente aos progressos realizados pela Turquia (votação)

Proposta de resolução B8-0455/2015 (2015/2953(RSP))

Intervenções de Kati Piri, em nome do Grupo S&D, que solicita o adiamento da votação para o período de sessões de junho I, Alexander Graf Lambsdorff, a favor do pedido, e William (The Earl of) Dartmouth, contra o pedido.

O Parlamento dá seguimento ao pedido.


8. Declarações de voto

Declarações de voto por escrito:

As declarações de voto apresentadas por escrito nos termos do artigo 183.º do Regimento figuram no relato integral da presente sessão.

Declarações de voto orais:

Relatório Arnaud Danjean - A8-0054/2015
Daniel Hannan, Neena Gill, Stanislav Polčák, Peter Jahr e Steven Woolfe

Relatório Eduard Kukan e Indrek Tarand - A8-0136/2015
Neena Gill e Seán Kelly

Relatório Ana Gomes - A8-0159/2015
Neena Gill e Marek Jurek.


9. Correções e intenções de voto

As correções e intenções de voto encontram-se no sítio Europarl, "Plenário", "Votações", "Resultados das votações" (Resultados da votação por chamada nominal) e na versão impressa do anexo "Resultados da votação nominal".

A versão eletrónica em Europarl será atualizada regularmente durante um período máximo de duas semanas a contar do dia da votação.

Findo este prazo, a lista das correções e intenções de voto será encerrada para fins de tradução e de publicação no Jornal Oficial.


10. Entrega de documentos

As seguintes propostas de resolução (artigo 133.° do Regimento) foram entregues pelos deputados:

- Isabella Adinolfi, Gerolf Annemans, Marie-Christine Arnautu, Dominique Bilde, Mario Borghezio, Mireille D'Ornano, Rikke Karlsson, Marine Le Pen, Peter Lundgren, Sophie Montel e Florian Philippot. Proposta de resolução sobre o respeito da diversidade linguística nas instituições europeias (B8-0352/2015)

enviado

matéria de fundo :

AFCO

parecer :

CULT

- Gerolf Annemans, Dominique Bilde, Steeve Briois, Edouard Ferrand, Jean-François Jalkh, Marine Le Pen, Dominique Martin, Georg Mayer, Bernard Monot, Sophie Montel, Joëlle Mélin, Florian Philippot, Harald Vilimsky e Marcel de Graaff. Proposta de resolução sobre a possibilidade reservada aos Estados-Membros de suprimir a atribuição de apoios sociais para os cidadãos imigrantes da União economicamente inativos (B8-0353/2015)

enviado

matéria de fundo :

LIBE

parecer :

EMPL

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Sylvie Goddyn, Marine Le Pen, Sophie Montel e Florian Philippot. Proposta de resolução sobre o dumping social nos transportes rodoviários de mercadorias (B8-0354/2015)

enviado

matéria de fundo :

TRAN

parecer :

EMPL

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Marine Le Pen e Sophie Montel. Proposta de resolução sobre a suspensão das negociações da TTIP para proteger a condição animal (B8-0355/2015)

enviado

matéria de fundo :

INTA

parecer :

AGRI

- Dominique Bilde, Marine Le Pen e Sophie Montel. Proposta de resolução sobre a suspensão das importações de madeira proveniente da desflorestação ilegal (B8-0356/2015)

enviado

matéria de fundo :

INTA

parecer :

ENVI

- Louis Aliot, Nicolas Bay, Steeve Briois, Jean-François Jalkh, Bernard Monot, Jean-Luc Schaffhauser e Mylène Troszczynski. Proposta de resolução sobre as suspeitas de otimização fiscal agressiva por parte da McD Europe Franchising Sarl (B8-0361/2015)

enviado

matéria de fundo :

ECON

- Aldo Patriciello. Proposta de resolução sobre a adoção de diretivas mais severas relativamente à poluição sonora (B8-0425/2015)

enviado

matéria de fundo :

ENVI

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Sophie Montel e Florian Philippot. Proposta de resolução sobre as medidas de transparência fiscal para lutar contra a fraude e a evasão fiscais (B8-0427/2015)

enviado

matéria de fundo :

ECON

- Alberto Cirio. Proposta de resolução sobre a inclusão do cultivo de cânhamo na principal lista de práticas permitidas em superfícies de interesse ecológico (B8-0428/2015)

enviado

matéria de fundo :

AGRI

parecer :

ENVI

- Aldo Patriciello. Proposta de resolução sobre os OGM (B8-0429/2015)

enviado

matéria de fundo :

ENVI

parecer :

INTA

- Aldo Patriciello. Proposta de resolução sobre a não existência de uma definição de terrorismo comum nos Estados-Membros (B8-0430/2015)

enviado

matéria de fundo :

LIBE

- Aldo Patriciello. Proposta de resolução sobre a saúde em linha («e-Health») (B8-0431/2015)

enviado

matéria de fundo :

LIBE

parecer :

ENVI

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Mireille D'Ornano, Sylvie Goddyn, Marine Le Pen, Sophie Montel e Florian Philippot. Proposta de resolução sobre a descentralização e a modificação dos critérios de aceitação dos projetos no âmbito do Plano de Investimento para a Europa (B8-0432/2015)

enviado

matéria de fundo :

ECON

parecer :

BUDG

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Marine Le Pen, Sophie Montel e Florian Philippot. Proposta de resolução sobre o reconhecimento do caráter misto do acordo comercial entre a União Europeia e o Canadá (B8-0433/2015)

enviado

matéria de fundo :

INTA

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Sophie Montel e Florian Philippot. Proposta de resolução sobre os efeitos da política de flexibilização quantitativa do Banco Central Europeu (B8-0434/2015)

enviado

matéria de fundo :

ECON

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Mireille D'Ornano, Sophie Montel e Florian Philippot. Proposta de resolução sobre o apoio ao setor do artesanato da construção civil em França (B8-0435/2015)

enviado

matéria de fundo :

IMCO

parecer :

ITRE

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Sophie Montel e Florian Philippot. Proposta de resolução sobre a eliminação da diretiva relativa ao destacamento de trabalhadores (B8-0436/2015)

enviado

matéria de fundo :

EMPL

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Sophie Montel e Florian Philippot. Proposta de resolução sobre a reforma do destacamento de trabalhadores no âmbito de uma prestação de serviços (B8-0437/2015)

enviado

matéria de fundo :

EMPL


11. Decisões sobre determinados documentos

Autorização para elaborar relatórios de iniciativa (artigo 46.º do Regimento)

(Na sequência da decisão da Conferência dos Presidentes de 13.5.2015)

Comissão JURI

- Disposições de Direito Civil sobre Robótica (2015/2103(INL))
(parecer: EMPL, ITRE)

Autorização para elaborar relatórios de iniciativa (artigo 52.º do Regimento)

(Na sequência da decisão da Conferência dos Presidentes de 30.4.2015)

Comissão EMPL

- Relatório sobre a aplicação da Diretiva 2010/18/UE do Conselho de 8 de Março de 2010 que aplica o Acordo-Quadro revisto sobre licença parental celebrado entre a BUSINESSEUROPE, a UEAPME, o CEEP e a CES e que revoga a Diretiva 96/34/CE (2015/2097(INI))
(parecer: FEMM)
.

(Na sequência da decisão da Conferência dos Presidentes de 13.5.2015)

Comissão AFET

- Exportações de armas: Aplicação da Posição Comum 2008/944/PESC (2015/2114(INI))

- Papel da UE no âmbito das Nações Unidas - Como alcançar os objetivos da UE em matéria de política externa? (2015/2104(INI))
(parecer: AFCO, CULT, CONT, INTA)

Comissão INTA

- Uma nova estratégia inovadora e orientada para o futuro em matéria de comércio e investimento (2015/2105(INI))
(parecer: AFET, EMPL, ITRE)

Comissão ECON

- Relatório anual de 2014 do Banco Central Europeu (2015/2115(INI))
(parecer: EMPL)

- Balanço e desafios da regulamentação da UE em matéria de serviços financeiros: Impacto e via a seguir rumo a um quadro mais eficiente e eficaz da UE para a regulamentação financeira e uma União dos mercados de capitais (2015/2106(INI))
(parecer: EMPL, ITRE, JURI, INTA, IMCO)

Comissão EMPL

- Implementação da Diretiva 2000/78/CE do Conselho de 27 de novembro de 2000 que estabelece um quadro geral de igualdade de tratamento no emprego e na atividade profissional ("Diretiva relativa à igualdade no emprego") (2015/2116(INI))
(parecer: FEMM, LIBE)

- Quadro estratégico da UE para a saúde e segurança no trabalho 2014-2020 (2015/2107(INI))
(parecer: FEMM, ITRE)

Comissão ENVI

- Implementação da Diretiva relativa à gestão dos resíduos das indústrias extrativas (2006/21/CE) (2015/2117(INI))

- Rumo a um novo acordo internacional em matéria de clima em Paris (2015/2112(INI))
(parecer: DEVE, AFET, ITRE, INTA, TRAN)

Comissão ITRE

- Rumo a uma União Europeia da Energia (2015/2113(INI))
(parecer: AFET, ENVI, INTA, IMCO, TRAN)

- Alcançar o objetivo de 10 % de interligação elétrica - Preparar a rede elétrica europeia para 2020 (2015/2108(INI))

Comissão PECH

- Aspetos relativos à pesca no quadro do Acordo internacional sobre a biodiversidade marinha nas zonas fora da jurisdição nacional, Convenção das Nações Unidas sobre o Direito do Mar (2015/2109(INI))

Comissão LIBE

- Luta contra a corrupção e seguimento dado à resolução da Comissão CRIM (2015/2110(INI))
(parecer: CONT)

Comissão FEMM

- Implementação da Diretiva 2011/36/UE do Parlamento Europeu e do Conselho de 5 de Abril de 2011 relativa à prevenção e luta contra o tráfico de seres humanos e à proteção das vítimas de uma perspetiva de género (2015/2118(INI))
(parecer: LIBE)

- Fatores externos que obstaculizam o empreendedorismo feminino europeu (2015/2111(INI))
(parecer: ITRE)

Modificações das consultas às comissões competentes (artigo 53.º do regimento)

Comissão CULT

- Prevenção da radicalização e recrutamento de cidadãos europeus por organizações terroristas (2015/2063(INI))
competente quanto à matéria de fundo: : LIBE
parecer: CULT, AFET

Comissão CONT

- Execução do Instrumento Europeu de Microfinanciamento Progress (2015/2042(INI))
enviado matéria de fundo: EMPL
parecer: BUDG, ECON, CONT

- Eventuais evoluções e adaptações do atual enquadramento institucional da União Europeia (2014/2248(INI))
competente quanto à matéria de fundo: : AFCO
parecer: BUDG, CONT

Comissão LIBE

- Transparência, responsabilidade e integridade nas instituições da UE (2015/2041(INI))
competente quanto à matéria de fundo: : AFCO
parecer: ENVI, JURI, CONT, LIBE

Modificações das consultas às comissões competentes (artigo 39.º do Regimento)

Comissão JURI

- Proteção contra os efeitos da aplicação extraterritorial de legislação adotada por um país terceiro e das medidas nela baseadas ou dela resultantes (reformulação) (COM(2015)0048 - C8-0039/2015 - 2015/0027(COD))
enviado matéria de fundo: INTA
parecer: AFET, JURI, JURI (artigo 39.º do Regimento), JURI (artigo 104.º do Regimento)

- Proposta de diretiva do Parlamento Europeu e do Conselho relativa aos marítimos e que altera as Diretivas 2008/94/CE, 2009/38/CE, 2002/14/CE, 98/59/CE e 2001/23/CE (COM(2013)0798 - C7-0409/2013 - 2013/0390(COD))
enviado matéria de fundo: EMPL
parecer: PECH, TRAN, JURI (artigo 39.º do Regimento)

Comissões associadas (artigo 54.º do Regimento)

(Na sequência da decisão da Conferência dos Presidentes de 13.5.2015)

Comissão ENVI (artigo 54.º do Regimento)

- Rumo a um novo acordo internacional em matéria de clima em Paris (2015/2112(INI))
(parecer: DEVE, AFET, INTA, TRAN, ITRE (artigo 54.º do Regimento))

Comissão ITRE (artigo 54.º do Regimento)

- Rumo a uma União Europeia da Energia (2015/2113(INI))
(parecer: AFET, INTA, IMCO, TRAN, ENVI (artigo 54.º do Regimento))

Comissão FEMM (artigo 54.º do Regimento)

- Implementação da Diretiva 2011/36/UE do Parlamento Europeu e do Conselho de 5 de Abril de 2011 relativa à prevenção e luta contra o tráfico de seres humanos e à proteção das vítimas de uma perspetiva de género (2015/2118(INI))
(parecer: LIBE (artigo 54.º do Regimento))

Modificação de título

(Na sequência da decisão da Conferência dos Presidentes de 13.5.2015)

Comissão EMPL

- Novo título do relatório de iniciativa 2015/2042(INI): "Execução do Instrumento Europeu de Microfinanciamento Progress"

Comissão LIBE

- Novo título do relatório de iniciativa 2015/2063(INI): "A prevenção da radicalização e do recrutamento de cidadãos europeus por movimentos fundamentalistas".


12. Transmissão dos textos aprovados na presente sessão

Nos termos do artigo 192.º, n.º 2, do Regimento, a ata da presente sessão será submetida à aprovação do Parlamento no início da próxima sessão.

Com o acordo do Parlamento, os textos aprovados serão transmitidos de imediato aos respetivos destinatários.


13. Calendário das próximas sessões

A próxima sessão terá lugar em 27 de maio de 2015.


14. Interrupção da sessão

A sessão do Parlamento Europeu é interrompida.

A sessão é encerrada às 12h40.

Klaus Welle

Martin Schulz

Secretário-Geral

Presidente


LISTA DE PRESENÇAS

Presentes:

Adaktusson, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, van Baalen, Bach, Balas, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Berès, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Buda, Bullmann, Buonanno, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Caspary, Castaldo, Cavada, Valero, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Diaconu, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Faria, Federley, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Finch, Fisas Ayxelà, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Girauta Vidal, Girling, Giuffrida, Glezos, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Griesbeck, Griffin, Gróbarczyk, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Häusling, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Hetman, Heubuch, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jackiewicz, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kamall, Kammerevert, Kappel, Karas, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Kirton-Darling, Koch, Kofod, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leichtfried, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lewandowski, Lewer, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Marusik, Maštálka, Matias, Maura Barandiarán, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Muselier, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Paulsen, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirinski, Pitera, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Ransdorf, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Ropė, Rozière, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tang, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Theocharous, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Tørnæs, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Troszczynski, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valli, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zanni, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausências justificadas:

Crowley, Gabriel, Händel, Herranz García, Liberadzki, Morvai, Picierno

Advertência jurídica