Index 
Ata
PDF 295kWORD 210k
Terça-feira, 7 de Julho de 2015 - Estrasburgo
1.Abertura da sessão
 2.Debates sobre casos de violação dos direitos humanos, da democracia e do primado do direito (comunicação das propostas de resolução apresentadas)
 3.Balanço da Presidência letã (debate)
 4.Negociações da Parceria Transatlântica de Comércio e Investimento (TTIP) (debate)
 5.Período de votação
  5.1.Nomeação de um membro do Tribunal de Contas - Bettina Michelle Jakobsen (artigo 150.º do Regimento) (votação)
  5.2.Exercício pela União dos seus direitos ao abrigo das regras do comércio internacional ***I (artigo 150.º do Regimento) (votação)
  5.3.Defesa contra a prática de preços lesivos na venda de navios ***I (artigo 150.º do Regimento) (votação)
  5.4.Oportunidades de pesca em águas da UE para os navios de pesca que arvoram o pavilhão da Venezuela ao largo da costa da Guiana Francesa *** (artigo 150.º do Regimento) (votação)
  5.5.Projeto de orçamento retificativo n.º 3/2015: excedente do exercício de 2014 (artigo 150.º do Regimento) (votação)
  5.6.Projeto de orçamento retificativo n.º 4/2015: mobilização do Fundo de Solidariedade da UE a favor da Roménia, da Bulgária e da Itália (artigo 150.º do Regimento) (votação)
  5.7.Mobilização do Fundo de Solidariedade da UE: inundações na Roménia, na Bulgária e em Itália (artigo 150.º do Regimento) (votação)
  5.8.Criação de um sistema integrado de bilhetes para as deslocações multimodais na Europa (artigo 150.º do Regimento) (votação)
  5.9.Extensão do mandato da comissão especial sobre decisões fiscais e outras medidas da mesma natureza ou efeito (votação)
  5.10.Projeto de orçamento retificativo n.º 1/2015: Fundo Europeu para Investimentos Estratégicos (FEIE) (votação)
  5.11.Projeto de orçamento retificativo n.º 5/2015 - Dar resposta às pressões migratórias (votação)
  5.12.Perspetivas para a aplicação do «pacote do leite» (votação)
  5.13.Impacto externo da política de comércio e de investimento da UE nas iniciativas público-privadas (votação)
  5.14.O setor das frutas e produtos hortícolas desde a reforma de 2007 (votação)
 6.Declarações de voto
 7.Correções e intenções de voto
 8.Aprovação da ata da sessão anterior
 9.Preparação do programa de trabalho da Comissão para 2016 (debate)
 10.Envolvimento dos acionistas a longo prazo e declaração sobre o governo das sociedades ***I (debate)
 11.Retificação (artigo 231.º do Regimento)
 12.Reserva de estabilização do mercado para o regime de comércio de licenças de emissão de gases com efeito de estufa da União Europeia ***I (debate)
 13.Orçamento de 2016 - Mandato para o trílogo (debate)
 14.Agenda Europeia para a Segurança (debate)
 15.Orientações para as políticas de emprego dos Estados-Membros * - Iniciativa Emprego Verde (debate)
 16.Conferência Internacional das Nações Unidas sobre Financiamento para o Desenvolvimento (13-16 de julho de 2015) - A elisão e a evasão fiscais como desafios nos países em desenvolvimento (debate)
 17.Composição dos grupos políticos
 18.Ordem do dia da próxima sessão
 19.Encerramento da sessão
 .Anexo 1 - Nomeação de um membro do Tribunal de Contas - Bettina Michelle Jakobsen
 LISTA DE PRESENÇAS


PRESIDÊNCIA: Martin SCHULZ
Presidente

1. Abertura da sessão

A sessão é aberta às 8h30.


2. Debates sobre casos de violação dos direitos humanos, da democracia e do primado do direito (comunicação das propostas de resolução apresentadas)

Os deputados ou grupos políticos adiante indicados apresentaram, nos termos do artigo 135.º do Regimento, pedidos de organização do debate referido em epígrafe para as seguintes propostas de resolução:

I.   Os projetos de lei do Camboja sobre ONG e sindicatos (2015/2756(RSP))

- Barbara Lochbihler, Reinhard Bütikofer, Bodil Valero e Igor Šoltes, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre os projetos de lei do Camboja sobre ONG e sindicatos (B8-0689/2015);

- Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo e Marco Zanni, em nome do Grupo EFDD, sobre os projetos de lei do Camboja sobre ONG e sindicatos (B8-0691/2015);

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Branislav Škripek, Geoffrey Van Orden, Valdemar Tomaševski e Raffaele Fitto, em nome do Grupo ECR, sobre os projetos de lei do Camboja sobre ONG e sindicatos (B8-0693/2015);

- Cristian Dan Preda, Jeroen Lenaers, Andrzej Grzyb, Lara Comi, Ildikó Gáll-Pelcz, Jiří Pospíšil, Jarosław Wałęsa, Claude Rolin, Patricija Šulin, Thomas Mann, Marijana Petir, Bogdan Brunon Wenta, Tomáš Zdechovský, Tunne Kelam, Ivo Belet, Davor Ivo Stier, Eduard Kukan, Dubravka Šuica, Andrej Plenković, Barbara Kudrycka, József Nagy, Ramona Nicole Mănescu, Csaba Sógor, Pavel Svoboda, Luděk Niedermayer, Therese Comodini Cachia, Stanislav Polčák, László Tőkés, Giovanni La Via e Roberta Metsola, em nome do Grupo PPE, sobre os projetos de lei do Camboja sobre ONG e sindicatos (B8-0695/2015);

- Marie-Christine Vergiat, Kateřina Konečná, Malin Björk, Pablo Iglesias, Patrick Le Hyaric, Lola Sánchez Caldentey, Barbara Spinelli, Paloma López Bermejo, Lidia Senra Rodríguez, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Kostas Chrysogonos, Miguel Urbán Crespo e Tania González Peñas, em nome do Grupo GUE/GL, sobre os projetos de lei do Camboja sobre ONG e sindicatos (B8-0697/2015);

- Cecilia Wikström, Filiz Hyusmenova, Louis Michel, Ivo Vajgl, Ramon Tremosa i Balcells, Pavel Telička, Marielle de Sarnez, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Javier Nart, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Ilhan Kyuchyuk, Juan Carlos Girauta Vidal, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Robert Rochefort, Ivan Jakovčić, Jozo Radoš, Gérard Deprez, Nedzhmi Ali, Johannes Cornelis van Baalen, Alexander Graf Lambsdorff, Petr Ježek, Antanas Guoga, Urmas Paet, José Inácio Faria, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Hannu Takkula, Catherine Bearder e Philippe De Backer, em nome do Grupo ALDE, sobre os projetos de lei do Camboja sobre ONG e sindicatos (B8-0698/2015);

- Josef Weidenholzer, Norbert Neuser, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Pier Antonio Panzeri, Elena Valenciano, Nicola Caputo, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Nicola Danti, Isabella De Monte, Damian Drăghici, Doru-Claudian Frunzulică, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Sergio Gutiérrez Prieto, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Jude Kirton-Darling, Jeppe Kofod, Bernd Lange, Arne Lietz, Javi López, Krystyna Łybacka, Edouard Martin, Marlene Mizzi, Csaba Molnár, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Gilles Pargneaux, Emilian Pavel, Vincent Peillon, Tonino Picula, Miroslav Poche, Laurenţiu Rebega, Liliana Rodrigues, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Olga Sehnalová, Siôn Simon, Renato Soru, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Julie Ward, Flavio Zanonato e Damiano Zoffoli, em nome do Grupo S&D, sobre os projetos de lei do Camboja sobre ONG e sindicatos (B8-0701/2015).

II.   A República Democrática do Congo (RDC), em particular o caso de dois ativistas dos direitos humanos detidos, Yves Makwambala e Fred Bauma (2015/2757(RSP))

- Judith Sargentini, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Jordi Sebastià, Bart Staes, Michèle Rivasi, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Bodil Valero e Igor Šoltes, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre a República Democrática do Congo, em particular os casos de Yves Makwambala e Fred Bauma (B8-0690/2015);

- Ignazio Corrao e Fabio Massimo Castaldo, em nome do Grupo EFDD, sobre a República Democrática do Congo (RDC), em particular o caso de dois ativistas dos direitos humanos detidos, Yves Makwambala e Fred Bauma (B8-0692/2015);

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ryszard Antoni Legutko, Geoffrey Van Orden, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Valdemar Tomaševski, Branislav Škripek e Raffaele Fitto, em nome do Grupo ECR, sobre a República Democrática do Congo (RDC), em particular o caso de dois ativistas dos direitos humanos detidos, Yves Makwambala e Fred Bauma (B8-0694/2015);

- Cristian Dan Preda, Davor Ivo Stier, Andrzej Grzyb, Lara Comi, Ildikó Gáll-Pelcz, Jiří Pospíšil, Claude Rolin, Patricija Šulin, Marijana Petir, Bogdan Brunon Wenta, Tomáš Zdechovský, Tunne Kelam, Michaela Šojdrová, Ivo Belet, Eduard Kukan, Dubravka Šuica, Mariya Gabriel, Andrej Plenković, Barbara Kudrycka, Lorenzo Cesa, József Nagy, Ramona Nicole Mănescu, Pavel Svoboda, Luděk Niedermayer, Jaromír Štětina, Therese Comodini Cachia, Maurice Ponga, Stanislav Polčák, László Tőkés, Giovanni La Via, Roberta Metsola e Elisabetta Gardini, em nome do Grupo PPE, sobre a República Democrática do Congo (RDC), em particular o caso de dois ativistas dos direitos humanos detidos, Yves Makwambala e Fred Bauma (B8-0696/2015);

- Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Pablo Iglesias, Patrick Le Hyaric, Lola Sánchez Caldentey, Barbara Spinelli, Miguel Urbán Crespo, Kostadinka Kuneva e Stelios Kouloglou, em nome do Grupo GUE/NGL, sobre a República Democrática do Congo (RDC), em particular o caso de dois ativistas dos direitos humanos detidos, Yves Makwambala e Fred Bauma (B8-0699/2015);

- Javier Nart, Ilhan Kyuchyuk, Pavel Telička, Antanas Guoga, Filiz Hyusmenova, Juan Carlos Girauta Vidal, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Ivo Vajgl, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Frédérique Ries, Ramon Tremosa i Balcells, Marietje Schaake, Ivan Jakovčić, Gérard Deprez, Jozo Radoš, Nedzhmi Ali, Dita Charanzová, Johannes Cornelis van Baalen, Petr Ježek, Marielle de Sarnez, Alexander Graf Lambsdorff, Urmas Paet, José Inácio Faria, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Hannu Takkula, Catherine Bearder e Philippe De Backer, em nome do Grupo ALDE, sobre a República Democrática do Congo (RDC), em particular o caso de dois ativistas dos direitos humanos detidos, Yves Makwambala e Fred Bauma (B8-0700/2015);

- Gianni Pittella, Maria Arena, Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Norbert Neuser, Pier Antonio Panzeri, Elena Valenciano, Kashetu Kyenge, Linda McAvan, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Nicola Danti, Isabella De Monte, Damian Drăghici, Doru-Claudian Frunzulică, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Sergio Gutiérrez Prieto, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Jude Kirton-Darling, Jeppe Kofod, Arne Lietz, Javi López, Krystyna Łybacka, Edouard Martin, Marlene Mizzi, Csaba Molnár, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Gilles Pargneaux, Emilian Pavel, Vincent Peillon, Tonino Picula, Miroslav Poche, Laurenţiu Rebega, Liliana Rodrigues, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Olga Sehnalová, Siôn Simon, Renato Soru, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Julie Ward, Flavio Zanonato e Damiano Zoffoli, em nome do Grupo S&D, sobre a República Democrática do Congo (RDC), em particular o caso de dois ativistas dos direitos humanos detidos, Yves Makwambala e Fred Bauma (B8-0702/2015).

III.   Barém, em particular o caso de Nabeel Rajab (2015/2758(RSP))

- Alyn Smith, Barbara Lochbihler, Michel Reimon, Bodil Valero, Igor Šoltes e Judith Sargentini, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre o Barém, em particular o caso de Nabeel Rajab (B8-0703/2015);

- Ignazio Corrao e Fabio Massimo Castaldo, em nome do Grupo EFDD, sobre o Barém, em particular o caso de Nabeel Rajab (B8-0704/2015);

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ruža Tomašić, Jana Žitňanská, Anna Elżbieta Fotyga, Geoffrey Van Orden, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Valdemar Tomaševski, Raffaele Fitto e Branislav Škripek, em nome do Grupo ECR, sobre o Barém, em particular o caso de Nabeel Rajab (B8-0705/2015);

- Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, Andrzej Grzyb, Lara Comi, Ildikó Gáll-Pelcz, Jiří Pospíšil, Claude Rolin, Patricija Šulin, Marijana Petir, Bogdan Brunon Wenta, Tomáš Zdechovský, Michaela Šojdrová, Davor Ivo Stier, Dubravka Šuica, Andrej Plenković, Barbara Kudrycka, Lorenzo Cesa, József Nagy, Ramona Nicole Mănescu, Pavel Svoboda, Luděk Niedermayer, Therese Comodini Cachia, Joachim Zeller, Stanislav Polčák, László Tőkés, Giovanni La Via, Roberta Metsola, Elisabetta Gardini e Anna Záborská, em nome do Grupo PPE, sobre o Barém, em particular o caso de Nabeel Rajab (B8-0706/2015);

- Marie-Christine Vergiat, Javier Couso Permuy, Pablo Iglesias, Anne-Marie Mineur, Malin Björk, Kateřina Konečná, Patrick Le Hyaric, Lola Sánchez Caldentey, Barbara Spinelli, Lidia Senra Rodríguez, Miguel Urbán Crespo e Tania González Peñas, em nome do Grupo GUE/NGL), sobre o Barém, em particular o caso de Nabeel Rajab (B8-0708/2015);

- Beatriz Becerra Basterrechea, Ramon Tremosa i Balcells, Pavel Telička, Marielle de Sarnez, Filiz Hyusmenova, Antanas Guoga, Javier Nart, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Juan Carlos Girauta Vidal, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Ivan Jakovčić, Gérard Deprez, Jozo Radoš, Alexander Graf Lambsdorff, Robert Rochefort, Louis Michel, Johannes Cornelis van Baalen, Nedzhmi Ali, Petr Ježek, Urmas Paet, José Inácio Faria, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Hannu Takkula, Catherine Bearder e Philippe De Backer, em nome do Grupo ALDE, sobre o Barém, em particular o caso de Nabeel Rajab (B8-0710/2015);

- Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Alessia Maria Mosca, Arne Lietz, Norbert Neuser, Elena Valenciano, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andi Cristea, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Isabella De Monte, Damian Drăghici, Doru-Claudian Frunzulică, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Sergio Gutiérrez Prieto, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Jude Kirton-Darling, Jeppe Kofod, Javi López, Krystyna Łybacka, Marlene Mizzi, Csaba Molnár, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Emilian Pavel, Tonino Picula, Miroslav Poche, Laurenţiu Rebega, Liliana Rodrigues, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Olga Sehnalová, Siôn Simon, Renato Soru, Claudia Tapardel, Marc Tarabella e Julie Ward, em nome do Grupo S&D, sobre o Barém, em particular o caso de Nabeel Rajab (B8-0712/2015).

IV.   A situação de dois pastores cristãos no Sudão (2015/2766(RSP))

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Peter van Dalen, Arne Gericke, Valdemar Tomaševski, Raffaele Fitto, Jana Žitňanská, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Geoffrey Van Orden, Branislav Škripek, Angel Dzhambazki e Beatrix von Storch, em nome do Grupo ECR, sobre a situação de dois pastores cristãos no Sudão (B8-0707/2015);

- Maria Heubuch, Heidi Hautala, Bart Staes, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Bodil Valero, Igor Šoltes, Ignazio Corrao e Fabio Massimo Castaldo, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre a situação de dois pastores cristãos no Sudão (B8-0709/2015);

- Cristian Dan Preda, László Tőkés, Andrzej Grzyb, Lara Comi, Ildikó Gáll-Pelcz, Jiří Pospíšil, Jarosław Wałęsa, Claude Rolin, Patricija Šulin, Anna Záborská, Ramón Luis Valcárcel Siso, Thomas Mann, Marijana Petir, Bogdan Brunon Wenta, Tomáš Zdechovský, Michaela Šojdrová, Michèle Alliot-Marie, Davor Ivo Stier, Eduard Kukan, Dubravka Šuica, György Hölvényi, Andrej Plenković, Barbara Kudrycka, Lorenzo Cesa, József Nagy, Ramona Nicole Mănescu, Csaba Sógor, Pavel Svoboda, Luděk Niedermayer, Jaromír Štětina, Therese Comodini Cachia, Maurice Ponga, Joachim Zeller, Stanislav Polčák, Tunne Kelam, Giovanni La Via, Roberta Metsola e Elisabetta Gardini, em nome do Grupo PPE, sobre a situação de dois pastores cristãos no Sudão (B8-0711/2015);

- Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Pablo Iglesias, Patrick Le Hyaric, Lola Sánchez Caldentey, Barbara Spinelli, em nome do Grupo GUE/NGL, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Kostas Chrysogonos e Miguel Urbán Crespo, sobre o Sudão, a pena de morte contra dois pastores cristãos na prática da sua fé (B8-0713/2015);

- Catherine Bearder, Louis Michel, Ivo Vajgl, Ramon Tremosa i Balcells, Ilhan Kyuchyuk, Pavel Telička, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Javier Nart, Juan Carlos Girauta Vidal, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Frédérique Ries, Ivan Jakovčić, Dita Charanzová, Jozo Radoš, Gérard Deprez, Johannes Cornelis van Baalen, Filiz Hyusmenova, Petr Ježek, Marielle de Sarnez, Alexander Graf Lambsdorff, Nedzhmi Ali, Antanas Guoga, Urmas Paet, José Inácio Faria, Nathalie Griesbeck e Hannu Takkula, em nome do Grupo ALDE, sobre o Sudão: "a situação de dois pastores cristãos" (B8-0714/2015);

- Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Norbert Neuser, Elena Valenciano, Linda McAvan, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andi Cristea, Viorica Dăncilă, Nicola Danti, Isabella De Monte, Damian Drăghici, Doru-Claudian Frunzulică, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Sergio Gutiérrez Prieto, Jeppe Kofod, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Jude Kirton-Darling, Arne Lietz, Javi López, Marlene Mizzi, Csaba Molnár, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Emilian Pavel, Tonino Picula, Miroslav Poche, Laurenţiu Rebega, Liliana Rodrigues, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Olga Sehnalová, Siôn Simon, Renato Soru, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Julie Ward e Damiano Zoffoli, em nome do Grupo S&D, sobre a situação de dois pastores cristãos no Sudão (B8-0715/2015).

O tempo de uso da palavra será repartido nos termos do artigo 162.º do Regimento.


3. Balanço da Presidência letã (debate)

Declarações do Conselho e da Comissão: Balanço da Presidência letã (2015/2717(RSP))

Laimdota Straujuma (Presidente em exercício do Conselho) e Jean-Claude Juncker (Presidente da Comissão) apresentam as declarações.

Intervenções de Manfred Weber, em nome do Grupo PPE, Gianni Pittella, em nome do Grupo S&D, Roberts Zīle, em nome do Grupo ECR, Guy Verhofstadt, em nome do Grupo ALDE, Rebecca Harms, em nome do Grupo Verts/ALE, Paul Nuttall, em nome do Grupo EFDD, Gianluca Buonanno, em nome do Grupo ENF, e Krisztina Morvai (Não Inscritos).

Intervenções de Jean-Claude Juncker e Laimdota Straujuma.

O debate é dado por encerrado.

Intervenção de Emmanouil Glezos.


4. Negociações da Parceria Transatlântica de Comércio e Investimento (TTIP) (debate)

Relatório contendo as recomendações do Parlamento Europeu à Comissão Europeia sobre as negociações relativas à Parceria Transatlântica de Comércio e Investimento (TTIP) [2014/2228(INI)] - Comissão do Comércio Internacional. Relator: Bernd Lange (A8-0175/2015)

Bernd Lange apresenta o relatório.

Intervenção de Cecilia Malmström (Comissária).

Intervenções de Francisco José Millán Mon (relator do parecer da Comissão AFET), Arne Lietz (relator do parecer da Comissão DEVE), Jeppe Kofod (relator do parecer da Comissão ECON), Marian Harkin (relatora do parecer da Comissão EMPL), Bart Staes (relator do parecer da Comissão ENVI), Jerzy Buzek (relator do parecer da Comissão ITRE), Dita Charanzová (relatora do parecer da Comissão IMCO), Wim van de Camp (relator do parecer da Comissão TRAN), Paolo De Castro e James Nicholson (relatores do parecer da Comissão AGRI), Helga Trüpel (relatora do parecer da Comissão CULT), Dietmar Köster (relator do parecer da Comissão JURI), Esteban González Pons (relator do parecer da Comissão AFCO), Jarosław Wałęsa (relator do parecer da Comissão PETI), Godelieve Quisthoudt-Rowohl, em nome do Grupo PPE, David Martin, em nome do Grupo S&D, Matt Carthy, sobre a organização do debate (o Presidente relembra o procedimento aplicável), Emma McClarkin, em nome do Grupo ECR, Marietje Schaake, em nome do Grupo ALDE, Helmut Scholz, em nome do Grupo GUE/NGL, Yannick Jadot, em nome do Grupo Verts/ALE, Tiziana Beghin, em nome do Grupo EFDD, Marine Le Pen, em nome do Grupo ENF, e Zoltán Balczó (Não Inscritos).

PRESIDÊNCIA: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vice-Presidente

Intervenções de Daniel Caspary, Victor Boştinaru, Jan Zahradil, Marielle de Sarnez, Lola Sánchez Caldentey, Ska Keller, William (The Earl of) Dartmouth, Franz Obermayr, Georgios Epitideios, Tokia Saïfi, Alessia Maria Mosca, Joachim Starbatty, Hannu Takkula, Anne-Marie Mineur, Jill Evans, Peter Lundgren, Mara Bizzotto, Sotirios Zarianopoulos, Salvatore Cicu, Maria Arena, Sander Loones, Ramon Tremosa i Balcells, Eleonora Forenza, Claude Turmes, Petr Mach, Janice Atkinson, Christofer Fjellner, Joachim Schuster, Anna Elżbieta Fotyga, Pavel Telička, Stelios Kouloglou, Molly Scott Cato, Artis Pabriks, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Bernd Lucke, Cecilia Wikström, Patrick Le Hyaric, Michel Reimon, Adam Szejnfeld, Emmanuel Maurel, Zdzisław Krasnodębski, Anneli Jäätteenmäki, Matt Carthy, Max Andersson, Elmar Brok, Pedro Silva Pereira, Richard Sulík, Charles Goerens, Luke Ming Flanagan, Andreas Schwab, Agnes Jongerius, Ruža Tomašić, Enrique Calvet Chambon, Rina Ronja Kari, Franck Proust, Jude Kirton-Darling, Notis Marias, Alexander Graf Lambsdorff, Seán Kelly, Nicola Danti, Othmar Karas, Clara Eugenia Aguilera García, Danuta Maria Hübner, Eric Andrieu, Andrey Kovatchev, Goffredo Maria Bettini, Fernando Ruas, Krišjānis Kariņš, Alojz Peterle, Pablo Zalba Bidegain, Angelika Niebler, Dubravka Šuica, Thomas Mann, Paulo Rangel, Romana Tomc, Tunne Kelam, Lara Comi e Bendt Bendtsen.

Intervenções, segundo o procedimento "catch the eye", de Milan Zver, Maria Grapini, Izaskun Bilbao Barandica, Marina Albiol Guzmán, Igor Šoltes, Fabio Massimo Castaldo, Krisztina Morvai, Stanislav Polčák e Doru-Claudian Frunzulică.

Intervenções de Cecilia Malmström e Bernd Lange.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 4.1 da Ata de 8.7.2015.


PRESIDÊNCIA: Sylvie GUILLAUME
Vice-Presidente

Intervenções de Syed Kamall e Glenis Willmott por ocasião do 10.º aniversário dos atentados de 7 de julho de 2005, em Londres.

Intervenção de Marine Le Pen sobre a repartição dos lugares no hemiciclo (a Presidente indica que a questão será abordada na Conferência dos Presidentes).

Intervenção de Jonathan Arnott, que contesta o facto de não ter sido aplicado o procedimento “cartão azul” no âmbito do debate desta manhã sobre a parceria transatlântica (a Presidente recorda que a aplicação deste procedimento não é obrigatória).

Intervenção de Fabio Massimo Castaldo, para protestar contra a presença de certos símbolos políticos nos edifícios do Parlamento.

Intervenção de Gerard Batten, que retoma o tema dos atentados de 7 de julho de 2005, em Londres, e solicita que seja observado um minuto de silêncio.

Intervenção de Elmar Brok.

5. Período de votação

Os resultados pormenorizados das votações (alterações, votações em separado, votações por partes...) constam do Anexo “Resultados das votações” à presente ata.

Os resultados das votações nominais, que figuram em anexo à ata, encontram-se disponíveis apenas em versão eletrónica e podem ser consultados no Europarl.


5.1. Nomeação de um membro do Tribunal de Contas - Bettina Michelle Jakobsen (artigo 150.º do Regimento) (votação)

Relatório sobre a nomeação de um membro do Tribunal de Contas - Bettina Michelle Jakobsen [08487/2015 - C8-0122/2015 - 2015/0803(NLE)] - Comissão do Controlo Orçamental. Relator: Igor Šoltes (A8-0198/2015)

(Votação por escrutínio secreto)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 1)

PROPOSTA DE DECISÃO

Igor Šoltes (relator) apresenta uma declaração ao abrigo do artigo 150.°, n.º 4, do Regimento.

Aprovada por votação única (P7_TA(2015)0239)

A lista dos participantes na votação figura em anexo à presente ata. (Anexo 1 da Ata de 7.7.2015).


5.2. Exercício pela União dos seus direitos ao abrigo das regras do comércio internacional ***I (artigo 150.º do Regimento) (votação)

Relatório sobre a proposta alterada de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que estabelece procedimentos da União no domínio da política comercial comum para assegurar o exercício pela União dos seus direitos ao abrigo das regras do comércio internacional, nomeadamente as estabelecidas sob os auspícios da Organização Mundial do Comércio (texto codificado) [COM(2015)0049 - C8-0041/2015- 2014/0174(COD)] - Comissão dos Assuntos Jurídicos. Relator: Jiří Maštálka (A8-0203/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 2)

PROPOSTA DA COMISSÃO e PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovados por votação única (P7_TA(2015)0240)


5.3. Defesa contra a prática de preços lesivos na venda de navios ***I (artigo 150.º do Regimento) (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho relativo à defesa contra a prática de preços lesivos na venda de navios (texto codificado) [COM(2014)0605 - C8-0171/2014- 2014/0280(COD)] - Comissão dos Assuntos Jurídicos. Relator: Jiří Maštálka (A8-0202/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 3)

PROPOSTA DA COMISSÃO e PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovados por votação única (P7_TA(2015)0241)


5.4. Oportunidades de pesca em águas da UE para os navios de pesca que arvoram o pavilhão da Venezuela ao largo da costa da Guiana Francesa *** (artigo 150.º do Regimento) (votação)

Recomendação referente ao projeto de decisão do Conselho respeitante à aprovação, em nome da União Europeia, da declaração relativa à concessão de possibilidades de pesca em águas da UE aos navios de pesca que arvoram o pavilhão da República Bolivariana da Venezuela na zona económica exclusiva ao largo da costa da Guiana Francesa [05420/2015 - C8-0043/2015 - 2015/0001(NLE)] - Comissão das Pescas. Relator: João Ferreira (A8-0195/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 4)

PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

João Ferreira (relator) apresenta uma declaração ao abrigo do artigo 150.°, n.º 4, do Regimento.

O Parlamento aprova a declaração.

Aprovado por votação única (P7_TA(2015)0242)


5.5. Projeto de orçamento retificativo n.º 3/2015: excedente do exercício de 2014 (artigo 150.º do Regimento) (votação)

Relatório referente à posição do Conselho sobre o projeto de orçamento retificativo n.º 3/2015 da União Europeia para o exercício 2015 – inscrição do excedente do exercício de 2014 [09765/2015 - C8-0161/2015 - 2015/2077(BUD)] - Comissão dos Orçamentos. Relatora: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0219/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 5)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada por votação única (P7_TA(2015)0243)


5.6. Projeto de orçamento retificativo n.º 4/2015: mobilização do Fundo de Solidariedade da UE a favor da Roménia, da Bulgária e da Itália (artigo 150.º do Regimento) (votação)

Relatório referente à posição do Conselho sobre o projeto de orçamento retificativo n.º 4/2015 da União Europeia para o exercício de 2015, que acompanha a proposta de mobilização do Fundo de Solidariedade da União Europeia a favor da Roménia, da Bulgária e da Itália [09767/2015 - C8-0162/2015 - 2015/2078(BUD)] - Comissão dos Orçamentos. Relatora: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0220/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 6)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada por votação única (P7_TA(2015)0244)


5.7. Mobilização do Fundo de Solidariedade da UE: inundações na Roménia, na Bulgária e em Itália (artigo 150.º do Regimento) (votação)

Relatório sobre a proposta de decisão do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à mobilização do Fundo de Solidariedade da União Europeia, nos termos do ponto 11 do Acordo Interinstitucional, de 2 de dezembro de 2013, entre o Parlamento Europeu, o Conselho e a Comissão sobre a disciplina orçamental, a cooperação em matéria orçamental e a boa gestão financeira (inundações na Roménia, na Bulgária e em Itália) [COM(2015)0162 - C8-0094/2015 - 2015/2079(BUD)] - Comissão dos Orçamentos. Relator: Siegfried Mureşan (A8-0211/2015)

(Maioria requerida: qualificada e 3/5 dos votos expressos)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 7)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada por votação única (P7_TA(2015)0245)


5.8. Criação de um sistema integrado de bilhetes para as deslocações multimodais na Europa (artigo 150.º do Regimento) (votação)

Relatório sobre a criação de um sistema integrado de bilhetes para as deslocações multimodais na Europa [2014/2244(INI)] - Comissão dos Transportes e do Turismo. Relator: Dieter-Lebrecht Koch (A8-0183/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 8)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada por votação única (P7_TA(2015)0246)


5.9. Extensão do mandato da comissão especial sobre decisões fiscais e outras medidas da mesma natureza ou efeito (votação)

Extensão do mandato da comissão especial sobre decisões fiscais e outras medidas da mesma natureza ou efeito (artigo 197.° do Regimento)

(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 9)

Considerado aprovado sem votação.


5.10. Projeto de orçamento retificativo n.º 1/2015: Fundo Europeu para Investimentos Estratégicos (FEIE) (votação)

Relatório referente à posição do Conselho sobre o projeto de orçamento retificativo n.º 1/2015 da União Europeia para o exercício de 2015, Secção III – Comissão, que acompanha a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que institui o Fundo Europeu para Investimentos Estratégicos e que altera os Regulamentos (UE) n.º 1291/2013 e (UE) n.º 1316/2013 [09876/2015 - C8-0172/2015 - 2015/2011(BUD)] - Comissão dos Orçamentos. Relatora: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0221/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 10)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P7_TA(2015)0247)


5.11. Projeto de orçamento retificativo n.º 5/2015 - Dar resposta às pressões migratórias (votação)

Relatório referente à posição do Conselho sobre o projeto de orçamento retificativo n.º 5/2015 da União Europeia para o exercício de 2015 - Dar resposta às pressões migratórias [09768/2015 - C8-0163/2015 - 2015/2121(BUD)] - Comissão dos Orçamentos. Relatora: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0212/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 11)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P7_TA(2015)0248)


5.12. Perspetivas para a aplicação do «pacote do leite» (votação)

Relatório sobre as perspetivas para o setor dos laticínios da UE - Revisão da aplicação do «pacote do leite» [2014/2146(INI)] - Comissão da Agricultura e do Desenvolvimento Rural. Relator: James Nicholson (A8-0187/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 12)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P7_TA(2015)0249)

Intervenções

Lidia Senra Rodríguez, antes da votação.


5.13. Impacto externo da política de comércio e de investimento da UE nas iniciativas público-privadas (votação)

Relatório sobre o impacto externo da política de comércio e investimento da UE nas iniciativas público-privadas em países terceiros [2014/2233(INI)] - Comissão do Comércio Internacional. Relator: Jan Zahradil (A8-0182/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 13)

Intervenção de Teresa Jiménez-Becerril Barrio, para solicitar que seja observado um minuto de silêncio em homenagem às vítimas do terrorismo na Europa.

O Parlamento observa um minuto de silêncio.

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO ALTERNATIVA (apresentada pelo Grupo GUE/NGL)

Rejeitada

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO (apresentado pela Comissão INTA)

Aprovada (P7_TA(2015)0250)


5.14. O setor das frutas e produtos hortícolas desde a reforma de 2007 (votação)

Relatório sobre o setor das frutas e produtos hortícolas desde a reforma de 2007 [2014/2147(INI)] - Comissão da Agricultura e do Desenvolvimento Rural. Relator: Nuno Melo (A8-0170/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 14)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P7_TA(2015)0251)


6. Declarações de voto

Declarações de voto por escrito:

As declarações de voto apresentadas por escrito nos termos do artigo 183.º do Regimento figuram no relato integral da presente sessão.

Declarações de voto orais:

Relatório Dieter-Lebrecht Koch - A8-0183/2015
Deirdre Clune, Ruža Tomašić, Jill Seymour, Andrejs Mamikins, Janusz Korwin-Mikke e Lucy Anderson

Relatório James Nicholson - A8-0187/2015
Marian Harkin, Estefanía Torres Martínez, Deirdre Clune, Franc Bogovič, Momchil Nekov e Andrejs Mamikins

Relatório Jan Zahradil - A8-0182/2015
Andrejs Mamikins e Bill Etheridge

Relatório Nuno Melo - A8-0170/2015
Franc Bogovič e Momchil Nekov.


7. Correções e intenções de voto

As correções e intenções de voto encontram-se no sítio Europarl, "Plenário", "Votações", "Resultados das votações" (Resultados da votação por chamada nominal) e na versão impressa do anexo "Resultados da votação nominal".

A versão eletrónica em Europarl será atualizada regularmente durante um período máximo de duas semanas a contar do dia da votação.

Findo este prazo, a lista das correções e intenções de voto será encerrada para fins de tradução e de publicação no Jornal Oficial.


(A sessão, suspensa às 13h45, é reiniciada às 15h.)

PRESIDÊNCIA: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vice-Presidente

8. Aprovação da ata da sessão anterior

A ata da sessão anterior é aprovada.


9. Preparação do programa de trabalho da Comissão para 2016 (debate)

Declaração da Comissão: Preparação do programa de trabalho da Comissão para 2016 (2015/2729(RSP))

Frans Timmermans (Primeiro Vice-Presidente da Comissão) apresenta a declaração.

Intervenções de József Szájer, em nome do Grupo PPE, Enrique Guerrero Salom, em nome do Grupo S&D, Vicky Ford, em nome do Grupo ECR, Sophia in 't Veld, em nome do Grupo ALDE, Inês Cristina Zuber, em nome do Grupo GUE/NGL, Bas Eickhout, em nome do Grupo Verts/ALE, David Borrelli, em nome do Grupo EFDD, Lorenzo Fontana, em nome do Grupo ENF, e Krisztina Morvai (Não Inscritos).

Intervenção de Frans Timmermans.

As propostas de resolução a serem apresentadas nos termos do artigo 123.º, n.º 2, do Regimento, serão comunicadas posteriormente.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 12.5 da Ata de 9.7.2015.


PRESIDÊNCIA: Antonio TAJANI
Vice-Presidente

10. Envolvimento dos acionistas a longo prazo e declaração sobre o governo das sociedades ***I (debate)

Relatório sobre a proposta de Diretiva do Parlamento Europeu e do Conselho que altera a Diretiva 2007/36/CE no que se refere aos incentivos ao envolvimento dos acionistas a longo prazo e a Diretiva 2013/34/UE no que se refere a determinados elementos da declaração sobre o governo das sociedades [COM(2014)0213 - C7-0147/2014 - 2014/0121(COD)] - Comissão dos Assuntos Jurídicos. Relator: Sergio Gaetano Cofferati (A8-0158/2015)

Sergio Gaetano Cofferati apresenta o relatório.

Intervenção de Věra Jourová (Comissária).

Intervenções de Olle Ludvigsson (relator do parecer da Comissão ECON), Tadeusz Zwiefka, em nome do Grupo PPE, Evelyn Regner, em nome do Grupo S&D, Morten Messerschmidt, em nome do Grupo ECR, Cecilia Wikström, em nome do Grupo ALDE, Jiří Maštálka, em nome do Grupo GUE/NGL, Pascal Durand, em nome do Grupo Verts/ALE, Laura Ferrara, em nome do Grupo EFDD, Steeve Briois, em nome do Grupo ENF, Axel Voss, Richard Howitt, Ashley Fox, Mario Borghezio, Heinz K. Becker, Jutta Steinruck, Beatrix von Storch, que recusa responder a uma pergunta "cartão azul" de Tadeusz Zwiefka, Gilles Lebreton, Andreas Schwab, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Doru-Claudian Frunzulică, Neena Gill, Daniel Buda e Victor Negrescu.

PRESIDÊNCIA: Mairead McGUINNESS
Vice-Presidente

Intervenções de Bendt Bendtsen, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Jeppe Kofod, Paul Tang, Georgi Pirinski, Virginie Rozière, Jeppe Kofod, Ana Gomes e Anneliese Dodds.

Intervenções, segundo o procedimento "catch the eye", de Patricija Šulin, Nicola Caputo, Ruža Tomašić, Ivan Jakovčić, Miguel Viegas, Igor Šoltes, Barbara Kappel, Seán Kelly e Notis Marias.

Intervenções de Věra Jourová e Sergio Gaetano Cofferati.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 4.6 da Ata de 8.7.2015.


11. Retificação (artigo 231.º do Regimento)

A retificação (P6_TA(2008)0030(COR01)) foi comunicada na sessão plenária de ontem (ponto 6 da Ata de 6.7.2015).

A retificação será considerada aprovada caso não seja objeto de um pedido de votação por parte de um grupo político ou de um mínimo de quarenta deputados (artigo 231.º, n.° 4, do Regimento).


12. Reserva de estabilização do mercado para o regime de comércio de licenças de emissão de gases com efeito de estufa da União Europeia ***I (debate)

Relatório sobre a proposta de decisão do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à criação e ao funcionamento de uma reserva de estabilização do mercado para o regime de comércio de licenças de emissão de gases com efeito de estufa, da União Europeia, e que altera a Diretiva 2003/87/CE [COM(2014)0020 - C7-0016/2014 - 2014/0011(COD)] - Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar. Relator: Ivo Belet (A8-0029/2015)

Ivo Belet apresenta o relatório.

Intervenção de Miguel Arias Cañete (Comissário).

Intervenções de Antonio Tajani (relator do parecer da Comissão ITRE), Peter Liese, em nome do Grupo PPE, Matthias Groote, em nome do Grupo S&D, Ian Duncan, em nome do Grupo ECR, José Inácio Faria, em nome do Grupo ALDE, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de João Ferreira, Merja Kyllönen, em nome do Grupo GUE/NGL, Bas Eickhout, em nome do Grupo Verts/ALE, Eleonora Evi, em nome do Grupo EFDD, Mireille D'Ornano, em nome do Grupo ENF, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Fredrick Federley, Zoltán Balczó, Giovanni La Via, Theresa Griffin, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Kazimierz Michał Ujazdowski, Jadwiga Wiśniewska, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Tibor Szanyi, Fredrick Federley, Kateřina Konečná, Peter Eriksson, Julia Reid, Olaf Stuger, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Doru-Claudian Frunzulică, Françoise Grossetête, Miriam Dalli, Julie Girling, Cornelia Ernst, Roger Helmer, Nicolas Bay, Andrzej Grzyb, Evžen Tošenovský, Krišjānis Kariņš e Massimo Paolucci.

PRESIDÊNCIA: Ioan Mircea PAŞCU
Vice-Presidente

Intervenção de Daciana Octavia Sârbu.

Intervenções, segundo o procedimento "catch the eye", de Seán Kelly, Gilles Pargneaux, Notis Marias, Ivan Jakovčić e João Ferreira.

Intervenções de Miguel Arias Cañete e Ivo Belet.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 4.7 da Ata de 8.7.2015.


13. Orçamento de 2016 - Mandato para o trílogo (debate)

Relatório sobre o mandato para o trílogo relativo ao projeto de orçamento para 2016 [2015/2074(BUD)] - Comissão dos Orçamentos. Relator: José Manuel Fernandes (A8-0217/2015)

José Manuel Fernandes apresenta o relatório.

Intervenção de Kristalina Georgieva (Vice-Presidente da Comissão).

Intervenções de Arne Lietz (relator do parecer da Comissão DEVE), Deirdre Clune (relatora do parecer da Comissão EMPL), Giovanni La Via (relator do parecer da Comissão ENVI), Anneleen Van Bossuyt (relatora do parecer da Comissão ITRE), Ildikó Gáll-Pelcz (relatora do parecer da Comissão IMCO), Maria Spyraki (relatora do parecer da Comissão REGI), Jean-Paul Denanot (relator do parecer da Comissão AGRI), Bogdan Andrzej Zdrojewski (relator do parecer da Comissão CULT), Barbara Matera (relatora do parecer da Comissão FEMM), Reimer Böge, em nome do Grupo PPE, Jens Geier, em nome do Grupo S&D, Bernd Kölmel, em nome do Grupo ECR, Nedzhmi Ali, em nome do Grupo ALDE, Liadh Ní Riada, em nome do Grupo GUE/NGL, Ernest Maragall, em nome do Grupo Verts/ALE, Jonathan Arnott, em nome do Grupo EFDD, Sophie Montel, em nome do Grupo ENF, Cristian Dan Preda, Richard Ashworth, Gérard Deprez, Miguel Urbán Crespo, Danuta Maria Hübner, Clare Moody, Zbigniew Kuźmiuk, Jan Olbrycht, Victor Negrescu, Marian-Jean Marinescu, Isabelle Thomas, Tomáš Zdechovský, Wim van de Camp e Alain Cadec (relator do parecer da Comissão PECH).

Intervenções, segundo o procedimento "catch the eye", de Andrey Novakov, Janusz Zemke, Notis Marias, Ivan Jakovčić e Krisztina Morvai.

Intervenções de Kristalina Georgieva e José Manuel Fernandes.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 4.12 da Ata de 8.7.2015.

°
° ° °

O Presidente communique, conformément à l'article 190, paragraphe 1, du règlement, que le groupe S&D présentera demain matin une demande de report du débat sur le Papel da UE no processo de paz para o Médio Oriente (point 71 de l'OJ).


PRESIDÊNCIA: Anneli JÄÄTTEENMÄKI
Vice-Presidente

14. Agenda Europeia para a Segurança (debate)

Pergunta com pedido de resposta oral (O-000064/2015) apresentada por Claude Moraes, em nome da Comissão LIBE, ao Conselho: Agenda Europeia para a Segurança (2015/2697(RSP)) (B8-0566/2015)

Pergunta com pedido de resposta oral (O-000065/2015) apresentada por Claude Moraes, em nome da Comissão LIBE, à Comissão: Agenda Europeia para a Segurança (2015/2697(RSP)) (B8-0567/2015)

Claude Moraes desenvolve as perguntas.

Nicolas Schmit (Presidente em exercício do Conselho) e Dimitris Avramopoulos (Comissário) respondem às perguntas.

Intervenções de Monika Hohlmeier, em nome do Grupo PPE, Birgit Sippel, em nome do Grupo S&D, Timothy Kirkhope, em nome do Grupo ECR, Gérard Deprez, em nome do Grupo ALDE, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Marie-Christine Vergiat, em nome do Grupo GUE/NGL, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Doru-Claudian Frunzulică, Judith Sargentini, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Monika Hohlmeier, Gerard Batten, em nome do Grupo EFDD, Vicky Maeijer, em nome do Grupo ENF, Eleftherios Synadinos (Não Inscritos), Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Josef Weidenholzer, Helga Stevens, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Kostas Chrysogonos, Laura Ferrara, Michał Boni, Caterina Chinnici, Angel Dzhambazki, Carlos Coelho, Monica Macovei e Jeroen Lenaers.

Intervenções, segundo o procedimento "catch the eye", de Jiří Pospíšil, Afzal Khan, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Krisztina Morvai e Ilhan Kyuchyuk.

Intervenções de Dimitris Avramopoulos e Nicolas Schmit.

As propostas de resolução a serem apresentadas nos termos do artigo 128.º, n.º 5, do Regimento, serão comunicadas posteriormente.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 12.4 da Ata de 9.7.2015.


15. Orientações para as políticas de emprego dos Estados-Membros * - Iniciativa Emprego Verde (debate)

Relatório sobre a proposta de decisão do Conselho relativa às orientações para as políticas de emprego dos Estados-Membros [COM(2015)0098 - C8-0075/2015 - 2015/0051(NLE)] - Comissão do Emprego e dos Assuntos Sociais. Relatora: Laura Agea (A8-0205/2015)

Relatório sobre a Iniciativa Emprego Verde: Explorar o potencial de criação de emprego da economia verde [2014/2238(INI)] - Comissão do Emprego e dos Assuntos Sociais. Relatora: Jean Lambert (A8-0204/2015)

Laura Agea e Jean Lambert apresentam os seus relatórios.

Intervenção de Marianne Thyssen (Comissária).

PRESIDÊNCIA: Adina-Ioana VĂLEAN
Vice-Presidente

Intervenções de Eleonora Evi (relatora do parecer da Comissão ENVI), Monika Vana (relatora do parecer da Comissão FEMM), Georges Bach, em nome do Grupo PPE, Jutta Steinruck, em nome do Grupo S&D, Zdzisław Krasnodębski, em nome do Grupo ECR, Renate Weber, em nome do Grupo ALDE, Neoklis Sylikiotis, em nome do Grupo GUE/NGL, Tatjana Ždanoka, em nome do Grupo Verts/ALE, Jane Collins, em nome do Grupo EFDD, Joëlle Mélin, em nome do Grupo ENF, Lampros Fountoulis (Não Inscritos), Deirdre Clune, Jan Keller, Notis Marias, Marian Harkin, Lynn Boylan, Linnéa Engström, Daniela Aiuto, Udo Voigt, Thomas Mann, Sergio Gutiérrez Prieto, Kostadinka Kuneva, Sotirios Zarianopoulos, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Marita Ulvskog, Verónica Lope Fontagné, Siôn Simon e Guillaume Balas.

Intervenções, segundo o procedimento "catch the eye", de Anna Záborská, Ruža Tomašić, Michaela Šojdrová, Ivan Jakovčić, Stanislav Polčák, Arne Gericke e Davor Škrlec.

Intervenções de Marianne Thyssen, Laura Agea e Jean Lambert.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 4.10 da Ata de 8.7.2015 e ponto 4.13 da Ata de 8.7.2015.


16. Conferência Internacional das Nações Unidas sobre Financiamento para o Desenvolvimento (13-16 de julho de 2015) - A elisão e a evasão fiscais como desafios nos países em desenvolvimento (debate)

Declarações do Conselho e da Comissão: Conferência Internacional das Nações Unidas sobre Financiamento para o Desenvolvimento (13-16 de julho de 2015) (2015/2725(RSP))

Relatório sobre a elisão e a evasão fiscais como desafios à governação, à proteção social e ao progresso nos países em desenvolvimento [2015/2058(INI)] - Comissão do Desenvolvimento. Relatora: Elly Schlein (A8-0184/2015)

Elly Schlein apresenta o relatório.

Nicolas Schmit (Presidente em exercício do Conselho) e Neven Mimica (Comissário) apresentam as declarações.

Intervenções de Hugues Bayet (relator do parecer da Comissão ECON), Paul Rübig, em nome do Grupo PPE, Linda McAvan, em nome do Grupo S&D, Arne Gericke, em nome do Grupo ECR, Beatriz Becerra Basterrechea, em nome do Grupo ALDE, Lola Sánchez Caldentey, em nome do Grupo GUE/NGL, Judith Sargentini, em nome do Grupo Verts/ALE, Ignazio Corrao, em nome do Grupo EFDD, Davor Ivo Stier, Pedro Silva Pereira, Heidi Hautala, Nathan Gill, Bogdan Brunon Wenta, Norbert Neuser, Joachim Zeller e Arne Lietz.

Intervenções, segundo o procedimento "catch the eye", de Jiří Pospíšil, Anna Záborská, Notis Marias, Stanislav Polčák e Ivan Jakovčić.

Intervenções de Neven Mimica, Nicolas Schmit e Elly Schlein.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 4.14 da Ata de 8.7.2015.


17. Composição dos grupos políticos

Remo Sernagiotto já não é membro do Grupo PPE e aderiu ao Grupo ECR, com efeito a partir de 7 de julho de 2015.


18. Ordem do dia da próxima sessão

A ordem do dia da sessão de amanhã já foi fixada (documento "Ordem do dia" PE 563.528/OJME).


19. Encerramento da sessão

A sessão é encerrada às 23h15.

Klaus Welle

Ryszard Czarnecki

Secretário-Geral

Vice-Presidente


Anexo 1 - Nomeação de um membro do Tribunal de Contas - Bettina Michelle Jakobsen

LISTA DOS DEPUTADOS QUE PARTICIPARAM NA VOTAÇÃO

PPE:
Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Melo, Metsola, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schwab, Sernagiotto, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stier, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Virkkunen, Voss, Vozemberg, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grapini, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Rebega, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

ECR:
Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jackiewicz, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Marias, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Škripek, Stevens, von Storch, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

ALDE:
Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Girauta Vidal, Goerens, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Mazuronis, Meissner, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paulsen, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Takkula, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström

GUE/NGL:
Albiol Guzmán, Anderson Martina, Boylan, Carthy, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ferreira João, Flanagan, Forenza, Glezos, González Peñas, Händel, Hazekamp, Iglesias, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Konečná, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Viegas, Zimmer, Zuber

Verts/ALE:
Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Škrlec, Smith, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka

EFDD:
Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Beghin, Bergeron, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Moi, O'Flynn, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo

ENF:
Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Kappel, Lebreton, Le Pen Marine, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski

NI:
Balczó, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Le Pen Jean-Marie, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos


LISTA DE PRESENÇAS

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Girauta Vidal, Girling, Giuffrida, Glezos, Goddyn, Goerens, Gomes, González Peñas, González Pons, Goulard, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Griesbeck, Griffin, Grigule, Gróbarczyk, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Hetman, Heubuch, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, Iglesias, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jackiewicz, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kamall, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Koch, Kofod, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Maura Barandiarán, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Paulsen, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Ransdorf, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Väyrynen, Vergiat, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wojciechowski, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausências justificadas:

Crowley, Lamberts, Picierno, Theocharous, Vautmans, Verheyen

Dados pessoais - Política de privacidade