Index 
Protokoll
PDF 333kWORD 298k
Donnerstag, 9. Juli 2015 - StraßburgEndgültige Ausgabe
1.Eröffnung der Sitzung
 2.Vorlage von Dokumenten
 3.Petitionen
 4.Europäische Sicherheitsagenda (eingereichte Entschließungsanträge)
 5.Die Lage in Burundi (eingereichte Entschließungsanträge)
 6.Vorbereitung des Arbeitsprogramms der Kommission 2016 (eingereichte Entschließungsanträge)
 7.Die Lage in Jemen (eingereichte Entschließungsanträge)
 8.Gedenken an Srebrenica (Aussprache)
 9.Zulässige Höchstwerte an Radioaktivität im Falle eines nuklearen Unfalls * (Aussprache)
 10.Harmonisierung bestimmter Aspekte des Urheberrechts und der verwandten Schutzrechte (Aussprache)
 11.Bewertung der Maßnahmen des Europäischen Fonds für Demokratie (EFD) (kurze Darstellung)
 12.Abstimmungsstunde
  12.1.Ressourceneffizienz: Wege zu einer Kreislaufwirtschaft (Abstimmung)
  12.2.Zulässige Höchstwerte an Radioaktivität im Falle eines nuklearen Unfalls * (Abstimmung)
  12.3.Schaffung einer Kapitalmarktunion (Abstimmung)
  12.4.Europäische Sicherheitsagenda (Abstimmung)
  12.5.Vorbereitung des Arbeitsprogramms der Kommission 2016 (Abstimmung)
  12.6.Die Lage in Jemen (Abstimmung)
  12.7.Die sicherheitspolitischen Herausforderungen im Nahen Osten und Nordafrika und die Perspektiven für politische Stabilität (Abstimmung)
  12.8.Überprüfung der Europäischen Nachbarschaftspolitik (Abstimmung)
  12.9.Harmonisierung bestimmter Aspekte des Urheberrechts und der verwandten Schutzrechte (Abstimmung)
  12.10.Bewertung der Maßnahmen des Europäischen Fonds für Demokratie (EFD) (Abstimmung)
  12.11.Die Lage in Burundi (Abstimmung)
  12.12.Gedenken an Srebrenica (Abstimmung)
 13.Erklärungen zur Abstimmung
 14.Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
 15.Genehmigung des Protokolls der vorangegangenen Sitzung
 16.Standpunkte des Rates in erster Lesung
 17.Aussprache über Fälle von Verletzungen der Menschenrechte, der Demokratie und der Rechtsstaatlichkeit (Aussprache)
  17.1.Gesetzesvorlagen in Kambodscha zu nichtstaatlichen Organisationen und Gewerkschaften
  17.2.Die Demokratische Republik Kongo, insbesondere der Fall der beiden inhaftierten Menschenrechtsaktivisten Yves Makwambala und Fred Bauma
  17.3.Bahrain, insbesondere der Fall von Nabil Radschab
  17.4.Die Situation von zwei christlichen Pastoren im Sudan
 18.Abstimmungsstunde
  18.1.Gesetzesvorlagen in Kambodscha zu nichtstaatlichen Organisationen und Gewerkschaften (Abstimmung)
  18.2.Die Demokratische Republik Kongo, insbesondere der Fall der beiden inhaftierten Menschenrechtsaktivisten Yves Makwambala und Fred Bauma (Abstimmung)
  18.3.Bahrain, insbesondere der Fall von Nabil Radschab (Abstimmung)
  18.4.Die Situation von zwei christlichen Pastoren im Sudan (Abstimmung)
 19.Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
 20.Beschlüsse über bestimmte Dokumente
 21.Zeitpunkt der nächsten Sitzungen
 22.Übermittlung der in dieser Sitzung angenommenen Texte
 23.Unterbrechung der Sitzungsperiode
 ANWESENHEITSLISTE


VORSITZ: Anneli JÄÄTTEENMÄKI
Vizepräsidentin

1. Eröffnung der Sitzung

Die Sitzung wird um 8.30 Uhr eröffnet.


2. Vorlage von Dokumenten

Folgende Dokumente sind eingegangen:

1) vom Rat und von der Kommission

- Vorschlag für einen Beschluss des Rates über den Abschluss, im Namen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten, des Zusatzprotokolls zum Handelsübereinkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits sowie Kolumbien und Peru andererseits anlässlich des Beitritts der Republik Kroatien zur Europäischen Union (12594/2014 - C8-0180/2015 - 2014/0234(NLE))

Ausschussbefassung:

federführend :

INTA

mitberatend :

AFET

- Entwurf eines Durchführungsbeschlusses des Rates über Kontrollmaßnahmen für 4-Methylamphetamin (10010/2015 - C8-0182/2015 - 2013/0021(NLE))
Frist: 3 Monate

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

mitberatend :

ENVI

- Entwurf eines Durchführungsbeschlusses des Rates über Kontrollmaßnahmen für 4-Methyl-5-(4-methylphenyl)-4,5-dihydrooxazol-2-amin (4,4'-DMAR) und 1-Cyclohexyl-4-(1,2-diphenylethyl)piperazin (MT-45) (10009/2015 - C8-0183/2015 - 2014/0340(NLE))
Frist: 3 Monate

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

mitberatend :

ENVI

- Entwurf eines Durchführungsbeschlusses des Rates über Kontrollmaßnahmen für 4-Iod-2,5-dimethoxy-N-(2-methoxybenzyl)phenethylamin (25I-NBOMe), 3,4-Dichloro-N-[[1-(dimethylamino)cyclohexyl]methyl]benzamid (AH-7921), 3,4-Methylendioxypyrovaleron (MDPV) und 2-(3-Methoxyphenyl)-2-(ethylamino)cyclohexanon (Methoxetamin) (10011/2015 - C8-0185/2015 - 2014/0183(NLE))
Frist: 3 Monate

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

mitberatend :

ENVI

- Entwurf eines Durchführungsbeschlusses des Rates über Kontrollmaßnahmen für 5-(2-Aminopropyl)indol (10012/2015 - C8-0186/2015 - 2013/0207(NLE))
Frist: 3 Monate

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

mitberatend :

ENVI

- Vorschlag für eine Mittelübertragung V/AB-05/C/15 - Rechnungshof (N8-0042/2015 - C8-0174/2015 - 2015/2133(GBD))

Ausschussbefassung:

federführend :

BUDG

- Vorschlag für eine Mittelübertragung V/AB-04/T/15 - Rechnungshof (N8-0043/2015 - C8-0175/2015 - 2015/2134(GBD))

Ausschussbefassung:

federführend :

BUDG

- Vorschlag für eine Mittelübertragung V/AB-06/C/15 - Rechnungshof (N8-0044/2015 - C8-0176/2015 - 2015/2135(GBD))

Ausschussbefassung:

federführend :

BUDG

- Vorschlag für eine Mittelübertragung V/AB-07/A/15 - Rechnungshof (N8-0045/2015 - C8-0177/2015 - 2015/2136(GBD))

Ausschussbefassung:

federführend :

BUDG

- Vorschlag für eine Mittelübertragung DEC 24/2015 - Einzelplan III - Kommission (N8-0046/2015 - C8-0178/2015 - 2015/2141(GBD))

Ausschussbefassung:

federführend :

BUDG

- Vorschlag für eine Mittelübertragung INF 4/2015 - Ausschuss der Regionen (N8-0047/2015 - C8-0179/2015 - 2015/2142(GBD))

Ausschussbefassung:

federführend :

BUDG

- Vorschlag für eine Mittelübertragung INF 5/2015 – Ausschuss der Regionen (N8-0048/2015 - C8-0181/2015 - 2015/2143(GBD))

Ausschussbefassung:

federführend :

BUDG

- Vorschlag für eine Mittelübertragung INF 2/2015 – Wirtschafts- und Sozialausschuss (N8-0049/2015 - C8-0184/2015 - 2015/2144(GBD))

Ausschussbefassung:

federführend :

BUDG

- Vorschlag für eine Mittelübertragung 1/2015 – GEREK-Büro (N8-0050/2015 - C8-0187/2015 - 2015/2145(GBD))

Ausschussbefassung:

federführend :

BUDG

- Vorschlag für eine Mittelübertragung DEC 20/2015 - Einzelplan III - Kommission (N8-0051/2015 - C8-0188/2015 - 2015/2146(GBD))

Ausschussbefassung:

federführend :

BUDG

2) von Mitgliedern, Entschließungsanträge (Artikel 133 GO)

- Mara Bizzotto. Entschließungsantrag zu den europäischen Bestimmungen für den Bankensektor (B8-0593/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ECON

- Edouard Ferrand. Entschließungsantrag zum Kampf gegen den Islamischen Staat und zu der Notwendigkeit, die Sanktionen gegen die Arabische Republik Syrien aufzuheben (B8-0594/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

AFET

- Mara Bizzotto. Entschließungsantrag zu der Festlegung einer Strategie zur Bekämpfung der Zunahme der absoluten Armut bei den Unionsbürgern (B8-0595/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

EMPL

- Mara Bizzotto. Entschließungsantrag zu der Verbreitung von neuartigen Drogen in Europa (B8-0596/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ENVI

- Mara Bizzotto. Entschließungsantrag zu den Ergebnissen der Studie des Internationalen Krebsforschungszentrums (B8-0597/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ENVI

mitberatend :

ITRE

- Mara Bizzotto. Entschließungsantrag zu von multiresistenten Erregern verursachten Infektionen (B8-0598/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ENVI

- Mara Bizzotto. Entschließungsantrag zu Sozialdumping und ausländischen Zeitarbeitsfirmen in Italien (B8-0599/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

EMPL

- Nicola Caputo. Entschließungsantrag zu der Intensivhaltung und zum Wohlbefinden von Schweinen in Europa (B8-0600/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

AGRI

- Louis Aliot, Gerolf Annemans, Marie-Christine Arnautu, Nicolas Bay, Dominique Bilde, Mara Bizzotto, Mario Borghezio, Marie-Christine Boutonnet, Steeve Briois, Gianluca Buonanno, Aymeric Chauprade, Edouard Ferrand, Lorenzo Fontana, Sylvie Goddyn, Bruno Gollnisch, Jean-François Jalkh, Marine Le Pen, Gilles Lebreton, Philippe Loiseau, Dominique Martin, Bernard Monot, Sophie Montel, Joëlle Mélin, Florian Philippot und Mylène Troszczynski. Entschließungsantrag zu der Einführung von Garantien und eines Systems zur Überwachung der Nutzung von EU-Mitteln für die Vorfinanzierung der Beschäftigungsinitiative für junge Menschen (B8-0604/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

EMPL

- Gianluca Buonanno. Entschließungsantrag zu den prekären Beschäftigungsverhältnissen an Schulen: das Urteil in der Rechtssache Mascolo (B8-0605/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

EMPL

mitberatend :

JURI

- Gianluca Buonanno. Entschließungsantrag zur Aufhebung der gegen die Regierung in Tobruk verhängten Sanktionen (B8-0606/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

AFET

- Gianluca Buonanno. Entschließungsantrag zur Ausweitung des Geltungsbereichs der Bestimmungen der Verordnung (EU) Nr. 1337/2013 auf Wurstwaren und Nebenerzeugnisse aus Schweine-, Schaf- und Geflügelfleisch (B8-0607/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ENVI

- Louis Aliot, Marie-Christine Arnautu, Nicolas Bay, Steeve Briois, Sylvie Goddyn, Jean-François Jalkh, Gilles Lebreton, Philippe Loiseau, Dominique Martin, Joëlle Mélin, Jean-Luc Schaffhauser und Mylène Troszczynski. Entschließungsantrag zur Zugabe von Wasser zu Fischereierzeugnissen (B8-0608/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ENVI

- Nicola Caputo. Entschließungsantrag zu Investitionen im Bereich IKT (B8-0609/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ITRE

mitberatend :

IMCO

- Gianluca Buonanno. Entschließungsantrag zu der Kreditklemme und zu der Notwendigkeit, dass die EU die italienischen Banken auffordert, ihren Verpflichtungen nachzukommen (B8-0612/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ECON

- Marie-Christine Arnautu, Dominique Bilde und Sophie Montel. Entschließungsantrag zu einer inklusiven Beschäftigungspolitik zugunsten von Menschen mit Behinderungen in Europa (B8-0613/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

EMPL

- Gianluca Buonanno. Entschließungsantrag zu der Tatsache, dass die Prioritäten und Interessen Italiens in einem Gegensatz zu der Außenpolitik der EU stehen (B8-0614/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

AFET

- Dominique Bilde, Sophie Montel und Florian Philippot. Entschließungsantrag zur Verhängung eines Moratoriums für die Handelsliberalisierung (B8-0615/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

INTA

- Dominique Bilde, Sophie Montel und Florian Philippot. Entschließungsantrag zur Bekämpfung des Umsatzsteuerbetrugs, der in Form des „Karusselbetrugs“ begangen wird (B8-0616/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ECON

- Dominique Bilde, Sophie Montel und Florian Philippot. Entschließungsantrag zur Renationalisierung der Gemeinsamen Agrarpolitik (GAP) (B8-0617/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

AGRI

- Dominique Bilde, Sophie Montel und Florian Philippot. Entschließungsantrag zur geplanten Abschaffung der Rechtsform „Öffentliche Einrichtung industriellen und kommerziellen Charakters“ (EPIC) aufgrund der Unvereinbarkeit mit den Rechtsvorschriften über staatliche Beihilfen (B8-0618/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ECON

- Dominique Bilde, Mireille D'Ornano, Edouard Ferrand, Sylvie Goddyn, Jean-François Jalkh, Philippe Loiseau, Dominique Martin, Sophie Montel und Joëlle Mélin. Entschließungsantrag zu den Kormoranbeständen in der Union (B8-0619/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ENVI

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zu Organspenden (B8-0620/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ENVI

- Mireille D'Ornano. Entschließungsantrag zur Kennzeichnung von Aromen in Lebensmitteln (B8-0621/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ENVI

- Mara Bizzotto. Entschließungsantrag zur Jugendarbeitslosigkeit in Italien (B8-0622/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

EMPL

- Gianluca Buonanno. Entschließungsantrag zu Maßnahmen zur Unterstützung von privaten Pflegekräften (B8-0623/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

EMPL

- Louis Aliot, Gerolf Annemans, Marie-Christine Arnautu, Nicolas Bay, Dominique Bilde, Mara Bizzotto, Mario Borghezio, Marie-Christine Boutonnet, Steeve Briois, Aymeric Chauprade, Mireille D'Ornano, Edouard Ferrand, Lorenzo Fontana, Sylvie Goddyn, Jean-François Jalkh, Marine Le Pen, Gilles Lebreton, Philippe Loiseau, Dominique Martin, Bernard Monot, Sophie Montel, Florian Philippot und Mylène Troszczynski. Entschließungsantrag zum Schutz von Palmyra, das zum Weltkulturerbe gehört (B8-0624/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

AFET

- Dominique Bilde und Sophie Montel. Entschließungsantrag zum Verbot der Tötung männlicher Küken (B8-0625/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

AGRI

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Marine Le Pen, Sophie Montel und Florian Philippot. Entschließungsantrag zu den Auflagen für die von der Union an die Unternehmen gezahlten Beihilfen (B8-0626/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

EMPL

mitberatend :

BUDG

- Dominique Bilde, Marie-Christine Boutonnet, Steeve Briois, Mireille D'Ornano, Marine Le Pen, Gilles Lebreton, Philippe Loiseau, Bernard Monot, Sophie Montel und Florian Philippot. Entschließungsantrag zu dem unwirksamen Kampf gegen betrügerische Praktiken im Rahmen der Entsendung und der Rolle der Zeitarbeitsunternehmen bei dem starken Anstieg der Zahl entsandter Arbeitnehmer (B8-0627/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

EMPL

- Dominique Bilde und Sophie Montel. Entschließungsantrag zu dem Verbot der Einrichtung neuer Delfinarien in Europa und dem Schutz der Lebensbedingungen von Waltieren (B8-0628/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

AGRI

- Dominique Bilde und Sophie Montel. Entschließungsantrag zur Unterstützung und Sensibilisierung für das Asperger-Syndrom (B8-0629/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

EMPL

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zu Nachahmungen (B8-0630/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

IMCO

mitberatend :

JURI

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zum Zigarettenschmuggel (B8-0631/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

IMCO

mitberatend :

LIBE

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zu legalen Drogen (B8-0632/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ENVI

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zur Verringerung der Luftverschmutzung (B8-0633/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ENVI

- Mara Bizzotto. Entschließungsantrag zu der Unterstützung der Milchwirtschaft und der Viehhaltung in Italien (B8-0634/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

AGRI

- Mara Bizzotto. Entschließungsantrag zum Schutz des Rechts auf freie Meinungsäußerung in der Türkei (B8-0635/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

AFET

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zum Internationalen Tag des Albinismus (B8-0636/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

mitberatend :

ENVI

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zu Maßnahmen zur Unterstützung der Entwicklung der Agrarbiotechnologie (B8-0637/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

AGRI

- Mara Bizzotto. Entschließungsantrag zu der Vorbereitung einer Studie zu einem Ausstieg aus dem Euro (B8-0638/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ECON

- Mara Bizzotto. Entschließungsantrag zu der Vorbereitung einer Studie zu einem Ausstieg aus dem Euro (B8-0639/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

PECH

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zur Rechtssache Lambert (B8-0640/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ENVI

mitberatend :

LIBE

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Aymeric Chauprade, Mireille D'Ornano, Edouard Ferrand, Sylvie Goddyn, Jean-François Jalkh, Gilles Lebreton, Philippe Loiseau, Dominique Martin, Sophie Montel, Florian Philippot, Jean-Luc Schaffhauser und Mylène Troszczynski. Entschließungsantrag mit dem Ziel der Verurteilung der gerichtlichen Fatwa, die Katar gegen ein Mitglied des Europäischen Parlaments gerichtet hat (B8-0641/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

AFET

mitberatend :

LIBE

- Mara Bizzotto. Entschließungsantrag zu einer europäischen Strategie zum Schutz des Prosecco (B8-0642/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

IMCO

mitberatend :

ENVI

- Dominique Bilde und Sophie Montel. Entschließungsantrag zur Zusammenlegung des Europäischen Zentrums für die Förderung der Berufsbildung (CEDEFOP) mit der Europäischen Stiftung für Berufsbildung (ETF) bzw. zu ihrer Schließung (B8-0643/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

EMPL

mitberatend :

BUDG

- Gianluca Buonanno. Entschließungsantrag zur Aussetzung der Schengener Übereinkommen auf unbestimmte Zeit zur Abwendung von islamisch motivierten Terrorangriffen (B8-0644/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

- Gianluca Buonanno. Entschließungsantrag zu den für die Wahrnehmung der Aufgaben der Geheimdienste erforderlichen Garantien (B8-0645/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

- Gianluca Buonanno. Entschließungsantrag zum Erfordernis einer Überarbeitung des Vertrags über Stabilität, Koordinierung und Steuerung in der Wirtschafts- und Währungsunion (B8-0646/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ECON

- Nicola Caputo. Entschließungsantrag zum Wohlbefinden der Büffel in Europa (B8-0647/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

AGRI

- Piernicola Pedicini. Entschließungsantrag zu Sanktionen, die die Kommission den europäischen Bürgern aufgrund von Verstößen gegen Umweltrichtlinien durch die Mitgliedstaaten auferlegt, und zur Transparenz vorgerichtlicher Verstoßverfahren (B8-0648/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

JURI

mitberatend :

ENVI

- Aymeric Chauprade. Entschließungsantrag zu Srebrenica (B8-0649/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

AFET

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Mireille D'Ornano, Bruno Gollnisch, Marine Le Pen, Sophie Montel und Florian Philippot. Entschließungsantrag zum Vorhaben der Wiederbelebung des Verbriefungsmarktes im Rahmen der Kapitalmarktunion (B8-0650/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ECON

- Mara Bizzotto. Entschließungsantrag zur Überprüfung der migrationspolitischen Maßnahmen in Europa (B8-0651/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

- Mara Bizzotto. Entschließungsantrag zu der Bekämpfung der Nachahmung der Käsesorten Parmigiano Reggiano und Grana Padano (B8-0652/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

AGRI

mitberatend :

INTA

- Mara Bizzotto. Entschließungsantrag zu der Ratifizierung der Europäischen Charta der Regional- und der Minderheitensprachen durch Italien (B8-0653/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

CULT

- Mara Bizzotto. Entschließungsantrag zur Überarbeitung der europäischen Strategie gegen die Arbeitslosigkeit (B8-0654/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ECON

- Louis Aliot, Dominique Bilde, Steeve Briois, Aymeric Chauprade, Sylvie Goddyn, Marine Le Pen, Philippe Loiseau, Sophie Montel und Florian Philippot. Entschließungsantrag zu einem Plan für den koordinierten Ausstieg aus dem Euro (B8-0670/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ECON

- Marie-Christine Arnautu, Nicolas Bay, Mireille D'Ornano, Sylvie Goddyn, Jean-François Jalkh und Gilles Lebreton. Entschließungsantrag zur Bekämpfung der durch die Geisternetze verursachten Schädigung der Meeresumwelt und der Fischbestände (B8-0671/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

PECH

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Sophie Montel und Florian Philippot. Entschließungsantrag zur Durchführung einer Folgenabschätzung über die Inanspruchnahme des Europäischen Fonds für die Anpassung an die Globalisierung (B8-0672/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

EMPL

mitberatend :

BUDG, REGI

- Mara Bizzotto. Entschließungsantrag zu der Verbreitung der asiatischen Hornisse und den möglichen Schäden für die italienische Honigproduktion (B8-0673/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

AGRI

- Mara Bizzotto. Entschließungsantrag zu den europäischen Maßnahmen zur Unterstützung der italienischen Bienenzucht (B8-0674/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

AGRI

- Dubravka Šuica und Patricija Šulin. Entschließungsantrag zur Unterbringung der Begleitpersonen von Kindern während eines Krankenhausaufenthalts (B8-0675/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

EMPL

mitberatend :

FEMM

- Dubravka Šuica und Patricija Šulin. Entschließungsantrag über den Alkoholkonsum Minderjähriger (B8-0678/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ENVI


3. Petitionen

Folgende Petitionen, die zu den angegebenen Daten gemäß Artikel 215 Absatz 6 GO in das Register eingetragen wurden, wurden an den zuständigen Ausschuss überwiesen:

6. Juli 2015

(Name vertraulich) (Nr. 0505/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0506/2015); Jean-Louis Jersier (Nr. 0507/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0508/2015); Paolo Tatafiore (Nr. 0509/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0510/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0511/2015); Flavio Miccono (Nr. 0512/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0513/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0514/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0515/2015); Jonathan Boldy (Nr. 0516/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0517/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0518/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0519/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0520/2015); Andreas Schomerus (Nr. 0521/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0522/2015); Nicolai Wiegandt-Lamsat (Nr. 0523/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0524/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0525/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0526/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0527/2015); Xavier Dell'Ova (Nr. 0528/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0529/2015); Andrea Marco Giangravé (Nr. 0530/2015); Marlene Enggaard Løvbum (Nr. 0531/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0532/2015); Mekhmed Tefik (Nr. 0533/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0534/2015); Gerhard Schmidt-Delavant (Nr. 0535/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0536/2015); Jens Genzer (Nr. 0537/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0538/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0539/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0540/2015); Evangelos Tsiompanidis (Nr. 0541/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0542/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0543/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0544/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0545/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0546/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0547/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0548/2015); Jens Genzer (Nr. 0549/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0550/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0551/2015); Manfred Rickmeyer (Nr. 0552/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0553/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0554/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0555/2015); Graham Buckingham (Nr. 0556/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0557/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0558/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0559/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0560/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0561/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0562/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0563/2015); Jens Genzer (Nr. 0564/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0565/2015); Joseph-Christos Kondylakis (Nr. 0566/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0567/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0568/2015); Robert Cates (Nr. 0569/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0570/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0571/2015); Jens Genzer (Nr. 0572/2015); Flavio Miccono (Nr. 0573/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0574/2015); Jens Genzer (Nr. 0575/2015); Jens Genzer (Nr. 0576/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0577/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0578/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0579/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0580/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0581/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0582/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0583/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0584/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0585/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0586/2015); Flavio Miccono (Nr. 0587/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0588/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0589/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0590/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0591/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0592/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0593/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0594/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0595/2015); Albert Ricart (Nr. 0596/2015); Flavio Miccono (Nr. 0597/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0598/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0599/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0600/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0601/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0602/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0603/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0604/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0605/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0606/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0607/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0608/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0609/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0610/2015); Roberto Tacconi (Nr. 0611/2015); Valentin Nedkov (Nr. 0612/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0613/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0614/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0615/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0616/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0617/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0618/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0619/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0620/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0621/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0622/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0623/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0624/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0625/2015); Carmen Neumann (Nr. 0626/2015); Javed Lindner (Nr. 0627/2015); Adolfo Tello (Nr. 0628/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0629/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0630/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0631/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0632/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0633/2015); (Name vertraulich) (Nr. 0634/2015).


4. Europäische Sicherheitsagenda (eingereichte Entschließungsanträge)

Anfrage zur mündlichen Beantwortung (O-000064/2015) von Claude Moraes im Namen des LIBE-Ausschusses an den Rat: Europäische Sicherheitsagenda (2015/2697(RSP)) (B8-0566/2015);

Anfrage zur mündlichen Beantwortung (O-000065/2015) von Claude Moraes im Namen des LIBE-Ausschusses an die Kommission: Europäische Sicherheitsagenda (2015/2697(RSP)) (B8-0567/2015).

Die Aussprache hat am 7. Juli 2015 (Punkt 14 des Protokolls vom 7.7.2015) stattgefunden.

Zum Abschluss der Aussprache gemäß Artikel 123 Absatz 2 GO eingereichte Entschließungsanträge:

- Claude Moraes im Namen des LIBE-Ausschusses zu der Europäischen Sicherheitsagenda (2015/2697(RSP)) (B8-0676/2015);

- Monika Hohlmeier im Namen der PPE-Fraktion und Helga Stevens im Namen der ECR-Fraktion zu der Europäischen Sicherheitsagenda 2015/2697(RSP) (B8-0679/2015).

Abstimmung: Punkt 12.4 des Protokolls vom 9.7.2015.


5. Die Lage in Burundi (eingereichte Entschließungsanträge)

Erklärung der Vizepräsidentin der Kommission/Hohen Vertreterin der Union für Außen- und Sicherheitspolitik: Die Lage in Burundi (2015/2723(RSP))

Die Aussprache hat am 10. Juni 2015 (Punkt 14 des Protokolls vom 10.6.2015) stattgefunden.

Zum Abschluss der Aussprache gemäß Artikel 123 Absatz 2 GO eingereichte Entschließungsanträge:

- Charles Tannock und Mark Demesmaeker im Namen der ECR-Fraktion zur Lage in Burundi (2015/2723(RSP)) (B8-0657/2015);

- Louis Michel, Gérard Deprez und Pavel Telička im Namen der ALDE-Fraktion zur Lage in Burundi (2015/2723(RSP)) (B8-0658/2015);

- Maria Heubuch, Judith Sargentini, Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Igor Šoltes und Davor Škrlec im Namen der Verts/ALE-Fraktion zu Burundi (2015/2723(RSP)) (B8-0665/2015);

- Gianni Pittella, Maria Arena, Linda McAvan, Elena Valenciano, Marlene Mizzi, Kati Piri, Alessia Maria Mosca, Goffredo Maria Bettini, Doru-Claudian Frunzulică, Victor Negrescu und Viorica Dăncilă im Namen der S&D-Fraktion zur Lage in Burundi (2015/2723(RSP)) (B8-0666/2015);

- Rolandas Paksas, Ignazio Corrao und Fabio Massimo Castaldo im Namen der EFDD-Fraktion zur Lage in Burundi (2015/2723(RSP)) (B8-0667/2015);

- Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Pablo Iglesias, Lola Sánchez Caldentey, Sabine Lösing, Paloma López Bermejo und Merja Kyllönen im Namen der GUE/NGL-Fraktion zur Lage in Burundi (2015/2723(RSP)) (B8-0668/2015)

- Davor Ivo Stier, Cristian Dan Preda, Joachim Zeller, Lorenzo Cesa, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Mariya Gabriel, Francesc Gambús, Michael Gahler, Maurice Ponga, Tokia Saïfi und Lara Comi im Namen der PPE-Fraktion zur Lage in Burundi (2015/2723(RSP)) (B8-0669/2015).

Abstimmung: Punkt 12.11 des Protokolls vom 9.7.2015.


6. Vorbereitung des Arbeitsprogramms der Kommission 2016 (eingereichte Entschließungsanträge)

Erklärung der Kommission: Vorbereitung des Arbeitsprogramms der Kommission 2016 (2015/2729(RSP))

Die Aussprache hat am 7. Juli 2015 (Punkt 9 des Protokolls vom 7.7.2015) stattgefunden.

Zum Abschluss der Aussprache gemäß Artikel 123 Absatz 2 GO eingereichte Entschließungsanträge:

- József Szájer im Namen der PPE-Fraktion zum Arbeitsprogramm der Kommission für 2016 (2015/2729(RSP)) (B8-0656/2015);

- Bas Eickhout und Igor Šoltes im Namen der Verts/ALE-Fraktion zu Vorbereitung des Arbeitsprogramms der Kommission für 2016 (2015/2729(RSP)) (B8-0659/2015);

- Nigel Farage, David Borrelli und Rolandas Paksas im Namen der EFDD-Fraktion zu den Prioritäten des Europäischen Parlaments für das Arbeitsprogramm der Kommission für 2016 (2015/2729(RSP)) (B8-0660/2015);

- Vicky Ford im Namen der ECR-Fraktion zum Arbeitsprogramm der Kommission für 2016 (2015/2729(RSP)) (B8-0661/2015);

- Sophia in 't Veld im Namen der ALDE-Fraktion zu den Prioritäten des Europäischen Parlaments für das Arbeitsprogramm der Kommission für 2016 (2015/2729(RSP)) (B8-0662/2015);

- Enrique Guerrero Salom im Namen der S&D-Fraktion zu den Prioritäten des Europäischen Parlaments für das Arbeitsprogramm der Kommission für 2016 (2015/2729(RSP)) (B8-0663/2015);

- Martina Michels, Inês Cristina Zuber, Merja Kyllönen, Pablo Iglesias, Fabio De Masi, Neoklis Sylikiotis, Marina Albiol Guzmán, Paloma López Bermejo, Lidia Senra Rodríguez, Javier Couso Permuy, Ángela Vallina, Takis Hadjigeorgiou, Stefan Eck, Tania González Peñas und Marisa Matias im Namen der GUE/NGL-Fraktion zu den Prioritäten des Parlaments für das Arbeitsprogramm der Kommission für 2016 (2015/2729(RSP)) (B8-0664/2015).

Abstimmung: Punkt 12.5 des Protokolls vom 9.7.2015.


7. Die Lage in Jemen (eingereichte Entschließungsanträge)

Erklärung der Vizepräsidentin der Kommission/Hohen Vertreterin der Union für Außen- und Sicherheitspolitik: Die Lage in Jemen (2015/2760(RSP))

Die Aussprache hat am 8. Juli 2015 (Punkt 12 des Protokolls vom 8.7.2015) stattgefunden.

Zum Abschluss der Aussprache gemäß Artikel 123 Absatz 2 GO eingereichte Entschließungsanträge:

- Alyn Smith, Barbara Lochbihler, Michel Reimon, Bodil Valero, Igor Šoltes im Namen der Verts/ALE-Fraktion zur Lage im Jemen (2015/2760(RSP)) (B8-0680/2015);

- Cristian Dan Preda, Arnaud Danjean, Jacek Saryusz-Wolski, Elmar Brok, Michèle Alliot-Marie, David McAllister, Claude Rolin, Michael Gahler, Mariya Gabriel, Davor Ivo Stier, Ramón Luis Valcárcel Siso, Ramona Nicole Mănescu im Namen der PPE-Fraktion zur Lage im Jemen (2015/2760(RSP)) (B8-0681/2015);

- Marietje Schaake, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marielle de Sarnez, Martina Dlabajová, José Inácio Faria, Antanas Guoga, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Alexander Graf Lambsdorff, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen im Namen der ALDE-Fraktion zur Lage im Jemen (2015/2760(RSP)) (B8-0682/2015);

- Victor Boştinaru, Enrique Guerrero Salom, Elena Valenciano, Richard Howitt, Afzal Khan, Josef Weidenholzer, Ana Gomes, Alessia Maria Mosca, Nicola Caputo, Marlene Mizzi, Norbert Neuser, Brando Benifei, Maria Grapini, Andi Cristea, Victor Negrescu, Marc Tarabella, Krystyna Łybacka, Michela Giuffrida, Viorica Dăncilă, Doru-Claudian Frunzulică, Enrico Gasbarra, Vilija Blinkevičiūtė, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Simona Bonafè, Nikos Androulakis, Sergio Gutiérrez Prieto, Demetris Papadakis, Tonino Picula, Liisa Jaakonsaari, Zigmantas Balčytis, Goffredo Maria Bettini, Eric Andrieu, Emilian Pavel, Cătălin Sorin Ivan, Damian Drăghici, Momchil Nekov, Miroslav Poche, Julie Ward, Hugues Bayet, Tibor Szanyi, Neena Gill, Arne Lietz, Liliana Rodrigues im Namen der S&D-Fraktion zur Lage im Jemen (2015/2760(RSP)) (B8-0683/2015);

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Angel Dzhambazki, Jana Žitňanská, Beatrix von Storch, Ashley Fox, Ryszard Czarnecki, Marek Jurek, Valdemar Tomaševski, Raffaele Fitto, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Marcus Pretzell im Namen der ECR-Fraktion zur Lage in Jemen (2015/2760(RSP)) (B8-0686/2015);

- Javier Couso Permuy, Paloma López Bermejo, Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Marina Albiol Guzmán, Ángela Vallina, Sabine Lösing, Kostas Chrysogonos, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva, Lidia Senra Rodríguez, Pablo Iglesias im Namen der GUE/NGL-Fraktion zur Lage im Jemen (2015/2760(RSP)) (B8-0687/2015).

Abstimmung: Punkt 12.6 des Protokolls vom 9.7.2015.


8. Gedenken an Srebrenica (Aussprache)

Erklärung der Kommission: Gedenken an Srebrenica (2015/2747(RSP))

Günther Oettinger (Mitglied der Kommission) gibt die Erklärung ab.

Es sprechen Cristian Dan Preda im Namen der PPE-Fraktion, Tanja Fajon im Namen der S&D-Fraktion, Ruža Tomašić im Namen der ECR-Fraktion, Ivan Jakovčić im Namen der ALDE-Fraktion, Miloslav Ransdorf im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Igor Šoltes im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Eleftherios Synadinos, fraktionslos, Andrej Plenković, Afzal Khan, Ulrike Lunacek, Tonino Picula und Davor Škrlec.

Es sprechen nach dem Catch-the-eye-Verfahren Eduard Kukan, Doru-Claudian Frunzulică, Charles Tannock, Ilhan Kyuchyuk und António Marinho e Pinto.

Es spricht Günther Oettinger.

Zum Abschluss der Aussprache gemäß Artikel 123 Absatz 2 GO eingereichte Entschließungsanträge:

- Igor Šoltes, Terry Reintke, Ulrike Lunacek und Davor Škrlec im Namen der Verts/ALE-Fraktion zum Gedenken an Srebrenica 2015/2747(RSP) (B8-0716/2015);

- Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Anna Elżbieta Fotyga, Tomasz Piotr Poręba, Ruža Tomašić, Zdzisław Krasnodębski und Raffaele Fitto im Namen der ECR-Fraktion zum Gedenken an Srebrenica 2015/2747(RSP) (B8-0717/2015);

- Ivan Jakovčić, Jozo Radoš, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Juan Carlos Girauta Vidal, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells und Ivo Vajgl im Namen der ALDE-Fraktion zum Gedenken an Srebenica 2015/2747(RSP) (B8-0718/2015);

- Gianni Pittella, Tanja Fajon, Knut Fleckenstein, Richard Howitt, Afzal Khan, Martina Werner, Jakob von Weizsäcker, Neena Gill, Daniele Viotti, Ulrike Rodust, Enrico Gasbarra, Hugues Bayet, Evelyne Gebhardt, Jude Kirton-Darling, Marlene Mizzi, Brando Benifei, Jeppe Kofod, Constanze Krehl, Flavio Zanonato, Tibor Szanyi, Theresa Griffin, Kati Piri, Liisa Jaakonsaari, Agnes Jongerius, Costas Mavrides, Roberto Gualtieri, Jutta Steinruck, Maria Grapini, Tonino Picula, Ana Gomes, Pier Antonio Panzeri, Arne Lietz, Elena Valenciano, Anneliese Dodds, Miltiadis Kyrkos, Vincent Peillon, Francisco Assis, Julie Ward, José Blanco López, Miriam Dalli, Doru-Claudian Frunzulică, Vilija Blinkevičiūtė, Krystyna Łybacka, Marc Tarabella, Nicola Caputo, Luigi Morgano, Miroslav Poche, Eric Andrieu, Goffredo Maria Bettini, Zigmantas Balčytis, Elena Gentile, Péter Niedermüller, Demetris Papadakis, Pavel Poc, Damiano Zoffoli, Sergio Gutiérrez Prieto, Christel Schaldemose und Biljana Borzan im Namen der S&D-Fraktion zum Gedenken an Srebrenica 2015/2747(RSP) (B8-0719/2015);

- Miloslav Ransdorf, Kateřina Konečná und Barbara Spinelli im Namen der GUE/NGL-Fraktion zum Gedenken an Srebrenica 2015/2747(RSP) (B8-0720/2015);

- Fabio Massimo Castaldo und Ignazio Corrao im Namen der EFDD-Fraktion zum Gedenken an Srebenica 2015/2747(RSP) (B8-0721/2015);

- Cristian Dan Preda, Andrej Plenković, Eduard Kukan, Davor Ivo Stier, Dubravka Šuica, Ivana Maletić und Marijana Petir im Namen der PPE-Fraktion zum Gedenken an Srebrenica 2015/2747(RSP) (B8-0722/2015).

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 12.12 des Protokolls vom 9.7.2015.


9. Zulässige Höchstwerte an Radioaktivität im Falle eines nuklearen Unfalls * (Aussprache)

Bericht über den Vorschlag für eine Verordnung des Rates zur Festlegung von Höchstwerten an Radioaktivität in Nahrungs- und Futtermitteln im Falle eines nuklearen Unfalls oder einer anderen radiologischen Notstandssituation [COM(2013)0943 - C7-0045/2014- 2013/0451(NLE)] - Ausschuss für Umweltfragen, öffentliche Gesundheit und Lebensmittelsicherheit. Berichterstatterin: Esther Herranz García (A8-0176/2015)

Giovanni La Via (in Vertretung der Berichterstatterin) erläutert den Bericht.

Es spricht Günther Oettinger (Mitglied der Kommission).

Es sprechen Giovanni La Via im Namen der PPE-Fraktion, Claudiu Ciprian Tănăsescu im Namen der S&D-Fraktion, Julie Girling im Namen der ECR-Fraktion, Marit Paulsen im Namen der ALDE-Fraktion, Josu Juaristi Abaunz im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Michèle Rivasi im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Piernicola Pedicini im Namen der EFDD-Fraktion, Mireille D'Ornano im Namen der ENF-Fraktion, Elisabeth Köstinger, Nicola Caputo, Estefanía Torres Martínez, Klaus Buchner, Marijana Petir, die auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Michèle Rivasi beantwortet, und Pilar Ayuso, die auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Michèle Rivasi beantwortet.

Es sprechen nach dem Catch-the-eye-Verfahren Krzysztof Hetman, Maria Grapini, Notis Marias, Lidia Senra Rodríguez und Doru-Claudian Frunzulică.

Es sprechen Günther Oettinger und Giovanni La Via.

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 12.2 des Protokolls vom 9.7.2015.


10. Harmonisierung bestimmter Aspekte des Urheberrechts und der verwandten Schutzrechte (Aussprache)

Bericht über die Umsetzung der Richtlinie 2001/29/EG des Europäischen Parlaments und des Rates vom 22. Mai 2001 zur Harmonisierung bestimmter Aspekte des Urheberrechts und der verwandten Schutzrechte in der Informationsgesellschaft [2014/2256(INI)] - Rechtsausschuss. Berichterstatterin: Julia Reda (A8-0209/2015)

Julia Reda erläutert den Bericht.

Es spricht Günther Oettinger (Mitglied der Kommission).

Es sprechen José Blanco López (Verfasser der ITRE-Stellungnahme), Catherine Stihler (Verfasserin der IMCO-Stellungnahme), Isabella Adinolfi (Verfasserin der CULT-Stellungnahme), Therese Comodini Cachia im Namen der PPE-Fraktion, Mary Honeyball im Namen der S&D-Fraktion, Angel Dzhambazki im Namen der ECR-Fraktion, Jean-Marie Cavada im Namen der ALDE-Fraktion, Jiří Maštálka im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Max Andersson im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Joëlle Bergeron im Namen der EFDD-Fraktion, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, um nach dem Verfahren der „blauen Karte“ eine Frage an Joëlle Bergeron zu stellen, die diese nicht beantwortet, weil sie den Plenarsaal bereits verlassen hat, Gilles Lebreton im Namen der ENF-Fraktion, Udo Voigt, fraktionslos, Tadeusz Zwiefka, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Sajjad Karim beantwortet, und Dietmar Köster.

VORSITZ: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vizepräsidentin

Es sprechen Dawid Bohdan Jackiewicz, António Marinho e Pinto, Liadh Ní Riada, Heidi Hautala, Laura Ferrara, Dominique Bilde, Angelika Niebler, die auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Julia Reda beantwortet, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Vicky Ford, Antanas Guoga, Kostas Chrysogonos, Tim Aker, Mario Borghezio, Pavel Svoboda, Enrico Gasbarra, Peter van Dalen, Juan Carlos Girauta Vidal, Isabella Adinolfi, die auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Maria Grapini beantwortet, Marie-Christine Boutonnet, Axel Voss, Silvia Costa, Daniel Dalton, Milan Zver, Virginie Rozière, Pirkko Ruohonen-Lerner, Victor Negrescu, Constance Le Grip, Jytte Guteland, Sergio Gaetano Cofferati und Evelyn Regner.

Es sprechen nach dem Catch-the-eye-Verfahren Eva Paunova, Marc Tarabella, Notis Marias, Kaja Kallas und Luke Ming Flanagan.

Es sprechen Günther Oettinger und Julia Reda.

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 12.9 des Protokolls vom 9.7.2015.


11. Bewertung der Maßnahmen des Europäischen Fonds für Demokratie (EFD) (kurze Darstellung)

Bericht über den neuen Ansatz der EU in Bezug auf die Menschenrechte und Demokratie – Bewertung der Maßnahmen des Europäischen Fonds für Demokratie (EFD) seit seiner Einrichtung [2014/2231(INI)] - Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten. Berichterstatter: Andrzej Grzyb (A8-0177/2015)

Andrzej Grzyb gibt die Erläuterung ab.

Es sprechen nach dem Catch-the-eye-Verfahren Jiří Pospíšil, Doru-Claudian Frunzulică, Mark Demesmaeker, Ivan Jakovčić, Reinhard Bütikofer, Ignazio Corrao, Kinga Gál und Notis Marias.

Es spricht Cecilia Malmström (Mitglied der Kommission).

Der Punkt ist geschlossen.

Abstimmung: Punkt 12.10 des Protokolls vom 9.7.2015.

(Die Sitzung wird von 11.55 Uhr bis zur Abstimmungsstunde um 12.00 Uhr unterbrochen.)

VORSITZ: Rainer WIELAND
Vizepräsident

Es sprechen Margrete Auken, Martina Anderson, Steven Woolfe und Paul Rübig.


12. Abstimmungsstunde

Die detaillierten Abstimmungsergebnisse (Änderungsanträge, gesonderte und getrennte Abstimmungen usw.) sind in der Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“ zu diesem Protokoll enthalten.

Die Ergebnisse der namentlichen Abstimmungen im Anhang zum Protokoll sind nur in elektronischer Form verfügbar und können auf Europarl eingesehen werden.


12.1. Ressourceneffizienz: Wege zu einer Kreislaufwirtschaft (Abstimmung)

Bericht über das Thema „Ressourceneffizienz: Wege zu einer Kreislaufwirtschaft“ [2014/2208(INI)] - Ausschuss für Umweltfragen, öffentliche Gesundheit und Lebensmittelsicherheit. Berichterstatterin: Sirpa Pietikäinen (A8-0215/2015)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 1)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P8_TA(2015)0266)


12.2. Zulässige Höchstwerte an Radioaktivität im Falle eines nuklearen Unfalls * (Abstimmung)

Bericht über den Vorschlag für eine Verordnung des Rates zur Festlegung von Höchstwerten an Radioaktivität in Nahrungs- und Futtermitteln im Falle eines nuklearen Unfalls oder einer anderen radiologischen Notstandssituation [COM(2013)0943 - C7-0045/2014- 2013/0451(NLE)] - Ausschuss für Umweltfragen, öffentliche Gesundheit und Lebensmittelsicherheit. Berichterstatterin: Esther Herranz García (A8-0176/2015)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 2)

VORSCHLAG DER KOMMISSION und ÄNDERUNGSANTRÄGE

In der geänderten Fassung gebilligt (P8_TA(2015)0267)

ENTWURF EINER LEGISLATIVEN ENTSCHLIESSUNG

Angenommen (P8_TA(2015)0267)

Wortmeldungen

Michèle Rivasi, vor der Abstimmung, zum Inhalt des Berichts und Ashley Fox, nach der Abstimmung, um eine Neuorganisation der laufenden Abstimmung zu beantragen.

Das Parlament lehnt den Antrag durch EA (299 Ja-Stimmen, 310 Nein-Stimmen, 37 Enthaltungen) ab.


12.3. Schaffung einer Kapitalmarktunion (Abstimmung)

Entschließungsantrag B8-0655/2015 (2015/2634(RSP))

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 3)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P8_TA(2015)0268)


12.4. Europäische Sicherheitsagenda (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0676/2015 und B8-0679/2015 (2015/2697(RSP))

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 4)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P8_TA(2015)0269)


12.5. Vorbereitung des Arbeitsprogramms der Kommission 2016 (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0656/2015, B8-0659/2015, B8-0660/2015, B8-0661/2015, B8-0662/2015, B8-0663/2015 und B8-0664/2015 (2015/2729(RSP))

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 5)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0656/2015

(ersetzt B8-0656/2015 und B8-0662/2015):

eingereicht von den Mitgliedern:

- József Szájer im Namen der PPE-Fraktion und Sophia in 't Veld im Namen der ALDE-Fraktion

Wortmeldungen

Enrique Guerrero Salom im Namen der S&D-Fraktion, um die Vertagung der Abstimmung auf die September-Tagung zu beantragen, Bas Eickhout für den Antrag und Vicky Ford gegen den Antrag.

Das Parlament nimmt den Antrag durch EA (453 Ja-Stimmen, 124 Nein-Stimmen, 7 Enthaltungen) an.


12.6. Die Lage in Jemen (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0680/2015, B8-0681/2015, B8-0682/2015, B8-0683/2015, B8-0686/2015, B8-0687/2015 und B8-0688/2015 (2015/2760(RSP))

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 6)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0680/2015

(ersetzt B8-0680/2015, B8-0681/2015, B8-0682/2015, B8-0683/2015, B8-0686/2015 und B8-0687/2015):

eingereicht von den Mitgliedern:

- Cristian Dan Preda, Arnaud Danjean, Jacek Saryusz-Wolski, Elmar Brok, Ramona Nicole Mănescu, Michèle Alliot-Marie, David McAllister, Claude Rolin, Michael Gahler, Mariya Gabriel, Davor Ivo Stier und Ramón Luis Valcárcel Siso im Namen der PPE-Fraktion;

- Victor Boştinaru, Enrique Guerrero Salom, Elena Valenciano, Richard Howitt, Afzal Khan, Josef Weidenholzer, Ana Gomes, Alessia Maria Mosca, Nicola Caputo, Marlene Mizzi, Norbert Neuser, Brando Benifei, Maria Grapini, Marc Tarabella, Krystyna Łybacka, Doru-Claudian Frunzulică, Vilija Blinkevičiūtė, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Simona Bonafè, Demetris Papadakis, Tonino Picula, Liisa Jaakonsaari, Zigmantas Balčytis, Goffredo Maria Bettini, Eric Andrieu, Momchil Nekov, Miroslav Poche, Julie Ward, Hugues Bayet, Tibor Szanyi, Neena Gill, José Blanco López, Claudia Tapardel, Patrizia Toia, Damiano Zoffoli und Theresa Griffin im Namen der S&D-Fraktion;

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Angel Dzhambazki, Jana Žitňanská, Beatrix von Storch, Ashley Fox, Ryszard Czarnecki, Raffaele Fitto, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Marcus Pretzell, Remo Sernagiotto, Marek Jurek und Branislav Škripek im Namen der ECR-Fraktion;

- Marietje Schaake, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marielle de Sarnez, Martina Dlabajová, José Inácio Faria, Antanas Guoga, Filiz Hyusmenova, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Alexander Graf Lambsdorff, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl und Johannes Cornelis van Baalen im Namen der ALDE-Fraktion;

- Javier Couso Permuy im Namen der GUE/NGL-Fraktion;

- Alyn Smith, Barbara Lochbihler, Bodil Valero, Tamás Meszerics und Davor Škrlec im Namen der Verts/ALE-Fraktion.

Angenommen (P8_TA(2015)0270)

(Der Entschließungsantrag B8-0688/2015 ist hinfällig.)

Wortmeldungen

Javier Couso Permuy schlägt mündlich eine Änderung zu Änderungsantrag 2 vor, die nicht berücksichtigt wird, da mehr als 40 Mitglieder Einspruch dagegen erheben.


12.7. Die sicherheitspolitischen Herausforderungen im Nahen Osten und Nordafrika und die Perspektiven für politische Stabilität (Abstimmung)

Bericht zu den sicherheitspolitischen Herausforderungen im Nahen Osten und in Nordafrika sowie zu den Perspektiven für politische Stabilität [2014/2229(INI)] - Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten. Berichterstatter: Vincent Peillon (A8-0193/2015)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 7)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P8_TA(2015)0271)


12.8. Überprüfung der Europäischen Nachbarschaftspolitik (Abstimmung)

Bericht zur Überprüfung der Europäischen Nachbarschaftspolitik [2015/2002(INI)] - Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten. Berichterstatter: Eduard Kukan (A8-0194/2015)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 8)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P8_TA(2015)0272

Wortmeldungen

Eduard Kukan (Berichterstatter) schlägt mündlich eine Änderung zu Änderungsantrag 3 vor, die berücksichtigt wird.


12.9. Harmonisierung bestimmter Aspekte des Urheberrechts und der verwandten Schutzrechte (Abstimmung)

Bericht über die Umsetzung der Richtlinie 2001/29/EG des Europäischen Parlaments und des Rates vom 22. Mai 2001 zur Harmonisierung bestimmter Aspekte des Urheberrechts und der verwandten Schutzrechte in der Informationsgesellschaft [2014/2256(INI)] - Rechtsausschuss. Berichterstatterin: Julia Reda (A8-0209/2015)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 9)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P8_TA(2015)0273)

Wortmeldungen

Mary Honeyball schlägt mündlich eine Änderung zu Ziffer 7 vor, die nicht berücksichtigt wird, da mehr als 40 Mitglieder Einspruch dagegen erheben.

Petri Sarvamaa zum Verlauf der Abstimmung.


12.10. Bewertung der Maßnahmen des Europäischen Fonds für Demokratie (EFD) (Abstimmung)

Bericht über den neuen Ansatz der EU in Bezug auf die Menschenrechte und Demokratie – Bewertung der Maßnahmen des Europäischen Fonds für Demokratie (EFD) seit seiner Einrichtung [2014/2231(INI)] - Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten. Berichterstatter: Andrzej Grzyb (A8-0177/2015)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 10)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P8_TA(2015)0274)


12.11. Die Lage in Burundi (Abstimmung)

Die Aussprache fand am 10. Juni 2015 statt (Punkt 14 des Protokolls vom 10.6.2015).

Die Entschließungsanträge wurden am 9. Juli 2015 bekanntgegeben (Punkt 4 des Protokolls vom 9.7.2015).

Entschließungsanträge B8-0657/2015, B8-0658/2015, B8-0665/2015, B8-0666/2015, B8-0667/2015, B8-0668/2015 und B8-0669/2015 (2015/2723(RSP))

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 11)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0657/2015

(ersetzt B8-0657/2015, B8-0658/2015, B8-0665/2015, B8-0666/2015, B8-0667/2015, B8-0668/2015 und B8-0669/2015):

eingereicht von den Mitgliedern:

- Davor Ivo Stier, Cristian Dan Preda, Joachim Zeller, Lorenzo Cesa, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Mariya Gabriel, Francesc Gambús, Michael Gahler, Maurice Ponga, Lara Comi und Antonio Tajani im Namen der PPE-Fraktion;

- Gianni Pittella, Maria Arena, David Martin, Linda McAvan, Elena Valenciano, Marlene Mizzi, Kati Piri, Alessia Maria Mosca, Goffredo Maria Bettini, Doru-Claudian Frunzulică, Victor Negrescu, Kashetu Kyenge und Norbert Neuser im Namen der S&D-Fraktion;

- Charles Tannock und Mark Demesmaeker im Namen der ECR-Fraktion;

- Louis Michel, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marielle de Sarnez, Frédérique Ries, Pavel Telička und Ivo Vajgl im Namen der ALDE-Fraktion;

- Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Stelios Kouloglou und Kostadinka Kuneva im Namen der GUE/NGL-Fraktion;

- Maria Heubuch, Bodil Valero, Judith Sargentini, Michèle Rivasi und Jordi Sebastià im Namen der Verts/ALE-Fraktion;

- Fabio Massimo Castaldo und Ignazio Corrao im Namen der EFDD-Fraktion.

Angenommen (P8_TA(2015)0275)

Wortmeldungen

Louis Michel schlägt mündlich eine Änderung zu Ziffer 2 vor, die berücksichtigt wird.


12.12. Gedenken an Srebrenica (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0716/2015, B8-0717/2015, B8-0718/2015, B8-0719/2015, B8-0720/2015, B8-0721/2015 und B8-0722/2015 (2015/2747(RSP))

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 12)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0716/2015

(ersetzt B8-0716/2015, B8-0717/2015, B8-0718/2015, B8-0719/2015, B8-0720/2015, B8-0721/2015 und B8-0722/2015):

eingereicht von den Mitgliedern:

- Cristian Dan Preda, Andrej Plenković, Eduard Kukan, Davor Ivo Stier, Dubravka Šuica, Ivana Maletić und Marijana Petir im Namen der PPE-Fraktion;

- Gianni Pittella, Tanja Fajon, Knut Fleckenstein, Victor Boştinaru, Josef Weidenholzer, Richard Howitt, Afzal Khan, Neena Gill, Daniele Viotti, Enrico Gasbarra, Hugues Bayet, Marlene Mizzi, Brando Benifei, Jeppe Kofod, Flavio Zanonato, Tibor Szanyi, Theresa Griffin, Liisa Jaakonsaari, Maria Grapini, Tonino Picula, Ana Gomes, Pier Antonio Panzeri, Elena Valenciano, Julie Ward, José Blanco López, Miriam Dalli, Doru-Claudian Frunzulică, Vilija Blinkevičiūtė, Krystyna Łybacka, Marc Tarabella, Nicola Caputo, Miroslav Poche, Eric Andrieu, Goffredo Maria Bettini, Zigmantas Balčytis, Elena Gentile, Damiano Zoffoli, Simona Bonafè, Alessia Maria Mosca, Momchil Nekov, Vincent Peillon, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Claudia Tapardel, Patrizia Toia, Victor Negrescu, Carlos Zorrinho, Biljana Borzan, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Kashetu Kyenge, Andi Cristea und Demetris Papadakis im Namen der S&D-Fraktion;

- Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Anna Elżbieta Fotyga, Tomasz Piotr Poręba und Zdzisław Krasnodębski im Namen der ECR-Fraktion;

- Ivan Jakovčić, Jozo Radoš, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Juan Carlos Girauta Vidal, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Fernando Maura Barandiarán, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells und Ivo Vajgl im Namen der ALDE-Fraktion;

- Igor Šoltes im Namen der Verts/ALE-Fraktion;

- Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Daniela Aiuto und Eleonora Evi

Angenommen (P8_TA(2015)0276)

Wortmeldungen

Ivan Jakovčić schlägt mündlich zwei Änderungen nach Ziffer 6 vor, die berücksichtigt werden.


13. Erklärungen zur Abstimmung

Schriftliche Erklärungen zur Abstimmung:

Die schriftlichen Erklärungen zur Abstimmung gemäß Artikel 183 GO sind im ausführlichen Sitzungsbericht von dieser Sitzung enthalten.

Mündliche Erklärungen zur Abstimmung:

(Abstimmungsstunde vom Mittwoch, 8. Juli 2015)

Bericht Bernd Lange - A8-0175/2015
Marian Harkin, Michaela Šojdrová, Jiří Pospíšil, Eleonora Forenza, Paloma López Bermejo, Jordi Sebastià, Krisztina Morvai, Tania González Peñas, Tonino Picula und Miguel Urbán Crespo

VORSITZ: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vizepräsident

Bericht Bernd Lange - A8-0175/2015
Nicola Caputo, Klaus Buchner, Momchil Nekov, Stanislav Polčák, Zoltán Balczó und Jude Kirton-Darling

VORSITZ: Rainer WIELAND
Vizepräsident

Bericht Bernd Lange - A8-0175/2015
Daniel Hannan, Monica Macovei, Andrejs Mamikins, Seán Kelly, Jonathan Arnott und Neena Gill

Bericht Sergio Gaetano Cofferati - A8-0158/2015
Marian Harkin, Stanislav Polčák, Daniel Hannan und Monica Macovei

Bericht Ivo Belet - A8-0029/2015
Jiří Pospíšil, Nicola Caputo, Andrejs Mamikins und Seán Kelly

Bericht Laura Agea - A8-0205/2015
Marian Harkin, Paloma López Bermejo, Krisztina Morvai und Monica Macovei

Bericht José Manuel Fernandes - A8-0217/2015
Jiří Pospíšil

Bericht Jean Lambert - A8-0204/2015
Marian Harkin, Krisztina Morvai und Seán Kelly

Bericht Elly Schlein - A8-0184/2015
Krisztina Morvai, Monica Macovei und Seán Kelly.

(Abstimmungsstunde vom Donnerstag, 9. Juli 2015)

Bericht Sirpa Pietikäinen - A8-0215/2015
Andrejs Mamikins, Jude Kirton-Darling und Seán Kelly

Schaffung einer Kapitalmarktunion - (2015/2634(RSP)) - B8-0655/2015
Seán Kelly

Europäische Sicherheitsagenda - (2015/2697(RSP)) - B8-0676/2015
Krisztina Morvai und Steven Woolfe

Bericht Vincent Peillon - A8-0193/2015
Krisztina Morvai

Bericht Eduard Kukan - A8-0194/2015
Krisztina Morvai und Monica Macovei

Bericht Julia Reda - A8-0209/2015
Michaela Šojdrová, Andrejs Mamikins, Seán Kelly, Marian Harkin, Monica Macovei und Arne Gericke

Bericht Andrzej Grzyb - A8-0177/2015
Krisztina Morvai und Monica Macovei


14. Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten

Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten sind der Website Europarl unter „Plenartagung“, „Abstimmungen“, „Abstimmungsergebnisse“ („Ergebnisse der namentlichen Abstimmung“) und der gedruckten Fassung der Anlage „Ergebnisse der namentlichen Abstimmungen“ zu entnehmen.

Die elektronische Fassung auf Europarl wird während eines Zeitraums von höchstens zwei Wochen nach dem Tag der Abstimmung regelmäßig aktualisiert.

Nach Ablauf dieser Frist wird die Liste der Berichtigungen des Stimmverhaltens und des beabsichtigten Stimmverhaltens zum Zweck der Übersetzung und Veröffentlichung im Amtsblatt geschlossen.


(Die Sitzung wird von 14.45 Uhr bis 15.00 Uhr unterbrochen.)

VORSITZ: Ryszard CZARNECKI
Vizepräsident

15. Genehmigung des Protokolls der vorangegangenen Sitzung

Das Protokoll der vorangegangenen Sitzung wird genehmigt.

Nadine Morano teilt mit, dass sie aus technischen Gründen gestern nicht an allen Abstimmungen teilnehmen konnte.

°
° ° °

Martina Michels teilt mit, dass sie gegen den geänderten Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates über Geldmarktfonds (A8-0041/2015) (Punkt 10.61 des Protokolls vom 29.4.2015) stimmen wollte.


16. Standpunkte des Rates in erster Lesung

Der Präsident gibt gemäß Artikel 64 Absatz 1 GO bekannt, dass er den folgenden Standpunkt des Rates mit den Gründen, aus denen der Rat seinen Standpunkt festgelegt hat, und dem Standpunkt der Kommission erhalten hat:

- Standpunkt des Rates in erster Lesung im Hinblick auf den Erlass einer Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Änderung der Verordnung (EG) Nr. 515/97 des Rates über die gegenseitige Amtshilfe zwischen Verwaltungsbehörden der Mitgliedstaaten und die Zusammenarbeit dieser Behörden mit der Kommission im Hinblick auf die ordnungsgemäße Anwendung der Zoll- und der Agrarregelung (COM(2015)0318) (08257/3/2015 - C8-0159/2015 - 2013/0410(COD))
Ausschussbefassung: federführend: IMCO

Der Präsident gibt gemäß Artikel 64 Absatz 1 GO bekannt, dass er den folgenden Standpunkt des Rates mit den Gründen, aus denen der Rat seinen Standpunkt festgelegt hat, erhalten hat:

- Standpunkt des Rates in erster Lesung im Hinblick auf den Erlass der Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Änderung des Protokolls Nr. 3 über die Satzung des Gerichtshofs der Europäischen Union (09375/1/2015 - C8-0166/2015 - 2011/0901B(COD))
Ausschussbefassung: federführend: JURI

Die Dreimonatsfrist, über die das Parlament verfügt, um sich zu äußern, beginnt somit am folgenden Tag, dem 10. Juli 2015.


17. Aussprache über Fälle von Verletzungen der Menschenrechte, der Demokratie und der Rechtsstaatlichkeit (Aussprache)

(Titel und Verfasser der Entschließungsanträge siehe Punkt 2 des Protokolls vom 7.7.2015.)


17.1. Gesetzesvorlagen in Kambodscha zu nichtstaatlichen Organisationen und Gewerkschaften

Entschließungsanträge B8-0689/2015, B8-0691/2015, B8-0693/2015, B8-0695/2015, B8-0697/2015, B8-0698/2015 und B8-0701/2015 (2015/2756(RSP))

Ernest Maragall, Ignazio Corrao, Mark Demesmaeker, Jeroen Lenaers, Paloma López Bermejo, Marietje Schaake und Josef Weidenholzer erläutern die Entschließungsanträge.

Es spricht Marc Tarabella im Namen der S&D-Fraktion.

Es sprechen nach dem Catch-the-eye-Verfahren Jiří Pospíšil, Doru-Claudian Frunzulică, Ivan Jakovčić, Fabio Massimo Castaldo und Krisztina Morvai.

Es spricht Cecilia Malmström (Mitglied der Kommission).

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 18.1 des Protokolls vom 9.7.2015.


17.2. Die Demokratische Republik Kongo, insbesondere der Fall der beiden inhaftierten Menschenrechtsaktivisten Yves Makwambala und Fred Bauma

Entschließungsanträge B8-0690/2015, B8-692/2015, B8-0694/2015, B8-696/2015, B8-0699/2015, B8-0700/2015 und B8-0702/2015 (2015/2757(RSP))

Judith Sargentini, Ignazio Corrao, Mark Demesmaeker, Bogdan Brunon Wenta, Marie-Christine Vergiat, Javier Nart und Josef Weidenholzer erläutern die Entschließungsanträge.

Es sprechen Maria Arena im Namen der S&D-Fraktion und Dita Charanzová im Namen der ALDE-Fraktion.

Es sprechen nach dem Catch-the-eye-Verfahren Ivan Jakovčić, Fabio Massimo Castaldo und Krisztina Morvai.

Es spricht Cecilia Malmström (Mitglied der Kommission).

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 18.2 des Protokolls vom 9.7.2015.


17.3. Bahrain, insbesondere der Fall von Nabil Radschab

Entschließungsanträge B8-0703/2015, B8-0704/2015, B8-0705/2015, B8-0706/2015, B8-0708/2015, B8-0710/2015 und B8-0712/2015 (2015/2758(RSP))

Alyn Smith, Ignazio Corrao, Mark Demesmaeker, Cristian Dan Preda, Marie-Christine Vergiat, Beatriz Becerra Basterrechea und Josef Weidenholzer erläutern die Entschließungsanträge.

Es sprechen Monica Macovei im Namen der PPE-Fraktion, Ana Gomes im Namen der S&D-Fraktion, Marietje Schaake im Namen der ALDE-Fraktion, Paloma López Bermejo im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Diane James im Namen der EFDD-Fraktion, die es ablehnt, eine Frage nach dem Verfahren der „blauen Karte“ von Alyn Smith zu beantworten, Seán Kelly, Elena Valenciano, Petras Auštrevičius und Fabio Massimo Castaldo.

Es sprechen nach dem Catch-the-eye-Verfahren Nicola Caputo und Julie Ward.

Es spricht Cecilia Malmström (Mitglied der Kommission).

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 18.3 des Protokolls vom 9.7.2015.


17.4. Die Situation von zwei christlichen Pastoren im Sudan

Entschließungsanträge B8-0707/2015, B8-0709/2015, B8-0711/2015, B8-0713/2015, B8-0714/2015 und B8-0715/2015 (2015/2766(RSP))

Jana Žitňanská, Jordi Sebastià, Jaromír Štětina, Marie-Christine Vergiat und Ivan Jakovčić erläutern die Entschließungsanträge.

Es sprechen Tomáš Zdechovský im Namen der PPE-Fraktion, Kashetu Kyenge im Namen der S&D-Fraktion, Arne Gericke im Namen der ECR-Fraktion, Seán Kelly, Marek Jurek und Pavel Svoboda.

Es sprechen nach dem Catch-the-eye-Verfahren Anna Záborská, Ana Gomes, Zdzisław Krasnodębski und Jonathan Arnott.

Es spricht Cecilia Malmström (Mitglied der Kommission).

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 18.4 des Protokolls vom 9.7.2015.


18. Abstimmungsstunde

Die detaillierten Abstimmungsergebnisse (Änderungsanträge, gesonderte und getrennte Abstimmungen usw.) sind in der Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“ zu diesem Protokoll enthalten.

Die Ergebnisse der namentlichen Abstimmungen im Anhang zum Protokoll sind nur in elektronischer Form verfügbar und können auf Europarl eingesehen werden.


18.1. Gesetzesvorlagen in Kambodscha zu nichtstaatlichen Organisationen und Gewerkschaften (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0689/2015, B8-0691/2015, B8-0693/2015, B8-0695/2015, B8-0697/2015, B8-0698/2015 und B8-0701/2015 (2015/2756(RSP))

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 13)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0689/2015

(ersetzt B8-0689/2015, B8-0691/2015, B8-0693/2015, B8-0695/2015, B8-0697/2015, B8-0698/2015 und B8-0701/2015):

eingereicht von den Mitgliedern:

- Cristian Dan Preda, Jeroen Lenaers, Elmar Brok, Andrzej Grzyb, Lara Comi, Ildikó Gáll-Pelcz, Jiří Pospíšil, Jarosław Wałęsa, Claude Rolin, Patricija Šulin, Thomas Mann, Marijana Petir, Bogdan Brunon Wenta, Tomáš Zdechovský, Tunne Kelam, Ivo Belet, Davor Ivo Stier, Eduard Kukan, Dubravka Šuica, Andrej Plenković, Barbara Kudrycka, József Nagy, Ramona Nicole Mănescu, Csaba Sógor, Luděk Niedermayer, Therese Comodini Cachia, Stanislav Polčák, László Tőkés, Brian Hayes, David McAllister, Ivana Maletić und Roberta Metsola im Namen der PPE-Fraktion;

- Josef Weidenholzer, Norbert Neuser, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Pier Antonio Panzeri, Elena Valenciano, Nicola Caputo, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Viorica Dăncilă, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Nicola Danti, Isabella De Monte, Doru-Claudian Frunzulică, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Maria Grapini, Sergio Gutiérrez Prieto, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Kashetu Kyenge, Bernd Lange, Arne Lietz, Javi López, Krystyna Łybacka, Marlene Mizzi, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Gilles Pargneaux, Vincent Peillon, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Olga Sehnalová, Siôn Simon, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Julie Ward, Flavio Zanonato, Damiano Zoffoli, Theresa Griffin und Carlos Zorrinho im Namen der S&D-Fraktion;

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Branislav Škripek, Valdemar Tomaševski, Raffaele Fitto und Ryszard Czarnecki im Namen der ECR-Fraktion;

- Cecilia Wikström, Filiz Hyusmenova, Louis Michel, Ivo Vajgl, Ramon Tremosa i Balcells, Pavel Telička, Marielle de Sarnez, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Javier Nart, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Ilhan Kyuchyuk, Juan Carlos Girauta Vidal, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Robert Rochefort, Ivan Jakovčić, Jozo Radoš, Gérard Deprez, Nedzhmi Ali, Johannes Cornelis van Baalen, Alexander Graf Lambsdorff, Petr Ježek, Antanas Guoga, Urmas Paet, José Inácio Faria, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Hannu Takkula, Catherine Bearder und Philippe De Backer im Namen der ALDE-Fraktion;

- Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric und Lola Sánchez Caldentey im Namen der GUE/NGL-Fraktion;

- Barbara Lochbihler, Reinhard Bütikofer, Davor Škrlec und Heidi Hautala im Namen der Verts/ALE-Fraktion;

- Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo und Marco Zanni im Namen der EFDD-Fraktion.

Angenommen (P8_TA(2015)0277)


18.2. Die Demokratische Republik Kongo, insbesondere der Fall der beiden inhaftierten Menschenrechtsaktivisten Yves Makwambala und Fred Bauma (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0690/2015, B8-0692/2015, B8-0694/2015, B8-0696/2015, B8-0699/2015, B8-0700/2015 und B8-0702/2015 (2015/2757(RSP))

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 14)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0690/2015

(ersetzt B8-0690/2015, B8-0692/2015, B8-0694/2015, B8-0696/2015, B8-0699/2015, B8-0700/2015 und B8-0702/2015):

eingereicht von den Mitgliedern:

- Cristian Dan Preda, Davor Ivo Stier, Elmar Brok, Andrzej Grzyb, Lara Comi, Ildikó Gáll-Pelcz, Jiří Pospíšil, Claude Rolin, Patricija Šulin, Marijana Petir, Bogdan Brunon Wenta, Tomáš Zdechovský, Tunne Kelam, Michaela Šojdrová, Ivo Belet, Eduard Kukan, Dubravka Šuica, Mariya Gabriel, Andrej Plenković, Barbara Kudrycka, Lorenzo Cesa, József Nagy, Ramona Nicole Mănescu, Pavel Svoboda, Luděk Niedermayer, Jaromír Štětina, Therese Comodini Cachia, Maurice Ponga, Stanislav Polčák, László Tőkés, Krzysztof Hetman, Inese Vaidere, Brian Hayes, David McAllister, Ivana Maletić, Giovanni La Via, Elisabetta Gardini und Roberta Metsola im Namen der PPE-Fraktion;

- Gianni Pittella, Maria Arena, Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Norbert Neuser, Pier Antonio Panzeri, Elena Valenciano, Kashetu Kyenge, Linda McAvan, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Goffredo Maria Bettini, Javi López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Nicola Danti, Isabella De Monte, Doru-Claudian Frunzulică, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Maria Grapini, Theresa Griffin, Enrique Guerrero Salom, Sergio Gutiérrez Prieto, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Arne Lietz, Krystyna Łybacka, Marlene Mizzi, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Gilles Pargneaux, Vincent Peillon, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Olga Sehnalová, Siôn Simon, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Julie Ward, Flavio Zanonato, Carlos Zorrinho und Viorica Dăncilă im Namen der S&D-Fraktion;

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Geoffrey Van Orden, Branislav Škripek und Ruža Tomašić im Namen der ECR-Fraktion;

- Javier Nart, Ilhan Kyuchyuk, Pavel Telička, Antanas Guoga, Filiz Hyusmenova, Juan Carlos Girauta Vidal, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Ivo Vajgl, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Frédérique Ries, Ramon Tremosa i Balcells, Marietje Schaake, Ivan Jakovčić, Gérard Deprez, Jozo Radoš, Nedzhmi Ali, Dita Charanzová, Johannes Cornelis van Baalen, Petr Ježek, Marielle de Sarnez, Alexander Graf Lambsdorff, Urmas Paet, José Inácio Faria, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Hannu Takkula, Catherine Bearder und Philippe De Backer im Namen der ALDE-Fraktion;

- Marie-Christine Vergiat, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas und Patrick Le Hyaric im Namen der GUE/NGL-Fraktion;

- Maria Heubuch, Heidi Hautala, Judith Sargentini, Michèle Rivasi und Davor Škrlec im Namen der Verts/ALE-Fraktion;

- Ignazio Corrao und Fabio Massimo Castaldo im Namen der EFDD-Fraktion.

Angenommen (P8_TA(2015)0278)


18.3. Bahrain, insbesondere der Fall von Nabil Radschab (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0703/2015, B8-0704/2015, B8-0705/2015, B8-0706/2015, B8-0708/2015, B8-0710/2015 und B8-0712/2015 (2015/2758(RSP))

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 15)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0703/2015

(ersetzt B8-0703/2015, B8-0704/2015, B8-0708/2015, B8-0710/2015 und B8-0712/2015):

eingereicht von den Mitgliedern:

- Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Alessia Maria Mosca, Arne Lietz, Norbert Neuser, Elena Valenciano, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andi Cristea, Miriam Dalli, Isabella De Monte, Doru-Claudian Frunzulică, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Maria Grapini, Sergio Gutiérrez Prieto, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Krystyna Łybacka, Marlene Mizzi, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Olga Sehnalová, Siôn Simon, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Julie Ward, Maria Arena, Theresa Griffin, Kashetu Kyenge, Vincent Peillon, Tibor Szanyi, Flavio Zanonato, Carlos Zorrinho und Viorica Dăncilă im Namen der S&D-Fraktion;

- Beatriz Becerra Basterrechea, Ramon Tremosa i Balcells, Pavel Telička, Marielle de Sarnez, Filiz Hyusmenova, Antanas Guoga, Javier Nart, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Juan Carlos Girauta Vidal, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Ivan Jakovčić, Gérard Deprez, Jozo Radoš, Alexander Graf Lambsdorff, Robert Rochefort, Louis Michel, Johannes Cornelis van Baalen, Nedzhmi Ali, Petr Ježek, Urmas Paet, José Inácio Faria, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Hannu Takkula, Catherine Bearder und Philippe De Backer im Namen der ALDE-Fraktion;

- Marie-Christine Vergiat, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Barbara Spinelli und Patrick Le Hyaric im Namen der GUE/NGL-Fraktion;

- Alyn Smith, Barbara Lochbihler, Michel Reimon, Davor Škrlec und Heidi Hautala im Namen der Verts/ALE-Fraktion;

- Ignazio Corrao und Fabio Massimo Castaldo im Namen der EFDD-Fraktion.

Angenommen (P8_TA(2015)0279)

(Die Entschließungsanträge B8-0705/2015 und B8-0706/2015 sind hinfällig.)


18.4. Die Situation von zwei christlichen Pastoren im Sudan (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0707/2015, B8-0709/2015, B8-0711/2015, B8-0713/2015, B8-0714/2015 und B8-0715/2015 (2015/2766(RSP))

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 16)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0707/2015

(ersetzt B8-0707/2015, B8-0709/2015, B8-0711/2015, B8-0713/2015, B8-0714/2015 und B8-0715/2015):

eingereicht von den Mitgliedern:

- Cristian Dan Preda, László Tőkés, Elmar Brok, Andrzej Grzyb, Lara Comi, Ildikó Gáll-Pelcz, Jiří Pospíšil, Jarosław Wałęsa, Claude Rolin, Patricija Šulin, Ramón Luis Valcárcel Siso, Thomas Mann, Marijana Petir, Bogdan Brunon Wenta, Tomáš Zdechovský, Michaela Šojdrová, Michèle Alliot-Marie, Davor Ivo Stier, Eduard Kukan, Dubravka Šuica, György Hölvényi, Andrej Plenković, Barbara Kudrycka, Lorenzo Cesa, József Nagy, Ramona Nicole Mănescu, Csaba Sógor, Pavel Svoboda, Luděk Niedermayer, Jaromír Štětina, Therese Comodini Cachia, Maurice Ponga, Joachim Zeller, Stanislav Polčák, Tunne Kelam, Krzysztof Hetman, Inese Vaidere, Kinga Gál, Brian Hayes, David McAllister, Ivana Maletić, Giovanni La Via, Elisabetta Gardini, Anna Záborská und Roberta Metsola im Namen der PPE-Fraktion;

- Josef Weidenholzer, Ana Gomes, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Norbert Neuser, Elena Valenciano, Linda McAvan, Pier Antonio Panzeri, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andi Cristea, Miriam Dalli, Nicola Danti, Isabella De Monte, Doru-Claudian Frunzulică, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Maria Grapini, Theresa Griffin, Sergio Gutiérrez Prieto, Cristian Dan Preda, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Kashetu Kyenge, Arne Lietz, Javi López, Krystyna Łybacka, Marlene Mizzi, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Olga Sehnalová, Siôn Simon, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Patrizia Toia, Julie Ward, Damiano Zoffoli, Carlos Zorrinho und Viorica Dăncilă im Namen der S&D-Fraktion;

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Peter van Dalen, Jana Žitňanská, Geoffrey Van Orden, Arne Gericke, Angel Dzhambazki und Ruža Tomašić im Namen der ECR-Fraktion;

- Catherine Bearder, Louis Michel, Ivo Vajgl, Ramon Tremosa i Balcells, Ilhan Kyuchyuk, Pavel Telička, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Javier Nart, Juan Carlos Girauta Vidal, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Frédérique Ries, Ivan Jakovčić, Dita Charanzová, Jozo Radoš, Gérard Deprez, Johannes Cornelis van Baalen und Filiz Hyusmenova im Namen der ALDE-Fraktion;

- Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Stelios Kouloglou und Tania González Peñas im Namen der GUE/NGL-Fraktion;

- Maria Heubuch, Heidi Hautala, Michèle Rivasi und Davor Škrlec im Namen der Verts/ALE-Fraktion;

- Ignazio Corrao und Fabio Massimo Castaldo im Namen der EFDD-Fraktion.

Angenommen (P8_TA(2015)0280)

Wortmeldungen

Marie-Christine Vergiat schlägt eine mündliche Änderung zu Ziffer 8 vor, die berücksichtigt wird.


19. Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten

Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten sind der Website Europarl unter „Plenartagung“, „Abstimmungen“, „Abstimmungsergebnisse“ („Ergebnisse der namentlichen Abstimmung“) und der gedruckten Fassung der Anlage „Ergebnisse der namentlichen Abstimmungen“ zu entnehmen.

Die elektronische Fassung auf Europarl wird während eines Zeitraums von höchstens zwei Wochen nach dem Tag der Abstimmung regelmäßig aktualisiert.

Nach Ablauf dieser Frist wird die Liste der Berichtigungen des Stimmverhaltens und des beabsichtigten Stimmverhaltens zum Zweck der Übersetzung und Veröffentlichung im Amtsblatt geschlossen.


20. Beschlüsse über bestimmte Dokumente

Beschluss zur Ausarbeitung von Initiativberichten (Artikel 52 GO)
(
Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 2. Juli 2015)

CULT-Ausschuss

- Die Rolle des interkulturellen Dialogs, der kulturellen Vielfalt und der Bildung bei der Förderung der Grundwerte der EU (2015/2139(INI))

- Über die EU in der Schule lernen (2015/2138(INI))

ECON-Ausschuss

- Jahresbericht über die EU-Wettbewerbspolitik (2015/2140(INI))
(mitberatend: INTA, IMCO)

ENVI-Ausschuss

- Zwischenbewertung der Strategie der EU zur Erhaltung der biologischen Vielfalt (2015/2137(INI))
(mitberatend: DEVE)


21. Zeitpunkt der nächsten Sitzungen

Die nächsten Sitzungen finden vom 7. September 2015 bis zum 10. September 2015 statt.


22. Übermittlung der in dieser Sitzung angenommenen Texte

Das Protokoll dieser Sitzung wird dem Parlament gemäß Artikel 192 Absatz 2 GO zu Beginn der nächsten Sitzung zur Genehmigung unterbreitet.

Mit Zustimmung des Parlaments werden die angenommenen Texte bereits jetzt den Adressaten übermittelt.


23. Unterbrechung der Sitzungsperiode

Die Sitzungsperiode des Europäischen Parlaments ist unterbrochen.

Die Sitzung wird um 16.55 Uhr geschlossen.

Klaus Welle

Martin Schulz

Generalsekretär

Präsident


ANWESENHEITSLISTE

Anwesend:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Barekov, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, De Backer, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engström, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Finch, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Girauta Vidal, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Griesbeck, Griffin, Grigule, Gróbarczyk, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Hetman, Heubuch, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, Iglesias, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jackiewicz, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kelam, Keller Jan, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Koch, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Bermejo, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Maura Barandiarán, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Müller, Mureşan, Muselier, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Paulsen, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Pittella, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Proust, Radev, Radoš, Rangel, Ransdorf, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Thomas, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Väyrynen, Vergiat, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wojciechowski, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver, Zwiefka

Entschuldigt:

Crowley, Lamberts, Moraes, Picierno, Theocharous, Vautmans, Verheyen

Rechtlicher Hinweis