Índice 
Acta
PDF 324kWORD 298k
Jueves 9 de julio de 2015 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Presentación de documentos
 3.Peticiones
 4.Agenda Europea de Seguridad (propuestas de Resolución presentadas)
 5.Situación en Burundi (propuestas de Resolución presentadas)
 6.Preparación del programa de trabajo de la Comisión para 2016 (propuestas de Resolución presentadas)
 7.Situación en Yemen (propuestas de Resolución presentadas)
 8.Conmemoración de Srebrenica (debate)
 9.Tolerancias máximas de contaminación radiactiva tras un accidente nuclear * (debate)
 10.Armonización de determinados aspectos de los derechos de autor y derechos afines a los derechos de autor (debate)
 11.Evaluación de las actividades de la Dotación Europea para la Democracia (DED) (breve presentación)
 12.Turno de votaciones
  12.1.Uso eficiente de los recursos: avanzar hacia una economía circular (votación)
  12.2.Tolerancias máximas de contaminación radiactiva tras un accidente nuclear * (votación)
  12.3.Construcción de una Unión de los Mercados de Capitales (votación)
  12.4.Agenda Europea de Seguridad (votación)
  12.5.Preparación del programa de trabajo de la Comisión para 2016 (votación)
  12.6.Situación en Yemen (votación)
  12.7.Retos en materia de seguridad en Oriente Próximo y el norte de África y perspectivas de estabilidad política (votación)
  12.8.Revisión de la Política Europea de Vecindad (votación)
  12.9.Armonización de determinados aspectos de los derechos de autor y derechos afines a los derechos de autor (votación)
  12.10.Evaluación de las actividades de la Dotación Europea para la Democracia (DED) (votación)
  12.11.Situación en Burundi (votación)
  12.12.Conmemoración de Srebrenica (votación)
 13.Explicaciones de voto
 14.Correcciones e intenciones de voto
 15.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 16.Posiciones del Consejo en primera lectura
 17.Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)
  17.1.Proyectos de ley de Camboya sobre ONG y sindicatos
  17.2.La República Democrática del Congo, en particular el caso de dos defensores de los derechos humanos detenidos, Yves Makwambala y Fred Bauma
  17.3.Baréin, en particular el caso de Nabil Rajab
  17.4.Situación de dos pastores cristianos en Sudán
 18.Turno de votaciones
  18.1.Proyectos de ley de Camboya sobre ONG y sindicatos (votación)
  18.2.La República Democrática del Congo, en particular el caso de dos defensores de los derechos humanos detenidos, Yves Makwambala y Fred Bauma (votación)
  18.3.Baréin, en particular el caso de Nabil Rajab (votación)
  18.4.Situación de dos pastores cristianos en Sudán (votación)
 19.Correcciones e intenciones de voto
 20.Decisiones relativas a determinados documentos
 21.Calendario de las próximas sesiones
 22.Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión
 23.Interrupción del período de sesiones
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Anneli JÄÄTTEENMÄKI
Vicepresidenta

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 8.30 horas.


2. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por el Consejo y la Comisión

- Propuesta de decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea y de sus Estados miembros, del Protocolo Adicional del Acuerdo Comercial entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y Colombia y el Perú, por otra, para tener en cuenta la adhesión de la República de Croacia a la Unión Europea (12594/2014 - C8-0180/2015 - 2014/0234(NLE))

remitido

fondo :

INTA

opinión :

AFET

- Proyecto de Decisión de Ejecución del Consejo por la que se somete la 4-metilanfetamina a medidas de control (10010/2015 - C8-0182/2015 – 2013/0021(NLE))

plazo: 3 meses

remitido

fondo :

LIBE

opinión :

ENVI

- Proyecto de Decisión de Ejecución del Consejo por la que se somete el 4-metil-5-(4-metilfenil)-4,5-dihidrooxazol-2-amina (4,4'-DMAR) y el 1 -ciclohexil-4- (1,2-difeniletil) piperazina (MT-45) a medidas de control (10009/2015 - C8-0183/2015 – 2014/0340(NLE))

plazo: 3 meses

remitido

fondo :

LIBE

opinión :

ENVI

- Proyecto de Decisión de Ejecución del Consejo por la que se someten a medidas de control las sustancias 4-yodo-2,5-dimetoxi-N-(2-metoxibencil)fenetilamina (25I NBOMe), 3,4-dicloro-N-[[1-(dimetilamino)ciclohexil]metil]benzamida (AH-7921), 3,4-metilendioxipirovalerona (MDPV) y 2-(3-metoxifenil)-2-(etilamino)ciclohexanona (metoxetamina) (10011/2015 - C8-0185/2015 – 2014/0183(NLE))

plazo: 3 meses

remitido

fondo :

LIBE

opinión :

ENVI

- Proyecto de Decisión de Ejecución del Consejo por la que se somete el 5-(2-aminopropil)indol a medidas de control (10012/2015 - C8-0186/2015 – 2013/0207(NLE))

plazo: 3 meses

remitido

fondo :

LIBE

opinión :

ENVI

- Propuesta de transferencia de créditos V/AB-05/C/15 - Tribunal de Cuentas Europeo (N8-0042/2015 - C8-0174/2015 - 2015/2133(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos V/AB-04/T/15 - Tribunal de Cuentas Europeo (N8-0043/2015 - C8-0175/2015 - 2015/2134(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos V/AB-06/C/15 - Tribunal de Cuentas Europeo (N8-0044/2015 - C8-0176/2015 - 2015/2135(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos V/AB-07/A/15 - Tribunal de Cuentas Europeo (N8-0045/2015 - C8-0177/2015 - 2015/2136(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 24/2015 - Sección III – Comisión (N8-0046/2015 - C8-0178/2015 - 2015/2141(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos INF 4/2015 - Comité de las Regiones (N8-0047/2015 - C8-0179/2015 - 2015/2142(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos INF 5/2015 - Comité de las Regiones (N8-0048/2015 - C8-0181/2015 - 2015/2143(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos INF 2/2015 - Comité Económico y Social Europeo (N8-0049/2015 - C8-0184/2015 - 2015/2144(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos 1/2015 - BEREC OFFICE (N8-0050/2015 - C8-0187/2015 - 2015/2145(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 20/2015- Sección III – Comisión (N8-0051/2015 - C8-0188/2015 - 2015/2146(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

2) por los diputados, propuestas de Resolución (artículo 133 del Reglamento)

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre las normas bancarias europeas (B8-0593/2015)

remitido

fondo :

ECON

- Edouard Ferrand. Propuesta de Resolución sobre la lucha contra el Estado Islámico y la necesidad de levantar las sanciones contra la República Árabe Siria (B8-0594/2015)

remitido

fondo :

AFET

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre la definición de una estrategia de lucha contra el aumento de la pobreza absoluta entre los ciudadanos europeos (B8-0595/2015)

remitido

fondo :

EMPL

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre la difusión de nuevas drogas en Europa (B8-0596/2015)

remitido

fondo :

ENVI

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre los resultados del estudio del Centro Internacional de Investigaciones sobre el Cáncer (B8-0597/2015)

remitido

fondo :

ENVI

opinión :

ITRE

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre las infecciones causadas por las bacterias resistentes a los antibióticos (B8-0598/2015)

remitido

fondo :

ENVI

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre los fenómenos de dumping social y las agencias de trabajo temporal extranjeras en Italia (B8-0599/2015)

remitido

fondo :

EMPL

- Nicola Caputo. Propuesta de Resolución sobre la cría intensiva y el bienestar del ganado porcino en Europa (B8-0600/2015)

remitido

fondo :

AGRI

- Louis Aliot, Gerolf Annemans, Marie-Christine Arnautu, Nicolas Bay, Dominique Bilde, Mara Bizzotto, Mario Borghezio, Marie-Christine Boutonnet, Steeve Briois, Gianluca Buonanno, Aymeric Chauprade, Edouard Ferrand, Lorenzo Fontana, Sylvie Goddyn, Bruno Gollnisch, Jean-François Jalkh, Marine Le Pen, Gilles Lebreton, Philippe Loiseau, Dominique Martin, Bernard Monot, Sophie Montel, Joëlle Mélin, Florian Philippot y Mylène Troszczynski. Propuesta de Resolución sobre la introducción de garantías y de un sistema de seguimiento en relación con el uso de los fondos europeos destinados a la prefinanciación de la Iniciativa de Empleo Juvenil (B8-0604/2015)

remitido

fondo :

EMPL

- Gianluca Buonanno. Propuesta de Resolución sobre la precariedad de los contratos en el ámbito educativo: sentencia Mascolo (B8-0605/2015)

remitido

fondo :

EMPL

opinión :

JURI

- Gianluca Buonanno. Propuesta de Resolución sobre el levantamiento de las medidas punitivas impuestas al Gobierno de Tobruk (B8-0606/2015)

remitido

fondo :

AFET

- Gianluca Buonanno. Propuesta de Resolución sobre la extensión de las disposiciones del Reglamento (UE) n° 1337/2013 a los embutidos y a los derivados de carne de porcino, ovino y aves de corral (B8-0607/2015)

remitido

fondo :

ENVI

- Louis Aliot, Marie-Christine Arnautu, Nicolas Bay, Steeve Briois, Sylvie Goddyn, Jean-François Jalkh, Gilles Lebreton, Philippe Loiseau, Dominique Martin, Joëlle Mélin, Jean-Luc Schaffhauser y Mylène Troszczynski. Propuesta de Resolución sobre la adición de agua a los alimentos procedentes de la pesca (B8-0608/2015)

remitido

fondo :

ENVI

- Nicola Caputo. Propuesta de Resolución sobre las inversiones en tecnologías de la información y de la comunicación (TIC) (B8-0609/2015)

remitido

fondo :

ITRE

opinión :

IMCO

- Gianluca Buonanno. Propuesta de Resolución sobre la escasez de crédito y la necesidad de que la UE imponga a los bancos italianos el cumplimiento de sus obligaciones (B8-0612/2015)

remitido

fondo :

ECON

- Marie-Christine Arnautu, Dominique Bilde y Sophie Montel. Propuesta de Resolución sobre una política laboral inclusiva en favor de las personas con discapacidad en Europa (B8-0613/2015)

remitido

fondo :

EMPL

- Gianluca Buonanno. Propuesta de Resolución sobre el contraste entre las prioridades e intereses italianos y la política exterior de la UE (B8-0614/2015)

remitido

fondo :

AFET

- Dominique Bilde, Sophie Montel y Florian Philippot. Propuesta de Resolución sobre la imposición de una moratoria a la liberalización de los intercambios comerciales (B8-0615/2015)

remitido

fondo :

INTA

- Dominique Bilde, Sophie Montel y Florian Philippot. Propuesta de Resolución sobre la lucha contra el «fraude carrusel» al IVA (B8-0616/2015)

remitido

fondo :

ECON

- Dominique Bilde, Sophie Montel y Florian Philippot. Propuesta de Resolución sobre la renacionalización de la política agrícola común (PAC) (B8-0617/2015)

remitido

fondo :

AGRI

- Dominique Bilde, Sophie Montel y Florian Philippot. Propuesta de Resolución sobre la desaparición programada del estatuto de establecimiento público de carácter industrial y comercial por no atenerse a la legislación relativa a las ayudas estatales (B8-0618/2015)

remitido

fondo :

ECON

- Dominique Bilde, Mireille D'Ornano, Edouard Ferrand, Sylvie Goddyn, Jean-François Jalkh, Philippe Loiseau, Dominique Martin, Sophie Montel y Joëlle Mélin. Propuesta de Resolución sobre la presencia de cormoranes en la Unión (B8-0619/2015)

remitido

fondo :

ENVI

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la donación de órganos (B8-0620/2015)

remitido

fondo :

ENVI

- Mireille D'Ornano. Propuesta de Resolución sobre el etiquetado de los aromas alimentarios (B8-0621/2015)

remitido

fondo :

ENVI

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre el desempleo juvenil en Italia (B8-0622/2015)

remitido

fondo :

EMPL

- Gianluca Buonanno. Propuesta de Resolución sobre medidas de apoyo a los cuidadores familiares (B8-0623/2015)

remitido

fondo :

EMPL

- Louis Aliot, Gerolf Annemans, Marie-Christine Arnautu, Nicolas Bay, Dominique Bilde, Mara Bizzotto, Mario Borghezio, Marie-Christine Boutonnet, Steeve Briois, Aymeric Chauprade, Mireille D'Ornano, Edouard Ferrand, Lorenzo Fontana, Sylvie Goddyn, Jean-François Jalkh, Marine Le Pen, Gilles Lebreton, Philippe Loiseau, Dominique Martin, Bernard Monot, Sophie Montel, Florian Philippot y Mylène Troszczynski. Propuesta de Resolución sobre la protección de Palmira como lugar incluido en el patrimonio cultural mundial (B8-0624/2015)

remitido

fondo :

AFET

- Dominique Bilde y Sophie Montel. Propuesta de Resolución sobre la prohibición del sacrificio de los polluelos machos (B8-0625/2015)

remitido

fondo :

AGRI

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Marine Le Pen, Sophie Montel y Florian Philippot. Propuesta de Resolución sobre la condicionalidad de las ayudas de la Unión a las empresas (B8-0626/2015)

remitido

fondo :

EMPL

opinión :

BUDG

- Dominique Bilde, Marie-Christine Boutonnet, Steeve Briois, Mireille D'Ornano, Marine Le Pen, Gilles Lebreton, Philippe Loiseau, Bernard Monot, Sophie Montel y Florian Philippot. Propuesta de Resolución sobre la ineficacia de la lucha contra el fraude en el trabajo en comisión de servicio y sobre el papel de las agencias de trabajo temporal en la explosión del número de trabajadores desplazados (B8-0627/2015)

remitido

fondo :

EMPL

- Dominique Bilde y Sophie Montel. Propuesta de Resolución sobre la prohibición de crear nuevos delfinarios en Europa y el respeto de las condiciones de vida de los cetáceos (B8-0628/2015)

remitido

fondo :

AGRI

- Dominique Bilde y Sophie Montel. Propuesta de Resolución sobre el apoyo y la sensibilización respecto del síndrome de Asperger (B8-0629/2015)

remitido

fondo :

EMPL

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la falsificación (B8-0630/2015)

remitido

fondo :

IMCO

opinión :

JURI

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre el contrabando de tabaco (B8-0631/2015)

remitido

fondo :

IMCO

opinión :

LIBE

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre las drogas legales (B8-0632/2015)

remitido

fondo :

ENVI

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la reducción de la contaminación atmosférica (B8-0633/2015)

remitido

fondo :

ENVI

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre el apoyo al sector lácteo y a las explotaciones agropecuarias italianas (B8-0634/2015)

remitido

fondo :

AGRI

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre la protección del derecho a la libertad de expresión en Turquía (B8-0635/2015)

remitido

fondo :

AFET

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre el Día Internacional de Sensibilización sobre el Albinismo (B8-0636/2015)

remitido

fondo :

LIBE

opinión :

ENVI

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre las medidas de apoyo al desarrollo de las biotecnologías agrícolas (B8-0637/2015)

remitido

fondo :

AGRI

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre la preparación de un estudio que analice una vía de salida del euro (B8-0638/2015)

remitido

fondo :

ECON

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre la lucha contra la pesca ilegal y la pesca furtiva en el río Po y en los ríos europeos (B8-0639/2015)

remitido

fondo :

PECH

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre el caso Lambert (B8-0640/2015)

remitido

fondo :

ENVI

opinión :

LIBE

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Aymeric Chauprade, Mireille D'Ornano, Edouard Ferrand, Sylvie Goddyn, Jean-François Jalkh, Gilles Lebreton, Philippe Loiseau, Dominique Martin, Sophie Montel, Florian Philippot, Jean-Luc Schaffhauser y Mylène Troszczynski. Propuesta de Resolución sobre la fatua judicial de Qatar contra un diputado al Parlamento Europeo (B8-0641/2015)

remitido

fondo :

AFET

opinión :

LIBE

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre una estrategia europea para la protección del Prosecco (B8-0642/2015)

remitido

fondo :

IMCO

opinión :

ENVI

- Dominique Bilde y Sophie Montel. Propuesta de Resolución sobre la fusión o la supresión del Centro Europeo para el Desarrollo de la Formación Profesional (Cedefop) y de la Fundación Europea de Formación (ETF) (B8-0643/2015)

remitido

fondo :

EMPL

opinión :

BUDG

- Gianluca Buonanno. Propuesta de Resolución sobre la suspensión indefinida de los Acuerdos de Schengen para prevenir atentados terroristas islamistas (B8-0644/2015)

remitido

fondo :

LIBE

- Gianluca Buonanno. Propuesta de Resolución sobre las garantías funcionales para los servicios secretos (B8-0645/2015)

remitido

fondo :

LIBE

- Gianluca Buonanno. Propuesta de Resolución sobre la necesidad de revisar el Tratado de Estabilidad, Coordinación y Gobernanza en la Unión Económica y Monetaria (B8-0646/2015)

remitido

fondo :

ECON

- Nicola Caputo. Propuesta de Resolución sobre el bienestar de los animales de la especie bufalina en Europa (B8-0647/2015)

remitido

fondo :

AGRI

- Piernicola Pedicini. Propuesta de Resolución sobre las sanciones impuestas por la Comisión a ciudadanos europeos por infracciones de las directivas medioambientales cometidas por los Estados miembros y sobre la transparencia del procedimiento previo al procedimiento de infracción (B8-0648/2015)

remitido

fondo :

JURI

opinión :

ENVI

- Aymeric Chauprade. Propuesta de Resolución sobre Srebrenica (B8-0649/2015)

remitido

fondo :

AFET

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Mireille D'Ornano, Bruno Gollnisch, Marine Le Pen, Sophie Montel y Florian Philippot. Propuesta de Resolución sobre el proyecto de reactivación de la titulización en el marco de la Unión de los Mercados de Capitales (B8-0650/2015)

remitido

fondo :

ECON

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre la revisión de las políticas migratorias en Europa (B8-0651/2015)

remitido

fondo :

LIBE

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre la lucha contra la falsificación del Parmesano Reggiano y del Grana Padano (B8-0652/2015)

remitido

fondo :

AGRI

opinión :

INTA

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre la ratificación de la Carta Europea de las Lenguas Regionales o Minoritarias por parte de Italia (B8-0653/2015)

remitido

fondo :

CULT

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre la revisión de la estrategia europea para la lucha contra el desempleo (B8-0654/2015)

remitido

fondo :

ECON

- Louis Aliot, Dominique Bilde, Steeve Briois, Aymeric Chauprade, Sylvie Goddyn, Marine Le Pen, Philippe Loiseau, Sophie Montel y Florian Philippot. Propuesta de Resolución sobre un plan de disolución concertada del euro (B8-0670/2015)

remitido

fondo :

ECON

- Marie-Christine Arnautu, Nicolas Bay, Mireille D'Ornano, Sylvie Goddyn, Jean-François Jalkh y Gilles Lebreton. Propuesta de Resolución sobre la lucha contra los daños provocados en el medio marino y en las poblaciones de peces por las redes fantasma (B8-0671/2015)

remitido

fondo :

PECH

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Sophie Montel y Florian Philippot. Propuesta de Resolución con el fin de que se realice un estudio de impacto en el empleo del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (B8-0672/2015)

remitido

fondo :

EMPL

opinión :

BUDG, REGI

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre la difusión de la «avispa asiática» y los posibles daños para la producción de miel italiana (B8-0673/2015)

remitido

fondo :

AGRI

- Mara Bizzotto. Propuesta de Resolución sobre medidas europeas de apoyo a la apicultura italiana (B8-0674/2015)

remitido

fondo :

AGRI

- Dubravka Šuica y Patricija Šulin. Propuesta de Resolución sobre el alojamiento para acompañar a un niño durante la administración de un tratamiento médico (B8-0675/2015)

remitido

fondo :

EMPL

opinión :

FEMM

- Dubravka Šuica y Patricija Šulin. Propuesta de Resolución sobre el consumo de alcohol antes de la edad legal (B8-0678/2015)

remitido

fondo :

ENVI


3. Peticiones

Las peticiones siguientes, inscritas en el registro en las fechas indicadas a continuación, se han remitido, de conformidad con el artículo 215, apartado 6, del Reglamento, a la comisión competente:

El 6 de julio de 2015

(nombre confidencial) (n° 0505/2015); (nombre confidencial) (n° 0506/2015); Jean-Louis Jersier (n° 0507/2015); (nombre confidencial) (n° 0508/2015); Paolo Tatafiore (n° 0509/2015); (nombre confidencial) (n° 0510/2015); (nombre confidencial) (n° 0511/2015); Flavio Miccono (n° 0512/2015); (nombre confidencial) (n° 0513/2015); (nombre confidencial) (n° 0514/2015); (nombre confidencial) (n° 0515/2015); Jonathan Boldy (n° 0516/2015); (nombre confidencial) (n° 0517/2015); (nombre confidencial) (n° 0518/2015); (nombre confidencial) (n° 0519/2015); (nombre confidencial) (n° 0520/2015); Andreas Schomerus (n° 0521/2015); (nombre confidencial) (n° 0522/2015); Nicolai Wiegandt-Lamsat (n° 0523/2015); (nombre confidencial) (n° 0524/2015); (nombre confidencial) (n° 0525/2015); (nombre confidencial) (n° 0526/2015); (nombre confidencial) (n° 0527/2015); Xavier Dell'Ova (n° 0528/2015); (nombre confidencial) (n° 0529/2015); Andrea Marco Giangravé (n° 0530/2015); Marlene Enggaard Løvbum (n° 0531/2015); (nombre confidencial) (n° 0532/2015); Mekhmed Tefik (n° 0533/2015); (nombre confidencial) (n° 0534/2015); Gerhard Schmidt-Delavant (n° 0535/2015); (nombre confidencial) (n° 0536/2015); Jens Genzer (n° 0537/2015); (nombre confidencial) (n° 0538/2015); (nombre confidencial) (n° 0539/2015); (nombre confidencial) (n° 0540/2015); Evangelos Tsiompanidis (n° 0541/2015); (nombre confidencial) (n° 0542/2015); (nombre confidencial) (n° 0543/2015); (nombre confidencial) (n° 0544/2015); (nombre confidencial) (n° 0545/2015); (nombre confidencial) (n° 0546/2015); (nombre confidencial) (n° 0547/2015); (nombre confidencial) (n° 0548/2015); Jens Genzer (n° 0549/2015); (nombre confidencial) (n° 0550/2015); (nombre confidencial) (n° 0551/2015); Manfred Rickmeyer (n° 0552/2015); (nombre confidencial) (n° 0553/2015); (nombre confidencial) (n° 0554/2015); (nombre confidencial) (n° 0555/2015); Graham Buckingham (n° 0556/2015); (nombre confidencial) (n° 0557/2015); (nombre confidencial) (n° 0558/2015); (nombre confidencial) (n° 0559/2015); (nombre confidencial) (n° 0560/2015); (nombre confidencial) (n° 0561/2015); (nombre confidencial) (n° 0562/2015); (nombre confidencial) (n° 0563/2015); Jens Genzer (n° 0564/2015); (nombre confidencial) (n° 0565/2015); Joseph-Christos Kondylakis (n° 0566/2015); (nombre confidencial) (n° 0567/2015); (nombre confidencial) (n° 0568/2015); Robert Cates (n° 0569/2015); (nombre confidencial) (n° 0570/2015); (nombre confidencial) (n° 0571/2015); Jens Genzer (n° 0572/2015); Flavio Miccono (n° 0573/2015); (nombre confidencial) (n° 0574/2015); Jens Genzer (n° 0575/2015); Jens Genzer (n° 0576/2015); (nombre confidencial) (n° 0577/2015); (nombre confidencial) (n° 0578/2015); (nombre confidencial) (n° 0579/2015); (nombre confidencial) (n° 0580/2015); (nombre confidencial) (n° 0581/2015); (nombre confidencial) (n° 0582/2015); (nombre confidencial) (n° 0583/2015); (nombre confidencial) (n° 0584/2015); (nombre confidencial) (n° 0585/2015); (nombre confidencial) (n° 0586/2015); Flavio Miccono (n° 0587/2015); (nombre confidencial) (n° 0588/2015); (nombre confidencial) (n° 0589/2015); (nombre confidencial) (n° 0590/2015); (nombre confidencial) (n° 0591/2015); (nombre confidencial) (n° 0592/2015); (nombre confidencial) (n° 0593/2015); (nombre confidencial) (n° 0594/2015); (nombre confidencial) (n° 0595/2015); Albert Ricart (n° 0596/2015); Flavio Miccono (n° 0597/2015); (nombre confidencial) (n° 0598/2015); (nombre confidencial) (n° 0599/2015); (nombre confidencial) (n° 0600/2015); (nombre confidencial) (n° 0601/2015); (nombre confidencial) (n° 0602/2015); (nombre confidencial) (n° 0603/2015); (nombre confidencial) (n° 0604/2015); (nombre confidencial) (n° 0605/2015); (nombre confidencial) (n° 0606/2015); (nombre confidencial) (n° 0607/2015); (nombre confidencial) (n° 0608/2015); (nombre confidencial) (n° 0609/2015); (nombre confidencial) (n° 0610/2015); Roberto Tacconi (n° 0611/2015); Valentin Nedkov (n° 0612/2015); (nombre confidencial) (n° 0613/2015); (nombre confidencial) (n° 0614/2015); (nombre confidencial) (n° 0615/2015); (nombre confidencial) (n° 0616/2015); (nombre confidencial) (n° 0617/2015); (nombre confidencial) (n° 0618/2015); (nombre confidencial) (n° 0619/2015); (nombre confidencial) (n° 0620/2015); (nombre confidencial) (n° 0621/2015); (nombre confidencial) (n° 0622/2015); (nombre confidencial) (n° 0623/2015); (nombre confidencial) (n° 0624/2015); (nombre confidencial) (n° 0625/2015); Carmen Neumann (n° 0626/2015); Javed Lindner (n° 0627/2015); Adolfo Tello (n° 0628/2015); (nombre confidencial) (n° 0629/2015); (nombre confidencial) (n° 0630/2015); (nombre confidencial) (n° 0631/2015); (nombre confidencial) (n° 0632/2015); (nombre confidencial) (n° 0633/2015); (nombre confidencial) (n° 0634/2015).


4. Agenda Europea de Seguridad (propuestas de Resolución presentadas)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000064/2015) presentada por Claude Moraes, en nombre de la Comisión LIBE, al Consejo: Agenda Europea de Seguridad (2015/2697(RSP)) (B8-0566/2015);

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000065/2015) presentada por Claude Moraes, en nombre de la Comisión LIBE, a la Comisión: Agenda Europea de Seguridad (2015/2697(RSP)) (B8-0567/2015).

El debate tuvo lugar el 7 de julio de 2015 (punto 14 del Acta del 7.7.2015).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

- Claude Moraes, en nombre de la Comisión LIBE, sobra la Agenda Europea de Seguridad (2015/2697(RSP)) (B8-0676/2015);

- Monika Hohlmeier, en nombre del Grupo PPE, y Helga Stevens, en nombre del Grupo ECR, sobre la Agenda Europea de Seguridad (2015/2697(RSP)) (B8-0679/2015).

Votación: punto 12.4 del Acta del 9.7.2015.


5. Situación en Burundi (propuestas de Resolución presentadas)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión/Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Burundi (2015/2723(RSP))

El debate tuvo lugar el 10 de junio de 2015 (punto 14 del Acta del 10.6.2015).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

- Charles Tannock y Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación en Burundi (2015/2723(RSP)) (B8-0657/2015);

- Louis Michel, Gérard Deprez y Pavel Telička, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación en Burundi (2015/2723(RSP)) (B8-0658/2015);

- Maria Heubuch, Judith Sargentini, Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Igor Šoltes y Davor Škrlec, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Burundi (2015/2723(RSP)) (B8-0665/2015);

- Gianni Pittella, Maria Arena, Linda McAvan, Elena Valenciano, Marlene Mizzi, Kati Piri, Alessia Maria Mosca, Goffredo Maria Bettini, Doru-Claudian Frunzulică, Victor Negrescu y Viorica Dăncilă, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación en Burundi (2015/2723(RSP)) (B8-0666/2015);

- Rolandas Paksas, Ignazio Corrao y Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, sobre la situación en Burundi (2015/2723(RSP)) (B8-0667/2015);

- Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Pablo Iglesias, Lola Sánchez Caldentey, Sabine Lösing, Paloma López Bermejo y Merja Kyllönen, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación en Burundi (2015/2723(RSP)) (B8-0668/2015)

- Davor Ivo Stier, Cristian Dan Preda, Joachim Zeller, Lorenzo Cesa, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Mariya Gabriel, Francesc Gambús, Michael Gahler, Maurice Ponga, Tokia Saïfi y Lara Comi, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación en Burundi (2015/2723(RSP)) (B8-0669/2015).

Votación: punto 12.11 del Acta del 9.7.2015.


6. Preparación del programa de trabajo de la Comisión para 2016 (propuestas de Resolución presentadas)

Declaración de la Comisión: Preparación del programa de trabajo de la Comisión para 2016 (2015/2729(RSP))

El debate tuvo lugar el 7 de julio de 2015 (punto 9 del Acta del 7.7.2015).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

- József Szájer, en nombre del Grupo PPE, sobre el Programa de Trabajo de la Comisión para 2016 (2015/2729(RSP)) (B8-0656/2015);

- Bas Eickhout y Igor Šoltes, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre el Programa de Trabajo de la Comisión para 2016 (2015/2729(RSP)) (B8-0659/2015);

- Nigel Farage, David Borrelli y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, sobre las prioridades del Parlamento Europeo para el Programa de Trabajo de la Comisión para 2016 (2015/2729(RSP)) (B8-0660/2015);

- Vicky Ford, en nombre del Grupo ECR, sobre el Programa de Trabajo de la Comisión para 2016 (2015/2729(RSP)) (B8-0661/2015);

- Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, sobre las prioridades del Parlamento Europeo para el Programa de Trabajo de la Comisión para 2016 (2015/2729(RSP)) (B8-0662/2015);

- Enrique Guerrero Salom, en nombre del Grupo S&D, sobre las prioridades del Parlamento Europeo para el Programa de Trabajo de la Comisión para 2016 (2015/2729(RSP)) (B8-0663/2015);

- Martina Michels, Inês Cristina Zuber, Merja Kyllönen, Pablo Iglesias, Fabio De Masi, Neoklis Sylikiotis, Marina Albiol Guzmán, Paloma López Bermejo, Lidia Senra Rodríguez, Javier Couso Permuy, Ángela Vallina, Takis Hadjigeorgiou, Stefan Eck, Tania González Peñas y Marisa Matias, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre las prioridades del Parlamento Europeo para el Programa de Trabajo de la Comisión para 2016 (2015/2729(RSP)) (B8-0664/2015).

Votación: punto 12.5 del Acta del 9.7.2015.


7. Situación en Yemen (propuestas de Resolución presentadas)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión/Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Yemen (2015/2760(RSP))

El debate tuvo lugar el 8 de julio de 2015 (punto 12 del Acta del 8.7.2015).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

- Alyn Smith, Barbara Lochbihler, Michel Reimon, Bodil Valero, Igor Šoltes, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación en Yemen (2015/2760(RSP)) (B8-0680/2015);

- Cristian Dan Preda, Arnaud Danjean, Jacek Saryusz-Wolski, Elmar Brok, Michèle Alliot-Marie, David McAllister, Claude Rolin, Michael Gahler, Mariya Gabriel, Davor Ivo Stier, Ramón Luis Valcárcel Siso, Ramona Nicole Mănescu, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación en Yemen (2015/2760(RSP)) (B8-0681/2015);

- Marietje Schaake, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marielle de Sarnez, Martina Dlabajová, José Inácio Faria, Antanas Guoga, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Alexander Graf Lambsdorff, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación en Yemen (2015/2760(RSP)) (B8-0682/2015);

- Victor Boştinaru, Enrique Guerrero Salom, Elena Valenciano, Richard Howitt, Afzal Khan, Josef Weidenholzer, Ana Gomes, Alessia Maria Mosca, Nicola Caputo, Marlene Mizzi, Norbert Neuser, Brando Benifei, Maria Grapini, Andi Cristea, Victor Negrescu, Marc Tarabella, Krystyna Łybacka, Michela Giuffrida, Viorica Dăncilă, Doru-Claudian Frunzulică, Enrico Gasbarra, Vilija Blinkevičiūtė, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Simona Bonafè, Nikos Androulakis, Sergio Gutiérrez Prieto, Demetris Papadakis, Tonino Picula, Liisa Jaakonsaari, Zigmantas Balčytis, Goffredo Maria Bettini, Eric Andrieu, Emilian Pavel, Cătălin Sorin Ivan, Damian Drăghici, Momchil Nekov, Miroslav Poche, Julie Ward, Hugues Bayet, Tibor Szanyi, Neena Gill, Arne Lietz, Liliana Rodrigues, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación en Yemen (2015/2760(RSP)) (B8-0683/2015);

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Angel Dzhambazki, Jana Žitňanská, Beatrix von Storch, Ashley Fox, Ryszard Czarnecki, Marek Jurek, Valdemar Tomaševski, Raffaele Fitto, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Marcus Pretzell, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación en Yemen (2015/2760(RSP)) (B8-0686/2015);

- Javier Couso Permuy, Paloma López Bermejo, Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Marina Albiol Guzmán, Ángela Vallina, Sabine Lösing, Kostas Chrysogonos, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva, Lidia Senra Rodríguez, Pablo Iglesias, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación en Yemen (2015/2760(RSP)) (B8-0687/2015).

Votación: punto 12.6 del Acta del 9.7.2015.


8. Conmemoración de Srebrenica (debate)

Declaración de la Comisión: Conmemoración de Srebrenica (2015/2747(RSP))

Günther Oettinger (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Tanja Fajon, en nombre del Grupo S&D, Ruža Tomašić, en nombre del Grupo ECR, Ivan Jakovčić, en nombre del Grupo ALDE, Miloslav Ransdorf, en nombre del Grupo GUE/NGL, Igor Šoltes, en nombre del Grupo Verts/ALE, Eleftherios Synadinos, no inscrito, Andrej Plenković, Afzal Khan, Ulrike Lunacek, Tonino Picula y Davor Škrlec.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Eduard Kukan, Doru-Claudian Frunzulică, Charles Tannock, Ilhan Kyuchyuk y António Marinho e Pinto.

Interviene Günther Oettinger.

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

- Igor Šoltes, Terry Reintke, Ulrike Lunacek y Davor Škrlec, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la conmemoración de Srebrenica (2015/2747(RSP)) (B8-0716/2015);

- Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Anna Elżbieta Fotyga, Tomasz Piotr Poręba, Ruža Tomašić, Zdzisław Krasnodębski y Raffaele Fitto, en nombre del Grupo ECR, sobre la conmemoración de Srebrenica (2015/2747(RSP)) (B8-0717/2015);

- Ivan Jakovčić, Jozo Radoš, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Juan Carlos Girauta Vidal, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells e Ivo Vajgl, en nombre del Grupo ALDE, sobre la conmemoración de Srebrenica (2015/2747(RSP)) (B8-0718/2015);

- Gianni Pittella, Tanja Fajon, Knut Fleckenstein, Richard Howitt, Afzal Khan, Martina Werner, Jakob von Weizsäcker, Neena Gill, Daniele Viotti, Ulrike Rodust, Enrico Gasbarra, Hugues Bayet, Evelyne Gebhardt, Jude Kirton-Darling, Marlene Mizzi, Brando Benifei, Jeppe Kofod, Constanze Krehl, Flavio Zanonato, Tibor Szanyi, Theresa Griffin, Kati Piri, Liisa Jaakonsaari, Agnes Jongerius, Costas Mavrides, Roberto Gualtieri, Jutta Steinruck, Maria Grapini, Tonino Picula, Ana Gomes, Pier Antonio Panzeri, Arne Lietz, Elena Valenciano, Anneliese Dodds, Miltiadis Kyrkos, Vincent Peillon, Francisco Assis, Julie Ward, José Blanco López, Miriam Dalli, Doru-Claudian Frunzulică, Vilija Blinkevičiūtė, Krystyna Łybacka, Marc Tarabella, Nicola Caputo, Luigi Morgano, Miroslav Poche, Eric Andrieu, Goffredo Maria Bettini, Zigmantas Balčytis, Elena Gentile, Péter Niedermüller, Demetris Papadakis, Pavel Poc, Damiano Zoffoli, Sergio Gutiérrez Prieto, Christel Schaldemose y Biljana Borzan, en nombre del Grupo S&D, sobre la conmemoración de Srebrenica (2015/2747(RSP)) (B8-0719/2015);

- Miloslav Ransdorf, Kateřina Konečná y Barbara Spinelli, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la conmemoración de Srebrenica (2015/2747(RSP)) (B8-0720/2015);

- Fabio Massimo Castaldo e Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD, sobre la conmemoración de Srebrenica (2015/2747(RSP)) (B8-0721/2015);

- Cristian Dan Preda, Andrej Plenković, Eduard Kukan, Davor Ivo Stier, Dubravka Šuica, Ivana Maletić y Marijana Petir, en nombre del Grupo PPE, sobre la conmemoración de Srebrenica (2015/2747(RSP)) (B8-0722/2015).

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.12 del Acta del 9.7.2015.


9. Tolerancias máximas de contaminación radiactiva tras un accidente nuclear * (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se establecen tolerancias máximas de contaminación radiactiva de los alimentos y los piensos tras un accidente nuclear o cualquier otro caso de emergencia radiológica [COM(2013)0943 - C7-0045/2014- 2013/0451(NLE)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Esther Herranz García (A8-0176/2015)

Giovanni La Via (en sustitución de la ponente) presenta el informe.

Interviene Günther Oettinger (miembro de la Comisión).

Intervienen Giovanni La Via, en nombre del Grupo PPE, Claudiu Ciprian Tănăsescu, en nombre del Grupo S&D, Julie Girling, en nombre del Grupo ECR, Marit Paulsen, en nombre del Grupo ALDE, Josu Juaristi Abaunz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Michèle Rivasi, en nombre del Grupo Verts/ALE, Piernicola Pedicini, en nombre del Grupo EFDD, Mireille D'Ornano, en nombre del Grupo ENF, Elisabeth Köstinger, Nicola Caputo, Estefanía Torres Martínez, Klaus Buchner, Marijana Petir, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Michèle Rivasi, y Pilar Ayuso, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Michèle Rivasi.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Krzysztof Hetman, Maria Grapini, Notis Marias, Lidia Senra Rodríguez y Doru-Claudian Frunzulică.

Intervienen Günther Oettinger y Giovanni La Via.

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.2 del Acta del 9.7.2015.


10. Armonización de determinados aspectos de los derechos de autor y derechos afines a los derechos de autor (debate)

Informe sobre la aplicación de la Directiva 2001/29/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 22 de mayo de 2001, relativa a la armonización de determinados aspectos de los derechos de autor y derechos afines a los derechos de autor en la sociedad de la información [2014/2256(INI)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Julia Reda (A8-0209/2015)

Julia Reda presenta su informe.

Interviene Günther Oettinger (miembro de la Comisión).

Intervienen José Blanco López (ponente de opinión de la Comisión ITRE), Catherine Stihler (ponente de opinión de la Comisión IMCO), Isabella Adinolfi (ponente de opinión de la Comisión CULT), Therese Comodini Cachia, en nombre del Grupo PPE, Mary Honeyball, en nombre del Grupo S&D, Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR, Jean-Marie Cavada, en nombre del Grupo ALDE, Jiří Maštálka, en nombre del Grupo GUE/NGL, Max Andersson, en nombre del Grupo Verts/ALE, Joëlle Bergeron, en nombre del Grupo EFDD, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, para formular una pregunta con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» a Joëlle Bergeron, a la cual esta no responde, al haber abandonado el hemiciclo, Gilles Lebreton, en nombre del Grupo ENF, Udo Voigt, no inscrito, Tadeusz Zwiefka, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Sajjad Karim, y Dietmar Köster.

PRESIDE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidenta

Intervienen Dawid Bohdan Jackiewicz, António Marinho e Pinto, Liadh Ní Riada, Heidi Hautala, Laura Ferrara, Dominique Bilde, Angelika Niebler, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Julia Reda, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Vicky Ford, Antanas Guoga, Kostas Chrysogonos, Tim Aker, Mario Borghezio, Pavel Svoboda, Enrico Gasbarra, Peter van Dalen, Juan Carlos Girauta Vidal, Isabella Adinolfi, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Maria Grapini, Marie-Christine Boutonnet, Axel Voss, Silvia Costa, Daniel Dalton, Milan Zver, Virginie Rozière, Pirkko Ruohonen-Lerner, Victor Negrescu, Constance Le Grip, Jytte Guteland, Sergio Gaetano Cofferati y Evelyn Regner.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Eva Paunova, Marc Tarabella, Notis Marias, Kaja Kallas y Luke Ming Flanagan.

Intervienen Günther Oettinger y Julia Reda.

Se cierra el debate.

Votación: punto 12.9 del Acta del 9.7.2015.


11. Evaluación de las actividades de la Dotación Europea para la Democracia (DED) (breve presentación)

Informe sobre el nuevo planteamiento de la UE con respecto a los derechos humanos y la democracia - evaluación de las actividades de la Dotación Europea para la Democracia (DED) desde de su creación [2014/2231(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Andrzej Grzyb (A8-0177/2015)

Andrzej Grzyb procede a la presentación.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Doru-Claudian Frunzulică, Mark Demesmaeker, Ivan Jakovčić, Reinhard Bütikofer, Ignazio Corrao, Kinga Gál y Notis Marias.

Interviene Cecilia Malmström (miembro de la Comisión).

Se cierra este punto.

Votación: punto 12.10 del Acta del 9.7.2015.

(La sesión, suspendida a las 11.55 horas a la espera del turno de votaciones, se reanuda a las 12.00 horas)

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervienen Margrete Auken, Martina Anderson, Steven Woolfe y Paul Rübig.


12. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


12.1. Uso eficiente de los recursos: avanzar hacia una economía circular (votación)

Informe sobre el uso eficiente de los recursos: avanzar hacia una economía circular [2014/2208(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Sirpa Pietikäinen (A8-0215/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0266)


12.2. Tolerancias máximas de contaminación radiactiva tras un accidente nuclear * (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Consejo por el que se establecen tolerancias máximas de contaminación radiactiva de los alimentos y los piensos tras un accidente nuclear o cualquier otro caso de emergencia radiológica [COM(2013)0943 - C7-0045/2014- 2013/0451(NLE)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Esther Herranz García (A8-0176/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P8_TA(2015)0267)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P8_TA(2015)0267)

Intervenciones:

Antes de la votación, Michèle Rivasi sobre el contenido del informe, y Ashley Fox, después de la votación, para solicitar una reorganización del turno de votaciones en curso.

Por VE (299 a favor, 310 en contra, 37 abstenciones), el Parlamento rechaza la solicitud.


12.3. Construcción de una Unión de los Mercados de Capitales (votación)

Propuesta de Resolución B8-0655/2015 (2015/2634(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0268)


12.4. Agenda Europea de Seguridad (votación)

Propuestas de Resolución B8-0676/2015 y B8-0679/2015 (2015/2697(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0269)


12.5. Preparación del programa de trabajo de la Comisión para 2016 (votación)

Propuestas de Resolución B8-0656/2015, B8-0659/2015, B8-0660/2015, B8-0661/2015, B8-0662/2015, B8-0663/2015 y B8-0664/2015 (2015/2729(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0656/2015

(sustituye a las B8-0656/2015 y B8-0662/2015):

presentada por los siguientes diputados:

József Szájer, en nombre del Grupo PPE, y Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE

Intervenciones:

Enrique Guerrero Salom, en nombre del Grupo S&D, para solicitar el aplazamiento de la votación hasta el periodo parcial de sesiones de septiembre, Bas Eickhout a favor de la solicitud y Vicky Ford, en contra de la solicitud.

Por VE (453 a favor, 124 en contra, 7 abstenciones), el Parlamento aprueba la solicitud.


12.6. Situación en Yemen (votación)

Propuestas de Resolución B8-0680/2015, B8-0681/2015, B8-0682/2015, B8-0683/2015, B8-0686/2015, B8-0687/2015 y B8-0688/2015 (2015/2760(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0680/2015

(sustituye a las B8-0680/2015, B8-0681/2015, B8-0682/2015, B8-0683/2015, B8-0686/2015 y B8-0687/2015):

presentada por los siguientes diputados:

Cristian Dan Preda, Arnaud Danjean, Jacek Saryusz-Wolski, Elmar Brok, Ramona Nicole Mănescu, Michèle Alliot-Marie, David McAllister, Claude Rolin, Michael Gahler, Mariya Gabriel, Davor Ivo Stier y Ramón Luis Valcárcel Siso, en nombre del Grupo PPE;

Victor Boştinaru, Enrique Guerrero Salom, Elena Valenciano, Richard Howitt, Afzal Khan, Josef Weidenholzer, Ana Gomes, Alessia Maria Mosca, Nicola Caputo, Marlene Mizzi, Norbert Neuser, Brando Benifei, Maria Grapini, Marc Tarabella, Krystyna Łybacka, Doru-Claudian Frunzulică, Vilija Blinkevičiūtė, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Simona Bonafè, Demetris Papadakis, Tonino Picula, Liisa Jaakonsaari, Zigmantas Balčytis, Goffredo Maria Bettini, Eric Andrieu, Momchil Nekov, Miroslav Poche, Julie Ward, Hugues Bayet, Tibor Szanyi, Neena Gill, José Blanco López, Claudia Tapardel, Patrizia Toia, Damiano Zoffoli y Theresa Griffin, en nombre del Grupo S&D;

Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Angel Dzhambazki, Jana Žitňanská, Beatrix von Storch, Ashley Fox, Ryszard Czarnecki, Raffaele Fitto, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Marcus Pretzell, Remo Sernagiotto, Marek Jurek y Branislav Škripek, en nombre del Grupo ECR;

Marietje Schaake, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marielle de Sarnez, Martina Dlabajová, José Inácio Faria, Antanas Guoga, Filiz Hyusmenova, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Alexander Graf Lambsdorff, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl y Johannes Cornelis van Baalen, en nombre del Grupo ALDE;

Javier Couso Permuy, en nombre del Grupo GUE/NGL;

Alyn Smith, Barbara Lochbihler, Bodil Valero, Tamás Meszerics y Davor Škrlec, en nombre del Grupo Verts/ALE;

Aprobado (P8_TA(2015)0270)

(La propuesta de Resolución B8-0688/2015 decae.)

Intervenciones:

Javier Couso Permuy ha propuesto una enmienda oral a la enmienda 2, que no ha sido admitida, visto que más de 40 diputados se han opuesto a que se tomara en consideración.


12.7. Retos en materia de seguridad en Oriente Próximo y el norte de África y perspectivas de estabilidad política (votación)

Informe sobre los retos en materia de seguridad en Oriente Próximo y el norte de África y las perspectivas de estabilidad política [2014/2229(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Vincent Peillon (A8-0193/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0271)


12.8. Revisión de la Política Europea de Vecindad (votación)

Informe sobre la revisión de la Política Europea de Vecindad [2015/2002(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Eduard Kukan (A8-0194/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0272)

Intervenciones:

Eduard Kukan (ponente), ha propuesto una enmienda oral a la enmienda 3, que ha sido admitida.


12.9. Armonización de determinados aspectos de los derechos de autor y derechos afines a los derechos de autor (votación)

Informe sobre la aplicación de la Directiva 2001/29/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, de 22 de mayo de 2001, relativa a la armonización de determinados aspectos de los derechos de autor y derechos afines a los derechos de autor en la sociedad de la información [2014/2256(INI)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Julia Reda (A8-0209/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0273)

Intervenciones:

Mary Honeyball ha propuesto una enmienda oral al apartado 7, que no ha sido admitada, visto que más de 40 diputados se han opuesto a que se tomara en consideración.

Petri Sarvamaa sobre el desarrollo del turno de votaciones.


12.10. Evaluación de las actividades de la Dotación Europea para la Democracia (DED) (votación)

Informe sobre el nuevo planteamiento de la UE con respecto a los derechos humanos y la democracia - evaluación de las actividades de la Dotación Europea para la Democracia (DED) desde de su creación [2014/2231(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Andrzej Grzyb (A8-0177/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0274)


12.11. Situación en Burundi (votación)

El debate se celebró el 10 de junio de 2015 (punto 14 del Acta del 10.6.2015).

Las propuestas de Resolución se anunciaron el 9 de julio de 2015 (punto 4 del Acta del 9.7.2015).

Propuestas de Resolución B8-0657/2015, B8-0658/2015, B8-0665/2015, B8-0666/2015, B8-0667/2015, B8-0668/2015 y B8-0669/2015 (2015/2723(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0657/2015

(sustituye a las B8-0657/2015, B8-0658/2015, B8-0665/2015, B8-0666/2015, B8-0667/2015, B8-0668/2015 y B8-0669/2015):

presentada por los siguientes diputados:

Davor Ivo Stier, Cristian Dan Preda, Joachim Zeller, Lorenzo Cesa, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Mariya Gabriel, Francesc Gambús, Michael Gahler, Maurice Ponga, Lara Comi y Antonio Tajani, en nombre del Grupo PPE;

Gianni Pittella, Maria Arena, David Martin, Linda McAvan, Elena Valenciano, Marlene Mizzi, Kati Piri, Alessia Maria Mosca, Goffredo Maria Bettini, Doru-Claudian Frunzulică, Victor Negrescu, Kashetu Kyenge y Norbert Neuser, en nombre del Grupo S&D;

Charles Tannock y Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR;

Louis Michel, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Marielle de Sarnez, Frédérique Ries, Pavel Telička y Ivo Vajgl, en nombre del Grupo ALDE;

Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Stelios Kouloglou y Kostadinka Kuneva, en nombre del Grupo GUE/NGL;

Maria Heubuch, Bodil Valero, Judith Sargentini, Michèle Rivasi y Jordi Sebastià, en nombre del Grupo Verts/ALE;

Fabio Massimo Castaldo y Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2015)0275)

Intervenciones:

Louis Michel ha propuesto una enmienda oral al apartado 2, que ha sido admitida.


12.12. Conmemoración de Srebrenica (votación)

Propuestas de Resolución B8-0716/2015, B8-0717/2015, B8-0718/2015, B8-0719/2015, B8-0720/2015, B8-0721/2015 y B8-0722/2015 (2015/2747(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0716/2015

(sustituye a las B8-0716/2015, B8-0717/2015, B8-0718/2015, B8-0719/2015, B8-0720/2015, B8-0721/2015 y B8-0722/2015):

presentada por los siguientes diputados:

Cristian Dan Preda, Andrej Plenković, Eduard Kukan, Davor Ivo Stier, Dubravka Šuica, Ivana Maletić y Marijana Petir, en nombre del Grupo PPE;

Gianni Pittella, Tanja Fajon, Knut Fleckenstein, Victor Boştinaru, Josef Weidenholzer, Richard Howitt, Afzal Khan, Neena Gill, Daniele Viotti, Enrico Gasbarra, Hugues Bayet, Marlene Mizzi, Brando Benifei, Jeppe Kofod, Flavio Zanonato, Tibor Szanyi, Theresa Griffin, Liisa Jaakonsaari, Maria Grapini, Tonino Picula, Ana Gomes, Pier Antonio Panzeri, Elena Valenciano, Julie Ward, José Blanco López, Miriam Dalli, Doru-Claudian Frunzulică, Vilija Blinkevičiūtė, Krystyna Łybacka, Marc Tarabella, Nicola Caputo, Miroslav Poche, Eric Andrieu, Goffredo Maria Bettini, Zigmantas Balčytis, Elena Gentile, Damiano Zoffoli, Simona Bonafè, Alessia Maria Mosca, Momchil Nekov, Vincent Peillon, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Claudia Tapardel, Patrizia Toia, Victor Negrescu, Carlos Zorrinho, Biljana Borzan, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Kashetu Kyenge, Andi Cristea y Demetris Papadakis, en nombre del Grupo S&D;

Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Anna Elżbieta Fotyga, Tomasz Piotr Poręba y Zdzisław Krasnodębski, en nombre del Grupo ECR;

Ivan Jakovčić, Jozo Radoš, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Juan Carlos Girauta Vidal, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Fernando Maura Barandiarán, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells e Ivo Vajgl, en nombre del Grupo ALDE;

Igor Šoltes, en nombre del Grupo Verts/ALE;

Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Daniela Aiuto y Eleonora Evi

Aprobado (P8_TA(2015)0276)

Intervenciones:

Ivan Jakovčić ha propuesto dos enmiendas orales después del apartado 6, que han sido admitidas.


13. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

(Turno de votaciones de miércoles 8 de julio de 2015)

Informe Bernd Lange - A8-0175/2015
Marian Harkin, Michaela Šojdrová, Jiří Pospíšil, Eleonora Forenza, Paloma López Bermejo, Jordi Sebastià, Krisztina Morvai, Tania González Peñas, Tonino Picula y Miguel Urbán Crespo

PRESIDE: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vicepresidente

Informe Bernd Lange - A8-0175/2015
Nicola Caputo, Klaus Buchner, Momchil Nekov, Stanislav Polčák, Zoltán Balczó y Jude Kirton-Darling

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Informe Bernd Lange - A8-0175/2015
Daniel Hannan, Monica Macovei, Andrejs Mamikins, Seán Kelly, Jonathan Arnott y Neena Gill

Informe Sergio Gaetano Cofferati - A8-0158/2015
Marian Harkin, Stanislav Polčák, Daniel Hannan y Monica Macovei

Informe Ivo Belet - A8-0029/2015
Jiří Pospíšil, Nicola Caputo, Andrejs Mamikins y Seán Kelly

Informe Laura Agea - A8-0205/2015
Marian Harkin, Paloma López Bermejo, Krisztina Morvai y Monica Macovei

Informe José Manuel Fernandes - A8-0217/2015
Jiří Pospíšil

Informe Jean Lambert - A8-0204/2015
Marian Harkin, Krisztina Morvai y Seán Kelly

Informe Elly Schlein - A8-0184/2015
Krisztina Morvai, Monica Macovei y Seán Kelly.

(Turno de votaciones de jueves 9 de julio de 2015)

Informe Sirpa Pietikäinen - A8-0215/2015
Andrejs Mamikins, Jude Kirton-Darling y Seán Kelly

Construcción de una Unión de los Mercados de Capitales - (2015/2634(RSP)) - B8-0655/2015
Seán Kelly

Agenda Europea de Seguridad - (2015/2697(RSP)) - B8-0676/2015
Krisztina Morvai y Steven Woolfe

Informe Vincent Peillon - A8-0193/2015
Krisztina Morvai

Informe Eduard Kukan - A8-0194/2015
Krisztina Morvai y Monica Macovei

Informe Julia Reda - A8-0209/2015
Michaela Šojdrová, Andrejs Mamikins, Seán Kelly, Marian Harkin, Monica Macovei y Arne Gericke

Informe Andrzej Grzyb - A8-0177/2015
Krisztina Morvai y Monica Macovei


14. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 14.45 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

15. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.

Nadine Morano ha comunicado que, por razones técnicas, no ha podido participar en la totalidad de las votaciones de ayer.

°
° ° °

Martina Michels ha comunicado que habría querido votar en contra de la propuesta modificada de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre los fondos del mercado monetario (A8-0041/2015) (punto 10.61 del Acta del 29.4.2015).


16. Posiciones del Consejo en primera lectura

El Presidente comunica, de conformidad con el artículo 64, apartado 1, del Reglamento, que ha recibido del Consejo la siguiente Posición y los motivos que le han conducido a adoptarla, así como la posición de la Comisión:

- Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción de un Reglamento del Parlamento europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 515/97 del Consejo relativo a la asistencia mutua entre las autoridades administrativas de los Estados miembros y a la colaboración entre estas y la Comisión con objeto de asegurar la correcta aplicación de las reglamentaciones aduanera y agraria (COM(2015)0318) (08257/3/2015 - C8-0159/2015 - 2013/0410(COD))

remitido para el fondo: IMCO

El Presidente comunica, de conformidad con el artículo 64, apartado 1, del Reglamento, que ha recibido del Consejo la siguiente Posición y los motivos que le han conducido a adoptarla:

- Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción de un reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Protocolo nº 3 sobre el Estatuto del Tribunal de Justicia de la Unión Europea (09375/1/2015 - C8-0166/2015 - 2011/0901B(COD))

remitido para el fondo: JURI

En consecuencia, el plazo de tres meses de que dispone el Parlamento para pronunciarse comienza a partir de la fecha de mañana, 10 de julio de 2015.


17. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)

(Para los títulos y autores de las propuestas de Resolución, véase el punto 2 del Acta del 7.7.2015.)


17.1. Proyectos de ley de Camboya sobre ONG y sindicatos

Propuestas de Resolución B8-0689/2015, B8-0691/2015, B8-0693/2015, B8-0695/2015, B8-0697/2015, B8-0698/2015 y B8-0701/2015 (2015/2756(RSP))

Ernest Maragall, Ignazio Corrao, Mark Demesmaeker, Jeroen Lenaers, Paloma López Bermejo, Marietje Schaake y Josef Weidenholzer presentan las propuestas de Resolución.

Interviene Marc Tarabella, en nombre del Grupo S&D.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Doru-Claudian Frunzulică, Ivan Jakovčić, Fabio Massimo Castaldo y Krisztina Morvai.

Interviene Cecilia Malmström (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 18.1 del Acta del 9.7.2015.


17.2. La República Democrática del Congo, en particular el caso de dos defensores de los derechos humanos detenidos, Yves Makwambala y Fred Bauma

Propuestas de Resolución B8-0690/2015, B8-692/2015, B8-0694/2015, B8-696/2015, B8-0699/2015, B8-0700/2015 y B8-0702/2015 (2015/2757(RSP))

Judith Sargentini, Ignazio Corrao, Mark Demesmaeker, Bogdan Brunon Wenta, Marie-Christine Vergiat, Javier Nart y Josef Weidenholzer presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Maria Arena, en nombre del Grupo S&D, y Dita Charanzová, en nombre del Grupo ALDE.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ivan Jakovčić, Fabio Massimo Castaldo y Krisztina Morvai.

Interviene Cecilia Malmström (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 18.2 del Acta del 9.7.2015.


17.3. Baréin, en particular el caso de Nabil Rajab

Propuestas de Resolución B8-0703/2015, B8-0704/2015, B8-0705/2015, B8-0706/2015, B8-0708/2015, B8-0710/2015 y B8-0712/2015 (2015/2758(RSP))

Alyn Smith, Ignazio Corrao, Mark Demesmaeker, Cristian Dan Preda, Marie-Christine Vergiat, Beatriz Becerra Basterrechea y Josef Weidenholzer presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Monica Macovei, en nombre del Grupo PPE, Ana Gomes, en nombre del Grupo S&D, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Paloma López Bermejo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Diane James, en nombre del Grupo EFDD, quien se niega a responder a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de «tarjeta azul» de Alyn Smith, Seán Kelly, Elena Valenciano, Petras Auštrevičius y Fabio Massimo Castaldo.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nicola Caputo y Julie Ward.

Interviene Cecilia Malmström (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 18.3 del Acta del 9.7.2015.


17.4. Situación de dos pastores cristianos en Sudán

Propuestas de Resolución B8-0707/2015, B8-0709/2015, B8-0711/2015, B8-0713/2015, B8-0714/2015 y B8-0715/2015 (2015/2766(RSP))

Jana Žitňanská, Jordi Sebastià, Jaromír Štětina, Marie-Christine Vergiat y Ivan Jakovčić presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Tomáš Zdechovský, en nombre del Grupo PPE, Kashetu Kyenge, en nombre del Grupo S&D, Arne Gericke, en nombre del Grupo ECR, Seán Kelly, Marek Jurek y Pavel Svoboda.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Anna Záborská, Ana Gomes, Zdzisław Krasnodębski y Jonathan Arnott.

Interviene Cecilia Malmström (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 18.4 del Acta del 9.7.2015.


18. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


18.1. Proyectos de ley de Camboya sobre ONG y sindicatos (votación)

Propuestas de Resolución B8-0689/2015, B8-0691/2015, B8-0693/2015, B8-0695/2015, B8-0697/2015, B8-0698/2015 y B8-0701/2015 (2015/2756(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0689/2015

(sustituye a las B8-0689/2015, B8-0691/2015, B8-0693/2015, B8-0695/2015, B8-0697/2015, B8-0698/2015 y B8-0701/2015):

presentada por los siguientes diputados:

- Cristian Dan Preda, Jeroen Lenaers, Elmar Brok, Andrzej Grzyb, Lara Comi, Ildikó Gáll-Pelcz, Jiří Pospíšil, Jarosław Wałęsa, Claude Rolin, Patricija Šulin, Thomas Mann, Marijana Petir, Bogdan Brunon Wenta, Tomáš Zdechovský, Tunne Kelam, Ivo Belet, Davor Ivo Stier, Eduard Kukan, Dubravka Šuica, Andrej Plenković, Barbara Kudrycka, József Nagy, Ramona Nicole Mănescu, Csaba Sógor, Luděk Niedermayer, Therese Comodini Cachia, Stanislav Polčák, László Tőkés, Brian Hayes, David McAllister, Ivana Maletić y Roberta Metsola, en nombre del Grupo PPE;

- Josef Weidenholzer, Norbert Neuser, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Pier Antonio Panzeri, Elena Valenciano, Nicola Caputo, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Viorica Dăncilă, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Nicola Danti, Isabella De Monte, Doru-Claudian Frunzulică, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Maria Grapini, Sergio Gutiérrez Prieto, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Kashetu Kyenge, Bernd Lange, Arne Lietz, Javi López, Krystyna Łybacka, Marlene Mizzi, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Gilles Pargneaux, Vincent Peillon, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Olga Sehnalová, Siôn Simon, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Julie Ward, Flavio Zanonato, Damiano Zoffoli, Theresa Griffin y Carlos Zorrinho, en nombre del Grupo S&D;

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Branislav Škripek, Valdemar Tomaševski, Raffaele Fitto y Ryszard Czarnecki, en nombre del Grupo ECR;

- Cecilia Wikström, Filiz Hyusmenova, Louis Michel, Ivo Vajgl, Ramon Tremosa i Balcells, Pavel Telička, Marielle de Sarnez, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Javier Nart, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Ilhan Kyuchyuk, Juan Carlos Girauta Vidal, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Robert Rochefort, Ivan Jakovčić, Jozo Radoš, Gérard Deprez, Nedzhmi Ali, Johannes Cornelis van Baalen, Alexander Graf Lambsdorff, Petr Ježek, Antanas Guoga, Urmas Paet, José Inácio Faria, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Hannu Takkula, Catherine Bearder y Philippe De Backer, en nombre del Grupo ALDE;

- Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric y Lola Sánchez Caldentey, en nombre del Grupo GUE/NGL;

- Barbara Lochbihler, Reinhard Bütikofer, Davor Škrlec y Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE;

- Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo y Marco Zanni, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2015)0277)


18.2. La República Democrática del Congo, en particular el caso de dos defensores de los derechos humanos detenidos, Yves Makwambala y Fred Bauma (votación)

Propuestas de Resolución B8-0690/2015, B8-0692/2015, B8-0694/2015, B8-0696/2015, B8-0699/2015, B8-0700/2015 y B8-0702/2015 (2015/2757(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0690/2015

(sustituye a las B8-0690/2015, B8-0692/2015, B8-0694/2015, B8-0696/2015, B8-0699/2015, B8-0700/2015 y B8-0702/2015):

presentada por los siguientes diputados:

- Cristian Dan Preda, Davor Ivo Stier, Elmar Brok, Andrzej Grzyb, Lara Comi, Ildikó Gáll-Pelcz, Jiří Pospíšil, Claude Rolin, Patricija Šulin, Marijana Petir, Bogdan Brunon Wenta, Tomáš Zdechovský, Tunne Kelam, Michaela Šojdrová, Ivo Belet, Eduard Kukan, Dubravka Šuica, Mariya Gabriel, Andrej Plenković, Barbara Kudrycka, Lorenzo Cesa, József Nagy, Ramona Nicole Mănescu, Pavel Svoboda, Luděk Niedermayer, Jaromír Štětina, Therese Comodini Cachia, Maurice Ponga, Stanislav Polčák, László Tőkés, Krzysztof Hetman, Inese Vaidere, Brian Hayes, David McAllister, Ivana Maletić, Giovanni La Via, Elisabetta Gardini y Roberta Metsola, en nombre del Grupo PPE;

- Gianni Pittella, Maria Arena, Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Norbert Neuser, Pier Antonio Panzeri, Elena Valenciano, Kashetu Kyenge, Linda McAvan, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Goffredo Maria Bettini, Javi López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Nicola Danti, Isabella De Monte, Doru-Claudian Frunzulică, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Maria Grapini, Theresa Griffin, Enrique Guerrero Salom, Sergio Gutiérrez Prieto, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Arne Lietz, Krystyna Łybacka, Marlene Mizzi, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Gilles Pargneaux, Vincent Peillon, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Olga Sehnalová, Siôn Simon, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Julie Ward, Flavio Zanonato, Carlos Zorrinho y Viorica Dăncilă, en nombre del Grupo S&D;

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Geoffrey Van Orden, Branislav Škripek y Ruža Tomašić, en nombre del Grupo ECR;

- Javier Nart, Ilhan Kyuchyuk, Pavel Telička, Antanas Guoga, Filiz Hyusmenova, Juan Carlos Girauta Vidal, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Ivo Vajgl, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Frédérique Ries, Ramon Tremosa i Balcells, Marietje Schaake, Ivan Jakovčić, Gérard Deprez, Jozo Radoš, Nedzhmi Ali, Dita Charanzová, Johannes Cornelis van Baalen, Petr Ježek, Marielle de Sarnez, Alexander Graf Lambsdorff, Urmas Paet, José Inácio Faria, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Hannu Takkula, Catherine Bearder y Philippe De Backer, en nombre del Grupo ALDE;

- Marie-Christine Vergiat, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas y Patrick Le Hyaric, en nombre del Grupo GUE/NGL;

- Maria Heubuch, Heidi Hautala, Judith Sargentini, Michèle Rivasi y Davor Škrlec, en nombre del Grupo Verts/ALE;

- Ignazio Corrao y Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2015)0278)


18.3. Baréin, en particular el caso de Nabil Rajab (votación)

Propuestas de Resolución B8-0703/2015, B8-0704/2015, B8-0705/2015, B8-0706/2015, B8-0708/2015, B8-0710/2015 y B8-0712/2015 (2015/2758(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0703/2015

(sustituye a las B8-0703/2015, B8-0704/2015, B8-0708/2015, B8-0710/2015 y B8-0712/2015):

presentada por los siguientes diputados:

- Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Alessia Maria Mosca, Arne Lietz, Norbert Neuser, Elena Valenciano, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andi Cristea, Miriam Dalli, Isabella De Monte, Doru-Claudian Frunzulică, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Maria Grapini, Sergio Gutiérrez Prieto, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Krystyna Łybacka, Marlene Mizzi, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Olga Sehnalová, Siôn Simon, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Julie Ward, Maria Arena, Theresa Griffin, Kashetu Kyenge, Vincent Peillon, Tibor Szanyi, Flavio Zanonato, Carlos Zorrinho y Viorica Dăncilă, en nombre del Grupo S&D;

- Beatriz Becerra Basterrechea, Ramon Tremosa i Balcells, Pavel Telička, Marielle de Sarnez, Filiz Hyusmenova, Antanas Guoga, Javier Nart, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Juan Carlos Girauta Vidal, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Ivan Jakovčić, Gérard Deprez, Jozo Radoš, Alexander Graf Lambsdorff, Robert Rochefort, Louis Michel, Johannes Cornelis van Baalen, Nedzhmi Ali, Petr Ježek, Urmas Paet, José Inácio Faria, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Hannu Takkula, Catherine Bearder y Philippe De Backer, en nombre del Grupo ALDE;

- Marie-Christine Vergiat, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Barbara Spinelli y Patrick Le Hyaric, en nombre del Grupo GUE/NGL;

- Alyn Smith, Barbara Lochbihler, Michel Reimon, Davor Škrlec y Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE;

- Ignazio Corrao y Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2015)0279)

(Las propuestas de Resolución B8-0705/2015 y B8-0706/2015 decaen.)


18.4. Situación de dos pastores cristianos en Sudán (votación)

Propuestas de Resolución B8-0707/2015, B8-0709/2015, B8-0711/2015, B8-0713/2015, B8-0714/2015 y B8-0715/2015 (2015/2766(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 16)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0707/2015

(sustituye a las B8-0707/2015, B8-0709/2015, B8-0711/2015, B8-0713/2015, B8-0714/2015 y B8-0715/2015):

presentada por los siguientes diputados:

- Cristian Dan Preda, László Tőkés, Elmar Brok, Andrzej Grzyb, Lara Comi, Ildikó Gáll-Pelcz, Jiří Pospíšil, Jarosław Wałęsa, Claude Rolin, Patricija Šulin, Ramón Luis Valcárcel Siso, Thomas Mann, Marijana Petir, Bogdan Brunon Wenta, Tomáš Zdechovský, Michaela Šojdrová, Michèle Alliot-Marie, Davor Ivo Stier, Eduard Kukan, Dubravka Šuica, György Hölvényi, Andrej Plenković, Barbara Kudrycka, Lorenzo Cesa, József Nagy, Ramona Nicole Mănescu, Csaba Sógor, Pavel Svoboda, Luděk Niedermayer, Jaromír Štětina, Therese Comodini Cachia, Maurice Ponga, Joachim Zeller, Stanislav Polčák, Tunne Kelam, Krzysztof Hetman, Inese Vaidere, Kinga Gál, Brian Hayes, David McAllister, Ivana Maletić, Giovanni La Via, Elisabetta Gardini, Anna Záborská y Roberta Metsola, en nombre del Grupo PPE;

- Josef Weidenholzer, Ana Gomes, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Norbert Neuser, Elena Valenciano, Linda McAvan, Pier Antonio Panzeri, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andi Cristea, Miriam Dalli, Nicola Danti, Isabella De Monte, Doru-Claudian Frunzulică, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Maria Grapini, Theresa Griffin, Sergio Gutiérrez Prieto, Cristian Dan Preda, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Kashetu Kyenge, Arne Lietz, Javi López, Krystyna Łybacka, Marlene Mizzi, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Olga Sehnalová, Siôn Simon, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Patrizia Toia, Julie Ward, Damiano Zoffoli, Carlos Zorrinho y Viorica Dăncilă, en nombre del Grupo S&D;

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Peter van Dalen, Jana Žitňanská, Geoffrey Van Orden, Arne Gericke, Angel Dzhambazki y Ruža Tomašić, en nombre del Grupo ECR;

- Catherine Bearder, Louis Michel, Ivo Vajgl, Ramon Tremosa i Balcells, Ilhan Kyuchyuk, Pavel Telička, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Javier Nart, Juan Carlos Girauta Vidal, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Frédérique Ries, Ivan Jakovčić, Dita Charanzová, Jozo Radoš, Gérard Deprez, Johannes Cornelis van Baalen y Filiz Hyusmenova, en nombre del Grupo ALDE;

- Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Stelios Kouloglou y Tania González Peñas, en nombre del Grupo GUE/NGL;

- Maria Heubuch, Heidi Hautala, Michèle Rivasi y Davor Škrlec, en nombre del Grupo Verts/ALE;

- Ignazio Corrao y Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2015)0280)

Intervenciones:

Marie-Christine Vergiat propone una enmienda oral al apartado 8, que es aceptada.


19. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


20. Decisiones relativas a determinados documentos

Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 52 del Reglamento)
(
Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes del 2 de julio de 2015)

Comisión CULT

- El papel del diálogo intercultural, la diversidad cultural y la educación en la promoción de los valores fundamentales de la UE (2015/2139(INI))

- Conocer la UE en la escuela (2015/2138(INI))

Comisión ECON

- Informe anual sobre la política de competencia de la UE (2015/2140(INI))
(opinión: INTA, IMCO)

Comisión ENVI

- Revisión intermedia de la Estrategia de la UE sobre la biodiversidad (2015/2137(INI))
(opinión: DEVE)


21. Calendario de las próximas sesiones

Las próximas sesiones se celebrarán del 7 de septiembre de 2015 al 10 de septiembre de 2015.


22. Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión

De conformidad con el artículo 192, apartado 2, del Reglamento, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento al comienzo de la próxima sesión.

Con el acuerdo del Parlamento, se iniciará la transmisión de los textos aprobados a sus respectivos destinatarios.


23. Interrupción del período de sesiones

Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.

Se levanta la sesión a las 16.55 horas.

Klaus Welle

Martin Schulz

Secretario General

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Barekov, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, De Backer, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engström, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Finch, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Girauta Vidal, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Griesbeck, Griffin, Grigule, Gróbarczyk, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Hetman, Heubuch, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, Iglesias, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jackiewicz, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kelam, Keller Jan, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Koch, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Bermejo, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Maura Barandiarán, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Müller, Mureşan, Muselier, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Paulsen, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Pittella, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Proust, Radev, Radoš, Rangel, Ransdorf, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Thomas, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Väyrynen, Vergiat, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wojciechowski, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Crowley, Lamberts, Moraes, Picierno, Theocharous, Vautmans, Verheyen

Aviso jurídico