Indice 
Processo verbale
PDF 281kWORD 190k
Martedì 8 settembre 2015 - StrasburgoEdizione definitiva
1.Apertura della seduta
 2.Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (comunicazione delle proposte di risoluzione presentate)
 3.Clonazione di animali allevati e fatti riprodurre a fini agricoli ***I (discussione)
 4.Corretta applicazione delle normative doganale e agricola ***II (discussione)
 5.Turno di votazioni
  5.1.Convenzione sul lavoro forzato dell'OIL: politica sociale *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  5.2.Richiesta di revoca dell'immunità parlamentare di Janusz Korwin-Mikke *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  5.3.Corretta applicazione delle normative doganale e agricola ***II (votazione)
  5.4.Commercio dei prodotti derivati dalla foca ***I (votazione)
  5.5.Clonazione di animali allevati e fatti riprodurre a fini agricoli ***I (votazione)
  5.6.Situazione dei diritti fondamentali nell'UE (2013-2014) (votazione)
  5.7.Audizioni dei commissari: insegnamenti da trarre dalla procedura 2014 (votazione)
  5.8.Diritti umani e tecnologia nei paesi terzi (votazione)
  5.9.Protezione degli interessi finanziari dell'UE: verso controlli basati sui risultati relativamente alla PAC (votazione)
  5.10.Imprese a conduzione familiare in Europa (votazione)
  5.11.Ricerca e innovazione nell'economia blu per creare occupazione e crescita (votazione)
  5.12.Promuovere lo spirito imprenditoriale nei giovani attraverso l'istruzione e la formazione (votazione)
  5.13.Verso un approccio integrato al patrimonio culturale per l'Europa (votazione)
  5.14.Seguito dell'iniziativa dei cittadini europei "L'acqua è un diritto" (votazione)
 6.Dichiarazioni di voto
 7.Correzioni e intenzioni di voto
 8.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 9.Presentazione da parte del Consiglio della propria posizione sul progetto di bilancio generale – Esercizio 2016 (discussione)
 10.Misure temporanee nel settore della protezione internazionale a beneficio dell’Italia e della Grecia * (discussione)
 11.La dimensione urbana delle politiche dell'UE - Investimenti a favore della crescita e della creazione di posti di lavoro: promozione della coesione economica, sociale e territoriale nell'Unione (discussione)
 12.Rettifiche (articolo 231 del regolamento)
 13.Valutazione dell'Anno europeo dell'invecchiamento attivo e della solidarietà tra le generazioni (2012) (discussione)
 14.Interpretazione del regolamento
 15.Accordo di partenariato nel settore della pesca con la Guinea Bissau: possibilità di pesca e contropartita finanziaria (raccomandazione) *** - Accordo di partenariato nel settore della pesca con la Guinea Bissau: possibilità di pesca e contropartita finanziaria (relazione) - Accordo di partenariato nel settore della pesca con Capo Verde: possibilità di pesca e contropartita finanziaria (raccomandazione) *** - Accordo di partenariato nel settore della pesca con Capo Verde: possibilità di pesca e contropartita finanziaria (relazione) - Accordo di partenariato nel settore della pesca con con il Madagascar: possibilità di pesca e contropartita finanziaria *** (discussione)
 16.Attuazione del Libro bianco 2011 sui trasporti (discussione)
 17.Seguito delle linee d'azione per le professioni liberali (discussione)
 18.Carriera professionale delle donne in ambito scientifico e accademico e "soffitti di cristallo" incontrati (breve presentazione)
 19.Emancipazione delle ragazze attraverso l'istruzione nell'UE (breve presentazione)
 20.Ordine del giorno della prossima seduta
 21.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 09.00.


2. Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (comunicazione delle proposte di risoluzione presentate)

I deputati o gruppi politici elencati in appresso hanno fatto richiesta, inoltrata a norma dell'articolo 135 del regolamento, di organizzare una tale discussione, per le seguenti proposte di risoluzione:

I.   Russia, in particolare il caso di Eston Kohver, Oleg Santsov e Alexander Kolchenko (2015/2838(RSP))

- Rebecca Harms, Indrek Tarand, Heidi Hautala, Tamás Meszerics, Barbara Lochbihler, Igor Šoltes, Ulrike Lunacek e Davor Škrlec, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla Russia, in particolare il caso di Eston Kohver, Oleg Santsov e Alexander Kolchenko (B8-0845/2015);

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Geoffrey Van Orden, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Antoni Legutko, Karol Karski, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Stanisław Ożóg, Zbigniew Kuźmiuk, Zdzisław Krasnodębski, Raffaele Fitto, Jana Žitňanská, Ruža Tomašić, Roberts Zīle e Arne Gericke, a nome del gruppo ECR, sulla Russia, in particolare il caso di Eston Kohver, Oleg Santsov e Alexander Kolchenko (B8-0847/2015);

- Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Daniela Aiuto, Piernicola Pedicini, Kristina Winberg e Peter Lundgren, a nome del gruppo EFDD, sui seri dubbi che incombono sulla detenzione e il processo nella federazione russa a carico di Eston Kohver, Oleg Santsov e Alexander Kolchenko (B8-0849/2015);

- Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Lorenzo Cesa, Brian Hayes, Claude Rolin, Giovanni La Via, Marijana Petir, Jiří Pospíšil, Jarosław Wałęsa, Andrey Kovatchev, Bogdan Brunon Wenta, Davor Ivo Stier, Ramón Luis Valcárcel Siso, Andrej Plenković, Therese Comodini Cachia, Csaba Sógor, Tomáš Zdechovský, Artis Pabriks, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Barbara Kudrycka, László Tőkés, Monica Macovei, Ivan Štefanec, Jaromír Štětina, David McAllister, Pavel Svoboda, Michaela Šojdrová, Tadeusz Zwiefka, Luděk Niedermayer, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, József Nagy, Stanislav Polčák, Dubravka Šuica, Roberta Metsola e Anna Maria Corazza Bildt, a nome del gruppo PPE, sulla Russia, in particolare il caso di Eston Kohver, Oleg Santsov e Alexander Kolchenko (B8-0850/2015);

- Helmut Scholz, Patrick Le Hyaric, Marie-Christine Vergiat, Martina Michels, Stelios Kouloglou e Kostas Chrysogonos, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla Russia, in particolare il caso di Eston Kohver, Oleg Santsov e Alexander Kolchenko (B8-0851/2015);

- Kaja Kallas, Pavel Telička, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Urmas Paet, Marielle de Sarnez, Ramon Tremosa i Balcells, Izaskun Bilbao Barandica, Juan Carlos Girauta Vidal, Valentinas Mazuronis, Petras Auštrevičius, Martina Dlabajová, Beatriz Becerra Basterrechea, Nedzhmi Ali, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš e Ivo Vajgl, a nome del gruppo ALDE, sulla Russia, in particolare il caso di Eston Kohver, Oleg Santsov e Alexander Kolchenko (B8-0852/2015);

- Pier Antonio Panzeri, Josef Weidenholzer, Knut Fleckenstein, Richard Howitt, Liisa Jaakonsaari, Nicola Caputo, Neena Gill, Eric Andrieu, Maria Arena, Roberto Gualtieri, Victor Negrescu, Zigmantas Balčytis, Kati Piri, Hugues Bayet, Sergio Gutiérrez Prieto, Jonás Fernández, Afzal Khan, Eider Gardiazabal Rubial, Anna Hedh, Jeppe Kofod, Brando Benifei, Vincent Peillon, Marlene Mizzi, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Javi López, David Martin, Daciana Octavia Sârbu, Flavio Zanonato, Goffredo Maria Bettini, Andi Cristea, Cătălin Sorin Ivan, Julie Ward, José Blanco López, Csaba Molnár, Tibor Szanyi, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Enrico Gasbarra, Alessia Maria Mosca, Andrea Cozzolino, Viorica Dăncilă, Damiano Zoffoli, Doru-Claudian Frunzulică, Maria Grapini, Theresa Griffin, Kashetu Kyenge, Krystyna Łybacka, Louis-Joseph Manscour, Sorin Moisă, Tonino Picula, Miroslav Poche e Claudia Tapardel, a nome del gruppo S&D, sulla Russia, in particolare il caso di Eston Kohver, Oleg Santsov e Alexander Kolchenko (B8-0855/2015).

II.   Angola (2015/2839(RSP))

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Angel Dzhambazki, Raffaele Fitto, Geoffrey Van Orden, Ruža Tomašić e Arne Gericke, a nome del gruppo ECR, sull'Angola (B8-0846/2015);

- Judith Sargentini, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Jordi Sebastià, Bart Staes, Michèle Rivasi, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Bodil Valero, Igor Šoltes e Davor Škrlec, a nome del gruppo Verts/ALE, sull'Angola (B8-0848/2015);

- Cristian Dan Preda, Davor Ivo Stier, Tunne Kelam, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Lorenzo Cesa, Brian Hayes, Claude Rolin, Giovanni La Via, Marijana Petir, Jiří Pospíšil, Bogdan Brunon Wenta, Andrej Plenković, Therese Comodini Cachia, Mariya Gabriel, Tomáš Zdechovský, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Barbara Kudrycka, László Tőkés, Monica Macovei, Ivan Štefanec, Jaromír Štětina, David McAllister, Pavel Svoboda, Michaela Šojdrová, Tadeusz Zwiefka, Luděk Niedermayer, József Nagy, Francesc Gambús, Stanislav Polčák, Dubravka Šuica, Lara Comi e Roberta Metsola, a nome del gruppo PPE, sull'Angola (B8-0853/2015);

- Javier Nart, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Marielle de Sarnez, Ramon Tremosa i Balcells, Izaskun Bilbao Barandica, Juan Carlos Girauta Vidal, Pavel Telička, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Petras Auštrevičius, Valentinas Mazuronis, Ivo Vajgl, Martina Dlabajová, Beatriz Becerra Basterrechea, Nedzhmi Ali, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Fredrick Federley, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek e Urmas Paet, a nome del gruppo ALDE, sulla situazione in Angola (B8-0854/2015)

- Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Piernicola Pedicini, Laura Ferrara, Laura Agea e Rolandas Paksas, a nome del gruppo EFDD, sull'Angola (B8-0857/2015);

- Marisa Matias, Marie-Christine Vergiat e Patrick Le Hyaric, a nome del gruppo GUE/NGL, sull'Angola (B8-0859/2015);

- Ana Gomes, Norbert Neuser, Victor Boştinaru, Josef Weidenholzer, Maria Arena, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Richard Howitt, Liisa Jaakonsaari, Hugues Bayet, Neena Gill, Monika Flašíková Beňová, Miriam Dalli, Roberto Gualtieri, Anna Hedh, Victor Negrescu, Sergio Gutiérrez Prieto, Andrea Cozzolino, David Martin, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, Andi Cristea, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Krystyna Łybacka, Vincent Peillon, Nicola Caputo, Cătălin Sorin Ivan, Doru-Claudian Frunzulică, Viorica Dăncilă, Jonás Fernández, Csaba Molnár, Tibor Szanyi, Nicola Danti, Sorin Moisă, Enrico Gasbarra, Kashetu Kyenge, Damiano Zoffoli, Javi López, Michela Giuffrida, Julie Ward, Maria Grapini, Renato Soru, Flavio Zanonato, Theresa Griffin, Demetris Papadakis, Jeppe Kofod, Louis-Joseph Manscour, Marlene Mizzi, Claudia Tapardel, Alessia Maria Mosca, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández e Daciana Octavia Sârbu, a nome del gruppo S&D, sull'Angola (B8-0861/2015).

III.   Azerbaigian (2015/2840(RSP))

- Ulrike Lunacek, Heidi Hautala, Rebecca Harms, Tamás Meszerics, Molly Scott Cato, Michèle Rivasi, Barbara Lochbihler, Jordi Sebastià, Igor Šoltes, Helga Trüpel e Davor Škrlec, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla situazione dei diritti umani in Azerbaigian (B8-0856/2015);

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Hans-Olaf Henkel, Angel Dzhambazki, Ruža Tomašić, Raffaele Fitto, Roberts Zīle, Valdemar Tomaševski e Arne Gericke, a nome del gruppo ECR, sull'Azerbaigian (B8-0858/2015);

- Cristian Dan Preda, Eduard Kukan, Tunne Kelam, Patricija Šulin, Lorenzo Cesa, Brian Hayes, Claude Rolin, Giovanni La Via, Marijana Petir, Jiří Pospíšil, Jarosław Wałęsa, Bogdan Brunon Wenta, Davor Ivo Stier, Andrej Plenković, Therese Comodini Cachia, Csaba Sógor, Mariya Gabriel, Tomáš Zdechovský, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Barbara Kudrycka, László Tőkés, Monica Macovei, Ivan Štefanec, Jaromír Štětina, David McAllister, Pavel Svoboda, Michaela Šojdrová, Tadeusz Zwiefka, Luděk Niedermayer, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, József Nagy, Stanislav Polčák, Dubravka Šuica, Andrey Kovatchev, Lara Comi e Roberta Metsola, a nome del gruppo PPE, sull'Azerbaigian (B8-0860/2015);

- Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo e Laura Agea, a nome del gruppo EFDD, ulla situazione dei diritti umani in Azerbaigian (B8-0862/2015);

- Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Malin Björk, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Kostas Chrysogonos e Stelios Kouloglou, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla situazione in Azerbaigian (B8-0863/2015);

- Marietje Schaake, Frédérique Ries, Marielle de Sarnez, Ramon Tremosa i Balcells, Pavel Telička, Renate Weber, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Juan Carlos Girauta Vidal, Martina Dlabajová, Valentinas Mazuronis, Beatriz Becerra Basterrechea, Nedzhmi Ali, Gérard Deprez, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Kaja Kallas, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš e Ivo Vajgl, a nome del gruppo ALDE, sull'Azerbaigian (B8-0864/2015);

- Marlene Mizzi, Pier Antonio Panzeri, Kati Piri, Josef Weidenholzer, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Maria Arena, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andi Cristea, Viorica Dăncilă, Jonás Fernández, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Theresa Griffin, Roberto Gualtieri, Sergio Gutiérrez Prieto, Anna Hedh, Richard Howitt, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Kashetu Kyenge, Javi López, Krystyna Łybacka, Louis-Joseph Manscour, David Martin, Csaba Molnár, Clare Moody, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Renato Soru, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Julie Ward e Flavio Zanonato, a nome del gruppo S&D, sull'Azerbaigian (B8-0865/2015).

Il tempo di parola sarà ripartito a norma dell'articolo 162 del regolamento.


3. Clonazione di animali allevati e fatti riprodurre a fini agricoli ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio sulla clonazione di animali delle specie bovina, suina, ovina, caprina ed equina allevati e fatti riprodurre a fini agricoli [2013/0433(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare - Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale. Relatori: Giulia Moi e Renate Sommer (A8-0216/2015)

Renate Sommer e Giulia Moi illustrano la relazione.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis (membro della Commissione).

Intervengono Jude Kirton-Darling (relatore per parere della commissione INTA), Pilar Ayuso, a nome del gruppo PPE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Bernd Lucke, Daciana Octavia Sârbu, a nome del gruppo S&D, James Nicholson, a nome del gruppo ECR, Ulrike Müller, a nome del gruppo ALDE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Maria Grapini, Anja Hazekamp, a nome del gruppo GUE/NGL, Bart Staes, a nome del gruppo Verts/ALE, che risponde altresì a due domande "cartellino blu" di Fredrick Federley e Gilles Lebreton, John Stuart Agnew, a nome del gruppo EFDD, Sylvie Goddyn, a nome del gruppo ENF, Zoltán Balczó, non iscritto, Peter Liese, Clara Eugenia Aguilera García, Janusz Wojciechowski, Fredrick Federley, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Anja Hazekamp, Estefanía Torres Martínez, José Bové, Mireille D'Ornano, Lampros Fountoulis, Herbert Dorfmann, Damiano Zoffoli, Julie Girling, Jan Huitema, Kateřina Konečná, Martin Häusling, Philippe Loiseau, Georgios Epitideios, Giovanni La Via, Eric Andrieu, Bolesław G. Piecha, Frédérique Ries, Lidia Senra Rodríguez, Mairead McGuinness, Jean-Paul Denanot, Beata Gosiewska, Miguel Viegas, Daniel Buda, Christel Schaldemose, Jadwiga Wiśniewska, Annie Schreijer-Pierik e Paolo De Castro.

PRESIDENZA: Mairead McGUINNESS
Vicepresidente

Intervengono Mark Demesmaeker, Stanislav Polčák, Paul Brannen, Christofer Fjellner, Momchil Nekov, Franc Bogovič, Biljana Borzan e Tibor Szanyi.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Marijana Petir, Bas Belder, Ivan Jakovčić, Kostas Chrysogonos, Bronis Ropė e James Carver.

Intervengono Vytenis Povilas Andriukaitis, Giulia Moi e Renate Sommer.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 5.5 del PV del 8.9.2015.


4. Corretta applicazione delle normative doganale e agricola ***II (discussione)

Raccomandazione per la seconda lettura concernente la posizione del Consiglio in prima lettura in vista dell'adozione del regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 515/97 del Consiglio relativo alla mutua assistenza tra le autorità amministrative degli Stati membri e alla collaborazione tra queste e la Commissione per assicurare la corretta applicazione delle normative doganale e agricola [2013/0410(COD)] - Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori. Relatore: Liisa Jaakonsaari (A8-0234/2015)

Liisa Jaakonsaari presenta la raccomandazione per la seconda lettura.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis (membro della Commissione).

Intervengono Ivan Štefanec, a nome del gruppo PPE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tibor Szanyi, Evelyne Gebhardt, a nome del gruppo S&D, Daniel Dalton, a nome del gruppo ECR, Kaja Kallas, a nome del gruppo ALDE, Lidia Senra Rodríguez, a nome del gruppo GUE/NGL, Igor Šoltes, a nome del gruppo Verts/ALE, Margot Parker, a nome del gruppo EFDD, Laurenţiu Rebega, a nome del gruppo ENF, Andreas Schwab, Maria Grapini, Vicky Ford, Marco Zullo, Mylène Troszczynski, Lara Comi, Sergio Gaetano Cofferati, Eva Paunova e Nicola Danti .

Intervengono con la procedura "catch the eye" Marijana Petir, Franc Bogovič, Notis Marias e Stanislav Polčák.

Intervengono Vytenis Povilas Andriukaitis e Liisa Jaakonsaari.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 5.3 del PV del 8.9.2015.

(La seduta, sospesa alle 11.45 in attesa del turno di votazioni, è ripresa alle 12.00)

PRESIDENZA: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente


5. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


5.1. Convenzione sul lavoro forzato dell'OIL: politica sociale *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio che autorizza gli Stati membri a ratificare, nell'interesse dell'Unione europea, il protocollo del 2014 della Convenzione sul lavoro forzato del 1930 dell'Organizzazione internazionale del lavoro per quanto riguarda le questioni relative alla politica sociale [2014/0259(NLE)] - Commissione per l'occupazione e gli affari sociali. Relatore: Patrick Le Hyaric (A8-0243/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P8_TA-PROV(2015)0281)

Il Parlamento esprime il suo accordo al progetto di decisione del Consiglio.


5.2. Richiesta di revoca dell'immunità parlamentare di Janusz Korwin-Mikke *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla richiesta di revoca dell'immunità di Janusz Korwin-Mikke [2015/2102(IMM)] - Commissione giuridica. Relatore: Evelyn Regner (A8-0229/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROPOSTA DI DECISIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA-PROV(2015)0282)


5.3. Corretta applicazione delle normative doganale e agricola ***II (votazione)

Raccomandazione per la seconda lettura concernente la posizione del Consiglio in prima lettura in vista dell'adozione del regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 515/97 del Consiglio relativo alla mutua assistenza tra le autorità amministrative degli Stati membri e alla collaborazione tra queste e la Commissione per assicurare la corretta applicazione delle normative doganale e agricola [2013/0410(COD)] - Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori. Relatore: Liisa Jaakonsaari (A8-0234/2015)

(Richiesta la maggioranza qualificata)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

POSIZIONE DEL CONSIGLIO

Dichiarato approvato (P8_TA-PROV(2015)0283)


5.4. Commercio dei prodotti derivati dalla foca ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 1007/2009 sul commercio dei prodotti derivati dalla foca [COM(2015)0045 - C8-0037/2015 - 2015/0028(COD)] - Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori. Relatore: Cristian-Silviu Buşoi (A8-0186/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione con emendamenti (P8_TA-PROV(2015)0284)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione (P8_TA-PROV(2015)0284)


5.5. Clonazione di animali allevati e fatti riprodurre a fini agricoli ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio sulla clonazione di animali delle specie bovina, suina, ovina, caprina ed equina allevati e fatti riprodurre a fini agricoli [2013/0433(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare - Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale. Relatori: Giulia Moi e Renate Sommer (A8-0216/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione con emendamenti (P8_TA-PROV(2015)0285)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione (P8_TA-PROV(2015)0285)


5.6. Situazione dei diritti fondamentali nell'UE (2013-2014) (votazione)

Relazione sulla situazione dei diritti fondamentali nell'Unione europea (2013-2014) [2014/2254(INI)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Laura Ferrara (A8-0230/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE ALTERNATIVA (presentata dal gruppo PPE)

Reiezione

PROPOSTA DI RISOLUZIONE DELLA COMMISSIONE LIBE

Approvazione (P8_TA-PROV(2015)0286)


5.7. Audizioni dei commissari: insegnamenti da trarre dalla procedura 2014 (votazione)

Relazione sulle procedure e le prassi relative alle audizioni dei commissari, insegnamenti da trarre dalla procedura 2014 [2015/2040(INI)] - Commissione per gli affari costituzionali. Relatore: Richard Corbett (A8-0197/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA-PROV(2015)0287)


5.8. Diritti umani e tecnologia nei paesi terzi (votazione)

Relazione su "Diritti umani e tecnologia: impatto dei sistemi di sorveglianza e di individuazione delle intrusioni sui diritti umani nei paesi terzi" [2014/2232(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Marietje Schaake (A8-0178/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA-PROV(2015)0288)


5.9. Protezione degli interessi finanziari dell'UE: verso controlli basati sui risultati relativamente alla PAC (votazione)

Relazione sulla protezione degli interessi finanziari dell'Unione europea: verso controlli basati sui risultati relativamente alla politica agricola comune [2014/2234(INI)] - Commissione per il controllo dei bilanci. Relatore: Petri Sarvamaa (A8-0240/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA-PROV(2015)0289)


5.10. Imprese a conduzione familiare in Europa (votazione)

Relazione sulle imprese a conduzione familiare in Europa [2014/2210(INI)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Angelika Niebler (A8-0223/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA-PROV(2015)0290)

Interventi

Sofia Sakorafa ha presentato un emendamento orale al paragrafo 29, che è stato accolto.


5.11. Ricerca e innovazione nell'economia blu per creare occupazione e crescita (votazione)

Relazione sulla valorizzazione del potenziale della ricerca e dell'innovazione nell'economia blu per creare occupazione e crescita [2014/2240(INI)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: João Ferreira (A8-0214/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 11)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA-PROV(2015)0291)


5.12. Promuovere lo spirito imprenditoriale nei giovani attraverso l'istruzione e la formazione (votazione)

Relazione sulla promozione dello spirito imprenditoriale nei giovani attraverso l'istruzione e la formazione [2015/2006(INI)] - Commissione per la cultura e l'istruzione. Relatore: Michaela Šojdrová (A8-0239/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 12)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA-PROV(2015)0292)


5.13. Verso un approccio integrato al patrimonio culturale per l'Europa (votazione)

Relazione su Verso un approccio integrato al patrimonio culturale per l'Europa [2014/2149(INI)] - Commissione per la cultura e l'istruzione. Relatore: Mircea Diaconu (A8-0207/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 13)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA-PROV(2015)0293)


5.14. Seguito dell'iniziativa dei cittadini europei "L'acqua è un diritto" (votazione)

Relazione sul seguito all'iniziativa dei cittadini europei "L'acqua è un diritto" (Right2Water) [2014/2239(INI)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Lynn Boylan (A8-0228/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 14)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE ALTERNATIVA (presentata dai gruppi PPE e ECR)

Reiezione

PROPOSTA DI RISOLUZIONE DELLA COMMISSIONE ENVI

Approvazione (P8_TA-PROV(2015)0294)

Interventi

Lynn Boylan ha presentato un emendamento orale al paragrafo 92 che non è stato accolto data l'opposizione di più di 40 deputati.


6. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 183 del regolamento, figurano nel resoconto integrale delle discussioni della presente seduta.

Dichiarazioni di voto orali:

Raccomandazione per la seconda lettura Liisa Jaakonsaari - A8-0234/2015
Morten Messerschmidt, Stanislav Polčák

Relazione Cristian-Silviu Buşoi - A8-0186/2015
Neena Gill, Bendt Bendtsen, Morten Messerschmidt, Stanislav Polčák

Relazione Giulia Moi e Renate Sommer - A8-0216/2015
Neena Gill, Jiří Pospíšil, Diane Dodds, Andrejs Mamikins, Anneli Jäätteenmäki, Stanislav Polčák

Relazione Laura Ferrara - A8-0230/2015
Neena Gill, Dubravka Šuica, Krisztina Morvai, Marijana Petir, Diane Dodds, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Andrejs Mamikins, Bill Etheridge, Stanislav Polčák

Relazione Richard Corbett - A8-0197/2015
Richard Corbett, a nome del gruppo S&D, Stanislav Polčák

Relazione Marietje Schaake - A8-0178/2015
Neena Gill, Krisztina Morvai, Monica Macovei, Andrejs Mamikins

Relazione Petri Sarvamaa - A8-0240/2015
Estefanía Torres Martínez, Krisztina Morvai, Monica Macovei, Marijana Petir

Relazione Angelika Niebler - A8-0223/2015
Sofia Sakorafa, a nome del gruppo GUE/NGL, Juan Carlos Girauta Vidal, Dubravka Šuica, Deirdre Clune, Notis Marias, Krisztina Morvai, Csaba Sógor, Marijana Petir, Diane Dodds, Andrejs Mamikins

Relazione João Ferreira - A8-0214/2015
Dubravka Šuica, Deirdre Clune

Relazione Michaela Šojdrová - A8-0239/2015
Jiří Pospíšil, Dubravka Šuica, Deirdre Clune, Notis Marias, Krisztina Morvai, Diane Dodds, Ivana Maletić, Momchil Nekov

Relazione Mircea Diaconu - A8-0207/2015
Dubravka Šuica, Notis Marias, Ivana Maletić, Momchil Nekov

Relazione Lynn Boylan - A8-0228/2015
Eleonora Forenza, Estefanía Torres Martínez, Marian Harkin, Tonino Picula, Dubravka Šuica, Monica Macovei, Marijana Petir.


7. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito Europarl, "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale) e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".

La versione elettronica Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.


(La seduta, sospesa alle 14.45, è ripresa alle 15.00)

PRESIDENZA: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidente

8. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


9. Presentazione da parte del Consiglio della propria posizione sul progetto di bilancio generale – Esercizio 2016 (discussione)

Dichiarazione del Consiglio: Presentazione da parte del Consiglio della propria posizione sul progetto di bilancio generale – Esercizio 2016 (2015/2735(RSP))

Pierre Gramegna (Presidente in carica del Consiglio) rende la dichiarazione.

Interviene Corina Crețu (membro della Commissione).

Intervengono José Manuel Fernandes e Gérard Deprez (relatori).

Interviene Pierre Gramegna.

La discussione è chiusa.


10. Misure temporanee nel settore della protezione internazionale a beneficio dell’Italia e della Grecia * (discussione)

Relazione sulla proposta di decisione del Consiglio che istituisce misure temporanee nel settore della protezione internazionale a beneficio dell'Italia e della Grecia [COM(2015)0286 - C8-0156/2015 - 2015/0125(NLE)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Ska Keller (A8-0245/2015)

Ska Keller presenta la relazione.

Interviene Dimitris Avramopoulos (membro della Commissione).

Intervengono Jeroen Lenaers, a nome del gruppo PPE, Iliana Iotova, a nome del gruppo S&D, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Bill Etheridge, Helga Stevens, a nome del gruppo ECR, Angelika Mlinar, a nome del gruppo ALDE, Kostas Chrysogonos, a nome del gruppo GUE/NGL, Judith Sargentini, a nome del gruppo Verts/ALE, Laura Ferrara, a nome del gruppo EFDD, Lorenzo Fontana, a nome del gruppo ENF, Eleftherios Synadinos, non iscritto, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Monika Flašíková Beňová, Jussi Halla-aho, Cecilia Wikström, Barbara Spinelli, Jean Lambert, Diane James, Mario Borghezio, Konstantinos Papadakis, Salvatore Domenico Pogliese, Josef Weidenholzer, Notis Marias, Gérard Deprez, Ulrike Lunacek, Kristina Winberg, Vicky Maeijer, Janusz Korwin-Mikke, Ildikó Gáll-Pelcz, Miriam Dalli e Branislav Škripek.

PRESIDENZA: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

Intervengono Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Petr Mach, Lampros Fountoulis, Heinz K. Becker, Kashetu Kyenge, Beatrix von Storch, Bruno Gollnisch, Monika Hohlmeier, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Barbara Spinelli, Juan Fernando López Aguilar, Anders Primdahl Vistisen, Anna Maria Corazza Bildt, Péter Niedermüller, Geoffrey Van Orden, Tomáš Zdechovský, Anna Hedh, Bernd Kölmel, Miltiadis Kyrkos e Christine Revault D'Allonnes Bonnefoy.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Csaba Sógor, Soraya Post, Ivan Jakovčić, Ernest Urtasun, Bill Etheridge e Krisztina Morvai.

Intervengono Dimitris Avramopoulos e Ska Keller.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.10 del PV del 9.9.2015.


11. La dimensione urbana delle politiche dell'UE - Investimenti a favore della crescita e della creazione di posti di lavoro: promozione della coesione economica, sociale e territoriale nell'Unione (discussione)

Relazione sulla dimensione urbana delle politiche dell'UE [2014/2213(INI)] - Commissione per lo sviluppo regionale. Relatore: Kerstin Westphal (A8-0218/2015)

Relazione sugli investimenti a favore della crescita e della creazione di posti di lavoro: promozione della coesione economica, sociale e territoriale nell'Unione [2014/2245(INI)] - Commissione per lo sviluppo regionale. Relatore: Tamás Deutsch (A8-0173/2015)

Tamás Deutsch e Kerstin Westphal presentano le relazioni.

Interviene Corina Crețu (membro della Commissione)

Intervengono Costas Mavrides (relatore per parere della commissione ECON), Danuta Jazłowiecka (relatore per parere della commissione EMPL), Evelyn Regner (relatore per parere della commissione EMPL), Neoklis Sylikiotis (relatore per parere della commissione ITRE), Silvia Costa (relatore per parere della commissione CULT), Julie Girling (relatore per parere della commissione FEMM), Jan Olbrycht, a nome del gruppo PPE, Constanze Krehl, a nome del gruppo S&D, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Bill Etheridge, Andrew Lewer, a nome del gruppo ECR, Matthijs van Miltenburg, a nome del gruppo ALDE, Josu Juaristi Abaunz, a nome del gruppo GUE/NGL, Monika Vana, a nome del gruppo Verts/ALE.

PRESIDENZA: Anneli JÄÄTTEENMÄKI
Vicepresidente

Intervengono Rosa D'Amato, a nome del gruppo EFDD, Steeve Briois, a nome del gruppo ENF, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Stanislav Polčák, Lambert van Nistelrooij, Andrea Cozzolino, Ruža Tomašić, Iskra Mihaylova, Martina Michels, Terry Reintke, Bill Etheridge, Olaf Stuger, Joachim Zeller, Edward Czesak, il quale rifiuta di rispondere a una domanda “cartellino blu”, di Tibor Szanyi, Ivan Jakovčić, Younous Omarjee, Gerolf Annemans, Ramón Luis Valcárcel Siso, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tibor Szanyi, Mercedes Bresso, Mirosław Piotrowski, Derek Vaughan, Tomasz Piotr Poręba, Monika Smolková, Amjad Bashir, Louis-Joseph Manscour, Tonino Picula, Michela Giuffrida e Georgi Pirinski.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Milan Zver, Nicola Caputo, Notis Marias, Kostas Chrysogonos, Igor Šoltes e Janusz Zemke.

Intervengono Corina Crețu, Tamás Deutsch e Kerstin Westphal.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.11 del PV del 9.9.2015 e punto 8.12 del PV del 9.9.2015.


12. Rettifiche (articolo 231 del regolamento)

Le rettifiche P7_TA(2012)0241(COR02), P7_TA(2013)0491(COR02), P7_TA(2013)0490(COR02), P7_TA(2013)0492(COR03), P7_TA(2013)0494(COR02) sono state annunciate ieri in Aula (punto 10 del PV del 7.9.2015).

Non essendo state oggetto di una richiesta di messa ai voti da parte di un gruppo politico o di almeno quaranta deputati, a norma dell'articolo 231, paragrafo 4, del regolamento, le rettifiche si considerano approvate.


13. Valutazione dell'Anno europeo dell'invecchiamento attivo e della solidarietà tra le generazioni (2012) (discussione)

Relazione concernente la relazione sull'attuazione, sui risultati e sulla valutazione globale dell'Anno europeo dell'invecchiamento attivo e della solidarietà tra le generazioni (2012) [2014/2255(INI)] - Commissione per l'occupazione e gli affari sociali. Relatore: Eduard Kukan (A8-0241/2015)

Eduard Kukan presenta la relazione.

Interviene Marianne Thyssen (membro della Commissione)

Intervengono David Casa, a nome del gruppo PPE, Vilija Blinkevičiūtė, a nome del gruppo S&D, Arne Gericke, a nome del gruppo ECR, Ivo Vajgl, a nome del gruppo ALDE e Inês Cristina Zuber, a nome del gruppo GUE/NGL, Tatjana Ždanoka, a nome del gruppo Verts/ALE, Dominique Martin, a nome del gruppo ENF, Thomas Mann e Jutta Steinruck.

PRESIDENZA: Adina-Ioana VĂLEAN
Vicepresidente

Intervengono Kostadinka Kuneva, Jérôme Lavrilleux, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tibor Szanyi, Elena Gentile, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Marju Lauristin, Romana Tomc, Richard Howitt e Verónica Lope Fontagné.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Lambert van Nistelrooij, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Notis Marias, Izaskun Bilbao Barandica, Alojz Peterle, Kateřina Konečná, Francisco José Millán Mon e Konstantinos Papadakis.

Intervengono Marianne Thyssen e Eduard Kukan.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.13 del PV del 9.9.2015.


14. Interpretazione del regolamento

L'interpretazione dell'articolo 130, paragrafo 3, e dell'articolo 191 del regolamento, fornita dalla commissione per gli affari costituzionali è stata annunciata ieri in plenaria (punto 12 del PV del 7.9.2015).

Non essendo stata oggetto di contestazione da parte di un gruppo politico o di almeno quaranta deputati, a norma dell'articolo 226, paragrafo 3, del regolamento, tale interpretazione si considera approvata (P8_TA-PROV(2015)0295 e P8_TA-PROV(2015)0296).


15. Accordo di partenariato nel settore della pesca con la Guinea Bissau: possibilità di pesca e contropartita finanziaria (raccomandazione) *** - Accordo di partenariato nel settore della pesca con la Guinea Bissau: possibilità di pesca e contropartita finanziaria (relazione) - Accordo di partenariato nel settore della pesca con Capo Verde: possibilità di pesca e contropartita finanziaria (raccomandazione) *** - Accordo di partenariato nel settore della pesca con Capo Verde: possibilità di pesca e contropartita finanziaria (relazione) - Accordo di partenariato nel settore della pesca con con il Madagascar: possibilità di pesca e contropartita finanziaria *** (discussione)

Raccomandazione concernente la proposta di decisione del Consiglio sulla conclusione del protocollo che fissa le possibilità di pesca e la contropartita finanziaria previste dall'accordo di partenariato nel settore della pesca tra la Comunità europea e la Repubblica di Guinea-Bissau [11667/2012 - C8-0278/2014- 2012/0134(NLE)] - Commissione per la pesca. Relatore: João Ferreira (A8-0233/2015)

Relazione recante una proposta di risoluzione non legislativa sul progetto di decisione del Consiglio sulla conclusione del protocollo che fissa le possibilità di pesca e la contropartita finanziaria previste dall'accordo di partenariato nel settore della pesca tra la Comunità europea e la Repubblica di Guinea-Bissau [2015/2119(INI)] - Commissione per la pesca. Relatore: João Ferreira (A8-0236/2015)

Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione del protocollo tra l'Unione europea e la Repubblica del Capo Verde che fissa le possibilità di pesca e la contropartita finanziaria previste dall'accordo di partenariato nel settore della pesca tra la Comunità europea e la Repubblica del Capo Verde [15848/2014 - C8-0003/2015 - 2014/0329(NLE)] - Commissione per la pesca. Relatore: Peter van Dalen (A8-0201/2015)

Relazione recante una proposta di risoluzione non legislativa sul progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione del protocollo tra l'Unione europea e la Repubblica del Capo Verde che fissa le possibilità di pesca e la contropartita finanziaria previste dall'accordo di partenariato nel settore della pesca tra la Comunità europea e la Repubblica del Capo Verde [2015/2100(INI)] - Commissione per la pesca. Relatore: Peter van Dalen (A8-0200/2015)

Raccomandazione concernente la proposta di decisione del Consiglio sulla conclusione, a nome dell'Unione europea, del protocollo che fissa le possibilità di pesca e la contropartita finanziaria previste dall’accordo di partenariato nel settore della pesca tra la Repubblica del Madagascar e la Comunità europea [15225/2014 - C8-0002/2015 - 2014/0319(NLE)] - Commissione per la pesca. Relatore: Ricardo Serrão Santos (A8-0196/2015)

João Ferreira, Peter van Dalen e Ricardo Serrão Santos illustrano la relazione.

Interviene Karmenu Vella (membro della Commissione).

Intervengono José Manuel Fernandes (relatore per parere della commissione BUDG), Jean-Paul Denanot (relatore per parere della commissione BUDG), Alain Cadec, a nome del gruppo PPE, Clara Eugenia Aguilera García, a nome del gruppo S&D, Izaskun Bilbao Barandica, a nome del gruppo ALDE, Liadh Ní Riada, a nome del gruppo GUE/NGL, Linnéa Engström, a nome del gruppo Verts/ALE, Raymond Finch, a nome del gruppo EFDD, Dominique Bilde, a nome del gruppo ENF, Gabriel Mato, Ulrike Rodust, António Marinho e Pinto, Ian Hudghton, Marco Affronte, Francisco José Millán Mon, Isabelle Thomas e Werner Kuhn.

PRESIDENZA: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

Intervengono Renata Briano e Jarosław Wałęsa.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Milan Zver, Notis Marias, Gesine Meissner, José Inácio Faria e Igor Šoltes.

Intervengono Karmenu Vella, Lidia Senra Rodríguez, Peter van Dalen e Ricardo Serrão Santos.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.2 del PV del 9.9.2015, punto 8.3 del PV del 9.9.2015, punto 8.4 del PV del 9.9.2015, punto 8.5 del PV del 9.9.2015, punto 8.5 del PV del 9.9.2015 e punto 8.6 del PV del 9.9.2015.


16. Attuazione del Libro bianco 2011 sui trasporti (discussione)

Relazione sulla messa in atto del Libro bianco 2011 sui trasporti: bilancio e via da seguire per una mobilità sostenibile [2015/2005(INI)] - Commissione per i trasporti e il turismo. Relatore: Wim van de Camp (A8-0246/2015)

Wim van de Camp presenta la relazione.

Interviene Violeta Bulc (membro della Commissione).

Intervengono Markus Pieper, a nome del gruppo PPE, Kosma Złotowski, a nome del gruppo ECR, Claudia Tapardel, a nome del gruppo S&D, Gesine Meissner, a nome del gruppo ALDE, Merja Kyllönen, a nome del gruppo GUE/NGL, Bas Eickhout, a nome del gruppo Verts/ALE, Peter Lundgren, a nome del gruppo EFDD, Marie-Christine Arnautu, a nome del gruppo ENF, Luis de Grandes Pascual, Ismail Ertug, Jacqueline Foster, Paloma López Bermejo, Daniela Aiuto, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Olga Sehnalová, Jill Seymour, Massimiliano Salini, Agnes Jongerius, Georges Bach e Deirdre Clune.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Cláudia Monteiro de Aguiar, Lucy Anderson, Notis Marias, Izaskun Bilbao Barandica, Kateřina Konečná, Dieter-Lebrecht Koch e Inés Ayala Sender.

Intervengono Violeta Bulc e Wim van de Camp.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 8.14 del PV del 9.9.2015.


17. Seguito delle linee d'azione per le professioni liberali (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000080/2015) presentata da Antonio Tajani e Andreas Schwab, a nome del gruppo PPE, Evelyne Gebhardt, a nome del gruppo S&D, Dita Charanzová, a nome del gruppo ALDE, e Reinhard Bütikofer, a nome del gruppo Verts/ALE, alla Commissione: Seguito delle linee d'azione per rafforzare l'attività delle libere professioni (2015/2771(RSP)) (B8-0569/2015)

Antonio Tajani e Evelyne Gebhardt svolgono l'interrogazione.

Elżbieta Bieńkowska (membro della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono Andreas Schwab, a nome del gruppo PPE, Nicola Danti, a nome del gruppo S&D, Dita Charanzová, a nome del gruppo ALDE, Constance Le Grip, Othmar Karas, Massimiliano Salini e Adam Szejnfeld.

Interviene con la procedura "catch the eye" Notis Marias.

Interviene Elżbieta Bieńkowska.

La discussione è chiusa.


18. Carriera professionale delle donne in ambito scientifico e accademico e "soffitti di cristallo" incontrati (breve presentazione)

Relazione sulla carriera professionale delle donne in ambito scientifico e accademico e sui "soffitti di cristallo" incontrati [2014/2251(INI)] - Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere. Relatore: Elissavet Vozemberg-Vrionidi (A8-0235/2015)

Elissavet Vozemberg-Vrionidi espone la presentazione.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Therese Comodini Cachia, Ricardo Serrão Santos, Notis Marias, Eleonora Forenza, Constance Le Grip, Arne Gericke e Jordi Sebastià.

Interviene Tibor Navracsics (membro della Commissione).

L'esame del punto è chiuso.

Votazione: punto 8.15 del PV del 9.9.2015.


19. Emancipazione delle ragazze attraverso l'istruzione nell'UE (breve presentazione)

Relazione sull'emancipazione delle ragazze attraverso l'istruzione nell'UE [2014/2250(INI)] - Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere. Relatore: Liliana Rodrigues (A8-0206/2015)

Liliana Rodrigues espone la presentazione.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Marijana Petir, Ricardo Serrão Santos, Notis Marias, Ernest Maragall, Anna Záborská, Branislav Škripek e Arne Gericke.

Interviene Tibor Navracsics (membro della Commissione).

L'esame del punto è chiuso.

Votazione: punto 8.16 del PV del 9.9.2015.


20. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 565.914/OJME).


21. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 23.35.

Klaus Welle

Antonio Tajani

Segretario generale

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Finch, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Girauta Vidal, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Gróbarczyk, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, Iglesias, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Koch, Kofod, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Lamassoure, Lambert, Landsbergis, Lange, de Lange, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Maullu, Maura Barandiarán, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Pittella, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Ransdorf, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tapardel, Tarand, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Tørnæs, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wojciechowski, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Дзофоли, Żółtek, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver, Zwiefka

Assenti giustificati

Crowley, Picierno, Ruohonen-Lerner, Taylor

Avviso legale