Index 
Ata
PDF 279kWORD 195k
Terça-feira, 8 de Setembro de 2015 - EstrasburgoEdição definitiva
1.Abertura da sessão
 2.Debates sobre casos de violação dos direitos humanos, da democracia e do primado do direito (comunicação das propostas de resolução apresentadas)
 3.A clonagem de animais mantidos e reproduzidos para fins agropecuários ***I (debate)
 4.A correta aplicação das regulamentações aduaneira e agrícola ***II (debate)
 5.Período de votação
  5.1.A Convenção sobre o Trabalho Forçado da OIT: política social *** (artigo 150.º do Regimento) (votação)
  5.2.Pedido de levantamento da imunidade parlamentar de Janusz Korwin-Mikke *** (artigo 150.º do Regimento) (votação)
  5.3.A correta aplicação das regulamentações aduaneira e agrícola ***II (votação)
  5.4.O comércio de produtos derivados da foca ***I (votação)
  5.5.A clonagem de animais mantidos e reproduzidos para fins agropecuários ***I (votação)
  5.6.A situação dos direitos fundamentais na UE (2013-2014) (votação)
  5.7.As audições dos Comissários: lições a retirar do processo de 2014 (votação)
  5.8.Direitos humanos e tecnologia em países terceiros (votação)
  5.9.A proteção dos interesses financeiros da UE: rumo a controlos baseados no desempenho da PAC (votação)
  5.10.As empresas familiares na Europa (votação)
  5.11.Investigação e Desenvolvimento na economia azul para criar emprego e crescimento (votação)
  5.12.Promover o empreendedorismo jovem através da educação e da formação (votação)
  5.13.Rumo a uma abordagem integrada do património cultural europeu (votação)
  5.14.Seguimento dado à Iniciativa de Cidadania Europeia «Right2Water» (votação)
 6.Declarações de voto
 7.Correções e intenções de voto
 8.Aprovação da ata da sessão anterior
 9.Apresentação pelo Conselho da sua posição sobre o projeto de orçamento geral para o exercício de 2016 (debate)
 10.Medidas provisórias no domínio da proteção internacional a favor da Itália e da Grécia * (debate)
 11.A dimensão urbana das políticas da UE - A coesão económica, social e territorial: investimento no crescimento e no emprego (debate)
 12.Retificações (artigo 231.º do Regimento)
 13.Avaliação do Ano Europeu do Envelhecimento Ativo e da Solidariedade entre Gerações 2012 (debate)
 14.Interpretação do Regimento
 15.Acordo de Parceria no domínio da Pesca com a Guiné-Bissau: possibilidades de pesca e contrapartida financeira (recomendação) *** - Acordo de Parceria no domínio da Pesca com a Guiné-Bissau: possibilidades de pesca e contrapartida financeira (relatório) - Acordo de Parceria no domínio da Pesca com Cabo Verde: possibilidades de pesca e contrapartida financeira (recomendação) *** - Acordo de Parceria no domínio da Pesca com Cabo Verde: as possibilidades de pesca e a contrapartida financeira (relatório) - Acordo de Parceria no domínio da Pesca com Madagáscar: possibilidades de pesca e contrapartida financeira *** (debate)
 16.Aplicação do Livro Branco de 2011 sobre os transportes (debate)
 17.Seguimento dado às linhas de ação para reforçar a atividade das profissões liberais (debate)
 18.As carreiras das mulheres na ciência e na universidade (breve apresentação)
 19.O empoderamento das jovens através da educação na União Europeia (breve apresentação)
 20.Ordem do dia da próxima sessão
 21.Encerramento da sessão
 LISTA DE PRESENÇAS


PRESIDÊNCIA: Ioan Mircea PAŞCU
Vice-Presidente

1. Abertura da sessão

A sessão é aberta às 9 horas.


2. Debates sobre casos de violação dos direitos humanos, da democracia e do primado do direito (comunicação das propostas de resolução apresentadas)

Os deputados ou grupos políticos adiante indicados apresentaram, nos termos do artigo 135.º do Regimento, pedidos de organização do debate referido em epígrafe para as seguintes propostas de resolução:

I.   Rússia, em especial os casos de Eston Kohver, Oleg Santsov e Alexander Kolchenko (2015/2838(RSP))

- Rebecca Harms, Indrek Tarand, Heidi Hautala, Tamás Meszerics, Barbara Lochbihler, Igor Šoltes, Ulrike Lunacek e Davor Škrlec, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre a Rússia, em especial os casos de Eston Kohver, Oleg Santsov e Alexander Kolchenko (B8-0845/2015);

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Geoffrey Van Orden, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Antoni Legutko, Karol Karski, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Stanisław Ożóg, Zbigniew Kuźmiuk, Zdzisław Krasnodębski, Raffaele Fitto, Jana Žitňanská, Ruža Tomašić, Roberts Zīle e Arne Gericke, em nome do Grupo ECR, sobre a Rússia, em especial as condenações de Eston Kohver, Oleg Santsov e Alexander Kolchenko (B8-0847/2015);

- Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Daniela Aiuto, Piernicola Pedicini, Kristina Winberg e Peter Lundgren, em nome do Grupo EFDD, sobre as sérias dúvidas levantadas pela detenção e pelo julgamento, na Federação Russa, de Eston Kohver, Oleg Santsov e Alexander Kolchenko (B8-0849/2015);

- Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Lorenzo Cesa, Brian Hayes, Claude Rolin, Giovanni La Via, Marijana Petir, Jiří Pospíšil, Jarosław Wałęsa, Andrey Kovatchev, Bogdan Brunon Wenta, Davor Ivo Stier, Ramón Luis Valcárcel Siso, Andrej Plenković, Therese Comodini Cachia, Csaba Sógor, Tomáš Zdechovský, Artis Pabriks, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Barbara Kudrycka, László Tőkés, Monica Macovei, Ivan Štefanec, Jaromír Štětina, David McAllister, Pavel Svoboda, Michaela Šojdrová, Tadeusz Zwiefka, Luděk Niedermayer, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, József Nagy, Stanislav Polčák, Dubravka Šuica, Roberta Metsola e Anna Maria Corazza Bildt, em nome do Grupo PPE, sobre a Rússia, em especial os casos de Eston Kohver, Oleg Santsov e Alexander Kolchenko (B8-0850/2015);

- Helmut Scholz, Patrick Le Hyaric, Marie-Christine Vergiat, Martina Michels, Stelios Kouloglou e Kostas Chrysogonos, em nome do Grupo GUE/NGL, sobre a Rússia, em especial os casos de Eston Kohver, Oleg Santsov e Alexander Kolchenko (B8-0851/2015);

- Kaja Kallas, Pavel Telička, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Urmas Paet, Marielle de Sarnez, Ramon Tremosa i Balcells, Izaskun Bilbao Barandica, Juan Carlos Girauta Vidal, Valentinas Mazuronis, Petras Auštrevičius, Martina Dlabajová, Beatriz Becerra Basterrechea, Nedzhmi Ali, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš e Ivo Vajgl, em nome do Grupo ALDE, sobre a Rússia, em especial os casos de Eston Kohver, Oleg Santsov e Alexander Kolchenko (B8-0852/2015);

- Pier Antonio Panzeri, Josef Weidenholzer, Knut Fleckenstein, Richard Howitt, Liisa Jaakonsaari, Nicola Caputo, Neena Gill, Eric Andrieu, Maria Arena, Roberto Gualtieri, Victor Negrescu, Zigmantas Balčytis, Kati Piri, Hugues Bayet, Sergio Gutiérrez Prieto, Jonás Fernández, Afzal Khan, Eider Gardiazabal Rubial, Anna Hedh, Jeppe Kofod, Brando Benifei, Vincent Peillon, Marlene Mizzi, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Javi López, David Martin, Daciana Octavia Sârbu, Flavio Zanonato, Goffredo Maria Bettini, Andi Cristea, Cătălin Sorin Ivan, Julie Ward, José Blanco López, Csaba Molnár, Tibor Szanyi, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Enrico Gasbarra, Alessia Maria Mosca, Andrea Cozzolino, Viorica Dăncilă, Damiano Zoffoli, Doru-Claudian Frunzulică, Maria Grapini, Theresa Griffin, Kashetu Kyenge, Krystyna Łybacka, Louis-Joseph Manscour, Sorin Moisă, Tonino Picula, Miroslav Poche e Claudia Tapardel, em nome do Grupo S&D, sobre a Rússia, em especial os casos de Eston Kohver, Oleg Santsov e Alexander Kolchenko (B8-0855/2015).

II.   Angola (2015/2839(RSP))

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Angel Dzhambazki, Raffaele Fitto, Geoffrey Van Orden, Ruža Tomašić e Arne Gericke, em nome do Grupo ECR, sobre Angola (B8-0846/2015);

- Judith Sargentini, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Jordi Sebastià, Bart Staes, Michèle Rivasi, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Bodil Valero, Igor Šoltes e Davor Škrlec, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre Angola (B8-0848/2015);

- Cristian Dan Preda, Davor Ivo Stier, Tunne Kelam, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Lorenzo Cesa, Brian Hayes, Claude Rolin, Giovanni La Via, Marijana Petir, Jiří Pospíšil, Bogdan Brunon Wenta, Andrej Plenković, Therese Comodini Cachia, Mariya Gabriel, Tomáš Zdechovský, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Barbara Kudrycka, László Tőkés, Monica Macovei, Ivan Štefanec, Jaromír Štětina, David McAllister, Pavel Svoboda, Michaela Šojdrová, Tadeusz Zwiefka, Luděk Niedermayer, József Nagy, Francesc Gambús, Stanislav Polčák, Dubravka Šuica, Lara Comi e Roberta Metsola, em nome do Grupo PPE, sobre Angola (B8-0853/2015);

- Javier Nart, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Marielle de Sarnez, Ramon Tremosa i Balcells, Izaskun Bilbao Barandica, Juan Carlos Girauta Vidal, Pavel Telička, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Petras Auštrevičius, Valentinas Mazuronis, Ivo Vajgl, Martina Dlabajová, Beatriz Becerra Basterrechea, Nedzhmi Ali, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Fredrick Federley, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek e Urmas Paet, em nome do Grupo ALDE, sobre a situação em Angola (B8-0854/2015)

- Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Piernicola Pedicini, Laura Ferrara, Laura Agea e Rolandas Paksas, em nome do Grupo EFDD, sobre Angola (B8-0857/2015);

- Marisa Matias, Marie-Christine Vergiat e Patrick Le Hyaric, em nome do Grupo GUE/NGL, sobre Angola (B8-0859/2015);

- Ana Gomes, Norbert Neuser, Victor Boştinaru, Josef Weidenholzer, Maria Arena, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Richard Howitt, Liisa Jaakonsaari, Hugues Bayet, Neena Gill, Monika Flašíková Beňová, Miriam Dalli, Roberto Gualtieri, Anna Hedh, Victor Negrescu, Sergio Gutiérrez Prieto, Andrea Cozzolino, David Martin, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, Andi Cristea, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Krystyna Łybacka, Vincent Peillon, Nicola Caputo, Cătălin Sorin Ivan, Doru-Claudian Frunzulică, Viorica Dăncilă, Jonás Fernández, Csaba Molnár, Tibor Szanyi, Nicola Danti, Sorin Moisă, Enrico Gasbarra, Kashetu Kyenge, Damiano Zoffoli, Javi López, Michela Giuffrida, Julie Ward, Maria Grapini, Renato Soru, Flavio Zanonato, Theresa Griffin, Demetris Papadakis, Jeppe Kofod, Louis-Joseph Manscour, Marlene Mizzi, Claudia Tapardel, Alessia Maria Mosca, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández e Daciana Octavia Sârbu, em nome do Grupo S&D, sobre Angola (B8-0861/2015).

III.   Azerbaijão (2015/2840(RSP))

- Ulrike Lunacek, Heidi Hautala, Rebecca Harms, Tamás Meszerics, Molly Scott Cato, Michèle Rivasi, Barbara Lochbihler, Jordi Sebastià, Igor Šoltes, Helga Trüpel e Davor Škrlec, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre a situação em matéria de direitos humanos no Azerbaijão (B8-0856/2015);

- Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Hans-Olaf Henkel, Angel Dzhambazki, Ruža Tomašić, Raffaele Fitto, Roberts Zīle, Valdemar Tomaševski e Arne Gericke, em nome do Grupo ECR, sobre o Azerbaijão (B8-0858/2015);

- Cristian Dan Preda, Eduard Kukan, Tunne Kelam, Patricija Šulin, Lorenzo Cesa, Brian Hayes, Claude Rolin, Giovanni La Via, Marijana Petir, Jiří Pospíšil, Jarosław Wałęsa, Bogdan Brunon Wenta, Davor Ivo Stier, Andrej Plenković, Therese Comodini Cachia, Csaba Sógor, Mariya Gabriel, Tomáš Zdechovský, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Barbara Kudrycka, László Tőkés, Monica Macovei, Ivan Štefanec, Jaromír Štětina, David McAllister, Pavel Svoboda, Michaela Šojdrová, Tadeusz Zwiefka, Luděk Niedermayer, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, József Nagy, Stanislav Polčák, Dubravka Šuica, Andrey Kovatchev, Lara Comi e Roberta Metsola, em nome do Grupo PPE, sobre o Azerbaijão (B8-0860/2015);

- Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo e Laura Agea, em nome do Grupo EFDD, sobre a situação em matéria de direitos humanos no Azerbaijão (B8-0862/2015);

- Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Malin Björk, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Kostas Chrysogonos e Stelios Kouloglou, em nome do Grupo GUE/NGL, sobre a situação no Azerbaijão (B8-0863/2015);

- Marietje Schaake, Frédérique Ries, Marielle de Sarnez, Ramon Tremosa i Balcells, Pavel Telička, Renate Weber, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Juan Carlos Girauta Vidal, Martina Dlabajová, Valentinas Mazuronis, Beatriz Becerra Basterrechea, Nedzhmi Ali, Gérard Deprez, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Kaja Kallas, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš e Ivo Vajgl, em nome do Grupo ALDE, sobre o Azerbaijão (B8-0864/2015);

- Marlene Mizzi, Pier Antonio Panzeri, Kati Piri, Josef Weidenholzer, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Maria Arena, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andi Cristea, Viorica Dăncilă, Jonás Fernández, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Theresa Griffin, Roberto Gualtieri, Sergio Gutiérrez Prieto, Anna Hedh, Richard Howitt, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Kashetu Kyenge, Javi López, Krystyna Łybacka, Louis-Joseph Manscour, David Martin, Csaba Molnár, Clare Moody, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Renato Soru, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Julie Ward e Flavio Zanonato, em nome do Grupo S&D, sobre o Azerbaijão (B8-0865/2015).

O tempo de uso da palavra será repartido nos termos do artigo 162.º do Regimento.


3. A clonagem de animais mantidos e reproduzidos para fins agropecuários ***I (debate)

Relatório sobre a proposta de diretiva do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à clonagem de bovinos, suínos, ovinos, caprinos e equídeos mantidos e reproduzidos para fins agropecuários [2013/0433(COD)] - Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar - Comissão da Agricultura e do Desenvolvimento Rural. Correlatoras: Giulia Moi e Renate Sommer (A8-0216/2015)

Renate Sommer e Giulia Moi apresentam o relatório.

Intervenção de Vytenis Povilas Andriukaitis (Comissário).

Intervenções de Jude Kirton-Darling (relatora do parecer da Comissão INTA), Pilar Ayuso, em nome do Grupo PPE, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Bernd Lucke, Daciana Octavia Sârbu, em nome do Grupo S&D, James Nicholson, em nome do Grupo ECR, Ulrike Müller, em nome do Grupo ALDE, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Maria Grapini, Anja Hazekamp, em nome do Grupo GUE/NGL, Bart Staes, em nome do Grupo Verts/ALE, que responde igualmente a duas perguntas "cartão azul" de Fredrick Federley e Gilles Lebreton, John Stuart Agnew, em nome do Grupo EFDD, Sylvie Goddyn, em nome do Grupo ENF, Zoltán Balczó (Não Inscritos), Peter Liese, Clara Eugenia Aguilera García, Janusz Wojciechowski, Fredrick Federley, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Anja Hazekamp, Estefanía Torres Martínez, José Bové, Mireille D'Ornano, Lampros Fountoulis, Herbert Dorfmann, Damiano Zoffoli, Julie Girling, Jan Huitema, Kateřina Konečná, Martin Häusling, Philippe Loiseau, Georgios Epitideios, Giovanni La Via, Eric Andrieu, Bolesław G. Piecha, Frédérique Ries, Lidia Senra Rodríguez, Mairead McGuinness, Jean-Paul Denanot, Beata Gosiewska, Miguel Viegas, Daniel Buda, Christel Schaldemose, Jadwiga Wiśniewska, Annie Schreijer-Pierik e Paolo De Castro.

PRESIDÊNCIA: Mairead McGUINNESS
Vice-Presidente

Intervenções de Mark Demesmaeker, Stanislav Polčák, Paul Brannen, Christofer Fjellner, Momchil Nekov, Franc Bogovič, Biljana Borzan e Tibor Szanyi.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Marijana Petir, Bas Belder, Ivan Jakovčić, Kostas Chrysogonos, Bronis Ropė e James Carver.

Intervenções de Vytenis Povilas Andriukaitis, Giulia Moi e Renate Sommer.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 5.5 da Ata de 8.9.2015.


4. A correta aplicação das regulamentações aduaneira e agrícola ***II (debate)

Recomendação para segunda leitura referente à posição do Conselho em primeira leitura tendo em vista a adoção do regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que altera o Regulamento (CE) n.º 515/97 do Conselho, relativo à assistência mútua entre as autoridades administrativas dos Estados-Membros e à colaboração entre estas e a Comissão, a fim de assegurar a correta aplicação das regulamentações aduaneira e agrícola [2013/0410(COD)] - Comissão do Mercado Interno e da Proteção dos Consumidores. Relatora: Liisa Jaakonsaari (A8-0234/2015)

Liisa Jaakonsaari apresenta a recomendação para segunda leitura.

Intervenção de Vytenis Povilas Andriukaitis (Comissário).

Intervenções de Ivan Štefanec, em nome do Grupo PPE, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Tibor Szanyi, Evelyne Gebhardt, em nome do Grupo S&D, Daniel Dalton, em nome do Grupo ECR, Kaja Kallas, em nome do Grupo ALDE, Lidia Senra Rodríguez, em nome do Grupo GUE/NGL, Igor Šoltes, em nome do Grupo Verts/ALE, Margot Parker, em nome do Grupo EFDD, Laurenţiu Rebega, em nome do Grupo ENF, Andreas Schwab, Maria Grapini, Vicky Ford, Marco Zullo, Mylène Troszczynski, Lara Comi, Sergio Gaetano Cofferati, Eva Paunova e Nicola Danti .

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Marijana Petir, Franc Bogovič, Notis Marias e Stanislav Polčák.

Intervenções de Vytenis Povilas Andriukaitis e Liisa Jaakonsaari.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 5.3 da Ata de 8.9.2015.

(A sessão, suspensa às 11h45 enquanto se aguarda o período de votação, é reiniciada às 12 horas.)

PRESIDÊNCIA: David-Maria SASSOLI
Vice-Presidente


5. Período de votação

Os resultados pormenorizados das votações (alterações, votações em separado, votações por partes...) constam do Anexo “Resultados das votações” à presente ata.

Os resultados das votações nominais, que figuram em anexo à ata, encontram-se disponíveis apenas em versão eletrónica e podem ser consultados no Europarl.


5.1. A Convenção sobre o Trabalho Forçado da OIT: política social *** (artigo 150.º do Regimento) (votação)

Recomendação sobre o projeto de decisão do Conselho que autoriza os Estados-Membros a ratificar, no interesse da União Europeia, o Protocolo de 2014 relativo à Convenção sobre o trabalho forçado, de 1930, da Organização Internacional do Trabalho no que diz respeito a questões relacionadas com a política social [2014/0259(NLE)] - Comissão do Emprego e dos Assuntos Sociais. Relator: Patrick Le Hyaric (A8-0243/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 1)

PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovado por votação única (P8_TA-PROV(2015)0281)

O Parlamento aprova o projeto de decisão do Conselho.


5.2. Pedido de levantamento da imunidade parlamentar de Janusz Korwin-Mikke *** (artigo 150.º do Regimento) (votação)

Relatório sobre o pedido de levantamento da imunidade de Janusz Korwin-Mikke [2015/2102(IMM)] - Comissão dos Assuntos Jurídicos. Relatora: Evelyn Regner (A8-0229/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 2)

PROPOSTA DE DECISÃO

Aprovada por votação única (P8_TA-PROV(2015)0282)


5.3. A correta aplicação das regulamentações aduaneira e agrícola ***II (votação)

Recomendação para segunda leitura referente à posição do Conselho em primeira leitura tendo em vista a adoção do regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que altera o Regulamento (CE) n.º 515/97 do Conselho, relativo à assistência mútua entre as autoridades administrativas dos Estados-Membros e à colaboração entre estas e a Comissão, a fim de assegurar a correta aplicação das regulamentações aduaneira e agrícola [2013/0410(COD)] - Comissão do Mercado Interno e da Proteção dos Consumidores. Relatora: Liisa Jaakonsaari (A8-0234/2015)

(Maioria requerida: qualificada)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 3)

POSIÇÃO DO CONSELHO

Declarada aprovada (P8_TA-PROV(2015)0283)


5.4. O comércio de produtos derivados da foca ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que altera o Regulamento (CE) n.° 1007/2009, relativo ao comércio de produtos derivados da foca [COM(2015)0045 - C8-0037/2015 - 2015/0028(COD)] - Comissão do Mercado Interno e da Proteção dos Consumidores. Relator: Cristian-Silviu Buşoi (A8-0186/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 4)

PROPOSTA DA COMISSÃO E ALTERAÇÕES

Aprovada com alterações (P8_TA-PROV(2015)0284)

PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovado (P8_TA-PROV(2015)0284)


5.5. A clonagem de animais mantidos e reproduzidos para fins agropecuários ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de diretiva do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à clonagem de bovinos, suínos, ovinos, caprinos e equídeos mantidos e reproduzidos para fins agropecuários [2013/0433(COD)] - Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar - Comissão da Agricultura e do Desenvolvimento Rural. Correlatores: Giulia Moi e Renate Sommer (A8-0216/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 5)

PROPOSTA DA COMISSÃO E ALTERAÇÕES

Aprovada com alterações (P8_TA-PROV(2015)0285)

PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovado (P8_TA-PROV(2015)0285)


5.6. A situação dos direitos fundamentais na UE (2013-2014) (votação)

Relatório sobre a situação dos direitos fundamentais na União Europeia (2013-2014) [2014/2254(INI)] - Comissão das Liberdades Cívicas, da Justiça e dos Assuntos Internos. Relatora: Laura Ferrara (A8-0230/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 6)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO ALTERNATIVA (apresentada pelo Grupo PPE)

Rejeitada

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO DA COMISSÃO LIBE

Aprovada (P8_TA-PROV(2015)0286)


5.7. As audições dos Comissários: lições a retirar do processo de 2014 (votação)

Relatório sobre os procedimentos e práticas relativas às audições dos Comissários: lições a retirar do processo de 2014 [2015/2040(INI)] - Comissão dos Assuntos Constitucionais. Relator: Richard Corbett (A8-0197/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 7)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA-PROV(2015)0287)


5.8. Direitos humanos e tecnologia em países terceiros (votação)

Relatório sobre "Direitos humanos e tecnologia: o impacto da intrusão e dos sistemas de vigilância nos direitos humanos em países terceiros" [2014/2232(INI)] - Comissão dos Assuntos Externos. Relatora: Marietje Schaake (A8-0178/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 8)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA-PROV(2015)0288)


5.9. A proteção dos interesses financeiros da UE: rumo a controlos baseados no desempenho da PAC (votação)

Relatório sobre a proteção dos interesses financeiros da União Europeia: rumo a controlos baseados no desempenho da Política Agrícola Comum [2014/2234(INI)] - Comissão do Controlo Orçamental. Relator: Petri Sarvamaa (A8-0240/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 9)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA-PROV(2015)0289)


5.10. As empresas familiares na Europa (votação)

Relatório sobre as empresas familiares na Europa [2014/2210(INI)] - Comissão da Indústria, da Investigação e da Energia. Relatora: Angelika Niebler (A8-0223/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 10)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA-PROV(2015)0290)

Intervenções

Sofia Sakorafa apresenta uma alteração oral ao n.º 29, que é aprovada.


5.11. Investigação e Desenvolvimento na economia azul para criar emprego e crescimento (votação)

Relatório sobre a exploração do potencial da Investigação e Desenvolvimento na economia azul para criar emprego e crescimento [2014/2240(INI)] - Comissão da Indústria, da Investigação e da Energia. Relator: João Ferreira (A8-0214/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 11)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA-PROV(2015)0291)


5.12. Promover o empreendedorismo jovem através da educação e da formação (votação)

Relatório sobre a promoção do empreendedorismo jovem através da educação e da formação [2015/2006(INI)] - Comissão da Cultura e da Educação. Relatora: Michaela Šojdrová (A8-0239/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 12)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA-PROV(2015)0292)


5.13. Rumo a uma abordagem integrada do património cultural europeu (votação)

Relatório "Rumo a uma abordagem integrada do património cultural europeu" [2014/2149(INI)] - Comissão da Cultura e da Educação. Relator: Mircea Diaconu (A8-0207/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 13)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA-PROV(2015)0293)


5.14. Seguimento dado à Iniciativa de Cidadania Europeia «Right2Water» (votação)

Relatório sobre o seguimento dado à Iniciativa de Cidadania Europeia «Right2Water» [2014/2239(INI)] - Comissão do Ambiente, da Saúde Pública e da Segurança Alimentar. Relatora: Lynn Boylan (A8-0228/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 14)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO ALTERNATIVA (apresentada pelos Grupos PPE e ECR)

Rejeitada

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO DA COMISSÃO ENVI

Aprovada (P8_TA-PROV(2015)0294)

Intervenções

Lynn Boylan propõe uma alteração oral ao n.º 92, que não é aceite, dado que mais de 40 deputados se opõem.


6. Declarações de voto

Declarações de voto por escrito:

As declarações de voto apresentadas por escrito nos termos do artigo 183.º do Regimento figuram no relato integral da presente sessão.

Declarações de voto orais:

Recomendação para segunda leitura Liisa Jaakonsaari - A8-0234/2015
Morten Messerschmidt, Stanislav Polčák

Relatório Cristian-Silviu Buşoi - A8-0186/2015
Neena Gill, Bendt Bendtsen, Morten Messerschmidt, Stanislav Polčák

Relatório Giulia Moi e Renate Sommer - A8-0216/2015
Neena Gill, Jiří Pospíšil, Diane Dodds, Andrejs Mamikins, Anneli Jäätteenmäki, Stanislav Polčák

Relatório Laura Ferrara - A8-0230/2015
Neena Gill, Dubravka Šuica, Krisztina Morvai, Marijana Petir, Diane Dodds, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Andrejs Mamikins, Bill Etheridge, Stanislav Polčák

Relatório Richard Corbett - A8-0197/2015
Richard Corbett, em nome do Grupo S&D, Stanislav Polčák

Relatório Marietje Schaake - A8-0178/2015
Neena Gill, Krisztina Morvai, Monica Macovei, Andrejs Mamikins

Relatório Petri Sarvamaa - A8-0240/2015
Estefanía Torres Martínez, Krisztina Morvai, Monica Macovei, Marijana Petir

Relatório Angelika Niebler - A8-0223/2015
Sofia Sakorafa, em nome do Grupo GUE/NGL, Juan Carlos Girauta Vidal, Dubravka Šuica, Deirdre Clune, Notis Marias, Krisztina Morvai, Csaba Sógor, Marijana Petir, Diane Dodds, Andrejs Mamikins

Relatório João Ferreira - A8-0214/2015
Dubravka Šuica, Deirdre Clune

Relatório Michaela Šojdrová - A8-0239/2015
Jiří Pospíšil, Dubravka Šuica, Deirdre Clune, Notis Marias, Krisztina Morvai, Diane Dodds, Ivana Maletić, Momchil Nekov

Relatório Mircea Diaconu - A8-0207/2015
Dubravka Šuica, Notis Marias, Ivana Maletić, Momchil Nekov

Relatório Lynn Boylan - A8-0228/2015
Eleonora Forenza, Estefanía Torres Martínez, Marian Harkin, Tonino Picula, Dubravka Šuica, Monica Macovei, Marijana Petir.


7. Correções e intenções de voto

As correções e intenções de voto encontram-se no sítio Europarl, "Plenário", "Votações", "Resultados das votações" (Resultados da votação por chamada nominal) e na versão impressa do anexo "Resultados da votação nominal".

A versão eletrónica em Europarl será atualizada regularmente durante um período máximo de duas semanas a contar do dia da votação.

Findo este prazo, a lista das correções e intenções de voto será encerrada para fins de tradução e de publicação no Jornal Oficial.


(A sessão, suspensa às 14h45, é reiniciada às 15 horas.)

PRESIDÊNCIA: Sylvie GUILLAUME
Vice-Presidente

8. Aprovação da ata da sessão anterior

A ata da sessão anterior é aprovada.


9. Apresentação pelo Conselho da sua posição sobre o projeto de orçamento geral para o exercício de 2016 (debate)

Declaração do Conselho: Apresentação pelo Conselho da sua posição sobre o projeto de orçamento geral para o exercício de 2016 (2015/2735(RSP))

Pierre Gramegna (Presidente em exercício do Conselho) faz a declaração.

Intervenção de Corina Crețu (Comissária).

Intervenções de José Manuel Fernandes e Gérard Deprez (relatores).

Intervenção de Pierre Gramegna.

O debate é dado por encerrado.


10. Medidas provisórias no domínio da proteção internacional a favor da Itália e da Grécia * (debate)

Relatório sobre a proposta de decisão do Conselho que estabelece medidas provisórias a favor da Itália e da Grécia no domínio da proteção internacional [COM(2015)0286 - C8-0156/2015 - 2015/0125(NLE)] - Comissão das Liberdades Cívicas, da Justiça e dos Assuntos Internos. Relatora: Ska Keller (A8-0245/2015)

Ska Keller apresenta o relatório.

Intervenção de Dimitris Avramopoulos (Comissário).

Intervenções de Jeroen Lenaers, em nome do Grupo PPE, Iliana Iotova, em nome do Grupo S&D, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Bill Etheridge, Helga Stevens, em nome do Grupo ECR, Angelika Mlinar, em nome do Grupo ALDE, Kostas Chrysogonos, em nome do Grupo GUE/NGL, Judith Sargentini, em nome do Grupo Verts/ALE, Laura Ferrara, em nome do Grupo EFDD, Lorenzo Fontana, em nome do Grupo ENF, Eleftherios Synadinos (Não Inscritos), Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Monika Flašíková Beňová, Jussi Halla-aho, Cecilia Wikström, Barbara Spinelli, Jean Lambert, Diane James, Mario Borghezio, Konstantinos Papadakis, Salvatore Domenico Pogliese, Josef Weidenholzer, Notis Marias, Gérard Deprez, Ulrike Lunacek, Kristina Winberg, Vicky Maeijer, Janusz Korwin-Mikke, Ildikó Gáll-Pelcz, Miriam Dalli e Branislav Škripek.

PRESIDÊNCIA: Ioan Mircea PAŞCU
Vice-Presidente

Intervenções de Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Petr Mach, Lampros Fountoulis, Heinz K. Becker, Kashetu Kyenge, Beatrix von Storch, Bruno Gollnisch, Monika Hohlmeier, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Barbara Spinelli, Juan Fernando López Aguilar, Anders Primdahl Vistisen, Anna Maria Corazza Bildt, Péter Niedermüller, Geoffrey Van Orden, Tomáš Zdechovský, Anna Hedh, Bernd Kölmel, Miltiadis Kyrkos e Christine Revault D'Allonnes Bonnefoy.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Csaba Sógor, Soraya Post, Ivan Jakovčić, Ernest Urtasun, Bill Etheridge e Krisztina Morvai.

Intervenções de Dimitris Avramopoulos e Ska Keller.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 8.10 da Ata de 9.9.2015.


11. A dimensão urbana das políticas da UE - A coesão económica, social e territorial: investimento no crescimento e no emprego (debate)

Relatório sobre a dimensão urbana das políticas da UE [2014/2213(INI)] - Comissão do Desenvolvimento Regional. Relatora: Kerstin Westphal (A8-0218/2015)

Relatório sobre a coesão económica, social e territorial: investimento no crescimento e no emprego [2014/2245(INI)] - Comissão do Desenvolvimento Regional. Relator: Tamás Deutsch (A8-0173/2015)

Tamás Deutsch e Kerstin Westphal apresentam os seus relatórios.

Intervenção de Corina Crețu (Comissária)

Intervenções de Costas Mavrides (relator do parecer da Comissão ECON), Danuta Jazłowiecka (relatora do parecer da Comissão EMPL), Evelyn Regner (relatora do parecer da Comissão EMPL), Neoklis Sylikiotis (relator do parecer da Comissão ITRE), Silvia Costa (relatora do parecer da Comissão CULT), Julie Girling (relatora do parecer da Comissão FEMM), Jan Olbrycht, em nome do Grupo PPE, Constanze Krehl, em nome do Grupo S&D, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Bill Etheridge, Andrew Lewer, em nome do Grupo ECR, Matthijs van Miltenburg, em nome do Grupo ALDE, Josu Juaristi Abaunz, em nome do Grupo GUE/NGL, e Monika Vana, em nome do Grupo Verts/ALE.

PRESIDÊNCIA: Anneli JÄÄTTEENMÄKI
Vice-Presidente

Intervenções de Rosa D'Amato, em nome do Grupo EFDD, Steeve Briois, em nome do Grupo ENF, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Stanislav Polčák, Lambert van Nistelrooij, Andrea Cozzolino, Ruža Tomašić, Iskra Mihaylova, Martina Michels, Terry Reintke, Bill Etheridge, Olaf Stuger, Joachim Zeller, Edward Czesak, que recusa responder a uma pergunta "cartão azul" de Tibor Szanyi, Ivan Jakovčić, Younous Omarjee, Gerolf Annemans, Ramón Luis Valcárcel Siso, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Tibor Szanyi, Mercedes Bresso, Mirosław Piotrowski, Derek Vaughan, Tomasz Piotr Poręba, Monika Smolková, Amjad Bashir, Louis-Joseph Manscour, Tonino Picula, Michela Giuffrida e Georgi Pirinski.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Milan Zver, Nicola Caputo, Notis Marias, Kostas Chrysogonos, Igor Šoltes e Janusz Zemke.

Intervenções de Corina Crețu, Tamás Deutsch e Kerstin Westphal.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 8.11 da Ata de 9.9.2015 e ponto 8.12 da Ata de 9.9.2015.


12. Retificações (artigo 231.º do Regimento)

As retificações (P7_TA(2012)0241(COR02), P7_TA(2013)0491(COR02), P7_TA(2013)0490(COR02), P7_TA(2013)0492(COR03), P7_TA(2013)0494(COR02)) foram comunicadas na sessão plenária de ontem (ponto 10 da Ata de 7.9.2015).

As retificações serão consideradas aprovadas caso não sejam objeto de um pedido de votação por parte de um grupo político ou de um mínimo de quarenta deputados, nos termos do artigo 231.º, n.º 4, do Regimento.


13. Avaliação do Ano Europeu do Envelhecimento Ativo e da Solidariedade entre Gerações 2012 (debate)

Relatório relativo ao Relatório sobre a implementação, os resultados e a avaliação global do Ano Europeu do Envelhecimento Ativo e da Solidariedade entre as Gerações 2012 [2014/2255(INI)] - Comissão do Emprego e dos Assuntos Sociais. Relator: Eduard Kukan (A8-0241/2015)

Eduard Kukan apresenta o relatório.

Intervenção de Marianne Thyssen (Comissária)

Intervenções de David Casa, em nome do Grupo PPE, Vilija Blinkevičiūtė, em nome do Grupo S&D, Arne Gericke, em nome do Grupo ECR, Ivo Vajgl, em nome do Grupo ALDE, Inês Cristina Zuber, em nome do Grupo GUE/NGL, Tatjana Ždanoka, em nome do Grupo Verts/ALE, Dominique Martin, em nome do Grupo ENF, Thomas Mann e Jutta Steinruck.

PRESIDÊNCIA: Adina-Ioana VĂLEAN
Vice-Presidente

Intervenções de Kostadinka Kuneva, Jérôme Lavrilleux, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Tibor Szanyi, Elena Gentile, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Marju Lauristin, Romana Tomc, Richard Howitt e Verónica Lope Fontagné.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Lambert van Nistelrooij, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Notis Marias, Izaskun Bilbao Barandica, Alojz Peterle, Kateřina Konečná, Francisco José Millán Mon e Konstantinos Papadakis.

Intervenções de Marianne Thyssen e Eduard Kukan.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 8.13 da Ata de 9.9.2015.


14. Interpretação do Regimento

A interpretação dos artigos 130.º, n.º 3, e 191.º, do Regimento, dada pela Comissão dos Assuntos Constitucionais, foi comunicada na sessão plenária de ontem (ponto 12 da Ata de 7.9.2015).

Esta interpretação será considerada aprovada caso não seja objeto de oposição por parte de um grupo político ou de um mínimo de quarenta deputados, nos termos do artigo 226.º, n.º 3, do Regimento (P8_TA-PROV(2015)0295 e P8_TA-PROV(2015)0296).


15. Acordo de Parceria no domínio da Pesca com a Guiné-Bissau: possibilidades de pesca e contrapartida financeira (recomendação) *** - Acordo de Parceria no domínio da Pesca com a Guiné-Bissau: possibilidades de pesca e contrapartida financeira (relatório) - Acordo de Parceria no domínio da Pesca com Cabo Verde: possibilidades de pesca e contrapartida financeira (recomendação) *** - Acordo de Parceria no domínio da Pesca com Cabo Verde: as possibilidades de pesca e a contrapartida financeira (relatório) - Acordo de Parceria no domínio da Pesca com Madagáscar: possibilidades de pesca e contrapartida financeira *** (debate)

Recomendação sobre o projeto de decisão do Conselho relativa à celebração do Protocolo que fixa as possibilidades de pesca e a contrapartida financeira previstas no Acordo de Parceria no domínio da pesca entre a Comunidade Europeia e a República da Guiné-Bissau [11667/2012 - C8-0278/2014- 2012/0134(NLE)] - Comissão das Pescas. Relator: João Ferreira (A8-0233/2015)

Relatório que contém uma proposta de resolução não legislativa sobre o projeto de decisão do Conselho relativa à celebração do Protocolo que fixa as possibilidades de pesca e a contrapartida financeira previstas no Acordo de Parceria no domínio da pesca entre a Comunidade Europeia e a República da Guiné-Bissau [2015/2119(INI)] - Comissão das Pescas. Relator: João Ferreira (A8-0236/2015)

Recomendação referente ao projeto de decisão do Conselho relativa à celebração do Protocolo entre a União Europeia e a República de Cabo Verde que fixa as possibilidades de pesca e a contrapartida financeira previstas no Acordo de Parceria no domínio da Pesca entre a União Europeia e a República de Cabo Verde [15848/2014 - C8-0003/2015 - 2014/0329(NLE)] - Comissão das Pescas. Relator: Peter van Dalen (A8-0201/2015)

Relatório sobre uma proposta de resolução não legislativa do Conselho relativa à celebração do Protocolo entre a União Europeia e a República de Cabo Verde que fixa as possibilidades de pesca e a contrapartida financeira previstas no Acordo de Parceria no domínio da Pesca entre a União Europeia e a República de Cabo Verde [2015/2100(INI)] - Comissão das Pescas. Relator: Peter van Dalen (A8-0200/2015)

Recomendação referente ao projeto de decisão do Conselho relativa à celebração, em nome da União Europeia, do Protocolo que fixa as possibilidades de pesca e a contrapartida financeira previstas no Acordo de Parceria no domínio da Pesca entre a Comunidade Europeia e a República de Madagáscar [15225/2014 - C8-0002/2015 - 2014/0319(NLE)] - Comissão das Pescas. Relator: Ricardo Serrão Santos (A8-0196/2015)

João Ferreira, Peter van Dalen e Ricardo Serrão Santos apresentam os seus relatórios.

Intervenção de Karmenu Vella (Comissário).

Intervenções de José Manuel Fernandes (relator do parecer da Comissão BUDG), Jean-Paul Denanot (relator do parecer da Comissão BUDG), Alain Cadec, em nome do Grupo PPE, Clara Eugenia Aguilera García, em nome do Grupo S&D, Izaskun Bilbao Barandica, em nome do Grupo ALDE, Liadh Ní Riada, em nome do Grupo GUE/NGL, Linnéa Engström, em nome do Grupo Verts/ALE, Raymond Finch, em nome do Grupo EFDD, Dominique Bilde, em nome do Grupo ENF, Gabriel Mato, Ulrike Rodust, António Marinho e Pinto, Ian Hudghton, Marco Affronte, Francisco José Millán Mon, Isabelle Thomas e Werner Kuhn.

PRESIDÊNCIA: Ryszard CZARNECKI
Vice-Presidente

Intervenções de Renata Briano e Jarosław Wałęsa.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Milan Zver, Notis Marias, Gesine Meissner, José Inácio Faria e Igor Šoltes.

Intervenções de Karmenu Vella, Lidia Senra Rodríguez, Peter van Dalen e Ricardo Serrão Santos.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 8.2 da Ata de 9.9.2015, ponto 8.3 da Ata de 9.9.2015, ponto 8.4 da Ata de 9.9.2015, ponto 8.5 da Ata de 9.9.2015, ponto 8.5 da Ata de 9.9.2015 e ponto 8.6 da Ata de 9.9.2015.


16. Aplicação do Livro Branco de 2011 sobre os transportes (debate)

Relatório sobre a aplicação do Livro Branco de 2011 sobre os transportes: balanço e via a seguir rumo à mobilidade sustentável [2015/2005(INI)] - Comissão dos Transportes e do Turismo. Relator: Wim van de Camp (A8-0246/2015)

Wim van de Camp apresenta o relatório.

Intervenção de Violeta Bulc (Comissária).

Intervenções de Markus Pieper, em nome do Grupo PPE, Kosma Złotowski, em nome do Grupo ECR, Claudia Tapardel, em nome do Grupo S&D, Gesine Meissner, em nome do Grupo ALDE, Merja Kyllönen, em nome do Grupo GUE/NGL, Bas Eickhout, em nome do Grupo Verts/ALE, Peter Lundgren, em nome do Grupo EFDD, Marie-Christine Arnautu, em nome do Grupo ENF, Luis de Grandes Pascual, Ismail Ertug, Jacqueline Foster, Paloma López Bermejo, Daniela Aiuto, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Olga Sehnalová, Jill Seymour, Massimiliano Salini, Agnes Jongerius, Georges Bach e Deirdre Clune.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Cláudia Monteiro de Aguiar, Lucy Anderson, Notis Marias, Izaskun Bilbao Barandica, Kateřina Konečná, Dieter-Lebrecht Koch e Inés Ayala Sender.

Intervenções de Violeta Bulc e Wim van de Camp.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 8.14 da Ata de 9.9.2015.


17. Seguimento dado às linhas de ação para reforçar a atividade das profissões liberais (debate)

Pergunta com pedido de resposta oral (O-000080/2015) apresentada por Antonio Tajani e Andreas Schwab, em nome do Grupo PPE, Evelyne Gebhardt, em nome do Grupo S&D, Dita Charanzová, em nome do Grupo ALDE, e Reinhard Bütikofer, em nome do Grupo Verts/ALE, à Comissão: Seguimento dado às linhas de ação para reforçar a atividade das profissões liberais (2015/2771(RSP)) (B8-0569/2015)

Antonio Tajani e Evelyne Gebhardt desenvolvem a pergunta.

Elżbieta Bieńkowska (Comissária) responde à pergunta.

Intervenções de Andreas Schwab, em nome do Grupo PPE, Nicola Danti, em nome do Grupo S&D, Dita Charanzová, em nome do Grupo ALDE, Constance Le Grip, Othmar Karas, Massimiliano Salini e Adam Szejnfeld.

Intervenção segundo o procedimento "catch the eye" de Notis Marias.

Intervenção de Elżbieta Bieńkowska.

O debate é dado por encerrado.


18. As carreiras das mulheres na ciência e na universidade (breve apresentação)

Relatório sobre as carreiras das mulheres na ciência e na universidade e os «tetos de vidro» encontrados [2014/2251(INI)] - Comissão dos Direitos da Mulher e da Igualdade dos Géneros. Relatora: Elissavet Vozemberg-Vrionidi (A8-0235/2015)

Elissavet Vozemberg-Vrionidi faz a apresentação.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Therese Comodini Cachia, Ricardo Serrão Santos, Notis Marias, Eleonora Forenza, Constance Le Grip, Arne Gericke e Jordi Sebastià.

Intervenção de Tibor Navracsics (Comissário).

Este ponto é dado por encerrado.

Votação: ponto 8.15 da Ata de 9.9.2015.


19. O empoderamento das jovens através da educação na União Europeia (breve apresentação)

Relatório sobre o empoderamento das jovens através da educação na União Europeia [2014/2250(INI)] - Comissão dos Direitos da Mulher e da Igualdade dos Géneros. Relatora: Liliana Rodrigues (A8-0206/2015)

Liliana Rodrigues faz a apresentação.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Marijana Petir, Ricardo Serrão Santos, Notis Marias, Ernest Maragall, Anna Záborská, Branislav Škripek e Arne Gericke.

Intervenção de Tibor Navracsics (Comissário).

Este ponto é dado por encerrado.

Votação: ponto 8.16 da Ata de 9.9.2015.


20. Ordem do dia da próxima sessão

A ordem do dia da sessão de amanhã já foi fixada (documento "Ordem do dia" PE 565.914/OJME).


21. Encerramento da sessão

A sessão é encerrada às 23h35.

Klaus Welle

Antonio Tajani

Secretário-Geral

Vice-Presidente


LISTA DE PRESENÇAS

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Finch, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Girauta Vidal, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Gróbarczyk, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, Iglesias, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirton-Darling, Koch, Kofod, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Lamassoure, Lambert, Landsbergis, Lange, de Lange, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Maullu, Maura Barandiarán, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Pittella, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Ransdorf, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tapardel, Tarand, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Tørnæs, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wojciechowski, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausências justificadas:

Crowley, Picierno, Ruohonen-Lerner, Taylor

Advertência jurídica