Index 
Protokoll
PDF 294kWORD 258k
Donnerstag, 10. September 2015 - StraßburgEndgültige Ausgabe
1.Eröffnung der Sitzung
 2.Petitionen
 3.30. und 31. Jahresbericht über die Kontrolle der Anwendung des EU-Rechts (2012-2013) (Aussprache)
 4.Geschlechterspezifische Dimension des Menschenhandels (Aussprache)
 5.Aussprache über Fälle von Verletzungen der Menschenrechte, der Demokratie und der Rechtsstaatlichkeit (Aussprache)
  5.1.Russland, insbesondere der Fall von Eston Kohver, Oleh Senzow und Olexander Koltschenko
  5.2.Angola
  5.3.Aserbaidschan
 6.Genehmigung des Protokolls der vorangegangenen Sitzung
 7.Standpunkt des Rates in erster Lesung
 8.Abstimmungsstunde
  8.1.Russland, insbesondere der Fall von Eston Kohver, Oleh Senzow und Olexander Koltschenko (Abstimmung)
  8.2.Angola (Abstimmung)
  8.3.Aserbaidschan (Abstimmung)
  8.4.Migration und Flüchtlinge in Europa (Abstimmung)
  8.5.Die Rolle der EU im Nahostfriedensprozess (Abstimmung)
  8.6.Lage in Belarus (Abstimmung)
  8.7.Soziales Unternehmertum und soziale Innovationen bei der Bekämpfung der Arbeitslosigkeit (Abstimmung)
  8.8.Schaffung eines wettbewerbsfähigen EU-Arbeitsmarkts für das 21. Jahrhundert (Abstimmung)
  8.9.30. und 31. Jahresbericht über die Kontrolle der Anwendung des EU-Rechts (2012-2013) (Abstimmung)
 9.Erklärungen zur Abstimmung
 10.Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
 11.Vorlage von Dokumenten
 12.Beschlüsse über bestimmte Dokumente
 13.Übermittlung der in dieser Sitzung angenommenen Texte
 14.Zeitpunkt der nächsten Sitzungen
 15.Unterbrechung der Sitzungsperiode
 ANWESENHEITSLISTE


VORSITZ: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vizepräsidentin

1. Eröffnung der Sitzung

Die Sitzung wird um 9.00 Uhr eröffnet.


2. Petitionen

Folgende Petitionen, die zu den angegebenen Daten gemäß Artikel 215 Absatz 6 GO in das Register eingetragen wurden, wurden an den zuständigen Ausschuss überwiesen:

8. September 2015

(*) Name vertraulich

(*) (Nr. 0635/2015); (*) (Nr. 0636/2015); (*) (Nr. 0637/2015); (*) (Nr. 0638/2015); (*) (Nr. 0639/2015); (*) (Nr. 0640/2015); (*) (Nr. 0641/2015); (*) (Nr. 0642/2015); Flavio Miccono (Nr. 0643/2015); (*) (Nr. 0644/2015); (*) (Nr. 0645/2015); (*) (Nr. 0646/2015); (*) (Nr. 0647/2015); (*) (Nr. 0648/2015); (*) (Nr. 0649/2015); Harald Domdey (Nr. 0650/2015); (*) (Nr. 0651/2015); (*) (Nr. 0652/2015); (*) (Nr. 0653/2015); (*) (Nr. 0654/2015); (*) (Nr. 0655/2015); Jens Genzer (Nr. 0656/2015); (*) (Nr. 0657/2015); (*) (Nr. 0658/2015); Inês Isabel de Sá Guimarães Cerqueira (Nr. 0659/2015); (*) (Nr. 0660/2015); Elena Aureliana Nistor (Nr. 0661/2015); (*) (Nr. 0662/2015); Oliver Steiner (Nr. 0663/2015); Hilmar Werner (Nr. 0664/2015); (*) (Nr. 0665/2015); (*) (Nr. 0666/2015); *) (Nr. 0667/2015); Flavio Miccono (Nr. 0668/2015); (*) (Nr. 0669/2015); (*) (Nr. 0670/2015); (*) (Nr. 0671/2015); (*) (Nr. 0672/2015); Gustavo Revilla Olave (Nr. 0673/2015); Sándor Gyenizse (Nr. 0674/2015); (*) (Nr. 0675/2015); (*) (Nr. 0676/2015); (*) (Nr. 0677/2015); (*) (Nr. 0678/2015); (*) (Nr. 0679/2015); Werner Oetken (Nr. 0680/2015); (*) (Nr. 0681/2015); (*) (Nr. 0682/2015); (*) (Nr. 0683/2015); José Lacalle Márquez (Nr. 0684/2015); (*) (Nr. 0685/2015); (*) (Nr. 0686/2015); (*) (Nr. 0687/2015); (*) (Nr. 0688/2015); (*) (Nr. 0689/2015); (*) (Nr. 0690/2015); Marina Fedorova Orejo (Nr. 0691/2015); (*) (Nr. 0692/2015); (*) (Nr. 0693/2015); (*) (Nr. 0694/2015); (*) (Nr. 0695/2015); María del Carmen Varela Velo (Nr. 0696/2015); (*) (Nr. 0697/2015); Angelika Bente (Nr. 0698/2015); Jan-Erik Hansen (Nr. 0699/2015); Ioan Porumb (Nr. 0700/2015); (*) (Nr. 0701/2015); (*) (Nr. 0702/2015); (*) (Nr. 0703/2015); Ben Burgers (Nr. 0704/2015); (*) (Nr. 0705/2015); (*) (Nr. 0706/2015); (*) (Nr. 0707/2015); (*) (Nr. 0708/2015); Hannes Wilhelm-Kell (Nr. 0709/2015); (*) (Nr. 0710/2015); Szilvia Németnhné Mucsy (Nr. 0711/2015); (*) (Nr. 0712/2015); (*) (Nr. 0713/2015); (*) (Nr. 0714/2015); (*) (Nr. 0715/2015); (*) (Nr. 0716/2015); (*) (Nr. 0717/2015); Horst Murken (Nr. 0718/2015); (*) (Nr. 0719/2015); Francesca Della Valle (Nr. 0720/2015); (*) (Nr. 0721/2015); José Alfonso Domínguez Luna (Nr. 0722/2015); Adrian Georgiev (Nr. 0723/2015); Zoltán Bíró (Nr. 0724/2015); Zoran Herak (Nr. 0725/2015); Konstantinos Athanassiadis (Nr. 0726/2015); (*) (Nr. 0727/2015); (*) (Nr. 0728/2015); (*) (Nr. 0729/2015); Adina Lăcrămioara Șestac (Nr. 0730/2015); (*) (Nr. 0731/2015); (*) (Nr. 0732/2015); (*) (Nr. 0733/2015); (*) (Nr. 0734/2015); (*) (Nr. 0735/2015); José Ortega Ortega (Nr. 0736/2015); (*) (Nr. 0737/2015); (*) (Nr. 0738/2015); (*) (Nr. 0739/2015); (*) (Nr. 0740/2015); Juan Carlos Riesco García (Nr. 0741/2015); (*) (Nr. 0742/2015); (*) (Nr. 0743/2015); (*) (Nr. 0744/2015); (*) (Nr. 0745/2015); Renzo Mammini (Nr. 0746/2015); (*) (Nr. 0747/2015); (*) (Nr. 0748/2015); (*) (Nr. 0749/2015); Hennie Kokkeler (Nr. 0750/2015); (*) (Nr. 0751/2015); Laura Folch (Nr. 0752/2015); (*) (Nr. 0753/2015); (*) (Nr. 0754/2015); (*) (Nr. 0755/2015); (*) (Nr. 0756/2015); Patricia Graham (Nr. 0757/2015); (*) (Nr. 0758/2015); José Ramón Gil Benito (Nr. 0759/2015); Radosław Błaszczyk (Nr. 0760/2015); (*) (Nr. 0761/2015); (*) (Nr. 0762/2015); (*) (Nr. 0763/2015); (*) (Nr. 0764/2015); (*) (Nr. 0765/2015); (*) (Nr. 0766/2015); (*) (Nr. 0767/2015); (*) (Nr. 0768/2015); (*) (Nr. 0769/2015); (*) (Nr. 0770/2015); (*) (Nr. 0771/2015); Jens Genzer (Nr. 0772/2015); (*) (Nr. 0773/2015); (*) (Nr. 0774/2015); (*) (Nr. 0775/2015); (*) (Nr. 0776/2015); (*) (Nr. 0777/2015); Mario Cavaliere (Nr. 0778/2015); (*) (Nr. 0779/2015); (*) (Nr. 0780/2015); Sten Ohman (Nr. 0781/2015); Lorenzo Torto (Nr. 0782/2015); (*) (Nr. 0783/2015); (*) (Nr. 0784/2015); (*) (Nr. 0785/2015); (*) (Nr. 0786/2015); Jens Genzer (Nr. 0787/2015); (*) (Nr. 0788/2015); Andrei Sumar (Nr. 0789/2015); (*) (Nr. 0790/2015); Jessica Hernández Rodríguez (Nr. 0791/2015); (*) (Nr. 0792/2015); (*) (Nr. 0793/2015); Joannes Petrus Van den Wittenboer (Intermediary Foundation of the Universal Declaration of Human Rights) (Nr. 0794/2015); (*) (Nr. 0795/2015); Marco Antonio de Lera Gracia (Nr. 0796/2015); (*) (Nr. 0797/2015); (*) (Nr. 0798/2015); (*) (Nr. 0799/2015); (*) (Nr. 0800/2015); (*) (Nr. 0801/2015); Jan Vavrečka (Nr. 0802/2015); (*) (Nr. 0803/2015); (*) (Nr. 0804/2015); (*) (Nr. 0805/2015); (*) (Nr. 0806/2015); Massimo Frana (Nr. 0807/2015); (*) (Nr. 0808/2015); (*) (Nr. 0809/2015); (*) (Nr. 0810/2015); Jens Genzer (Nr. 0811/2015); (*) (Nr. 0812/2015); (*) (Nr. 0813/2015); (*) (Nr. 0814/2015); (*) (Nr. 0815/2015); (*) (Nr. 0816/2015); Polly Cooper (Nr. 0817/2015); (*) (Nr. 0818/2015); (*) (Nr. 0819/2015); (*) (Nr. 0820/2015); Alberto Ravasi (Nr. 0821/2015); (*) (Nr. 0822/2015); (*) (Nr. 0823/2015); (*) (Nr. 0824/2015); Paul Cripps (Nr. 0825/2015); (*) (Nr. 0826/2015); (*) (Nr. 0827/2015); (*) (Nr. 0828/2015); (*) (Nr. 0829/2015); (*) (Nr. 0830/2015); (*) (Nr. 0831/2015); (*) (Nr. 0832/2015); (*) (Nr. 0833/2015); (*) (Nr. 0834/2015); (*) (Nr. 0835/2015); Ioan Benta (Nr. 0836/2015); (*) (Nr. 0837/2015); (*) (Nr. 0838/2015); (*) (Nr. 0839/2015); (*) (Nr. 0840/2015); (*) (Nr. 0841/2015); (*) (Nr. 0842/2015); (*) (Nr. 0843/2015); (*) (Nr. 0844/2015); (*) (Nr. 0845/2015); Sandro Matteini (Nr. 0846/2015); Flavio Miccono (Nr. 0847/2015); (*) (Nr. 0848/2015); (*) (Nr. 0849/2015); Corina Brâncovici (Nr. 0850/2015); (*) (Nr. 0851/2015); Johanna Macrae (Nr. 0852/2015); (*) (Nr. 0853/2015); (*) (Nr. 0854/2015); Pierluigi Fermani (Nr. 0855/2015); Mateusz Wójtowicz (Nr. 0856/2015); Grażyna Barszcz-Winnicka (Nr. 0857/2015); (*) (Nr. 0858/2015); (*) (Nr. 0859/2015); (*) (Nr. 0860/2015); Mariela Malamatenova (Nr. 0861/2015); (*) (Nr. 0862/2015); (*) (Nr. 0863/2015); Giuseppe Calamo (Nr. 0864/2015); Jens Genzer (Nr. 0865/2015); (*) (Nr. 0866/2015); (*) (Nr. 0867/2015); (*) (Nr. 0868/2015); Martin Richter-Trummer (Nr. 0869/2015); (*) (Nr. 0870/2015); (*) (Nr. 0871/2015); (*) (Nr. 0872/2015); Giacomo Fiaschi (Nr. 0873/2015); Jesús Salido Navarro (Nr. 0874/2015); (*) (Nr. 0875/2015); (*) (Nr. 0876/2015); (*) (Nr. 0877/2015); (*) (Nr. 0878/2015); (*) (Nr. 0879/2015); (*) (Nr. 0880/2015).

Der Präsident gibt bekannt, dass er gemäß den Bestimmungen von Artikel 215 Absatz 13 GO am 8. September 2015 die beim Europäischen Parlament eingegangenen Petitionen von natürlichen oder juristischen Personen, die weder Bürger der Europäischen Union sind noch ihren Wohnort oder satzungsmäßigen Sitz in einem Mitgliedstaat haben, an den zuständigen Ausschuss übermittelt hat.


3. 30. und 31. Jahresbericht über die Kontrolle der Anwendung des EU-Rechts (2012-2013) (Aussprache)

Bericht über den 30. und 31. Jahresbericht über die Kontrolle der Anwendung des EU-Rechts (2012–2013) [2014/2253(INI)] - Rechtsausschuss. Berichterstatter: Kostas Chrysogonos (A8-0242/2015)

Kostas Chrysogonos erläutert den Bericht.

Es spricht Frans Timmermans (Erster Vizepräsident der Kommission).

Es sprechen Jytte Guteland (Verfasserin der ENVI-Stellungnahme), Marlene Mizzi (Verfasserin der PETI-Stellungnahme), Traian Ungureanu (Verfasser der LIBE-Stellungnahme), Fabio Massimo Castaldo (Verfasser der AFCO-Stellungnahme), Tadeusz Zwiefka im Namen der PPE-Fraktion, Evelyn Regner im Namen der S&D-Fraktion, Angel Dzhambazki im Namen der ECR-Fraktion, António Marinho e Pinto im Namen der ALDE-Fraktion, Heidi Hautala im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Laura Ferrara im Namen der EFDD-Fraktion, Gilles Lebreton im Namen der ENF-Fraktion, Eleftherios Synadinos, fraktionslos, und Therese Comodini Cachia.

Es sprechen nach dem Catch-the-eye-Verfahren Seán Kelly, Costas Mavrides, Notis Marias und Ivan Jakovčić.

Es sprechen Frans Timmermans und Kostas Chrysogonos.

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 8.9 des Protokolls vom 10.9.2015.


4. Geschlechterspezifische Dimension des Menschenhandels (Aussprache)

Anfrage zur mündlichen Beantwortung (O-000079/2015) von Iratxe García Pérez und Catherine Bearder im Namen des FEMM-Ausschusses an die Kommission: Die geschlechterspezifische Dimension des Menschenhandels (2015/2744(RSP)) (B8-0568/2015)

Catherine Bearder erläutert die Anfrage.

Dimitris Avramopoulos (Mitglied der Kommission) beantwortet die Anfrage.

Es sprechen Anna Maria Corazza Bildt im Namen der PPE-Fraktion, Mary Honeyball im Namen der S&D-Fraktion, Malin Björk im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Louise Bours im Namen der EFDD-Fraktion, Mara Bizzotto im Namen der ENF-Fraktion, die auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Bill Etheridge beantwortet, Lampros Fountoulis, fraktionslos, Anna Hedh, Inês Cristina Zuber, Daniela Aiuto, Eleonora Forenza und Kostadinka Kuneva.

Es sprechen nach dem Catch-the-eye-Verfahren Therese Comodini Cachia, Marlene Mizzi, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Bill Etheridge, Stanislav Polčák, Maria Grapini, Branislav Škripek, Soraya Post und Doru-Claudian Frunzulică.

Es spricht Dimitris Avramopoulos.

VORSITZ: Antonio TAJANI
Vizepräsident

Die Aussprache wird geschlossen.


5. Aussprache über Fälle von Verletzungen der Menschenrechte, der Demokratie und der Rechtsstaatlichkeit (Aussprache)

(Titel und Verfasser der Entschließungsanträge siehe Punkt 2 des Protokolls vom 8.9.2015.)


5.1. Russland, insbesondere der Fall von Eston Kohver, Oleh Senzow und Olexander Koltschenko

Entschließungsanträge B8-0845/2015, B8-0847/2015, B8-0849/2015, B8-0850/2015, B8-0851/2015, B8-0852/2015 und B8-0855/2015 (2015/2838(RSP))

Mark Demesmaeker, Ignazio Corrao, Tunne Kelam, Merja Kyllönen, Kaja Kallas und Pier Antonio Panzeri erläutern die Entschließungsanträge.

Es sprechen Pavel Svoboda im Namen der PPE-Fraktion, Marju Lauristin im Namen der S&D-Fraktion, Ryszard Czarnecki im Namen der ECR-Fraktion, Pavel Telička im Namen der ALDE-Fraktion, Heidi Hautala im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Jaromír Štětina, Doru-Claudian Frunzulică, Zdzisław Krasnodębski, Urmas Paet und Kosma Złotowski.

Es spricht nach dem Catch the eye-Verfahren Indrek Tarand.

Es spricht Dimitris Avramopoulos (Mitglied der Kommission).

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 8.1 des Protokolls vom 10.9.2015.


5.2. Angola

Entschließungsanträge B8-0846/2015, B8-0848/2015, B8-0853/2015, B8-0854/2015, B8-0857/2015, B8-0859/2015 und B8-0861/2015 (2015/2839(RSP))

Mark Demesmaeker, Judith Sargentini, Davor Ivo Stier, Javier Nart, Ignazio Corrao, Marisa Matias und Pier Antonio Panzeri erläutern die Entschließungsanträge.

Es sprechen Bogdan Brunon Wenta im Namen der PPE-Fraktion, Ana Gomes im Namen der S&D-Fraktion und Jiří Pospíšil.

Es sprechen nach dem Catch-the-eye-Verfahren Stanislav Polčák, Doru-Claudian Frunzulică, Charles Tannock, Fabio Massimo Castaldo, Seán Kelly und Notis Marias.

Es spricht Dimitris Avramopoulos (Mitglied der Kommission).

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 8.2 des Protokolls vom 10.9.2015.


5.3. Aserbaidschan

Entschließungsanträge B8-0856/2015, B8-0858/2015, B8-0860/2015, B8-0862/2015, B8-0863/2015, B8-0864/2015 und B8-0865/2015 (2015/2840(RSP))

Ulrike Lunacek, Sajjad Karim, Cristian Dan Preda, Ignazio Corrao, Marie-Christine Vergiat, Marietje Schaake und Josef Weidenholzer erläutern die Entschließungsanträge.

Es sprechen Róża Gräfin von Thun und Hohenstein im Namen der PPE-Fraktion, Kati Piri im Namen der S&D-Fraktion, Ivo Vajgl im Namen der ALDE-Fraktion, Jordi Sebastià im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Gianluca Buonanno im Namen der ENF-Fraktion und Seán Kelly.

Es sprechen nach dem Catch-the-eye-Verfahren Ramona Nicole Mănescu, Kosma Złotowski, Laura Agea, Jiří Pospíšil, Anneli Jäätteenmäki, Stanislav Polčák und Notis Marias.

Es spricht Dimitris Avramopoulos (Mitglied der Kommission).

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 8.3 des Protokolls vom 10.9.2015.

VORSITZ: Ioan Mircea PAŞCU
Vizepräsident

Es spricht James Carver.


6. Genehmigung des Protokolls der vorangegangenen Sitzung

Das Protokoll der vorangegangenen Sitzung wird genehmigt.


7. Standpunkt des Rates in erster Lesung

Der Präsident gibt gemäß Artikel 64 Absatz 1 GO bekannt, dass er den folgenden Standpunkt des Rates mit den Gründen, aus denen der Rat seinen Standpunkt festgelegt hat, und dem Standpunkt der Kommission erhalten hat:

- Standpunkt des Rates in erster Lesung im Hinblick auf den Erlass einer Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Änderung der Verordnung (EU) Nr. 1343/2011 über Vorschriften für die Fischerei im Übereinkommensgebiet der GFCM (Allgemeine Kommission für die Fischerei im Mittelmeer) (08806/1/2015 - C8-0260/2015 - 2014/0213(COD) - 10406/2015 - COM(2015)0354))

Ausschussbefassung: federführend: PECH

Die Dreimonatsfrist, über die das Parlament verfügt, um sich zu äußern, beginnt somit am folgenden Tag, dem 11. September 2015.


8. Abstimmungsstunde

Die detaillierten Abstimmungsergebnisse (Änderungsanträge, gesonderte und getrennte Abstimmungen usw.) sind in der Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“ zu diesem Protokoll enthalten.

Die Ergebnisse der namentlichen Abstimmungen im Anhang zum Protokoll sind nur in elektronischer Form verfügbar und können auf Europarl eingesehen werden.


8.1. Russland, insbesondere der Fall von Eston Kohver, Oleh Senzow und Olexander Koltschenko (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0845/2015, B8-0847/2015, B8-0849/2015, B8-0850/2015, B8-0851/2015, B8-0852/2015 und B8-0855/2015 (2015/2838(RSP))

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 1)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0845/2015

(ersetzt B8-0845/2015, B8-0847/2015, B8-0850/2015, B8-0852/2015 und B8-0855/2015):

eingereicht von den Mitgliedern:

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, Elmar Brok, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Lorenzo Cesa, Brian Hayes, Claude Rolin, Giovanni La Via, Marijana Petir, Jiří Pospíšil, Jarosław Wałęsa, Andrey Kovatchev, Bogdan Brunon Wenta, Davor Ivo Stier, Ramón Luis Valcárcel Siso, Andrej Plenković, Therese Comodini Cachia, Csaba Sógor, Tomáš Zdechovský, Artis Pabriks, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Barbara Kudrycka, László Tőkés, Monica Macovei, Ivan Štefanec, Jaromír Štětina, David McAllister, Pavel Svoboda, Michaela Šojdrová, Tadeusz Zwiefka, Luděk Niedermayer, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, József Nagy, Stanislav Polčák, Dubravka Šuica, Gabrielius Landsbergis, Adam Szejnfeld, Inese Vaidere, Anna Maria Corazza Bildt und Roberta Metsola im Namen der PPE-Fraktion;

—   Pier Antonio Panzeri, Josef Weidenholzer, Knut Fleckenstein, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Ioan Mircea Paşcu, Elena Valenciano, Nicola Caputo, Neena Gill, Eric Andrieu, Maria Arena, Roberto Gualtieri, Victor Negrescu, Zigmantas Balčytis, Kati Piri, Hugues Bayet, Afzal Khan, Eider Gardiazabal Rubial, Jeppe Kofod, Brando Benifei, Vincent Peillon, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Javi López, David Martin, Daciana Octavia Sârbu, Flavio Zanonato, Andi Cristea, Cătălin Sorin Ivan, Julie Ward, José Blanco López, Tibor Szanyi, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Enrico Gasbarra, Alessia Maria Mosca, Andrea Cozzolino, Viorica Dăncilă, Damiano Zoffoli, Doru-Claudian Frunzulică, Maria Grapini, Kashetu Kyenge, Krystyna Łybacka, Sorin Moisă, Tonino Picula, Miroslav Poche, Claudia Tapardel, Marju Lauristin, Elena Gentile, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Emilian Pavel, Liliana Rodrigues und Jutta Steinruck im Namen der S&D-Fraktion;

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Geoffrey Van Orden, Ruža Tomašić, Jana Žitňanská, Roberts Zīle, Ashley Fox, Ryszard Antoni Legutko, Anna Elżbieta Fotyga, Zdzisław Krasnodębski, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Zbigniew Kuźmiuk, Stanisław Ożóg, Karol Karski, Janusz Wojciechowski, Jadwiga Wiśniewska und Branislav Škripek im Namen der ECR-Fraktion;

—   Jarosław Kalinowski, Pavel Telička, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Urmas Paet, Marielle de Sarnez, Ramon Tremosa i Balcells, Izaskun Bilbao Barandica, Juan Carlos Girauta Vidal, Valentinas Mazuronis, Petras Auštrevičius, Martina Dlabajová, Beatriz Becerra Basterrechea, Kaja Kallas, Pavel Telička, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Urmas Paet, Marielle de Sarnez, Ramon Tremosa i Balcells, Izaskun Bilbao Barandica, Juan Carlos Girauta Vidal, Valentinas Mazuronis, Petras Auštrevičius, Martina Dlabajová, Beatriz Becerra Basterrechea, Nedzhmi Ali, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš und Ivo Vajgl im Namen der ALDE-Fraktion;

—   Rebecca Harms, Indrek Tarand, Heidi Hautala, Tamás Meszerics, Barbara Lochbihler, Igor Šoltes, Ulrike Lunacek und Davor Škrlec im Namen der Verts/ALE-Fraktion.

Angenommen (P8_TA(2015)0314)

(Die Entschließungsanträge B8-0849/2015 und B8-0851/2015 sind hinfällig.)


8.2. Angola (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0846/2015, B8-0848/2015, B8-0853/2015, B8-0854/2015, B8-0857/2015, B8-0859/2015 und B8-0861/2015 (2015/2839(RSP))

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 2)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0846/2015

(ersetzt B8-0846/2015, B8-0848/2015, B8-0853/2015, B8-0854/2015, B8-0857/2015, B8-0859/2015 und B8-0861/2015):

eingereicht von den Mitgliedern:

—   Cristian Dan Preda, Davor Ivo Stier, Elmar Brok, Tunne Kelam, Eduard Kukan, Patricija Šulin, Lorenzo Cesa, Brian Hayes, Claude Rolin, Giovanni La Via, Marijana Petir, Jiří Pospíšil, Bogdan Brunon Wenta, Andrej Plenković, Therese Comodini Cachia, Mariya Gabriel, Tomáš Zdechovský, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Barbara Kudrycka, László Tőkés, Monica Macovei, Ivan Štefanec, Jaromír Štětina, David McAllister, Pavel Svoboda, Michaela Šojdrová, Tadeusz Zwiefka, Luděk Niedermayer, József Nagy, Francesc Gambús, Stanislav Polčák, Dubravka Šuica, Krzysztof Hetman, Gabrielius Landsbergis, Adam Szejnfeld, Elisabetta Gardini und Roberta Metsola im Namen der PPE-Fraktion;

—   Ana Gomes, Norbert Neuser, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Afzal Khan, Josef Weidenholzer, Maria Arena, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Richard Howitt, Pier Antonio Panzeri, Liisa Jaakonsaari, Hugues Bayet, Neena Gill, Miriam Dalli, Roberto Gualtieri, Victor Negrescu, Andrea Cozzolino, Eider Gardiazabal Rubial, David Martin, Brando Benifei, Andi Cristea, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Krystyna Łybacka, Vincent Peillon, Nicola Caputo, Cătălin Sorin Ivan, Doru-Claudian Frunzulică, Viorica Dăncilă, Tibor Szanyi, Nicola Danti, Sorin Moisă, Enrico Gasbarra, Kashetu Kyenge, Damiano Zoffoli, Javi López, Michela Giuffrida, Julie Ward, Maria Grapini, Flavio Zanonato, Konstantinos Papadakis, Jeppe Kofod, Marlene Mizzi, Claudia Tapardel, Alessia Maria Mosca, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Elena Valenciano, Andrejs Mamikins, Elena Gentile, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Momchil Nekov, Emilian Pavel, Jutta Steinruck, Liliana Rodrigues im Namen der S&D-Fraktion;

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Angel Dzhambazki, Geoffrey Van Orden, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Karol Karski, Branislav Škripek im Namen der ECR-Fraktion;

—   Javier Nart, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Marielle de Sarnez, Ramon Tremosa i Balcells, Izaskun Bilbao Barandica, Juan Carlos Girauta Vidal, Pavel Telička, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Petras Auštrevičius, Valentinas Mazuronis, Ivo Vajgl, Martina Dlabajová, Beatriz Becerra Basterrechea, Nedzhmi Ali, Dita Charanzová, Gérard Deprez im Namen der ALDE-Fraktion;

—   Marisa Matias, Patrick Le Hyaric, Marie-Christine Vergiat, Barbara Spinelli im Namen der GUE/NGL-Fraktion;

—   Judith Sargentini, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Jordi Sebastià, Bart Staes, Michèle Rivasi, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Bodil Valero, Davor Škrlec im Namen der Verts/ALE-Fraktion;

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Piernicola Pedicini, Laura Agea, Laura Ferrara, Rolandas Paksas im Namen der EFDD-Fraktion.

Angenommen (P8_TA(2015)0315)


8.3. Aserbaidschan (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0856/2015, B8-0858/2015, B8-0860/2015, B8-0862/2015, B8-0863/2015, B8-0864/2015 und B8-0865/2015 (2015/2840(RSP))

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 3)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0856/2015

(ersetzt B8-0856/2015, B8-0858/2015, B8-0862/2015, B8-0863/2015, B8-0864/2015 und B8-0865/2015):

eingereicht von den Mitgliedern:

—   Pier Antonio Panzeri, Victor Boştinaru, Kati Piri, Josef Weidenholzer, Elena Valenciano, Andrejs Mamikins, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Marju Lauristin, Maria Arena, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andi Cristea, Viorica Dăncilă, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Elena Gentile, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Ana Gomes, Maria Grapini, Roberto Gualtieri, Richard Howitt, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Kashetu Kyenge, Javi López, Krystyna Łybacka, David Martin, Sorin Moisă, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Konstantinos Papadakis, Emilian Pavel, Tonino Picula, Miroslav Poche, Liliana Rodrigues, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Jutta Steinruck, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Julie Ward, Flavio Zanonato und Vincent Peillon im Namen der S&D-Fraktion;

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker und Branislav Škripek im Namen der ECR-Fraktion;

—   Marietje Schaake, Frédérique Ries, Marielle de Sarnez, Ramon Tremosa i Balcells, Pavel Telička, Renate Weber, Izaskun Bilbao Barandica, Petras Auštrevičius, Juan Carlos Girauta Vidal, Martina Dlabajová, Valentinas Mazuronis, Beatriz Becerra Basterrechea, Nedzhmi Ali, Gérard Deprez, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Kaja Kallas, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš und Dita Charanzová im Namen der ALDE-Fraktion;

—   Marie-Christine Vergiat und Patrick Le Hyaric im Namen der GUE/NGL-Fraktion;

—   Ulrike Lunacek, Heidi Hautala, Rebecca Harms, Tamás Meszerics, Molly Scott Cato, Michèle Rivasi, Barbara Lochbihler, Jordi Sebastià, Helga Trüpel, Igor Šoltes und Davor Škrlec im Namen der Verts/ALE-Fraktion;

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo und Laura Agea im Namen der EFDD-Fraktion.

Es spricht Elmar Brok, der vorschlägt, dass das Thema vor der Abstimmung zunächst im zuständigen Ausschuss geprüft wird (der Präsident fragt, ob die Fraktionen mit dieser Änderung der Tagesordnung einverstanden sind).

Es sprechen Pier Antonio Panzeri und Ulrike Lunacek, die sich gegen den Vorschlag aussprechen, Notis Marias, der den Vorschlag unterstützt, sowie Elena Valenciano, Ignazio Corrao und Rebecca Harms, die sich gegen den Vorschlag aussprechen. Der Präsident stellt fest, dass einige Fraktionen den Vorschlag ablehnen, und beschließt, über den Entschließungsantrag abstimmen zu lassen.

Angenommen (P8_TA(2015)0316)

(Der Entschließungsantrag B8-0860/2015 ist hinfällig.)

Wortmeldungen

Marietje Schaake schlägt einen mündlichen Änderungsantrag zu Ziffer 22 vor, der berücksichtigt wird.


8.4. Migration und Flüchtlinge in Europa (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0832/2015, B8-0833/2015, B8-0834/2015, B8-0835/2015, B8-0837/2015, B8-0838/2015 und B8-0842/2015 (2015/2833(RSP))

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 4)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0832/2015

(ersetzt B8-0832/2015, B8-0834/2015, B8-0837/2015 und B8-0842/2015):

eingereicht von den Mitgliedern:

—   Monika Hohlmeier, Roberta Metsola, Esteban González Pons, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Ivo Belet, Carlos Coelho, Jeroen Lenaers, Milan Zver, Mariya Gabriel, Frank Engel, Anna Maria Corazza Bildt, Michał Boni, Danuta Maria Hübner, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Emil Radev, Alessandra Mussolini, Barbara Matera und Agustín Díaz de Mera García Consuegra im Namen der PPE-Fraktion.

—   Gianni Pittella, Enrique Guerrero Salom, Birgit Sippel, Richard Howitt, Knut Fleckenstein und Josef Weidenholzer im Namen der S&D-Fraktion;

—   Guy Verhofstadt, Cecilia Wikström, Angelika Mlinar, Gérard Deprez, Filiz Hyusmenova, Louis Michel, Frédérique Ries, Ramon Tremosa i Balcells, Marielle de Sarnez, Hilde Vautmans, Marian Harkin und Ivan Jakovčić im Namen der ALDE-Fraktion;

—   Judith Sargentini, Ska Keller, Jean Lambert, Ulrike Lunacek, Bodil Valero, Philippe Lamberts, Benedek Jávor, Bart Staes, Margrete Auken, Barbara Lochbihler und Heidi Hautala im Namen der Verts/ALE-Fraktion;

—   Ignazio Corrao und Laura Ferrara.

Angenommen (P8_TA(2015)0317)

(Die Entschließungsanträge B8-0833/2015, B-0835/2015 und B8-0838/2015 sind hinfällig.)

Wortmeldungen

Anna Maria Corazza Bildt schlägt einen mündlichen Änderungsantrag zu Ziffer 11 vor, der berücksichtigt wird.


8.5. Die Rolle der EU im Nahostfriedensprozess (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0836/2015, B8-0839/2015, B8-0840/2015, B8-0841/2015, B8-0843/2015 und B8-0844/2015 (2015/2685(RSP))

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 5)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0836/2015

(ersetzt B8-0836/2015, B8-0839/2015, B8-0840/2015, B8-0841/2015, B8-0843/2015 und B8-0844/2015):

eingereicht von den Mitgliedern:

—   Cristian Dan Preda, Arnaud Danjean, Elmar Brok, Michèle Alliot-Marie, Gunnar Hökmark, Tokia Saïfi und Tomáš Zdechovský im Namen der PPE-Fraktion;

—   Victor Boştinaru, Richard Howitt, Eric Andrieu, Maria Arena, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Vilija Blinkevičiūtė, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Monika Flašíková Beňová, Doru Claudian Frunzulică, Enrico Gasbarra, Elena Gentile, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Maria Grapini, Roberto Gualtieri, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Kashetu Kyenge, Juan Fernando López Aguilar, David Martin, Edouard Martin, Marlene Mizzi, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Pier Antonio Panzeri, Demetris Papadakis, Emilian Pavel, Vincent Peillon, Tonino Picula, Kati Piri, Daciana Octavia Sârbu, Jutta Steinruck, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Elena Valenciano und Julie Ward im Namen der S&D-Fraktion;

—   Charles Tannock und Angel Dzhambazki im Namen der ECR-Fraktion;

—   Hilde Vautmans, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Marielle de Sarnez, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Marietje Schaake, Pavel Telička und Ivo Vajgl im Namen der ALDE-Fraktion;

—   Martina Anderson, Patrick Le Hyaric, Neoklis Sylikiotis, Ángela Vallina, Younous Omarjee, Barbara Spinelli, Merja Kyllönen und Marie-Christine Vergiat im Namen der GUE/NGL-Fraktion;

—   Tamás Meszerics, Margrete Auken, Heidi Hautala, Pascal Durand, Jordi Sebastià, Alyn Smith, Igor Šoltes, Reinhard Bütikofer und Bodil Valero im Namen der Verts/ALE-Fraktion;

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Daniela Aiuto, Laura Agea, Marco Zanni, Tiziana Beghin, Eleonora Evi und Rosa D'Amato.

Angenommen (P8_TA(2015)0318)

Wortmeldungen

Martina Anderson, um eine namentliche Abstimmung über Änderungsantrag 1 zu beantragen (der Präsident lehnt diesen Antrag ab, da der Antrag nicht fristgerecht gestellt wurde).


8.6. Lage in Belarus (Abstimmung)

Entschließungsanträge B8-0866/2015, B8-0872/2015, B8-0874/2015, B8-0876/2015, B8-0878/2015, B8-0879/2015 und B8-0880/2015 (2015/2834(RSP))

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 6)

GEMEINSAMER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG RC-B8-0836/2015

(ersetzt B8-0866/2015, B8-0872/2015, B8-0874/2015, B8-0878/2015, B8-0879/2015 und B8-0880/2015):

eingereicht von den Mitgliedern:

—   Cristian Dan Preda, Arnaud Danjean, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Jacek Saryusz-Wolski, Sandra Kalniete, Elmar Brok, Andrej Plenković, Jaromír Štětina, Gabrielius Landsbergis, Jerzy Buzek, Michael Gahler, Tunne Kelam, Andrzej Grzyb, David McAllister, Barbara Kudrycka, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Jiří Pospíšil, Pavel Svoboda, Pavel Svoboda und Ramón Luis Valcárcel Siso im Namen der PPE-Fraktion.

—   Victor Boştinaru, Richard Howitt, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Nicola Caputo, Andi Cristea, Viorica Dăncilă, Nicola Danti, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Ana Gomes, Maria Grapini, Roberto Gualtieri, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Kashetu Kyenge, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Pier Antonio Panzeri, Emilian Pavel, Vincent Peillon, Tonino Picula, Kati Piri, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Jutta Steinruck, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Elena Valenciano, Julie Ward, Josef Weidenholzer und Andrejs Mamikins im Namen der S&D-Fraktion;

—   Charles Tannock, Angel Dzhambazki, Kazimierz Michał Ujazdowski, Marek Jurek, Beata Gosiewska, Ryszard Czarnecki, Mark Demesmaeker, Zdzisław Krasnodębski, Zbigniew Kuźmiuk und Jadwiga Wiśniewska im Namen der ECR-Fraktion;

—   Urmas Paet, Petras Auštrevičius, Fernando Maura Barandiarán, Javier Nart, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen und Valentinas Mazuronis im Namen der ALDE-Fraktion;

—   Heidi Hautala und Rebecca Harms im Namen der Verts/ALE-Fraktion;

—    Fabio Massimo Castaldo und Ignazio Corrao im Namen der EFDD-Fraktion.

Angenommen (P8_TA(2015)0319)

(Der Entschließungsantrag B8-0876/2015 ist hinfällig.)


8.7. Soziales Unternehmertum und soziale Innovationen bei der Bekämpfung der Arbeitslosigkeit (Abstimmung)

Bericht über soziales Unternehmertum und soziale Innovationen bei der Bekämpfung der Arbeitslosigkeit [2014/2236(INI)] - Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten. Berichterstatterin: Verónica Lope Fontagné (A8-0247/2015)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 7)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P8_TA(2015)0320)


8.8. Schaffung eines wettbewerbsfähigen EU-Arbeitsmarkts für das 21. Jahrhundert (Abstimmung)

Bericht über die Schaffung eines wettbewerbsfähigen EU-Arbeitsmarkts für das 21. Jahrhundert: Anpassung der Kompetenzen und Qualifikationen an die Nachfrage und die Beschäftigungsmöglichkeiten als Weg zur Überwindung der Krise [2014/2235(INI)] - Ausschuss für Beschäftigung und soziale Angelegenheiten. Berichterstatterin: Martina Dlabajová (A8-0222/2015)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 8)

ALTERNATIVER ENTSCHLIESSUNGSANTRAG (eingereicht von der Verts/ALE-Fraktion und der S&D-Fraktion)

Abgelehnt

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P8_TA(2015)0321)


8.9. 30. und 31. Jahresbericht über die Kontrolle der Anwendung des EU-Rechts (2012-2013) (Abstimmung)

Bericht über den 30. und 31. Jahresbericht über die Kontrolle der Anwendung des EU-Rechts (2012–2013) [2014/2253(INI)] - Rechtsausschuss. Berichterstatter: Kostas Chrysogonos (A8-0242/2015)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 9)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P8_TA(2015)0322)


9. Erklärungen zur Abstimmung

Schriftliche Erklärungen zur Abstimmung:

Die schriftlichen Erklärungen zur Abstimmung gemäß Artikel 183 GO sind im ausführlichen Sitzungsbericht von dieser Sitzung enthalten.

Mündliche Erklärungen zur Abstimmung:

(Abstimmungsstunde vom Mittwoch, 9. September 2015)

Bericht Tamás Deutsch - A8-0173/2015
Stanislav Polčák, Krisztina Morvai, Andrejs Mamikins und Marian Harkin

Bericht Eduard Kukan - A8-0241/2015
Jiří Pospíšil, Anna Záborská, Andrejs Mamikins, Marian Harkin und Stanislav Polčák

Bericht Wim van de Camp - A8-0246/2015
Andrejs Mamikins

Bericht Elissavet Vozemberg-Vrionidi - A8-0235/2015
Michaela Šojdrová, Eleonora Forenza, Marian Harkin, Krisztina Morvai, Klaus Buchner und Marijana Petir

Bericht Liliana Rodrigues - A8-0206/2015
Michaela Šojdrová, Eleonora Forenza, Anna Záborská, Marian Harkin und Marijana Petir

(Abstimmungsstunde vom Donnerstag, 10. September 2015)

Migration und Flüchtlinge in Europa (2015/2833(RSP)) - RC-B8-0832/2015
Jiří Pospíšil, Miguel Urbán Crespo, Tatjana Ždanoka, Marian Harkin, Zoltán Balczó, Marlene Mizzi, Andrejs Mamikins, Daniel Hannan, Michaela Šojdrová, David Coburn und Steven Woolfe

Die Rolle der EU im Nahostfriedensprozess (2015/2685(RSP) - RC-B8-0836/2015
Zoltán Balczó, Andrejs Mamikins und Daniel Hannan

Lage in Belarus (2015/2834(RSP)) - RC-B8-0836/2015
Andrejs Mamikins, Daniel Hannan und Marian Harkin

Bericht Verónica Lope Fontagné - A8-0247/2015
Marian Harkin und Andrejs Mamikins

Bericht Martina Dlabajová - A8-0222/2015
Marian Harkin, Tania González Peñas und Andrejs Mamikins.


10. Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten

Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten sind der Website Europarl unter „Plenartagung“, „Abstimmungen“, „Abstimmungsergebnisse“ („Ergebnisse der namentlichen Abstimmung“) und der gedruckten Fassung der Anlage „Ergebnisse der namentlichen Abstimmungen“ zu entnehmen.

Die elektronische Fassung auf Europarl wird während eines Zeitraums von höchstens zwei Wochen nach dem Tag der Abstimmung regelmäßig aktualisiert.

Nach Ablauf dieser Frist wird die Liste der Berichtigungen des Stimmverhaltens und des beabsichtigten Stimmverhaltens zum Zweck der Übersetzung und Veröffentlichung im Amtsblatt geschlossen.


11. Vorlage von Dokumenten

Folgende Dokumente sind von den Mitgliedern eingegangen (Entschließungsanträge Artikel 133 GO):

- Mara Bizzotto. Entschließungsantrag zur Bewertung der Besteuerung von Seilbahnanlagen in Italien mit der Immobiliensteuer (B8-0723/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ECON

mitberatend :

TRAN

- Gianluca Buonanno. Entschließungsantrag zu einer tatkräftigen Unterstützung der Türkei beim Kampf gegen den islamistischen Terrorismus (B8-0724/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

AFET

mitberatend :

LIBE

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zur Verringerung der Luftverschmutzung (B8-0725/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ENVI

mitberatend :

TRAN

- Alberto Cirio. Entschließungsantrag zu der Zweckmäßigkeit der Einführung zusätzlicher freiwilliger geographischer Angaben für eine verbesserte Erkennung der Agrarzeugnisse und Lebensmittel, eine wirksamere Vermarktung und bessere Informationen bzw. einen besseren Schutz für den Verbraucher (B8-0726/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

AGRI

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zu Bränden in den Sommermonaten (B8-0727/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

AGRI

mitberatend :

ENVI

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zum Bali-Abkommen (B8-0728/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

INTA

mitberatend :

AGRI

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zum Phänomen der Kinderbräute (B8-0729/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

FEMM

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zu Adipositas bei Kindern (B8-0730/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ENVI

- Dominique Bilde und Sophie Montel. Entschließungsantrag zum Verbot des freien Verkaufs von Klebefallen (B8-0731/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ENVI

mitberatend :

AGRI

- Dominique Bilde und Sophie Montel. Entschließungsantrag zum Erhalt der bestäubenden Insekten, insbesondere der Bienen (B8-0732/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ENVI

mitberatend :

AGRI

- Dominique Bilde und Sophie Montel. Entschließungsantrag zum Verbot der industriellen Schweineaufzucht in Poiroux (B8-0733/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ENVI

mitberatend :

AGRI

- Dominique Bilde, Steeve Briois und Sophie Montel. Entschließungsantrag zum Verbot der Einfuhr von Pferdefleisch aus Kanada (B8-0734/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

INTA

mitberatend :

AGRI

- Dominique Bilde, Sophie Montel und Florian Philippot. Entschließungsantrag zu der von der Kommission angestoßenen Vereinfachung von Rechtsvorschriften (B8-0735/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

JURI

- Louis Aliot, Gerolf Annemans, Marie-Christine Arnautu, Nicolas Bay, Dominique Bilde, Mara Bizzotto, Marie-Christine Boutonnet, Steeve Briois, Aymeric Chauprade, Mireille D'Ornano, Sylvie Goddyn, Marine Le Pen, Gilles Lebreton, Philippe Loiseau, Sophie Montel, Florian Philippot und Mylène Troszczynski. Entschließungsantrag zu Kultur und Bildung im Rahmen der Verhandlungen über die transatlantische Handels- und Investitionspartnerschaft (TTIP) (B8-0736/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

INTA

mitberatend :

CULT

- Gianluca Buonanno. Entschließungsantrag zum Euro als Zwangsjacke für die europäische Wirtschaft (B8-0737/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ECON

- Gianluca Buonanno. Entschließungsantrag zum Problem der Mangelernährung (B8-0738/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

EMPL

- Gianluca Buonanno. Entschließungsantrag zur Krise in Griechenland: Kosten in Höhe von über 48 Milliarden Euro für Italien (B8-0739/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ECON

- Nicolas Bay, Dominique Bilde, Marie-Christine Boutonnet, Steeve Briois, Edouard Ferrand, Sylvie Goddyn, Marine Le Pen, Gilles Lebreton, Sophie Montel und Florian Philippot. Entschließungsantrag zur Aufhebung der Schengener Übereinkommen (B8-0740/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

- Gianluca Buonanno. Entschließungsantrag zu Finanzkrisen und der Achtung der Menschenrechte (B8-0741/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ECON

mitberatend :

LIBE

- Gianluca Buonanno. Entschließungsantrag zu der Notlage bei der illegalen Einwanderung: eine Krise historischen Ausmaßes (B8-0742/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

mitberatend :

AFET

- Gianluca Buonanno. Entschließungsantrag zu dem Ersuchen an den Vorsitzenden der Eurogruppe, das Europäische Parlament über die Ergebnisse von deren Sitzungen zu informieren (B8-0744/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ECON

- Mara Bizzotto. Entschließungsantrag zur europäischen Regelung für grenzübergreifende Verschmelzungen von Gesellschaften (B8-0745/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

JURI

mitberatend :

ECON, IMCO

- Mara Bizzotto. Entschließungsantrag zur Bekämpfung der Fälschung von Prosecco in Drittländern (B8-0746/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

INTA

mitberatend :

AGRI

- Gianluca Buonanno. Entschließungsantrag zur Förderung und zum Schutz traditioneller Lebensmittel von hoher Qualität (B8-0747/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

AGRI

mitberatend :

ENVI

- Gianluca Buonanno. Entschließungsantrag zum Recht der Völker auf Selbstbestimmung (B8-0748/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

- Gianluca Buonanno. Entschließungsantrag zu Abhebungen an Geldautomaten und der Nachweispflicht für Wirtschaftsteilnehmer und Inhaber einer Mehrwertsteuer-Identifikationsnummer (B8-0750/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ECON

mitberatend :

LIBE

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zur Wiederherstellung von im Niedergang befindlichen Industriegeländen (B8-0771/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ITRE

mitberatend :

REGI

- Gianluca Buonanno. Entschließungsantrag zum Aufladen von Prepaid-Karten von Mobiltelefonen (B8-0772/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

IMCO

- Gianluca Buonanno. Entschließungsantrag zur Notwendigkeit einer Schuldenkonferenz (B8-0774/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ECON

- Gianluca Buonanno. Entschließungsantrag zum Schuldenschnitt für Griechenland (B8-0775/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ECON

- Dominique Bilde, Sophie Montel und Florian Philippot. Entschließungsantrag zur nicht gegebenen Schuldentragfähgkeit Griechenlands (B8-0776/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ECON

- Dominique Bilde, Sophie Montel und Florian Philippot. Entschließungsantrag zum Verzicht auf den Plan der fünf Präsidenten für eine Reform der Wirtschafts- und Währungsunion (B8-0777/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ECON

mitberatend :

AFCO

- Dominique Bilde, Sophie Montel und Florian Philippot. Entschließungsantrag zu der Beteiligung der Europäischen Union an den Verhandlungen der Vereinten Nationen über die Erarbeitung rechtsverbindlicher Normen für transnationale Unternehmen (B8-0779/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

INTA

- Dominique Bilde, Sophie Montel und Florian Philippot. Entschließungsantrag zu dem Antrag auf Verlängerung der Ausnahme in Bezug auf die Beschränkung der Verwendung von Blei für die Herstellung von Kristall (B8-0780/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ENVI

- Dominique Bilde und Sophie Montel. Entschließungsantrag zu latenten Steueransprüchen im Kapital von Banken (B8-0781/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ECON

- Dominique Bilde, Sophie Montel und Florian Philippot. Entschließungsantrag zur Verschärfung der Bankenaufsicht (B8-0782/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ECON

- Dominique Bilde, Steeve Briois, Sophie Montel und Florian Philippot. Entschließungsantrag zu den Folgen der Liberalisierung des Energiesektors (B8-0783/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ITRE

- Dominique Bilde, Sophie Montel und Florian Philippot. Entschließungsantrag zum Verzicht auf das Vorhaben einer Kapitalmarktunion (B8-0784/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ECON

- Gianluca Buonanno. Entschließungsantrag zur Notwendigkeit, den Verkauf und die Weitergabe von Waffen in einzelnen Bestandteilen zu reglementieren (B8-0785/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

INTA

mitberatend :

IMCO

- Gianluca Buonanno. Entschließungsantrag zur Beschäftigung als absolute Priorität (B8-0786/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

EMPL

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zur Einführung eines Gedenktages anlässlich des Jahrestages der Katastrophe von Marcinelle (B8-0787/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

EMPL

mitberatend :

CULT

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zur Einrichtung eines Untersuchungsausschusses für gestohlene Kulturgüter und Fälle unrechtmäßigen Erwerbs (B8-0788/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

CULT

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zu Kampfmittelrückständen (B8-0789/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ENVI

- Gianluca Buonanno. Entschließungsantrag zu mehr Investitionen und weniger Steuern (B8-0790/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ECON

- Gianluca Buonanno. Entschließungsantrag zu wirtschaftsbedingten Selbstmorden: + 100 % seit 2012 (B8-0791/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

EMPL

- Gianluca Buonanno. Entschließungsantrag zu seltenen Krankheiten (B8-0792/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ENVI

- Mara Bizzotto. Entschließungsantrag zur Einrichtung eines Fonds für den Schutz des künstlerischen Erbes im Falle von Naturkatastrophen (B8-0793/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

CULT

mitberatend :

BUDG

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zur Anbahnung von Kontakten mit Minderjährigen im Internet (B8-0794/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zur Überwachung von Arzneimitteln und deren Verbreitung in der EU mittels einer allgemeinen Datenbank (B8-0795/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ENVI

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zu der Verwaltung und Leihgabe von Kunstwerken, die in Museumsdepots aufbewahrt werden (B8-0796/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

CULT

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zur Liberalisierung des Eisenbahnsektors (B8-0797/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

TRAN

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zur Unterstützung von Kindern, die Opfer von Gewalt sind (B8-0798/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zur Wasserknappheit (B8-0799/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ENVI

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zum illegalen Handel mit Tieren (B8-0800/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

INTA

mitberatend :

ENVI

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zum Untersuchungsverfahren Nr. 4170 gegen Italien (B8-0801/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

IMCO

mitberatend :

AGRI

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zu einer Intensivierung der Kontrollen von auftragnehmenden Firmen in den EU-Staaten (B8-0802/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

IMCO

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zum System der Hotelkategorisierung (B8-0804/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

TRAN

- Aldo Patriciello. Entschließungsantrag zur Verschärfung der Strafen für den illegalen Handel mit Heim- und anderen Tieren (B8-0805/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

JURI

mitberatend :

ENVI

- Gianluca Buonanno. Entschließungsantrag zur Notwendigkeit, dass die Kommission den Vertrauensverlust bei Verbrauchern und Unternehmern zur Kenntnis nimmt (B8-0806/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ECON

- Dominique Bilde, Sophie Montel und Florian Philippot. Entschließungsantrag zur Aussetzung des Verfahrens für den Beitritt der Türkei zur Europäischen Union (B8-0807/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

AFET

- Gianluca Buonanno. Entschließungsantrag zur Aufforderung an die Türkei, die Militäroperationen gegen die Kurden einzustellen (B8-0808/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

AFET

- Gianluca Buonanno. Entschließungsantrag zum „Nein“ Polens gegen den Euro (B8-0809/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ECON

- Gianluca Buonanno. Entschließungsantrag zur TTIP: mehr Nachteile als Vorteile für Europa (B8-0810/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

INTA

- Gianluca Buonanno. Entschließungsantrag zur Position Italiens als Schlusslicht des Euroraums beim Pro-Kopf-BIP (B8-0811/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

ECON

- Gianluca Buonanno. Entschließungsantrag zu bestimmten Gebieten in Italien, die der Gefahr einer dauerhaften Unterentwicklung gegenüberstehen (B8-0813/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

REGI

- Dubravka Šuica und Patricija Šulin. Entschließungsantrag zur Adoption von Kindern (B8-0814/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

- Dubravka Šuica. Entschließungsantrag zur wirksameren Durchführung von Maßnahmen zur Förderung der Jugendbeschäftigung in den Mitgliedstaaten (B8-0815/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

EMPL

mitberatend :

CULT

- Dubravka Šuica und Patricija Šulin. Entschließungsantrag zum Einsatz von Informations- und Kommunikationstechnologien (IKT) an Schulen in Europa (B8-0816/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

CULT

- Lorenzo Fontana. Entschließungsantrag zur Reform der Einwanderungspolitik der EU (B8-0817/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

- Dominique Bilde, Sophie Montel und Florian Philippot. Entschließungsantrag zur Schließung des Europäischen Unterstützungsbüros für Asylfragen (B8-0818/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

- Dubravka Šuica. Entschließungsantrag zur Visafreiheit für die Bürger bestimmter EU-Mitgliedstaaten bei der Einreise in die USA (B8-0820/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

LIBE

- Gerolf Annemans, Marie-Christine Arnautu, Georges Bach, Dominique Bilde, Mara Bizzotto, Marie-Christine Boutonnet, Steeve Briois, Aymeric Chauprade, Mireille D'Ornano, Sylvie Goddyn, Jean-François Jalkh, Marine Le Pen, Gilles Lebreton, Philippe Loiseau, Dominique Martin, Marlene Mizzi, Bernard Monot, Sophie Montel, Aldo Patriciello, Florian Philippot, Jean-Luc Schaffhauser, Mylène Troszczynski, Ivo Vajgl und Milan Zver. Entschließungsantrag zur Misshandlung von Windhunden (Galgos) in Spanien und zur Notwendigkeit eines umfassenden Bildungsprogramms (B8-0821/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

AGRI

mitberatend :

CULT

- Mireille D'Ornano, Edouard Ferrand und Philippe Loiseau. Entschließungsantrag zur Ursprungsbezeichnung „Noix de Grenoble“ (B8-0822/2015)

Ausschussbefassung:

federführend :

AGRI


12. Beschlüsse über bestimmte Dokumente

Beschluss zur Ausarbeitung von Initiativberichten (Artikel 52 GO)

(Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 9.7.2015)

Ausschüsse ITRE, IMCO

- Auf dem Weg zu einer Akte zum Digitalen Binnenmarkt (2015/2147(INI))
(mitberatend: ECON, TRAN, CULT, EMPL, JURI, LIBE)

IMCO-Ausschuss

- Eignung des verbraucherrelevanten Rechtsrahmens für das digitale Umfeld (2015/2148(INI))
(mitberatend: CULT, ITRE, JURI)

(Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 3.9.2015)

AFET-Ausschuss

- Jahresbericht 2014 über Menschenrechte und Demokratie in der Welt und die Politik der Europäischen Union in diesem Bereich (2015/2229(INI))
(mitberatend: FEMM, DEVE)

- Umsetzung und Überarbeitung der EU-Strategie für Zentralasien (2015/2220(INI))
(mitberatend: FEMM, DEVE, INTA)

ECON-Ausschuss

- Bankenunion – Jahresbericht 2015 (2015/2221(INI))

- Europäisches Semester für die Koordinierung der Wirtschaftspolitik: Umsetzung der Prioritäten für 2015 (2015/2210(INI))
(mitberatend: FEMM, IMCO, REGI, EMPL, BUDG)

EMPL-Ausschuss

- Verwirklichung des Ziels der Armutsbekämpfung in Anbetracht der steigenden Haushaltskosten (2015/2223(INI))
(mitberatend: FEMM)

- Arbeitnehmervertretung in Leitungsgremien in Europa (2015/2222(INI))
(mitberatend: FEMM, JURI)

ITRE-Ausschuss

- Richtlinie zur Energieeffizienz (2012/27/EU) (2015/2232(INI))
(mitberatend: ENVI)

REGI-Ausschuss

- Neue Instrumente für die territoriale Entwicklung im Rahmen der Kohäsionspolitik 2014–2020: Integrierte territoriale Investitionen (ITI) und von der Bürgerebene ausgehende lokale Entwicklung (CLLD) (2015/2224(INI))
(mitberatend: EMPL)

AGRI-Ausschuss

- Verbesserung von Innovation und wirtschaftlicher Entwicklung bei der künftigen Verwaltung europäischer landwirtschaftlicher Betriebe (2015/2227(INI))
(mitberatend: ENVI)

- Wie kann die Schaffung von Arbeitsplätzen in ländlichen Gebieten durch die GAP verbessert werden? (2015/2226(INI))
(mitberatend: FEMM, EMPL)

- Technische Lösungen für die nachhaltige Landwirtschaft in der EU (2015/2225(INI))
(mitberatend: ITRE)

FEMM-Ausschuss

- Gender Mainstreaming in der Arbeit des Europäischen Parlaments (2015/2230(INI))
(mitberatend: EMPL)

- Armut: eine geschlechtsspezifische Perspektive (2015/2228(INI))
(mitberatend: DEVE, CULT, EMPL)

PETI-Ausschuss

- Bericht über den Jahresbericht 2014 über die Tätigkeiten des Europäischen Bürgerbeauftraten (2015/2231(INI))

Assoziierte Ausschüsse (Artikel 54 GO)

(Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 9.7.2015)

IMCO-Ausschuss (Artikel 54 GO)

- Angemessenheit des verbraucherorientierten Rechtsrahmens für den digitalen Bereich (2015/2148(INI))
(mitberatend: CULT, ITRE, JURI (Artikel 54 GO))

(Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 3.9.2015)

ECON-Ausschuss (Artikel 54 GO)

- Europäisches Semester für die Koordinierung der Wirtschaftspolitik: Umsetzung der Prioritäten für 2015 (2015/2210(INI))
(mitberatend: FEMM, IMCO, REGI, EMPL (Artikel 54 GO), BUDG)

EMPL-Ausschuss (Artikel 54 GO)

- Verwirklichung des Ziels der Armutsbekämpfung in Anbetracht der steigenden Haushaltskosten (2015/2223(INI))
(mitberatend: FEMM (Artikel 54 GO))

FEMM-Ausschuss (Artikel 54 GO)

- Armut: eine geschlechtsspezifische Perspektive (2015/2228(INI))
(mitberatend: DEVE (Artikel 54 GO), CULT, EMPL)

Beschluss, das Verfahren mit gemeinsamen Ausschusssitzungen anzuwenden (Artikel 55 GO)

(Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 9.7.2015)

Ausschüsse ITRE, IMCO (Artikel 55 GO)

- Auf dem Weg zu einer Akte zum Digitalen Binnenmarkt (2015/2147(INI))
(mitberatend: ECON, TRAN, CULT (Artikel 54 GO), EMPL (Artikel 54 GO), JURI (Artikel 54 GO), LIBE (Artikel 54 GO))

Beschluss zur Ausarbeitung von Initiativberichten (Artikel 108 GO)

(Beschluss der Konferenz der Präsidenten vom 3.9.2015)

INTA-Ausschuss

- Empfehlungen an die Kommission zu den Verhandlungen über das Abkommen über den Handel mit Dienstleistungen (TiSA) (2015/2233(INI))
(mitberatend: FEMM, DEVE, EMPL, ECON, LIBE, IMCO, REGI)


13. Übermittlung der in dieser Sitzung angenommenen Texte

Das Protokoll dieser Sitzung wird dem Parlament gemäß Artikel 192 Absatz 2 GO zu Beginn der nächsten Sitzung zur Genehmigung unterbreitet.

Mit Zustimmung des Parlaments werden die angenommenen Texte bereits jetzt den Adressaten übermittelt.


14. Zeitpunkt der nächsten Sitzungen

Die nächste Sitzung findet am 16. September 2015 statt.


15. Unterbrechung der Sitzungsperiode

Die Sitzungsperiode des Europäischen Parlaments ist unterbrochen.

Die Sitzung wird um 14.00 Uhr geschlossen.

Klaus Welle

Martin Schulz

Generalsekretär

Präsident


ANWESENHEITSLISTE

Anwesend:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Albiol Guzmán, Albrecht, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Etheridge, Evans, Evi, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Finch, Fitto, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Girauta Vidal, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Gróbarczyk, Groote, Grossetête, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Iglesias, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jackiewicz, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Kaufmann, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Koch, Kofod, Kölmel, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovatchev, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Lamassoure, Lambert, Lange, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Leinen, Lenaers, Le Pen Marine, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Lope Fontagné, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McClarkin, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matera, Matias, Mato, Maullu, Maura Barandiarán, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mizzi, Mlinar, Moi, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Parker, Paşcu, Paulsen, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Pittella, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Saïfi, Sakorafa, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tarand, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Tørnæs, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valli, Vana, Van Bossuyt, Vandenkendelaere, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Verheyen, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wojciechowski, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver, Zwiefka

Entschuldigt:

Crowley, Le Pen Jean-Marie, McAvan, Picierno, Ruohonen-Lerner, Siekierski, Taylor

Rechtlicher Hinweis