Índice 
Acta
PDF 300kWORD 197k
Martes 6 de octubre de 2015 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)
 3.Conclusiones del Consejo Europeo informal del 23 de septiembre de 2015 (debate)
 4.Situación humanitaria de los refugiados dentro de la UE y en los países vecinos (debate)
 5.Bienvenida
 6.Situación humanitaria de los refugiados dentro de la UE y en los países vecinos (continuación del debate)
 7.Turno de votaciones
  7.1.Convenio relativo al trabajo forzoso u obligatorio de la OIT: cooperación judicial en materia penal *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  7.2.Decisión de Ejecución por la que se somete la 4-metilanfetamina a medidas de control * (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  7.3.Decisión de Ejecución por la que se somete el 5-(2-aminopropil)indol a medidas de control * (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  7.4.Decisión de Ejecución por la que se someten a medidas de control las sustancias 25I NBOMe, AH-7921, MDPV y metoxetamina * (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  7.5.Decisión de Ejecución por la que se somete el 4,4'-DMAR y el MT-45 a medidas de control * (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  7.6.Movilización del Fondo de Solidaridad de la UE: catástrofes en Bulgaria y Grecia en 2015 (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  7.7.Posible ampliación de la protección de las indicaciones geográficas de la Unión Europea a productos no agrícolas (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  7.8.Disposiciones comunes relativas a los Fondos Estructurales y de Inversión Europeos: medidas específicas para Grecia ***I (votación)
  7.9.Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud EGF/2015/002 DE/Adam Opel (votación)
  7.10.Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud EGF/2015/003 BE/Ford Genk (votación)
  7.11.Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud EGF/2015/004 IT/Alitalia (votación)
  7.12.Papel de las autoridades locales de los países en desarrollo en la cooperación para el desarrollo (votación)
 8.Explicaciones de voto
 9.Correcciones e intenciones de voto
 10.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 11.Medición de las emisiones en el sector del automóvil (debate)
 12.Situación en Libia (debate)
 13.La pena de muerte (debate)
 14.Proceso europeo de escasa cuantía y proceso monitorio europeo ***I (debate)
 15.Limitación de las emisiones a la atmósfera de determinados agentes contaminantes ***I (debate)
 16.Caseínas y caseinatos destinados al consumo humano ***I (debate)
 17.Orden del día de la próxima sesión
 18.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado las correspondientes solicitudes destinadas a que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 135 del Reglamento, para las propuestas de Resolución siguientes:

I.   República Centroafricana (2015/2874(RSP))

—   Mark Demesmaeker, Ruža Tomašić, Valdemar Tomaševski, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Antoni Legutko, Branislav Škripek y Beatrix von Storch, en nombre del Grupo ECR, sobre la República Centroafricana (B8-1000/2015);

—   Marielle de Sarnez, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Juan Carlos Girauta Vidal, Ilhan Kyuchyuk, Urmas Paet, Frédérique Ries, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Filiz Hyusmenova, Nathalie Griesbeck, Nedzhmi Ali, Philippe De Backer, Gérard Deprez, Fredrick Federley, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Alexander Graf Lambsdorff, Louis Michel, Javier Nart, Jozo Radoš, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström, Marian Harkin y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE, sobre la República Centroafricana (B8-1009/2015);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Piernicola Pedicini, Laura Ferrara, Laura Agea, Isabella Adinolfi y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, sobre la República Centroafricana (B8-1010/2015);

—   Norbert Neuser, Victor Boştinaru, Josef Weidenholzer, Richard Howitt, Pier Antonio Panzeri, Elena Valenciano, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Paul Brannen, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Viorica Dăncilă, Isabella De Monte, Jonás Fernández, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Elena Gentile, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Sylvie Guillaume, Sergio Gutiérrez Prieto, Anna Hedh, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Jude Kirton-Darling, Javi López, Olle Ludvigsson, Krystyna Łybacka, Andrejs Mamikins, Louis-Joseph Manscour, David Martin, Csaba Molnár, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Daniele Viotti, Boris Zala, Flavio Zanonato y Damiano Zoffoli, en nombre del Grupo S&D, sobre la República Centroafricana (B8-1011/2015);

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, David McAllister, Patricija Šulin, Eduard Kukan, Bogdan Brunon Wenta, Francesc Gambús, Maurice Ponga, Lorenzo Cesa, Jiří Pospíšil, Davor Ivo Stier, Stanislav Polčák, Barbara Kudrycka, Tomáš Zdechovský, Therese Comodini Cachia, Giovanni La Via, Monica Macovei, Andrej Plenković, Marijana Petir, Roberta Metsola, József Nagy, Claude Rolin, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, Jeroen Lenaers, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Anna Záborská, Jaromír Štětina, Adam Szejnfeld, Ramona Nicole Mănescu, Barbara Matera, Lara Comi, Dubravka Šuica, Ivana Maletić, Ramón Luis Valcárcel Siso, Elisabetta Gardini y Mariya Gabriel, en nombre del Grupo PPE, sobre la República Centroafricana (B8-1014/2015);

—   Judith Sargentini, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Jordi Sebastià, Bart Staes, Michèle Rivasi, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Bodil Valero, Tamás Meszerics, Davor Škrlec e Igor Šoltes, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la República Centroafricana (B8-1016/2015);

—   Marie-Christine Vergiat, Miloslav Ransdorf, Patrick Le Hyaric, Younous Omarjee, Malin Björk, Barbara Spinelli, Kostadinka Kuneva, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Kostas Chrysogonos, Paloma López Bermejo, Lola Sánchez Caldentey, Marisa Matias, Sofia Sakorafa y Lidia Senra Rodríguez, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la República Centroafricana (B8-1019/2015).

II.   Situación en Tailandia (2015/2875(RSP))

—   Mark Demesmaeker, Angel Dzhambazki, Ruža Tomašić, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Branislav Škripek y Beatrix von Storch, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación en Tailandia (B8-1002/2015);

—   Cecilia Wikström, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Juan Carlos Girauta Vidal, Ilhan Kyuchyuk, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Pavel Telička, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Nathalie Griesbeck, Nedzhmi Ali, Philippe De Backer, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Fredrick Federley, Ivan Jakovčić, Alexander Graf Lambsdorff, Louis Michel, Javier Nart, Jozo Radoš, Hilde Vautmans, Marian Harkin y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación en Tailandia (B8-1012/2015);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Marco Zanni y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, sobre la situación en Tailandia (B8-1013/2015);

—   Josef Weidenholzer, Richard Howitt, Pier Antonio Panzeri, Elena Valenciano, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Paul Brannen, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Isabella De Monte, Jonás Fernández, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Elena Gentile, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Theresa Griffin, Roberto Gualtieri, Sylvie Guillaume, Sergio Gutiérrez Prieto, Anna Hedh, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Jude Kirton-Darling, Javi López, Olle Ludvigsson, Krystyna Łybacka, Andrejs Mamikins, Louis-Joseph Manscour, David Martin, Marlene Mizzi, Csaba Molnár, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Norbert Neuser, Jens Nilsson, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marita Ulvskog, Marc Tarabella, Daniele Viotti, Flavio Zanonato y Damiano Zoffoli, en nombre del Grupo S&D, sobre la democracia en Tailandia y el caso de Andy Hall (B8-1015/2015);

—   Barbara Lochbihler, Heidi Hautala, Igor Šoltes y Davor Škrlec, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación en Tailandia (B8-1017/2015);

—   Cristian Dan Preda, Jeroen Lenaers, Tunne Kelam, David McAllister, Patricija Šulin, Jarosław Wałęsa, Eduard Kukan, Bogdan Brunon Wenta, Csaba Sógor, Lorenzo Cesa, Jiří Pospíšil, Davor Ivo Stier, Stanislav Polčák, Barbara Kudrycka, Tomáš Zdechovský, Therese Comodini Cachia, Giovanni La Via, Monica Macovei, Andrej Plenković, Marijana Petir, József Nagy, Claude Rolin, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Jaromír Štětina, Adam Szejnfeld, Ramona Nicole Mănescu, Barbara Matera, Lara Comi, Dubravka Šuica, Ivana Maletić, Elisabetta Gardini, Arnaud Danjean y Francisco José Millán Mon, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación en Tailandia (B8-1018/2015);

—   Marie-Christine Vergiat, Miloslav Ransdorf, Patrick Le Hyaric, Younous Omarjee, Malin Björk, Barbara Spinelli, Kostadinka Kuneva, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Kostas Chrysogonos, Lola Sánchez Caldentey y Sofia Sakorafa, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Tailandia (B8-1021/2015).

III.   El desplazamiento masivo de niños en Nigeria como resultado de los ataques de Boko Haram (2015/2876(RSP))

—   Mark Demesmaeker, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Angel Dzhambazki, Jana Žitňanská, Valdemar Tomaševski, Anna Elżbieta Fotyga, Branislav Škripek y Beatrix von Storch, en nombre del Grupo ECR, sobre el desplazamiento masivo de niños en Nigeria como resultado de los ataques de Boko Haram (B8-1003/2015);

—   Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Beatriz Becerra Basterrechea, Petras Auštrevičius, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Martina Dlabajová, Juan Carlos Girauta Vidal, Ilhan Kyuchyuk, Urmas Paet, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Filiz Hyusmenova, Nathalie Griesbeck, Nedzhmi Ali, Philippe De Backer, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Fredrick Federley, Ivan Jakovčić, Kaja Kallas, Alexander Graf Lambsdorff, Louis Michel, Javier Nart, Jozo Radoš, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström, Marian Harkin y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE, sobre el desplazamiento masivo de niños en Nigeria como resultado de los ataques de Boko Haram (B8-1020/2015);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Laura Agea, Laura Ferrara, Piernicola Pedicini y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, sobre el desplazamiento masivo de niños en Nigeria como resultado de los ataques de Boko Haram (B8-1023/2015);

—   Josef Weidenholzer, Ana Gomes, Alessia Maria Mosca, Victor Boştinaru, Elena Valenciano, Richard Howitt, Afzal Khan, Norbert Neuser, Marlene Mizzi, Pier Antonio Panzeri, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Viorica Dăncilă, Nicola Danti, Isabella De Monte, Jonás Fernández, Monika Flašíková Beňová, Eugen Freund, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Elena Gentile, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Theresa Griffin, Roberto Gualtieri, Sylvie Guillaume, Sergio Gutiérrez Prieto, Anna Hedh, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Jude Kirton-Darling, Jeppe Kofod, Javi López, Olle Ludvigsson, Krystyna Łybacka, Andrejs Mamikins, Louis-Joseph Manscour, David Martin, Csaba Molnár, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Jens Nilsson, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Olga Sehnalová, Siôn Simon, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Marita Ulvskog, Daniele Viotti, Boris Zala, Flavio Zanonato y Damiano Zoffoli, en nombre del Grupo S&D, sobre el desplazamiento masivo de niños en Nigeria como resultado de los ataques de Boko Haram (B8-1024/2015);

—   Jean Lambert, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Judith Sargentini, Michèle Rivasi, Ernest Urtasun, Barbara Lochbihler, Tamás Meszerics, Jordi Sebastià, Davor Škrlec, Igor Šoltes, Bodil Valero y Bart Staes, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre el desplazamiento masivo de niños en Nigeria como resultado de los ataques de Boko Haram (B8-1027/2015);

—   Cristian Dan Preda, Santiago Fisas Ayxelà, Jeroen Lenaers, Tunne Kelam, David McAllister, Patricija Šulin, Jarosław Wałęsa, Eduard Kukan, Bogdan Brunon Wenta, Csaba Sógor, Francesc Gambús, Maurice Ponga, Lorenzo Cesa, Jiří Pospíšil, Davor Ivo Stier, Stanislav Polčák, Barbara Kudrycka, Tomáš Zdechovský, Therese Comodini Cachia, Giovanni La Via, Monica Macovei, Andrej Plenković, Marijana Petir, Roberta Metsola, József Nagy, Claude Rolin, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Anna Záborská, Michaela Šojdrová, Jaromír Štětina, Adam Szejnfeld, Ramona Nicole Mănescu, Barbara Matera, Lara Comi, Dubravka Šuica, Ivana Maletić, Anna Maria Corazza Bildt, Ramón Luis Valcárcel Siso, Elisabetta Gardini, Francisco José Millán Mon y Mariya Gabriel, en nombre del Grupo PPE, sobre el desplazamiento masivo de niños en Nigeria como resultado de los ataques de Boko Haram (B8-1029/2015);

—   Lola Sánchez Caldentey, Miloslav Ransdorf, Patrick Le Hyaric, Malin Björk, Kateřina Konečná, Jiří Maštálka, Younous Omarjee, Stelios Kouloglou, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Kostas Chrysogonos, Paloma López Bermejo, Tania González Peñas, Josu Juaristi Abaunz, Marisa Matias, Sofia Sakorafa y Barbara Spinelli, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre el desplazamiento masivo de niños en Nigeria como resultado de los ataques de Boko Haram (B8-1031/2015).

IV.   El caso de Alí Mohamed al-Nimr (2015/2883(RSP))

—   Aymeric Chauprade, Louis Aliot y Sylvie Goddyn, en nombre del Grupo ENF, sobre el caso de Alí Mohamed al-Nimr (B8-0997/2015);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Angel Dzhambazki, Bernd Lucke, Ulrike Trebesius, Bernd Kölmel, Hans-Olaf Henkel, Joachim Starbatty, Jana Žitňanská, Ruža Tomašić, Beatrix von Storch, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Ryszard Antoni Legutko, Zdzisław Krasnodębski y Branislav Škripek, en nombre del Grupo ECR, sobre el caso de Alí Mohamed al-Nimr (B8-1004/2015);

—   Frédérique Ries, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Martina Dlabajová, Juan Carlos Girauta Vidal, Ilhan Kyuchyuk, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Marietje Schaake, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Pavel Telička, Filiz Hyusmenova, Nathalie Griesbeck, Nedzhmi Ali, Philippe De Backer, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Fredrick Federley, Ivan Jakovčić, Alexander Graf Lambsdorff, Louis Michel, Javier Nart, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström, Marian Harkin y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE, sobre el caso de Alí Mohamed al-Nimr (B8-1022/2015);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, sobre Arabia Saudí, el caso de Alí Mohamed al-Nimr (B8-1025/2015);

—   Victor Boştinaru, Elena Valenciano, Richard Howitt, Pier Antonio Panzeri, Josef Weidenholzer, Ana Gomes, Alessia Maria Mosca, Marlene Mizzi, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Paul Brannen, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Nicola Danti, Isabella De Monte, Jonás Fernández, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Elena Gentile, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Theresa Griffin, Roberto Gualtieri, Sylvie Guillaume, Sergio Gutiérrez Prieto, Anna Hedh, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Jude Kirton-Darling, Jeppe Kofod, Javi López, Olle Ludvigsson, Krystyna Łybacka, Andrejs Mamikins, Louis-Joseph Manscour, David Martin, Edouard Martin, Csaba Molnár, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Norbert Neuser, Jens Nilsson, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Marita Ulvskog, Daniele Viotti, Boris Zala, Flavio Zanonato y Damiano Zoffoli, en nombre del Grupo S&D, sobre el caso de Alí Mohamed al-Nimr (Arabia Saudí) (B8-1026/2015);

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Santiago Fisas Ayxelà, Jeroen Lenaers, Tunne Kelam, David McAllister, Patricija Šulin, Eduard Kukan, Bogdan Brunon Wenta, Csaba Sógor, Francesc Gambús, Lorenzo Cesa, Jiří Pospíšil, Davor Ivo Stier, Stanislav Polčák, Barbara Kudrycka, Therese Comodini Cachia, Giovanni La Via, Monica Macovei, Andrej Plenković, Marijana Petir, Roberta Metsola, József Nagy, Claude Rolin, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Anna Záborská, Michaela Šojdrová, Jaromír Štětina, Adam Szejnfeld, Ramona Nicole Mănescu, Barbara Matera, Lara Comi, Francisco José Millán Mon, Dubravka Šuica, Ivana Maletić, Arnaud Danjean y Ramón Luis Valcárcel Siso, en nombre del Grupo PPE, sobre el caso de Alí Mohamed al-Nimr (B8-1028/2015);

—   Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Malin Björk, Younous Omarjee, Merja Kyllönen, Kateřina Konečná, Pablo Iglesias, Kostadinka Kuneva, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Kostas Chrysogonos, Tania González Peñas, Javier Couso Permuy, Marina Albiol Guzmán, Paloma López Bermejo, Ángela Vallina, Lola Sánchez Caldentey, Josu Juaristi Abaunz, Marisa Matias, Eleonora Forenza, Sofia Sakorafa, Lidia Senra Rodríguez y Barbara Spinelli, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre el caso de Alí Mohamed al-Nimr (B8-1030/2015);

—   Alyn Smith, Pascal Durand, Barbara Lochbihler, Klaus Buchner, Igor Šoltes y Davor Škrlec, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre el caso de Alí Mohamed al-Nimr (B8-1032/2015).

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 162 del Reglamento.


3. Conclusiones del Consejo Europeo informal del 23 de septiembre de 2015 (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Conclusiones del Consejo Europeo informal del 23 de septiembre de 2015 (2015/2859(RSP))

Jean-Claude Juncker (Presidente de la Comisión) y Donald Tusk (Presidente del Consejo Europeo) proceden a las declaraciones.

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Gianni Pittella, en nombre del Grupo S&D, Ryszard Antoni Legutko, en nombre del Grupo ECR, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Louis Aliot, en nombre del Grupo ENF, Konstantinos Papadakis, no inscrito, Esteban González Pons, Tanja Fajon y Roberts Zīle.

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Intervienen Ska Keller, Rolandas Paksas, Harald Vilimsky, Bruno Gollnisch, Jan Olbrycht, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Enrique Guerrero Salom, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de David Coburn, Ulrike Trebesius, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Liisa Jaakonsaari, Jean Lambert, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Maria Grapini, Petr Mach, Janice Atkinson, Alain Lamassoure, Sylvie Guillaume, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Kristina Winberg, Richard Sulík, Eva Joly, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de James Carver, Vicky Maeijer, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Miguel Urbán Crespo, Manolis Kefalogiannis, Patrizia Toia, István Ujhelyi, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Krisztina Morvai, Ana Gomes, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Ivo Vajgl, Costas Mavrides, Tonino Picula y Pablo Iglesias, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Gilles Lebreton.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Franc Bogovič, Michela Giuffrida, Notis Marias, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Kostas Chrysogonos, Ulrike Lunacek, Kristina Winberg y Zoltán Balczó.

Intervienen Jean-Claude Juncker y Donald Tusk.

PRESIDE: Antonio TAJANI
Vicepresidente

Se cierra el debate.


4. Situación humanitaria de los refugiados dentro de la UE y en los países vecinos (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Situación humanitaria de los refugiados dentro de la UE y en los países vecinos (2015/2877(RSP))

Nicolas Schmit (Presidente en ejercicio del Consejo) y Frans Timmermans (Vicepresidente Primero de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Elissavet Vozemberg, en nombre del Grupo PPE, Knut Fleckenstein, en nombre del Grupo S&D, Helga Stevens, en nombre del Grupo ECR, Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Zoltán Balczó, Laura Ferrara, en nombre del Grupo EFDD, Lorenzo Fontana, en nombre del Grupo ENF, Eleftherios Synadinos, no inscrito, Monika Hohlmeier, Josu Juaristi Abaunz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Josef Weidenholzer, Jussi Halla-aho, Nathalie Griesbeck, Marisa Matias, Tamás Meszerics, Paul Nuttall, James Carver, Afzal Khan, para formular una pregunta con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» a Paul Nuttall, que responde, Barbara Kudrycka, Linda McAvan, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de David Coburn (el Presidente recuerda las normas de uso del procedimiento de la «tarjeta azul»), Zdzisław Krasnodębski, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bill Etheridge.


5. Bienvenida

El Presidente da la bienvenida, en nombre del Parlamento, a una delegación de la Cámara de Representantes del Reino de Marruecos, encabezada por su Presidente, Rachid Talbi Alami, que se encuentra en la tribuna oficial.


6. Situación humanitaria de los refugiados dentro de la UE y en los países vecinos (continuación del debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Situación humanitaria de los refugiados dentro de la UE y en los países vecinos (2015/2877(RSP))

(Inicio del debate: punto 4 del Acta del 6.10.2015)

Intervienen Angelika Mlinar, Patrick Le Hyaric, Kinga Gál, Birgit Sippel, Angel Dzhambazki, Jozo Radoš, Nikolaos Chountis, Elmar Brok, Claude Moraes, Eleonora Forenza, Anna Maria Corazza Bildt, David-Maria Sassoli, Mariya Gabriel, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Carlos Coelho y Milan Zver.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Caterina Chinnici, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Kostas Chrysogonos, James Carver, Franz Obermayr y Krisztina Morvai.

Intervienen Frans Timmermans (Vicepresidente Primero de la Comisión) y Nicolas Schmit (Presidente en ejercicio del Consejo).

Se cierra el debate.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Intervienen Renaud Muselier, Peter Eriksson y José Manuel Fernandes.


7. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


7.1. Convenio relativo al trabajo forzoso u obligatorio de la OIT: cooperación judicial en materia penal *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo por la que se autoriza a los Estados miembros a ratificar, en interés de la Unión Europea, el Protocolo de 2014 del Convenio relativo al trabajo forzoso u obligatorio, 1930, de la Organización Internacional del Trabajo, en lo que respecta a las cuestiones relativas a la cooperación judicial en materia penal [06731/2015 - C8-0078/2015 - 2014/0258(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Helga Stevens (A8-0226/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0325)

El Parlamento concede su aprobación al proyecto de Decisión del Consejo.


7.2. Decisión de Ejecución por la que se somete la 4-metilanfetamina a medidas de control * (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre el proyecto de Decisión de Ejecución del Consejo por la que se somete la 4-metilanfetamina a medidas de control [10010/2015 - C8-0182/2015 - 2013/0021(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Michał Boni (A8-0265/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0326)


7.3. Decisión de Ejecución por la que se somete el 5-(2-aminopropil)indol a medidas de control * (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre el proyecto de Decisión de Ejecución del Consejo por la que se somete el 5-(2-aminopropil)indol a medidas de control [10012/2015 - C8-0186/2015 - 2013/0207(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Teresa Jiménez-Becerril Barrio (A8-0263/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0327)


7.4. Decisión de Ejecución por la que se someten a medidas de control las sustancias 25I NBOMe, AH-7921, MDPV y metoxetamina * (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre el proyecto de Decisión de Ejecución del Consejo por la que se someten a medidas de control las sustancias 4-yodo-2,5-dimetoxi-N-(2 metoxibencil)fenetilamina (25I NBOMe), 3,4 dicloro-N-[[1-(dimetilamino)ciclohexil]metil]benzamida (AH 7921), 3,4- metilendioxipirovalerona (MDPV) y 2-(3 metoxifenil)-2-(etilamino)ciclohexanona (metoxetamina) [2014/0183(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Teresa Jiménez-Becerril Barrio (A8-0264/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0328)


7.5. Decisión de Ejecución por la que se somete el 4,4'-DMAR y el MT-45 a medidas de control * (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre el proyecto de Decisión de Ejecución del Consejo por la que se somete el 4-metil-5-(4-metilfenil)-4,5-dihidrooxazol-2-amina (4,4'-DMAR) y el 1 -ciclohexil-4- (1,2-difeniletil) piperazina (MT-45) a medidas de control [10009/2015 - C8-0183/2015 - 2014/0340(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Michał Boni (A8-0262/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0329)


7.6. Movilización del Fondo de Solidaridad de la UE: catástrofes en Bulgaria y Grecia en 2015 (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo de Solidaridad de la Unión Europea, de conformidad con el apartado 11 del Acuerdo Interinstitucional, de 2 de diciembre de 2013, entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria, cooperación en materia presupuestaria y buena gestión financiera (catástrofes en Bulgaria y Grecia en 2015) [COM(2015)0370 - C8-0198/2015 - 2015/2151(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Andrey Novakov (A8-0253/2015)

(Mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0330)


7.7. Posible ampliación de la protección de las indicaciones geográficas de la Unión Europea a productos no agrícolas (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la posible ampliación de la protección de las indicaciones geográficas de la Unión Europea a productos no agrícolas [2015/2053(INI)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Virginie Rozière (A8-0259/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0331)

Intervenciones:

Virginie Rozière (ponente), después de la votación.


7.8. Disposiciones comunes relativas a los Fondos Estructurales y de Inversión Europeos: medidas específicas para Grecia ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) nº 1303/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo, por el que se establecen disposiciones comunes relativas al Fondo Europeo de Desarrollo Regional, al Fondo Social Europeo, al Fondo de Cohesión, al Fondo Europeo Agrícola de Desarrollo Rural y al Fondo Europeo Marítimo y de la Pesca, y por el que se establecen disposiciones generales relativas al Fondo Europeo de Desarrollo Regional, al Fondo Social Europeo, al Fondo de Cohesión y al Fondo Europeo Marítimo y de la Pesca en lo que se refiere a medidas específicas para Grecia [COM(2015)0365 - C8-0192/2015 - 2015/0160(COD)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Iskra Mihaylova (A8-0260/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0332)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P8_TA(2015)0332)


7.9. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud EGF/2015/002 DE/Adam Opel (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización, de conformidad con el apartado 13 del Acuerdo interinstitucional, de 2 de diciembre de 2013, entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria, cooperación en materia presupuestaria y buena gestión financiera (solicitud EGF/2015/002 DE/Adam Opel, de Alemania) [COM(2015)0342 - C8-0249/2015 - 2015/2208(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Jens Geier (A8-0273/2015)

(Mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0333)


7.10. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud EGF/2015/003 BE/Ford Genk (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización, de conformidad con el apartado 13 del Acuerdo Interinstitucional de 2 de diciembre de 2013 entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria, cooperación en materia presupuestaria y buena gestión financiera (solicitud EGF/2015/003 BE/Ford Genk, de Bélgica) [COM(2015)0336 - C8-0250/2015 - 2015/2209(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Paul Rübig (A8-0272/2015)

(Mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0334)


7.11. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud EGF/2015/004 IT/Alitalia (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización, de conformidad con el punto 13 del Acuerdo Interinstitucional de 2 de diciembre de 2013 entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria, cooperación en materia presupuestaria y buena gestión financiera (solicitud EGF/2015/004 IT/Alitalia, de Italia) [COM(2015)0397 - C8-0252/2015 - 2015/2212(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Monika Vana (A8-0274/2015)

(Mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0335)


7.12. Papel de las autoridades locales de los países en desarrollo en la cooperación para el desarrollo (votación)

Informe sobre el papel de las autoridades locales de los países en desarrollo en la cooperación para el desarrollo [2015/2004(INI)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Eleni Theocharous (A8-0232/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0336)


8. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Informe Virginie Rozière - A8-0259/2015
Sergio Gutiérrez Prieto, Michaela Šojdrová, Catherine Stihler, Neena Gill, Krisztina Morvai, Igor Šoltes, Jiří Pospíšil, Ivana Maletić, Seán Kelly, Tiziana Beghin, Andrejs Mamikins, Stanislav Polčák y Stefano Maullu

Informe Iskra Mihaylova - A8-0260/2015
Krisztina Morvai, Ivana Maletić, Seán Kelly, Jiří Pospíšil, Andrejs Mamikins, Stanislav Polčák y Notis Marias

Informe Eleni Theocharous - A8-0232/2015
Jiří Pospíšil, Seán Kelly, Andrejs Mamikins, Stanislav Polčák y Krisztina Morvai.


9. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 13.35 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

10. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.

°
° ° °

Interviene Michaela Šojdrová.


11. Medición de las emisiones en el sector del automóvil (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000113/2015) presentada por Giovanni La Via, en nombre de la Comisión ENVI, Vicky Ford, en nombre de la Comisión IMCO, Jerzy Buzek, en nombre de la Comisión ITRE, Michael Cramer, en nombre de la Comisión TRAN, a la Comisión: Medición de las emisiones en el sector del automóvil (2015/2865(RSP)) (B8-0764/2015)

Giovanni La Via, Vicky Ford, Jerzy Buzek y Michael Cramer desarrollan la pregunta.

Elżbieta Bieńkowska (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Françoise Grossetête, en nombre del Grupo PPE, Kathleen Van Brempt, en nombre del Grupo S&D, Hans-Olaf Henkel, en nombre del Grupo ECR, Gerben-Jan Gerbrandy, en nombre del Grupo ALDE, Merja Kyllönen, en nombre del Grupo GUE/NGL, Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Dario Tamburrano, en nombre del Grupo EFDD, Georg Mayer, en nombre del Grupo ENF, Sotirios Zarianopoulos, no inscrito, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Matthias Groote, Tomasz Piotr Poręba, Dita Charanzová, Miloslav Ransdorf, Roger Helmer, Bas Eickhout, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Gianluca Buonanno (la Presidenta le retira el uso de la palabra y le llama al orden), Lampros Fountoulis, Peter Liese, Evelyne Gebhardt, Julie Girling, Gesine Meissner, Cornelia Ernst, Karima Delli, Marco Zullo, Barbara Kappel, Krišjānis Kariņš, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Dan Nica y Evžen Tošenovský.

PRESIDE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

Intervienen Nils Torvalds, Curzio Maltese, Claude Turmes, Daniela Aiuto, Jean-François Jalkh, Wim van de Camp, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de István Ujhelyi, Ismail Ertug, Daniel Dalton, Pavel Telička, Sofia Sakorafa, Yannick Jadot, Eleonora Evi, Salvatore Domenico Pogliese, Miriam Dalli, Peter van Dalen, Dominique Riquet, Miguel Urbán Crespo, Benedek Jávor, Ivo Belet, Nicola Danti, Jørn Dohrmann, Frédérique Ries, Marina Albiol Guzmán, Julia Reda, Luděk Niedermayer, Patrizia Toia, Kosma Złotowski, Anneli Jäätteenmäki, Pascal Durand, Annie Schreijer-Pierik, Seb Dance, Bernd Lucke, Karl-Heinz Florenz, Christine Revault D'Allonnes Bonnefoy, Zdzisław Krasnodębski, Pablo Zalba Bidegain, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Miguel Urbán Crespo, Jytte Guteland, Angelika Niebler, Martina Werner, Markus Pieper, Sergio Gutiérrez Prieto, Henna Virkkunen, Simona Bonafè, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Piernicola Pedicini, Olga Sehnalová, Bernd Lange, Nikos Androulakis y José Inácio Faria, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») David McAllister, Ricardo Serrão Santos, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Neoklis Sylikiotis, Davor Škrlec y Piernicola Pedicini.

Interviene Elżbieta Bieńkowska.

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: sesión plenaria de octubre III.

Intervienen Gerben-Jan Gerbrandy, para solicitar a la Comisión que le transmita respuestas por escrito a las preguntas que no se han tratado durante el debate, y Elżbieta Bieńkowska, que se compromete a ello.


12. Situación en Libia (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Libia (2015/2872(RSP))

Christos Stylianides (miembro de la Comisión) procede a la declaración en nombre de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Mariya Gabriel, en nombre del Grupo PPE, Victor Boştinaru, en nombre del Grupo S&D, Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR, Fernando Maura Barandiarán, en nombre del Grupo ALDE, Javier Couso Permuy, en nombre del Grupo GUE/NGL, Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Ivan Jakovčić, Mario Borghezio, en nombre del Grupo ENF, Georgios Epitideios, no inscrito, Cristian Dan Preda, quien rechaza responder a una pregunta con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Aymeric Chauprade, Pier Antonio Panzeri, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de James Carver, Karol Karski, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Javier Nart, Bodil Valero, Mike Hookem, Aymeric Chauprade, Bruno Gollnisch, Michael Gahler, Ana Gomes, Bas Belder, Hilde Vautmans, Michał Marusik, Zoltán Balczó, Lorenzo Cesa, Gilles Pargneaux, Mirosław Piotrowski, Edouard Ferrand, Francisco José Millán Mon, Afzal Khan, Jean-Luc Schaffhauser, Inés Ayala Sender, Josef Weidenholzer, Miriam Dalli, Andi Cristea, Eugen Freund, Brando Benifei y Richard Howitt.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Csaba Sógor, Doru-Claudian Frunzulică, Notis Marias, Ilhan Kyuchyuk, Kateřina Konečná y Diane Dodds.

Interviene Christos Stylianides.

Se cierra el debate.

PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente


13. La pena de muerte (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000103/2015) presentada por Elena Valenciano, en nombre de la Comisión AFET, al Consejo: La pena de muerte (2015/2879(RSP)) (B8-0761/2015)

Elena Valenciano desarrolla la pregunta y rechaza responder a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Janusz Korwin-Mikke.

Nicolas Schmit (Presidente en ejercicio del Consejo) responde a la pregunta O-000103/2015.

El Presidente indica que no se admiten las preguntas formuladas con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» para dirigirse al Consejo.

Intervienen Lars Adaktusson, en nombre del Grupo PPE, Pier Antonio Panzeri, en nombre del Grupo S&D, Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR, Beatriz Becerra Basterrechea, en nombre del Grupo ALDE, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien rechaza responder a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Janusz Korwin-Mikke, Jonathan Arnott, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Therese Comodini Cachia, quien rechaza responder a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Janusz Korwin-Mikke, Andi Cristea, Cecilia Wikström, Pablo Iglesias, Jean Lambert, Ignazio Corrao, quien rechaza responder a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Janusz Korwin-Mikke, Stanislav Polčák, Ana Gomes, Takis Hadjigeorgiou, Anneliese Dodds, Edouard Martin y Csaba Molnár.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jaromír Štětina, Doru-Claudian Frunzulică, Notis Marias, Kostas Chrysogonos, Igor Šoltes, Gerard Batten, Andrzej Grzyb, Caterina Chinnici, Karol Karski, Lynn Boylan, Fabio Massimo Castaldo y Ruža Tomašić.

Interviene Nicolas Schmit.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.7 del Acta del 8.10.2015.


14. Proceso europeo de escasa cuantía y proceso monitorio europeo ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifican el Reglamento (CE) nº 861/2007 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 11 de julio de 2007, por el que se establece un proceso europeo de escasa cuantía y el Reglamento (CE) nº 1896/2006 del Parlamento Europeo y del Consejo, de 12 de diciembre de 2006, por el que se establece un proceso monitorio europeo [COM(2013)0794 - C7-0414/2013 - 2013/0403(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Lidia Joanna Geringer de Oedenberg (A8-0140/2015)

Lidia Joanna Geringer de Oedenberg presenta su informe.

Interviene Věra Jourová (miembro de la Comisión).

Intervienen Daniel Buda, en nombre del Grupo PPE, Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR, António Marinho e Pinto, en nombre del Grupo ALDE, Jiří Maštálka, en nombre del Grupo GUE/NGL, y Laura Ferrara, en nombre del Grupo EFDD.

PRESIDE: Ulrike LUNACEK
Vicepresidenta

Intervienen Gilles Lebreton, en nombre del Grupo ENF, Adam Szejnfeld, Sergio Gaetano Cofferati, Bernd Kölmel, Pavel Svoboda, Biljana Borzan, Angelika Niebler, Victor Negrescu, Therese Comodini Cachia y Emil Radev.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias e Igor Šoltes.

Intervienen Věra Jourová y Lidia Joanna Geringer de Oedenberg.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.3 del Acta del 7.10.2015.


15. Limitación de las emisiones a la atmósfera de determinados agentes contaminantes ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la limitación de las emisiones a la atmósfera de determinados agentes contaminantes procedentes de las instalaciones de combustión medianas [COM(2013)0919 - C7-0003/2014 - 2013/0442(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Andrzej Grzyb (A8-0160/2015)

Andrzej Grzyb presenta su informe.

Interviene Phil Hogan (miembro de la Comisión).

Intervienen Giovanni La Via, en nombre del Grupo PPE, Massimo Paolucci, en nombre del Grupo S&D, Jadwiga Wiśniewska, en nombre del Grupo ECR, Jan Huitema, en nombre del Grupo ALDE, Estefanía Torres Martínez, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bas Eickhout, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Piernicola Pedicini, en nombre del Grupo EFDD, Zoltán Balczó, no inscrito, Annie Schreijer-Pierik, Gilles Pargneaux, Julie Girling, Nils Torvalds, Kateřina Konečná, Julia Reid, Marijana Petir, Carlos Zorrinho, Evžen Tošenovský, Younous Omarjee, Bill Etheridge, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Karin Kadenbach, Dawid Bohdan Jackiewicz, Lynn Boylan, Csaba Sógor, Miapetra Kumpula-Natri y Damiano Zoffoli.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ricardo Serrão Santos, Notis Marias y Bronis Ropė.

Intervienen Phil Hogan y Andrzej Grzyb.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.4 del Acta del 7.10.2015.


16. Caseínas y caseinatos destinados al consumo humano ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la aproximación de las legislaciones de los Estados miembros sobre caseínas y caseinatos destinados al consumo humano y por la que se deroga la Directiva 83/417/CEE del Consejo [COM(2014)0174 - C7-0105/2014 - 2014/0096(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Giovanni La Via (A8-0042/2015)

Giovanni La Via presenta su informe.

Interviene Phil Hogan (miembro de la Comisión).

Intervienen Marijana Petir, en nombre del Grupo PPE, Susanne Melior, en nombre del Grupo S&D, Bolesław G. Piecha, en nombre del Grupo ECR, Bronis Ropė, en nombre del Grupo Verts/ALE, Piernicola Pedicini, en nombre del Grupo EFDD, Herbert Dorfmann, Nicola Caputo, Julia Reid, Jiří Pospíšil, Elena Gentile y Ricardo Serrão Santos.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias.

Intervienen Phil Hogan y Giovanni La Via.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.5 del Acta del 7.10.2015.


17. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 568.368/OJME).


18. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.55 horas.

Klaus Welle

Alexander Graf Lambsdorff

Secretario General

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Deva, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Girauta Vidal, Girling, Giuffrida, Goddyn, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Gróbarczyk, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, Iglesias, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jackiewicz, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Juvin, Kadenbach, Kalinowski, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Koch, Kofod, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen Marine, Lewandowski, Lewer, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Maullu, Maura Barandiarán, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Patriciello, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirinski, Pitera, Pittella, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Radev, Radoš, Rangel, Ransdorf, Rebega, Reda, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wojciechowski, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Zorrinho, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Crowley, Kukan, Le Pen Jean-Marie, Liberadzki, Picierno, Quisthoudt-Rowohl, Ruohonen-Lerner, Taylor, Winkler Hermann, Żółtek

Aviso jurídico