Índice 
Acta
PDF 281kWORD 214k
Miércoles 14 de octubre de 2015 - Bruselas
1.Reanudación del período de sesiones
 2.Declaración de la Presidencia
 3.Approbation du procès-verbal de la séance précédente
 4.Bienvenida
 5.Verificación de credenciales
 6.Firma de actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario (artículo 78 del Reglamento)
 7.Presentación de documentos
 8.Transferencias de créditos
 9.Preguntas con solicitud de respuesta oral (presentación)
 10.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)
 11.Decisiones relativas a determinados documentos
 12.Orden de los trabajos
 13.Preparación de la reunión del Consejo Europeo de los días 15 y 16 de octubre de 2015 (debate)
 14.Hacia un nuevo acuerdo internacional sobre el clima en París (debate)
 15.Turno de votaciones
  15.1.Acceso para consultar el Sistema de Información de Visados (VIS) por las autoridades designadas de los Estados miembros y por Europol, con fines de prevención, detección e investigación de delitos de terrorismo y otros delitos graves * (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  15.2.Proyecto de presupuesto rectificativo nº 6/2015: Recursos propios - Fondos fiduciarios de la Unión para las acciones exteriores - Oficina del Organismo de Reguladores Europeos de Comunicaciones Electrónicas (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  15.3.Movilización del Instrumento de Flexibilidad para medias presupuestarias inmediatas en el marco de la Agenda Europea de Migración (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  15.4.Proyecto de presupuesto rectificativo n° 7/2015 - Gestión de la crisis de los refugiados: medidas presupuestarias inmediatas en el marco de la Agenda Europea de Migración (votación)
  15.5.Suplicatorio de suspensión de la inmunidad parlamentaria de Béla Kovács
  15.6.Nombramiento del Director General adjunto del FEIE *** (votación)
  15.7.Nombramiento del Director General del FEIE *** (votación)
  15.8.Hacia un nuevo acuerdo internacional sobre el clima en París (votación)
 16.Correcciones e intenciones de voto
 17.Consecuencias de la sentencia del TJUE que invalida la Decisión de puerto seguro de los EE.UU. (debate)
 18.Situación en Ucrania (debate)
 19.Antisemitismo, islamofobia e incitación al odio en Europa (debate)
 20.Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política
 21.Explicaciones de voto
 22.Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión
 23.Calendario de las próximas sesiones
 24.Interrupción del período de sesiones
 LISTA DE ASISTENCIA
 Anexo 1 - Nombramiento del Director General del FEIE
 Anexo 2 - Nombramiento del Director General adjunto del FEIE


PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

1. Reanudación del período de sesiones

Se abre la sesión a las 15.05 horas.


2. Declaración de la Presidencia

El Presidente hace una declaración en la que condena el doble atentado con bomba que se produjo en Ankara el 10 de octubre pasado, ocasionando más de cien muertos y más de quinientos heridos, y transmite las condolencias del Parlamento a las familias de las víctimas. Expresa su preocupación ante la evolución de la situación interior turca, insistiendo en particular en el hecho de que los medios de comunicación libres constituyen un pilar fundamental de la democracia, y pide a todos los actores interesados que se comprometan en la vía de la reconciliación.


3. Approbation du procès-verbal de la séance précédente

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.

°
° ° °

István Ujhelyi estaba presente en las sesiones de los días 13 de noviembre de 2014 y 30 de abril de 2015, pero su nombre no figura en la lista de asistencia.

István Ujhelyi ha informado de que estaba presente en las sesiones de los días 18 de diciembre de 2014, 9 de junio de 2015 y 11 de junio de 2015, pero que su nombre no figura en la lista de asistencia.


4. Bienvenida

El Presidente da la bienvenida, en nombre del Parlamento, a los galardonados con el Premio del Ciudadano Europeo 2015, que se encuentran en la tribuna oficial.


5. Verificación de credenciales

A propuesta de la Comisión JURI, el Parlamento decide validar el mandato de Jasenko Selimovic con efecto a partir del 30 de septiembre de 2015.


6. Firma de actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario (artículo 78 del Reglamento)

El Presidente comunica que, junto con el Presidente del Consejo, ha procedido a la firma del siguiente acto adoptado de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario:

- Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) nº 1303/2013 en relación con medidas específicas para Grecia (00050/2015/LEX - C8-0298/2015 - 2015/0160(COD))


7. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por el Consejo y la Comisión

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen normas comunes sobre la titulización y se crea un marco europeo para la titulización simple, transparente y normalizada, y por el que se modifican las Directivas 2009/65/CE, 2009/138/CE y 2011/61/UE y los Reglamentos (CE) nº 1060/2009 y (UE) nº 648/2012 (COM(2015)0472 - C8-0288/2015 - 2015/0226(COD))
De conformidad con el artículo 137, apartado 1, del Reglamento, el Presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo acerca de esta propuesta.

remitido

fondo :

ECON

opinión :

ITRE, JURI, IMCO

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) nº 575/2013 sobre los requisitos prudenciales de las entidades de crédito y las empresas de inversión (COM(2015)0473 - C8-0289/2015 - 2015/0225(COD))
De conformidad con el artículo 137, apartado 1, del Reglamento, el Presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo acerca de esta propuesta.

remitido

fondo :

ECON

opinión :

JURI

- Proyecto de presupuesto rectificativo n.º 7 del presupuesto general de 2015 - Gestión de la crisis de refugiados: medidas presupuestarias inmediatas con arreglo a la Agenda Europea de Migración (12511/2015 - C8-0297/2015 - 2015/2252(BUD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de Decisión de Ejecución del Consejo por la que se aprueba la celebración por parte de Eurojust del Acuerdo de Cooperación entre Eurojust y Montenegro (11596/2015 - C8-0299/2015 - 2015/0812(CNS))

remitido

fondo :

LIBE

opinión :

AFET, JURI

- Propuesta de Decisión de Ejecución del Consejo por la que se aprueba la celebación por parte de Eurojust del Acuerdo de Cooperación entre Eurojust y Ucrania (11592/2015 - C8-0300/2015 - 2015/0810(CNS))

remitido

fondo :

LIBE

opinión :

AFET, JURI

- Propuesta de Decisión de ejecución del Consejo por la que se aprueba la celebración por parte de Eurojust del Memorándum de Acuerdo entre la Oficina de Armonización del Mercado Interior y Eurojust (11595/2015 - C8-0303/2015 - 2015/0811(CNS))

remitido

fondo :

JURI

opinión :

CULT, ITRE, LIBE, IMCO

- Nombramiento del Director General del FEIE (N8-0073/2015 - C8-0304/2015 - 2015/0901(NLE))

remitido

fondo :

BUDG, ECON

- Nombramiento del Director General adjunto del FEIE (N8-0074/2015 - C8-0305/2015 - 2015/0902(NLE))

remitido

fondo :

BUDG, ECON

- Informe de la Comisión al Parlamento Europeo y al Consejo sobre el seguimiento de la aprobación de la gestión presupuestaria del ejercicio 2013 (resumen) (COM(2015)0505 - C8-0307/2015 - 2015/2154(DEC))

remitido

fondo :

CONT

opinión :

PETI, FEMM, AFCO, DEVE, CULT, AFET, PECH, AGRI, ENVI, EMPL, BUDG, ITRE, JURI, ECON, LIBE, INTA, IMCO, TRAN, REGI

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 1/2015 - Comité Económico y Social Europeo (N8-0071/2015 - C8-0301/2015 - 2015/2261(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos INF 4/2015 - Comité Económico y Social Europeo (N8-0072/2015 - C8-0302/2015 - 2015/2262(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 30/2015 - Sección III – Comisión (N8-0075/2015 - C8-0306/2015 - 2015/2263(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

2) por las comisiones parlamentarias, informes

- ***IInforme sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 1236/2005 del Consejo sobre el comercio de determinados productos que pueden utilizarse para aplicar la pena de muerte o infligir tortura u otros tratos o penas crueles, inhumanos o degradantes (COM(2014)0001 - C7-0014/2014 - 2014/0005(COD)) - Comisión INTA - Ponente: Marietje Schaake (A8-0267/2015)

- Informe Hacia un nuevo acuerdo internacional sobre el clima en París (2015/2112(INI)) - Comisión ENVI - Ponente: Gilles Pargneaux (A8-0275/2015)

- Informe sobre la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo nº 6/2015 de la Unión Europea para el ejercicio 2015 sobre los recursos propios, los fondos fiduciarios de la Unión para las acciones exteriores y la Oficina del Organismo de Reguladores Europeos de Comunicaciones Electrónicas (11695/2015 - C8-0278/2015 - 2015/2150(BUD)) - Comisión BUDG - Ponente: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0280/2015)

- *Informe sobre el proyecto de Decisión del Consejo por la que se establece la fecha a partir de la cual surtirá efecto la Decisión 2008/633/JAI sobre el acceso para consultar el Sistema de Información de Visados (VIS) por las autoridades designadas de los Estados miembros y por Europol, con fines de prevención, detección e investigación de delitos de terrorismo y otros delitos graves (10506/2015 - C8-0193/2015 - 2015/0807(CNS)) - Comisión LIBE - Ponente: Timothy Kirkhope (A8-0287/2015)

- Informe sobre la Posición del Consejo en relación con el proyecto de presupuesto rectificativo nº 7/2015 de la Unión Europea para el ejercicio 2015, «Gestión de la crisis de los refugiados: medidas operativas, presupuestarias y jurídicas inmediatas en el marco de la Agenda Europea de Migración» (12511/2015 - C8-0297/2015 - 2015/2252(BUD)) - Comisión BUDG - Ponente: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0289/2015)

- Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Instrumento de Flexibilidad para medidas presupuestarias inmediatas en el marco de la Agenda Europea de Migración, de conformidad con el apartado 12 del Acuerdo Interinstitucional, de 2 de diciembre de 2013, entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria, cooperación en materia presupuestaria y buena gestión financiera (COM(2015)0486 - C8-0292/2015 - 2015/2253(BUD)) - Comisión BUDG - Ponente: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0290/2015)

- Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Béla Kovács (2014/2044(IMM)) - Comisión JURI - Ponente: Tadeusz Zwiefka (A8-0291/2015)

- ***Informe sobre la propuesta de nombramiento del Director General del Fondo Europeo para Inversiones Estratégicas (N8-0073/2015 - C8-0304/2015 - 2015/0901(NLE)) - Comisión BUDG - Comisión ECON - Ponentes: Jean Arthuis y Roberto Gualtieri (A8-0292/2015)

- ***Informe sobre la propuesta de nombramiento del Director General adjunto del Fondo Europeo para Inversiones Estratégicas (N8-0074/2015 - C8-0305/2015 - 2015/0902(NLE)) - Comisión BUDG - Comisión ECON - Ponentes: Jean Arthuis y Roberto Gualtieri (A8-0293/2015)

3) por los diputados, propuestas de Resolución (artículo 133 del Reglamento)

- Gianluca Buonanno. Propuesta de Resolución sobre el apoyo a Vladimir Putin, que el 30 de septiembre presidirá el Consejo de Seguridad de las Naciones Unidas sobre la lucha contra el terrorismo en Irak y Siria (B8-0950/2015)

remitido

fondo :

AFET

- Gianluca Buonanno. Propuesta de Resolución sobre la no imposición de sanciones a Rusia (B8-0951/2015)

remitido

fondo :

AFET

opinión :

INTA

- Gianluca Buonanno. Propuesta de Resolución sobre la política europea en materia de inmigración, considerada un fracaso por el 89 % de los italianos (B8-0952/2015)

remitido

fondo :

LIBE

- Gianluca Buonanno. Propuesta de Rresolución sobre la continuación de la reducción salarial en Italia registrada por la OCDE (B8-0953/2015)

remitido

fondo :

EMPL

- Gianluca Buonanno. Propuesta de Resolución sobre el escándalo de Volkswagen: necesidad de una investigación por parte de la Comisión Europea (B8-0954/2015)

remitido

fondo :

IMCO

opinión :

ENVI, ITRE

- Gianluca Buonanno. Propuesta de Resolución sobre una imposición fiscal récord para las empresas en Italia (B8-0955/2015)

remitido

fondo :

ECON

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la necesidad de coordinar los marcos estratégicos nacionales en materia de movilidad sostenible (B8-0956/2015)

remitido

fondo :

TRAN

opinión :

ENVI

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la Iniciativa sobre Medicamentos Innovadores y la necesidad de una I+D eficaz (B8-0957/2015)

remitido

fondo :

ITRE

opinión :

ENVI

- Dubravka Šuica y Patricija Šulin. Propuesta de Resolución sobre el coste de los certificados de eficiencia energética para edificios (B8-0958/2015)

remitido

fondo :

ITRE

opinión :

ENVI

- Dubravka Šuica y Patricija Šulin. Propuesta de Resolución sobre la legislación penal en el ámbito del enjuiciamiento en casos de corrupción (B8-0959/2015)

remitido

fondo :

LIBE


8. Transferencias de créditos

De conformidad con el artículo 27, apartado 4, del Reglamento Financiero, el Consejo de la Unión Europea ha informado a la Autoridad Presupuestaria de la aprobación de las transferencias de créditos DEC 21/2015, DEC 22/2015, DEC 25/2015, DEC 29/2015, DEC 32/2015 – Sección III – Comisión.


9. Preguntas con solicitud de respuesta oral (presentación)

El diputado siguiente ha presentado la pregunta oral que figura a continuación (artículo128 del Reglamento):

- (O-000101/2015) presentada por Claude Moraes, en nombre de la Comisión LIBE, a la Comisión: Antisemitismo, islamofobia e incitación al odio en Europa (2015/2848(RSP)) (B8-0765/2015)


10. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de actos delegados:

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) n° 2015/35 de la Comisión en relación con el cálculo del capital reglamentario obligatorio para varias categorías de activos mantenidos por las empresas de seguros y reaseguros (C(2015)06588 - 2015/2899(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 6 de octubre de 2015

Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el Reglamento (CE) nº 428/2009 del Consejo, por el que se establece un régimen comunitario de control de las exportaciones, la transferencia, el corretaje y el tránsito de productos de doble uso (C(2015)06823 - 2015/2911(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 13 de octubre de 2015

Remitido para el fondo: INTA

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se establece un plan de descartes para determinadas pesquerías demersales en aguas noroccidentales (C(2015)06833 - 2015/2908(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 12 de octubre de 2015

Remitido para el fondo: PECH

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se establece un plan de descartes para determinadas pesquerías pelágicas en las aguas suroccidentales (C(2015)06835 - 2015/2909(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 12 de octubre de 2015

Remitido para el fondo: PECH

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se revisan los valores de referencia de la eficiencia armonizados para la producción por separado de calor y electricidad, de conformidad con lo dispuesto en la Directiva 2012/27/UE del Parlamento Europeo y el Consejo, y por el que se deroga la Decisión de Ejecución 2011/877/UE de la Comisión (C(2015)06863 - 2015/2910(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 12 de octubre de 2015

Remitido para el fondo: ITRE


11. Decisiones relativas a determinados documentos

Decisión de aplicar el procedimiento de reuniones conjuntas de comisiones (artículo 55 del Reglamento)

- Nombramiento del Director General adjunto del FEIE (N8-0074/2015 - C8-0305/2015 - 2015/0902(NLE))
comisiones: BUDG, ECON
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 11.2.2015)

- Nombramiento del Director General del FEIE (N8-0073/2015 - C8-0304/2015 - 2015/0901(NLE))
comisiones: BUDG, ECON
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 11.2.2015)

Modificaciones de la remisión de asuntos a las comisiones competentes

Recomendación de Decisión del Consejo relativa a la adhesión de Croacia al Convenio de 26 de julio de 1995, establecido sobre la base del artículo K. 3 del Tratado de la Unión Europea, relativo a la protección de los intereses financieros de las Comunidades Europeas; al Protocolo de 27 de septiembre de 1996, establecido sobre la base del artículo K. 3 del Tratado de la Unión Europea, del Convenio relativo a la protección de los intereses financieros de las Comunidades Europeas; al Protocolo de 29 de noviembre de 1996, establecido sobre la base del artículo K. 3 del Tratado de la Unión Europea, relativo a la interpretación, con carácter prejudicial, por el Tribunal de Justicia de las Comunidades Europeas, del Convenio relativo a la protección de los intereses financieros de las Comunidades Europeas y al Segundo Protocolo de 19 de junio de 1997, establecido sobre la base del artículo K. 3 del Tratado de la Unión Europea, del Convenio relativo a la protección de los intereses financieros de las Comunidades Europeas – (COM(2015)0458 - 2015/0210 (NLE))
remitido para el fondo : LIBE


12. Orden de los trabajos

Se ha distribuido el proyecto definitivo de orden del día de la sesión plenaria de octubre II (PE 569.962/PDOJ), al que se han propuesto las siguientes modificaciones (artículo 152 del Reglamento):

Con el acuerdo de los grupos políticos, el Presidente propone las modificaciones siguientes:

- A las 19.30 horas se incluirá, como primer punto del orden del día después del turno de votaciones, un debate sobre las declaraciones del Consejo y de la Comisión sobre las consecuencias de la sentencia del TJUE que invalida la Decisión de puerto seguro de los EE.UU..

- Se incluirán en el turno de votaciones dos informes de las Comisiones ECON y BUDG sobre los candidatos propuestos por el Comité de Dirección del FEIE para los puestos de Director General y de Director General adjunto.

- La sesión se alargará hasta las 23.00 horas..

El Parlamento muestra su acuerdo con estas propuestas.

°
° ° °

El Presidente informa de que la Comisión JURI ha aprobado el informe de Tadeusz Zwiefka sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad parlamentaria de Béla Kovács (A8-0291/2015).

De conformidad con lo dispuesto en el artículo 9, apartado 8, del Reglamento, este informe se someterá a votación durante el turno de votaciones de hoy.

°
° ° °

Solicitud del Grupo PPE para que se cierre el debate sobre las consecuencias de la sentencia del TJUE que invalida la Decisión de puerto seguro de los EE.UU. con la presentación de una propuesta de Resolución que se someterá a votación en el periodo parcial de sesiones de octubre III.

Intervienen Esteban González Pons, en nombre del Grupo PPE, quien motiva la solicitud, Monika Hohlmeier, a favor de la solicitud, y Birgit Sippel, en contra de la solicitud.

Por VE (177 a favor, 208 en contra, 5 abstenciones), el Parlamento rechaza la solicitud.

°
° ° °

Solicitud del Grupo GUE/NGL para que se incluya en el orden del día un debate sobre la declaración de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad sobre la situación en Turquía - Masacre de civiles durante una manifestación por la paz.

Interviene Takis Hadjigeorgiou, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien motiva la solicitud.

El Parlamento rechaza la solicitud.

°
° ° °

Queda así establecido el orden de los trabajos.


13. Preparación de la reunión del Consejo Europeo de los días 15 y 16 de octubre de 2015 (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Preparación de la reunión del Consejo Europeo de los días 15 y 16 de octubre de 2015 (2015/2768(RSP))

Nicolas Schmit (Presidente en ejercicio del Consejo) y Jean-Claude Juncker (Presidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Gianni Pittella, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bas Belder, Syed Kamall, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tim Aker, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Maria Grapini, et Patrick Le Hyaric, en nombre del Grupo GUE/NGL.

PRESIDE: Antonio TAJANI
Vicepresidente

Intervienen Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Lefteris Christoforou, David Borrelli, en nombre del Grupo EFDD, Gianluca Buonanno, sobre el acceso al hemiciclo y la sanción disciplinaria que le ha sido comunicada de conformidad con los artículos 166 y 167 del Reglamento (el Presidente confirma que la sanción será aplicable a partir del lunes próximo), Marcel de Graaff, en nombre del Grupo ENF, Georgios Epitideios, no inscrito, Alain Lamassoure, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Maria João Rodrigues, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tim Aker, Bernd Lucke, Pavel Telička, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de István Ujhelyi, y Dimitrios Papadimoulis.

PRESIDE: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vicepresidente

Intervienen Rolandas Paksas, Harald Vilimsky, Esteban González Pons, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Marek Jurek, Enrique Guerrero Salom, Mario Borghezio, Ildikó Gáll-Pelcz, quien responde igualmente a dos preguntas formuladas con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de István Ujhelyi y David Coburn, Tanja Fajon, Paulo Rangel, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Enrique Guerrero Salom, sobre el procedimiento aplicable a las preguntas con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» (el Presidente recuerda las disposiciones vigentes), Birgit Sippel, Gunnar Hökmark, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Kristina Winberg, Anneliese Dodds, Alessandra Mussolini, Patrizia Toia, Kati Piri e Iliana Iotova.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Seán Kelly, Juan Fernando López Aguilar, Nicola Caputo, Notis Marias, Ivan Jakovčić y Pervenche Berès.

Interviene Nicolas Schmit.

Se cierra el debate.


14. Hacia un nuevo acuerdo internacional sobre el clima en París (debate)

Hacia un nuevo acuerdo internacional sobre el clima en París [2015/2112(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Gilles Pargneaux (A8-0275/2015)

Gilles Pargneaux presenta su informe.

Interviene Miguel Arias Cañete (miembro de la Comisión).

Intervienen Dubravka Šuica (ponente de opinión de la Comisión AFET), Davor Ivo Stier (ponente de opinión de la Comisión DEVE), Seán Kelly (ponente de opinión de la Comisión ITRE), Bas Eickhout (ponente de opinión de la Comisión TRAN), Karl-Heinz Florenz, en nombre del Grupo PPE, y Matthias Groote, en nombre del Grupo S&D.

PRESIDE: Ulrike LUNACEK
Vicepresidenta

Intervienen Ian Duncan, en nombre del Grupo ECR, Gerben-Jan Gerbrandy, en nombre del Grupo ALDE, Anne-Marie Mineur, en nombre del Grupo GUE/NGL, Benedek Jávor, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marco Affronte, en nombre del Grupo EFDD, Mireille D'Ornano, en nombre del Grupo ENF, Zoltán Balczó, no inscrito, Peter Liese, Kathleen Van Brempt, Jadwiga Wiśniewska, Nils Torvalds, Estefanía Torres Martínez, Linnéa Engström, Julia Reid, Olaf Stuger, Lampros Fountoulis, Krišjānis Kariņš, Miriam Dalli, Julie Girling, Fredrick Federley, Stefan Eck, Heidi Hautala, Roger Helmer, Michał Marusik, Giovanni La Via, Jude Kirton-Darling, Hans-Olaf Henkel, Tim Aker, Charles Goerens, Neoklis Sylikiotis, Jerzy Buzek, Massimo Paolucci, Angélique Delahaye, Linda McAvan, Pilar Ayuso, Jytte Guteland, Ivo Belet, Seb Dance, Annie Schreijer-Pierik, Christine Revault D'Allonnes Bonnefoy, Jo Leinen, Pavel Poc y José Inácio Faria.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Csaba Sógor, Tibor Szanyi, Mark Demesmaeker, Izaskun Bilbao Barandica, Kostas Chrysogonos y Claude Turmes.

Intervienen Miguel Arias Cañete y Gilles Pargneaux.

Se cierra el debate.

Votación: punto 15.8 del Acta del 14.10.2015.


PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

15. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


15.1. Acceso para consultar el Sistema de Información de Visados (VIS) por las autoridades designadas de los Estados miembros y por Europol, con fines de prevención, detección e investigación de delitos de terrorismo y otros delitos graves * (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre el proyecto de Decisión del Consejo por la que se establece la fecha a partir de la cual surtirá efecto la Decisión 2008/633/JAI sobre el acceso para consultar el Sistema de Información de Visados (VIS) por las autoridades designadas de los Estados miembros y por Europol, con fines de prevención, detección e investigación de delitos de terrorismo y otros delitos graves [10506/2015 - C8-0193/2015- 2015/0807(CNS)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Timothy Kirkhope (A8-0287/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0352)


15.2. Proyecto de presupuesto rectificativo nº 6/2015: Recursos propios - Fondos fiduciarios de la Unión para las acciones exteriores - Oficina del Organismo de Reguladores Europeos de Comunicaciones Electrónicas (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo nº 6/2015 de la Unión Europea para el ejercicio 2015 sobre los recursos propios, los fondos fiduciarios de la Unión para las acciones exteriores y la Oficina del Organismo de Reguladores Europeos de Comunicaciones Electrónicas [11695/2015 - C8-0278/2015- 2015/2150(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0280/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0353)


15.3. Movilización del Instrumento de Flexibilidad para medias presupuestarias inmediatas en el marco de la Agenda Europea de Migración (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Instrumento de Flexibilidad para medidas presupuestarias inmediatas en el marco de la Agenda Europea de Migración, de conformidad con el apartado 12 del Acuerdo Interinstitucional, de 2 de diciembre de 2013, entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria, cooperación en materia presupuestaria y buena gestión financiera [COM(2015)0486 - C8-0292/2015- 2015/2253(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0290/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0354)


15.4. Proyecto de presupuesto rectificativo n° 7/2015 - Gestión de la crisis de los refugiados: medidas presupuestarias inmediatas en el marco de la Agenda Europea de Migración (votación)

Informe sobre la Posición del Consejo en relación con el proyecto de presupuesto rectificativo nº 7/2015 de la Unión Europea para el ejercicio 2015, «Gestión de la crisis de los refugiados: medidas operativas, presupuestarias y jurídicas inmediatas en el marco de la Agenda Europea de Migración» [12511/2015 - C8-0297/2015- 2015/2252(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0289/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0355)


15.5. Suplicatorio de suspensión de la inmunidad parlamentaria de Béla Kovács

Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Béla Kovács [2014/2044(IMM)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Tadeusz Zwiefka (A8-0291/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0356)


15.6. Nombramiento del Director General adjunto del FEIE *** (votación)

Informe sobre la propuesta de nombramiento del Director General del Fondo Europeo para Inversiones Estratégicas [N8-0073/2015 - C8-0304/2015- 2015/0901(NLE)] - Comisión de Presupuestos - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponentes: Jean Arthuis y Roberto Gualtieri (A8-0292/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)
(Votación secreta)

La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (Anexo 1)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0357)


15.7. Nombramiento del Director General del FEIE *** (votación)

Informe sobre la propuesta de nombramiento del Director General adjunto del Fondo Europeo para Inversiones Estratégicas [N8-0074/2015 - C8-0305/2015- 2015/0902(NLE)] - Comisión de Presupuestos - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponentes: Jean Arthuis y Roberto Gualtieri (A8-0293/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)
(Votación secreta)

La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (Anexo 2)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0358)


15.8. Hacia un nuevo acuerdo internacional sobre el clima en París (votación)

Hacia un nuevo acuerdo internacional sobre el clima en París [2015/2112(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Gilles Pargneaux (A8-0275/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0359)

Intervenciones:

Anne-Marie Mineur ha propuesto una enmienda oral para su inclusión después del apartado 80 que ha sido admitida.


16. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


17. Consecuencias de la sentencia del TJUE que invalida la Decisión de puerto seguro de los EE.UU. (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Consecuencias de la sentencia del TJUE que invalida la Decisión de puerto seguro de los EE.UU. (2015/2903(RSP))

Nicolas Schmit (Presidente en ejercicio del Consejo) y Věra Jourová (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Axel Voss, en nombre del Grupo PPE, Birgit Sippel, en nombre del Grupo S&D, Timothy Kirkhope, en nombre del Grupo ECR, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, Cornelia Ernst, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jan Philipp Albrecht, en nombre del Grupo Verts/ALE, Tiziana Beghin, en nombre del Grupo EFDD, Barbara Kappel, en nombre del Grupo ENF, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Marju Lauristin, Kostas Chrysogonos, Barbara Matera, Barbara Spinelli y Heinz K. Becker.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias y Nicola Caputo.

Interviene Věra Jourová.

Se cierra el debate.


18. Situación en Ucrania (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión/Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Ucrania (2015/2869(RSP))

Věra Jourová (miembro de la Comisión) procede a la declaración en nombre de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Knut Fleckenstein, en nombre del Grupo S&D, Anna Elżbieta Fotyga, en nombre del Grupo ECR, Petras Auštrevičius, en nombre del Grupo ALDE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, James Carver, en nombre del Grupo EFDD, Louis Aliot, en nombre del Grupo ENF, Konstantinos Papadakis, no inscrito, Elmar Brok, Tonino Picula, Charles Tannock, Ivo Vajgl, Bronis Ropė, Fabio Massimo Castaldo, Laurenţiu Rebega, Janusz Korwin-Mikke, Sandra Kalniete, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Andrejs Mamikins, Tibor Szanyi, Ryszard Czarnecki y Urmas Paet.

PRESIDE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidenta

Intervienen Andrej Plenković, Joachim Schuster, Mark Demesmaeker, Anna Maria Corazza Bildt, Ioan Mircea Paşcu, Zdzisław Krasnodębski, Jaromír Štětina y Bogusław Liberadzki.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák, Marju Lauristin, Ruža Tomašić, Ivan Jakovčić, Zoltán Balczó y Notis Marias.

Interviene Věra Jourová.

Se cierra el debate.


19. Antisemitismo, islamofobia e incitación al odio en Europa (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000101/2015) presentada por Claude Moraes, en nombre de la Comisión LIBE, a la Comisión: Antisemitismo, islamofobia e incitación al odio en Europa (2015/2848(RSP)) (B8-0765/2015)

Claude Moraes desarrolla la pregunta.

Věra Jourová (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Agustín Díaz de Mera García Consuegra, en nombre del Grupo PPE, Juan Fernando López Aguilar, en nombre del Grupo S&D, Jussi Halla-aho, en nombre del Grupo ECR, Ivan Jakovčić, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Marina Albiol Guzmán, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Beatrix von Storch, Jean Lambert, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Afzal Khan, Gerard Batten, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tomáš Zdechovský, Vicky Maeijer, en nombre del Grupo ENF, Alessandra Mussolini, Péter Niedermüller, Marijana Petir, Soraya Post, Tomáš Zdechovský, Viorica Dăncilă y Agnieszka Kozłowska-Rajewicz.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Afzal Khan, Notis Marias, Ilhan Kyuchyuk, Janusz Korwin-Mikke, Ivan Jakovčić, por alusiones personales tras la intervención del orador anterior, Arne Gericke, Marek Jurek y Patricija Šulin.

Interviene Věra Jourová.

Se cierra el debate.


20. Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política

Intervienen, de conformidad con el artículo 163 del Reglamento, por el tiempo de un minuto, los diputados siguientes, que desean señalar a la atención del Parlamento asuntos de importancia política:

László Tőkés, Caterina Chinnici, Marek Jurek, Ivan Jakovčić, Martina Anderson, Janusz Korwin-Mikke, Jiří Pospíšil, Doru-Claudian Frunzulică, Zbigniew Kuźmiuk, Urmas Paet, Paloma López Bermejo, Konstantinos Papadakis, Michaela Šojdrová, Jude Kirton-Darling, Beatrix von Storch, Izaskun Bilbao Barandica, Zoltán Balczó, Stanislav Polčák y Notis Marias.


21. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Informe Gilles Pargneaux - A8-0275/2015
Jiří Pospíšil, Paloma López Bermejo, Stanislav Polčák, Andrejs Mamikins y Michaela Šojdrová


22. Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión

De conformidad con el artículo 192, apartado 2, del Reglamento, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento al comienzo de la próxima sesión.

Con el acuerdo del Parlamento, se iniciará la transmisión de los textos aprobados a sus respectivos destinatarios.


23. Calendario de las próximas sesiones

Las próximas sesiones se celebrarán del 26 al 29 de octubre de 2015.


24. Interrupción del período de sesiones

Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.

Se levanta la sesión a las 23.00 horas.

Klaus Welle

Martin Schulz

Secretario General

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Benifei, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Clune, Coburn, Coelho, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Cozzolino, Cramer, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Eickhout, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Finch, Fitto, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Frunzulică, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gieseke, Gill Nathan, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Gróbarczyk, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Hetman, Heubuch, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Huitema, Hyusmenova, Iglesias, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jahr, Jakovčić, James, Jáuregui Atondo, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kamall, Kammerevert, Kappel, Karas, Kariņš, Karski, Kaufmann, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Koch, Kofod, Kölmel, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Maullu, Maura Barandiarán, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Mélenchon, Mélin, Melior, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Piri, Pitera, Pittella, Plenković, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Preuß, Proust, Radoš, Rangel, Ransdorf, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rolin, Ropė, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sonneborn, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomc, Toom, Tørnæs, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Crowley, Engström, Gabriel, Gierek, Herranz García, Konečná, Le Pen Jean-Marie, Picierno, Ruohonen-Lerner, Theocharous, Winkler Hermann, Woolfe


Anexo 1 - Nombramiento del Director General del FEIE

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

ALDE:   

Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Pagazaurtundúa Ruiz, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Toom, Tørnæs, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström.

ECR:   

Ashworth, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kirkhope, Kölmel, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Marias, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, von Storch, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Žitňanská, Złotowski.

EFDD:   

Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Bergeron, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Moi, Nuttall, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Valli, Winberg, Zanni, Zullo

ENF:   

Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Kappel, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra.

GUE/NGL:   

Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, De Masi, Eck, Ernst, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, Iglesias, de Jong, Juaristi Abaunz, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mélenchon, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber.

NI:   

Balczó, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos.

PPE:   

Adaktusson, Alliot-Marie, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Florenz, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Gyürk, Hayes, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kyrtsos, Lamassoure, Langen, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Pogliese, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stier, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka.

S&D:   

Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, Delvaux, De Monte, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Lange, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho.

Verts/ALE:   

Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Škrlec, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka.


Anexo 2 - Nombramiento del Director General adjunto del FEIE

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

ALDE:   

Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Goerens, Goulard, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Marinho e Pinto, Maura Barandiarán, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Pagazaurtundúa Ruiz, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Toom, Tørnæs, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström.

ECR:   

Ashworth, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Girling, Gosiewska, Gróbarczyk, Halla-aho, Hannan, Henkel, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kirkhope, Kölmel, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Marias, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Sernagiotto, Starbatty, Stevens, von Storch, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Žitňanská, Złotowski.

EFDD:   

Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Bergeron, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Moi, Nuttall, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Valli, Winberg, Zanni, Zullo.

ENF:   

Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Buonanno, Chauprade, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Kappel, Lebreton, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra.

GUE/NGL:   

Albiol Guzmán, Anderson Martina, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, De Masi, Eck, Ernst, Forenza, González Peñas, Hazekamp, Iglesias, de Jong, Juaristi Abaunz, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mélenchon, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber.

NI:   

Balczó, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Korwin-Mikke, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos.

PPE:   

Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Florenz, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Gyürk, Hayes, Hohlmeier, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Macovei, Maletić, Malinov, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Pogliese, Polčák, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stier, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Voss, Vozemberg, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka.

S&D:   

Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, Delvaux, De Monte, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Gentile, Geringer de Oedenberg, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Lange, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Melior, Mizzi, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho.

Verts/ALE:   

Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Scott Cato, Sebastià, Škrlec, Šoltes, Staes, Taylor, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka.

Aviso jurídico