Índice 
Acta
PDF 265kWORD 184k
Martes 27 de octubre de 2015 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Mercado único europeo de las comunicaciones electrónicas ***II (debate)
 3.Conclusiones de la reunión del Consejo Europeo del 15 de octubre de 2015, en particular la financiación de fondos internacionales, y de la reunión de Jefes de Estado y de Gobierno sobre la ruta de los Balcanes Occidentales del 25 de octubre de 2015, y preparación de la cumbre de La Valeta de los días 11 y 12 de noviembre de 2015 (debate)
 4.Medición de las emisiones en el sector del automóvil (propuestas de Resolución presentadas)
 5.Turno de votaciones
  5.1.Política agrícola común: derogación de actos obsoletos ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.2.Acuerdo UE-Suiza relativo al intercambio automático de información sobre cuentas financieras * (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.3.Fiscalidad de los rendimientos del ahorro en forma de pago de intereses: derogación de la Directiva sobre fiscalidad del ahorro * (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.4.Intercambio automatizado de datos dactiloscópicos en Suecia * (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.5.Intercambio automatizado de datos dactiloscópicos en Bélgica * (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.6.Intercambio automatizado de datos dactiloscópicos en Polonia * (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.7.Viajes combinados y servicios asistidos de viaje ***II (votación)
  5.8.Mercado único europeo de las comunicaciones electrónicas ***II (votación)
  5.9.Comercio de determinados productos que pueden utilizarse para aplicar la pena de muerte o infligir tortura u otros tratos o penas crueles, inhumanos o degradantes ***I (votación)
  5.10.Intercambio automático y obligatorio de información en el ámbito de la fiscalidad * (votación)
  5.11.Aprobación de la gestión 2013: Empresa Común Artemis (votación)
  5.12.Aprobación de la gestión 2013: Instituto Europeo de Innovación y Tecnología (EIT) (votación)
  5.13.Aprobación de la gestión 2013: Empresa Común ENIAC (votación)
  5.14.Aprobación de la gestión 2013: Presupuesto general de la UE - Consejo Europeo y Consejo (votación)
  5.15.Crisis del virus del Ébola: lecciones a largo plazo (votación)
  5.16.Medición de las emisiones en el sector del automóvil (votación)
 6.Explicaciones de voto
 7.Correcciones e intenciones de voto
 8.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 9.Programa de trabajo de la Comisión para 2016 (debate)
 10.Presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2016 – todas las secciones (debate)
 11.Corrección de errores (artículo 231 del Reglamento)
 12.Situación en Israel y Palestina (debate)
 13.Situación en Sudán del Sur (debate)
 14.Estrategia de la UE para la región del Adriático y del Jónico - Política de cohesión y revisión de la Estrategia Europa 2020 - Fondos Estructurales y de Inversión Europeos y buena gobernanza económica - Hacia la simplificación y la orientación a los resultados de la política de cohesión para el periodo 2014-2020 (debate)
 15.Composición de los grupos políticos
 16.Reforma de la ley electoral de la Unión Europea (debate)
 17.Tribunal de Justicia de la Unión Europea: número de jueces del Tribunal General ***II (debate)
 18.Orden del día de la próxima sesión
 19.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 8.30 horas.


2. Mercado único europeo de las comunicaciones electrónicas ***II (debate)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen medidas en relación con el acceso a una internet abierta y se modifica la Directiva 2002/22/CE relativa al servicio universal y los derechos de los usuarios en relación con las redes y los servicios de comunicaciones electrónicas y el Reglamento (UE) n.º 531/2012 relativo a la itinerancia en las redes públicas de comunicaciones móviles en la Unión [10788/2/2015 - C8-0294/2015- 2013/0309(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Pilar del Castillo Vera (A8-0300/2015)

Pilar del Castillo Vera presenta la Recomendación para la segunda lectura.

Interviene Andrus Ansip (Vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Krišjānis Kariņš, en nombre del Grupo PPE, Patrizia Toia, en nombre del Grupo S&D, Vicky Ford, en nombre del Grupo ECR, Jens Rohde, en nombre del Grupo ALDE, Marisa Matias, en nombre del Grupo GUE/NGL, Michel Reimon, en nombre del Grupo Verts/ALE, Dario Tamburrano, en nombre del Grupo EFDD, Barbara Kappel, en nombre del Grupo ENF, Henna Virkkunen, Petra Kammerevert, Evžen Tošenovský, Jens Rohde, Sabine Verheyen, estos dos últimos sobre el desarrollo del debate, Kaja Kallas, Paloma López Bermejo, Julia Reda, Jens Rohde sobre el desarrollo del debate (el Presidente aporta precisiones sobre el procedimiento de la «tarjeta azul»), Maria Grapini para formular una pregunta con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» a Julia Reda, que le responde, Roger Helmer, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Vicky Ford, Jean-Luc Schaffhauser, Paul Rübig, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Marlene Mizzi, Ashley Fox, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de István Ujhelyi, Juan Carlos Girauta Vidal, João Ferreira, Marco Zullo, Gilles Lebreton, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Dan Nica, Hans-Olaf Henkel, Sabine Verheyen, Evelyne Gebhardt, Bendt Bendtsen, Edouard Martin, Gunnar Hökmark, Nicola Danti y Theresa Griffin.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Lefteris Christoforou, Marc Tarabella, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Igor Šoltes, Roberta Metsola, Silvia Costa y Pascal Arimont.

Intervienen Andrus Ansip y Pilar del Castillo Vera.

Se cierra el debate.

Votación: punto 5.8 del Acta del 27.10.2015.

PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente


3. Conclusiones de la reunión del Consejo Europeo del 15 de octubre de 2015, en particular la financiación de fondos internacionales, y de la reunión de Jefes de Estado y de Gobierno sobre la ruta de los Balcanes Occidentales del 25 de octubre de 2015, y preparación de la cumbre de La Valeta de los días 11 y 12 de noviembre de 2015 (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Conclusiones de la reunión del Consejo Europeo del 15 de octubre de 2015, en particular la financiación de fondos internacionales, y de la reunión de Jefes de Estado y de Gobierno sobre la ruta de los Balcanes Occidentales del 25 de octubre de 2015, y preparación de la cumbre de La Valeta de los días 11 y 12 de noviembre de 2015 (2015/2841(RSP))

El Presidente hace una breve declaración para introducir el debate.

Donald Tusk (Presidente del Consejo Europeo) y Jean-Claude Juncker (Presidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de István Ujhelyi, Gianni Pittella, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Lefteris Christoforou, Syed Kamall, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de David Coburn, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Pablo Iglesias, en nombre del Grupo GUE/NGL, Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, Nigel Farage, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Marju Lauristin, Marcel de Graaff, en nombre del Grupo ENF, Diane Dodds, no inscrita, y Herbert Reul.

PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

Intervienen Tanja Fajon, Ryszard Antoni Legutko, Gérard Deprez, Marina Albiol Guzmán, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Alojz Peterle, Ska Keller, Rolandas Paksas, Steeve Briois, Georgios Epitideios, Andrzej Grzyb, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Knut Fleckenstein, Notis Marias, Ivo Vajgl, Dimitrios Papadimoulis, Ulrike Lunacek, Fabio Massimo Castaldo, Gerolf Annemans, Konstantinos Papadakis, Alain Lamassoure, Birgit Sippel, Helga Stevens, Inês Cristina Zuber, Eva Joly, Petr Mach, Harald Vilimsky, Esteban González Pons, Josef Weidenholzer, Branislav Škripek, Sofia Sakorafa, Janice Atkinson, Elisabetta Gardini, Péter Niedermüller, Kinga Gál, Iratxe García Pérez, Dubravka Šuica, Claude Moraes, Manolis Kefalogiannis, Pervenche Berès, Esther de Lange, Miriam Dalli, Paulo Rangel, Marlene Mizzi, Glenis Willmott, Kati Piri, Patrizia Toia, Tonino Picula y Miltiadis Kyrkos.

PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Ana Gomes, Jozo Radoš, Takis Hadjigeorgiou, Ernest Maragall, Franz Obermayr, Eduard Kukan y Monika Flašíková Beňová.

Intervienen Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión) y Donald Tusk.

Se cierra el debate.


4. Medición de las emisiones en el sector del automóvil (propuestas de Resolución presentadas)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000113/2015) presentada por Giovanni La Via, en nombre de la Comisión ENVI, Vicky Ford, en nombre de la Comisión IMCO, Jerzy Buzek, en nombre de la Comisión ITRE, Michael Cramer, en nombre de la Comisión TRAN, a la Comisión: Medición de las emisiones en el sector del automóvil (2015/2865(RSP)) (B8-0764/2015)

El debate tuvo lugar el 6 de octubre de 2015 (punto 11 del Acta del 6.10.2015).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Bas Eickhout, Karima Delli, Benedek Jávor, Jean Lambert, Ernest Maragall, Jordi Sebastià, Molly Scott Cato, Keith Taylor y Claude Turmes, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la medición de las emisiones en el sector del automóvil (2015/2865(RSP)) (B8-1075/2015);

—   Françoise Grossetête, Andreas Schwab, Peter Liese, Krišjānis Kariņš, Wim van de Camp, Pablo Zalba Bidegain y Burkhard Balz, en nombre del Grupo PPE, sobre la medición de las emisiones en el sector del automóvil (2015/2865(RSP)) (B8-1076/2015);

—   Daniel Dalton, Julie Girling, Roberts Zīle, Vicky Ford, Evžen Tošenovský y Jørn Dohrmann, en nombre del Grupo ECR, sobre la medición de las emisiones en el sector del automóvil (2015/2865(RSP)) (B8-1077/2015);

—   Kathleen Van Brempt, Matthias Groote, Evelyne Gebhardt, Dan Nica e Ismail Ertug, en nombre del Grupo S&D, sobre la medición de las emisiones en el sector del automóvil (2015/2865(RSP)) (B8-1078/2015);

—   Cornelia Ernst, Merja Kyllönen, Malin Björk, Kostas Chrysogonos, Fabio De Masi, Luke Ming Flanagan, Neoklis Sylikiotis, Takis Hadjigeorgiou, Kateřina Konečná, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva, Martina Michels, Dimitrios Papadimoulis, Sofia Sakorafa y Dennis de Jong, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la medición de las emisiones en el sector del automóvil (2015/2865(RSP)) (B8-1079/2015);

—   Gerben-Jan Gerbrandy, Dita Charanzová, Gesine Meissner y Fredrick Federley, en nombre del Grupo ALDE, sobre la medición de las emisiones en el sector del automóvil (2015/2865(RSP)) (B8-1080/2015).

Votación: punto 5.16 del Acta del 27.10.2015.

PRESIDE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidenta

Interviene William (The Earl of) Dartmouth.


5. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


5.1. Política agrícola común: derogación de actos obsoletos ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que deroga la Directiva 76/621/CEE del Consejo, relativa a la determinación del porcentaje máximo de ácido erúcico en los aceites y grasas, y el Reglamento (CE) nº 320/2006 del Consejo, por el que se establece un régimen temporal para la reestructuración del sector del azúcar [COM(2015)0174 - C8-0101/2015- 2015/0090(COD)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Czesław Adam Siekierski (A8-0255/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN, ENMIENDA y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0360)


5.2. Acuerdo UE-Suiza relativo al intercambio automático de información sobre cuentas financieras * (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Protocolo modificativo del Acuerdo entre la Comunidad Europea y la Confederación Suiza relativo al establecimiento de medidas equivalentes a las previstas en la Directiva 2003/48/CE del Consejo en materia de fiscalidad de los rendimientos del ahorro en forma de pago de intereses [08266/2015 - C8-0169/2015 - 2015/0076(NLE)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Jeppe Kofod (A8-0271/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO, ENMIENDAS y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0361)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


5.3. Fiscalidad de los rendimientos del ahorro en forma de pago de intereses: derogación de la Directiva sobre fiscalidad del ahorro * (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Consejo por la que se deroga la Directiva 2003/48/CE [COM(2015)0129 - C8-0086/2015- 2015/0065(CNS)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Molly Scott Cato (A8-0299/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN, ENMIENDAS y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0362)


5.4. Intercambio automatizado de datos dactiloscópicos en Suecia * (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre el proyecto de Decisión de Ejecución del Consejo relativa al establecimiento del intercambio automatizado de datos dactiloscópicos en Suecia [10027/2015 - C8-0197/2015- 2015/0804(CNS)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Monika Flašíková Beňová (A8-0304/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0363)


5.5. Intercambio automatizado de datos dactiloscópicos en Bélgica * (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre el proyecto de Decisión de Ejecución del Consejo relativa al establecimiento del intercambio automatizado de datos dactiloscópicos en Bélgica [10029/2015 - C8-0196/2015- 2015/0805(CNS)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Monika Flašíková Beňová (A8-0303/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0364)


5.6. Intercambio automatizado de datos dactiloscópicos en Polonia * (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre el proyecto de Decisión de Ejecución del Consejo relativa al establecimiento del intercambio automatizado de datos dactiloscópicos en Polonia [09989/2015 - C8-0195/2015- 2015/0806(CNS)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Monika Flašíková Beňová (A8-0302/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0365)


5.7. Viajes combinados y servicios asistidos de viaje ***II (votación)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción de la Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a los viajes combinados y los servicios asistidos de viaje, por la que se modifican el Reglamento (CE) nº 2006/2004 y la Directiva 2011/83/UE del Parlamento Europeo y del Consejo y por la que se deroga la Directiva 90/314/CEE del Consejo [09173/3/2015 - C8-0281/2015- 2013/0246(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Birgit Collin-Langen (A8-0297/2015)

(Mayoría cualificada requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

POSICIÓN DEL CONSEJO

Declarado aprobado (P8_TA(2015)0366)


5.8. Mercado único europeo de las comunicaciones electrónicas ***II (votación)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen medidas en relación con el acceso a una internet abierta y se modifica la Directiva 2002/22/CE relativa al servicio universal y los derechos de los usuarios en relación con las redes y los servicios de comunicaciones electrónicas y el Reglamento (UE) nº 531/2012 relativo a la itinerancia en las redes públicas de comunicaciones móviles en la Unión [10788/2/2015 - C8-0294/2015- 2013/0309(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Pilar del Castillo Vera (A8-0300/2015)

(Mayoría cualificada requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

POSICIÓN DEL CONSEJO

Declarado aprobado (P8_TA(2015)0367)

Intervención

Pilar del Castillo Vera (ponente).


5.9. Comercio de determinados productos que pueden utilizarse para aplicar la pena de muerte o infligir tortura u otros tratos o penas crueles, inhumanos o degradantes ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 1236/2005 del Consejo sobre el comercio de determinados productos que pueden utilizarse para aplicar la pena de muerte o infligir tortura u otros tratos o penas crueles, inhumanos o degradantes [COM(2014)0001 - C7-0014/2014- 2014/0005(COD)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Marietje Schaake (A8-0267/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P8_TA(2015)0368)

Marietje Schaake (ponente) propone el aplazamiento de la votación sobre el proyecto de Resolución legislativa, de conformidad con el artículo 61, apartado 2, del Reglamento.

El Parlamento aprueba la propuesta. En consecuencia, el asunto se considera devuelto a la comisión competente para nuevo examen.


5.10. Intercambio automático y obligatorio de información en el ámbito de la fiscalidad * (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Consejo que modifica la Directiva 2011/16/UE en lo que respecta al intercambio automático y obligatorio de información en el ámbito de la fiscalidad [COM(2015)0135 - C8-0085/2015 - 2015/0068(CNS)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Markus Ferber (A8-0306/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P8_TA(2015)0369)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P8_TA(2015)0369)


5.11. Aprobación de la gestión 2013: Empresa Común Artemis (votación)

Segundo informe sobre la aprobación de la gestión en la ejecución del presupuesto de la Empresa Común Artemis para el ejercicio 2013 [COM(2014)0510 - C8-0208/2014- 2014/2132(DEC)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Ryszard Czarnecki (A8-0283/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0370)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0370)

Se aprueban la gestión y el cierre de las cuentas (véase el anexo V, artículo 5, apartado 2, del Reglamento).


5.12. Aprobación de la gestión 2013: Instituto Europeo de Innovación y Tecnología (EIT) (votación)

Segundo informe sobre la aprobación de la gestión en la ejecución del presupuesto del Instituto Europeo de Innovación y Tecnología para el ejercicio 2013 [COM(2014)0510 - C8-0201/2014- 2014/2125(DEC)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Ryszard Czarnecki (A8-0282/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0371)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0371)

Se aprueban la gestión y el cierre de las cuentas (véase el anexo V, artículo 5, apartado 2, del Reglamento).


5.13. Aprobación de la gestión 2013: Empresa Común ENIAC (votación)

Segundo informe sobre la aprobación de la gestión en la ejecución del presupuesto de la Empresa Común ENIAC para el ejercicio 2013 [COM(2014)0510 - C8-0211/2014- 2014/2135(DEC)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Ryszard Czarnecki (A8-0285/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0372)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0372)

Se aprueban la gestión y el cierre de las cuentas (véase el anexo V, artículo 5, apartado 2, del Reglamento).


5.14. Aprobación de la gestión 2013: Presupuesto general de la UE - Consejo Europeo y Consejo (votación)

Segundo informe sobre la aprobación de la gestión en la ejecución del presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2013, sección II – Consejo Europeo y Consejo [COM(2014)0510 - C8-0148/2014- 2014/2079(DEC)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Ryszard Czarnecki (A8-0269/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0373)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0373)

Se desaprueba la gestión (véase el anexo V, artículo 5, apartado 2, letra b), del Reglamento).


5.15. Crisis del virus del Ébola: lecciones a largo plazo (votación)

Informe sobre la crisis del virus del Ébola: lecciones a largo plazo y maneras de reforzar los sistemas sanitarios de los países en desarrollo para prevenir futuras crisis [2014/2204(INI)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Charles Goerens (A8-0281/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0374)

Intervenciones:

Charles Goerens ha presentado dos enmiendas orales para introducir texto nuevo después del apartado 2 y del considerando C. Ambas enmiendas han sido admitidas.


5.16. Medición de las emisiones en el sector del automóvil (votación)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000113/2015) presentada por Giovanni La Via, en nombre de la Comisión ENVI, Vicky Ford, en nombre de la Comisión IMCO, Jerzy Buzek, en nombre de la Comisión ITRE, Michael Cramer, en nombre de la Comisión TRAN, a la Comisión: Medición de las emisiones en el sector del automóvil (2015/2865(RSP)) (B8-0764/2015)

El debate se celebró el 6 de octubre de 2015 (punto 11 del Acta del 6.10.2015).

Las propuestas de Resolución se anunciaron el 27 de octubre de 2015 (punto 4 del Acta del 27.10.2015).

Propuestas de Resolución B8-1075/2015, B8-1076/2015, B8-1077/2015, B8-1078/2015, B8-1079/2015 y B8-1080/2015 (2015/2865(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 16)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-1075/2015

(sustituye a las B8-1075/2015, B8-1076/2015, B8-1078/2015 y B8-1080/2015):

presentada por los siguientes diputados:

—   Françoise Grossetête, en nombre del Grupo PPE;

—   Matthias Groote, en nombre del Grupo S&D;

—   Gerben-Jan Gerbrandy y Dita Charanzová, en nombre del Grupo ALDE;

—   Bas Eickhout, en nombre del Grupo Verts/ALE.

Aprobado (P8_TA(2015)0375)

(Las propuestas de Resolución B8-1077/2015 y B8-1079/2015 decaen.)


6. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Informe Jeppe Kofod - A8-0271/2015
Andrejs Mamikins, Daniel Hannan, Monica Macovei, Stanislav Polčák y Seán Kelly

Informe Molly Scott Cato - A8-0299/2015
Andrejs Mamikins, Daniel Hannan, Stanislav Polčák, Seán Kelly y Jonathan Arnott

Informe Birgit Collin-Langen - A8-0297/2015
Andrejs Mamikins, Marijana Petir y Seán Kelly

Informe Pilar del Castillo Vera - A8-0300/2015
Afzal Khan, Jens Rohde, Marian Harkin, Krisztina Morvai, Jiří Pospíšil, Michaela Šojdrová, Andrejs Mamikins, José Blanco López, Seán Kelly, Nathan Gill, David Coburn y Jonathan Arnott

Informe Marietje Schaake - A8-0267/2015
Krisztina Morvai, Jiří Pospíšil, Andrejs Mamikins, Marijana Petir, Jude Kirton-Darling y Jonathan Arnott.

Las explicaciones de voto continuarán durante la sesión del jueves 29 de octubre de 2015.


7. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 14.50 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

8. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


9. Programa de trabajo de la Comisión para 2016 (debate)

Declaración de la Comisión: Programa de trabajo de la Comisión para 2016 (2015/2853(RSP))

Frans Timmermans (Vicepresidente Primero de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen József Szájer, en nombre del Grupo PPE, Maria João Rodrigues, en nombre del Grupo S&D, Vicky Ford, en nombre del Grupo ECR, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, Martina Michels, en nombre del Grupo GUE/NGL, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, David Borrelli, en nombre del Grupo EFDD, Matteo Salvini, en nombre del Grupo ENF, y Krisztina Morvai, no inscrita.

Interviene Frans Timmermans.

Se cierra el debate.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta


10. Presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2016 – todas las secciones (debate)

Informe sobre la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2016 [11706/2015 - C8-0274/2015- 2015/2132(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponentes: José Manuel Fernandes y Gérard Deprez (A8-0298/2015)

José Manuel Fernandes y Gérard Deprez presentan sus informes.

Intervienen Pierre Gramegna (Presidente en ejercicio del Consejo) y Kristalina Georgieva (Vicepresidenta de la Comisión).

Intervienen Ildikó Gáll-Pelcz (ponente de opinión de la Comisión IMCO), Danuta Maria Hübner (ponente de opinión de la Comisión AFCO), Peter Simon (ponente de opinión de la Comisión ECON), Tomáš Zdechovský (ponente de opinión de la Comisión CONT), Alain Cadec (ponente de opinión de la Comisión PECH), Péter Niedermüller (ponente de opinión de la Comisión LIBE), Massimiliano Salini (ponente de opinión de la Comisión TRAN), Jean-Paul Denanot (ponente de opinión de la Comisión AGRI), Reimer Böge (ponente de opinión de la Comisión INTA), Maria Spyraki (ponente de opinión de la Comisión REGI), Cristian Dan Preda (ponente de opinión de la Comisión AFET), Arne Lietz (ponente de opinión de la Comisión DEVE), Bogdan Andrzej Zdrojewski (ponente de opinión de la Comisión CULT) y Paul Rübig, en nombre del Grupo PPE.

PRESIDE: Antonio TAJANI
Vicepresidente

Intervienen Jens Geier, en nombre del Grupo S&D, Richard Ashworth, en nombre del Grupo ECR, Jean Arthuis, en nombre del Grupo ALDE, Liadh Ní Riada, en nombre del Grupo GUE/NGL, Indrek Tarand, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marco Zanni, en nombre del Grupo EFDD, Auke Zijlstra, en nombre del Grupo ENF, Eleftherios Synadinos, no inscrito, Giovanni La Via (ponente de opinión de la Comisión ENVI), Jan Olbrycht, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Paul Rübig, Vladimír Maňka, Nedzhmi Ali, Younous Omarjee, Jonathan Arnott, Barbara Matera (ponente de opinión de la Comisión FEMM), Marian-Jean Marinescu, Eider Gardiazabal Rubial, Urmas Paet, Miguel Urbán Crespo, Alain Lamassoure, Isabelle Thomas, Miguel Viegas, Lefteris Christoforou, Siegfried Mureşan, Clare Moody, Patricija Šulin, Inese Vaidere y Petri Sarvamaa.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Andrey Novakov, Victor Negrescu, Arne Gericke, Ivan Jakovčić, Igor Šoltes, Notis Marias y Doru-Claudian Frunzulică.

Intervienen Kristalina Georgieva, Pierre Gramegna, José Manuel Fernandes y Gérard Deprez.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.1 del Acta del 28.10.2015 y punto 7.2 del Acta del 28.10.2015.


11. Corrección de errores (artículo 231 del Reglamento)

La corrección de errores P6_TA(2009)0092(COR1) se anunció ayer en el Pleno (punto 6 del Acta del 26.10.2015).

Al no haber sido objeto de ninguna solicitud de que se someta a votación por parte de un grupo político o cuarenta diputados como mínimo (artículo 231, apartado 4, del Reglamento), esta corrección de errores se considera aprobada.

(Se suspende la sesión durante unos instantes)


12. Situación en Israel y Palestina (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión/Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Israel y Palestina (2015/2923(RSP))

Federica Mogherini (Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Interviene Mariya Gabriel, en nombre del Grupo PPE.

PRESIDE: Anneli JÄÄTTEENMÄKI
Vicepresidenta

Intervienen Gianni Pittella, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Anna Elżbieta Fotyga, en nombre del Grupo ECR, Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE, Martina Anderson, en nombre del Grupo GUE/NGL, Margrete Auken, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Mario Borghezio, en nombre del Grupo ENF, Diane Dodds, no inscrito, Cristian Dan Preda, Victor Boştinaru, Charles Tannock, Javier Nart, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Patrick Le Hyaric, quien responde igualmente a dos preguntas formuladas con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de James Carver y Javier Nart, Pascal Durand, Marcel de Graaff, Francisco José Millán Mon, Richard Howitt, Geoffrey Van Orden, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Margrete Auken, Pavel Telička, Neoklis Sylikiotis, Lars Adaktusson, Ioan Mircea Paşcu, Branislav Škripek, Martina Michels, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de James Carver, Gilles Pargneaux, Zdzisław Krasnodębski, Afzal Khan, Notis Marias, Maria Arena y Arne Lietz.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Milan Zver, Nicola Caputo, Arne Gericke, Javier Couso Permuy, Ernest Maragall, Sotirios Zarianopoulos, Doru-Claudian Frunzulică, Sofia Sakorafa y Miguel Viegas.

Interviene Federica Mogherini.

Se cierra el debate.


13. Situación en Sudán del Sur (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión/Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Sudán del Sur (2015/2905(RSP))

Federica Mogherini (Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Interviene Bogdan Brunon Wenta, en nombre del Grupo PPE.

PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

Intervienen Enrique Guerrero Salom, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Petr Ježek, en nombre del Grupo ALDE, Javier Couso Permuy, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jordi Sebastià, en nombre del Grupo Verts/ALE, James Carver, en nombre del Grupo EFDD, Edouard Ferrand, en nombre del Grupo ENF, Mariya Gabriel, Linda McAvan, Anna Elżbieta Fotyga, Jean-Luc Schaffhauser, Andrej Plenković, Ana Gomes, Mark Demesmaeker, Joachim Zeller, Kashetu Kyenge, Tunne Kelam y Jarosław Wałęsa.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nicola Caputo, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Miguel Viegas y Fabio Massimo Castaldo.

Interviene Federica Mogherini.

Se cierra el debate.


14. Estrategia de la UE para la región del Adriático y del Jónico - Política de cohesión y revisión de la Estrategia Europa 2020 - Fondos Estructurales y de Inversión Europeos y buena gobernanza económica - Hacia la simplificación y la orientación a los resultados de la política de cohesión para el periodo 2014-2020 (debate)

Informe sobre una estrategia de la UE para la región del Adriático y del Jónico [2014/2214(INI)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Ivan Jakovčić (A8-0279/2015)

Informe sobre la política de cohesión y la revisión de la Estrategia Europa 2020 [2014/2246(INI)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Fernando Ruas (A8-0277/2015)

Informe sobre los Fondos Estructurales y de Inversión Europeos y la buena gobernanza económica: directrices sobre la aplicación del artículo 23 del Reglamento sobre disposiciones comunes [2015/2052(INI)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: José Blanco López (A8-0268/2015)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000127/2015) presentada por Iskra Mihaylova, en nombre de la Comisión REGI, a la Comisión: Hacia la simplificación y la orientación a los resultados de la política de cohesión para el periodo 2014-2020 (2015/2772(RSP)) (B8-1103/2015)

Ivan Jakovčić, Fernando Ruas y José Blanco López, que declina responder a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tania González Peñas, presentan sus informes.

Younous Omarjee desarrolla la pregunta.

Interviene Corina Crețu (miembro de la Comisión).

Intervienen Dubravka Šuica (ponente de opinión de la Comisión AFET), Sergio Gutiérrez Prieto (ponente de opinión de la Comisión EMPL), quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Marco Affronte (ponente de opinión de la Comisión ENVI), Franc Bogovič, en nombre del Grupo PPE, Constanze Krehl, en nombre del Grupo S&D, Andrew Lewer, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, y Dimitrios Papadimoulis, en nombre del Grupo GUE/NGL.

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

Intervienen Davor Škrlec, en nombre del Grupo Verts/ALE, Rosa D'Amato, en nombre del Grupo EFDD, Georgios Epitideios, no inscrito, Stanislav Polčák, Michela Giuffrida, Notis Marias, Martina Anderson, Bronis Ropė, Bill Etheridge, Konstantinos Papadakis, Lambert van Nistelrooij, Andrea Cozzolino, Edward Czesak, Josu Juaristi Abaunz, Andrey Novakov, Victor Boştinaru, Joachim Zeller, Mercedes Bresso, Krzysztof Hetman, Tonino Picula, Marc Joulaud, Liliana Rodrigues, Tamás Deutsch, Massimo Paolucci, Maria Spyraki, Werner Kuhn e Ivana Maletić.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ricardo Serrão Santos, Sofia Sakorafa, Tania González Peñas y Miguel Viegas.

Intervienen Corina Crețu, Ivan Jakovčić, Fernando Ruas y José Blanco López.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: los tres informes se votarán el 28 de octubre de 2015 (punto 7.9 del Acta del 28.10.2015, punto 7.10 del Acta del 28.10.2015 y punto 7.11 del Acta del 28.10.2015), la pregunta con solicitud de respuesta oral O-000127/2015 se votará en el próximo período parcial de sesiones.


15. Composición de los grupos políticos

Monica Macovei ha dejado de estar adscrita al Grupo PPE y, a partir del 27 de octubre de 2015, pasa a formar parte del Grupo ECR.


16. Reforma de la ley electoral de la Unión Europea (debate)

Informe sobre la reforma de la ley electoral de la Unión Europea [2015/2035(INL)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponentes: Danuta Maria Hübner y Jo Leinen (A8-0286/2015)

Danuta Maria Hübner y Jo Leinen presentan el informe

Interviene Arne Gericke para formular una pregunta con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» a Jo Leinen, que responde.

Interviene Corina Crețu (miembro de la Comisión).

Intervienen György Schöpflin, en nombre del Grupo PPE, Mercedes Bresso, en nombre del Grupo S&D, Kazimierz Michał Ujazdowski, en nombre del Grupo ECR, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, en nombre del Grupo ALDE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Josep-Maria Terricabras, en nombre del Grupo Verts/ALE, Diane James, en nombre del Grupo EFDD, Gerolf Annemans, en nombre del Grupo ENF, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Mercedes Bresso, Pavel Svoboda, Pedro Silva Pereira, Beatrix von Storch, Ulrike Müller, Klaus Buchner, Vicky Maeijer, Cristian Dan Preda, Ramón Jáuregui Atondo, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Gilles Lebreton, y Arne Gericke.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Notis Marias, Josu Juaristi Abaunz, Julia Reda, Stanislav Polčák y João Ferreira.

Intervienen Corina Crețu, Danuta Maria Hübner y Jo Leinen.

Se cierra el debate.

Votación: punto 16.3 del Acta del 11.11.2015.


17. Tribunal de Justicia de la Unión Europea: número de jueces del Tribunal General ***II (debate)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Protocolo nº 3 sobre el Estatuto del Tribunal de Justicia de la Unión Europea [09375/1/2015 - C8-0166/2015- 2011/0901B(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: António Marinho e Pinto (A8-0296/2015)

António Marinho e Pinto presenta la Recomendación para la segunda lectura.

Interviene Corina Crețu (miembro de la Comisión).

Intervienen Tadeusz Zwiefka, en nombre del Grupo PPE, Mady Delvaux, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Jiří Pospíšil, Sajjad Karim, en nombre del Grupo ECR, Jean-Marie Cavada, en nombre del Grupo ALDE, Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE, Laura Ferrara, en nombre del Grupo EFDD, Gilles Lebreton, en nombre del Grupo ENF, Therese Comodini Cachia, Evelyn Regner, Diane James, Daniel Buda y Jytte Guteland.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias y Stanislav Polčák.

Intervienen Corina Crețu y António Marinho e Pinto.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.3 del Acta del 28.10.2015.


18. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 570.418/OJME).


19. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.45 horas.

Klaus Welle

Dimitrios Papadimoulis

Secretario General

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Berès, Bergeron, Bettini, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Deva, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Diane, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engström, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Girauta Vidal, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Gróbarczyk, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoffmann, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, Iglesias, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kamall, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Koch, Kofod, Kölmel, Korwin-Mikke, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Maullu, Maura Barandiarán, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Metsola, Michels, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Pittella, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomc, Toom, Tørnæs, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Troszczynski, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Záborská, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Crowley, Konečná, Le Pen Jean-Marie, Picierno, Tremosa i Balcells, Vălean, Winkler Hermann, Woolfe, Zagorakis

Aviso jurídico