Índice 
Acta
PDF 264kWORD 184k
Miércoles 28 de octubre de 2015 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)
 3.Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento)
 4.Uso de alimentos y piensos modificados genéticamente ***I (debate)
 5.Nuevos alimentos ***I (debate)
 6.Emisiones de ciertos contaminantes atmosféricos ***I (debate)
 7.Turno de votaciones
  7.1.Proyecto de presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2016 – todas las secciones (votación)
  7.2.Presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2016 – todas las secciones (votación)
  7.3.Tribunal de Justicia de la Unión Europea: número de jueces del Tribunal General ***II (votación)
  7.4.Disposiciones aplicables a la pesca en la zona del Acuerdo CGPM (Comisión General de Pesca del Mediterráneo) ***II (votación)
  7.5.Uso de alimentos y piensos modificados genéticamente ***I (votación)
  7.6.Nuevos alimentos ***I (votación)
  7.7.Emisiones de ciertos contaminantes atmosféricos ***I (votación)
  7.8.Iniciativa ciudadana europea (votación)
  7.9.Estrategia de la UE para la región del Adriático y del Jónico (votación)
  7.10.Política de cohesión y revisión de la Estrategia Europa 2020 (votación)
  7.11.Fondos Estructurales y de Inversión Europeos y buena gobernanza económica (votación)
 8.Explications de vote
 9.Correcciones e intenciones de voto
 10.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 11.Fronteras inteligentes (debate)
 12.Agencia de la UE para la formación en funciones coercitivas (CEPOL) ***I (debate)
 13.Seguimiento de la Resolución del Parlamento Europeo, de 12 de marzo de 2014, relativa a la vigilancia electrónica masiva de los ciudadanos de la UE (debate)
 14.Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: aplicación de las prioridades para 2015 - Medidas para completar la Unión Económica y Monetaria (debate)
 15.Recomendación del Consejo sobre la integración de los desempleados de larga duración en el mercado laboral (debate)
 16.Composición de las comisiones
 17.Perspectivas y revisión de la Estrategia Europa 2020 (debate)
 18.Transparencia de las operaciones de financiación de valores ***I (debate)
 19.Acceso de las pymes a la financiación (debate)
 20.Transferencias de créditos
 21.Presentación de documentos
 22.Orden del día de la próxima sesión
 23.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Antonio TAJANI
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 8.30 horas.


2. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de actos delegados:

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se abre, con carácter temporal y excepcional, un régimen de ayuda al almacenamiento privado de determinados quesos y se fija por anticipado el importe de la ayuda (C(2015)06945 - 2015/2914(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 15 de octubre de 2015

Remitido para el fondo: AGRI

- Reglamento Delegado de la Comisión que establece una ayuda excepcional de carácter temporal para los productores de los sectores ganaderos (C(2015)06947 - 2015/2918(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 15 de octubre de 2015

Remitido para el fondo: AGRI

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa la Directiva 2013/36/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación que especifican las condiciones generales de funcionamiento de los colegios de supervisores (C(2015)06999 - 2015/2919(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 16 de octubre de 2015

Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se establece un plan de descartes para determinadas pesquerías demersales en el mar del Norte y en aguas de la Unión de la división CIEM IIa (C(2015)07145 - 2015/2925(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 22 de octubre de 2015

Remitido para el fondo: PECH

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) nº 575/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a las normas técnicas de regulación para la valoración prudente en el marco del artículo 105, apartado 14 (C(2015)07245 - 2015/2929(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 26 de octubre de 2015

Remitido para el fondo: ECON

Proyectos de actos delegados para los que se ha prorrogado el plazo de objeción:

- Reglamento Delegado de la Comisión que complementa el Reglamento (UE) nº 609/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a los requisitos específicos de composición e información aplicables a los preparados para lactantes y preparados de continuación, así como a los requisitos de información sobre los alimentos destinados a los lactantes y niños de corta edad (C(2015)06478 – 2015/2861(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 25 de septiembre de 2015

Prórroga del plazo para presentar objeciones: 2 meses a petición del Parlamento Europeo

Remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento Delegado de la Comisión que complementa el Reglamento (UE) nº 609/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a los requisitos específicos de composición e información para los alimentos para usos médicos especiales (C(2015)06482 – 2015/2862(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 25 de septiembre de 2015

Prórroga del plazo para presentar objeciones: 2 meses a petición del Parlamento Europeo

Remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento Delegado de la Comisión que complementa el Reglamento (UE) nº 609/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a los requisitos específicos de composición e información de los alimentos elaborados a base de cereales y los alimentos infantiles (C(2015)06507 – 2015/2863(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 25 de septiembre de 2015

Prórroga del plazo para presentar objeciones: 2 meses a petición del Parlamento Europeo

Remitido para el fondo: ENVI


3. Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:

- Reglamento de la Comisión que modifica el anexo III del Reglamento (CE) nº 396/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo por lo que respecta a los límites máximos de residuos de oxadixilo y espinetoram en determinados productos (D041469/02 - 2015/2921(RPS) - plazo: 17 de diciembre de 2015)
remitido fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se modifican los anexos II y III del Reglamento (CE) nº 396/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a los límites máximos de residuos de dietofencarb, mesotriona, metosulam y pirimifós-metilo en determinados productos (D041473/02 - 2015/2920(RPS) - plazo: 17 de diciembre de 2015)
remitido fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión que modifica los anexos II y III del Reglamento (CE) nº 396/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo por lo que respecta a los límites máximos de residuos de clorpirifós en determinados productos (D041474/02 - 2015/2926(RPS) - plazo: 23 de diciembre de 2015)
remitido fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se modifica el anexo IV del Reglamento (CE) nº 396/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las sustancias activas COS-OGA; cerevisane; hidróxido de calcio; lecitinas; Salix spp. cortex; vinagre; fructosa; virus del mosaico del pepino, genotipo CH2, cepa 1906; Verticillium albo-atrum, cepa WCS850; y Bacillus amyloliquefaciens subespecie plantarum, cepa D747 (D041475/02 - 2015/2912(RPS) - plazo: 14 de diciembre de 2015)
remitido fondo: ENVI


4. Uso de alimentos y piensos modificados genéticamente ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 1829/2003 en lo que respecta a la posibilidad de que los Estados miembros restrinjan o prohíban el uso de alimentos y piensos modificados genéticamente en su territorio [COM(2015)0177 - C8-0107/2015- 2015/0093(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Giovanni La Via (A8-0305/2015)

Giovanni La Via presenta su informe.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis (miembro de la Comisión).

Intervienen Albert Deß (ponente de opinión de la Comisión AGRI), Peter Liese, en nombre del Grupo PPE, Guillaume Balas, en nombre del Grupo S&D, Zbigniew Kuźmiuk, en nombre del Grupo ECR, Gesine Meissner, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Lynn Boylan, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de John Stuart Agnew, Bart Staes, en nombre del Grupo Verts/ALE, Eleonora Evi, en nombre del Grupo EFDD, Jean-François Jalkh, en nombre del Grupo ENF, Zoltán Balczó, no inscrito, Françoise Grossetête, quien responde igualmente a dos preguntas formuladas con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bronis Ropė y Gesine Meissner, Carlos Zorrinho, Richard Ashworth, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Molly Scott Cato, Jan Huitema, Luke Ming Flanagan, José Bové, Julia Reid, Mara Bizzotto, Lampros Fountoulis, Pilar Ayuso, Paolo De Castro, Beata Gosiewska, Frédérique Ries, Martin Häusling, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Ivo Belet, Susanne Melior, Esther Herranz García, Damiano Zoffoli y Paul Brannen.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Mairead McGuinness, Maria Grapini, Notis Marias, Hilde Vautmans, Lidia Senra Rodríguez, Claude Turmes, Krzysztof Hetman y Biljana Borzan.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis.

Interviene Seán Kelly sobre el desarrollo del procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») (el Presidente aclara algunas cuestiones al respecto).

Interviene Giovanni La Via.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.5 del Acta del 28.10.2015.


5. Nuevos alimentos ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a los nuevos alimentos [COM(2013)0894 - C7-0487/2013- 2013/0435(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: James Nicholson (A8-0046/2014)

James Nicholson presenta su informe.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis (miembro de la Comisión).

Intervienen Jude Kirton-Darling (ponente de opinión de la Comisión INTA), Daciana Octavia Sârbu (ponente de opinión de la Comisión AGRI), Pilar Ayuso, en nombre del Grupo PPE, Pavel Poc, en nombre del Grupo S&D, Bolesław G. Piecha, en nombre del Grupo ECR, Jasenko Selimovic, en nombre del Grupo ALDE, Lynn Boylan, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bart Staes, en nombre del Grupo Verts/ALE, Eleonora Evi, en nombre del Grupo EFDD, Joëlle Mélin, en nombre del Grupo ENF, y Diane Dodds, no inscrita.

PRESIDE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidenta

Intervienen Giovanni La Via, Zbigniew Kuźmiuk, Anja Hazekamp, José Bové, Julia Reid, Annie Schreijer-Pierik, Nicola Caputo, Dubravka Šuica, Christel Schaldemose, Elisabeth Köstinger y Biljana Borzan.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Krzysztof Hetman, Clara Eugenia Aguilera García, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Davor Škrlec y Tibor Szanyi.

Intervienen Vytenis Povilas Andriukaitis y James Nicholson.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.6 del Acta del 28.10.2015.


6. Emisiones de ciertos contaminantes atmosféricos ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la reducción de las emisiones nacionales de ciertos contaminantes atmosféricos y por la que se modifica la Directiva 2003/35/CE [COM(2013)0920 - C7-0004/2014- 2013/0443(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Julie Girling (A8-0249/2015)

Julie Girling presenta su informe.

Interviene Karmenu Vella (miembro de la Comisión).

Intervienen Adam Gierek (ponente de opinión de la Comisión ITRE), Jan Huitema (ponente de opinión de la Comisión AGRI), Jens Gieseke, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Peter Jahr, Seb Dance, en nombre del Grupo S&D, Jadwiga Wiśniewska, en nombre del Grupo ECR, Catherine Bearder, en nombre del Grupo ALDE, Merja Kyllönen, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bas Eickhout, en nombre del Grupo Verts/ALE, Piernicola Pedicini, en nombre del Grupo EFDD, Mireille D'Ornano, en nombre del Grupo ENF, Peter Liese, Matthias Groote, Hans-Olaf Henkel, Estefanía Torres Martínez, Roger Helmer, Olaf Stuger, Andrzej Grzyb, Gilles Pargneaux, Peter van Dalen, Henna Virkkunen, Miriam Dalli, Richard Sulík, Karl-Heinz Florenz, Jytte Guteland y Annie Schreijer-Pierik.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Cláudia Monteiro de Aguiar, Ricardo Serrão Santos, Notis Marias, Hilde Vautmans, Davor Škrlec, Franc Bogovič, Nicola Caputo, Ulrike Müller y Arne Gericke.

Intervienen Karmenu Vella y Julie Girling.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.7 del Acta del 28.10.2015.


PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

7. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.

°
° ° °

Intervienen:

—   Jens Geier, sobre la lista de votación de su Grupo,

—   Danuta Maria Hübner (ponente), en nombre del Grupo PPE, quien solicita que se aplace al próximo período parcial de sesiones la votación de su informe A8-0286/2015 sobre la reforma de la ley electoral de la Unión Europea, de conformidad con el artículo 190, apartado 4, del Reglamento, Jo Leinen, coponente, para apoyar esta solicitud, y Gerolf Annemans, en contra.
El Parlamento aprueba la solicitud.


7.1. Proyecto de presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2016 – todas las secciones (votación)

—   Proyectos de enmienda a los créditos de la sección III del presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2016 en lo que respecta a la Comisión;

—   Proyectos de enmienda a los créditos de las secciones I, II, IV, V, VI, VII, VIII, IX y X del presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2016 en lo que respecta al Parlamento Europeo, el Consejo, el Tribunal de Justicia, el Tribunal de Cuentas Europeo, el Comité Económico y Social Europeo, el Comité de las Regiones, el Defensor del Pueblo Europeo, el Supervisor Europeo de Protección de Datos y el Servicio Europeo de Acción Exterior.

Según lo dispuesto en los Tratados, para ser aprobados, los proyectos de enmienda deberán obtener el voto favorable de la mayoría de los diputados que integran el Parlamento.

(Los proyectos de enmienda aprobados figuran en anexo a los Textos Aprobados.)

(Mayoría cualificada requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

Antes de la votación, José Manuel Fernandes (ponente) ha propuesto las siguientes modificaciones técnicas:

Comentarios:

—   Línea 04 02 64 «Iniciativa sobre Empleo Juvenil»: la enmienda 1435 incorporará los comentarios adicionales aprobados en la Comisión BUDG en materia de género, educación y formación.

Importes:

—   Línea 11 06 62 01 « Conocimientos y asesoramiento científicos» (Enm. 478): los pagos se ajustarán a 14 064 771 EUR;

—   Nuevas líneas 18 04 01 01 «Europa con los ciudadanos — Fortalecer la memoria histórica y aumentar la capacidad para la participación ciudadana a nivel de la Unión» y 18 04 01 02 «Iniciativa Ciudadana Europea» (Enm. 1366): los pagos se ajustarán a 18 650 000 EUR (restablecimiento del proyecto de presupuesto) en la primera línea, y a 500 000 EUR en la segunda línea;

—   Línea 19 02 01 «Respuesta en caso de crisis o de crisis incipiente» (Enm. 995): los pagos se ajustarán a 156 914 703 EUR;

—   Línea 21 02 07 04 « Seguridad alimentaria y nutricional y agricultura sostenible» (Enm. 1373): los pagos se ajustarán a 89 783 000 EUR;

—   Línea 21 02 07 05 «Migración y asilo» (Enm. 1374): los pagos se ajustarán a 28 114 291 EUR;

—   Línea 24 01 07 «Oficina Europea de Lucha contra el Fraude (OLAF)» (Enm. 1389) restablece el proyecto de presupuesto y se ajustará a 53 149 500 EUR para tener en cuenta el importe consignado en la reserva.

El Parlamento ha aprobado los ajustes propuestos.

Intervenciones:

James Carver.

Después de la votación, Pierre Gramegna (Presidente en ejercicio del Consejo) ha tomado nota de las divergencias entre la posición del Parlamento y la del Consejo, y ha convenido en convocar al Comité de Conciliación, de conformidad con el artículo 314, apartado 4, letra c), del Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea.


7.2. Presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2016 – todas las secciones (votación)

Informe sobre la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2016 [11706/2015 - C8-0274/2015- 2015/2132(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponentes: José Manuel Fernandes y Gérard Deprez (A8-0298/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0376)

Intervenciones:

Ashley Fox ha presentado una enmienda oral al apartado 77, que no ha sido admitida, al haberse opuesto a ello más de cuarenta diputados.

Gérard Deprez (ponente) ha presentado una enmienda oral al apartado 90, que ha sido admitida.


7.3. Tribunal de Justicia de la Unión Europea: número de jueces del Tribunal General ***II (votación)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Protocolo nº 3 sobre el Estatuto del Tribunal de Justicia de la Unión Europea [09375/1/2015 - C8-0166/2015- 2011/0901B(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: António Marinho e Pinto (A8-0296/2015)

(Mayoría cualificada requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

POSICIÓN DEL CONSEJO

Se declara aprobado en su versión modificada (P8_TA(2015)0377)

Intervenciones:

António Marinho e Pinto (ponente) y Félix Braz (Presidente en ejercicio del Consejo), antes de la votación.

António Marinho e Pinto, después de la votación y en vista de los resultados de esta, para solicitar que se retire su nombre del informe.


7.4. Disposiciones aplicables a la pesca en la zona del Acuerdo CGPM (Comisión General de Pesca del Mediterráneo) ***II (votación)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (UE) nº 1343/2011 sobre determinadas disposiciones aplicables a la pesca en la zona del Acuerdo CGPM (Comisión General de Pesca del Mediterráneo) [08806/1/2015 - C8-0260/2015- 2014/0213(COD)] - Comisión de Pesca. Ponente: Gabriel Mato (A8-0295/2015)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

Declarado aprobado (P8_TA(2015)0378)


7.5. Uso de alimentos y piensos modificados genéticamente ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) nº 1829/2003 en lo que respecta a la posibilidad de que los Estados miembros restrinjan o prohíban el uso de alimentos y piensos modificados genéticamente en su territorio [COM(2015)0177 - C8-0107/2015- 2015/0093(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Giovanni La Via (A8-0305/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Rechazado

Intervienen Giovanni La Via (ponente), para solicitar si la Comisión mantiene su propuesta, Karmenu Vella (miembro de la Comisión), para confirmar que así es, y Giovanni La Via, para solicitar que se someta a votación el proyecto de Resolución legislativa.

Por VE (619 a favor, 58 en contra, 13 abstenciones), el Parlamento aprueba la solicitud.

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P8_TA(2015)0379)


7.6. Nuevos alimentos ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a los nuevos alimentos [COM(2013)0894 - C7-0487/2013- 2013/0435(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: James Nicholson (A8-0046/2014)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P8_TA(2015)0380)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P8_TA(2015)0380)


7.7. Emisiones de ciertos contaminantes atmosféricos ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la reducción de las emisiones nacionales de ciertos contaminantes atmosféricos y por la que se modifica la Directiva 2003/35/CE [COM(2013)0920 - C7-0004/2014- 2013/0443(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Julie Girling (A8-0249/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P8_TA(2015)0381)

Julie Girling (ponente) propone el aplazamiento de la votación sobre el proyecto de Resolución legislativa, de conformidad con el artículo 61, apartado 2, del Reglamento.

El Parlamento aprueba la propuesta. En consecuencia, el asunto se considera devuelto a la comisión competente para nuevo examen.

Intervenciones:

Eric Andrieu ha presentado una enmienda oral a la enmienda 33, que ha sido admitida.

Stefan Eck, tras haberse aprobado la enmienda 33.


7.8. Iniciativa ciudadana europea (votación)

Informe sobre la iniciativa ciudadana europea [2014/2257(INI)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponente: György Schöpflin (A8-0284/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0382)


7.9. Estrategia de la UE para la región del Adriático y del Jónico (votación)

Informe sobre una estrategia de la UE para la región del Adriático y del Jónico [2014/2214(INI)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Ivan Jakovčić (A8-0279/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0383)

Intervenciones:

Anna Maria Corazza Bildt sobre la participación de Marine Le Pen en el turno de votaciones del día de hoy.

Ivan Jakovčić (ponente) ha presentado una enmienda oral a la enmienda 2, que no ha sido admitida, al haberse opuesto a ello más de cuarenta diputados.


7.10. Política de cohesión y revisión de la Estrategia Europa 2020 (votación)

Informe sobre la política de cohesión y la revisión de la Estrategia Europa 2020 [2014/2246(INI)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Fernando Ruas (A8-0277/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0384)


7.11. Fondos Estructurales y de Inversión Europeos y buena gobernanza económica (votación)

Informe sobre los Fondos Estructurales y de Inversión Europeos y la buena gobernanza económica: directrices sobre la aplicación del artículo 23 del Reglamento sobre disposiciones comunes [2015/2052(INI)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: José Blanco López (A8-0268/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0385).


8. Explications de vote

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.


9. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 14.30 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

10. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


11. Fronteras inteligentes (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000106/2015) presentada por Claude Moraes, en nombre de la Comisión LIBE, al Consejo: Paquete de propuestas sobre fronteras inteligentes (2015/2868(RSP)) (B8-0766/2015)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000107/2015) presentada por Claude Moraes, en nombre de la Comisión LIBE, a la Comisión: Paquete de propuestas sobre fronteras inteligentes (2015/2868(RSP)) (B8-0767/2015)

Claude Moraes desarrolla las preguntas.

Nicolas Schmit (Presidente en ejercicio del Consejo) y Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión) responden a las preguntas.

Intervienen Agustín Díaz de Mera García Consuegra, en nombre del Grupo PPE, Tanja Fajon, en nombre del Grupo S&D, Jussi Halla-aho, en nombre del Grupo ECR, Angelika Mlinar, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Beatrix von Storch, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, Diane James, en nombre del Grupo EFDD, Edouard Ferrand, en nombre del Grupo ENF, Heinz K. Becker, Juan Fernando López Aguilar, Beatrix von Storch, Ignazio Corrao, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Alessandra Mussolini, Georg Mayer, Carlos Coelho, Caterina Chinnici, Ulrike Trebesius, Tomáš Zdechovský y Mariya Gabriel, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bill Etheridge.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Monika Flašíková Beňová, Notis Marias y Ivan Jakovčić.

Intervienen Dimitris Avramopoulos y Nicolas Schmit.

Se cierra el debate.


12. Agencia de la UE para la formación en funciones coercitivas (CEPOL) ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se crea una agencia de la Unión Europea para la formación en funciones coercitivas (CEPOL) y por el que se deroga y sustituye la Decisión 2005/681/JAI del Consejo [COM(2014)0465 - C8-0110/2014- 2014/0217(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Kinga Gál (A8-0048/2015)

Kinga Gál presenta su informe.

Interviene Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión).

Intervienen Jens Geier (ponente de opinión de la Comisión BUDG), Tomáš Zdechovský, en nombre del Grupo PPE, Monika Flašíková Beňová, en nombre del Grupo S&D, Timothy Kirkhope, en nombre del Grupo ECR, Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Josep-Maria Terricabras, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Vicky Maeijer, en nombre del Grupo ENF, Eleftherios Synadinos, no inscrito, Alessandra Mussolini, Kristina Winberg, Gilles Lebreton y Jiří Pospíšil.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Caterina Chinnici, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Krisztina Morvai y Doru-Claudian Frunzulică.

Intervienen Dimitris Avramopoulos y Kinga Gál.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.1 del Acta del 29.10.2015.


13. Seguimiento de la Resolución del Parlamento Europeo, de 12 de marzo de 2014, relativa a la vigilancia electrónica masiva de los ciudadanos de la UE (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000114/2015) presentada por Claude Moraes, en nombre de la Comisión LIBE, al Consejo: Seguimiento de la Resolución del Parlamento Europeo, de 12 de marzo de 2014, relativa a la vigilancia electrónica masiva de los ciudadanos de la UE (2015/2635(RSP)) (B8-0769/2015)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000115/2015) presentada por Claude Moraes, en nombre de la Comisión LIBE, a la Comisión: Seguimiento de la Resolución del Parlamento Europeo, de 12 de marzo de 2014, relativa a la vigilancia electrónica masiva de los ciudadanos de la UE (2015/2635(RSP)) (B8-0770/2015)

Claude Moraes desarrolla las preguntas.

PRESIDE: Anneli JÄÄTTEENMÄKI
Vicepresidenta

Nicolas Schmit (Presidente en ejercicio del Consejo) y Valdis Dombrovskis (Vicepresidente de la Comisión) responden a las preguntas.

Intervienen Axel Voss, en nombre del Grupo PPE, Juan Fernando López Aguilar, en nombre del Grupo S&D, Timothy Kirkhope, en nombre del Grupo ECR, Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, Cornelia Ernst, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jan Philipp Albrecht, en nombre del Grupo Verts/ALE, Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD, Janice Atkinson, en nombre del Grupo ENF, Lampros Fountoulis, no inscrito, Tomáš Zdechovský, Marju Lauristin, Helga Stevens, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Eva Joly, Csaba Sógor, Ana Gomes, Beatrix von Storch y Josef Weidenholzer.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Caterina Chinnici, Notis Marias, Bill Etheridge, Krisztina Morvai, Doru-Claudian Frunzulică, Jean-Paul Denanot, Tim Aker y Tibor Szanyi.

Interviene Valdis Dombrovskis.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Claude Moraes, en nombre de la Comisión LIBE, sobre el seguimiento de la Resolución del Parlamento Europeo, de 12 de marzo de 2014, relativa a la vigilancia electrónica masiva de los ciudadanos de la UE (2015/2635(RSP)) (B8-1092/2015).

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.3 del Acta del 29.10.2015.

°
° ° °

Intervienen Ivan Jakovčić, sobre la climatización del hemiciclo, y Tim Aker.


14. Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: aplicación de las prioridades para 2015 - Medidas para completar la Unión Económica y Monetaria (debate)

Informe sobre el Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: aplicación de las prioridades para 2015 [2015/2210(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Dariusz Rosati (A8-0307/2015)

Declaración de la Comisión: Medidas para completar la Unión Económica y Monetaria (2015/2907(RSP))

Dariusz Rosati presenta su informe.

Interviene Nicolas Schmit (Presidente en ejercicio del Consejo).

Valdis Dombrovskis (Vicepresidente de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Nils Torvalds (ponente de opinión de la Comisión BUDG), Sergio Gutiérrez Prieto (ponente de opinión de la Comisión EMPL), Ildikó Gáll-Pelcz (ponente de opinión de la Comisión IMCO), Ernest Urtasun (ponente de opinión de la Comisión FEMM), quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tim Aker, Burkhard Balz, en nombre del Grupo PPE, Elisa Ferreira, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de István Ujhelyi, y Stanisław Ożóg, en nombre del Grupo ECR.

PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

Intervienen Antanas Guoga, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Marisa Matias, en nombre del Grupo GUE/NGL, Sven Giegold, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marco Valli, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tim Aker, Pervenche Berès sobre el desarrollo del debate, Bernard Monot, en nombre del Grupo ENF, Zoltán Balczó, Pablo Zalba Bidegain, Alfred Sant, Sander Loones, Dimitrios Papadimoulis, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Peter van Dalen, Jean Lambert, Patrick O'Flynn, Gerolf Annemans, Sotirios Zarianopoulos, Theodor Dumitru Stolojan, Maria João Rodrigues, Notis Marias, Matt Carthy, David Coburn, David Casa, Pervenche Berès, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Patrick O'Flynn, Ivan Jakovčić,sobre la aplicación del procedimiento de la «tarjeta azul», Peter van Dalen quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Paul Tang, Miguel Viegas, Andreas Schwab, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Paul Rübig, Paul Tang, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Peter van Dalen, Miguel Urbán Crespo, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Othmar Karas, Evelyn Regner, Tom Vandenkendelaere, Roberto Gualtieri, Verónica Lope Fontagné, Siegfried Mureşan, Alojz Peterle y Krišjānis Kariņš.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ivana Maletić, Doru-Claudian Frunzulică, Ivan Jakovčić, Barbara Kappel, Seán Kelly y Sofia Ribeiro.

Intervienen Valdis Dombrovskis, Nicolas Schmit y Dariusz Rosati.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.4 del Acta del 29.10.2015.


15. Recomendación del Consejo sobre la integración de los desempleados de larga duración en el mercado laboral (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000121/2015) presentada por Thomas Händel, en nombre de la Comisión EMPL, al Consejo: Recomendación del Consejo sobre la integración de los desempleados de larga duración en el mercado laboral (2015/2820(RSP)) (B8-1102/2015)

Thomas Händel desarrolla la pregunta.

Nicolas Schmit (Presidente en ejercicio del Consejo) responde a la pregunta.

Interviene David Casa, en nombre del Grupo PPE.

PRESIDE: Ulrike LUNACEK
Vicepresidenta

Intervienen Javi López, en nombre del Grupo S&D, Jana Žitňanská, en nombre del Grupo ECR, Yana Toom, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Andrejs Mamikins, Paloma López Bermejo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Karima Delli, en nombre del Grupo Verts/ALE, Laura Agea, en nombre del Grupo EFDD, Agnes Jongerius, Zdzisław Krasnodębski, Inês Cristina Zuber, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Jane Collins, Siôn Simon, Elena Gentile, Vilija Blinkevičiūtė, Evelyn Regner, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Andreas Schwab, y Brando Benifei, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Laura Agea.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Seán Kelly y Richard Sulík.

Interviene Nicolas Schmit.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Thomas Händel, en nombre de la Comisión EMPL, sobre una recomendación del Consejo sobre la integración de los desempleados de larga duración en el mercado laboral (2015/2820(RSP)) (B8-1093/2015)

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.5 del Acta del 29.10.2015.


16. Composición de las comisiones

El Presidente ha recibido del Grupo S&D las solicitudes de nombramiento siguientes:

Comisión REGI: Iratxe García Pérez en lugar de José Blanco López

Comisión ITRE: José Blanco López en lugar de Soledad Cabezón Ruiz

Comisión ENVI: Soledad Cabezón Ruiz en lugar de Iratxe García Pérez

Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.

(Se suspende la sesión durante unos instantes)


17. Perspectivas y revisión de la Estrategia Europa 2020 (debate)

Declaración de la Comisión: Perspectivas y revisión de la Estrategia Europa 2020 (2015/2904(RSP))

Valdis Dombrovskis (Vicepresidente de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Andreas Schwab, en nombre del Grupo PPE, Maria João Rodrigues, en nombre del Grupo S&D, Richard Sulík, en nombre del Grupo ECR, y Pavel Telička, en nombre del Grupo ALDE.

PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

Intervienen Neoklis Sylikiotis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jean Lambert, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jane Collins, en nombre del Grupo EFDD, Sotirios Zarianopoulos, no inscrito, Krišjānis Kariņš, Carlos Zorrinho, David Casa, Sergio Gaetano Cofferati, Lambert van Nistelrooij, Simona Bonafè, Krystyna Łybacka, Agnes Jongerius, Tibor Szanyi, Neena Gill y Siôn Simon.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Seán Kelly, Notis Marias, João Ferreira, Barbara Kappel y Stanislav Polčák.

Interviene Valdis Dombrovskis.

Se cierra el debate.


18. Transparencia de las operaciones de financiación de valores ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la notificación de las operaciones de financiación de valores y su transparencia [COM(2014)0040 - C7-0023/2014- 2014/0017(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Renato Soru (A8-0120/2015)

Renato Soru presenta su informe.

Interviene Valdis Dombrovskis (Vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Danuta Maria Hübner, en nombre del Grupo PPE, Jonás Fernández, en nombre del Grupo S&D, Stanisław Ożóg, en nombre del Grupo ECR, Philippe De Backer, en nombre del Grupo ALDE, Bernard Monot, en nombre del Grupo ENF, Romana Tomc, Neena Gill, Barbara Kappel, Thomas Mann y Alfred Sant.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák, Tibor Szanyi, Notis Marias y Marco Valli.

Intervienen Valdis Dombrovskis y Renato Soru.

Se cierra el debate.

Votación: punto 10.2 del Acta del 29.10.2015.

(Se suspende la sesión durante unos instantes)


19. Acceso de las pymes a la financiación (debate)

Declaración de la Comisión: Acceso de las pymes a la financiación (2015/2906(RSP))

Valdis Dombrovskis (Vicepresidente de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Antonio Tajani, en nombre del Grupo PPE, Patrizia Toia, en nombre del Grupo S&D, Amjad Bashir, en nombre del Grupo ECR, Philippe De Backer, en nombre del Grupo ALDE, Paloma López Bermejo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Margot Parker, en nombre del Grupo EFDD, Markus Pieper, Dawid Bohdan Jackiewicz, Krišjānis Kariņš, Zdzisław Krasnodębski, Paul Rübig, Bendt Bendtsen, Othmar Karas, Patricija Šulin y Seán Kelly.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák, Notis Marias y Barbara Kappel.

Interviene Valdis Dombrovskis.

Se cierra el debate.


20. Transferencias de créditos

De conformidad con lo dispuesto en el artículo 25, apartado 1, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido aprobar la transferencia de créditos del Tribunal de Cuentas n° V/AB-09/T/2015.

De conformidad con lo dispuesto en el artículo 25 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido aprobar la transferencia de créditos del Comité de las Regiones INF 6/2015.

De conformidad con lo dispuesto en el artículo 25, apartados 1 y 2, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no emitir objeciones a las transferencias de créditos del Tribunal de Justicia de la Unión Europea n° 2, 3, 4 y 5/2015.

De conformidad con lo dispuesto en el artículo 25, apartado 1, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no emitir objeciones a la transferencia de créditos del Comité Económico y Social INF 4/2015.

De conformidad con lo dispuesto en el artículo 25 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no emitir objeciones a las transferencias de créditos del Comité de las Regiones INF 7/2015 e INF 8/2015.

De conformidad con lo dispuesto en el artículo 27, apartado 3, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido aprobar las transferencia de créditos de la Comisión Europea DEC 29/2015 y DEC 32/2015.

De conformidad con lo dispuesto en el artículo 27, apartado 3, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido aprobar la transferencia de créditos DEC 30/2015 - Sección III – Comisión.

De conformidad con lo dispuesto en el artículo 27, apartado 4, del Reglamento Financiero, el Consejo de la Unión Europea ha decidido aprobar la transferencia de créditos n° 1/2015 - Sección X – Servicio Europeo de Acción Exterior.


21. Presentación de documentos

El Consejo y la Comisión han presentado los documentos siguientes:

- Propuesta de transferencia de créditos INF 7/2015 - Comité de las Regiones (N8-0076/2015 - C8-0309/2015 - 2015/2265(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos INF 8/2015 - Comité de las Regiones (N8-0077/2015 - C8-0310/2015 - 2015/2266(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 1/2015 - Comité Económico y Social Europeo (N8-0081/2015 - C8-0316/2015 – 2015/2270(GBD)) Anula y sustituye al C8-0310/2015 (N8-0071/2015 - 2015/2261(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 33/2015 - Sección III – Comisión (N8-0082/2015 - C8-0317/2015 - 2015/2271(GBD))

remitido

fondo :

BUDG


22. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 570.418/OJJE).


23. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.35 horas.

Klaus Welle

Alexander Graf Lambsdorff

Secretario General

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Deva, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Diane, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Girauta Vidal, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Gróbarczyk, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoffmann, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jackiewicz, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kamall, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Koch, Kofod, Kölmel, Korwin-Mikke, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matera, Matias, Mato, Maullu, Maura Barandiarán, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Metsola, Michel, Michels, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomc, Toom, Tørnæs, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Troszczynski, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wojciechowski, Záborská, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Crowley, Konečná, Le Pen Jean-Marie, Picierno, Tremosa i Balcells, Vălean, Winkler Hermann, Woolfe, Zagorakis

Aviso jurídico