Índice 
Acta
PDF 280kWORD 173k
Martes 24 de noviembre de 2015 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)
 3.Situación de la Unión de la Energía (debate)
 4.Mediación de los seguros***I (debate)
 5.Turno de votaciones
  5.1.Derogación de determinados actos del acervo de Schengen ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.2.Derogación de determinados actos del acervo de Schengen en el ámbito de la cooperación policial y judicial en materia penal ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.3.Derogación de determinados actos en el ámbito de la cooperación policial y judicial en materia penal ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.4.Adhesión a la Comisión ampliada del Convenio para la Conservación del Atún Rojo del Sur ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  5.5.Mediación de los seguros ***I (votación)
  5.6.Reducción de las desigualdades, en especial con respecto a la pobreza infantil (votación)
  5.7.Política de cohesión y comunidades marginadas (votación)
  5.8.El papel de la UE en el seno de las Naciones Unidas (votación)
 6.Explicaciones de voto
 7.Correcciones e intenciones de voto
 8.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 9.Declaración de la Presidencia
 10.Resoluciones fiscales y otras medidas de naturaleza o efectos similares (debate)
 11.Procedimiento presupuestario 2016: texto conjunto (debate)
 12.Prevención de la radicalización y el reclutamiento de ciudadanos europeos por organizaciones terroristas (debate)
 13.Desarrollo de una industria europea sostenible de los metales básicos - Medidas antidumping y sus efectos en la industria siderúrgica de la UE (debate)
 14.Marco estratégico de la UE en materia de salud y seguridad en el trabajo 2014-2020 (debate)
 15.Medidas preventivas contra la disparidad de pensiones entre hombres y mujeres en la UE (debate)
 16.Orden del día de la próxima sesión
 17.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 8.40 horas.


2. Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado las correspondientes solicitudes destinadas a que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 135 del Reglamento, para las propuestas de Resolución siguientes:

I.   Afganistán, y en particular los asesinatos en la provincia de Zabul (2015/2968(RSP))

—   Bodil Valero, Eva Joly, Heidi Hautala, Maria Heubuch, Igor Šoltes, Davor Škrlec, y Jean Lambert, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación en Afganistán, y en particular los asesinatos en la provincia de Zabul (B8-1258/2015);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, sobre Afganistán, y en particular los asesinatos en la provincia de Zabul (B8-1261/2015);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Bannerman David Campbell, Monica Macovei, Beatrix von Storch, Raffaele Fitto, Jana Žitňanská, Ryszard Antoni Legutko, Anna Elżbieta Fotyga, Karol Karski, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki y Valdemar Tomaševski, en nombre del Grupo ECR, sobre Afganistán, y en particular los asesinatos en la provincia de Zabul (B8-1264/2015);

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Elmar Brok, Patricija Šulin, József Nagy, Eduard Kukan, Bogdan Brunon Wenta, Milan Zver, Jarosław Wałęsa, Giovanni La Via, Davor Ivo Stier, Jiří Pospíšil, Joachim Zeller, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Ildikó Gáll-Pelcz, Andrey Kovatchev, Tunne Kelam, Michaela Šojdrová, Tadeusz Zwiefka, Jaromír Štětina, Lefteris Christoforou, Jeroen Lenaers, Luděk Niedermayer, Marijana Petir, Dubravka Šuica, Andrej Plenković, Adam Szejnfeld, Ramón Luis Valcárcel Siso, Roberta Metsola y Therese Comodini Cachia, en nombre del Grupo PPE, sobre Afganistán, y en particular los asesinatos en la provincia de Zabul (B8-1265/2015);

—    Petras Auštrevičius, Marietje Schaake, Dita Charanzová, Izaskun Bilbao Barandica, Filiz Hyusmenova, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Ramon Tremosa i Balcells, Juan Carlos Girauta Vidal, Ilhan Kyuchyuk, Beatriz Becerra Basterrechea, Nedzhmi Ali, Philippe De Backer, Marielle de Sarnez, Martina Dlabajová, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Pavel Telička, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, sobre Afganistán, y en particular los asesinatos en la provincia de Zabul (B8-1270/2015);

—   Pier Antonio Panzeri, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Elena Valenciano, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Francisco Assis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Caterina Chinnici, Andrea Cozzolino, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Isabella De Monte, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Theresa Griffin, Roberto Gualtieri, Sylvie Guillaume, Sergio Gutiérrez Prieto, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Eva Kaili, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Juan Fernando López Aguilar, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Csaba Molnár, Alessia Maria Mosca, Momchil Nekov, Norbert Neuser, Demetris Papadakis, Emilian Pavel, Vincent Peillon, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Renato Soru, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Marita Ulvskog, Flavio Zanonato, Damiano Zoffoli y Victor Negrescu, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación en Afganistán, y en particular los asesinatos en la provincia de Zabul (B8-1272/2015).

II.   Camboya (2015/2969(RSP))

—   Barbara Lochbihler, Heidi Hautala, Igor Šoltes, Bodil Valero, Davor Škrlec y Therese Comodini Cachia, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Camboya (B8-1263/2015);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Monica Macovei, Beatrix von Storch, Ryszard Antoni Legutko, Anna Elżbieta Fotyga, Karol Karski, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Raffaele Fitto y Valdemar Tomaševski, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación en Camboya (B8-1267/2015);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Marco Zanni y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, sobre Camboya (B8-1268/2015);

—   Cristian Dan Preda, Jeroen Lenaers, Elmar Brok, Patricija Šulin, József Nagy, Eduard Kukan, Bogdan Brunon Wenta, Milan Zver, Jarosław Wałęsa, Giovanni La Via, Davor Ivo Stier, Jiří Pospíšil, Joachim Zeller, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Ildikó Gáll-Pelcz, Andrey Kovatchev, Tunne Kelam, Tadeusz Zwiefka, Csaba Sógor, Lefteris Christoforou, Luděk Niedermayer, Marijana Petir, Dubravka Šuica, Andrej Plenković, Adam Szejnfeld, Tomáš Zdechovský, Roberta Metsola y Therese Comodini Cachia, en nombre del Grupo PPE, sobre Camboya (B8-1271/2015);

—   Cecilia Wikström, Filiz Hyusmenova, Izaskun Bilbao Barandica, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Ramon Tremosa i Balcells, Juan Carlos Girauta Vidal, Marietje Schaake, Ilhan Kyuchyuk, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Nedzhmi Ali, Philippe De Backer, Marielle de Sarnez, Martina Dlabajová, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen y Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación en Camboya (B8-1273/2015);

—   Pier Antonio Panzeri, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Elena Valenciano, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Caterina Chinnici, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Nicola Danti, Isabella De Monte, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Theresa Griffin, Roberto Gualtieri, Sylvie Guillaume, Sergio Gutiérrez Prieto, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Eva Kaili, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Juan Fernando López Aguilar, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Csaba Molnár, Alessia Maria Mosca, Momchil Nekov, Norbert Neuser, Demetris Papadakis, Emilian Pavel, Vincent Peillon, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Renato Soru, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Marita Ulvskog, Flavio Zanonato, Damiano Zoffoli y Victor Negrescu, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación política en Camboya (B8-1274/2015);

—   Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Malin Björk, Helmut Scholz, Kateřina Konečná, Jiří Maštálka, Younous Omarjee, Eleonora Forenza, Sofia Sakorafa, Lidia Senra Rodríguez, Marisa Matias, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Kostas Chrysogonos, Tania González Peñas, Barbara Spinelli, Ángela Vallina y Paloma López Bermejo, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Camboya (B8-1277/2015).

III.   Libertad de expresión en Bangladés (2015/2970(RSP))

—    Jean Lambert, Barbara Lochbihler, Igor Šoltes, Bodil Valero, Davor Škrlec y Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la libertad de expresión en Bangladés (B8-01257/2015);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Marco Valli y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, sobre la libertad de expresión en Bangladés (B8-01259/2015);

—    Mark Demesmaeker, Charles Tannock, Monica Macovei, Beatrix von Storch, Raffaele Fitto, Jana Žitňanská, Ryszard Antoni Legutko, Anna Elżbieta Fotyga, Karol Karski, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki y Valdemar Tomaševski, en nombre del Grupo ECR, sobre la libertad de expresión en Bangladés (B8-01260/2015);

—   Cristian Dan Preda, Elmar Brok, Patricija Šulin, József Nagy, Eduard Kukan, Bogdan Brunon Wenta, Milan Zver, Giovanni La Via, Davor Ivo Stier, Jiří Pospíšil, Joachim Zeller, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Ildikó Gáll-Pelcz, Andrey Kovatchev, Tunne Kelam, Tadeusz Zwiefka, Jaromír Štětina, Csaba Sógor, Lefteris Christoforou, Luděk Niedermayer, Marijana Petir, Dubravka Šuica, Andrej Plenković, Adam Szejnfeld, Tomáš Zdechovský, Jeroen Lenaers, Roberta Metsola y Therese Comodini Cachia, en nombre del Grupo PPE, sobre la libertad de expresión en Bangladés (B8-01262/2015);

—   Marietje Schaake, Juan Carlos Girauta Vidal, Dita Charanzová, Ramon Tremosa i Balcells, Izaskun Bilbao Barandica, Ilhan Kyuchyuk, Petras Auštrevičius, Nedzhmi Ali, Beatriz Becerra Basterrechea, Philippe De Backer, Marielle de Sarnez, Martina Dlabajová, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström, Filiz Hyusmenova y Kaja Kallas, en nombre del Grupo ALDE, sobre la libertad de expresión en Bangladés (B8-01266/2015);

—   Pier Antonio Panzeri, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Elena Valenciano, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Caterina Chinnici, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Isabella De Monte, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Theresa Griffin, Roberto Gualtieri, Sylvie Guillaume, Sergio Gutiérrez Prieto, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Eva Kaili, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Juan Fernando López Aguilar, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Csaba Molnár, Alessia Maria Mosca, Momchil Nekov, Norbert Neuser, Demetris Papadakis, Emilian Pavel, Vincent Peillon, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Renato Soru, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Marita Ulvskog, Flavio Zanonato, Damiano Zoffoli y Victor Negrescu, en nombre del Grupo S&D, sobre la libertad de expresión en Bangladés (B8-01269/2015);

—   Lola Sánchez Caldentey, Patrick Le Hyaric, Malin Björk, Helmut Scholz, Stefan Eck, Kateřina Konečná, Jiří Maštálka, Younous Omarjee, Eleonora Forenza, Sofia Sakorafa, Marisa Matias, Tania González Peñas, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Kostas Chrysogonos y Barbara Spinelli, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la libertad de expresión en Bangladés (B8-01275/2015).

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 162 del Reglamento.


3. Situación de la Unión de la Energía (debate)

Declaración de la Comisión: Situación de la Unión de la Energía (2015/2737(RSP))

Maroš Šefčovič (Vicepresidente de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Krišjānis Kariņš, en nombre del Grupo PPE, Dan Nica, en nombre del Grupo S&D, Evžen Tošenovský, en nombre del Grupo ECR, Morten Helveg Petersen, en nombre del Grupo ALDE, Neoklis Sylikiotis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Claude Turmes, en nombre del Grupo Verts/ALE, Dario Tamburrano, en nombre del Grupo EFDD, Barbara Kappel, en nombre del Grupo ENF, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Hans-Olaf Henkel, Zoltán Balczó, no inscrito, Françoise Grossetête, Matthias Groote, Ian Duncan, Fredrick Federley, Cornelia Ernst, Peter Eriksson, Roger Helmer, Jean-Luc Schaffhauser, Janusz Korwin-Mikke, Jerzy Buzek, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Flavio Zanonato, Hans-Olaf Henkel, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Klaus Buchner, Philippe De Backer, Paloma López Bermejo, Bas Eickhout, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Rolandas Paksas, Gianluca Buonanno, Konstantinos Papadakis, Herbert Reul, Theresa Griffin, Ashley Fox, Pavel Telička, João Ferreira, Bronis Ropė, David Coburn, Lampros Fountoulis, András Gyürk, Martina Werner, Nikolay Barekov, Nils Torvalds, Lynn Boylan, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de David Coburn, Indrek Tarand, Pilar del Castillo Vera, Zigmantas Balčytis, Ryszard Czarnecki, Gerben-Jan Gerbrandy, Nikolaos Chountis, Peter Liese, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Paul Rübig, José Blanco López, Notis Marias, José Inácio Faria, Miloslav Ransdorf, Vladimir Urutchev, Carlos Zorrinho, Anneleen Van Bossuyt, Kaja Kallas, Seán Kelly y Miroslav Poche.

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervienen Jadwiga Wiśniewska, Andrzej Grzyb, Edouard Martin, Henna Virkkunen, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Maria Grapini, Miriam Dalli, Janusz Lewandowski, Jeppe Kofod, Markus Pieper, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Claude Turmes, Olle Ludvigsson, Ivo Belet y Lefteris Christoforou.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Francisco José Millán Mon, Costas Mavrides, Ivan Jakovčić, Davor Škrlec, Georgios Kyrtsos y Victor Negrescu.

Interviene Maroš Šefčovič.

Se cierra el debate.

Intervienen Marek Jurek y Maria Grapini en relación con la distribución del tiempo de uso de la palabra y el desarrollo del debate (el Presidente recuerda el procedimiento vigente).


4. Mediación de los seguros***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la mediación de los seguros (Refundición) [COM(2012)0360 - C7-0180/2012 - 2012/0175(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Werner Langen (A8-0315/2015)

Werner Langen presenta su informe.

PRESIDE: Antonio TAJANI
Vicepresidente

Interviene Jonathan Hill (miembro de la Comisión).

Intervienen Burkhard Balz, en nombre del Grupo PPE, Catherine Stihler, en nombre del Grupo S&D, Ashley Fox, en nombre del Grupo ECR, Miguel Urbán Crespo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Sven Giegold, en nombre del Grupo Verts/ALE, Steven Woolfe, en nombre del Grupo EFDD, Edouard Ferrand, en nombre del Grupo ENF, Othmar Karas, Olle Ludvigsson, Stanisław Ożóg, Markus Ferber, Roberto Gualtieri, Ildikó Gáll-Pelcz y Romana Tomc.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Isabella De Monte, Notis Marias y Nicola Caputo.

Intervienen Jonathan Hill y Werner Langen.

Se cierra el debate.

Votación: punto 5.5 del Acta del 24.11.2015.

(La sesión se suspende a las 12.00 horas)

(De las 12.00 a las 12.30 horas, el Parlamento se reúne con ocasión de la entrega del Premio LUX)

(La sesión se reanuda a las 12.30 horas)

PRESIDE: Antonio TAJANI
Vicepresidente


5. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.

°
° ° °

Interviene João Ferreira, para solicitar que se modifique el Estatuto de los diputados a fin de prever la sustitución en caso de ausencia prolongada.


5.1. Derogación de determinados actos del acervo de Schengen ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se derogan determinados actos en el espacio de libertad, seguridad y justicia [COM(2014)0713 - C8-0277/2014- 2014/0337(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Claude Moraes (A8-0250/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN, ENMIENDAS, y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0396)


5.2. Derogación de determinados actos del acervo de Schengen en el ámbito de la cooperación policial y judicial en materia penal ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se derogan determinados actos en el ámbito de la cooperación policial y judicial en materia penal [COM(2014)0714 - C8-0279/2014 - 2014/0338(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Claude Moraes (A8-0251/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN, ENMIENDAS, y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0397)


5.3. Derogación de determinados actos en el ámbito de la cooperación policial y judicial en materia penal ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se derogan determinados actos en el ámbito de la cooperación policial y judicial en materia penal [COM(2014)0715 - C8-0280/2014 - 2014/0339(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Claude Moraes (A8-0252/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN, ENMIENDAS, y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0398)


5.4. Adhesión a la Comisión ampliada del Convenio para la Conservación del Atún Rojo del Sur ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo en forma de canje de notas entre la Unión Europea y la Comisión para la Conservación del Atún Rojo del Sur (CCSBT), relativo a la inclusión de la Unión como miembro de la Comisión ampliada del Convenio para la Conservación del Atún Rojo del Sur [07134/2015 - C8-0323/2015 - 2015/0036(NLE)] - Comisión de Pesca. Ponente: Carlos Iturgaiz (A8-0318/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0399)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


5.5. Mediación de los seguros ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la mediación de los seguros (Refundición) [COM(2012)0360 - C7-0180/2012 - 2012/0175(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Werner Langen (A8-0315/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0400)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P8_TA(2015)0400)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P8_TA(2015)0400)


5.6. Reducción de las desigualdades, en especial con respecto a la pobreza infantil (votación)

Informe sobre la reducción de las desigualdades, en especial con respecto a la pobreza infantil [2014/2237(INI)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Inês Cristina Zuber (A8-0310/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN ALTERNATIVA (presentada por el Grupo ENF)

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0401)


5.7. Política de cohesión y comunidades marginadas (votación)

Informe sobre la política de cohesión y las comunidades marginadas [2014/2247(INI)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Terry Reintke (A8-0314/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0402)


5.8. El papel de la UE en el seno de las Naciones Unidas (votación)

Informe sobre el papel de la UE en el seno de las Naciones Unidas – cómo conseguir mejor los objetivos de la política exterior de la UE [2015/2104(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Paavo Väyrynen (A8-0308/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0403)


6. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Informe Werner Langen - A8-0315/2015
Andrejs Mamikins, Daniel Hannan y Jonathan Arnott

Informe Inês Cristina Zuber - A8-0310/2015
Jiří Pospíšil, Andrejs Mamikins, Deirdre Clune, Filiz Hyusmenova, Lucy Anderson, Stanislav Polčák, Seán Kelly, Csaba Sógor, Monica Macovei, Daniel Hannan, Diane Dodds y Jonathan Arnott

Informe Terry Reintke - A8-0314/2015
Andrejs Mamikins, Stanislav Polčák, Monica Macovei, Daniel Hannan, Diane Dodds, James Carver y Jonathan Arnott

Informe Paavo Väyrynen - A8-0308/2015
David Campbell Bannerman, Jiří Pospíšil, Andrejs Mamikins, Deirdre Clune, Jill Seymour, Seán Kelly, Daniel Hannan, Diane Dodds, Jonathan Arnott, Diane James y Bill Etheridge.


7. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 13.35 horas, se reanuda a las 15.05 horas)

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

8. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Theresa Griffin ha comunicado que estuvo presente pero que su nombre no figura en la lista de asistencia.

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.

°
° ° °

Theresa Griffin ha comunicado que estuvo presente en las sesiones del lunes 20 de octubre de 2014, el lunes 24 de noviembre de 2014, el miércoles 28 de enero de 2015, el lunes 27 de abril de 2015, el lunes 18 de mayo de 2015, el lunes 6 de julio de 2015 y el lunes 7 de septiembre de 2015, pero que su nombre no figura en la lista de asistencia.


9. Declaración de la Presidencia

La Presidenta hace una declaración para recordar la participación del Parlamento en las celebraciones previstas el 25 de noviembre en el marco del Día Internacional de la Eliminación de la Violencia contra la Mujer. Asimismo, rinde homenaje a Denis Mukwege, galardonado con el Premio Sájarov 2014, por su actividad en favor de las mujeres congolesas.


10. Resoluciones fiscales y otras medidas de naturaleza o efectos similares (debate)

Informe sobre resoluciones fiscales y otras medidas de naturaleza o efectos similares [2015/2066(INI)] - . Ponentes: Elisa Ferreira y Michael Theurer (A8-0317/2015)

Elisa Ferreira y Michael Theurer presentan el informe

Interviene Pierre Moscovici (miembro de la Comisión).

Intervienen Danuta Maria Hübner, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de João Ferreira, Peter Simon, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Matt Carthy, Ashley Fox, en nombre del Grupo ECR, Sylvie Goulard, en nombre del Grupo ALDE, Fabio De Masi, en nombre del Grupo GUE/NGL, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marco Zanni, en nombre del Grupo EFDD, Bernard Monot, en nombre del Grupo ENF, Burkhard Balz, Anneliese Dodds, Bernd Lucke, Philippe De Backer, Marisa Matias, Sven Giegold, Steven Woolfe, Mario Borghezio, Alain Lamassoure, Hugues Bayet, Zdzisław Krasnodębski, Ramon Tremosa i Balcells, Miguel Viegas, Eva Joly, Luděk Niedermayer, Jeppe Kofod, Pirkko Ruohonen-Lerner, Marian Harkin, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Paloma López Bermejo, Markus Ferber, Sergio Gaetano Cofferati, Peter van Dalen, Nils Torvalds, Othmar Karas, Emmanuel Maurel, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Gianluca Buonanno, Sander Loones y Esther de Lange.

PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

Intervienen Paul Tang, Frank Engel, Pervenche Berès, Ildikó Gáll-Pelcz, Ramón Jáuregui Atondo y Eva Kaili.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ivana Maletić, Nicola Caputo, Ruža Tomašić, Kostas Chrysogonos, Ernest Maragall, Marco Valli, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Frank Engel, Barbara Kappel, Romana Tomc, Ana Gomes, Notis Marias y Stanislav Polčák.

Intervienen Pierre Moscovici, Elisa Ferreira y Michael Theurer.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.5 del Acta del 25.11.2015.


11. Procedimiento presupuestario 2016: texto conjunto (debate)

Informe sobre el texto conjunto sobre el proyecto de presupuesto general de la Unión Europea para el ejercicio 2016, aprobado por el Comité de Conciliación en el marco del procedimiento presupuestario [14195/2015 - C8-0353/2015 - 2015/2132(BUD)] - Delegación del Parlamento Europeo en el Comité de Conciliación. Ponentes: José Manuel Fernandes y Gérard Deprez (A8-0333/2015)

Jean Arthuis (Presidente de la Comisión BUDG), José Manuel Fernandes y Gérard Deprez presentan el informe

Intervienen Pierre Gramegna (Presidente en ejercicio del Consejo) y Kristalina Georgieva (Vicepresidenta de la Comisión).

Intervienen Paul Rübig, en nombre del Grupo PPE, Eider Gardiazabal Rubial, en nombre del Grupo S&D, Bernd Kölmel, en nombre del Grupo ECR, Nedzhmi Ali, en nombre del Grupo ALDE, Younous Omarjee, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ernest Maragall, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jonathan Arnott, en nombre del Grupo EFDD, Marie-Christine Arnautu, en nombre del Grupo ENF, Eleftherios Synadinos, no inscrito, Marian-Jean Marinescu, Jens Geier, Richard Ashworth, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Maria Grapini, Indrek Tarand, Marco Zanni, Monika Hohlmeier, Vladimír Maňka, Zbigniew Kuźmiuk, Jan Olbrycht, Daniele Viotti y Lefteris Christoforou.

PRESIDE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidenta

Intervienen Isabelle Thomas, Siegfried Mureşan, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Janusz Lewandowski, Inese Vaidere y Tomáš Zdechovský.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ivana Maletić, Victor Negrescu, Ruža Tomašić, Miguel Viegas, Gianluca Buonanno y Zoltán Balczó.

Interviene Petri Sarvamaa.

Intervienen Kristalina Georgieva, Pierre Gramegna y Jean Arthuis.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.4 del Acta del 25.11.2015.


12. Prevención de la radicalización y el reclutamiento de ciudadanos europeos por organizaciones terroristas (debate)

Informe sobre la prevención de la radicalización y el reclutamiento de ciudadanos europeos por organizaciones terroristas [2015/2063(INI)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Rachida Dati (A8-0316/2015)

Rachida Dati presenta su informe.

Interviene Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión).

Intervienen Charles Tannock (ponente de opinión de la Comisión AFET), Angel Dzhambazki (ponente de opinión de la Comisión CULT), Monika Hohlmeier, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Sajjad Karim, Ana Gomes, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Kazimierz Michał Ujazdowski, Timothy Kirkhope, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de William (The Earl of) Dartmouth, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, en nombre del Grupo ALDE, Barbara Spinelli, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jean Lambert, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Kristina Winberg, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Gilles Lebreton, Vicky Maeijer, en nombre del Grupo ENF, Marina Albiol Guzmán, para protestar contra las declaraciones, según ella xenófobas, de los oradores precedentes, Zoltán Balczó, no inscrito, y Milan Zver.

PRESIDE: Ulrike LUNACEK
Vicepresidenta

Intervienen Josef Weidenholzer, Helga Stevens, Cecilia Wikström, Marie-Christine Vergiat, Judith Sargentini, Gerard Batten, Janice Atkinson, Diane Dodds, Lars Adaktusson, Péter Niedermüller, Monica Macovei, Gérard Deprez, Barbara Spinelli, para protestar contra los comentarios hechos por Diane Dodds en relación con el partido Sinn Féin, Eva Joly, Ignazio Corrao, Sophie Montel, Georgios Epitideios, Barbara Kudrycka, Tanja Fajon, Beatrix von Storch, Javier Nart, Bodil Valero, Georg Mayer, Bruno Gollnisch, Tomáš Zdechovský, Iliana Iotova, Kazimierz Michał Ujazdowski, Laurenţiu Rebega, Lampros Fountoulis, Barbara Matera, Marju Lauristin, Marek Jurek, Gianluca Buonanno, sobre una toma de rehenes que se está produciendo en ese momento en Roubaix, Nicolas Bay, Francesc Gambús, Juan Fernando López Aguilar, Pál Csáky, Ismail Ertug, Christine Revault D'Allonnes Bonnefoy, Caterina Chinnici y Bogusław Liberadzki.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Hilde Vautmans, Nicola Caputo, Notis Marias, Javier Couso Permuy, Bill Etheridge, y Gianluca Buonanno.

Interviene Dimitris Avramopoulos.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.7 del Acta del 25.11.2015.

La Presidenta expresa la esperanza de que la toma de rehenes en Roubaix concluya sin heridos ni fallecidos.


13. Desarrollo de una industria europea sostenible de los metales básicos - Medidas antidumping y sus efectos en la industria siderúrgica de la UE (debate)

Informe sobre el desarrollo de una industria europea sostenible de los metales básicos [2014/2211(INI)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Edouard Martin (A8-0309/2015)

Declaración de la Comisión: Medidas antidumping y sus efectos en la industria siderúrgica de la UE (2015/2978(RSP))

Edouard Martin presenta su informe.

Interviene Elżbieta Bieńkowska (miembro de la Comisión), quien hace igualmente la declaración.

Interviene Krišjānis Kariņš, en nombre del Grupo PPE.

PRESIDE: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vicepresidente

Intervienen Dan Nica, en nombre del Grupo S&D, Ashley Fox, en nombre del Grupo ECR, Angelika Mlinar, en nombre del Grupo ALDE, Paloma López Bermejo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Claude Turmes, en nombre del Grupo Verts/ALE, David Borrelli, en nombre del Grupo EFDD, Barbara Kappel, en nombre del Grupo ENF, Massimiliano Salini, Kathleen Van Brempt, Evžen Tošenovský, Fredrick Federley, Eleonora Forenza, Reinhard Bütikofer, Bill Etheridge, Jean-Luc Schaffhauser, Antonio Tajani, Jude Kirton-Darling, Emma McClarkin, Rosa D'Amato, Gianluca Buonanno, Francisco José Millán Mon, Patrizia Toia, Vicky Ford, Theodor Dumitru Stolojan, Martina Werner, Jarosław Wałęsa, José Blanco López, Paul Rübig, Adam Gierek, Pilar Ayuso y Claude Rolin.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák, Maria Arena, Notis Marias, Izaskun Bilbao Barandica y Tiziana Beghin.

Intervienen Elżbieta Bieńkowska y Edouard Martin.

Se cierra el debate.

Votación: período de sesiones de diciembre II.


14. Marco estratégico de la UE en materia de salud y seguridad en el trabajo 2014-2020 (debate)

Informe sobre el marco estratégico de la UE en materia de salud y seguridad en el trabajo 2014-2020 [2015/2107(INI)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Ole Christensen (A8-0312/2015)

Ole Christensen presenta su informe.

Interviene Marianne Thyssen (miembro de la Comisión).

Intervienen Biljana Borzan (ponente de opinión de la Comisión FEMM), Georges Bach, en nombre del Grupo PPE, Jutta Steinruck, en nombre del Grupo S&D, Anthea McIntyre, en nombre del Grupo ECR, Renate Weber, en nombre del Grupo ALDE, Neoklis Sylikiotis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Davor Škrlec, en nombre del Grupo Verts/ALE, Laura Agea, en nombre del Grupo EFDD, David Casa, Siôn Simon, Inês Cristina Zuber, Danuta Jazłowiecka, Marita Ulvskog, Jérôme Lavrilleux, Agnes Jongerius, Jeroen Lenaers, Brando Benifei, Sofia Ribeiro y Claude Rolin.

Intervienen Marianne Thyssen y Ole Christensen.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.8 del Acta del 25.11.2015.


15. Medidas preventivas contra la disparidad de pensiones entre hombres y mujeres en la UE (debate)

Declaración de la Comisión: Medidas preventivas contra la disparidad de pensiones entre hombres y mujeres en la UE (2015/2971(RSP))

Marianne Thyssen (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, en nombre del Grupo PPE, Jutta Steinruck, en nombre del Grupo S&D, Marian Harkin, en nombre del Grupo ALDE, Lynn Boylan, en nombre del Grupo GUE/NGL, y Maria Arena.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Lidia Senra Rodríguez, Danuta Jazłowiecka e Inês Cristina Zuber.

Interviene Marianne Thyssen.

Se cierra el debate.


16. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 571.857/OJME).


17. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.20 horas.

Klaus Welle

Alexander Graf Lambsdorff

Secretario General

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Girauta Vidal, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kamall, Kammerevert, Kappel, Karas, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Koch, Kofod, Kölmel, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Kudrycka, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Meszerics, Metsola, Michel, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Ransdorf, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tang, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wojciechowski, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zanni, Zanonato, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Bearder, Crowley, Engström, Konečná, Kyenge, Michels, Picierno, Trüpel, Winkler Hermann

Aviso jurídico