Index 
Procès-verbal
PDF 254kWORD 174k
Mardi 24 novembre 2015 - StrasbourgEdition définitive
1.Ouverture de la séance
 2.Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)
 3.État de l'Union de l'énergie (débat)
 4.Intermédiation en assurance***I (débat)
 5.Heure des votes
  5.1.Abrogation de certains actes de l'acquis de Schengen ***I (article 150 du règlement) (vote)
  5.2.Abrogation de certains actes de l'acquis de Schengen dans le domaine de la coopération policière et judiciaire en matière pénale ***I (article 150 du règlement) (vote)
  5.3.Abrogation de certains actes dans le domaine de la coopération policière et judiciaire en matière pénale ***I (article 150 du règlement) (vote)
  5.4.Adhésion à la Commission élargie de la convention pour la conservation du thon rouge du Sud ***I (article 150 du règlement) (vote)
  5.5.Intermédiation en assurance ***I (vote)
  5.6.Réduire les inégalités, en particulier la pauvreté des enfants (vote)
  5.7.Politique de cohésion et communautés marginalisées (vote)
  5.8.Le rôle de l'Union européenne au sein des Nations unies (vote)
 6.Explications de vote
 7.Corrections et intentions de vote
 8.Approbation du procès-verbal de la séance précédente
 9.Déclaration de la Présidence
 10.Rescrits fiscaux et autres mesures similaires par leur nature ou par leur effet (débat)
 11.Procédure budgétaire 2016: projet commun (débat)
 12.Prévention de la radicalisation et du recrutement de citoyens de l'Union par des organisations terroristes (débat)
 13.Développer une industrie européenne durable des métaux de base - Mesures antidumping et leur effet sur la sidérurgie de l'Union (débat)
 14.Cadre stratégique de l'Union européenne en matière de santé et de sécurité au travail (2014-2020) (débat)
 15.Mesures préventives pour remédier à l'écart de pension entre les hommes et les femmes au sein de l'Union européenne (débat)
 16.Ordre du jour de la prochaine séance
 17.Levée de la séance
 LISTE DE PRÉSENCE


PRÉSIDENCE: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vice-président

1. Ouverture de la séance

La séance est ouverte à 8 h 40.


2. Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)

Les députés ou groupes politiques suivants ont présenté des demandes d'organisation d'un tel débat, déposées conformément à l'article 135 du règlement, pour les propositions de résolution suivantes:

I.   L'Afghanistan, notamment les massacres dans la province de Zaboul (2015/2968(RSP))

—   Bodil Valero, Eva Joly, Heidi Hautala, Maria Heubuch, Igor Šoltes, Davor Škrlec, et Jean Lambert, au nom du groupe Verts/ALE, sur la situation en Afghanistan, notamment les massacres dans la province de Zaboul (B8-1258/2015);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo et Rolandas Paksas, au nom du groupe EFDD, sur l'Afghanistan, notamment les massacres dans la province de Zaboul (B8-1261/2015);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Bannerman David Campbell, Monica Macovei, Beatrix von Storch, Raffaele Fitto, Jana Žitňanská, Ryszard Antoni Legutko, Anna Elżbieta Fotyga, Karol Karski, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki et Valdemar Tomaševski, au nom du groupe ECR, sur l'Afghanistan, notamment les massacres dans la province de Zaboul (B8-1264/2015);

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Elmar Brok, Patricija Šulin, József Nagy, Eduard Kukan, Bogdan Brunon Wenta, Milan Zver, Jarosław Wałęsa, Giovanni La Via, Davor Ivo Stier, Jiří Pospíšil, Joachim Zeller, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Ildikó Gáll-Pelcz, Andrey Kovatchev, Tunne Kelam, Michaela Šojdrová, Tadeusz Zwiefka, Jaromír Štětina, Lefteris Christoforou, Jeroen Lenaers, Luděk Niedermayer, Marijana Petir, Dubravka Šuica, Andrej Plenković, Adam Szejnfeld, Ramón Luis Valcárcel Siso, Roberta Metsola et Therese Comodini Cachia, au nom du groupe PPE, sur l'Afghanistan, notamment les massacres dans la province de Zaboul (B8-1265/2015);

—    Petras Auštrevičius, Marietje Schaake, Dita Charanzová, Izaskun Bilbao Barandica, Filiz Hyusmenova, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Ramon Tremosa i Balcells, Juan Carlos Girauta Vidal, Ilhan Kyuchyuk, Beatriz Becerra Basterrechea, Nedzhmi Ali, Philippe De Backer, Marielle de Sarnez, Martina Dlabajová, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Pavel Telička, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans et Cecilia Wikström, au nom du groupe ALDE, sur l'Afghanistan, notamment les massacres dans la province de Zaboul (B8-1270/2015);

—   Pier Antonio Panzeri, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Elena Valenciano, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Francisco Assis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Caterina Chinnici, Andrea Cozzolino, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Isabella De Monte, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Theresa Griffin, Roberto Gualtieri, Sylvie Guillaume, Sergio Gutiérrez Prieto, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Eva Kaili, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Juan Fernando López Aguilar, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Csaba Molnár, Alessia Maria Mosca, Momchil Nekov, Norbert Neuser, Demetris Papadakis, Emilian Pavel, Vincent Peillon, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Renato Soru, Tibor Szanyi, Claudia Țapardel, Marc Tarabella, Marita Ulvskog, Flavio Zanonato, Damiano Zoffoli et Victor Negrescu, au nom du groupe S&D, sur la situation en Afghanistan, notamment les massacres dans la province de Zaboul (B8-1272/2015).

II.   Le Cambodge (2015/2969(RSP))

—   Barbara Lochbihler, Heidi Hautala, Igor Šoltes, Bodil Valero, Davor Škrlec et Therese Comodini Cachia, au nom du groupe Verts/ALE, sur le Cambodge (B8-1263/2015);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Monica Macovei, Beatrix von Storch, Ryszard Antoni Legutko, Anna Elżbieta Fotyga, Karol Karski, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Raffaele Fitto et Valdemar Tomaševski, au nom du groupe ECR, sur la situation au Cambodge (B8-1267/2015);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Marco Zanni et Rolandas Paksas, au nom du groupe EFDD, sur le Cambodge (B8-1268/2015);

—   Cristian Dan Preda, Jeroen Lenaers, Elmar Brok, Patricija Šulin, József Nagy, Eduard Kukan, Bogdan Brunon Wenta, Milan Zver, Jarosław Wałęsa, Giovanni La Via, Davor Ivo Stier, Jiří Pospíšil, Joachim Zeller, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Ildikó Gáll-Pelcz, Andrey Kovatchev, Tunne Kelam, Tadeusz Zwiefka, Csaba Sógor, Lefteris Christoforou, Luděk Niedermayer, Marijana Petir, Dubravka Šuica, Andrej Plenković, Adam Szejnfeld, Tomáš Zdechovský, Roberta Metsola et Therese Comodini Cachia, au nom du groupe PPE, sur le Cambodge (B8-1271/2015);

—   Cecilia Wikström, Filiz Hyusmenova, Izaskun Bilbao Barandica, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Ramon Tremosa i Balcells, Juan Carlos Girauta Vidal, Marietje Schaake, Ilhan Kyuchyuk, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Nedzhmi Ali, Philippe De Backer, Marielle de Sarnez, Martina Dlabajová, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen et Hilde Vautmans, au nom du groupe ALDE, sur la situation au Cambodge (B8-1273/2015);

—   Pier Antonio Panzeri, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Elena Valenciano, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Caterina Chinnici, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Nicola Danti, Isabella De Monte, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Theresa Griffin, Roberto Gualtieri, Sylvie Guillaume, Sergio Gutiérrez Prieto, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Eva Kaili, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Juan Fernando López Aguilar, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Csaba Molnár, Alessia Maria Mosca, Momchil Nekov, Norbert Neuser, Demetris Papadakis, Emilian Pavel, Vincent Peillon, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Renato Soru, Tibor Szanyi, Claudia Țapardel, Marc Tarabella, Marita Ulvskog, Flavio Zanonato, Damiano Zoffoli et Victor Negrescu, au nom du groupe S&D sur la situation politique au Cambodge (B8-1274/2015);

—   Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Malin Björk, Helmut Scholz, Kateřina Konečná, Jiří Maštálka, Younous Omarjee, Eleonora Forenza, Sofia Sakorafa, Maria Lidia Senra Rodríguez, Marisa Matias, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Kostas Chrysogonos, Tania González Peñas, Barbara Spinelli, Ángela Vallina et Paloma López Bermejo, au nom du groupe GUE/NGL sur le Cambodge (B8-1277/2015).

III.   La liberté d'expression au Bangladesh (2015/2970(RSP))

—    Jean Lambert, Barbara Lochbihler, Igor Šoltes, Bodil Valero, Davor Škrlec et Heidi Hautala, au nom du groupe Verts/ALE, sur la liberté d'expression au Bangladesh (B8-01257/2015);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Marco Valli et Rolandas Paksas, au nom du groupe EFDD, sur la liberté d'expression au Bangladesh (B8-01259/2015);

—    Mark Demesmaeker, Charles Tannock, Monica Macovei, Beatrix von Storch, Raffaele Fitto, Jana Žitňanská, Ryszard Antoni Legutko, Anna Elżbieta Fotyga, Karol Karski, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki et Valdemar Tomaševski, au nom du groupe ECR, sur la liberté d'expression au Bangladesh (B8-01260/2015);

—   Cristian Dan Preda, Elmar Brok, Patricija Šulin, József Nagy, Eduard Kukan, Bogdan Brunon Wenta, Milan Zver, Giovanni La Via, Davor Ivo Stier, Jiří Pospíšil, Joachim Zeller, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Ildikó Gáll-Pelcz, Andrey Kovatchev, Tunne Kelam, Tadeusz Zwiefka, Jaromír Štětina, Csaba Sógor, Lefteris Christoforou, Luděk Niedermayer, Marijana Petir, Dubravka Šuica, Andrej Plenković, Adam Szejnfeld, Tomáš Zdechovský, Jeroen Lenaers, Roberta Metsola et Therese Comodini Cachia, au nom du groupe PPE, sur la liberté d'expression au Bangladesh (B8-01262/2015);

—   Marietje Schaake, Juan Carlos Girauta Vidal, Dita Charanzová, Ramon Tremosa i Balcells, Izaskun Bilbao Barandica, Ilhan Kyuchyuk, Petras Auštrevičius, Nedzhmi Ali, Beatriz Becerra Basterrechea, Philippe De Backer, Marielle de Sarnez, Martina Dlabajová, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström, Filiz Hyusmenova et Kaja Kallas, au nom du groupe ALDE, sur la liberté d'expression au Bangladesh (B8-01266/2015);

—   Pier Antonio Panzeri, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Elena Valenciano, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Caterina Chinnici, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Isabella De Monte, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Theresa Griffin, Roberto Gualtieri, Sylvie Guillaume, Sergio Gutiérrez Prieto, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Eva Kaili, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Juan Fernando López Aguilar, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Csaba Molnár, Alessia Maria Mosca, Momchil Nekov, Norbert Neuser, Demetris Papadakis, Emilian Pavel, Vincent Peillon, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Renato Soru, Tibor Szanyi, Claudia Țapardel, Marc Tarabella, Marita Ulvskog, Flavio Zanonato, Damiano Zoffoli et Victor Negrescu, au nom du groupe S&D, sur la liberté d'expression au Bangladesh (B8-01269/2015);

—   Lola Sánchez Caldentey, Patrick Le Hyaric, Malin Björk, Helmut Scholz, Stefan Eck, Kateřina Konečná, Jiří Maštálka, Younous Omarjee, Eleonora Forenza, Sofia Sakorafa, Marisa Matias, Tania González Peñas, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Kostas Chrysogonos et Barbara Spinelli, au nom du groupe GUE/NGL, sur la liberté d'expression au Bangladesh (B8-01275/2015).

Le temps de parole sera réparti conformément à l'article 162 du règlement.


3. État de l'Union de l'énergie (débat)

Déclaration de la Commission: État de l'Union de l'énergie (2015/2737(RSP))

Maroš Šefčovič (Vice-président de la Commission) fait la déclaration.

Interviennent Krišjānis Kariņš, au nom du groupe PPE, Dan Nica, au nom du groupe S&D, Evžen Tošenovský, au nom du groupe ECR, Morten Helveg Petersen, au nom du groupe ALDE, Neoklis Sylikiotis, au nom du groupe GUE/NGL, Claude Turmes, au nom du groupe Verts/ALE, Dario Tamburrano, au nom du groupe EFDD, Barbara Kappel, au nom du groupe ENF, qui répond également à une question "carton bleu" de Hans-Olaf Henkel, Zoltán Balczó, non inscrit, Françoise Grossetête, Matthias Groote, Ian Duncan, Fredrick Federley, Cornelia Ernst, Peter Eriksson, Roger Helmer, Jean-Luc Schaffhauser, Janusz Korwin-Mikke, Jerzy Buzek, qui répond également à une question "carton bleu" de Tibor Szanyi, Flavio Zanonato, Hans-Olaf Henkel, qui répond également à une question "carton bleu" de Klaus Buchner, Philippe De Backer, Paloma López Bermejo, Bas Eickhout, qui répond également à une question "carton bleu" de Bill Etheridge, Rolandas Paksas, Gianluca Buonanno, Konstantinos Papadakis, Herbert Reul, Theresa Griffin, Ashley Fox, Pavel Telička, João Ferreira, Bronis Ropė, David Coburn, Lampros Fountoulis, András Gyürk, Martina Werner, Nikolay Barekov, Nils Torvalds, Lynn Boylan, qui répond également à une question "carton bleu" de David Coburn, Indrek Tarand, Pilar del Castillo Vera, Zigmantas Balčytis, Ryszard Czarnecki, Gerben-Jan Gerbrandy, Nikolaos Chountis, Peter Liese, qui répond également à une question "carton bleu" de Paul Rübig, José Blanco López, Notis Marias, José Inácio Faria, Miloslav Ransdorf, Vladimir Urutchev, Carlos Zorrinho, Anneleen Van Bossuyt, Kaja Kallas, Seán Kelly et Miroslav Poche.

PRÉSIDENCE: Rainer WIELAND
Vice-président

Interviennent Jadwiga Wiśniewska, Andrzej Grzyb, Edouard Martin, Henna Virkkunen, qui répond également à une question "carton bleu" de Maria Grapini, Miriam Dalli, Janusz Lewandowski, Jeppe Kofod, Markus Pieper, qui répond également à une question "carton bleu" de Claude Turmes, Olle Ludvigsson, Ivo Belet et Lefteris Christoforou.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Francisco José Millán Mon, Costas Mavrides, Ivan Jakovčić, Davor Škrlec, Georgios Kyrtsos et Victor Negrescu.

Intervient Maroš Šefčovič.

Le débat est clos.

Interviennent Marek Jurek et Maria Grapini sur la répartition du temps de parole et la conduite du débat (M. le Président rappelle la procédure en vigueur).


4. Intermédiation en assurance***I (débat)

Rapport complémentaire sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil sur l'intermédiation en assurance (refonte) [COM(2012)0360 - C7-0180/2012 - 2012/0175(COD)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteur: Werner Langen (A8-0315/2015)

Werner Langen présente le rapport.

PRÉSIDENCE: Antonio TAJANI
Vice-président

Intervient Jonathan Hill (membre de la Commission).

Interviennent Burkhard Balz, au nom du groupe PPE, Catherine Stihler, au nom du groupe S&D, Ashley Fox, au nom du groupe ECR, Miguel Urbán Crespo, au nom du groupe GUE/NGL, Sven Giegold, au nom du groupe Verts/ALE, Steven Woolfe, au nom du groupe EFDD, Edouard Ferrand, au nom du groupe ENF, Othmar Karas, Olle Ludvigsson, Stanisław Ożóg, Markus Ferber, Roberto Gualtieri, Ildikó Gáll-Pelcz et Romana Tomc.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Isabella De Monte, Notis Marias et Nicola Caputo.

Interviennent Jonathan Hill et Werner Langen.

Le débat est clos.

Vote: point 5.5 du PV du 24.11.2015.

(La séance est suspendue à 12 heures)

(de 12 heures à 12h30, le Parlement se réunit à l'occasion de la remise du prix LUX)

(La séance est reprise à 12 h 30)

PRÉSIDENCE: Antonio TAJANI
Vice-président


5. Heure des votes

Les résultats détaillés des votes (amendements, votes séparés, votes par division, ...) figurent dans l'annexe «Résultats des votes», jointe au procès-verbal.

Les résultats des votes par appel nominal, en annexe au procès-verbal, sont disponibles en version électronique seulement et peuvent être consultés sur Europarl.

°
° ° °

Intervient João Ferreira, pour demander une modification du statut des députés afin de prévoir un remplacement en cas d'absence prolongée.


5.1. Abrogation de certains actes de l'acquis de Schengen ***I (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la proposition de décision du Parlement européen et du Conseil abrogeant certains actes liés à l'espace de liberté, de sécurité et de justice [COM(2014)0713 - C8-0277/2014- 2014/0337(COD)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteur: Claude Moraes (A8-0250/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 1)

PROPOSITION DE LA COMMISSION, AMENDEMENTS, et PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté par vote unique (P8_TA(2015)0396)


5.2. Abrogation de certains actes de l'acquis de Schengen dans le domaine de la coopération policière et judiciaire en matière pénale ***I (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la proposition de décision du Parlement européen et du Conseil abrogeant certains actes dans le domaine de la coopération policière et judiciaire en matière pénale [COM(2014)0714 - C8-0279/2014 - 2014/0338(COD)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteur: Claude Moraes (A8-0251/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 2)

PROPOSITION DE LA COMMISSION, AMENDEMENTS, et PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté par vote unique (P8_TA(2015)0397)


5.3. Abrogation de certains actes dans le domaine de la coopération policière et judiciaire en matière pénale ***I (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil abrogeant certains actes dans le domaine de la coopération policière et de la coopération judiciaire en matière pénale [COM(2014)0715 - C8-0280/2014 - 2014/0339(COD)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteur: Claude Moraes (A8-0252/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 3)

PROPOSITION DE LA COMMISSION, AMENDEMENTS, et PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté par vote unique (P8_TA(2015)0398)


5.4. Adhésion à la Commission élargie de la convention pour la conservation du thon rouge du Sud ***I (article 150 du règlement) (vote)

Recommandation sur le projet de décision du Conseil relatif à la conclusion, au nom de l'Union européenne, de l'accord sous forme d'échange de lettres entre l'Union européenne et la Commission pour la conservation du thon rouge du Sud (CCSBT) concernant l'adhésion de l'Union à la Commission élargie de la convention pour la conservation du thon rouge du Sud [07134/2015 - C8-0323/2015 - 2015/0036(NLE)] - Commission de la pêche. Rapporteur: Carlos Iturgaiz (A8-0318/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 4)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté par vote unique (P8_TA(2015)0399)

Le Parlement donne son approbation à la conclusion de l'accord.


5.5. Intermédiation en assurance ***I (vote)

Rapport complémentaire sur la proposition de directive du Parlement européen et du Conseil sur l'intermédiation en assurance (refonte) [COM(2012)0360 - C7-0180/2012 - 2012/0175(COD)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteur: Werner Langen (A8-0315/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 5)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvée telle qu'amendée (P8_TA(2015)0400)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté (P8_TA(2015)0400)


5.6. Réduire les inégalités, en particulier la pauvreté des enfants (vote)

Rapport sur la réduction des inégalités, en particulier la pauvreté des enfants [2014/2237(INI)] - Commission de l'emploi et des affaires sociales. Rapporteure: Inês Cristina Zuber (A8-0310/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 6)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION DE REMPLACEMENT (déposée par le groupe ENF)

Rejeté

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2015)0401)


5.7. Politique de cohésion et communautés marginalisées (vote)

Rapport sur la politique de cohésion et les communautés marginalisées [2014/2247(INI)] - Commission du développement régional. Rapporteure: Terry Reintke (A8-0314/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 7)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2015)0402)


5.8. Le rôle de l'Union européenne au sein des Nations unies (vote)

Rapport sur le rôle de l'Union européenne au sein des Nations unies - comment mieux remplir les objectifs de l'Union en matière de politique étrangère [2015/2104(INI)] - Commission des affaires étrangères. Rapporteur: Paavo Väyrynen (A8-0308/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 8)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2015)0403)


6. Explications de vote

Explications de vote par écrit:

Les explications de vote données par écrit, au sens de l'article 183 du règlement, figurent au compte rendu in extenso de la présente séance.

Explications de vote orales:

Rapport Werner Langen - A8-0315/2015
Andrejs Mamikins, Daniel Hannan et Jonathan Arnott

Rapport Inês Cristina Zuber - A8-0310/2015
Jiří Pospíšil, Andrejs Mamikins, Deirdre Clune, Filiz Hyusmenova, Lucy Anderson, Stanislav Polčák, Seán Kelly, Csaba Sógor, Monica Macovei, Daniel Hannan, Diane Dodds et Jonathan Arnott

Rapport Terry Reintke - A8-0314/2015
Andrejs Mamikins, Stanislav Polčák, Monica Macovei, Daniel Hannan, Diane Dodds, James Carver et Jonathan Arnott

Rapport Paavo Väyrynen - A8-0308/2015
David Campbell Bannerman, Jiří Pospíšil, Andrejs Mamikins, Deirdre Clune, Jill Seymour, Seán Kelly, Daniel Hannan, Diane Dodds, Jonathan Arnott, Diane James et Bill Etheridge.


7. Corrections et intentions de vote

Les corrections et intentions de vote figurent sur Europarl, "Plénière", "Votes", "Résultats des votes" (Résultats des votes par appels nominaux) et dans la version imprimée de l'annexe "Résultats des votes par appel nominal".

La version électronique sur Europarl sera mise à jour régulièrement pendant une durée maximale de deux semaines après le jour du vote.

Passé ce délai, la liste des corrections et intentions de vote sera close aux fins de traduction et de publication au Journal officiel.


(La séance, suspendue à 13 h 35, est reprise à 15 h 05.)

PRÉSIDENCE: Mairead McGUINNESS
Vice-présidente

8. Approbation du procès-verbal de la séance précédente

Theresa Griffin a fait savoir qu'elle était présente mais que son nom ne figure pas sur la liste de présence.

Le procès-verbal de la séance précédente est approuvé.

°
° ° °

Theresa Griffin a fait savoir qu'elle était présente aux séances des lundi 20 octobre 2014, lundi 24 novembre 2014, mercredi 28 janvier 2015, lundi 27 avril 2015, lundi 18 mai 2015, lundi 6 juillet 2015 et lundi 7 septembre 2015, mais que son nom ne figure pas sur la liste de présence.


9. Déclaration de la Présidence

Mme la Présidente fait une déclaration pour rappeler la participation du Parlement aux célébrations prévues le 25 novembre dans le cadre de la Journée internationale pour l'élimination de la violence à l'égard des femmes. Elle rend également hommage à Denis Mukwege, lauréat du prix Sakharov 2014, pour son activité à faveur des femmes congolaises.


10. Rescrits fiscaux et autres mesures similaires par leur nature ou par leur effet (débat)

Rapport sur les rescrits fiscaux et autres mesures similaires par leur nature ou par leur effet [2015/2066(INI)] - . Rapporteurs: Elisa Ferreira et Michael Theurer (A8-0317/2015)

Elisa Ferreira et Michael Theurer présentent le rapport.

Intervient Pierre Moscovici (membre de la Commission).

Interviennent Danuta Maria Hübner, au nom du groupe PPE, qui répond également à une question "carton bleu" de João Ferreira, Peter Simon, au nom du groupe S&D, qui répond également à une question "carton bleu" de Matt Carthy, Ashley Fox, au nom du groupe ECR, Sylvie Goulard, au nom du groupe ALDE, Fabio De Masi, au nom du groupe GUE/NGL, Philippe Lamberts, au nom du groupe Verts/ALE, Marco Zanni, au nom du groupe EFDD, Bernard Monot, au nom du groupe ENF, Burkhard Balz, Anneliese Dodds, Bernd Lucke, Philippe De Backer, Marisa Matias, Sven Giegold, Steven Woolfe, Mario Borghezio, Alain Lamassoure, Hugues Bayet, Zdzisław Krasnodębski, Ramon Tremosa i Balcells, Miguel Viegas, Eva Joly, Luděk Niedermayer, Jeppe Kofod, Pirkko Ruohonen-Lerner, Marian Harkin, qui répond également à une question "carton bleu" de Tibor Szanyi, Paloma López Bermejo, Markus Ferber, Sergio Gaetano Cofferati, Peter van Dalen, Nils Torvalds, Othmar Karas, Emmanuel Maurel, qui répond également à une question "carton bleu" de Gianluca Buonanno, Sander Loones et Esther de Lange.

PRÉSIDENCE: Ioan Mircea PAŞCU
Vice-président

Interviennent Paul Tang, Frank Engel, Pervenche Berès, Ildikó Gáll-Pelcz, Ramón Jáuregui Atondo et Eva Kaili.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Ivana Maletić, Nicola Caputo, Ruža Tomašić, Kostas Chrysogonos, Ernest Maragall, Marco Valli, qui répond également à une question "carton bleu" de Frank Engel, Barbara Kappel, Romana Tomc, Ana Gomes, Notis Marias et Stanislav Polčák.

Interviennent Pierre Moscovici, Elisa Ferreira et Michael Theurer.

Le débat est clos.

Vote: point 9.5 du PV du 25.11.2015.


11. Procédure budgétaire 2016: projet commun (débat)

Rapport sur le projet commun de budget général de l'Union européenne pour l'exercice 2016, approuvé par le comité de conciliation dans le cadre de la procédure budgétaire [14195/2015 - C8-0353/2015 - 2015/2132(BUD)] - Délégation du Parlement européen au comité de conciliation. Rapporteurs: José Manuel Fernandes et Gérard Deprez (A8-0333/2015)

Jean Arthuis (président de la commission BUDG), José Manuel Fernandes et Gérard Deprez présentent le rapport.

Interviennent Pierre Gramegna (Président en exercice du Conseil) et Kristalina Georgieva (Vice-présidente de la Commission).

Interviennent Paul Rübig, au nom du groupe PPE, Eider Gardiazabal Rubial, au nom du groupe S&D, Bernd Kölmel, au nom du groupe ECR, Nedzhmi Ali, au nom du groupe ALDE, Younous Omarjee, au nom du groupe GUE/NGL, Ernest Maragall, au nom du groupe Verts/ALE, Jonathan Arnott, au nom du groupe EFDD, Marie-Christine Arnautu, au nom du groupe ENF, Eleftherios Synadinos, non inscrit, Marian-Jean Marinescu, Jens Geier, Richard Ashworth, qui répond également à une question "carton bleu" de Maria Grapini, Indrek Tarand, Marco Zanni, Monika Hohlmeier, Vladimír Maňka, Zbigniew Kuźmiuk, Jan Olbrycht, Daniele Viotti et Lefteris Christoforou.

PRÉSIDENCE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vice-présidente

Interviennent Isabelle Thomas, Siegfried Mureşan, qui répond également à une question "carton bleu" de Bill Etheridge, Janusz Lewandowski, Inese Vaidere et Tomáš Zdechovský.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Ivana Maletić, Victor Negrescu, Ruža Tomašić, Miguel Viegas, Gianluca Buonanno et Zoltán Balczó.

Intervient Petri Sarvamaa.

Interviennent Kristalina Georgieva, Pierre Gramegna et Jean Arthuis.

Le débat est clos.

Vote: point 9.4 du PV du 25.11.2015.


12. Prévention de la radicalisation et du recrutement de citoyens de l'Union par des organisations terroristes (débat)

Rapport sur la prévention de la radicalisation et du recrutement de citoyens de l'Union par des organisations terroristes [2015/2063(INI)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteure: Rachida Dati (A8-0316/2015)

Rachida Dati présente le rapport.

Intervient Dimitris Avramopoulos (membre de la Commission).

Interviennent Charles Tannock (rapporteur pour avis de la commission AFET), Angel Dzhambazki (rapporteur pour avis de la commission CULT), Monika Hohlmeier, au nom du groupe PPE, qui répond également à une question "carton bleu" de Sajjad Karim, Ana Gomes, au nom du groupe S&D, qui répond également à une question "carton bleu" de Kazimierz Michał Ujazdowski, Timothy Kirkhope, au nom du groupe ECR, qui répond également à une question "carton bleu" de William (The Earl of) Dartmouth, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, au nom du groupe ALDE, Barbara Spinelli, au nom du groupe GUE/NGL, Jean Lambert, au nom du groupe Verts/ALE, qui répond également à une question "carton bleu" de Tibor Szanyi, Kristina Winberg, au nom du groupe EFDD, qui répond également à une question "carton bleu" de Gilles Lebreton, Vicky Maeijer, au nom du groupe ENF, Marina Albiol Guzmán, pour protester contre les propos selon elle xénophobes tenus par les orateurs précédents, Zoltán Balczó, non inscrit, et Milan Zver.

PRÉSIDENCE: Ulrike LUNACEK
Vice-présidente

Interviennent Josef Weidenholzer, Helga Stevens, Cecilia Wikström, Marie-Christine Vergiat, Judith Sargentini, Gerard Batten, Janice Atkinson, Diane Dodds, Lars Adaktusson, Péter Niedermüller, Monica Macovei, Gérard Deprez, Barbara Spinelli, pour protester contre les commentaires faits par Diane Dodds concernant le parti Sinn Féin, Eva Joly, Ignazio Corrao, Sophie Montel, Georgios Epitideios, Barbara Kudrycka, Tanja Fajon, Beatrix von Storch, Javier Nart, Bodil Valero, Georg Mayer, Bruno Gollnisch, Tomáš Zdechovský, Iliana Iotova, Kazimierz Michał Ujazdowski, Laurenţiu Rebega, Lampros Fountoulis, Barbara Matera, Marju Lauristin, Marek Jurek, Gianluca Buonanno, sur une prise d'otages en cours à Roubaix, Nicolas Bay, Francesc Gambús, Juan Fernando López Aguilar, Pál Csáky, Ismail Ertug, Christine Revault D'Allonnes Bonnefoy, Caterina Chinnici et Bogusław Liberadzki.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Michaela Šojdrová, Hilde Vautmans, Nicola Caputo, Notis Marias, Javier Couso Permuy, Bill Etheridge, et Gianluca Buonanno.

Intervient Dimitris Avramopoulos.

Le débat est clos.

Vote: point 9.7 du PV du 25.11.2015.

Mme la Présidente exprime l'espoir que la prise d'otages à Roubaix se termine sans blessés ni morts.


13. Développer une industrie européenne durable des métaux de base - Mesures antidumping et leur effet sur la sidérurgie de l'Union (débat)

Rapport sur le développement d'une industrie européenne durable des métaux de base [2014/2211(INI)] - Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie. Rapporteur: Edouard Martin (A8-0309/2015)

Déclaration de la Commission: Mesures antidumping et leur effet sur la sidérurgie de l'Union (2015/2978(RSP))

Edouard Martin présente le rapport.

Intervient Elżbieta Bieńkowska (membre de la Commission), qui fait également la déclaration.

Intervient Krišjānis Kariņš, au nom du groupe PPE.

PRÉSIDENCE: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vice-président

Interviennent Dan Nica, au nom du groupe S&D, Ashley Fox, au nom du groupe ECR, Angelika Mlinar, au nom du groupe ALDE, Paloma López Bermejo, au nom du groupe GUE/NGL, Claude Turmes, au nom du groupe Verts/ALE, David Borrelli, au nom du groupe EFDD, Barbara Kappel, au nom du groupe ENF, Massimiliano Salini, Kathleen Van Brempt, Evžen Tošenovský, Fredrick Federley, Eleonora Forenza, Reinhard Bütikofer, Bill Etheridge, Jean-Luc Schaffhauser, Antonio Tajani, Jude Kirton-Darling, Emma McClarkin, Rosa D'Amato, Gianluca Buonanno, Francisco José Millán Mon, Patrizia Toia, Vicky Ford, Theodor Dumitru Stolojan, Martina Werner, Jarosław Wałęsa, José Blanco López, Paul Rübig, Adam Gierek, Pilar Ayuso et Claude Rolin.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Stanislav Polčák, Maria Arena, Notis Marias, Izaskun Bilbao Barandica et Tiziana Beghin.

Interviennent Elżbieta Bieńkowska et Edouard Martin.

Le débat est clos.

Vote: période de session de décembre II.


14. Cadre stratégique de l'Union européenne en matière de santé et de sécurité au travail (2014-2020) (débat)

Rapport sur le cadre stratégique de l'Union européenne en matière de santé et de sécurité au travail (2014-2020) [2015/2107(INI)] - Commission de l'emploi et des affaires sociales. Rapporteur: Ole Christensen (A8-0312/2015)

Ole Christensen présente le rapport.

Intervient Marianne Thyssen (membre de la Commission).

Interviennent Biljana Borzan (rapporteure pour avis de la commission FEMM), Georges Bach, au nom du groupe PPE, Jutta Steinruck, au nom du groupe S&D, Anthea McIntyre, au nom du groupe ECR, Renate Weber, au nom du groupe ALDE, Neoklis Sylikiotis, au nom du groupe GUE/NGL, Davor Škrlec, au nom du groupe Verts/ALE, Laura Agea, au nom du groupe EFDD, David Casa, Siôn Simon, Inês Cristina Zuber, Danuta Jazłowiecka, Marita Ulvskog, Jérôme Lavrilleux, Agnes Jongerius, Jeroen Lenaers, Brando Benifei, Sofia Ribeiro et Claude Rolin.

Interviennent Marianne Thyssen et Ole Christensen.

Le débat est clos.

Vote: point 9.8 du PV du 25.11.2015.


15. Mesures préventives pour remédier à l'écart de pension entre les hommes et les femmes au sein de l'Union européenne (débat)

Déclaration de la Commission: Mesures préventives pour remédier à l'écart de pension entre les hommes et les femmes au sein de l'Union européenne (2015/2971(RSP))

Marianne Thyssen (membre de la Commission) fait la déclaration.

Interviennent Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, au nom du groupe PPE, Jutta Steinruck, au nom du groupe S&D, Marian Harkin, au nom du groupe ALDE, Lynn Boylan, au nom du groupe GUE/NGL, et Maria Arena.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Maria Lidia Senra Rodríguez, Danuta Jazłowiecka et Inês Cristina Zuber.

Intervient Marianne Thyssen.

Le débat est clos.


16. Ordre du jour de la prochaine séance

L'ordre du jour de la séance du lendemain est fixé (document "Ordre du jour" PE 571.857/OJME).


17. Levée de la séance

La séance est levée à 23 h 20.

Klaus Welle

Alexander Graf Lambsdorff

Secrétaire général

Vice-président


LISTE DE PRÉSENCE

Présents:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Ferreira, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Girauta Vidal, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kamall, Kammerevert, Kappel, Karas, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Koch, Kofod, Kölmel, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Kudrycka, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Meszerics, Metsola, Michel, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Ransdorf, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wojciechowski, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zanni, Zanonato, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver, Zwiefka

Excusés:

Bearder, Crowley, Engström, Konečná, Kyenge, Michels, Picierno, Trüpel, Winkler Hermann

Avis juridique