Index 
Ata
PDF 279kWORD 169k
Terça-feira, 24 de Novembro de 2015 - EstrasburgoEdição definitiva
1.Abertura da sessão
 2.Debates sobre casos de violação dos direitos humanos, da democracia e do primado do direito (comunicação das propostas de resolução apresentadas)
 3.O estado da União da Energia (debate)
 4.Mediação de seguros***I (debate)
 5.Período de votação
  5.1.A revogação de determinados atos do acervo de Schengen ***I (artigo 150.º do Regimento) (votação)
  5.2.A revogação de determinados atos do acervo de Schengen no domínio da cooperação policial e da cooperação judiciária em matéria penal ***I (artigo 150.º do Regimento) (votação)
  5.3.A revogação de determinados atos no domínio da cooperação policial e da cooperação judiciária em matéria penal ***I (artigo 150.º do Regimento) (votação)
  5.4.Adesão à Comissão Alargada da Convenção para a Conservação do Atum-do-Sul ***I (artigo 150.º do Regimento) (votação)
  5.5.Mediação de seguros ***I (votação)
  5.6.A redução das desigualdades, com especial atenção à pobreza infantil (votação)
  5.7.A política de coesão e as comunidades marginalizadas (votação)
  5.8.O papel da UE no âmbito das Nações Unidas (votação)
 6.Declarações de voto
 7.Correções e intenções de voto
 8.Aprovação da ata da sessão anterior
 9.Declaração da Presidência
 10.Decisões Fiscais Antecipadas e Outras Medidas de Natureza ou Efeito Similares (debate)
 11.Processo orçamental para o exercício de 2016: texto comum (debate)
 12.A prevenção da radicalização e do recrutamento de cidadãos europeus por organizações terroristas (debate)
 13.O desenvolvimento de uma indústria europeia sustentável de metais comuns - As medidas anti-dumping e o seu efeito na indústria siderúrgica da UE (debate)
 14.Quadro estratégico da UE para a saúde e a segurança no trabalho 2014-2020 (debate)
 15.Medidas preventivas para combater a disparidade das pensões de reforma em função do género na UE (debate)
 16.Ordem do dia da próxima sessão
 17.Encerramento da sessão
 LISTA DE PRESENÇAS


PRESIDÊNCIA: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vice-Presidente

1. Abertura da sessão

A sessão é aberta às 08h40.


2. Debates sobre casos de violação dos direitos humanos, da democracia e do primado do direito (comunicação das propostas de resolução apresentadas)

Os deputados ou grupos políticos adiante indicados apresentaram, nos termos do artigo 135.º do Regimento, pedidos de organização do debate referido em epígrafe para as seguintes propostas de resolução:

I.   A situação no Afeganistão, em particular os assassinatos na província de Zabul (2015/2968(RSP))

—   Bodil Valero, Eva Joly, Heidi Hautala, Maria Heubuch, Igor Šoltes, Davor Škrlec, e Jean Lambert, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre a situação no Afeganistão, em particular os assassinatos na província de Zabul (B8-1258/2015);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo e Rolandas Paksas, em nome do Grupo EFDD, sobre a situação no Afeganistão, em particular os assassinatos na província de Zabul (B8-1261/2015);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Bannerman David Campbell, Monica Macovei, Beatrix von Storch, Raffaele Fitto, Jana Žitňanská, Ryszard Antoni Legutko, Anna Elżbieta Fotyga, Karol Karski, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki e Valdemar Tomaševski, em nome do Grupo ECR, sobre a situação no Afeganistão, em particular os assassinatos na província de Zabul (B8-1264/2015);

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Elmar Brok, Patricija Šulin, József Nagy, Eduard Kukan, Bogdan Brunon Wenta, Milan Zver, Jarosław Wałęsa, Giovanni La Via, Davor Ivo Stier, Jiří Pospíšil, Joachim Zeller, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Ildikó Gáll-Pelcz, Andrey Kovatchev, Tunne Kelam, Michaela Šojdrová, Tadeusz Zwiefka, Jaromír Štětina, Lefteris Christoforou, Jeroen Lenaers, Luděk Niedermayer, Marijana Petir, Dubravka Šuica, Andrej Plenković, Adam Szejnfeld, Ramón Luis Siso Valcárcel, Roberta Metsola e Therese Comodini Cachia, em nome do Grupo PPE, sobre a situação no Afeganistão, em particular os assassinatos na província de Zabul (B8-1265/2015);

—    Petras Auštrevičius, Marietje Schaake, Dita Charanzová, Izaskun Bilbao Barandica, Filiz Hyusmenova, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Ramon Tremosa i Balcells, Juan Carlos Girauta Vidal, Ilhan Kyuchyuk, Beatriz Becerra Basterrechea, Nedzhmi Ali, Philippe De Backer, Marielle de Sarnez, Martina Dlabajová, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Pavel Telička, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans e Cecilia Wikström, em nome do Grupo ALDE, sobre a situação no Afeganistão, em particular os assassinatos na província de Zabul (B8-1270/2015);

—   Pier Antonio Panzeri, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Elena Valenciano, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Francisco Assis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Caterina Chinnici, Andrea Cozzolino, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Isabella De Monte, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Theresa Griffin, Roberto Gualtieri, Sylvie Guillaume, Sergio Gutiérrez Prieto, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Eva Kaili, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Juan Fernando López Aguilar, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Csaba Molnár, Alessia Maria Mosca, Momchil Nekov, Norbert Neuser, Demetris Papadakis, Emilian Pavel, Vincent Peillon, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Renato Soru, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Marita Ulvskog, Flavio Zanonato, Damiano Zoffoli e Victor Negrescu, em nome do Grupo S&D, sobre a situação no Afeganistão, em particular os assassinatos na província de Zabul (B8-1272/2015).

II.   A situação no Camboja (2015/2969(RSP))

—   Barbara Lochbihler, Heidi Hautala, Igor Šoltes, Bodil Valero, Davor Škrlec e Therese Comodini Cachia, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre a situação no Camboja (B8-1263/2015);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Monica Macovei, Beatrix von Storch, Ryszard Antoni Legutko, Anna Elżbieta Fotyga, Karol Karski, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Raffaele Fitto e Valdemar Tomaševski, em nome do Grupo ECR, sobre a situação no Camboja (B8-1267/2015);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Marco Zanni e Rolandas Paksas, em nome do Grupo EFDD, sobre a situação no Camboja (B8-1268/2015);

—   Cristian Dan Preda, Jeroen Lenaers, Elmar Brok, Patricija Šulin, József Nagy, Eduard Kukan, Bogdan Brunon Wenta, Milan Zver, Jarosław Wałęsa, Giovanni La Via, Davor Ivo Stier, Jiří Pospíšil, Joachim Zeller, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Ildikó Gáll-Pelcz, Andrey Kovatchev, Tunne Kelam, Tadeusz Zwiefka, Csaba Sógor, Lefteris Christoforou, Luděk Niedermayer, Marijana Petir, Dubravka Šuica, Andrej Plenković, Adam Szejnfeld, Tomáš Zdechovský, Roberta Metsola e Therese Comodini Cachia, em nome do Grupo PPE, sobre a situação no Camboja (B8-1271/2015);

—   Cecilia Wikström, Filiz Hyusmenova, Izaskun Bilbao Barandica, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Ramon Tremosa i Balcells, Juan Carlos Girauta Vidal, Marietje Schaake, Ilhan Kyuchyuk, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Nedzhmi Ali, Philippe De Backer, Marielle de Sarnez, Martina Dlabajová, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen e Hilde Vautmans, em nome do Grupo ALDE, sobre a situação no Camboja (B8-1273/2015);

—   Pier Antonio Panzeri, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Elena Valenciano, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Caterina Chinnici, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Nicola Danti, Isabella De Monte, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Theresa Griffin, Roberto Gualtieri, Sylvie Guillaume, Sergio Gutiérrez Prieto, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Eva Kaili, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Juan Fernando López Aguilar, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Csaba Molnár, Alessia Maria Mosca, Momchil Nekov, Norbert Neuser, Demetris Papadakis, Emilian Pavel, Vincent Peillon, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Renato Soru, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Marita Ulvskog, Flavio Zanonato, Damiano Zoffoli e Victor Negrescu, em nome do Grupo S&D, sobre a situação política no Camboja (B8-1274/2015);

—   Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Malin Björk, Helmut Scholz, Kateřina Konečná, Jiří Maštálka, Younous Omarjee, Eleonora Forenza, Sofia Sakorafa, Lidia Senra Rodríguez, Marisa Matias, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Kostas Chrysogonos, Tania González Peñas, Barbara Spinelli, Ángela Vallina e Paloma López Bermejo, em nome do Grupo GUE/NGL, sobre a situação no Camboja (B8-1277/2015).

III.   A liberdade de expressão no Bangladeche (2015/2970(RSP))

—    Jean Lambert, Barbara Lochbihler, Igor Šoltes, Bodil Valero, Davor Škrlec e Heidi Hautala, em nome do Grupo Verts/ALE, sobre a liberdade de expressão no Bangladeche (B8-01257/2015);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Marco Valli e Rolandas Paksas, em nome do Grupo EFDD, sobre a liberdade de expressão no Bangladeche (B8-01259/2015);

—    Mark Demesmaeker, Charles Tannock, Monica Macovei, Beatrix von Storch, Raffaele Fitto, Jana Žitňanská, Ryszard Antoni Legutko, Anna Elżbieta Fotyga, Karol Karski, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki e Valdemar Tomaševski, em nome do Grupo ECR, sobre a liberdade de expressão no Bangladeche (B8-01260/2015);

—   Cristian Dan Preda, Elmar Brok, Patricija Šulin, József Nagy, Eduard Kukan, Bogdan Brunon Wenta, Milan Zver, Giovanni La Via, Davor Ivo Stier, Jiří Pospíšil, Joachim Zeller, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Ildikó Gáll-Pelcz, Andrey Kovatchev, Tunne Kelam, Tadeusz Zwiefka, Jaromír Štětina, Csaba Sógor, Lefteris Christoforou, Luděk Niedermayer, Marijana Petir, Dubravka Šuica, Andrej Plenković, Adam Szejnfeld, Tomáš Zdechovský, Jeroen Lenaers, Roberta Metsola e Therese Comodini Cachia, em nome do Grupo PPE, sobre a liberdade de expressão no Bangladeche (B8-01262/2015);

—   Marietje Schaake, Juan Carlos Girauta Vidal, Dita Charanzová, Ramon Tremosa i Balcells, Izaskun Bilbao Barandica, Ilhan Kyuchyuk, Petras Auštrevičius, Nedzhmi Ali, Beatriz Becerra Basterrechea, Philippe De Backer, Marielle de Sarnez, Martina Dlabajová, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström, Filiz Hyusmenova e Kaja Kallas, em nome do Grupo ALDE, sobre a liberdade de expressão no Bangladeche (B8-01266/2015);

—   Pier Antonio Panzeri, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Elena Valenciano, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Nicola Caputo, Caterina Chinnici, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Isabella De Monte, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Theresa Griffin, Roberto Gualtieri, Sylvie Guillaume, Sergio Gutiérrez Prieto, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Eva Kaili, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Juan Fernando López Aguilar, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Csaba Molnár, Alessia Maria Mosca, Momchil Nekov, Norbert Neuser, Demetris Papadakis, Emilian Pavel, Vincent Peillon, Tonino Picula, Miroslav Poche, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Renato Soru, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Marita Ulvskog, Flavio Zanonato, Damiano Zoffoli e Victor Negrescu, em nome do Grupo S&D, sobre a liberdade de expressão no Bangladeche (B8-01269/2015);

—   Lola Sánchez Caldentey, Patrick Le Hyaric, Malin Björk, Helmut Scholz, Stefan Eck, Kateřina Konečná, Jiří Maštálka, Younous Omarjee, Eleonora Forenza, Sofia Sakorafa, Marisa Matias, Tania González Peñas, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Kostas Chrysogonos e Barbara Spinelli, em nome do Grupo GUE/NGL, sobre a liberdade de expressão no Bangladeche (B8-01275/2015).

O tempo de uso da palavra será repartido nos termos do artigo 162.º do Regimento.


3. O estado da União da Energia (debate)

Declaração da Comissão: O estado da União da Energia (2015/2737(RSP))

Maroš Šefčovič (Vice-Presidente da Comissão) faz a declaração.

Intervenções de Krišjānis Kariņš, em nome do Grupo PPE, Dan Nica, em nome do Grupo S&D, Evžen Tošenovský, em nome do Grupo ECR, Morten Helveg Petersen, em nome do Grupo ALDE, Neoklis Sylikiotis, em nome do Grupo GUE/NGL, Claude Turmes, em nome do Grupo Verts/ALE, Dario Tamburrano, em nome do Grupo EFDD, Barbara Kappel, em nome do Grupo ENF, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Hans-Olaf Henkel, Zoltán Balczó (Não Inscritos), Françoise Grossetête, Matthias Groote, Ian Duncan, Fredrick Federley, Cornelia Ernst, Peter Eriksson, Roger Helmer, Jean-Luc Schaffhauser, Janusz Korwin-Mikke, Jerzy Buzek, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Tibor Szanyi, Flavio Zanonato, Hans-Olaf Henkel, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Klaus Buchner, Philippe De Backer, Paloma López Bermejo, Bas Eickhout, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Bill Etheridge, Rolandas Paksas, Gianluca Buonanno, Konstantinos Papadakis, Herbert Reul, Theresa Griffin, Ashley Fox, Pavel Telička, João Ferreira, Bronis Ropė, David Coburn, Lampros Fountoulis, András Gyürk, Martina Werner, Nikolay Barekov, Nils Torvalds, Lynn Boylan, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de David Coburn, Indrek Tarand, Pilar del Castillo Vera, Zigmantas Balčytis, Ryszard Czarnecki, Gerben-Jan Gerbrandy, Nikolaos Chountis, Peter Liese, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Paul Rübig, José Blanco López, Notis Marias, José Inácio Faria, Miloslav Ransdorf, Vladimir Urutchev, Carlos Zorrinho, Anneleen Van Bossuyt, Kaja Kallas, Seán Kelly e Miroslav Poche.

PRESIDÊNCIA: Rainer WIELAND
Vice-Presidente

Intervenções de Jadwiga Wiśniewska, Andrzej Grzyb, Edouard Martin, Henna Virkkunen, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Maria Grapini, Miriam Dalli, Janusz Lewandowski, Jeppe Kofod, Markus Pieper, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Claude Turmes, Olle Ludvigsson, Ivo Belet e Lefteris Christoforou.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Francisco José Millán Mon, Costas Mavrides, Ivan Jakovčić, Davor Škrlec, Georgios Kyrtsos e Victor Negrescu.

Intervenção de Maroš Šefčovič.

O debate é dado por encerrado.

Intervenções de Marek Jurek e Maria Grapini sobre a repartição do tempo de uso da palavra e a condução do debate (a Presidente recorda o procedimento em vigor).


4. Mediação de seguros***I (debate)

Relatório sobre a proposta de diretiva do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à mediação de seguros (Reformulação) [COM(2012)0360 - C7-0180/2012 - 2012/0175(COD)] - Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários. Relator: Werner Langen (A8-0315/2015)

Werner Langen apresenta o relatório.

PRESIDÊNCIA: Antonio TAJANI
Vice-Presidente

Intervenção de Jonathan Hill (Comissário).

Intervenções de Burkhard Balz, em nome do Grupo PPE, Catherine Stihler, em nome do Grupo S&D, Ashley Fox, em nome do Grupo ECR, Miguel Urbán Crespo, em nome do Grupo GUE/NGL, Sven Giegold, em nome do Grupo Verts/ALE, Steven Woolfe, em nome do Grupo EFDD, Edouard Ferrand, em nome do Grupo ENF, Othmar Karas, Olle Ludvigsson, Stanisław Ożóg, Markus Ferber, Roberto Gualtieri, Ildikó Gáll-Pelcz e Romana Tomc.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Isabella De Monte, Notis Marias e Nicola Caputo.

Intervenções de Jonathan Hill e Werner Langen.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 5.5 da Ata de 24.11.2015.

(A sessão é suspensa às 12 horas)

(Das 12 horas às 12h30, o Parlamento reúne-se por ocasião da entrega do Prémio LUX)

(A sessão é reiniciada às 12h30)

PRESIDÊNCIA: Antonio TAJANI
Vice-Presidente


5. Período de votação

Os resultados pormenorizados das votações (alterações, votações em separado, votações por partes...) constam do Anexo “Resultados das votações” à presente ata.

Os resultados das votações nominais, que figuram em anexo à ata, encontram-se disponíveis apenas em versão eletrónica e podem ser consultados no Europarl.

°
° ° °

Intervenção de João Ferreira, que solicita uma modificação do estatuto dos deputados no sentido de autorizar a substituição de um deputado em caso de ausência prolongada.


5.1. A revogação de determinados atos do acervo de Schengen ***I (artigo 150.º do Regimento) (votação)

Relatório sobre a proposta de decisão do Parlamento Europeu e do Conselho que revoga determinados atos no domínio da liberdade, segurança e justiça [COM(2014)0713 - C8-0277/2014- 2014/0337(COD)] - Comissão das Liberdades Cívicas, da Justiça e dos Assuntos Internos. Relator: Claude Moraes (A8-0250/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 1)

PROPOSTA DA COMISSÃO, ALTERAÇÕES, e PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovados por votação única (P8_TA(2015)0396)


5.2. A revogação de determinados atos do acervo de Schengen no domínio da cooperação policial e da cooperação judiciária em matéria penal ***I (artigo 150.º do Regimento) (votação)

Relatório sobre a proposta de decisão do Parlamento Europeu e do Conselho que revoga determinados atos no domínio da cooperação policial e da cooperação judiciária em matéria penal [COM(2014)0714 - C8-0279/2014 - 2014/0338(COD)] - Comissão das Liberdades Cívicas, da Justiça e dos Assuntos Internos. Relator: Claude Moraes (A8-0251/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 2)

PROPOSTA DA COMISSÃO, ALTERAÇÕES, e PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovados por votação única (P8_TA(2015)0397)


5.3. A revogação de determinados atos no domínio da cooperação policial e da cooperação judiciária em matéria penal ***I (artigo 150.º do Regimento) (votação)

Relatório sobre a proposta de regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho que revoga certos atos no domínio da cooperação policial e da cooperação judiciária em matéria penal [COM(2014)0715 - C8-0280/2014 - 2014/0339(COD)] - Comissão das Liberdades Cívicas, da Justiça e dos Assuntos Internos. Relator: Claude Moraes (A8-0252/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 3)

PROPOSTA DA COMISSÃO, ALTERAÇÕES, e PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovados por votação única (P8_TA(2015)0398)


5.4. Adesão à Comissão Alargada da Convenção para a Conservação do Atum-do-Sul ***I (artigo 150.º do Regimento) (votação)

Recomendação sobre o projeto de decisão do Conselho relativa à celebração, em nome da União Europeia, do Acordo sob forma de Troca de Cartas entre a União Europeia e a Comissão para a Conservação do Atum-do-Sul (CCSBT) relativo à adesão da União à Comissão Alargada da Convenção para a Conservação do Atum-do-Sul [07134/2015 - C8-0323/2015 - 2015/0036(NLE)] - Comissão das Pescas. Relator: Carlos Iturgaiz (A8-0318/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 4)

PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovado por votação única (P8_TA(2015)0399)

O Parlamento aprova a celebração do Acordo.


5.5. Mediação de seguros ***I (votação)

Relatório sobre a proposta de diretiva do Parlamento Europeu e do Conselho relativa à mediação de seguros (Reformulação) [COM(2012)0360 - C7-0180/2012 - 2012/0175(COD)] - Comissão dos Assuntos Económicos e Monetários. Relator: Werner Langen (A8-0315/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 5)

PROPOSTA DA COMISSÃO e ALTERAÇÕES

Aprovadas com alterações (P8_TA(2015)0400)

PROJETO DE RESOLUÇÃO LEGISLATIVA

Aprovado (P8_TA(2015)0400)


5.6. A redução das desigualdades, com especial atenção à pobreza infantil (votação)

Relatório sobre a redução das desigualdades, com especial atenção à pobreza infantil [2014/2237(INI)] - Comissão do Emprego e dos Assuntos Sociais. Relatora: Inês Cristina Zuber (A8-0310/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 6)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO ALTERNATIVA (apresentada pelo Grupo ENF)

Rejeitada

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA(2015)0401)


5.7. A política de coesão e as comunidades marginalizadas (votação)

Relatório sobre a política de coesão e as comunidades marginalizadas [2014/2247(INI)] - Comissão do Desenvolvimento Regional. Relatora: Terry Reintke (A8-0314/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 7)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA(2015)0402)


5.8. O papel da UE no âmbito das Nações Unidas (votação)

Relatório sobre o papel da UE no âmbito das Nações Unidas - Como alcançar os objetivos da UE em matéria de política externa? [2015/2104(INI)] - Comissão dos Assuntos Externos. Relator: Paavo Väyrynen (A8-0308/2015)

(Maioria requerida: simples)
(Pormenores da votação: Anexo "Resultados das votações", ponto 8)

PROPOSTA DE RESOLUÇÃO

Aprovada (P8_TA(2015)0403)


6. Declarações de voto

Declarações de voto por escrito:

As declarações de voto apresentadas por escrito nos termos do artigo 183.º do Regimento figuram no relato integral da presente sessão.

Declarações de voto orais:

Relatório Werner Langen - A8-0315/2015
Andrejs Mamikins, Daniel Hannan e Jonathan Arnott

Relatório Inês Cristina Zuber - A8-0310/2015
Jiří Pospíšil, Andrejs Mamikins, Deirdre Clune, Filiz Hyusmenova, Lucy Anderson, Stanislav Polčák, Seán Kelly, Csaba Sógor, Monica Macovei, Daniel Hannan, Diane Dodds e Jonathan Arnott

Relatório Terry Reintke - A8-0314/2015
Andrejs Mamikins, Stanislav Polčák, Monica Macovei, Daniel Hannan, Diane Dodds, James Carver e Jonathan Arnott

Relatório Paavo Väyrynen - A8-0308/2015
David Campbell Bannerman, Jiří Pospíšil, Andrejs Mamikins, Deirdre Clune, Jill Seymour, Seán Kelly, Daniel Hannan, Diane Dodds, Jonathan Arnott, Diane James e Bill Etheridge.


7. Correções e intenções de voto

As correções e intenções de voto encontram-se no sítio Europarl, "Plenário", "Votações", "Resultados das votações" (Resultados da votação por chamada nominal) e na versão impressa do anexo "Resultados da votação nominal".

A versão eletrónica em Europarl será atualizada regularmente durante um período máximo de duas semanas a contar do dia da votação.

Findo este prazo, a lista das correções e intenções de voto será encerrada para fins de tradução e de publicação no Jornal Oficial.


(A sessão, suspensa às 13h35, é reiniciada às 15h05.)

PRESIDÊNCIA: Mairead McGUINNESS
Vice-Presidente

8. Aprovação da ata da sessão anterior

Theresa Griffin comunica que esteve presente, mas que o seu nome não consta da lista de presenças.

A ata da sessão anterior é aprovada.

°
° ° °

Theresa Griffin declara que esteve presente na segunda-feira, 20 de outubro de 2014, na segunda-feira, 24 de novembro de 2014, na quarta-feira, 28 de janeiro de 2015, na segunda-feira, 27 de abril de 2015, na segunda-feira, 18 de maio de 2015, na segunda-feira, 6 de julho de 2015 e na segunda-feira, 7 de setembro de 2015, embora o seu nome não conste da lista de presenças.


9. Declaração da Presidência

A Presidente profere uma declaração em que recorda a participação do Parlamento nas comemorações previstas para o dia 25 de novembro de 2015 no âmbito do Dia Internacional para Eliminação da Violência contra as Mulheres. A Presidente presta igualmente homenagem a Denis Mukwege, laureado com o Prémio Sakharov em 2014, pelas suas atividades em prol das mulheres congolesas.


10. Decisões Fiscais Antecipadas e Outras Medidas de Natureza ou Efeito Similares (debate)

Relatório sobre decisões fiscais antecipadas e outras medidas de natureza ou efeitos similares [2015/2066(INI)] - . Correlatores: Elisa Ferreira e Michael Theurer (A8-0317/2015)

Elisa Ferreira e Michael Theurer apresentam o relatório.

Intervenção de Pierre Moscovici (Comissário).

Intervenções de Danuta Maria Hübner, em nome do Grupo PPE, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de João Ferreira, Peter Simon, em nome do Grupo S&D, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Matt Carthy, Ashley Fox, em nome do Grupo ECR, Sylvie Goulard, em nome do Grupo ALDE, Fabio De Masi, em nome do Grupo GUE/NGL, Philippe Lamberts, em nome do Grupo Verts/ALE, Marco Zanni, em nome do Grupo EFDD, Bernard Monot, em nome do Grupo ENF, Burkhard Balz, Anneliese Dodds, Bernd Lucke, Philippe De Backer, Marisa Matias, Sven Giegold, Steven Woolfe, Mario Borghezio, Alain Lamassoure, Hugues Bayet, Zdzisław Krasnodębski, Ramon Tremosa i Balcells, Miguel Viegas, Eva Joly, Luděk Niedermayer, Jeppe Kofod, Pirkko Ruohonen-Lerner, Marian Harkin, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Tibor Szanyi, Paloma López Bermejo, Markus Ferber, Sergio Gaetano Cofferati, Peter van Dalen, Nils Torvalds, Othmar Karas, Emmanuel Maurel, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Gianluca Buonanno, Sander Loones e Esther de Lange.

PRESIDÊNCIA: Ioan Mircea PAŞCU
Vice-Presidente

Intervenções de Paul Tang, Frank Engel, Pervenche Berès, Ildikó Gáll-Pelcz, Ramón Jáuregui Atondo e Eva Kaili.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Ivana Maletić, Nicola Caputo, Ruža Tomašić, Kostas Chrysogonos, Ernest Maragall, Marco Valli, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Frank Engel, Barbara Kappel, Romana Tomc, Ana Gomes, Notis Marias e Stanislav Polčák.

Intervenções de Pierre Moscovici, Elisa Ferreira e Michael Theurer.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 9.5 da Ata de 25.11.2015.


11. Processo orçamental para o exercício de 2016: texto comum (debate)

Relatório sobre o texto comum relativo ao projeto de orçamento geral da União Europeia para o exercício de 2016, aprovado pelo Comité de Conciliação no âmbito do processo orçamental [14195/2015 - C8-0353/2015 - 2015/2132(BUD)] - Delegação do Parlamento Europeu ao Comité de Conciliação. Correlatores: José Manuel Fernandes e Gérard Deprez (A8-0333/2015)

Jean Arthuis (presidente da Comissão BUDG), José Manuel Fernandes e Gérard Deprez apresentam o relatório.

Intervenções de Pierre Gramegna (Presidente em exercício do Conselho) e Kristalina Georgieva (Vice-Presidente da Comissão).

Intervenções de Paul Rübig, em nome do Grupo PPE, Eider Gardiazabal Rubial, em nome do Grupo S&D, Bernd Kölmel, em nome do Grupo ECR, Nedzhmi Ali, em nome do Grupo ALDE, Younous Omarjee, em nome do Grupo GUE/NGL, Ernest Maragall, em nome do Grupo Verts/ALE, Jonathan Arnott, em nome do Grupo EFDD, Marie-Christine Arnautu, em nome do Grupo ENF, Eleftherios Synadinos (Não Inscritos), Marian-Jean Marinescu, Jens Geier, Richard Ashworth, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Maria Grapini, Indrek Tarand, Marco Zanni, Monika Hohlmeier, Vladimír Maňka, Zbigniew Kuźmiuk, Jan Olbrycht, Daniele Viotti e Lefteris Christoforou.

PRESIDÊNCIA: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vice-Presidente

Intervenções de Isabelle Thomas, Siegfried Mureşan, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Bill Etheridge, Janusz Lewandowski, Inese Vaidere e Tomáš Zdechovský.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Ivana Maletić, Victor Negrescu, Ruža Tomašić, Miguel Viegas, Gianluca Buonanno e Zoltán Balczó.

Intervenção de Petri Sarvamaa.

Intervenções de Kristalina Georgieva, Pierre Gramegna e Jean Arthuis.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 9.4 da Ata de 25.11.2015.


12. A prevenção da radicalização e do recrutamento de cidadãos europeus por organizações terroristas (debate)

Relatório sobre a prevenção da radicalização e do recrutamento de cidadãos europeus por organizações terroristas [2015/2063(INI)] - Comissão das Liberdades Cívicas, da Justiça e dos Assuntos Internos. Relatora: Rachida Dati (A8-0316/2015)

Rachida Dati apresenta o relatório.

Intervenção de Dimitris Avramopoulos (Comissário).

Intervenções de Charles Tannock (relator do parecer da Comissão AFET), Angel Dzhambazki (relator do parecer da Comissão CULT), Monika Hohlmeier, em nome do Grupo PPE, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Sajjad Karim, Ana Gomes, em nome do Grupo S&D, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Kazimierz Michał Ujazdowski, Timothy Kirkhope, em nome do Grupo ECR, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de William (The Earl of) Dartmouth, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, em nome do Grupo ALDE, Barbara Spinelli, em nome do Grupo GUE/NGL, Jean Lambert, em nome do Grupo Verts/ALE, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Tibor Szanyi, Kristina Winberg, em nome do Grupo EFDD, que responde igualmente a uma pergunta "cartão azul" de Gilles Lebreton, Vicky Maeijer, em nome do Grupo ENF, Marina Albiol Guzmán, que se manifesta contra as declarações, que considera xenófobas, proferidas pelos oradores que antes tomaram a palavra, Zoltán Balczó (Não Inscritos) e Milan Zver.

PRESIDÊNCIA: Ulrike LUNACEK
Vice-Presidente

Intervenções de Josef Weidenholzer, Helga Stevens, Cecilia Wikström, Marie-Christine Vergiat, Judith Sargentini, Gerard Batten, Janice Atkinson, Diane Dodds, Lars Adaktusson, Péter Niedermüller, Monica Macovei, Gérard Deprez, Barbara Spinelli, que contesta os comentários de Diane Dodds sobre o partido Sinn Féin, Eva Joly, Ignazio Corrao, Sophie Montel, Georgios Epitideios, Barbara Kudrycka, Tanja Fajon, Beatrix von Storch, Javier Nart, Bodil Valero, Georg Mayer, Bruno Gollnisch, Tomáš Zdechovský, Iliana Iotova, Kazimierz Michał Ujazdowski, Laurenţiu Rebega, Lampros Fountoulis, Barbara Matera, Marju Lauristin, Marek Jurek, Gianluca Buonanno, sobre uma tomada de reféns que decorre em Roubaix, Nicolas Bay, Francesc Gambús, Juan Fernando López Aguilar, Pál Csáky, Ismail Ertug, Christine Revault D'Allonnes Bonnefoy, Caterina Chinnici e Bogusław Liberadzki.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Michaela Šojdrová, Hilde Vautmans, Nicola Caputo, Notis Marias, Javier Couso Permuy, Bill Etheridge, e Gianluca Buonanno.

Intervenção de Dimitris Avramopoulos.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 9.7 da Ata de 25.11.2015.

A Presidente manifesta a esperança de que a tomada de reféns em Roubaix termine sem provocar feridos e sem perda de vidas.


13. O desenvolvimento de uma indústria europeia sustentável de metais comuns - As medidas anti-dumping e o seu efeito na indústria siderúrgica da UE (debate)

Relatório sobre o desenvolvimento de uma indústria europeia sustentável de metais comuns [2014/2211(INI)] - Comissão da Indústria, da Investigação e da Energia. Relator: Edouard Martin (A8-0309/2015)

Declaração da Comissão: As medidas anti-dumping e o seu efeito na indústria siderúrgica da UE (2015/2978(RSP))

Edouard Martin apresenta o relatório.

Intervenção de Elżbieta Bieńkowska (Comissária), que profere igualmente a declaração.

Intervenção de Krišjānis Kariņš, em nome do Grupo PPE.

PRESIDÊNCIA: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vice-Presidente

Intervenções de Dan Nica, em nome do Grupo S&D, Ashley Fox, em nome do Grupo ECR, Angelika Mlinar, em nome do Grupo ALDE, Paloma López Bermejo, em nome do Grupo GUE/NGL, Claude Turmes, em nome do Grupo Verts/ALE, David Borrelli, em nome do Grupo EFDD, Barbara Kappel, em nome do Grupo ENF, Massimiliano Salini, Kathleen Van Brempt, Evžen Tošenovský, Fredrick Federley, Eleonora Forenza, Reinhard Bütikofer, Bill Etheridge, Jean-Luc Schaffhauser, Antonio Tajani, Jude Kirton-Darling, Emma McClarkin, Rosa D'Amato, Gianluca Buonanno, Francisco José Millán Mon, Patrizia Toia, Vicky Ford, Theodor Dumitru Stolojan, Martina Werner, Jarosław Wałęsa, José Blanco López, Paul Rübig, Adam Gierek, Pilar Ayuso e Claude Rolin.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Stanislav Polčák, Maria Arena, Notis Marias, Izaskun Bilbao Barandica e Tiziana Beghin.

Intervenções de Elżbieta Bieńkowska e Edouard Martin.

O debate é dado por encerrado.

Votação: período de sessões de dezembro II.


14. Quadro estratégico da UE para a saúde e a segurança no trabalho 2014-2020 (debate)

Relatório sobre o quadro estratégico da UE para a saúde e a segurança no trabalho 2014-2020 [2015/2107(INI)] - Comissão do Emprego e dos Assuntos Sociais. Relator: Ole Christensen (A8-0312/2015)

Ole Christensen apresenta o relatório.

Intervenção de Marianne Thyssen (Comissária).

Intervenções de Biljana Borzan (relatora do parecer da Comissão FEMM), Georges Bach, em nome do Grupo PPE, Jutta Steinruck, em nome do Grupo S&D, Anthea McIntyre, em nome do Grupo ECR, Renate Weber, em nome do Grupo ALDE, Neoklis Sylikiotis, em nome do Grupo GUE/NGL, Davor Škrlec, em nome do Grupo Verts/ALE, Laura Agea, em nome do Grupo EFDD, David Casa, Siôn Simon, Inês Cristina Zuber, Danuta Jazłowiecka, Marita Ulvskog, Jérôme Lavrilleux, Agnes Jongerius, Jeroen Lenaers, Brando Benifei, Sofia Ribeiro e Claude Rolin.

Intervenções de Marianne Thyssen e Ole Christensen.

O debate é dado por encerrado.

Votação: ponto 9.8 da Ata de 25.11.2015.


15. Medidas preventivas para combater a disparidade das pensões de reforma em função do género na UE (debate)

Declaração da Comissão: Medidas preventivas para combater a disparidade das pensões de reforma em função do género na UE (2015/2971(RSP))

Marianne Thyssen (Comissária) faz a declaração.

Intervenções de Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, em nome do Grupo PPE, Jutta Steinruck, em nome do Grupo S&D, Marian Harkin, em nome do Grupo ALDE, Lynn Boylan, em nome do Grupo GUE/NGL, e Maria Arena.

Intervenções segundo o procedimento "catch the eye" de Lidia Senra Rodríguez, Danuta Jazłowiecka e Inês Cristina Zuber.

Intervenção de Marianne Thyssen.

O debate é dado por encerrado.


16. Ordem do dia da próxima sessão

A ordem do dia da sessão de amanhã já foi fixada (documento "Ordem do dia" PE 571.857/OJME).


17. Encerramento da sessão

A sessão é encerrada às 23h20.

Klaus Welle

Alexander Graf Lambsdorff

Secretário-Geral

Vice-Presidente


LISTA DE PRESENÇAS

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Girauta Vidal, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kamall, Kammerevert, Kappel, Karas, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Koch, Kofod, Kölmel, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Kudrycka, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Le Pen Marine, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Meszerics, Metsola, Michel, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Ransdorf, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tang, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wojciechowski, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zanni, Zanonato, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausências justificadas:

Bearder, Crowley, Engström, Konečná, Kyenge, Michels, Picierno, Trüpel, Winkler Hermann

Advertência jurídica