Índice 
Acta
PDF 317kWORD 235k
Miércoles 16 de diciembre de 2015 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Verificación de credenciales
 3.Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento)
 4.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)
 5.Transferencias de créditos
 6.Presentación de documentos
 7.Preparación de la reunión del Consejo Europeo de los días 17 y 18 de diciembre (debate)
 8.Entrega del Premio Sájarov (Sesión solemne)
 9.Modificación del orden del día
 10.Situación en Hungría: seguimiento de la Resolución del Parlamento Europeo de 10 de junio de 2015 (propuestas de Resolución presentadas)
 11.Turno de votaciones
  11.1.Prórroga del mandato del presidente de la Autoridad Bancaria Europea (ABE) * (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  11.2.Prórroga del mandato del presidente de la Autoridad Europea de Seguros y Pensiones de Jubilación (AESPJ) * (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  11.3.Prórroga del mandato del presidente de la Autoridad Europea de Valores y Mercados (AEVM) * (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  11.4.Cooperación operativa y estratégica entre Bosnia y Herzegovina y Europol * (votación)
  11.5.Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: EGF/2015/006 IE/PWA International, de Irlanda (votación)
  11.6.Objeción en virtud del artículo 106 del Reglamento: lista de especies exóticas invasoras (votación)
  11.7.Objeción en virtud del artículo 106 del Reglamento: autorización del maíz modificado genéticamente NK603xT25 (votación)
  11.8.Aumento de la transparencia, la coordinación y la convergencia en las políticas de tributación de las sociedades (votación)
  11.9.Relaciones UE-China (votación)
  11.10.Preparación para la Cumbre Humanitaria Mundial: retos y oportunidades para la ayuda humanitaria (votación)
  11.11.Desarrollo de una industria europea sostenible de los metales básicos (votación)
  11.12.Situación en Hungría: seguimiento de la Resolución del Parlamento Europeo de 10 de junio de 2015 (votación)
 12.Explicaciones de voto
 13.Correcciones e intenciones de voto
 14.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 15.Informe anual sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo (2014) y política de la UE al respecto (debate)
 16.Internamiento y uso de la fuerza contra solicitantes de asilo (debate)
 17.Constitución de una comisión de investigación
 18.20º aniversario del Acuerdo de Paz de Dayton (debate)
 19.Exportaciones de armamento: aplicación de la Posición Común 2008/944/PESC (debate)
 20.Acuerdo Marco Global de Colaboración y Cooperación UE-Vietnam (aprobación) *** - Acuerdo Marco Global de Colaboración y Cooperación UE-Vietnam (Resolución) - Acuerdo Marco Global de Colaboración y Cooperación UE-Vietnam (Protocolo para tener en cuenta la adhesión de Croacia) *** (debate)
 21.Composición de las comisiones y delegaciones
 22.Orden del día de la próxima sesión
 23.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA
 Anexo 1 - Prórroga del mandato del presidente de la Autoridad Bancaria Europea (ABE)
 Anexo 2 - Prórroga del mandato del presidente de la Autoridad Europea de Seguros y Pensiones de Jubilación (AESPJ)
 Anexo 3 - Prórroga del mandato del presidente de la Autoridad Europea de Valores y Mercados (AEVM)


PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.05 horas.


2. Verificación de credenciales

A propuesta de la Comisión JURI, el Parlamento decide validar el mandato de Xabier Benito Ziluaga con efecto a partir del 25 de noviembre de 2015.


3. Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:

- Reglamento de la Comisión que modifica, a efectos de su adaptación al progreso técnico y científico, el Reglamento (CE) n.º 1272/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre clasificación, etiquetado y envasado de sustancias y mezclas (D040178/04 – 2015/3012(RPS)) - plazo: 3 marzo 2016)
remitido fondo: ENVI
opinión: IMCO

- Decisión de la Comisión relativa al documento de referencia sobre las mejores prácticas de gestión ambiental, los indicadores sectoriales de comportamiento ambiental y los parámetros comparativos de excelencia para el sector turístico en el marco del Reglamento (CE) n.º 1221/2009, relativo a la participación voluntaria de organizaciones en un sistema comunitario de gestión y auditoría medioambientales (EMAS) (D041322/01 – 2015/3015(RPS)) - plazo: 5 marzo 2016)
remitido fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión que modifica el Reglamento (UE) n.º 1332/2011, por el que se establecen requisitos comunes de utilización del espacio aéreo y procedimientos operativos para los sistemas anticolisión de a bordo (D042245/03 – 2015/3025(RPS)) - plazo: 11 marzo 2016)
remitido fondo: TRAN

- Reglamento de la Comisión por el que se modifica el anexo II del Reglamento (CE) n.º 1333/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a la denominación de la categoría de alimentos 12.3 «Vinagres» (D042445/02 – 2015/3026(RPS)) - plazo: 12 febrero 2016)
remitido fondo: ENVI

- Directiva (UE) .../… de la Comisión por la que se modifica la Directiva 2009/43/CE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que se refiere a la lista de productos relacionados con la defensa (D043008/01 – 2015/3027(RPS)) - plazo: 11 marzo 2016)
remitido fondo: IMCO


4. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de actos delegados:

- Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el anexo I del Reglamento (UE) n.º1305/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo y el anexo III del Reglamento (UE) n.º1307/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo (C(2015)08393 - 2015/3009(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 2 de diciembre de 2015

Remitido para el fondo: AGRI

- Reglamento Delegado de la Comisión que rectifica el Reglamento Delegado (UE) 2015/63 de la Comisión, por el que se completa la Directiva 2014/59/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, en lo que respecta a las contribuciones ex ante a los mecanismos de financiación de la resolución (C(2015)08835 - 2015/3028(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 14 de diciembre de 2015

Remitido para el fondo: ECON

Proyecto de acto delegado para el que se ha prorrogado el plazo de objeción:

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa la Directiva 2003/71/CE del Parlamento Europeo y del Consejo en cuanto a las normas técnicas de regulación para la aprobación y publicación del folleto y la difusión de publicidad y por el que se modifica el Reglamento (CE) n.°809/2004 de la Comisión (C(2015)08379 – 2015/3001(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 30 de noviembre de 2015

Prórroga del plazo para presentar objeciones: 1 mes a petición del Consejo.

Remitido para el fondo: ECON


5. Transferencias de créditos

Conforme al artículo 25 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido aprobar la transferencia de créditos 2/2015 del Servicio Europeo de Acción Exterior.

Conforme al artículo 25 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones a la transferencia de créditos N.° V/AB-10/T/15 del Tribunal de Cuentas.

Conforme al artículo 25 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones a la transferencia de créditos N.° 2/2015 del Supervisor Europeo de Protección de Datos.

Conforme al artículo 25 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones a la transferencia de créditos INF 5/2015 del Comité Económico y Social Europeo.

Conforme a los artículos 25 y 27 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido aprobar las transferencias de créditos 6, 7 y 8/2015 del Tribunal de Justicia.

Conforme al artículo 27 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido aprobar las transferencias de créditos C6/2015 y C7/2015 del Parlamento Europeo.

Conforme al artículo 27, apartado 3, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido aprobar las transferencias de créditos de la Comisión Europea DEC 35/2015, DEC 40/2015, DEC 41/2015, DEC 36/2015, DEC 39/2015, DEC 42/2015, DEC 43/2015, DEC 44/2015 y DEC 45/2015.

Conforme al artículo 27 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido aprobar la transferencia de créditos DEC 1/2015 del Comité de las Regiones.

Conforme al artículo 27 del Reglamento Financiero, el Consejo de la Unión Europea ha informado a la Autoridad Presupuestaria de la aprobación de la transferencia de créditos DEC 1/2015 del Comité de las Regiones.

Conforme al artículo 27 del Reglamento Financiero, el Consejo de la Unión Europea ha informado a la Autoridad Presupuestaria de la aprobación de las transferencias de créditos DEC 35/2015 - Sección III - Comisión, DEC 37/2015 - Sección III – Comisión, DEC 36/2015 - Sección III – Comisión y DEC 39/2015 - Sección III – Comisión.

Conforme al artículo 27 del Reglamento Financiero, el Consejo de la Unión Europea ha informado a la Autoridad Presupuestaria de la aprobación de la transferencia de créditos N.° 6/2015 del Tribunal de Justicia.

En el marco de lo dispuesto en el artículo 203, apartados 5 y 7, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no emitir una decisión sobre la propuesta de construcción de un edificio para la delegación de la Unión Europea en Somalia.

En el marco de lo dispuesto en el artículo 203, apartado 8, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido aprobar la compra del inmueble de la Delegación de la Unión Europea en Tokio.

En el marco de lo dispuesto en el artículo 203, apartados 5 y 7, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no emitir una decisión sobre el alquiler de oficinas para la Delegación de la Unión Europea en China.


6. Presentación de documentos

El Consejo y la Comisión han presentado los documentos siguientes:

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 42/2015- Sección III – Comisión (N8-0116/2015 - C8-0378/2015 - 2015/2335(GBD))

remitido

fondo:

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 43/2015- Sección III – Comisión (N8-0117/2015 - C8-0379/2015 - 2015/2336(GBD))

remitido

fondo:

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 44/2015- Sección III – Comisión (N8-0118/2015 - C8-0380/2015 - 2015/2337(GBD))

remitido

fondo:

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 45/2015- Sección III – Comisión (N8-0119/2015 - C8-0381/2015 - 2015/2338(GBD))

remitido

fondo:

BUDG


7. Preparación de la reunión del Consejo Europeo de los días 17 y 18 de diciembre (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Preparación de la reunión del Consejo Europeo de los días 17 y 18 de diciembre (2015/2913(RSP))

Nicolas Schmit (Presidente en ejercicio del Consejo) y Jean-Claude Juncker (Presidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Maria Grapini, Gianni Pittella, en nombre del Grupo S&D, Syed Kamall, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de James Carver, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de David Coburn, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Georgi Pirinski, y Nigel Farage, en nombre del Grupo EFDD.

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

Intervienen Bernd Lucke para formular una pregunta con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» a Nigel Farage, que responde, Edouard Ferrand, en nombre del Grupo ENF, Diane Dodds, no inscrita, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Philippe Lamberts, Angelika Niebler, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Janusz Korwin-Mikke, Enrique Guerrero Salom, Anna Elżbieta Fotyga, Pavel Telička, Javier Couso Permuy, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Olaf Stuger, Jill Evans, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de David Coburn, y David Borrelli.

PRESIDE: Antonio TAJANI
Vicepresidente

Intervienen Marcel de Graaff, Eleftherios Synadinos, Jacek Saryusz-Wolski, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Tanja Fajon, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Ivan Jakovčić, Vicky Ford, Marielle de Sarnez, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Tania González Peñas y Ska Keller.


El Presidente da la bienvenida a un grupo de bomberos croatas de Korčula y Pelješac.


Intervienen Rolandas Paksas, Harald Vilimsky, Bruno Gollnisch, Alain Lamassoure, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Costas Mavrides, Knut Fleckenstein, Bernd Lucke, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Kazimierz Michał Ujazdowski, Molly Scott Cato, Gianluca Buonanno, Elisabetta Gardini, Maria João Rodrigues, Ruža Tomašić, Janice Atkinson, Esteban González Pons, Kathleen Van Brempt, Ryszard Czarnecki, Mariya Gabriel, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Ana Gomes, Glenis Willmott, Luděk Niedermayer, Pervenche Berès, Ildikó Gáll-Pelcz, Patrizia Toia, Paulo Rangel, Iratxe García Pérez, Dubravka Šuica, Péter Niedermüller, Seán Kelly, Paul Tang, Tunne Kelam, Iliana Iotova, David McAllister y Sylvia-Yvonne Kaufmann.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Monika Flašíková Beňová, Notis Marias, Neoklis Sylikiotis y Krisztina Morvai.

Intervienen Frans Timmermans (Primer Vicepresidente de la Comisión) y Nicolas Schmit.

Se cierra el debate.

(Se suspende la sesión durante unos instantes a la espera de la entrega del Premio Sájarov)

PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente


8. Entrega del Premio Sájarov (Sesión solemne)

De las 12.05 a las 12.40 horas, el Parlamento se reúne en sesión solemne con ocasión de la entrega del Premio Sájarov al bloguero saudí Raif Badawi, actualmente encarcelado en Arabia Saudí, por su lucha en favor de la libertad de prensa en su país.

El Presidente pide a las autoridades saudíes el indulto y la liberación inmediata de Raif Badawi.

En ausencia del galardonado, su esposa, Ensaf Haidar, recibe el premio en su nombre.

A petición de la señora Haidar, el Parlamento observa un minuto de silencio en homenaje a las víctimas de los atentados terroristas del 13 de noviembre de 2015 en París.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta


9. Modificación del orden del día

La Presidenta comunida que, de conformidad con el artículo 152, apartado 2, del Reglamento y previa consulta a los grupos políticos, el Presidente del Parlamento Europeo propone la siguiente modificación del orden del día de esta tarde:

- el informe sobre las exportaciones de armamento: aplicación de la Posición Común 2008/944/PESC [2015/2114(INI)] Ponente: Bodil Valero (A8-0338/2015) (punto 32 del OJ) pasará a ser el cuarto punto de la tarde, tras la declaración sobre el 20º aniversario del Acuerdo de Paz de Dayton.

El Parlamento da su conformidad a esta propuesta.

El orden del día queda así modificado.


10. Situación en Hungría: seguimiento de la Resolución del Parlamento Europeo de 10 de junio de 2015 (propuestas de Resolución presentadas)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000140/2015) presentada por Claude Moraes, en nombre de la Comisión LIBE, a la Comisión: La situación en Hungría: seguimiento de la Resolución del Parlamento Europeo de 10 de junio de 2015 (2015/2935(RSP)) (B8-1110/2015)

El debate se celebró el 2 de diciembre de 2015 (punto 17 del Acta del 2.12.2015).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Monika Hohlmeier, Alessandra Mussolini, Lara Comi y Milan Zver, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación en Hungría (2015/2935(RSP)) (B8-1349/2015);

—   Birgit Sippel, Péter Niedermüller, Tanja Fajon, Sylvie Guillaume, Ana Gomes, Iliana Iotova, Sylvia-Yvonne Kaufmann, Juan Fernando López Aguilar, Soraya Post, Vilija Blinkevičiūtė, Hugues Bayet, Petra Kammerevert, Miltiadis Kyrkos, Andrejs Mamikins, Emilian Pavel, Christine Revault D’Allonnes Bonnefoy, Elly Schlein, Daniele Viotti, Evelyne Gebhardt, Sergio Gutiérrez Prieto, Nikos Androulakis, Nicola Danti, Patrizia Toia, Miroslav Poche, Nicola Caputo, Demetris Papadakis, Elena Valenciano, Viorica Dăncilă, Costas Mavrides, Momchil Nekov, Isabella De Monte, Flavio Zanonato, Marc Tarabella, Edouard Martin, Eric Andrieu, Victor Boştinaru, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Maria Grapini, Tibor Szanyi, Brando Benifei, Miapetra Kumpula-Natri, Eva Kaili y Julie Ward, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación en Hungría (2015/2935(RSP)) (B8-1351/2015);

—   Louis Michel, Sophia in ‘t Veld, Cecilia Wikström, Nathalie Griesbeck, Filiz Hyusmenova e Ivan Jakovčić, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación en Hungría: seguimiento de la Resolución del Parlamento Europeo de 10 de junio de 2015 (2015/2935(RSP)) (B8-1358/2015);

—   Judith Sargentini, Benedek Jávor, Ulrike Lunacek y Monika Vana, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación en Hungría (2015/2935(RSP)) (B8-1359/2015);

—   Timothy Kirkhope, Beatrix von Storch, Angel Dzhambazki, Helga Stevens, Jussi Halla-aho, Branislav Škripek y Zdzisław Krasnodębski, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación en Hungría (2015/2935(RSP)) (B8-1360/2015);

—   Marie-Christine Vergiat, Cornelia Ernst, Malin Björk, Barbara Spinelli, Patrick Le Hyaric, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Xabier Benito Ziluaga, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas y Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación en Hungría: seguimiento de la Resolución del Parlamento Europeo de 10 de junio de 2015 (2015/2935(RSP)) (B8-1361/2015).

Votación: punto 11.12 del Acta del 16.12.2015.


11. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


11.1. Prórroga del mandato del presidente de la Autoridad Bancaria Europea (ABE) * (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la prórroga del mandato del presidente de la Autoridad Bancaria Europea (ABE) [N8-0078/2015 - C8-0313/2015- 2015/0903(NLE)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Roberto Gualtieri (A8-0347/2015)

(Mayoría simple requerida)
Votación secreta: artículo 182, apartado 1, del Reglamento
La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (Anexo 1 del Acta del 16.12.2015).
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROYECTO DE DECISIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0450)


11.2. Prórroga del mandato del presidente de la Autoridad Europea de Seguros y Pensiones de Jubilación (AESPJ) * (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la prórroga del mandato del presidente de la Autoridad Europea de Seguros y Pensiones de Jubilación (AESPJ) [N8-0079/2015 - C8-0314/2015- 2015/0904(NLE)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Roberto Gualtieri (A8-0348/2015)

(Mayoría simple requerida)
Votación secreta: artículo 182, apartado 1, del Reglamento
La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (Anexo 2 del Acta del 16.12.2015).
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROYECTO DE DECISIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0451)


11.3. Prórroga del mandato del presidente de la Autoridad Europea de Valores y Mercados (AEVM) * (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la prórroga del mandato del presidente de la Autoridad Europea de Valores y Mercados (AEVM) [N8-0080/2015 - C8-0315/2015 - 2015/0905(NLE)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Roberto Gualtieri (A8-0346/2015)

(Mayoría simple requerida)
Votación secreta: artículo 182, apartado 1, del Reglamento
La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (Anexo 3 del Acta del 16.12.2015).
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROYECTO DE DECISIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2015)0452)


11.4. Cooperación operativa y estratégica entre Bosnia y Herzegovina y Europol * (votación)

Informe sobre el proyecto de Decisión de Ejecución del Consejo por la que se aprueba la celebración por parte de la Oficina Europea de Policía (Europol) del Acuerdo entre Bosnia y Herzegovina y Europol en materia de Cooperación Operativa y Estratégica [10509/2015 - C8-0276/2015 - 2015/0808(CNS)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Lorenzo Fontana (A8-0352/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado (P8_TA(2015)0453)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P8_TA(2015)0453)


11.5. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: EGF/2015/006 IE/PWA International, de Irlanda (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización, de conformidad con el punto 13 del Acuerdo Interinstitucional de 2 de diciembre de 2013 entre el Parlamento Europeo, el Consejo y la Comisión sobre disciplina presupuestaria, cooperación en materia presupuestaria y buena gestión financiera (solicitud EGF/2015/006 IE/PWA International - Irlanda) [COM(2015)0555 - C8-0329/2015 - 2015/2295(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Victor Negrescu (A8-0363/2015)

(Mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0454)


11.6. Objeción en virtud del artículo 106 del Reglamento: lista de especies exóticas invasoras (votación)

Propuesta de Resolución, presentada de conformidad con el artículo 106, apartados 2 y 3, del Reglamento, sobre el proyecto de Reglamento de Ejecución de la Comisión por el que se adopta una lista de especies exóticas invasoras preocupantes para la Unión en virtud del Reglamento (UE) n.º 1143/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo D041932/01 (2015/3010(RSP)) (B8-1345/2015) - Comisión ENVI. Ponentes: Pavel Poc y Renate Sommer

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0455)


11.7. Objeción en virtud del artículo 106 del Reglamento: autorización del maíz modificado genéticamente NK603xT25 (votación)

Propuesta de Resolución B8-1365/2015 (2015/3006(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0456)


11.8. Aumento de la transparencia, la coordinación y la convergencia en las políticas de tributación de las sociedades (votación)

Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre el aumento de la transparencia, la coordinación y la convergencia en las políticas de tributación de las sociedades en la Unión [2015/2010(INL)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponentes: Anneliese Dodds y Luděk Niedermayer (A8-0349/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0457)


11.9. Relaciones UE-China (votación)

Informe sobre las relaciones UE-China [2015/2003(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Bas Belder (A8-0350/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0458)

Intervenciones:

Reinhard Bütikofer ha presentado una enmienda oral al apartado 42, que ha sido admitida.


11.10. Preparación para la Cumbre Humanitaria Mundial: retos y oportunidades para la ayuda humanitaria (votación)

Informe sobre la preparación para la Cumbre Humanitaria Mundial: retos y oportunidades para la ayuda humanitaria [2015/2051(INI)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Enrique Guerrero Salom (A8-0332/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0459)


11.11. Desarrollo de una industria europea sostenible de los metales básicos (votación)

Informe sobre el desarrollo de una industria europea sostenible de los metales básicos [2014/2211(INI)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Edouard Martin (A8-0309/2015)

El debate se celebró el 24 de noviembre de 2015 (punto 13 del Acta del 24.11.2015).

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2015)0460)

Intervenciones:

Edouard Martin (ponente), antes de la votación.


11.12. Situación en Hungría: seguimiento de la Resolución del Parlamento Europeo de 10 de junio de 2015 (votación)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000140/2015) presentada por Claude Moraes, en nombre de la Comisión LIBE, a la Comisión: La situación en Hungría: seguimiento de la Resolución del Parlamento Europeo de 10 de junio de 2015 (2015/2935(RSP)) (B8-1110/2015)

El debate se celebró el 2 de diciembre de 2015 (punto 17 del Acta del 2.12.2015).

Las propuestas de Resolución se anunciaron el 16 de diciembre de 2015 (punto 10 del Acta del 16.12.2015).

Propuestas de Resolución B8-1349/2015, B8-1351/2015, B8-1358/2015, B8-1359/2015, B8-1360/2015 y B8-1361/2015 (2015/2935(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-1349/2015

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-1351/2015

(sustituye a las B8-1351/2015, B8-1358/2015, B8-1359/2015 y B8-1361/2015):

presentada por los siguientes diputados:

—   Birgit Sippel, Péter Niedermüller, Tanja Fajon, Sylvie Guillaume, Enrique Guerrero Salom y Tibor Szanyi, en nombre del Grupo S&D,

—   Sophia in ‘t Veld, Louis Michel, Cecilia Wikström, Nathalie Griesbeck, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Marielle de Sarnez y Pavel Telička, en nombre del Grupo ALDE,

—   Marie-Christine Vergiat, Cornelia Ernst, Malin Björk, Barbara Spinelli, Xabier Benito Ziluaga, Tania González Peñas, Martina Michels, Younous Omarjee, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez y Miguel Urbán Crespo, en nombre del Grupo GUE/NGL,

—   Judith Sargentini, Benedek Jávor, Ulrike Lunacek y Monika Vana, en nombre del Grupo Verts/ALE.

—   Laura Ferrara e Ignazio Corrao.

Aprobado (P8_TA(2015)0461)

(La propuesta de Resolución B8-1360/2015 decae.)


12. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Objeción en virtud del artículo 106 del Reglamento: autorización del maíz modificado genéticamente NK603xT25 - (2015/3006(RSP)) – B8-1365/2015
Daniel Dalton, Peter Jahr, Andrejs Mamikins y Stanislav Polčák

Informe Anneliese Dodds y Luděk Niedermayer - A8-0349/2015
Seán Kelly, Andrejs Mamikins, Marian Harkin y Stanislav Polčák

Informe Bas Belder - A8-0350/2015
Daniel Dalton, Jiří Pospíšil, Seán Kelly, Csaba Sógor y Andrejs Mamikins

Informe Enrique Guerrero Salom - A8-0332/2015
Seán Kelly y Andrejs Mamikins

Informe Edouard Martin - A8-0309/2015
Jude Kirton-Darling y Andrejs Mamikins

Situación en Hungría: seguimiento de la Resolución del Parlamento Europeo de 10 de junio de 2015 - (2015/2935(RSP)) - RC-B8-1351/2015
István Ujhelyi, Marek Jurek, Jiří Pospíšil y Andrejs Mamikins.


13. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

°
° ° °

Costas Mavrides ha comunicado que no tuvo la intención de participar en la votación del informe Lorenzo Fontana - A8-0352/2015.


(La sesión, suspendida a las 13.40 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

14. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


15. Informe anual sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo (2014) y política de la UE al respecto (debate)

Informe sobre el Informe anual sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo (2014) y la política de la Unión Europea al respecto [2015/2229(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Cristian Dan Preda (A8-0344/2015)

Cristian Dan Preda presenta su informe.

Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión).

Intervienen Doru-Claudian Frunzulică (ponente de opinión de la Comisión DEVE), Andrzej Grzyb, en nombre del Grupo PPE, Pier Antonio Panzeri, en nombre del Grupo S&D, Hans-Olaf Henkel, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Hans-Olaf Henkel, en nombre del Grupo ECR, Petras Auštrevičius, en nombre del Grupo ALDE, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien rechaza que se le formule una pregunta con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bernd Lucke, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Gilles Lebreton, en nombre del Grupo ENF, Udo Voigt, no inscrito, Davor Ivo Stier, Elena Valenciano, Charles Tannock, Marietje Schaake, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Bernd Lucke, y Takis Hadjigeorgiou.

El Presidente da la bienvenida al cardinal Gerhard Ludwig Müller, Prefecto de la Congregación para la Doctrina de la Fe, que se encuentra en la tribuna oficial.

Intervienen Jordi Sebastià, James Carver, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Charles Tannock, Marie-Christine Arnautu, Krisztina Morvai, Francisco José Millán Mon y Josef Weidenholzer.

PRESIDE: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vicepresidente

Intervienen Anna Elżbieta Fotyga, Beatriz Becerra Basterrechea, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Elena Valenciano, Lola Sánchez Caldentey, Ernest Maragall, Ignazio Corrao, Matteo Salvini, Georgios Epitideios, Eduard Kukan, Richard Howitt, Bas Belder, Charles Goerens, Marina Albiol Guzmán, Peter Lundgren, Ramona Nicole Mănescu, Liliana Rodrigues, Marek Jurek, Ivo Vajgl, László Tőkés, Arne Lietz, Monica Macovei, Urmas Paet, Mariya Gabriel, Ana Gomes, Mirosław Piotrowski, Andrej Plenković, Andi Cristea, Pavel Svoboda, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Gianluca Buonanno, Francisco Assis, Dubravka Šuica, Kashetu Kyenge, Barbara Matera, Elly Schlein, Jiří Pospíšil, Afzal Khan y Gilles Pargneaux.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Marijana Petir, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Alessandra Mussolini, Bronis Ropė, Patricija Šulin y Heidi Hautala.

Intervienen Christos Stylianides y Cristian Dan Preda.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.9 del Acta del 17.12.2015.


16. Internamiento y uso de la fuerza contra solicitantes de asilo (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Internamiento y uso de la fuerza contra solicitantes de asilo (2015/3021(RSP))

Nicolas Schmit (Presidente en ejercicio del Consejo) y Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Monika Hohlmeier, en nombre del Grupo PPE, Enrique Guerrero Salom, en nombre del Grupo S&D, Timothy Kirkhope, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Tim Aker, Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Kazimierz Michał Ujazdowski, Josu Juaristi Abaunz, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Angel Dzhambazki, Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Janice Atkinson, Diane James, en nombre del Grupo EFDD, Vicky Maeijer, en nombre del Grupo ENF, Mariya Gabriel, Josef Weidenholzer, Helga Stevens y Nathalie Griesbeck.

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Intervienen Malin Björk, quien rechaza que se le formule una pregunta con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Gianluca Buonanno, Ska Keller, Laura Ferrara, Mara Bizzotto, Emil Radev, Iliana Iotova, Angel Dzhambazki, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Lampros Fountoulis, Angelika Mlinar, Barbara Spinelli, Eva Joly, Kristina Winberg, Janice Atkinson, Tomáš Zdechovský, Tibor Szanyi, Jussi Halla-aho, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Martina Anderson, Heidi Hautala, Nicolas Bay, Caterina Chinnici, Hans-Olaf Henkel, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Gianluca Buonanno, Kostas Chrysogonos, Ana Gomes, Zdzisław Krasnodębski, Inês Cristina Zuber, Soraya Post y Nikolaos Chountis.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ivan Jakovčić, Notis Marias, Krisztina Morvai, Ruža Tomašić y Elly Schlein.

Intervienen Christos Stylianides (miembro de la Comisión) y Nicolas Schmit.

Se cierra el debate.


17. Constitución de una comisión de investigación

De conformidad con el artículo 198 del Reglamento, la Conferencia de Presidentes ha recibido una solicitud presentada por 283 diputados para constituir una Comisión de Investigación sobre la Medición de las Emisiones en el Sector del Automóvil.

Durante su reunión de esta tarde, la Conferencia de Presidentes ha constatado que la solicitud había sido presentada de forma válida por más de una cuarta parte de los diputados del Parlamento, y ha decidido someter al Pleno una propuesta de Decisión sobre la constitución, las competencias, la composición numérica y la duración del mandato de la comisión de investigación.


La propuesta de Decisión (B8-1424/2015) está disponible en Europarl.

El Parlamento votará esta propuesta al principio del turno de votaciones de mañana.

Plazo de presentación de enmiendas a la propuesta de la Conferencia de Presidentes en relación con la composición numérica de la comisión de investigación: miércoles 16 de diciembre de 2015 a las 20.00 horas

La votación sobre los nombramientos para la comisión de investigación se realizará el 19 de enero de 2016.

°
° ° °

Interviene Notis Marias sobre el plazo de que disponen los diputados en relación con la comisión investigación.


18. 20º aniversario del Acuerdo de Paz de Dayton (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: 20º aniversario del Acuerdo de Paz de Dayton (2015/2979(RSP))

Nicolas Schmit (Presidente en ejercicio del Consejo) procede a la declaración en nombre de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Knut Fleckenstein, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Jozo Radoš, en nombre del Grupo ALDE, Inês Cristina Zuber, en nombre del Grupo GUE/NGL, Igor Šoltes, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Georg Mayer, en nombre del Grupo ENF, Konstantinos Papadakis, no inscrito, Elmar Brok, Afzal Khan, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Jonathan Arnott, Ruža Tomašić, Ivo Vajgl, Davor Škrlec, James Carver, Jean-Luc Schaffhauser, Eleftherios Synadinos, Eduard Kukan, Tonino Picula, Anna Elżbieta Fotyga, Ivan Jakovčić, Ulrike Lunacek, Ignazio Corrao, Andrej Plenković, Tanja Fajon, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de William (The Earl of) Dartmouth, Amjad Bashir y Jasenko Selimovic.

PRESIDE: Anneli JÄÄTTEENMÄKI
Vicepresidenta

Intervienen Tamás Meszerics, Dubravka Šuica, Julie Ward, Ryszard Czarnecki, Michael Gahler, Eugen Freund, Bogdan Brunon Wenta, Goffredo Maria Bettini, Jiří Pospíšil, quien responde igualmente a una pregunta formulada con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, y Javi López.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Marijana Petir y Csaba Sógor.

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Georg Mayer, en nombre del Grupo ENF, sobre el vigésimo aniversario del Acuerdo de Paz de Dayton (2015/2979(RSP)) (B8-1350/2015);

—   Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Czarnecki, Mark Demesmaeker, Ruža Tomašić, Angel Dzhambazki, Zdzisław Krasnodębski, Raffaele Fitto, Tomasz Piotr Poręba y Geoffrey Van Orden, en nombre del Grupo ECR, sobre el vigésimo aniversario del Acuerdo de Paz de Dayton 2015/2979(RSP) (B8-1362/2015);

—   Jozo Radoš, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Alexander Graf Lambsdorff, Urmas Paet, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic y Pavel Telička, en nombre del Grupo ALDE, sobre el vigésimo aniversario del Acuerdo de Paz de Dayton (2015/2979(RSP)) (B8-1363/2015);

—   Jiří Maštálka y Sofia Sakorafa, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre el vigésimo aniversario del Acuerdo de Paz de Dayton (2015/2979(RSP)) (B8-1364/2015);

—   Cristian Dan Preda, Jacek Saryusz-Wolski, Elmar Brok, Andrej Plenković, David McAllister, Eduard Kukan, Sandra Kalniete, Tunne Kelam, Andrey Kovatchev, Lars Adaktusson, László Tőkés, Jaromír Štětina, Michael Gahler, Michèle Alliot-Marie, Dubravka Šuica, Gabrielius Landsbergis, Ivana Maletić, Davor Ivo Stier, Gunnar Hökmark, Ramona Nicole Mănescu, Marijana Petir, Fernando Ruas, József Nagy, Lara Comi, Dariusz Rosati, Claude Rolin, Roberta Metsola, Romana Tomc y Milan Zver, en nombre del Grupo PPE, sobre el vigésimo aniversario del Acuerdo de Paz de Dayton (2015/2979(RSP)) (B8-1396/2015);

—   Igor Šoltes, Terry Reintke, Davor Škrlec, Ulrike Lunacek, Monika Vana, Ernest Urtasun, Bodil Valero y Reinhard Bütikofer, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre el vigésimo aniversario del Acuerdo de Paz de Dayton (2015/2979(RSP)) (B8-1397/2015);

—   Fabio Massimo Castaldo e Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD, sobre el vigésimo aniversario del Acuerdo de Paz de Dayton (2015/2979(RSP)) (B8-1398/2015);

—   Knut Fleckenstein, Tanja Fajon, Afzal Khan, Tonino Picula, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Francisco Assis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Nicola Caputo, Nessa Childers, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Nicola Danti, Isabella De Monte, Monika Flašíková Beňová, Eugen Freund, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Ana Gomes, Theresa Griffin, Sylvie Guillaume, Sergio Gutiérrez Prieto, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Juan Fernando López Aguilar, Javi López, Andrejs Mamikins, Louis-Joseph Manscour, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Csaba Molnár, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Emilian Pavel, Vincent Peillon, Miroslav Poche, Liliana Rodrigues, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Christel Schaldemose, Siôn Simon, Renato Soru, Tibor Szanyi, Elena Valenciano, Julie Ward y Boris Zala Flavio Zanonato, en nombre del Grupo S&D, sobre el vigésimo aniversario del Acuerdo de Paz de Dayton 2015/2979(RSP) (B8-1401/2015).

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.10 del Acta del 17.12.2015.


19. Exportaciones de armamento: aplicación de la Posición Común 2008/944/PESC (debate)

Informe sobre las exportaciones de armamento: aplicación de la Posición Común 2008/944/PESC [2015/2114(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Bodil Valero (A8-0338/2015)

Bodil Valero presenta su informe.

Interviene Nicolas Schmit (Presidente en ejercicio del Consejo).

Intervienen Michael Gahler, en nombre del Grupo PPE, Inés Ayala Sender, en nombre del Grupo S&D, Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR, Jozo Radoš, en nombre del Grupo ALDE, Javier Couso Permuy, en nombre del Grupo GUE/NGL, Mike Hookem, en nombre del Grupo EFDD, Janusz Korwin-Mikke, no inscrito, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Arne Lietz, Ivan Jakovčić, Miguel Urbán Crespo, Petr Mach, Tunne Kelam, Janusz Zemke, Ramona Nicole Mănescu, Doru-Claudian Frunzulică, Jaromír Štětina, Ana Gomes, Lara Comi, Sergio Gaetano Cofferati, Thomas Mann y Tomáš Zdechovský.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Caterina Chinnici, Notis Marias, Georgios Epitideios y Fabio Massimo Castaldo.

Interviene Bodil Valero.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.11 del Acta del 17.12.2015.


20. Acuerdo Marco Global de Colaboración y Cooperación UE-Vietnam (aprobación) *** - Acuerdo Marco Global de Colaboración y Cooperación UE-Vietnam (Resolución) - Acuerdo Marco Global de Colaboración y Cooperación UE-Vietnam (Protocolo para tener en cuenta la adhesión de Croacia) *** (debate)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, de un Acuerdo Marco Global de Asociación y Cooperación entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República Socialista de Vietnam, por otra [05432/2015 - C8-0062/2015 - 2013/0440(NLE)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Barbara Lochbihler (A8-0339/2015)

Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, de un Acuerdo Marco Global de Asociación y Cooperación entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República Socialista de Vietnam, por otra [2015/2096(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Barbara Lochbihler (A8-0342/2015)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea y de sus Estados miembros, del Protocolo al Acuerdo marco global de Colaboración y Cooperación entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y la República Socialista de Vietnam, por otra, para tener en cuenta la adhesión de la República de Croacia a la Unión Europea [13079/2014 - C8-0282/2014 - 2014/0222(NLE)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Sandra Kalniete (A8-0340/2015)

Sandra Kalniete y Barbara Lochbihler presentan las recomendaciones y el informe.

Interviene Andrus Ansip (Vicepresidente de la Comisión).

PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Neena Gill, en nombre del Grupo S&D, Amjad Bashir, en nombre del Grupo ECR, Ivan Jakovčić, en nombre del Grupo ALDE, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Goffredo Maria Bettini, Jan Zahradil, Jozo Radoš, Seán Kelly, Andrejs Mamikins, Richard Ashworth y Olga Sehnalová.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák, Marek Jurek y Notis Marias.

Intervienen Andrus Ansip, Sandra Kalniete y Barbara Lochbihler.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.5, punto 9.6 y punto 9.7 del Acta del 17.12.2015.


21. Composición de las comisiones y delegaciones

A petición del Grupo ECR, el Parlamento ratifica los siguientes nombramientos:

Comisión ITRE: Zdzisław Krasnodębski

Delegación para las Relaciones con la República Popular China: Czesław Hoc

Delegación en la Comisión Parlamentaria de Cooperación UE-Moldavia: Sławomir Kłosowski

Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euronest: Sławomir Kłosowski


22. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 573.461/OJJE).


23. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.15 horas.

Klaus Welle

Ioan Mircea Paşcu

Secretario General

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deva, Diaconu, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Kłosowski, Kofod, Kölmel, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Landsbergis, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, López, López Aguilar, López-Istúriz White, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, McAllister, McAvan, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirinski, Pitera, Pittella, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Ransdorf, Rebega, Reda, Reding, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Tørnæs, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Wieland, Wikström, Willmott, Winberg, Wiśniewska, Wojciechowski, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Beghin, Buchner, Crowley, Engström, Koch, Konečná, Lange, Le Pen Jean-Marie, Lösing, McClarkin, Obermayr, Picierno, Rodríguez-Piñero Fernández, Scholz, Takkula, Westphal, Winkler Hermann, Winkler Iuliu


Anexo 1 - Prórroga del mandato del presidente de la Autoridad Bancaria Europea (ABE)

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

ALDE:
Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Tørnæs, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström

ECR:
Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Kłosowski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McIntyre, Macovei, Marias, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD:
Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Moi, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo

ENF:
Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Kappel, Lebreton, Le Pen Marine, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Żółtek

GUE/NGL:
Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Maštálka, Mélenchon, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber

NI:
Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt

PPE:
Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Landsbergis, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stier, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Theocharous, Tőkés, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Záborská, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Škrlec, Smith, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka


Anexo 2 - Prórroga del mandato del presidente de la Autoridad Europea de Seguros y Pensiones de Jubilación (AESPJ)

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

ALDE:
Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström

ECR:
Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Kłosowski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Loones, McIntyre, Macovei, Marias, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD:
Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Moi, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo

ENF:
Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Kappel, Lebreton, Le Pen Marine, Loiseau, Marusik, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Salvini, Troszczynski, Vilimsky, Żółtek

GUE/NGL:
Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Maštálka, Mélenchon, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber

NI:
Balczó, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos

PPE:
Adaktusson, Alliot-Marie, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Landsbergis, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Melo, Metsola, Mikolášik, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Nagy, Niebler, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stier, Stolojan, Šulin, Svoboda, Szejnfeld, Tajani, Theocharous, Tőkés, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Záborská, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, von Weizsäcker, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Škrlec, Smith, Šoltes, Staes, Terricabras, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka


Anexo 3 - Prórroga del mandato del presidente de la Autoridad Europea de Valores y Mercados (AEVM)

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

ALDE:
Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Theurer, Toom, Tørnæs, Torvalds, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate

ECR:
Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Foster, Fotyga, Fox, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kirkhope, Kłosowski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McIntyre, Macovei, Marias, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD:
Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Moi, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo

ENF:
Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Ferrand, Fontana, Goddyn, Kappel, Lebreton, Le Pen Marine, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Żółtek

GUE/NGL:
Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Maštálka, Mélenchon, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer

NI:
Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt

PPE:
Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Landsbergis, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Mureşan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Štefanec, Stier, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Theocharous, Tőkés, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Záborská, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pittella, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sârbu, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tapardel, Tarabella, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Delli, Eickhout, Evans, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Škrlec, Smith, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka

Aviso jurídico