Indice 
Processo verbale
PDF 316kWORD 232k
Mercoledì 16 dicembre 2015 - StrasburgoEdizione definitiva
1.Apertura della seduta
 2.Verifica dei poteri
 3.Misure di esecuzione (articolo 106 del regolamento)
 4.Atti delegati (articolo 105, paragrafo 6, del regolamento)
 5.Storni di stanziamenti
 6.Presentazione di documenti
 7.Preparazione della riunione del Consiglio europeo del 17 e 18 dicembre 2015 (discussione)
 8.Consegna del Premio Sacharov (seduta solenne)
 9.Modifica dell'ordine del giorno
 10.La situazione in Ungheria: seguito dato alla risoluzione del Parlamento europeo del 10 giugno 2015 (proposte di risoluzione presentate)
 11.Turno di votazioni
  11.1.Rinnovo del mandato del presidente dell'Autorità bancaria europea (ABE) * (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  11.2.Rinnovo del mandato del presidente dell'Autorità europea delle assicurazioni e delle pensioni aziendali e professionali (EIOPA) * (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  11.3.Rinnovo del mandato del presidente dell'Autorità europea degli strumenti finanziari e dei mercati (ESMA) * (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  11.4.Cooperazione operativa e strategica tra la Bosnia-Erzegovina e Europol * (votazione)
  11.5.Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda presentata dall'Irlanda - EGF/2015/006 IE/PWA International (votazione)
  11.6.Obiezione a norma dell'articolo 106: Elenco delle specie esotiche invasive (votazione)
  11.7.Obiezione a norma dell'articolo 106: autorizzazione del mais geneticamente modificato NK603xT25 (votazione)
  11.8.Portare trasparenza, coordinamento e convergenza nelle politiche dell'Unione in materia di fiscalità delle imprese (votazione)
  11.9.Relazioni UE-Cina (votazione)
  11.10.Preparativi per il vertice umanitario mondiale: sfide e opportunità dell'assistenza umanitaria (votazione)
  11.11.Sviluppo di un'industria europea sostenibile dei metalli comuni (votazione)
  11.12.La situazione in Ungheria: seguito dato alla risoluzione del Parlamento europeo del 10 giugno 2015 (votazione)
 12.Dichiarazioni di voto
 13.Correzioni e intenzioni di voto
 14.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 15.Relazione annuale sui diritti umani e la democrazia nel mondo nel 2014 e sulla politica dell'Unione europea in materia (discussione)
 16.Detenzione dei richiedenti asilo e uso della forza nei loro confronti (discussione)
 17.Costituzione di una commissione di inchiesta
 18.20° anniversario dell'accordo di pace di Dayton (discussione)
 19.Esportazioni di armi: applicazione della posizione comune 2008/944/PESC (discussione)
 20.Accordo quadro globale di partenariato e cooperazione UE-Vietnam (approvazione) *** - Accordo quadro globale di partenariato e cooperazione UE-Vietnam (risoluzione) - Protocollo dell'accordo quadro globale di partenariato e cooperazione UE-Vietnam (per tener conto dell'adesione della Repubblica di Croazia all'Unione europea) *** (discussione)
 21.Composizione delle commissioni e delle delegazioni
 22.Ordine del giorno della prossima seduta
 23.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI
 Allegato 1 - Rinnovo del mandato del presidente dell'Autorità bancaria europea (ABE)
 Allegato 2 - Rinnovo del mandato del presidente dell'Autorità europea delle assicurazioni e delle pensioni aziendali e professionali (EIOPA)
 Allegato 3 - Rinnovo del mandato del presidente dell'Autorità europea degli strumenti finanziari e dei mercati (ESMA)


PRESIDENZA: Martin SCHULZ
Presidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 09.05.


2. Verifica dei poteri

Su proposta della commissione JURI, il Parlamento decide di convalidare il mandato di Xabier Benito Ziluaga con effetto dal 25 novembre 2015.


3. Misure di esecuzione (articolo 106 del regolamento)

I seguenti progetti di misure di esecuzione che rientrano nella procedura di regolamentazione con controllo sono stati trasmessi al Parlamento:

- Regolamento della Commissione recante modifica, ai fini dell'adeguamento al progresso tecnico e scientifico, del regolamento (CE) n. 1272/2008 del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alla classificazione, all'etichettatura e all'imballaggio delle sostanze e delle miscele (D040178/04 - 2015/3012(RPS) - termine: 3 marzo 2016)
deferimento merito: : ENVI
parere: IMCO

- Decisione della Commissione relativa al documento di riferimento sulla migliore pratica di gestione ambientale, sugli indicatori di prestazione ambientale settoriale e sugli esempi di eccellenza per il settore del turismo a norma del regolamento (CE) n. 1221/2009 sull’adesione volontaria delle organizzazioni a un sistema comunitario di ecogestione e audit (EMAS) (D041322/01 - 2015/3015(RPS) - termine: 5 marzo 2016)
deferimento merito: : ENVI

- Regolamento della Commissione che modifica il regolamento (UE) n. 1332/2011 della Commissione che stabilisce requisiti comuni per l’utilizzo dello spazio aereo e procedure operative comuni per prevenire le collisioni in volo (D042245/03 - 2015/3025(RPS) - termine: 11 marzo 2016)
deferimento merito: : TRAN

- Regolamento della Commissione che modifica l'allegato II del regolamento (CE) n. 1333/2008 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto concerne la denominazione della categoria di alimenti 12.3 "Aceti" (D042445/02 - 2015/3026(RPS) - termine: 12 febbraio 2016)
deferimento merito: : ENVI

- Direttiva della Commissione che modifica la direttiva 2009/43/CE del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda l'elenco dei prodotti per la difesa (D043008/01 - 2015/3027(RPS) - termine: 11 marzo 2016)
deferimento merito: : IMCO


4. Atti delegati (articolo 105, paragrafo 6, del regolamento)

Sono stati trasmessi al Parlamento i seguenti progetti di atti delegati:

- Regolamento delegato della Commissione che modifica l’allegato I del regolamento (UE) n. 1305/2013 del Parlamento europeo e del Consiglio e l’allegato III del regolamento (UE) n. 1307/2013 del Parlamento europeo e del Consiglio (C(2015)08393 - 2015/3009(DEA))
Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 2 dicembre 2015
Deferimento merito: AGRI

- Regolamento delegato della Commissione che rettifica il regolamento delegato (UE)2015/63 che integra la direttiva2014/59/UE delParlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda i contributi exante aimeccanismi di finanziamento della risoluzione (C(2015)08835 - 2015/3028(DEA))
Termine di obiezione: 3 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 14 dicembre 2015
Deferimento merito:ECON

Progetto di atto delegato per il quale il termine di obiezione è stato prorogato:

- Regolamento delegato della Commissione che integra la direttiva 2003/71/CE del Parlamento europeo e del Consiglio perquantoriguarda le norme tecniche di regolamentazione in materia di approvazioneepubblicazione del prospetto e di diffusione dei messaggi pubblicitari,echemodificailregolamento (CE) n. 809/2004 della Commissione (C(2015)08379 – 2015/3001(DEA))
Termine di obiezione: 1 mese, a decorrere dalla data di ricevimento del 30 novembre 2015
Proroga del termine di obiezione: 1mese, su richiesta del Consiglio.
Deferimento merito: ECON


5. Storni di stanziamenti

Ai sensi dell'articolo 25 del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di approvare lo storno di stanziamenti del Servizio europeo per l'azione esterna 2/2015.

Ai sensi dell'articolo 25 del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di non esprimere obiezioni allo storno di stanziamenti della Corte dei conti n. V/AB-10/T/15.

Ai sensi dell'articolo 25 del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di non esprimere obiezioni allo storno di stanziamenti del Garante europeo della protezione dei dati n. 2/2015.

Ai sensi dell'articolo 25 del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di non esprimere obiezioni allo storno di stanziamenti del Comitato economico e sociale europeo INF 5/2015.

Ai sensi degli articoli 25 e 27 del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di approvare gli storni di stanziamenti della Corte di giustizia 6, 7 e 8/2015.

Ai sensi dell'articolo 27 del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di approvare gli storni di stanziamenti del Parlamento europeo C6/2015 e C7/2015.

Ai sensi dell'articolo 27, paragrafo 3, del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di approvare gli storni di stanziamenti della Commissione europea DEC 35/2015, DEC 40/2015, DEC 41/2015, DEC 36/2015, DEC 39/2015, DEC 42/2015, DEC 43/2015, DEC 44/2015 e DEC 45/2015.

Ai sensi dell'articolo 27 del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di approvare lo storno di stanziamenti del Comitato delle regioni DEC 1/2015.

Ai sensi dell'articolo 27 del regolamento finanziario, il Consiglio dell'Unione europea ha informato l'Autorità di bilancio in merito all'approvazione dello storno di stanziamenti del Comitato delle regioni DEC 1/2015.

Ai sensi dell'articolo 27 del regolamento finanziario, il Consiglio dell'Unione europea ha informato l'Autorità di bilancio in merito all'approvazione dello storno di stanziamenti DEC 35/2015 - Sezione III - Commissione, DEC 37/2015 - Sezione III – Commissione, DEC 36/2015 - Sezione III – Commissione e DEC 39/2015 - Sezione III – Commissione.

Ai sensi dell'articolo 27 del regolamento finanziario, il Consiglio dell'Unione europea ha informato l'Autorità di bilancio in merito all'approvazione dello storno di stanziamenti della Corte di giustizia n. 6/2015.

Nel quadro delle disposizioni dell'articolo 203, paragrafi 5 e 7 del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di non esprimere obiezioni sulla proposta di costruzione di un edificio per la delegazione dell'Unione europea in Somalia.

Nel quadro delle disposizioni dell'articolo 203, paragrafo 8 del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di approvare l'acquisto dell'edificio della delegazione dell'Unione europea a Tokyo.

Nel quadro delle disposizioni dell'articolo 203, paragrafi 5 e 7 del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di non esprimere una decisione sulla locazione di uffici per la delegazione dell'Unione europea in Cina.


6. Presentazione di documenti

Sono stati presentati i seguenti documenti dal Consiglio e dalla Commissione

- Proposta di storno di stanziamenti DEC 42/2015 - Sezione III – Commissione (N8-0116/2015 - C8-0378/2015 - 2015/2335(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti DEC 43/2015 - Sezione III – Commissione (N8-0117/2015 - C8-0379/2015 - 2015/2336(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti DEC 44/2015 - Sezione III – Commissione (N8-0118/2015 - C8-0380/2015 - 2015/2337(GBD))

deferimento

merito :

BUDG

- Proposta di storno di stanziamenti DEC 45/2015 - Sezione III – Commissione (N8-0119/2015 - C8-0381/2015 - 2015/2338(GBD))

deferimento

merito :

BUDG


7. Preparazione della riunione del Consiglio europeo del 17 e 18 dicembre 2015 (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Preparazione della riunione del Consiglio europeo del 17 e 18 dicembre 2015 (2015/2913(RSP))

Nicolas Schmit (Presidente in carica del Consiglio) e Jean-Claude Juncker (Presidente della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Manfred Weber, a nome del gruppo PPE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Maria Grapini, Gianni Pittella, a nome del gruppo S&D, Syed Kamall, a nome del gruppo ECR, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Bill Etheridge, Guy Verhofstadt, a nome del gruppo ALDE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di James Carver, Gabriele Zimmer, a nome del gruppo GUE/NGL, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di David Coburn, Philippe Lamberts, a nome del gruppo Verts/ALE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Georgi Pirinski, e Nigel Farage, a nome del gruppo EFDD.

PRESIDENZA: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidente

Intervengono Bernd Lucke per rivolgere una domanda "cartellino blu" a Nigel Farage, che risponde, Edouard Ferrand, a nome del gruppo ENF, Diane Dodds, non iscritto, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Philippe Lamberts, Angelika Niebler, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Janusz Korwin-Mikke, Enrique Guerrero Salom, Anna Elżbieta Fotyga, Pavel Telička, Javier Couso Permuy, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Olaf Stuger, Jill Evans, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di David Coburn, e David Borrelli.

PRESIDENZA: Antonio TAJANI
Vicepresidente

Intervengono Marcel de Graaff, Eleftherios Synadinos, Jacek Saryusz-Wolski, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tibor Szanyi, Tanja Fajon, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Ivan Jakovčić, Vicky Ford, Marielle de Sarnez, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Doru-Claudian Frunzulică, Tania González Peñas e Ska Keller.
Il Presidente porge il benvenuto ad un gruppo di pompieri croati di Korčula e di Pelješac.
Intervengono Rolandas Paksas, Harald Vilimsky, Bruno Gollnisch, Alain Lamassoure, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Costas Mavrides, Knut Fleckenstein, Bernd Lucke, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Kazimierz Michał Ujazdowski, Molly Scott Cato, Gianluca Buonanno, Elisabetta Gardini, Maria João Rodrigues, Ruža Tomašić, Janice Atkinson, Esteban González Pons, Kathleen Van Brempt, Ryszard Czarnecki, Mariya Gabriel, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Ana Gomes, Glenis Willmott, Luděk Niedermayer, Pervenche Berès, Ildikó Gáll-Pelcz, Patrizia Toia, Paulo Rangel, Iratxe García Pérez, Dubravka Šuica, Péter Niedermüller, Seán Kelly, Paul Tang, Tunne Kelam, Iliana Iotova, David McAllister e Sylvia-Yvonne Kaufmann.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Michaela Šojdrová, Monika Flašíková Beňová, Notis Marias, Neoklis Sylikiotis e Krisztina Morvai.

Intervengono Frans Timmermans (primo Vicepresidente della Commissione) e Nicolas Schmit.

La discussione è chiusa.

(La seduta è sospesa per alcuni istanti in attesa della consegna del premio Sacharov)

PRESIDENZA: Martin SCHULZ
Presidente


8. Consegna del Premio Sacharov (seduta solenne)

Dalle 12.05 alle 12.40, il Parlamento si riunisce in seduta solenne in occasione della consegna del Premio Sacharov a Raif Badawi, blogger saudita, per la sua battaglia a favore della libertà di pensiero in Arabia Saudita, attualmente detenuto nel suo paese.

Il Presidente chiede alle autorità saudite la grazia e la liberazione immediata di Raif Badawi.

In assenza del vincitore, sua moglie Ensaf Haidar riceve il premio al suo posto.

Su richiesta di quest'ultima, il Parlamento osserva un minuto di silenzio in omaggio alle vittime degli attentati terroristici del 13 novembre 2015 a Parigi.

PRESIDENZA: Mairead McGUINNESS
Vicepresidente


9. Modifica dell'ordine del giorno

La Presidente comunica che, ai sensi dell'articolo 152, paragrafo 2, del regolamento e dopo aver consultato i gruppi politici, il Presidente del Parlamento europeo propone di modificare l'ordine del giorno del pomeriggio come segue:

- La relazione sulle esportazioni di armi: applicazione della posizione comune 2008/944/PESC [2015/2114(INI)] Relatore: Bodil Valero (A8-0338/2015) (punto 32 dell'OJ) sarà iscritta come quarto punto del pomeriggio, dopo la dichiarazione sul 20° anniversario dell'accordo di pace di Dayton.

Il Parlamento manifesta il suo assenso sulla proposta.

L'ordine del giorno è modificato di conseguenza.


10. La situazione in Ungheria: seguito dato alla risoluzione del Parlamento europeo del 10 giugno 2015 (proposte di risoluzione presentate)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000140/2015) presentata da Claude Moraes, a nome della commissione LIBE, alla Commissione: Situazione in Ungheria: seguito dato alla risoluzione del Parlamento europeo del 10 giugno 2015 (2015/2935(RSP)) (B8-1110/2015)

La discussione si è svolta il 2 dicembre 2015 (punto 17 del PV del 2.12.2015).

Proposte di risoluzione presentate a norma dell'articolo 128, paragrafo 5, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Monika Hohlmeier, Alessandra Mussolini, Lara Comi, Milan Zver, a nome del gruppo PPE, sulla situazione in Ungheria (2015/2935(RSP)) (B8-1349/2015);

—   Birgit Sippel, Péter Niedermüller, Tanja Fajon, Sylvie Guillaume, Ana Gomes, Iliana Iotova, Sylvia-Yvonne Kaufmann, Juan Fernando López Aguilar, Soraya Post, Vilija Blinkevičiūtė, Hugues Bayet, Petra Kammerevert, Miltiadis Kyrkos, Andrejs Mamikins, Emilian Pavel, Christine Revault D’Allonnes Bonnefoy, Elly Schlein, Daniele Viotti, Evelyne Gebhardt, Sergio Gutiérrez Prieto, Nikos Androulakis, Nicola Danti, Patrizia Toia, Miroslav Poche, Nicola Caputo, Demetris Papadakis, Elena Valenciano, Viorica Dăncilă, Costas Mavrides, Momchil Nekov, Isabella De Monte, Flavio Zanonato, Marc Tarabella, Edouard Martin, Eric Andrieu, Victor Boştinaru, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Maria Grapini, Tibor Szanyi, Brando Benifei, Miapetra Kumpula-Natri, Eva Kaili eJulie Ward, a nome del gruppo S&D, sulla situazione in Ungheria (2015/2935(RSP)) (B8-1351/2015);

—   Louis Michel, Sophia in ‘t Veld, Cecilia Wikström, Nathalie Griesbeck, Filiz Hyusmenova e Ivan Jakovčić, a nome del gruppo ALDE, sulla situazione in Ungheria: seguito dato alla risoluzione del Parlamento europeo del 10 giugno (2015/2935(RSP)) (B8-1358/2015);

—   Judith Sargentini, Benedek Jávor, Ulrike Lunacek e Monika Vana, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla situazione in Ungheria (2015/2935(RSP)) (B8-1359/2015);

—   Timothy Kirkhope, Beatrix von Storch, Angel Dzhambazki, Helga Stevens, Jussi Halla-aho, Branislav Škripek e Zdzisław Krasnodębski, a nome del gruppo ECR, sulla situazione in Ungheria (2015/2935(RSP)) (B8-1360/2015);

—   Marie-Christine Vergiat, Cornelia Ernst, Malin Björk, Barbara Spinelli, Patrick Le Hyaric, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Xabier Benito Ziluaga, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas e Helmut Scholz, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla situazione in Ungheria: seguito dato alla risoluzione del Parlamento europeo del 10 giugno 2015 (2015/2935(RSP)) (B8-1361/2015).

Votazione: punto 11.12 del PV del 16.12.2015.


11. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


11.1. Rinnovo del mandato del presidente dell'Autorità bancaria europea (ABE) * (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sul rinnovo del mandato del presidente dell'Autorità bancaria europea (ABE) [N8-0078/2015 - C8-0313/2015- 2015/0903(NLE)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Roberto Gualtieri (A8-0347/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
Votazione a scrutinio segreto (articolo 182, paragrafo 1, del regolamento)
L'elenco dei partecipanti alla votazione è allegato al presente processo verbale (allegato 1 del PV del 16.12.2015).
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROGETTO DI DECISIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2015)0450)


11.2. Rinnovo del mandato del presidente dell'Autorità europea delle assicurazioni e delle pensioni aziendali e professionali (EIOPA) * (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sul rinnovo del mandato del presidente dell'Autorità europea delle assicurazioni e delle pensioni aziendali e professionali (EIOPA) [N8-0079/2015 - C8-0314/2015- 2015/0904(NLE)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Roberto Gualtieri (A8-0348/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
Votazione a scrutinio segreto (articolo 182, paragrafo 1, del regolamento)
L'elenco dei partecipanti alla votazione è allegato al presente processo verbale (allegato 2 del PV del 16.12.2015).
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROGETTO DI DECISIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2015)0451)


11.3. Rinnovo del mandato del presidente dell'Autorità europea degli strumenti finanziari e dei mercati (ESMA) * (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sul rinnovo del mandato del presidente dell'Autorità europea degli strumenti finanziari e dei mercati (ESMA) [N8-0080/2015 - C8-0315/2015 - 2015/0905(NLE)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatore: Roberto Gualtieri (A8-0346/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
Votazione a scrutinio segreto (articolo 182, paragrafo 1, del regolamento)
L'elenco dei partecipanti alla votazione è allegato al presente processo verbale (allegato 3 del PV del 16.12.2015).
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROGETTO DI DECISIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2015)0452)


11.4. Cooperazione operativa e strategica tra la Bosnia-Erzegovina e Europol * (votazione)

Relazione sul progetto di decisione di esecuzione del Consiglio che approva la conclusione da parte dell'Ufficio europeo di polizia (Europol) dell'accordo sulla cooperazione operativa e strategica tra la Bosnia-Erzegovina ed Europol [10509/2015 - C8-0276/2015 - 2015/0808(CNS)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Lorenzo Fontana (A8-0352/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROGETTO DI DECISIONE DEL CONSIGLIO

Approvazione (P8_TA(2015)0453)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione (P8_TA(2015)0453)


11.5. Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda presentata dall'Irlanda - EGF/2015/006 IE/PWA International (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio relativa alla mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione in conformità al punto 13 dell'accordo interistituzionale del 2 dicembre 2013 tra il Parlamento europeo, il Consiglio e la Commissione sulla disciplina di bilancio, sulla cooperazione in materia di bilancio e sulla sana gestione finanziaria (domanda EGF/2015/006 - IE/PWA International, presentata dall'Irlanda) [COM(2015)0555 - C8-0329/2015 - 2015/2295(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Victor Negrescu (A8-0363/2015)

(Richiesta la maggioranza qualificata e 3/5 dei suffragi espressi)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2015)0454)


11.6. Obiezione a norma dell'articolo 106: Elenco delle specie esotiche invasive (votazione)

Proposta di risoluzione presentata ai sensi dell'articolo 106, paragrafi 2 e 3, del regolamento sul progetto di regolamento di esecuzione della Commissione che adotta un elenco delle specie esotiche invasive di rilevanza unionale in applicazione del regolamento (UE) n. 1143/2014 del Parlamento europeo e del Consiglio D041932/01 (2015/3010(RSP)) (B8-1345/2015) - commissione ENVI - relatori: Pavel Poc e Renate Sommer

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2015)0455)


11.7. Obiezione a norma dell'articolo 106: autorizzazione del mais geneticamente modificato NK603xT25 (votazione)

Proposta di risoluzione B8-1365/2015 (2015/3006(RSP))

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2015)0456)


11.8. Portare trasparenza, coordinamento e convergenza nelle politiche dell'Unione in materia di fiscalità delle imprese (votazione)

Relazione con raccomandazioni alla Commissione su come portare trasparenza, coordinamento e convergenza nelle politiche dell'Unione in materia di fiscalità delle imprese [2015/2010(INL)] - Commissione per i problemi economici e monetari. Relatori: Anneliese Dodds e Luděk Niedermayer (A8-0349/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2015)0457)


11.9. Relazioni UE-Cina (votazione)

Relazione sulle relazioni UE-Cina [2015/2003(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Bas Belder (A8-0350/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2015)0458)

Interventi

Reinhard Bütikofer ha presentato un emendamento orale al paragrafo 42, che è stato accolto.


11.10. Preparativi per il vertice umanitario mondiale: sfide e opportunità dell'assistenza umanitaria (votazione)

Relazione sui preparativi per il vertice umanitario mondiale: sfide e opportunità dell'assistenza umanitaria [2015/2051(INI)] - Commissione per lo sviluppo. Relatore: Enrique Guerrero Salom (A8-0332/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2015)0459)


11.11. Sviluppo di un'industria europea sostenibile dei metalli comuni (votazione)

Relazione sullo sviluppo di un'industria europea sostenibile dei metalli comuni [2014/2211(INI)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Edouard Martin (A8-0309/2015)

La discussione si è svolta in data 24 novembre 2015 (punto 13 del PV del 24.11.2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 11)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2015)0460)

Interventi

Edouard Martin (relatore), prima della votazione.


11.12. La situazione in Ungheria: seguito dato alla risoluzione del Parlamento europeo del 10 giugno 2015 (votazione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000140/2015) presentata da Claude Moraes; a nome della commissione LIBE, alla Commissione: Situazione in Ungheria: seguito dato alla risoluzione del Parlamento europeo del 10 giugno 2015 (2015/2935(RSP)) (B8-1110/2015)

La discussione si è svolta il 2 dicembre 2015 (punto 17 del PV del 2.12.2015).

Le proposte di risoluzione sono state notificate il 16 dicembre 2015 (punto 10 del PV del 16.12.2015).

Proposte di risoluzione B8-1349/2015, B8-1351/2015, B8-1358/2015, B8-1359/2015, B8-1360/2015 e B8-1361/2015 (2015/2935(RSP))

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 12)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE B8-1349/2015

Reiezione

PROPOSTA DI RISOLUZIONE COMUNE RC-B8-1351/2015

(in sostituzione delle B8-1351/2015, B8-1358/2015, B8-1359/2015 e B8-1361/2015):

presentata da

—   Birgit Sippel, Péter Niedermüller, Tanja Fajon, Sylvie Guillaume, Enrique Guerrero Salom e Tibor Szanyi, a nome del gruppo S&D,

—   Sophia in ‘t Veld, Louis Michel, Cecilia Wikström, Nathalie Griesbeck, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Marielle de Sarnez e Pavel Telička, a nome del gruppo ALDE,

—   Marie-Christine Vergiat, Cornelia Ernst, Malin Björk, Barbara Spinelli, Xabier Benito Ziluaga, Tania González Peñas, Martina Michels, Younous Omarjee, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez e Miguel Urbán Crespo, a nome del gruppo GUE/NGL,

—   Judith Sargentini, Benedek Jávor, Ulrike Lunacek e Monika Vana, a nome del gruppo Verts/ALE.

—   Laura Ferrara e Ignazio Corrao.

Approvazione (P8_TA(2015)0461)

(La proposta di risoluzione B8-1360/2015 decade)


12. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 183 del regolamento, figurano nel resoconto integrale delle discussioni della presente seduta.

Dichiarazioni di voto orali:

Obiezione a norma dell'articolo 106: autorizzazione del mais geneticamente modificato NK603xT25 - (2015/3006(RSP)) – B8-1365/2015
Daniel Dalton, Peter Jahr, Andrejs Mamikins e Stanislav Polčák

Relazione Anneliese Dodds e Luděk Niedermayer - A8-0349/2015
Seán Kelly, Andrejs Mamikins, Marian Harkin e Stanislav Polčák

Relazione Bas Belder - A8-0350/2015
Daniel Dalton, Jiří Pospíšil, Seán Kelly, Csaba Sógor e Andrejs Mamikins

Relazione Enrique Guerrero Salom - A8-0332/2015
Seán Kelly e Andrejs Mamikins

Relazione Edouard Martin - A8-0309/2015
Jude Kirton-Darling e Andrejs Mamikins

La situazione in Ungheria: seguito dato alla risoluzione del Parlamento europeo del 10 giugno 2015 - (2015/2935(RSP)) - RC-B8-1351/2015
István Ujhelyi, Marek Jurek, Jiří Pospíšil e Andrejs Mamikins.


13. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito Europarl, "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale) e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".

La versione elettronica Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.

°
° ° °

Costas Mavrides ha comunicato che non desiderava partecipare alla votazione finale sulla relazione Lorenzo Fontana - A8-0352/2015.


(La seduta, sospesa alle 13.40, è ripresa alle 15.00)

PRESIDENZA: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

14. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


15. Relazione annuale sui diritti umani e la democrazia nel mondo nel 2014 e sulla politica dell'Unione europea in materia (discussione)

Relazione sulla relazione annuale sui diritti umani e la democrazia nel mondo nel 2014 e sulla politica dell'Unione europea in materia [2015/2229(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Cristian Dan Preda (A8-0344/2015)

Cristian Dan Preda presenta la relazione.

Interviene Christos Stylianides (membro della Commissione).

Intervengono Doru-Claudian Frunzulică (relatore per parere della commissione DEVE), Andrzej Grzyb, a nome del gruppo PPE, Pier Antonio Panzeri, a nome del gruppo S&D, Hans-Olaf Henkel, a nome del gruppo ECR, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tibor Szanyi, Hans-Olaf Henkel, a nome del gruppo ECR, Petras Auštrevičius, a nome del gruppo ALDE, Marie-Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL, Barbara Lochbihler, a nome del gruppo Verts/ALE, che respinge una domanda "cartellino blu" di Bernd Lucke, Fabio Massimo Castaldo, a nome del gruppo EFDD, Gilles Lebreton, a nome del gruppo ENF, Udo Voigt, non iscritto, Davor Ivo Stier, Elena Valenciano, Charles Tannock, Marietje Schaake, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Bernd Lucke, e Takis Hadjigeorgiou.

Il Presidente porge il benvenuto al cardinale Gerhard Ludwig Müller, prefetto della Congregazione per la dottrina della fede, che ha preso posto nella tribuna ufficiale.

Intervengono Jordi Sebastià, James Carver, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Charles Tannock, Marie-Christine Arnautu, Krisztina Morvai, Francisco José Millán Mon e Josef Weidenholzer.

PRESIDENZA: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vicepresidente

Intervengono Anna Elżbieta Fotyga, Beatriz Becerra Basterrechea, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Elena Valenciano, Lola Sánchez Caldentey, Ernest Maragall, Ignazio Corrao, Matteo Salvini, Georgios Epitideios, Eduard Kukan, Richard Howitt, Bas Belder, Charles Goerens, Marina Albiol Guzmán, Peter Lundgren, Ramona Nicole Mănescu, Liliana Rodrigues, Marek Jurek, Ivo Vajgl, László Tőkés, Arne Lietz, Monica Macovei, Urmas Paet, Mariya Gabriel, Ana Gomes, Mirosław Piotrowski, Andrej Plenković, Andi Cristea, Pavel Svoboda, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Gianluca Buonanno, Francisco Assis, Dubravka Šuica, Kashetu Kyenge, Barbara Matera, Elly Schlein, Jiří Pospíšil, Afzal Khan e Gilles Pargneaux.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Marijana Petir, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Alessandra Mussolini, Bronis Ropė, Patricija Šulin e Heidi Hautala.

Intervengono Christos Stylianides e Cristian Dan Preda.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 9.9 del PV del 17.12.2015.


16. Detenzione dei richiedenti asilo e uso della forza nei loro confronti (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Detenzione dei richiedenti asilo e uso della forza nei loro confronti (2015/3021(RSP))

Nicolas Schmit (Presidente in carica del Consiglio) e Dimitris Avramopoulos (membro della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Monika Hohlmeier, a nome del gruppo PPE, Enrique Guerrero Salom, a nome del gruppo S&D, Timothy Kirkhope, a nome del gruppo ECR, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tim Aker, Cecilia Wikström, a nome del gruppo ALDE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Kazimierz Michał Ujazdowski, Josu Juaristi Abaunz, a nome del gruppo GUE/NGL, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Angel Dzhambazki, Judith Sargentini, a nome del gruppo Verts/ALE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Janice Atkinson, Diane James, a nome del gruppo EFDD, Vicky Maeijer, a nome del gruppo ENF, Mariya Gabriel, Josef Weidenholzer, Helga Stevens e Nathalie Griesbeck.

PRESIDENZA: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Intervengono Malin Björk, che respinge una domanda "cartellino blu" di Gianluca Buonanno, Ska Keller, Laura Ferrara, Mara Bizzotto, Emil Radev, Iliana Iotova, Angel Dzhambazki, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Lampros Fountoulis, Angelika Mlinar, Barbara Spinelli, Eva Joly, Kristina Winberg, Janice Atkinson, Tomáš Zdechovský, Tibor Szanyi, Jussi Halla-aho, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Martina Anderson, Heidi Hautala, Nicolas Bay, Caterina Chinnici, Hans-Olaf Henkel, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Gianluca Buonanno, Kostas Chrysogonos, Ana Gomes, Zdzisław Krasnodębski, Inês Cristina Zuber, Soraya Post e Nikolaos Chountis.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Ivan Jakovčić, Notis Marias, Krisztina Morvai, Ruža Tomašić e Elly Schlein.

Intervengono Christos Stylianides (membro della Commissione) e Nicolas Schmit.

La discussione è chiusa.


17. Costituzione di una commissione di inchiesta

Ai sensi dell'articolo 198 del regolamento, la Conferenza dei presidenti ha ricevuto una domanda, presentata da 283 deputati, intesa all'istituzione di una commissione di inchiesta sulla misurazione delle emissioni nel settore automobilistico.

Nel corso della sua riunione di questo pomeriggio, la Conferenza dei presidenti ha constatato che la domanda era stata presentata in modo valido da più di un quarto dei deputati che compongono il Parlamento e ha deciso di sottoporre alla plenaria una proposta di decisione sulla costituzione, le attribuzioni, la composizione numerica e la durata del mandato della commissione di inchiesta.


La proposta di decisione (B8-1424/2015) è disponibile su Europarl.

Il Parlamento sarà chiamato a votare su tale proposta all'inizio del turno di votazioni domani.

Termine per la presentazione di emendamenti alla proposta della Conferenza relativa alla composizione numerica della commissione di inchiesta: mercoledì 16 dicembre 2015 alle ore 20.

La votazione sulle nomine in seno alla commissione di inchiesta si svolgerà il 19 gennaio 2016.

°
° ° °

Interviene Notis Marias sul termine di cui dispongono i deputati in relazione alla commissione di inchiesta.


18. 20° anniversario dell'accordo di pace di Dayton (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: 20° anniversario dell'accordo di pace di Dayton (2015/2979(RSP))

Nicolas Schmit (Presidente in carica del Consiglio) rende la dichiarazione a nome del vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza.

Intervengono Cristian Dan Preda, a nome del gruppo PPE, Knut Fleckenstein, a nome del gruppo S&D, Charles Tannock, a nome del gruppo ECR, Jozo Radoš, a nome del gruppo ALDE, Inês Cristina Zuber, a nome del gruppo GUE/NGL, Igor Šoltes, a nome del gruppo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, a nome del gruppo EFDD, Georg Mayer, a nome del gruppo ENF, Konstantinos Papadakis, non iscritto, Elmar Brok, Afzal Khan, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Jonathan Arnott, Ruža Tomašić, Ivo Vajgl, Davor Škrlec, James Carver, Jean-Luc Schaffhauser, Eleftherios Synadinos, Eduard Kukan, Tonino Picula, Anna Elżbieta Fotyga, Ivan Jakovčić, Ulrike Lunacek, Ignazio Corrao, Andrej Plenković, Tanja Fajon, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di William (The Earl of) Dartmouth, Amjad Bashir e Jasenko Selimovic.

PRESIDENZA: Anneli JÄÄTTEENMÄKI
Vicepresidente

Intervengono Tamás Meszerics, Dubravka Šuica, Julie Ward, Ryszard Czarnecki, Michael Gahler, Eugen Freund, Bogdan Brunon Wenta, Goffredo Maria Bettini, Jiří Pospíšil, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Doru-Claudian Frunzulică, e Javi López.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Marijana Petir e Csaba Sógor.

Proposte di risoluzione presentate a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Georg Mayer, a nome del gruppo ENF, sul 20° anniversario dell'accordo di pace di Dayton (2015/2979(RSP)) (B8-1350/2015);

—   Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Czarnecki, Mark Demesmaeker, Ruža Tomašić, Angel Dzhambazki, Zdzisław Krasnodębski, Raffaele Fitto, Tomasz Piotr Poręba e Geoffrey Van Orden, a nome del gruppo ECR, sul 20° anniversario dell'accordo di pace di Dayton 2015/2979(RSP) (B8-1362/2015);

—   Jozo Radoš, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Alexander Graf Lambsdorff, Urmas Paet, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic e Pavel Telička, a nome del gruppo ALDE, sul 20° anniversario dell'accordo di pace di Dayton (2015/2979(RSP)) (B8-1363/2015);

—   Jiří Maštálka e Sofia Sakorafa, a nome del gruppo GUE/NGL, sul 20° anniversario dell'accordo di pace di Dayton (2015/2979(RSP)) (B8-1364/2015);

—   Cristian Dan Preda, Jacek Saryusz-Wolski, Elmar Brok, Andrej Plenković, David McAllister, Eduard Kukan, Sandra Kalniete, Tunne Kelam, Andrey Kovatchev, Lars Adaktusson, László Tőkés, Jaromír Štětina, Michael Gahler, Michèle Alliot-Marie, Dubravka Šuica, Gabrielius Landsbergis, Ivana Maletić, Davor Ivo Stier, Gunnar Hökmark, Ramona Nicole Mănescu, Marijana Petir, Fernando Ruas, József Nagy, Lara Comi, Dariusz Rosati, Claude Rolin, Roberta Metsola, Romana Tomc e Milan Zver, a nome del gruppo PPE, sul 20° anniversario dell'accordo di pace di Dayton (2015/2979(RSP)) (B8-1396/2015);

—   Igor Šoltes, Terry Reintke, Davor Škrlec, Ulrike Lunacek, Monika Vana, Ernest Urtasun, Bodil Valero e Reinhard Bütikofer, a nome del gruppo Verts/ALE, sul 20° anniversario dell'accordo di pace di Dayton (2015/2979(RSP)) (B8-1397/2015);

—   Fabio Massimo Castaldo e Ignazio Corrao, a nome del gruppo EFDD, sul 20° anniversario dell'accordo di pace di Dayton (2015/2979(RSP)) (B8-1398/2015);

—   Knut Fleckenstein, Tanja Fajon, Afzal Khan, Tonino Picula, Victor Boştinaru, Richard Howitt, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Francisco Assis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Nicola Caputo, Nessa Childers, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Nicola Danti, Isabella De Monte, Monika Flašíková Beňová, Eugen Freund, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Ana Gomes, Theresa Griffin, Sylvie Guillaume, Sergio Gutiérrez Prieto, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Juan Fernando López Aguilar, Javi López, Andrejs Mamikins, Louis-Joseph Manscour, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Csaba Molnár, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Emilian Pavel, Vincent Peillon, Miroslav Poche, Liliana Rodrigues, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Christel Schaldemose, Siôn Simon, Renato Soru, Tibor Szanyi, Elena Valenciano, Julie Ward e Boris Zala Flavio Zanonato, a nome del gruppo S&D, sul 20° anniversario dell'accordo di pace di Dayton 2015/2979(RSP) (B8-1401/2015).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 9.10 del PV del 17.12.2015.


19. Esportazioni di armi: applicazione della posizione comune 2008/944/PESC (discussione)

Relazione sulle esportazioni di armi: applicazione della posizione comune 2008/944/PESC [2015/2114(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Bodil Valero (A8-0338/2015)

Bodil Valero presenta la relazione.

Interviene Nicolas Schmit (Presidente in carica del Consiglio).

Intervengono Michael Gahler, a nome del gruppo PPE, Inés Ayala Sender, a nome del gruppo S&D, Angel Dzhambazki, a nome del gruppo ECR, Jozo Radoš, a nome del gruppo ALDE, Javier Couso Permuy, a nome del gruppo GUE/NGL, Mike Hookem, a nome del gruppo EFDD, Janusz Korwin-Mikke, non iscritto, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Arne Lietz, Ivan Jakovčić, Miguel Urbán Crespo, Petr Mach, Tunne Kelam, Janusz Zemke, Ramona Nicole Mănescu, Doru-Claudian Frunzulică, Jaromír Štětina, Ana Gomes, Lara Comi, Sergio Gaetano Cofferati, Thomas Mann e Tomáš Zdechovský.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Caterina Chinnici, Notis Marias, Georgios Epitideios e Fabio Massimo Castaldo.

Interviene Bodil Valero.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 9.11 del PV del 17.12.2015.


20. Accordo quadro globale di partenariato e cooperazione UE-Vietnam (approvazione) *** - Accordo quadro globale di partenariato e cooperazione UE-Vietnam (risoluzione) - Protocollo dell'accordo quadro globale di partenariato e cooperazione UE-Vietnam (per tener conto dell'adesione della Repubblica di Croazia all'Unione europea) *** (discussione)

Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, a nome dell'Unione, dell'accordo quadro globale di partenariato e cooperazione tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da una parte, e la Repubblica socialista del Vietnam, dall'altra [05432/2015 - C8-0062/2015 - 2013/0440(NLE)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Barbara Lochbihler (A8-0339/2015)

Relazione recante una proposta di risoluzione non legislativa sul progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, a nome dell’Unione, dell’accordo quadro globale di partenariato e cooperazione tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da una parte, e la Repubblica socialista del Vietnam, dall’altra [2015/2096(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Barbara Lochbihler (A8-0342/2015)

Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, a nome dell'Unione europea e dei suoi Stati membri, di un protocollo dell'accordo quadro globale di partenariato e cooperazione tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da una parte, e la Repubblica socialista del Vietnam, dall'altra, per tener conto dell'adesione della Repubblica di Croazia all'Unione europea [13079/2014 - C8-0282/2014 - 2014/0222(NLE)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Sandra Kalniete (A8-0340/2015)

Sandra Kalniete e Barbara Lochbihler presentano le raccomandazioni e la relazione.

Interviene Andrus Ansip (Vicepresidente della Commissione).

PRESIDENZA: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

Intervengono Cristian Dan Preda, a nome del gruppo PPE, Neena Gill, a nome del gruppo S&D, Amjad Bashir, a nome del gruppo ECR, Ivan Jakovčić, a nome del gruppo ALDE, Fabio Massimo Castaldo, a nome del gruppo EFDD, Goffredo Maria Bettini, Jan Zahradil, Jozo Radoš, Seán Kelly, Andrejs Mamikins, Richard Ashworth e Olga Sehnalová.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Stanislav Polčák, Marek Jurek e Notis Marias.

Intervengono Andrus Ansip, Sandra Kalniete e Barbara Lochbihler.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 9.5, punto 9.6 e punto 9.7 del PV del 17.12.2015.


21. Composizione delle commissioni e delle delegazioni

Su richiesta del gruppo ECR, il Parlamento ratifica le seguenti nomine:

commissione ITRE: Zdzisław Krasnodębski

delegazione per le relazioni con la Repubblica popolare cinese: Czesław Hoc

delegazione alla commissione di cooperazione parlamentare UE-Moldavia: Sławomir Kłosowski

Delegazione all'Assemblea parlamentare Euronest: Sławomir Kłosowski


22. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 573.461/OJJE).


23. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 22.15.

Klaus Welle

Ioan Mircea Paşcu

Segretario generale

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deva, Diaconu, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Kłosowski, Kofod, Kölmel, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Landsbergis, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, López, López Aguilar, López-Istúriz White, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, McAllister, McAvan, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matera, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Petersen, Petir, Philippot, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Pirinski, Pitera, Pittella, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Ransdorf, Rebega, Reda, Reding, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Tapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Tørnæs, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Wieland, Wikström, Willmott, Winberg, Wiśniewska, Wojciechowski, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Дзофоли, Żółtek, Zorrinho, Zuber, Zullo, Zver, Zwiefka

Assenti giustificati

Beghin, Buchner, Crowley, Engström, Koch, Konečná, Lange, Le Pen Jean-Marie, Lösing, McClarkin, Obermayr, Picierno, Rodríguez-Piñero Fernández, Scholz, Takkula, Westphal, Winkler Hermann, Winkler Iuliu


Allegato 1 - Rinnovo del mandato del presidente dell'Autorità bancaria europea (ABE)

ELENCO DEI DEPUTATI CHE HANNO PARTECIPATO ALLO SCRUTINIO

ALDE:
Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Tørnæs, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wikström

ECR:
Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Kłosowski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McIntyre, Macovei, Marias, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD:
Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Moi, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo

ENF:
Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Kappel, Lebreton, Le Pen Marine, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Żółtek

GUE/NGL:
Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Maštálka, Mélenchon, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber

NI:
Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt

PPE:
Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Landsbergis, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stier, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Theocharous, Tőkés, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Záborská, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Eriksson, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Škrlec, Smith, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka


Allegato 2 - Rinnovo del mandato del presidente dell'Autorità europea delle assicurazioni e delle pensioni aziendali e professionali (EIOPA)

ELENCO DEI DEPUTATI CHE HANNO PARTECIPATO ALLO SCRUTINIO

ALDE:
Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Weber Renate, Wikström

ECR:
Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Kłosowski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Loones, McIntyre, Macovei, Marias, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD:
Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Bergeron, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Moi, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo

ENF:
Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, Kappel, Lebreton, Le Pen Marine, Loiseau, Marusik, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Salvini, Troszczynski, Vilimsky, Żółtek

GUE/NGL:
Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Maštálka, Mélenchon, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer, Zuber

NI:
Balczó, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos

PPE:
Adaktusson, Alliot-Marie, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Hayes, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Landsbergis, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Melo, Metsola, Mikolášik, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Mussolini, Nagy, Niebler, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stier, Stolojan, Šulin, Svoboda, Szejnfeld, Tajani, Theocharous, Tőkés, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Záborská, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sant, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, von Weizsäcker, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Cramer, Delli, Eickhout, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Škrlec, Smith, Šoltes, Staes, Terricabras, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka


Allegato 3 - Rinnovo del mandato del presidente dell'Autorità europea degli strumenti finanziari e dei mercati (ESMA)

ELENCO DEI DEPUTATI CHE HANNO PARTECIPATO ALLO SCRUTINIO

ALDE:
Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, Mlinar, Müller, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Schaake, Selimovic, Theurer, Toom, Tørnæs, Torvalds, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate

ECR:
Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Foster, Fotyga, Fox, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karski, Kirkhope, Kłosowski, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McIntyre, Macovei, Marias, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Pretzell, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD:
Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Moi, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo

ENF:
Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, Ferrand, Fontana, Goddyn, Kappel, Lebreton, Le Pen Marine, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer, Monot, Montel, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Troszczynski, Vilimsky, Żółtek

GUE/NGL:
Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, Maltese, Maštálka, Mélenchon, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Ransdorf, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer

NI:
Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt

PPE:
Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Landsbergis, Langen, La Via, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Mureşan, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Štefanec, Stier, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Theocharous, Tőkés, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Záborská, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pittella, Poche, Post, Preuß, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodust, Sârbu, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Tapardel, Tarabella, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Willmott, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Bütikofer, Delli, Eickhout, Evans, Giegold, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Škrlec, Smith, Šoltes, Staes, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka

Avviso legale