Index 
Procès-verbal
PDF 287kWORD 202k
Mardi 12 avril 2016 - StrasbourgEdition définitive
1.Ouverture de la séance
 2.Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)
 3.Situation en Méditerranée et nécessité d'une approche globale de la question des migrations de la part de l'Union européenne (débat)
 4.Mesures destinées à atténuer la crise dans le secteur européen de l'agriculture (débat)
 5.Heure des votes
  5.1.Produits originaires de certains États ACP ***I (article 150 du règlement) (vote)
  5.2.Accord de partenariat dans le secteur de la pêche avec le Danemark et le Groenland: possibilités de pêche et contrepartie financière *** (article 150 du règlement) (vote)
  5.3.Accord UE-Macao sur certains aspects des services aériens *** (article 150 du règlement) (vote)
  5.4.Taux normal minimal de la TVA * (article 150 du règlement) (vote)
  5.5.Accord sur la coopération stratégique entre le Brésil et Europol * (article 150 du règlement) (vote)
  5.6.Demande de levée de l'immunité de Hermann Winkler (article 150 du règlement) (vote)
  5.7.Convention des Nations unies sur le droit de la mer: aspects relatifs à la pêche (article 150 du règlement) (vote)
  5.8.Animaux reproducteurs et leurs produits germinaux ***I (vote)
  5.9.Situation en Méditerranée et nécessité d'une approche globale de la question des migrations de la part de l'Union européenne (vote)
  5.10.Rapports annuels 2012 et 2013 sur la subsidiarité et la proportionnalité (vote)
  5.11.Programme pour une réglementation affûtée et performante (vote)
  5.12.Vers une réglementation améliorée du marché unique (vote)
  5.13.Apprendre l'Union européenne à l'école (vote)
  5.14.Erasmus+ et autres outils de promotion de la mobilité dans le cadre de l'enseignement et de la formation professionnels (vote)
  5.15.Le rôle de l'Union dans le cadre des institutions et organes internationaux dans le domaine financier, monétaire et réglementaire (vote)
  5.16.Pêche côtière artisanale dans les régions dépendantes de la pêche (vote)
  5.17.Dimension externe de la PCP, y compris les accords de pêche (vote)
 6.Explications de vote
 7.Corrections et intentions de vote
 8.Approbation du procès-verbal de la séance précédente
 9.Lutte contre le terrorisme suite aux récents attentats (débat)
 10.Efficacité des mesures existantes contre l'évasion fiscale et le blanchiment d'argent à la lumière des récentes révélations des "Panama papers" (débat)
 11.Rectificatifs (article 231 du règlement)
 12.Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)
 13.Décision adoptée sur la transparence de la fiscalité publique (débat)
 14.Principaux aspects et choix fondamentaux de la politique étrangère et de sécurité commune et de la politique de sécurité et de défense commune (article 36 du traité UE) (débat)
 15.Situation dans le Haut-Karabakh (débat)
 16.Accord de dialogue politique et de coopération UE-Cuba (débat)
 17.L'Union européenne dans un environnement mondial en mutation - Un monde plus connecté, plus contesté et plus complexe (débat)
 18.Mise en œuvre et révision de la stratégie de l'UE pour l'Asie centrale (débat)
 19.Ordre du jour de la prochaine séance
 20.Levée de la séance
 LISTE DE PRÉSENCE


PRÉSIDENCE: David-Maria SASSOLI
Vice-président

1. Ouverture de la séance

La séance est ouverte à 8 h 30.


2. Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)

Les députés ou groupes politiques suivants ont présenté des demandes d'organisation d'un tel débat, déposées conformément à l'article 135 du règlement, pour les propositions de résolution suivantes:

I.   Pakistan, en particulier l'attentat perpétré à Lahore (2016/2644(RSP))

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Eleonora Evi, Isabella Adinolfi, Marco Valli et Rolandas Paksas, au nom du groupe EFDD, sur Pakistan, en particulier l'attentat perpétré à Lahore (B8-0466/2016);

—   Jean Lambert, Barbara Lochbihler, Davor Škrlec, Ernest Urtasun, Igor Šoltes, Heidi Hautala et Brois Ropé, au nom du groupe Verts/ALE, sur Pakistan, en particulier l'attentat perpétré à Lahore (B8-0467/2016);

—   Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Richard Howitt, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Francisco Assis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Nicola Danti, Isabella De Monte, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Elena Gentile, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Theresa Griffin, Sylvie Guillaume, Jytte Guteland, Sergio Gutiérrez Prieto, Anna Hedh, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Cécile Kashetu Kyenge, Arne Lietz, Juan Fernando López Aguilar, Olle Ludvigsson, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Csaba Molnár, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Pina Picierno, Tonino Picula, Miroslav Poche, Liliana Rodrigues, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Renato Soru, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Elena Valenciano, Julie Ward, Flavio Zanonato et Damiano Zoffoli, au nom du groupe S&D, sur Pakistan, en particulier l'attentat perpétré à Lahore (B8-0468/2016);

—   Cristian Dan Preda, György Hölvényi, Davor Ivo Stier, Andrej Plenković, Michèle Alliot-Marie, Lorenzo Cesa, Roberta Metsola, Patricija Šulin, Bogdan Brunon Wenta, Andrey Kovatchev, Joachim Zeller, Tunne Kelam, Ildikó Gáll-Pelcz, Lara Comi, József Nagy, Milan Zver, Marijana Petir, Giovanni La Via, Claude Rolin, Jiří Pospíšil, Ramón Luis Valcárcel Siso, Adam Szejnfeld, Eva Paunova, Tomáš Zdechovský, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Stanislav Polčák, Jaromír Štětina, Pavel Svoboda, Andrey Novakov, Romana Tomc, Ivan Štefanec, David McAllister, Michaela Šojdrová, Salvatore Cicu, Lefteris Christoforou, Anna Záborská, Therese Comodini Cachia, Ramona Nicole Mănescu, Dubravka Šuica, Csaba Sógor, Ivana Maletić, Luděk Niedermayer, Seán Kelly, Elisabetta Gardini, Mariya Gabriel et Francisco José Millán Mon, au nom du groupe PPE, sur Pakistan, en particulier l'attentat perpétré à Lahore (B8-0471/2016);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Bas Belder, Raffaele Fitto, Sajjad Karim, Peter van Dalen, Valdemar Tomaševski, Ian Duncan, Angel Dzhambazki, Monica Macovei, Arne Gericke, Branislav Škripek, Zdzisław Krasnodębski, Geoffrey Van Orden, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Karol Karski, Jana Žitňanská et Ruža Tomašić, au nom du groupe ECR, sur Pakistan, en particulier l'attentat perpétré à Lahore (B8-0474/2016);

—   Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Malin Björk, Miguel Urbán Crespo, Xavier Benito Ziluaga, Tania González Peñas, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Sofia Sakorafa, Lynn Boylan, Martina Anderson, Matt Carthy, Liadh Ní Riada, Marisa Matias, Kostas Chrysogonos, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva et Helmut Scholz, au nom du groupe GUE/NGL, sur Pakistan, en particulier l'attentat perpétré à Lahore (B8-0475/2016);

—   Pavel Telička, Marielle de Sarnez, Izaskun Bilbao Barandica, Ramon Tremosa i Balcells, Petras Auštrevičius, Marietje Schaake, Beatriz Becerra Basterrechea, Valentinas Mazuronis, Ivo Vajgl, Filiz Hyusmenova, Martina Dlabajová, Nedzhmi Ali, Dita Charanzová, José Inácio Faria, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Antanas Guoga, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Hannu Takkula, Carolina Punset, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Javier Nart et Gérard Deprez, au nom du groupe ALDE, sur Pakistan, en particulier l'attentat perpétré à Lahore (B8-0476/2016).

II.   Honduras: situation des défenseurs des droits de l'homme (2016/2648(RSP))

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Raffaele Fitto, Monica Macovei, Angel Dzhambazki, Arne Gericke, Ruža Tomašić et Valdemar Tomaševski, au nom du groupe ECR, sur Honduras: situation des défenseurs des droits de l'homme (B8-0469/2016);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo et Isabella Adinolfi au nom du groupe EFDD, sur Honduras: situation des défenseurs des droits de l'homme (B8-0470/2016);

—   Ulrike Lunacek, Bodil Valero, Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Terry Reintke, Ernest Urtasun, Jordi Sebastià, Josep-Maria Terricabras et Molly Scott Cato, au nom du groupe Verts/ALE, sur Honduras: situation des défenseurs des droits de l'homme (B8-0472/2016);

—   Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Richard Howitt, Elena Valenciano, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Francisco Assis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Viorica Dăncilă, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Elena Gentile, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Viorica Dăncilă, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Elena Gentile, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Theresa Griffin, Sylvie Guillaume, Jytte Guteland, Sergio Gutiérrez Prieto, Anna Hedh, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Cécile Kashetu Kyenge, Arne Lietz, Juan Fernando López Aguilar, Olle Ludvigsson, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Sorin Moisă, Csaba Molnár, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Norbert Neuser, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Pina Picierno, Tonino Picula, Miroslav Poche, Liliana Rodrigues, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Renato Soru, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Julie Ward et Flavio Zanonato, au nom du groupe S&D, sur Honduras: situation des défenseurs des droits de l'homme (B8-0473/2016);

—   Cristian Dan Preda, Gabriel Mato, Davor Ivo Stier, Andrej Plenković, Lorenzo Cesa, Roberta Metsola, Patricija Šulin, Bogdan Brunon Wenta, Andrey Kovatchev, Joachim Zeller, Tunne Kelam, Ildikó Gáll-Pelcz, Lara Comi, József Nagy, Milan Zver, Marijana Petir, Giovanni La Via, Claude Rolin, Jarosław Wałęsa, Jiří Pospíšil, Ramón Luis Valcárcel Siso, Adam Szejnfeld, Eva Paunova, Tomáš Zdechovský, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Stanislav Polčák, Pavel Svoboda, Andrey Novakov, Romana Tomc, Ivan Štefanec, David McAllister, Salvatore Cicu, Lefteris Christoforou, Anna Záborská, Therese Comodini Cachia, Ramona Nicole Mănescu, Dubravka Šuica, Csaba Sógor, Ivana Maletić, Luděk Niedermayer, Seán Kelly, Elisabetta Gardini et Francisco José Millán Mon, au nom du groupe PPE, sur Honduras: situation des défenseurs des droits de l'homme (B8-0477/2016);

—   Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Xabier Benito Ziluaga, Malin Björk, Marie-Christine Vergiat, Sofia Sakorafa, Lynn Boylan, Martina Anderson, Matt Carthy, Liadh Ní Riada, Paloma López Bermejo, Marina Albiol Guzmán, Javier Couso Permuy, Ángela Vallina, Stelios Kouloglou, Helmut Scholz et Kostadinka Kuneva, au nom du groupe GUE/NGL, sur Honduras: situation des défenseurs des droits des peuples autochtones et des personnes LGBTI (B8-0480/2016);

—   Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Ilhan Kyuchyuk, Enrique Calvet Chambon, Petras Auštrevičius, Pavel Telička, Marielle De Sarnez, Marietje Schaake, Valentinas Mazuronis, Ivo Vajgl, Filiz Hyusmenova, Martina Dlabajová, Ramon Tremosa i Balcells, Nedzhmi Ali, Dita Charanzová, José Inácio Faria, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Antanas Guoga, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Hannu Takkula, Carolina Punset, Johannes Cornelis Van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Kaja Kallas, Javier Nart et Gérard Deprez, au nom du groupe ALDE, sur Honduras: situation des défenseurs des droits de l'homme (B8-0482/2016).

III.   Nigeria (2016/2649(RSP))

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Piernicola Pedicini, Laura Ferrara, Laura Agea, Isabella Adinolfi et Rolandas Paksas, au nom du groupe EFDD, sur Nigeria (B8-0478/2016);

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Peter van Dalen, Arne Gericke, Geoffrey Van Orden, Zdzisław Krasnodębski, Valdemar Tomaševski, Ruža Tomašić, Raffaele Fitto, Monica Macovei, Angel Dzhambazki, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Karol Karski, Anna Elżbieta Fotyga et Jana Žitňanská, au nom du groupe ECR, sur Nigeria (B8-0479/2016);

—   Jean Lambert, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Judith Sargentini, Michèle Rivasi, Bart Staes, Ernest Urtasun, Barbara Lochbihler, Tamás Meszerics, Jordi Sebastià, Davor Škrlec, Bodil Valero, Igor Šoltes et Bronis Ropė, au nom du groupe Verts/ALE, sur Nigeria (B8-0481/2016);

—   Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Richard Howitt, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Francisco Assis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Nicola Danti, Isabella De Monte, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Elena Gentile, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Theresa Griffin, Sylvie Guillaume, Jytte Guteland, Sergio Gutiérrez Prieto, Anna Hedh, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Cécile Kashetu Kyenge, Arne Lietz, Juan Fernando López Aguilar, Olle Ludvigsson, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Csaba Molnár, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Pina Picierno, Tonino Picula, Miroslav Poche, Liliana Rodrigues, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Renato Soru, Tibor Szanyi, Claudia Tapardel, Marc Tarabella, Elena Valenciano, Julie Ward, Flavio Zanonato et Damiano Zoffoli, au nom du groupe S&D, sur Nigeria (B8-0483/2016);

—   Cristian Dan Preda, Davor Ivo Stier, Andrej Plenković, Lorenzo Cesa, Roberta Metsola, Patricija Šulin, Bogdan Brunon Wenta, Andrey Kovatchev, Joachim Zeller, Tunne Kelam, Ildikó Gáll-Pelcz, Lara Comi, József Nagy, Milan Zver, Marijana Petir, Giovanni La Via, Maurice Ponga, Claude Rolin, Jarosław Wałęsa, Jiří Pospíšil, Ramón Luis Valcárcel Siso, Adam Szejnfeld, Eva Paunova, György Hölvényi, Tomáš Zdechovský, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Stanislav Polčák, Pavel Svoboda, Andrey Novakov, Romana Tomc, Ivan Štefanec, David McAllister, Michaela Šojdrová, Salvatore Cicu, Lefteris Christoforou, Anna Záborská, Therese Comodini Cachia, Ramona Nicole Mănescu, Dubravka Šuica, Csaba Sógor, Ivana Maletić, Ludek Niedermayer, Seán Kelly, Mariya Gabriel, Francisco José Millán Mon et Elisabetta Gardini au nom du groupe PPE, sur Nigeria (B8-0484/2016);

—   Lola Sánchez Caldentey, Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Patrick Le Hyaric, Barbara Spinelli, Paloma López Bermejo, Sofia Sakorafa, Lynn Boylan, Martina Anderson, Matt Carthy, Liadh Ní Riada, Marisa Matias, Marina Albiol GuzmánJavier Couso Permuy, Ángela Vallina, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Estefanía Torres Martínez, Xabier Benito Ziluaga et Maria Lidia Senra Rodríguez, au nom du groupe GUE/NGL, sur le déplacement d'enfants dans le Nigeria du nord suite aux attaques de Boko Haram (B8-0485/2016);

—   Marietje Schaake, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Ilhan Kyuchyuk, Petras Auštrevičius, Pavel Telička, Marielle de Sarnez, Mazuronis Valentinas, Ivo Vajgl, Filiz Hyusmenova, Martina Dlabajová, Ramon Tremosa i Balcells, Nedzhmi Ali, Dita Charanzová, José Inácio Faria, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Antanas Guoga, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Hannu Takkula, Carolina Punset, Johannes Cornelis Van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Javier Nart et Gérard Deprez au nom du groupe ALDE, sur Nigeria (B8-0486/2016).

Le temps de parole sera réparti conformément à l'article 162 du règlement.


3. Situation en Méditerranée et nécessité d'une approche globale de la question des migrations de la part de l'Union européenne (débat)

Rapport sur la situation en Méditerranée et sur la nécessité d'une approche globale des migrations de la part de l'Union européenne [2015/2095(INI)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteures: Roberta Metsola et Kashetu Kyenge (A8-0066/2016)

Roberta Metsola et Cécile Kashetu Kyenge présentent le rapport.

Intervient Dimitris Avramopoulos (membre de la Commission).

Interviennent Demetris Papadakis (rapporteur pour avis de la commission AFET), Beatriz Becerra Basterrechea (rapporteure pour avis de la commission DEVE), Gérard Deprez (rapporteur pour avis de la commission BUDG), Elisabeth Morin-Chartier (rapporteure pour avis de la commission EMPL), Merja Kyllönen (rapporteure pour avis de la commission TRAN), Andrea Cozzolino (rapporteur pour avis de la commission REGI), Mary Honeyball (rapporteure pour avis de la commission FEMM), Marlene Mizzi (rapporteure pour avis de la commission PETI), Elissavet Vozemberg-Vrionidi, au nom du groupe PPE, Tanja Fajon, au nom du groupe S&D, Helga Stevens, au nom du groupe ECR, Cecilia Wikström, au nom du groupe ALDE, Barbara Spinelli, au nom du groupe GUE/NGL, Ska Keller, au nom du groupe Verts/ALE, Ignazio Corrao, au nom du groupe EFDD, Vicky Maeijer, au nom du groupe ENF, Konstantinos Papadakis, non inscrit, Artis Pabriks, qui répond également à une question "carton bleu" de Maria Grapini, Knut Fleckenstein, Timothy Kirkhope, Nathalie Griesbeck, qui répond également à une question "carton bleu" de Marek Jurek, Marina Albiol Guzmán, qui répond également à une question "carton bleu" de Alessandra Mussolini, Bodil Valero, Kristina Winberg, qui répond également à une question "carton bleu" de Liisa Jaakonsaari, Lorenzo Fontana, Eleftherios Synadinos, Michał Boni, Péter Niedermüller, Eleni Theocharous, Angelika Mlinar, Kostas Chrysogonos, qui répond également à une question "carton bleu" de Tibor Szanyi, Gerard Batten, Janice Atkinson, Barbara Matera, Juan Fernando López Aguilar, qui répond également à une question "carton bleu" de Bill Etheridge, Jussi Halla-aho, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Sofia Sakorafa, qui répond également à une question "carton bleu" de Janice Atkinson, Gilles Lebreton, Milan Zver, Patrizia Toia, Branislav Škripek, Ivan Jakovčić, Nicolas Bay, Tomáš Zdechovský, Elly Schlein, Kazimierz Michał Ujazdowski, Barbara Kudrycka, Javi López, Kinga Gál, Ana Gomes, Anna Záborská, Soraya Post, Lara Comi, Enrique Guerrero Salom, Salvatore Domenico Pogliese et Iliana Iotova.

PRÉSIDENCE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vice-président

Interviennent Georgios Kyrtsos, Caterina Chinnici, Maria João Rodrigues, Jens Geier, Luigi Morgano, Pervenche Berès et Tonino Picula.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Michaela Šojdrová, Arne Lietz, Notis Marias, Izaskun Bilbao Barandica et Neoklis Sylikiotis.

Intervient Krisztina Morvai sur le déroulement de la procédure "catch the eye" (M. le Président explique la procédure applicable).

Interviennent Dimitris Avramopoulos, Roberta Metsola et Cécile Kashetu Kyenge.

Le débat est clos.

Vote: point 5.9 du PV du 12.4.2016.


4. Mesures destinées à atténuer la crise dans le secteur européen de l'agriculture (débat)

Question avec demande de réponse orale (O-000055/2016) posée par Czesław Adam Siekierski, au nom de la commission AGRI, à la Commission: Mesures destinées à atténuer la crise dans le secteur européen de l'agriculture (2016/2611(RSP)) (B8-0352/2016)

Czesław Adam Siekierski développe la question.

Phil Hogan (membre de la Commission) répond à la question.

Interviennent Albert Deß, au nom du groupe PPE, Paolo De Castro, au nom du groupe S&D, James Nicholson, au nom du groupe ECR, et Jan Huitema, au nom du groupe ALDE.

PRÉSIDENCE: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vice-président

Interviennent Maria Lidia Senra Rodríguez, au nom du groupe GUE/NGL, Martin Häusling, au nom du groupe Verts/ALE, John Stuart Agnew, au nom du groupe EFDD, Edouard Ferrand, au nom du groupe ENF, Diane Dodds, non inscrite, Michel Dantin, Eric Andrieu, Beata Gosiewska, qui répond également à une question "carton bleu" de Tibor Szanyi, Ulrike Müller, Luke Ming Flanagan, Maria Heubuch, Mara Bizzotto, Georgios Epitideios, Herbert Dorfmann, Clara Eugenia Aguilera García, Richard Ashworth, Jasenko Selimovic, Estefanía Torres Martínez, Bronis Ropė, Mairead McGuinness, Viorica Dăncilă, Zbigniew Kuźmiuk, qui répond également à une question "carton bleu" de Hilde Vautmans, Hannu Takkula, Matt Carthy, Esther Herranz García, Maria Noichl, Jørn Dohrmann, Daniel Buda, Marc Tarabella, Bas Belder, Elisabeth Köstinger, Paul Brannen, Marijana Petir, Nicola Caputo, Annie Schreijer-Pierik et Sofia Ribeiro.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Peter Jahr, Michela Giuffrida, Ivan Jakovčić et Seán Kelly.

Intervient Phil Hogan.

Le débat est clos.

PRÉSIDENCE: Antonio TAJANI
Vice-président

Interviennent Ana Gomes, qui demande au Président Martin Schulz d'intervenir auprès des autorités angolaises contre la condamnation d'un groupe de militants pour la democratie en Angola et la situation de Nuno Dala, un de ses membres, actuellement en grève de la faim (M. le Président s'engage à transmettre la requête), Piernicola Pedicini, pour communiquer que, en signe de deuil suite au décès de Gianroberto Casaleggio, cofondateur du "Movimento 5 Stelle" en Italie, les membres italiens du groupe EFDD ne prendront pas la parole lors des débats de ce jour (M. le Président réitère ses condoléances aux membres du groupe), et Olaf Stuger, sur les résultats du référendum sur l’accord d’association entre l’Union européenne et l’Ukraine, qui s'est déroulé mercredi 6 avril aux Pays-Bas.


5. Heure des votes

Les résultats détaillés des votes (amendements, votes séparés, votes par division, ...) figurent dans l'annexe «Résultats des votes», jointe au procès-verbal.

Les résultats des votes par appel nominal, en annexe au procès-verbal, sont disponibles en version électronique seulement et peuvent être consultés sur Europarl.


5.1. Produits originaires de certains États ACP ***I (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil appliquant aux produits originaires de certains États appartenant au groupe des États d'Afrique, des Caraïbes et du Pacifique (ACP) les régimes prévus dans les accords établissant ou conduisant à établir des accords de partenariat économique (refonte) [COM(2015)0282 - C8-0154/2015 - 2015/0128(COD)] - Commission du commerce international. Rapporteur: Jarosław Wałęsa (A8-0010/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 1)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté par vote unique (P8_TA(2016)0094)

Interventions

Jarosław Wałęsa (rapporteur), avant le vote.


5.2. Accord de partenariat dans le secteur de la pêche avec le Danemark et le Groenland: possibilités de pêche et contrepartie financière *** (article 150 du règlement) (vote)

Recommandation sur le projet de décision du Conseil relative à la conclusion au nom de l'Union européenne du protocole fixant les possibilités de pêche et la contrepartie financière prévues dans l'accord de partenariat dans le secteur de la pêche entre la Communauté européenne, d'une part, et le gouvernement du Danemark et le gouvernement autonome du Groenland, d'autre part [11634/2015 - C8-0377/2015 - 2015/0152(NLE)] - Commission de la pêche. Rapporteur: Marco Affronte (A8-0067/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 2)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté par vote unique (P8_TA(2016)0095)

Le Parlement donne son approbation à la conclusion de l'accord.


5.3. Accord UE-Macao sur certains aspects des services aériens *** (article 150 du règlement) (vote)

Recommandation sur le projet de décision du Conseil relative à la conclusion de l'accord entre l'Union européenne et le gouvernement de la région administrative spéciale de Macao de la République populaire de Chine sur certains aspects des services aériens [05255/2014 - C8-0040/2015 - 2012/0015(NLE)] - Commission des transports et du tourisme. Rapporteur: Dieter-Lebrecht Koch (A8-0072/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 3)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté par vote unique (P8_TA(2016)0096)

Le Parlement donne son approbation à la conclusion de l'accord.


5.4. Taux normal minimal de la TVA * (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la proposition de directive du Conseil modifiant la directive 2006/112/CE relative au système commun de taxe sur la valeur ajoutée en ce qui concerne la durée de l'obligation de respecter un taux normal minimal [COM(2015)0646 - C8-0009/2016 - 2015/0296(CNS)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteur: Peter Simon (A8-0063/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 4)

PROPOSITION DE LA COMMISSION, AMENDEMENTS et PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté par vote unique (P8_TA(2016)0097)


5.5. Accord sur la coopération stratégique entre le Brésil et Europol * (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur le projet de décision d'exécution du Conseil portant approbation de la conclusion, par l'Office européen de police (Europol), de l'accord sur la coopération stratégique entre la République fédérative du Brésil et Europol [13980/2015 - C8-0010/2016 - 2016/0801(CNS)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteur: Claude Moraes (A8-0070/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 5)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté par vote unique (P8_TA(2016)0098)


5.6. Demande de levée de l'immunité de Hermann Winkler (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la demande de levée de l'immunité de Hermann Winkler [2016/2000(IMM)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Angel Dzhambazki (A8-0062/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 6)

PROPOSITION DE DÉCISION

Adopté par vote unique (P8_TA(2016)0099)


5.7. Convention des Nations unies sur le droit de la mer: aspects relatifs à la pêche (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur les aspects relatifs à la pêche dans le cadre de l'accord international sur la biodiversité marine dans les zones au-delà des juridictions nationales, convention des Nations unies sur le droit de la mer [2015/2109(INI)] - Commission de la pêche. Rapporteure: Norica Nicolai (A8-0042/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 7)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté par vote unique (P8_TA(2016)0100)


5.8. Animaux reproducteurs et leurs produits germinaux ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif aux conditions zootechniques et généalogiques applicables aux échanges et aux importations dans l'Union d'animaux reproducteurs et de leurs produits germinaux [COM(2014)0005 - C7-0032/2014 - 2014/0032(COD)] - Commission de l'agriculture et du développement rural. Rapporteur: Michel Dantin (A8-0288/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 8)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé tel qu'amendé (P8_TA(2016)0101)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté (P8_TA(2016)0101)

Interventions

Michel Dantin (rapporteur), avant le vote.


5.9. Situation en Méditerranée et nécessité d'une approche globale de la question des migrations de la part de l'Union européenne (vote)

Rapport sur la situation en Méditerranée et sur la nécessité d'une approche globale des migrations de la part de l'Union européenne [2015/2095(INI)] - commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteures: Roberta Metsola et Cécile Kashetu Kyenge (A8-0066/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 9)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2016)0102)


5.10. Rapports annuels 2012 et 2013 sur la subsidiarité et la proportionnalité (vote)

Rapport sur les rapports annuels 2012-2013 sur la subsidiarité et la proportionnalité [2014/2252(INI)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Sajjad Karim (A8-0301/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 10)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2016)0103)


5.11. Programme pour une réglementation affûtée et performante (vote)

Rapport sur le programme pour une réglementation affûtée et performante (REFIT): situation actuelle et perspectives [2014/2150(INI)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteure: Sylvia-Yvonne Kaufmann (A8-0208/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 11)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2016)0104)

Interventions

Sylvia-Yvonne Kaufmann (rapporteure), avant le vote.


5.12. Vers une réglementation améliorée du marché unique (vote)

Rapport "Vers une meilleure réglementation du marché intérieur" [2015/2089(INI)] - Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs. Rapporteure: Anneleen Van Bossuyt (A8-0278/2015)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 12)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2016)0105)


5.13. Apprendre l'Union européenne à l'école (vote)

Rapport "Apprendre l'Union européenne à l'école" [2015/2138(INI)] - Commission de la culture et de l'éducation. Rapporteur: Damian Drăghici (A8-0021/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 13)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION DE REMPLACEMENT (déposée par le groupe ENF)

Rejeté

PROPOSITION DE RÉSOLUTION (commission CULT)

Adopté (P8_TA(2016)0106)


5.14. Erasmus+ et autres outils de promotion de la mobilité dans le cadre de l'enseignement et de la formation professionnels (vote)

Rapport sur le programme Erasmus+ et les autres outils de promotion de la mobilité dans le cadre de l'enseignement et de la formation professionnels: une approche d'apprentissage tout au long de la vie [2015/2257(INI)] - Commission de la culture et de l'éducation. Rapporteur: Ernest Maragall (A8-0049/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 14)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2016)0107)


5.15. Le rôle de l'Union dans le cadre des institutions et organes internationaux dans le domaine financier, monétaire et réglementaire (vote)

Rapport sur le rôle de l'Union dans le cadre des institutions et organes internationaux dans le domaine financier, monétaire et réglementaire [2015/2060(INI)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteure: Sylvie Goulard (A8-0027/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 15)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2016)0108)


5.16. Pêche côtière artisanale dans les régions dépendantes de la pêche (vote)

Rapport sur l'innovation et la diversification de la pêche côtière artisanale dans les régions dépendantes de la pêche [2015/2090(INI)] - Commission de la pêche. Rapporteure: Ruža Tomašić (A8-0044/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 16)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2016)0109)


5.17. Dimension externe de la PCP, y compris les accords de pêche (vote)

Rapport sur les règles communes en vue de l'application de la dimension externe de la PCP, y compris les accords de pêche [2015/2091(INI)] - Commission de la pêche. Rapporteure: Linnéa Engström (A8-0052/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 17)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2016)0110)


6. Explications de vote

Explications de vote par écrit:

Les explications de vote données par écrit, au sens de l'article 183 du règlement, figurent au compte rendu in extenso de la présente séance.

Explications de vote orales:

Rapport Norica Nicolai - A8-0042/2016
Daniel Hannan, Maria Lidia Senra Rodríguez, Stanislav Polčák et Andrejs Mamikins

Rapport Roberta Metsola et Cécile Kashetu Kyenge - A8-0066/2016
Krisztina Morvai, Michela Giuffrida, Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák, Steven Woolfe et Andrejs Mamikins

Rapport Sajjad Karim - A8-0301/2015
Krisztina Morvai, Monica Macovei et Andrejs Mamikins

Rapport Sylvia-Yvonne Kaufmann - A8-0208/2015
Stefano Maullu, Monica Macovei, Jiří Pospíšil, Seán Kelly et Andrejs Mamikins

Rapport Anneleen Van Bossuyt - A8-0278/2015
Krisztina Morvai, Catherine Stihler, Jiří Pospíšil, Seán Kelly et Andrejs Mamikins

Rapport Damian Drăghici - A8-0021/2016
Krisztina Morvai, Jan Zahradil, Michela Giuffrida, Branislav Škripek, Csaba Sógor, Catherine Stihler, Jiří Pospíšil, Momchil Nekov, Marek Jurek, Seán Kelly, Steven Woolfe et Andrejs Mamikins

Rapport Ernest Maragall - A8-0049/2016
Monica Macovei, Krisztina Morvai, Catherine Stihler, Michela Giuffrida, Branislav Škripek, Tania González Peñas, Ilhan Kyuchyuk, Jiří Pospíšil, Theodoros Zagorakis, Momchil Nekov et Andrejs Mamikins

Rapport Sylvie Goulard - A8-0027/2016
Monica Macovei, Krisztina Morvai et Andrejs Mamikins

Rapport Ruža Tomašić - A8-0044/2016
Maria Lidia Senra Rodríguez, Michela Giuffrida, Estefanía Torres Martínez, Andrejs Mamikins et Seán Kelly

Rapport Linnéa Engström - A8-0052/2016
Michela Giuffrida et Andrejs Mamikins.


7. Corrections et intentions de vote

Les corrections et intentions de vote figurent sur Europarl, "Plénière", "Votes", "Résultats des votes" (Résultats des votes par appels nominaux) et dans la version imprimée de l'annexe "Résultats des votes par appel nominal".

La version électronique sur Europarl sera mise à jour régulièrement pendant une durée maximale de deux semaines après le jour du vote.

Passé ce délai, la liste des corrections et intentions de vote sera close aux fins de traduction et de publication au Journal officiel.


(La séance, suspendue à 14 h 30, est reprise à 15 h 05.)

PRÉSIDENCE: Martin SCHULZ
Président

8. Approbation du procès-verbal de la séance précédente

Le procès-verbal de la séance précédente est approuvé.


9. Lutte contre le terrorisme suite aux récents attentats (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Lutte contre le terrorisme suite aux récents attentats (2016/2646(RSP))

Jeanine Hennis-Plasschaert (Présidente en exercice du Conseil) et Jean-Claude Juncker (Président de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Manfred Weber, au nom du groupe PPE, qui répond également à une question "carton bleu" de Jan Philipp Albrecht, Gianni Pittella, au nom du groupe S&D, Syed Kamall, au nom du groupe ECR, qui répond également à une question "carton bleu" de Doru-Claudian Frunzulică, Guy Verhofstadt, au nom du groupe ALDE, qui répond également à une question "carton bleu" de Jan Philipp Albrecht, Neoklis Sylikiotis, au nom du groupe GUE/NGL, Philippe Lamberts, au nom du groupe Verts/ALE, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, pour poser une question "carton bleu" à Neoklis Sylikiotis, qui y répond, Diane James, au nom du groupe EFDD, Marcel de Graaff, au nom du groupe ENF, qui répond également à une question "carton bleu" de Hilde Vautmans, Lampros Fountoulis, non inscrit, Esteban González Pons, qui répond également à une question "carton bleu" de Lampros Fountoulis, Marc Tarabella, Mark Demesmaeker, Sophia in 't Veld, qui répond également à une question "carton bleu" de Steven Woolfe, Cornelia Ernst, Eva Joly, Florian Philippot, Zoltán Balczó, Monika Hohlmeier, Kathleen Van Brempt, Gérard Deprez, Jan Philipp Albrecht, qui répond également à une question "carton bleu" de Janice Atkinson, Gerolf Annemans, Ivo Belet, qui répond également à une question "carton bleu" de Tibor Szanyi, Birgit Sippel, Petr Ježek, Gianluca Buonanno, Ana Gomes, sur les propos de Gianluca Buonanno, Rachida Dati, Tanja Fajon, qui répond également à une question "carton bleu" de Milan Zver, Roberta Metsola, Caterina Chinnici, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Péter Niedermüller, qui répond également à une question "carton bleu" de Bill Etheridge, et Elissavet Vozemberg-Vrionidi.

PRÉSIDENCE: Ulrike LUNACEK
Vice-présidente

Interviennent Axel Voss, qui refuse une question "carton bleu" de Sophia in 't Veld, Elisabetta Gardini, qui refuse une question "carton bleu" de Sophia in 't Veld, Paulo Rangel, qui répond également à une question "carton bleu" de Sophia in 't Veld, Dubravka Šuica, qui répond également à une question "carton bleu" de Ivan Jakovčić, Kinga Gál, Othmar Karas, Barbara Matera, Michał Boni, Tomáš Zdechovský et Anna Maria Corazza Bildt, qui répond également à une question "carton bleu" de Maria Grapini.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Csaba Sógor, Ioan Mircea Paşcu, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Javier Couso Permuy, Franz Obermayr et Diane Dodds.

Intervient Dimitris Avramopoulos (membre de la Commission).

PRÉSIDENCE: Martin SCHULZ
Président

Intervient Jeanine Hennis-Plasschaert.

Le débat est clos.


10. Efficacité des mesures existantes contre l'évasion fiscale et le blanchiment d'argent à la lumière des récentes révélations des "Panama papers" (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Efficacité des mesures existantes contre l'évasion fiscale et le blanchiment d'argent à la lumière des récentes révélations des "Panama papers" (2016/2647(RSP))

Jeanine Hennis-Plasschaert (Présidente en exercice du Conseil) et Pierre Moscovici (membre de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Pablo Zalba Bidegain, au nom du groupe PPE, Gianni Pittella, au nom du groupe S&D, qui répond également à une question "carton bleu" de David Casa, Bernd Lucke, au nom du groupe ECR, Sylvie Goulard, au nom du groupe ALDE, Fabio De Masi, au nom du groupe GUE/NGL, Philippe Lamberts, au nom du groupe Verts/ALE, et Steven Woolfe, au nom du groupe EFDD.

PRÉSIDENCE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vice-présidente

Interviennent Bernard Monot, au nom du groupe ENF, qui répond également à une question "carton bleu" de Jérôme Lavrilleux, Lampros Fountoulis, non inscrit, qui répond également à une question "carton bleu" de Janusz Korwin-Mikke, Luděk Niedermayer, Elisa Ferreira, Sander Loones, Michael Theurer, Marisa Matias, Sven Giegold, Barbara Kappel, David Casa, qui répond également à une question "carton bleu" de Eduard Kukan, Peter Simon, Pirkko Ruohonen-Lerner, Miguel Viegas, Eva Joly, Hugues Bayet, Monica Macovei, Miguel Urbán Crespo, Molly Scott Cato, Jeppe Kofod, Jean-Luc Mélenchon, Ernest Maragall, Ramón Jáuregui Atondo, Ana Gomes et Pervenche Berès.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Romana Tomc, Nicola Caputo, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Kostas Chrysogonos, Judith Sargentini, Ivana Maletić, Maria Grapini et Tibor Szanyi.

Interviennent Pierre Moscovici, Věra Jourová (membre de la Commission) et Jeanine Hennis-Plasschaert.

Le débat est clos.


11. Rectificatifs (article 231 du règlement)

Les rectificatifs P8_TA(2015)0439(COR01) et P8_TA(2015)0440(COR01) ont été annoncés en plénière hier (point 9 du PV du 11.4.2016).

N'ayant fait l'objet d'aucune demande de mise aux voix de la part d'un groupe politique ou de quarante députés au moins, conformément à l'article 231, paragraphe 4, du règlement, ces rectificatifs sont réputés approuvés.


12. Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)

Conformément à l'article 105, paragraphe 6, du règlement, le président de la Conférence des présidents des commissions a communiqué au Président du Parlement qu'aucune objection n'avait été soulevée à l'encontre de:

la recommandation de la commission IMCO, de ne pas faire objection au règlement délégué de la Commission du 5 avril 2016 rectifiant le règlement délégué (UE) 2015/2446 de la Commission du 28 juillet 2015 complétant le règlement (UE) n° 952/2013 du Parlement européen et du Conseil au sujet des modalités de certaines dispositions du code des douanes de l'Union (2016/2639(DEA)) (B8-0452/2016).

Si cette recommandation ne fait pas l'objet d'une opposition de la part d'un groupe politique ou de quarante députés au moins dans un délai de vingt-quatre heures, elle sera réputée approuvée. Dans le cas contraire, elle sera mise aux voix.

La recommandation est disponible sur Europarl pour la durée de la présente période de session.


13. Décision adoptée sur la transparence de la fiscalité publique (débat)

Déclaration de la Commission: Décision adoptée sur la transparence de la fiscalité publique (2016/2552(RSP))

Jonathan Hill (membre de la Commission) fait la déclaration.

Intervient Pablo Zalba Bidegain, au nom du groupe PPE.

PRÉSIDENCE: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vice-président

Interviennent Elisa Ferreira, au nom du groupe S&D, Sander Loones, au nom du groupe ECR, Michael Theurer, au nom du groupe ALDE, Dimitrios Papadimoulis, au nom du groupe GUE/NGL, Ernest Urtasun, au nom du groupe Verts/ALE, Jonathan Arnott, au nom du groupe EFDD, Werner Langen, Evelyn Regner, Zdzisław Krasnodębski, Rina Ronja Kari, Pascal Durand, Theodor Dumitru Stolojan, Sergio Gaetano Cofferati, Dariusz Rosati, Peter Simon, Brian Hayes, Emmanuel Maurel, Pavel Svoboda, Anneliese Dodds, Tom Vandenkendelaere, Romana Tomc, Tadeusz Zwiefka, Deirdre Clune et Angelika Niebler.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Paloma López Bermejo, Notis Marias et Kostas Chrysogonos.

Intervient Jonathan Hill.

Le débat est clos.


14. Principaux aspects et choix fondamentaux de la politique étrangère et de sécurité commune et de la politique de sécurité et de défense commune (article 36 du traité UE) (débat)

Déclaration de la Vice-présidente de la Commission/Haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité: Principaux aspects et choix fondamentaux de la politique étrangère et de sécurité commune et de la politique de sécurité et de défense commune (article 36 du traité UE) (2016/2564(RSP))

Federica Mogherini (Vice-présidente de la Commission/Haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité) fait la déclaration.

Interviennent Elmar Brok, au nom du groupe PPE, Knut Fleckenstein, au nom du groupe S&D, Geoffrey Van Orden, au nom du groupe ECR, Jozo Radoš, au nom du groupe ALDE, Sabine Lösing, au nom du groupe GUE/NGL, Bodil Valero, au nom du groupe Verts/ALE, James Carver, au nom du groupe EFDD, Mario Borghezio, au nom du groupe ENF, Georgios Epitideios, non inscrit, Cristian Dan Preda, Victor Boştinaru, Anna Elżbieta Fotyga, Reinhard Bütikofer, Jonathan Arnott, Franz Obermayr, Janusz Korwin-Mikke et Sandra Kalniete.

PRÉSIDENCE: Sylvie GUILLAUME
Vice-présidente

Interviennent Richard Howitt, Marek Jurek, Krisztina Morvai, Michael Gahler, Ioan Mircea Paşcu, Francisco José Millán Mon, Afzal Khan, Arnaud Danjean, Francisco Assis, Eduard Kukan et David McAllister.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Henna Virkkunen, Notis Marias et Andrej Plenković.

Intervient Federica Mogherini.

Le débat est clos.


15. Situation dans le Haut-Karabakh (débat)

Déclaration de la Vice-présidente de la Commission/Haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité: Situation dans le Haut-Karabakh (2016/2650(RSP))

Federica Mogherini (Vice-présidente de la Commission/Haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité) fait la déclaration.

Interviennent Cristian Dan Preda, au nom du groupe PPE, Victor Boştinaru, au nom du groupe S&D, Charles Tannock, au nom du groupe ECR, Petras Auštrevičius, au nom du groupe ALDE, Josu Juaristi Abaunz, au nom du groupe GUE/NGL, Heidi Hautala, au nom du groupe Verts/ALE, Jonathan Arnott, au nom du groupe EFDD, Jean-Luc Schaffhauser, au nom du groupe ENF, Jaromír Štětina, Bogusław Liberadzki, Angel Dzhambazki, Frank Engel, Andi Cristea, Sajjad Karim, Ramona Nicole Mănescu, Boris Zala et Eleni Theocharous.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Eduard Kukan, Costas Mavrides et Marek Jurek.

PRÉSIDENCE: Ryszard CZARNECKI
Vice-président

Intervient Federica Mogherini.

Le débat est clos.


16. Accord de dialogue politique et de coopération UE-Cuba (débat)

Déclaration de la Vice-présidente de la Commission/Haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité: Accord de dialogue politique et de coopération UE-Cuba (2016/2651(RSP))

Federica Mogherini (Vice-présidente de la Commission/Haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité) fait la déclaration.

Interviennent Francisco José Millán Mon, au nom du groupe PPE, Ramón Jáuregui Atondo, au nom du groupe S&D, Bas Belder, au nom du groupe ECR, Pavel Telička, au nom du groupe ALDE, Sofia Sakorafa, au nom du groupe GUE/NGL, Ernest Urtasun, au nom du groupe Verts/ALE, Davor Ivo Stier, Pina Picierno, Izaskun Bilbao Barandica, Jarosław Wałęsa et Norbert Neuser.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Brian Hayes, Notis Marias et Marina Albiol Guzmán.

Intervient Federica Mogherini.

Le débat est clos.


17. L'Union européenne dans un environnement mondial en mutation - Un monde plus connecté, plus contesté et plus complexe (débat)

Rapport sur l'Union européenne dans un environnement mondial en mutation - un monde plus connecté, plus contesté et plus complexe [2015/2272(INI)] - Commission des affaires étrangères. Rapporteure: Sandra Kalniete (A8-0069/2016)

Sandra Kalniete présente le rapport.

Intervient Federica Mogherini (Vice-présidente de la Commission/Haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité).

Interviennent Brian Hayes (rapporteur pour avis de la commission DEVE), Cristian Dan Preda, au nom du groupe PPE, Ana Gomes, au nom du groupe S&D, Anna Elżbieta Fotyga, au nom du groupe ECR, Ilhan Kyuchyuk, au nom du groupe ALDE, Sabine Lösing, au nom du groupe GUE/NGL, James Carver, au nom du groupe EFDD, Francisco José Millán Mon, Richard Howitt, Mark Demesmaeker, Paavo Väyrynen, Andrej Plenković et Liisa Jaakonsaari.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Georgi Pirinski et Notis Marias.

Interviennent Federica Mogherini et Sandra Kalniete.

Le débat est clos.

Vote: point 11.10 du PV du 13.4.2016.


18. Mise en œuvre et révision de la stratégie de l'UE pour l'Asie centrale (débat)

Rapport sur la mise en œuvre et la révision de la stratégie de l'Union européenne pour l'Asie centrale [2015/2220(INI)] - Commission des affaires étrangères. Rapporteur: Tamás Meszerics (A8-0051/2016)

Tamás Meszerics présente le rapport.

Intervient Federica Mogherini (Vice-présidente de la Commission/Haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité).

Interviennent Julie Girling (rapporteure pour avis de la commission FEMM), Eduard Kukan, au nom du groupe PPE, Juan Fernando López Aguilar, au nom du groupe S&D, Karol Karski, au nom du groupe ECR, Ilhan Kyuchyuk, au nom du groupe ALDE, Helmut Scholz, au nom du groupe GUE/NGL, James Carver, au nom du groupe EFDD, Ramona Nicole Mănescu, Andrejs Mamikins, Joachim Zeller et Brando Benifei.

Intervient selon la procédure "catch the eye" Notis Marias.

Interviennent Federica Mogherini et Tamás Meszerics.

Le débat est clos.

Vote: point 11.11 du PV du 13.4.2016.


19. Ordre du jour de la prochaine séance

L'ordre du jour de la séance du lendemain est fixé (document "Ordre du jour" PE 579.940/OJME).


20. Levée de la séance

La séance est levée à 24 heures.

Klaus Welle

Ildikó Gáll-Pelcz

Secrétaire général

Vice-présidente


LISTE DE PRÉSENCE

Présents:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Backer, De Castro, Delahaye, Deli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira Elisa, Ferreira João, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, Grammatikakis, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matera, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Pittella, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Punset, Radev, Radoš, Rangel, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wojciechowski, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zullo, Zver, Zwiefka

Excusés:

Crowley, Dalli, Quisthoudt-Rowohl, Saryusz-Wolski, Vallina

Avis juridique