Índice 
Acta
PDF 360kWORD 280k
Miércoles 13 de abril de 2016 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Presentación de documentos
 3.Brote del virus del Zika (propuesta de Resolución presentada)
 4.Situación en Polonia (propuestas de Resolución presentadas)
 5.Conclusiones de la reunión del Consejo Europeo de los días 17 y 18 de marzo de 2016 y resultados de la Cumbre UE-Turquía (debate)
 6.Acuerdo Interinstitucional «Legislar mejor»
 7.Sesión solemne - Portugal
 8.Comunicación de la Presidencia
 9.Suplicatorio de suspensión de la inmunidad parlamentaria
 10.Composición de los grupos políticos
 11.Turno de votaciones
  11.1.Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (solicitud de Suecia – EGF/2015/009 SE/Volvo Trucks) (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  11.2.Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (EGF/2016/000 TA 2016. Asistencia técnica a iniciativa de la Comisión) (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  11.3.Proyecto de presupuesto rectificativo n.º 1/2016: nuevo instrumento para la prestación de asistencia urgente en la Unión (votación)
  11.4.Propuesta de nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas - Samo Jereb (votación)
  11.5.Propuesta de nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas - Mihails Kozlovs (votación)
  11.6.Propuesta de nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas - Jan Gregor (votación)
  11.7.Propuesta de nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas - Ladislav Balko (votación)
  11.8.Propuesta de nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas - Janusz Wojciechowski (votación)
  11.9.Objeción en virtud del artículo 106 del Reglamento: renovación de la aprobación de la sustancia activa glifosato (votación)
  11.10.La Unión en un entorno mundial en mutación: un mundo más conectado, disputado y complejo (votación)
  11.11.Aplicación y revisión de la Estrategia de la UE para Asia Central (votación)
  11.12.Brote del virus del zika (votación)
  11.13.Situación en Polonia (votación)
 12.Explicaciones de voto
 13.Correcciones e intenciones de voto
 14.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 15.Protección de las personas físicas en lo que respecta al tratamiento de datos personales ***II - Protección de datos personales para fines de prevención de la delincuencia ***II (debate)
 16.Utilización de datos del registro de nombres de los pasajeros (UE-PNR) ***I (debate)
 17.Informe de 2015 sobre Turquía (debate)
 18.Informe de 2015 sobre Albania (debate)
 19.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)
 20.Informe de 2015 sobre Bosnia y Herzegovina (debate)
 21.Composición de las comisiones
 22.Protección de los secretos comerciales contra su obtención, utilización y divulgación ilícitas ***I (debate)
 23.Estado de previsiones de ingresos y gastos del Parlamento para el ejercicio 2017 (debate)
 24.Revisión del factor de apoyo a las pymes (debate)
 25.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)
 26.Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento)
 27.Transferencias de créditos
 28.Orden del día de la próxima sesión
 29.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA
 Anexo 1 - Propuesta de nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas - Samo Jereb
 Anexo 2 - Propuesta de nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas - Mihails Kozlovs
 Anexo 3 - Propuesta de nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas - Jan Gregor
 Anexo 4 - Propuesta de nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas - Ladislav Balko
 Anexo 5 - Propuesta de nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas - Janusz Wojciechowski


PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.10 horas.


2. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por la Comisión y el Tribunal de Justicia

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 5/2016 - Sección III – Comisión (N8-0019/2016 - C8-0121/2016 - 2016/2039(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos n.º 1-INF/2016 - Tribunal de Justicia (N8-0020/2016 - C8-0125/2016 - 2016/2042(GBD))

remitido

fondo :

JURI

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 6/2016 - Sección III – Comisión (N8-0021/2016 - C8-0137/2016 - 2016/2044(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Prise en occupation (usufruit de 15 ans) des immeubles de bureaux: «Black Pearl» et «Mérode» situés à Bruxelles (N8-0022/2016 - C8-0144/2016 – 2016/2046(GBD))
(Actualmente, este documento no está disponible en todas las lenguas.)

remitido

fondo :

BUDG

2) por las comisiones parlamentarias

2.1) informes

- Informe sobre la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo n.º 1/2016 de la Unión Europea para el ejercicio 2016: nuevo instrumento para la prestación de asistencia urgente en la Unión (07068/2016 - C8-0122/2016 - 2016/2037(BUD)) - Comisión BUDG - Ponente: José Manuel Fernandes (A8-0130/2016)

- Informe sobre el estado de previsiones de ingresos y gastos del Parlamento Europeo para el ejercicio 2017 (2016/2019(BUD)) - Comisión BUDG - Ponente: Indrek Tarand (A8-0131/2016)

2.2) recomendaciones para la segunda lectura

- ***II Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción de la Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la protección de las personas físicas en lo que respecta al tratamiento de datos personales por parte de las autoridades competentes para fines de prevención, investigación, detección o enjuiciamiento de infracciones penales o de ejecución de sanciones penales, y a la libre circulación de dichos datos y por la que se deroga la Decisión Marco 2008/977/JAI del Consejo (05418/1/2016 - C8-0139/2016 - 2012/0010(COD)) - Comisión LIBE - Ponente: Marju Lauristin (A8-0138/2016)

- ***II Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la protección de las personas físicas en lo que respecta al tratamiento de datos personales y a la libre circulación de estos datos y por el que se deroga la Directiva 95/46/CE (Reglamento general de protección de datos) (05419/1/2016 - C8-0140/2016 - 2012/0011(COD)) - Comisión LIBE - Ponente: Jan Philipp Albrecht (A8-0139/2016)


3. Brote del virus del Zika (propuesta de Resolución presentada)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000030/2016) presentada por Annie Schreijer-Pierik, Matthias Groote, Bolesław G. Piecha, José Inácio Faria, Kateřina Konečná, Martin Häusling, Piernicola Pedicini y Joëlle Mélin, en nombre de la Comisión ENVI, a la Comisión: Brote del virus del Zika (2016/2584(RSP)) (B8-0119/2016)

El debate tuvo lugar el 10 de marzo de 2016 (punto 2 del Acta del 10.3.2016).

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Giovanni La Via, Annie Schreijer-Pierik, Matthias Groote, José Inácio Faria, Kateřina Konečná, Martin Häusling y Piernicola Pedicini, en nombre de la Comisión ENVI, sobre el brote del virus del Zika (2016/2584(RSP)) (B8-0449/2016).

Votación: punto 10.12 del Acta del 13.4.2016.


4. Situación en Polonia (propuestas de Resolución presentadas)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Situación en Polonia (2015/3031(RSP))

El debate tuvo lugar el 19 de enero de 2016 (punto 10 del Acta del 19.1.2016).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Manfred Weber y Esteban González Pons, en nombre del Grupo PPE, Gianni Pittella, Tanja Fajon, Josef Weidenholzer, Péter Niedermüller y Birgit Sippel, en nombre del Grupo S&D, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Barbara Spinelli, Marie-Christine Vergiat, Marisa Matias, Sofia Sakorafa, Kateřina Konečná, Kostas Chrysogonos, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Lola Sánchez Caldentey, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga y Estefanía Torres Martínez, en nombre del Grupo GUE/NGL, Judith Sargentini, Josep-Maria Terricabras, Benedek Jávor, Helga Trüpel, Monika Vana y Terry Reintke, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación en Polonia (2015/3031(RSP)) (B8-0461/2016/rev.);

—   Stanisław Żółtek, en nombre del Grupo ENF, sobre la situación en Polonia (2015/3031(RSP)) (B8-0463/2016);

—   Robert Jarosław Iwaszkiewicz, en nombre del Grupo EFDD, sobre la situación en Polonia (2015/3031(RSP)) (B8-0464/2016);

—   Syed Kamall, Ryszard Antoni Legutko, Anna Elżbieta Fotyga, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Karol Karski, Jadwiga Wiśniewska, Sławomir Kłosowski, Edward Czesak, Janusz Wojciechowski, Stanisław Ożóg, Zbigniew Kuźmiuk, Zdzisław Krasnodębski, Roberts Zīle, Czesław Hoc y Marek Jurek, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación en Polonia (2015/3031(RSP)) (B8-0465/2016).

Votación: punto 10.13 del Acta del 13.4.2016.


5. Conclusiones de la reunión del Consejo Europeo de los días 17 y 18 de marzo de 2016 y resultados de la Cumbre UE-Turquía (debate)

Declaración del Consejo Europeo y de la Comisión: Conclusiones de la reunión del Consejo Europeo de los días 17 y 18 de marzo de 2016 y resultados de la Cumbre UE-Turquía (2016/2546(RSP)).

Donald Tusk (Presidente del Consejo Europeo) y Jean-Claude Juncker (Presidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Philippe Lamberts, Gianni Pittella, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Richard Sulík, Syed Kamall, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de James Carver, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, Nigel Farage, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Peter Eriksson, Harald Vilimsky, en nombre del Grupo ENF, y Zoltán Balczó, no inscrito.

PRESIDE: Anneli JÄÄTTEENMÄKI
Vicepresidenta

Intervienen Herbert Reul, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Alexander Graf Lambsdorff, Tanja Fajon, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Anna Elżbieta Fotyga, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Liisa Jaakonsaari, Alexander Graf Lambsdorff, Marie-Christine Vergiat, Josep-Maria Terricabras, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Laura Ferrara, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Ivo Vajgl, Nicolas Bay, Georgios Epitideios, Andrzej Grzyb y Knut Fleckenstein.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Intervienen Bronis Ropė, para formular una pregunta de «tarjeta azul» a Knut Fleckenstein, que responde, Ulrike Trebesius, Sophia in 't Veld, Dimitrios Papadimoulis, Judith Sargentini, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Anneli Jäätteenmäki, Rolandas Paksas, Matteo Salvini, Konstantinos Papadakis, Françoise Grossetête, Maria João Rodrigues, Jussi Halla-aho, Pavel Telička, Nikolaos Chountis, Ulrike Lunacek, Peter Lundgren, Marcel de Graaff, Esteban González Pons, Sylvie Guillaume, Peter van Dalen, Marielle de Sarnez, Martina Michels, Peter Eriksson, Janice Atkinson, Elisabetta Gardini, Kati Piri, Richard Sulík, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Stefan Eck, Mario Borghezio, Elmar Brok, Birgit Sippel, Vicky Ford, Ildikó Gáll-Pelcz, Claude Moraes, Luděk Niedermayer, Iratxe García Pérez, Paulo Rangel, Josef Weidenholzer, Othmar Karas, Patrizia Toia, Dubravka Šuica, Elena Valenciano, Manolis Kefalogiannis, Costas Mavrides, Angelika Niebler, Sergei Stanishev, Seán Kelly, Carlos Zorrinho, Gunnar Hökmark, Nikos Androulakis, Pervenche Berès y Andrejs Mamikins.

Intervienen Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión) y Donald Tusk.

Se cierra el debate.

PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente


6. Acuerdo Interinstitucional «Legislar mejor»

Martin Schulz (Presidente del Parlamento Europeo), Jeanine Hennis-Plasschaert (Presidenta en ejercicio del Consejo) y Jean-Claude Juncker (Presidente de la Comisión) proceden a la firma del Acuerdo Interinstitucional «Legislar mejor».


7. Sesión solemne - Portugal

De las 12.25 a las 12.45 horas, el Parlamento se reúne en sesión solemne con motivo de la alocución de Marcelo Rebelo de Sousa, Presidente de la República Portugesa.

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Interviene Ivo Vajgl.


8. Comunicación de la Presidencia

El 10 de marzo de 2016, el Presidente, de conformidad con el artículo 166 del Reglamento, decidió imponer a Nicolas Bay una sanción por haber utilizado el dispositivo de votación de Marine Le Pen durante la sesión del 28 de octubre de 2015 (punto 5 del Acta del 10 de marzo de 2016). Dado que Nicolas Bay presentó un recursó contra dicha decisión, la Mesa, en su reunión del 11 de abril de 2016, examinó su solicitud y confirmó por unanimidad la decisión del Presidente. La sanción consiste en la pérdida del derecho a las dietas de estancia por un periodo de cinco días.


9. Suplicatorio de suspensión de la inmunidad parlamentaria

Las autoridades lituanas competentes han remitido una solicitud de suspensión de la inmunidad parlamentaria de Rolandas Paksas a fin de poder instruir procedimientos penales contra él.

De conformidad con el artículo 9, apartado 1, del Reglamento, este suplicatorio se remite a la comisión competente, es decir, la Comisión JURI.


10. Composición de los grupos políticos

Marcus Pretzell ha dejado de ser miembro del Grupo ECR y pasado a formar parte de los diputados no inscritos a partir del 12 de abril de 2016.


11. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


11.1. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (solicitud de Suecia – EGF/2015/009 SE/Volvo Trucks) (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decicisión del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (solicitud de Suecia – EGF/2015/009 SE/Volvo Trucks) [COM(2016)0061 - C8-0033/2016 - 2016/2022(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Victor Negrescu (A8-0077/2016)

(Mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0111)


11.2. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (EGF/2016/000 TA 2016. Asistencia técnica a iniciativa de la Comisión) (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (EGF/2016/000 TA 2016. Asistencia técnica a iniciativa de la Comisión) [COM(2016)0078 - C8-0095/2016 - 2016/2025(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Andrey Novakov (A8-0078/2016)

(Mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0112)


11.3. Proyecto de presupuesto rectificativo n.º 1/2016: nuevo instrumento para la prestación de asistencia urgente en la Unión (votación)

Informe sobre la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo n.º 1/2016 de la Unión Europea para el ejercicio 2016: nuevo instrumento para la prestación de asistencia urgente en la Unión [07068/2016 - C8-0122/2016- 2016/2037(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: José Manuel Fernandes (A8-0130/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0113)


11.4. Propuesta de nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas - Samo Jereb (votación)

Informe sobre la propuesta de nombramiento de Samo Jereb como miembro del Tribunal de Cuentas [05890/2016 - C8-0025/2016 - 2016/0804(NLE)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Bart Staes (A8-0060/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)
(Votación secreta)
La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (Anexo 1 del Acta del 13.4.2016)

PROPUESTA DE DECISIÓN - propuesta de nombramiento de Samo Jereb

Aprobado (P8_TA(2016)0114)


11.5. Propuesta de nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas - Mihails Kozlovs (votación)

Informe sobre la propuesta de nombramiento de Mihails Kozlovs como miembro del Tribunal de Cuentas [14446/2015 - C8-0411/2015 - 2015/0814(NLE)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Igor Šoltes (A8-0059/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)
(Votación secreta)
La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (Anexo 2 del Acta del 13.4.2016)

PROPUESTA DE DECISIÓN - propuesta de nombramiento de Mihails Kozlovs

Aprobado (P8_TA(2016)0115)


11.6. Propuesta de nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas - Jan Gregor (votación)

Informe sobre la propuesta de nombramiento de Jan Gregor como miembro del Tribunal de Cuentas [14091/2015 - C8-0412/2015 - 2015/0815(NLE)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Igor Šoltes (A8-0057/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)
(Votación secreta)
La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (Anexo 3 del Acta del 13.4.2016)

PROPUESTA DE DECISIÓN - propuesta de nombramiento de Jan Gregor

Aprobado (P8_TA(2016)0116)


11.7. Propuesta de nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas - Ladislav Balko (votación)

Informe sobre la propuesta de nombramiento de Ladislav Balko como miembro del Tribunal de Cuentas [13879/2015 - C8-0413/2015 - 2015/0816(NLE)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Igor Šoltes (A8-0055/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)
(Votación secreta)
La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (Anexo 4 del Acta del 13.4.2016)

PROPUESTA DE DECISIÓN - propuesta de nombramiento de Ladislav Balko

Aprobado (P8_TA(2016)0117)


11.8. Propuesta de nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas - Janusz Wojciechowski (votación)

Informe sobre la propuesta de nombramiento de Janusz Wojciechowski como miembro del Tribunal de Cuentas [13904/1/2015 - C8-0414/2015 - 2015/0817(NLE)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Igor Šoltes (A8-0061/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)
(Votación secreta)
La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (Anexo 5 del Acta del 13.4.2016)

PROPUESTA DE DECISIÓN- propuesta de nombramiento de Janusz Wojciechowski

Rechazado (P8_TA(2016)0118)


11.9. Objeción en virtud del artículo 106 del Reglamento: renovación de la aprobación de la sustancia activa glifosato (votación)

Propuesta de Resolución presentada en virtud del artículo 106, apartados 2 y 3 y apartado 4, letra c), del Reglamento, por Pavel Poc, Kateřina Konečná, Bas Eickhout, Piernicola Pedicini, Mark Demesmaeker, Sirpa Pietikäinen y Frédérique Ries, en nombre de la Comisión ENVI, sobre el proyecto de Reglamento de Ejecución de la Comisión por el que se renueva la aprobación de la sustancia activa glifosato con arreglo al Reglamento (CE) n.º 1107/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la comercialización de productos fitosanitarios y se modifica el anexo del Reglamento de Ejecución (UE) n.º 540/2011 (D044281-01 - 2016/2624(RSP)) (B8-0439/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0119)

Intervenciones:

Angélique Delahaye ha presentado una enmienda oral a la enmienda 11. Dado que más de 40 diputados se han opuesto a que se tomara en consideración la enmienda oral, esta no se ha admitido.


11.10. La Unión en un entorno mundial en mutación: un mundo más conectado, disputado y complejo (votación)

Informe sobre la Unión en un entorno mundial en mutación: un mundo más conectado, disputado y complejo [2015/2272(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Sandra Kalniete (A8-0069/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0120)


11.11. Aplicación y revisión de la Estrategia de la UE para Asia Central (votación)

Informe sobre la aplicación y revisión de la Estrategia de la UE para Asia Central [2015/2220(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Tamás Meszerics (A8-0051/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0121)


11.12. Brote del virus del zika (votación)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000030/2016) presentada por Annie Schreijer-Pierik, Matthias Groote, Bolesław G. Piecha, José Inácio Faria, Kateřina Konečná, Martin Häusling, Piernicola Pedicini y Joëlle Mélin, en nombre de la Comisión ENVI, a la Comisión: Brote del virus del Zika (2016/2584(RSP)) (B8-0119/2016)

El debate se celebró el 10 de marzo de 2016 (punto 2 del Acta del 10.3.2016).

La propuesta de Resolución se anunció el 13 de abril de 2016 (punto 2 del Acta del 13.4.2016).

Propuesta de Resolución B8-0449/2016 (2016/2584(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0122)


11.13. Situación en Polonia (votación)

Declaración del Consejo Europeo y de la Comisión: Situación en Polonia (2015/3031(RSP))

El debate se celebró el 19 de enero de 2016 (punto 10 del Acta del 19.1.2016).

Las propuestas de Resolución se anunciaron el 13 de abril de 2016 (punto 3 del Acta del 13.4.2016).

Propuestas de Resolución B8-0461/2016/rev, B8-0463/2016, B8-0464/2016 y B8-0465/2016 (2015/3031(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-0461/2016/rev

Aprobado (P8_TA(2016)0123)

(Las propuestas de Resolución B8-0463/2016, B8-0464/2016 y B8-0465/2016 decaen.)

Intervenciones:

Antes de la votación, Syed Kamall para solicitar, sobre la base del artículo 190, apartado 4, del Reglamento, el aplazamiento de la votación, Jadwiga Wiśniewska para apoyar la solicitud y Gianni Pittella para oponerse a ella.
Por VE (146 a favor, 501 en contra, 35 abstenciones), el Parlamento rechaza la solicitud.


12. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Objeción en virtud del artículo 106 del Reglamento: renovación de la aprobación de la sustancia activa glifosato(2016/2624(RSP))B8-0439/2016
Rosa D'Amato, Paloma López Bermejo, Vicky Ford, Mireille D'Ornano, Estefanía Torres Martínez, Peter Jahr, Frédérique Ries, Jiří Pospíšil, Nicola Caputo, Eleonora Evi, Seán Kelly, Andrejs Mamikins, Marc Tarabella y Stanislav Polčák

Informe Sandra Kalniete - A8-0069/2016
Krisztina Morvai, Peter Jahr, Jiří Pospíšil, Andrejs Mamikins, Stanislav Polčák, Diane James y Monica Macovei

Informe Tamás Meszerics - A8-0051/2016
Tatjana Ždanoka, Jiří Pospíšil y Andrejs Mamikins

Brote del virus del zika – (2016/2584(RSP)) – B8-0449/2016
Branislav Škripek, Krisztina Morvai, Jiří Pospíšil y Andrejs Mamikins

Situación en Polonia – (2015/3031(RSP)) – B8-0461/2016/rev., B8-0463/2016, B8-0464/2016, B8-0465/2016
Michał Marusik, Jan Zahradil, Krisztina Morvai, Stanisław Żółtek, Marek Jurek y Andrejs Mamikins.


13. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 14.15 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidenta

14. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


15. Protección de las personas físicas en lo que respecta al tratamiento de datos personales ***II - Protección de datos personales para fines de prevención de la delincuencia ***II (debate)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la protección de las personas físicas en lo que respecta al tratamiento de datos personales y a la libre circulación de estos datos y por el que se deroga la Directiva 95/46/CE (Reglamento general de protección de datos) [05419/1/2016 - C8-0140/2016- 2012/0011(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Jan Philipp Albrecht (A8-0139/2016)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción de la Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la protección de las personas físicas en lo que respecta al tratamiento de datos personales por parte de las autoridades competentes para fines de prevención, investigación, detección o enjuiciamiento de infracciones penales o de ejecución de sanciones penales, y a la libre circulación de dichos datos y por la que se deroga la Decisión Marco 2008/977/JAI del Consejo [05418/1/2016 - C8-0139/2016- 2012/0010(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Marju Lauristin (A8-0138/2016)

Jan Philipp Albrecht y Marju Lauristin presentan las recomendaciones para la segunda lectura.

Intervienen Jeanine Hennis-Plasschaert (Presidenta en ejercicio del Consejo) y Věra Jourová (miembro de la Comisión).

Intervienen Axel Voss, en nombre del Grupo PPE, Claude Moraes, en nombre del Grupo S&D, Timothy Kirkhope, en nombre del Grupo ECR, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, Cornelia Ernst, en nombre del Grupo GUE/NGL, Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE, Gerard Batten, en nombre del Grupo EFDD, Gianluca Buonanno, en nombre del Grupo ENF, Konstantinos Papadakis, no inscrito, Viviane Reding, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Kazimierz Michał Ujazdowski, Josef Weidenholzer, Helga Stevens, Cecilia Wikström, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Martina Anderson, Klaus Buchner, Michał Boni, Ana Gomes, Kaja Kallas, Stanislav Polčák, Juan Fernando López Aguilar, Christel Schaldemose y Evelyn Regner.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Anna Maria Corazza Bildt, Nicola Caputo, Notis Marias, Hilde Vautmans, Krisztina Morvai, Seán Kelly y Patricija Šulin.

Intervienen Věra Jourová, Jeanine Hennis-Plasschaert, Jan Philipp Albrecht y Marju Lauristin.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.1 del Acta del 14.4.2016 y punto 7.2 del Acta del 14.4.2016.


16. Utilización de datos del registro de nombres de los pasajeros (UE-PNR) ***I (debate)

Segundo informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la utilización de datos del registro de nombres de los pasajeros para la prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de delitos terroristas y delitos graves [COM(2011)0032 - C7-0039/2011- 2011/0023(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Timothy Kirkhope (A8-0248/2015)

Timothy Kirkhope presenta su informe.

PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

Intervienen Jeanine Hennis-Plasschaert (Presidenta en ejercicio del Consejo) y Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión).

Intervienen Arnaud Danjean (ponente de opinión de la Comisión AFET), Axel Voss, en nombre del Grupo PPE, Birgit Sippel, en nombre del Grupo S&D, Helga Stevens, en nombre del Grupo ECR, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, Cornelia Ernst, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jan Philipp Albrecht, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien se niega a que Krisztina Morvai le formule una pregunta con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul», Beatrix von Storch, Gilles Lebreton, en nombre del Grupo ENF, Esteban González Pons, Tanja Fajon, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Ivan Jakovčić, Monica Macovei, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Nathalie Griesbeck, Marie-Christine Vergiat, Eva Joly, Monika Hohlmeier, quien responde igualmente a dos preguntas de «tarjeta azul» de Jan Philipp Albrecht y Marju Lauristin, Daniel Dalton, Cecilia Wikström, Alain Lamassoure, quien responde igualmente a dos preguntas de «tarjeta azul» de Jan Philipp Albrecht y Sophia in 't Veld, Christel Schaldemose, Gérard Deprez, Michał Boni y Christine Revault D'Allonnes Bonnefoy.

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

Intervienen Elisabetta Gardini, Milan Zver, Anna Maria Corazza Bildt, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Ivo Vajgl, Emil Radev, Nuno Melo, Brice Hortefeux, quien se niega a que Jan Philipp Albrecht le formule una pregunta de «tarjeta azul», Daniel Buda y Juan Fernando López Aguilar.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Nicola Caputo, Notis Marias, Hilde Vautmans, Kateřina Konečná, Csaba Sógor, Ivan Jakovčić y Patricija Šulin.

Intervienen Dimitris Avramopoulos, Jeanine Hennis-Plasschaert y Timothy Kirkhope.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.3 del Acta del 14.4.2016.


17. Informe de 2015 sobre Turquía (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Informe de 2015 sobre Turquía (2016/2898(RSP))

Jeanine Hennis-Plasschaert (Presidenta en ejercicio del Consejo) y Johannes Hahn (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Kati Piri, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Lefteris Christoforou, Renate Sommer, en nombre del Grupo PPE, Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR, Alexander Graf Lambsdorff, en nombre del Grupo ALDE, Takis Hadjigeorgiou, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE, James Carver, en nombre del Grupo EFDD, Mario Borghezio, en nombre del Grupo ENF, Udo Voigt, no inscrito, Manolis Kefalogiannis, Victor Boştinaru, Bas Belder, Marietje Schaake, Sofia Sakorafa, Ernest Maragall, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Eleftherios Synadinos, Kristina Winberg, Marcel de Graaff, Lampros Fountoulis, Anna Maria Corazza Bildt, Richard Howitt, Amjad Bashir, Nedzhmi Ali, Julia Reid, Jean-Luc Schaffhauser, Andrey Kovatchev, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Angel Dzhambazki, Miltiadis Kyrkos, Ryszard Czarnecki, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de James Carver, y Beatrix von Storch.

PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

Intervienen Steeve Briois, Jaromír Štětina, Josef Weidenholzer, Eleni Theocharous, Gerolf Annemans, Esther de Lange, Eva Kaili, Nikolay Barekov, Edouard Ferrand, Lefteris Christoforou, Javi López, Notis Marias, Demetris Papadakis, Angel Dzhambazki y Ruža Tomašić.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Cristian-Silviu Buşoi, Costas Mavrides, Ivan Jakovčić, Neoklis Sylikiotis y Georgios Epitideios.

Intervienen Johannes Hahn y Jeanine Hennis-Plasschaert.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Kati Piri, en nombre de la Comisión AFET, sobre el Informe de 2015 sobre Turquía (2015/2898(RSP)) (B8-0442/2016)

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.9 del Acta del 14.4.2016.


18. Informe de 2015 sobre Albania (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Informe de 2015 sobre Albania (2016/2896(RSP))

Jeanine Hennis-Plasschaert (Presidenta en ejercicio del Consejo) y Johannes Hahn (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Knut Fleckenstein, en nombre del Grupo S&D, Eduard Kukan, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR, e Ilhan Kyuchyuk, en nombre del Grupo ALDE.

PRESIDE: Anneli JÄÄTTEENMÄKI
Vicepresidenta

Intervienen Takis Hadjigeorgiou, en nombre del Grupo GUE/NGL, Tamás Meszerics, en nombre del Grupo Verts/ALE, Eleftherios Synadinos, no inscrito, David McAllister, Bogusław Liberadzki, Monica Macovei, John Stuart Agnew, Andrej Plenković, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Bogusław Liberadzki, Andi Cristea, Notis Marias, Andrey Kovatchev, Susanne Melior y György Hölvényi, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Franc Bogovič, Ivan Jakovčić e Igor Šoltes.

Intervienen Johannes Hahn y Jeanine Hennis-Plasschaert.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Knut Fleckenstein, en nombre de la Comisión AFET, sobre el Informe de 2015 sobre Albania (2015/2896(RSP)) (B8-0440/2016)

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.10 del Acta del 14.4.2016.


19. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)

La Presidenta procede a la comunicación siguiente:

En el Pleno del martes 12 de abril de 2016 se anunció una recomendación de la Comisión IMCO de no formular objeciones a un acto delegado (punto 12 del Acta del 12.4.2016).

No se ha manifiestado ninguna oposición a la recomendación en el plazo de veinticuatro horas fijado por el artículo 105 del Reglamento.

En consecuencia, esta recomendación se considera aprobada y se publicará en los Textos Aprobados de la sesión del jueves 14 de abril de 2016.


20. Informe de 2015 sobre Bosnia y Herzegovina (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Informe de 2015 sobre Bosnia y Herzegovina (2016/2897(RSP))

Jeanine Hennis-Plasschaert (Presidenta en ejercicio del Consejo) y Johannes Hahn (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Afzal Khan, en nombre del Grupo S&D, Ruža Tomašić, en nombre del Grupo ECR, Jozo Radoš, en nombre del Grupo ALDE, Javier Couso Permuy, en nombre del Grupo GUE/NGL, Igor Šoltes, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Ivan Jakovčić, Jean-Luc Schaffhauser, en nombre del Grupo ENF, Eduard Kukan, Tonino Picula, Andrej Plenković, Jean-Paul Denanot y Alojz Peterle.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Dubravka Šuica y Julie Ward.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias, Jasenko Selimovic, Franc Bogovič, Ivana Maletić y Marijana Petir.

Intervienen Johannes Hahn y Jeanine Hennis-Plasschaert.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Cristian Dan Preda, en nombre de la Comisión AFET, sobre el informe de Bosnia y Herzegovina 2015 (2015/2897(RSP)) (B8-0441/2016)

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.11 del Acta del 14.4.2016.


21. Composición de las comisiones

La Presidenta ha recibido de los Grupos PPE y ENF las siguientes solicitudes de nombramiento:

Comisión ECON: Barbara Kappel en lugar de Michał Marusik

Comisión DEVE: György Hölvényi en lugar de György Schöpflin

Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.


22. Protección de los secretos comerciales contra su obtención, utilización y divulgación ilícitas ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la protección del saber hacer y la información empresarial no divulgados (secretos comerciales) contra su obtención, utilización y divulgación ilícitas [COM(2013)0813 - C7-0431/2013 - 2013/0402(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Constance Le Grip (A8-0199/2015)

Constance Le Grip presenta su informe.

Interviene Johannes Hahn (miembro de la Comisión).

Intervienen Michèle Rivasi (ponente de opinión de la Comisión ITRE), Lara Comi (ponente de opinión de la Comisión IMCO), Tadeusz Zwiefka, en nombre del Grupo PPE, Sergio Gaetano Cofferati, en nombre del Grupo S&D, Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR, Kaja Kallas, en nombre del Grupo ALDE, Dennis de Jong, en nombre del Grupo GUE/NGL, Julia Reda, en nombre del Grupo Verts/ALE, Diane James, en nombre del Grupo EFDD, Gilles Lebreton, en nombre del Grupo ENF, Therese Comodini Cachia, Evelyn Regner, Pascal Durand, Pavel Svoboda, Virginie Rozière, Max Andersson y Dietmar Köster.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Victor Negrescu y Notis Marias.

Intervienen Johannes Hahn y Constance Le Grip.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.7 del Acta del 14.4.2016.


23. Estado de previsiones de ingresos y gastos del Parlamento para el ejercicio 2017 (debate)

Informe sobre el estado de previsiones de ingresos y gastos del Parlamento Europeo para el ejercicio 2017 [2016/2019(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Indrek Tarand (A8-0131/2016)

Indrek Tarand presenta su informe.

Intervienen Paul Rübig, en nombre del Grupo PPE, Jean-Paul Denanot, en nombre del Grupo S&D, Nils Torvalds, en nombre del Grupo ALDE, Younous Omarjee, en nombre del Grupo GUE/NGL, José Manuel Fernandes, Daniele Viotti, Xabier Benito Ziluaga, Tomáš Zdechovský, Vladimír Maňka y Herbert Dorfmann.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Victor Negrescu, Notis Marias, Liadh Ní Riada y Miguel Viegas.

Interviene Indrek Tarand.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.8 del Acta del 14.4.2016.


24. Revisión del factor de apoyo a las pymes (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000045/2016) presentada por Antonio Tajani, Othmar Karas y Burkhard Balz, en nombre del Grupo PPE, a la Comisión: Revisión del factor de apoyo a pymes (2016/2652(RSP)) (B8-0353/2016)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000057/2016) presentada por Elisa Ferreira, en nombre del Grupo S&D, a la Comisión: Revisión del factor de apoyo a las pymes (2016/2652(RSP)) (B8-0354/2016)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000060/2016) presentada por Paloma López Bermejo, Fabio De Masi, Marisa Matias, Dimitrios Papadimoulis, Miguel Viegas y Merja Kyllönen, en nombre del Grupo GUE/NGL, a la Comisión: Revisión del factor de apoyo a las pymes (2016/2652(RSP)) (B8-0355/2016)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000065/2016) presentada por Sylvie Goulard, Michael Theurer, Marian Harkin, Petr Ježek, Sophia in 't Veld, Nils Torvalds, Philippe De Backer y Cora van Nieuwenhuizen, en nombre del Grupo ALDE, a la Comisión: Factor de apoyo a las pymes (2016/2652(RSP)) (B8-0356/2016)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000066/2016) presentada por Kay Swinburne, en nombre del Grupo ECR, a la Comisión: Revisión del factor de apoyo a pymes (2016/2652(RSP)) (B8-0357/2016)

Antonio Tajani, Paloma López Bermejo, Michael Theurer y Kay Swinburne desarrollan las preguntas.

Johannes Hahn (miembro de la Comisión) responde a las preguntas.

Intervienen Pablo Zalba Bidegain, en nombre del Grupo PPE, Roberto Gualtieri, en nombre del Grupo S&D, Miguel Viegas, en nombre del Grupo GUE/NGL, Margot Parker, en nombre del Grupo EFDD, y Markus Pieper, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Paul Rübig.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Victor Negrescu y Marisa Matias.

Interviene Johannes Hahn.

Se cierra el debate.


25. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de actos delegados:

- Reglamento Delegado de la Comisión sobre los tipos de disposiciones que deben protegerse en una transmisión parcial de activos conforme al artículo 76 de la Directiva 2014/59/UE del Parlamento Europeo y del Consejo (C(2016)01372 - 2016/2620(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 18 de marzo de 2016

Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 606/2009 en lo que respecta a determinadas prácticas enológicas (C(2016)01464 - 2016/2617(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 11 de marzo de 2016

Remitido para el fondo: AGRI

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) 2015/2195, que complementa el Reglamento (UE) n.º 1304/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo al Fondo Social Europeo, en lo que respecta a la definición de baremos estándar de costes unitarios e importes a tanto alzado para el reembolso de gastos a los Estados miembros por parte delaComisión (C(2016)01612 - 2016/2619(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 18 de marzo de 2016

Remitido para el fondo: EMPL

- Reglamento Delegado de la Comisión que completa la Directiva 2014/59/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a las normas técnicas de regulación que especifican el contenido de los planes de reestructuración, los planes de resolución y planes de resolución de grupos, los criterios mínimos que la autoridad competente debe evaluar en lo que respecta a los planes de reestructuración y planes de reestructuración de grupos, las condiciones para la ayuda financiera de grupo, los requisitos relativos a los valoradores independientes, el reconocimiento contractual de las competencias de amortización y de conversión, el procedimiento en relación con los requisitos de notificación y el anuncio de suspensión y el contenido de los mismos, y el funcionamiento operativo de los colegios de autoridades de resolución (C(2016)01691 - 2016/2627(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 23 de marzo de 2016

Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se corrige el Reglamento Delegado (UE) 2015/2446 de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo con normas de desarrollo relativas a determinadas disposiciones del Código Aduanero de la Unión (C(2016)01934 - 2016/2639(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 5 de abril de 2016

Remitido para el fondo: IMCO

- Reglamento Delegado de la Comisión que corrige el Reglamento Delegado (UE) 2016/341, por el que se completa el Reglamento (UE) n.° 952/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que se refiere a las normas transitorias para determinadas disposiciones del Código Aduanero de la Unión mientras no estén operativos los sistemas electrónicos pertinentes y por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) 2015/2446 (C(2016)02002 - 2016/2656(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 8 de abril de 2016

Remitido para el fondo: IMCO

- Directiva Delegada de la Comisión por la que se complementa la Directiva 2014/65/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, en lo que respecta a la salvaguarda de los instrumentos financieros y los fondos pertenecientes a los clientes, las obligaciones en materia de gobernanza de productos y las normas aplicables a la entrega o percepción de honorarios, comisiones u otros beneficios monetarios o no monetarios (C(2016)02031 - 2016/2654(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 7 de abril de 2016

Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión que autoriza los acuerdos y las decisiones de cooperativas y de otras formas de organizaciones de productores en el sector de la leche y los productos lácteos en materia de planificación de la producción (C(2016)02122 - 2016/2658(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 11 de abril de 2016

Remitido para el fondo: AGRI

°
° ° °

Proyectos de actos delegados para los que se ha prorrogado el plazo de objeción:

- Reglamento Delegado de la Comisión que rectifica el Reglamento Delegado (UE) 2015/63 de la Comisión, por el que se completa la Directiva 2014/59/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, en lo que respecta a las contribuciones ex ante a los mecanismos de financiación de la resolución (C(2015)08835 – 2015/3028(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 14 de diciembre de 2015

Prórroga del plazo para presentar objeciones: 3 meses a petición del Parlamento

Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 648/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación relativas a la obligación de compensación (C(2016)01165 – 2016/2601(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 1 de marzo de 2016

Prórroga del plazo para presentar objeciones: 1 mes a petición del Consejo

Remitido para el fondo: ECON

°
° ° °

Proyectos de actos delegados para los que se ha prorrogado el plazo de 1 a 3 meses a petición de la comisión competente:

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se corrige el Reglamento Delegado (UE) n.º 528/2014 por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 575/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación para el riesgo distinto de delta de las opciones en el método estándar del riesgo de mercado y se corrige el Reglamento Delegado (UE) n.º 604/2014 por el que se complementa la Directiva 2013/36/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación en relación con los criterios cualitativos y los criterios cuantitativos adecuados para determinar las categorías de personal cuyas actividades profesionales tienen una incidencia importante en el perfil de riesgo de una entidad (C(2016)00901 - 2016/2590(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 18 de febrero de 2016 a petición de la comisión competente

Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 596/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo mediante el establecimiento de normas técnicas de regulación sobre los criterios, el procedimiento y los requisitos para establecer una práctica de mercado aceptada, así como los requisitos para mantenerla, derogarla o modificar las condiciones para su aceptación (C(2016)01087 – 2016/2597(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 26 de febrero de 2016 a petición de la comisión competente

Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 596/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación relativas al contenido de las notificaciones que deben presentarse a las autoridades competentes, y a la compilación, publicación y mantenimiento de la lista de notificaciones (C(2016)01224 – 2016/2602(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 1 de marzo de 2016 a petición de la comisión competente

Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 596/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación relativas a las condiciones aplicables a los programas de recompra y a las medidas de estabilización (C(2016)01357 - 2016/2614(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 8 de marzo de 2016 a petición de la comisión competente

Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión que complementa el Reglamento (UE) n.º 575/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que se refiere a las normas técnicas de regulación que especifican las condiciones para la aplicación de las excepciones que afectan a las divisas con limitaciones de disponibilidad de activos líquidos (C(2016)00270 – 2016/2551(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 26 de enero de 2016 a petición de la comisión competente

Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 596/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación aplicables a los mecanismos, sistemas y procedimientos apropiados, así como a las plantillas de notificación, que deben utilizarse para prevenir, detectar y notificar prácticas abusivas u órdenes u operaciones sospechosas (C(2016)01402 – 2016/2616(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 9 de marzo de 2016 a petición de la comisión competente

Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 596/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación relativas a las medidas técnicas aplicables a la presentación objetiva de las recomendaciones de inversión o información de otro tipo en las que se recomiende o sugiera una estrategia de inversión y a la comunicación de intereses particulares o indicaciones de conflictos de intereses (C(2016)01403 – 2016/2615(DEA))

Plazo para presentar objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 9 de marzo de 2016 a petición de la comisión competente

Remitido para el fondo: ECON


26. Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:

- Decisión de la Comisión por la que se establecen los criterios ecológicos para la concesión de la etiqueta ecológica de la UE a los ordenadores personales, los ordenadores portátiles y los ordenadores tableta (D038863/05 - 2016/2628(RPS) - plazo: 30 de junio de 2016)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión que modifica el Reglamento (UE) n.º 965/2012 en lo que se refiere a la aprobación operacional de la navegación basada en la performance, la certificación y la supervisión de los proveedores de servicios de datos y las operaciones en el mar de helicópteros, y que corrige dicho Reglamento (D042243/03 - 2016/2636(RPS) - plazo: 5 de julio de 2016)
remitido para el fondo: TRAN

- Decisión de la Comisión por la que se establecen los criterios ecológicos para la concesión de la etiqueta ecológica de la UE al mobiliario (D042280/04 - 2016/2629(RPS) - plazo: 30 de junio de 2016)
remitido para el fondo: ENVI

- Decisión de la Comisión por la que se establecen los criterios ecológicos para la concesión de la etiqueta ecológica de la UE al calzado (D042282/04 - 2016/2630(RPS) - plazo: 30 de junio de 2016)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamenato de la Comisión que modifica el anexo III del Reglamento (CE) n.º 110/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo a la definición, designación, presentación, etiquetado y protección de la indicación geográfica de bebidas espirituosas (D043107/03 - 2016/2621(RPS) - plazo: 21 de junio de 2016)
remitido para el fondo: ENVI
opinión: AGRI

- Decisión de la Comisión por la que se modifican las Decisiones 2011/263/UE, 2011/264/UE, 2012/720/UE y 2012/721/UE a fin de tener en cuenta la evolución de la clasificación de las sustancias (D043371/02 - 2016/2618(RPS) - plazo: 18 de junio de 2016)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se modifica el anexo I del Reglamento (CE) n.º 1334/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que se refiere a determinadas sustancias aromatizantes de un grupo relacionado con una estructura de insaturación alfa-beta (D043860/04 - 2016/2622(RPS) - plazo: 22 de mayo de 2016)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se modifican los anexos II y III del Reglamento (CE) n.º 396/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo por lo que respecta a los límites máximos de residuos de abamectina, acequinocilo, acetamiprid, benzovindiflupir, bromoxinil, fludioxonil, fluopicolide, fosetil, mepicuat, prohexadiona, propamocarb, proquinazid y tebuconazol en o sobre determinados productos (D044014/02 - 2016/2643(RPS) - plazo: 7 de junio de 2016)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se modifican los anexos II y III del Reglamento (CE) n.º 396/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a los límites máximos de residuos de etofumesato, etoxazol, fenamidona, fluoxastrobina y flurtamona en determinados productos (D044016/02 - 2016/2641(RPS) - plazo: 6 de junio de 2016)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión que modifica los anexos II y III del Reglamento (CE) n.º 396/2005 del Parlamento Europeo y del Consejo por lo que respecta a los límites máximos de residuos de 1-naftilacetamida, ácido 1-naftilacético, cloridazona, fluacifop-P, fuberidazol, mepicuat y tralcoxidim en determinados productos (D044026/02 - 2016/2642(RPS) - plazo: 6 de junio de 2016)
remitido para el fondo: ENVI

- Directiva (UE) .../… de la Comisión por la que se modifica la Directiva 2005/62/CE en lo que se refiere a las normas y especificaciones relativas a un sistema de calidad para los centros de transfusión sanguínea (D044495/01 - 2016/2635(RPS) - plazo: 5 de julio de 2016)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se modifica el anexo V del Reglamento (CE) n.º 1223/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre los productos cosméticos (D044567/01 - 2016/2640(RPS) - plazo: 6 de julio de 2016)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se establece un código de red sobre requisitos de conexión a la red de sistemas de alta tensión en corriente continua y módulos de parque eléctrico conectados en corriente continua (D044617/02 - 2016/2625(RPS) - plazo: 22 de junio de 2016)
remitido para el fondo: ITRE

- Reglamento de la Comisión por el que se establece un código de red en materia de conexión de la demanda (D044618/03 - 2016/2631(RPS) - plazo: 30 de junio de 2016)
remitido para el fondo: ITRE


27. Transferencias de créditos

De conformidad con el artículo 27, apartado 3, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido aprobar las transferencias de créditos de la Comisión Europea DEC 02/2016, DEC 03/2016, DEC 04/2016 y DEC 05/2016.


28. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 579.940/OJJE).


29. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.55 horas.

Klaus Welle

Ryszard Czarnecki

Secretario General

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Backer, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, Grammatikakis, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Le Pen Jean-Marie, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matera, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Pittella, Plenković, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Punset, Radev, Radoš, Rangel, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Valenciano, Valero, Valli, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wojciechowski, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Crowley, Dalli, Drăghici, Gabriel, Quisthoudt-Rowohl, Saryusz-Wolski, Vallina, Weber Renate


Anexo 1 - Propuesta de nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas - Samo Jereb

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

ALDE:   
Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Wikström

ECR:   
Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Marias, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Žitňanská, Złotowski

EFDD:   
Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Arnott, Beghin, Bergeron, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Helmer, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, von Storch, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo

ENF:   
Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Kappel, Lebreton, Le Pen Marine, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, Żółtek

GUE/NGL:   
Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Mélenchon, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer

NI:   
Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt

PPE:   
Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, del Castillo Vera, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Lewandowski, Liese, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stier, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D:   
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dance, Dăncilă, Danti, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyrkos, Lange, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:   
Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka


Anexo 2 - Propuesta de nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas - Mihails Kozlovs

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

ALDE:   
Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Wikström

ECR:   
Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Marias, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Žitňanská, Złotowski

EFDD:   
Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Arnott, Beghin, Bergeron, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Helmer, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, von Storch, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo

ENF:   
Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Kappel, Lebreton, Le Pen Marine, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, Żółtek

GUE/NGL:   
Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Mélenchon, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer

NI:   
Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt

PPE:   
Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Lewandowski, Liese, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Marinescu, Matera, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stier, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D:   
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dance, Dăncilă, Danti, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyrkos, Lange, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:   
Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka


Anexo 3 - Propuesta de nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas - Jan Gregor


LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

ALDE:   
Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Wikström

ECR:   
Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Marias, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Žitňanská, Złotowski

EFDD:   
Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Arnott, Beghin, Bergeron, Bours, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Helmer, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, von Storch, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo

ENF:   
Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Kappel, Lebreton, Le Pen Marine, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, Żółtek

GUE/NGL:   
Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Mélenchon, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer

NI:   
Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt

PPE:   
Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Lewandowski, Liese, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stier, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D:   
Aguilera García, Anderson Lucy, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Cozzolino, Cristea, Dance, Dăncilă, Danti, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyrkos, Lange, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:   
Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka


Anexo 4 - Propuesta de nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas - Ladislav Balko

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

ALDE:   
Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Wikström

ECR:   
Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Marias, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Wojciechowski, Zahradil, Žitňanská, Złotowski

EFDD:   
Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Beghin, Bergeron, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Helmer, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, von Storch, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo

ENF:   
Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Kappel, Lebreton, Le Pen Marine, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, Żółtek

GUE/NGL:   
Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Mélenchon, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer

NI:   
Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt

PPE:   
Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Lewandowski, Liese, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stier, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D:   
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Dăncilă, Danti, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tapardel, Tarabella, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:   
Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka


Anexo 5 - Propuesta de nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas - Janusz Wojciechowski

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

ALDE:   
Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, De Backer, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Wikström

ECR:   
Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Deva, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karim, Karlsson, Karski, Kirkhope, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Marias, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Žitňanská, Złotowski

EFDD:   
Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Arnott, Beghin, Bergeron, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, von Storch, Tamburrano, Valli, Winberg, Zanni, Zullo

ENF:   
Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Buonanno, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Kappel, Lebreton, Le Pen Marine, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, Żółtek

GUE/NGL:   
Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira João, Flanagan, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Matias, Mélenchon, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer

NI:   
Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Kovács, Le Pen Jean-Marie, Morvai, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Synadinos, Voigt

PPE:   
Adaktusson, Alliot-Marie, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Florenz, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, Landsbergis, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Lewandowski, Liese, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Marinescu, Martusciello, Matera, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plenković, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stier, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Thun und Hohenstein, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D:   
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dance, Dăncilă, Danti, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Ertug, Fajon, Fernández, Ferreira Elisa, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Groote, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Howitt, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Paolucci, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Soru, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:   
Albrecht, Andersson, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Eriksson, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Šoltes, Staes, Tarand, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka

Aviso jurídico