Índice 
Acta
PDF 280kWORD 267k
Jueves 14 de abril de 2016 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Presentación de documentos
 3.Peticiones
 4.Consecución del objetivo de lucha contra la pobreza a la luz del aumento de los gastos de las familias (debate)
 5.Sector privado y desarrollo (breve presentación)
 6.Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)
  6.1.Pakistán, en particular el ataque en Lahore
  6.2.Honduras: situación de los defensores de los derechos humanos
  6.3.Nigeria
 7.Turno de votaciones
  7.1.Protección de las personas físicas en lo que respecta al tratamiento de datos personales ***II (votación)
  7.2.Protección de datos personales para fines de prevención de la delincuencia ***II (votación)
  7.3.Utilización de datos del registro de nombres de los pasajeros (UE-PNR) ***I (votación)
  7.4.Pakistán, en particular el ataque en Lahore (votación)
  7.5.Honduras: situación de los defensores de los derechos humanos (votación)
  7.6.Nigeria (votación)
  7.7.Protección de los secretos comerciales contra su obtención, utilización y divulgación ilícitas ***I (votación)
  7.8.Estado de previsiones de ingresos y gastos del Parlamento para el ejercicio 2017 (votación)
  7.9.Informe de 2015 sobre Turquía (votación)
  7.10.Informe de 2015 sobre Albania (votación)
  7.11.Informe de 2015 sobre Bosnia y Herzegovina (votación)
  7.12.Consecución del objetivo de lucha contra la pobreza a la luz del aumento de los gastos de las familias (votación)
  7.13.Sector privado y desarrollo (votación)
 8.Explicaciones de voto
 9.Correcciones e intenciones de voto
 10.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 11.Impacto de la crisis migratoria en el sector del transporte de la Unión (debate)
 12.Conducción autónoma (debate)
 13.Decisiones relativas a determinados documentos
 14.Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión
 15.Calendario de las próximas sesiones
 16.Interrupción del período de sesiones
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Antonio TAJANI
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por el Consejo y la Comisión

- Propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (solicitud de Francia EGF/2015/010 FR/MoryGlobal) (COM(2016)0185 - C8-0136/2016 - 2016/2043(BUD))

remitido

fondo :

BUDG

opinión :

EMPL, REGI

- Propuesta de decisión de Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, de un Acuerdo en forma de Declaración sobre la expansión del comercio de productos de tecnología de la información (ATI) (06925/2016 - C8-0141/2016 - 2016/0067(NLE))

remitido

fondo :

INTA

- Renovación parcial de los miembros del Tribunal de Cuentas - candidatura retirada MT (07699/2016 - C8-0142/2016 - 2016/0803(NLE))

remitido

fondo :

CONT

- Propuesta de decisión de Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo entre la Unión Europea y la República de Perú sobre exención de visados para estancias de corta duración (12099/2015 - C8-0143/2016 - 2015/0199(NLE))

remitido

fondo :

LIBE

opinión :

AFET

2) por los diputados, propuestas de Resolución (artículo 133 del Reglamento)

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la reglamentación del ciberespacio (B8-0272/2016)

remitido

fondo :

LIBE

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre el refuerzo del sector de los transportes (B8-0273/2016)

remitido

fondo :

TRAN

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la creación de una agencia de calificación europea (B8-0274/2016)

remitido

fondo :

ECON

- Dominique Bilde. Propuesta de Resolución sobre la utilización de antibióticos en la industria ganadera (B8-0275/2016)

remitido

fondo :

AGRI

opinión :

ENVI

- Edouard Ferrand. Propuesta de Resolución sobre los cristianos de Irak (B8-0276/2016)

remitido

fondo :

AFET

- Sophie Montel y Florian Philippot. Propuesta de Resolución sobre la transparencia de los grupos de presión de las multinacionales (B8-0277/2016)

remitido

fondo :

AFCO

- Edouard Ferrand. Propuesta de Resolución sobre el levantamiento de la mayor parte de las sanciones contra Bielorrusia (B8-0278/2016)

remitido

fondo :

AFET

- Edouard Ferrand. Propuesta de Resolución sobre el descenso de la criminalidad en Suiza a raíz de la suspensión de los Acuerdos de Schengen por parte de Francia (B8-0279/2016)

remitido

fondo :

LIBE

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre las emisiones sonoras en el entorno debidas a las máquinas de uso al aire libre (B8-0280/2016)

remitido

fondo :

ENVI

- Dominique Bilde. Propuesta de Resolución sobre el tratamiento de la diabetes en la Unión Europea (B8-0281/2016)

remitido

fondo :

ENVI

- Louis Aliot, Marie-Christine Arnautu, Nicolas Bay, Dominique Bilde, Mara Bizzotto, Mario Borghezio, Steeve Briois, Gianluca Buonanno, Mireille D'Ornano, Edouard Ferrand, Sylvie Goddyn, Jean-François Jalkh, Gilles Lebreton, Philippe Loiseau, Dominique Martin, Joëlle Mélin, Jean-Luc Schaffhauser y Mylène Troszczynski. Propuesta de Resolución sobre las medidas para impedir la llegada o regreso de yihadistas a los Estados miembros de la Unión Europea (B8-0282/2016)

remitido

fondo :

LIBE

- Edouard Ferrand. Propuesta de Resolución sobre la suspensión de las ayudas financieras a Ucrania (B8-0283/2016)

remitido

fondo :

AFET

- Edouard Ferrand. Propuesta de Resolución sobre la discriminación de las mujeres en Arabia Saudí (B8-0284/2016)

remitido

fondo :

AFET

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre el papel de la tecnología en la enseñanza y en las aulas (B8-0285/2016)

remitido

fondo :

CULT

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la investigación acerca del virus del Zika (B8-0286/2016)

remitido

fondo :

ENVI

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la escasez de agua y la sequía en la Unión Europea (B8-0288/2016)

remitido

fondo :

ENVI

- Gianluca Buonanno. Propuesta de Resolución sobre la creación de comisiones dedicadas a la actividad turística a fin de reforzar la política de empleo juvenil (B8-0289/2016)

remitido

fondo :

EMPL

opinión :

TRAN

- Dominique Bilde y Steeve Briois. Propuesta de Resolución sobre la protección del acero europeo (B8-0290/2016)

remitido

fondo :

ITRE

opinión :

INTA

- Gianluca Buonanno. Propuesta de Resolución sobre la redefinición de las normas en materia de deforestación y conservación de los entornos naturales de montaña (B8-0291/2016)

remitido

fondo :

ENVI

- Louis Aliot, Dominique Bilde, Steeve Briois, Sylvie Goddyn, Jean-François Jalkh y Marine Le Pen. Propuesta de Resolución destinada a limitar las importaciones de gas no convencional producido mediante fracturación hidráulica o perforación direccional (B8-0292/2016)

remitido

fondo :

ITRE

opinión :

ENVI

- Louis Aliot, Mireille D'Ornano, Sylvie Goddyn y Jean-François Jalkh. Propuesta de Resolución sobre la prohibición del uso de componentes peligrosos en los cosméticos para bebés (B8-0293/2016)

remitido

fondo :

ENVI

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre el refuerzo de las medidas de competencia (B8-0294/2016)

remitido

fondo :

INTA

opinión :

ECON

- Gianluca Buonanno. Propuesta de Resolución sobre la redefinición de la normativa en materia de lucha contra la dependencia de los juegos de azar (B8-0295/2016)

remitido

fondo :

IMCO

- Gianluca Buonanno. Propuesta de Resolución sobre la redefinición de la legislación relativa a la presencia de pesticidas en los productos agrícolas importados en la Unión Europea (B8-0296/2016)

remitido

fondo :

AGRI

opinión :

INTA

- Gianluca Buonanno. Propuesta de Resolución sobre la redefinición de la normativa relativa a las medidas de protección de los recursos del sector agroalimentario internacional (B8-0297/2016)

remitido

fondo :

AGRI

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la protección de los intereses de los consumidores (B8-0298/2016)

remitido

fondo :

IMCO

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la delincuencia transfronteriza (B8-0299/2016)

remitido

fondo :

LIBE

opinión :

EMPL

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre el maltrato contra la mujer (B8-0300/2016)

remitido

fondo :

FEMM

- Edouard Ferrand. Propuesta de Resolución sobre la necesidad de poner fin al proceso de negociación para la candidatura de Kosovo (B8-0301/2016)

remitido

fondo :

AFET

- Nicolas Bay, Edouard Ferrand y Philippe Loiseau. Propuesta de Resolución sobre el Acuerdo de Cooperación entre Serbia y la OTAN (B8-0302/2016)

remitido

fondo :

AFET

- Nicolas Bay, Edouard Ferrand y Philippe Loiseau. Propuesta de Resolución sobre el Acuerdo de Asociación con Ucrania (B8-0303/2016)

remitido

fondo :

AFET

- Edouard Ferrand. Propuesta de Resolución sobre el coste de la crisis migratoria (B8-0304/2016)

remitido

fondo :

ECON

opinión :

LIBE

- Gianluca Buonanno. Propuesta de Resolución sobre la lucha contra la obesidad infantil (B8-0305/2016)

remitido

fondo :

ENVI

- Gianluca Buonanno. Propuesta de Resolución sobre la protección de la artesanía local (B8-0306/2016)

remitido

fondo :

ITRE

- Gianluca Buonanno. Propuesta de Resolución sobre la adecuación de la maquinaria y las herramientas obsoletas de la industria europea (B8-0307/2016)

remitido

fondo :

ITRE

- Gerolf Annemans, Dominique Bilde, Mario Borghezio, Marie-Christine Boutonnet, Steeve Briois, Gianluca Buonanno, Mireille D'Ornano, Edouard Ferrand, Sylvie Goddyn, Bruno Gollnisch, Gilles Lebreton, Philippe Loiseau, Dominique Martin, Sophie Montel, Joëlle Mélin, Florian Philippot, Olaf Stuger y Auke Zijlstra. Propuesta de Resolución sobre las importaciones de cuero procedente de China (B8-0325/2016)

remitido

fondo :

INTA

- Gianluca Buonanno. Propuesta de Resolución sobre la redefinición de la normativa sobre la lucha contra la falsificación en el sector peletero italiano y europeo (B8-0326/2016)

remitido

fondo :

IMCO

opinión :

ITRE

- Sophie Montel y Florian Philippot. Propuesta de Resolución sobre la reforma en profundidad de la política agrícola (B8-0327/2016)

remitido

fondo :

AGRI

opinión :

INTA

- Sophie Montel y Florian Philippot. Propuesta de Resolución sobre el establecimiento de un marco para las explotaciones industriales en el ámbito agrícola (B8-0328/2016)

remitido

fondo :

AGRI

- Sophie Montel y Florian Philippot. Propuesta de Resolución sobre los resultados de las políticas de austeridad impuestas al pueblo griego (B8-0330/2016)

remitido

fondo :

ECON

- Sophie Montel y Florian Philippot. Propuesta de Resolución sobre la delimitación del artículo 50 del Tratado de la Unión Europea (B8-0331/2016)

remitido

fondo :

AFCO

- Sophie Montel y Florian Philippot. Propuesta de Resolución sobre la retirada del sector agrícola de las negociaciones sobre el tratado transatlántico (B8-0333/2016)

remitido

fondo :

INTA

- Sophie Montel y Florian Philippot. Propuesta de Resolución sobre las relaciones entre la gran distribución y los productores (B8-0334/2016)

remitido

fondo :

ECON

- Sophie Montel y Florian Philippot. Propuesta de Resolución sobre el exceso de ahorro estructural en la zona del euro (B8-0336/2016)

remitido

fondo :

ECON

- Sophie Montel y Florian Philippot. Propuesta de Resolución sobre la introducción de una expansión cuantitativa para los ciudadanos (B8-0339/2016)

remitido

fondo :

ECON

- Sophie Montel y Florian Philippot. Propuesta de Resolución sobre los sistemas redistributivos nacionales amenazados por la crisis migratoria y la libre circulación de personas (B8-0340/2016)

remitido

fondo :

LIBE

- Sophie Montel y Florian Philippot. Propuesta de Resolución sobre la competencia desleal ejercida por el acero chino (B8-0341/2016)

remitido

fondo :

INTA

- Gianluca Buonanno. Propuesta de Resolución sobre la sensibilización en materia de desperdicio de alimentos (B8-0382/2016)

remitido

fondo :

AGRI

- Gianluca Buonanno. Propuesta de Resolución sobre la redefinición de la normativa en materia de salvaguarda del patrimonio musical europeo (B8-0383/2016)

remitido

fondo :

CULT

- Gianluca Buonanno. Propuesta de Resolución sobre la redefinición de la normativa en materia de cursos de educación para la legalidad destinados a jóvenes, estudiantes y trabajadores (B8-0384/2016)

remitido

fondo :

CULT

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución del Parlamento Europeo sobre la integración del Escudo de Privacidad UE - EE.UU. (B8-0386/2016)

remitido

fondo :

LIBE

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la importancia del Día internacional en memoria de las víctimas del Holocausto (B8-0387/2016)

remitido

fondo :

CULT

- Gianluca Buonanno. Propuesta de Resolución sobre la ayuda y el respaldo al cine de autor y de calidad (B8-0388/2016)

remitido

fondo :

CULT

- Gianluca Buonanno. Propuesta de Resolución sobre los jóvenes emprendedores en el sector de las energías renovables (B8-0390/2016)

remitido

fondo :

ITRE

- Gianluca Buonanno. Propuesta de Resolución sobre la redefinición de la normativa en materia de protección social (B8-0391/2016)

remitido

fondo :

EMPL

- Gianluca Buonanno. Propuesta de Resolución sobre la redefinición de la normativa relativa al cultivo de campos contaminados y su descontaminación (B8-0392/2016)

remitido

fondo :

ENVI

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la reducción del tráfico en las carreteras europeas (B8-0393/2016)

remitido

fondo :

TRAN

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la seguridad nuclear (B8-0394/2016)

remitido

fondo :

ITRE

- Sophie Montel y Florian Philippot. Propuesta de Resolución sobre la reactivación de las inversiones en infraestructuras (B8-0395/2016)

remitido

fondo :

ECON

- Gianluca Buonanno. Propuesta de Resolución sobre el abuso de los dispositivos digitales por parte de los menores (B8-0396/2016)

remitido

fondo :

LIBE

- Gianluca Buonanno. Propuesta de Resolución sobre la revisión de la normativa en materia de control de los vertederos de residuos y de su impacto ambiental (B8-0397/2016)

remitido

fondo :

ENVI

- Gianluca Buonanno. Propuesta de Resolución sobre el aumento de los controles de los alimentos importados (B8-0398/2016)

remitido

fondo :

ENVI

- Sophie Montel y Florian Philippot. Propuesta de Resolución sobre las recomendaciones de la Comisión Europea y del Consejo en relación con la reforma del mercado laboral en Francia (B8-0399/2016)

remitido

fondo :

EMPL

opinión :

ECON

- Sophie Montel y Florian Philippot. Propuesta de Resolución sobre el etiquetado de los productos procedentes de animales alimentados con OMG (B8-0400/2016)

remitido

fondo :

ENVI

- Sophie Montel y Florian Philippot. Propuesta de Resolución sobre los conflictos de intereses en la Agencia Europea de Seguridad Alimentaria (B8-0401/2016)

remitido

fondo :

ENVI

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre el maltrato contra la mujer (B8-0402/2016)

remitido

fondo :

FEMM

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la desigualdad salarial entre hombres y mujeres (B8-0403/2016)

remitido

fondo :

FEMM

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre el fortalecimiento de la investigación de las enfermedades raras (B8-0404/2016)

remitido

fondo :

ENVI

- Steeve Briois y Edouard Ferrand. Propuesta de Resolución sobre los acuerdos entre las grandes superficies y los criadores franceses (B8-0405/2016)

remitido

fondo :

IMCO

- Steeve Briois y Edouard Ferrand. Propuesta de Resolución sobre el referéndum en Bolivia para la modificación del artículo 168 de la Constitución (B8-0406/2016)

remitido

fondo :

AFET

- Steeve Briois y Edouard Ferrand. Propuesta de Resolución sobre la solicitud de adhesión de Bosnia y Herzegovina a la Unión Europea (B8-0407/2016)

remitido

fondo :

AFET

- Dominique Bilde. Propuesta de Resolución sobre la protección del secreto de las fuentes de los periodistas (B8-0408/2016)

remitido

fondo :

JURI

opinión :

CULT

- Gianluca Buonanno. Propuesta de Resolución sobre la redefinición de la normativa en materia de gasto público y centrales de compras (B8-0409/2016)

remitido

fondo :

IMCO

- Gianluca Buonanno. Propuesta de Resolución sobre la adopción de nuevas disposiciones relativas a iniciativas en favor del emprendimiento cultural (B8-0410/2016)

remitido

fondo :

TRAN

opinión :

CULT

- Louis Aliot, Steeve Briois, Mireille D'Ornano, Sylvie Goddyn y Jean-François Jalkh. Propuesta de Resolución sobre la reglamentación de los aceites minerales en los alimentos y otros productos de consumo habitual (B8-0411/2016)

remitido

fondo :

ENVI

- Gianluca Buonanno. Propuesta de Resolución sobre la definición y la incentivación de formas de patrocinio publicitario de obras de restauración del patrimonio cultural y artístico europeo menor (B8-0412/2016)

remitido

fondo :

CULT

- Sophie Montel y Florian Philippot. Propuesta de Resolución sobre la reglamentación del sistema bancario paralelo («shadow banking») (B8-0413/2016)

remitido

fondo :

ECON

- Aldo Patriciello. Propuesta de resolución sobre las superredes eléctricas (B8-0414/2016)

remitido

fondo :

ITRE

- Sophie Montel y Florian Philippot. Propuesta de Resolución sobre la congelación del desembolso de fondos a Turquía y la suspensión de las negociaciones con vistas a su adhesión (B8-0415/2016)

remitido

fondo :

AFET

- Dominique Bilde. Propuesta de Resolución sobre la prohibición de la industria peletera (B8-0416/2016)

remitido

fondo :

AGRI

opinión :

EMPL

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre el trabajo de los jóvenes en la agricultura (B8-0417/2016)

remitido

fondo :

AGRI


3. Peticiones

Las peticiones siguientes, inscritas en el registro en las fechas indicadas a continuación, se han remitido, de conformidad con el artículo 215, apartado 6, del Reglamento, a la comisión competente:

El 13 de abril de 2016

(*) (n.° 1422/2015); (*) (n.° 1423/2015); (*) (n.° 1424/2015); (*) (n.° 1425/2015); (*) (n.° 1426/2015); (*) (n.° 1427/2015); (*) (n.° 1428/2015); (*) (n.° 1429/2015); (*) (n.° 1430/2015); (*) (n.° 0202/2016); (*) (n.° 0203/2016); Francesco Orbitello (n.° 0204/2016); (*) (n.° 0205/2016); (*) (n.° 0206/2016); (*) (n.° 0207/2016); (*) (n.° 0208/2016); (*) (n.° 0209/2016); (*) (n.° 0210/2016); (*) (n.° 0211/2016); (*) (n.° 0212/2016); (*) (n.° 0213/2016); (*) (n.° 0214/2016); (*) (n.° 0215/2016); (*) (n.° 0216/2016); (*) (n.° 0217/2016); (*) (n.° 0218/2016); Margarita García Fernández (n.° 0219/2016); (*) (n.° 0220/2016); (*) (n.° 0221/2016); Ioannis Daras (n.° 0222/2016); (*) (n.° 0223/2016); (*) (n.° 0224/2016); (*) (n.° 0225/2016); (*) (n.° 0226/2016); (*) (n.° 0227/2016); Roberto Santucci (n.° 0228/2016); (*) (n.° 0229/2016); Annalisa Santucci (n.° 0230/2016); Renzo Marinotto (n.° 0231/2016); (*) (n.° 0232/2016); Fabian Knipper (n.° 0233/2016); (*) (n.° 0234/2016); (*) (n.° 0235/2016); (*) (n.° 0236/2016); (*) (n.° 0237/2016); (*) (n.° 0238/2016); (*) (n.° 0239/2016); (*) (n.° 0240/2016); Massimo Corradini (n.° 0241/2016); (*) (n.° 0242/2016); Sztyepan Ljavinyec (n.° 0243/2016); (*) (n.° 0244/2016); (*) (n.° 0245/2016); Alberto Cirio (n.° 0246/2016); Mario Cavaliere (n.° 0247/2016); Andreas Cichy (n.° 0248/2016); (*) (n.° 0249/2016); (*) (n.° 0250/2016); (*) (n.° 0251/2016); (*) (n.° 0252/2016); (*) (n.° 0253/2016); (*) (n.° 0254/2016); (*) (n.° 0255/2016); Fabio Donati (n.° 0256/2016); (*) (n.° 0257/2016); (*) (n.° 0258/2016); (*) (n.° 0259/2016); (*) (n.° 0260/2016); (*) (n.° 0261/2016); (*) (n.° 0262/2016); (*) (n.° 0263/2016); Terenzia Mariotto (n.° 0264/2016); (*) (n.° 0265/2016); (*) (n.° 0266/2016); (*) (n.° 0267/2016); (*) (n.° 0268/2016); Giulio Troni (n.° 0269/2016); Stoyan Kanev (n.° 0270/2016); (*) (n.° 0271/2016); Luca Troni (n.° 0272/2016); (*) (n.° 0273/2016); (*) (n.° 0274/2016); (*) (n.° 0275/2016); Christos Taklis (n.° 0276/2016); Guadalupe Gómez (n.° 0277/2016); (*) (n.° 0278/2016); Alessandro Corazza (n.° 0279/2016); Matteo Corazza (n.° 0280/2016); Simona Mulazzani (n.° 0281/2016); Pierino Edi (n.° 0282/2016); (*) (n.° 0283/2016); Mateusz Wojtowicz (n.° 0284/2016); Mateusz Wojtowicz (n.° 0285/2016); (*) (n.° 0286/2016); Enrique González Blanco (n.° 0287/2016); (*) (n.° 0288/2016); (*) (n.° 0289/2016); (*) (n.° 0290/2016); (*) (n.° 0291/2016); Riccardo Magi (n.° 0292/2016); Laura Muñoz Pérez (n.° 0293/2016); (*) (n.° 0294/2016); (*) (n.° 0295/2016); (*) (n.° 0296/2016); Joachim Kussin (n.° 0297/2016); (*) (n.° 0298/2016); (*) (n.° 0299/2016); (*) (n.° 0300/2016); (*) (n.° 0301/2016); (*) (n.° 0302/2016); (*) (n.° 0303/2016); (*) (n.° 0304/2016); Cristian Parma (n.° 0305/2016); Roberta Delbianco (n.° 0306/2016); (*) (n.° 0307/2016); Francesco Orbitello (n.° 0308/2016); (*) (n.° 0309/2016); (*) (n.° 0310/2016); Vincenzina Pari (n.° 0311/2016); Francesco Delbianco (n.° 0312/2016); Oreste Tontini (n.° 0313/2016); Alessandro Riccomini (n.° 0314/2016); Dianne Patrick (n.° 0315/2016); (*) (n.° 0316/2016); (*) (n.° 0317/2016); Giuseppe Amati (n.° 0318/2016); Christian Gielen De Carvalho (n.° 0319/2016); (*) (n.° 0320/2016); (*) (n.° 0321/2016); David Reiling (n.° 0322/2016); (*) (n.° 0323/2016); Dian Dobrev (n.° 0324/2016); (*) (n.° 0325/2016); (*) (n.° 0326/2016).

(*) Nombre confidencial

El Presidente comunica que, el 13 de abril de 2016, envió a la comisión competente, de conformidad con el artículo 215, apartado 13, del Reglamento, las peticiones recibidas por el Parlamento Europeo presentadas por personas físicas o jurídicas que no son ciudadanos de la Unión Europea ni tienen su residencia o domicilio social en un Estado miembro.


4. Consecución del objetivo de lucha contra la pobreza a la luz del aumento de los gastos de las familias (debate)

Informe sobre la consecución del objetivo de lucha contra la pobreza a la luz del aumento de los gastos de las familias [2015/2223(INI)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Tamás Meszerics (A8-0040/2016)

Tamás Meszerics presenta su informe.

Interviene Marianne Thyssen (miembro de la Comisión).

Intervienen Julie Ward (ponente de opinión de la Comisión FEMM), Claude Rolin, en nombre del Grupo PPE, Miapetra Kumpula-Natri, en nombre del Grupo S&D, Enrique Calvet Chambon, en nombre del Grupo ALDE, Lynn Boylan, en nombre del Grupo GUE/NGL, Benedek Jávor, en nombre del Grupo Verts/ALE, Petr Mach, en nombre del Grupo EFDD, Dominique Martin, en nombre del Grupo ENF, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de David Casa, Krisztina Morvai, no inscrita, David Casa, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Javi López, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Enrique Calvet Chambon, Marian Harkin, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Miapetra Kumpula-Natri, Kostadinka Kuneva, Davor Škrlec, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Ivo Vajgl, Mireille D'Ornano, Elisabeth Morin-Chartier, Maria Arena, Yana Toom, Tania González Peñas, Karima Delli, Georgi Pirinski, Paloma López Bermejo y Arne Gericke, en nombre del Grupo ECR.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Marijana Petir, Maria Grapini, Notis Marias, António Marinho e Pinto, Kostas Chrysogonos y Bronis Ropė.

Intervienen Marianne Thyssen y Tamás Meszerics.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.12 del Acta del 14.4.2016.


5. Sector privado y desarrollo (breve presentación)

Informe sobre el sector privado y el desarrollo [2014/2205(INI)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Nirj Deva (A8-0043/2016)

Nirj Deva procede a la presentación.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Bogdan Brunon Wenta, Maria Grapini, Notis Marias, Heidi Hautala y Krisztina Morvai.

Interviene Marianne Thyssen (miembro de la Comisión).

Se cierra este punto.

Votación: punto 7.13 del Acta del 14.4.2016.


6. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)

(Para los títulos y autores de las propuestas de Resolución, véase el punto 2 del Acta del 12.4.2016.)


6.1. Pakistán, en particular el ataque en Lahore

Propuestas de Resolución B8-0466/2016, B8-0467/2016, B8-0468/2016, B8-0471/2016, B8-0474/2016, B8-0475/2016 y B8-0476/2016 (2016/2644(RSP))

Jean Lambert, Tunne Kelam, Charles Tannock y Josef Weidenholzer presentan las propuestas de Resolución B8-0467/2016, B8-0471/2016, B8-0474/2016 y B8-0468/2016.

PRESIDE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidenta

Marie-Christine Vergiat y Pavel Telička presentan las propuestas de Resolución B8-0475/2016 y B8-0476/2016.

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Richard Howitt, en nombre del Grupo S&D, Bas Belder, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, György Hölvényi, Afzal Khan, Amjad Bashir, Pavel Svoboda y Sajjad Karim.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Alberto Cirio, Notis Marias, Gianluca Buonanno, Michaela Šojdrová, Marijana Petir y Seán Kelly.

Interviene Marianne Thyssen (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.4 del Acta del 14.4.2016.


6.2. Honduras: situación de los defensores de los derechos humanos

Propuestas de Resolución B8-0469/2016, B8-0470/2016, B8-0472/2016, B8-0473/2016, B8-0477/2016, B8-0480/2016 y B8-0482/2016 (2016/2648(RSP))

Ryszard Czarnecki, Ulrike Lunacek, Josef Weidenholzer, Jiří Pospíšil, Miguel Urbán Crespo y Beatriz Becerra Basterrechea presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Tomáš Zdechovský, en nombre del Grupo PPE, Elena Valenciano, en nombre del Grupo S&D, Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE, y Carlos Zorrinho.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nicola Caputo, Notis Marias, Javier Couso Permuy y Gianluca Buonanno.

Interviene Marianne Thyssen (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.5 del Acta del 14.4.2016.


6.3. Nigeria

Propuestas de Resolución B8-0478/2016, B8-0479/2016, B8-0481/2016, B8-0483/2016, B8-0484/2016, B8-0485/2016 y B8-0486/2016 (2016/2649(RSP))

Mark Demesmaeker, Jean Lambert, Josef Weidenholzer, Davor Ivo Stier, Lola Sánchez Caldentey y Marietje Schaake presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Santiago Fisas Ayxelà, en nombre del Grupo PPE, Kashetu Kyenge, en nombre del Grupo S&D, Diane James, en nombre del Grupo EFDD, Diane Dodds, no inscrita, y Joachim Zeller.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Nicola Caputo, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Seán Kelly, Marijana Petir, Eduard Kukan y Csaba Sógor.

Interviene Marianne Thyssen (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.6 del Acta del 14.4.2016.

(La sesión, suspendida a las 11.50 horas a la espera del turno de votaciones, se reanuda a las 12.00 horas)

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta


7. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


7.1. Protección de las personas físicas en lo que respecta al tratamiento de datos personales ***II (votación)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la protección de las personas físicas en lo que respecta al tratamiento de datos personales y a la libre circulación de estos datos y por el que se deroga la Directiva 95/46/CE (Reglamento general de protección de datos) [05419/1/2016 - C8-0140/2016- 2012/0011(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Jan Philipp Albrecht (A8-0139/2016)

(Mayoría cualificada requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

POSICIÓN DEL CONSEJO

Declarado aprobado (P8_TA(2016)0125)

Intervenciones:

Jan Philipp Albrecht (ponente).


7.2. Protección de datos personales para fines de prevención de la delincuencia ***II (votación)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción de la Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la protección de las personas físicas en lo que respecta al tratamiento de datos personales por parte de las autoridades competentes para fines de prevención, investigación, detección o enjuiciamiento de infracciones penales o de ejecución de sanciones penales, y a la libre circulación de dichos datos y por la que se deroga la Decisión Marco 2008/977/JAI del Consejo [05418/1/2016 - C8-0139/2016- 2012/0010(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Marju Lauristin (A8-0138/2016)

(Mayoría cualificada requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

POSICIÓN DEL CONSEJO

Declarado aprobado (P8_TA(2016)0126)

Intervenciones:

Marju Lauristin (ponente).


7.3. Utilización de datos del registro de nombres de los pasajeros (UE-PNR) ***I (votación)

Segundo informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la utilización de datos del registro de nombres de los pasajeros para la prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de delitos terroristas y delitos graves [COM(2011)0032 - C7-0039/2011- 2011/0023(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Timothy Kirkhope (A8-0248/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P8_TA(2016)0127)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P8_TA(2016)0127)


7.4. Pakistán, en particular el ataque en Lahore (votación)

Propuestas de Resolución B8-0466/2016, B8-0467/2016, B8-0468/2016, B8-0471/2016, B8-0474/2016, B8-0475/2016, B8-0476/2016 (2016/2644(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0466/2016

(sustituye a las B8-0466/2016, B8-0467/2016, B8-0468/2016, B8-0471/2016, B8-0474/2016, B8-0476/2016):

presentada por los siguientes diputados:

—    Cristian Dan Preda, Elmar Brok, György Hölvényi, Davor Ivo Stier, Andrej Plenković, Michèle Alliot-Marie, Lorenzo Cesa, Roberta Metsola, Patricija Šulin, Bogdan Brunon Wenta, Andrey Kovatchev, Joachim Zeller, Tunne Kelam, Ildikó Gáll-Pelcz, Lara Comi, József Nagy, Milan Zver, Marijana Petir, Giovanni La Via, Claude Rolin, Jiří Pospíšil, Ramón Luis Valcárcel Siso, Adam Szejnfeld, Eva Paunova, Tomáš Zdechovský, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Stanislav Polčák, Jaromír Štětina, Pavel Svoboda, Andrey Novakov, Romana Tomc, Ivan Štefanec, David McAllister, Michaela Šojdrová, Salvatore Cicu, Lefteris Christoforou, Anna Záborská, Therese Comodini Cachia, Ramona Nicole Mănescu, Dubravka Šuica, Csaba Sógor, Ivana Maletić, Luděk Niedermayer, Seán Kelly, Hermann Winkler, Thomas Mann, Sven Schulze, László Tőkés, Elisabetta Gardini e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE;

—    Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Richard Howitt, Nikos Androulakis, Francisco Assis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Nicola Caputo, Nessa Childers, Andi Cristea, Nicola Danti, Isabella De Monte, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Elena Gentile, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Sylvie Guillaume, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Eva Kaili, Miapetra Kumpula-Natri, Kashetu Kyenge, Arne Lietz, Javi López, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Tonino Picula, Liliana Rodrigues, Daciana Octavia Sârbu, Monika Smolková, Tibor Szanyi, Marc Tarabella y Elena Valenciano, en nombre del Grupo S&D;

—    Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Bas Belder, Raffaele Fitto, Sajjad Karim, Peter van Dalen, Valdemar Tomaševski, Ian Duncan, Monica Macovei, Arne Gericke, Branislav Škripek, Zdzisław Krasnodębski, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Karol Karski, Jana Žitňanská, Ruža Tomašić, Ryszard Czarnecki, Anna Elżbieta Fotyga, Marek Jurek y Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR;

—    Pavel Telička, Marielle de Sarnez, Izaskun Bilbao Barandica, Ramon Tremosa i Balcells, Petras Auštrevičius, Marietje Schaake, Beatriz Becerra Basterrechea, Valentinas Mazuronis, Ivo Vajgl, Filiz Hyusmenova, Martina Dlabajová, Nedzhmi Ali, Dita Charanzová, José Inácio Faria, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Antanas Guoga, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Hannu Takkula, Carolina Punset, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Javier Nart, Gérard Deprez, Jasenko Selimovic y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE;

— Jean Lambert, Barbara Lochbihler, Davor Škrlec, Ernest Urtasun, Igor Šoltes, Heidi Hautala y Bronis Ropė, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—    Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Marco Valli y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2016)0128)

(La propuesta de Resolución B8-0475/2016 decae.)


7.5. Honduras: situación de los defensores de los derechos humanos (votación)

Propuestas de Resolución B8-0469/2016, B8-0470/2016, B8-0472/2016, B8-0473/2016, B8-0477/2016, B8-0480/2016, B8-0482/2016 (2016/2648(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0469/2016

(sustituye a las B8-0469/2016, B8-0470/2016, B8-0472/2016, B8-0473/2016, B8-0477/2016, B8-0480/2016, B8-0482/2016):

presentada por los siguientes diputados:

—    Cristian Dan Preda, Gabriel Mato, Davor Ivo Stier, Andrej Plenković, Roberta Metsola, Patricija Šulin, Bogdan Brunon Wenta, Andrey Kovatchev, Joachim Zeller, Tunne Kelam, Ildikó Gáll-Pelcz, Lara Comi, József Nagy, Milan Zver, Marijana Petir, Giovanni La Via, Claude Rolin, Jarosław Wałęsa, Jiří Pospíšil, Ramón Luis Valcárcel Siso, Adam Szejnfeld, Eva Paunova, Tomáš Zdechovský, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Stanislav Polčák, Pavel Svoboda, Andrey Novakov, Romana Tomc, Ivan Štefanec, David McAllister, Salvatore Cicu, Lefteris Christoforou, Anna Záborská, Therese Comodini Cachia, Ramona Nicole Mănescu, Dubravka Šuica, Csaba Sógor, Ivana Maletić, Luděk Niedermayer, Seán Kelly, Krzysztof Hetman, Thomas Mann, Sven Schulze y László Tőkés, en nombre del Grupo PPE;

—    Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Richard Howitt, Elena Valenciano, Nikos Androulakis, Francisco Assis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Nessa Childers, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Elena Gentile, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Maria Grapini, Sylvie Guillaume, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Eva Kaili, Miapetra Kumpula-Natri, Kashetu Kyenge, Arne Lietz, Javi López, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Alessia Maria Mosca, Sorin Moisă, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Tonino Picula, Liliana Rodrigues, Daciana Octavia Sârbu, Monika Smolková, Tibor Szanyi, Marc Tarabella y Julie Ward, en nombre del Grupo S&D;

—    Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Monica Macovei, Raffaele Fitto, Angel Dzhambazki y Ruža Tomašić, en nombre del Grupo ECR;

—    Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Ilhan Kyuchyuk, Enrique Calvet Chambon, Petras Auštrevičius, Pavel Telička, Marielle de Sarnez, Marietje Schaake, Valentinas Mazuronis, Ivo Vajgl, Filiz Hyusmenova, Martina Dlabajová, Ramon Tremosa i Balcells, Nedzhmi Ali, Dita Charanzová, José Inácio Faria, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Antanas Guoga, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Hannu Takkula, Carolina Punset, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Kaja Kallas, Javier Nart, Gérard Deprez, Jasenko Selimovic y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE;

—   Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Lola Sánchez Caldentey, Xabier Benito Ziluaga, Marina Albiol Guzmán, Marie-Christine Vergiat, Patrick Le Hyaric, Barbara Spinelli, Sofia Sakorafa y Stelios Kouloglou, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—    Ulrike Lunacek, Bodil Valero, Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Terry Reintke, Molly Scott Cato, Ernest Urtasun y Josep-Maria Terricabras, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—    Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo e Isabella Adinolfi, en nombre del Grupo EFDD;

—    Barbara Kappel.

Aprobado (P8_TA(2016)0129)


7.6. Nigeria (votación)

Propuestas de Resolución B8-0478/2016, B8-0479/2016, B8-0481/2016, B8-0483/2016, B8-0484/2016, B8-0485/2016, B8-0486/2016 (2016/2649(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0478/2016

(sustituye a las B8-0478/2016, B8-0479/2016, B8-0481/2016, B8-0483/2016, B8-0484/2016, B8-0485/2016, B8-0486/2016 ):

presentada por los siguientes diputados:

—    Cristian Dan Preda, Elmar Brok, Davor Ivo Stier, Andrej Plenković, Lorenzo Cesa, Roberta Metsola, Patricija Šulin, Bogdan Brunon Wenta, Andrey Kovatchev, Joachim Zeller, Tunne Kelam, Ildikó Gáll-Pelcz, Lara Comi, József Nagy, Milan Zver, Marijana Petir, Giovanni La Via, Maurice Ponga, Claude Rolin, Jarosław Wałęsa, Jiří Pospíšil, Ramón Luis Valcárcel Siso, Adam Szejnfeld, Eva Paunova, György Hölvényi, Tomáš Zdechovský, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Stanislav Polčák, Pavel Svoboda, Andrey Novakov, Romana Tomc, Ivan Štefanec, David McAllister, Michaela Šojdrová, Salvatore Cicu, Lefteris Christoforou, Anna Záborská, Therese Comodini Cachia, Ramona Nicole Mănescu, Dubravka Šuica, Csaba Sógor, Ivana Maletić, Luděk Niedermayer, Seán Kelly, Krzysztof Hetman, Thomas Mann, Sven Schulze, László Tőkés y Elisabetta Gardini, en nombre del Grupo PPE;

—    Josef Weidenholzer, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Richard Howitt, Nikos Androulakis, Francisco Assis, Hugues Bayet, Brando Benifei, Goffredo Maria Bettini, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Nessa Childers, Andi Cristea, Nicola Danti, Isabella De Monte, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Elena Gentile, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Michela Giuffrida, Sylvie Guillaume, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Eva Kaili, Miapetra Kumpula-Natri, Kashetu Kyenge, Arne Lietz, Javi López, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Sorin Moisă, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Demetris Papadakis, Vincent Peillon, Tonino Picula, Liliana Rodrigues, Daciana Octavia Sârbu, Monika Smolková, Tibor Szanyi, Marc Tarabella, Elena Valenciano y Julie Ward, en nombre del Grupo S&D;

—    Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Jana Žitňanská, Peter van Dalen, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Karol Karski, Tomasz Piotr Poręba, Raffaele Fitto, Geoffrey Van Orden, Angel Dzhambazki y Ruža Tomašić, en nombre del Grupo ECR;

—    Marietje Schaake, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Ilhan Kyuchyuk, Petras Auštrevičius, Pavel Telička, Marielle de Sarnez, Valentinas Mazuronis, Ivo Vajgl, Filiz Hyusmenova, Martina Dlabajová, Ramon Tremosa i Balcells, Nedzhmi Ali, Dita Charanzová, José Inácio Faria, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Antanas Guoga, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Hannu Takkula, Carolina Punset, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Javier Nart, Gérard Deprez, Jasenko Selimovic y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE;

—    Lola Sánchez Caldentey, Marie-Christine Vergiat, Tania González Peñas, Miguel Urbán Crespo, Estefanía Torres Martínez, Xabier Benito Ziluaga, Patrick Le Hyaric, Barbara Spinelli y Stelios Kouloglou, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—    Jean Lambert, Maria Heubuch, Judith Sargentini, Michèle Rivasi, Bart Staes, Ernest Urtasun, Barbara Lochbihler, Tamás Meszerics, Davor Škrlec, Bodil Valero, Igor Šoltes y Bronis Ropė, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—    Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Piernicola Pedicini, Isabella Adinolfi, Laura Agea y Laura Ferrara, en nombre del Grupo EFDD;

—    Barbara Kappel.

Aprobado (P8_TA(2016)0130)


7.7. Protección de los secretos comerciales contra su obtención, utilización y divulgación ilícitas ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la protección del saber hacer y la información empresarial no divulgados (secretos comerciales) contra su obtención, utilización y divulgación ilícitas [COM(2013)0813 - C7-0431/2013 - 2013/0402(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Constance Le Grip (A8-0199/2015)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P8_TA(2016)0131)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P8_TA(2016)0131)

Intervenciones:

Julia Reda, en nombre del Grupo Verts/ALE, para solicitar, de conformidad con el artículo 190 del Reglamento, el aplazamiento de la votación, Sergio Gaetano Cofferati, contra esta solicitud y para pedir que la Comisión presente una Directiva complementaria a la que se ha votado hoy, y Philippe Lamberts, a favor de la solicitud.

Por VE (142 a favor, 492 en contra, 12 abstenciones), el Parlamento rechaza la solicitud.

Pervenche Berès, para pedir que la Comisión se manifieste sobre la solicitud realizada por Sergio Gaetano Cofferati, y Marianne Thyssen (Miembro de la Comisión).


7.8. Estado de previsiones de ingresos y gastos del Parlamento para el ejercicio 2017 (votación)

Informe sobre el estado de previsiones de ingresos y gastos del Parlamento Europeo para el ejercicio 2017 (2016/2019(BUD)) – Comisión de Presupuestos. Ponente: Indrek Tarand (A8-0131/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0132)

Intervenciones:

Liadh Ní Riada sobre la enmienda 1 e Indrek Tarand (ponente) para proponer una enmienda oral al artículo 216 del proyecto de estado de previsiones (la Presidenta indica que, de conformidad con el Regalmento, esta solicitud no es admisible).


7.9. Informe de 2015 sobre Turquía (votación)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Informe de 2015 sobre Turquía (2016/2898(RSP))

Propuesta de Resolución B8-0442/2016

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0133)

Intervenciones:

Bodil Valero ha presentado una enmienda oral al apartado 13, que ha sido admitida.

PRESIDE: Anneli JÄÄTTEENMÄKI
Vicepresidenta


7.10. Informe de 2015 sobre Albania (votación)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Informe de 2015 sobre Albania (2016/2896(RSP))

Propuesta de Resolución B8-0440/2016

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0134)


7.11. Informe de 2015 sobre Bosnia y Herzegovina (votación)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Informe de 2015 sobre Bosnia y Herzegovina (2016/2897(RSP))

Propuesta de Resolución B8-0441/2016

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0135)

Intervenciones:

József Szájer, para proponer el aplazamiento al próximo periodo parcial de sesiones de las dos votaciones pendientes, y Marc Tarabella contra esta solicitud.

Por VE (132 a favor, 300 en contra, 15 abstenciones), el Parlamento rechaza la solicitud.


7.12. Consecución del objetivo de lucha contra la pobreza a la luz del aumento de los gastos de las familias (votación)

Informe sobre la consecución del objetivo de lucha contra la pobreza a la luz del aumento de los gastos de las familias [2015/2223(INI)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Tamás Meszerics (A8-0040/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0136)


7.13. Sector privado y desarrollo (votación)

Informe sobre el sector privado y el desarrollo [2014/2205(INI)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Nirj Deva (A8-0043/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0137)


8. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Recomendación para la segunda lectura Jan Philipp Albrecht - A8-0139/2016
Neena Gill, Andrejs Mamikins, Krisztina Morvai, Peter Jahr, Seán Kelly y Angel Dzhambazki

Recomendación para la segunda lectura Marju Lauristin - A8-0138/2016
Neena Gill, Seán Kelly, Andrejs Mamikins, Krisztina Morvai, Peter Jahr, Stanislav Polčák y Angel Dzhambazki

Segundo informe Timothy Kirkhope - A8-0248/2015
Krisztina Morvai, Neena Gill, Danuta Jazłowiecka por una cuestión de orden, Marisa Matias, Jiří Pospíšil, Andrejs Mamikins, Peter Jahr, Seán Kelly, Stanislav Polčák, Angel Dzhambazki, Michaela Šojdrová

Informe Constance Le Grip - A8-0199/2015
Marisa Matias, Andrejs Mamikins, Seán Kelly, Angel Dzhambazki

Informe Indrek Tarand - A8-0131/2016
Krisztina Morvai, Andrejs Mamikins, Seán Kelly.


9. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 14.00 horas, se reanuda a las 15.05 horas)

PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

10. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


11. Impacto de la crisis migratoria en el sector del transporte de la Unión (debate)

Declaración de la Comisión: Impacto de la crisis migratoria en el sector del transporte de la Unión (2016/2653(RSP))

Marianne Thyssen (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Stanislav Polčák, en nombre del Grupo PPE, Ismail Ertug, en nombre del Grupo S&D, Kosma Złotowski, en nombre del Grupo ECR, Matthijs van Miltenburg, en nombre del Grupo ALDE, Tania González Peñas, en nombre del Grupo GUE/NGL, Karima Delli, en nombre del Grupo Verts/ALE, Krisztina Morvai, no inscrito, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Stanislav Polčák, Andor Deli, Inés Ayala Sender, Angel Dzhambazki, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Inés Ayala Sender, Izaskun Bilbao Barandica, Marie-Christine Vergiat, Jiří Pospíšil, Francisco Assis y Agnes Jongerius.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Seán Kelly, Andrejs Mamikins, Ivan Jakovčić y José Inácio Faria.

Interviene Marianne Thyssen.

Se cierra el debate.


12. Conducción autónoma (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000004/2016) presentada por Ismail Ertug, Lucy Anderson, Francisco Assis, Georges Bach, Miriam Dalli, Isabella De Monte, Karoline Graswander-Hainz, Merja Kyllönen, Miltiadis Kyrkos, Bogusław Liberadzki, Marian-Jean Marinescu, Markus Pieper, Herbert Reul, Olga Sehnalová, Claudia Tapardel, Pavel Telička, Kathleen Van Brempt, Wim van de Camp, Kosma Złotowski, Roberts Zīle, Gesine Meissner, Peter Simon, Gabriele Preuß, Susanne Melior, Kerstin Westphal, Norbert Neuser, Bernd Lange, Petra Kammerevert, Maria Noichl, Iris Hoffmann, Ulrike Rodust, Arne Lietz, Evelyne Gebhardt, Jens Geier, Jo Leinen, Joachim Schuster, Constanze Krehl, Udo Bullmann, Jutta Steinruck, Martina Werner, Michael Cramer y Jakob von Weizsäcker, a la Comisión: Conducción autónoma (2016/2632(RSP)) (B8-0358/2016)

Ismail Ertug desarrolla la pregunta.

Marianne Thyssen (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Stanislav Polčák, en nombre del Grupo PPE, Inés Ayala Sender, en nombre del Grupo S&D, Kosma Złotowski, en nombre del Grupo ECR, Dita Charanzová, en nombre del Grupo ALDE, Karima Delli, en nombre del Grupo Verts/ALE, Dieter-Lebrecht Koch, Andrejs Mamikins, Izaskun Bilbao Barandica, Andor Deli, Jiří Pospíšil y Anne Sander.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Cristian-Silviu Buşoi, Seán Kelly, Angel Dzhambazki e Ivan Jakovčić.

Interviene Marianne Thyssen.

Se cierra el debate.


13. Decisiones relativas a determinados documentos

Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 52 del Reglamento)

Comisión ITRE
- Informe de situación en materia de energías renovables (2016/2041(INI))
(opinión: AGRI, JURI, ECON, INTA, TRAN, REGI, ENVI)

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 10 de marzo de 2016)

Comisión REGI
- Fondo de Solidaridad de la Unión Europea: evaluación (2016/2045(INI))
(opinión: BUDG, CONT)

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 7 de abril de 2016)

Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 134, apartado 3, del Reglamento)

Comisión AFET

- Recomendación relativa al 71.º periodo de sesiones de la Asamblea General de las Naciones Unidas (2016/2020(INI))
(opinión: DEVE)

Comisiones asociadas (artículo 54 del Reglamento)

Comisión ITRE (artículo 54 del Reglamento)

- Informe de situación en materia de energías renovables (2016/2041(INI))
(opinión: AGRI, JURI, ECON, INTA, TRAN, REGI, ENVI) (artículo 54 del Reglamento)
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 10 de marzo de 2016)

Modificaciones de la remisión de asuntos a las comisiones competentes (artículo 53 del Reglamento)

Comisión INTA

- Preparación de la revisión postelectoral del MFP 2014-2020: recomendaciones del Parlamento previas a la propuesta de la Comisión (2015/2353(INI))
remitido para el fondo: BUDG
opinión: FEMM, AFCO, DEVE, CULT, AFET, AGRI, ENVI, EMPL, ITRE, LIBE, INTA, TRAN, REGI

Comisión ENVI

- Aplicación de la Convención de las Naciones Unidas sobre los Derechos de las Personas con Discapacidad con especial atención a las observaciones finales del Comité de las Naciones Unidas para los Derechos de las Personas con Discapacidad (2015/2258(INI))
remitido para el fondo: EMPL (artículo 54 del Reglamento)
opinión: ENVI, FEMM, DEVE, CULT, AFET, JURI, TRAN, REGI, PETI (artículo 54 del Reglamento), LIBE (artículo 54 del Reglamento)

Comisión AGRI

- Una nueva estrategia innovadora y orientada al futuro en materia de comercio e inversión (2015/2105(INI))
remitido para el fondo: INTA
opinión: DEVE, AFET, AGRI, EMPL, ITRE, IMCO

Comisión ENVI

- Normas de Derecho civil sobre robótica (2015/2103(INL))
remitido para el fondo: JURI
opinión: ENVI, EMPL, ITRE, IMCO

Comisión JURI (artículo 39 del Reglamento)

- Traspaso al Tribunal General de la Unión Europea de la competencia para resolver, en primera instancia, los litigios entre la Unión y sus agentes (N8-0110/2015 - C8-0367/2015 - 2015/0906(COD))
remitido para el fondo: JURI
opinión: AFCO, JURI (artículo 39 del Reglamento)


14. Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión

De conformidad con el artículo 192, apartado 2, del Reglamento, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento al comienzo de la próxima sesión.

Con el acuerdo del Parlamento, se iniciará la transmisión de los textos aprobados a sus respectivos destinatarios.


15. Calendario de las próximas sesiones

Las próximas sesiones se celebrarán los días 27 de abril de 2016 y 28 de abril de 2016.


16. Interrupción del período de sesiones

Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.

Se levanta la sesión a las 16.50 horas.

Klaus Welle

Martin Schulz

Secretario General

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Agnew, Aguilera García, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnott, Arthuis, Assis, Atkinson, Auštrevičius, Ayala Sender, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Belder, Bendtsen, Benifei, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buonanno, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, Dati, De Backer, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Eriksson, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Evans, Fajon, Faria, Federley, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferreira Elisa, Ferreira João, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Fontana, Ford, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Giménez Barbat, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Landsbergis, Lange, de Lange, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Le Hyaric, Leinen, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Marusik, Matera, Matias, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Paunova, Pavel, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Preuß, Proust, Punset, Radev, Radoš, Rangel, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, Sârbu, Sargentini, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stier, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tomaševski, Tomašić, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Valenciano, Valero, Vana, Van Bossuyt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wojciechowski, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanonato, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Cramer, Crowley, Dalli, Le Pen Jean-Marie, Lösing, Quisthoudt-Rowohl, Saryusz-Wolski, Vallina

Aviso jurídico