Indice 
Processo verbale
PDF 239kWORD 157k
Martedì 5 luglio 2016 - StrasburgoEdizione definitiva
1.Apertura della seduta
 2.Valutazione della Presidenza olandese del Consiglio (discussione)
 3.Conclusioni del Consiglio europeo del 28 e 29 giugno 2016 (discussione)
 4.Turno di votazioni
  4.1.Accordo UE-Perù sull'esenzione dal visto per soggiorni di breve durata *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  4.2.Limiti di emissione per le macchine mobili non stradali ***I (votazione)
  4.3.Rifugiati: inclusione sociale e integrazione nel mercato del lavoro (votazione)
  4.4.Norme sociali e ambientali, diritti umani e responsabilità delle imprese (votazione)
  4.5.Una nuova strategia innovativa e orientata al futuro sul commercio e gli investimenti (votazione)
  4.6.La lotta contro la tratta di esseri umani nelle relazioni esterne dell'Unione (votazione)
 5.Dichiarazioni di voto
 6.Correzioni e intenzioni di voto
 7.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 8.Presentazione di documenti
 9.Preparazione della revisione postelettorale del QFP per il 2014-2020: il contributo del Parlamento in vista della proposta della Commissione (discussione)
 10.Decisioni anticipate in materia fiscale (tax ruling) e altre misure analoghe per natura o effetto (TAXE 2) (discussione)
 11.Guardia costiera e di frontiera europea ***I (discussione)
 12.Composizione delle commissioni
 13.Livello comune elevato di sicurezza delle reti e dei sistemi informativi nell'Unione ***II (discussione)
 14.Sinergie fra i Fondi strutturali e Orizzonte 2020 (discussione)
 15.Agenzia europea per la sicurezza marittima ***I - Agenzia comunitaria di controllo della pesca ***I (discussione)
 16.Segretariato del comitato di vigilanza dell'OLAF ***I (discussione)
 17.Ordine del giorno della prossima seduta
 18.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI


PRESIDENZA: Martin SCHULZ
Presidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 8.40.


2. Valutazione della Presidenza olandese del Consiglio (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Valutazione della Presidenza olandese del Consiglio (2016/2709(RSP))

Mark Rutte (Presidente in carica del Consiglio) e Jean-Claude Juncker (Presidente della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Esther de Lange, a nome del gruppo PPE, Paul Tang, a nome del gruppo S&D, Syed Kamall, a nome del gruppo ECR, Guy Verhofstadt, a nome del gruppo ALDE, Dennis de Jong, a nome del gruppo GUE/NGL, Philippe Lamberts, a nome del gruppo Verts/ALE, Bill Etheridge, a nome del gruppo EFDD, Olaf Stuger, a nome del gruppo ENF, e Zoltán Balczó, non iscritto.

Intervengono Frans Timmermans (Primo Vicepresidente della Commissione) e Mark Rutte.

La discussione è chiusa.

(La seduta è sospesa per pochi istanti)


3. Conclusioni del Consiglio europeo del 28 e 29 giugno 2016 (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Conclusioni del Consiglio europeo del 28 e 29 giugno 2016 (2016/2711(RSP))

Donald Tusk (Presidente del Consiglio europeo) e Jean-Claude Juncker (Presidente della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Manfred Weber, a nome del gruppo PPE, Gianni Pittella, a nome del gruppo S&D, Syed Kamall, a nome del gruppo ECR, Guy Verhofstadt, a nome del gruppo ALDE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Bill Etheridge, Gabriele Zimmer, a nome del gruppo GUE/NGL, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di James Carver, Rebecca Harms, a nome del gruppo Verts/ALE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Gerard Batten, Paul Nuttall, a nome del gruppo EFDD, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Liisa Jaakonsaari, Marine Le Pen, a nome del gruppo ENF, Bruno Gollnisch, non iscritto, Herbert Reul, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Bernd Lucke, Richard Corbett e Luke Ming Flanagan per rivolgere una domanda "cartellino blu" a Richard Corbett.

PRESIDENZA: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidente

Intervengono Richard Corbett, che risponde a una domanda “cartellino blu” di Luke Ming Flanagan, Ryszard Czarnecki, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tibor Szanyi, Catherine Bearder, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Victor Boştinaru, Barbara Spinelli, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Lefteris Christoforou, Ian Hudghton, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di David Coburn, Rolandas Paksas, Janice Atkinson, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Maria Grapini, Janusz Korwin-Mikke, Andrzej Grzyb, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Barbara Spinelli, Enrique Guerrero Salom, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Kazimierz Michał Ujazdowski, Bernd Lucke, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Zigmantas Balčytis, Pavel Telička, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Vicky Ford, Martina Anderson, Molly Scott Cato, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Richard Corbett, Petr Mach, Marcel de Graaff, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Hilde Vautmans, Udo Voigt, Alain Lamassoure, Tanja Fajon, Sander Loones, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Luke Ming Flanagan, Pascal Durand, Piernicola Pedicini, Harald Vilimsky, Esteban González Pons, Knut Fleckenstein, James Nicholson, Marielle de Sarnez, Rina Ronja Kari, Laurenţiu Rebega, Elisabetta Gardini, Maria João Rodrigues, Peter van Dalen, Izaskun Bilbao Barandica, György Schöpflin, Isabelle Thomas, Roberts Zīle, Mariya Gabriel, Péter Niedermüller, Nikolay Barekov, Luděk Niedermayer, Ana Gomes, Paulo Rangel, Iratxe García Pérez, Othmar Karas, Birgit Sippel, Dubravka Šuica, Pervenche Berès, Milan Zver, Costas Mavrides, Gunnar Hökmark, Josef Weidenholzer, Lefteris Christoforou, Cécile Kashetu Kyenge, Tunne Kelam, Peter Simon e Janusz Lewandowski.

PRESIDENZA: Martin SCHULZ
Presidente

Intervengono Jo Leinen, Angelika Niebler e Elly Schlein.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Seán Kelly, Jean-Paul Denanot, Ulrike Lunacek, Notis Marias, Laima Liucija Andrikienė, Karin Kadenbach e Ivan Jakovčić.

Intervengono Jean-Claude Juncker e Donald Tusk.

La discussione è chiusa.


PRESIDENZA: Antonio TAJANI
Vicepresidente

4. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


4.1. Accordo UE-Perù sull'esenzione dal visto per soggiorni di breve durata *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Raccomandazione sul progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, a nome dell'Unione europea, dell'accordo tra l'Unione europea e la Repubblica del Perù in materia di esenzione dal visto per soggiorni di breve durata [12099/2015 - C8-0143/2016 - 2015/0199(NLE)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Mariya Gabriel (A8-0197/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P8_TA-PROV(2016)0295)

Il Parlamento dà la sua approvazione alla conclusione dell'accordo.


4.2. Limiti di emissione per le macchine mobili non stradali ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alle prescrizioni in materia di limiti di emissione e di omologazione per i motori a combustione interna destinati alle macchine mobili non stradali [COM(2014)0581 - C8-0168/2014 - 2014/0268(COD)] - Commissione per l'ambiente, la sanità pubblica e la sicurezza alimentare. Relatore: Elisabetta Gardini (A8-0276/2015)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione con emendamenti (P8_TA-PROV(2016)0296)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione (P8_TA-PROV(2016)0296)


4.3. Rifugiati: inclusione sociale e integrazione nel mercato del lavoro (votazione)

Relazione sui rifugiati: inclusione sociale e integrazione nel mercato del lavoro [2015/2321(INI)] - Commissione per l'occupazione e gli affari sociali. Relatore: Brando Benifei (A8-0204/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE ALTERNATIVA (presentata dal gruppo ENF)

Reiezione

PROPOSTA DI RISOLUZIONE (presentata dalla commissione EMPL)

Approvazione (P8_TA-PROV(2016)0297)


4.4. Norme sociali e ambientali, diritti umani e responsabilità delle imprese (votazione)

Relazione sull'attuazione delle raccomandazioni 2010 del Parlamento sulle norme sociali e ambientali, i diritti umani e la responsabilità delle imprese [2015/2038(INI)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Eleonora Forenza (A8-0217/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA-PROV(2016)0298)

Interventi

Reinhard Bütikofer e Monika Hohlmeier prima della votazione sul considerando C.


4.5. Una nuova strategia innovativa e orientata al futuro sul commercio e gli investimenti (votazione)

Relazione su una nuova strategia innovativa e orientata al futuro sul commercio e gli investimenti [2015/2105(INI)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Tiziana Beghin (A8-0220/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE ALTERNATIVA (presentata dal gruppo Verts/ALE)

Reiezione

PROPOSTA DI RISOLUZIONE ALTERNATIVA (presentata dal gruppo GUE/NGL)

Reiezione

PROPOSTA DI RISOLUZIONE (presentata dalla commissione INTA)

Approvazione (P8_TA-PROV(2016)0299)


4.6. La lotta contro la tratta di esseri umani nelle relazioni esterne dell'Unione (votazione)

Relazione sulla lotta contro la tratta di esseri umani nelle relazioni esterne dell'Unione [2015/2340(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Barbara Lochbihler (A8-0205/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA-PROV(2016)0300)


5. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 183 del regolamento, figurano nel resoconto integrale delle discussioni della presente seduta.

Dichiarazioni di voto orali:

(Turno di votazioni di martedì 28 giugno 2016)

Esito del referendum nel Regno Unito - (2016/2800(RSP)) - B8-0838/2016
Michela Giuffrida, Marek Jurek, Constance Le Grip, Notis Marias, Mairead McGuinness, Jiří Pospíšil, Jean-Luc Mélenchon, Marian Harkin, Daniel Hannan, Krisztina Morvai, Monica Macovei

(Turno di votazioni di martedì 5 luglio 2016)

Relazione Elisabetta Gardini - A8-0276/2015
Daniel Hannan, Jiří Pospíšil, Monica Macovei, Seán Kelly

Relazione Brando Benifei - A8-0204/2016
Michela Giuffrida, Krisztina Morvai, Jiří Pospíšil, Anna Záborská, Seán Kelly, Anna Maria Corazza Bildt, Gabriel Mato

Relazione Eleonora Forenza - A8-0217/2016
Michela Giuffrida, Krisztina Morvai, Anna Záborská, Marian Harkin, Jean-Luc Mélenchon, Gabriel Mato

Relazione Tiziana Beghin - A8-0220/2016
Michela Giuffrida, Krisztina Morvai, Monica Macovei, Anna Záborská, Seán Kelly, Marian Harkin, Gabriel Mato

Relazione Barbara Lochbihler - A8-0205/2016
Krisztina Morvai, Branislav Škripek, Monica Macovei, Marek Jurek, Anna Záborská, Seán Kelly, Gabriel Mato.


6. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito Europarl, "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale) e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".

La versione elettronica Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.


(La seduta, sospesa alle 14.35, è ripresa alle 15.05)

PRESIDENZA: Ulrike LUNACEK
Vicepresidente

7. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


8. Presentazione di documenti

Sono stati presentati i seguenti documenti dalle commissioni parlamentari:

- Relazione sulle decisioni anticipate in materia fiscale (tax ruling) e altre misure analoghe per natura o effetto (2016/2038(INI)) - commissione TAX2 - Relatori: Jeppe Kofod, Michael Theurer (A8-0223/2016)

- Relazione sulla preparazione della revisione post-elettorale del QFP 2014-2020: il contributo del Parlamento in vista della proposta della Commissione (2015/2353(INI)) - commissione BUDG - Relatori: Jan Olbrycht, Isabelle Thomas (A8-0224/2016)


9. Preparazione della revisione postelettorale del QFP per il 2014-2020: il contributo del Parlamento in vista della proposta della Commissione (discussione)

Relazione sulla preparazione della revisione postelettorale del QFP per il 2014-2020: il contributo del Parlamento in vista della proposta della Commissione [2015/2353(INI)] - Commissione per i bilanci. Relatori: Jan Olbrycht e Isabelle Thomas (A8-0224/2016)

Jan Olbrycht e Isabelle Thomas illustrano la relazione.

Interviene Kristalina Georgieva (Vicepresidente della Commissione).

Intervengono Neena Gill (relatore per parere della commissione AFET), Paul Rübig (relatore per parere della commissione DEVE), Georgi Pirinski (relatore per parere della commissione EMPL), Janusz Lewandowski (relatore per parere della commissione ITRE), Marian-Jean Marinescu (relatore per parere della commissione TRAN), Kerstin Westphal (relatore per parere della commissione REGI), Peter Jahr (relatore per parere della commissione AGRI), Bogdan Andrzej Zdrojewski (relatore per parere della commissione CULT), Laura Agea (relatore per parere della commissione LIBE), Pedro Silva Pereira (relatore per parere della commissione AFCO), Clare Moody (relatore per parere della commissione FEMM), José Manuel Fernandes, a nome del gruppo PPE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, a nome del gruppo S&D, Bernd Kölmel, a nome del gruppo ECR, Gérard Deprez, a nome del gruppo ALDE, Younous Omarjee, a nome del gruppo GUE/NGL, Ernest Maragall, a nome del gruppo Verts/ALE, Marco Zanni, a nome del gruppo EFDD, Auke Zijlstra, a nome del gruppo ENF, Eleftherios Synadinos, non iscritto, Alain Lamassoure, Jens Geier, Zbigniew Kuźmiuk, Jean Arthuis, Liadh Ní Riada, Helga Trüpel, Jonathan Arnott, Siegfried Mureşan, Vladimír Maňka, Xabier Benito Ziluaga, Inese Vaidere, Jean-Paul Denanot, Daniele Viotti, Derek Vaughan, Mercedes Bresso e Inés Ayala Sender.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Michaela Šojdrová, Victor Negrescu, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Miguel Viegas, Igor Šoltes, Clara Eugenia Aguilera García, Andrey Novakov e Ivana Maletić.

PRESIDENZA: Anneli JÄÄTTEENMÄKI
Vicepresidente

Intervengono Kristalina Georgieva, Jan Olbrycht e Isabelle Thomas.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 6.9 del PV del 6.7.2016.


10. Decisioni anticipate in materia fiscale (tax ruling) e altre misure analoghe per natura o effetto (TAXE 2) (discussione)

Relazione sulle decisioni anticipate in materia fiscale (tax ruling) e altre misure analoghe per natura o effetto [2016/2038(INI)] - Commissione speciale sulle decisioni anticipate in materia fiscale (tax ruling) e altre misure analoghe per natura o effetto (TAXE 2). Relatori: Jeppe Kofod e Michael Theurer (A8-0223/2016)

Jeppe Kofod e Michael Theurer illustrano la relazione.

Interviene Pierre Moscovici (membro della Commissione).

Intervengono Danuta Maria Hübner, a nome del gruppo PPE, Peter Simon, a nome del gruppo S&D, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Lefteris Christoforou, Bernd Lucke, a nome del gruppo ECR, Nils Torvalds, a nome del gruppo ALDE, Miguel Viegas, a nome del gruppo GUE/NGL, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Bruno Gollnisch, Philippe Lamberts, a nome del gruppo Verts/ALE, Marco Zanni, a nome del gruppo EFDD, Bernard Monot, a nome del gruppo ENF, Sotirios Zarianopoulos, non iscritto, Alain Lamassoure, Ana Gomes, Pirkko Ruohonen-Lerner, Marisa Matias, Eva Joly, Steven Woolfe, Barbara Kappel, Luděk Niedermayer, Emmanuel Maurel, Fabio De Masi, Ernest Urtasun, Markus Ferber, Ramón Jáuregui Atondo, Rina Ronja Kari, Ernest Maragall, Othmar Karas, Paul Tang, Paloma López Bermejo, Theodor Dumitru Stolojan, Neena Gill, Frank Engel, Tibor Szanyi e Gunnar Hökmark.

PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervengono Tom Vandenkendelaere e Burkhard Balz.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Lefteris Christoforou, Nicola Caputo, Notis Marias, Igor Šoltes e Franc Bogovič.

Intervengono Pierre Moscovici, Jeppe Kofod e Michael Theurer.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 6.10 del PV del 6.7.2016.


11. Guardia costiera e di frontiera europea ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alla guardia costiera e di frontiera europea e che abroga il regolamento (CE) n. 2007/2004, il regolamento (CE) n. 863/2007 e la decisione 2005/267/CE del Consiglio [COM(2015)0671 - C8-0408/2015 - 2015/0310(COD)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Artis Pabriks (A8-0200/2016)

Artis Pabriks presenta la relazione.

Intervengono Frans Timmermans (Primo Vicepresidente della Commissione) e Dimitris Avramopoulos (membro della Commissione).

Intervengono Ilhan Kyuchyuk (relatore per parere della commissione AFET), Eider Gardiazabal Rubial (relatore per parere della commissione BUDG), Alain Cadec (relatore per parere della commissione PECH), Monika Hohlmeier, a nome del gruppo PPE, Péter Niedermüller, a nome del gruppo S&D, Helga Stevens, a nome del gruppo ECR, Nathalie Griesbeck, a nome del gruppo ALDE, Marina Albiol Guzmán, a nome del gruppo GUE/NGL, Ska Keller, a nome del gruppo Verts/ALE, Gerard Batten, a nome del gruppo EFDD, Gerolf Annemans, a nome del gruppo ENF, Konstantinos Papadakis, non iscritto, Jaromír Štětina, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tibor Szanyi, Josef Weidenholzer, Timothy Kirkhope, Cecilia Wikström, Malin Björk, Judith Sargentini, Ignazio Corrao, Georgios Epitideios, Elissavet Vozemberg-Vrionidi, Sylvie Guillaume, Monica Macovei, Angelika Mlinar, Kostas Chrysogonos, Bodil Valero, Diane James, Udo Voigt, Salvatore Domenico Pogliese e Victor Boştinaru.

PRESIDENZA: Ulrike LUNACEK
Vicepresidente

Intervengono Kazimierz Michał Ujazdowski, Gérard Deprez, Sofia Sakorafa, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Ana Gomes, Notis Marias, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jeroen Lenaers, Juan Fernando López Aguilar, Marek Jurek, Milan Zver, Tonino Picula, Nikolay Barekov, Heinz K. Becker, Lucy Anderson, Peter van Dalen, Dubravka Šuica, Cécile Kashetu Kyenge, Anna Maria Corazza Bildt, Miltiadis Kyrkos, Kinga Gál, Alessandra Mussolini e Barbara Matera.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Csaba Sógor, Nicola Caputo, Ruža Tomašić, Ivan Jakovčić, João Pimenta Lopes, Igor Šoltes, Gilles Lebreton e Eleftherios Synadinos.

Intervengono Dimitris Avramopoulos e Artis Pabriks.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 6.5 del PV del 6.7.2016.


12. Composizione delle commissioni

Il Presidente ha ricevuto dal gruppo ECR la seguente richiesta di nomina:

commissione AGRI: Urszula Krupa.

La nomina si considera ratificata se fino all'approvazione del presente processo verbale non saranno formulate obiezioni.


13. Livello comune elevato di sicurezza delle reti e dei sistemi informativi nell'Unione ***II (discussione)

Raccomandazione per la seconda lettura relativa alla posizione del Consiglio in prima lettura in vista dell'adozione della direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio recante misure per un livello comune elevato di sicurezza delle reti e dei sistemi informativi nell'Unione [05581/1/2016 - C8-0188/2016 - 2013/0027(COD)] - Commissione per il mercato interno e la protezione dei consumatori. Relatore: Andreas Schwab (A8-0211/2016)

Andreas Schwab presenta la raccomandazione per la seconda lettura.

Interviene Günther Oettinger (membro della Commissione).

Intervengono Pilar del Castillo Vera, a nome del gruppo PPE, Nicola Danti, a nome del gruppo S&D, Vicky Ford, a nome del gruppo ECR, Antanas Guoga, a nome del gruppo ALDE, Mylène Troszczynski, a nome del gruppo ENF, Ildikó Gáll-Pelcz, Maria Grapini, Lara Comi, Henna Virkkunen e Michał Boni.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Franc Bogovič, Notis Marias, Ivan Jakovčić e Christian Ehler.

Intervengono Günther Oettinger e Andreas Schwab.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 6.3 del PV del 6.7.2016.


PRESIDENZA: Mairead McGUINNESS
Vicepresidente

14. Sinergie fra i Fondi strutturali e Orizzonte 2020 (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Sinergie fra i Fondi strutturali e Orizzonte 2020 (2016/2695(RSP))

Carlos Moedas (membro della Commissione) rende la dichiarazione.

Intervengono Christian Ehler, a nome del gruppo PPE, Soledad Cabezón Ruiz, a nome del gruppo S&D, Ruža Tomašić, a nome del gruppo ECR, Matthijs van Miltenburg, a nome del gruppo ALDE, Younous Omarjee, a nome del gruppo GUE/NGL, Ernest Maragall, a nome del gruppo Verts/ALE, Rosa D'Amato, a nome del gruppo EFDD, Lambert van Nistelrooij, Andrea Cozzolino, Zdzisław Krasnodębski, Lieve Wierinck, Jerzy Buzek, Patrizia Toia, Iskra Mihaylova, Ramón Luis Valcárcel Siso, Victor Boştinaru, Paul Rübig, Miapetra Kumpula-Natri, Franc Bogovič, Liliana Rodrigues, Janusz Lewandowski e Daniel Buda.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Notis Marias, Ivan Jakovčić, João Ferreira e Andrey Novakov.

Interviene Carlos Moedas.

Proposte di risoluzione presentate a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Ernest Maragall, Davor Škrlec e Bronis Ropė, a nome del gruppo Verts/ALE, sulle sinergie per l'innovazione: i fondi strutturali e di investimento europei, Orizzonte 2020 e altri fondi e programmi dell'UE a sostegno dell'innovazione (2016/2695(RSP)) (B8-0851/2016);

—   Ruža Tomašić, Evžen Tošenovský e Angel Dzhambazki, a nome del gruppo ECR, sulle sinergie per l'innovazione tra i Fondi strutturali e i Fondi di investimento europei, Orizzonte 2020 e altri fondi europei per l'innovazione (2016/2695(RSP)) (B8-0852/2016);

—   Rosa D’Amato, David Borrelli, Isabella Adinolfi e Rolandas Paksas, a nome del gruppo EFDD, sulle sinergie tra i fondi strutturali e Orizzonte 2020 (2016/2695(RSP)) (B8-0857/2016);

—   Matthijs van Miltenburg, Lieve Wierinck, Iskra Mihaylova e Ivan Jakovčić, a nome del gruppo ALDE, sulle sinergie per l'innovazione tra i fondi strutturali e di investimento europei, Orizzonte 2020 e altri fondi europei a sostegno dell'innovazione (2016/2695(RSP)) (B8-0858/2016);

—   Christian Ehler e Lambert van Nistelrooij, a nome del gruppo PPE, Constanze Krehl, Soledad Cabezón Ruiz e Derek Vaughan, a nome del gruppo S&D, sulle sinergie per l'innovazione: i fondi strutturali e di investimento europei, Orizzonte 2020 e altri fondi e programmi dell'UE a sostegno dell'innovazione (2016/2695(RSP)) (B8-0860/2016);

—   Younous Omarjee, Merja Kyllönen, Jiří Maštálka, Ángela Vallina e Martina Michels, a nome del gruppo GUE/NGL, sulle sinergie per l'innovazione tra i fondi strutturali e di investimento europei, Orizzonte 2020 e altri fondi europei per l'innovazione (2016/2695(RSP)) (B8-0861/2016).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 6.11 del PV del 6.7.2016.


15. Agenzia europea per la sicurezza marittima ***I - Agenzia comunitaria di controllo della pesca ***I (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 1406/2002 che istituisce un'Agenzia europea per la sicurezza marittima [COM(2015)0667 - C8-0404/2015 - 2015/0313(COD)] - Commissione per i trasporti e il turismo. Relatore: Michael Cramer (A8-0215/2016)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica del regolamento (CE) n. 768/2005 del Consiglio che istituisce un'Agenzia comunitaria di controllo della pesca [COM(2015)0669 - C8-0406/2015 - 2015/0308(COD)] - Commissione per la pesca. Relatore: Alain Cadec (A8-0068/2016)

Michael Cramer e Alain Cadec illustrano le relazioni.

Interviene Violeta Bulc (membro della Commissione).

Intervengono Dieter-Lebrecht Koch, a nome del gruppo PPE, Czesław Hoc, a nome del gruppo ECR, Izaskun Bilbao Barandica, a nome del gruppo ALDE, Tania González Peñas, a nome del gruppo GUE/NGL, Rosa D'Amato, a nome del gruppo EFDD, Marie-Christine Arnautu, a nome del gruppo ENF, Henna Virkkunen, Renata Briano, Norica Nicolai, João Ferreira, Georg Mayer e Clara Eugenia Aguilera García.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Ricardo Serrão Santos, Inés Ayala Sender, Notis Marias e Georgios Epitideios.

Intervengono Violeta Bulc, Michael Cramer e Alain Cadec.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 6.6 del PV del 6.7.2016 e punto 6.7 del PV del 6.7.2016.


16. Segretariato del comitato di vigilanza dell'OLAF ***I (discussione)

Relazione sulla proposta del Parlamento europeo e del Consiglio recante modifica del regolamento (UE, Euratom) n. 883/2013 per quanto riguarda il segretariato del comitato di vigilanza dell'Ufficio europeo per la lotta antifrode (OLAF) [COM(2016)0113 - C8-0109/2016 - 2016/0064(COD)] - Commissione per il controllo dei bilanci. Relatore: Ingeborg Gräßle (A8-0188/2016)

Ingeborg Gräßle presenta la relazione.

Interviene Kristalina Georgieva (Vicepresidente della Commissione).

Intervengono Petri Sarvamaa, a nome del gruppo PPE, Inés Ayala Sender, a nome del gruppo S&D, Jonathan Arnott, a nome del gruppo EFDD, Gilles Lebreton, a nome del gruppo ENF, Janusz Korwin-Mikke, non iscritto, Tomáš Zdechovský e Julia Pitera.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Jiří Pospíšil e Notis Marias.

Intervengono Kristalina Georgieva e Ingeborg Gräßle.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 6.8 del PV del 6.7.2016.


17. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 585.204/OJME).


18. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 23.00.

Klaus Welle

Ioan Mircea Paşcu

Segretario generale

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lange, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Дзофоли, Żółtek, Zorrinho, Zullo, Zver, Zwiefka

Assenti giustificati

Crowley, Dodds Anneliese, Drăghici, Guteland, Lope Fontagné, Maeijer, Marusik

Avviso legale