Índice 
Acta
PDF 303kWORD 226k
Miércoles 6 de julio de 2016 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)
 3.Decisión de Japón de reanudar la caza de ballenas durante la temporada 2015-2016 (propuestas de Resolución presentadas)
 4.Programa de actividades de la Presidencia eslovaca (debate)
 5.Preparación del Programa de trabajo de la Comisión para 2017 (debate)
 6.Turno de votaciones
  6.1.Participación de Azerbaiyán en los programas de la Unión *** (votación)
  6.2.Proyecto de presupuesto rectificativo n.º 2/2016: excedente del ejercicio 2015 (votación)
  6.3.Un elevado nivel común de seguridad de las redes y de los sistemas de información en la Unión ***II (votación)
  6.4.Etiquetado de la eficiencia energética ***I (votación)
  6.5.Guardia Europea de Fronteras y Costas ***I (votación)
  6.6.Agencia Europea de Seguridad Marítima ***I (votación)
  6.7.Agencia Europea de Control de la Pesca ***I (votación)
  6.8.Secretaría del Comité de Vigilancia de la OLAF ***I (votación)
  6.9.Preparación de la revisión postelectoral del MFP 2014-2020: recomendaciones del Parlamento previas a la propuesta de la Comisión (votación)
  6.10.Resoluciones fiscales y otras medidas de naturaleza o efectos similares (TAXE 2) (votación)
  6.11.Sinergias entre los Fondos Estructurales y Horizonte 2020 (votación)
  6.12.Preparación del Programa de trabajo de la Comisión para 2017 (votación)
  6.13.Decisión de Japón de reanudar la caza de ballenas durante la temporada 2015-2016 (votación)
  6.14.Objeción de conformidad con el artículo 105, apartado 4, del Reglamento: Garantía de la UE frente a las pérdidas del Banco Europeo de Inversiones en lo que se refiere a Bielorrusia (votación)
  6.15.Objeción de conformidad con el artículo 105, apartado 4, del Reglamento: Establecimiento del requisito mínimo de fondos propios y pasivos admisibles (votación)
 7.Explicaciones de voto
 8.Correcciones e intenciones de voto
 9.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 10.Estrategia Global sobre Política Exterior y de Seguridad de la Unión Europea (debate)
 11.Bienvenida
 12.Estrategia Global sobre Política Exterior y de Seguridad de la Unión Europea (continuación del debate)
 13.Nuevas iniciativas relacionadas con el Proceso de Paz en Oriente Próximo (debate)
 14.Nueva estrategia de la Unión Europea respecto de China (debate)
 15.Informe anual sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo en 2015 (debate)
 16.71.º período de sesiones de la Asamblea General de las Naciones Unidas (debate)
 17.Protección de los denunciantes de irregularidades (debate)
 18.Revisión por el Comité de Basilea del método estándar para el riesgo de crédito (debate)
 19.Objeción de conformidad con el artículo 106 del Reglamento: Declaraciones autorizadas de propiedades saludables de los alimentos (debate)
 20.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)
 21.Presentación de documentos
 22.Transferencias de créditos
 23.Orden del día de la próxima sesión
 24.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.15 horas.


2. Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado las correspondientes solicitudes destinadas a que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 135 del Reglamento, para las propuestas de Resolución siguientes:

I.   Situación de las personas con albinismo en África, en particular en Malaui (2016/2807(RSP))

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ryszard Antoni Legutko, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Karol Karski, Raffaele Fitto, Angel Dzhambazki, Arne Gericke, Monica Macovei, Notis Marias, Valdemar Tomaševski y Ruža Tomašić, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación de las personas con albinismo en África, en particular en Malaui (B8-0897/2016);

—   Maria Heubuch, Heidi Hautala, Jordi Sebastià, Judith Sargentini, Bart Staes, Michèle Rivasi, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Bodil Valero, Davor Škrlec, Igor Šoltes y Bronis Ropė, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación de las personas con albinismo en África, en particular en Malaui (B8-0898/2016);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Piernicola Pedicini, Isabella Adinolfi y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, sobre la situación de las personas con albinismo en África, en particular en Malaui (B8-0899/2016);

—   Cristian Dan Preda, Santiago Fisas Ayxelà, Davor Ivo Stier, Tomáš Zdechovský, Andrey Kovatchev, Luděk Niedermayer, Lefteris Christoforou, Patricija Šulin, Pavel Svoboda, Michaela Šojdrová, Claude Rolin, Marijana Petir, Jarosław Wałęsa, Bogdan Brunon Wenta, Milan Zver, Ivana Maletić, Jaromír Štětina, Ildikó Gáll-Pelcz, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Roberta Metsola, David McAllister, Sven Schulze, Therese Comodini Cachia, Maurice Ponga, Csaba Sógor, Tunne Kelam, József Nagy, Dubravka Šuica, Jiří Pospíšil, Francesc Gambús, Adam Szejnfeld, Giovanni La Via, Eva Paunova, Ivan Štefanec, Eduard Kukan, Ramón Luis Valcárcel Siso, Mariya Gabriel y Francisco José Millán Mon, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación de las personas con albinismo en África, en particular en Malaui (B8-0901/2016);

—   Pier Antonio Panzeri, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Richard Howitt, Jude Kirton-Darling, Cécile Kashetu Kyenge, Norbert Neuser, Elena Valenciano, Clara Eugenia Aguilera García, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Francisco Assis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Andi Cristea, Miriam Dalli, Nicola Danti, Isabella De Monte, Jonás Fernández, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Sylvie Guillaume, Sergio Gutiérrez Prieto, Anna Hedh, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Agnes Jongerius, Eva Kaili, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Javi López, Krystyna Łybacka, Louis-Joseph Manscour, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Vincent Peillon, Pina Picierno, Tonino Picula, Kati Piri, Miroslav Poche, Liliana Rodrigues, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Tibor Szanyi, Paul Tang, Claudia Țapardel, Marc Tarabella, Marita Ulvskog, Flavio Zanonato, Damiano Zoffoli y Edward Czesak, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación de las personas con albinismo en África, en particular en Malaui (B8-0904/2016);

—   Hilde Vautmans, Marietje Schaake, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Ilhan Kyuchyuk, Filiz Hyusmenova, Javier Nart, Valentinas Mazuronis, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, José Inácio Faria, María Teresa Giménez Barbat, Nathalie Griesbeck, Antanas Guoga, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Paavo Väyrynen, Ivo Vajgl y Angelika Mlinar, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación de las personas con albinismo en África, en particular en Malaui (B8-0908/2016);

—   Lola Sánchez Caldentey, Patrick Le Hyaric, Malin Björk, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Miguel Urbán Crespo, Rina Ronja Kari, Paloma López Bermejo, Kateřina Konečná, Jiří Maštálka, Marina Albiol Guzmán, Marisa Matias, Merja Kyllönen, Ángela Vallina, Maria Lidia Senra Rodríguez, Stelios Kouloglou, Kostas Chrysogonos, Kostadinka Kuneva, Takis Hadjigeorgiou, Marie-Christine Vergiat, Barbara Spinelli y Younous Omarjee, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación de las personas con albinismo en África, en particular en Malaui (B8-0911/2016).

II.   Baréin (2016/2808(RSP))

—   Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Karol Karski, Raffaele Fitto, Angel Dzhambazki, Arne Gericke, Monica Macovei, Valdemar Tomaševski y Ruža Tomašić, en nombre del Grupo ECR, sobre Baréin (B8-0900/2016);

—   Alyn Smith, Barbara Lochbihler, Michel Reimon, Ernest Urtasun, Heidi Hautala, Bodil Valero, Bronis Ropė, Davor Škrlec, Igor Šoltes y Maria Heubuch, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Baréin (B8-0902/2016);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo e Isabella Adinolfi, en nombre del Grupo EFDD, sobre Baréin (B8-0903/2016);

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Davor Ivo Stier, Andrey Kovatchev, Lefteris Christoforou, Patricija Šulin, Claude Rolin, Marijana Petir, Bogdan Brunon Wenta, Milan Zver, Ivana Maletić, Ildikó Gáll-Pelcz, Roberta Metsola, David McAllister, Sven Schulze, Therese Comodini Cachia, Csaba Sógor, Tunne Kelam, József Nagy, Dubravka Šuica, Jiří Pospíšil, Francesc Gambús, Adam Szejnfeld, Giovanni La Via, Eva Paunova, Ivan Štefanec, Eduard Kukan, Laima Liucija Andrikienė, Ramón Luis Valcárcel Siso y Francisco José Millán Mon, en nombre del Grupo PPE, sobre Baréin (B8-0905/2016);

—   Pier Antonio Panzeri, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Richard Howitt, Clara Eugenia Aguilera García, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Francisco Assis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Andi Cristea, Miriam Dalli, Jonás Fernández, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Sylvie Guillaume, Sergio Gutiérrez Prieto, Anna Hedh, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Agnes Jongerius, Eva Kaili, Jeppe Kofod, Javi López, Krystyna Łybacka, Louis-Joseph Manscour, Costas Mavrides, Sorin Moisă, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Vincent Peillon, Pina Picierno, Tonino Picula, Kati Piri, Miroslav Poche, Liliana Rodrigues, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Tibor Szanyi, Paul Tang, Claudia Țapardel, Marc Tarabella, Marita Ulvskog, Elena Valenciano, Julie Ward, Flavio Zanonato y Damiano Zoffoli, en nombre del Grupo S&D, sobre Baréin (B8-0906/2016);

—   Marietje Schaake, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Ilhan Kyuchyuk, Filiz Hyusmenova, Javier Nart, Valentinas Mazuronis, Nedzhmi Ali, Austrevicius Petras, De Sarnez Marielle, Deprez Gérard, Dlabajova Martina, Faria José Inacio, Gimenez Barbat Teresa, Griesbeck Nathalie, Guoga Antanas, Harkin Marian, Jakovcic Ivan, Jezek Petr, Michel Louis, Paet Urmas, Pagazaurtundua Ruiz Maite, Punset Carolina, Rochefort Robert, Selimovic Jasenko, Takkula Hannu, Telicka Pavel, Tremosa I Balcells Ramon, Van Baalen Johannes Cornelis, Vautmans Hilde y Vayrynen Paavo, en nombre del Grupo ALDE, sobre Baréin (B8-0907/2016);

—   Marie-Christine Vergiat, Helmut Scholz, Malin Björk, Patrick Le Hyaric, Eleonora Forenza, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Miguel Urbán Crespo, Paloma López Bermejo, Marina Albiol Guzmán, Maria Lidia Senra Rodríguez, Ángela Vallina, Merja Kyllönen, Sofia Sakorafa, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva, Kostas Chrysogonos, Barbara Spinelli, Martina Michels y Takis Hadjigeorgiou, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Baréin (B8-0909/2016).

III.   Myanmar, en particular la situación de los rohinyás (2016/2809(RSP))

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Karol Karski, Zdzisław Krasnodębski, Raffaele Fitto, Arne Gericke, Monica Macovei, Notis Marias, Angel Dzhambazki, Valdemar Tomaševski y Ruža Tomašić, en nombre del Grupo ECR, sobre Myanmar, en particular la situación de los rohinyás (B8-0910/2016);

—   Barbara Lochbihler, Jean Lambert, Heidi Hautala, Bodil Valero, Ernest Urtasun, Bronis Ropė, Davor Škrlec, Igor Šoltes y Maria Heubuch, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Myanmar, en particular la situación de los rohinyás (B8-0912/2016);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Isabella Adinolfi y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, sobre Myanmar, en particular la situación de los rohinyás (B8-0913/2016);

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, Davor Ivo Stier, Tomáš Zdechovský, Andrey Kovatchev, Luděk Niedermayer, Lefteris Christoforou, Patricija Šulin, Pavel Svoboda, Michaela Šojdrová, Claude Rolin, Marijana Petir, Jarosław Wałęsa, Milan Zver, Ivana Maletić, Ildikó Gáll-Pelcz, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Roberta Metsola, David McAllister, Sven Schulze, Therese Comodini Cachia, Csaba Sógor, József Nagy, Dubravka Šuica, Jiří Pospíšil, Francesc Gambús, Adam Szejnfeld, Giovanni La Via, Eva Paunova, Ivan Štefanec, Eduard Kukan y Ramón Luis Valcárcel Siso, en nombre del Grupo PPE, sobre Myanmar, en particular la situación de los rohinyás (B8-0914/2016);

—   Pier Antonio Panzeri, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Richard Howitt, Clara Eugenia Aguilera García, Eric Andrieu, Nikos Androulakis, Francisco Assis, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Andi Cristea, Miriam Dalli, Nicola Danti, Isabella De Monte, Jonás Fernández, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Sylvie Guillaume, Sergio Gutiérrez Prieto, Anna Hedh, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Agnes Jongerius, Eva Kaili, Afzal Khan, Jeppe Kofod, Javi López, Krystyna Łybacka, Louis-Joseph Manscour, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Alessia Maria Mosca, Victor Negrescu, Momchil Nekov, Vincent Peillon, Pina Picierno, Tonino Picula, Kati Piri, Miroslav Poche, Liliana Rodrigues, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Tibor Szanyi, Paul Tang, Claudia Țapardel, Marc Tarabella, Marita Ulvskog, Elena Valenciano, Julie Ward, Flavio Zanonato y Damiano Zoffoli, en nombre del Grupo S&D, sobre Myanmar, en particular la situación de los rohinyás (B8-0915/2016);

—   Urmas Paet, Marietje Schaake, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Ilhan Kyuchyuk, Filiz Hyusmenova, Javier Nart, Valentinas Mazuronis, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, José Inácio Faria, María Teresa Giménez Barbat, Nathalie Griesbeck, Antanas Guoga, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Louis Michel, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen e Ivo Vajgl, en nombre del Grupo ALDE, sobre Myanmar, y la discriminación del pueblo rohinyá (B8-0916/2016);

—   Marie-Christine Vergiat, Younous Omarjee, Patrick Le Hyaric, Malin Björk, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Estefanía Torres Martínez, Miguel Urbán Crespo, Merja Kyllönen, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva, Kostas Chrysogonos, Barbara Spinelli, Takis Hadjigeorgiou y Josu Juaristi Abaunz, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Myanmar: la situación de los rohinyás (B8-0917/2016).

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 162 del Reglamento.


3. Decisión de Japón de reanudar la caza de ballenas durante la temporada 2015-2016 (propuestas de Resolución presentadas)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000058/2016) presentada por Renate Sommer, Renata Briano, Julie Girling, Frédérique Ries, Stefan Eck, Linnéa Engström y Marco Affronte, en nombre de la Comisión ENVI, al Consejo: Decisión de Japón de reanudar la caza de ballenas durante la temporada 2015-2016 (2016/2600(RSP)) (B8-0702/2016)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000059/2016) presentada por Renate Sommer, Renata Briano, Julie Girling, Frédérique Ries, Stefan Eck, Linnéa Engström y Marco Affronte, en nombre de la Comisión ENVI, a la Comisión: Decisión de Japón de reanudar la caza de ballenas durante la temporada 2015-2016 (2016/2600(RSP)) (B8-0703/2016)

El debate tuvo lugar el 8 de junio de 2016 (punto 25 del Acta del 8.6.2016).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Anja Hazekamp, Stefan Eck, Merja Kyllönen, Eleonora Forenza, Sabine Lösing, Marisa Matias, Kateřina Konečná, Jiří Maštálka, Josu Juaristi Abaunz, Marina Albiol Guzmán, Sofia Sakorafa, Estefanía Torres Martínez, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Miguel Urbán Crespo, Xabier Benito Ziluaga y Anne-Marie Mineur, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la decisión de Japón de reanudar la caza de ballenas durante la temporada 2015-2016 (2016/2600(RSP)) (B8-0853/2016);

—   Renate Sommer, en nombre del Grupo PPE, Renata Briano, en nombre del Grupo S&D, Julie Girling y Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR, Frédérique Ries, en nombre del Grupo ALDE, sobre la decisión de Japón de reanudar la caza de ballenas durante la temporada 2015-2016 (2016/2600(RSP)) (B8-0855/2016);

—   Marco Affronte, Piernicola Pedicini, Eleonora Evi, Rolandas Paksas e Isabella Adinolfi, en nombre del Grupo EFDD, sobre la decisión de Japón de reanudar la caza de ballenas durante la temporada 2015-2016 (2016/2600(RSP)) (B8-0862/2016);

—   Linnéa Engström, Benedek Jávor y Bart Staes, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la decisión de Japón de reanudar la caza de ballenas durante la temporada 2015-2016 (2016/2600(RSP)) (B8-0862/2016).

Votación: punto 6.13 del Acta del 6.7.2016.


4. Programa de actividades de la Presidencia eslovaca (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Programa de actividades de la Presidencia eslovaca (2016/2710(RSP))

Róbert Fico (Presidente en ejercicio del Consejo) y Frans Timmermans (Vicepresidente Primero de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Gianni Pittella, en nombre del Grupo S&D, Ashley Fox, en nombre del Grupo ECR, Pavel Telička, en nombre del Grupo ALDE, Kateřina Konečná, en nombre del Grupo GUE/NGL, Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, Petr Mach, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Gilles Lebreton, y Nicolas Bay, en nombre del Grupo ENF.

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Intervienen Tomáš Zdechovský para formular una pregunta de «tarjeta azul» a Nicolas Bay que responde, Diane Dodds, no inscrito, Françoise Grossetête, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Enrique Guerrero Salom, Richard Sulík, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Gérard Deprez, Dimitrios Papadimoulis, Fabio Massimo Castaldo, Jean-François Jalkh, Krisztina Morvai, Pilar del Castillo Vera, Vladimír Maňka, Anna Elżbieta Fotyga, Fredrick Federley, Mario Borghezio, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Liisa Jaakonsaari, László Tőkés, Patrizia Toia, Branislav Škripek, Paulo Rangel, Pavel Poc, Ulrike Trebesius, Anna Záborská, Sergei Stanishev, Dubravka Šuica, Monika Flašíková Beňová, Krišjānis Kariņš, Ana Gomes, Franck Proust, Marlene Mizzi y Neena Gill.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Olga Sehnalová y Eduard Kukan.

PRESIDE: Antonio TAJANI
Vicepresidente

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias, Ivan Jakovčić y Jiří Maštálka.

PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Maria Grapini, Miroslav Mikolášik, Mark Demesmaeker y Juan Fernando López Aguilar.

Intervienen Maroš Šefčovič (Vicepresidente de la Comisión) y Róbert Fico.

Se cierra el debate.

PRESIDE: Antonio TAJANI
Vicepresidente


5. Preparación del Programa de trabajo de la Comisión para 2017 (debate)

Declaración de la Comisión: Preparación del Programa de trabajo de la Comisión para 2017 (2016/2773(RSP))

Frans Timmermans (Vicepresidente Primero de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen József Szájer, en nombre del Grupo PPE, Maria João Rodrigues, en nombre del Grupo S&D, Vicky Ford, en nombre del Grupo ECR, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, João Pimenta Lopes, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bas Eickhout, en nombre del Grupo Verts/ALE, David Borrelli, en nombre del Grupo EFDD, Florian Philippot, en nombre del Grupo ENF, Eleftherios Synadinos, no inscrito, Andrzej Grzyb, Enrique Guerrero Salom, Eleni Theocharous, Marielle de Sarnez, Martina Michels, Yannick Jadot, Beatrix von Storch, Zoltán Balczó, Alain Lamassoure, Pervenche Berès, Dimitrios Papadimoulis, Max Andersson, Tunne Kelam, Tanja Fajon, Tania González Peñas, Eduard Kukan, Jutta Steinruck, Nikolaos Chountis, Georgios Kyrtsos, Patrizia Toia, Krišjānis Kariņš, Alojz Peterle y Silvia Costa.

Interviene Frans Timmermans.

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, sobre las prioridades del Parlamento Europeo para el Programa de Trabajo de la Comisión para 2017 (2016/2773(RSP)) (B8-0885/2016);

—   João Pimenta Lopes, Tania González Peñas, Marina Albiol Guzmán, Javier Couso Permuy, Martina Anderson, Lynn Boylan, Matt Carthy, Liadh Ní Riada, Nikolaos Chountis, Paloma López Bermejo, Ángela Vallina, Takis Hadjigeorgiou, Rina Ronja Kari, Stelios Kouloglou, Merja Kyllönen, Maria Lidia Senra Rodríguez, Marisa Matias, Dimitrios Papadimoulis, Marie-Christine Vergiat, Fabio De Masi, Stefan Eck, Xabier Benito Ziluaga, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez y Miguel Urbán Crespo, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre las prioridades del Parlamento Europeo para el programa de trabajo de la Comisión para 2017 (2016/2773(RSP)) (B8-0886/2016);

—   József Szájer, en nombre del Grupo PPE, sobre el programa de trabajo de la Comisión para 2017 (2016/2773(RSP)) (B8-0892/2016);

—   Enrique Guerrero Salom y Maria João Rodrigues, en nombre del Grupo S&D, sobre las prioridades estratégicas para el programa de trabajo de la Comisión para 2017 (2016/2773(RSP)) (B8-0893/2016);

—   Bas Eickhout, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre las prioridades estratégicas para el programa de trabajo de la Comisión para 2017 (2016/2773(RSP)) (B8-0894/2016);

—   David Borrelli, en nombre del Grupo EFDD, sobre las prioridades del Parlamento Europeo para el programa de trabajo de la Comisión para 2017 (2016/2773(RSP)) (B8-0895/2016);

—   Vicky Ford, en nombre del Grupo ECR, sobre el programa de trabajo de la Comisión para 2017 (2016/2773(RSP)) (B8-0896/2016).

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.12 del Acta del 6.7.2016.


PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

6. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.

Interviene William (The Earl of) Dartmouth.


6.1. Participación de Azerbaiyán en los programas de la Unión *** (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración de un Protocolo del Acuerdo de colaboración y cooperación entre las Comunidades Europeas y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Azerbaiyán, por otra, relativo a un Acuerdo marco entre la Unión Europea y la República de Azerbaiyán sobre los principios generales para la participación de la República de Azerbaiyán en los programas de la Unión [05616/2014 - C8-0043/2014 - 2013/0420(NLE)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Norica Nicolai (A8-0210/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0301)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Protocolo.


6.2. Proyecto de presupuesto rectificativo n.º 2/2016: excedente del ejercicio 2015 (votación)

Informe sobre la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo n.º 2/2016 de la Unión Europea para el ejercicio 2016: consignación del excedente del ejercicio financiero 2015 [09586/2016 - C8-0225/2016 - 2016/2051(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: José Manuel Fernandes (A8-0212/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0302)


6.3. Un elevado nivel común de seguridad de las redes y de los sistemas de información en la Unión ***II (votación)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción de la Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a medidas para garantizar un elevado nivel común de seguridad de las redes y de los sistemas de información en la Unión [05581/1/2016 - C8-0188/2016 - 2013/0027(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Andreas Schwab (A8-0211/2016)

(Mayoría cualificada requerida para rechazar la posición del Consejo)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

POSICIÓN DEL CONSEJO

Declarado aprobado (P8_TA(2016)0303)


6.4. Etiquetado de la eficiencia energética ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un marco para el etiquetado de la eficiencia energética y se deroga la Directiva 2010/30/UE [COM(2015)0341 - C8-0189/2015 - 2015/0149(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Dario Tamburrano (A8-0213/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P8_TA(2016)0304)

Dario Tamburrano (ponente) propone aplazar la votación sobre el proyecto de Resolución legislativa de conformidad con lo dispuesto en el artículo 61, apartado 2, del Reglamento, para proceder directamente a las negociaciones interinstitucionales sobre la base del mandato aprobado.

El Parlamento aprueba la propuesta. En consecuencia, el asunto se considera devuelto a la comisión competente para nuevo examen.


6.5. Guardia Europea de Fronteras y Costas ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la Guardia Europea de Fronteras y Costas y por el que se derogan el Reglamento (CE) n.º 2007/2004, el Reglamento (CE) n.º 863/2007 y la Decisión 2005/267/CE [COM(2015)0671 - C8-0408/2015 - 2015/0310(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Artis Pabriks (A8-0200/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P8_TA(2016)0305)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P8_TA(2016)0305)


6.6. Agencia Europea de Seguridad Marítima ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) n.º 1406/2002 por el que se crea la Agencia Europea de Seguridad Marítima [COM(2015)0667 - C8-0404/2015 - 2015/0313(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Michael Cramer (A8-0215/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P8_TA(2016)0306)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P8_TA(2016)0306)


6.7. Agencia Europea de Control de la Pesca ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) n.º 768/2005 del Consejo por el que se crea la Agencia Comunitaria de Control de la Pesca [COM(2015)0669 - C8-0406/2015 - 2015/0308(COD)] - Comisión de Pesca. Ponente: Alain Cadec (A8-0068/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P8_TA(2016)0307)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P8_TA(2016)0307)


6.8. Secretaría del Comité de Vigilancia de la OLAF ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE, Euratom) n.º 883/2013, por lo que se refiere a la secretaría del Comité de Vigilancia de la Oficina Europea de Lucha contra el Fraude (OLAF) [COM(2016)0113 - C8-0109/2016 - 2016/0064(COD)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Ingeborg Gräßle (A8-0188/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P8_TA(2016)0308)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P8_TA(2016)0308)


6.9. Preparación de la revisión postelectoral del MFP 2014-2020: recomendaciones del Parlamento previas a la propuesta de la Comisión (votación)

Informe sobre la preparación de la revisión postelectoral del MFP 2014-2020: recomendaciones del Parlamento previas a la propuesta de la Comisión [2015/2353(INI)] - Comisión de Presupuestos. Ponentes: Jan Olbrycht e Isabelle Thomas (A8-0224/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0309)

Intervenciones:

Gabriele Zimmer ha presentado una enmienda oral a la enmienda 43, que ha sido admitida.

Isabelle Thomas (ponente) para apoyar esta enmienda oral.


6.10. Resoluciones fiscales y otras medidas de naturaleza o efectos similares (TAXE 2) (votación)

Informe sobre resoluciones fiscales y otras medidas de naturaleza o efectos similares [2016/2038(INI)] - Comisión Especial sobre Resoluciones Fiscales y Otras Medidas de Naturaleza o Efectos Similares (TAXE 2). Ponentes: Jeppe Kofod y Michael Theurer (A8-0223/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0310)

Intervenciones:

Michael Theurer (ponente), antes de la votación.


6.11. Sinergias entre los Fondos Estructurales y Horizonte 2020 (votación)

Declaración de la Comisión: Sinergias entre los Fondos Estructurales y Horizonte 2020 (2016/2695(RSP))

Propuestas de Resolución B8-0851/2016, B8-0852/2016, B8-0857/2016, B8-0858/2016, B8-0860/2016 y B8-0861/2016

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0851/2016

(sustituye a las B8-0851/2016, B8-0852/2016, B8-0857/2016, B8-0858/2016 y B8-0860/2016):

presentada por los siguientes diputados:

—   Christian Ehler y Lambert van Nistelrooij, en nombre del Grupo PPE

—   Constanze Krehl, Soledad Cabezón Ruiz y Derek Vaughan, en nombre del Grupo S&D;

—   Evžen Tošenovský, Ruža Tomašić, Remo Sernagiotto, Raffaele Fitto y Angel Dzhambazki, en nombre del Grupo ECR;

—   Matthijs van Miltenburg, Lieve Wierinck, Iskra Mihaylova, Ivan Jakovčić y Fredrick Federley, en nombre del Grupo ALDE;

—   Bronis Ropė, Davor Škrlec y Ernest Maragall, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Rosa D’Amato, David Borrelli, Isabella Adinolfi, Marco Zullo y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD;

—   Barbara Kappel.

Aprobado (P8_TA(2016)0311)

(La propuesta de Resolución B8-0861/2016 decae.)


6.12. Preparación del Programa de trabajo de la Comisión para 2017 (votación)

Declaración de la Comisión: Preparación del Programa de trabajo de la Comisión para 2017 (2016/2773(RSP))

Propuestas de Resolución B8-0885/2016, B8-0886/2016, B8-0892/2016, B8-0893/2016, B8-0894/2016, B8-0895/2016 y B8-0896/2016

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0885/2016

(sustituye a las B8-0885/2016, B8-0892/2016 y B8-0893/2016):

presentada por los siguientes diputados:

—   József Szájer, en nombre del Grupo PPE;

—   Enrique Guerrero Salom y Maria João Rodrigues, en nombre del Grupo S&D;

—   Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE.

Aprobado (P8_TA(2016)0312)

(Las propuestas de Resolución B8-0886/2016, B8-0894/2016, B8-0895/2016 y B8-0896/2016 decaen.)

Intervenciones:

James Nicholson sobre la versión inglesa de la enmienda 38.


6.13. Decisión de Japón de reanudar la caza de ballenas durante la temporada 2015-2016 (votación)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000058/2016) presentada por Renate Sommer, Renata Briano, Julie Girling, Frédérique Ries, Stefan Eck, Linnéa Engström y Marco Affronte, en nombre de la Comisión ENVI, al Consejo: Decisión de Japón de reanudar la caza de ballenas durante la temporada 2015-2016 (2016/2600(RSP)) (B8-0702/2016)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000059/2016) presentada por Renate Sommer, Renata Briano, Julie Girling, Frédérique Ries, Stefan Eck, Linnéa Engström y Marco Affronte, en nombre de la Comisión ENVI, a la Comisión: Decisión de Japón de reanudar la caza de ballenas durante la temporada 2015-2016 (2016/2600(RSP)) (B8-0703/2016)

El debate se celebró el 8 de junio de 2016 (punto 25 del Acta del 8.6.2016).

Las propuestas de Resolución se anunciaron el 6 de julio de 2016 (punto 5 del Acta del 6.7.2016).

Propuestas de Resolución B8-0853/2016, B8-0855/2016, B8-0862/2016 y B8-0863/2016

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0853/2016

(sustituye a las B8-0853/2016, B8-0855/2016, B8-0862/2016 y B8-0863/2016):

presentada por los siguientes diputados:

—   Renate Sommer, en nombre del Grupo PPE;

—   Renata Briano y Doru-Claudian Frunzulică, en nombre del Grupo S&D;

—   Julie Girling, en nombre del Grupo ECR;

—   Frédérique Ries, en nombre del Grupo ALDE;

—   Anja Hazekamp, Stefan Eck, Anne-Marie Mineur, Merja Kyllönen, Kateřina Konečná, Jiří Maštálka, Malin Björk, Tania González Peñas, Estefanía Torres Martínez, Miguel Urbán Crespo, Lola Sánchez Caldentey y Xabier Benito Ziluaga, en nombre del Grupo GUE/NGL;

—   Linnéa Engström, Benedek Jávor y Bart Staes, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Marco Affronte, Piernicola Pedicini, Eleonora Evi, Isabella Adinolfi y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2016)0313)


6.14. Objeción de conformidad con el artículo 105, apartado 4, del Reglamento: Garantía de la UE frente a las pérdidas del Banco Europeo de Inversiones en lo que se refiere a Bielorrusia (votación)

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 105, apartado 4, del Reglamento, por Marco Zanni y Marco Valli, en nombre del Grupo EFDD, sobre la Decisión Delegada de la Comisión, de 15 de abril de 2016, que modifica el anexo III de la Decisión n.º 466/2014/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, por la que se concede al Banco Europeo de Inversiones una garantía de la UE frente a las pérdidas que se deriven de operaciones de financiación en favor de proyectos de inversión fuera de la Unión, en lo que se refiere a Bielorrusia (C(2016)02164 - 2016/2669(DEA)) (B8-0869/2016)

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 105, apartado 4, del Reglamento, por Anna Elżbieta Fotyga y Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Petras Auštrevičius, Gérard Deprez, Jean Arthuis y Pavel Telička, en nombre del Grupo ALDE, Heidi Hautala, Indrek Tarand y Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la Decisión Delegada de la Comisión, de 15 de abril de 2016, que modifica el anexo III de la Decisión n.º 466/2014/UE del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se concede al Banco Europeo de Inversiones una garantía de la UE frente a las pérdidas que se deriven de operaciones de financiación en favor de proyectos de inversión fuera de la Unión, en lo que se refiere a Bielorrusia (C(2016)2164 - 2016/2669(DEA)) (B8-0870/2016)

(Mayoría cualificada requerida para la aprobación de la propuesta de Resolución)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-0869/2016

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-0870/2016

Rechazado

Intervenciones:

Petras Auštrevičius, antes de la votación.


6.15. Objeción de conformidad con el artículo 105, apartado 4, del Reglamento: Establecimiento del requisito mínimo de fondos propios y pasivos admisibles (votación)

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 105, apartado 4, del Reglamento, por Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre el Reglamento Delegado de 23 de mayo de 2016 por el que se complementa la Directiva 2014/59/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación en las que se especifican los criterios relativos al método para establecer el requisito mínimo de fondos propios y pasivos admisibles (C(2016)2976 - 2016/2743(DEA)) (B8-0868/2016)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

(Mayoría cualificada requerida para la aprobación de la propuesta de Resolución)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)

Rechazado


7. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Recomendación para la segunda lectura Andreas Schwab - A8-0211/2016
Daniel Hannan, Jiří Pospíšil, Monica Macovei, Peter Jahr

Informe Dario Tamburrano - A8-0213/2016
Monica Macovei, Xabier Benito Ziluaga, Peter Jahr, Seán Kelly

Informe Artis Pabriks - A8-0200/2016
Miguel Urbán Crespo, Krisztina Morvai, Michela Giuffrida, Stanislav Polčák, Filiz Hyusmenova, Peter Jahr

Informe Alain Cadec - A8-0068/2016
Krisztina Morvai

Informe Ingeborg Gräßle - A8-0188/2016
Krisztina Morvai, Peter Jahr

Informe Jan Olbrycht e Isabelle Thomas - A8-0224/2016
Krisztina Morvai, Monica Macovei, Diane Dodds, Peter Jahr

Informe Jeppe Kofod y Michael Theurer - A8-0223/2016
Monica Macovei, Thomas Mann, Jiří Pospíšil, Peter Jahr, Janusz Korwin-Mikke

Sinergias entre los Fondos Estructurales y Horizonte 2020 - (2016/2695(RSP)) - RC-B8-0851/2016
Ángela Vallina, Krisztina Morvai

Preparación del Programa de trabajo de la Comisión para 2017 - (2016/2773(RSP)) - RC-B8-0885/2016
Krisztina Morvai, Marc Tarabella, Momchil Nekov

Decisión de Japón de reanudar la caza de ballenas durante la temporada 2015-2016 - (2016/2600(RSP)) - RC-B8-0853/2016
Jiří Pospíšil.


8. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 14.30 horas, se reanuda a las 15.05 horas)

PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

9. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


10. Estrategia Global sobre Política Exterior y de Seguridad de la Unión Europea (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Estrategia Global sobre Política Exterior y de Seguridad de la Unión Europea (2016/2813(RSP))

Interviene Arnaud Danjean sobre la organizaciónn del debate.

Federica Mogherini (Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Sandra Kalniete, en nombre del Grupo PPE, Knut Fleckenstein, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Johannes Cornelis van Baalen, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Sabine Lösing, en nombre del Grupo GUE/NGL, Reinhard Bütikofer, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Mario Borghezio, en nombre del Grupo ENF, Elmar Brok, quien responde igualmente a dos preguntas de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi y Andi Cristea, Victor Boştinaru, Mark Demesmaeker, Alexander Graf Lambsdorff, Javier Couso Permuy, Tamás Meszerics, Eleftherios Synadinos, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Janusz Korwin-Mikke, Cristian Dan Preda, Richard Howitt, Zdzisław Krasnodębski, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Bruno Gollnisch, Hilde Vautmans, Takis Hadjigeorgiou, Konstantinos Papadakis, Arnaud Danjean, Enrique Guerrero Salom, Angel Dzhambazki, Petras Auštrevičius, Krisztina Morvai, Mariya Gabriel, Ana Gomes, Francisco José Millán Mon y Pier Antonio Panzeri.

PRESIDE: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vicepresidente

Intervienen Bogdan Andrzej Zdrojewski, Linda McAvan, Georgios Kyrtsos, Kati Piri y Jaromír Štětina, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Liisa Jaakonsaari.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Eduard Kukan, Eugen Freund, Ruža Tomašić, Csaba Sógor, Afzal Khan y Notis Marias.

(Continuación del debate: veáse el punto 12 del Acta del 6.7.2016)


11. Bienvenida

El Presidente da la bienvenida, en nombre del Parlamento, a Leyla Yunus, defensora de los derechos humanos en Azerbaiyán y candidata al Premio Sájarov 2014, que se encuentra, acompañada de su esposo Arif y de su hija Dinara, en la tribuna oficial.


12. Estrategia Global sobre Política Exterior y de Seguridad de la Unión Europea (continuación del debate)

(Inicio del debate: véase el punto 10 del Acta del 6.7.2016)

Interviene Federica Mogherini (Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Se cierra el debate.


13. Nuevas iniciativas relacionadas con el Proceso de Paz en Oriente Próximo (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Nuevas iniciativas relacionadas con el Proceso de Paz en Oriente Próximo (2016/2818(RSP))

Federica Mogherini (Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Mariya Gabriel, en nombre del Grupo PPE, Victor Boştinaru, en nombre del Grupo S&D, Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR, Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Margrete Auken, Ángela Vallina, en nombre del Grupo GUE/NGL, Margrete Auken, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Afzal Khan, Jean-Luc Schaffhauser, en nombre del Grupo ENF, Elmar Brok, Elena Valenciano, Zdzisław Krasnodębski, Beatriz Becerra Basterrechea, Sofia Sakorafa, Rosa D'Amato, Cristian Dan Preda, Arne Lietz, Arne Gericke, Ivo Vajgl, Martina Michels, Ana Gomes, Eleni Theocharous, Javier Nart, Neoklis Sylikiotis, Gilles Pargneaux, Marek Jurek, Ivan Jakovčić, Julie Ward, Notis Marias y Richard Howitt.

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

Interviene Mirosław Piotrowski.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Javi López, Javier Couso Permuy, Igor Šoltes y Georgios Epitideios.

Interviene Federica Mogherini.

Se cierra el debate.


14. Nueva estrategia de la Unión Europea respecto de China (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Nueva estrategia de la Unión Europea respecto de China (2016/2803(RSP))

Federica Mogherini (Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Frank Engel, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini,Victor Boştinaru, en nombre del Grupo S&D, Bas Belder, en nombre del Grupo ECR, Marietje Schaake, en nombre del Grupo ALDE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Reinhard Bütikofer, Gerard Batten, Mario Borghezio, en nombre del Grupo ENF, Georgios Epitideios, no inscrito, Francisco José Millán Mon, Jo Leinen, Charles Tannock, Tunne Kelam, Alessia Maria Mosca, Jan Zahradil, Jiří Pospíšil, Bernd Lange y Evžen Tošenovský.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Csaba Sógor, Nicola Caputo, Notis Marias, Ivan Jakovčić y Viorica Dăncilă.

Interviene Federica Mogherini.

Se cierra el debate.


15. Informe anual sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo en 2015 (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Informe anual sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo en 2015 (2016/2796(RSP))

Federica Mogherini (Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Andrzej Grzyb, en nombre del Grupo PPE, Elena Valenciano, en nombre del Grupo S&D, Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR, Petras Auštrevičius, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi y Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL.

PRESIDE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

Intervienen Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE, Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD, Jean-Luc Schaffhauser, en nombre del Grupo ENF, Cristian Dan Preda, Marie-Christine Vergiat por alusiones personales, a raíz de la inrervención de Cristian Dan Preda, Cristian Dan Preda sobre las palabras de Marie-Christine Vergiat, Pier Antonio Panzeri, Anna Elżbieta Fotyga, Beatriz Becerra Basterrechea, Ulrike Lunacek, James Carver, Lampros Fountoulis, Andrey Kovatchev, Ana Gomes, Josep-Maria Terricabras, Beatrix von Storch, György Hölvényi, Andi Cristea, Jiří Pospíšil, Bogusław Liberadzki, Richard Howitt y Francisco Assis.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Sergio Gaetano Cofferati, Notis Marias, Ivan Jakovčić y Angel Dzhambazki.

Interviene Federica Mogherini.

Se cierra el debate.


16. 71.º período de sesiones de la Asamblea General de las Naciones Unidas (debate)

Informe con una propuesta de Recomendación del Parlamento Europeo destinada al Consejo sobre el 71.º período de sesiones de la Asamblea General de las Naciones Unidas [2016/2020(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Andrey Kovatchev (A8-0146/2016)

Andrey Kovatchev presenta su informe.

Interviene Federica Mogherini (Vicepresidenta de la Comisión y Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Soraya Post, en nombre del Grupo S&D, Kazimierz Michał Ujazdowski, en nombre del Grupo ECR, Ilhan Kyuchyuk, en nombre del Grupo ALDE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, James Carver, en nombre del Grupo EFDD, Jean-Luc Schaffhauser, en nombre del Grupo ENF, quien se niega a que Cristian Dan Preda le formule una pregunta de «tarjeta azul», Francisco José Millán Mon, Eugen Freund y Notis Marias.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ivan Jakovčić.

Intervienen Federica Mogherini y Andrey Kovatchev.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.4 del Acta del 7.7.2016.


17. Protección de los denunciantes de irregularidades (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Protección de los denunciantes de irregularidades (2016/2806(RSP))

Ivan Korčok (Presidente en ejercicio del Consejo) y Jyrki Katainen (Vicepresidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Interviene Julia Pitera, en nombre del Grupo PPE.

PRESIDE: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vicepresidente

Intervienen Evelyn Regner, en nombre del Grupo S&D, Monica Macovei, en nombre del Grupo ECR, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, en nombre del Grupo ALDE, Fabio De Masi, en nombre del Grupo GUE/NGL, Pascal Durand, en nombre del Grupo Verts/ALE, Laura Ferrara, en nombre del Grupo EFDD, Constance Le Grip, Sergio Gaetano Cofferati, Angel Dzhambazki, Miguel Urbán Crespo, Julia Reda, Marco Valli, Marita Ulvskog, Sven Giegold, Virginie Rozière, Benedek Jávor, Jeppe Kofod, Dietmar Köster e Inés Ayala Sender.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias, Ivan Jakovčić y Georgios Epitideios.

Intervienen Jyrki Katainen e Ivan Korčok.

Se cierra el debate.


18. Revisión por el Comité de Basilea del método estándar para el riesgo de crédito (debate)

Declaración de la Comisión: Revisión por el Comité de Basilea del método estándar para el riesgo de crédito (2016/2804(RSP))

Jyrki Katainen (Vicepresidente de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Markus Ferber, en nombre del Grupo PPE, Roberto Gualtieri, en nombre del Grupo S&D, Paloma López Bermejo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Antonio Tajani, Jonás Fernández, Othmar Karas, Bendt Bendtsen y Massimiliano Salini.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias e Ivan Jakovčić.

Interviene Jyrki Katainen.

Se cierra el debate.


19. Objeción de conformidad con el artículo 106 del Reglamento: Declaraciones autorizadas de propiedades saludables de los alimentos (debate)

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 106, apartados 2 y 3 y apartado 4, letra c), del Reglamento, sobre el proyecto de Reglamento de la Comisión que modifica el Reglamento (UE) n.º 432/2012, por el que se establece una lista de declaraciones autorizadas de propiedades saludables de los alimentos distintas de las relativas a la reducción del riesgo de enfermedad y al desarrollo y la salud de los niños (D44599/02 - 2016/2708(RPS)) (B8-0842/2016)

Christel Schaldemose (ponente) presenta la propuesta de Resolución.

Interviene Jyrki Katainen (Vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Renate Sommer, en nombre del Grupo PPE, Biljana Borzan, en nombre del Grupo S&D, José Inácio Faria, en nombre del Grupo ALDE, Lynn Boylan, en nombre del Grupo GUE/NGL, Marijana Petir y Damiano Zoffoli.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias y Ivan Jakovčić.

Interviene Jyrki Katainen.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.6 del Acta del 7.7.2016.


20. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)

Proyectos de actos delegados transmitidos al Parlamento:

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 600/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a las normas técnicas de regulación sobre el acceso a la compensación en los centros de negociación y las entidades de contrapartida central (C(2016)03807 - 2016/2801(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 24 de junio de 2016
Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 600/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación aplicables a la conservación de datos pertinentes relativos a órdenes relacionadas con instrumentos financieros (C(2016)03821 - 2016/2802(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 24 de junio de 2016
Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión que completa la Directiva 2014/65/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, relativa a los mercados de instrumentos financieros, en lo que respecta a las normas técnicas de regulación que especifican la información que deben notificar las empresas de servicios de inversión, los organismos rectores del mercado y las entidades de crédito (C(2016)03917 - 2016/2810(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 29 de junio de 2016
Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 600/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que se refiere a las normas técnicas de regulación que establecen la obligación de compensación para los instrumentos derivados negociados en mercados regulados y el plazo de aceptación de la compensación (C(2016)03944 - 2016/2812(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 29 de junio de 2016
Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el Reglamento (CE) n.º 273/2004 del Parlamento Europeo y del Consejo y el Reglamento (CE) n.º 111/2005 del Consejo por lo que respecta a la inclusión de determinados precursores de drogas en la lista de sustancias catalogadas (C(2016)03946 - 2016/2811(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 29 de junio de 2016
Remitido para el fondo: LIBE

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se complementa el Reglamento (UE) n.º 223/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las condiciones y los procedimientos para determinar si los Estados miembros deben reembolsar los importes irrecuperables en relación con el Fondo de Ayuda Europea para las Personas Más Desfavorecidas (C(2016)03966 - 2016/2817(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 30 de junio de 2016
Remitido para el fondo: EMPL

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 1286/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre los documentos de datos fundamentales relativos a los productos de inversión minorista empaquetados y los productos de inversión basados en seguros, mediante el establecimiento de normas técnicas de regulación respecto a la presentación, el contenido, el examen y la revisión de los documentos de datos fundamentales y las condiciones para cumplir el requisito de suministro de dichos documentos (C(2016)03999 - 2016/2816(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 30 de junio de 2016
Remitido para el fondo: ECON

Proyectos de actos delegados para los que se ha modificado el plazo de uno a tres meses a petición de la comisión competente:

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa la Directiva 2014/65/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que se refiere a las normas técnicas de regulación relativas a la autorización, los requisitos de organización y la publicación de operaciones aplicables a los proveedores de servicios de suministro de datos – (C(2016)03201 – 2016/2766(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 2 de junio de 2016 a petición de la comisión competente.
Remitido al fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 600/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que se refiere a las normas técnicas de regulación relativas a la autorización, los requisitos de organización y la publicación de operaciones aplicables a los proveedores de servicios de suministro de datos – (C(2016)03206 – 2016/2767(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 2 de junio de 2016 a petición de la comisión competente.
Remitido al fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 600/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo a los mercados de instrumentos financieros, en lo que respecta a las normas técnicas de regulación sobre el acceso a índices de referencia – (C(2016)03203 – 2016/2765(DEA))
Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 2 de junio de 2016 a petición de la comisión competente.
Remitido al fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa la Directiva 2014/65/UE del Parlamento Europeo y del Consejo, relativa a los mercados de instrumentos financieros en lo que respecta a las normas técnicas de regulación referentes a los requisitos destinados a garantizar servicios de localización compartida y estructuras de comisiones equitativos y no discriminatorios – (C(2016)03266 – 2016/2775(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 6 de junio de 2016 a petición de la comisión competente.

Remitido al fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 600/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a los mercados de instrumentos financieros en lo que atañe a las normas técnicas de regulación aplicables al mecanismo de limitación de volumen y la información a efectos de transparencia y de otros cálculos – (C(2016)02711 – 2016/2785(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 13 de junio de 2016 a petición de la comisión competente.

Remitido al fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 600/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo a los mercados de instrumentos financieros, en lo que se refiere a las normas técnicas de regulación sobre el efecto directo, sustancial y previsible de los contratos de derivados en la Unión y la prevención de la elusión de las normas y obligaciones – (C(2016)03544 – 2016/2786(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 13 de junio de 2016 a petición de la comisión competente.

Remitido al fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa la Directiva 2014/65/UE del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a los mercados de instrumentos financieros en lo que respecta a las normas técnicas de regulación que especifican los requisitos relativos a los acuerdos y planes de creación de mercado – (C(2016)03523 – 2016/2784(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 13 de junio de 2016 a petición de la comisión competente.

Remitido al fondo: ECON

Proyectos de actos delegados para los que la solicitud del Consejo de una prórroga de un mes está incluida en el período de formulación de objeciones de 3 meses:

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa la Directiva 2014/65/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que se refiere a las normas técnicas de regulación relativas al nivel de exactitud de los relojes comerciales – (C(2016)03316 – 2016/2776(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 7 de junio de 2016 a petición de la comisión competente.

Remitido al fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa la Directiva 2014/65/UE del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a los mercados de instrumentos financieros en lo que atañe a las normas técnicas de regulación aplicables a los datos que deben publicar los centros de ejecución sobre la calidad de ejecución de las operaciones – (C(2016)03333 – 2016/2779(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 8 de junio de 2016 a petición de la comisión competente.

Remitido al fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se complementa la Directiva 2014/65/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en cuanto a las normas técnicas de regulación para la publicación anual por las empresas de inversión de información sobre la identidad de los centros de ejecución y sobre la calidad de la ejecución – (C(2016)03337 – 2016/2778(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 8 de junio de 2016 a petición de la comisión competente.

Remitido al fondo: ECON


21. Presentación de documentos

El Consejo y la Comisión han presentado los documentos siguientes:

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 12/2016 - Sección III – Comisión (N8-0045/2016 - C8-0240/2016 - 2016/2116(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 13/2016 - Sección III – Comisión (N8-0046/2016 - C8-0241/2016 - 2016/2117(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 15/2016 - Sección III – Comisión (N8-0047/2016 - C8-0254/2016 - 2016/2122(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 16/2016 - Sección III – Comisión (N8-0048/2016 - C8-0255/2016 - 2016/2123(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 17/2016 - Sección III – Comisión (N8-0049/2016 - C8-0256/2016 - 2016/2124(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 18/2016 - Sección III – Comisión (N8-0050/2016 - C8-0257/2016 - 2016/2125(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 19/2016 - Sección III – Comisión (N8-0051/2016 - C8-0258/2016 - 2016/2126(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 14/2016 - Sección III – Comisión (N8-0052/2016 - C8-0259/2016 - 2016/2127(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos INF 3/2016 - Comité Económico y Social Europeo (N8-0053/2016 - C8-0261/2016 - 2016/2128(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos INF 4/2016 - Comité Económico y Social Europeo (N8-0054/2016 - C8-0262/2016 - 2016/2129(GBD))

remitido

fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 20/2016 - Sección III – Comisión (N8-0055/2016 - C8-0263/2016 - 2016/2130(GBD))

remitido

fondo :

BUDG


22. Transferencias de créditos

De conformidad con el artículo 25 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones a la transferencia de créditos del Servicio Europeo de Acción Exterior INF 1/2016.

De conformidad con el artículo 25 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones a la transferencia de créditos del Tribunal de Cuentas Europeo V/AB-03/C/16, V/AB-04/T/16, V/AB-05/A/16 yt V/AB-06/T/16.

De conformidad con el artículo 27, apartado 3, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidio aprobar las transferencias de créditos de la Comisión Europea DEC 08/2016, DEC 09/2016, DEC 10/2016 y DEC 11/2016.

De conformidad con el artículo 27, apartado 4, del Reglamento Financiero, el Consejo de la Unión Europea ha informado a la Autoridad Presupuestaria de la aprobación de las transferencias de créditos DEC 08/2016 y DEC 10/2016 - Sección III – Comisión.


23. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 585.204/OJJE).


24. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.50 horas.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Secretario General

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Maštálka, Matera, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Paunova, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Sebastià, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Crowley, Dodds Anneliese, Drăghici, Guteland, Lope Fontagné, Maeijer, Marusik

Aviso jurídico