Índice 
Acta
PDF 300kWORD 85k
Martes 13 de septiembre de 2016 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Resultados de la Cumbre del G-20 (debate)
 3.Investigación sobre la medición de las emisiones en el sector del automóvil (debate)
 4.Turno de votaciones
  4.1.La política de cohesión y las estrategias de investigación e innovación para la especialización inteligente (RIS3) (votación)
  4.2.Cooperación territorial europea - mejores prácticas y medidas innovadoras (votación)
  4.3.Investigación sobre la medición de las emisiones en el sector del automóvil (votación)
  4.4.Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de István Ujhelyi (votación)
  4.5.Demanda de amparo de los privilegios e inmunidades de Rosario Crocetta (votación)
  4.6.Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Sotirios Zarianopoulos (votación)
  4.7.Acuerdo entre la UE y China relativo a la adhesión de Croacia *** (votación)
  4.8.Acuerdo entre la UE y Uruguay relativo a la adhesión de Croacia *** (votación)
  4.9.Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas - Lazaros Stavrou Lazarou (votación)
  4.10.Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas - João Alexandre Tavares Gonçalves de Figueiredo (votación)
  4.11.Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas - Leo Brincat (votación)
  4.12.Estadísticas relativas al comercio exterior con terceros países (competencias delegadas y de ejecución) ***II (votación)
  4.13.Estadísticas sobre los precios del gas natural y la electricidad ***I (votación)
  4.14.Hacia una nueva configuración del mercado de la energía (votación)
  4.15.Estrategia de la Unión en el ámbito de la calefacción y la refrigeración (votación)
  4.16.Mejora de la competitividad de las pymes (votación)
  4.17.Estrategia de la Unión Europea para la Región Alpina (votación)
  4.18.Fondo Fiduciario de la UE para África: repercusiones sobre el desarrollo y la ayuda humanitaria (votación)
  4.19.Creación de unas condiciones en el mercado laboral favorables para la conciliación de vida privada y vida profesional (votación)
 5.Explicaciones de voto
 6.Correcciones e intenciones de voto
 7.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 8.Últimos acontecimientos en Polonia y su incidencia en los derechos fundamentales establecidos en la Carta de los Derechos Fundamentales de la Unión Europea (debate)
 9.Situación en Turquía (debate)
 10.Correcciones de errores (artículo 231 del Reglamento)
 11.Situación postelectoral en Gabón (debate)
 12.Cumbre de alto nivel de las Naciones Unidas relativa a los grandes movimientos de refugiados y migrantes (debate)
 13.Relaciones de la UE con Túnez en el actual contexto regional (debate)
 14.Dumping social en la Unión (debate)
 15.Presentación por el Consejo de su Posición sobre el proyecto de presupuesto para el ejercicio 2017 (debate)
 16.Acuerdo de Asociación Económica entre la Unión y los Estados del AAE de la SADC *** - Control parlamentario y seguimiento por la sociedad civil del Acuerdo de Asociación Económica UE-SADC (debate)
 17.Objetivos clave para la 17.ª reunión de la CP de la CITES en Johannesburgo (debate)
 18.Orden del día de la próxima sesión
 19.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA
 Anexo 1 - Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas – Lazaros Stavrou Lazarou
 Anexo 2 - Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas – João Figueiredo
 Anexo 3 - Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas – Leo Brincat


PRESIDE: Anneli JÄÄTTEENMÄKI
Vicepresidenta

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. Resultados de la Cumbre del G-20 (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Resultados de la Cumbre del G-20 (2016/2769(RSP))

Pierre Moscovici (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Interviene Françoise Grossetête, en nombre del Grupo PPE.

Ivan Korčok (Presidente en ejercicio del Consejo) procede a la declaración.

Intervienen Alessia Maria Mosca, en nombre del Grupo S&D, Sander Loones, en nombre del Grupo ECR, Pavel Telička, en nombre del Grupo ALDE, Dimitrios Papadimoulis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Reinhard Bütikofer, en nombre del Grupo Verts/ALE, David Borrelli, en nombre del Grupo EFDD, Janice Atkinson, en nombre del Grupo ENF, Bruno Gollnisch, no inscrito, Daniel Caspary, Victor Boştinaru, Notis Marias, Jasenko Selimovic, Miguel Viegas, Patrick O'Flynn, Barbara Kappel, Eleftherios Synadinos, Gunnar Hökmark, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Angel Dzhambazki, Tibor Szanyi, Bernd Lucke, Nikolaos Chountis, Udo Voigt, Cristian Dan Preda, Agnes Jongerius, Zoltán Balczó, Milan Zver, Hugues Bayet, Josef Weidenholzer, Francisco Assis, Sergio Gaetano Cofferati, Elly Schlein, Monika Flašíková Beňová, Catherine Stihler, Georgi Pirinski y Carlos Zorrinho.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Laima Liucija Andrikienė, Ivan Jakovčić y Georgios Epitideios.

Intervienen Pierre Moscovici e Ivan Korčok.

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Se cierra el debate.


3. Investigación sobre la medición de las emisiones en el sector del automóvil (debate)

Informe provisional sobre la investigación sobre la medición de las emisiones en el sector del automóvil [2016/2090(INI)] - Comisión de Investigación sobre la Medición de las Emisiones en el Sector del Automóvil. Ponentes: Pablo Zalba Bidegain y Gerben-Jan Gerbrandy (A8-0246/2016)

Pablo Zalba Bidegain y Gerben-Jan Gerbrandy presentan el informe

Interviene Elżbieta Bieńkowska (miembro de la Comisión).

Intervienen Krišjānis Kariņš, en nombre del Grupo PPE, Kathleen Van Brempt, en nombre del Grupo S&D, Hans-Olaf Henkel, en nombre del Grupo ECR, Dita Charanzová, en nombre del Grupo ALDE, Neoklis Sylikiotis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Claude Turmes, en nombre del Grupo Verts/ALE, Eleonora Evi, en nombre del Grupo EFDD, Marcus Pretzell, en nombre del Grupo ENF, Jens Gieseke, Seb Dance, Mark Demesmaeker, Nils Torvalds, Merja Kyllönen, Bas Eickhout, Roger Helmer, Jean-François Jalkh, Ivo Belet, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Christine Revault D'Allonnes Bonnefoy, Daniel Dalton, José Inácio Faria, Kateřina Konečná, Karima Delli, Sven Schulze, Massimo Paolucci, Kosma Złotowski, Paloma López Bermejo, Julia Reda, Ivan Štefanec, Ismail Ertug, Julie Girling, Luděk Niedermayer, Christel Schaldemose, Evžen Tošenovský, Francesc Gambús, Miriam Dalli, Peter van Dalen, Dariusz Rosati y Carlos Zorrinho.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Maria Grapini, Patricija Šulin, Notis Marias, José Blanco López, Gesine Meissner, Nicola Caputo y Werner Kuhn.

Intervienen Elżbieta Bieńkowska, Pablo Zalba Bidegain y Gerben-Jan Gerbrandy.

Se cierra el debate.

Votación: punto 4.3 del Acta del 13.9.2016.

(Se suspende la sesión durante unos instantes a la espera del turno de votaciones)


PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

4. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.

°
° ° °

Interviene William (The Earl of) Dartmouth sobre las nuevas funciones del antiguo Presidente de la Comisión José Manuel Barroso.

°
° ° °


4.1. La política de cohesión y las estrategias de investigación e innovación para la especialización inteligente (RIS3) (votación)

Informe sobre la política de cohesión y las estrategias de investigación e innovación para la especialización inteligente (RIS3) [2015/2278(INI)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Ramón Luis Valcárcel Siso (A8-0159/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0320)


4.2. Cooperación territorial europea - mejores prácticas y medidas innovadoras (votación)

Informe sobre la cooperación territorial europea - mejores prácticas y medidas innovadoras [2015/2280(INI)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Iskra Mihaylova (A8-0202/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0321)


4.3. Investigación sobre la medición de las emisiones en el sector del automóvil (votación)

Informe provisional sobre la investigación sobre la medición de las emisiones en el sector del automóvil [2016/2090(INI)] - Comisión de Investigación sobre la Medición de las Emisiones en el Sector del Automóvil. Ponentes: Pablo Zalba Bidegain y Gerben-Jan Gerbrandy (A8-0246/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0322)


4.4. Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de István Ujhelyi (votación)

Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de István Ujhelyi [2015/2237(IMM)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Tadeusz Zwiefka (A8-0229/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0323)


4.5. Demanda de amparo de los privilegios e inmunidades de Rosario Crocetta (votación)

Informe sobre la demanda de amparo de los privilegios e inmunidades de Rosario Crocetta [2016/2015(IMM)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Heidi Hautala (A8-0230/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0324)


4.6. Suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Sotirios Zarianopoulos (votación)

Informe sobre el suplicatorio de suspensión de la inmunidad de Sotirios Zarianopoulos [2016/2083(IMM)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Gilles Lebreton (A8-0233/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0325)


4.7. Acuerdo entre la UE y China relativo a la adhesión de Croacia *** (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración de un Acuerdo, en forma de Canje de Notas, entre la Unión Europea y la República Popular China, de conformidad con el artículo XXIV, párrafo 6, y el artículo XXVIII del Acuerdo General sobre Aranceles Aduaneros y Comercio de 1994, relativo a la modificación de las concesiones en la lista arancelaria de la República de Croacia en el marco de su adhesión a la Unión Europea [15561/2015 - C8-0158/2016 - 2015/0298(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Iuliu Winkler (A8-0231/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0326)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


4.8. Acuerdo entre la UE y Uruguay relativo a la adhesión de Croacia *** (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración de un Acuerdo, en forma de Canje de Notas, entre la Unión Europea y la República Oriental del Uruguay, de conformidad con el artículo XXIV, párrafo 6, y el artículo XXVIII del Acuerdo General sobre Aranceles Aduaneros y Comercio de 1994, relativo a la modificación de las concesiones en la lista arancelaria de la República de Croacia en el marco de su adhesión a la Unión Europea [06870/2016 - C8-0235/2016 - 2016/0058(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Pablo Zalba Bidegain (A8-0241/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0327)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


4.9. Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas - Lazaros Stavrou Lazarou (votación)

Informe sobre la propuesta de nombramiento de Lazaros Stavrou Lazarou como miembro del Tribunal de Cuentas [09186/2016 - C8-0190/2016 - 2016/0807(NLE)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Igor Šoltes (A8-0258/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)
(Votación secreta)
La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (Anexo 1 del Acta del 13.9.2016)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0328)

El Parlamento emite dictamen favorable respecto a la propuesta del Consejo de nombramiento de Lazaros Stravou Lazarou como miembro del Tribunal de Cuentas.

Intervenciones:

Igor Šoltes (ponente), antes de la votación, sobre el papel del Parlamento y sobre la composición del Tribunal de Cuentas.


4.10. Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas - João Alexandre Tavares Gonçalves de Figueiredo (votación)

Informe sobre la propuesta de nombramiento de João Alexandre Tavares Gonçalves de Figueiredo como miembro del Tribunal de Cuentas [10874/2016 - C8-0260/2016 - 2016/0809(NLE)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Igor Šoltes (A8-0259/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)
(Votación secreta)
La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (Anexo 2 del Acta del 13.9.2016)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2016)0329)

El Parlamento emite dictamen favorable respecto a la propuesta del Consejo de nombramiento de João Alexandre Tavares Gonçalves de Figueiredo como miembro del Tribunal de Cuentas.


4.11. Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas - Leo Brincat (votación)

Informe sobre la propuesta de nombramiento de Leo Brincat como miembro del Tribunal de Cuentas [08699/2016 - C8-0185/2016 - 2016/0806(NLE)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Igor Šoltes (A8-0257/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)
(Votación secreta)
La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (Anexo 3 del Acta del 13.9.2016)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Rechazado (P8_TA(2016)0330)

El Parlamento dictamen negativo respecto a la propuesta del Consejo de nombramiento de Leo Brincat como miembro del Tribunal de Cuentas y pide al Consejo que retire su propuesta y le presente una nueva.


4.12. Estadísticas relativas al comercio exterior con terceros países (competencias delegadas y de ejecución) ***II (votación)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 471/2009, sobre estadísticas comunitarias relativas al comercio exterior con terceros países, en lo que concierne a la atribución a la Comisión de competencias delegadas y de ejecución para adoptar determinadas medidas [08536/1/2016 - C8-0226/2016 - 2013/0279(COD)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Bernd Lange (A8-0240/2016)

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

POSICIÓN DEL CONSEJO

Declarado aprobado (P8_TA(2016)0331)


4.13. Estadísticas sobre los precios del gas natural y la electricidad ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a las estadísticas europeas sobre los precios del gas natural y la electricidad y por el que se deroga la Directiva 2008/92/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, relativa a un procedimiento comunitario que garantice la transparencia de los precios aplicables a los consumidores industriales finales de gas y de electricidad [COM(2015)0496 - C8-0357/2015 - 2015/0239(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Barbara Kappel (A8-0184/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P8_TA(2016)0332)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P8_TA(2016)0332)


4.14. Hacia una nueva configuración del mercado de la energía (votación)

Informe sobre el tema «Hacia una nueva configuración del mercado de la energía» [2015/2322(INI)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Werner Langen (A8-0214/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0333)


4.15. Estrategia de la Unión en el ámbito de la calefacción y la refrigeración (votación)

Informe sobre la estrategia de la Unión en el ámbito de la calefacción y la refrigeración [2016/2058(INI)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Adam Gierek (A8-0232/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0334)

Intervenciones:

Beatrix von Storch


4.16. Mejora de la competitividad de las pymes (votación)

Informe sobre la aplicación del objetivo temático «Mejora de la competitividad de las pymes» (artículo 9, apartado 3, del Reglamento sobre disposiciones comunes) [2015/2282(INI)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Rosa D'Amato (A8-0162/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 16)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0335)


4.17. Estrategia de la Unión Europea para la Región Alpina (votación)

Informe sobre una Estrategia de la Unión Europea para la Región Alpina [2015/2324(INI)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Mercedes Bresso (A8-0226/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 17)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0336)

Intervenciones:

Mercedes Bresso (ponente) ha presentado una enmienda oral al apartado 31, que ha sido admitida.


4.18. Fondo Fiduciario de la UE para África: repercusiones sobre el desarrollo y la ayuda humanitaria (votación)

Informe sobre el Fondo Fiduciario de la UE para África: repercusiones sobre el desarrollo y la ayuda humanitaria [2015/2341(INI)] - Comisión de Desarrollo. Ponente: Ignazio Corrao (A8-0221/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 18)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0337)

Intervenciones:

Ignazio Corrao (ponente) ha presentado cuatro enmiendas orales a los apartados 4, 13, 15 y 32, que han sido admitidas.


4.19. Creación de unas condiciones en el mercado laboral favorables para la conciliación de vida privada y vida profesional (votación)

Informe sobre la creación de unas condiciones en el mercado laboral favorables para la conciliación de vida privada y vida profesional [2016/2017(INI)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales - Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género. Ponentes: Tatjana Ždanoka y Vilija Blinkevičiūtė (A8-0253/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 19)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2016)0338)


5. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en el Acta literal de la presente sesión.

Explicaciones de voto orales:

Informe Ramón Luis Valcárcel Siso - A8-0159/2016
Janusz Korwin-Mikke, Michela Giuffrida, Daniel Hannan, Monica Macovei, Stanislav Polčák y Seán Kelly

Informe Iskra Mihaylova - A8-0202/2016
Miguel Viegas, Michela Giuffrida, Monica Macovei y Stanislav Polčák

Informe provisional Pablo Zalba Bidegain y Gerben-Jan Gerbrandy - A8-0246/2016
Curzio Maltese, Seán Kelly y Marian Harkin

Informe Werner Langen - A8-0214/2016
Xabier Benito Ziluaga, Jiří Pospíšil, Momchil Nekov, Maria Spyraki y Seán Kelly

Informe Adam Gierek - A8-0232/2016
Maria Spyraki y Seán Kelly

Informe Rosa D'Amato - A8-0162/2016
Maria Lidia Senra Rodríguez, Marlene Mizzi, Jiří Pospíšil y Seán Kelly

Informe Mercedes Bresso - A8-0226/2016
Eleonora Forenza, Monica Macovei, Estefanía Torres Martínez, Momchil Nekov y Seán Kelly

Informe Ignazio Corrao - A8-0221/2016
Marlene Mizzi, Monica Macovei y Jiří Pospíšil

Informe Tatjana Ždanoka y Vilija Blinkevičiūtė - A8-0253/2016
Eleonora Forenza, Tania González Peñas y Tim Aker.


6. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 14.05 horas, se reanuda a las 15.05 horas)

PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

7. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


8. Últimos acontecimientos en Polonia y su incidencia en los derechos fundamentales establecidos en la Carta de los Derechos Fundamentales de la Unión Europea (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Últimos acontecimientos en Polonia y su incidencia en los derechos fundamentales establecidos en la Carta de los Derechos Fundamentales de la Unión Europea (2016/2774(RSP))

Interviene Marek Jurek sobre una cuestión de procedimiento (el Presidente hace las aclaraciones pertinentes).

Ivan Korčok (Presidente en ejercicio del Consejo) y Frans Timmermans (Vicepresidente Primero de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Janusz Lewandowski, en nombre del Grupo PPE, Gianni Pittella, en nombre del Grupo S&D, Ryszard Antoni Legutko, en nombre del Grupo ECR, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, Barbara Spinelli, en nombre del Grupo GUE/NGL, Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE, Robert Jarosław Iwaszkiewicz, en nombre del Grupo EFDD, Stanisław Żółtek, en nombre del Grupo ENF, y Zoltán Balczó, no inscrito.

Intervienen Frans Timmermans e Ivan Korčok.

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Mario Borghezio, Harald Vilimsky y Stanisław Żółtek, en nombre del Grupo ENF, sobre los últimos acontecimientos en Polonia y su incidencia sobre los derechos fundamentales establecidos en la Carta de los Derechos Fundamentales de la Unión Europea (2016/2774(RSP)) (B8-0865/2016/REV);

—   Manfred Weber, Esteban González Pons, en nombre del Grupo PPE, Gianni Pittella, Tanja Fajon, Josef Weidenholzer, Péter Niedermüller, Birgit Sippel, Marc Tarabella, en nombre del Grupo S&D, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Barbara Spinelli, Marie-Christine Vergiat, Gabriele Zimmer, Cornelia Ernst, Patrick Le Hyaric, Sofia Sakorafa, Kateřina Konečná, Takis Hadjigeorgiou, Xabier Benito Ziluaga, Tania González Peñas, Lola Sánchez Caldentey, Miguel Urbán Crespo, Estefanía Torres Martínez, Josu Juaristi Abaunz, Merja Kyllönen, en nombre del Grupo GUE/NGL, Rebecca Harms, Judith Sargentini, Ulrike Lunacek, Terry Reintke, Benedek Jávor y Helga Trüpel, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre los últimos acontecimientos en Polonia y su incidencia en los derechos fundamentales establecidos en la Carta de los Derechos Fundamentales de la Unión Europea (2016/2774(RSP)) (B8-0977/2016);

—   Ryszard Antoni Legutko, Anna Elżbieta Fotyga y Tomasz Piotr Poręba, en nombre del Grupo ECR, sobre recientes acontecimientos en Polonia y su incidencia sobre los derechos fundamentales consagrados en la Carta de los Derechos Fundamentales de la Unión Europea (2016/2774(RSP)) (B8-0978/2016).

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.7 del Acta del 14.9.2016.

PRESIDE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidenta

(Se suspende la sesión durante unos instantes)


9. Situación en Turquía (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Turquía (2016/2876(RSP))

Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión y alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Elmar Brok, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Alexander Graf Lambsdorff, Kati Piri, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Lefteris Christoforou, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Alexander Graf Lambsdorff, en nombre del Grupo ALDE, y Takis Hadjigeorgiou, en nombre del Grupo GUE/NGL.

PRESIDE: Antonio TAJANI
Vicepresidente

Intervienen Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Jean-Luc Schaffhauser, en nombre del Grupo ENF, Georgios Epitideios, no inscrito, Cristian Dan Preda, Knut Fleckenstein, Mark Demesmaeker, Johannes Cornelis van Baalen, Josu Juaristi Abaunz, Bodil Valero, Raymond Finch, Manolis Kefalogiannis, Victor Boştinaru, Bas Belder, Marietje Schaake, Ernest Maragall, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Petr Mach, Anna Maria Corazza Bildt, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Costas Mavrides, Richard Howitt, Notis Marias, Nedzhmi Ali, Ska Keller, Eduard Kukan, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Paul Rübig, Tanja Fajon, Hans-Olaf Henkel, Jaromír Štětina, Josef Weidenholzer, Angel Dzhambazki, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Marju Lauristin, Branislav Škripek, Birgit Sippel y Miltiadis Kyrkos.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Henna Virkkunen, Nicola Caputo, Ivan Jakovčić, Javier Couso Permuy y Eleftherios Synadinos.

Interviene Johannes Hahn (miembro de la Comisión) en nombre de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Se cierra el debate.


10. Correcciones de errores (artículo 231 del Reglamento)

Las correcciones de errores (P8_TA-PROV(2016)0305(COR01), P8_TA-PROV(2016)0306(COR01), P8_TA-PROV(2016)0307(COR01), P8_TA-PROV(2016)0296(COR01) y P8_TA(2015)0439(COR01)) se anunciaron ayer en el Pleno (punto 11 del Acta del 12.9.2016).

Al no haber sido objeto de ninguna solicitud de votación por parte de un grupo político o cuarenta diputados como mínimo, conforme al artículo 231, apartado 4, del Reglamento, estas correcciones de errores se consideran aprobadas.


11. Situación postelectoral en Gabón (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación postelectoral en Gabón (2016/2877(RSP))

Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión y alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Mariya Gabriel, en nombre del Grupo PPE, Jo Leinen, en nombre del Grupo S&D, Marek Jurek, en nombre del Grupo ECR, Pavel Telička, en nombre del Grupo ALDE, Jean-Luc Mélenchon, en nombre del Grupo GUE/NGL, Michèle Rivasi, en nombre del Grupo Verts/ALE, Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD, y Louis Aliot, en nombre del Grupo ENF.

PRESIDE: Adina-Ioana VĂLEAN
Vicepresidenta

Intervienen Cristian Dan Preda, Cécile Kashetu Kyenge, Joachim Zeller y Eduard Kukan.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias.

Interviene Federica Mogherini.

Se cierra el debate.


12. Cumbre de alto nivel de las Naciones Unidas relativa a los grandes movimientos de refugiados y migrantes (debate)

Declaración de la Vicepresidenta de la Comisión / Alta Representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Cumbre de alto nivel de las Naciones Unidas relativa a los grandes movimientos de refugiados y migrantes (2016/2878(RSP))

Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión y alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) procede a la declaración.

Intervienen Mariya Gabriel, en nombre del Grupo PPE, Elena Valenciano, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE, James Carver, en nombre del Grupo EFDD, Gerolf Annemans, en nombre del Grupo ENF, Lampros Fountoulis, no inscrito, Jiří Pospíšil, Ana Gomes, Nathalie Griesbeck, Ska Keller, Kristina Winberg, Mario Borghezio, Linda McAvan, Eva Joly, Jean-Luc Schaffhauser, Josef Weidenholzer, Barbara Lochbihler, Pier Antonio Panzeri, Eugen Freund, Elly Schlein y Nikos Androulakis.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») László Tőkés, Caterina Chinnici, Ilhan Kyuchyuk, Sofia Sakorafa y Afzal Khan.

Interviene Federica Mogherini.

Se cierra el debate.


13. Relaciones de la UE con Túnez en el actual contexto regional (debate)

Informe sobre las relaciones de la UE con Túnez en el actual contexto regional [2015/2273(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Fabio Massimo Castaldo (A8-0249/2016)

Fabio Massimo Castaldo presenta su informe.

Interviene Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión y alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Intervienen Lorenzo Cesa, en nombre del Grupo PPE, Pier Antonio Panzeri, en nombre del Grupo S&D, Amjad Bashir, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Afzal Khan, Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jordi Sebastià, en nombre del Grupo Verts/ALE, y Cristian Dan Preda.

PRESIDE: Ulrike LUNACEK
Vicepresidenta

Intervienen Victor Boştinaru, María Teresa Giménez Barbat, Mariya Gabriel, Gilles Pargneaux, Francisco José Millán Mon, Inés Ayala Sender, Ramona Nicole Mănescu, Silvia Costa, Eduard Kukan.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias, Jasenko Selimovic y João Pimenta Lopes.

Intervienen Johannes Hahn (miembro de la Comisión) y Fabio Massimo Castaldo.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.7 del Acta del 14.9.2016.


14. Dumping social en la Unión (debate)

Informe sobre el dumping social en la Unión Europea [2015/2255(INI)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Guillaume Balas (A8-0255/2016)

Guillaume Balas presenta su informe.

Interviene Marianne Thyssen (miembro de la Comisión).

Intervienen Jens Nilsson (ponente de opinión de la Comisión TRAN), Evelyn Regner (ponente de opinión de la Comisión FEMM), Jutta Steinruck, en nombre del Grupo S&D, Danuta Jazłowiecka, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Jens Geier, Czesław Hoc, en nombre del Grupo ECR, Martina Dlabajová, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Neoklis Sylikiotis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Karima Delli, en nombre del Grupo Verts/ALE, Laura Agea, en nombre del Grupo EFDD, Mara Bizzotto, en nombre del Grupo ENF, Udo Voigt, no inscrito, David Casa, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Lampros Fountoulis, Vilija Blinkevičiūtė, Richard Sulík, Thomas Händel, Patrick O'Flynn, Steeve Briois, Eleftherios Synadinos, Thomas Mann, Ole Christensen, João Pimenta Lopes, Peter Lundgren, Romana Tomc, Maria Arena, Tania González Peñas, Claude Rolin, Agnes Jongerius, Jeroen Lenaers, Ismail Ertug, Sven Schulze, Georgi Pirinski, Jérôme Lavrilleux, Marita Ulvskog, Ádám Kósa y Lara Comi.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Csaba Sógor, Emilian Pavel, Notis Marias y Bronis Ropė.

Intervienen Marianne Thyssen y Guillaume Balas.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.8 del Acta del 14.9.2016.


15. Presentación por el Consejo de su Posición sobre el proyecto de presupuesto para el ejercicio 2017 (debate)

Declaración del Consejo: Presentación por el Consejo de su Posición sobre el proyecto de presupuesto para el ejercicio 2017 (2016/2768(RSP))

Vazil Hudák (Presidente en ejercicio del Consejo) procede a la declaración.

Interviene Kristalina Georgieva (Vicepresidenta de la Comisión).

Interviene Jens Geier (ponente).

PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

Intervienen Indrek Tarand (ponente) y Jean Arthuis (presidente de la Comisión BUDG).

Interviene Vazil Hudák.

Se cierra el debate.


16. Acuerdo de Asociación Económica entre la Unión y los Estados del AAE de la SADC *** - Control parlamentario y seguimiento por la sociedad civil del Acuerdo de Asociación Económica UE-SADC (debate)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo de Asociación Económica entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y los Estados del AAE de la SADC, por otra [10107/2016 - C8-0243/2016 - 2016/0005(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Alexander Graf Lambsdorff (A8-0242/2016)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000108/2016) presentada por Bernd Lange y Alexander Graf Lambsdorff, en nombre de la Comisión INTA, a la Comisión: Control parlamentario y supervisión de la sociedad civil del AAE entre la SADC y la Unión (2016/2855(RSP)) (B8-0713/2016)

Alexander Graf Lambsdorff presenta la recomendación y desarrolla la pregunta oral.

Interviene Cecilia Malmström (miembro de la Comisión).

Intervienen Pedro Silva Pereira (ponente de opinión de la Comisión DEVE), Gabriel Mato, en nombre del Grupo PPE, Joachim Schuster, en nombre del Grupo S&D, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Christofer Fjellner, David Martin, Giovanni La Via, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Joachim Zeller, Maria Arena, Adam Szejnfeld y Jude Kirton-Darling.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Clara Eugenia Aguilera García y Notis Marias.

Intervienen Cecilia Malmström y Alexander Graf Lambsdorff.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.4 del Acta del 14.9.2016.


17. Objetivos clave para la 17.ª reunión de la CP de la CITES en Johannesburgo (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000088/2016) presentada por Norbert Lins, Pavel Poc, Julie Girling, Gerben-Jan Gerbrandy, Younous Omarjee, Keith Taylor y Marco Affronte, en nombre de la Comisión ENVI, al Consejo: Objetivos clave para la CP 17 de la CITES en Johannesburgo (Sudáfrica) (2016/2664(RSP)) (B8-0711/2016)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000089/2016) presentada por Norbert Lins, Pavel Poc, Julie Girling, Gerben-Jan Gerbrandy, Younous Omarjee, Keith Taylor y Marco Affronte, en nombre de la Comisión ENVI, a la Comisión: Objetivos clave para la CP 17 de la CITES en Johannesburgo (Sudáfrica) (2016/2664(RSP)) (B8-0712/2016)

Gerben-Jan Gerbrandy desarrolla las preguntas.

Ivan Korčok (Presidente en ejercicio del Consejo) y Karmenu Vella (miembro de la Comisión) responden a las preguntas.

Intervienen Norbert Lins, en nombre del Grupo PPE, Nicola Caputo, en nombre del Grupo S&D, Julie Girling, en nombre del Grupo ECR, Frédérique Ries, en nombre del Grupo ALDE, Younous Omarjee, en nombre del Grupo GUE/NGL, y Ricardo Serrão Santos.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias.

Intervienen Karmenu Vella e Ivan Korčok.

La propuesta de Resolución que se presente de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento se anunciará posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.9 del Acta del 15.9.2016.


18. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 587.335/OJME).


19. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a media noche.

Klaus Welle

Adina-Ioana Vălean

Secretario General

Vicepresidenta


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bettini, Bilde, Bizzotto, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill CBE, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martusciello, Maštálka, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer Georg, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Maydell, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Piecha, Pieper, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Punset, Radev, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sonneborn, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Woolfe, Zagorakis, Zahradil, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Collins, Crowley, Lope Fontagné, Maeijer, Matera, Morvai, Quisthoudt-Rowohl, Rochefort, Sommer


Anexo 1 - Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas – Lazaros Stavrou Lazarou

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

ALDE:
Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Riquet, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström

ECR:
Ashworth, Barekov, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Loones, McClarkin, McIntyre, Macovei, Marias, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD:
Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Bergeron, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Moi, Nuttall, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, von Storch, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo

ENF:
Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Kappel, Lebreton, Le Pen Marine, Loiseau, Martin Dominique, Mayer, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Pretzell, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, Żółtek

GUE/NGL:
Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Viegas, Zimmer

NI:
Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Le Pen Jean-Marie, Sonneborn, Synadinos, Voigt

PPE:
Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sógor, Šojdrová, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Fajon, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Honeyball, Howitt, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Lauristin, Leinen, Liberadzki, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Maurel, Mavrides, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Westphal, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Škrlec, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka


Anexo 2 - Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas – João Figueiredo

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

ALDE:
Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, de Sarnez, Dlabajová, Faria, Federley, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Riquet, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström

ECR:
Ashworth, Barekov, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Loones, McClarkin, McIntyre, Macovei, Marias, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski

EFDD:
Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Borrelli, Bours, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Moi, Nuttall, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, von Storch, Tamburrano, Valli, Woolfe, Zullo

ENF:
Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Kappel, Lebreton, Le Pen Marine, Loiseau, Martin Dominique, Mayer, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Pretzell, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, Żółtek

GUE/NGL:
Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Händel, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Viegas, Zimmer

NI:
Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Le Pen Jean-Marie, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos

PPE:
Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gál, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sógor, Šojdrová, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Honeyball, Howitt, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Lauristin, Leinen, Liberadzki, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Maurel, Mavrides, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Picula, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Westphal, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli

Verts/ALE:
Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Škrlec, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka


Anexo 3 - Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas – Leo Brincat

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

ALDE:
Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Riquet, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström

ECR:
Ashworth, Barekov, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Marias, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD:
Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Moi, Nuttall, O'Flynn, Parker, Pedicini, Seymour, von Storch, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo

ENF:
Aliot, Annemans, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Kappel, Lebreton, Le Pen Marine, Loiseau, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Pretzell, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, Żółtek

GUE/NGL:
Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer

NI:
Balczó, Chauprade, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Le Pen Jean-Marie, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos

PPE:
Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sógor, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szejnfeld, Tajani, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Guteland, Hedh, Honeyball, Howitt, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Lauristin, Leinen, Liberadzki, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Maurel, Mavrides, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sârbu, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ujhelyi, Ulvskog, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Škrlec, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka

Aviso jurídico - Política de privacidad