Indice 
Processo verbale
PDF 298kWORD 85k
Martedì 13 settembre 2016 - StrasburgoEdizione definitiva
1.Apertura della seduta
 2.Esito del vertice del G20 (discussione)
 3.Inchiesta sulla misurazione delle emissioni nel settore automobilistico (discussione)
 4.Turno di votazioni
  4.1.Politica di coesione e strategie di ricerca e innovazione per la specializzazione intelligente (RIS3) (votazione)
  4.2.Cooperazione territoriale europea - migliori prassi e misure innovative (votazione)
  4.3.Inchiesta sulla misurazione delle emissioni nel settore automobilistico (votazione)
  4.4.Richiesta di revoca dell'immunità di István Ujhelyi (votazione)
  4.5.Richiesta di difesa dei privilegi e delle immunità di Rosario Crocetta (votazione)
  4.6.Richiesta di revoca dell'immunità di Sotirios Zarianopoulos (votazione)
  4.7.Accordo UE-Cina relativo all'adesione della Croazia *** (votazione)
  4.8.Accordo UE-Uruguay relativo all'adesione della Croazia *** (votazione)
  4.9.Nomina di un membro della Corte dei conti - Lazaros Stavrou Lazarou (votazione)
  4.10.Nomina di un membro della Corte dei conti - João Figueiredo (votazione)
  4.11.Nomina di un membro della Corte dei conti - Leo Brincat (votazione)
  4.12.Statistiche del commercio estero con i paesi terzi (poteri delegati e di esecuzione)***II (votazione)
  4.13.Statistiche in tema di gas naturale ed energia elettrica ***I (votazione)
  4.14.Verso un nuovo assetto del mercato dell'energia (votazione)
  4.15.Strategia dell'UE in materia di riscaldamento e raffreddamento (votazione)
  4.16.Promuovere la competitività delle PMI (votazione)
  4.17.Una strategia dell'UE per la regione alpina (votazione)
  4.18.Fondo fiduciario dell'UE per l'Africa: implicazioni per lo sviluppo e l'aiuto umanitario (votazione)
  4.19.Creazione di condizioni del mercato del lavoro favorevoli all'equilibrio tra vita privata e vita professionale (votazione)
 5.Dichiarazioni di voto
 6.Correzioni e intenzioni di voto
 7.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 8.Recenti sviluppi in Polonia e loro impatto sui diritti fondamentali sanciti dalla Carta dei diritti fondamentali dell'Unione europea (discussione)
 9.Situazione in Turchia (discussione)
 10.Rettifiche (articolo 231 del regolamento)
 11.Situazione post-elettorale in Gabon (discussione)
 12.Vertice ad alto livello delle Nazioni Unite dedicato alle modalità per affrontare i grandi spostamenti di rifugiati e migranti (discussione)
 13.Relazioni dell'UE con la Tunisia nell'attuale contesto regionale (discussione)
 14.Dumping sociale nell'Unione europea (discussione)
 15.Presentazione da parte del Consiglio della propria posizione sul progetto di bilancio generale - Esercizio 2017 (discussione)
 16.Accordo di partenariato economico tra l'UE e gli Stati della SADC aderenti all'APE *** - Controllo parlamentare e monitoraggio della società civile dell'accordo di partenariato economico UE-SADC (discussione)
 17.Obiettivi principali per la 17a riunione della Conferenza delle parti della CITES a Johannesburg (discussione)
 18.Ordine del giorno della prossima seduta
 19.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI
 Allegato 1 - Nomina di un membro della Corte dei conti – Lazaros Stavrou Lazarou
 Allegato 2 - Nomina di un membro della Corte dei conti – João Figueiredo
 Allegato 3 - Nomina di un membro della Corte dei conti – Leo Brincat


PRESIDENZA: Anneli JÄÄTTEENMÄKI
Vicepresidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 9.00.


2. Esito del vertice del G20 (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Esito del vertice del G20 (2016/2769(RSP))

Pierre Moscovici (membro della Commissione) rende la dichiarazione.

Interviene Françoise Grossetête, a nome del gruppo PPE.

Ivan KorčokIvan Korčok (Presidente in carica del Consiglio) rende la dichiarazione.

Intervengono Alessia Maria Mosca, a nome del gruppo S&D, Sander Loones, a nome del gruppo ECR, Pavel Telička, a nome del gruppo ALDE, Dimitrios Papadimoulis, a nome del gruppo GUE/NGL, Reinhard Bütikofer, a nome del gruppo Verts/ALE, David Borrelli, a nome del gruppo EFDD, Janice Atkinson, a nome del gruppo ENF, Bruno Gollnisch, non iscritto, Daniel Caspary, Victor Boştinaru, Notis Marias, Jasenko Selimovic, Miguel Viegas, Patrick O'Flynn, Barbara Kappel, Eleftherios Synadinos, Gunnar Hökmark, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Angel Dzhambazki, Tibor Szanyi, Bernd Lucke, Nikolaos Chountis, Udo Voigt, Cristian Dan Preda, Agnes Jongerius, Zoltán Balczó, Milan Zver, Hugues Bayet, Josef Weidenholzer, Francisco Assis, Sergio Gaetano Cofferati, Elly Schlein, Monika Flašíková Beňová, Catherine Stihler, Georgi Pirinski e Carlos Zorrinho.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Laima Liucija Andrikienė, Ivan Jakovčić e Georgios Epitideios.

Intervengono Pierre Moscovici e Ivan KorčokIvan Korčok.

PRESIDENZA: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

La discussione è chiusa.


3. Inchiesta sulla misurazione delle emissioni nel settore automobilistico (discussione)

Relazione interlocutoria sull'inchiesta sulla misurazione delle emissioni nel settore automobilistico [2016/2090(INI)] - Commissione d'inchiesta sulla misurazione delle emissioni nel settore automobilistico. Relatori: Pablo Zalba Bidegain e Gerben-Jan Gerbrandy (A8-0246/2016)

Pablo Zalba Bidegain e Gerben-Jan Gerbrandy illustrano la relazione.

Interviene Elżbieta Bieńkowska (membro della Commissione).

Intervengono Krišjānis Kariņš, a nome del gruppo PPE, Kathleen Van Brempt, a nome del gruppo S&D, Hans-Olaf Henkel, a nome del gruppo ECR, Dita Charanzová, a nome del gruppo ALDE, Neoklis Sylikiotis, a nome del gruppo GUE/NGL, Claude Turmes, a nome del gruppo Verts/ALE, Eleonora Evi, a nome del gruppo EFDD, Marcus Pretzell, a nome del gruppo ENF, Jens Gieseke, Seb Dance, Mark Demesmaeker, Nils Torvalds, Merja Kyllönen, Bas Eickhout, Roger Helmer, Jean-François Jalkh, Ivo Belet, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Doru-Claudian Frunzulică, Christine Revault D'Allonnes Bonnefoy, Daniel Dalton, José Inácio Faria, Kateřina Konečná, Karima Delli, Sven Schulze, Massimo Paolucci, Kosma Złotowski, Paloma López Bermejo, Julia Reda, Ivan Štefanec, Ismail Ertug, Julie Girling, Luděk Niedermayer, Christel Schaldemose, Evžen Tošenovský, Francesc Gambús, Miriam Dalli, Peter van Dalen, Dariusz Rosati e Carlos Zorrinho.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Maria Grapini, Patricija Šulin, Notis Marias, José Blanco López, Gesine Meissner, Nicola Caputo e Werner Kuhn.

Intervengono Elżbieta Bieńkowska, Pablo Zalba Bidegain e Gerben-Jan Gerbrandy.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 4.3 del PV del 13.9.2016.

(La seduta è sospesa per pochi istanti in attesa del turno di votazioni).


PRESIDENZA: Rainer WIELAND
Vicepresidente

4. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.

°
° ° °

Interviene William (The Earl of) Dartmouth in relazione al nuovo incarico assunto dall'ex Presidente della Commissione José Manuel Barroso.

°
° ° °


4.1. Politica di coesione e strategie di ricerca e innovazione per la specializzazione intelligente (RIS3) (votazione)

Relazione su politica di coesione e strategie di ricerca e innovazione per la specializzazione intelligente (RIS3) [2015/2278(INI)] - Commissione per lo sviluppo regionale. Relatore: Ramón Luis Valcárcel Siso (A8-0159/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2016)0320)


4.2. Cooperazione territoriale europea - migliori prassi e misure innovative (votazione)

Relazione sulla cooperazione territoriale europea - migliori prassi e misure innovative [2015/2280(INI)] - Commissione per lo sviluppo regionale. Relatore: Iskra Mihaylova (A8-0202/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2016)0321)


4.3. Inchiesta sulla misurazione delle emissioni nel settore automobilistico (votazione)

Relazione interlocutoria sull'inchiesta sulla misurazione delle emissioni nel settore automobilistico [2016/2090(INI)] - Commissione d'inchiesta sulla misurazione delle emissioni nel settore automobilistico. Relatori: Pablo Zalba Bidegain e Gerben-Jan Gerbrandy (A8-0246/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2016)0322)


4.4. Richiesta di revoca dell'immunità di István Ujhelyi (votazione)

Relazione sulla richiesta di revoca dell'immunità di István Ujhelyi [2015/2237(IMM)] - Commissione giuridica. Relatore: Tadeusz Zwiefka (A8-0229/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROPOSTA DI DECISIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2016)0323)


4.5. Richiesta di difesa dei privilegi e delle immunità di Rosario Crocetta (votazione)

Relazione sulla richiesta di difesa dei privilegi e delle immunità di Rosario Crocetta [2016/2015(IMM)] - Commissione giuridica. Relatore: Heidi Hautala (A8-0230/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROPOSTA DI DECISIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2016)0324)


4.6. Richiesta di revoca dell'immunità di Sotirios Zarianopoulos (votazione)

Relazione sulla richiesta di revoca dell'immunità di Sotirios Zarianopoulos [2016/2083(IMM)] - Commissione giuridica. Relatore: Gilles Lebreton (A8-0233/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DI DECISIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2016)0325)


4.7. Accordo UE-Cina relativo all'adesione della Croazia *** (votazione)

Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione dell'accordo in forma di scambio di lettere tra l'Unione europea e la Repubblica popolare cinese, a norma dell'articolo XXIV, paragrafo 6, e dell'articolo XXVIII dell'accordo generale sulle tariffe doganali e sul commercio (GATT) 1994, sulla modifica di concessioni nell'elenco della Repubblica di Croazia nel quadro della sua adesione all'Unione europea [15561/2015 - C8-0158/2016 - 2015/0298(NLE)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Iuliu Winkler (A8-0231/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2016)0326)

Il Parlamento dà la sua approvazione alla conclusione dell'accordo.


4.8. Accordo UE-Uruguay relativo all'adesione della Croazia *** (votazione)

Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione dell'accordo in forma di scambio di lettere tra l'Unione europea e la Repubblica orientale dell'Uruguay, a norma dell'articolo XXIV, paragrafo 6, e dell'articolo XXVIII dell'accordo generale sulle tariffe doganali e sul commercio (GATT) del 1994, sulla modifica di concessioni nell'elenco della Repubblica di Croazia nel quadro della sua adesione all'Unione europea [06870/2016 - C8-0235/2016 - 2016/0058(NLE)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Pablo Zalba Bidegain (A8-0241/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2016)0327)

Il Parlamento dà la sua approvazione alla conclusione dell'accordo.


4.9. Nomina di un membro della Corte dei conti - Lazaros Stavrou Lazarou (votazione)

Relazione sulla nomina di Lazaros Stavrou Lazarou a membro della Corte dei conti [09186/2016 - C8-0190/2016 - 2016/0807(NLE)] - Commissione per il controllo dei bilanci. Relatore: Igor Šoltes (A8-0258/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)
(Votazione a scrutinio segreto)
L'elenco dei partecipanti alla votazione è allegato al presente processo verbale (allegato 1 del PV del 13.9.2016)

PROPOSTA DI DECISIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2016)0328)

Il Parlamento esprime parere positivo sulla proposta del Consiglio di nominare Lazaros Stavrou Lazarou membro della Corte dei conti.

Interventi

Igor Šoltes (relatore), prima della votazione, in relazione al ruolo del Parlamento e alla composizione della Corte dei conti.


4.10. Nomina di un membro della Corte dei conti - João Figueiredo (votazione)

Relazione sulla nomina di João Alexandre Tavares Gonçalves de Figueiredo a membro della Corte dei conti [10874/2016 - C8-0260/2016 - 2016/0809(NLE)] - Commissione per il controllo dei bilanci. Relatore: Igor Šoltes (A8-0259/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)
(Votazione a scrutinio segreto)
L'elenco dei partecipanti alla votazione è allegato al presente processo verbale (allegato 2 del PV del 13.9.2016)

PROPOSTA DI DECISIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA(2016)0329)

Il Parlamento esprime parere positivo sulla proposta del Consiglio di nominare João Alexandre Tavares Gonçalves de Figueiredo membro della Corte dei conti.


4.11. Nomina di un membro della Corte dei conti - Leo Brincat (votazione)

Relazione sulla nomina di Leo Brincat a membro della Corte dei conti [08699/2016 - C8-0185/2016 - 2016/0806(NLE)] - Commissione per il controllo dei bilanci. Relatore: Igor Šoltes (A8-0257/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 11)
(Votazione a scrutinio segreto)
L'elenco dei partecipanti alla votazione è allegato al presente processo verbale (allegato 3 del PV del 13.9.2016)

PROPOSTA DI DECISIONE

Reiezione (P8_TA(2016)0330)

Il Parlamento esprime parere negativo sulla proposta del Consiglio di nominare Leo Brincat membro della Corte dei conti e chiede al Consiglio di ritirare la proposta e di presentargliene una nuova.


4.12. Statistiche del commercio estero con i paesi terzi (poteri delegati e di esecuzione)***II (votazione)

Raccomandazione per la seconda lettura relativa alla posizione del Consiglio in prima lettura in vista dell'adozione del regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 471/2009 relativo alle statistiche comunitarie del commercio estero con i paesi terzi per quanto riguarda il conferimento alla Commissione dei poteri delegati e di esecuzione per l'adozione di alcune misure [08536/1/2016 - C8-0226/2016 - 2013/0279(COD)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Bernd Lange (A8-0240/2016)

(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 12)

POSIZIONE DEL CONSIGLIO

Dichiarato approvato (P8_TA(2016)0331)


4.13. Statistiche in tema di gas naturale ed energia elettrica ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio relativo alle statistiche europee in tema di gas naturale ed energia elettrica e che abroga la direttiva 2008/92/CE del Parlamento europeo e del Consiglio concernente una procedura comunitaria sulla trasparenza dei prezzi al consumatore finale industriale di gas e di energia elettrica [COM(2015)0496 - C8-0357/2015 - 2015/0239(COD)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Barbara Kappel (A8-0184/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 13)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione con emendamenti (P8_TA(2016)0332)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione (P8_TA(2016)0332)


4.14. Verso un nuovo assetto del mercato dell'energia (votazione)

Relazione sul tema "Verso un nuovo assetto del mercato dell'energia" [2015/2322(INI)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Werner Langen (A8-0214/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 14)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2016)0333)


4.15. Strategia dell'UE in materia di riscaldamento e raffreddamento (votazione)

Relazione su una strategia dell'UE in materia di riscaldamento e raffreddamento [2016/2058(INI)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Adam Gierek (A8-0232/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 15)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2016)0334)

Interventi

Beatrix von Storch


4.16. Promuovere la competitività delle PMI (votazione)

Relazione sull'attuazione dell'obiettivo tematico "promuovere la competitività delle PMI" (articolo 9, punto 3, del regolamento sulle disposizioni comuni) [2015/2282(INI)] - Commissione per lo sviluppo regionale. Relatore: Rosa D'Amato (A8-0162/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 16)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2016)0335)


4.17. Una strategia dell'UE per la regione alpina (votazione)

Relazione su una strategia dell'UE per la regione alpina [2015/2324(INI)] - Commissione per lo sviluppo regionale. Relatore: Mercedes Bresso (A8-0226/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 17)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2016)0336)

Interventi

Mercedes Bresso (relatrice) ha presentato un emendamento orale al paragrafo 31, che è stato accolto.


4.18. Fondo fiduciario dell'UE per l'Africa: implicazioni per lo sviluppo e l'aiuto umanitario (votazione)

Relazione sul Fondo fiduciario dell'UE per l'Africa: implicazioni per lo sviluppo e l'aiuto umanitario [2015/2341(INI)] - Commissione per lo sviluppo. Relatore: Ignazio Corrao (A8-0221/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 18)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2016)0337)

Interventi

Ignazio Corrao (relatore) ha presentato quattro emendamenti orali ai paragrafi 4, 13, 15 e 32, che sono stati accolti.


4.19. Creazione di condizioni del mercato del lavoro favorevoli all'equilibrio tra vita privata e vita professionale (votazione)

Relazione sulla creazione di condizioni del mercato del lavoro favorevoli all'equilibrio tra vita privata e vita professionale [2016/2017(INI)] - Commissione per l'occupazione e gli affari sociali - Commissione per i diritti della donna e l'uguaglianza di genere. Relatori: Tatjana Ždanoka e Vilija Blinkevičiūtė (A8-0253/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 19)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA(2016)0338)


5. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 183 del regolamento, figurano nel resoconto integrale delle discussioni della presente seduta.

Dichiarazioni di voto orali:

Relazione Ramón Luis Valcárcel Siso - A8-0159/2016
Janusz Korwin-Mikke, Michela Giuffrida, Daniel Hannan, Monica Macovei, Stanislav Polčák e Seán Kelly

Relazione Iskra Mihaylova - A8-0202/2016
Miguel Viegas, Michela Giuffrida, Monica Macovei e Stanislav Polčák

Relazione interlocutoria Pablo Zalba Bidegain e Gerben-Jan Gerbrandy - A8-0246/2016
Curzio Maltese, Seán Kelly e Marian Harkin

Relazione Werner Langen - A8-0214/2016
Xabier Benito Ziluaga, Jiří Pospíšil, Momchil Nekov, Maria Spyraki e Seán Kelly

Relazione Adam Gierek - A8-0232/2016
Maria Spyraki e Seán Kelly

Relazione Rosa D'Amato - A8-0162/2016
Maria Lidia Senra Rodríguez, Marlene Mizzi, Jiří Pospíšil e Seán Kelly

Relazione Mercedes Bresso - A8-0226/2016
Eleonora Forenza, Monica Macovei, Estefanía Torres Martínez, Momchil Nekov e Seán Kelly

Relazione Ignazio Corrao - A8-0221/2016
Marlene Mizzi, Monica Macovei e Jiří Pospíšil

Relazione Tatjana Ždanoka e Vilija Blinkevičiūtė - A8-0253/2016
Eleonora Forenza, Tania González Peñas e Tim Aker.


6. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito Europarl, "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale) e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".

La versione elettronica Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.


(La seduta, sospesa alle 14.05, è ripresa alle 15.05)

PRESIDENZA: Martin SCHULZ
Presidente

7. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


8. Recenti sviluppi in Polonia e loro impatto sui diritti fondamentali sanciti dalla Carta dei diritti fondamentali dell'Unione europea (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Recenti sviluppi in Polonia e loro impatto sui diritti fondamentali sanciti dalla Carta dei diritti fondamentali dell'Unione europea (2016/2774(RSP))

Interviene Marek Jurek in merito alla procedura (il Presidente fornisce alcune precisazioni).

Ivan KorčokIvan Korčok (Presidente in carica del Consiglio) e Frans Timmermans (Primo Vicepresidente della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Janusz Lewandowski, a nome del gruppo PPE, Gianni Pittella, a nome del gruppo S&D, Ryszard Antoni Legutko, a nome del gruppo ECR, Sophia in 't Veld, a nome del gruppo ALDE, Barbara Spinelli, a nome del gruppo GUE/NGL, Judith Sargentini, a nome del gruppo Verts/ALE, Robert Jarosław Iwaszkiewicz, a nome del gruppo EFDD, Stanisław Żółtek, a nome del gruppo ENF, e Zoltán Balczó, non iscritto.

Intervengono Frans Timmermans e Ivan KorčokIvan Korčok.

Proposte di risoluzione presentate a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Mario Borghezio, Harald Vilimsky, Stanisław Żółtek, a nome del gruppo ENF, sui recenti sviluppi in Polonia e il loro impatto sui diritti fondamentali sanciti dalla Carta dei diritti fondamentali dell'Unione europea (2016/2774(RSP)) (B8-0865/2016/REV);

—   Manfred Weber, Esteban González Pons, a nome del gruppo PPE, Gianni Pittella, Tanja Fajon, Josef Weidenholzer, Péter Niedermüller, Birgit Sippel, Marc Tarabella, a nome del gruppo S&D, Guy Verhofstadt, a nome del gruppo ALDE, Barbara Spinelli, Marie-Christine Vergiat, Gabriele Zimmer, Cornelia Ernst, Patrick Le Hyaric, Sofia Sakorafa, Kateřina Konečná, Takis Hadjigeorgiou, Xabier Benito Ziluaga, Tania González Peñas, Lola Sánchez Caldentey, Miguel Urbán Crespo, Estefanía Torres Martínez, Josu Juaristi Abaunz, Merja Kyllönen, a nome del gruppo GUE/NGL, Rebecca Harms, Judith Sargentini, Ulrike Lunacek, Terry Reintke, Benedek Jávor e Helga Trüpel, a nome del gruppo Verts/ALE, sui recenti sviluppi in Polonia e il loro impatto sui diritti fondamentali sanciti dalla Carta dei diritti fondamentali dell'Unione europea (2016/2774(RSP)) (B8-0977/2016);

—   Ryszard Antoni Legutko, Anna Elżbieta Fotyga, Tomasz Piotr Poręba, a nome del gruppo ECR, sui recenti sviluppi in Polonia e il loro impatto sui diritti fondamentali sanciti dalla Carta dei diritti fondamentali dell'Unione europea (2016/2774(RSP)) (B8-0978/2016).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 9.7 del PV del 14.9.2016.

PRESIDENZA: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidente

(La seduta è sospesa per pochi istanti)


9. Situazione in Turchia (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Situazione in Turchia (2016/2876(RSP))

Federica Mogherini (vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza) rende la dichiarazione.

Intervengono Elmar Brok, a nome del gruppo PPE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Alexander Graf Lambsdorff, Kati Piri, a nome del gruppo S&D, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Lefteris Christoforou, Charles Tannock, a nome del gruppo ECR, Alexander Graf Lambsdorff, a nome del gruppo ALDE, e Takis Hadjigeorgiou, a nome del gruppo GUE/NGL.

PRESIDENZA: Antonio TAJANI
Vicepresidente

Intervengono Rebecca Harms, a nome del gruppo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, a nome del gruppo EFDD, Jean-Luc Schaffhauser, a nome del gruppo ENF, Georgios Epitideios, non iscritto, Cristian Dan Preda, Knut Fleckenstein, Mark Demesmaeker, Johannes Cornelis van Baalen, Josu Juaristi Abaunz, Bodil Valero, Raymond Finch, Manolis Kefalogiannis, Victor Boştinaru, Bas Belder, Marietje Schaake, Ernest Maragall, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tibor Szanyi, Petr Mach, Anna Maria Corazza Bildt, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Costas Mavrides, Richard Howitt, Notis Marias, Nedzhmi Ali, Ska Keller, Eduard Kukan, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Paul Rübig, Tanja Fajon, Hans-Olaf Henkel, Jaromír Štětina, Josef Weidenholzer, Angel Dzhambazki, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Marju Lauristin, Branislav Škripek, Birgit Sippel e Miltiadis Kyrkos.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Henna Virkkunen, Nicola Caputo, Ivan Jakovčić, Javier Couso Permuy e Eleftherios Synadinos.

Interviene Johannes Hahn (membro della Commissione) a nome del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza.

La discussione è chiusa.


10. Rettifiche (articolo 231 del regolamento)

Le rettifiche P8_TA-PROV(2016)0305(COR01), P8_TA-PROV(2016)0306(COR01), P8_TA-PROV(2016)0307(COR01), P8_TA-PROV(2016)0296(COR01) e P8_TA(2015)0439(COR01) sono state annunciate ieri in Aula (punto 11 del PV del 12.9.2016).

Non essendo state oggetto di una richiesta di messa ai voti da parte di un gruppo politico o di almeno quaranta deputati, a norma dell'articolo 231, paragrafo 4, del regolamento, le rettifiche si considerano approvate.


11. Situazione post-elettorale in Gabon (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Situazione post-elettorale in Gabon (2016/2877(RSP))

Federica Mogherini (Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza) rende la dichiarazione.

Intervengono Mariya Gabriel, a nome del gruppo PPE, Jo Leinen, a nome del gruppo S&D, Marek Jurek, a nome del gruppo ECR, Pavel Telička, a nome del gruppo ALDE, Jean-Luc Mélenchon, a nome del gruppo GUE/NGL, Michèle Rivasi, a nome del gruppo Verts/ALE, Ignazio Corrao, a nome del gruppo EFDD, e Louis Aliot, a nome del gruppo ENF.

PRESIDENZA: Adina-Ioana VĂLEAN
Vicepresidente

Intervengono Cristian Dan Preda, Cécile Kashetu Kyenge, Joachim Zeller e Eduard Kukan.

Interviene con la procedura "catch the eye" Notis Marias.

Interviene Federica Mogherini.

La discussione è chiusa.


12. Vertice ad alto livello delle Nazioni Unite dedicato alle modalità per affrontare i grandi spostamenti di rifugiati e migranti (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Vertice ad alto livello delle Nazioni Unite dedicato alle modalità per affrontare i grandi spostamenti di rifugiati e migranti (2016/2878(RSP))

Federica Mogherini (Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza) rende la dichiarazione.

Intervengono Mariya Gabriel, a nome del gruppo PPE, Elena Valenciano, a nome del gruppo S&D, Charles Tannock, a nome del gruppo ECR, Cecilia Wikström, a nome del gruppo ALDE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tibor Szanyi, Marie-Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL, Bodil Valero, a nome del gruppo Verts/ALE, James Carver, a nome del gruppo EFDD, Gerolf Annemans, a nome del gruppo ENF, Lampros Fountoulis, non iscritto, Jiří Pospíšil, Ana Gomes, Nathalie Griesbeck, Ska Keller, Kristina Winberg, Mario Borghezio, Linda McAvan, Eva Joly, Jean-Luc Schaffhauser, Josef Weidenholzer, Barbara Lochbihler, Pier Antonio Panzeri, Eugen Freund, Elly Schlein e Nikos Androulakis.

Intervengono con la procedura "catch the eye" László Tőkés, Caterina Chinnici, Ilhan Kyuchyuk, Sofia Sakorafa e Afzal Khan.

Interviene Federica Mogherini.

La discussione è chiusa.


13. Relazioni dell'UE con la Tunisia nell'attuale contesto regionale (discussione)

Relazione sulle relazioni dell'UE con la Tunisia nell'attuale contesto regionale [2015/2273(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Fabio Massimo Castaldo (A8-0249/2016)

Fabio Massimo Castaldo illustra la relazione.

Interviene Federica Mogherini (Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza).

Intervengono Lorenzo Cesa, a nome del gruppo PPE, Pier Antonio Panzeri, a nome del gruppo S&D, Amjad Bashir, a nome del gruppo ECR, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Afzal Khan, Hilde Vautmans, a nome del gruppo ALDE, Marie-Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL, Jordi Sebastià, a nome del gruppo Verts/ALE, e Cristian Dan Preda.

PRESIDENZA: Ulrike LUNACEK
Vicepresidente

Intervengono Victor Boştinaru, María Teresa Giménez Barbat, Mariya Gabriel, Gilles Pargneaux, Francisco José Millán Mon, Inés Ayala Sender, Ramona Nicole Mănescu, Silvia Costa, Eduard Kukan.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias, Jasenko Selimovic e João Pimenta Lopes.

Intervengono Johannes Hahn (membro della Commissione) e Fabio Massimo Castaldo.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 9.7 del PV del 14.9.2016.


14. Dumping sociale nell'Unione europea (discussione)

Relazione sul dumping sociale nell'Unione europea [2015/2255(INI)] - Commissione per l'occupazione e gli affari sociali. Relatore: Guillaume Balas (A8-0255/2016)

Guillaume Balas illustra la relazione.

Interviene Marianne Thyssen (membro della Commissione).

Intervengono Jens Nilsson (relatore per parere della commissione TRAN), Evelyn Regner (relatore per parere della commissione FEMM), Jutta Steinruck, a nome del gruppo S&D, Danuta Jazłowiecka, a nome del gruppo PPE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Jens Geier, Czesław Hoc, a nome del gruppo ECR, Martina Dlabajová, a nome del gruppo ALDE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tibor Szanyi, Neoklis Sylikiotis, a nome del gruppo GUE/NGL, Karima Delli, a nome del gruppo Verts/ALE, Laura Agea, a nome del gruppo EFDD, Mara Bizzotto, a nome del gruppo ENF, Udo Voigt, non iscritto, David Casa, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Lampros Fountoulis, Vilija Blinkevičiūtė, Richard Sulík, Thomas Händel, Patrick O'Flynn, Steeve Briois, Eleftherios Synadinos, Thomas Mann, Ole Christensen, João Pimenta Lopes, Peter Lundgren, Romana Tomc, Maria Arena, Tania González Peñas, Claude Rolin, Agnes Jongerius, Jeroen Lenaers, Ismail Ertug, Sven Schulze, Georgi Pirinski, Jérôme Lavrilleux, Marita Ulvskog, Ádám Kósa e Lara Comi.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Csaba Sógor, Emilian Pavel, Notis Marias e Bronis Ropė.

Intervengono Marianne Thyssen e Guillaume Balas.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 9.8 del PV del 14.9.2016.


15. Presentazione da parte del Consiglio della propria posizione sul progetto di bilancio generale - Esercizio 2017 (discussione)

Dichiarazione del Consiglio: Presentazione da parte del Consiglio della propria posizione sul progetto di bilancio generale - Esercizio 2017 (2016/2768(RSP))

Vazil Hudák (Presidente in carica del Consiglio) rende la dichiarazione.

Interviene Kristalina Georgieva (Vicepresidente della Commissione).

Interviene Jens Geier (relatore).

PRESIDENZA: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

Intervengono Indrek Tarand (relatore) e Jean Arthuis (presidente della commissione BUDG).

Interviene Vazil Hudák.

La discussione è chiusa.


16. Accordo di partenariato economico tra l'UE e gli Stati della SADC aderenti all'APE *** - Controllo parlamentare e monitoraggio della società civile dell'accordo di partenariato economico UE-SADC (discussione)

Raccomandazione sul progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, a nome dell'Unione europea, dell'accordo di partenariato economico tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da una parte, e gli Stati della SADC aderenti all'APE, dall'altra [10107/2016 - C8-0243/2016 - 2016/0005(NLE)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Alexander Graf Lambsdorff (A8-0242/2016)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000108/2016) presentata da Bernd Lange e Alexander Graf Lambsdorff, a nome della commissione INTA, alla Commissione: Controllo parlamentare e monitoraggio della società civile dell'APE SADC-UE (2016/2855(RSP)) (B8-0713/2016)

Alexander Graf Lambsdorff presenta la raccomandazione e svolge l'interrogazione orale.

Interviene Cecilia Malmström (membro della Commissione).

Intervengono Pedro Silva Pereira (relatore per parere della commissione DEVE), Gabriel Mato, a nome del gruppo PPE, Joachim Schuster, a nome del gruppo S&D, Helmut Scholz, a nome del gruppo GUE/NGL, Christofer Fjellner, David Martin, Giovanni La Via, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Joachim Zeller, Maria Arena, Adam Szejnfeld e Jude Kirton-Darling.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Clara Eugenia Aguilera García e Notis Marias.

Intervengono Cecilia Malmström e Alexander Graf Lambsdorff.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 9.4 del PV del 14.9.2016.


17. Obiettivi principali per la 17a riunione della Conferenza delle parti della CITES a Johannesburg (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000088/2016) presentata da Norbert Lins, Pavel Poc, Julie Girling, Gerben-Jan Gerbrandy, Younous Omarjee, Keith Taylor e Marco Affronte, a nome della commissione ENVI, al Consiglio: Obiettivi principali per la 17a riunione della Conferenza delle parti della CITES a Johannesburg (Sud Africa) (2016/2664(RSP)) (B8-0711/2016)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000089/2016) presentata da Norbert Lins, Pavel Poc, Julie Girling, Gerben-Jan Gerbrandy, Younous Omarjee, Keith Taylor e Marco Affronte, a nome della commissione ENVI, alla Commissione: Obiettivi principali per la 17a riunione della Conferenza delle parti della CITES a Johannesburg (Sud Africa) (2016/2664(RSP)) (B8-0712/2016)

Gerben-Jan Gerbrandy svolge le interrogazioni.

Ivan Korčok (Presidente in carica del Consiglio) e Karmenu Vella (membro della Commissione) rispondono alle interrogazioni.

Intervengono Norbert Lins, a nome del gruppo PPE, Nicola Caputo, a nome del gruppo S&D, Julie Girling, a nome del gruppo ECR, Frédérique Ries, a nome del gruppo ALDE, Younous Omarjee, a nome del gruppo GUE/NGL, e Ricardo Serrão Santos.

Interviene con la procedura "catch the eye" Notis Marias.

Intervengono Karmenu Vella e Ivan Korčok.

La proposta di risoluzione da presentare ai sensi dell'articolo 128, paragrafo 5, del regolamento sarà annunciata successivamente.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 11.9 del PV del 15.9.2016.


18. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 587.335/OJME).


19. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 24.00.

Klaus Welle

Adina-Ioana Vălean

Segretario generale

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bettini, Bilde, Bizzotto, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill CBE, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Groote, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howitt, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kirkhope, Kirton-Darling, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martusciello, Maštálka, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer Georg, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Maydell, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Piecha, Pieper, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Proust, Punset, Radev, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sebastià, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sonneborn, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Woolfe, Zagorakis, Zahradil, Zalba Bidegain, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zullo, Zver, Zwiefka

Assenti giustificati

Collins, Crowley, Lope Fontagné, Maeijer, Matera, Morvai, Quisthoudt-Rowohl, Rochefort, Sommer


Allegato 1 - Nomina di un membro della Corte dei conti – Lazaros Stavrou Lazarou

ELENCO DEI DEPUTATI CHE HANNO PARTECIPATO ALLO SCRUTINIO

ALDE:
Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Riquet, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström

ECR:
Ashworth, Barekov, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Loones, McClarkin, McIntyre, Macovei, Marias, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD:
Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Bergeron, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Moi, Nuttall, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, von Storch, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo

ENF:
Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Kappel, Lebreton, Le Pen Marine, Loiseau, Martin Dominique, Mayer, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Pretzell, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, Żółtek

GUE/NGL:
Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Viegas, Zimmer

NI:
Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Le Pen Jean-Marie, Sonneborn, Synadinos, Voigt

PPE:
Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sógor, Šojdrová, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Fajon, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Honeyball, Howitt, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Lauristin, Leinen, Liberadzki, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Maurel, Mavrides, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, Westphal, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Škrlec, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka


Allegato 2 - Nomina di un membro della Corte dei conti – João Figueiredo

ELENCO DEI DEPUTATI CHE HANNO PARTECIPATO ALLO SCRUTINIO

ALDE:
Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, de Sarnez, Dlabajová, Faria, Federley, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kyuchyuk, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Riquet, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström

ECR:
Ashworth, Barekov, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Loones, McClarkin, McIntyre, Macovei, Marias, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Złotowski

EFDD:
Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Borrelli, Bours, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Moi, Nuttall, O'Flynn, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, von Storch, Tamburrano, Valli, Woolfe, Zullo

ENF:
Aliot, Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Kappel, Lebreton, Le Pen Marine, Loiseau, Martin Dominique, Mayer, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Pretzell, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, Żółtek

GUE/NGL:
Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Händel, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Viegas, Zimmer

NI:
Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Le Pen Jean-Marie, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos

PPE:
Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gál, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Patriciello, Paunova, Petir, Pieper, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sógor, Šojdrová, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Honeyball, Howitt, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Lauristin, Leinen, Liberadzki, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Maurel, Mavrides, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Picula, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Westphal, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli

Verts/ALE:
Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Heubuch, Hudghton, Jadot, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Škrlec, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka


Allegato 3 - Nomina di un membro della Corte dei conti – Leo Brincat

ELENCO DEI DEPUTATI CHE HANNO PARTECIPATO ALLO SCRUTINIO

ALDE:
Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Faria, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goulard, Griesbeck, Grigule, Guoga, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nart, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Riquet, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström

ECR:
Ashworth, Barekov, Belder, Campbell Bannerman, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Marias, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD:
Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, D'Amato, (The Earl of) Dartmouth, Evi, Farage, Ferrara, Finch, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, James, Lundgren, Mach, Moi, Nuttall, O'Flynn, Parker, Pedicini, Seymour, von Storch, Tamburrano, Valli, Winberg, Woolfe, Zanni, Zullo

ENF:
Aliot, Annemans, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Kappel, Lebreton, Le Pen Marine, Loiseau, Martin Dominique, Mayer, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Pretzell, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra, Żółtek

GUE/NGL:
Albiol Guzmán, Anderson Martina, Benito Ziluaga, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer

NI:
Balczó, Chauprade, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, Korwin-Mikke, Le Pen Jean-Marie, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Zarianopoulos

PPE:
Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Maullu, Melo, Metsola, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Sógor, Šojdrová, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szejnfeld, Tajani, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zalba Bidegain, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Guillaume, Guteland, Hedh, Honeyball, Howitt, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kirton-Darling, Kofod, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Lauristin, Leinen, Liberadzki, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Maurel, Mavrides, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Picula, Piri, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, Sârbu, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Ujhelyi, Ulvskog, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Westphal, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Dalunde, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Sebastià, Škrlec, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka

Avviso legale