Índice 
Acta
PDF 316kWORD 89k
Miércoles 14 de diciembre de 2016 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)
 3.Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento)
 4.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)
 5.Transferencias de créditos
 6.Presentación de documentos
 7.Preparación de la reunión del Consejo Europeo del 15 de diciembre de 2016 (debate)
 8.Declaración del Presidente sobre el fin de su mandato
 9.Turno de votaciones
  9.1.Procedimientos de insolvencia y administradores concursales ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  9.2.Acuerdo de colaboración y cooperación CE-Uzbekistán y comercio bilateral de productos textiles *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  9.3.Acuerdo de colaboración y cooperación CE-Uzbekistán y comercio bilateral de productos textiles (Resolución) (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  9.4.Acuerdo Comercial UE-Colombia y Perú (adhesión de Ecuador) *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  9.5.Acuerdo UE-Noruega sobre el acceso recíproco a la pesca en el Skagerrak *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  9.6.Acuerdo UE-Noruega sobre el acceso recíproco a la pesca en el Skagerrak (Resolución) (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  9.7.Acuerdo entre Georgia y Europol en materia de Cooperación Operativa y Estratégica * (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  9.8.Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización en respuesta a la solicitud «EGF/2016/004 ES/Comunidad Valenciana automotive» (votación)
  9.9.Normalización de las cuentas de las empresas ferroviarias ***II (votación)
  9.10.Servicios nacionales de transporte de viajeros por ferrocarril ***II (votación)
  9.11.Espacio ferroviario europeo único ***II (votación)
  9.12.Acceso al mercado de los servicios portuarios y transparencia financiera de los puertos ***I (votación)
  9.13.Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas - Juhan Parts (votación)
  9.14.Programa de Investigación del Fondo de Investigación del Carbón y del Acero * (votación)
  9.15.Informe anual sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo y la política de la UE al respecto (2015) (votación)
  9.16.Aplicación de la política exterior y de seguridad común (artículo 36 del TUE) (votación)
  9.17.Instrumentos de la PAC para reducir la volatilidad de precios en los mercados agrícolas (votación)
 10.Explicaciones de voto
 11.Correcciones e intenciones de voto
 12.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 13.Reformas del mercado de trabajo y relaciones laborales en Grecia (debate)
 14.Situación del Estado de Derecho y de la democracia en Polonia (debate)
 15.Corrección de errores (artículo 231 del Reglamento)
 16.Recomendación de la Comisión Europea sobre la puesta en práctica de la declaración UE-Turquía y la reanudación de los traslados del sistema de Dublín (debate)
 17.Terceros países cuyos nacionales están sometidos a la obligación de visado o exentos de esa obligación: revisión del mecanismo de suspensión (debate)
 18.Violación de datos de Europol en el marco de expedientes de investigación por terrorismo (debate)
 19.Composición de las comisiones y delegaciones
 20.Obligaciones en materia de reciprocidad de visados (debate)
 21.Ataque contra la catedral copta de El Cairo - libertad de religión y de creencias (debate)
 22.Reconocimiento del contenido de los documentos de estado civil (debate)
 23.Apoyo a las víctimas de la talidomida (debate)
 24.Medicamentos de uso pediátrico (debate)
 25.Orden del día de la próxima sesión
 26.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA
 Anexo 1 - Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas - Juhan Parts


PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.10 horas.


2. Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado las correspondientes solicitudes destinadas a que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 135 del Reglamento, para las propuestas de Resolución siguientes:

I.   Los casos de la academia budista tibetana de Larung Gar y de Ilham Tohti (2016/3026(RSP))

—   Charles Tannock, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Karol Karski, Ruža Tomašić, Arne Gericke, Raffaele Fitto, Pirkko Ruohonen-Lerner, Monica Macovei, Valdemar Tomaševski y Branislav Škripek, en nombre del Grupo ECR, sobre los casos de la academia budista tibetana de Larung Gar y de Ilham Tohti (B8-1346/2016);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Isabella Adinolfi y Beatrix von Storch, en nombre del Grupo EFDD, sobre los casos de la academia budista tibetana de Larung Gar y de Ilham Tohti (B8-1350/2016);

—   Molly Scott Cato, Heidi Hautala, Igor Šoltes, Michèle Rivasi, Bodil Valero y Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre los casos de la academia budista tibetana de Larung Gar y de Ilham Tohti (B8-1353/2016);

—   Cristian Dan Preda, László Tőkés, Eva Paunova, Thomas Mann, Stanislav Polčák, Luděk Niedermayer, Tomáš Zdechovský, Lefteris Christoforou, Jarosław Wałęsa, Bogdan Brunon Wenta, Csaba Sógor, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, Marijana Petir, Tunne Kelam, Romana Tomc, Milan Zver, Eduard Kukan, Jaromír Štětina, Giovanni La Via, Dubravka Šuica, Jeroen Lenaers, Ildikó Gáll-Pelcz, David McAllister, Sven Schulze, Laima Liucija Andrikienė, Michaela Šojdrová, Deirdre Clune, József Nagy, Adam Szejnfeld, Brian Hayes, Ivana Maletić, Therese Comodini Cachia, Andrey Kovatchev y Seán Kelly, en nombre del Grupo PPE, sobre los casos de la academia budista tibetana de Larung Gar y de Ilham Tohti (B8-1356/2016);

—   Nathalie Griesbeck, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE, sobre los casos de la academia budista tibetana de Larung Gar y de Ilham Tohti (B8-1359/2016);

—   Pier Antonio Panzeri, Jo Leinen, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Josef Weidenholzer, Elena Valenciano, Clara Eugenia Aguilera García, Eric Andrieu, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Jonás Fernández, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Ana Gomes, Theresa Griffin, Sergio Gutiérrez Prieto, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Arne Lietz, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Victor Negrescu, Norbert Neuser, Demetris Papadakis, Pina Picierno, Kati Piri, Soraya Post, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Tibor Szanyi, Claudia Țapardel, Marc Tarabella, Julie Ward, Damiano Zoffoli y Carlos Zorrinho, en nombre del Grupo S&D, sobre los casos de la academia budista tibetana de Larung Gar y de Ilham Tohti (B8-1361/2016).

II.   La situación de la minoría rohinyá en Myanmar/Birmania (2016/3027(RSP))

—   Amjad Bashir, Charles Tannock, Arne Gericke, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Antoni Legutko, Karol Karski, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Monica Macovei, Raffaele Fitto, Branislav Škripek, Angel Dzhambazki, Notis Marias y Ruža Tomašić, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación de la minoría rohinyá en Myanmar/Birmania (B8-1345/2016);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Marco Zanni, Rolandas Paksas y Beatrix von Storch, en nombre del Grupo EFDD, sobre la situación de la minoría rohinyá en Myanmar/Birmania (B8-1348/2016);

—   Barbara Lochbihler, Heidi Hautala, Bodil Valero, Ernest Urtasun, Igor Šoltes y Michèle Rivasi, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación de la minoría rohinyá en Myanmar/Birmania (B8-1352/2016);

—   Marie-Christine Vergiat, Younous Omarjee, Merja Kyllönen, Barbara Spinelli, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Estefanía Torres Martínez, Xabier Benito Ziluaga, Miguel Urbán Crespo, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Kostas Chrysogonos y Stelios Kouloglou, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación de la minoría rohinyá en Myanmar/Birmania (B8-1354/2016);

—   Cristian Dan Preda, Jeroen Lenaers, Eva Paunova, Thomas Mann, Stanislav Polčák, Luděk Niedermayer, Tomáš Zdechovský, Lefteris Christoforou, Bogdan Brunon Wenta, Csaba Sógor, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, Marijana Petir, Tunne Kelam, Romana Tomc, Milan Zver, Eduard Kukan, Jaromír Štětina, Giovanni La Via, Dubravka Šuica, Ildikó Gáll-Pelcz, David McAllister, Sven Schulze, Laima Liucija Andrikienė, Michaela Šojdrová, Deirdre Clune, József Nagy, Adam Szejnfeld, Brian Hayes, László Tőkés, Ivana Maletić, Therese Comodini Cachia, Andrey Kovatchev, Seán Kelly y Ramón Luis Valcárcel Siso, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación de la minoría rohinyá en Myanmar/Birmania (B8-1357/2016);

—   Urmas Paet, Gérard Deprez, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Martina Dlabajová, María Teresa Giménez Barbat, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación de la minoría rohinyá en Myanmar/Birmania (B8-1360/2016);

—   Pier Antonio Panzeri, Marc Tarabella, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Josef Weidenholzer, Enrique Guerrero Salom, Clara Eugenia Aguilera García, Eric Andrieu, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Viorica Dăncilă, Nicola Danti, Isabella De Monte, Jonás Fernández, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Ana Gomes, Theresa Griffin, Sergio Gutiérrez Prieto, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Arne Lietz, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Victor Negrescu, Norbert Neuser, Demetris Papadakis, Pina Picierno, Kati Piri, Miroslav Poche, Soraya Post, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Tibor Szanyi, Claudia Țapardel, Elena Valenciano, Julie Ward y Carlos Zorrinho, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación de la minoría rohinyá en Myanmar/Birmania (B8-1363/2016).

III.   Fosas comunes en Irak (2016/3028(RSP))

—   Charles Tannock, Ryszard Czarnecki, Angel Dzhambazki, Anna Elżbieta Fotyga, Arne Gericke, Karol Karski, Zdzisław Krasnodębski, Ryszard Antoni Legutko, Monica Macovei, Notis Marias, Geoffrey Van Orden, Tomasz Piotr Poręba, Valdemar Tomaševski, Ruža Tomašić, Raffaele Fitto y Branislav Škripek, en nombre del Grupo ECR, sobre las fosas comunes en Irak (B8-1344/2016);

—   Ignazio Corrao, Rolandas Paksas, Beatrix von Storch, Fabio Massimo Castaldo e Isabella Adinolfi, en nombre del Grupo EFDD, sur les charniers en Iraq (B8-1347/2016);

—   Barbara Lochbihler, Heidi Hautala, Bodil Valero, Igor Šoltes y Michèle Rivasi, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre las fosas comunes en Irak (B8-1349/2016);

—   Javier Couso Permuy, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Estefanía Torres Martínez, Xabier Benito Ziluaga, Miguel Urbán Crespo, Merja Kyllönen, Marie-Christine Vergiat, Takis Hadjigeorgiou, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou y Kostas Chrysogonos, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre las fosas comunes en Irak (B8-1351/2016);

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, Eva Paunova, Thomas Mann, Stanislav Polčák, Luděk Niedermayer, Tomáš Zdechovský, Lefteris Christoforou, Jarosław Wałęsa, Bogdan Brunon Wenta, Csaba Sógor, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, Marijana Petir, Romana Tomc, Milan Zver, Eduard Kukan, Jaromír Štětina, Giovanni La Via, Dubravka Šuica, Jeroen Lenaers, Ildikó Gáll-Pelcz, David McAllister, Sven Schulze, Laima Liucija Andrikienė, Michaela Šojdrová, Deirdre Clune, József Nagy, Adam Szejnfeld, Brian Hayes, László Tőkés, Ivana Maletić, Mariya Gabriel, Lars Adaktusson, Therese Comodini Cachia, Andrey Kovatchev, Seán Kelly y Ramón Luis Valcárcel Siso, en nombre del Grupo PPE, sobre las fosas comunes en Irak (B8-1355/2016);

—   Gérard Deprez, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Martina Dlabajová, María Teresa Giménez Barbat, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE, sobre las fosas comunes en Irak (B8-1358/2016);

—   Pier Antonio Panzeri, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Josef Weidenholzer, Ana Gomes, Enrique Guerrero Salom, Clara Eugenia Aguilera García, Eric Andrieu, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Nicola Danti, Isabella De Monte, Jonás Fernández, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Theresa Griffin, Sergio Gutiérrez Prieto, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Arne Lietz, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Victor Negrescu, Norbert Neuser, Demetris Papadakis, Pina Picierno, Kati Piri, Miroslav Poche, Soraya Post, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Tibor Szanyi, Claudia Țapardel, Marc Tarabella, Elena Valenciano, Julie Ward, Damiano Zoffoli y Carlos Zorrinho, en nombre del Grupo S&D, sobre las fosas comunes en Irak (B8-1362/2016).

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 162 del Reglamento.


3. Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:

- Directiva de la Comisión por la que se modifica, con el fin de adoptar valores límite específicos para determinados productos químicos utilizados en los juguetes, el apéndice C del anexo II de la Directiva 2009/48/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre la seguridad de los juguetes, en lo que respecta al fenol (D039805/04 - 2016/3023(RPS) - plazo: 8 de marzo de 2017)
remitido para el fondo: IMCO

- Reglamento de la Comisión que complementa el Reglamento (CE) n.º 715/2007 del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre la homologación de tipo de los vehículos de motor por lo que se refiere a las emisiones procedentes de turismos y vehículos comerciales ligeros (Euro 5 y Euro 6) y sobre el acceso a la información relativa a la reparación y el mantenimiento de los vehículos, modifica la Directiva 2007/46/CE del Parlamento Europeo y del Consejo y los Reglamentos (CE) n.º 692/2008 y (UE) n.º 1230/2012 de la Comisión y deroga el Reglamento (CE) n.º 692/2008 (D045884/02 - 2016/3033(RPS) - plazo: 9 de marzo de 2017)
remitido para el fondo: ENVI (comisión asociada)
opinión: IMCO (comisión asociada)

- Reglamento de la Comisión por el que se establecen métodos de muestreo y de análisis para el control de los niveles de dioxinas, PCB similares a las dioxinas y PCB no similares a las dioxinas en determinados productos alimenticios y por el que se deroga el Reglamento (UE) n.º 589/2014 (D045998/04 - 2016/3034(RPS) - plazo: 10 de marzo de 2017)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se modifica el anexo VI del Reglamento (CE) n.º 1005/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre las sustancias que agotan la capa de ozono (D047948/01 - 2016/3006(RPS) - plazo: 25 de febrero de 2017)
remitido para el fondo: ENVI

- Directiva de la Comisión por la que se modifica, con el fin de adoptar valores límite específicos para determinados productos químicos utilizados en los juguetes, el apéndice C del anexo II de la Directiva 2009/48/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre la seguridad de los juguetes, en lo que respecta al bisfenol A (D047976/02 - 2016/3005(RPS) - plazo: 25 de febrero de 2017)
remitido para el fondo: IMCO

- Reglamento (UE) n.º …/.. de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 338/97 del Consejo, relativo a la protección de especies de la fauna y flora silvestres mediante el control de su comercio (D048284/02 - 2016/3015(RPS) - plazo: 2 de enero de 2017)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión que modifica el anexo del Reglamento (UE) n.º 231/2012 de la Comisión, por el que se establecen especificaciones para los aditivos alimentarios que figuran en los anexos II y III del Reglamento (CE) n.º 1333/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo, en lo que concierne a las especificaciones relativas al copolímero de metacrilato básico (E 1205) (D048352/02 - 2016/3035(RPS) - plazo: 10 de febrero de 2017)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión que modifica el anexo VII del Reglamento (CE) n.º 1907/2006 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo al registro, la evaluación, la autorización y la restricción de las sustancias y mezclas químicas (REACH), por lo que respecta a la sensibilización cutánea, y que deroga el Reglamento (UE) 2016/1688 de la Comisión (D048510/01 - 2016/3009(RPS) - plazo: 28 de febrero de 2017)
remitido para el fondo: ENVI (comisión asociada)
opinión: ITRE (comisión asociada), IMCO (comisión asociada)


4. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)

Proyectos de actos delegados transmitidos al Parlamento:

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa la Directiva 2014/65/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a las normas técnicas de regulación para la aplicación de límites a las posiciones en derivados sobre materias primas (C(2016)04362 - 2016/3017(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 1 de diciembre de 2016

Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) 2016/1675 de la Comisión por el que se completa la Directiva (UE) 2015/849 identificando los terceros países de alto riesgo con deficiencias estratégicas (C(2016)07495 - 2016/3007(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 24 de noviembre de 2016

Remitido para el fondo: ECON, LIBE

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa la Directiva 2014/65/UE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a las normas técnicas de regulación relativas a los criterios para determinar cuándo debe considerarse que una actividad es auxiliar de la principal (C(2016)07643 - 2016/3016(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 3 meses a partir de la fecha de recepción del 1 de diciembre de 2016

Remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 98/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo, en lo relativo a la adición del polvo de aluminio a la lista de precursores de explosivos en el anexoII (C(2016)07647 - 2016/3011(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 30 de noviembre de 2016

Remitido para el fondo: LIBE

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 98/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo, en lo relativo a la adición de nitrato de magnesio hexahidratado a la lista de precursores de explosivos en el anexoII (C(2016)07650 - 2016/3013(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 30 de noviembre de 2016

Remitido para el fondo: LIBE

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 98/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo, en lo relativo a la adición del polvo de magnesio a la lista de precursores de explosivos en el anexoII (C(2016)07657 - 2016/3012(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 30 de noviembre de 2016

Remitido para el fondo: LIBE

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifican los Reglamentos Delegados (UE) n.º 1059/2010, (UE) n.º 1060/2010, (UE) n.º 1061/2010, (UE) n.º 1062/2010, (UE) n.º 626/2011, (UE) n.º 392/2012, (UE) n.º 874/2012, (UE) n.º 665/2013, (UE) n.º 811/2013, (UE) n.º 812/2013, (UE) n.º 65/2014, (UE) n.º 1254/2014, (UE) 2015/1094, (UE) 2015/1186 y (UE) 2015/1187 en lo relativo al uso de las tolerancias en los procedimientos de verificación (C(2016)07765 - 2016/3014(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 30 de noviembre de 2016

Remitido para el fondo: ITRE

- Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el anexo II del Reglamento (UE) n.º 978/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo, por el que se aplica un sistema de preferencias arancelarias generalizadas (C(2016)07809 - 2016/3021(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 5 de diciembre de 2016

Remitido para el fondo: INTA

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 1315/2013 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a los mapas que figuran en el anexo I y a la lista del anexo II de dicho Reglamento (C(2016)07825 - 2016/3038(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 12 de diciembre de 2016

Remitido para el fondo: TRAN

Decisión de la Comisión por la que se retiran los actos delegados siguientes:

- Retirada del Reglamento Delegado de 8 de julio de 2016 que modifica el anexo I del Reglamento (CE) n.º 1528/2007 del Consejo en lo que concierne a Kenia - C(2016)07793 – Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el anexo I del Reglamento (CE) n.º 1528/2007 del Consejo, por el que se aplica el régimen previsto para las mercancías originarias de determinados Estados pertenecientes al grupo de Estados de África, del Caribe y del Pacífico (ACP) en los acuerdos que establecen Acuerdos de Asociación Económica o conducen a su establecimiento économiques - C(2016)04167 - 2016/2832(DEA)

Fecha de recepción: 5 de diciembre de 2016

Remitido para el fondo: INTA


5. Transferencias de créditos

De conformidad con el artículo 27, apartado 3, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido aprobar las transferencias de créditos de la Comisión Europea DEC 31/2016, DEC 36/2016, DEC 37/2016, DEC 38/2016 y DEC 39/2016 - Sección III – Comisión.

De conformidad con el artículo 25 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones a la transferencia de créditos del Tribunal de Cuentas Europeo V/AB-13/T/16.

De conformidad con el artículo 25 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones a la transferencia de créditos del Tribunal de Justicia INF 8/2016.

De conformidad con el artículo 25 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido no formular objeciones a la transferencia de créditos del Servicio Europeo de Acción Exterior INF 3/2016.


6. Presentación de documentos

Se ha presentado el documento siguiente:

- Propuesta de transferencia de créditos INF 3/2016 - SEAE (N8-0107/2016 - C8-0502/2016 - 2016/2321(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG


7. Preparación de la reunión del Consejo Europeo del 15 de diciembre de 2016 (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Preparación de la reunión del Consejo Europeo del 15 de diciembre de 2016 (2016/2788(RSP))

Ivan Korčok (Presidente en ejercicio del Consejo) y Jean-Claude Juncker (Presidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Takis Hadjigeorgiou, Gianni Pittella, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Janice Atkinson, Syed Kamall, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de David Coburn, Eleonora Forenza, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Nigel Farage, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Sophia in 't Veld, Marcel de Graaff, en nombre del Grupo ENF, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Hilde Vautmans, Konstantinos Papadakis, no inscrito, y Herbert Reul.

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

Intervienen Doru-Claudian Frunzulică, para formular una pregunta de «tarjeta azul» a Herbert Reul, quien responde a esta, Enrique Guerrero Salom, Anna Elżbieta Fotyga, Pavel Telička, Takis Hadjigeorgiou, Bodil Valero, Laura Ferrara, Harald Vilimsky, Lampros Fountoulis, Angelika Niebler, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Knut Fleckenstein, Bernd Kölmel, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tomáš Zdechovský, Marielle de Sarnez, Tania González Peñas, Reinhard Bütikofer, Rolandas Paksas, Matteo Salvini, Steven Woolfe, Janusz Lewandowski, Tanja Fajon, Sander Loones, Liadh Ní Riada, Peter Lundgren, Marcus Pretzell, Françoise Grossetête, Maria João Rodrigues, Peter van Dalen, Malin Björk, Janice Atkinson, Andrzej Grzyb, Evelyn Regner, Ruža Tomašić, Ildikó Gáll-Pelcz, Birgit Sippel, Mariya Gabriel, Pervenche Berès, Luděk Niedermayer, Kati Piri, Paulo Rangel, Ana Gomes, Othmar Karas, Ramón Jáuregui Atondo, Arnaud Danjean, Tonino Picula, Dubravka Šuica, Cécile Kashetu Kyenge y Mercedes Bresso.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Henna Virkkunen, Nicola Caputo, Notis Marias, Georgios Epitideios, Michaela Šojdrová, Costas Mavrides, Seán Kelly, Jean-Paul Denanot y Maria Spyraki.

Intervienen Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión) e Ivan Korčok.

Se cierra el debate.


PRESIDE: Martin SCHULZ
Presidente

8. Declaración del Presidente sobre el fin de su mandato

El Presidente realiza una declaración sobre el fin de su mandato.

°
° ° °

Interviene William (The Earl of) Dartmouth.


9. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


9.1. Procedimientos de insolvencia y administradores concursales ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se sustituyen las listas de los procedimientos de insolvencia y los administradores concursales en los anexos A y B del Reglamento (UE) 2015/848 sobre procedimientos de insolvencia [COM(2016)0317 - C8-0196/2016 - 2016/0159(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Tadeusz Zwiefka (A8-0324/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN, ENMIENDAS y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA-PROV(2016)0488)


9.2. Acuerdo de colaboración y cooperación CE-Uzbekistán y comercio bilateral de productos textiles *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración de un Protocolo del Acuerdo de colaboración y cooperación por el que se establece una colaboración entre las Comunidades Europeas y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Uzbekistán, por otra, por el que se modifica el Acuerdo para ampliar las disposiciones del Acuerdo al comercio bilateral de productos textiles, a la vista de la expiración del acuerdo bilateral sobre textiles [16384/1/2010 - C7-0097/2011- 2010/0323(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Maria Arena (A8-0332/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA-PROV(2016)0489)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.

Intervenciones:

Antes de la votación: Ulrike Lunacek, en nombre del Grupo Verts/ALE, para solicitar, de conformidad con el artículo 190 del Reglamento, que se aplace la votación, y Maria Arena (ponente), contra esta solicitud.

Por VN (129 votos a favor, 545 en contra, 28 abstenciones) el Parlamento rechaza la solicitud.


9.3. Acuerdo de colaboración y cooperación CE-Uzbekistán y comercio bilateral de productos textiles (Resolución) (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración de un Protocolo del Acuerdo de colaboración y cooperación por el que se establece una colaboración entre las Comunidades Europeas y sus Estados miembros, por una parte, y la República de Uzbekistán, por otra, por el que se modifica el Acuerdo para ampliar las disposiciones del Acuerdo al comercio bilateral de productos textiles, a la vista de la expiración del acuerdo bilateral sobre textiles [2016/2226(INI)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Maria Arena (A8-0330/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA-PROV(2016)0490)


9.4. Acuerdo Comercial UE-Colombia y Perú (adhesión de Ecuador) *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Protocolo de Adhesión del Acuerdo Comercial entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por una parte, y Colombia y el Perú, por otra, para tener en cuenta la adhesión de Ecuador [07620/2016 - C8-0463/2016 - 2016/0092(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Helmut Scholz (A8-0362/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA-PROV(2016)0491)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Protocolo.


9.5. Acuerdo UE-Noruega sobre el acceso recíproco a la pesca en el Skagerrak *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre la Unión Europea y el Reino de Noruega sobre el acceso recíproco a la pesca en el Skagerrak para los buques que enarbolan pabellón de Dinamarca, Noruega o Suecia [10711/2016 - C8-0332/2016- 2016/0192(NLE)] - Comisión de Pesca. Ponente: Jørn Dohrmann (A8-0321/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA-PROV(2016)0492)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


9.6. Acuerdo UE-Noruega sobre el acceso recíproco a la pesca en el Skagerrak (Resolución) (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre la Unión Europea y el Reino de Noruega sobre el acceso recíproco a la pesca en el Skagerrak para los buques que enarbolan pabellón de Dinamarca, Noruega y Suecia [2016/2229(INI)] - Comisión de Pesca. Ponente: Jørn Dohrmann (A8-0320/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA-PROV(2016)0493)


9.7. Acuerdo entre Georgia y Europol en materia de Cooperación Operativa y Estratégica * (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre el proyecto de Decisión de Ejecución del Consejo por la que se aprueba la celebración por parte de la Oficina Europea de Policía (Europol) del Acuerdo entre Georgia y Europol en materia de Cooperación Operativa y Estratégica [10343/2016 - C8-0266/2016 - 2016/0810(CNS)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Claude Moraes (A8-0343/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA-PROV(2016)0494)


9.8. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización en respuesta a la solicitud «EGF/2016/004 ES/Comunidad Valenciana automotive» (votación)

Propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización en respuesta a la solicitud «EGF/2016/004 ES/Comunidad Valenciana automotive» presentada por España [COM(2016)0708 - C8-0454/2016 - 2016/2298(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Esteban González Pons (A8-0379/2016)

(Mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA-PROV(2016)0495)


9.9. Normalización de las cuentas de las empresas ferroviarias ***II (votación)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se deroga el Reglamento (CEE) n.º 1192/69 del Consejo, relativo a las normas comunes para la normalización de las cuentas de las empresas ferroviarias [11197/1/2016 - C8-0424/2016 - 2013/0013(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Merja Kyllönen (A8-0368/2016)

(Mayoría cualificada requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

POSICIÓN DEL CONSEJO

Declarado aprobado (P8_TA-PROV(2016)0496)


9.10. Servicios nacionales de transporte de viajeros por ferrocarril ***II (votación)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) n.º 1370/2007 en lo que atañe a la apertura del mercado de los servicios nacionales de transporte de viajeros por ferrocarril [11198/1/2016 - C8-0425/2016 - 2013/0028(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Wim van de Camp (A8-0373/2016)

(Mayoría cualificada requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

POSICIÓN DEL CONSEJO

Declarado aprobado (P8_TA-PROV(2016)0497)


9.11. Espacio ferroviario europeo único ***II (votación)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción de la Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica la Directiva 2012/34/UE en lo que atañe a la apertura del mercado de los servicios nacionales de transporte de viajeros por ferrocarril y a la gobernanza de las infraestructuras ferroviarias [11199/1/2016 - C8-0426/2016 - 2013/0029(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: David-Maria Sassoli (A8-0371/2016)

(Mayoría cualificada requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

POSICIÓN DEL CONSEJO

Declarado aprobado (P8_TA-PROV(2016)0498)


9.12. Acceso al mercado de los servicios portuarios y transparencia financiera de los puertos ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se crea un marco sobre el acceso al mercado de los servicios portuarios y la transparencia financiera de los puertos [COM(2013)0296 - C7-0144/2013 - 2013/0157(COD)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Knut Fleckenstein (A8-0023/2016)

El debate tuvo lugar el 7 de marzo de 2016 (punto 14 del Acta del 7.3.2016).

Se aplazó la votación en la sesión del 8 de marzo de 2016 (punto 6.3 del Acta del 8.3.2016).

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P8_TA-PROV(2016)0499)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P8_TA-PROV(2016)0499)

Intervenciones:

Vytenis Povilas Andriukaitis (miembro de la Comisión), quien hace una declaración en nombre de la Comisión, y James Carver.


9.13. Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas - Juhan Parts (votación)

Informe sobre la propuesta de nombramiento de Juhan Parts como miembro del Tribunal de Cuentas [12886/2016 - C8-0445/2016 - 2016/0817(NLE)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Bart Staes (A8-0375/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación secreta)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)
La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (Anexo 1 del Acta del 14.12.2016)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P8_TA-PROV(2016)0500)

Intervenciones:

Bart Staes (ponente).


9.14. Programa de Investigación del Fondo de Investigación del Carbón y del Acero * (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo que modifica la Decisión 2008/376/CE relativa a la aprobación del Programa de Investigación del Fondo de Investigación del Carbón y del Acero y a las directrices técnicas plurianuales de dicho Programa [COM(2016)0075 - C8-0099/2016 - 2016/0047(NLE)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Jerzy Buzek (A8-0358/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P8_TA-PROV(2016)0501)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado (P8_TA-PROV(2016)0501)


9.15. Informe anual sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo y la política de la UE al respecto (2015) (votación)

Informe sobre el Informe anual sobre los derechos humanos y la democracia en el mundo y la política de la UE al respecto (2015) [2016/2219(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Josef Weidenholzer (A8-0355/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA-PROV(2016)0502)


9.16. Aplicación de la política exterior y de seguridad común (artículo 36 del TUE) (votación)

Informe sobre la aplicación de la política exterior y de seguridad común [2016/2036(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Elmar Brok (A8-0360/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 16)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA-PROV(2016)0503)


9.17. Instrumentos de la PAC para reducir la volatilidad de precios en los mercados agrícolas (votación)

Informe sobre los instrumentos de la PAC para reducir la volatilidad de precios en los mercados agrícolas [2016/2034(INI)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural. Ponente: Angélique Delahaye (A8-0339/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 17)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA-PROV(2016)0504)

PRESIDE: Anneli JÄÄTTEENMÄKI
Vicepresidenta


10. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en las páginas reservadas para los diputados en el sitio web del Parlamento.

Explicaciones de voto orales:

Recomendación Maria Arena - A8-0332/2016
Monica Macovei

Recomendación Helmut Scholz - A8-0362/2016
Ramón Jáuregui Atondo, Jan Zahradil y Monica Macovei

Recomendación Merja Kyllönen - A8-0368/2016
Monica Macovei

Recomendación para la segunda lectura Wim van de Camp - A8-0373/2016
Monica Macovei y Stanislav Polčák

Recomendación para la segunda lectura David-Maria Sassoli - A8-0371/2016
Michela Giuffrida, Jiří Pospíšil, Tania González Peñas, Paloma López Bermejo, Monica Macovei, Eleonora Forenza y Stanislav Polčák

Informe Knut Fleckenstein - A8-0023/2016
Michela Giuffrida, Monica Macovei, Seán Kelly y Diane James

Informe Josef Weidenholzer - A8-0355/2016
Jiří Pospíšil, Anna Záborská y Seán Kelly

Informe Elmar Brok - A8-0360/2016
Jan Zahradil, Monica Macovei, Tatjana Ždanoka, Seán Kelly y Luke Ming Flanagan

Informe Angélique Delahaye - A8-0339/2016
Clara Eugenia Aguilera García, Seán Kelly y Momchil Nekov.


11. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 13.40 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidenta

12. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


13. Reformas del mercado de trabajo y relaciones laborales en Grecia (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Reformas del mercado de trabajo y relaciones laborales en Grecia (2016/3032(RSP))

Ivan Korčok (Presidente en ejercicio del Consejo) y Vytenis Povilas Andriukaitis (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Burkhard Balz, en nombre del Grupo PPE, Agnes Jongerius, en nombre del Grupo S&D, Notis Marias, en nombre del Grupo ECR, Sylvie Goulard, en nombre del Grupo ALDE, Dimitrios Papadimoulis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Laura Agea, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Burkhard Balz, Georgios Epitideios, no inscrito, Manolis Kefalogiannis, Giorgos Grammatikakis, Nikolaos Chountis, Sven Giegold, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Laura Agea, Barbara Kappel, Sotirios Zarianopoulos, Georgios Kyrtsos, Javi López, Sofia Sakorafa, Ernest Urtasun, Dariusz Rosati, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Stelios Kouloglou, Costas Mavrides, Kostadinka Kuneva, Romana Tomc, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Dimitrios Papadimoulis, Maria Arena, Evelyn Regner, Brando Benifei y Pervenche Berès.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Doru-Claudian Frunzulică, Kostas Chrysogonos, Terry Reintke, Lampros Fountoulis y Neoklis Sylikiotis.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis.

Se cierra el debate.


14. Situación del Estado de Derecho y de la democracia en Polonia (debate)

Declaración de la Comisión: Situación del Estado de Derecho y de la democracia en Polonia (2016/3030(RSP))

Frans Timmermans (vicepresidente primero de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Janusz Lewandowski, en nombre del Grupo PPE, quien se niega a que Marek Jurek le formule una pregunta de «tarjeta azul», Birgit Sippel, en nombre del Grupo S&D, Ryszard Antoni Legutko, en nombre del Grupo ECR, Josef Weidenholzer, sobre la presencia de una persona no autorizada en el hemiciclo, Soraya Post, para formular una pregunta de «tarjeta azul» a Ryszard Antoni Legutko, que responde, Tadeusz Zwiefka, para formular una pregunta de «tarjeta azul» a Ryszard Antoni Legutko, que responde, Danuta Jazłowiecka, sobre la intervención de Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, sobre la dirección del debate (la Presidenta recuerda las disposiciones en vigor), Malin Björk, para formular una pregunta de «tarjeta azul» a Ryszard Antoni Legutko, que responde, Takis Hadjigeorgiou, para formular una pregunta de «tarjeta azul» a Ryszard Antoni Legutko, que responde, y Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE.

PRESIDE: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vicepresidente

Intervienen Malin Björk, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien se niega a que Jadwiga Wiśniewska le formule una pregunta de «tarjeta azul», Terry Reintke, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Beata Gosiewska, Robert Jarosław Iwaszkiewicz, en nombre del Grupo EFDD, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Barbara Spinelli, Michał Marusik, en nombre del Grupo ENF, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Beatriz Becerra Basterrechea, Janusz Korwin-Mikke, no inscrito, Anna Maria Corazza Bildt, Tanja Fajon, Syed Kamall, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Sophia in 't Veld, Barbara Kudrycka, Bogusław Liberadzki, Anders Primdahl Vistisen, Josef Weidenholzer, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, y Sylvia-Yvonne Kaufmann.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Juan Fernando López Aguilar, Marek Jurek, Tibor Szanyi, Ivan Jakovčić, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska y Maria Arena.

Interviene Frans Timmermans.

Se cierra el debate.


15. Corrección de errores (artículo 231 del Reglamento)

La corrección de errores P7_TA(2013)0114(COR02) se anunció ayer en el Pleno (punto 12 del Acta del 13.12.2016).

Al no haber sido objeto de ninguna solicitud de que se someta a votación por parte de un grupo político o cuarenta diputados como mínimo (artículo 231, apartado 4, del Reglamento), esta corrección de errores se considera aprobada.


16. Recomendación de la Comisión Europea sobre la puesta en práctica de la declaración UE-Turquía y la reanudación de los traslados del sistema de Dublín (debate)

Declaración de la Comisión: Recomendación de la Comisión Europea sobre la puesta en práctica de la declaración UE-Turquía y la reanudación de los traslados del sistema de Dublín (2016/3036(RSP))

Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Elissavet Vozemberg-Vrionidi, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Kostas Chrysogonos, Sylvie Guillaume, en nombre del Grupo S&D, Jussi Halla-aho, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Dimitrios Papadimoulis, Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, y Barbara Spinelli, en nombre del Grupo GUE/NGL.

PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

Intervienen Jean Lambert, en nombre del Grupo Verts/ALE, Vicky Maeijer, en nombre del Grupo ENF, Eleftherios Synadinos, no inscrito, Jeroen Lenaers, Elly Schlein, Bernd Kölmel, Marina Albiol Guzmán, Ska Keller, Franz Obermayr, Emil Radev, Miltiadis Kyrkos, Daniel Dalton, Judith Sargentini, Monika Hohlmeier y Kati Piri.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias, Takis Hadjigeorgiou, Konstantinos Papadakis, Neoklis Sylikiotis y Dimitrios Papadimoulis.

Interviene Dimitris Avramopoulos.

Se cierra el debate.


17. Terceros países cuyos nacionales están sometidos a la obligación de visado o exentos de esa obligación: revisión del mecanismo de suspensión (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 539/2001 del Consejo por el que se establecen la lista de terceros países cuyos nacionales están sometidos a la obligación de visado para cruzar las fronteras exteriores y la lista de terceros países cuyos nacionales están exentos de esa obligación (revisión del mecanismo de suspensión) [COM(2016)0290 - C8-0176/2016- 2016/0142(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Agustín Díaz de Mera García Consuegra (A8-0235/2016)

Agustín Díaz de Mera García Consuegra presenta su informe.

Interviene Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión).

Intervienen Mariya Gabriel, en nombre del Grupo PPE, Tanja Fajon, en nombre del Grupo S&D, Monica Macovei, en nombre del Grupo ECR, Petr Ježek, en nombre del Grupo ALDE, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE, Gerard Batten, en nombre del Grupo EFDD, Gilles Lebreton, en nombre del Grupo ENF, Tomáš Zdechovský, Claude Moraes, Cecilia Wikström, Carlos Coelho, Caterina Chinnici, Michaela Šojdrová, Ana Gomes, Jiří Pospíšil, Juan Fernando López Aguilar, Stanislav Polčák y Andrejs Mamikins.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias y Charles Tannock.

Intervienen Dimitris Avramopoulos y Agustín Díaz de Mera García Consuegra.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.4 del Acta del 15.12.2016.


18. Violación de datos de Europol en el marco de expedientes de investigación por terrorismo (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Violación de datos de Europol en el marco de expedientes de investigación por terrorismo (2016/3031(RSP))

Ivan Korčok (Presidente en ejercicio del Consejo) y Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Interviene Agustín Díaz de Mera García Consuegra, en nombre del Grupo PPE.

PRESIDE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

Intervienen Ana Gomes, en nombre del Grupo S&D, Monica Macovei, en nombre del Grupo ECR, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, Cornelia Ernst, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jan Philipp Albrecht, en nombre del Grupo Verts/ALE, Gerard Batten, en nombre del Grupo EFDD, Marcus Pretzell, en nombre del Grupo ENF, Monika Hohlmeier, Juan Fernando López Aguilar, Morten Helveg Petersen, Marie-Christine Arnautu, Axel Voss, Caterina Chinnici, Gérard Deprez, Jeroen Lenaers y Afzal Khan.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nicola Caputo, Notis Marias, Charles Tannock y Doru-Claudian Frunzulică.

Intervienen Dimitris Avramopoulos, Ivan Korčok y Sophia in 't Veld sobre las respuestas del Presidente del Consejo.

Se cierra el debate.


19. Composición de las comisiones y delegaciones

El Presidente ha recibido del Grupo ECR las siguientes solicitudes de nombramiento:

Comisión LIBE: Daniel Dalton

Delegación para las Relaciones con Suiza y Noruega, en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Islandia y en la Comisión Parlamentaria Mixta del Espacio Económico Europeo (EEE): Ian Duncan en sustitución de Kay Swinburne

Delegación para las Relaciones con los Estados Unidos: Kay Swinburne en sustitución de Syed Kamall

Delegación para las Relaciones con los Países del Asia Meridional: James Nicholson en sustitución de Ian Duncan

Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euro-Latinoamericana: Daniel Dalton en sustitución de James Nicholson

Delegación en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-México: Daniel Dalton en sustitución de James Nicholson

Delegación en la Comisión Parlamentaria de Estabilización y Asociación UE-Montenegro: John Procter

Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.


20. Obligaciones en materia de reciprocidad de visados (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000142/2016) presentada por Claude Moraes, en nombre de la Comisión LIBE, a la Comisión: Obligaciones en materia de reciprocidad de visados, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 1, apartado 4, del Reglamento 539/2001 (2016/2986(RSP)) (B8-1820/2016)

Claude Moraes desarrolla la pregunta.

Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Agustín Díaz de Mera García Consuegra, en nombre del Grupo PPE, Juan Fernando López Aguilar, en nombre del Grupo S&D, Filiz Hyusmenova, en nombre del Grupo ALDE, Mariya Gabriel, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Momchil Nekov y Axel Voss.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Andrey Kovatchev, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Marie-Christine Vergiat y Takis Hadjigeorgiou.

Interviene Dimitris Avramopoulos.

Se cierra el debate.


21. Ataque contra la catedral copta de El Cairo - libertad de religión y de creencias (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Ataque contra la catedral copta de El Cairo - libertad de religión y de creencias (2016/3037(RSP))

Dimitris Avramopoulos procede a la declaración en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Tunne Kelam, en nombre del Grupo PPE, Javi López, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Marisa Matias, en nombre del Grupo GUE/NGL, James Carver, en nombre del Grupo EFDD, Dominique Bilde, en nombre del Grupo ENF, György Hölvényi, Mireille D'Ornano, Udo Voigt y Lars Adaktusson.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Marijana Petir, Nicola Caputo, Notis Marias, Bas Belder y Jan Zahradil.

Interviene Dimitris Avramopoulos.

Se cierra el debate.


22. Reconocimiento del contenido de los documentos de estado civil (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000145/2016), presentada por Mady Delvaux, en nombre de la Comisión JURI, a la Comisión: Reconocimiento del contenido de los documentos de estado civil (2016/3000(RSP)) (B8-1819/2016)

Mady Delvaux desarrolla la pregunta.

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Vytenis Povilas Andriukaitis (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Emil Radev, en nombre del Grupo PPE, Sergio Gaetano Cofferati, en nombre del Grupo S&D, Merja Kyllönen, en nombre del Grupo GUE/NGL, Marie-Christine Boutonnet, en nombre del Grupo ENF, Therese Comodini Cachia, Daniele Viotti y Daniel Buda.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis.

Se cierra el debate.


23. Apoyo a las víctimas de la talidomida (debate)

Declaración de la Comisión: Apoyo a las víctimas de la talidomida (2016/3029(RSP))

Vytenis Povilas Andriukaitis (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Esteban González Pons, en nombre del Grupo PPE, Susanne Melior, en nombre del Grupo S&D, Beatriz Becerra Basterrechea, en nombre del Grupo ALDE, Ángela Vallina, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jill Evans, en nombre del Grupo Verts/ALE, John Stuart Agnew, en nombre del Grupo EFDD, Elisabetta Gardini, Soledad Cabezón Ruiz, Rosa Estaràs Ferragut, Damiano Zoffoli, Francesc Gambús y Nicola Caputo.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Miroslav Mikolášik, Notis Marias y Gerard Batten.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis.

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Esteban González Pons, Elisabetta Gardini, Pilar Ayuso, Giovanni La Via, Rosa Estaràs Ferragut, Francesc Gambús y Barbara Matera, en nombre del Grupo PPE, Kathleen Van Brempt, Miriam Dalli, Susanne Melior, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Renata Briano, Jo Leinen, Nessa Childers y Damiano Zoffoli, en nombre del Grupo S&D, Julie Girling, Syed Kamall, Daniel Dalton, Helga Stevens y Geoffrey Van Orden, en nombre del Grupo ECR, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Marian Harkin y Maite Pagazaurtundúa Ruiz, en nombre del Grupo ALDE, Lynn Boylan, Kateřina Konečná, Estefanía Torres Martínez, Josu Juaristi Abaunz, Merja Kyllönen, Younous Omarjee, Anja Hazekamp, Fabio De Masi, Marisa Matias, Martina Michels, Jiří Maštálka, Paloma López Bermejo, Ángela Vallina, Sofia Sakorafa, Javier Couso Permuy y Marina Albiol Guzmán, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ernest Urtasun, Jill Evans, Michèle Rivasi, Terry Reintke, Igor Šoltes, Martin Häusling, Bart Staes y Yannick Jadot, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre el apoyo a los supervivientes de la talidomida (2016/3029(RSP)) (B8-1341/2016);

—   Matteo Salvini, Mara Bizzotto, Mario Borghezio, Angelo Ciocca y Lorenzo Fontana, en nombre del Grupo ENF, sobre el apoyo a las víctimas de la talidomida (2016/3029(RSP)) (B8-1343/2016).

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.6 del Acta del 15.12.2016.


24. Medicamentos de uso pediátrico (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000135/2016) presentada por Giovanni La Via, Françoise Grossetête, Elena Gentile, Bolesław G. Piecha, Frédérique Ries, Stefan Eck y Joëlle Mélin, en nombre de la Comisión ENVI: Revisión del Reglamento sobre medicamentos de uso pediátrico (2016/2902(RSP)) (B8-1818/2016)

Giovanni La Via desarrolla la pregunta.

Vytenis Povilas Andriukaitis (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Françoise Grossetête, en nombre del Grupo PPE, Elena Gentile, en nombre del Grupo S&D, Stefan Eck, en nombre del Grupo GUE/NGL, Piernicola Pedicini, en nombre del Grupo EFDD, Miroslav Mikolášik, Soledad Cabezón Ruiz, John Stuart Agnew, Michaela Šojdrová y Claude Rolin.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias y Nicola Caputo.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Giovanni La Via, Françoise Grossetête, Elena Gentile, Bolesław G. Piecha, Frédérique Ries, Stefan Eck y Joëlle Mélin, en nombre de la Comisión ENVI, sobre el Reglamento sobre medicamentos pediátricos (2016/2902(RSP)) (B8-1340/2016).

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.7 del Acta del 15.12.2016.


25. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 595.324/OJJE).


26. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.45 horas.

Klaus Welle

Ryszard Czarnecki

Secretario general

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matias, Mato, Maurel, Mavrides, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Negrescu, Nekov, Neuser, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Patriciello, Maydell, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Wierinck, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Collins, Crowley, Händel, Kirton-Darling, Le Pen Jean-Marie, Matera, Messerschmidt, Metsola, Morvai, Nart, Rochefort


Anexo 1 - Nombramiento de un miembro del Tribunal de Cuentas - Juhan Parts

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

ALDE:
Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström

ECR:
Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Marias, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Žitňanská, Złotowski

EFDD:
Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Bergeron, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, Lundgren, Mach, Moi, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Zanni, Zullo

ENF:
Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Kappel, Lebreton, Le Pen Marine, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Pretzell, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra

GUE/NGL:
Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer

NI:
Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Kovács, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Soru, Synadinos, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos

PPE:
Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kofod, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schulz, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka

Aviso jurídico