Index 
Procès-verbal
PDF 315kWORD 87k
Mercredi 14 décembre 2016 - Strasbourg
1.Ouverture de la séance
 2.Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)
 3.Mesures d'exécution (article 106 du règlement)
 4.Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)
 5.Virements de crédits
 6.Dépôt de documents
 7.Préparation de la réunion du Conseil européen du 15 décembre 2016 (débat)
 8.Déclaration du Président sur la fin de son mandat
 9.Heure des votes
  9.1.Procédures d’insolvabilité et praticiens de l'insolvabilité ***I (article 150 du règlement) (vote)
  9.2.Accord de partenariat et de coopération CE/Ouzbékistan et commerce bilatéral de textiles *** (article 150 du règlement) (vote)
  9.3.Accord de partenariat et de coopération CE/Ouzbékistan et commerce bilatéral de textiles (résolution) (article 150 du règlement) (vote)
  9.4.Accord commercial UE-Colombie et Pérou (adhésion de l'Équateur) *** (article 150 du règlement) (vote)
  9.5.Accord entre l'Union européenne et la Norvège concernant l'accès réciproque aux activités de pêche dans le Skagerrak *** (article 150 du règlement) (vote)
  9.6.Accord entre l'Union européenne et la Norvège concernant l'accès réciproque aux activités de pêche dans le Skagerrak (résolution) (article 150 du règlement) (vote)
  9.7.Accord sur la coopération opérationnelle et stratégique entre la Géorgie et Europol * (article 150 du règlement) (vote)
  9.8.Mobilisation du Fonds européen d’ajustement à la mondialisation – demande EGF/2016/004 ES/Comunidad Valenciana – Automobile - Espagne (vote)
  9.9.Normalisation des comptes des entreprises de chemin de fer ***II (vote)
  9.10.Services nationaux de transport de voyageurs par chemin de fer ***II (vote)
  9.11.Espace ferroviaire unique européen ***II (vote)
  9.12.Accès au marché des services portuaires et transparence financière des ports ***I (vote)
  9.13.Nomination d'un membre de la Cour des comptes - Juhan Parts (vote)
  9.14.Programme de recherche du Fonds de recherche du charbon et de l’acier * (vote)
  9.15.Rapport annuel 2015 sur les droits de l'homme et la démocratie dans le monde et la politique de l'Union européenne en la matière (vote)
  9.16.Mise en œuvre de la politique étrangère et de sécurité commune (article 36 traité UE) (vote)
  9.17.Les outils de la PAC permettant de réduire la volatilité des prix sur les marchés agricoles (vote)
 10.Explications de vote
 11.Corrections et intentions de vote
 12.Approbation du procès-verbal de la séance précédente
 13.Réformes du marché du travail et relations de travail en Grèce (débat)
 14.Situation de l'état de droit et de la démocratie en Pologne (débat)
 15.Rectificatif (article 231 du règlement)
 16.Recommandation de la Commission européenne sur la mise en œuvre de la déclaration UE/Turquie et le rétablissement des transferts au titre du règlement de Dublin (débat)
 17.Pays tiers dont les ressortissants sont soumis à l’obligation de visa ou exemptés de cette obligation: révision du mécanisme de suspension (débat)
 18.Fuite de données d'Europol sur des dossiers d'enquêtes pour terrorisme (débat)
 19.Composition des commissions et des délégations
 20.Obligations quant à la réciprocité en matière de visas (débat)
 21.Attentat contre la cathédrale copte du Caire - liberté de religion et de conviction (débat)
 22.Reconnaissance du contenu des documents d'état civil (débat)
 23.Soutien aux victimes du thalidomide (débat)
 24.Médicaments pédiatriques (débat)
 25.Ordre du jour de la prochaine séance
 26.Levée de la séance
 LISTE DE PRÉSENCE
 Annexe 1 - Nomination d'un membre de la Cour des comptes - Juhan Parts


PRÉSIDENCE: Martin SCHULZ
Président

1. Ouverture de la séance

La séance est ouverte à 9 h 10.


2. Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)

Les députés ou groupes politiques suivants ont présenté des demandes d'organisation d'un tel débat, déposées conformément à l'article 135 du règlement, pour les propositions de résolution suivantes:

I.   Les cas de l'académie bouddhiste tibétaine Larung Gar et d'Ilham Tohti (2016/3026(RSP))

—   Charles Tannock, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Karol Karski, Ruža Tomašić, Arne Gericke, Raffaele Fitto, Pirkko Ruohonen-Lerner, Monica Macovei, Valdemar Tomaševski et Branislav Škripek, au nom du groupe ECR, sur les cas de l'académie bouddhiste tibétaine Larung Gar et d'Ilham Tohti (B8-1346/2016);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Isabella Adinolfi et Beatrix von Storch, au nom du groupe EFDD, sur les cas de l'académie bouddhiste tibétaine Larung Gar et d'Ilham Tohti (B8-1350/2016);

—   Molly Scott Cato, Heidi Hautala, Igor Šoltes, Michèle Rivasi, Bodil Valero et Barbara Lochbihler, au nom du groupe Verts/ALE, sur les cas de l'académie bouddhiste tibétaine Larung Gar et d'Ilham Tohti (B8-1353/2016);

—   Cristian Dan Preda, László Tőkés, Eva Paunova, Thomas Mann, Stanislav Polčák, Luděk Niedermayer, Tomáš Zdechovský, Lefteris Christoforou, Jarosław Wałęsa, Bogdan Brunon Wenta, Csaba Sógor, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, Marijana Petir, Tunne Kelam, Romana Tomc, Milan Zver, Eduard Kukan, Jaromír Štětina, Giovanni La Via, Dubravka Šuica, Jeroen Lenaers, Ildikó Gáll-Pelcz, David McAllister, Sven Schulze, Laima Liucija Andrikienė, Michaela Šojdrová, Deirdre Clune, József Nagy, Adam Szejnfeld, Brian Hayes, Ivana Maletić, Therese Comodini Cachia, Andrey Kovatchev et Seán Kelly, au nom du groupe PPE, sur les cas de l'académie bouddhiste tibétaine Larung Gar et d'Ilham Tohti (B8-1356/2016);

—   Nathalie Griesbeck, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström et Valentinas Mazuronis, au nom du groupe ALDE, sur les cas de l'académie bouddhiste tibétaine Larung Gar et d'Ilham Tohti (B8-1359/2016);

—   Pier Antonio Panzeri, Jo Leinen, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Josef Weidenholzer, Elena Valenciano, Clara Eugenia Aguilera García, Eric Andrieu, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Jonás Fernández, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Ana Gomes, Theresa Griffin, Sergio Gutiérrez Prieto, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Arne Lietz, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Victor Negrescu, Norbert Neuser, Demetris Papadakis, Pina Picierno, Kati Piri, Soraya Post, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Tibor Szanyi, Claudia Țapardel, Marc Tarabella, Julie Ward, Damiano Zoffoli et Carlos Zorrinho, au nom du groupe S&D, sur les cas de l'académie bouddhiste tibétaine Larung Gar et d'Ilham Tohti (B8-1361/2016).

II.   La situation de la minorité Rohingya au Myanmar/en Birmanie (2016/3027(RSP))

—   Amjad Bashir, Charles Tannock, Arne Gericke, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Antoni Legutko, Karol Karski, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Monica Macovei, Raffaele Fitto, Branislav Škripek, Angel Dzhambazki, Notis Marias et Ruža Tomašić, au nom du groupe ECR, sur la situation de la minorité Rohingya au Myanmar/en Birmanie (B8-1345/2016);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Marco Zanni, Rolandas Paksas et Beatrix von Storch, au nom du groupe EFDD, sur la situation de la minorité Rohingya au Myanmar/en Birmanie (B8-1348/2016);

—   Barbara Lochbihler, Heidi Hautala, Bodil Valero, Ernest Urtasun, Igor Šoltes et Michèle Rivasi, au nom du groupe Verts/ALE, sur la situation de la minorité Rohingya au Myanmar/en Birmanie (B8-1352/2016);

—   Marie-Christine Vergiat, Younous Omarjee, Merja Kyllönen, Barbara Spinelli, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Estefanía Torres Martínez, Xabier Benito Ziluaga, Miguel Urbán Crespo, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Kostas Chrysogonos et Stelios Kouloglou, au nom du groupe GUE/NGL, sur la situation de la minorité Rohingya au Myanmar/en Birmanie (B8-1354/2016);

—   Cristian Dan Preda, Jeroen Lenaers, Eva Paunova, Thomas Mann, Stanislav Polčák, Luděk Niedermayer, Tomáš Zdechovský, Lefteris Christoforou, Bogdan Brunon Wenta, Csaba Sógor, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, Marijana Petir, Tunne Kelam, Romana Tomc, Milan Zver, Eduard Kukan, Jaromír Štětina, Giovanni La Via, Dubravka Šuica, Ildikó Gáll-Pelcz, David McAllister, Sven Schulze, Laima Liucija Andrikienė, Michaela Šojdrová, Deirdre Clune, József Nagy, Adam Szejnfeld, Brian Hayes, László Tőkés, Ivana Maletić, Therese Comodini Cachia, Andrey Kovatchev, Seán Kelly et Ramón Luis Valcárcel Siso, au nom du groupe PPE, sur la situation de la minorité Rohingya au Myanmar/en Birmanie (B8-1357/2016);

—   Urmas Paet, Gérard Deprez, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Martina Dlabajová, María Teresa Giménez Barbat, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström et Valentinas Mazuronis, au nom du groupe ALDE, sur la situation de la minorité Rohingya au Myanmar/en Birmanie (B8-1360/2016);

—   Pier Antonio Panzeri, Marc Tarabella, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Josef Weidenholzer, Enrique Guerrero Salom, Clara Eugenia Aguilera García, Eric Andrieu, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Viorica Dăncilă, Nicola Danti, Isabella De Monte, Jonás Fernández, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Ana Gomes, Theresa Griffin, Sergio Gutiérrez Prieto, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Arne Lietz, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Victor Negrescu, Norbert Neuser, Demetris Papadakis, Pina Picierno, Kati Piri, Miroslav Poche, Soraya Post, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Tibor Szanyi, Claudia Țapardel, Elena Valenciano, Julie Ward et Carlos Zorrinho, au nom du groupe S&D, sur la situation de la minorité Rohingya au Myanmar/en Birmanie (B8-1363/2016).

III.   Charniers en Iraq (2016/3028(RSP))

—   Charles Tannock, Ryszard Czarnecki, Angel Dzhambazki, Anna Elżbieta Fotyga, Arne Gericke, Karol Karski, Zdzisław Krasnodębski, Ryszard Antoni Legutko, Monica Macovei, Notis Marias, Geoffrey Van Orden, Tomasz Piotr Poręba, Valdemar Tomaševski, Ruža Tomašić, Raffaele Fitto et Branislav Škripek, au nom du groupe ECR, sur les charniers en Iraq (B8-1344/2016);

—   Ignazio Corrao, Rolandas Paksas, Beatrix von Storch, Fabio Massimo Castaldo et Isabella Adinolfi, au nom du groupe EFDD, sur les charniers en Iraq (B8-1347/2016);

—   Barbara Lochbihler, Heidi Hautala, Bodil Valero, Igor Šoltes et Michèle Rivasi, au nom du groupe Verts/ALE, sur les charniers en Iraq (B8-1349/2016);

—   Javier Couso Permuy, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Estefanía Torres Martínez, Xabier Benito Ziluaga, Miguel Urbán Crespo, Merja Kyllönen, Marie-Christine Vergiat, Takis Hadjigeorgiou, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou et Kostas Chrysogonos, au nom du groupe GUE/NGL, sur les charniers en Iraq (B8-1351/2016);

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, Eva Paunova, Thomas Mann, Stanislav Polčák, Luděk Niedermayer, Tomáš Zdechovský, Lefteris Christoforou, Jarosław Wałęsa, Bogdan Brunon Wenta, Csaba Sógor, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, Marijana Petir, Romana Tomc, Milan Zver, Eduard Kukan, Jaromír Štětina, Giovanni La Via, Dubravka Šuica, Jeroen Lenaers, Ildikó Gáll-Pelcz, David McAllister, Sven Schulze, Laima Liucija Andrikienė, Michaela Šojdrová, Deirdre Clune, József Nagy, Adam Szejnfeld, Brian Hayes, László Tőkés, Ivana Maletić, Mariya Gabriel, Lars Adaktusson, Therese Comodini Cachia, Andrey Kovatchev, Seán Kelly et Ramón Luis Valcárcel Siso, au nom du groupe PPE, sur les charniers en Iraq (B8-1355/2016);

—   Gérard Deprez, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Martina Dlabajová, María Teresa Giménez Barbat, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström et Valentinas Mazuronis, au nom du groupe ALDE, sur les charniers en Iraq (B8-1358/2016);

—   Pier Antonio Panzeri, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Josef Weidenholzer, Ana Gomes, Enrique Guerrero Salom, Clara Eugenia Aguilera García, Eric Andrieu, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Nicola Danti, Isabella De Monte, Jonás Fernández, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Theresa Griffin, Sergio Gutiérrez Prieto, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Arne Lietz, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Victor Negrescu, Norbert Neuser, Demetris Papadakis, Pina Picierno, Kati Piri, Miroslav Poche, Soraya Post, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Tibor Szanyi, Claudia Țapardel, Marc Tarabella, Elena Valenciano, Julie Ward, Damiano Zoffoli et Carlos Zorrinho, au nom du groupe S&D, sur les charniers en Iraq (B8-1362/2016).

Le temps de parole sera réparti conformément à l'article 162 du règlement.


3. Mesures d'exécution (article 106 du règlement)

Les projets de mesures d'exécution suivants relevant de la procédure de réglementation avec contrôle ont été transmis au Parlement:

- Directive de la Commission modifiant, aux fins de l’adoption de valeurs limites spécifiques pour les substances chimiques utilisées dans les jouets, l’annexe II, appendice C, de la directive 2009/48/CE du Parlement européen et du Conseil relative à la sécurité des jouets en ce qui concerne le phénol (D039805/04 - 2016/3023(RPS) - délai: 8 mars 2017)
renvoyé au fond: IMCO

- Règlement de la Commission complétant le règlement (CE) nº 715/2007 du Parlement européen et du Conseil relatif à la réception des véhicules à moteur au regard des émissions des véhicules particuliers et utilitaires légers (Euro 5 et Euro 6) et aux informations sur la réparation et l’entretien des véhicules, modifiant la directive 2007/46/CE du Parlement européen et du Conseil, le règlement (CE) nº 692/2008 de la Commission et le règlement (UE) nº 1230/2012 de la Commission et abrogeant le règlement (CE) nº 692/2008 (D045884/02 - 2016/3033(RPS) - délai: 9 mars 2017)
renvoyé au fond : ENVI (commission associée)
avis: IMCO (commission associée)

- Règlement de la Commission portant fixation des méthodes de prélèvement et d’analyse d’échantillons à utiliser pour le contrôle des teneurs en dioxines, en PCB de type dioxine et en PCB autres que ceux de type dioxine de certaines denrées alimentaires et abrogeant le règlement (UE) nº 589/2014 (D045998/04 - 2016/3034(RPS) - délai: 10 mars 2017)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission portant modification de l'annexe VI du règlement (CE) n° 1005/2009 du Parlement européen et du Conseil relatif à des substances qui appauvrissent la couche d’ozone (D047948/01 - 2016/3006(RPS) - délai: 25 février 2017)
renvoyé au fond: ENVI

- Directive de la Commission modifiant, aux fins de l’adoption de valeurs limites spécifiques pour les substances chimiques utilisées dans les jouets, l’annexe II, appendice C, de la directive 2009/48/CE du Parlement européen et du Conseil relative à la sécurité des jouets en ce qui concerne le bisphénol A (D047976/02 - 2016/3005(RPS) - délai: 25 février 2017)
renvoyé au fond: IMCO

- Règlement (UE) N° …/.. de la Commission modifiant le règlement (CE) n° 338/97 du Conseil relatif à la protection des espèces de faune et de flore sauvages par le contrôle de leur commerce (D048284/02 - 2016/3015(RPS) - délai: 2 janvier 2017)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission modifiant l’annexe du règlement (UE) nº 231/2012 établissant les spécifications des additifs alimentaires énumérés aux annexes II et III du règlement (CE) nº 1333/2008 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les spécifications du copolymère méthacrylate basique (E 1205) (D048352/02 - 2016/3035(RPS) - délai: 10 février 2017)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission modifiant l'annexe VII du règlement (CE) nº 1907/2006 du Parlement européen et du Conseil concernant l'enregistrement, l'évaluation et l'autorisation des substances chimiques ainsi que les restrictions applicables à ces substances (REACH), en ce qui concerne la sensibilisation cutanée et abrogeant le règlement (UE) 2016/1688 de la Commission (D048510/01 - 2016/3009(RPS) - délai: 28 février 2017)
renvoyé au fond : ENVI (commission associée)
avis: ITRE (commission associée), IMCO (commission associée)


4. Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)

Projets d'actes délégués transmis au Parlement:

- Règlement délégué de la Commission complétant la directive 2014/65/UE du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation relatives à l'application de limites aux positions en instruments dérivés sur matières premières (C(2016)04362 - 2016/3017(DEA))

Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 1 décembre 2016

Renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement délégué (UE) 2016/1675 de la Commission complétant la directive (UE) 2015/849 par le recensement des pays tiers à haut risque présentant des carences stratégiques (C(2016)07495 - 2016/3007(DEA))

Délai d'objection: 1 mois à compter de la date de réception du 24 novembre 2016

Renvoyé au fond: ECON, LIBE

- Règlement délégué de la Commission complétant la directive 2014/65/UE du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation précisant les critères permettant d’établir si une activité doit être considérée comme accessoire par rapport à l’activité principale (C(2016)07643 - 2016/3016(DEA))

Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 1 décembre 2016

Renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement (UE) nº 98/2013 du Parlement européen et du Conseil, en ce qui concerne l’ajout de la poudre d’aluminium à la liste des précurseurs d’explosifs de l’annexe II (C(2016)07647 - 2016/3011(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 30 novembre 2016

Renvoyé au fond: LIBE

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement (UE) n° 98/2013 du Parlement européen et du Conseil, en ce qui concerne l’ajout du nitrate de magnésium hexahydraté à la liste des précurseurs d’explosifs de l’annexe II (C(2016)07650 - 2016/3013(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 30 novembre 2016

Renvoyé au fond: LIBE

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement (UE) n° 98/2013 du Parlement européen et du Conseil, en ce qui concerne l’ajout de la poudre de magnésium à la liste des précurseurs d’explosifs de l’annexe II (C(2016)07657 - 2016/3012(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 30 novembre 2016

Renvoyé au fond: LIBE

- Règlement délégué de la Commission modifiant les règlements délégués (UE) n° 1059/2010, (UE) n° 1060/2010, (UE) n° 1061/2010, (UE) n° 1062/2010, (UE) n° 626/2011, (UE) n° 392/2012, (UE) n° 874/2012, (UE) n° 665/2013, (UE) n° 811/2013, (UE) n° 812/2013, (UE) n° 65/2014, (UE) n° 1254/2014, (UE) 2015/1094, (UE) 2015/1186 et (UE) 2015/1187 de la Commission en ce qui concerne l'utilisation des tolérances dans les procédures de vérification (C(2016)07765 - 2016/3014(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 30 novembre 2016

Renvoyé au fond: ITRE

- Règlement délégué de la Commission modifiant l’annexe II du règlement (UE) nº 978/2012 du Parlement européen et du Conseil appliquant un schéma de préférences tarifaires généralisées (C(2016)07809 - 2016/3021(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 5 décembre 2016

Renvoyé au fond: INTA

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement (UE) n° 1315/2013 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les cartes figurant à l’annexe I et la liste figurant à l’annexe II dudit règlement (C(2016)07825 - 2016/3038(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 12 décembre 2016

Renvoyé au fond: TRAN

Décision de la Commission concernant le retrait des actes délégués suivants:

- Retrait du règlement délégué du 8 juillet 2016 modifiant l’annexe I du règlement (CE) nº 1528/2007 du Conseil en ce qui concerne le Kenya - C(2016)07793 – Règlement délégué de la Commission modifiant l’annexe I du règlement (CE) nº 1528/2007 du Conseil appliquant aux produits originaires de certains États appartenant au groupe des États d’Afrique, des Caraïbes et du Pacifique (ACP) les régimes prévus dans les accords établissant ou conduisant à établir des accords de partenariats économiques - C(2016)04167 - 2016/2832(DEA)

Date de réception: 5 décembre 2016

Renvoyé au fond: INTA


5. Virements de crédits

Conformément à l'article 27 (3) du règlement financier, la commission des budgets a décidé d'approuver les virements de crédits de la Commission européenne DEC 31/2016, DEC 36/2016, DEC 37/2016, DEC 38/2016 et DEC 39/2016 - Section III - Commission

Conformément à l’article 25 du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d’objections au virement de crédits de la Cour des comptes européenne V/AB-13/T/16

Conformément à l’article 25 du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d’objections au virement de crédits de la Cour de justice INF 8/2016

Conformément à l’article 25 du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d’objections au virement de crédits du Service européen pour l'action extérieure INF 3/2016


6. Dépôt de documents

Le document suivant a été déposé:

- Proposition de virement de crédits INF 3/2016 - SEAE (N8-0107/2016 - C8-0502/2016 - 2016/2321(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG


7. Préparation de la réunion du Conseil européen du 15 décembre 2016 (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Préparation de la réunion du Conseil européen du 15 décembre 2016 (2016/2788(RSP))

Ivan Korčok (Président en exercice du Conseil) et Jean-Claude Juncker (Président de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Manfred Weber, au nom du groupe PPE, qui répond également à une question "carton bleu" de Takis Hadjigeorgiou, Gianni Pittella, au nom du groupe S&D, qui répond également à une question "carton bleu" de Janice Atkinson, Syed Kamall, au nom du groupe ECR, qui répond également à une question "carton bleu" de Maria Grapini, Guy Verhofstadt, au nom du groupe ALDE, qui répond également à une question "carton bleu" de David Coburn, Eleonora Forenza, au nom du groupe GUE/NGL, Ska Keller, au nom du groupe Verts/ALE, qui répond également à une question "carton bleu" de Bill Etheridge, Nigel Farage, au nom du groupe EFDD, qui répond également à une question "carton bleu" de Sophia in 't Veld, Marcel de Graaff, au nom du groupe ENF, qui répond également à une question "carton bleu" de Hilde Vautmans, Konstantinos Papadakis, non inscrit, et Herbert Reul.

PRÉSIDENCE: Sylvie GUILLAUME
Vice-présidente

Interviennent Doru-Claudian Frunzulică, pour poser une question "carton bleu" à Herbert Reul, qui y répond, Enrique Guerrero Salom, Anna Elżbieta Fotyga, Pavel Telička, Takis Hadjigeorgiou, Bodil Valero, Laura Ferrara, Harald Vilimsky, Lampros Fountoulis, Angelika Niebler, qui répond également à une question "carton bleu" de Tibor Szanyi, Knut Fleckenstein, Bernd Kölmel, qui répond également à une question "carton bleu" de Tomáš Zdechovský, Marielle de Sarnez, Tania González Peñas, Reinhard Bütikofer, Rolandas Paksas, Matteo Salvini, Steven Woolfe, Janusz Lewandowski, Tanja Fajon, Sander Loones, Liadh Ní Riada, Peter Lundgren, Marcus Pretzell, Françoise Grossetête, Maria João Rodrigues, Peter van Dalen, Malin Björk, Janice Atkinson, Andrzej Grzyb, Evelyn Regner, Ruža Tomašić, Ildikó Gáll-Pelcz, Birgit Sippel, Mariya Gabriel, Pervenche Berès, Luděk Niedermayer, Kati Piri, Paulo Rangel, Ana Gomes, Othmar Karas, Ramón Jáuregui Atondo, Arnaud Danjean, Tonino Picula, Dubravka Šuica, Cécile Kashetu Kyenge et Mercedes Bresso.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Henna Virkkunen, Nicola Caputo, Notis Marias, Georgios Epitideios, Michaela Šojdrová, Costas Mavrides, Seán Kelly, Jean-Paul Denanot et Maria Spyraki.

Interviennent Dimitris Avramopoulos (membre de la Commission) et Ivan Korčok.

Le débat est clos.


PRÉSIDENCE: Martin SCHULZ
Président

8. Déclaration du Président sur la fin de son mandat

M. le Président fait une déclaration sur la fin de son mandat.

°
° ° °

Intervient William (The Earl of) Dartmouth.


9. Heure des votes

Les résultats détaillés des votes (amendements, votes séparés, votes par division, ...) figurent dans l'annexe «Résultats des votes», jointe au procès-verbal.

Les résultats des votes par appel nominal, en annexe au procès-verbal, sont disponibles en version électronique seulement et peuvent être consultés sur Europarl.


9.1. Procédures d’insolvabilité et praticiens de l'insolvabilité ***I (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil remplaçant les listes des procédures d’insolvabilité et des praticiens de l'insolvabilité figurant aux annexes A et B du règlement (UE) 2015/848 relatif aux procédures d'insolvabilité [COM(2016)0317 - C8-0196/2016 - 2016/0159(COD)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Tadeusz Zwiefka (A8-0324/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 1)

PROPOSITION DE LA COMMISSION, AMENDEMENTS et PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté par vote unique (P8_TA-PROV(2016)0488)


9.2. Accord de partenariat et de coopération CE/Ouzbékistan et commerce bilatéral de textiles *** (article 150 du règlement) (vote)

Recommandation sur le projet de décision du Conseil relative à la conclusion d'un protocole à l'accord de partenariat et de coopération établissant un partenariat entre les Communautés européennes et leurs États membres, d'une part, et la République d'Ouzbékistan, d'autre part, modifiant ledit accord afin d'étendre ses dispositions au commerce bilatéral de textiles, compte tenu de l'expiration de l'accord bilatéral sur les textiles [16384/1/2010 - C7-0097/2011- 2010/0323(NLE)] - Commission du commerce international. Rapporteure: Maria Arena (A8-0332/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 2)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté par vote unique (P8_TA-PROV(2016)0489)

Le Parlement donne son approbation à la conclusion de l'accord.

Interventions

Avant le vote: Ulrike Lunacek, au nom du groupe Verts/ALE, pour demander, conformément à l'article 190 du règlement, le report du vote, Maria Arena (rapporteure) contre la demande.

Par AN (129 pour, 545 contre, 28 abstentions) le Parlement a rejeté la demande.


9.3. Accord de partenariat et de coopération CE/Ouzbékistan et commerce bilatéral de textiles (résolution) (article 150 du règlement) (vote)

Rapport contenant une proposition de résolution non legislative sur le projet de décision du Conseil relative à la conclusion d'un protocole à l'accord de partenariat et de coopération établissant un partenariat entre les Communautés européennes et leurs États membres, d'une part, et la République d'Ouzbékistan, d'autre part, modifiant ledit accord afin d'étendre ses dispositions au commerce bilatéral de textiles, compte tenu de l'expiration de l'accord bilatéral sur les textiles [2016/2226(INI)] - Commission du commerce international. Rapporteure: Maria Arena (A8-0330/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 3)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté par vote unique (P8_TA-PROV(2016)0490)


9.4. Accord commercial UE-Colombie et Pérou (adhésion de l'Équateur) *** (article 150 du règlement) (vote)

Recommandation concernant le projet de décision du Conseil relative à la conclusion, au nom de l'Union européenne, du protocole d'adhésion à l'accord commercial entre l'Union européenne et ses États membres, d'une part, et la Colombie et le Pérou, d'autre part, en vue de tenir compte de l'adhésion de l'Équateur [07620/2016 - C8-0463/2016 - 2016/0092(NLE)] - Commission du commerce international. Rapporteur: Helmut Scholz (A8-0362/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 4)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté par vote unique (P8_TA-PROV(2016)0491)

Le Parlement donne son approbation à la conclusion du protocole.


9.5. Accord entre l'Union européenne et la Norvège concernant l'accès réciproque aux activités de pêche dans le Skagerrak *** (article 150 du règlement) (vote)

Recommandation sur le projet de décision du Conseil relative à la conclusion de l'accord entre l'Union européenne et le Royaume de Norvège concernant l'accès réciproque des navires battant pavillon du Danemark, de la Norvège et de la Suède aux activités de pêche dans le Skagerrak [10711/2016 - C8-0332/2016- 2016/0192(NLE)] - Commission de la pêche. Rapporteur: Jørn Dohrmann (A8-0321/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 5)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté par vote unique (P8_TA-PROV(2016)0492)

Le Parlement donne son approbation à la conclusion de l'accord.


9.6. Accord entre l'Union européenne et la Norvège concernant l'accès réciproque aux activités de pêche dans le Skagerrak (résolution) (article 150 du règlement) (vote)

Rapport contenant une proposition de résolution non legislative sur le projet de décision du Conseil relative à la conclusion de l'accord entre l'Union européenne et le Royaume de Norvège concernant l'accès réciproque des navires battant pavillon du Danemark, de la Norvège et de la Suède aux activités de pêche dans le Skagerrak [2016/2229(INI)] - Commission de la pêche. Rapporteur: Jørn Dohrmann (A8-0320/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 6)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté par vote unique (P8_TA-PROV(2016)0493)


9.7. Accord sur la coopération opérationnelle et stratégique entre la Géorgie et Europol * (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur le projet de décision d'exécution du Conseil portant approbation de la conclusion, par l'Office européen de police (Europol), de l'accord sur la coopération opérationnelle et stratégique entre la Géorgie et Europol [10343/2016 - C8-0266/2016 - 2016/0810(CNS)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteur: Claude Moraes (A8-0343/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 7)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté par vote unique (P8_TA-PROV(2016)0494)


9.8. Mobilisation du Fonds européen d’ajustement à la mondialisation – demande EGF/2016/004 ES/Comunidad Valenciana – Automobile - Espagne (vote)

Proposition de décision du Parlement européen et du Conseil sur la mobilisation du Fonds européen d'ajustement à la mondialisation – demande EGF/2016/004/ES/Comunidad Valenciana – Automobile - Espagne [COM(2016)0708 - C8-0454/2016 - 2016/2298(BUD)] - Commission des budgets. Rapporteur: Esteban González Pons (A8-0379/2016)

(Majorité qualifiée requise et 3/5 des suffrages exprimés)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 8)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA-PROV(2016)0495)


9.9. Normalisation des comptes des entreprises de chemin de fer ***II (vote)

Recommandation pour la deuxième lecture relative à la position du Conseil en première lecture en vue de l’adoption du règlement du Parlement européen et du Conseil abrogeant le règlement (CEE) n° 1192/69 du Conseil relatif aux règles communes pour la normalisation des comptes des entreprises de chemin de fer [11197/1/2016 - C8-0424/2016 - 2013/0013(COD)] - Commission des transports et du tourisme. Rapporteure: Merja Kyllönen (A8-0368/2016)

(Majorité qualifiée requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 9)

POSITION DU CONSEIL

Proclamé approuvé (P8_TA-PROV(2016)0496)


9.10. Services nationaux de transport de voyageurs par chemin de fer ***II (vote)

Recommandation pour la deuxième lecture sur la position du Conseil en première lecture en vue de l'adoption du règlement du Parlement européen et du Conseil modifiant le règlement (CE) n° 1370/2007 en ce qui concerne l'ouverture du marché des services nationaux de transport de voyageurs par chemin de fer [11198/1/2016 - C8-0425/2016 - 2013/0028(COD)] - Commission des transports et du tourisme. Rapporteur: Wim van de Camp (A8-0373/2016)

(Majorité qualifiée requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 10)

POSITION DU CONSEIL

Proclamé approuvé (P8_TA-PROV(2016)0497)


9.11. Espace ferroviaire unique européen ***II (vote)

Recommandation pour la deuxième lecture relative à la position du Conseil en première lecture en vue de l'adoption de la directive du Parlement européen et du Conseil modifiant la directive 2012/34/UE en ce qui concerne l'ouverture du marché des services nationaux de transport de voyageurs par chemin de fer et la gouvernance de l'infrastructure ferroviaire [11199/1/2016 - C8-0426/2016 - 2013/0029(COD)] - Commission des transports et du tourisme. Rapporteur: David-Maria Sassoli (A8-0371/2016)

(Majorité qualifiée requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 11)

POSITION DU CONSEIL

Proclamé approuvé (P8_TA-PROV(2016)0498)


9.12. Accès au marché des services portuaires et transparence financière des ports ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil établissant un cadre pour l'accès au marché des services portuaires et la transparence financière des ports [COM(2013)0296 - C7-0144/2013 - 2013/0157(COD)] - Commission des transports et du tourisme. Rapporteur: Knut Fleckenstein (A8-0023/2016)

Le débat a eu lieu le 7 mars 2016 (point 14 du PV du 7.3.2016).

Le vote a été reporté lors de la séance du 8 mars 2016 (point 6.3 du PV du 8.3.2016).

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 12)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé tel qu'amendé (P8_TA-PROV(2016)0499)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté (P8_TA-PROV(2016)0499)

Interventions

Vytenis Povilas Andriukaitis (membre de la Commission) fait une déclaration au nom de la Commission, et James Carver.


9.13. Nomination d'un membre de la Cour des comptes - Juhan Parts (vote)

Rapport sur la nomination de Juhan Parts en tant que membre de la Cour des comptes [12886/2016 - C8-0445/2016 - 2016/0817(NLE)] - Commission du contrôle budgétaire. Rapporteur: Bart Staes (A8-0375/2016)

(Majorité simple requise)
(Vote au scrutin secret)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 13)
La liste des participants au vote est annexée au présent procès-verbal (annexe 1 du PV du 14.12.2016)

PROPOSITION DE DÉCISION

Adopté (P8_TA-PROV(2016)0500)

Interventions

Bart Staes (rapporteur).


9.14. Programme de recherche du Fonds de recherche du charbon et de l’acier * (vote)

Rapport sur la proposition de décision du Conseil modifiant la décision 2008/376/CE relative à l’adoption du programme de recherche du Fonds de recherche du charbon et de l’acier et aux lignes directrices techniques pluriannuelles pour ce programme [COM(2016)0075 - C8-0099/2016 - 2016/0047(NLE)] - Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie. Rapporteur: Jerzy Buzek (A8-0358/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 14)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé tel qu'amendé (P8_TA-PROV(2016)0501)

PROJET DE RÉSOLUTION LÉGISLATIVE

Adopté (P8_TA-PROV(2016)0501)


9.15. Rapport annuel 2015 sur les droits de l'homme et la démocratie dans le monde et la politique de l'Union européenne en la matière (vote)

Rapport sur le rapport annuel 2015 sur les droits de l'homme et la démocratie dans le monde et la politique de l'Union européenne en la matière [2016/2219(INI)] - Commission des affaires étrangères. Rapporteur: Josef Weidenholzer (A8-0355/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 15)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA-PROV(2016)0502)


9.16. Mise en œuvre de la politique étrangère et de sécurité commune (article 36 traité UE) (vote)

Rapport sur la mise en œuvre de la politique étrangère et de sécurité commune (article 36 traité UE) [2016/2036(INI)] - Commission des affaires étrangères. Rapporteur: Elmar Brok (A8-0360/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 16)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA-PROV(2016)0503)


9.17. Les outils de la PAC permettant de réduire la volatilité des prix sur les marchés agricoles (vote)

Rapport sur les outils de la PAC permettant de réduire la volatilité des prix sur les marchés agricoles [2016/2034(INI)] - Commission de l'agriculture et du développement rural. Rapporteure: Angélique Delahaye (A8-0339/2016)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 17)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA-PROV(2016)0504)

PRÉSIDENCE: Anneli JÄÄTTEENMÄKI
Vice-présidente


10. Explications de vote

Explications de vote par écrit:

Les explications de vote données par écrit, au sens de l'article 183 du règlement, figurent au compte rendu in extenso de la présente séance.

Explications de vote orales:

Recommandation Maria Arena - A8-0332/2016
Monica Macovei

Recommandation Helmut Scholz - A8-0362/2016
Ramón Jáuregui Atondo, Jan Zahradil et Monica Macovei

Recommandation Merja Kyllönen - A8-0368/2016
Monica Macovei

Recommandation pour la 2ème lecture Wim van de Camp - A8-0373/2016
Monica Macovei et Stanislav Polčák

Recommandation pour la 2ème lecture David-Maria Sassoli - A8-0371/2016
Michela Giuffrida, Jiří Pospíšil, Tania González Peñas, Paloma López Bermejo, Monica Macovei, Eleonora Forenza et Stanislav Polčák

Rapport Knut Fleckenstein - A8-0023/2016
Michela Giuffrida, Monica Macovei, Seán Kelly et Diane James

Rapport Josef Weidenholzer - A8-0355/2016
Jiří Pospíšil, Anna Záborská et Seán Kelly

Rapport Elmar Brok - A8-0360/2016
Jan Zahradil, Monica Macovei, Tatjana Ždanoka, Seán Kelly et Luke Ming Flanagan

Rapport Angélique Delahaye - A8-0339/2016
Clara Eugenia Aguilera García, Seán Kelly et Momchil Nekov.


11. Corrections et intentions de vote

Les corrections et intentions de vote figurent sur Europarl, "Plénière", "Votes", "Résultats des votes" (Résultats des votes par appels nominaux) et dans la version imprimée de l'annexe "Résultats des votes par appel nominal".

La version électronique sur Europarl sera mise à jour régulièrement pendant une durée maximale de deux semaines après le jour du vote.

Passé ce délai, la liste des corrections et intentions de vote sera close aux fins de traduction et de publication au Journal officiel.


(La séance, suspendue à 13 h 40, est reprise à 15 heures.)

PRÉSIDENCE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vice-présidente

12. Approbation du procès-verbal de la séance précédente

Le procès-verbal de la séance précédente est approuvé.


13. Réformes du marché du travail et relations de travail en Grèce (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Réformes du marché du travail et relations de travail en Grèce (2016/3032(RSP))

Ivan Korčok (Président en exercice du Conseil) et Vytenis Povilas Andriukaitis (membre de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Burkhard Balz, au nom du groupe PPE, Agnes Jongerius, au nom du groupe S&D, Notis Marias, au nom du groupe ECR, Sylvie Goulard, au nom du groupe ALDE, Dimitrios Papadimoulis, au nom du groupe GUE/NGL, Philippe Lamberts, au nom du groupe Verts/ALE, Laura Agea, au nom du groupe EFDD, qui répond également à une question "carton bleu" de Burkhard Balz, Georgios Epitideios, non inscrit, Manolis Kefalogiannis, Giorgos Grammatikakis, Nikolaos Chountis, Sven Giegold, qui répond également à une question "carton bleu" de Laura Agea, Barbara Kappel, Sotirios Zarianopoulos, Georgios Kyrtsos, Javi López, Sofia Sakorafa, Ernest Urtasun, Dariusz Rosati, qui répond également à une question "carton bleu" de Stelios Kouloglou, Costas Mavrides, Kostadinka Kuneva, Romana Tomc, qui répond également à une question "carton bleu" de Dimitrios Papadimoulis, Maria Arena, Evelyn Regner, Brando Benifei et Pervenche Berès.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Doru-Claudian Frunzulică, Kostas Chrysogonos, Terry Reintke, Lampros Fountoulis et Neoklis Sylikiotis.

Intervient Vytenis Povilas Andriukaitis.

Le débat est clos.


14. Situation de l'état de droit et de la démocratie en Pologne (débat)

Déclaration de la Commission: Situation de l'état de droit et de la démocratie en Pologne (2016/3030(RSP))

Frans Timmermans (Premier Vice-président de la Commission) fait la déclaration.

Interviennent Janusz Lewandowski, au nom du groupe PPE, qui refuse une question "carton bleu" de Marek Jurek, Birgit Sippel, au nom du groupe S&D, Ryszard Antoni Legutko, au nom du groupe ECR, Josef Weidenholzer, sur la présence d'une personne non autorisée dans l'hémicycle, Soraya Post, pour poser une question "carton bleu" à Ryszard Antoni Legutko, qui y répond, Tadeusz Zwiefka, pour poser une question "carton bleu" à Ryszard Antoni Legutko, qui y répond, Danuta Jazłowiecka, sur l'intervention de Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, sur la conduite du débat (Mme la Présidente rappelle les dispositions en vigueur), Malin Björk, pour poser une question "carton bleu" à Ryszard Antoni Legutko, qui y répond, Takis Hadjigeorgiou, pour poser une question "carton bleu" à Ryszard Antoni Legutko, qui y répond, et Sophia in 't Veld, au nom du groupe ALDE.

PRÉSIDENCE: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vice-président

Interviennent Malin Björk, au nom du groupe GUE/NGL, qui refuse une question "carton bleu" de Jadwiga Wiśniewska, Terry Reintke, au nom du groupe Verts/ALE, qui répond également à une question "carton bleu" de Beata Gosiewska, Robert Jarosław Iwaszkiewicz, au nom du groupe EFDD, qui répond également à une question "carton bleu" de Barbara Spinelli, Michał Marusik, au nom du groupe ENF, qui répond également à une question "carton bleu" de Beatriz Becerra Basterrechea, Janusz Korwin-Mikke, non inscrit, Anna Maria Corazza Bildt, Tanja Fajon, Syed Kamall, qui répond également à une question "carton bleu" de Sophia in 't Veld, Barbara Kudrycka, Bogusław Liberadzki, Anders Primdahl Vistisen, Josef Weidenholzer, qui répond également à une question "carton bleu" de Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, et Sylvia-Yvonne Kaufmann.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Juan Fernando López Aguilar, Marek Jurek, Tibor Szanyi, Ivan Jakovčić, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska et Maria Arena.

Intervient Frans Timmermans.

Le débat est clos.


15. Rectificatif (article 231 du règlement)

Le rectificatif P7_TA(2013)0114(COR02) a été annoncé en plénière hier (point 12 du PV du 13.12.2016).

N'ayant fait l'objet d'aucune demande de mise aux voix de la part d'un groupe politique ou de quarante députés au moins (article 231, paragraphe 4, du règlement), ce rectificatif est réputé approuvé.


16. Recommandation de la Commission européenne sur la mise en œuvre de la déclaration UE/Turquie et le rétablissement des transferts au titre du règlement de Dublin (débat)

Déclaration de la Commission: Recommandation de la Commission européenne sur la mise en œuvre de la déclaration UE/Turquie et le rétablissement des transferts au titre du règlement de Dublin (2016/3036(RSP))

Dimitris Avramopoulos (membre de la Commission) fait la déclaration.

Interviennent Elissavet Vozemberg-Vrionidi, au nom du groupe PPE, qui répond également à une question "carton bleu" de Kostas Chrysogonos, Sylvie Guillaume, au nom du groupe S&D, Jussi Halla-aho, au nom du groupe ECR, qui répond également à une question "carton bleu" de Dimitrios Papadimoulis, Cecilia Wikström, au nom du groupe ALDE, et Barbara Spinelli, au nom du groupe GUE/NGL.

PRÉSIDENCE: Ioan Mircea PAŞCU
Vice-président

Interviennent Jean Lambert, au nom du groupe Verts/ALE, Vicky Maeijer, au nom du groupe ENF, Eleftherios Synadinos, non inscrit, Jeroen Lenaers, Elly Schlein, Bernd Kölmel, Marina Albiol Guzmán, Ska Keller, Franz Obermayr, Emil Radev, Miltiadis Kyrkos, Daniel Dalton, Judith Sargentini, Monika Hohlmeier et Kati Piri.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Notis Marias, Takis Hadjigeorgiou, Konstantinos Papadakis, Neoklis Sylikiotis et Dimitrios Papadimoulis.

Intervient Dimitris Avramopoulos.

Le débat est clos.


17. Pays tiers dont les ressortissants sont soumis à l’obligation de visa ou exemptés de cette obligation: révision du mécanisme de suspension (débat)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil modifiant le règlement (CE) n° 539/2001 fixant la liste des pays tiers dont les ressortissants sont soumis à l'obligation de visa pour franchir les frontières extérieures des États membres et la liste de ceux dont les ressortissants sont exemptés de cette obligation (révision du mécanisme de suspension) [COM(2016)0290 - C8-0176/2016- 2016/0142(COD)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteur: Agustín Díaz de Mera García Consuegra (A8-0235/2016)

Agustín Díaz de Mera García Consuegra présente le rapport.

Intervient Dimitris Avramopoulos (membre de la Commission).

Interviennent Mariya Gabriel, au nom du groupe PPE, Tanja Fajon, au nom du groupe S&D, Monica Macovei, au nom du groupe ECR, Petr Ježek, au nom du groupe ALDE, Marie-Christine Vergiat, au nom du groupe GUE/NGL, Heidi Hautala, au nom du groupe Verts/ALE, Gerard Batten, au nom du groupe EFDD, Gilles Lebreton, au nom du groupe ENF, Tomáš Zdechovský, Claude Moraes, Cecilia Wikström, Carlos Coelho, Caterina Chinnici, Michaela Šojdrová, Ana Gomes, Jiří Pospíšil, Juan Fernando López Aguilar, Stanislav Polčák et Andrejs Mamikins.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Notis Marias et Charles Tannock.

Interviennent Dimitris Avramopoulos et Agustín Díaz de Mera García Consuegra.

Le débat est clos.

Vote: point 6.4 du PV du 15.12.2016.


18. Fuite de données d'Europol sur des dossiers d'enquêtes pour terrorisme (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Fuite de données d'Europol sur des dossiers d'enquêtes pour terrorisme (2016/3031(RSP))

Ivan Korčok (Président en exercice du Conseil) et Dimitris Avramopoulos (membre de la Commission) font les déclarations.

Intervient Agustín Díaz de Mera García Consuegra, au nom du groupe PPE.

PRÉSIDENCE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vice-président

Interviennent Ana Gomes, au nom du groupe S&D, Monica Macovei, au nom du groupe ECR, Sophia in 't Veld, au nom du groupe ALDE, Cornelia Ernst, au nom du groupe GUE/NGL, Jan Philipp Albrecht, au nom du groupe Verts/ALE, Gerard Batten, au nom du groupe EFDD, Marcus Pretzell, au nom du groupe ENF, Monika Hohlmeier, Juan Fernando López Aguilar, Morten Helveg Petersen, Marie-Christine Arnautu, Axel Voss, Caterina Chinnici, Gérard Deprez, Jeroen Lenaers et Afzal Khan.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Nicola Caputo, Notis Marias, Charles Tannock et Doru-Claudian Frunzulică.

Interviennent Dimitris Avramopoulos, Ivan Korčok et Sophia in 't Veld sur les réponses données par le Président du Conseil.

Le débat est clos.


19. Composition des commissions et des délégations

Le Président a reçu du groupe ECR les demandes de nomination suivantes:

commission LIBE: Daniel Dalton

délégation pour les relations avec la Suisse et la Norvège, à la commission parlementaire mixte UE-Islande et à la commission parlementaire mixte de l'Espace économique européen (EEE): Ian Duncan à la place de Kay Swinburne

délégation pour les relations avec les États-Unis: Kay Swinburne à la place de Syed Kamall

délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud: James Nicholson à la place de Ian Duncan

délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine: Daniel Dalton à la place de James Nicholson

délégation à la commission parlementaire mixte UE-Mexique: Daniel Dalton à la place de James Nicholson

délégation à la commission parlementaire de stabilisation et d'association UE-Monténégro: John Procter

Ces nominations seront réputées ratifiées si aucune objection n'est présentée d'ici à l'approbation du présent procès-verbal.


20. Obligations quant à la réciprocité en matière de visas (débat)

Question avec demande de réponse orale (O-000142/2016) posée par Claude Moraes, au nom de la commission LIBE, à la Commission: Obligations quant à la réciprocité en matière de visas, en application de l'article 1er, paragraphe 4, du règlement (CE) n° 539/2001 (2016/2986(RSP)) (B8-1820/2016)

Claude Moraes développe la question.

Dimitris Avramopoulos (membre de la Commission) répond à la question.

Interviennent Agustín Díaz de Mera García Consuegra, au nom du groupe PPE, Juan Fernando López Aguilar, au nom du groupe S&D, Filiz Hyusmenova, au nom du groupe ALDE, Mariya Gabriel, qui répond également à une question "carton bleu" de Doru-Claudian Frunzulică, Momchil Nekov et Axel Voss.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Andrey Kovatchev, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Marie-Christine Vergiat et Takis Hadjigeorgiou.

Intervient Dimitris Avramopoulos.

Le débat est clos.


21. Attentat contre la cathédrale copte du Caire - liberté de religion et de conviction (débat)

Déclaration de la Vice-présidente de la Commission/Haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité: Attentat contre la cathédrale copte du Caire - liberté de religion et de conviction (2016/3037(RSP))

Dimitris Avramopoulos fait la déclaration au nom de la Vice-présidente de la Commission/Haute représentante de l'Union pour les affaires étrangères et la politique de sécurité.

Interviennent Tunne Kelam, au nom du groupe PPE, Javi López, au nom du groupe S&D, Charles Tannock, au nom du groupe ECR, Marisa Matias, au nom du groupe GUE/NGL, James Carver, au nom du groupe EFDD, Dominique Bilde, au nom du groupe ENF, György Hölvényi, Mireille D'Ornano, Udo Voigt et Lars Adaktusson.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Marijana Petir, Nicola Caputo, Notis Marias, Bas Belder et Jan Zahradil.

Intervient Dimitris Avramopoulos.

Le débat est clos.


22. Reconnaissance du contenu des documents d'état civil (débat)

Question avec demande de réponse orale (O-000145/2016), posée par Mady Delvaux, au nom de la commission JURI, à la Commission: Reconnaissance du contenu des documents d'état civil (2016/3000(RSP)) (B8-1819/2016)

Mady Delvaux développe la question.

PRÉSIDENCE: David-Maria SASSOLI
Vice-président

Vytenis Povilas Andriukaitis (membre de la Commission) répond à la question.

Interviennent Emil Radev, au nom du groupe PPE, Sergio Gaetano Cofferati, au nom du groupe S&D, Merja Kyllönen, au nom du groupe GUE/NGL, Marie-Christine Boutonnet, au nom du groupe ENF, Therese Comodini Cachia, Daniele Viotti et Daniel Buda.

Intervient selon la procédure "catch the eye" Notis Marias.

Intervient Vytenis Povilas Andriukaitis.

Le débat est clos.


23. Soutien aux victimes du thalidomide (débat)

Déclaration de la Commission: Soutien aux victimes du thalidomide (2016/3029(RSP))

Vytenis Povilas Andriukaitis (membre de la Commission) fait la déclaration.

Interviennent Esteban González Pons, au nom du groupe PPE, Susanne Melior, au nom du groupe S&D, Beatriz Becerra Basterrechea, au nom du groupe ALDE, Ángela Vallina, au nom du groupe GUE/NGL, Jill Evans, au nom du groupe Verts/ALE, John Stuart Agnew, au nom du groupe EFDD, Elisabetta Gardini, Soledad Cabezón Ruiz, Rosa Estaràs Ferragut, Damiano Zoffoli, Francesc Gambús et Nicola Caputo.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Miroslav Mikolášik, Notis Marias et Gerard Batten.

Intervient Vytenis Povilas Andriukaitis.

Propositions de résolution déposées, sur la base de l'article 123, paragraphe 2, du règlement, en conclusion du débat:

—   Esteban González Pons, Elisabetta Gardini, Pilar Ayuso, Giovanni La Via, Rosa Estaràs Ferragut, Francesc Gambús et Barbara Matera, au nom du groupe PPE, Kathleen Van Brempt, Miriam Dalli, Susanne Melior, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Renata Briano, Jo Leinen, Nessa Childers et Damiano Zoffoli, au nom du groupe S&D, Julie Girling, Syed Kamall, Daniel Dalton, Helga Stevens et Geoffrey Van Orden, au nom du groupe ECR, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Marian Harkin et Maite Pagazaurtundúa Ruiz, au nom du groupe ALDE, Lynn Boylan, Kateřina Konečná, Estefanía Torres Martínez, Josu Juaristi Abaunz, Merja Kyllönen, Younous Omarjee, Anja Hazekamp, Fabio De Masi, Marisa Matias, Martina Michels, Jiří Maštálka, Paloma López Bermejo, Ángela Vallina, Sofia Sakorafa, Javier Couso Permuy et Marina Albiol Guzmán, au nom du groupe GUE/NGL, Ernest Urtasun, Jill Evans, Michèle Rivasi, Terry Reintke, Igor Šoltes, Martin Häusling, Bart Staes et Yannick Jadot, au nom du groupe Verts/ALE, sur le soutien aux survivants de la thalidomide (2016/3029(RSP)) (B8-1341/2016);

—   Matteo Salvini, Mara Bizzotto, Mario Borghezio, Angelo Ciocca et Lorenzo Fontana, au nom du groupe ENF, sur le soutien aux victimes de la thalidomide (2016/3029(RSP)) (B8-1343/2016).

Le débat est clos.

Vote: point 6.6 du PV du 15.12.2016.


24. Médicaments pédiatriques (débat)

Question avec demande de réponse orale (O-000135/2016) posée par Giovanni La Via, Françoise Grossetête, Elena Gentile, Bolesław G. Piecha, Frédérique Ries, Stefan Eck et Joëlle Mélin, au nom de la commission ENVI, Réexamen du règlement relatif aux médicaments à usage pédiatrique (2016/2902(RSP)) (B8-1818/2016)

Giovanni La Via développe la question.

Vytenis Povilas Andriukaitis (membre de la Commission) répond à la question.

Interviennent Françoise Grossetête, au nom du groupe PPE, Elena Gentile, au nom du groupe S&D, Stefan Eck, au nom du groupe GUE/NGL, Piernicola Pedicini, au nom du groupe EFDD, Miroslav Mikolášik, Soledad Cabezón Ruiz, John Stuart Agnew, Michaela Šojdrová et Claude Rolin.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Notis Marias et Nicola Caputo.

Intervient Vytenis Povilas Andriukaitis.

Proposition de résolution déposée, sur la base de l'article 128, paragraphe 5, du règlement, en conclusion du débat:

—   Giovanni La Via, Françoise Grossetête, Elena Gentile, Bolesław G. Piecha, Frédérique Ries, Stefan Eck et Joëlle Mélin, au nom de la commission ENVI, sur le règlement relatif aux médicaments à usage pédiatrique (2016/2902(RSP)) (B8-1340/2016).

Le débat est clos.

Vote: point 6.7 du PV du 15.12.2016.


25. Ordre du jour de la prochaine séance

L'ordre du jour de la séance du lendemain est fixé (document "Ordre du jour" PE 595.324/OJJE).


26. Levée de la séance

La séance est levée à 22 h 45.

Klaus Welle

Ryszard Czarnecki

Secrétaire général

Vice-président


LISTE DE PRÉSENCE

Présents:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matias, Mato, Maurel, Mavrides, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Negrescu, Nekov, Neuser, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Patriciello, Maydell, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Wierinck, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Excusés:

Collins, Crowley, Händel, Kirton-Darling, Le Pen Jean-Marie, Matera, Messerschmidt, Metsola, Morvai, Nart, Rochefort


Annexe 1 - Nomination d'un membre de la Cour des comptes - Juhan Parts

LISTE DES MEMBRES AYANT PRIS PART AU SCRUTIN

ALDE:
Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström

ECR:
Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Marias, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Žitňanská, Złotowski

EFDD:
Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Bergeron, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, Lundgren, Mach, Moi, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Zanni, Zullo

ENF:
Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Kappel, Lebreton, Le Pen Marine, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Pretzell, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra

GUE/NGL:
Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer

NI:
Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Kovács, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Soru, Synadinos, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos

PPE:
Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kofod, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schulz, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka

Avis juridique