Indice 
Processo verbale
PDF 312kWORD 88k
Mercoledì 14 dicembre 2016 - StrasburgoEdizione definitiva
1.Apertura della seduta
 2.Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (comunicazione delle proposte di risoluzione presentate)
 3.Misure di esecuzione (articolo 106 del regolamento)
 4.Atti delegati (articolo 105, paragrafo 6, del regolamento)
 5.Storni di stanziamenti
 6.Presentazione di documenti
 7.Preparazione della riunione del Consiglio europeo del 15 dicembre 2016 (discussione)
 8.Dichiarazione del Presidente sul termine del suo mandato
 9.Turno di votazioni
  9.1.Procedure di insolvenza e amministratori delle procedure di insolvenza ***I (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  9.2.Accordo di partenariato e cooperazione CE-Uzbekistan e commercio bilaterale di tessili *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  9.3.Accordo di partenariato e di cooperazione CE-Uzbekistan e commercio bilaterale dei tessili (risoluzione) (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  9.4.Accordo commerciale tra l'Unione europea e la Colombia e il Perú (adesione dell'Ecuador) *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  9.5.Accordo UE-Norvegia sul reciproco accesso alle zone di pesca nello Skagerrak *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  9.6.Accordo UE-Norvegia sul reciproco accesso alle zone di pesca nello Skagerrak (risoluzione) (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  9.7.Accordo sulla cooperazione operativa e strategica tra la Georgia ed Europol * (articolo 150 del regolamento) (votazione)
  9.8.Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda EGF/2016/004 ES/Comunidad Valenciana automotive (votazione)
  9.9.Normalizzazione dei conti delle aziende ferroviarie ***II (votazione)
  9.10.Servizi di trasporto nazionale di passeggeri per ferrovia ***II (votazione)
  9.11.Spazio ferroviario europeo unico ***II (votazione)
  9.12.Accesso al mercato dei servizi portuali e trasparenza finanziaria dei porti ***I (votazione)
  9.13.Nomina di un membro della Corte dei conti - Juhan Parts (votazione)
  9.14.Programma di ricerca del fondo di ricerca carbone e acciaio * (votazione)
  9.15.Relazione annuale 2015 sui diritti umani e la democrazia nel mondo e la politica dell'Unione europea in materia (votazione)
  9.16.Attuazione della politica estera e di sicurezza comune (articolo 36 TUE) (votazione)
  9.17.Strumenti PAC volti a ridurre la volatilità dei prezzi sui mercati agricoli (votazione)
 10.Dichiarazioni di voto
 11.Correzioni e intenzioni di voto
 12.Approvazione del processo verbale della seduta precedente
 13.Riforme del mercato del lavoro e relazioni industriali in Grecia (discussione)
 14.Situazione dello Stato di diritto e della democrazia in Polonia (discussione)
 15.Rettifica (articolo 231 del regolamento)
 16.Raccomandazione della Commissione europea sull'attuazione della dichiarazione UE-Turchia e il ripristino dei trasferimenti nell'ambito del sistema di Dublino (discussione)
 17.Paesi terzi i cui cittadini sono soggetti all'obbligo del visto o esenti da esso: revisione del meccanismo di sospensione (discussione)
 18.Violazione dei dati Europol sui fascicoli relativi alle indagini sul terrorismo (discussione)
 19.Composizione delle commissioni e delle delegazioni
 20.Obblighi in materia di reciprocità dei visti (discussione)
 21.Attentato nella cattedrale copta al Cairo - libertà di religione e di credo (discussione)
 22.Riconoscimento del contenuto degli atti di stato civile (discussione)
 23.Sostegno a favore delle vittime del Talidomide (discussione)
 24.Medicinali per uso pediatrico (discussione)
 25.Ordine del giorno della prossima seduta
 26.Chiusura della seduta
 ELENCO DEI PRESENTI
 Allegato 1 - Nomina di un membro della Corte dei conti - Juhan Parts


PRESIDENZA: Martin SCHULZ
Presidente

1. Apertura della seduta

La seduta è aperta alle 09.10.


2. Discussione su casi di violazione dei diritti umani, della democrazia e dello Stato di diritto (comunicazione delle proposte di risoluzione presentate)

I deputati o gruppi politici elencati in appresso hanno fatto richiesta, inoltrata a norma dell'articolo 135 del regolamento, di organizzare una tale discussione, per le seguenti proposte di risoluzione:

I.   I casi dell'accademia buddista tibetana Larung Gar e di Ilham Tohti (2016/3026(RSP))

—   Charles Tannock, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Karol Karski, Ruža Tomašić, Arne Gericke, Raffaele Fitto, Pirkko Ruohonen-Lerner, Monica Macovei, Valdemar Tomaševski e Branislav Škripek, a nome del gruppo ECR, sui casi dell'Accademia buddista tibetana Larung Gar e di Ilham Tohti (B8-1346/2016);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Isabella Adinolfi e Beatrix von Storch, a nome del gruppo EFDD, sui casi dell'Accademia buddista tibetana Larung Gar e di Ilham Tohti (B8-1350/2016);

—   Molly Scott Cato, Heidi Hautala, Igor Šoltes, Michèle Rivasi, Bodil Valero e Barbara Lochbihler, a nome del gruppo Verts/ALE, sui casi dell'Accademia buddista tibetana Larung Gar e di Ilham Tohti (B8-1353/2016);

—   Cristian Dan Preda, László Tőkés, Eva Paunova, Thomas Mann, Stanislav Polčák, Luděk Niedermayer, Tomáš Zdechovský, Lefteris Christoforou, Jarosław Wałęsa, Bogdan Brunon Wenta, Csaba Sógor, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, Marijana Petir, Tunne Kelam, Romana Tomc, Milan Zver, Eduard Kukan, Jaromír Štětina, Giovanni La Via, Dubravka Šuica, Jeroen Lenaers, Ildikó Gáll-Pelcz, David McAllister, Sven Schulze, Laima Liucija Andrikienė, Michaela Šojdrová, Deirdre Clune, József Nagy, Adam Szejnfeld, Brian Hayes, Ivana Maletić, Therese Comodini Cachia, Andrey Kovatchev e Seán Kelly, a nome del gruppo PPE, sui casi dell'Accademia buddista tibetana Larung Gar e di Ilham Tohti (B8-1356/2016);

—   Nathalie Griesbeck, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström e Valentinas Mazuronis, a nome del gruppo ALDE, sui casi dell'Accademia buddista tibetana Larung Gar e di Ilham Tohti (B8-1359/2016);

—   Pier Antonio Panzeri, Jo Leinen, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Josef Weidenholzer, Elena Valenciano, Clara Eugenia Aguilera García, Eric Andrieu, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Biljana Borzan, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Jonás Fernández, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Ana Gomes, Theresa Griffin, Sergio Gutiérrez Prieto, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Arne Lietz, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Victor Negrescu, Norbert Neuser, Demetris Papadakis, Pina Picierno, Kati Piri, Soraya Post, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Tibor Szanyi, Claudia Țapardel, Marc Tarabella, Julie Ward, Damiano Zoffoli e Carlos Zorrinho, a nome del gruppo S&D, sui casi dell'Accademia buddista tibetana Larung Gar e di Ilham Tohti (B8-1361/2016).

II.   Situazione della minoranza rohingya in Birmania/Myanmar (2016/3027(RSP))

—   Amjad Bashir, Charles Tannock, Arne Gericke, Anna Elżbieta Fotyga, Ryszard Antoni Legutko, Karol Karski, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Monica Macovei, Raffaele Fitto, Branislav Škripek, Angel Dzhambazki, Notis Marias e Ruža Tomašić, a nome del gruppo ECR, sulla situazione della minoranza rohingya in Birmania/Myanmar (B8-1345/2016);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Marco Zanni, Rolandas Paksas e Beatrix von Storch, a nome del gruppo EFDD, sulla situazione della minoranza rohingya in Birmania/Myanmar (B8-1348/2016);

—   Barbara Lochbihler, Heidi Hautala, Bodil Valero, Ernest Urtasun, Igor Šoltes e Michèle Rivasi, a nome del gruppo Verts/ALE, sulla situazione della minoranza rohingya in Birmania/Myanmar (B8-1352/2016);

—   Marie-Christine Vergiat, Younous Omarjee, Merja Kyllönen, Barbara Spinelli, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Estefanía Torres Martínez, Xabier Benito Ziluaga, Miguel Urbán Crespo, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Kostas Chrysogonos e Stelios Kouloglou, a nome del gruppo GUE/NGL, sulla situazione della minoranza rohingya in Birmania/Myanmar (B8-1354/2016);

—   Cristian Dan Preda, Jeroen Lenaers, Eva Paunova, Thomas Mann, Stanislav Polčák, Luděk Niedermayer, Tomáš Zdechovský, Lefteris Christoforou, Bogdan Brunon Wenta, Csaba Sógor, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, Marijana Petir, Tunne Kelam, Romana Tomc, Milan Zver, Eduard Kukan, Jaromír Štětina, Giovanni La Via, Dubravka Šuica, Ildikó Gáll-Pelcz, David McAllister, Sven Schulze, Laima Liucija Andrikienė, Michaela Šojdrová, Deirdre Clune, József Nagy, Adam Szejnfeld, Brian Hayes, László Tőkés, Ivana Maletić, Therese Comodini Cachia, Andrey Kovatchev, Seán Kelly e Ramón Luis Valcárcel Siso, a nome del gruppo PPE, sulla situazione della minoranza rohingya in Birmania/Myanmar (B8-1357/2016);

—   Urmas Paet, Gérard Deprez, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Martina Dlabajová, María Teresa Giménez Barbat, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström e Valentinas Mazuronis, a nome del gruppo ALDE, sulla situazione della minoranza rohingya in Birmania/Myanmar (B8-1360/2016);

—   Pier Antonio Panzeri, Marc Tarabella, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Josef Weidenholzer, Enrique Guerrero Salom, Clara Eugenia Aguilera García, Eric Andrieu, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Viorica Dăncilă, Nicola Danti, Isabella De Monte, Jonás Fernández, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Ana Gomes, Theresa Griffin, Sergio Gutiérrez Prieto, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Arne Lietz, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Victor Negrescu, Norbert Neuser, Demetris Papadakis, Pina Picierno, Kati Piri, Miroslav Poche, Soraya Post, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Tibor Szanyi, Claudia Țapardel, Elena Valenciano, Julie Ward e Carlos Zorrinho, a nome del gruppo S&D, sulla situazione della minoranza rohingya in Birmania/Myanmar (B8-1363/2016).

III.   Fosse comuni in Iraq (2016/3028(RSP))

—   Charles Tannock, Ryszard Czarnecki, Angel Dzhambazki, Anna Elżbieta Fotyga, Arne Gericke, Karol Karski, Zdzisław Krasnodębski, Ryszard Antoni Legutko, Monica Macovei, Notis Marias, Geoffrey Van Orden, Tomasz Piotr Poręba, Valdemar Tomaševski, Ruža Tomašić, Raffaele Fitto e Branislav Škripek, a nome del gruppo ECR, sulle fosse comuni in Iraq (B8-1344/2016);

—   Ignazio Corrao, Rolandas Paksas, Beatrix von Storch, Fabio Massimo Castaldo e Isabella Adinolfi, a nome del gruppo EFDD, sulle fosse comuni in Iraq (B8-1347/2016);

—   Barbara Lochbihler, Heidi Hautala, Bodil Valero, Igor Šoltes e Michèle Rivasi, a nome del gruppo Verts/ALE, sulle fosse comuni in Iraq (B8-1349/2016);

—   Javier Couso Permuy, Lola Sánchez Caldentey, Tania González Peñas, Estefanía Torres Martínez, Xabier Benito Ziluaga, Miguel Urbán Crespo, Merja Kyllönen, Marie-Christine Vergiat, Takis Hadjigeorgiou, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou e Kostas Chrysogonos, a nome del gruppo GUE/NGL, sulle fosse comuni in Iraq (B8-1351/2016);

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, Eva Paunova, Thomas Mann, Stanislav Polčák, Luděk Niedermayer, Tomáš Zdechovský, Lefteris Christoforou, Jarosław Wałęsa, Bogdan Brunon Wenta, Csaba Sógor, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, Marijana Petir, Romana Tomc, Milan Zver, Eduard Kukan, Jaromír Štětina, Giovanni La Via, Dubravka Šuica, Jeroen Lenaers, Ildikó Gáll-Pelcz, David McAllister, Sven Schulze, Laima Liucija Andrikienė, Michaela Šojdrová, Deirdre Clune, József Nagy, Adam Szejnfeld, Brian Hayes, László Tőkés, Ivana Maletić, Mariya Gabriel, Lars Adaktusson, Therese Comodini Cachia, Andrey Kovatchev, Seán Kelly e Ramón Luis Valcárcel Siso, a nome del gruppo PPE, sulle fosse comuni in Iraq (B8-1355/2016);

—   Gérard Deprez, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Martina Dlabajová, María Teresa Giménez Barbat, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Carolina Punset, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström e Valentinas Mazuronis, a nome del gruppo ALDE, sulle fosse comuni in Iraq (B8-1358/2016);

—   Pier Antonio Panzeri, Victor Boştinaru, Knut Fleckenstein, Josef Weidenholzer, Ana Gomes, Enrique Guerrero Salom, Clara Eugenia Aguilera García, Eric Andrieu, Zigmantas Balčytis, Hugues Bayet, Brando Benifei, José Blanco López, Vilija Blinkevičiūtė, Simona Bonafè, Biljana Borzan, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Andrea Cozzolino, Andi Cristea, Miriam Dalli, Viorica Dăncilă, Nicola Danti, Isabella De Monte, Jonás Fernández, Monika Flašíková Beňová, Doru-Claudian Frunzulică, Eider Gardiazabal Rubial, Enrico Gasbarra, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Neena Gill, Theresa Griffin, Sergio Gutiérrez Prieto, Cătălin Sorin Ivan, Liisa Jaakonsaari, Afzal Khan, Arne Lietz, Krystyna Łybacka, Costas Mavrides, Marlene Mizzi, Sorin Moisă, Victor Negrescu, Norbert Neuser, Demetris Papadakis, Pina Picierno, Kati Piri, Miroslav Poche, Soraya Post, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Daciana Octavia Sârbu, Siôn Simon, Tibor Szanyi, Claudia Țapardel, Marc Tarabella, Elena Valenciano, Julie Ward, Damiano Zoffoli e Carlos Zorrinho, a nome del gruppo S&D, sulle fosse comuni in Iraq (B8-1362/2016).

Il tempo di parola sarà ripartito a norma dell'articolo 162 del regolamento.


3. Misure di esecuzione (articolo 106 del regolamento)

I seguenti progetti di misure di esecuzione che rientrano nella procedura di regolamentazione con controllo sono stati trasmessi al Parlamento:

- Direttiva della Commissione che modifica, allo scopo di adottare valori limite specifici per i prodotti chimici utilizzati nei giocattoli, l'allegato II, appendice C, della direttiva 2009/48/CE del Parlamento europeo e del Consiglio sulla sicurezza dei giocattoli per quanto riguarda il fenolo (D039805/04 - 2016/3023(RPS) - termine: 8 marzo 2017)
deferimento merito: IMCO

- Regolamento della Commissione che integra il regolamento (CE) n. 715/2007 del Parlamento europeo e del Consiglio relativo all'omologazione dei veicoli a motore riguardo alle emissioni dai veicoli passeggeri e commerciali leggeri (Euro 5 ed Euro 6) e all'ottenimento di informazioni sulla riparazione e la manutenzione del veicolo, modifica la direttiva 2007/46/CE del Parlamento europeo e del Consiglio, il regolamento (CE) n. 692/2008 della Commissione e il regolamento (UE) n. 1230/2012 della Commissione e abroga il regolamento (CE) n. 692/2008 (D045884/02 - 2016/3033(RPS) - termine: 9 marzo 2017)
deferimento merito: ENVI (commissione associata)
parere: IMCO (commissione associata)

- Regolamento della Commissione che stabilisce i metodi di campionamento e di analisi per il controllo dei livelli di diossine, PCB diossina-simili e PCB non diossina-simili in alcuni prodotti alimentari e che abroga il regolamento (UE) n. 589/2014 (D045998/04 - 2016/3034(RPS) - termine: 10 marzo 2017)
deferimento merito: ENVI

- Regolamento della Commissione che modifica l'allegato VI del regolamento (CE) n. 1005/2009 del Parlamento europeo e del Consiglio sulle sostanze che riducono lo strato di ozono (D047948/01 - 2016/3006(RPS) - termine: 25 febbraio 2017)
deferimento merito: ENVI

- Direttiva della Commissione che modifica, per quanto riguarda il bisfenolo A, l'allegato II, appendice C, della direttiva 2009/48/CE del Parlamento europeo e del Consiglio sulla sicurezza dei giocattoli, allo scopo di adottare valori limite specifici per i prodotti chimici utilizzati nei giocattoli (D047976/02 - 2016/3005(RPS) - termine: 25 febbraio 2017)
deferimento merito: IMCO

- Regolamento (UE) n. …/.. della Commissione che modifica il regolamento (CE) n. 338/97 del Consiglio relativo alla protezione di specie della flora e della fauna selvatiche mediante il controllo del loro commercio (D048284/02 - 2016/3015(RPS) - termine: 2 gennaio 2017)
deferimento merito: ENVI

- Regolamento della Commissione recante modifica dell'allegato del regolamento (UE) n. 231/2012 che stabilisce le specifiche degli additivi alimentari elencati negli allegati II e III del regolamento (CE) n. 1333/2008 del Parlamento europeo e del Consiglio, per quanto riguarda le specifiche del copolimero di metacrilato basico (E 1205) (D048352/02 - 2016/3035(RPS) - termine: 10 febbraio 2017)
deferimento merito: ENVI

- Regolamento della Commissione che modifica l'allegato VII del regolamento (CE) n. 1907/2006 del Parlamento europeo e del Consiglio concernente la registrazione, la valutazione, l'autorizzazione e la restrizione delle sostanze chimiche ("REACH") per quanto riguarda la sensibilizzazione cutanea e che abroga il regolamento (UE) 2016/1688 della Commissione (D048510/01 - 2016/3009(RPS) - termine: 28 febbraio 2017)
deferimento merito: ENVI (commissione associata)
parere: ITRE (commissione associata), IMCO (commissione associata)


4. Atti delegati (articolo 105, paragrafo 6, del regolamento)

Progetti di atti delegati trasmessi al Parlamento:

- Regolamento delegato della Commissione che integra la direttiva 2014/65/UE del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le norme tecniche di regolamentazione relative all'applicazione dei limiti di posizione agli strumenti derivati su merci (C(2016)04362 - 2016/3017(DEA))

Termine di obiezione: 3 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 1 dicembre 2016

Deferimento merito: ECON

- Regolamento delegato della Commissione che modifica il regolamento delegato (UE) 2016/1675 della Commissione che integra la direttiva (UE) 2015/849 individuando i paesi terzi ad alto rischio con carenze strategiche (C(2016)07495 - 2016/3007(DEA))

Termine di obiezione: 1 mese, a decorrere dalla data di ricevimento del 24 novembre 2016

Deferimento merito: ECON, LIBE

- Regolamento delegato della Commissione che integra la direttiva 2014/65/UE del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le norme tecniche di regolamentazione relative ai criteri per stabilire quando un'attività debba essere considerata accessoria all'attività principale (C(2016)07643 - 2016/3016(DEA))

Termine di obiezione: 3 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 1 dicembre 2016

Deferimento merito: ECON

- Regolamento delegato della Commissione recante modifica del regolamento (UE) n. 98/2013 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto concerne l'aggiunta della polvere di alluminio all'elenco dei precursori di esplosivi dell'allegato II (C(2016)07647 - 2016/3011(DEA))

Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 30 novembre 2016

Deferimento merito: LIBE

- Regolamento delegato della Commissione recante modifica del regolamento (UE) n. 98/2013 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto concerne l'aggiunta del nitrato di magnesio esaidrato all'elenco dei precursori di esplosivi dell'allegato II (C(2016)07650 - 2016/3013(DEA))

Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 30 novembre 2016

Deferimento merito: LIBE

- Regolamento delegato della Commissione recante modifica del regolamento (UE) n. 98/2013 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto concerne l'aggiunta della polvere di magnesio all'elenco dei precursori di esplosivi dell'allegato II (C(2016)07657 - 2016/3012(DEA))

Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 30 novembre 2016

Deferimento merito: LIBE

- Regolamento delegato della Commissione recante modifica dei regolamenti delegati (UE) n. 1059/2010, (UE) n. 1060/2010, (UE) n. 1061/2010, (UE) n. 1062/2010, (UE) n. 626/2011, (UE) n. 392/2012, (UE) n. 874/2012, (UE) n. 665/2013, (UE) n. 811/2013, (UE) n. 812/2013, (UE) n. 65/2014, (UE) n. 1254/2014, (UE) 2015/1094, (UE) 2015/1186 e (UE) 2015/1187 per quanto riguarda l'uso delle tolleranze nelle procedure di verifica (C(2016)07765 - 2016/3014(DEA))

Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 30 novembre 2016

Deferimento merito: ITRE

- Regolamento delegato della Commissione che modifica l'allegato II del regolamento (UE) n. 978/2012 del Parlamento europeo e del Consiglio relativo all'applicazione di un sistema di preferenze tariffarie generalizzate (C(2016)07809 - 2016/3021(DEA))

Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 5 dicembre 2016

Deferimento merito: INTA

- Regolamento delegato della Commissione che modifica il regolamento (UE) n. 1315/2013 del Parlamento europeo e del Consiglio per quanto riguarda le mappe figuranti nell'allegato I e l'elenco riportato nell'allegato II di tale regolamento (C(2016)07825 - 2016/3038(DEA))

Termine di obiezione: 2 mesi, a decorrere dalla data di ricevimento del 12 dicembre 2016

Deferimento merito: TRAN

Decisione della Commissione concernente il ritiro dei seguenti atti delegati:

- Ritiro del regolamento delegato dell'8 luglio 2016 che modifica l'allegato I del regolamento (CE) n. 1528/2007 del Consiglio per quanto riguarda il Kenya - C(2016)07793 – Regolamento delegato della Commissione che modifica l'allegato I del regolamento (CE) n. 1528/2007 del Consiglio recante applicazione dei regimi per prodotti originari di alcuni Stati appartenenti al gruppo degli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico (ACP) previsti in accordi che istituiscono, o portano a istituire, accordi di partenariato economico - C(2016)04167 - 2016/2832(DEA)

Data di ricevimento: 5 dicembre 2016

Deferimento merito: INTA


5. Storni di stanziamenti

Ai sensi dell'articolo 27, paragrafo 3, del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di approvare gli storni di stanziamenti della Commissione europea DEC 31/2016, DEC 36/2016, DEC 37/2016, DEC 38/2016 et DEC 39/2016 - Sezione III - Commissione

Ai sensi dell'articolo 25 del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di non sollevare obiezioni allo storno di stanziamenti della Corte dei conti europea V/AB-13/T/16

Ai sensi dell'articolo 25 del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di non sollevare obiezioni allo storno di stanziamenti della Corte di giustizia INF 8/2016

Ai sensi dell'articolo 25 del regolamento finanziario, la commissione per i bilanci ha deciso di non sollevare obiezioni allo storno di stanziamenti del Servizio europeo per l'azione esterna INF 3/2016


6. Presentazione di documenti

È stato presentato il seguente documento:

- Proposta di storno di stanziamenti n. INF 3/2016 - SEAE (N8-0107/2016 - C8-0502/2016 - 2016/2321(GBD))

deferimento

merito :

BUDG


7. Preparazione della riunione del Consiglio europeo del 15 dicembre 2016 (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Preparazione della riunione del Consiglio europeo del 15 dicembre 2016 (2016/2788(RSP))

Ivan Korčok (Presidente in carica del Consiglio) e Jean-Claude Juncker (Presidente della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Manfred Weber, a nome del gruppo PPE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Takis Hadjigeorgiou, Gianni Pittella, a nome del gruppo S&D, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Janice Atkinson, Syed Kamall, a nome del gruppo ECR, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Maria Grapini, Guy Verhofstadt, a nome del gruppo ALDE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di David Coburn, Eleonora Forenza, a nome del gruppo GUE/NGL, Ska Keller, a nome del gruppo Verts/ALE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Bill Etheridge, Nigel Farage, a nome del gruppo EFDD, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Sophia in 't Veld, Marcel de Graaff, a nome del gruppo ENF, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Hilde Vautmans, Konstantinos Papadakis, non iscritto, e Herbert Reul.

PRESIDENZA: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidente

Intervengono Doru-Claudian Frunzulică, per rivolgere una domanda "cartellino blu" a Herbert Reul, che risponde, Enrique Guerrero Salom, Anna Elżbieta Fotyga, Pavel Telička, Takis Hadjigeorgiou, Bodil Valero, Laura Ferrara, Harald Vilimsky, Lampros Fountoulis, Angelika Niebler, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tibor Szanyi, Knut Fleckenstein, Bernd Kölmel, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Tomáš Zdechovský, Marielle de Sarnez, Tania González Peñas, Reinhard Bütikofer, Rolandas Paksas, Matteo Salvini, Steven Woolfe, Janusz Lewandowski, Tanja Fajon, Sander Loones, Liadh Ní Riada, Peter Lundgren, Marcus Pretzell, Françoise Grossetête, Maria João Rodrigues, Peter van Dalen, Malin Björk, Janice Atkinson, Andrzej Grzyb, Evelyn Regner, Ruža Tomašić, Ildikó Gáll-Pelcz, Birgit Sippel, Mariya Gabriel, Pervenche Berès, Luděk Niedermayer, Kati Piri, Paulo Rangel, Ana Gomes, Othmar Karas, Ramón Jáuregui Atondo, Arnaud Danjean, Tonino Picula, Dubravka Šuica, Cécile Kashetu Kyenge e Mercedes Bresso.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Henna Virkkunen, Nicola Caputo, Notis Marias, Georgios Epitideios, Michaela Šojdrová, Costas Mavrides, Seán Kelly, Jean-Paul Denanot e Maria Spyraki.

Intervengono Dimitris Avramopoulos (membro della Commissione) e Ivan Korčok.

La discussione è chiusa.


PRESIDENZA: Martin SCHULZ
Presidente

8. Dichiarazione del Presidente sul termine del suo mandato

Il Presidente rende una dichiarazione sul termine del suo mandato.

°
° ° °

Interviene William (The Earl of) Dartmouth.


9. Turno di votazioni

I risultati dettagliati delle votazioni (emendamenti, votazioni distinte, votazioni per parti separate, ecc.) figurano nell'allegato “Risultati delle votazioni”, unito al processo verbale.

I risultati delle votazioni per appello nominale, allegati al processo verbale, sono disponibili solamente in versione elettronica e possono essere consultati sul sito Europarl.


9.1. Procedure di insolvenza e amministratori delle procedure di insolvenza ***I (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che sostituisce gli elenchi delle procedure di insolvenza e degli amministratori delle procedure di insolvenza negli allegati A e B del regolamento (UE) 2015/848 relativo alle procedure di insolvenza [COM(2016)0317 - C8-0196/2016 - 2016/0159(COD)] - Commissione giuridica. Relatore: Tadeusz Zwiefka (A8-0324/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 1)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE, EMENDAMENTI e PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P8_TA-PROV(2016)0488)


9.2. Accordo di partenariato e cooperazione CE-Uzbekistan e commercio bilaterale di tessili *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Raccomandazione sul progetto di decisione del Consiglio relativo alla conclusione di un protocollo all'accordo di partenariato e di cooperazione tra le Comunità europee e i loro Stati membri, da una parte, e la Repubblica dell'Uzbekistan, dall'altra, che modifica l'accordo per estendere le disposizioni dello stesso al commercio bilaterale dei tessili, tenendo conto della scadenza dell'accordo bilaterale sui tessili [16384/1/2010 - C7-0097/2011- 2010/0323(NLE)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Maria Arena (A8-0332/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 2)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P8_TA-PROV(2016)0489)

Il Parlamento dà la sua approvazione alla conclusione dell'accordo.

Interventi

Prima della votazione: Ulrike Lunacek, a nome del gruppo Verts/ALE, per chiedere, ai sensi dell'articolo 190 del regolamento, il rinvio della votazione, Maria Arena (relatrice) contro la richiesta.

Con AN (129 favorevoli, 545 contrari, 28 astensioni) il Parlamento respinge la richiesta.


9.3. Accordo di partenariato e di cooperazione CE-Uzbekistan e commercio bilaterale dei tessili (risoluzione) (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione recante una proposta di risoluzione non legislativa sul progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione di un protocollo dell'accordo di partenariato e cooperazione che definisce un partenariato tra le Comunità europee e i loro Stati membri, da un lato, e la Repubblica di Uzbekistan, dall'altro, che modifica l'accordo al fine di estenderne le disposizioni al commercio bilaterale dei tessili, tenendo conto della scadenza dell'accordo bilaterale sui tessili [2016/2226(INI)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Maria Arena (A8-0330/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 3)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA-PROV(2016)0490)


9.4. Accordo commerciale tra l'Unione europea e la Colombia e il Perú (adesione dell'Ecuador) *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Raccomandazione concernente il progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione, a nome dell'Unione, del protocollo di adesione all'accordo commerciale tra l'Unione europea e i suoi Stati membri, da una parte, e la Colombia e il Perú, dall'altra, per tener conto dell'adesione dell'Ecuador [07620/2016 - C8-0463/2016 - 2016/0092(NLE)] - Commissione per il commercio internazionale. Relatore: Helmut Scholz (A8-0362/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 4)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P8_TA-PROV(2016)0491)

Il Parlamento dà la sua approvazione alla conclusione del protocollo.


9.5. Accordo UE-Norvegia sul reciproco accesso alle zone di pesca nello Skagerrak *** (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Raccomandazione sul progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione dell'accordo tra l'Unione europea e il Regno di Norvegia sul reciproco accesso alle zone di pesca nello Skagerrak per le navi battenti bandiera danese, norvegese e svedese [10711/2016 - C8-0332/2016- 2016/0192(NLE)] - Commissione per la pesca. Relatore: Jørn Dohrmann (A8-0321/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 5)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P8_TA-PROV(2016)0492)

Il Parlamento dà la sua approvazione alla conclusione dell'accordo.


9.6. Accordo UE-Norvegia sul reciproco accesso alle zone di pesca nello Skagerrak (risoluzione) (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione recante una proposta di risoluzione non legislativa sul progetto di decisione del Consiglio relativa alla conclusione dell'accordo tra l'Unione europea e il Regno di Norvegia sul reciproco accesso alle zone di pesca nello Skagerrak per le navi battenti bandiera danese, norvegese e svedese [2016/2229(INI)] - Commissione per la pesca. Relatore: Jørn Dohrmann (A8-0320/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 6)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione con votazione unica (P8_TA-PROV(2016)0493)


9.7. Accordo sulla cooperazione operativa e strategica tra la Georgia ed Europol * (articolo 150 del regolamento) (votazione)

Relazione sul progetto di decisione di esecuzione del Consiglio che approva la conclusione da parte dell'Ufficio europeo di polizia (Europol) dell'accordo sulla cooperazione operativa e strategica tra la Georgia ed Europol [10343/2016 - C8-0266/2016 - 2016/0810(CNS)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Claude Moraes (A8-0343/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 7)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione con votazione unica (P8_TA-PROV(2016)0494)


9.8. Mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione: domanda EGF/2016/004 ES/Comunidad Valenciana automotive (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Parlamento europeo e del Consiglio sulla mobilitazione del Fondo europeo di adeguamento alla globalizzazione (domanda presentata dalla Spagna – EGF/2016/004 ES/Comunidad Valenciana automotive) [COM(2016)0708 - C8-0454/2016 - 2016/2298(BUD)] - Commissione per i bilanci. Relatore: Esteban González Pons (A8-0379/2016)

(Richiesta la maggioranza qualificata e 3/5 dei suffragi espressi)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 8)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA-PROV(2016)0495)


9.9. Normalizzazione dei conti delle aziende ferroviarie ***II (votazione)

Raccomandazione per la seconda lettura relativa alla posizione del Consiglio in prima lettura in vista dell'adozione del regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che abroga il regolamento (CEE) n. 1192/69 del Consiglio relativo alle norme comuni per la normalizzazione dei conti delle aziende ferroviarie [11197/1/2016 - C8-0424/2016 - 2013/0013(COD)] - Commissione per i trasporti e il turismo. Relatore: Merja Kyllönen (A8-0368/2016)

(Richiesta la maggioranza qualificata)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 9)

POSIZIONE DEL CONSIGLIO

Dichiarato approvato (P8_TA-PROV(2016)0496)


9.10. Servizi di trasporto nazionale di passeggeri per ferrovia ***II (votazione)

Raccomandazione per la seconda lettura relativa alla posizione del Consiglio in prima lettura in vista dell'adozione del regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 1370/2007 per quanto riguarda l'apertura del mercato dei servizi di trasporto nazionale di passeggeri per ferrovia [11198/1/2016 - C8-0425/2016 - 2013/0028(COD)] - Commissione per i trasporti e il turismo. Relatore: Wim van de Camp (A8-0373/2016)

(Richiesta la maggioranza qualificata)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 10)

POSIZIONE DEL CONSIGLIO

Dichiarato approvato (P8_TA-PROV(2016)0497)


9.11. Spazio ferroviario europeo unico ***II (votazione)

Raccomandazione per la seconda lettura relativa alla posizione del Consiglio in prima lettura in vista dell'adozione della direttiva del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica la direttiva 2012/34/UE per quanto riguarda l'apertura del mercato dei servizi di trasporto ferroviario nazionale di passeggeri e la governance dell'infrastruttura ferroviaria [11199/1/2016 - C8-0426/2016 - 2013/0029(COD)] - Commissione per i trasporti e il turismo. Relatore: David-Maria Sassoli (A8-0371/2016)

(Richiesta la maggioranza qualificata)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 11)

POSIZIONE DEL CONSIGLIO

Dichiarato approvato (P8_TA-PROV(2016)0498)


9.12. Accesso al mercato dei servizi portuali e trasparenza finanziaria dei porti ***I (votazione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che istituisce un quadro normativo per l’accesso al mercato dei servizi portuali e la trasparenza finanziaria dei porti [COM(2013)0296 - C7-0144/2013 - 2013/0157(COD)] - Commissione per i trasporti e il turismo. Relatore: Knut Fleckenstein (A8-0023/2016)

La discussione si è svolta il 7 marzo 2016 (punto 14 del PV del 7.3.2016).

La votazione è stata rinviata durante la seduta del 8 marzo 2016 (punto 6.3 del PV del 8.3.2016).

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 12)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione con emendamenti (P8_TA-PROV(2016)0499)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione (P8_TA-PROV(2016)0499)

Interventi

Vytenis Povilas Andriukaitis (membro della Commissione) rende una dichiarazione a nome della Commissione, e James Carver.


9.13. Nomina di un membro della Corte dei conti - Juhan Parts (votazione)

Relazione sulla nomina di Juhan Parts a membro della Corte dei conti [12886/2016 - C8-0445/2016 - 2016/0817(NLE)] - Commissione per il controllo dei bilanci. Relatore: Bart Staes (A8-0375/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Votazione a scrutinio segreto)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 13)
L'elenco dei partecipanti alla votazione è allegato al presente processo verbale (allegato 1 del PV del 14.12.2016)

PROPOSTA DI DECISIONE

Approvazione (P8_TA-PROV(2016)0500)

Interventi

Bart Staes (relatore).


9.14. Programma di ricerca del fondo di ricerca carbone e acciaio * (votazione)

Relazione sulla proposta di decisione del Consiglio che modifica la decisione 2008/376/CE relativa all'adozione del programma di ricerca del fondo di ricerca carbone e acciaio e agli orientamenti tecnici pluriennali per tale programma [COM(2016)0075 - C8-0099/2016 - 2016/0047(NLE)] - Commissione per l'industria, la ricerca e l'energia. Relatore: Jerzy Buzek (A8-0358/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 14)

PROPOSTA DELLA COMMISSIONE ed EMENDAMENTI

Approvazione con emendamenti (P8_TA-PROV(2016)0501)

PROGETTO DI RISOLUZIONE LEGISLATIVA

Approvazione (P8_TA-PROV(2016)0501)


9.15. Relazione annuale 2015 sui diritti umani e la democrazia nel mondo e la politica dell'Unione europea in materia (votazione)

Relazione sulla relazione annuale 2015 sui diritti umani e la democrazia nel mondo e la politica dell'Unione europea in materia [2016/2219(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Josef Weidenholzer (A8-0355/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 15)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA-PROV(2016)0502)


9.16. Attuazione della politica estera e di sicurezza comune (articolo 36 TUE) (votazione)

Relazione sull'attuazione della politica estera e di sicurezza comune [2016/2036(INI)] - Commissione per gli affari esteri. Relatore: Elmar Brok (A8-0360/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 16)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA-PROV(2016)0503)


9.17. Strumenti PAC volti a ridurre la volatilità dei prezzi sui mercati agricoli (votazione)

Relazione sugli strumenti PAC volti a ridurre la volatilità dei prezzi sui mercati agricoli [2016/2034(INI)] - Commissione per l'agricoltura e lo sviluppo rurale. Relatore: Angélique Delahaye (A8-0339/2016)

(Richiesta la maggioranza semplice)
(Risultati della votazione: allegato "Risultati delle votazioni", punto 17)

PROPOSTA DI RISOLUZIONE

Approvazione (P8_TA-PROV(2016)0504)

PRESIDENZA: Anneli JÄÄTTEENMÄKI
Vicepresidente


10. Dichiarazioni di voto

Dichiarazioni di voto scritte:

Le dichiarazioni di voto scritte, a norma dell'articolo 183 del regolamento, figurano nel resoconto integrale delle discussioni della presente seduta.

Dichiarazioni di voto orali:

Raccomandazione Maria Arena - A8-0332/2016
Monica Macovei

Raccomandazione Helmut Scholz - A8-0362/2016
Ramón Jáuregui Atondo, Jan Zahradil e Monica Macovei

Raccomandazione Merja Kyllönen - A8-0368/2016
Monica Macovei

Raccomandazione per la seconda lettura Wim van de Camp - A8-0373/2016
Monica Macovei e Stanislav Polčák

Raccomandazione per la seconda lettura David-Maria Sassoli - A8-0371/2016
Michela Giuffrida, Jiří Pospíšil, Tania González Peñas, Paloma López Bermejo, Monica Macovei, Eleonora Forenza e Stanislav Polčák

Relazione Knut Fleckenstein - A8-0023/2016
Michela Giuffrida, Monica Macovei, Seán Kelly e Diane James

Relazione Josef Weidenholzer - A8-0355/2016
Jiří Pospíšil, Anna Záborská e Seán Kelly

Relazione Elmar Brok - A8-0360/2016
Jan Zahradil, Monica Macovei, Tatjana Ždanoka, Seán Kelly e Luke Ming Flanagan

Relazione Angélique Delahaye - A8-0339/2016
Clara Eugenia Aguilera García, Seán Kelly e Momchil Nekov.


11. Correzioni e intenzioni di voto

Le correzioni e le intenzioni di voto sono riprese nel sito Europarl, "Plenaria", "Votazioni", "Risultati dei voti" (Risultati delle votazioni per appello nominale) e nella versione stampata dell'allegato "Risultato delle votazioni per appello nominale".

La versione elettronica Europarl è aggiornata regolarmente per un periodo massimo di due settimane a partire dal giorno della votazione.

Dopo tale termine, l'elenco delle correzioni e delle intenzioni di voto sarà chiuso per procedere alla sua traduzione e pubblicazione nella Gazzetta ufficiale.


(La seduta, sospesa alle 13.40, è ripresa alle 15.00)

PRESIDENZA: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidente

12. Approvazione del processo verbale della seduta precedente

Il processo verbale della seduta precedente è approvato.


13. Riforme del mercato del lavoro e relazioni industriali in Grecia (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Riforme del mercato del lavoro e relazioni industriali in Grecia (2016/3032(RSP))

Ivan Korčok (Presidente in carica del Consiglio) e Vytenis Povilas Andriukaitis (membro della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Intervengono Burkhard Balz, a nome del gruppo PPE, Agnes Jongerius, a nome del gruppo S&D, Notis Marias, a nome del gruppo ECR, Sylvie Goulard, a nome del gruppo ALDE, Dimitrios Papadimoulis, a nome del gruppo GUE/NGL, Philippe Lamberts, a nome del gruppo Verts/ALE, Laura Agea, a nome del gruppo EFDD, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Burkhard Balz, Georgios Epitideios, non iscritto, Manolis Kefalogiannis, Giorgos Grammatikakis, Nikolaos Chountis, Sven Giegold, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Laura Agea, Barbara Kappel, Sotirios Zarianopoulos, Georgios Kyrtsos, Javi López, Sofia Sakorafa, Ernest Urtasun, Dariusz Rosati, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Stelios Kouloglou, Costas Mavrides, Kostadinka Kuneva, Romana Tomc, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Dimitrios Papadimoulis, Maria Arena, Evelyn Regner, Brando Benifei e Pervenche Berès.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Doru-Claudian Frunzulică, Kostas Chrysogonos, Terry Reintke, Lampros Fountoulis e Neoklis Sylikiotis.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis.

La discussione è chiusa.


14. Situazione dello Stato di diritto e della democrazia in Polonia (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Situazione dello Stato di diritto e della democrazia in Polonia (2016/3030(RSP))

Frans Timmermans (Primo Vicepresidente della Commissione) rende la dichiarazione.

Intervengono Janusz Lewandowski, a nome del gruppo PPE, che rifiuta una domanda "cartellino blu" di Marek Jurek, Birgit Sippel, a nome del gruppo S&D, Ryszard Antoni Legutko, a nome del gruppo ECR, Josef Weidenholzer, sulla presenza di una persona non autorizzata nell'emiciclo, Soraya Post, per rivolgere una domanda "cartellino blu" a Ryszard Antoni Legutko, che risponde, Tadeusz Zwiefka, per rivolgere una domanda "cartellino blu" a Ryszard Antoni Legutko, che risponde, Danuta Jazłowiecka, sull'intervento di Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, sullo svolgimento della discussione (la Presidente ricorda le disposizioni in vigore), Malin Björk, per rivolgere una domanda "cartellino blu" a Ryszard Antoni Legutko, che risponde, Takis Hadjigeorgiou, per rivolgere una domanda "cartellino blu" a Ryszard Antoni Legutko, che risponde, e Sophia in 't Veld, a nome del gruppo ALDE.

PRESIDENZA: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vicepresidente

Intervengono Malin Björk, a nome del gruppo GUE/NGL, che rifiuta una domanda "cartellino blu" di Jadwiga Wiśniewska, Terry Reintke, a nome del gruppo Verts/ALE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Beata Gosiewska, Robert Jarosław Iwaszkiewicz, a nome del gruppo EFDD, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Barbara Spinelli, Michał Marusik, a nome del gruppo ENF, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Beatriz Becerra Basterrechea, Janusz Korwin-Mikke, non iscritto, Anna Maria Corazza Bildt, Tanja Fajon, Syed Kamall, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Sophia in 't Veld, Barbara Kudrycka, Bogusław Liberadzki, Anders Primdahl Vistisen, Josef Weidenholzer, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, e Sylvia-Yvonne Kaufmann.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Juan Fernando López Aguilar, Marek Jurek, Tibor Szanyi, Ivan Jakovčić, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska e Maria Arena.

Interviene Frans Timmermans.

La discussione è chiusa.


15. Rettifica (articolo 231 del regolamento)

La rettifica P7_TA(2013)0114(COR02) è stata comunicata in Aula ieri (punto 12 del PV del 13.12.2016).

Non essendo stata oggetto di una richiesta di messa ai voti da parte di un gruppo politico o di almeno quaranta deputati (articolo 231, paragrafo 4, del regolamento), la rettifica si considera approvata.


16. Raccomandazione della Commissione europea sull'attuazione della dichiarazione UE-Turchia e il ripristino dei trasferimenti nell'ambito del sistema di Dublino (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Raccomandazione della Commissione europea sull'attuazione della dichiarazione UE-Turchia e il ripristino dei trasferimenti nell'ambito del sistema di Dublino (2016/3036(RSP))

Dimitris Avramopoulos (membro della Commissione) rende la dichiarazione.

Intervengono Elissavet Vozemberg-Vrionidi, a nome del gruppo PPE, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Kostas Chrysogonos, Sylvie Guillaume, a nome del gruppo S&D, Jussi Halla-aho, a nome del gruppo ECR, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Dimitrios Papadimoulis, Cecilia Wikström, a nome del gruppo ALDE, e Barbara Spinelli, a nome del gruppo GUE/NGL.

PRESIDENZA: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

Intervengono Jean Lambert, a nome del gruppo Verts/ALE, Vicky Maeijer, a nome del gruppo ENF, Eleftherios Synadinos, non iscritto, Jeroen Lenaers, Elly Schlein, Bernd Kölmel, Marina Albiol Guzmán, Ska Keller, Franz Obermayr, Emil Radev, Miltiadis Kyrkos, Daniel Dalton, Judith Sargentini, Monika Hohlmeier e Kati Piri.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Notis Marias, Takis Hadjigeorgiou, Konstantinos Papadakis, Neoklis Sylikiotis e Dimitrios Papadimoulis.

Interviene Dimitris Avramopoulos.

La discussione è chiusa.


17. Paesi terzi i cui cittadini sono soggetti all'obbligo del visto o esenti da esso: revisione del meccanismo di sospensione (discussione)

Relazione sulla proposta di regolamento del Parlamento europeo e del Consiglio che modifica il regolamento (CE) n. 539/2001 del Consiglio che adotta l'elenco dei paesi terzi i cui cittadini devono essere in possesso del visto all'atto dell'attraversamento delle frontiere esterne e l'elenco dei paesi terzi i cui cittadini sono esenti da tale obbligo (revisione del meccanismo di sospensione) [COM(2016)0290 - C8-0176/2016- 2016/0142(COD)] - Commissione per le libertà civili, la giustizia e gli affari interni. Relatore: Agustín Díaz de Mera García Consuegra (A8-0235/2016)

Agustín Díaz de Mera García Consuegra illustra la relazione.

Interviene Dimitris Avramopoulos (membro della Commissione).

Intervengono Mariya Gabriel, a nome del gruppo PPE, Tanja Fajon, a nome del gruppo S&D, Monica Macovei, a nome del gruppo ECR, Petr Ježek, a nome del gruppo ALDE, Marie-Christine Vergiat, a nome del gruppo GUE/NGL, Heidi Hautala, a nome del gruppo Verts/ALE, Gerard Batten, a nome del gruppo EFDD, Gilles Lebreton, a nome del gruppo ENF, Tomáš Zdechovský, Claude Moraes, Cecilia Wikström, Carlos Coelho, Caterina Chinnici, Michaela Šojdrová, Ana Gomes, Jiří Pospíšil, Juan Fernando López Aguilar, Stanislav Polčák e Andrejs Mamikins.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Notis Marias e Charles Tannock.

Intervengono Dimitris Avramopoulos e Agustín Díaz de Mera García Consuegra.

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 6.4 del PV del 15.12.2016.


18. Violazione dei dati Europol sui fascicoli relativi alle indagini sul terrorismo (discussione)

Dichiarazioni del Consiglio e della Commissione: Violazione dei dati Europol sui fascicoli relativi alle indagini sul terrorismo (2016/3031(RSP))

Ivan Korčok (Presidente in carica del Consiglio) e Dimitris Avramopoulos (membro della Commissione) rendono le dichiarazioni.

Interviene Agustín Díaz de Mera García Consuegra, a nome del gruppo PPE.

PRESIDENZA: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

Intervengono Ana Gomes, a nome del gruppo S&D, Monica Macovei, a nome del gruppo ECR, Sophia in 't Veld, a nome del gruppo ALDE, Cornelia Ernst, a nome del gruppo GUE/NGL, Jan Philipp Albrecht, a nome del gruppo Verts/ALE, Gerard Batten, a nome del gruppo EFDD, Marcus Pretzell, a nome del gruppo ENF, Monika Hohlmeier, Juan Fernando López Aguilar, Morten Helveg Petersen, Marie-Christine Arnautu, Axel Voss, Caterina Chinnici, Gérard Deprez, Jeroen Lenaers e Afzal Khan.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Nicola Caputo, Notis Marias, Charles Tannock e Doru-Claudian Frunzulică.

Intervengono Dimitris Avramopoulos, Ivan Korčok e Sophia in 't Veld sulle risposte fornite dal Presidente del Consiglio.

La discussione è chiusa.


19. Composizione delle commissioni e delle delegazioni

Il Presidente ha ricevuto dal gruppo ECR le seguenti richieste di nomina:

commissione LIBE: Daniel Dalton

delegazione per le relazioni con la Svizzera e la Norvegia, alla commissione parlamentare mista UE-Islanda e alla commissione parlamentare mista dello Spazio economico europeo (SEE): Ian Duncan in sostituzione di Kay Swinburne

delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti: Kay Swinburne in sostituzione di Syed Kamall

delegazione per le relazioni con i paesi dell'Asia meridionale: James Nicholson in sostituzione di Ian Duncan

delegazione all'Assemblea parlementare euro-latino americana: Daniel Dalton in sostituzione di James Nicholson

delegazione alla commissione parlamentare mista UE-Messico: Daniel Dalton in sostituzione di James Nicholson

delegazione alla commissione parlamentare di stabilizzazione e di associazione UE-Montenegro: John Procter

Le nomine si considerano ratificate se prima dell'approvazione del presente processo verbale non saranno formulate obiezioni.


20. Obblighi in materia di reciprocità dei visti (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000142/2016) presentata da Claude Moraes, a nome della commissione LIBE, alla Commissione: Obblighi in materia di reciprocità dei visti a norma dell'articolo 1, paragrafo 4, del regolamento (CE) n. 539/2001 (2016/2986(RSP)) (B8-1820/2016)

Claude Moraes svolge l'interrogazione.

Dimitris Avramopoulos (membro della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono Agustín Díaz de Mera García Consuegra, a nome del gruppo PPE, Juan Fernando López Aguilar, a nome del gruppo S&D, Filiz Hyusmenova, a nome del gruppo ALDE, Mariya Gabriel, che risponde altresì a una domanda "cartellino blu" di Doru-Claudian Frunzulică, Momchil Nekov e Axel Voss.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Andrey Kovatchev, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Marie-Christine Vergiat e Takis Hadjigeorgiou.

Interviene Dimitris Avramopoulos.

La discussione è chiusa.


21. Attentato nella cattedrale copta al Cairo - libertà di religione e di credo (discussione)

Dichiarazione del Vicepresidente della Commissione/Alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza: Attentato nella cattedrale copta al Cairo - libertà di religione e di credo (2016/3037(RSP))

Dimitris Avramopoulos rende la dichiarazione a nome del vicepresidente della Commissione/alto rappresentante dell'Unione per gli affari esteri e la politica di sicurezza.

Intervengono Tunne Kelam, a nome del gruppo PPE, Javi López, a nome del gruppo S&D, Charles Tannock, a nome del gruppo ECR, Marisa Matias, a nome del gruppo GUE/NGL, James Carver, a nome del gruppo EFDD, Dominique Bilde, a nome del gruppo ENF, György Hölvényi, Mireille D'Ornano, Udo Voigt e Lars Adaktusson.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Marijana Petir, Nicola Caputo, Notis Marias, Bas Belder e Jan Zahradil.

Interviene Dimitris Avramopoulos.

La discussione è chiusa.


22. Riconoscimento del contenuto degli atti di stato civile (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000145/2016), presentata da Mady Delvaux, a nome della commissione JURI, alla Commissione: Riconoscimento del contenuto degli atti di stato civile (2016/3000(RSP)) (B8-1819/2016)

Mady Delvaux svolge l'interrogazione.

PRESIDENZA: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Vytenis Povilas Andriukaitis (membro della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono Emil Radev, a nome del gruppo PPE, Sergio Gaetano Cofferati, a nome del gruppo S&D, Merja Kyllönen, a nome del gruppo GUE/NGL, Marie-Christine Boutonnet, a nome del gruppo ENF, Therese Comodini Cachia, Daniele Viotti e Daniel Buda.

Interviene con la procedura "catch the eye" Notis Marias.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis.

La discussione è chiusa.


23. Sostegno a favore delle vittime del Talidomide (discussione)

Dichiarazione della Commissione: Sostegno a favore delle vittime del Talidomide (2016/3029(RSP))

Vytenis Povilas Andriukaitis (membro della Commissione) rende la dichiarazione.

Intervengono Esteban González Pons, a nome del gruppo PPE, Susanne Melior, a nome del gruppo S&D, Beatriz Becerra Basterrechea, a nome del gruppo ALDE, Ángela Vallina, a nome del gruppo GUE/NGL, Jill Evans, a nome del gruppo Verts/ALE, John Stuart Agnew, a nome del gruppo EFDD, Elisabetta Gardini, Soledad Cabezón Ruiz, Rosa Estaràs Ferragut, Damiano Zoffoli, Francesc Gambús e Nicola Caputo.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Miroslav Mikolášik, Notis Marias e Gerard Batten.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis.

Proposte di risoluzione presentate a norma dell'articolo 123, paragrafo 2, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Esteban González Pons, Elisabetta Gardini, Pilar Ayuso, Giovanni La Via, Rosa Estaràs Ferragut, Francesc Gambús e Barbara Matera, a nome del gruppo PPE, Kathleen Van Brempt, Miriam Dalli, Susanne Melior, Soledad Cabezón Ruiz, Nicola Caputo, Renata Briano, Jo Leinen, Nessa Childers e Damiano Zoffoli, a nome del gruppo S&D, Julie Girling, Syed Kamall, Daniel Dalton, Helga Stevens e Geoffrey Van Orden, a nome del gruppo ECR, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Marian Harkin e Maite Pagazaurtundúa Ruiz, a nome del gruppo ALDE, Lynn Boylan, Kateřina Konečná, Estefanía Torres Martínez, Josu Juaristi Abaunz, Merja Kyllönen, Younous Omarjee, Anja Hazekamp, Fabio De Masi, Marisa Matias, Martina Michels, Jiří Maštálka, Paloma López Bermejo, Ángela Vallina, Sofia Sakorafa, Javier Couso Permuy e Marina Albiol Guzmán, a nome del gruppo GUE/NGL, Ernest Urtasun, Jill Evans, Michèle Rivasi, Terry Reintke, Igor Šoltes, Martin Häusling, Bart Staes e Yannick Jadot, a nome del gruppo Verts/ALE, sul sostegno a favore delle vittime sopravvissute al talidomide (2016/3029(RSP)) (B8-1341/2016);

—   Matteo Salvini, Mara Bizzotto, Mario Borghezio, Angelo Ciocca e Lorenzo Fontana, a nome del gruppo ENF, sul sostegno a favore delle vittime del Talidomide (2016/3029(RSP)) (B8-1343/2016).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 6.6 del PV del 15.12.2016.


24. Medicinali per uso pediatrico (discussione)

Interrogazione con richiesta di risposta orale (O-000135/2016) presentata da Giovanni La Via, Françoise Grossetête, Elena Gentile, Bolesław G. Piecha, Frédérique Ries, Stefan Eck e Joëlle Mélin, a nome della commissione ENVI, Riesame del regolamento sui medicinali per uso pediatrico (2016/2902(RSP)) (B8-1818/2016)

Giovanni La Via svolge l'interrogazione.

Vytenis Povilas Andriukaitis (membro della Commissione) risponde all'interrogazione.

Intervengono Françoise Grossetête, a nome del gruppo PPE, Elena Gentile, a nome del gruppo S&D, Stefan Eck, a nome del gruppo GUE/NGL, Piernicola Pedicini, a nome del gruppo EFDD, Miroslav Mikolášik, Soledad Cabezón Ruiz, John Stuart Agnew, Michaela Šojdrová e Claude Rolin.

Intervengono con la procedura "catch the eye" Notis Marias e Nicola Caputo.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis.

Proposta di risoluzione presentata a norma dell'articolo 128, paragrafo 5, del regolamento, a conclusione della discussione:

—   Giovanni La Via, Françoise Grossetête, Elena Gentile, Bolesław G. Piecha, Frédérique Ries, Stefan Eck e Joëlle Mélin, a nome della commissione ENVI, sul regolamento relativo ai medicinali per uso pediatrico (2016/2902(RSP)) (B8-1340/2016).

La discussione è chiusa.

Votazione: punto 6.7 del PV del 15.12.2016.


25. Ordine del giorno della prossima seduta

L'ordine del giorno della seduta di domani è fissato (documento "Ordine del giorno" PE 595.324/OJJE).


26. Chiusura della seduta

La seduta è tolta alle 22.45.

Klaus Welle

Ryszard Czarnecki

Segretario generale

Vicepresidente


ELENCO DEI PRESENTI

Presenti

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Gill Neena, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iotova, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Maragall, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matias, Mato, Maurel, Mavrides, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Mosca, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Negrescu, Nekov, Neuser, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Patriciello, Maydell, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salini, Salvini, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulz, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Wierinck, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Assenti giustificati

Collins, Crowley, Händel, Kirton-Darling, Le Pen Jean-Marie, Matera, Messerschmidt, Metsola, Morvai, Nart, Rochefort


Allegato 1 - Nomina di un membro della Corte dei conti - Juhan Parts

ELENCO DEI DEPUTATI CHE HANNO PARTECIPATO ALLO SCRUTINIO

ALDE:
Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Bearder, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Deprez, de Sarnez, Diaconu, Dlabajová, Federley, Gerbrandy, Giménez Barbat, Goerens, Goulard, Griesbeck, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lambsdorff, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Müller, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Punset, Radoš, Ries, Riquet, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström

ECR:
Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dohrmann, Duncan, Dzhambazki, Fitto, Ford, Foster, Fotyga, Fox, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Henkel, Hoc, Jurek, Kamall, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Lewer, Loones, Lucke, McClarkin, McIntyre, Macovei, Marias, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Žitňanská, Złotowski

EFDD:
Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Bergeron, Borrelli, Bours, Carver, Castaldo, Coburn, Corrao, (The Earl of) Dartmouth, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, Lundgren, Mach, Moi, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Pedicini, Reid, Seymour, Tamburrano, Valli, Winberg, Zanni, Zullo

ENF:
Aliot, Annemans, Arnautu, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Ferrand, Fontana, Goddyn, de Graaff, Jalkh, Kappel, Lebreton, Le Pen Marine, Loiseau, Maeijer, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Pretzell, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zijlstra

GUE/NGL:
Albiol Guzmán, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, Couso Permuy, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Hazekamp, de Jong, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Mélenchon, Michels, Mineur, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Urbán Crespo, Vallina, Vergiat, Viegas, Zimmer

NI:
Balczó, Chauprade, Dodds Diane, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Kovács, Papadakis Konstantinos, Sonneborn, Soru, Synadinos, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos

PPE:
Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Becker, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Clune, Coelho, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Faria, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jazłowiecka, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, La Via, Lavrilleux, Le Grip, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Melo, Mikolášik, Millán Mon, Monteiro de Aguiar, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Paunova, Peterle, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Reul, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salini, Sander, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Tajani, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zver, Zwiefka

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Cofferati, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Dodds Anneliese, Drăghici, Ertug, Fajon, Fernández, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Iotova, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kofod, Köster, Krehl, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, McAvan, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Mosca, Negrescu, Nekov, Neuser, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schulz, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Smolková, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Vaughan, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Eickhout, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Maragall, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka

Avviso legale