Índice 
Acta
PDF 340kWORD 101k
Jueves 19 de enero de 2017 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Abordar los retos de la aplicación del Código Aduanero de la Unión (propuestas de Resolución presentadas)
 3.Un pilar europeo de derechos sociales (debate)
 4.Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)
  4.1.Indonesia, en particular los casos de Hosea Yeimo, Ismael Alua y el gobernador de Yakarta
  4.2.República Centroafricana
  4.3.Situación en Burundi
 5.Comunicaciones de la Presidencia
 6.Suplicatorio de suspensión de la inmunidad
 7.Turno de votaciones
  7.1.Indonesia, en particular los casos de Hosea Yeimo, Ismael Alua y el gobernador de Yakarta (votación)
  7.2.República Centroafricana (votación)
  7.3.Situación en Burundi (votación)
  7.4.Acuerdo de Estabilización y Asociación UE-Kosovo: procedimientos de aplicación ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  7.5.Importaciones de productos textiles de determinados países terceros que no estén cubiertos por regímenes específicos de importación de la Unión ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  7.6.Celebración del Acuerdo de continuación del Centro Internacional para la Ciencia y la Tecnología *** (votación)
  7.7.Nombramientos en las comisiones (votación)
  7.8.Objeción a un acto delegado: identificación de los terceros países de alto riesgo con deficiencias estratégicas (votación)
  7.9.Logística en la Unión y transporte multimodal en los nuevos corredores de la RTE-T (votación)
  7.10.Un pilar europeo de derechos sociales (votación)
  7.11.Abordar los retos de la aplicación del Código Aduanero de la Unión (votación)
 8.Explicaciones de voto
 9.Correcciones e intenciones de voto
 10.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 11.Composición de las delegaciones
 12.Posición del Consejo en primera lectura
 13.Crear una economía de los datos europea (debate)
 14.Presentación de documentos
 15.Decisiones relativas a determinados documentos
 16.Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión
 17.Calendario de las próximas sesiones
 18.Interrupción del período de sesiones
 LISTA DE ASISTENCIA
 Anexo 1 - Nombramientos en las comisiones


PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. Abordar los retos de la aplicación del Código Aduanero de la Unión (propuestas de Resolución presentadas)

Declaración de la Comisión: Abordar los retos de la aplicación del Código Aduanero de la Unión (2016/3024(RSP))

El debate tuvo lugar el 15 de diciembre de 2016 (punto 10 del Acta del 15.12.2016).

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Vicky Ford, en nombre de la Comisión INTA, sobre la respuesta a los desafíos de la aplicación del código aduanero de la Unión (2016/3024(RSP)) (B8-0024/2017).

Votación: punto 7.11 del Acta del 19.1.2017.


3. Un pilar europeo de derechos sociales (debate)

Informe sobre un pilar europeo de derechos sociales [2016/2095(INI)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Maria João Rodrigues (A8-0391/2016)

Maria João Rodrigues presenta su informe.

Interviene Marianne Thyssen (miembro de la Comisión).

Intervienen Maria Arena (ponente de opinión de la Comisión FEMM), Tom Vandenkendelaere, en nombre del Grupo PPE, Jutta Steinruck, en nombre del Grupo S&D, Arne Gericke, en nombre del Grupo ECR, Enrique Calvet Chambon, en nombre del Grupo ALDE, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Tamás Meszerics, en nombre del Grupo Verts/ALE, Laura Agea, en nombre del Grupo EFDD, Dominique Martin, en nombre del Grupo ENF, Lampros Fountoulis, no inscrito, Thomas Mann, Marita Ulvskog, Czesław Hoc, Morten Løkkegaard, João Pimenta Lopes, Terry Reintke, Bill Etheridge, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Danuta Jazłowiecka, Brando Benifei, Helga Stevens, Lynn Boylan, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de David Coburn, Jordi Solé, Anne Sander, Vilija Blinkevičiūtė, Zbigniew Kuźmiuk, Kostadinka Kuneva, Sofia Ribeiro, Georgi Pirinski y Javi López.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Nicola Caputo, Notis Marias, António Marinho e Pinto, Paloma López Bermejo, Sotirios Zarianopoulos, Csaba Sógor, Jean-Paul Denanot, Krzysztof Hetman, Victor Negrescu, Maria Grapini, Marju Lauristin, Julie Ward, Doru-Claudian Frunzulică, Tibor Szanyi y Liisa Jaakonsaari.

Intervienen Marianne Thyssen, Morten Løkkegaard, para formular una pregunta a Marianne Thyssen, que responde, y Maria João Rodrigues.

PRESIDE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidenta

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.10 del Acta del 19.1.2017.


4. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)

(Para los títulos y autores de las propuestas de Resolución, véase el punto 20 del Acta del 18.1.2017.)


4.1. Indonesia, en particular los casos de Hosea Yeimo, Ismael Alua y el gobernador de Yakarta

Propuestas de Resolución B8-0072/2017, B8-0073/2017, B8-0077/2017, B8-0079/2017, B8-0080/2017, B8-0083/2017 y B8-0088/2017 (2017/2506(RSP))

Pier Antonio Panzeri, Bas Belder, Barbara Lochbihler, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Arne Gericke, Ignazio Corrao, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Marie-Christine Vergiat, Frédérique Ries y Jeroen Lenaers presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Pavel Svoboda, en nombre del Grupo PPE, Ana Gomes, en nombre del Grupo S&D, Diane James, no inscrito, y Jiří Pospíšil.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Csaba Sógor, Notis Marias, Jean-Luc Schaffhauser y Nicola Caputo.

Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.1 del Acta del 19.1.2017.


4.2. República Centroafricana

Propuestas de Resolución B8-0074/2017, B8-0076/2017, B8-0081/2017, B8-0085/2017, B8-0087/2017, B8-0090/2017 y B8-0092/2017 (2017/2507(RSP))

Pier Antonio Panzeri, Charles Tannock, Bodil Valero, Ignazio Corrao, Maria Lidia Senra Rodríguez y Tomáš Zdechovský presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Nicola Caputo, en nombre del Grupo S&D, Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR, Louis Michel, en nombre del Grupo ALDE, Louis Aliot, en nombre del Grupo ENF, Georgios Epitideios, no inscrito, Bogdan Brunon Wenta y Cécile Kashetu Kyenge.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Fabio Massimo Castaldo y Patricija Šulin.

Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.2 del Acta del 19.1.2017.


4.3. Situación en Burundi

Propuestas de Resolución B8-0075/2017, B8-0078/2017, B8-0082/2017, B8-0084/2017, B8-0086/2017, B8-0089/2017 y B8-0091/2017 (2017/2508(RSP))

Pier Antonio Panzeri, Mark Demesmaeker, Michèle Rivasi, Fabio Massimo Castaldo, Marie-Christine Vergiat, Pavel Telička y Joachim Zeller presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Mariya Gabriel, en nombre del Grupo PPE, David Martin, en nombre del Grupo S&D, Jean-Luc Schaffhauser, en nombre del Grupo ENF, Seán Kelly y Maria Arena.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák y Cécile Kashetu Kyenge.

Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.3 del Acta del 19.1.2017.

PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente


5. Comunicaciones de la Presidencia

El presidente efectúa una comunicación sobre los múltiples daños causados por los terremotos ocurridos ayer y hoy en Italia y envía, en nombre del Parlamento, un mensaje de solidaridad al pueblo italiano.

Intervienen:

—    Elena Valenciano, sobre la situación de los migrantes frente a las condiciones invernales,

—   Rosa D'Amato, sobre los terremotos de Italia,

—   Eleni Theocharous, sobre la prohibición de una exposición fotográfica sobre Nicosia en los locales del Parlamento,

—   Eleonora Forenza, sobre la situación en Italia tras el terremoto,

—   Jill Seymour, sobre el sistema de votación utilizado para la elección del presidente.

El presidente confirma que, efectivamente, hay un error de interpretación en la intervención de ayer de Peter Lundgren (punto 14 del Acta del 18.1.2017).


6. Suplicatorio de suspensión de la inmunidad

Las autoridades francesas competentes han transmitido un suplicatorio de suspensión de la inmunidad parlamentaria de Marine Le Pen en el marco del procedimiento en curso en el Tribunal de Primera Instancia de Niza.

De conformidad con el artículo 9, apartado 1, del Reglamento, este suplicatorio se remite a la comisión competente, es decir, la Comisión JURI.


7. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el Anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


7.1. Indonesia, en particular los casos de Hosea Yeimo, Ismael Alua y el gobernador de Yakarta (votación)

Propuestas de Resolución B8-0072/2017, B8-0073/2017, B8-0077/2017, B8-0079/2017, B8-0080/2017, B8-0083/2017, B8-0088/2017 (2017/2506(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0072/2017

(sustituye a las B8-0072/2017, B8-0073/2017, B8-0077/2017, B8-0079/2017, B8-0083/2017, B8-0088/2017):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Elmar Brok, Jeroen Lenaers, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Tomáš Zdechovský, Krzysztof Hetman, Pavel Svoboda, Ivan Štefanec, Brian Hayes, Jaromír Štětina, Bogdan Brunon Wenta, Marijana Petir, Eduard Kukan, Tunne Kelam, Lefteris Christoforou, Ivana Maletić, Željana Zovko, Dubravka Šuica, Thomas Mann, Csaba Sógor, Luděk Niedermayer, Michaela Šojdrová, Therese Comodini Cachia, Joachim Zeller, Anna Záborská, Lorenzo Cesa, József Nagy, Romana Tomc, Adam Szejnfeld, Ivica Tolić, Eva Paunova, Laima Liucija Andrikienė, Claude Rolin, Andrey Kovatchev, Jiří Pospíšil, Roberta Metsola, Patricija Šulin, Lars Adaktusson, Deirdre Clune, György Hölvényi, David McAllister, László Tőkés, Seán Kelly, Giovanni La Via, en nombre del Grupo PPE,

—   Pier Antonio Panzeri, Ana Gomes, en nombre del Grupo S&D,

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Karol Karski, Anna Elżbieta Fotyga, Branislav Škripek, Jana Žitňanská, Notis Marias, Ruža Tomašić, Raffaele Fitto, Angel Dzhambazki, Valdemar Tomaševski, Monica Macovei, en nombre del Grupo ECR,

—   Javier Nart, Pavel Telička, Dita Charanzová, Izaskun Bilbao Barandica, Ilhan Kyuchyuk, Beatriz Becerra Basterrechea, Filiz Hyusmenova, Petras Auštrevičius, Louis Michel, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, António Marinho e Pinto, Urmas Paet, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Ivo Vajgl, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström, Nedzhmi Ali, Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE,

—   Barbara Lochbihler, Heidi Hautala, Bodil Valero, Ernest Urtasun, Bronis Ropė, Davor Škrlec, Igor Šoltes, Maria Heubuch, en nombre del Grupo Verts/ALE,

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Isabella Adinolfi, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2017)0002)

(La propuesta de Resolución B8-0080/2017 decae.)


7.2. República Centroafricana (votación)

Propuestas de Resolución B8-0074/2017, B8-0076/2017, B8-0081/2017, B8-0085/2017, B8-0087/2017, B8-0090/2017, B8-0092/2017 (2017/2507(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0074/2017

(sustituye a las B8-0074/2017, B8-0076/2017, B8-0081/2017, B8-0085/2017, B8-0087/2017, B8-0090/2017, B8-0092/2017):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Elmar Brok, Tomáš Zdechovský, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Krzysztof Hetman, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, Brian Hayes, Jaromír Štětina, Bogdan Brunon Wenta, Marijana Petir, Eduard Kukan, Tunne Kelam, Lefteris Christoforou, Ivana Maletić, Željana Zovko, Dubravka Šuica, Thomas Mann, Csaba Sógor, Michaela Šojdrová, Therese Comodini Cachia, Jeroen Lenaers, Joachim Zeller, Maurice Ponga, Anna Záborská, Lorenzo Cesa, Elisabetta Gardini, József Nagy, Romana Tomc, Adam Szejnfeld, Ivica Tolić, Eva Paunova, Laima Liucija Andrikienė, Claude Rolin, Andrey Kovatchev, Jiří Pospíšil, Inese Vaidere, Roberta Metsola, Patricija Šulin, Deirdre Clune, György Hölvényi, David McAllister, László Tőkés, Mariya Gabriel, Seán Kelly, Giovanni La Via, Anna Maria Corazza Bildt, en nombre del Grupo PPE,

—   Pier Antonio Panzeri, Nicola Caputo, en nombre del Grupo S&D,

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Karol Karski, Raffaele Fitto, Anna Elżbieta Fotyga, Branislav Škripek, Jana Žitňanská, Ruža Tomašić, Notis Marias, Angel Dzhambazki, Monica Macovei, Arne Gericke, en nombre del Grupo ECR,

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Piernicola Pedicini, Laura Agea, Laura Ferrara, Rolandas Paksas, Isabella Adinolfi, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2017)0003)

(Las propuestas de Resolución B8-0081/2017, B8-0087/2017 y B8-0090/2017 decaen.)


7.3. Situación en Burundi (votación)

Propuestas de Resolución B8-0075/2017, B8-0078/2017, B8-0082/2017, B8-0084/2017, B8-0086/2017, B8-0089/2017, B8-0091/2017 (2017/2508(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0075/2017

(sustituye a las B8-0075/2017, B8-0078/2017, B8-0082/2017, B8-0084/2017, B8-0089/2017, B8-0091/2017):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Elmar Brok, Joachim Zeller, Jarosław Wałęsa, Tomáš Zdechovský, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Krzysztof Hetman, Ivan Štefanec, Pavel Svoboda, Brian Hayes, Jaromír Štětina, Bogdan Brunon Wenta, Marijana Petir, Eduard Kukan, Tunne Kelam, Lefteris Christoforou, Ivana Maletić, Željana Zovko, Dubravka Šuica, Thomas Mann, Luděk Niedermayer, Csaba Sógor, Michaela Šojdrová, Therese Comodini Cachia, Jeroen Lenaers, Maurice Ponga, Anna Záborská, Lorenzo Cesa, József Nagy, Romana Tomc, Adam Szejnfeld, Ivica Tolić, Eva Paunova, Laima Liucija Andrikienė, Claude Rolin, Andrey Kovatchev, Jiří Pospíšil, Inese Vaidere, Roberta Metsola, Patricija Šulin, Deirdre Clune, György Hölvényi, David McAllister, László Tőkés, Mariya Gabriel, Seán Kelly, Giovanni La Via, en nombre del Grupo PPE,

—   Pier Antonio Panzeri, Maria Arena, en nombre del Grupo S&D,

—   Charles Tannock, Mark Demesmaeker, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Karol Karski, Anna Elżbieta Fotyga, Zdzisław Krasnodębski, Branislav Škripek, Jana Žitňanská, Notis Marias, Ruža Tomašić, Raffaele Fitto, Angel Dzhambazki, Monica Macovei, Valdemar Tomaševski, en nombre del Grupo ECR,

—   Pavel Telička, Dita Charanzová, Ilhan Kyuchyuk, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Filiz Hyusmenova, Petras Auštrevičius, Louis Michel, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, António Marinho e Pinto, Urmas Paet, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström, Javier Nart, Nedzhmi Ali, Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE,

—   Judith Sargentini, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Florent Marcellesi, Michèle Rivasi, Bodil Valero, Barbara Lochbihler, Bart Staes, Ernest Urtasun, Igor Šoltes, Davor Škrlec, Bronis, en nombre del Grupo Verts/ALE,

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Piernicola Pedicini, Laura Agea, Laura Ferrara, Isabella Adinolfi, en nombre del Grupo EFDD.

Aprobado (P8_TA(2017)0004)

(La propuesta de Resolución B8-0086/2017 decae.)


7.4. Acuerdo de Estabilización y Asociación UE-Kosovo: procedimientos de aplicación ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a determinados procedimientos de aplicación del Acuerdo de Estabilización y Asociación entre la Unión Europea y la Comunidad Europea de la Energía Atómica, por una parte, y Kosovo, por otra [COM(2016)0460 - C8-0327/2016 - 2016/0218(COD)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Adam Szejnfeld (A8-0361/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN, ENMIENDAS y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0005)


7.5. Importaciones de productos textiles de determinados países terceros que no estén cubiertos por regímenes específicos de importación de la Unión ***I (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) 2015/936 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo al régimen común aplicable a las importaciones de productos textiles de determinados terceros países que no estén cubiertos por acuerdos bilaterales, protocolos, otros acuerdos o por otros regímenes específicos de importación de la Unión [COM(2016)0044 - C8-0022/2016- 2016/0029(COD)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Hannu Takkula (A8-0311/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN, ENMIENDAS y PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0006)


7.6. Celebración del Acuerdo de continuación del Centro Internacional para la Ciencia y la Tecnología *** (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo de continuación del Centro Internacional para la Ciencia y la Tecnología [08558/2016 - C8-0214/2016 - 2016/0120(NLE)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Elmar Brok (A8-0363/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0007)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.


7.7. Nombramientos en las comisiones (votación)

Propuesta de la Conferencia de Presidentes: Nombramientos en las comisiones

(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

El presidente comunica que, a petición del Grupo ECR, se nombrará a Amjad Bashir para la Subcomisión de Derechos Humanos en lugar de Charles Tannock.

Declarada aprobada (Anexo 1 del Acta del 19.1.2017)


7.8. Objeción a un acto delegado: identificación de los terceros países de alto riesgo con deficiencias estratégicas (votación)

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 105, apartado 3, del Reglamento, por Roberto Gualtieri, en nombre de la Comisión ECON, Claude Moraes y Judith Sargentini, en nombre de la Comisión LIBE, sobre el Reglamento Delegado de la Comisión, de 24 de noviembre de 2016, por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) 2016/1675 de la Comisión por el que se completa la Directiva (UE) 2015/849 identificando los terceros países de alto riesgo con deficiencias estratégicas (C(2016)07495 ; 2016/3007(DEA)) (B8-0001/2017)

(Mayoría cualificada requerida para la aprobación de la propuesta de Resolución)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0008)


7.9. Logística en la Unión y transporte multimodal en los nuevos corredores de la RTE-T (votación)

Informe sobre la logística en la Unión y el transporte multimodal en los nuevos corredores de la RTE-T [2015/2348(INI)] - Comisión de Transportes y Turismo. Ponente: Inés Ayala Sender (A8-0384/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0009)


7.10. Un pilar europeo de derechos sociales (votación)

Informe sobre un pilar europeo de derechos sociales [2016/2095(INI)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Maria João Rodrigues (A8-0391/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN ALTERNATIVA (presentada por el Grupo ENF)

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0010)


7.11. Abordar los retos de la aplicación del Código Aduanero de la Unión (votación)

Declaración de la Comisión: Abordar los retos de la aplicación del Código Aduanero de la Unión (2016/3024(RSP))

El debate se celebró el15 de diciembre de 2016 (punto 10 del Acta del 15.12.2016).

La propuesta de Resolución se anunció el 19 de enero de 2017 (punto 2 del Acta del 19.1.2017).

Propuesta de Resolución B8-0024/2017 (2016/3024(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0011)

PRESIDE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidenta


8. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Informe Inés Ayala Sender - A8-0384/2016
Jiří Pospíšil, Michela Giuffrida, Stanislav Polčák, Daniel Hannan y Seán Kelly

Informe Maria João Rodrigues - A8-0391/2016
Michaela Šojdrová, Jiří Pospíšil, Michela Giuffrida, Diane James, Angel Dzhambazki, Stanislav Polčák, Daniel Hannan y Seán Kelly

Abordar los retos de la aplicación del Código Aduanero de la Unión - (2016/3024(RSP)) - B8-0324/2016
Michaela Šojdrová, Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák, Daniel Hannan y Seán Kelly.


9. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 13.00 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

10. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


11. Composición de las delegaciones

A petición del Grupo PPE, el Parlamento ratifica el siguiente nombramiento:

Delegación en la Comisión Parlamentaria de Cooperación UE-Ucrania: Dariusz Rosati en lugar de Dubravka Šuica.


12. Posición del Consejo en primera lectura

El presidente comunica, de conformidad con el artículo 64, apartado 1, del Reglamento, que ha recibido del Consejo la siguiente Posición y los motivos que le han conducido a adoptarla, así como la posición de la Comisión:

- Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción de un reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a los controles y otras actividades oficiales realizados para garantizar la aplicación de la legislación sobre alimentos y piensos, y de las normas sobre salud y bienestar de los animales, sanidad vegetal y productos fitosanitarios, y por el que se modifican los Reglamentos (CE) n.º 999/2001, (CE) n.º 396/2005, (CE) n.º 1069/2009, (CE) n.º 1107/2009, (UE) n.º 1151/2012, (UE) n.º 652/2014, (UE) 2016/429 y (UE) 2016/2031 del Parlamento Europeo y del Consejo, los Reglamentos (CE) n.º 1/2005 y (CE) n.º 1099/2009 del Consejo, y las Directivas 98/58/CE, 1999/74/CE, 2007/43/CE, 2008/119/CE y 2008/120/CE del Consejo, y por el que se derogan los Reglamentos (CE) n.º 854/2004 y (CE) n.º 882/2004 del Parlamento Europeo y del Consejo, las Directivas 89/608/CEE, 89/662/CEE, 90/425/CEE, 91/496/CEE, 96/23/CE, 96/93/CE y 97/78/CE del Consejo y la Decisión 92/438/CEE del Consejo (Reglamento sobre controles oficiales) (10755/1/2016 - C8-0015/2017 – 2013/0140(COD)) - (14895/2/2016 – COM(2017)0006)

remitido para el fondo: ENVI

En consecuencia, el plazo de tres meses de que dispone el Parlamento para adoptar su posición comienza a partir de la fecha de mañana, 20 de enero de 2017.


13. Crear una economía de los datos europea (debate)

Declaración de la Comisión: Crear una economía de los datos europea (2017/2505(RSP))

Marianne Thyssen (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Andreas Schwab, en nombre del Grupo PPE, Andrejs Mamikins, en nombre del Grupo S&D, Dita Charanzová, en nombre del Grupo ALDE, Seán Kelly, Ivan Jakovčić y Lambert van Nistelrooij.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Victor Negrescu y Jozo Radoš.

Interviene Marianne Thyssen.

Se cierra el debate.


14. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por el Consejo y la Comisión

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a los controles de la entrada o salida de efectivo de la Unión y por el que se deroga el Reglamento (CE) n.º 1889/2005 (COM(2016)0825 - C8-0001/2017 - 2016/0413(COD))
De conformidad con el artículo 137, apartado 1, del Reglamento, el presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo acerca de esta propuesta.

remitido

para el fondo :

LIBE

opinión :

JURI, ECON

- Propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica la Directiva 2004/37/CE, relativa a la protección de los trabajadores contra los riesgos relacionados con la exposición a agentes carcinógenos o mutágenos durante el trabajo (COM(2017)0011 - C8-0010/2017 - 2017/0004(COD))
De conformidad con los artículos 137, apartado 1, y 138, apartado 1, del Reglamento, el presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo y al Comité de las Regiones acerca de esta propuesta.

remitido

para el fondo :

EMPL

opinión :

ENVI, ITRE, JURI, IMCO

- Propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la aplicación efectiva de la Directiva 2006/123/CE, relativa a los servicios en el mercado interior, por la que se establece un procedimiento de notificación para los regímenes de autorización y los requisitos relacionados con los servicios, y por la que se modifican la Directiva 2006/123/CE y el Reglamento (UE) n.º1024/2012, relativo a la cooperación administrativa a través del Sistema de Información del Mercado Interior (COM(2016)0821 - C8-0011/2017 - 2016/0398(COD))
De conformidad con el artículo 137, apartado 1, del Reglamento, el presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo sobre esta propuesta.

remitido

para el fondo :

IMCO

opinión :

PETI, CULT, ENVI, EMPL, ITRE, JURI, ECON, CONT, LIBE

- Propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la concesión de una ayuda macrofinanciera a la República de Moldavia (COM(2017)0014 - C8-0016/2017 - 2017/0007(COD))

remitido

para el fondo :

INTA

opinión :

AFET, BUDG

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se crea un Sistema Europeo de Información y Autorización de Viajes (SEIAV) y por el que se modifican los Reglamentos (UE) n.º515/2014, (UE) 2016/399, (UE) 2016/794 y (UE) 2016/1624 (COM(2016)0731 - C8-0466/2016 - 2016/0357(COD))
De conformidad con los artículos 304 y 307 del Tratado, el presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo y al Comité de las Regiones sobre esta propuesta.

remitido

para el fondo :

LIBE

opinión :

AFET, BUDG, TRAN

- Propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 2013/36/UE en lo que respecta a los entes exentos, las sociedades financieras de cartera, las sociedades financieras mixtas de cartera, las remuneraciones, las medidas y las facultades de supervisión y las medidas de conservación del capital (COM(2016)0854 - C8-0474/2016 - 2016/0364(COD))
De conformidad con el artículo 307 del Tratado, el presidente consultará al Comité de las Regiones sobre esta propuesta.
De conformidad con el artículo 282, apartado 5, del Tratado, el presidente consultará al Banco Central Europeo sobre esta propuesta.

remitido

para el fondo :

ECON

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se crea la Agencia de la Unión Europea para la Cooperación de los Reguladores de la Energía (refundición) (COM(2016)0863 - C8-0494/2016 - 2016/0378(COD))
De conformidad con los artículos 137, apartado 1, y 138, apartado 1, del Reglamento, el presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo y al Comité de las Regiones acerca de esta propuesta.

remitido

para el fondo :

ITRE

opinión :

BUDG, ECON, IMCO, JURI (artículo 104 del Reglamento)

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifican el Reglamento (CE) n.º 883/2004, sobre la coordinación de los sistemas de seguridad social, y el Reglamento (CE) n.º 987/2009, por el que se adoptan las normas de aplicación del Reglamento (CE) n.º 883/2004 (Texto pertinente a efectos del EEE y para Suiza) (COM(2016)0815 - C8-0521/2016 - 2016/0397(COD))

remitido

para el fondo :

EMPL

opinión :

PETI, FEMM, BUDG, LIBE

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (CE) n.º 1008/2008 sobre normas comunes para la explotación de servicios aéreos en la Comunidad (COM(2016)0818 - C8-0531/2016 - 2016/0411(COD))
De conformidad con los artículos 137, apartado 1, y 138, apartado 1, del Reglamento, el presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo y al Comité de las Regiones acerca de esta propuesta.

remitido

para el fondo :

TRAN

2) por los diputados

2.1) propuestas de Resolución (artículo 133 del Reglamento)

- Dominique Martin. Propuesta de Resolución sobre el mercado laboral y la reforma del impuesto de sociedades (B8-1332/2016)

remitido

para el fondo :

ECON

- Dominique Martin. Propuesta de Resolución sobre la explotación de los trabajadores extranjeros (B8-1333/2016)

remitido

para el fondo :

LIBE

- Dominique Martin. Propuesta de resolución sobre el mercado único y las negociaciones colectivas (B8-1335/2016)

remitido

para el fondo :

EMPL

- Dominique Martin. Propuesta de resolución sobre digitalización y pauperización (B8-1336/2016)

remitido

para el fondo :

EMPL

- Dominique Bilde. Propuesta de Resolución sobre el desarrollo del deporte para las personas con discapacidad (B8-1342/2016)

remitido

para el fondo :

CULT

opinión :

LIBE

- Dominique Bilde. Propuesta de resolución sobre la promoción de la biomasa, en particular para el sector químico (B8-1366/2016)

remitido

para el fondo :

ITRE

opinión :

ENVI

- Mara Bizzotto, Mario Borghezio, Angelo Ciocca, Lorenzo Fontana y Matteo Salvini. Propuesta de Resolución sobre el desequilibrio hidrogeológico y la derogación de las limitaciones presupuestarias para la seguridad de las zonas y las regiones afectadas por inundaciones (B8-1368/2016)

remitido

para el fondo :

REGI

opinión :

ECON

- Mireille D'Ornano. Propuesta de Resolución sobre las carencias de yodo (B8-1370/2016)

remitido

para el fondo :

ENVI

- Mireille D'Ornano. Propuesta de Resolución sobre la presencia de plaguicidas en el muesli procedente de la agricultura no ecológica (B8-1371/2016)

remitido

para el fondo :

ENVI

opinión :

AGRI

- Mireille D'Ornano. Propuesta de Resolución sobre la prevención de la rabia canina (B8-1372/2016)

remitido

para el fondo :

AGRI

- Mireille D'Ornano. Propuesta de Resolución sobre los episodios de violencia religiosa y de profanación de lugares de culto cristiano en Europa (B8-1373/2016)

remitido

para el fondo :

LIBE

- Mireille D'Ornano. Propuesta de Resolución sobre el flúor en los productos para la higiene dental (B8-1374/2016)

remitido

para el fondo :

ENVI

- Mireille D'Ornano. Propuesta de Resolución sobre la prevalencia del VIH en las mujeres (B8-1375/2016)

remitido

para el fondo :

FEMM

opinión :

ENVI

- Mireille D'Ornano. Propuesta de Resolución sobre la fuga de cerebros en el sector médico (B8-1376/2016)

remitido

para el fondo :

DEVE

opinión :

ENVI

- Mireille D'Ornano. Propuesta de Resolución sobre el consumo de sal en la Unión Europea (B8-1377/2016)

remitido

para el fondo :

ENVI

- Mireille D'Ornano. Propuesta de Resolución sobre programas de vacunación adaptados al envejecimiento de la población (B8-1378/2016)

remitido

para el fondo :

ENVI

- Mireille D'Ornano. Propuesta de Resolución sobre la erradicación de la poliomielitis (B8-1379/2016)

remitido

para el fondo :

ENVI

- Mireille D'Ornano. Propuesta de Resolución sobre el diflubenzurón (B8-1380/2016)

remitido

para el fondo :

ENVI

- Mireille D'Ornano. Propuesta de Resolución sobre el tráfico de órganos (B8-1381/2016)

remitido

para el fondo :

LIBE

opinión :

AFET

- Mireille D'Ornano. Propuesta de Resolución sobre el consumo de cacahuetes (B8-1382/2016)

remitido

para el fondo :

ENVI

- Mireille D'Ornano. Propuesta de Resolución sobre el Candida auris (B8-1383/2016)

remitido

para el fondo :

ENVI

- Mireille D'Ornano. Propuesta de Resolución sobre el Mycobacterium tuberculosis (B8-1384/2016)

remitido

para el fondo :

ENVI

opinión :

ITRE

- Mireille D'Ornano. Propuesta de Resolución sobre el «Accute Flaccid Myelitis» (B8-1385/2016)

remitido

para el fondo :

ENVI

opinión :

ITRE

- Aldo Patriciello. Propuesta de resolución sobre la reglamentación de las peticiones en línea (B8-1386/2016)

remitido

para el fondo :

PETI

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la sensibilización de los adolescentes sobre el uso de internet (B8-1387/2016)

remitido

para el fondo :

LIBE

- Isabella Adinolfi. Propuesta de Resolución sobre las medidas alternativas a las penas privativas de libertad (B8-1388/2016)

remitido

para el fondo :

LIBE

- Dominique Bilde y Marine Le Pen. Propuesta de Resolución sobre la necesaria protección de las indicaciones geográficas en el marco del Acuerdo Económico y Comercial Global (CETA) (B8-1389/2016)

remitido

para el fondo :

INTA

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la valoración de la utilización de asfalto ecológico en las carreteras de la UE (B8-1390/2016)

remitido

para el fondo :

ENVI

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la contaminación del aire y la determinación de nuevos límites anuales de emisión nacionales (B8-1391/2016)

remitido

para el fondo :

ENVI

- Dominique Bilde. Propuesta de Resolución sobre la promoción de la hidratación (B8-1392/2016)

remitido

para el fondo :

ENVI

- Mireille D'Ornano y Sylvie Goddyn. Propuesta de Resolución sobre el Dryocosmus kuriphilus (B8-1393/2016)

remitido

para el fondo :

AGRI

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la armonización de las políticas familiares en los Estados miembros de la Unión para aumentar el crecimiento demográfico (B8-1394/2016)

remitido

para el fondo :

EMPL

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la definición del modelo europeo de justicia social y contención del riesgo de pobreza (B8-1395/2016)

remitido

para el fondo :

EMPL

- Mireille D'Ornano. Propuesta de Resolución sobre la nutrición de los salmones con arreglo a las pautas de la agricultura ecológica (B8-1397/2016)

remitido

para el fondo :

ENVI

opinión :

PECH

- Marie-Christine Arnautu y Dominique Bilde. Propuesta de Resolución sobre el precio excesivo de los alimentos y de las bebidas que se venden en los aeropuertos europeos (B8-1398/2016)

remitido

para el fondo :

TRAN

opinión :

IMCO

- Clara Eugenia Aguilera García, José Blanco López, Renata Briano, Nicola Caputo, Richard Corbett, Ricardo Serrão Santos e Isabelle Thomas. Propuesta de Resolución sobre las pesquerías de pez espada en el mar Mediterráneo (B8-1399/2016)

remitido

para el fondo :

PECH

- Aldo Patriciello. Propuesta de Resolución sobre la adopción de una normativa europea para combatir el desperdicio de alimentos (B8-1401/2016)

remitido

para el fondo :

ENVI

2.2) propuesta de recomendación (artículo 134 del Reglamento)

- Maria Arena y Constance Le Grip. Propuesta de Recomendación destinada al Consejo sobre las prioridades de la Unión para el 61.º período de sesiones de la Comisión de la Condición Jurídica y Social de la Mujer de las Naciones Unidas (B8-1365/2016)

remitido

para el fondo :

FEMM

opinión :

AFET, EMPL


15. Decisiones relativas a determinados documentos

Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 52 del Reglamento)

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 14 de diciembre de 2016)

Comisión AFET

- Informe sobre el Informe de 2016 de la Comisión sobre Kosovo (2016/2314(INI))

- Informe sobre el Informe de 2016 de la Comisión sobre Bosnia y Herzegovina (2016/2313(INI))

- Informe sobre el Informe de 2016 de la Comisión sobre Albania (2016/2312(INI))

- Informe sobre el Informe de 2016 de la Comisión sobre Serbia (2016/2311(INI))

- Informe sobre el Informe de 2016 de la Comisión sobre la Antigua República Yugoslava de Macedonia (2016/2310(INI))

- Informe sobre el Informe de 2016 de la Comisión sobre Montenegro (2016/2309(INI))

- Informe sobre el Informe de 2016 de la Comisión sobre Turquía (2016/2308(INI))

Comisión DEVE

- Afrontar la reducción del espacio de la sociedad civil en los países en desarrollo (2016/2324(INI))

Comisión EMPL, Comisión CULT

- Una nueva Agenda de Capacidades para Europa - Trabajar juntos para reforzar el capital humano, la empleabilidad y la competitividad (COM(2016)0381 - 2017/2002(INI))
(opinión: IMCO)

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 12 de enero de 2017)

Comisión IMCO (artículo 54 del Reglamento)

- Una Agenda Europea para la economía colaborativa (COM(2016)0356 - 2017/2003(INI))
(opinión: TRAN, EMPL (artículo 54 del Reglamento), ITRE (artículo 54 del Reglamento))

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 14 de diciembre de 2016)

Comisión ITRE

- Una Estrategia Espacial para Europa (COM(2016)0705 - 2016/2325(INI))
(opinión: AFET, PECH, IMCO, TRAN)

Comisión LIBE, Comisión FEMM

- Informe sobre la aplicación de la Directiva 2011/99/UE sobre la orden europea de protección (2016/2329(INI))

- Informe sobre la aplicación de la Directiva 2012/29/UE por la que se establecen normas mínimas sobre los derechos, el apoyo y la protección de las víctimas de delitos (2016/2328(INI))

Comisión REGI

- Componentes esenciales para una política de cohesión de la Unión posterior a 2020 (2016/2326(INI))
(opinión: BUDG)

Comisión TRAN (artículo 54 del Reglamento)

- Estrategia europea a favor de la movilidad de bajas emisiones (COM(2016)0501 - 2016/2327(INI))
(opinión: ENVI) (artículo 54 del Reglamento)

Decisión de elaborar informes de propia iniciativa (artículo 113 del Reglamento)

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 12 de enero de 2017)

Comisión FEMM

- Recomendación destinada al Consejo sobre las prioridades de la Unión para el 61.º período de sesiones de la Comisión de la Condición Jurídica y Social de la Mujer de las Naciones Unidas (2017/2001(INI))

Comisiones conjuntas (artículo 55 del Reglamento)

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 14 de diciembre de 2016)

- Divulgación de información relativa al impuesto de sociedades por parte de determinadas empresas y filiales (COM(2016)0198 - C8-0146/2016 - 2016/0107(COD))
comisiones: ECON, JURI
(opinión: DEVE, AFET, INTA, JURI)

- Mejores servicios en materia de capacidades y cualificaciones (Europass) (COM(2016)0625 - C8-0404/2016 - 2016/0304(COD))
comisiones: EMPL, CULT
(opinión: BUDG)

- Una nueva Agenda de Capacidades para Europa - Trabajar juntos para reforzar el capital humano, la empleabilidad y la competitividad (COM(2016)0381 - 2017/2002(INI))
comisiones: EMPL, CULT
(opinión: IMCO)

- Informe sobre la aplicación de la Directiva 2011/99/UE sobre la orden europea de protección (2016/2329(INI))
comisiones: LIBE, FEMM

- Informe sobre la aplicación de la Directiva 2012/29/UE por la que se establecen normas mínimas sobre los derechos, el apoyo y la protección de las víctimas de delitos (2016/2328(INI))
comisiones: LIBE, FEMM

- Ampliación de la duración del Fondo Europeo para Inversiones Estratégicas y a la introducción de mejoras técnicas para este Fondo y para el Centro Europeo de Asesoramiento para la Inversión (COM(2016)0597 – C8-0375/2016 – 2016/0276(COD))
comisiones: BUDG, ECON (artículo 54 del Reglamento)
(opinión: AGRI, ENVI, EMPL, CONT, REGI, ITRE (artículo 54 del Reglamento), TRAN (artículo 54 del Reglamento))


(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 12 de enero de 2017)

- Normas financieras aplicables al presupuesto general de la Unión (COM(2016)0605 – C8-0372/2016 – 2016/0282(COD)))
comisiones: BUDG, CONT (artículo 54 del Reglamento)
(opinión: DEVE, AFET, PECH, ENVI, LIBE, AGRI (artículo 54 del Reglamento), EMPL (artículo 54 del Reglamento), ITRE (artículo 54 del Reglamento), TRAN (artículo 54 del Reglamento), REGI (artículo 54 del Reglamento)

Comisiones asociadas (artículo 54 del Reglamento)

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 12 de enero de 2017)

Comisión IMCO (artículo 54 del Reglamento)

- Una Agenda Europea para la economía colaborativa (COM(2016)0356 - 2017/2003(INI))
(opinión: TRAN, EMPL (artículo 54 del Reglamento), ITRE (artículo 54 del Reglamento))
(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes de 14 de diciembre de 2016)

Comisión TRAN (artículo 54 del Reglamento)

- Estrategia europea a favor de la movilidad de bajas emisiones (COM(2016)0501 - 2016/2327(INI))
(opinión: ENVI (artículo 54 del Reglamento)

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes del 12 de enero de 2017)

Comisión BUDG (artículo 54 del Reglamento), Comisión CONT (artículo 54 del Reglamento) (artículo 54 del Reglamento)

- Normas financieras aplicables al presupuesto general de la Unión (COM(2016)0605 - C8-0372/2016 - 2016/0282(COD))
(opinión: DEVE, AFET, PECH, ENVI, LIBE, AGRI (artículo 54 del Reglamento), EMPL (artículo 54 del Reglamento), ITRE (artículo 54 del Reglamento), TRAN (artículo 54 del Reglamento), REGI (artículo 54 del Reglamento))

(Tras la decisión de la Conferencia de Presidentes del 14 de diciembre de 2016)

Comisión JURI (artículo 54 del Reglamento)

- Derechos de autor en el mercado único digital (COM(2016)0593 - C8-0383/2016 - 2016/0280(COD))
(opinión: CULT, ITRE, INTA, IMCO (artículo 54 del Reglamento))

Comisión BUDG (artículo 54 del Reglamento), Comisión ECON (artículo 54 del Reglamento)

- Ampliación de la duración del Fondo Europeo para Inversiones Estratégicas e introducción de mejoras técnicas para este Fondo y para el Centro Europeo de Asesoramiento para la Inversión (COM(2016)0597 - C8-0375/2016 - 2016/0276(COD))
(opinión: AGRI, ENVI, EMPL, CONT, REGI, ITRE (artículo 54 del Reglamento), TRAN (artículo 54 del Reglamento))

Comisión LIBE (artículo 54 del Reglamento)

- Condiciones de entrada y residencia de nacionales de terceros países para fines de empleo altamente cualificado (COM(2016)0378 - C8-0213/2016 - 2016/0176(COD))
(opinión: JURI, EMPL (artículo 54 del Reglamento))

Comisión IMCO (artículo 54 del Reglamento)

- Medidas contra el bloqueo geográfico y otras formas de discriminación por razón de la nacionalidad o del lugar de residencia o de establecimiento de los clientes en el mercado interior (COM(2016)0289 - C8-0192/2016 - 2016/0152(COD))
(opinión: CULT, ITRE, JURI (artículo 54 del Reglamento))

Comisión TRAN (artículo 54 del Reglamento)

- Servicios de paquetería transfronterizos (COM(2016)0285 - C8-0195/2016 - 2016/0149(COD))
(opinión: ITRE, IMCO (artículo 54 del Reglamento))

Remisión de asuntos a las comisiones competentes (artículo 53 del Reglamento)

Comisión INTA

- Fondo de Garantía relativo a las acciones exteriores (COM(2016)0582 - C8-0374/2016 - 2016/0274(COD))
remitido para el fondo: BUDG
opinión: DEVE, AFET, LIBE, INTA

Comisión JURI (artículo 39 del Reglamento)

- Divulgación de información relativa al impuesto de sociedades por parte de determinadas empresas y filiales (COM(2016)0198 - C8-0146/2016 - 2016/0107(COD))
remitido para el fondo: ECON, JURI
opinión: DEVE, AFET, ECON, INTA, JURI (artículo 39 del Reglamento)

- Lucha contra el terrorismo y sustitución de la Decisión Marco 2002/475/JAI del Consejo sobre la lucha contra el terrorismo (COM(2015)0625 - C8-0386/2015 - 2015/0281(COD))
remitido para el fondo: LIBE
opinión: FEMM, JURI, JURI (artículo 39 del Reglamento)

Modificación de títulos

Comisión INTA

- Nuevo título del informe de iniciativa INI 2016/2031: «Hacia un nuevo marco comercial entre la Unión y Turquía y la modernización de la unión aduanera» - (Conferencia de Presidentes del 3 de marzo de 2016)


16. Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión

De conformidad con el artículo 192, apartado 3, del Reglamento, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento al comienzo de la próxima sesión.

Con el acuerdo del Parlamento, se iniciará la transmisión de los textos aprobados a sus respectivos destinatarios.


17. Calendario de las próximas sesiones

Las próximas sesiones se celebrarán los días 1 de febrero de 2017 y 2 de febrero de 2017.


18. Interrupción del período de sesiones

Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.

Se levanta la sesión a las 15.35 horas.

Klaus Welle

Antonio Tajani

Secretario general

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Collins, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Csáky, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Harms, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Hetman, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, de Jong, Jongerius, Joulaud, Jurek, Kadenbach, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Koch, Kofod, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matias, Mato, Mavrides, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Mélenchon, Melior, Melo, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Maydell, Pavel, Pedicini, Petersen, Petir, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Wieland, Wierinck, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Záborská, Zahradil, Zala, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Crowley, Drăghici, Händel, Kirton-Darling, Kłosowski, Matera, Messerschmidt, Mosca, Nart


Anexo 1 - Nombramientos en las comisiones

C01

Comisión de Asuntos Exteriores

(73 miembros)

Miembros titulares

PPE (20)

      ADAKTUSSON Lars

      ALLIOT-MARIE Michèle

      BROK Elmar

      CESA Lorenzo

      DANJEAN Arnaud

      GAHLER Michael

      KALNIETE Sandra

      KEFALOGIANNIS Manolis

      KELAM Tunne

      KOVATCHEV Andrey

      KUKAN Eduard

      MĂNESCU Ramona Nicole

      McALLISTER David

      MILLÁN MON Francisco José

      PETERLE Alojz

      PREDA Cristian Dan

      SARYUSZ-WOLSKI Jacek

      ŠTĚTINA Jaromír

      ŠUICA Dubravka

      TŐKÉS László

S&D (18)

      ANDROULAKIS Nikos

      ASSIS Francisco

      BETTINI Goffredo Maria

      BOŞTINARU Victor

      CRISTEA Andi

      FLECKENSTEIN Knut

      FREUND Eugen

      KHAN Afzal

      LIETZ Arne

      MAMIKINS Andrejs

      MAYER Alex

      PANZERI Pier Antonio

      PAPADAKIS Demetris

      PAŞCU Ioan Mircea

      PICULA Tonino

      PIRI Kati

      VALENCIANO Elena

      ZALA Boris

ECR (8)

      BASHIR Amjad

      BELDER Bas

      FOTYGA Anna Elżbieta

      KARSKI Karol

      LEGUTKO Ryszard Antoni

      TANNOCK Charles

      VAN ORDEN Geoffrey

      VISTISEN Anders Primdahl

ALDE (8)

      AUŠTREVIČIUS Petras

      GRIGULE Iveta

      KYUCHYUK Ilhan

      NART Javier

      RADOŠ Jozo

      VAJGL Ivo

      van BAALEN Johannes Cornelis

      VAUTMANS Hilde

GUE/NGL (5)

      COUSO PERMUY Javier

      LÖSING Sabine

      MÉLENCHON Jean-Luc

      SAKORAFA Sofia

      URBÁN CRESPO Miguel

Verts/ALE (6)

      BUCHNER Klaus

      LOCHBIHLER Barbara

      LUNACEK Ulrike

      MESZERICS Tamás

      SMITH Alyn

      SOLÉ Jordi

EFDD (2)

      CARVER James

      CASTALDO Fabio Massimo

ENF (3)

      ALIOT Louis

      BORGHEZIO Mario

      de GRAAFF Marcel

NI (3)

      CHAUPRADE Aymeric

      EPITIDEIOS Georgios

      KORWIN-MIKKE Janusz

C02

Comisión de Desarrollo

(28 miembros)

Miembros titulares

PPE (8)

      HÖLVÉNYI György

      JIMÉNEZ-BECERRIL BARRIO Teresa

      PONGA Maurice

      PREDA Cristian Dan

      WENTA Bogdan Brunon

      ZÁBORSKÁ Anna

      ZELLER Joachim

      ZOVKO Željana

S&D (7)

      FRUNZULICĂ Doru-Claudian

      GUERRERO SALOM Enrique

      LIETZ Arne

      McAVAN Linda

      NEUSER Norbert

      PEILLON Vincent

      SCHLEIN Elly

ECR (2)

      DEVA Nirj

      THEOCHAROUS Eleni

ALDE (3)

      BECERRA BASTERRECHEA Beatriz

      GOERENS Charles

      VÄYRYNEN Paavo

GUE/NGL (2)

      KOULOGLOU Stelios

      SÁNCHEZ CALDENTEY Lola

Verts/ALE (2)

      HAUTALA Heidi

      HEUBUCH Maria

EFDD (2)

      CORRAO Ignazio

      FINCH Raymond

ENF (1)

      ALIOT Louis

NI (1)

      SYNADINOS Eleftherios

C03

Comisión de Comercio Internacional

(41 miembros)

Miembros titulares

PPE (12)

      ANDRIKIENĖ Laima Liucija

      CASPARY Daniel

      CICU Salvatore

      FISAS AYXELÀ Santiago

      FJELLNER Christofer

      PABRIKS Artis

      PROUST Franck

      QUISTHOUDT-ROWOHL Godelieve

      REDING Viviane

      SAÏFI Tokia

      SZEJNFELD Adam

      WINKLER Iuliu

S&D (10)

      ARENA Maria

      GRASWANDER-HAINZ Karoline

      KIRTON-DARLING Jude

      LANGE Bernd

      MARTIN David

      MAUREL Emmanuel

      MOISĂ Sorin

      MOSCA Alessia Maria

      RODRÍGUEZ-PIÑERO FERNÁNDEZ Inmaculada

      SCHUSTER Joachim

ECR (4)

      CAMPBELL BANNERMAN David

      McCLARKIN Emma

      STARBATTY Joachim

      ZAHRADIL Jan

ALDE (4)

      de SARNEZ Marielle

      LAMBSDORFF Alexander Graf

      SCHAAKE Marietje

      TAKKULA Hannu

GUE/NGL (3)

      FORENZA Eleonora

      MINEUR Anne-Marie

      SCHOLZ Helmut

Verts/ALE (2)

      HAUTALA Heidi

      JADOT Yannick

EFDD (3)

      (The Earl of) DARTMOUTH William

      BEGHIN Tiziana

      BORRELLI David

ENF (3)

      LE PEN Marine

      OBERMAYR Franz

      SALVINI Matteo

C04

Comisión de Presupuestos

(41 miembros)

Miembros titulares

PPE (12)

      BÖGE Reimer

      CHRISTOFOROU Lefteris

      FERNANDES José Manuel

      GONZÁLEZ PONS Esteban

      GRÄSSLE Ingeborg

      HOHLMEIER Monika

      MUREŞAN Siegfried

      OLBRYCHT Jan

      RÜBIG Paul

      SARVAMAA Petri

      ŠULIN Patricija

      VAIDERE Inese

S&D (11)

      dos SANTOS Manuel

      GARDIAZABAL RUBIAL Eider

      GEIER Jens

      HOFFMANN Iris

      MAŇKA Vladimír

      MOODY Clare

      NEGRESCU Victor

      PICIERNO Pina

      THOMAS Isabelle

      VIOTTI Daniele

      WÖLKEN Tiemo

ECR (3)

      ASHWORTH Richard

      KÖLMEL Bernd

      KUŹMIUK Zbigniew

ALDE (4)

      ALI Nedzhmi

      ARTHUIS Jean

      DEPREZ Gérard

      PAET Urmas

GUE/NGL (2)

      NÍ RIADA Liadh

      OMARJEE Younous

Verts/ALE (3)

      SOLÉ Jordi

      TARAND Indrek

      VANA Monika

EFDD (1)

      ARNOTT Jonathan

ENF (4)

      MONTEL Sophie

      ZANNI Marco

      ZIJLSTRA Auke

      ŻÓŁTEK Stanisław

NI (1)

      SYNADINOS Eleftherios

C05

Comisión de Control Presupuestario

(30 miembros)

Miembros titulares

PPE (8)

      DEUTSCH Tamás

      GRÄSSLE Ingeborg

      MARTUSCIELLO Fulvio

      SALAFRANCA SÁNCHEZ-NEYRA José Ignacio

      SARVAMAA Petri

      SCHMIDT Claudia

      ZDECHOVSKÝ Tomáš

      ZELLER Joachim

S&D (8)

      AYALA SENDER Inés

      BALČYTIS Zigmantas

      GEIER Jens

      IVAN Cătălin Sorin

      LIBERADZKI Bogusław

      PARGNEAUX Gilles

      PIRINSKI Georgi

      VAUGHAN Derek

ECR (4)

      CZARNECKI Ryszard

      FITTO Raffaele

      MACOVEI Monica

      MARIAS Notis

ALDE (3)

      ALI Nedzhmi

      DLABAJOVÁ Martina

      THEURER Michael

GUE/NGL (2)

      de JONG Dennis

      FLANAGAN Luke Ming

Verts/ALE (2)

      STAES Bart

      TARAND Indrek

EFDD (2)

      ARNOTT Jonathan

      VALLI Marco

ENF (1)

      JALKH Jean-François

C06

Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios

(61 miembros)

Miembros titulares

PPE (18)

      BALZ Burkhard

      de LANGE Esther

      FERBER Markus

      HAYES Brian

      HÖKMARK Gunnar

      HÜBNER Danuta Maria

      KARAS Othmar

      KYRTSOS Georgios

      LAMASSOURE Alain

      LANGEN Werner

      MALETIĆ Ivana

      MARTUSCIELLO Fulvio

      MATO Gabriel

      NIEDERMAYER Luděk

      PIETIKÄINEN Sirpa

      ROSATI Dariusz

      STOLOJAN Theodor Dumitru

      VANDENKENDELAERE Tom

S&D (16)

      BAYET Hugues

      BERÈS Pervenche

      BULLMANN Udo

      DODDS Anneliese

      FERNÁNDEZ Jonás

      GILL Neena

      GUALTIERI Roberto

      IVAN Cătălin Sorin

      LUDVIGSSON Olle

      MAVRIDES Costas

      MORGANO Luigi

      SANT Alfred

      SILVA PEREIRA Pedro

      SIMON Peter

      TANG Paul

      von WEIZSÄCKER Jakob

ECR (6)

      LOONES Sander

      LUCKE Bernd

      MARIAS Notis

      OŻÓG Stanisław

      RUOHONEN-LERNER Pirkko

      SWINBURNE Kay

ALDE (5)

      GOULARD Sylvie

      JEŽEK Petr

      THEURER Michael

      TREMOSA i BALCELLS Ramon

      van NIEUWENHUIZEN Cora

GUE/NGL (4)

      DE MASI Fabio

      MATIAS Marisa

      PAPADIMOULIS Dimitrios

      VIEGAS Miguel

Verts/ALE (4)

      GIEGOLD Sven

      LAMBERTS Philippe

      SCOTT CATO Molly

      URTASUN Ernest

EFDD (2)

      VALLI Marco

      von STORCH Beatrix

ENF (4)

      ANNEMANS Gerolf

      KAPPEL Barbara

      MONOT Bernard

      ZANNI Marco

NI (2)

      WOOLFE Steven

      ZARIANOPOULOS Sotirios

C07

Comisión de Empleo y Asuntos Sociales

(55 miembros)

Miembros titulares

PPE (15)

      CASA David

      JAZŁOWIECKA Danuta

      KÓSA Ádám

      KOZŁOWSKA-RAJEWICZ Agnieszka

      LAVRILLEUX Jérôme

      LENAERS Jeroen

      LOPE FONTAGNÉ Verónica

      MANN Thomas

      MORIN-CHARTIER Elisabeth

      PLURA Marek

      RIBEIRO Sofia

      ROLIN Claude

      SANDER Anne

      SCHULZE Sven

      TOMC Romana

S&D (14)

      BALAS Guillaume

      BENIFEI Brando

      BLINKEVIČIŪTĖ Vilija

      CHRISTENSEN Ole

      GENTILE Elena

      JONGERIUS Agnes

      KELLER Jan

      LÓPEZ Javi

      PAVEL Emilian

      PIRINSKI Georgi

      RODRIGUES Maria João

      SIMON Siôn

      STEINRUCK Jutta

      ULVSKOG Marita

ECR (5)

      GERICKE Arne

      HOC Czesław

      McINTYRE Anthea

      TREBESIUS Ulrike

      ŽITŇANSKÁ Jana

ALDE (6)

      CALVET CHAMBON Enrique

      DLABAJOVÁ Martina

      HARKIN Marian

      ROCHEFORT Robert

      TOOM Yana

      WEBER Renate

GUE/NGL (5)

      HÄNDEL Thomas

      KARI Rina Ronja

      KUNEVA Kostadinka

      LE HYARIC Patrick

      PIMENTA LOPES João

Verts/ALE (3)

      LAMBERT Jean

      REINTKE Terry

      ŽDANOKA Tatjana

EFDD (3)

      AGEA Laura

      AKER Tim

      BEGHIN Tiziana

ENF (3)

      BIZZOTTO Mara

      MARTIN Dominique

      MÉLIN Joëlle

NI (1)

      FOUNTOULIS Lampros

C08

Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria

(69 miembros)

Miembros titulares

PPE (21)

      AYUSO Pilar

      BELET Ivo

      CIRIO Alberto

      COLLIN-LANGEN Birgit

      DELAHAYE Angélique

      FARIA José Inácio

      FLORENZ Karl-Heinz

      GAMBÚS Francesc

      GARDINI Elisabetta

      GIESEKE Jens

      GROSSETÊTE Françoise

      GRZYB Andrzej

      HÖLVÉNYI György

      LA VIA Giovanni

      LIESE Peter

      LINS Norbert

      MIKOLÁŠIK Miroslav

      SCHREIJER-PIERIK Annie

      SOMMER Renate

      TOLIĆ Ivica

      VĂLEAN Adina-Ioana

S&D (18)

      BONAFÈ Simona

      BORZAN Biljana

      BRANNEN Paul

      CABEZÓN RUIZ Soledad

      CHILDERS Nessa

      DALLI Miriam

      DANCE Seb

      GUTELAND Jytte

      KADENBACH Karin

      LEINEN Jo

      MELIOR Susanne

      PAOLUCCI Massimo

      PARGNEAUX Gilles

      POC Pavel

      SÂRBU Daciana Octavia

      TĂNĂSESCU Claudiu Ciprian

      WILLMOTT Dame Glenis

      ZOFFOLI Damiano

ECR (7)

      DEMESMAEKER Mark

      DUNCAN Ian

      GIRLING Julie

      KARLSSON Rikke

      KRUPA Urszula

      PIECHA Bolesław G.

      WIŚNIEWSKA Jadwiga

ALDE (6)

      BEARDER Catherine

      GERBRANDY Gerben-Jan

      JÄÄTTEENMÄKI Anneli

      MAZURONIS Valentinas

      RIES Frédérique

      TORVALDS Nils

GUE/NGL (5)

      BOYLAN Lynn

      ECK Stefan

      JUARISTI ABAUNZ Josu

      KONEČNÁ Kateřina

      TORRES MARTÍNEZ Estefanía

Verts/ALE (6)

      AFFRONTE Marco

      AUKEN Margrete

      EICKHOUT Bas

      JÁVOR Benedek

      RIVASI Michèle

      ŠKRLEC Davor

EFDD (2)

      PEDICINI Piernicola

      REID Julia

ENF (3)

      D'ORNANO Mireille

      GODDYN Sylvie

      JALKH Jean-François

NI (1)

      BALCZÓ Zoltán

C09

Comisión de Industria, Investigación y Energía

(67 miembros)

Miembros titulares

PPE (20)

      BENDTSEN Bendt

      BUŞOI Cristian-Silviu

      BUZEK Jerzy

      del CASTILLO VERA Pilar

      EHLER Christian

      GYÜRK András

      KARIŅŠ Krišjānis

      KELLY Seán

      LEWANDOWSKI Janusz

      MORANO Nadine

      NIEBLER Angelika

      PATRICIELLO Aldo

      REUL Herbert

      RÜBIG Paul

      SAUDARGAS Algirdas

      TAJANI Antonio

      URUTCHEV Vladimir

      VIRKKUNEN Henna

      WINKLER Hermann

      ZÁBORSKÁ Anna

S&D (17)

      BALČYTIS Zigmantas

      BLANCO LÓPEZ José

      GIEREK Adam

      GRIFFIN Theresa

      KAILI Eva

      KOFOD Jeppe

      KOUROUMBASHEV Peter

      KUMPULA-NATRI Miapetra

      MARTIN Edouard

      MOLNÁR Csaba

      NICA Dan

      POCHE Miroslav

      TOIA Patrizia

      VAN BREMPT Kathleen

      WERNER Martina

      ZANONATO Flavio

      ZORRINHO Carlos

ECR (6)

      BAREKOV Nikolay

      CZESAK Edward

      FOX Ashley

      HENKEL Hans-Olaf

      KRASNODĘBSKI Zdzisław

      TOŠENOVSKÝ Evžen

ALDE (6)

      FEDERLEY Fredrick

      KALLAS Kaja

      MLINAR Angelika

      PETERSEN Morten Helveg

      PUNSET Carolina

      WIERINCK Lieve

GUE/NGL (4)

      BENITO ZILUAGA Xabier

      KOHLÍČEK Jaromír

      LÓPEZ BERMEJO Paloma

      SYLIKIOTIS Neoklis

Verts/ALE (5)

      BÜTIKOFER Reinhard

      DALUNDE Jakop

      HARMS Rebecca

      REIMON Michel

      TURMES Claude

EFDD (4)

      BORRELLI David

      HELMER Roger

      PAKSAS Rolandas

      TAMBURRANO Dario

ENF (4)

      BAY Nicolas

      CIOCCA Angelo

      KAPPEL Barbara

      SCHAFFHAUSER Jean-Luc

NI (1)

      KOVÁCS Béla

C10

Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor

(40 miembros)

Miembros titulares

PPE (12)

      COELHO Carlos

      COMI Lara

      CORAZZA BILDT Anna Maria

      GÁLL-PELCZ Ildikó

      JUVIN Philippe

      LÓPEZ-ISTÚRIZ WHITE Antonio

      PAUNOVA Eva

      POSPÍŠIL Jiří

      SCHWAB Andreas

      ŠTEFANEC Ivan

      THUN UND HOHENSTEIN Róża Gräfin von

      ŢURCANU Mihai

S&D (11)

      COFFERATI Sergio Gaetano

      DANTI Nicola

      GEBHARDT Evelyne

      GRAPINI Maria

      GUTIÉRREZ PRIETO Sergio

      JAAKONSAARI Liisa

      MIZZI Marlene

      ROZIÈRE Virginie

      SCHALDEMOSE Christel

      SEHNALOVÁ Olga

      STIHLER Catherine

ECR (4)

      DALTON Daniel

      FORD Vicky

      SULÍK Richard

      VAN BOSSUYT Anneleen

ALDE (3)

      CHARANZOVÁ Dita

      LØKKEGAARD Morten

      SELIMOVIC Jasenko

GUE/NGL (2)

      de JONG Dennis

      MAŠTÁLKA Jiří

Verts/ALE (2)

      DURAND Pascal

      ŠOLTES Igor

EFDD (3)

      IWASZKIEWICZ Robert Jarosław

      PARKER Margot

      ZULLO Marco

ENF (2)

      PRETZELL Marcus

      TROSZCZYNSKI Mylène

NI (1)

      SORU Renato

C11

Comisión de Transportes y Turismo

(49 miembros)

Miembros titulares

PPE (15)

      BACH Georges

      CLUNE Deirdre

      de GRANDES PASCUAL Luis

      DELI Andor

      KOCH Dieter-Lebrecht

      ŁUKACIJEWSKA Elżbieta Katarzyna

      MARINESCU Marian-Jean

      MONTEIRO DE AGUIAR Cláudia

      MUSELIER Renaud

      PIEPER Markus

      POGLIESE Salvatore Domenico

      SALINI Massimiliano

      SCHMIDT Claudia

      van de CAMP Wim

      VOZEMBERG-VRIONIDI Elissavet

S&D (13)

      ANDERSON Lucy

      AYALA SENDER Inés

      DE MONTE Isabella

      ERTUG Ismail

      KYRKOS Miltiadis

      LIBERADZKI Bogusław

      NILSSON Jens

      PREUSS Gabriele

      REVAULT D'ALLONNES BONNEFOY Christine

      SASSOLI David-Maria

      ȚAPARDEL Claudia

      UJHELYI István

      ZEMKE Janusz

ECR (5)

      FOSTER Jacqueline

      PORĘBA Tomasz Piotr

      van DALEN Peter

      ZĪLE Roberts

      ZŁOTOWSKI Kosma

ALDE (4)

      BILBAO BARANDICA Izaskun

      MEISSNER Gesine

      RIQUET Dominique

      TELIČKA Pavel

GUE/NGL (3)

      GONZÁLEZ PEÑAS Tania

      KOULOGLOU Stelios

      KYLLÖNEN Merja

Verts/ALE (3)

      CRAMER Michael

      DELLI Karima

      TAYLOR Keith

EFDD (3)

      AIUTO Daniela

      LUNDGREN Peter

      SEYMOUR Jill

ENF (2)

      ARNAUTU Marie-Christine

      MAYER Georg

NI (1)

      GOLLNISCH Bruno

C12

Comisión de Desarrollo Regional

(43 miembros)

Miembros titulares

PPE (12)

      ARIMONT Pascal

      BOGOVIČ Franc

      DEUTSCH Tamás

      HETMAN Krzysztof

      JOULAUD Marc

      NOVAKOV Andrey

      POLČÁK Stanislav

      RUAS Fernando

      SPYRAKI Maria

      VALCÁRCEL SISO Ramón Luis

      van NISTELROOIJ Lambert

      ZELLER Joachim

S&D (12)

      BOŞTINARU Victor

      BRESSO Mercedes

      COZZOLINO Andrea

      GARCÍA PÉREZ Iratxe

      GIUFFRIDA Michela

      KREHL Constanze

      MANSCOUR Louis-Joseph

      NILSSON Jens

      RODRIGUES Liliana

      SMOLKOVÁ Monika

      VAUGHAN Derek

      WESTPHAL Kerstin

ECR (4)

      KŁOSOWSKI Sławomir

      LEWER Andrew

      PIOTROWSKI Mirosław

      TOMAŠIĆ Ruža

ALDE (4)

      JAKOVČIĆ Ivan

      MIHAYLOVA Iskra

      USPASKICH Viktor

      van MILTENBURG Matthijs

GUE/NGL (3)

      MICHELS Martina

      OMARJEE Younous

      VALLINA Ángela

Verts/ALE (2)

      REINTKE Terry

      VANA Monika

EFDD (3)

      CARVER James

      D'AMATO Rosa

      ETHERIDGE Bill

ENF (2)

      BRIOIS Steeve

      STUGER Olaf

NI (1)

      PAPADAKIS Konstantinos

C13

Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural

(46 miembros)

Miembros titulares

PPE (13)

      BUDA Daniel

      DANTIN Michel

      DESS Albert

      DORFMANN Herbert

      ERDŐS Norbert

      HERRANZ GARCÍA Esther

      JAHR Peter

      KALINOWSKI Jarosław

      KÖSTINGER Elisabeth

      McGUINNESS Mairead

      MELO Nuno

      PETIR Marijana

      SIEKIERSKI Czesław Adam

S&D (10)

      AGUILERA GARCÍA Clara Eugenia

      ANDRIEU Eric

      CAPUTO Nicola

      DĂNCILĂ Viorica

      DE CASTRO Paolo

      DENANOT Jean-Paul

      NOICHL Maria

      SERRÃO SANTOS Ricardo

      SZANYI Tibor

      TARABELLA Marc

ECR (5)

      ASHWORTH Richard

      DOHRMANN Jørn

      GOSIEWSKA Beata

      KUŹMIUK Zbigniew

      NICHOLSON James

ALDE (4)

      HUITEMA Jan

      JAKOVČIĆ Ivan

      MÜLLER Ulrike

      ROHDE Jens

GUE/NGL (4)

      CARTHY Matt

      FLANAGAN Luke Ming

      HAZEKAMP Anja

      SENRA RODRÍGUEZ Maria Lidia

Verts/ALE (3)

      BOVÉ José

      HÄUSLING Martin

      ROPĖ Bronis

EFDD (3)

      AGNEW John Stuart

      MOI Giulia

      ZULLO Marco

ENF (3)

      FERRAND Edouard

      LOISEAU Philippe

      REBEGA Laurenţiu

NI (1)

      DODDS Diane

C14

Comisión de Pesca

(27 miembros)

Miembros titulares

PPE (7)

      CADEC Alain

      ITURGAIZ Carlos

      KUHN Werner

      MATERA Barbara

      MATO Gabriel

      SCHREIJER-PIERIK Annie

      WAŁĘSA Jarosław

S&D (6)

      AGUILERA GARCÍA Clara Eugenia

      BRIANO Renata

      CORBETT Richard

      RODUST Ulrike

      SERRÃO SANTOS Ricardo

      THOMAS Isabelle

ECR (3)

      SERNAGIOTTO Remo

      TOMAŠIĆ Ruža

      van DALEN Peter

ALDE (2)

      MARINHO E PINTO António

      NICOLAI Norica

GUE/NGL (2)

      FERREIRA João

      NÍ RIADA Liadh

Verts/ALE (3)

      AFFRONTE Marco

      ENGSTRÖM Linnéa

      HUDGHTON Ian

EFDD (2)

      COBURN David

      HOOKEM Mike

ENF (1)

      GODDYN Sylvie

NI (1)

      DODDS Diane

C15

Comisión de Cultura y Educación

(31 miembros)

Miembros titulares

PPE (9)

      BOCSKOR Andrea

      MALINOV Svetoslav Hristov

      MAULLU Stefano

      ŠOJDROVÁ Michaela

      VERHEYEN Sabine

      WENTA Bogdan Brunon

      ZAGORAKIS Theodoros

      ZDROJEWSKI Bogdan Andrzej

      ZVER Milan

S&D (8)

      COSTA Silvia

      DRĂGHICI Damian

      GRAMMATIKAKIS Giorgos

      KAMMEREVERT Petra

      ŁYBACKA Krystyna

      MORGANO Luigi

      NEKOV Momchil

      WARD Julie

ECR (4)

      DZHAMBAZKI Angel

      LEWER Andrew

      MESSERSCHMIDT Morten

      PROCTER John

ALDE (3)

      DIACONU Mircea

      GIMÉNEZ BARBAT María Teresa

      TOOM Yana

GUE/NGL (2)

      CHOUNTIS Nikolaos

      MALTESE Curzio

Verts/ALE (2)

      EVANS Jill

      TRÜPEL Helga

EFDD (1)

      ADINOLFI Isabella

ENF (1)

      BILDE Dominique

NI (1)

      SONNEBORN Martin

C16

Comisión de Asuntos Jurídicos

(25 miembros)

Miembros titulares

PPE (7)

      COMODINI CACHIA Therese

      ESTARÀS FERRAGUT Rosa

      RADEV Emil

      SVOBODA Pavel

      SZÁJER József

      VOSS Axel

      ZWIEFKA Tadeusz

S&D (6)

      DELVAUX Mady

      GASBARRA Enrico

      GERINGER de OEDENBERG Lidia Joanna

      HONEYBALL Mary

      KAUFMANN Sylvia-Yvonne

      REGNER Evelyn

ECR (2)

      CROWLEY Brian

      KARIM Sajjad

ALDE (2)

      CAVADA Jean-Marie

      MARINHO E PINTO António

GUE/NGL (2)

      CHRYSOGONOS Kostas

      MAŠTÁLKA Jiří

Verts/ALE (2)

      ANDERSSON Max

      REDA Julia

EFDD (2)

      BERGERON Joëlle

      FERRARA Laura

ENF (2)

      BOUTONNET Marie-Christine

      LEBRETON Gilles

C17

Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior

(60 miembros)

Miembros titulares

PPE (17)

      BECKER Heinz K.

      BONI Michał

      DATI Rachida

      DÍAZ DE MERA GARCÍA CONSUEGRA Agustín

      ENGEL Frank

      GABRIEL Mariya

      GÁL Kinga

      HOHLMEIER Monika

      HORTEFEUX Brice

      KUDRYCKA Barbara

      MATERA Barbara

      METSOLA Roberta

      MUSSOLINI Alessandra

      NAGY József

      SÓGOR Csaba

      UNGUREANU Traian

      ZDECHOVSKÝ Tomáš

S&D (15)

      CHINNICI Caterina

      FAJON Tanja

      FLAŠÍKOVÁ BEŇOVÁ Monika

      GOMES Ana

      GUILLAUME Sylvie

      KÖSTER Dietmar

      KYENGE Cécile Kashetu

      LAURISTIN Marju

      LÓPEZ AGUILAR Juan Fernando

      MORAES Claude

      NIEDERMÜLLER Péter

      POST Soraya

      SIPPEL Birgit

      STANISHEV Sergei

      WEIDENHOLZER Josef

ECR (6)

      DALTON Daniel

      HALLA-AHO Jussi

      MACOVEI Monica

      ŠKRIPEK Branislav

      STEVENS Helga

      TOMAŠEVSKI Valdemar

ALDE (5)

      GRIESBECK Nathalie

      HYUSMENOVA Filiz

      in 't VELD Sophia

      MICHEL Louis

      WIKSTRÖM Cecilia

GUE/NGL (4)

      ANDERSON Martina

      BJÖRK Malin

      ERNST Cornelia

      VERGIAT Marie-Christine

Verts/ALE (4)

      ALBRECHT Jan Philipp

      JOLY Eva

      SARGENTINI Judith

      VALERO Bodil

EFDD (5)

      BATTEN Gerard

      FERRARA Laura

      FINCH Raymond

      von STORCH Beatrix

      WINBERG Kristina

ENF (3)

      FONTANA Lorenzo

      MAEIJER Vicky

      VILIMSKY Harald

NI (1)

      VOIGT Udo

C18

Comisión de Asuntos Constitucionales

(25 miembros)

Miembros titulares

PPE (8)

      BROK Elmar

      GONZÁLEZ PONS Esteban

      HÜBNER Danuta Maria

      LE GRIP Constance

      PIEPER Markus

      RANGEL Paulo

      SARYUSZ-WOLSKI Jacek

      SCHÖPFLIN György

S&D (6)

      BRESSO Mercedes

      CORBETT Richard

      JÁUREGUI ATONDO Ramón

      LEINEN Jo

      SILVA PEREIRA Pedro

      ȚAPARDEL Claudia

ECR (2)

      MESSERSCHMIDT Morten

      UJAZDOWSKI Kazimierz Michał

ALDE (2)

      PAGAZAURTUNDÚA RUIZ Maite

      VERHOFSTADT Guy

GUE/NGL (2)

      SCHOLZ Helmut

      SPINELLI Barbara

Verts/ALE (2)

      DURAND Pascal

      TERRICABRAS Josep-Maria

EFDD (1)

      CASTALDO Fabio Massimo

ENF (1)

      PHILIPPOT Florian

NI (1)

      JAMES Diane

C19

Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género

(37 miembros)

Miembros titulares

PPE (11)

      CORAZZA BILDT Anna Maria

      GUOGA Antanas

      JIMÉNEZ-BECERRIL BARRIO Teresa

      KÖSTINGER Elisabeth

      KOZŁOWSKA-RAJEWICZ Agnieszka

      MATERA Barbara

      NIEBLER Angelika

      PETIR Marijana

      ŠOJDROVÁ Michaela

      VOZEMBERG-VRIONIDI Elissavet

      ZÁBORSKÁ Anna

S&D (9)

      ARENA Maria

      BLINKEVIČIŪTĖ Vilija

      DĂNCILĂ Viorica

      GARCÍA PÉREZ Iratxe

      HEDH Anna

      HONEYBALL Mary

      NOICHL Maria

      PICIERNO Pina

      RODRIGUES Liliana

ECR (3)

      GERICKE Arne

      WIŚNIEWSKA Jadwiga

      ŽITŇANSKÁ Jana

ALDE (3)

      BECERRA BASTERRECHEA Beatriz

      HYUSMENOVA Filiz

      MLINAR Angelika

GUE/NGL (3)

      BJÖRK Malin

      PIMENTA LOPES João

      VALLINA Ángela

Verts/ALE (3)

      MARCELLESI Florent

      REINTKE Terry

      URTASUN Ernest

EFDD (3)

      AIUTO Daniela

      PARKER Margot

      von STORCH Beatrix

ENF (1)

      MAEIJER Vicky

NI (1)

      MORVAI Krisztina

C20

Comisión de Peticiones

(36 miembros)

Miembros titulares

PPE (10)

      BECKER Heinz K.

      CIRIO Alberto

      CSÁKY Pál

      ESTARÀS FERRAGUT Rosa

      JAHR Peter

      MALINOV Svetoslav Hristov

      METSOLA Roberta

      PITERA Julia

      PREDA Cristian Dan

      WAŁĘSA Jarosław

S&D (8)

      CABEZÓN RUIZ Soledad

      COZZOLINO Andrea

      DALLI Miriam

      GERINGER de OEDENBERG Lidia Joanna

      KIRTON-DARLING Jude

      MIZZI Marlene

      PREUSS Gabriele

      ROZIÈRE Virginie

ECR (4)

      HANNAN Daniel

      KARLSSON Rikke

      MARIAS Notis

      THEOCHAROUS Eleni

ALDE (3)

      BECERRA BASTERRECHEA Beatriz

      TOOM Yana

      WIKSTRÖM Cecilia

GUE/NGL (3)

      ALBIOL GUZMÁN Marina

      HADJIGEORGIOU Takis

      SAKORAFA Sofia

Verts/ALE (3)

      AUKEN Margrete

      TERRICABRAS Josep-Maria

      ŽDANOKA Tatjana

EFDD (2)

      COBURN David

      EVI Eleonora

ENF (2)

      PHILIPPOT Florian

      REBEGA Laurenţiu

NI (1)

      LE PEN Jean-Marie

SC01A

Subcomisión de Derechos Humanos

(30 miembros)

Miembros titulares

PPE (9)

      ADAKTUSSON Lars

      GÁL Kinga

      GRZYB Andrzej

      JIMÉNEZ-BECERRIL BARRIO Teresa

      KOVATCHEV Andrey

      MIKOLÁŠIK Miroslav

      PREDA Cristian Dan

      QUISTHOUDT-ROWOHL Godelieve

      TŐKÉS László

S&D (8)

      ASSIS Francisco

      CRISTEA Andi

      MARTIN David

      MAYER Alex

      PANZERI Pier Antonio

      POST Soraya

      VALENCIANO Elena

      WEIDENHOLZER Josef

ECR (4)

      BASHIR Amjad

      GERICKE Arne

      HENKEL Hans-Olaf

      KARSKI Karol

ALDE (3)

      AUŠTREVIČIUS Petras

      BECERRA BASTERRECHEA Beatriz

      GOERENS Charles

GUE/NGL (2)

      URBÁN CRESPO Miguel

      VERGIAT Marie-Christine

Verts/ALE (2)

      BUCHNER Klaus

      LOCHBIHLER Barbara

EFDD (1)

      CORRAO Ignazio

NI (1)

      CHAUPRADE Aymeric

SC01B

Subcomisión de Seguridad y Defensa

(30 miembros)

Miembros titulares

PPE (9)

      ANDRIKIENĖ Laima Liucija

      BUZEK Jerzy

      DANJEAN Arnaud

      EHLER Christian

      GAHLER Michael

      KEFALOGIANNIS Manolis

      KELAM Tunne

      KUKAN Eduard

      ŠTĚTINA Jaromír

S&D (8)

      BETTINI Goffredo Maria

      FREUND Eugen

      GOMES Ana

      KHAN Afzal

      PARGNEAUX Gilles

      PAŞCU Ioan Mircea

      PICULA Tonino

      ZEMKE Janusz

ECR (3)

      FOTYGA Anna Elżbieta

      JUREK Marek

      VAN ORDEN Geoffrey

ALDE (4)

      GRIGULE Iveta

      NART Javier

      van BAALEN Johannes Cornelis

      VAUTMANS Hilde

GUE/NGL (2)

      COUSO PERMUY Javier

      LÖSING Sabine

Verts/ALE (2)

      BUCHNER Klaus

      VALERO Bodil

EFDD (1)

      ETHERIDGE Bill

ENF (1)

      SCHAFFHAUSER Jean-Luc

Aviso jurídico