Índice 
Acta
PDF 249kWORD 77k
Martes 14 de febrero de 2017 - Estrasburgo
1.Apertura de la sesión
 2.Presentación de documentos
 3.Posibles modificaciones y ajustes de la actual configuración institucional de la Unión - Mejorar el funcionamiento de la construcción de la Unión aprovechando el potencial del Tratado de Lisboa - Capacidad presupuestaria de la zona del euro (debate)
 4.Sesión solemne - Austria
 5.Demanda de amparo de la inmunidad
 6.Comunicación de la Presidencia
 7.Composición de las comisiones y delegaciones
 8.Turno de votaciones
  8.1.Acuerdo de colaboración de pesca sostenible entre la UE y las Islas Cook *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  8.2.Acuerdo de colaboración de pesca sostenible entre la UE y las Islas Cook (Resolución) (votación)
  8.3.Control del Registro y composición de los grupos de expertos de la Comisión (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  8.4.Función de los denunciantes en la protección de los intereses financieros de la Unión (votación)
  8.5.Lista de terceros Estados y organizaciones con los que Europol celebrará acuerdos * (votación)
  8.6.Someter la nueva sustancia psicotrópica 2-[[1-(ciclohexilmetil)-1H-indol-3-carbonil]amino]-3,3-dimetilbutanoato de metilo (MDMB-CHMICA) a medidas de control * (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  8.7.Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización en respuesta a una solicitud de los Países Bajos (EGF/2016/005 NL / Drenthe Overijssel Retail) (artículo 150 del Reglamento) (votación)
  8.8.Revisión del Consenso Europeo sobre Desarrollo (votación)
  8.9.Informe anual sobre la política de competencia de la Unión (votación)
  8.10.Fomento de la igualdad de género en los ámbitos de la salud mental y la investigación clínica (votación)
  8.11.Prioridades para el 61.º período de sesiones de la Comisión de la Condición Jurídica y Social de la Mujer de las Naciones Unidas (votación)
 9.Explicaciones de voto
 10.Correcciones e intenciones de voto
 11.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 12.Situación actual de la segunda revisión del programa de ajuste económico para Grecia (debate)
 13.Deterioro de la situación en el este de Ucrania (debate)
 14.Correcciones de errores (artículo 231 del Reglamento)
 15.Situación en Cisjordania, en particular en los asentamientos (debate)
 16.Informe de 2016 sobre Albania (debate)
 17.Informe de 2016 sobre Bosnia y Herzegovina (debate)
 18.Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: Estudio Prospectivo Anual sobre el Crecimiento para 2017 - Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: aspectos sociales y relativos al empleo del Estudio Prospectivo Anual sobre el Crecimiento para 2017 - Informe anual sobre la gobernanza del mercado único en el marco del Semestre Europeo 2017 (debate)
 19.Unión bancaria - Informe anual 2016 (debate)
 20.Orden del día de la próxima sesión
 21.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. Presentación de documentos

Las comisiones parlamentarias han presentado los informes siguientes:

- Informe sobre la capacidad presupuestaria de la zona del euro (2015/2344(INI)) - Comisión BUDG - Comisión ECON - Ponentes: Reimer Böge, Pervenche Berès (A8-0038/2017)

- Informe sobre el Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: Estudio Prospectivo Anual sobre el Crecimiento para 2017 (2016/2306(INI)) - Comisión ECON - Ponente: Gunnar Hökmark (A8-0039/2017)


3. Posibles modificaciones y ajustes de la actual configuración institucional de la Unión - Mejorar el funcionamiento de la construcción de la Unión aprovechando el potencial del Tratado de Lisboa - Capacidad presupuestaria de la zona del euro (debate)

Informe sobre posibles modificaciones y ajustes de la actual configuración institucional de la Unión Europea [2014/2248(INI)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponente: Guy Verhofstadt (A8-0390/2016)

Informe sobre la mejora del funcionamiento de la construcción de la Unión Europea aprovechando el potencial del Tratado de Lisboa [2014/2249(INI)] - Comisión de Asuntos Constitucionales. Ponentes: Mercedes Bresso y Elmar Brok (A8-0386/2016)

Informe sobre la capacidad presupuestaria de la zona del euro [2015/2344(INI)] - Comisión de Presupuestos - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponentes: Reimer Böge y Pervenche Berès (A8-0038/2017)

Guy Verhofstadt, Elmar Brok, Jo Leinen, Reimer Böge y Pervenche Berès presentan sus informes.

Interviene Paulo Rangel (ponente de opinión de la Comisión AFCO).

Interviene Frans Timmermans (vicepresidente primero de la Comisión).

Intervienen José Manuel Fernandes (ponente de opinión de la Comisión BUDG), Petri Sarvamaa (ponente de opinión de la Comisión CONT), Jean Arthuis (ponente de opinión de la Comisión BUDG), Zigmantas Balčytis (ponente de opinión de la Comisión CONT), Neoklis Sylikiotis (ponente de opinión de la Comisión EMPL), Siegfried Mureşan, en nombre del Grupo PPE, Maria João Rodrigues, en nombre del Grupo S&D, Kazimierz Michał Ujazdowski, en nombre del Grupo ECR, Charles Goerens, en nombre del Grupo ALDE, Barbara Spinelli, en nombre del Grupo GUE/NGL, Pascal Durand, en nombre del Grupo Verts/ALE, Nigel Farage, en nombre del Grupo EFDD, Gerolf Annemans, en nombre del Grupo ENF, y Krisztina Morvai, no inscrita.

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Intervienen György Schöpflin, Ramón Jáuregui Atondo, Ashley Fox, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Fabio De Masi, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Sven Giegold, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de James Carver, Marco Valli, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Marco Zanni, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Liisa Jaakonsaari, Diane James, Alain Lamassoure, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Edouard Ferrand, Paul Tang, Bernd Kölmel, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Sylvie Goulard, Liadh Ní Riada, Bas Eickhout, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Luke Ming Flanagan, Rolandas Paksas, Auke Zijlstra, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Lampros Fountoulis, Eleftherios Synadinos, Burkhard Balz, Josef Weidenholzer, Pirkko Ruohonen-Lerner, Nils Torvalds, Helmut Scholz, Fabio Massimo Castaldo, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Hilde Vautmans, Harald Vilimsky, Marian-Jean Marinescu, Isabelle Thomas y Sander Loones.

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

Intervienen Pavel Telička, quien se niega a que Steven Woolfe le formule una pregunta de «tarjeta azul», Danuta Maria Hübner, Roberto Gualtieri, Alexander Graf Lambsdorff, Brian Hayes, Pedro Silva Pereira, Jérôme Lavrilleux, quien se niega a que Steven Woolfe le formule una pregunta de «tarjeta azul», Jakob von Weizsäcker, Dariusz Rosati, quien se niega a que Takis Hadjigeorgiou le formule una pregunta de «tarjeta azul», Patrizia Toia, Lefteris Christoforou, István Ujhelyi, Steven Woolfe, para formular una pregunta de «tarjeta azul» a este último (el presidente constata que no se trata de una pregunta de «tarjeta azul»), Markus Pieper, Enrique Guerrero Salom, Michaela Šojdrová, Markus Ferber y Milan Zver.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Andrey Kovatchev, Maria Grapini, Branislav Škripek, Izaskun Bilbao Barandica, Takis Hadjigeorgiou, Indrek Tarand y Zoltán Balczó.

Intervienen Valdis Dombrovskis (vicepresidente de la Comisión), Guy Verhofstadt, Elmar Brok, Jo Leinen, Reimer Böge y Pervenche Berès.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.6 del Acta del 16.2.2017, punto 6.7 del Acta del 16.2.2017 y punto 6.8 del Acta del 16.2.2017.

(Se suspende la sesión durante unos instantes)

PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente


4. Sesión solemne - Austria

De las 12.00 horas a las 12.30 horas, el Parlamento se reúne en sesión solemne con ocasión del discurso de Alexander Van der Bellen, presidente de la República de Austria.

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Intervienen Daniel Caspary, para solicitar, de conformidad con el artículo 128 del Reglamento, que el presidente someta sin demora a la Conferencia de Presidentes la pregunta con solicitud de respuesta oral O-000003/2017 sobre «Respuestas de la Comisión a las preguntas con solicitud de respuesta escrita» (el presidente le responde que la cuestión se someterá a la Mesa), y Ana Gomes, sobre la independencia editorial de Euronews (el presidente se compromete a transmitir la cuestión al gabinete del presidente del Parlamento).


5. Demanda de amparo de la inmunidad

Stanislav Polčák ha presentado una demanda de amparo de sus privilegios e inmunidades en el marco de un procedimiento administrativo iniciado contra él por el Servicio Municipal de Transportes de Jihlava.

De conformidad con el artículo 9, apartado 1, del Reglamento, esta demanda se ha remitido a la comisión competente, es decir, la Comisión JURI.


6. Comunicación de la Presidencia

El presidente recuerda que el 15 de diciembre de 2016 el presidente había impuesto una sanción a Udo Voigt por no haber respetado sus obligaciones de declarar según lo dispuesto en el Código de Conducta y sus medidas de aplicación. El 27 de diciembre de 2016, Udo Voigt recurrió esta decisión. El lunes 16 de enero de 2017, la Mesa examinó el recurso de Udo Voigt y confirmó dicha decisión por unanimidad. La sanción consiste en una amonestación.


7. Composición de las comisiones y delegaciones

El presidente ha recibido de los Grupos S&D y ECR las siguientes propuestas de nombramiento:

Delegación para las Relaciones con los Países del Magreb y la Unión del Magreb Árabe (incluida Libia): Hugues Bayet en lugar de Siôn Simon

Comisión ENVI: Arne Gericke en lugar de Rikke Karlsson

Subcomisión de Derechos Humanos: Rikke Karlsson en lugar de Arne Gericke

Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.


8. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


8.1. Acuerdo de colaboración de pesca sostenible entre la UE y las Islas Cook *** (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo de colaboración de pesca sostenible entre la Unión Europea y el Gobierno de las Islas Cook y de su Protocolo de aplicación [2016/0077(NLE)] - Comisión de Pesca. Ponente: João Ferreira (A8-0010/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROYECTO DE RESOLUCIÓN LEGISLATIVA

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0019)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.

Intervenciones:

João Ferreira, antes de la votación.


8.2. Acuerdo de colaboración de pesca sostenible entre la UE y las Islas Cook (Resolución) (votación)

Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, del Acuerdo de colaboración de pesca sostenible entre la Unión Europea y el Gobierno de las Islas Cook y de su Protocolo de aplicación [2016/2230(INI)] - Comisión de Pesca. Ponente: João Ferreira (A8-0015/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0020)


8.3. Control del Registro y composición de los grupos de expertos de la Comisión (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre el control del Registro y la composición de los grupos de expertos de la Comisión [2015/2319(INI)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Dennis de Jong (A8-0002/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0021)


8.4. Función de los denunciantes en la protección de los intereses financieros de la Unión (votación)

Informe sobre la función de los denunciantes en la protección de los intereses financieros de la Unión [2016/2055(INI)] - Comisión de Control Presupuestario. Ponente: Dennis de Jong (A8-0004/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0022)


8.5. Lista de terceros Estados y organizaciones con los que Europol celebrará acuerdos * (votación)

Informe sobre el proyecto de Decisión del Consejo por la que se modifica la Decisión 2009/935/JAI en lo que se refiere a la lista de terceros Estados y organizaciones con los que Europol celebrará acuerdos [15778/2016 - C8-0007/2017 - 2016/0823(CNS)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Agustín Díaz de Mera García Consuegra (A8-0035/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROYECTO DEL CONSEJO

Aprobado (P8_TA(2017)0023)


8.6. Someter la nueva sustancia psicotrópica 2-[[1-(ciclohexilmetil)-1H-indol-3-carbonil]amino]-3,3-dimetilbutanoato de metilo (MDMB-CHMICA) a medidas de control * (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre el proyecto de Decisión de Ejecución del Consejo por la que se somete a medidas de control a 2-[[1-(ciclohexilmetil)-1H-indol-3-carbonil]amino]-3,3-dimetilbutanoato de metilo (MDMB-CHMICA) [12356/2016 - C8-0405/2016 - 2016/0262(NLE)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Lorenzo Fontana (A8-0024/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROYECTO DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0024)


8.7. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización en respuesta a una solicitud de los Países Bajos (EGF/2016/005 NL / Drenthe Overijssel Retail) (artículo 150 del Reglamento) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización (solicitud de los Países Bajos – EGF/2016/005 NL/Drenthe Overijssel Retail) [COM(2016)0742 - C8-0018/2017 - 2017/2014(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Nedzhmi Ali (A8-0036/2017)

(Mayoría cualificada requerida y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0025)


8.8. Revisión del Consenso Europeo sobre Desarrollo (votación)

Informe sobre la revisión del Consenso Europeo sobre Desarrollo [2016/2094(INI)] - Comisión de Desarrollo. Ponentes: Bogdan Brunon Wenta y Norbert Neuser (A8-0020/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0026)

Intervenciones:
Norbert Neuser ha presentado dos enmiendas orales a los apartados 5 y 79, que han sido admitidas.


8.9. Informe anual sobre la política de competencia de la Unión (votación)

Informe sobre el informe anual sobre la política de competencia de la Unión [2016/2100(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Tibor Szanyi (A8-0001/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0027)


8.10. Fomento de la igualdad de género en los ámbitos de la salud mental y la investigación clínica (votación)

Informe sobre el fomento de la igualdad de género en los ámbitos de la salud mental y la investigación clínica [2016/2096(INI)] - Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género. Ponente: Beatriz Becerra Basterrechea (A8-0380/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0028)

Intervenciones:

Beatriz Becerra Basterrechea, antes de la votación.


8.11. Prioridades para el 61.º período de sesiones de la Comisión de la Condición Jurídica y Social de la Mujer de las Naciones Unidas (votación)

Informe con una propuesta de Recomendación del Parlamento Europeo destinada al Consejo sobre las prioridades de la Unión para el 61.º período de sesiones de la Comisión de la Condición Jurídica y Social de la Mujer de las Naciones Unidas [2017/2001(INI)] - Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género. Ponentes: Constance Le Grip y Maria Arena (A8-0018/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0029)


9. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en las páginas reservadas a los diputados del sitio web del Parlamento.

Explicaciones de voto orales:

Informe Dennis de Jong A8-0002/2017
Tomáš Zdechovský

Informe Dennis de Jong A8-0004/2017
Monica Macovei, Krisztina Morvai, Michela Giuffrida, Tomáš Zdechovský, Marian Harkin, Jiří Pospíšil, Stanislav Polčák y Molly Scott Cato

Informe Tibor Szanyi – A8-0001/2017
Biljana Borzan, Danuta Jazłowiecka, Krisztina Morvai y Michela Giuffrida

Informe Beatriz Becerra Basterrechea A8-0380/2016
Urszula Krupa, Rosa D'Amato, Biljana Borzan, Krisztina Morvai, Tomáš Zdechovský, Stanislav Polčák y Branislav Škripek

Informe Constance Le Grip y Maria Arena A8-0018/2017
Urszula Krupa, Jadwiga Wiśniewska y Marek Jurek.


10. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.

Ana Gomes ha comunicado por escrito que no deseaba participar en la votación nominal sobre el informe Lorenzo Fontana A8-0024/2017.


(La sesión, suspendida a las 13.30 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

11. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


12. Situación actual de la segunda revisión del programa de ajuste económico para Grecia (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Situación actual de la segunda revisión del programa de ajuste económico para Grecia (2017/2529(RSP))

Ian Borg (presidente en ejercicio del Consejo) y Valdis Dombrovskis (vicepresidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Manolis Kefalogiannis, en nombre del Grupo PPE, Udo Bullmann, en nombre del Grupo S&D, Notis Marias, en nombre del Grupo ECR, Sylvie Goulard, en nombre del Grupo ALDE, Dimitrios Papadimoulis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Sven Giegold, en nombre del Grupo Verts/ALE, William (The Earl of) Dartmouth, en nombre del Grupo EFDD, Barbara Kappel, en nombre del Grupo ENF, Georgios Epitideios, no inscrito, Burkhard Balz, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Dimitrios Papadimoulis y a continuación se niega a que Bernd Lucke le formule una pregunta de «tarjeta azul», Pervenche Berès quien se niega a que Peter van Dalen le formule una pregunta de «tarjeta azul», Hans-Olaf Henkel, Nikolaos Chountis, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Bernd Lucke, Ernest Urtasun, quien se niega a que Doru-Claudian Frunzulică le formule una pregunta de «tarjeta azul», Rosa D'Amato, Mara Bizzotto, Sotirios Zarianopoulos, Georgios Kyrtsos, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Stelios Kouloglou, Roberto Gualtieri y Sofia Sakorafa.

PRESIDE: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vicepresidente

Intervienen Beatrix von Storch, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Lampros Fountoulis, Nicolas Bay, Isabelle Thomas, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Jean-Luc Schaffhauser, Nikos Androulakis, Agnes Jongerius, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Sofia Sakorafa, Miltiadis Kyrkos, Pedro Silva Pereira y Costas Mavrides.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Maria Spyraki, Peter van Dalen, Kostas Chrysogonos, Jean-Luc Schaffhauser, Eleftherios Synadinos, Brian Hayes y Takis Hadjigeorgiou.

Interviene Valdis Dombrovskis.

Se cierra el debate.


13. Deterioro de la situación en el este de Ucrania (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Deterioro de la situación en el este de Ucrania (2017/2562(RSP))

Ian Borg (presidente en ejercicio del Consejo) procede a la declaración en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Sandra Kalniete, en nombre del Grupo PPE, Victor Boştinaru, en nombre del Grupo S&D, Anna Elżbieta Fotyga, en nombre del Grupo ECR, Johannes Cornelis van Baalen, en nombre del Grupo ALDE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jean-Luc Schaffhauser, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Rebecca Harms, David McAllister, Knut Fleckenstein, Charles Tannock y Kaja Kallas.

PRESIDE: Ulrike LUNACEK
Vicepresidenta

Intervienen Takis Hadjigeorgiou, Bronis Ropė, Jacek Saryusz-Wolski, Tonino Picula, Roberts Zīle, Dariusz Rosati, Tibor Szanyi, Marek Jurek, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Zigmantas Balčytis, Michael Gahler, Tunne Kelam, Laima Liucija Andrikienė, Jaromír Štětina, Anna Maria Corazza Bildt, László Tőkés, Bogdan Andrzej Zdrojewski y Ramón Luis Valcárcel Siso.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Marju Lauristin, Notis Marias, Petras Auštrevičius, Javier Couso Permuy y Fabio Massimo Castaldo.

Interviene Ian Borg.

Se cierra el debate.


14. Correcciones de errores (artículo 231 del Reglamento)

Las correcciones de errores (P7_TA(2014)0443(COR01), P7_TA(2014)0386(COR01) y P8_TA(2016)0508(COR01)) se anunciaron ayer en el Pleno (punto 6 del Acta del 13.2.2017).

Al no haber sido objeto de ninguna solicitud de votación por parte de un grupo político o del número de diputados necesario para alcanzar al menos el umbral mínimo, conforme al artículo 231, apartado 4, del Reglamento, estas correcciones de errores se consideran aprobadas.


15. Situación en Cisjordania, en particular en los asentamientos (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Situación en Cisjordania, en particular en los asentamientos (2017/2527(RSP))

Ian Borg (presidente en ejercicio del Consejo) procede a la declaración en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Molly Scott Cato, Victor Boştinaru, en nombre del Grupo S&D, Bas Belder, en nombre del Grupo ECR, Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE, Neoklis Sylikiotis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Margrete Auken, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Marcus Pretzell, en nombre del Grupo ENF, Konstantinos Papadakis, no inscrito, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Marek Jurek, James Carver, sobre las palabras de Konstantinos Papadakis (la presidenta señala que se informará de ello a la Mesa), José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Elena Valenciano, Geoffrey Van Orden, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tomáš Zdechovský, Ivo Vajgl, Martina Anderson, Pascal Durand, Petr Mach, Marie-Christine Arnautu, Udo Voigt, Lars Adaktusson, Marita Ulvskog y Anders Primdahl Vistisen.

PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

Intervienen Pavel Telička, James Carver, Francisco José Millán Mon, Pier Antonio Panzeri, Arne Lietz, Maria Arena, Eugen Freund y Brando Benifei.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Pavel Svoboda, Juan Fernando López Aguilar, Notis Marias, Takis Hadjigeorgiou, Diane Dodds, Elisabetta Gardini, Nicola Caputo, Arne Gericke, Michaela Šojdrová, Julie Ward y Javi López.

Interviene Ian Borg.

Se cierra el debate.


16. Informe de 2016 sobre Albania (debate)

Informe sobre el Informe de 2016 de la Comisión sobre Albania [2016/2312(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Knut Fleckenstein (A8-0023/2017)

Knut Fleckenstein presenta su informe.

Intervienen Ian Borg (presidente en ejercicio del Consejo) y Johannes Hahn (miembro de la Comisión).

Intervienen Eduard Kukan, en nombre del Grupo PPE, Victor Boştinaru, en nombre del Grupo S&D, Eleni Theocharous, en nombre del Grupo ECR, Ilhan Kyuchyuk, en nombre del Grupo ALDE, Takis Hadjigeorgiou, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien se niega a que Doru-Claudian Frunzulică le formule una pregunta de «tarjeta azul», Tamás Meszerics, en nombre del Grupo Verts/ALE, y Jean-Luc Schaffhauser, en nombre del Grupo ENF.

PRESIDE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidenta

Intervienen Andrey Kovatchev, Elly Schlein, Monica Macovei, Franz Obermayr, Jaromír Štětina, David-Maria Sassoli, Angel Dzhambazki, Tunne Kelam y Notis Marias.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Nicola Caputo, Arne Gericke, Ivan Jakovčić, Jiří Maštálka, Igor Šoltes, Fabio Massimo Castaldo, Georgios Epitideios, Franc Bogovič, Doru-Claudian Frunzulică y Stanislav Polčák.

Intervienen Johannes Hahn, Ian Borg y Knut Fleckenstein.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.9 del Acta del 15.2.2017.


17. Informe de 2016 sobre Bosnia y Herzegovina (debate)

Informe sobre el Informe de 2016 de la Comisión sobre Bosnia y Herzegovina [2016/2313(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Cristian Dan Preda (A8-0026/2017)

Cristian Dan Preda presenta su informe.

Intervienen Ian Borg (presidente en ejercicio del Consejo) y Johannes Hahn (miembro de la Comisión).

Intervienen David McAllister, en nombre del Grupo PPE, Demetris Papadakis, en nombre del Grupo S&D, Bas Belder, en nombre del Grupo ECR, Jozo Radoš, en nombre del Grupo ALDE, Jaromír Kohlíček, en nombre del Grupo GUE/NGL, Igor Šoltes, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Ivan Jakovčić, Dominique Bilde, en nombre del Grupo ENF, Dubravka Šuica, Tonino Picula, Ruža Tomašić, Edouard Ferrand, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Dubravka Šuica, László Tőkés, Julie Ward, Željana Zovko y Marijana Petir.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Eduard Kukan, Jean-Paul Denanot, Notis Marias, Jasenko Selimovic, Ivana Maletić, Nicola Caputo, Ivan Jakovčić, Stanislav Polčák y Csaba Sógor.

Intervienen Johannes Hahn e Ian Borg.

PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

Interviene Cristian Dan Preda.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.10 del Acta del 15.2.2017.


18. Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: Estudio Prospectivo Anual sobre el Crecimiento para 2017 - Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: aspectos sociales y relativos al empleo del Estudio Prospectivo Anual sobre el Crecimiento para 2017 - Informe anual sobre la gobernanza del mercado único en el marco del Semestre Europeo 2017 (debate)

Informe sobre el Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: Estudio Prospectivo Anual sobre el Crecimiento para 2017 [2016/2306(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Gunnar Hökmark (A8-0039/2017)

Informe sobre el Semestre Europeo para la coordinación de las políticas económicas: aspectos sociales y relativos al empleo del Estudio Prospectivo Anual sobre el Crecimiento para 2017 [2016/2307(INI)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Yana Toom (A8-0037/2017)

Informe sobre el informe anual sobre la gobernanza del mercado único en el marco del Semestre Europeo 2017 [2016/2248(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Antonio López-Istúriz White (A8-0016/2017)

Gunnar Hökmark, Yana Toom y Antonio López-Istúriz White presentan sus informes.

Interviene Jean-Paul Denanot (ponente de opinión de la Comisión BUDG).

Intervienen Ian Borg (presidente en ejercicio del Consejo) y Valdis Dombrovskis (vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Krzysztof Hetman (ponente de opinión de la Comisión REGI), Julie Ward (ponente de opinión de la Comisión CULT), Sofia Ribeiro, en nombre del Grupo PPE, Pedro Silva Pereira, en nombre del Grupo S&D, Czesław Hoc, en nombre del Grupo ECR, Lieve Wierinck, en nombre del Grupo ALDE, Paloma López Bermejo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jean Lambert, en nombre del Grupo Verts/ALE, Steven Woolfe, no inscrito, Burkhard Balz, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Marco Valli, Maria Arena, Zbigniew Kuźmiuk, Enrique Calvet Chambon, Miguel Viegas, Dariusz Rosati, Sergio Gaetano Cofferati, Dita Charanzová, Pervenche Berès, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Jutta Steinruck, Heinz K. Becker, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Sergio Gutiérrez Prieto, Tom Vandenkendelaere, Jonás Fernández, Gabriel Mato, Georgi Pirinski, Anne Sander, Neena Gill, Ildikó Gáll-Pelcz, Brando Benifei, Romana Tomc, Siegfried Mureşan, Ivana Maletić, Csaba Sógor, Michaela Šojdrová y Verónica Lope Fontagné.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nicola Caputo, Notis Marias y Marco Valli.

Intervienen Valdis Dombrovskis, Ian Borg, Gunnar Hökmark y Yana Toom, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Andrejs Mamikins.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.11 del Acta del 15.2.2017, punto 7.12 del Acta del 15.2.2017 y punto 7.13 del Acta del 15.2.2017.


19. Unión bancaria - Informe anual 2016 (debate)

Informe sobre la unión bancaria - Informe anual 2016 [2016/2247(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Danuta Maria Hübner (A8-0019/2017)

Danuta Maria Hübner presenta su informe.

Interviene Valdis Dombrovskis (vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Burkhard Balz, en nombre del Grupo PPE, Mady Delvaux, en nombre del Grupo S&D, Sander Loones, en nombre del Grupo ECR, Ramon Tremosa i Balcells, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Marco Valli, Matt Carthy, en nombre del Grupo GUE/NGL, Marco Valli, en nombre del Grupo EFDD, Bernard Monot, en nombre del Grupo ENF, Gabriel Mato, Pervenche Berès, Stanisław Ożóg y Jonás Fernández.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nicola Caputo y Notis Marias.

Intervienen Valdis Dombrovskis y Danuta Maria Hübner.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.14 del Acta del 15.2.2017.


20. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 598.638/OJME).


21. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.35 horas.

Klaus Welle

Ioan Mircea Paşcu

Secretario general

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Aguilera García, Aiuto, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Bashir, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds Anneliese, Dodds Diane, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Duncan, Durand, Dzhambazki, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, Macovei, Maeijer, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélenchon, Mélin, Melior, Melo, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Paşcu, Patriciello, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vana, Van Bossuyt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Wieland, Wierinck, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Crowley, Dati, Drăghici, Händel, Kirton-Darling, Matera, Messerschmidt, Mosca, Punset, Westphal

Aviso jurídico