Índice 
Acta
PDF 269kWORD 84k
Lunes 3 de abril de 2017 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Reanudación del período de sesiones
 2.Declaraciones de la Presidencia
 3.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 4.Comunicación de la Presidencia
 5.Composición del Parlamento
 6.Composición de los grupos políticos
 7.Verificación de credenciales
 8.Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (artículo 69 quater del Reglamento)
 9.Firma de actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario (artículo 78 del Reglamento)
 10.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)
 11.Preguntas con solicitud de respuesta oral (presentación)
 12.Interpelaciones mayores (artículo 130 ter del Reglamento) (presentación)
 13.Curso dado a las Posiciones y Resoluciones del Parlamento
 14.Presentación de documentos
 15.Orden de los trabajos
 16.Cuerpo Europeo de Solidaridad (debate)
 17.Respuestas de la Comisión a las preguntas con solicitud de respuesta escrita (debate)
 18.Trata de seres humanos (debate)
 19.Aceite de palma y deforestación de las selvas tropicales (debate)
 20.Composición de las comisiones y delegaciones
 21.Prácticas fraudulentas en el sector cárnico brasileño (debate)
 22.Características de los barcos de pesca ***I (debate)
 23.Las mujeres y su papel en las zonas rurales (breve presentación)
 24.Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política
 25.Orden del día de la próxima sesión
 26.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

1. Reanudación del período de sesiones

Se abre la sesión a las 17.00 horas.


2. Declaraciones de la Presidencia

El presidente traslada las condolencias del Parlamento al pueblo de Colombia y a las familias de las víctimas de la avalancha de lodo sufrida por el municipio de Mocoa el 2 de abril de 2017.

El presidente traslada las condolencias del Parlamento al pueblo de Rusia y a las familias de las víctimas del atentado que ha golpeado San Petersburgo en el día de hoy, 3 de abril de 2017.

°
° ° °

El presidente lamenta la decisión del presidente del Eurogrupo, Jeroen Dijsselbloem, de no participar en el debate de mañana sobre la situación actual de la segunda revisión del programa de ajuste económico para Grecia (punto 88 del PDOJ).


3. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


4. Comunicación de la Presidencia

De conformidad con el artículo 166 del Reglamento y después de haber oído al diputado interesado, el presidente ha decidido imponer una sanción a Piernicola Pedicini por haber empleado un lenguaje insultante hacia otros diputados durante su intervención ante el Pleno el 14 de marzo de 2017. La sanción consiste en la pérdida del derecho a las dietas de estancia durante dos días. La decisión ha sido notificada al diputado interesado.


5. Composición del Parlamento

Vicky Maeijer ha comunicado por escrito su renuncia al mandato de diputada al Parlamento, con efecto desde el 16 de marzo de 2017.

De conformidad con el artículo 4, apartado 1, del Reglamento, el Parlamento constata la vacante de su escaño a partir de dicha fecha e informa al respecto a las autoridades nacionales competentes.


6. Composición de los grupos políticos

Jacek Saryusz-Wolski ha dejado de pertenecer al Grupo PPE y toma asiento entre los diputados no inscritos con efecto a partir del 23 de marzo de 2017.


7. Verificación de credenciales

A propuesta de la Comisión JURI, el Parlamento decide validar el mandato de Arndt Kohn con efecto a partir del 24 de febrero de 2017.


8. Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (artículo 69 quater del Reglamento)

El presidente anuncia las decisiones de varias comisiones de entablar negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 69 quater, apartado 1, del Reglamento:

- Comisión LIBE, sobre la base del informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) n.° 1030/2002, por el que se establece un modelo uniforme de permiso de residencia para nacionales de terceros países (COM(2016)0434 – C8-0247/2016 – 2016/0198(COD)). Ponente: Jussi Halla-aho (A8-0065/2017)

- Comisión REGI sobre la base del informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 1303/2013 en relación con medidas específicas para proporcionar una ayuda adicional a los Estados miembros afectados por catástrofes naturales (COM(2016)0778 – C8-0489/2016 – 2016/0384(COD)). Ponente: Iskra Mihaylova ( A8-0070/2017)

- Comisión IMCO sobre la base del informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la cooperación entre las autoridades nacionales encargadas de la aplicación de la legislación en materia de protección de los consumidores (Texto pertinente a efectos del EEE) (COM(2016)0283 - C8-0194/2016 – 2016/0148(COD)). Ponente: Olga Sehnalová (A8-0077/2017)

- Comisión JURI sobre la base del informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre determinados usos permitidos de obras y otras prestaciones protegidas por derechos de autor y derechos afines en favor de personas ciegas, con discapacidad visual o con otras dificultades para acceder al texto impreso y por la que se modifica la Directiva 2001/29/CE, relativa a la armonización de determinados aspectos de los derechos de autor y derechos afines a los derechos de autor en la sociedad de la información (COM(2016)0596 – C8-0381/2016 – 2016/0278(COD)). Ponente: Max Andersson ( A8-0097/2017)

- Comisión JURI sobre la base del informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el intercambio transfronterizo entre la Unión y terceros países de ejemplares en formato accesible de determinadas obras y otras prestaciones protegidas por derechos de autor y derechos afines en favor de personas ciegas, con discapacidad visual o con otras dificultades para acceder al texto impreso (COM(2016)0595 – C8-0380/2016 – 2016/0279(COD)). Ponente: Max Andersson (A8-0102/2017)

- Comisión ITRE sobre la base del informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la participación de la Unión Europea en la Asociación para la Investigación e Innovación en la Región del Mediterráneo (PRIMA), en la que participan conjuntamente varios Estados miembros (COM(2016)0662 - C8-0421/2016 – 2016/0325(COD)). Ponente: Sofia Sakorafa ( A8-0112/2017)

- Comisión ECON sobre la base del informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 345/2013, sobre los fondos de capital riesgo europeos, y el Reglamento (UE) n.º 346/2013, sobre los fondos de emprendimiento social europeos (COM(2016)0461 – C8-0320/2016 – 2016/0221(COD)). Ponente: Sirpa Pietikäinen (A8-0120/2017)

- Comisión BUDG sobre la base del informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE, Euratom) n.º 480/2009 por el que se crea un fondo de garantía relativo a las acciones exteriores (COM(2016)0582 – C8-0374/2016 – 2016/0274(COD)). Ponente: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0132/2017)

- Comisión BUDG sobre la base del informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica la Decisión n.º 466/2014/UE por la que se concede al Banco Europeo de Inversiones una garantía de la UE frente a las pérdidas que se deriven de operaciones de financiación en favor de proyectos de inversión fuera de la Unión (COM(2016)0583 – C8-0376/2016 – 2016/0275(COD)). Ponente: Eider Gardiazabal Rubial (A8-0135/2017).

De conformidad con el artículo 69 quater, apartado 2, del Reglamento, el número de diputados o grupos políticos necesario para alcanzar al menos el umbral medio podrá solicitar por escrito, antes de las 24.00 horas de mañana, martes 4 de abril de 2017, que se someta a votación la decisión de entablar negociaciones.

Las negociaciones se podrán iniciar en cualquier momento una vez expirado dicho plazo, siempre que no se presente ninguna solicitud de votación en el Pleno de la decisión de entablar negociaciones.


9. Firma de actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario (artículo 78 del Reglamento)

El presidente comunica que, junto con el presidente del Consejo, procederá el miércoles 5 de abril de 2017 a la firma de los siguientes actos adoptados de conformidad con el procedimiento legislativo ordinario:

- Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se establece un mecanismo de intercambio de información con respecto a los acuerdos intergubernamentales y los instrumentos no vinculantes entre los Estados miembros y terceros países en el sector de la energía y por la que se deroga la Decisión n.º 994/2012/UE (00003/2017/LEX - C8-0127/2017 - 2016/0031(COD))

- Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre los productos sanitarios para diagnóstico in vitro y por el que se derogan la Directiva 98/79/CE y la Decisión 2010/227/UE de la Comisión (00015/2017/LEX - C8-0125/2017 - 2012/0267(COD))

- Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre los productos sanitarios, por el que se modifican la Directiva 2001/83/CE, el Reglamento (CE) n.º 178/2002 y el Reglamento (CE) n.º 1223/2009 y por el que se derogan las Directivas 90/385/CEE y 93/42/CEE del Consejo (00014/2017/LEX - C8-0124/2017 - 2012/0266(COD))


10. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)

De conformidad con el artículo 105, apartado 6, del Reglamento, el presidente de la Conferencia de Presidentes de Comisión, ha comunicado al presidente del Parlamento que no se ha presentado ninguna objeción a:

- la recomendación de la Comisión ECON de no presentar objeciones al Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n° 1286/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo sobre los documentos de datos fundamentales relativos a los productos de inversión minorista empaquetados y los productos de inversión basados en seguros, mediante el establecimiento de normas técnicas de regulación respecto a la presentación, el contenido, el examen y la revisión de los documentos de datos fundamentales y las condiciones para cumplir el requisito de suministro de dichos documentos.

Si, en el plazo de veinticuatro horas, un grupo político o el número de diputados necesario para alcanzar al menos el umbral mínimo no presentan objeciones a la recomendación, esta se considerará aprobada. En caso contrario, se someterá a votación.

La recomendación se encuentra disponible en Europarl.


11. Preguntas con solicitud de respuesta oral (presentación)

Los diputados siguientes han presentado las preguntas orales que figuran a continuación (artículo 128 del Reglamento):

- (O-000003/2017) presentada por Daniel Caspary, Tiziana Beghin, Sven Giegold, Emma McClarkin, Alessia Maria Mosca, Helmut Scholz, Michael Theurer, Isabella Adinolfi, Marco Affronte, Laura Agea, Clara Eugenia Aguilera García, Daniela Aiuto, Jan Philipp Albrecht, Eric Andrieu, Laima Liucija Andrikienė, Maria Arena, Pascal Arimont, Georges Bach, Burkhard Balz, Heinz K. Becker, Ivo Belet, Bendt Bendtsen, Brando Benifei, Joëlle Bergeron, Vilija Blinkevičiūtė, Andrea Bocskor, Reimer Böge, Simona Bonafè, David Borrelli, Lynn Boylan, Elmar Brok, Klaus Buchner, Reinhard Bütikofer, Enrique Calvet Chambon, Nicola Caputo, Matt Carthy, David Casa, Fabio Massimo Castaldo, Lorenzo Cesa, Dita Charanzová, Nessa Childers, Kostas Chrysogonos, Salvatore Cicu, Alberto Cirio, Birgit Collin-Langen, Lara Comi, Ignazio Corrao, Andrea Cozzolino, Pál Csáky, Daniel Dalton, Rosa D'Amato, Nicola Danti, Michel Dantin, Dennis de Jong, Fabio De Masi, Angélique Delahaye, Andor Deli, Albert Deß, Tamás Deutsch, Herbert Dorfmann, Pascal Durand, Stefan Eck, Christian Ehler, Bas Eickhout, Frank Engel, Norbert Erdős, Ismail Ertug, Eleonora Evi, José Inácio Faria, Markus Ferber, Laura Ferrara, Santiago Fisas Ayxelà, Raffaele Fitto, Christofer Fjellner, Karl-Heinz Florenz, Eleonora Forenza, Michael Gahler, Kinga Gál, Ildikó Gáll-Pelcz, Elisabetta Gardini, Jens Gieseke, Julie Girling, Michela Giuffrida, Tania González Peñas, Esteban González Pons, Ingeborg Gräßle, Karoline Graswander-Hainz, Iveta Grigule, Takis Hadjigeorgiou, Marian Harkin, Monika Hohlmeier, György Hölvényi, Filiz Hyusmenova, Peter Jahr, Danuta Jazłowiecka, Eva Joly, Agnes Jongerius, Marc Joulaud, Josu Juaristi Abaunz, Syed Kamall, Othmar Karas, Rina Ronja Kari, Krišjānis Kariņš, Karol Karski, Tunne Kelam, Jude Kirton-Darling, Dieter-Lebrecht Koch, Ádám Kósa, Dietmar Köster, Stelios Kouloglou, Andrey Kovatchev, Werner Kuhn, Merja Kyllönen, Ilhan Kyuchyuk, Giovanni La Via, Alain Lamassoure, Philippe Lamberts, Bernd Lange, Werner Langen, Jeroen Lenaers, Peter Liese, Norbert Lins, Barbara Lochbihler, Sander Loones, Paloma López Bermejo, Javi López, Antonio López-Istúriz White, Sabine Lösing, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Ulrike Lunacek, Thomas Mann, David Martin, Edouard Martin, Fulvio Martusciello, Jiří Maštálka, Barbara Matera, Marisa Matias, Gabriel Mato, Costas Mavrides, Valentinas Mazuronis, David McAllister, Mairead McGuinness, Morten Messerschmidt, Martina Michels, Miroslav Mikolášik, Siegfried Mureşan, Renaud Muselier, Victor Negrescu, Angelika Niebler, Luděk Niedermayer, Lambert van Nistelrooij, Artis Pabriks, Massimo Paolucci, Dimitrios Papadimoulis, Aldo Patriciello, Eva Paunova, Piernicola Pedicini, Alojz Peterle, Marijana Petir, Pina Picierno, Tonino Picula, Markus Pieper, Sirpa Pietikäinen, Georgi Pirinski, Miroslav Poche, Salvatore Domenico Pogliese, Cristian Dan Preda, Franck Proust, Carolina Punset, Godelieve Quisthoudt-Rowohl, Julia Reda, Viviane Reding, Terry Reintke, Herbert Reul, Frédérique Ries, Michèle Rivasi, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Claude Rolin, Bronis Ropė, Dariusz Rosati, Fernando Ruas, Tokia Saïfi, Sofia Sakorafa, Anne Sander, Alfred Sant, Marielle de Sarnez, Petri Sarvamaa, Jacek Saryusz-Wolski, Algirdas Saudargas, Marietje Schaake, Christel Schaldemose, Elly Schlein, Sven Schulze, Andreas Schwab, Molly Scott Cato, Olga Sehnalová, Jasenko Selimovic, Remo Sernagiotto, Czesław Adam Siekierski, Birgit Sippel, Renate Sommer, Barbara Spinelli, Bart Staes, Joachim Starbatty, Ivan Štefanec, Jutta Steinruck, Dubravka Šuica, Richard Sulík, József Szájer, Tibor Szanyi, Adam Szejnfeld, Antonio Tajani, Hannu Takkula, Dario Tamburrano, Keith Taylor, Pavel Telička, László Tőkés, Ruža Tomašić, Romana Tomc, Evžen Tošenovský, Ramon Tremosa i Balcells, Helga Trüpel, Ernest Urtasun, Inese Vaidere, Ivo Vajgl, Ramón Luis Valcárcel Siso, Marco Valli, Wim van de Camp, Tom Vandenkendelaere, Paavo Väyrynen, Sabine Verheyen, Daniele Viotti, Axel Voss, Jarosław Wałęsa, Renate Weber, Bogdan Brunon Wenta, Lieve Wierinck, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Anna Záborská, Jan Zahradil, Marco Zanni, Flavio Zanonato, Joachim Zeller, Marco Zullo y Milan Zver, a la Comisión: Respuestas de la Comisión a las preguntas con solicitud de respuesta escrita (2017/2643(RSP)) (B8-0216/2017);

- (O-000016/2017) presentada por Roberta Metsola y Pál Csáky, en nombre del Grupo PPE, Birgit Sippel, Soraya Post, Tanja Fajon, Sylvie Guillaume, Claude Moraes, Monika Flašíková Beňová, Ana Gomes, Cécile Kashetu Kyenge, Dietmar Köster, Marju Lauristin, Juan Fernando López Aguilar, Péter Niedermüller, Christine Revault D'Allonnes Bonnefoy y Elly Schlein, en nombre del Grupo S&D, Cecilia Wikström y Nathalie Griesbeck, en nombre del Grupo ALDE, Benedek Jávor, Bodil Valero, Ulrike Lunacek, Barbara Lochbihler, Terry Reintke, Davor Škrlec, Bronis Ropė, Igor Šoltes, Eva Joly, Karima Delli, Ernest Urtasun y Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, Cornelia Ernst, Malin Björk, Barbara Spinelli, Martina Anderson, Marina Albiol Guzmán, Merja Kyllönen, Dimitrios Papadimoulis y Eleonora Forenza, en nombre del Grupo GUE/NGL, al Consejo: Día Internacional del Pueblo Gitano (2017/2614(RSP)) (B8-0207/2017);

- (O-000017/2017) presentada por Roberta Metsola y Pál Csáky, en nombre del Grupo PPE, Birgit Sippel, Soraya Post, Tanja Fajon, Sylvie Guillaume, Claude Moraes, Monika Flašíková Beňová, Ana Gomes, Cécile Kashetu Kyenge, Dietmar Köster, Marju Lauristin, Juan Fernando López Aguilar, Péter Niedermüller, Christine Revault D'Allonnes Bonnefoy y Elly Schlein, en nombre del Grupo S&D, Cecilia Wikström y Nathalie Griesbeck, en nombre del Grupo ALDE, Benedek Jávor, Bodil Valero, Ulrike Lunacek, Barbara Lochbihler, Terry Reintke, Davor Škrlec, Bronis Ropė, Igor Šoltes, Eva Joly, Karima Delli, Ernest Urtasun y Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, Cornelia Ernst, Malin Björk, Barbara Spinelli, Martina Anderson, Marina Albiol Guzmán, Merja Kyllönen, Dimitrios Papadimoulis y Eleonora Forenza, en nombre del Grupo GUE/NGL, a la Comisión: Día Internacional del Pueblo Gitano (2017/2614(RSP)) (B8-0208/2017);

- (O-000020/2017) presentada por Petra Kammerevert, en nombre de la Comisión CULT, a la Comisión: Cuerpo Europeo de Solidaridad (2017/2629(RSP)) (B8-0210/2017);

- (O-000022/2017) presentada por Thomas Händel, Comisión de Empleo y Asuntos Sociales, a la Comisión: Cuerpo Europeo de Solidaridad (2017/2629(RSP)) (B8-0211/2017);

- (O-000024/2017) presentada por Barbara Lochbihler, Bodil Valero, Terry Reintke, Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE, Malin Björk, Cornelia Ernst, Barbara Spinelli, Marina Albiol Guzmán, Martina Anderson, Dennis de Jong, Kostas Chrysogonos, Eleonora Forenza, Jiří Maštálka, Kateřina Konečná, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva, Josu Juaristi Abaunz, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Catherine Bearder, Nathalie Griesbeck, Cecilia Wikström, Louis Michel, Filiz Hyusmenova, Morten Helveg Petersen, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Sophia in 't Veld, Gérard Deprez, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Renate Weber, Petras Auštrevičius, en nombre del Grupo ALDE, Birgit Sippel, Anna Hedh, Soraya Post, Pier Antonio Panzeri, Elena Valenciano, Iratxe García Pérez, en nombre del Grupo S&D, Roberta Metsola, Constance Le Grip, Andrzej Grzyb, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Anna Maria Corazza Bildt, Mariya Gabriel y Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, a la Comisión: Trata de seres humanos (2017/2642(RSP)) (B8-0212/2017);

- (O-000025/2017) presentada por Czesław Adam Siekierski, en nombre de la Comisión AGRI, a la Comisión: Prácticas fraudulentas en el sector cárnico brasileño (2017/2635(RSP)) (B8-0213/2017);

- (O-000027/2017) presentada por Vilija Blinkevičiūtė, en nombre de la Comisión FEMM, al Consejo: Recomendación al Consejo sobre la Comisión de la Condición Jurídica y Social de la Mujer (2017/2544(RSP)) (B8-0214/2017).


12. Interpelaciones mayores (artículo 130 ter del Reglamento) (presentación)

Se ha presentado la siguiente interpelación mayor con solicitud de respuesta escrita y debate (artículo 130 ter del Reglamento):

- (O-000011/2017) presentada por Piernicola Pedicini, Rolandas Paksas, Ignazio Corrao, Eleonora Evi, Isabella Adinolfi, Fabio Massimo Castaldo, Dario Tamburrano, Daniela Aiuto, Rosa D'Amato, David Borrelli, Marco Zullo, Laura Ferrara, Tiziana Beghin, Laura Agea et Marco Valli, en nombre del Grupo EFDD, a la Comisión: La trágica situación de la Tierra de los fuegos y sus habitantes (2017/2583(RSP)) (B8-0209/2017).


13. Curso dado a las Posiciones y Resoluciones del Parlamento

La comunicación de la Comisión sobre el curso dado a las Posiciones y Resoluciones aprobadas por el Parlamento en los períodos parciales de sesiones de septiembre de 2016, noviembre I de 2016, noviembre II de 2016 y enero de 2017 se encuentra disponible en el sitio de Europarl.


14. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por el Consejo y la Comisión

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo a la protección de las personas físicas en lo que respecta al tratamiento de datos personales por las instituciones, órganos y organismos de la Unión y a la libre circulación de estos datos, y por el que se deroga el Reglamento (CE) n.º45/2001 y la Decisión n.º1247/2002/CE (COM(2017)0008 - C8-0008/2017 - 2017/0002(COD))

remitido

para el fondo :

LIBE

opinión :

BUDG, JURI

- Propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 2010/40/UE en lo que se refiere al plazo para la adopción de actos delegados (COM(2017)0136 - C8-0116/2017 - 2017/0060(COD))
De conformidad con los artículos 137, apartado 1, y 138, apartado 1, del Reglamento, el presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo y al Comité de las Regiones acerca de esta propuesta.

remitido

para el fondo :

TRAN

- Propuesta de Reglamento del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.°560/2014 del Consejo, de 6 de mayo de 2014, por el que se establece la Empresa Común para las Bioindustrias (COM(2017)0068 - C8-0118/2017 - 2017/0024(NLE))
De conformidad con el artículo 137, apartado 1, del Reglamento, el presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo acerca de esta propuesta.

remitido

para el fondo :

ITRE

opinión :

REGI

- Proyecto de decisión de ejecución del Consejo por la que se aprueba la celebración por parte de la Oficina Europea de Policía (Europol) del Acuerdo de Cooperación Operativa y Estratégica entre el Reino de Dinamarca y Europol (07281/2017 - C8-0120/2017 - 2017/0803(CNS))

remitido

para el fondo :

LIBE

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establecen las medidas de gestión, conservación y control aplicables en la zona de la Convención de la Organización Regional de Ordenación Pesquera del Pacífico Sur (SPRFMO) (COM(2017)0128 - C8-0121/2017 - 2017/0056(COD))
De conformidad con el artículo 137, apartado 1, del Reglamento, el presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo acerca de esta propuesta. De conformidad con el artículo 307 del Tratado, el presidente consultará al Comité de las Regiones acerca de esta propuesta.

remitido

para el fondo :

PECH

opinión :

DEVE, ENVI, REGI

- Proyecto de presupuesto rectificativo n.º 1 del presupuesto general de 2017 que acompaña la propuesta relativa a la movilización del Fondo de Solidaridad de la Unión Europea para prestar asistencia al Reino Unido, Chipre y Portugal (07003/2017 - C8-0130/2017 - 2017/2018(BUD))

remitido

para el fondo :

BUDG

2) por las comisiones parlamentarias

2.1) informes

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la homologación y la vigilancia del mercado de los vehículos de motor y sus remolques y de los sistemas, los componentes y las unidades técnicas independientes destinados a dichos vehículos (COM(2016)0031 - C8-0015/2016 - 2016/0014(COD)) - Comisión IMCO - Ponente: Daniel Dalton (A8-0048/2017)

- Informe sobre la investigación sobre la medición de las emisiones en el sector del automóvil (2016/2215(INI)) - Comisión EMIS - Ponentes: Jens Gieseke, Gerben-Jan Gerbrandy (A8-0049/2017)

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la marca de la Unión Europea (versión codificada) (COM(2016)0702 - C8-0439/2016 - 2016/0345(COD)) - Comisión JURI - Ponente: Tadeusz Zwiefka (A8-0054/2017)

- ***I Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva (UE) 2015/849 relativa a la prevención de la utilización del sistema financiero para el blanqueo de capitales o la financiación del terrorismo, y por la que se modifica la Directiva 2009/101/CE (COM(2016)0450 - C8-0265/2016 - 2016/0208(COD)) - Comisión ECON - Comisión LIBE - Ponente: Krišjānis Kariņš - Ponente: Judith Sargentini (A8-0056/2017)

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un Sistema de Entradas y Salidas (SES) para registrar los datos de entrada y salida y de la denegación de entrada de los nacionales de terceros países que cruzan las fronteras exteriores de los Estados miembros de la Unión Europea, se determinan las condiciones de acceso al SES con fines coercitivos y se modifican el Reglamento (CE) n.º 767/2008 y el Reglamento (UE) n.º 1077/2011 (COM(2016)0194 - C8-0135/2016 - 2016/0106(COD)) - Comisión LIBE - Ponente: Agustín Díaz de Mera García Consuegra (A8-0057/2017)

- Informe sobre las mujeres y su papel en las zonas rurales (2016/2204(INI)) - Comisión AGRI - Comisión FEMM - Ponente: Maria Lidia Senra Rodríguez - Ponente: Marijana Petir (A8-0058/2017)

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) 2016/399 en lo que respecta a la utilización del Sistema de Entradas y Salidas (COM(2016)0196 - C8-0134/2016 - 2016/0105(COD)) - Comisión LIBE - Ponente: Agustín Díaz de Mera García Consuegra (A8-0059/2017)

- ***I Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica la Decisión n.º 445/2014/UE por la que se establece una acción de la Unión relativa a las Capitales Europeas de la Cultura para los años 2020 a 2033 (COM(2016)0400 - C8-0223/2016 - 2016/0186(COD)) - Comisión CULT - Ponente: Santiago Fisas Ayxelà (A8-0061/2017)

- ***I Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica la Directiva 2004/37/CE, relativa a la protección de los trabajadores contra los riesgos relacionados con la exposición a agentes carcinógenos o mutágenos durante el trabajo (COM(2016)0248 - C8-0181/2016 - 2016/0130(COD)) - Comisión EMPL - Ponente: Marita Ulvskog (A8-0064/2017)

- ***I Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) n.º 1030/2002, por el que se establece un modelo uniforme de permiso de residencia para nacionales de terceros países (COM(2016)0434 - C8-0247/2016 - 2016/0198(COD)) - Comisión LIBE - Ponente: Jussi Halla-aho (A8-0065/2017)

- Informe sobre el aceite de palma y la deforestación de las selvas tropicales (2016/2222(INI)) - Comisión ENVI - Ponente: Kateřina Konečná (A8-0066/2017)

- * Informe sobre la propuesta de Decisión del Consejo sobre la aplicación de las disposiciones del acervo de Schengen relativas al Sistema de Información de Schengen en la República de Croacia (COM(2017)0017 - C8-0026/2017 - 2017/0011(NLE)) - Comisión LIBE - Ponente: Nuno Melo (A8-0073/2017)

- *** Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la ratificación del Protocolo de 2010 relativo al Convenio internacional sobre responsabilidad e indemnización de daños en relación con el transporte marítimo de sustancias nocivas y potencialmente peligrosas, y la adhesión al mismo por parte de los Estados miembros en interés de la Unión Europea, a excepción de los aspectos relacionados con la cooperación judicial en materia civil (13806/2015 - C8-0410/2015 - 2015/0135(NLE)) - Comisión JURI - Ponente: Pavel Svoboda (A8-0076/2017)

- *** Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la ratificación del Protocolo de 2010 relativo al Convenio internacional sobre responsabilidad e indemnización de daños en relación con el transporte marítimo de sustancias nocivas y potencialmente peligrosas, y a la adhesión al mismo por parte de los Estados miembros, en interés de la Unión Europea, en lo que atañe a los aspectos relacionados con la cooperación judicial en materia civil (14112/2015 - C8-0409/2015 - 2015/0136(NLE)) - Comisión JURI - Ponente: Pavel Svoboda (A8-0078/2017)

- ***I Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre ciertos aspectos del Derecho de sociedades (versión codificada) (COM(2015)0616 - C8-0388/2015 - 2015/0283(COD)) - Comisión JURI - Ponente: Tadeusz Zwiefka (A8-0088/2017)

- * Informe sobre el proyecto de Decisión de Ejecución del Consejo relativa al intercambio automatizado de datos respecto a los datos dactiloscópicos en Letonia y por la que se sustituye la Decisión 2014/911/UE (13521/2016 - C8-0523/2016 - 2016/0818(CNS)) - Comisión LIBE - Ponente: Claude Moraes (A8-0089/2017)

- * Informe sobre el proyecto de Decisión de Ejecución del Consejo relativa al intercambio automatizado de datos por lo que respecta a los datos de matriculación de vehículos en Malta, Chipre y Estonia, y por la que se sustituyen las Decisiones 2014/731/UE, 2014/743/UE y 2014/744/UE (13499/2016 - C8-0519/2016 - 2016/0822(CNS)) - Comisión LIBE - Ponente: Maria Grapini (A8-0090/2017)

- * Informe sobre el proyecto de Decisión de Ejecución del Consejo relativa al intercambio automatizado de datos respecto a los datos del ADN en Eslovaquia, Portugal, Letonia, Lituania, la República Checa, Estonia, Hungría, Chipre, Polonia, Suecia, Malta y Bélgica, y por la que se sustituyen las Decisiones 2010/689/UE, 2011/472/UE, 2011/715/UE, 2011/887/UE, 2012/58/UE, 2012/299/UE, 2012/445/UE, 2012/673/UE, 2013/3/UE, 2013/148/UE, 2013/152/UE y 2014/410/UE (13525/2016 - C8-0522/2016 - 2016/0819(CNS)) - Comisión LIBE - Ponente: Judith Sargentini (A8-0091/2017)

- * Informe sobre el proyecto de Decisión de Ejecución del Consejo relativa al intercambio automatizado de datos dactiloscópicos en Eslovaquia, Bulgaria, Francia, la República Checa, Lituania, los Países Bajos, Hungría, Chipre, Estonia, Malta, Rumanía y Finlandia, y por la que se sustituyen las Decisiones 2010/682/UE, 2010/758/UE, 2011/355/UE, 2011/434/UE, 2011/888/UE, 2012/46/UE, 2012/446/UE, 2012/672/UE, 2012/710/UE, 2013/153/UE, 2013/229/UE y 2013/792/UE (13526/2016 - C8-0520/2016 - 2016/0820(CNS)) - Comisión LIBE - Ponente: Tomáš Zdechovský (A8-0092/2017)

- * Informe sobre el proyecto de Decisión de Ejecución del Consejo relativa al intercambio automatizado de datos respecto a los datos de matriculación de vehículos en Finlandia, Eslovenia, Rumanía, Polonia, Suecia, Lituania, Bulgaria, Eslovaquia y Hungría, y por la que se sustituyen las Decisiones 2010/559/UE, 2011/387/UE, 2011/547/UE, 2012/236/UE, 2012/664/UE, 2012/713/UE, 2013/230/UE, 2013/692/UE y 2014/264/UE (13529/2016 - C8-0518/2016 - 2016/0821(CNS)) - Comisión LIBE - Ponente: Filiz Hyusmenova (A8-0095/2017)

- Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Decisión (UE) 2015/435 sobre la movilización del Margen para Imprevistos (COM(2016)0607 - C8-0387/2016 - 2016/2233(BUD)) - Comisión BUDG - Ponentes: Jan Olbrycht, Isabelle Thomas (A8-0104/2017)

- Recomendación sobre el proyecto de Reglamento del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE, Euratom) n.º 1311/2013, por el que se establece el marco financiero plurianual para el período 2014-2020 (14942/2016 - C8-0103/2017 - 2016/0283(APP)) - Comisión BUDG - Ponentes: Jan Olbrycht, Isabelle Thomas (A8-0110/2017)

- Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa sobre el proyecto de Reglamento del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE, Euratom) n.º 1311/2013, por el que se establece el marco financiero plurianual para el período 2014-2020 (2017/2051(INI)) - Comisión BUDG - Ponentes: Jan Olbrycht, Isabelle Thomas (A8-0117/2017)

2.2) recomendaciones para la segunda lectura

- ***II Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre los productos sanitarios, por el que se modifican la Directiva 2001/83/CE, el Reglamento (CE) n.º 178/2002 y el Reglamento (CE) n.º 1223/2009 y por el que se derogan las Directivas 90/385/CEE y 93/42/CEE del Consejo (10728/4/2016 - C8-0104/2017 - 2012/0266(COD)) - Comisión ENVI - Ponente: Dame Glenis Willmott (A8-0068/2017)

- ***II Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre los productos sanitarios para diagnóstico in vitro y por el que se derogan la Directiva 98/79/CE y la Decisión 2010/227/UE de la Comisión (10729/4/2016 - C8-0105/2017 - 2012/0267(COD)) - Comisión ENVI - Ponente: Peter Liese (A8-0069/2017)


15. Orden de los trabajos

Se ha distribuido el proyecto definitivo de orden del día de las sesiones plenarias de abril I 2017 (PE 602.068/PDOJ), al que se han propuesto las siguientes modificaciones (artículo 149 bis del Reglamento interno):

°
° ° °

De acuerdo con los grupos políticos y tras el rechazo de Jeroen Dijsselbloem, presidente del Eurogrupo, de participar en el debate de mañana martes sobre la situación actual de la segunda revisión del programa de ajuste económico para Grecia (punto 88 del PDOJ), el presidente comunica que la declaración del presidente del Eurogrupo será sustituida por sendas declaraciones del Consejo y de la Comisión.

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Gianni Pittella, en nombre del Grupo S&D, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Notis Marias, en nombre del Grupo ECR, Marcel de Graaff, en nombre del Grupo ENF, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Marco Valli, en nombre del Grupo EFDD, Nikolaos Chountis, Alain Lamassoure, Reinhard Bütikofer y Pervenche Berès.

El presidente, tras constatar la unanimidad de opiniones sobre este asunto, anuncia que comunicará al presidente del Eurogrupo que el Parlamento considera inaceptable su actitud.

°
° ° °

Lunes

Solicitud de Daniel Caspary y de un número de diputados suficiente para alcanzar el umbral mínimo con objeto de incluir, como segundo punto del orden del día, a continuación del debate sobre el Cuerpo Europeo de Solidaridad (punto 77 del PDOJ), un debate sobre las respuestas de la Comisión a las preguntas con solicitud de respuesta escrita.

El Parlamento aprueba la solicitud.

Martes

Solicitud del Grupo ENF para incluir, como quinto punto del orden del día, tras el debate conjunto sobre la revisión del marco financiero plurianual (puntos 65, 89 y 64 del PDOJ), un debate sobre el informe Richard Ashworth relativo al «Estado de previsiones de ingresos y gastos para el ejercicio 2018 - sección I - Parlamento Europeo», que figura en el turno de votaciones del miércoles (punto 69 del PDOJ) y cuya aprobación en la Comisión BUDG está prevista para hoy.

Interviene Marco Zanni, en nombre del Grupo ENF, quien motiva la solicitud.

Por VN (149 a favor, 160 en contra, 13 abstenciones), el Parlamento rechaza la solicitud.

Miércoles

Solicitud conjunta de los grupos ALDE, S&D y PPE para incluir en el orden del día un debate sobre la situación en Venezuela.

Interviene João Pimenta Lopes, en nombre del Grupo GUE/NGL, contra la solicitud.

Intervienen para motivar la solicitud:

- Beatriz Becerra Basterrechea, en nombre del Grupo ALDE, quien pide que el debate se incluya en el orden del día como sexto punto de la tarde,

- Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, quien solicita, en primer lugar, que el debate se incluya en el orden del día como cuarto punto de la tarde y, en segundo lugar, que se cierre con la presentación de propuestas de Resolución que se someterían a votación en el período parcial de sesiones de abril II, y

- Maria João Rodrigues, en nombre del Grupo S&D, quien pide que el debate se incluya en el orden del día como quinto punto de la tarde, sin presentación de propuestas de Resolución.

El Parlamento aprueba la solicitud conjunta. El punto queda, por tanto, incluido en el orden del día.

El Parlamento vota a continuación para decidir cuándo tendrá lugar el debate.

- El Parlamento rechaza la solicitud del Grupo ALDE.

- Por VE (104 a favor, 147 en contra, 51 abstenciones), el Parlamento rechaza la solicitud del Grupo S&D.

- El Parlamento aprueba la primera solicitud del Grupo PPE. El debate queda así incluido en el orden del día como cuarto punto de la tarde.

Por VE (187 a favor, 105 en contra, 25 abstenciones), el Parlamento aprueba la segunda solicitud del Grupo PPE. Por lo tanto, el debate se cerrará con la presentación de propuestas de Resolución que se someterán a votación en el período parcial de sesiones de abril II.

Interviene Edouard Ferrand.

Jueves

No se ha propuesto ninguna modificación.

°
° ° °

Queda así establecido el orden de los trabajos.


16. Cuerpo Europeo de Solidaridad (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000020/2017) presentada por Petra Kammerevert, en nombre de la Comisión CULT, a la Comisión: Cuerpo Europeo de Solidaridad (2017/2629(RSP)) (B8-0210/2017)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000022/2017) presentada por Thomas Händel, en nombre de la Comisión EMPL, a la Comisión: Cuerpo Europeo de Solidaridad (2017/2629(RSP)) (B8-0211/2017)

PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

Petra Kammerevert y Marita Ulvskog desarrollan las preguntas.

Tibor Navracsics (miembro de la Comisión) responde a las preguntas.

Intervienen Sabine Verheyen, en nombre del Grupo PPE, Silvia Costa, en nombre del Grupo S&D, Jana Žitňanská, en nombre del Grupo ECR, María Teresa Giménez Barbat, en nombre del Grupo ALDE, Tania González Peñas, en nombre del Grupo GUE/NGL, Reinhard Bütikofer, en nombre del Grupo Verts/ALE, Dominique Bilde, en nombre del Grupo ENF, Michaela Šojdrová, Julie Ward, Marian Harkin, Curzio Maltese, Milan Zver, Krystyna Łybacka y Bogdan Brunon Wenta.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Csaba Sógor, Nicola Caputo, Ruža Tomašić, Ivan Jakovčić, Isabella Adinolfi, Georgios Epitideios, Maria Grapini, Notis Marias, Victor Negrescu y Doru-Claudian Frunzulică.

Interviene Tibor Navracsics.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Petra Kammerevert, en nombre de la Comisión CULT, sobre el Cuerpo Europeo de Solidaridad (2017/2629(RSP)) (B8-0328/2017)

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.6 del Acta del 6.4.2017.


17. Respuestas de la Comisión a las preguntas con solicitud de respuesta escrita (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000003/2017) presentada por Daniel Caspary, Tiziana Beghin, Sven Giegold, Emma McClarkin, Alessia Maria Mosca, Helmut Scholz, Michael Theurer, Isabella Adinolfi, Marco Affronte, Laura Agea, Clara Eugenia Aguilera García, Daniela, Aiuto, Jan Philipp Albrecht, Eric Andrieu, Laima Liucija Andrikienė, Maria Arena, Pascal Arimont, Georges Bach, Burkhard Balz, Heinz K. Becker, Ivo Belet, Bendt Bendtsen, Brando Benifei, Joëlle, Bergeron, Vilija Blinkevičiūtė, Andrea Bocskor, Reimer Böge, Simona Bonafè, David Borrelli, Lynn, Boylan, Elmar Brok, Klaus Buchner, Reinhard Bütikofer, Enrique Calvet Chambon, Nicola Caputo, Matt, Carthy, David Casa, Fabio Massimo Castaldo, Lorenzo Cesa, Dita Charanzová, Nessa Childers, Kostas, Chrysogonos, Salvatore Cicu, Alberto Cirio, Birgit Collin-Langen, Lara Comi, Ignazio Corrao, Andrea, Cozzolino, Pál Csáky, Daniel Dalton, Rosa D'Amato, Nicola Danti, Michel Dantin, Dennis de Jong, Fabio, De Masi, Angélique Delahaye, Andor Deli, Albert Deß, Tamás Deutsch, Herbert Dorfmann, Pascal, Durand, Stefan Eck, Christian Ehler, Bas Eickhout, Frank Engel, Norbert Erdős, Ismail Ertug, Eleonora, Evi, José Inácio Faria, Markus Ferber, Laura Ferrara, Santiago Fisas Ayxelà, Raffaele Fitto, Christofer, Fjellner, Karl-Heinz Florenz, Eleonora Forenza, Michael Gahler, Kinga Gál, Ildikó Gáll-Pelcz, Elisabetta, Gardini, Jens Gieseke, Julie Girling, Michela Giuffrida, Tania González Peñas, Esteban González Pons, Ingeborg Gräßle, Karoline Graswander-Hainz, Iveta Grigule, Takis Hadjigeorgiou, Marian Harkin, Monika Hohlmeier, György Hölvényi, Filiz Hyusmenova, Peter Jahr, Danuta Jazłowiecka, Eva Joly, Agnes Jongerius, Marc Joulaud, Josu Juaristi Abaunz, Syed Kamall, Othmar Karas, Rina Ronja Kari, Krišjānis Kariņš, Karol Karski, Tunne Kelam, Jude Kirton-Darling, Dieter-Lebrecht Koch, Ádám Kósa, Dietmar Köster, Stelios Kouloglou, Andrey Kovatchev, Werner Kuhn, Merja Kyllönen, Ilhan Kyuchyuk, Giovanni La Via, Alain Lamassoure, Philippe Lamberts, Bernd Lange, Werner Langen, Jeroen Lenaers, Peter Liese, Norbert Lins, Barbara Lochbihler, Sander Loones, Paloma López Bermejo, Javi López, Antonio López-Istúriz White, Sabine Lösing, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Ulrike Lunacek, Thomas Mann, David Martin, Edouard Martin, Fulvio Martusciello, Jiří Maštálka, Barbara Matera, Marisa Matias, Gabriel Mato, Costas Mavrides, Valentinas Mazuronis, David McAllister, Mairead McGuinness, Morten Messerschmidt, Martina Michels, Miroslav Mikolášik, Siegfried Mureşan, Renaud Muselier, Victor Negrescu, Angelika Niebler, Luděk Niedermayer, Lambert van Nistelrooij, Artis Pabriks, Massimo Paolucci, Dimitrios Papadimoulis, Aldo Patriciello, Eva Maydell, Piernicola Pedicini, Alojz Peterle, Marijana Petir, Pina Picierno, Tonino Picula, Markus Pieper, Sirpa Pietikäinen, Georgi Pirinski, Miroslav Poche, Salvatore Domenico Pogliese, Cristian Dan Preda, Franck Proust, Carolina Punset, Godelieve Quisthoudt-Rowohl, Julia Reda, Viviane Reding, Terry Reintke, Herbert Reul, Frédérique Ries, Michèle Rivasi, Inmaculada Rodríguez-Piñero Fernández, Claude Rolin, Bronis Ropė, Dariusz Rosati, Fernando Ruas, Tokia Saïfi, Sofia Sakorafa, Anne Sander, Alfred Sant, Marielle de Sarnez, Petri Sarvamaa, Jacek Saryusz-Wolski, Algirdas Saudargas, Marietje Schaake, Christel Schaldemose, Elly Schlein, Sven Schulze, Andreas Schwab, Molly Scott Cato, Olga Sehnalová, Jasenko Selimovic, Remo Sernagiotto, Czesław Adam Siekierski, Birgit Sippel, Renate Sommer, Barbara Spinelli, Bart Staes, Joachim Starbatty, Ivan Štefanec, Jutta Steinruck, Dubravka Šuica, Richard Sulík, József Szájer, Tibor Szanyi, Adam Szejnfeld, Antonio Tajani, Hannu Takkula, Dario Tamburrano, Keith Taylor, Pavel Telička, László Tőkés, Ruža Tomašić, Romana Tomc, Evžen Tošenovský, Ramon Tremosa i Balcells, Helga Trüpel, Ernest Urtasun, Inese Vaidere, Ivo Vajgl, Ramón Luis Valcárcel Siso, Marco Valli, Wim van de Camp, Tom Vandenkendelaere, Paavo Väyrynen, Sabine Verheyen, Daniele Viotti, Axel Voss, Jarosław Wałęsa, Renate Weber, Bogdan Brunon Wenta, Lieve Wierinck, Hermann Winkler, Iuliu Winkler, Anna Záborská, Jan Zahradil, Marco Zanni, Flavio Zanonato, Joachim Zeller, Marco Zullo et Milan Zver, a la Comisión: Respuestas de la Comisión a las preguntas con solicitud de respuesta escrita (2017/2643(RSP)) (B8-0216/2017)

Daniel Caspary desarrolla la pregunta.

Tibor Navracsics (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Tibor Szanyi, Notis Marias, Ivan Jakovčić, Marisa Matias, Tania González Peñas, Geoffrey Van Orden y Jonathan Arnott

Interviene Tibor Navracsics.

Se cierra el debate.


18. Trata de seres humanos (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000024/2017) presentada por Barbara Lochbihler, Bodil Valero, Terry Reintke y Judith Sargentini, en nombre del Grupo Verts/ALE, Malin Björk, Cornelia Ernst, Barbara Spinelli, Marina Albiol Guzmán, Martina Anderson, Dennis de Jong, Kostas Chrysogonos, Eleonora Forenza, Jiří Maštálka, Kateřina Konečná, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva, Josu Juaristi Abaunz y Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, Catherine Bearder, Nathalie Griesbeck, Cecilia Wikström, Louis Michel, Filiz Hyusmenova, Morten Helveg Petersen, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Sophia in 't Veld, Gérard Deprez, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Renate Weber y Petras Auštrevičius, en nombre del Grupo ALDE, Birgit Sippel, Anna Hedh, Soraya Post, Pier Antonio Panzeri, Elena Valenciano e Iratxe García Pérez, en nombre del Grupo S&D, Roberta Metsola, Constance Le Grip, Andrzej Grzyb, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Anna Maria Corazza Bildt, Mariya Gabriel y Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, a la Comisión: Trata de seres humanos (2017/2642(RSP)) (B8-0212/2017)

Barbara Lochbihler, Kostadinka Kuneva, Catherine Bearder, Anna Hedh y Anna Maria Corazza Bildt desarrollan la pregunta.

Dimitris Avramopoulos (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Alessandra Mussolini, en nombre del Grupo PPE, Pier Antonio Panzeri, en nombre del Grupo S&D, Arne Gericke, en nombre del Grupo ECR, Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, Margot Parker, en nombre del Grupo EFDD, Mario Borghezio, en nombre del Grupo ENF, Georgios Epitideios, no inscrito, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, y Liliana Rodrigues.

PRESIDE: Ulrike LUNACEK
Vicepresidenta

Intervienen Jadwiga Wiśniewska, Izaskun Bilbao Barandica, Daniela Aiuto, Csaba Sógor, Caterina Chinnici, Beatrix von Storch, Juan Fernando López Aguilar, Iratxe García Pérez y Elena Valenciano.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Seán Kelly, Nicola Caputo, Notis Marias, Hilde Vautmans, Kateřina Konečná, Julie Ward, Ruža Tomašić, Takis Hadjigeorgiou y Silvia Costa.

Interviene Dimitris Avramopoulos.

Se cierra el debate.


19. Aceite de palma y deforestación de las selvas tropicales (debate)

Informe sobre el aceite de palma y la deforestación de las selvas tropicales [2016/2222(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Kateřina Konečná (A8-0066/2017)

Kateřina Konečná presenta su informe.

Interviene Karmenu Vella (miembro de la Comisión).

Intervienen Tiziana Beghin (ponente de opinión de la Comisión INTA), Florent Marcellesi (ponente de opinión de la Comisión AGRI), Alberto Cirio, en nombre del Grupo PPE, Paul Brannen, en nombre del Grupo S&D, Julie Girling, en nombre del Grupo ECR, Dita Charanzová, en nombre del Grupo ALDE, Anja Hazekamp, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Arne Gericke, Benedek Jávor, en nombre del Grupo Verts/ALE, Eleonora Evi, en nombre del Grupo EFDD, Mireille D'Ornano, en nombre del Grupo ENF, Elisabeth Köstinger, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Miriam Dalli, Ivan Jakovčić, Lola Sánchez Caldentey, Bas Eickhout, Julia Reid, Angélique Delahaye, Susanne Melior, Stefan Eck, Martin Häusling, Elisabetta Gardini, Pavel Poc, György Hölvényi, Carlos Zorrinho y Annie Schreijer-Pierik.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Clara Eugenia Aguilera García y José Inácio Faria.

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Bronis Ropė, Jean-Paul Denanot, Momchil Nekov y Karin Kadenbach.

Intervienen Karmenu Vella y Kateřina Konečná.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.3 del Acta del 4.4.2017.


20. Composición de las comisiones y delegaciones

El Presidente ha recibido del Grupo ECR las siguientes solicitudes de nombramiento:

- Delegación en la Comisión Parlamentaria de Cooperación UE-Rusia: Nikolay Barekov en lugar de Daniel Dalton

- Delegación para las Relaciones con Bielorrusia: Tomasz Piotr Poręba

- Delegación para las Relaciones con Irán: Nikolay Barekov deja su puesto.

- Delegación en la Asamblea Parlamentaria Paritaria ACP-UE: Nikolay Barekov en lugar de Tomasz Piotr Poręba

- Delegación en la Asamblea Parlamentaria Euronest: Tomasz Piotr Poręba

Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.


21. Prácticas fraudulentas en el sector cárnico brasileño (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000025/2017) presentada por Czesław Adam Siekierski, en nombre de la Comisión AGRI, a la Comisión: Prácticas fraudulentas en el sector cárnico brasileño (2017/2635(RSP)) (B8-0213/2017)

Czesław Adam Siekierski desarrolla la pregunta.

Vytenis Povilas Andriukaitis (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Mairead McGuinness, en nombre del Grupo PPE, Jean-Paul Denanot, en nombre del Grupo S&D, James Nicholson, en nombre del Grupo ECR, Ulrike Müller, en nombre del Grupo ALDE, Matt Carthy, en nombre del Grupo GUE/NGL, Martin Häusling, en nombre del Grupo Verts/ALE, John Stuart Agnew, en nombre del Grupo EFDD, Edouard Ferrand, en nombre del Grupo ENF, Diane Dodds, no inscrita, Elisabeth Köstinger, Francisco Assis, Zbigniew Kuźmiuk, Jan Huitema, Marco Zullo, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Tibor Szanyi, Bas Belder, Angélique Delahaye, Nicola Danti, Julie Girling, Fernando Ruas, Clara Eugenia Aguilera García, Annie Schreijer-Pierik, Karin Kadenbach, Nuno Melo, Monika Smolková, Sofia Ribeiro, Seán Kelly y Tom Vandenkendelaere.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Miroslav Mikolášik, Carlos Zorrinho, Marian Harkin, Luke Ming Flanagan, Marijana Petir y Paolo De Castro.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis.

Se cierra el debate.


22. Características de los barcos de pesca ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se definen las características de los barcos de pesca (versión refundida) [COM(2016)0273 - C8-0187/2016 - 2016/0145(COD)] - Comisión de Pesca. Ponente: Werner Kuhn (A8-0376/2016)

Werner Kuhn presenta su informe.

Interviene Karmenu Vella (miembro de la Comisión).

Intervienen Seán Kelly, en nombre del Grupo PPE, Clara Eugenia Aguilera García, en nombre del Grupo S&D, Ruža Tomašić, en nombre del Grupo ECR, Izaskun Bilbao Barandica, en nombre del Grupo ALDE, Liadh Ní Riada, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ricardo Serrão Santos y Czesław Hoc.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias e Igor Šoltes.

Intervienen Karmenu Vella y Werner Kuhn.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.1 del Acta del 4.4.2017.


23. Las mujeres y su papel en las zonas rurales (breve presentación)

Informe sobre las mujeres y su papel en las zonas rurales [2016/2204(INI)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural - Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género. Ponentes: Marijana Petir y Maria Lidia Senra Rodríguez (A8-0058/2017)

Maria Lidia Senra Rodríguez y Marijana Petir proceden a la presentación.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Julie Ward, Notis Marias, Izaskun Bilbao Barandica, Ángela Vallina, Florent Marcellesi, Krisztina Morvai, Seán Kelly y Nicola Caputo.

Interviene Karmenu Vella (miembro de la Comisión).

Se cierra este punto.

Votación: punto 7.4 del Acta del 4.4.2017.


24. Intervenciones de un minuto sobre asuntos de importancia política

Intervienen, de conformidad con el artículo 163 del Reglamento, por el tiempo de un minuto, los diputados siguientes, que desean señalar a la atención del Parlamento asuntos de importancia política:

José Inácio Faria, Momchil Nekov, Ruža Tomašić, Jasenko Selimovic, Paloma López Bermejo, Josep-Maria Terricabras, Gilles Lebreton, Janusz Korwin-Mikke, Michaela Šojdrová, Tibor Szanyi, Marek Jurek, Kateřina Konečná, Seán Kelly, Claudiu Ciprian Tănăsescu, Nicola Caputo, Julie Ward, Emilian Pavel y Victor Negrescu.


25. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 602.068/OJMA).


26. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.35 horas.

Klaus Welle

David-Maria Sassoli

Secretario general

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Andersson, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arnautu, Arnott, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balczó, Balz, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Brannen, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Cirio, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cramer, Cristea, Csáky, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Danti, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Eickhout, Epitideios, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Flanagan, Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Hübner, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Kadenbach, Kaili, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Løkkegaard, Lope Fontagné, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matias, Mato, Maullu, Mavrides, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Meszerics, Michels, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pitera, Poc, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Škripek, Škrlec, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stolojan, von Storch, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Ujazdowski, Ulvskog, Ungureanu, Urtasun, Urutchev, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Virkkunen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zanni, Zanonato, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zemke, Zijlstra, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Crowley, Dati, Dodds, Händel, Kirton-Darling, Matera, Messerschmidt, Metsola, Mosca, Poche, Seymour

Aviso jurídico