Índice 
Acta
PDF 241kWORD 75k
Martes 4 de abril de 2017 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Curso dado a las Resoluciones del Parlamento
 3.Investigación sobre la medición de las emisiones en el sector del automóvil (debate)
 4.Comunicación de la Presidencia
 5.Homologación y vigilancia del mercado de los vehículos de motor y sus remolques y de los sistemas, los componentes y las unidades técnicas independientes destinados a dichos vehículos ***I (debate)
 6.Sesión solemne - República Federal de Alemania
 7.Turno de votaciones
  7.1.Características de los barcos de pesca ***I (votación)
  7.2.Homologación y vigilancia del mercado de los vehículos de motor y sus remolques y de los sistemas, los componentes y las unidades técnicas independientes destinados a dichos vehículos ***I (votación)
  7.3.Aceite de palma y deforestación de las selvas tropicales (votación)
  7.4.Las mujeres y su papel en las zonas rurales (votación)
  7.5.Proyecto de Recomendación a raíz de la investigación sobre la medición de las emisiones en el sector del automóvil (votación)
 8.Explicaciones de voto
 9.Correcciones e intenciones de voto
 10.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 11.Situación actual de la segunda revisión del programa de ajuste económico para Grecia (debate)
 12.Productos sanitarios ***II - Productos sanitarios para diagnóstico in vitro ***II (debate)
 13.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)
 14.La gestión de los flujos de migrantes y refugiados: el papel de la acción exterior de la Unión (debate)
 15.Marco financiero plurianual para el período 2014-2020 *** - Marco financiero plurianual para el período 2014-2020 (Resolución) - Movilización del Margen para Imprevistos (debate)
 16.Fondos del mercado monetario ***I (debate)
 17.Folleto que debe publicarse en caso de oferta pública o admisión a cotización de valores ***I (debate)
 18.Orden del día de la próxima sesión
 19.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 8.30 horas.


2. Curso dado a las Resoluciones del Parlamento

La comunicación de la Comisión sobre el curso dado a las Resoluciones aprobadas por el Parlamento en los períodos parciales de sesiones de de octubre I y II de 2016 se encuentra disponible en la página de Europarl.


3. Investigación sobre la medición de las emisiones en el sector del automóvil (debate)

Informe sobre la investigación sobre la medición de las emisiones en el sector del automóvil [2016/2215(INI)] - Comisión de Investigación sobre la Medición de las Emisiones en el Sector del Automóvil. Ponentes: Jens Gieseke y Gerben-Jan Gerbrandy (A8-0049/2017)

Jens Gieseke y Gerben-Jan Gerbrandy presentan el informe

Interviene Elżbieta Bieńkowska (miembro de la Comisión).

Intervienen Krišjānis Kariņš, en nombre del Grupo PPE, Kathleen Van Brempt, en nombre del Grupo S&D, Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR, Fredrick Federley, en nombre del Grupo ALDE, Neoklis Sylikiotis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bas Eickhout, en nombre del Grupo Verts/ALE, Eleonora Evi, en nombre del Grupo EFDD, Marie-Christine Arnautu, en nombre del Grupo ENF, Eleftherios Synadinos, no inscrito, Françoise Grossetête, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Seb Dance, Julie Girling, Dominique Riquet, Paloma López Bermejo, Karima Delli, Pilar Ayuso, Christine Revault D'Allonnes Bonnefoy, Kosma Złotowski, Dita Charanzová, Cornelia Ernst, Julia Reda, Wim van de Camp, Ismail Ertug, Bernd Lucke también para señalar un problema de traducción del texto (el presidente se compromete a remitir el asunto a los servicios competentes), Gesine Meissner, Kateřina Konečná, Sven Schulze, Massimo Paolucci, Nils Torvalds, Massimiliano Salini, Carlos Zorrinho, Lieve Wierinck, Luděk Niedermayer, Christel Schaldemose, Angelika Niebler, José Blanco López y Andor Deli.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Maria Grapini, Nikos Androulakis, Seán Kelly, Nicola Caputo y Doru-Claudian Frunzulică.

Interviene Elżbieta Bieńkowska.

Se cierra el debate.


4. Comunicación de la Presidencia

El presidente recuerda que el 14 de marzo de 2017, le presidente del Parlamento decidió imponer una sanción a Janusz Korwin-Mikke debido a los comentarios inaceptables que hizo sobre las mujeres en la sesión del 1 de marzo de 2017 (punto 5 del Acta del 1.3.2017 y punto 5 del Acta del 14.3.2017).

El 27 de marzo de 2017, Janusz Korwin-Mikke recurrió esta decisión.

En la reunión de ayer, lunes 3 de abril de 2017, la Mesa examinó dicho recurso y confirmó la decisión del presidente.

El presidente recuerda que la sanción consiste, en primer lugar, en la pérdida del derecho a las dietas de estancia durante 30 días; en segundo lugar, y sin perjuicio del ejercicio del derecho de voto en el Pleno, en la suspensión de la participación en el conjunto de las actividades del Parlamento y sus órganos, durante un periodo de 10 días consecutivos de reunión del Parlamento o de cualquiera de sus órganos, comisiones o delegaciones, a partir del 14 de marzo de 2017; y, en tercer lugar, en la prohibición de represental al Parlamento en una delegación interparlamentaria, una conferencia interparlamentaria o toda instancia interinstitucional, durante un año a partir del 14 de marzo de 2017.


5. Homologación y vigilancia del mercado de los vehículos de motor y sus remolques y de los sistemas, los componentes y las unidades técnicas independientes destinados a dichos vehículos ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la homologación y la vigilancia del mercado de los vehículos de motor y sus remolques y de los sistemas, los componentes y las unidades técnicas independientes destinados a dichos vehículos [COM(2016)0031 - C8-0015/2016- 2016/0014(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Daniel Dalton (A8-0048/2017)

Daniel Dalton presenta su informe.

Interviene Karmenu Vella (miembro de la Comisión).

Intervienen Karima Delli (ponente de opinión de la Comisión TRAN), Ivan Štefanec, en nombre del Grupo PPE, y Christel Schaldemose, en nombre del Grupo S&D.

PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

Intervienen Vicky Ford, en nombre del Grupo ECR, Dita Charanzová, en nombre del Grupo ALDE, Dennis de Jong, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Pascal Durand, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marco Zullo, en nombre del Grupo EFDD, Marcus Pretzell, en nombre del Grupo ENF, Andreas Schwab, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Bill Etheridge, Nicola Danti, Evžen Tošenovský, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Ivan Jakovčić, Gerben-Jan Gerbrandy, Merja Kyllönen, Bas Eickhout, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Andreas Schwab, Margot Parker, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Julie Girling, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Evelyne Gebhardt, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Carlos Coelho, Maria Grapini, Wim van de Camp, Miriam Dalli, Jiří Pospíšil, Bernd Lange, Seán Kelly, Sergio Gaetano Cofferati, Marlene Mizzi y Sergio Gutiérrez Prieto.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nicola Caputo y Doru-Claudian Frunzulică.

Intervienen Karmenu Vella y Daniel Dalton.

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.2 del Acta del 4.4.2017.

(La sesión, suspendida a las 11.35 horas a la espera de la sesión solemne, se reanuda a las 12.00 horas.)


PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

6. Sesión solemne - República Federal de Alemania

De las 12.00 horas a las 12.30 horas, el Parlamento se reúne en sesión solemne con ocasión del discurso de Frank-Walter Steinmeier, presidente de la República Federal de Alemania.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta


7. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


7.1. Características de los barcos de pesca ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se definen las características de los barcos de pesca (versión refundida) [COM(2016)0273 - C8-0187/2016 - 2016/0145(COD)] - Comisión de Pesca. Ponente: Werner Kuhn (A8-0376/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA-PROV(2017)0096)


7.2. Homologación y vigilancia del mercado de los vehículos de motor y sus remolques y de los sistemas, los componentes y las unidades técnicas independientes destinados a dichos vehículos ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la homologación y la vigilancia del mercado de los vehículos de motor y sus remolques y de los sistemas, los componentes y las unidades técnicas independientes destinados a dichos vehículos [COM(2016)0031 - C8-0015/2016- 2016/0014(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Daniel Dalton (A8-0048/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado en su versión modificada (P8_TA-PROV(2017)0097)

Interviene Daniel Dalton (ponente), después de la votación, para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento. El Parlamento aprueba la solicitud.


7.3. Aceite de palma y deforestación de las selvas tropicales (votación)

Informe sobre el aceite de palma y la deforestación de las selvas tropicales [2016/2222(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Kateřina Konečná (A8-0066/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA-PROV(2017)0098)


7.4. Las mujeres y su papel en las zonas rurales (votación)

Informe sobre las mujeres y su papel en las zonas rurales [2016/2204(INI)] - Comisión de Agricultura y Desarrollo Rural - Comisión de Derechos de la Mujer e Igualdad de Género. Ponentes: Marijana Petir y Maria Lidia Senra Rodríguez (A8-0058/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA-PROV(2017)0099)

Intervenciones:

Liadh Ní Riada sobre el empleo del término «madres emprendedoras».


7.5. Proyecto de Recomendación a raíz de la investigación sobre la medición de las emisiones en el sector del automóvil (votación)

Proyecto de Recomendación presentada de conformidad con el artículo 198, apartado 12, del Reglamento, por Kathleen Van Brempt, Jens Gieseke y Gerben-Jan Gerbrandy, en nombre de la Comisión de Investigación sobre la Medición de las Emisiones en el Sector del Automóvil, a raíz de la investigación sobre la medición de las emisiones en el sector del automóvil (2016/2908(RSP)) (B8-0177/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: Anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROYECTO DE RECOMENDACIÓN

Aprobado (P8_TA-PROV(2017)100).


8. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Informe Werner Kuhn - A8-0376/2016
Nicola Caputo e Igor Šoltes

Informe Daniel Dalton - A8-0048/2017
Dieter-Lebrecht Koch, Igor Šoltes y José Inácio Faria

Informe Kateřina Konečná - A8-0066/2017
Momchil Nekov, Xabier Benito Ziluaga, Urszula Krupa, Eleonora Forenza, Adam Szejnfeld, Diane James, Csaba Sógor, Nicola Caputo, Estefanía Torres Martínez, Notis Marias, Igor Šoltes, José Inácio Faria y Franc Bogovič

Informe Marijana Petir y Maria Lidia Senra Rodríguez - A8-0058/2017
Jasenko Selimovic, Urszula Krupa, Anneli Jäätteenmäki, Adam Szejnfeld, Beatriz Becerra Basterrechea, Clara Eugenia Aguilera García, Csaba Sógor, Momchil Nekov, Estefanía Torres Martínez, Tomáš Zdechovský, Notis Marias, Branislav Škripek y Anna Záborská

Proyecto de Recomendación a raíz de la investigación sobre la medición de las emisiones en el sector del automóvil - (2016/2908(RSP)) – B8-0177/2017
Xabier Benito Ziluaga, Molly Scott Cato, Notis Marias, Frédérique Ries y Seán Kelly.


9. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 13.40 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

10. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


11. Situación actual de la segunda revisión del programa de ajuste económico para Grecia (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Situación actual de la segunda revisión del programa de ajuste económico para Grecia (2017/2649(RSP))

Ian Borg (presidente en ejercicio del Consejo) y Pierre Moscovici (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Manolis Kefalogiannis, en nombre del Grupo PPE, Roberto Gualtieri, en nombre del Grupo S&D, Notis Marias, en nombre del Grupo ECR, Nils Torvalds, en nombre del Grupo ALDE, Dimitrios Papadimoulis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ska Keller, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marco Valli, en nombre del Grupo EFDD, Marco Zanni, en nombre del Grupo ENF, Lampros Fountoulis, no inscrito, Markus Ferber, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Sławomir Kłosowski, Pervenche Berès, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Paul Rübig, Joachim Starbatty, Nikolaos Chountis, Ernest Urtasun, Rolandas Paksas, Barbara Kappel, Sotirios Zarianopoulos, Georgios Kyrtsos, Paul Rübig sobre una cuestión de observancia del Reglamento (el presidente interrumpe al orador por no constituir su intervención una cuestión de observancia del Reglamento), Stelios Kouloglou para formular una pregunta de «tarjeta azul» a Georgios Kyrtsos, que responde, Maria João Rodrigues (el presidente hace algunas precisiones sobre la presencia de la Comisión en el debate), Sofia Sakorafa, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Petras Auštrevičius, David Coburn, Gerolf Annemans, Luděk Niedermayer, Paul Tang, Marisa Matias (el presidente hace algunas precisiones sobre la organización del debate), Rosa D'Amato, Auke Zijlstra, José Manuel Fernandes, Kostas Chrysogonos para criticar las palabras formuladas por Auke Zijlstra en su intervención (el presidente toma nota de ello), Udo Voigt para formular una pregunta de «tarjeta azul» a José Manuel Fernandes, que responde, Miltiadis Kyrkos, Pascal Arimont, Eva Kaili, Gabriel Mato, Costas Mavrides y Sergio Gutiérrez Prieto.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nikos Androulakis, Takis Hadjigeorgiou, Eleftherios Synadinos y Nicola Caputo.

PRESIDE: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Maria Spyraki, Jean-Paul Denanot y Kostas Chrysogonos.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.


12. Productos sanitarios ***II - Productos sanitarios para diagnóstico in vitro ***II (debate)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre los productos sanitarios, por el que se modifican la Directiva 2001/83/CE, el Reglamento (CE) n.º 178/2002 y el Reglamento (CE) n.º 1223/2009 y por el que se derogan las Directivas 90/385/CEE y 93/42/CEE del Consejo [10728/4/2016 - C8-0104/2017 - 2012/0266(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Glenis Willmott (A8-0068/2017)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción del Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre los productos sanitarios para diagnóstico in vitro y por el que se derogan la Directiva 98/79/CE y la Decisión 2010/227/UE de la Comisión [10729/4/2016 - C8-0105/2017 - 2012/0267(COD)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Peter Liese (A8-0069/2017)

Glenis Willmott y Peter Liese presentan sus Recomendaciones para la segunda lectura.

Interviene Vytenis Povilas Andriukaitis (miembro de la Comisión).

Intervienen Mairead McGuinness, en nombre del Grupo PPE, Biljana Borzan, en nombre del Grupo S&D, Bolesław G. Piecha, en nombre del Grupo ECR, Gesine Meissner, en nombre del Grupo ALDE, Kateřina Konečná, en nombre del Grupo GUE/NGL, Michèle Rivasi, en nombre del Grupo Verts/ALE, Piernicola Pedicini, en nombre del Grupo EFDD, Joëlle Mélin, en nombre del Grupo ENF, Françoise Grossetête, Miriam Dalli, Julie Girling, Margrete Auken, Julia Reid, Giovanni La Via, Christel Schaldemose, Mark Demesmaeker, Miroslav Mikolášik, Gilles Pargneaux, Urszula Krupa, Francesc Gambús, Daciana Octavia Sârbu, Annie Schreijer-Pierik, Soledad Cabezón Ruiz, Seán Kelly, Karin Kadenbach y Andreas Schwab.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nicola Caputo, Takis Hadjigeorgiou, Georgios Epitideios y Maria Grapini.

Intervienen Vytenis Povilas Andriukaitis, Glenis Willmott y Peter Liese.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.5 del Acta del 5.4.2017 y punto 9.6 del Acta del 5.4.2017.


13. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)

El presidente recuerda que la recomendación de la Comisión ECON de no presentar objeciones al Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 1286/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo, sobre los documentos de datos fundamentales relativos a los productos de inversión minorista empaquetados y los productos de inversión basados en seguros, mediante el establecimiento de normas técnicas de regulación respecto a la presentación, el contenido, el examen y la revisión de los documentos de datos fundamentales y las condiciones para cumplir el requisito de suministro de dichos documentos fue anunciada en el Pleno el lunes 3 de abril de 2017 (punto 10 del Acta del 3.4.2017).

No se ha manifiestado ninguna oposición a la recomendación en el plazo de veinticuatro horas fijado por el artículo 105, apartado 6, del Reglamento.

En consecuencia, esta recomendación se considera aprobada y se publicará en los Textos Aprobados de la sesión del miércoles 5 de abril de 2017.


14. La gestión de los flujos de migrantes y refugiados: el papel de la acción exterior de la Unión (debate)

Informe sobre la gestión de los flujos de migrantes y refugiados: el papel de la acción exterior de la Unión [2015/2342(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores - Comisión de Desarrollo. Ponentes: Elena Valenciano y Agustín Díaz de Mera García Consuegra (A8-0045/2017)

Elena Valenciano y Agustín Díaz de Mera García Consuegra presentan el informe

Interviene Neven Mimica (miembro de la Comisión) en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

PRESIDE: Ulrike LUNACEK
Vicepresidenta

Intervienen Marie-Christine Vergiat (ponente de opinión de la Comisión LIBE), Mariya Gabriel, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Enrique Guerrero Salom, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE, Marina Albiol Guzmán, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Elena Valenciano, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Mario Borghezio, en nombre del Grupo ENF, Georgios Epitideios, no inscrito, Bogdan Brunon Wenta, Knut Fleckenstein, Anders Primdahl Vistisen, Paavo Väyrynen, Miguel Urbán Crespo, Barbara Lochbihler, James Carver, Marcus Pretzell, Eleftherios Synadinos, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Pier Antonio Panzeri, Eleni Theocharous, Marietje Schaake, Malin Björk, Jordi Solé, Kristina Winberg, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Beatriz Becerra Basterrechea, Georg Mayer, Zoltán Balczó, David McAllister, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de David Coburn, Elly Schlein, Monica Macovei, Ivo Vajgl, Klaus Buchner, David Coburn, Steeve Briois, Sławomir Kłosowski sobre el desarrollo del debate (la presidenta recuerda el procedimiento aplicable a las preguntas de «tarjeta azul»), Udo Voigt, Lars Adaktusson, Sylvie Guillaume y Helga Stevens.

PRESIDE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

Intervienen Beatriz Becerra Basterrechea, Frank Engel, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Sławomir Kłosowski, Gilles Pargneaux, Ryszard Czarnecki, Cecilia Wikström, Francisco José Millán Mon, Birgit Sippel, Angel Dzhambazki, Željana Zovko, Juan Fernando López Aguilar, Jan Zahradil, László Tőkés, Josef Weidenholzer, Marek Jurek, Alojz Peterle, Javi López, Jussi Halla-aho, György Hölvényi, Doru-Claudian Frunzulică, Bernd Kölmel y Ana Gomes.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ivica Tolić, Nicola Caputo, Notis Marias, Takis Hadjigeorgiou, Ignazio Corrao, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Caterina Chinnici, Ruža Tomašić, Neoklis Sylikiotis, Michaela Šojdrová y Julie Ward.

Intervienen Neven Mimica y Elena Valenciano.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.22 del Acta del 5.4.2017.


15. Marco financiero plurianual para el período 2014-2020 *** - Marco financiero plurianual para el período 2014-2020 (Resolución) - Movilización del Margen para Imprevistos (debate)

Recomendación sobre el proyecto de Reglamento del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE, Euratom) n.º 1311/2013, por el que se establece el marco financiero plurianual para el período 2014-2020 [14942/2016 - C8-0103/2017 - 2016/0283(APP)] - Comisión de Presupuestos. Ponentes: Jan Olbrycht e Isabelle Thomas (A8-0110/2017)

Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa sobre el proyecto de Reglamento del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE, Euratom) n.º 1311/2013, por el que se establece el marco financiero plurianual para el período 2014-2020 [2017/2051(INI)] - Comisión de Presupuestos. Ponentes: Jan Olbrycht e Isabelle Thomas (A8-0117/2017)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Decisión (UE) 2015/435 sobre la movilización del Margen para Imprevistos [COM(2016)0607 - C8-0387/2016 - 2016/2233(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponentes: Jan Olbrycht e Isabelle Thomas (A8-0104/2017)

Jan Olbrycht e Isabelle Thomas presentan sus informes.

Intervienen Ian Borg (presidente en ejercicio del Consejo) y Günther Oettinger (miembro de la Comisión).

Intervienen José Manuel Fernandes, en nombre del Grupo PPE, Eider Gardiazabal Rubial, en nombre del Grupo S&D, Bernd Kölmel, en nombre del Grupo ECR, Gérard Deprez, en nombre del Grupo ALDE, Liadh Ní Riada, en nombre del Grupo GUE/NGL e Indrek Tarand, en nombre del Grupo Verts/ALE.

PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

Intervienen Jonathan Arnott, en nombre del Grupo EFDD, Marian-Jean Marinescu, Jens Geier, Zbigniew Kuźmiuk, Nils Torvalds, Younous Omarjee, Beatrix von Storch, Lefteris Christoforou, Clare Moody, Anneli Jäätteenmäki, Xabier Benito Ziluaga, Victor Negrescu, Iskra Mihaylova, Miguel Viegas y Jean-Paul Denanot.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Andrey Novakov, Notis Marias, Ivana Maletić, Czesław Adam Siekierski y Brian Hayes.

Intervienen Günther Oettinger, Ian Borg, Jan Olbrycht e Isabelle Thomas.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.9 del Acta del 5.4.2017, punto 9.10 del Acta del 5.4.2017 y punto 9.11 del Acta del 5.4.2017.


16. Fondos del mercado monetario ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre los fondos del mercado monetario [COM(2013)0615 - C7-0263/2013- 2013/0306(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Neena Gill (A8-0041/2015)

El debate se celebró el 28 de abril de 2015 (punto 15 del Acta del 28.4.2015). La votación tuvo lugar el 29 de abril de 2015 (punto 10.61 del Acta del 29.4.2015).

Neena Gill presenta su informe.

Interviene Valdis Dombrovskis (vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Brian Hayes, en nombre del Grupo PPE, Pervenche Berès, en nombre del Grupo S&D, Stanisław Ożóg, en nombre del Grupo ECR, Petr Ježek, en nombre del Grupo ALDE, Matt Carthy, en nombre del Grupo GUE/NGL, Eva Joly, en nombre del Grupo Verts/ALE, Bernard Monot, en nombre del Grupo ENF, Dariusz Rosati, Theodor Dumitru Stolojan y Seán Kelly.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias y Miguel Viegas.

Intervienen Valdis Dombrovskis y Neena Gill.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.7 del Acta del 5.4.2017.


17. Folleto que debe publicarse en caso de oferta pública o admisión a cotización de valores ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el folleto que debe publicarse en caso de oferta pública o admisión a cotización de valores [COM(2015)0583 - C8-0375/2015 - 2015/0268(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Petr Ježek (A8-0238/2016)

El debate se celebró el 14 de septiembre de 2016 (punto 20 del Acta del 14.9.2016). La votación tuvo lugar el 15 de septiembre de 2016(punto 11.6 del Acta del 15.9.2016).

Petr Ježek presenta su informe.

Interviene Valdis Dombrovskis (vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Tom Vandenkendelaere, en nombre del Grupo PPE, Neena Gill, en nombre del Grupo S&D, Miguel Viegas, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, Brian Hayes, Pervenche Berès, Theodor Dumitru Stolojan y Paul Tang.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias.

Intervienen Valdis Dombrovskis y Petr Ježek.

Se cierra el debate.

Votación: punto 9.8 del Acta del 5.4.2017.


18. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 602.068/OJME).


19. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.50 horas.

Klaus Welle

David-Maria Sassoli

Secretario general

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balczó, Balz, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, de Sarnez, Deß, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Epitideios, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Goulard, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Lamassoure, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen Jean-Marie, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Meszerics, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Crowley, Dati, Händel, Kirton-Darling, Kyuchyuk, Matera, Messerschmidt, Metsola, Mosca, Poche, Seymour

Aviso jurídico