Índice 
Acta
PDF 240kWORD 78k
Jueves 6 de abril de 2017 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Declaración de la Presidencia
 3.Día Internacional del Pueblo Gitano (debate)
 4.Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)
  4.1.Rusia: la detención de Alexei Navalny y otros manifestantes
  4.2.Bielorrusia
  4.3.Bangladés, en particular los matrimonios infantiles
 5.Presentación de documentos
 6.Peticiones
 7.Turno de votaciones
  7.1.Rusia: la detención de Alexei Navalny y otros manifestantes (votación)
  7.2.Bielorrusia (votación)
  7.3.Bangladés, en particular los matrimonios infantiles (votación)
  7.4.Mercados mayoristas de itinerancia ***I (votación)
  7.5.Terceros países cuyos nacionales están sometidos a la obligación de visado o exentos de esa obligación: Ucrania ***I (votación)
  7.6.Cuerpo Europeo de Solidaridad (votación)
  7.7.Adecuación de la protección conferida por el Escudo de la privacidad UE-EE.UU. (votación)
 8.Explicaciones de voto
 9.Correcciones e intenciones de voto
 10.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 11.Interpelaciones mayores (debate)
 12.Decisiones relativas a determinados documentos
 13.Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión
 14.Calendario de las próximas sesiones
 15.Interrupción del período de sesiones
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.05 horas.


2. Declaración de la Presidencia

El presidente hace una declaración sobre la situación en Chechenia y confirma que el Parlamento condena firmemente todas las formas de persecución y discriminación basadas en la orientación sexual, la raza, la religión y las opiniones políticas.

PRESIDE: Evelyne GEBHARDT
Vicepresidenta


3. Día Internacional del Pueblo Gitano (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000016/2017) presentada por Roberta Metsola y Pál Csáky, en nombre del Grupo PPE, Birgit Sippel, Soraya Post, Tanja Fajon, Sylvie Guillaume, Claude Moraes, Monika Flašíková Beňová, Ana Gomes, Cécile Kashetu Kyenge, Dietmar Köster, Marju Lauristin, Juan Fernando López Aguilar, Péter Niedermüller, Christine Revault D'Allonnes Bonnefoy y Elly Schlein, en nombre del Grupo S&D, Cecilia Wikström y Nathalie Griesbeck, en nombre del Grupo ALDE, Benedek Jávor, Bodil Valero, Ulrike Lunacek, Barbara Lochbihler, Terry Reintke, Davor Škrlec, Bronis Ropė, Igor Šoltes, Eva Joly, Karima Delli, Ernest Urtasun y Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, Cornelia Ernst, Malin Björk, Barbara Spinelli, Martina Anderson, Marina Albiol Guzmán, Merja Kyllönen, Dimitrios Papadimoulis y Eleonora Forenza, en nombre del Grupo GUE/NGL, al Consejo: Día Internacional del Pueblo Gitano (B8-0207/2017)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000017/2017) presentada por Roberta Metsola y Pál Csáky, en nombre del Grupo PPE, Birgit Sippel, Soraya Post, Tanja Fajon, Sylvie Guillaume, Claude Moraes, Monika Flašíková Beňová, Ana Gomes, Cécile Kashetu Kyenge, Dietmar Köster, Marju Lauristin, Juan Fernando López Aguilar, Péter Niedermüller, Christine Revault D'Allonnes Bonnefoy y Elly Schlein, en nombre del Grupo S&D, Cecilia Wikström y Nathalie Griesbeck, en nombre del Grupo ALDE, Benedek Jávor, Bodil Valero, Ulrike Lunacek, Barbara Lochbihler, Terry Reintke, Davor Škrlec, Bronis Ropė, Igor Šoltes, Eva Joly, Karima Delli, Ernest Urtasun y Rebecca Harms, en nombre del Grupo Verts/ALE, Cornelia Ernst, Malin Björk, Barbara Spinelli, Martina Anderson, Marina Albiol Guzmán, Merja Kyllönen, Dimitrios Papadimoulis y Eleonora Forenza, en nombre del Grupo GUE/NGL, a la Comisión: Día Internacional del Pueblo Gitano (B8-0208/2017)

Pál Csáky, Soraya Post, Cornelia Ernst y Benedek Jávor desarrollan las preguntas.

Neven Mimica (miembro de la Comisión) responde a las preguntas.

Intervienen Monika Hohlmeier, en nombre del Grupo PPE, Tanja Fajon, en nombre del Grupo S&D, Ivan Jakovčić, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Dubravka Šuica, Tania González Peñas, en nombre del Grupo GUE/NGL, Terry Reintke, en nombre del Grupo Verts/ALE, Tim Aker, en nombre del Grupo EFDD, quien responde asimismo a tres preguntas formuladas con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Fredrick Federley, Soraya Post y Tomáš Zdechovský, Mara Bizzotto, en nombre del Grupo ENF, quien responde asimismo a tres preguntas formuladas con arreglo al procedimiento de la «tarjeta azul» de Soraya Post, Maria Grapini y György Hölvényi, Tomáš Zdechovský, Péter Niedermüller, Marina Albiol Guzmán, Bodil Valero, Angelo Ciocca, Iratxe García Pérez, Lynn Boylan, Silvia Costa, Julie Ward, Monika Flašíková Beňová, Juan Fernando López Aguilar y Branislav Škripek.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Csaba Sógor, Nicola Caputo, Notis Marias, Ivo Vajgl y Milan Zver.

Interviene György Hölvényi sobre el desarrollo del procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») (la presidenta ofrece precisiones).

Interviene Neven Mimica.

Interviene Soraya Post sobre el desarrollo del debate (la presidenta toma nota de ello).

Se cierra el debate.


4. Debate sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (debate)

(Para los títulos y autores de las propuestas de Resolución, véase el punto 3 del Acta del 5.4.2017.)


4.1. Rusia: la detención de Alexei Navalny y otros manifestantes

Propuestas de Resolución B8-0245/2017, B8-0246/2017, B8-0248/2017, B8-0249/2017, B8-0250/2017 y B8-0251/2017 (2017/2646(RSP))

Charles Tannock, Soraya Post, Helmut Scholz, Indrek Tarand y Petras Auštrevičius presentan las propuestas de Resolución B8-0245/2017, B8-0246/2017, B8-0248/2017, B8-0249/2017 y B8-0250/2017.

PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

Tunne Kelam presenta la propuesta de Resolución B8-0251/2017.

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Kati Piri, en nombre del Grupo S&D, Anna Elżbieta Fotyga, en nombre del Grupo ECR, Ivo Vajgl, en nombre del Grupo ALDE, Jean-Luc Schaffhauser, en nombre del Grupo ENF, Bruno Gollnisch sobre el desarrollo del debate (el presidente da algunas precisiones), Udo Voigt, no inscrito, Jaromír Štětina, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Janusz Korwin-Mikke, Monica Macovei, Bruno Gollnisch y Jiří Pospíšil, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Pavel Telička, Bronis Ropė, Michaela Šojdrová y Csaba Sógor.

Interviene Neven Mimica (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.1 del Acta del 6.4.2017.


4.2. Bielorrusia

Propuestas de Resolución B8-0253/2017, B8-0256/2017, B8-0259/2017, B8-0261/2017 y B8-0263/2017 (2017/2647(RSP))

Kosma Złotowski, Soraya Post, Bronis Ropė, Marie-Christine Vergiat, Petras Auštrevičius y Bogdan Andrzej Zdrojewski presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Michaela Šojdrová, en nombre del Grupo PPE, Josef Weidenholzer, en nombre del Grupo S&D, Marek Jurek, en nombre del Grupo ECR, Pavel Telička, en nombre del Grupo ALDE, Janusz Korwin-Mikke, no inscrito, Pavel Svoboda, Andrejs Mamikins y Agnieszka Kozłowska-Rajewicz.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Seán Kelly, Julie Ward, Mark Demesmaeker, Carlos Iturgaiz y Jean-Paul Denanot.

Interviene Neven Mimica (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.2 del Acta del 6.4.2017.


4.3. Bangladés, en particular los matrimonios infantiles

Propuestas de Resolución B8-0252/2017, B8-0254/2017, B8-0255/2017, B8-0257/2017, B8-0260/2017, B8-0262/2017 y B8-0264/2017 (2017/2648(RSP))

Fabio Massimo Castaldo, Soraya Post, Ulrike Lunacek, Charles Tannock, Lola Sánchez Caldentey, Dita Charanzová y Tomáš Zdechovský presentan las propuestas de Resolución.

Intervienen Csaba Sógor, en nombre del Grupo PPE, Arne Lietz, en nombre del Grupo S&D, Jana Žitňanská, en nombre del Grupo ECR, Beatriz Becerra Basterrechea, en nombre del Grupo ALDE, Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD, Seán Kelly, Francisco Assis, Sajjad Karim y Krzysztof Hetman.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák, Maria Grapini y Notis Marias.

Interviene Neven Mimica (miembro de la Comisión).

Se cierra el debate.

Votación: punto 7.3 del Acta del 6.4.2017.


5. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes:

1) por el Consejo y la Comisión

- Propuesta de decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre la Unión Europea e Islandia sobre la protección de las indicaciones geográficas de los productos agrícolas y alimenticios (11782/2016 - C8-0123/2017 - 2016/0252(NLE))

remitido

para el fondo :

INTA

opinión :

AGRI

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que fija para el año civil 2017 el porcentaje de ajuste de los pagos directos previsto en el Reglamento (UE) n.º 1306/2013 (COM(2017)0150 - C8-0126/2017 - 2017/0068(COD))
De conformidad con el artículo 137, apartado 1, del Reglamento, el presidente consultará al Comité Económico y Social Europeo acerca de esta propuesta.

remitido

para el fondo :

AGRI

opinión :

DEVE, BUDG, CONT, REGI

- Propuesta de decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo en forma de Canje de Notas entre la Unión Europea e Islandia sobre preferencias comerciales adicionales en el sector de los productos agrícolas (12146/2016 - C8-0129/2017 - 2016/0293(NLE))

remitido

para el fondo :

INTA

opinión :

AGRI

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo al establecimiento, funcionamiento y utilización del Sistema de Información de Schengen (SIS) en el ámbito de la cooperación policial y judicial en materia penal, por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 515/2014 y se deroga el Reglamento (CE) n.º 1986/2006, la Decisión 2007/533/JAI del Consejo, y la Decisión 2010/261/UE de la Comisión (COM(2016)0883 - C8-0530/2016 - 2016/0409(COD))

remitido

para el fondo :

LIBE

opinión :

AFET, BUDG, JURI, TRAN

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la utilización del Sistema de Información de Schengen para el retorno de nacionales de terceros países en situación irregular (COM(2016)0881 - C8-0532/2016 - 2016/0407(COD))

remitido

para el fondo :

LIBE

opinión :

DEVE, AFET, BUDG

- Propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo relativo al establecimiento, funcionamiento y utilización del Sistema de Información de Schengen (SIS) en el ámbito de las inspecciones fronterizas, que modifica el Reglamento (UE) n.º 515/2014 y que deroga el Reglamento (CE) n.º 1987/2006 (COM(2016)0882 - C8-0533/2016 - 2016/0408(COD))

remitido

para el fondo :

LIBE

opinión :

AFET, BUDG

2) por los diputados, propuestas de Resolución (artículo 133 del Reglamento)

- Dominique Martin. Propuesta de Resolución sobre la Directiva sobre el desplazamiento de trabajadores y la pérdida de competencias (B8-0174/2017)

remitido

para el fondo :

EMPL

- Joëlle Mélin y Mylène Troszczynski. Propuesta de Resolución sobre la economía colaborativa (B8-0175/2017)

remitido

para el fondo :

IMCO

- Ivan Jakovčić y Jozo Radoš. Propuesta de Resolución sobre hacer de la Unión Europea una zona libre de delfines en cautividad (B8-0176/2017)

remitido

para el fondo :

AGRI

opinión :

ENVI

- Nicola Caputo. Propuesta de Resolución sobre la elaboración de subestrategias macrorregionales en el Mediterráneo (B8-0178/2017)

remitido

para el fondo :

REGI

- Piernicola Pedicini. Propuesta de Resolución sobre los niños que padecen el síndrome de trastornos neuropsiquiátricos autoinmunes asociados a la infección estreptocócica en la edad pediátrica (PANDAS) (B8-0181/2017)

remitido

para el fondo :

ENVI

- Angelo Ciocca. Propuesta de Resolución sobre la protección del sector arrocero italiano (B8-0182/2017)

remitido

para el fondo :

AGRI

opinión :

INTA

- Lorenzo Fontana. Propuesta de Resolución sobre una estrategia de información y de lucha coordinada respecto a la uveítis (B8-0227/2017)

remitido

para el fondo :

ENVI


6. Peticiones

Las peticiones siguientes, inscritas en el registro en las fechas indicadas a continuación, se han remitido, de conformidad con el artículo 215, apartados 9 y 10, del Reglamento, a la comisión competente:

El 4 de abril de 2017

(*) Nombre confidencial.

(*) (n.º 1568/2016); Ana María Rodríguez González (n.º 0166/2017); (*) (n.º 0167/2017); (*) (n.º 0168/2017); (*) (n.º 0169/2017); (*) (n.º 0170/2017); Thomas Beyer (n.º 0171/2017); Wayne Green (n.º 0172/2017); (*) (n.º 0173/2017); Ismael Antonio López Pérez (n.º 0174/2017); (*) (n.º 0175/2017); Jeremy Mesdouze (n.º 0176/2017); Pedro Narciso de la Cruz García López (n.º 0177/2017); Michael Ashbrook (86 firmas) (n.º 0178/2017); (*) (n.º 0179/2017); David Reiling (n.º 0180/2017); Flavio Miccono (n.º 0181/2017); Hans Bosbach (n.º 0182/2017); Christopher Lee (n.º 0183/2017); Flavio Miccono (n.º 0184/2017); (*) (n.º 0185/2017); Bojan Barišič (n.º 0186/2017); Diego Ignacio Castilla García (n.º 0187/2017); (*) (n.º 0188/2017); (*) (n.º 0189/2017); Martina Vuk (n.º 0190/2017); (*) (n.º 0191/2017); Jason Finnane (n.º 0192/2017); Rafał Kampa (n.º 0193/2017); (*) (n.º 0194/2017); (*) (n.º 0195/2017); (*) (n.º 0196/2017); (*) (n.º 0197/2017); Ian Blore (n.º 0198/2017); Sergio Arroyo Morcillo (n.º 0199/2017); (*) (n.º 0200/2017); (*) (n.º 0201/2017); (*) (n.º 0202/2017); Victor Diaconu (n.º 0203/2017); (*) (n.º 0204/2017); (*) (n.º 0205/2017); (*) (n.º 0206/2017); (*) (n.º 0207/2017); (*) (n.º 0208/2017); (*) (n.º 0209/2017); Bernhard Nieuwenhuis (n.º 0210/2017); José Luis Ordóñez Fernández (n.º 0211/2017); (*) (n.º 0212/2017); (*) (n.º 0213/2017); (*) (n.º 0214/2017); (*) (n.º 0215/2017); (*) (n.º 0216/2017); Petar Karan (n.º 0217/2017); Flavio Miccono (n.º 0218/2017); Filomena Pinca (n.º 0219/2017); Thomas Pfister (n.º 0220/2017); (*) (n.º 0221/2017); (*) (n.º 0222/2017); (*) (n.º 0223/2017); Kameliya Konakchieva (n.º 0224/2017); Eleni Takou (n.º 0225/2017); César Martínez López-Rey (n.º 0226/2017); (*) (n.º 0227/2017); Fabio Tosi (n.º 0228/2017); Sara Martínez (n.º 0229/2017); Dan Christensen (n.º 0230/2017); (*) (n.º 0231/2017); Dorota Zaleska (n.º 0232/2017); Michele Vecchione (n.º 0233/2017); Michele Vecchione (n.º 0234/2017); (*) (n.º 0235/2017); (*) (n.º 0236/2017); Pierre Cauchy (n.º 0237/2017); (*) (n.º 0238/2017); (*) (n.º 0239/2017); (*) (n.º 0240/2017); (*) (n.º 0241/2017); (*) (n.º 0242/2017); Sébastien Blanchard (n.º 0243/2017); Aras Abbasi (n.º 0244/2017); (*) (n.º 0245/2017); (*) (n.º 0246/2017).


PRESIDE: Pavel TELIČKA
Vicepresidente

7. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


7.1. Rusia: la detención de Alexei Navalny y otros manifestantes (votación)

Propuestas de Resolución B8-0245/2017, B8-0246/2017, B8-0248/2017, B8-0249/2017, B8-0250/2017, B8-0251/2017 (2017/2646(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0245/2017

(sustituye a las B8-0245/2017, B8-0246/2017, B8-0249/2017, B8-0250/2017, B8-0251/2017):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, Elmar Brok, Deirdre Clune, Pavel Svoboda, Laima Liucija Andrikienė, Brian Hayes, Jaromír Štětina, Stanislav Polčák, Ivan Štefanec, Therese Comodini Cachia, Jarosław Wałęsa, Tomáš Zdechovský, Sven Schulze, József Nagy, Dubravka Šuica, Ivana Maletić, Eduard Kukan, Claude Rolin, Romana Tomc, Giovanni La Via, Patricija Šulin, Csaba Sógor, Marijana Petir, Luděk Niedermayer, David McAllister, Željana Zovko, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Adam Szejnfeld, Sandra Kalniete, Bogdan Brunon Wenta, Michaela Šojdrová, Milan Zver, Krzysztof Hetman, Michał Boni, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Eva Maydell, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Jiří Pospíšil, Anna Záborská, Anna Maria Corazza Bildt, Michael Gahler y Andrey Kovatchev, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post y Knut Fleckenstein, en nombre del Grupo S&D;

—   Ruža Tomašić, Charles Tannock, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Karol Karski, Jana Žitňanská, Roberts Zīle, Geoffrey Van Orden, Monica Macovei y Mark Demesmaeker, en nombre del Grupo ECR;

—   Johannes Cornelis van Baalen, Beatriz Becerra Basterrechea, Petras Auštrevičius, Urmas Paet, Marian Harkin, Louis Michel, Ivan Jakovčić, Marielle de Sarnez, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Dita Charanzová, Jozo Radoš, Hilde Vautmans, Pavel Telička, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Gérard Deprez, Carolina Punset, Nathalie Griesbeck, Petr Ježek, Izaskun Bilbao Barandica, Cecilia Wikström, Martina Dlabajová, Valentinas Mazuronis, Ramon Tremosa i Balcells, Ilhan Kyuchyuk, Jasenko Selimovic y Filiz Hyusmenova, en nombre del Grupo ALDE;

—   Rebecca Harms, Heidi Hautala, Tamás Meszerics, Indrek Tarand, Igor Šoltes, Bronis Ropė, Davor Škrlec y Ulrike Lunacek, en nombre del Grupo Verts/ALE.

Interviene Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien solicita que se aplace la votación, y Michael Gahler, en nombre del Grupo PPE, quien se opone a dicha solicitud.

Por VE (284 a favor, 296 en contra, 22 abstenciones), el Parlamento rechaza la solicitud.

Por consiguiente, se procede a la votación.

Aprobado (P8_TA-PROV(2017)0125)

(La propuesta de Resolución B8-0248/2017 decae.)

Intervenciones

Ulrike Lunacek, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien solicita que se retire la enmienda 1.


7.2. Bielorrusia (votación)

Propuestas de Resolución B8-0253/2017, B8-0256/2017, B8-0258/2017, B8-0259/2017, B8-0261/2017, B8-0263/2017 (2017/2647(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0253/2017

(sustituye a las B8-0253/2017, B8-0256/2017, B8-0258/2017, B8-0261/2017, B8-0263/2017):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Elmar Brok, Deirdre Clune, Pavel Svoboda, Laima Liucija Andrikienė, Brian Hayes, Jaromír Štětina, Stanislav Polčák, Ivan Štefanec, Therese Comodini Cachia, Tunne Kelam, József Nagy, Sven Schulze, Lefteris Christoforou, Dubravka Šuica, Ivana Maletić, Romana Tomc, Giovanni La Via, Patricija Šulin, Csaba Sógor, Marijana Petir, Luděk Niedermayer, David McAllister, Željana Zovko, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Adam Szejnfeld, Elisabetta Gardini, Michaela Šojdrová, Bogdan Brunon Wenta, Milan Zver, Krzysztof Hetman, Ivo Belet, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Lars Adaktusson, László Tőkés, Eva Maydell, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Jiří Pospíšil, Anna Maria Corazza Bildt y Andrey Kovatchev, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post, Neena Gill y Karoline Graswander-Hainz, en nombre del Grupo S&D;

—   Urszula Krupa, Anna Elżbieta Fotyga, Geoffrey Van Orden, Raffaele Fitto, Angel Dzhambazki, Notis Marias, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Karol Karski y Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR;

—   Dita Charanzová, Johannes Cornelis van Baalen, Beatriz Becerra Basterrechea, Petras Auštrevičius, Urmas Paet, Marian Harkin, Louis Michel, Ivan Jakovčić, Marielle de Sarnez, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Hilde Vautmans, Pavel Telička, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Gérard Deprez, Carolina Punset, Nathalie Griesbeck, Petr Ježek, Izaskun Bilbao Barandica, Cecilia Wikström, Martina Dlabajová, Ramon Tremosa i Balcells, Paavo Väyrynen, Nedzhmi Ali, Hannu Takkula, Valentinas Mazuronis, Ilhan Kyuchyuk, Jasenko Selimovic, Filiz Hyusmenova y Charles Goerens, en nombre del Grupo ALDE;

—   Barbara Lochbihler, Terry Reintke y Ulrike Lunacek, en nombre del Grupo Verts/ALE;

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Rosa D’Amato, Isabella Adinolfi y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD;

—   Barbara Kappel.

Aprobado (P8_TA-PROV(2017)0126)

(La propuesta de Resolución B8-0259/2017 decae.)


7.3. Bangladés, en particular los matrimonios infantiles (votación)

Propuestas de Resolución B8-0252/2017, B8-0254/2017, B8-0255/2017, B8-0257/2017, B8-0260/2017, B8-0262/2017, B8-0264/2017(2017/2648(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0252/2017

(sustituye a las B8-0252/2017, B8-0254/2017, B8-0255/2017, B8-0257/2017, B8-0262/2017, B8-0264/2017 ):

presentada por los siguientes diputados:

—   Cristian Dan Preda, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Elmar Brok, Deirdre Clune, Pavel Svoboda, Laima Liucija Andrikienė, Brian Hayes, Jaromír Štětina, Stanislav Polčák, Ivan Štefanec, Therese Comodini Cachia, Jarosław Wałęsa, Tunne Kelam, Tomáš Zdechovský, Sven Schulze, Lefteris Christoforou, Dubravka Šuica, József Nagy, Ivana Maletić, Eduard Kukan, Claude Rolin, Romana Tomc, Giovanni La Via, Patricija Šulin, Csaba Sógor, Marijana Petir, Luděk Niedermayer, David McAllister, Željana Zovko, Adam Szejnfeld, Sandra Kalniete, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Bogdan Brunon Wenta, Michaela Šojdrová, Milan Zver, Krzysztof Hetman, Jerzy Buzek, Michał Boni, Eva Maydell, László Tőkés, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Jiří Pospíšil, Anna Záborská, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Anna Maria Corazza Bildt, Michael Gahler y Andrey Kovatchev, en nombre del Grupo PPE;

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post y Josef Weidenholzer, en nombre del Grupo S&D

—   Urszula Krupa, Zdzisław Krasnodębski, Ruža Tomašić, Marek Jurek, Monica Macovei, Charles Tannock, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki, Karol Karski y Anna Elżbieta Fotyga, en nombre del Grupo ECR;

—   Petras Auštrevičius, Johannes Cornelis van Baalen, Beatriz Becerra Basterrechea, Urmas Paet, Marian Harkin, Louis Michel, Ivan Jakovčić, Marielle de Sarnez, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Dita Charanzová, Jozo Radoš, Hilde Vautmans, Pavel Telička, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Gérard Deprez, Carolina Punset, Nathalie Griesbeck, Petr Ježek, Izaskun Bilbao Barandica, Cecilia Wikström, Martina Dlabajová, Ramon Tremosa i Balcells, Valentinas Mazuronis, Ilhan Kyuchyuk, Jasenko Selimovic y Filiz Hyusmenova, en nombre del Grupo ALDE;

—   Heidi Hautala, Rebecca Harms, Bronis Ropė, Igor Šoltes, Barbara Lochbihler y Davor Škrlec, en nombre del Grupo Verts/ALE.

Aprobado (P8_TA-PROV(2017)0127)

(La propuesta de Resolución B8-0260/2017 decae.)


7.4. Mercados mayoristas de itinerancia ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 531/2012 en lo que se refiere a las normas relativas a los mercados mayoristas de itinerancia [COM(2016)0399 - C8-0219/2016 - 2016/0185(COD)] - Comisión de Industria, Investigación y Energía. Ponente: Miapetra Kumpula-Natri (A8-0372/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA-PROV(2017)0128)


7.5. Terceros países cuyos nacionales están sometidos a la obligación de visado o exentos de esa obligación: Ucrania ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo que modifica el Reglamento (CE) n.º 539/2001 por el que se establecen la lista de terceros países cuyos nacionales están sometidos a la obligación de visado para cruzar las fronteras exteriores y la lista de terceros países cuyos nacionales están exentos de esa obligación (Ucrania) [COM(2016)0236 - C8-0150/2016 - 2016/0125(COD)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Mariya Gabriel (A8-0274/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RECHAZO DE LA PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Rechazado

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA-PROV(2017)0129)

Intervenciones:

Michael Gahler sobre la presentación de los resultados.


7.6. Cuerpo Europeo de Solidaridad (votación)

Propuesta de Resolución B8-0238/2017

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA-PROV(2017)0130)


7.7. Adecuación de la protección conferida por el Escudo de la privacidad UE-EE.UU. (votación)

Propuestas de Resolución B8-0235/2017 y B8-0244/2017

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-0235/2017

Aprobado (P8_TA-PROV(2017)0131)

(La propuesta de Resolución __[A8469]__ decae.)


8. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Informe Miapetra Kumpula-Natri - A8-0372/2016
Jiří Pospíšil, Doru-Claudian Frunzulică, Daniel Hannan, Andrejs Mamikins y Seán Kelly

Informe Mariya Gabriel - A8-0274/2016
Jasenko Selimovic, Petras Auštrevičius, Monica Macovei y Jiří Pospíšil

Cuerpo Europeo de Solidaridad - (2017/2629(RSP)) - B8-0238/2017
Maria Grapini

Adecuación de la protección conferida por el Escudo de la privacidad UE-EE.UU. - (2016/3018(RSP)) - B8-0235/2017
Seán Kelly y Lucy Anderson.


9. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 12.45 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

10. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


11. Interpelaciones mayores (debate)

Interpelación mayor con solicitud de respuesta escrita y debate (O-000011/2017) de Piernicola Pedicini, Rolandas Paksas, Ignazio Corrao, Eleonora Evi, Isabella Adinolfi, Fabio Massimo Castaldo, Dario Tamburrano, Daniela Aiuto, Rosa D'Amato, David Borrelli, Marco Zullo, Laura Ferrara, Tiziana Beghin, Laura Agea y Marco Valli, en nombre del Grupo EFDD, a la Comisión: La trágica situación de la Tierra de los fuegos y sus habitantes (2017/2583(RSP)) (B8-0209/2017)

Piernicola Pedicini desarrolla la pregunta.

Karmenu Vella (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Jiří Pospíšil, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Piernicola Pedicini, Nicola Caputo, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Rosa D'Amato, Ivan Jakovčić, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Eleonora Forenza, en nombre del Grupo GUE/NGL, Rosa D'Amato, en nombre del Grupo EFDD, Jean-Luc Schaffhauser, en nombre del Grupo ENF, Seán Kelly, Andrea Cozzolino y Pina Picierno.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Maria Grapini.

Interviene Karmenu Vella.

Se cierra el debate.


12. Decisiones relativas a determinados documentos

Modificaciones de la remisión de asuntos a las comisiones competentes (artículo 53 del Reglamento)

Comisión JURI (artículo 39 del Reglamento)

- Normas financieras aplicables al presupuesto general de la Unión (COM(2016)0605 - C8-0372/2016 - 2016/0282(COD))
remitido para el fondo: BUDG, CONT
opinión: DEVE, AFET, PECH, ENVI, LIBE, AGRI, EMPL, ITRE, TRAN, REGI, JURI (artículo 39 del Reglamento)

- Desplazamiento de trabajadores efectuado en el marco de una prestación de servicios (COM(2016)0128 - C8-0114/2016 - 2016/0070(COD))
remitido para el fondo: EMPL
opinión: JURI, IMCO, JURI (artículo 39 del Reglamento)

Comisión AGRI

- Protección de los trabajadores contra los riesgos relacionados con la exposición a agentes carcinógenos o mutágenos durante el trabajo (COM(2017)0011 - C8-0010/2017 - 2017/0004(COD))
remitido para el fondo: EMPL
opinión: AGRI, ENVI, ITRE, JURI, IMCO

Comisión FEMM

- Aspectos de la integración de los gitanos en la Unión relacionados con los derechos fundamentales: combatir el antigitanismo (2017/2038(INI))
remitido para el fondo: LIBE
opinión: FEMM, EMPL

Comisiones asociadas (artículo 54 del Reglamento)

Comisión BUDG (artículo 54 del Reglamento)

- Concesión al Banco Europeo de Inversiones de una garantía de la UE frente a las pérdidas que se deriven de operaciones de financiación en favor de proyectos de inversión fuera de la Unión (COM(2016)0583 - C8-0376/2016 - 2016/0275(COD))
opinión: AFET, ENVI, ECON, INTA, DEVE (artículo 54 del Reglamento)

- Fondo de garantía relativo a las acciones exteriores (COM(2016)0582 - C8-0374/2016 - 2016/0274(COD))
opinión: AFET, LIBE, INTA, DEVE (artículo 54 del Reglamento)


13. Transmisión de los textos aprobados por el Parlamento durante la presente sesión

De conformidad con el artículo 192, apartado 2, del Reglamento, el Acta de la presente sesión se someterá a la aprobación del Parlamento al comienzo de la próxima sesión.

Con el acuerdo del Parlamento, se iniciará la transmisión de los textos aprobados a sus respectivos destinatarios.


14. Calendario de las próximas sesiones

Las próximas sesiones se celebrarán los días 26 de abril de 2017 y 27 de abril de 2017.


15. Interrupción del período de sesiones

Se interrumpe el período de sesiones del Parlamento Europeo.

Se levanta la sesión a las 16.10 horas.

Klaus Welle

Antonio Tajani

Secretario general

Presidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albiol Guzmán, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Androulakis, Annemans, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, van Baalen, Bach, Balas, Balczó, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Belder, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Cofferati, Collin-Langen, Comi, Comodini Cachia, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds, Dodds, Dorfmann, D'Ornano, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Epitideios, Ernst, Ertug, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Faria, Federley, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fjellner, Flanagan, Flašíková Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gieseke, Gill Nathan, Giménez Barbat, Giuffrida, Goddyn, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karski, Kaufmann, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyllönen, Kyrkos, Lamassoure, Lambsdorff, Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Lewer, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, López, López Aguilar, Lösing, Lucke, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Meszerics, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Müller, Mureşan, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Pavel, Pedicini, Peterle, Petersen, Petir, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Pretzell, Preuß, Procter, Proust, Punset, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Sippel, Škripek, Škrlec, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zemke, Zijlstra, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Crowley, Dati, Händel, Kirton-Darling, Kyuchyuk, Matera, Messerschmidt, Metsola, Mosca, Poche, Seymour, Sommer

Aviso jurídico