Index 
Protokoll
PDF 280kWORD 82k
Mittwoch, 17. Mai 2017 - Straßburg
1.Eröffnung der Sitzung
 2.Erklärung des Präsidenten
 3.Aussprache über Fälle von Verletzungen der Menschenrechte, der Demokratie und der Rechtsstaatlichkeit (Bekanntgabe der eingereichten Entschließungsanträge)
 4.Europäischer Qualifikationsrahmen für lebenslanges Lernen (eingereichte Entschließungsanträge)
 5.Lage in Ungarn (eingereichte Entschließungsanträge)
 6.Schlussfolgerungen der Tagung des Europäischen Rates (29. April 2017) (Aussprache)
 7.Verhandlungen vor der ersten Lesung des Parlaments (Artikel 69c GO)
 8.Vorbereitung des G7-Gipfeltreffens (Aussprache)
 9.Feierliche Sitzung - Vereinte Nationen
 10.Abstimmungsstunde
  10.1.Inanspruchnahme des Europäischen Fonds für die Anpassung an die Globalisierung – Antrag EGF/2016/008 FI/Nokia Network Systems (Artikel 150 GO) (Abstimmung)
  10.2.Jahresbericht 2014 über Subsidiarität und Verhältnismäßigkeit (Artikel 150 GO) (Abstimmung)
  10.3.Finanztechnologie: Einfluss der Technologie auf die Zukunft des Finanzsektors */***I (Artikel 150 GO) (Abstimmung)
  10.4.Automatisierter Austausch von Fahrzeugregisterdaten in Kroatien * (Abstimmung)
  10.5.Einwand gegen einen delegierten Rechtsakt: Ermittlung von strategische Mängel aufweisenden Drittländern mit hohem Risiko (Abstimmung)
  10.6.Einwände gemäß Artikel 106 GO: gentechnisch veränderte Baumwolle GHB119 (Abstimmung)
  10.7.Einwand gemäß Artikel 106 GO: gentechnisch veränderter Mais DAS-40278-9 (Abstimmung)
  10.8.Lage in Ungarn (Abstimmung)
  10.9.Europäischer Qualifikationsrahmen für lebenslanges Lernen (Abstimmung)
 11.Erklärungen zur Abstimmung
 12.Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten
 13.Genehmigung des Protokolls der vorangegangenen Sitzung
 14.Durchführungsmaßnahmen (Artikel 106 GO)
 15.Delegierte Rechtsakte (Artikel 105 Absatz 6 GO)
 16.Befugnisse und Kontrolle der Europäischen Zentralbank (Aussprache über ein aktuelles Thema)
 17.Grenzüberschreitende Portabilität von Online-Inhaltediensten im Binnenmarkt ***I (Aussprache)
 18.Umsetzung der Verordnung (EU) 2017/458 hinsichtlich eines verstärkten Abgleichs mit einschlägigen Datenbanken an den Außengrenzen (Aussprache)
 19.Straßenverkehr in der Europäischen Union (Aussprache)
 20.Durchführung des Freihandelsabkommens zwischen der EU und Korea (Aussprache)
 21.Stand der Umsetzung des Nachhaltigkeitspakts in Bangladesch (Aussprache)
 22.Übereinkommen zwischen der EU, Island, Liechtenstein und Norwegen über einen EWR-Finanzierungsmechanismus für den Zeitraum 2014–2021 - Erhöhung der norwegischen Zölle auf landwirtschaftliche Erzeugnisse / jüngste Verhandlungen über das Protokoll über den Handel mit Fisch (Aussprache)
 23.Tagesordnung der nächsten Sitzung
 24.Schluss der Sitzung
 ANWESENHEITSLISTE


VORSITZ: Antonio TAJANI
Präsident

1. Eröffnung der Sitzung

Die Sitzung wird um 9.10 Uhr eröffnet.


2. Erklärung des Präsidenten

Der Präsident gibt anlässlich des Internationalen Tags gegen Homophobie und Transphobie eine Erklärung ab und weist erneut darauf hin, dass das Parlament morgen über die Entschließungsanträge abstimmen wird, die zum Abschluss der Aussprache über die Umsetzung der LGBTI-Leitlinien des Rates, insbesondere in Bezug auf die Verfolgung (vermeintlich) homosexueller Männer in Tschetschenien, Russland, (Punkt 13 des Protokolls vom 16.5.2017) eingereicht wurden.


3. Aussprache über Fälle von Verletzungen der Menschenrechte, der Demokratie und der Rechtsstaatlichkeit (Bekanntgabe der eingereichten Entschließungsanträge)

Folgende Mitglieder oder Fraktionen haben gemäß Artikel 135 GO für folgende Entschließungsanträge Anträge auf eine solche Aussprache eingereicht:

I.   Sambia, insbesondere der Fall von Hakainde Hichilema (2017/2681(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Raffaele Fitto, Arne Gericke, Angel Dzhambazki, Geoffrey Van Orden, Ruža Tomašić, Anna Elżbieta Fotyga, Monica Macovei und Notis Marias, im Namen der ECR-Fraktion, zu Sambia, insbesondere der Fall von Hakainde Hichilema (B8-0361/2017);

—   Jordi Solé, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Judith Sargentini, Bart Staes, Igor Šoltes, Bodil Valero, Florent Marcellesi und Ernest Urtasun, im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo und Rolandas Paksas, im Namen der EFDD-Fraktion, zu Sambia, insbesondere der Fall von Hakainde Hichilema (B8-0363/2017);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post und Cécile Kashetu Kyenge, im Namen der S&D-Fraktion, zu Sambia, insbesondere der Fall von Hakainde Hichilema (B8-0365/2017);

—   Maria Lidia Senra Rodríguez, Ángela Vallina, Javier Couso Permuy, Paloma López Bermejo, Malin Björk, Lola Sánchez Caldentey, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Estefanía Torres Martínez, Xabier Benito Ziluaga, Kateřina Konečná, Jiří Maštálka, Merja Kyllönen, Marie-Christine Vergiat, Neoklis Sylikiotis, Takis Hadjigeorgiou, Barbara Spinelli, Helmut Scholz, Stelios Kouloglou und Dimitrios Papadimoulis, im Namen der GUE/NGL-Fraktion, zu Sambia, insbesondere der Fall von Hakainde Hichilema (B8-0366/2017);

—   Cristian Dan Preda, Bogdan Brunon Wenta, Deirdre Clune, Mariya Gabriel, Pavel Svoboda, Tunne Kelam, Milan Zver, Krzysztof Hetman, Dubravka Šuica, Maurice Ponga, Sven Schulze, Stanislav Polčák, Lefteris Christoforou, Marijana Petir, Claude Rolin, Ivan Štefanec, Tomáš Zdechovský, Eva Maydell, Csaba Sógor, Adam Szejnfeld, Patricija Šulin, Sandra Kalniete, Ivana Maletić, Brian Hayes, Luděk Niedermayer, Elisabetta Gardini, Željana Zovko, Laima Liucija Andrikienė, Andrey Kovatchev, Jiří Pospíšil, Mairead McGuinness, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Roberta Metsola, Francisco José Millán Mon, Ramón Luis Valcárcel Siso, Seán Kelly und Inese Vaidere, im Namen der PPE-Fraktion, zu Sambia, insbesondere der Fall von Hakainde Hichilema (B8-0368/2017);

—   Catherine Bearder, Izaskun Bilbao Barandica, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Pavel Telička, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström und Valentinas Mazuronis, im Namen der ALDE-Fraktion, zu Sambia, insbesondere der Fall von Hakainde Hichilema B8-0372/2017).

II.   Äthiopien, insbesondere der Fall von Dr. Merera Gudina (2017/2682(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Notis Marias, Ruža Tomašić, Jussi Halla-aho, Raffaele Fitto, Arne Gericke, Angel Dzhambazki, Pirkko Ruohonen-Lerner, Branislav Škripek und Monica Macovei, im Namen der ECR-Fraktion, zu Äthiopien, insbesondere der Fall von Dr. Merera Gudina (B8-0369/2017);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Rolandas Paksas und Piernicola Pedicini, im Namen der EFDD-Fraktion, zu Äthiopien, insbesondere der Fall von Dr. Merera Gudina (B8-0371/2017);

—   Jordi Solé, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Judith Sargentini, Bart Staes, Igor Šoltes, Bodil Valero, Florent Marcellesi und Ernest Urtasun, im Namen der Verts/ALE-Fraktion, zu Äthiopien, insbesondere der Fall von Dr. Merera Gudina (B8-0373/2017);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post und Ana Gomes, im Namen der S&D-Fraktion, zu Äthiopien, insbesondere der Fall von Dr. Merera Gudina (B8-0374/2017);

—   Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Patrick Le Hyaric, Paloma López Bermejo, Merja Kyllönen, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Tania González Peñas, Miguel Urbán Crespo, Xabier Benito Ziluaga, Barbara Spinelli, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva und Kostas Chrysogonos, im Namen der GUE/NGL-Fraktion, zu Äthiopien, insbesondere der Fall von Dr. Merera Gudina (B8-0375/2017);

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, Deirdre Clune, Pavel Svoboda, Jarosław Wałęsa, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Milan Zver, Krzysztof Hetman, Dubravka Šuica, Sven Schulze, Stanislav Polčák, Michaela Šojdrová, Lefteris Christoforou, Marijana Petir, Ivan Štefanec, Tomáš Zdechovský, Eva Maydell, Csaba Sógor, Adam Szejnfeld, Sandra Kalniete, Patricija Šulin, Laima Liucija Andrikienė, Brian Hayes, Luděk Niedermayer, Elisabetta Gardini, Željana Zovko, Ivana Maletić, Andrey Kovatchev, Jiří Pospíšil, Mairead McGuinness, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Roberta Metsola, Ramón Luis Valcárcel Siso, Seán Kelly und Inese Vaidere, im Namen der PPE-Fraktion, zu Äthiopien, insbesondere der Fall von Dr. Merera Gudina (B8-0376/2017);

—   Marietje Schaake, Izaskun Bilbao Barandica, Nedzhmi Ali, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström und Valentinas Mazuronis, im Namen der ALDE-Fraktion, zu Äthiopien, insbesondere der Fall von Dr. Merera Gudina (B8-0377/2017).

III.   Südsudan (2017/2683(RSP))

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Piernicola Pedicini, Isabella Adinolfi, Laura Ferrara, Laura Agea und Rolandas Paksas, im Namen der EFDD-Fraktion, zum Südsudan (B8-0358/2017);

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Anders Primdahl Vistisen, Notis Marias, Ruža Tomašić, Raffaele Fitto, Bas Belder, Arne Gericke, Angel Dzhambazki, Jana Žitňanská, Geoffrey Van Orden, Branislav Škripek, Anna Elżbieta Fotyga und Monica Macovei, im Namen der ECR-Fraktion, zum Südsudan (B8-0359/2017);

—   Jordi Solé, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Judith Sargentini, Bart Staes, Bodil Valero, Florent Marcellesi und Ernest Urtasun, im Namen der Verts/ALE-Fraktion, zum Südsudan (B8-0360/2017);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post und Jytte Guteland, im Namen der S&D-Fraktion, zum Südsudan (B8-0362/2017);

—   Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Xabier Benito Ziluaga, Tania González Peñas, Miguel Urbán Crespo, Marina Albiol Guzmán, Merja Kyllönen, Neoklis Sylikiotis, Takis Hadjigeorgiou, Barbara Spinelli, Marie-Christine Vergiat, Malin Björk und Javier Couso Permuy, im Namen der GUE/NGL-Fraktion, zum Südsudan (B8-0364/2017);

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Deirdre Clune, Mariya Gabriel, Pavel Svoboda, Jarosław Wałęsa, Jaromír Štětina, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Tunne Kelam, Milan Zver, Krzysztof Hetman, Dubravka Šuica, Maurice Ponga, Sven Schulze, Stanislav Polčák, Michaela Šojdrová, Lefteris Christoforou, Marijana Petir, Claude Rolin, Ivan Štefanec, Eva Maydell, Bogdan Brunon Wenta, Csaba Sógor, Adam Szejnfeld, Sandra Kalniete, Patricija Šulin, Brian Hayes, Luděk Niedermayer, Elisabetta Gardini, Željana Zovko, Laima Liucija Andrikienė, Ivana Maletić, Andrey Kovatchev, Jiří Pospíšil, Mairead McGuinness, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Roberta Metsola, Francisco José Millán Mon, Ramón Luis Valcárcel Siso, Seán Kelly und Inese Vaidere, im Namen der PPE-Fraktion, zum Südsudan (B8-0367/2017);

—   Javier Nart, Izaskun Bilbao Barandica, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Pavel Telička, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström und Valentinas Mazuronis, im Namen der ALDE-Fraktion, zum Südsudan (B8-0370/2017).

Die Redezeit wird gemäß Artikel 162 GO aufgeteilt.


4. Europäischer Qualifikationsrahmen für lebenslanges Lernen (eingereichte Entschließungsanträge)

Anfrage zur mündlichen Beantwortung (O-000038/2017) von Thomas Händel, im Namen des EMPL-Ausschusses, an die Kommission: Europäischer Qualifikationsrahmen für lebenslanges Lernen (2016/2798(RSP)) (B8-0218/2017)

Die Aussprache hat am 15. Mai 2017 (Punkt 16 des Protokolls vom 15.5.2017) stattgefunden.

Zum Abschluss der Aussprache gemäß Artikel 123 Absatz 2 GO eingereichter Entschließungsantrag:

—   Thomas Händel, im Namen des EMPL-Ausschusses, zum Europäischen Qualifikationsrahmen für lebenslanges Lernen (2016/2798(RSP)) (B8-0298/2017).

Abstimmung: Punkt 10.9 des Protokolls vom 17.5.2017.


5. Lage in Ungarn (eingereichte Entschließungsanträge)

Erklärung der Kommission: Lage in Ungarn (2017/2656(RSP))

Die Aussprache hat am 26. April 2017 (Punkt 14 des Protokolls vom 26.4.2017) stattgefunden.

Zum Abschluss der Aussprache gemäß Artikel 123 Absatz 2 GO eingereichte Entschließungsanträge:

—   Birgit Sippel, Péter Niedermüller und Silvia Costa, im Namen der S&D-Fraktion, Sophia in ‘t Veld, Guy Verhofstadt, Nathalie Griesbeck und Louis Michel, im Namen der ALDE-Fraktion, Marie-Christine Vergiat, Cornelia Ernst, Gabriele Zimmer, Dimitrios Papadimoulis, Martina Anderson, Malin Björk, Barbara Spinelli, Josu Juaristi Abaunz, Kostadinka Kuneva, Merja Kyllönen, Patrick Le Hyaric, Sabine Lösing, Helmut Scholz, Xabier Benito Ziluaga, Tania González Peñas, Younous Omarjee, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez und Miguel Urbán Crespo, im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Judith Sargentini, Ska Keller, Ulrike Lunacek, Benedek Jávor, Eva Joly, Josep-Maria Terricabras, Helga Trüpel, Michèle Rivasi, Igor Šoltes, Jakop Dalunde und Sven Giegold, im Namen der Verts/ALE-Fraktion, zur Lage in Ungarn (2017/2656(RSP)) (B8-0295/2017);

—   Manfred Weber im Namen der PPE-Fraktion, zur Lage in Ungarn (2017/2656(RSP)) (B8-0296/2017).

Abstimmung: Punkt 10.8 des Protokolls vom 17.5.2017.


6. Schlussfolgerungen der Tagung des Europäischen Rates (29. April 2017) (Aussprache)

Erklärungen des Rates und der Kommission: Schlussfolgerungen der Tagung des Europäischen Rates (29. April 2017) (2017/2628(RSP))

Donald Tusk (Präsident des Europäischen Rates) und Jean-Claude Juncker (Präsident der Kommission) geben die Erklärungen ab.

Es sprechen Manfred Weber im Namen der PPE-Fraktion, Roberto Gualtieri im Namen der S&D-Fraktion, Raffaele Fitto im Namen der ECR-Fraktion, Guy Verhofstadt im Namen der ALDE-Fraktion, Gabriele Zimmer im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Philippe Lamberts im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Nigel Farage im Namen der EFDD-Fraktion, Marcel de Graaff im Namen der ENF-Fraktion, Steven Woolfe, fraktionslos und Herbert Reul.

VORSITZ: Sylvie GUILLAUME
Vizepräsidentin

Es sprechen Luke Ming Flanagan, um nach dem Verfahren der „blauen Karte“ eine Frage an Herbert Reul zu stellen, der die Frage beantwortet, Maria João Rodrigues, Ashley Fox, Catherine Bearder, Martina Anderson, die auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von James Carver beantwortet, Alyn Smith, Rolandas Paksas, Harald Vilimsky, Konstantinos Papadakis, Janusz Lewandowski, Richard Corbett, Peter van Dalen, Luke Ming Flanagan, Janice Atkinson, Alain Lamassoure, Jens Geier, James Nicholson, Marina Albiol Guzmán, Esteban González Pons, Péter Niedermüller, Elisabetta Gardini, Birgit Sippel und Elmar Brok.

Es sprechen nach dem Catch-the-eye-Verfahren Stanislav Polčák, Nicola Caputo, Notis Marias, Gesine Meissner, Neoklis Sylikiotis, Georgios Epitideios, Seán Kelly, Juan Fernando López Aguilar, Ruža Tomašić, João Ferreira, Diane James, Maria Grapini, Jeppe Kofod, Tibor Szanyi und Jean-Paul Denanot.

VORSITZ: Antonio TAJANI
Präsident

Es sprechen Michel Barnier (Chefunterhändler) und Donald Tusk.

Die Aussprache wird geschlossen.

VORSITZ: Sylvie GUILLAUME
Vizepräsidentin


7. Verhandlungen vor der ersten Lesung des Parlaments (Artikel 69c GO)

Die Präsidentin teilt mit, dass sie einen Antrag der Fraktionen GUE/NGL, ALDE, EFDD und ECR auf Abstimmung im Parlament gemäß Artikel 69c Absatz 2 GO erhalten hat im Zusammenhang mit dem Beschluss über die Aufnahme von interinstitutionellen Verhandlungen auf der Grundlage des Berichts über die Bereitstellung audiovisueller Mediendienste im Hinblick auf sich verändernde Marktgegebenheiten (Berichterstatterinnen: Sabine Verheyen und Petra Kammerevert) (A8-0192/2017), der im Protokoll vom Montag, 15. Mai 2017 (Punkt 7 des Protokolls vom 15.5.2017) bekannt gegeben worden war.

Die Abstimmung über den Beschluss des CULT-Ausschusses über die Aufnahme von interinstitutionellen Verhandlungen wird morgen, Donnerstag, 18. Mai 2017, stattfinden.

Die Präsidentin teilt mit, dass sie keinen Antrag im Zusammenhang mit den Beschlüssen der Ausschüsse INTA, ITRE, IMCO, PECH LIBE über die Aufnahme von interinstitutionellen Verhandlungen erhalten hat, die Protokoll vom Mittwoch, 15. Mai 2017 (Punkt 7 des Protokolls vom 15.5.2017) bekannt gegeben worden waren.

Somit konnten die Ausschüsse INTA, ITRE, IMCO, PECH und LIBE nach Ablauf der in Artikel 69c Absatz 2 vorgesehenen Frist die Verhandlungen aufnehmen.


8. Vorbereitung des G7-Gipfeltreffens (Aussprache)

Erklärungen des Rates und der Kommission: Vorbereitung des G7-Gipfeltreffens (2017/2574(RSP))

Jyrki Katainen (Vizepräsident der Kommission) und Carmelo Abela (amtierender Ratsvorsitzender) geben die Erklärungen ab.

Es sprechen Françoise Grossetête im Namen der PPE-Fraktion, Pervenche Berès im Namen der S&D-Fraktion, Notis Marias im Namen der ECR-Fraktion, Charles Goerens im Namen der ALDE-Fraktion, Eleonora Forenza im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Sven Giegold im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Fabio Massimo Castaldo im Namen der EFDD-Fraktion, Matteo Salvini im Namen der ENF-Fraktion, Eleftherios Synadinos, fraktionslos, Paulo Rangel, Enrique Guerrero Salom, Urmas Paet, Bas Eickhout, Ignazio Corrao, Luděk Niedermayer, Patrizia Toia, Seán Kelly, Andi Cristea, Dubravka Šuica und Jeppe Kofod.

Es spricht nach dem Catch-the-eye-Verfahren Maria Grapini.

Es sprechen Carmelo Abela und Jyrki Katainen.

Die Aussprache wird geschlossen.


VORSITZ: Antonio TAJANI
Präsident

9. Feierliche Sitzung - Vereinte Nationen

Von 12.05 Uhr bis 12.30 Uhr tritt das Parlament zu einer feierlichen Sitzung anlässlich der Rede von António Guterres, Generalsekretär der Vereinten Nationen, zusammen.

VORSITZ: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vizepräsident


10. Abstimmungsstunde

Die detaillierten Abstimmungsergebnisse (Änderungsanträge, gesonderte und getrennte Abstimmungen usw.) sind in der Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“ zu diesem Protokoll enthalten.

Die Ergebnisse der namentlichen Abstimmungen im Anhang zum Protokoll sind nur in elektronischer Form verfügbar und können auf Europarl eingesehen werden.


10.1. Inanspruchnahme des Europäischen Fonds für die Anpassung an die Globalisierung – Antrag EGF/2016/008 FI/Nokia Network Systems (Artikel 150 GO) (Abstimmung)

Bericht über den Vorschlag für einen Beschluss des Europäischen Parlaments und des Rates über die Inanspruchnahme des Europäischen Fonds für die Anpassung an die Globalisierung (Antrag Finnlands – EGF/2016/008 FI/Nokia Network Systems) [COM(2017)0157 - C8-0131/2017- 2017/2058(BUD)] - Haushaltsausschuss. Berichterstatter: Petri Sarvamaa (A8-0196/2017)

(Qualifizierte Mehrheit und drei Fünftel der abgegebenen Stimmen)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 1)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen durch einzige Abstimmung (P8_TA(2017)0209)


10.2. Jahresbericht 2014 über Subsidiarität und Verhältnismäßigkeit (Artikel 150 GO) (Abstimmung)

Bericht über den Jahresbericht 2014 über die Anwendung der Grundsätze der Subsidiarität und der Verhältnismäßigkeit [2015/2283(INI)] - Rechtsausschuss. Berichterstatter: Sajjad Karim (A8-0114/2017)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 2)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen durch einzige Abstimmung (P8_TA(2017)0210)


10.3. Finanztechnologie: Einfluss der Technologie auf die Zukunft des Finanzsektors */***I (Artikel 150 GO) (Abstimmung)

Bericht über Finanztechnologie: Einfluss der Technologie auf die Zukunft des Finanzsektors [2016/2243(INI)] - Ausschuss für Wirtschaft und Währung. Berichterstatterin: Cora van Nieuwenhuizen (A8-0176/2017)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 3)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen durch einzige Abstimmung (P8_TA(2017)0211)


10.4. Automatisierter Austausch von Fahrzeugregisterdaten in Kroatien * (Abstimmung)

Bericht über den Entwurf eines Durchführungsbeschlusses des Rates über die Aufnahme des automatisierten Austauschs von Fahrzeugregisterdaten in Kroatien [05318/2017 - C8-0033/2017- 2017/0801(CNS)] - Ausschuss für bürgerliche Freiheiten, Justiz und Inneres. Berichterstatter: Claude Moraes (A8-0171/2017)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 4)

ENTWURF EINES BESCHLUSSES DES RATES

Angenommen (P8_TA(2017)0212)


10.5. Einwand gegen einen delegierten Rechtsakt: Ermittlung von strategische Mängel aufweisenden Drittländern mit hohem Risiko (Abstimmung)

Entschließungsantrag, eingereicht gemäß Artikel 105 Absatz 3 GO von Roberto Gualtieri im Namen des ECON-Ausschusses sowie von Claude Moraes und Judith Sargentini im Namen des LIBE-Ausschusses zu der delegierten Verordnung der Kommission vom 24. März 2017 zur Änderung der delegierten Verordnung (EU) Nr. 2016/1675 zur Ergänzung der Richtlinie (EU) 2015/849 des Europäischen Parlaments und des Rates im Hinblick auf die Streichung Guyanas aus der Tabelle in Punkt I des Anhangs und die Hinzufügung Äthiopiens zu der Tabelle (C(2017)01951 – 2017/2634(DEA)) (B8-0294/2017)

(Qualifizierte Mehrheit für die Annahme des Entschließungsantrags erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 5)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P8_TA(2017)0213)


10.6. Einwände gemäß Artikel 106 GO: gentechnisch veränderte Baumwolle GHB119 (Abstimmung)

Entschließungsantrag, eingereicht gemäß Artikel 106 Absätze 2 und 3 GO von Bart Staes, Guillaume Balas, Lynn Boylan, Eleonora Evi, Valentinas Mazuronis und Sirpa Pietikäinen zu dem Entwurf eines Durchführungsbeschlusses der Kommission über die Zulassung des Inverkehrbringens von Erzeugnissen, die gentechnisch veränderte Baumwolle der Sorte GHB119 (BCS-GHØØ5-8) enthalten, aus ihr bestehen oder aus ihr gewonnen werden, gemäß der Verordnung (EG) Nr. 1829/2003 des Europäischen Parlaments und des Rates (D050182 – 2017/2675(RSP)) - Ausschuss für Umweltfragen, öffentliche Gesundheit und Lebensmittelsicherheit - Berichterstatter: Bart Staes (B8-0293/2017)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 6)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P8_TA(2017)0214)


10.7. Einwand gemäß Artikel 106 GO: gentechnisch veränderter Mais DAS-40278-9 (Abstimmung)

Entschließungsantrag, eingereicht gemäß Artikel 106 Absätze 2 und 3 GO von Bart Staes, Guillaume Balas, Lynn Boylan, Eleonora Evi, Valentinas Mazuronis und Sirpa Pietikäinen zu dem Entwurf eines Durchführungsbeschlusses der Kommission über die Zulassung des Inverkehrbringens von Erzeugnissen, die gentechnisch veränderten Mais der Sorte DAS-40278-9 enthalten, aus ihm bestehen oder aus ihm gewonnen werden, gemäß der Verordnung (EG) Nr. 1829/2003 des Europäischen Parlaments und des Rates über genetisch veränderte Lebensmittel und Futtermittel (2017/2674(RSP)) - Ausschuss für Umweltfragen, öffentliche Gesundheit und Lebensmittelsicherheit (B8-0292/2017)

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 7)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P8_TA(2017)0215)


10.8. Lage in Ungarn (Abstimmung)

Erklärung der Kommission: Lage in Ungarn (2016/2798(RSP))

Die Aussprache fand statt am 26. April 2017 (Punkt 14 des Protokolls vom 26.4.2017).

Die Entschließungsanträge wurden am 17. Mai 2017 bekanntgegeben (Punkt 4 des Protokolls vom 17.5.2017).

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 8)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG (B8-0295/2017)

Angenommen (P8_TA(2017)0216)

(Der Entschließungsantrag B8-0296/2017 ist hinfällig.)


10.9. Europäischer Qualifikationsrahmen für lebenslanges Lernen (Abstimmung)

Entschließungsantrag B8-0298/2017 (2017/2798(RSP))

(Einfache Mehrheit erforderlich)
(Abstimmungsergebnis: Anlage „Ergebnisse der Abstimmungen“, Punkt 9)

ENTSCHLIESSUNGSANTRAG

Angenommen (P8_TA(2017)0217)


11. Erklärungen zur Abstimmung

Schriftliche Erklärungen zur Abstimmung:

Schriftliche Erklärungen zur Abstimmung gemäß Artikel 183 GO werden auf die den Mitgliedern vorbehaltenen Seiten auf der Website des Parlaments aufgenommen.

Mündliche Erklärungen zur Abstimmung:

Bericht Sajjad Karim - A8-0114/2017
Krisztina Morvai, Notis Marias, Daniel Hannan, Jiří Pospíšil und Branislav Škripek

Bericht Cora van Nieuwenhuizen - A8-0176/2017
Krisztina Morvai, Daniel Hannan, Notis Marias und Petras Auštrevičius

Lage in Ungarn (2017/2656(RSP)) (B8-0295/2017)
Krisztina Morvai, Angel Dzhambazki, Marek Jurek und Jan Zahradil

Europäischer Qualifikationsrahmen für lebenslanges Lernen (2016/2798(RSP)) (B8-0298/2017)
Igor Šoltes, Ilhan Kyuchyuk, Notis Marias und Jiří Pospíšil.


12. Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten

Berichtigungen des Stimmverhaltens und beabsichtigtes Stimmverhalten sind der Website Europarl unter „Plenartagung“, „Abstimmungen“, „Abstimmungsergebnisse“ („Ergebnisse der namentlichen Abstimmung“) und der gedruckten Fassung der Anlage „Ergebnisse der namentlichen Abstimmungen“ zu entnehmen.

Die elektronische Fassung auf Europarl wird während eines Zeitraums von höchstens zwei Wochen nach dem Tag der Abstimmung regelmäßig aktualisiert.

Nach Ablauf dieser Frist wird die Liste der Berichtigungen des Stimmverhaltens und des beabsichtigten Stimmverhaltens zum Zweck der Übersetzung und Veröffentlichung im Amtsblatt geschlossen.


(Die Sitzung wird von 13.10 Uhr bis 15.00 Uhr unterbrochen.)

VORSITZ: Rainer WIELAND
Vizepräsident

13. Genehmigung des Protokolls der vorangegangenen Sitzung

Das Protokoll der vorangegangenen Sitzung wird genehmigt.


14. Durchführungsmaßnahmen (Artikel 106 GO)

Folgende Entwürfe von Durchführungsmaßnahmen, die unter das Regelungsverfahren mit Kontrolle fallen, wurden dem Parlament übermittelt:

- Verordnung der Kommission zur Änderung der Verordnung (EG) Nr. 2073/2005 in Bezug auf Campylobacter in Schlachtkörpern von Masthähnchen (D043211/04 - 2017/2678(RPS) - Frist: 5. August 2017)
Ausschussbefassung: federführend ENVI

- Verordnung der Kommission zur Änderung des Anhangs II der Verordnung (EG) Nr. 1333/2008 des Europäischen Parlaments und des Rates hinsichtlich der Verwendung von Kaliumcarbonat (E 501) auf geschältem, geschnittenem und zerkleinertem Obst und Gemüse (D050365/02 - 2017/2671(RPS) - Frist: 3. Juli 2017)
Ausschussbefassung: federführend ENVI

- Richtlinie der Kommission zur Ergänzung der Richtlinie 2001/83/EG des Europäischen Parlaments und des Rates hinsichtlich der Grundsätze und Leitlinien der Guten Herstellungspraxis für Humanarzneimittel (D050582/03 - 2017/2684(RPS) - Frist: 10. August 2017)
Ausschussbefassung: federführend ENVI

- Beschluss der Kommission zur Änderung des Beschlusses 2013/162/EU zur Anpassung der jährlichen Emissionszuweisungen der Mitgliedstaaten für den Zeitraum 2017-2020 (D050685/01 - 2017/2670(RPS) - Frist: 29. Juli 2017)
Ausschussbefassung: federführend ENVI (Artikel 54 GO)
mitberatend: ITRE (Artikel 54 GO)

- Beschluss der Kommission zur Festlegung der Norm EN ISO 17994:2014 als Norm zur Feststellung der Gleichwertigkeit der mikrobiologischen Methoden gemäß der Richtlinie 2006/7/EG des Europäischen Parlaments und des Rates (D050748/01 - 2017/2679(RPS) - Frist: 9. August 2017)
Ausschussbefassung: federführend ENVI

- Beschluss der Kommission zur Änderung des Beschlusses 2014/256/EU zwecks Verlängerung der Geltungsdauer der Umweltkriterien für die Vergabe des EU-Umweltzeichens für weiterverarbeitete Papiererzeugnisse (D050903/02 - 2017/2677(RPS) - Frist: 4. August 2017)
Ausschussbefassung: federführend ENVI

- Verordnung der Kommission zur Durchführung der Verordnung (EG) Nr. 808/2004 des Europäischen Parlaments und des Rates über Gemeinschaftsstatistiken zur Informationsgesellschaft für das Bezugsjahr 2018 (D050905/02 - 2017/2697(RPS) - Frist: 16. August 2017)
Ausschussbefassung: federführend ITRE.


15. Delegierte Rechtsakte (Artikel 105 Absatz 6 GO)

Dem Parlament übermittelter Entwurf eines delegierten Rechtsakts:

- Delegierte Verordnung der Kommission zur Berichtigung bestimmter Sprachfassungen der Durchführungsverordnung (EU) Nr. 1333/2011 zur Festsetzung von Vermarktungsnormen für Bananen, von Bestimmungen zur Kontrolle der Einhaltung dieser Vermarktungsnormen und von Anforderungen an Mitteilungen im Bananensektor (C(2017)02827 - 2017/2673(DEA))

Frist für Einwände: 2 Monate nach dem Tag des Eingangs, dem 3. Mai 2017

Ausschussbefassung: federführend AGRI


16. Befugnisse und Kontrolle der Europäischen Zentralbank (Aussprache über ein aktuelles Thema)

Befugnisse und Kontrolle der Europäischen Zentralbank (2017/2690(RSP))

Es spricht Joachim Starbatty zur Einführung in die Aussprache.

Es sprechen Carmelo Abela (amtierender Ratsvorsitzender) und Andrus Ansip (Vizepräsident der Kommission).

Es sprechen Brian Hayes im Namen der PPE-Fraktion, Roberto Gualtieri im Namen der S&D-Fraktion, Sander Loones im Namen der ECR-Fraktion, Nils Torvalds im Namen der ALDE-Fraktion, Fabio De Masi im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Sven Giegold im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Beatrix von Storch im Namen der EFDD-Fraktion, Marco Zanni im Namen der ENF-Fraktion, Bruno Gollnisch, fraktionslos, Luděk Niedermayer, Pervenche Berès, Bernd Lucke, António Marinho e Pinto, Dimitrios Papadimoulis, Ernest Urtasun, Marco Valli, Gerolf Annemans, Steven Woolfe, Werner Langen, Jonás Fernández, Notis Marias, Matt Carthy, David Coburn, Barbara Kappel, Eleftherios Synadinos, Siegfried Mureşan und Pedro Silva Pereira.

VORSITZ: Ryszard CZARNECKI
Vizepräsident

Es sprechen Peter van Dalen, Nikolaos Chountis, Auke Zijlstra, Cătălin Sorin Ivan, Richard Sulík und Marisa Matias.

Es spricht Andrus Ansip.

Die Aussprache wird geschlossen.


17. Grenzüberschreitende Portabilität von Online-Inhaltediensten im Binnenmarkt ***I (Aussprache)

Bericht zu dem Vorschlag für eine Verordnung des Europäischen Parlaments und des Rates zur Gewährleistung der grenzüberschreitenden Portabilität von Online-Inhaltediensten im Binnenmarkt [COM(2015)0627 - C8-0392/2015- 2015/0284(COD)] - Rechtsausschuss. Berichterstatter: Jean-Marie Cavada (A8-0378/2016)

Jean-Marie Cavada erläutert den Bericht.

Es spricht Andrus Ansip (Vizepräsident der Kommission).

Es sprechen Carlos Zorrinho (Verfasser der ITRE-Stellungnahme), Marco Zullo (Verfasser der IMCO-Stellungnahme), Sabine Verheyen (Verfasserin der CULT-Stellungnahme) und Angelika Niebler im Namen der PPE-Fraktion.

VORSITZ: Bogusław LIBERADZKI
Vizepräsident

Es sprechen Victor Negrescu im Namen der S&D-Fraktion, Sajjad Karim im Namen der ECR-Fraktion, Dita Charanzová im Namen der ALDE-Fraktion, Martina Michels im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Julia Reda im Namen der Verts/ALE-Fraktion, die auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Stanislav Polčák beantwortet, Gilles Lebreton im Namen der ENF-Fraktion und Lampros Fountoulis, fraktionslos, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Nicola Danti, Angel Dzhambazki, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Tibor Szanyi beantwortet, Yana Toom, Jan Philipp Albrecht, Isabella Adinolfi, Georg Mayer, Eva Maydell, Giorgos Grammatikakis, Kosma Złotowski, Kaja Kallas, Michel Reimon, Rosa Estaràs Ferragut, Anneleen Van Bossuyt, Marietje Schaake, Pavel Svoboda, Emil Radev, Virginie Rozière, Daniel Buda, Tiemo Wölken, Alojz Peterle und Bogdan Brunon Wenta.

Es sprechen nach dem Catch-the-eye-Verfahren Jiří Pospíšil, Nicola Caputo, Ruža Tomašić, Davor Škrlec und Notis Marias.

Es sprechen Andrus Ansip und Jean-Marie Cavada.

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 11.7 des Protokolls vom 18.5.2017.


18. Umsetzung der Verordnung (EU) 2017/458 hinsichtlich eines verstärkten Abgleichs mit einschlägigen Datenbanken an den Außengrenzen (Aussprache)

Erklärung der Kommission: Umsetzung der Verordnung (EU) 2017/458 hinsichtlich eines verstärkten Abgleichs mit einschlägigen Datenbanken an den Außengrenzen (2017/2691(RSP))

Andrus Ansip (Vizepräsident der Kommission) gibt die Erklärung ab.

Es sprechen Kinga Gál im Namen der PPE-Fraktion, Tanja Fajon im Namen der S&D-Fraktion, Monica Macovei im Namen der ECR-Fraktion, Ivan Jakovčić im Namen der ALDE-Fraktion, Marie-Christine Vergiat im Namen der GUE/NGL-Fraktion, die auch zwei nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Fragen von Tomáš Zdechovský und Monica Macovei beantwortet, Ulrike Lunacek im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Gerard Batten im Namen der EFDD-Fraktion, Mario Borghezio im Namen der ENF-Fraktion und Georgios Epitideios, fraktionslos.

VORSITZ: Evelyne GEBHARDT
Vizepräsidentin

Es sprechen Monika Hohlmeier, Tonino Picula, Ruža Tomašić, Jozo Radoš, Miguel Urbán Crespo, Igor Šoltes, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Maria Grapini beantwortet, Tomáš Zdechovský, Juan Fernando López Aguilar, Gérard Deprez, Kostas Chrysogonos, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Doru-Claudian Frunzulică beantwortet, Dubravka Šuica, Caterina Chinnici, die auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Ivan Jakovčić beantwortet, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Tibor Szanyi, Emil Radev und Marijana Petir.

Es sprechen nach dem Catch-the-eye-Verfahren Ivica Tolić, Notis Marias, Davor Škrlec und Eleftherios Synadinos.

Es spricht Andrus Ansip.

Die Aussprache wird geschlossen.


19. Straßenverkehr in der Europäischen Union (Aussprache)

Erklärung der Kommission: Straßenverkehr in der Europäischen Union (2017/2545(RSP))

Phil Hogan (Mitglied der Kommission) gibt die Erklärung ab.

Es sprechen Wim van de Camp im Namen der PPE-Fraktion, Ismail Ertug im Namen der S&D-Fraktion, Roberts Zīle im Namen der ECR-Fraktion, Pavel Telička im Namen der ALDE-Fraktion, Dennis de Jong im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Karima Delli im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Peter Lundgren im Namen der EFDD-Fraktion, Georg Mayer im Namen der ENF-Fraktion, Janusz Korwin-Mikke, fraktionslos, Dieter-Lebrecht Koch, Isabella De Monte, Peter van Dalen, Gesine Meissner, die auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Tibor Szanyi beantwortet, João Pimenta Lopes, Michael Cramer, Jill Seymour, Diane James, Markus Pieper, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Michael Cramer beantwortet, Claudia Țapardel, Kosma Złotowski, Matthijs van Miltenburg, Paloma López Bermejo, Daniela Aiuto und Andor Deli.

VORSITZ: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vizepräsident

Es sprechen Christine Revault d'Allonnes Bonnefoy, Mark Demesmaeker, Izaskun Bilbao Barandica, Petr Mach, Seán Kelly, der auch eine nach dem Verfahren der „blauen Karte“ gestellte Frage von Doru-Claudian Frunzulică beantwortet, Bogusław Liberadzki, Georges Bach, Hugues Bayet, Luis de Grandes Pascual, Jens Nilsson, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Peter Kouroumbashev, Claudia Schmidt, Maria Grapini, Claude Rolin, Karoline Graswander-Hainz, Massimiliano Salini, Inés Ayala Sender, Danuta Jazłowiecka und Agnes Jongerius.

Es sprechen nach dem Catch-the-eye-Verfahren Patricija Šulin, Nicola Caputo, Davor Škrlec und Deirdre Clune.

Es spricht Phil Hogan.

Es sprechen Peter van Dalen und Michael Cramer, der eine Frage an Phil Hogan richtet, auf die dieser antwortet.

Zum Abschluss der Aussprache gemäß Artikel 123 Absatz 2 GO eingereichter Entschließungsantrag:

—   Karima Delli, im Namen des TRAN-Ausschusses, zum Straßenverkehr in der Europäischen Union (2017/2545(RSP)) (B8-0290/2017).

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 11.12 des Protokolls vom 18.5.2017.


20. Durchführung des Freihandelsabkommens zwischen der EU und Korea (Aussprache)

Bericht über die Durchführung des Freihandelsabkommens zwischen der Europäischen Union und der Republik Korea [2015/2059(INI)] - Ausschuss für internationalen Handel. Berichterstatter: Adam Szejnfeld (A8-0123/2017)

Adam Szejnfeld erläutert den Bericht.

Es spricht Cecilia Malmström (Mitglied der Kommission).

Es sprechen Daniel Caspary im Namen der PPE-Fraktion, Joachim Schuster im Namen der S&D-Fraktion, Joachim Starbatty im Namen der ECR-Fraktion, Helmut Scholz im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Klaus Buchner im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Edouard Ferrand im Namen der ENF-Fraktion, Paul Rübig, David Martin, Jan Zahradil, Anne-Marie Mineur, Eduard Kukan, Maria Arena, Karoline Graswander-Hainz und Bernd Lange.

Es sprechen nach dem Catch-the-eye-Verfahren Jiří Pospíšil und Paloma López Bermejo.

Es sprechen Cecilia Malmström und Adam Szejnfeld.

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 11.9 des Protokolls vom 18.5.2017.


21. Stand der Umsetzung des Nachhaltigkeitspakts in Bangladesch (Aussprache)

Anfrage zur mündlichen Beantwortung (O-000037/2017) von Bernd Lange und Sajjad Karim, im Namen des INTA-Ausschusses, an die Kommission: Stand der Umsetzung des Nachhaltigkeitspakts in Bangladesch (2017/2636(RSP)) (B8-0217/2017)

Bernd Lange erläutert die Anfrage.

VORSITZ: David-Maria SASSOLI
Vizepräsident

Cecilia Malmström (Mitglied der Kommission) beantwortet die Anfrage.

Es sprechen Fernando Ruas im Namen der PPE-Fraktion, Agnes Jongerius im Namen der S&D-Fraktion, Sajjad Karim im Namen der ECR-Fraktion, Lola Sánchez Caldentey im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Heidi Hautala im Namen der Verts/ALE-Fraktion, Angelo Ciocca im Namen der ENF-Fraktion, Adam Szejnfeld, Linda McAvan, Jean Lambert und Arne Lietz.

Es sprechen nach dem Catch-the-eye-Verfahren Notis Marias und Jiří Pospíšil.

Es spricht Cecilia Malmström.

Die gemäß Artikel 128 Absatz 5 GO einzureichenden Entschließungsanträge werden zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben.

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Juni-Tagung.


22. Übereinkommen zwischen der EU, Island, Liechtenstein und Norwegen über einen EWR-Finanzierungsmechanismus für den Zeitraum 2014–2021 - Erhöhung der norwegischen Zölle auf landwirtschaftliche Erzeugnisse / jüngste Verhandlungen über das Protokoll über den Handel mit Fisch (Aussprache)

Empfehlung zu dem Entwurf eines Beschlusses des Rates über den Abschluss des Übereinkommens zwischen der Europäischen Union, Island, dem Fürstentum Liechtenstein und dem Königreich Norwegen über einen EWR-Finanzierungsmechanismus für den Zeitraum 2014–2021, des Abkommens zwischen dem Königreich Norwegen und der Europäischen Union über den Norwegischen Finanzierungsmechanismus für den Zeitraum 2014–2021, des Zusatzprotokolls zum Abkommen zwischen der Europäischen Wirtschaftsgemeinschaft und dem Königreich Norwegen und des Zusatzprotokolls zum Abkommen zwischen der Europäischen Wirtschaftsgemeinschaft und Island [06679/2016 - C8-0175/2016- 2016/0052(NLE)] - Ausschuss für internationalen Handel. Berichterstatter: David Borrelli (A8-0072/2017)

Anfrage zur mündlichen Beantwortung (O-000023/2017) von Bernd Lange, im Namen des INTA-Ausschusses, an die Kommission: Erhöhung der norwegischen Zölle auf landwirtschaftliche Erzeugnisse und jüngste Verhandlungen über das Protokoll über den Handel mit Fisch (2016/0052(NLE)) (2017/2618(RSP)) (B8-0215/2017))

Bernd Lange erläutert die Anfrage, und David Borrelli erläutert die Empfehlung.

Es spricht Phil Hogan (Mitglied der Kommission), der auch die Anfrage beantwortet.

Es sprechen Artis Pabriks im Namen der PPE-Fraktion, Nicola Danti im Namen der S&D-Fraktion, Czesław Hoc im Namen der ECR-Fraktion, Jasenko Selimovic im Namen der ALDE-Fraktion, Helmut Scholz im Namen der GUE/NGL-Fraktion, Bronis Ropė im Namen der Verts/ALE-Fraktion, John Stuart Agnew im Namen der EFDD-Fraktion, Daniel Caspary, Eric Andrieu, Jarosław Wałęsa, Ricardo Serrão Santos, Bendt Bendtsen und Christel Schaldemose.

Es spricht nach dem Catch-the-eye-Verfahren Notis Marias.

Es sprechen Phil Hogan und David Borrelli.

Die Aussprache wird geschlossen.

Abstimmung: Punkt 11.4 des Protokolls vom 18.5.2017.


23. Tagesordnung der nächsten Sitzung

Die Tagesordnung für die Sitzung am folgenden Tag ist festgelegt (Dokument „Tagesordnung“ PE 603.781/OJJE).


24. Schluss der Sitzung

Die Sitzung wird um 22.20 Uhr geschlossen.

Klaus Welle

Pavel Telička

Generalsekretär

Vizepräsident


ANWESENHEITSLISTE

Anwesend:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Collin-Langen, Collins, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalunde, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köstinger, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Patriciello, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Preuß, Procter, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zahradil, Zala, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Entschuldigt:

Cofferati, Couso Permuy, Crowley, Händel, Kirton-Darling, Maštálka, Matera, Messerschmidt, Mosca, Punset, Saryusz-Wolski

Rechtlicher Hinweis - Datenschutzbestimmungen