Índice 
Acta
PDF 271kWORD 80k
Miércoles 17 de mayo de 2017 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Declaración de la Presidencia
 3.Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)
 4.Marco Europeo de Cualificaciones para el aprendizaje permanente (propuestas de Resolución presentadas)
 5.Situación en Hungría (propuestas de Resolución presentadas)
 6.Conclusiones de la reunión del Consejo Europeo del 29 de abril de 2017 (debate)
 7.Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (artículo 69 quater del Reglamento)
 8.Preparación de la cumbre del G-7 (debate)
 9.Sesión solemne - Naciones Unidas
 10.Turno de votaciones
  10.1.Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización en respuesta a una solicitud de las autoridades finlandesas - EGF/2016/008 FI/Nokia Network Systems (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  10.2.Informe anual de 2014 sobre la subsidiariedad y la proporcionalidad (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  10.3.Tecnología financiera (FinTech): influencia de la tecnología en el futuro del sector financiero (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  10.4.Intercambio automatizado de datos de matriculación de vehículos en Croacia * (votación)
  10.5.Objeciones a un acto delegado: identificación de los terceros países de alto riesgo con deficiencias estratégicas (votación)
  10.6.Objeción con arreglo al artículo 106: algodón modificado genéticamente GHB119 (votación)
  10.7.Objeción con arreglo al artículo 106: maíz modificado genéticamente DAS-40278-9 (votación)
  10.8.Situación en Hungría (votación)
  10.9.Marco Europeo de Cualificaciones para el aprendizaje permanente (votación)
 11.Explicaciones de voto
 12.Correcciones e intenciones de voto
 13.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 14.Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento)
 15.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)
 16.Competencias y control del Banco Central Europeo (debate de actualidad)
 17.Portabilidad transfronteriza de los servicios de contenidos en línea en el mercado interior ***I (debate)
 18.Aplicación del Reglamento (UE) 2017/458 sobre el refuerzo de los controles mediante las bases de datos pertinentes en las fronteras exteriores (debate)
 19.El transporte por carretera en la Unión Europea (debate)
 20.Aplicación del Acuerdo de Libre Comercio entre la Unión y Corea (debate)
 21.Estado de la aplicación del Pacto de Sostenibilidad en Bangladés (debate)
 22.Acuerdo entre la Unión, Islandia, Liechtenstein y Noruega sobre un Mecanismo Financiero del EEE para 2014-2021 - Aumento de los aranceles noruegos para los productos agrícolas / recientes negociaciones de los protocolos comerciales de pesca (debate)
 23.Orden del día de la próxima sesión
 24.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.10 horas.


2. Declaración de la Presidencia

El presidente hace una declaración con ocasión del Día Internacional contra la Homofobia y la Transfobia y recuerda que el Parlamento votará mañana las propuestas de Resolución presentadas para cerrar el debate sobre la aplicación de las Directrices del Consejo en materia de personas LGBTI, en particular en relación con la persecución de hombres (percibidos como) homosexuales en Chechenia (Rusia) (punto 13 del Acta del 16.5.2017).


3. Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado las correspondientes solicitudes destinadas a que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 135 del Reglamento, para las propuestas de Resolución siguientes:

I.   Zambia, en particular el caso de Hakainde Hichilema (2017/2681(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Raffaele Fitto, Arne Gericke, Angel Dzhambazki, Geoffrey Van Orden, Ruža Tomašić, Anna Elżbieta Fotyga, Monica Macovei y Notis Marias, en nombre del Grupo ECR, sobre Zambia, en particular el caso de Hakainde Hichilema (B8-0361/2017);

—   Jordi Solé, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Judith Sargentini, Bart Staes, Igor Šoltes, Bodil Valero, Florent Marcellesi y Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, sobre Zambia, en particular el caso de Hakainde Hichilema (B8-0363/2017);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post y Cécile Kashetu Kyenge, en nombre del Grupo S&D, sobre Zambia, en particular el caso de Hakainde Hichilema (B8-0365/2017);

—   Maria Lidia Senra Rodríguez, Ángela Vallina, Javier Couso Permuy, Paloma López Bermejo, Malin Björk, Lola Sánchez Caldentey, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Estefanía Torres Martínez, Xabier Benito Ziluaga, Kateřina Konečná, Jiří Maštálka, Merja Kyllönen, Marie-Christine Vergiat, Neoklis Sylikiotis, Takis Hadjigeorgiou, Barbara Spinelli, Helmut Scholz, Stelios Kouloglou y Dimitrios Papadimoulis, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Zambia, en particular el caso de Hakainde Hichilema (B8-0366/2017);

—   Cristian Dan Preda, Bogdan Brunon Wenta, Deirdre Clune, Mariya Gabriel, Pavel Svoboda, Tunne Kelam, Milan Zver, Krzysztof Hetman, Dubravka Šuica, Maurice Ponga, Sven Schulze, Stanislav Polčák, Lefteris Christoforou, Marijana Petir, Claude Rolin, Ivan Štefanec, Tomáš Zdechovský, Eva Maydell, Csaba Sógor, Adam Szejnfeld, Patricija Šulin, Sandra Kalniete, Ivana Maletić, Brian Hayes, Luděk Niedermayer, Elisabetta Gardini, Željana Zovko, Laima Liucija Andrikienė, Andrey Kovatchev, Jiří Pospíšil, Mairead McGuinness, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Roberta Metsola, Francisco José Millán Mon, Ramón Luis Valcárcel Siso, Seán Kelly e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE, sobre Zambia, en particular el caso de Hakainde Hichilema (B8-0368/2017);

—   Catherine Bearder, Izaskun Bilbao Barandica, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Pavel Telička, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE, sobre Zambia, en particular el caso de Hakainde Hichilema B8-0372/2017).

II.   Etiopía, en particular el caso del doctor Merera Gudina (2017/2682(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Notis Marias, Ruža Tomašić, Jussi Halla-aho, Raffaele Fitto, Arne Gericke, Angel Dzhambazki, Pirkko Ruohonen-Lerner, Branislav Škripek y Monica Macovei, en nombre del Grupo ECR, sobre Etiopía, en particular el caso del doctor Merera Gudina (B8-0369/2017);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Rolandas Paksas y Piernicola Pedicini, en nombre del Grupo EFDD, sobre Etiopía, en particular el caso del doctor Merera Gudina (B8-0371/2017);

—   Jordi Solé, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Judith Sargentini, Bart Staes, Igor Šoltes, Bodil Valero, Florent Marcellesi y Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Etiopía, en particular el caso del doctor Merera Gudina (B8-0373/2017);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post y Ana Gomes, en nombre del Grupo S&D, sobre Etiopía, en particular el caso del doctor Merera Gudina (B8-0374/2017);

—   Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Patrick Le Hyaric, Paloma López Bermejo, Merja Kyllönen, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Tania González Peñas, Miguel Urbán Crespo, Xabier Benito Ziluaga, Barbara Spinelli, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva y Kostas Chrysogonos, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Etiopía, en particular el caso del doctor Merera Gudina (B8-0375/2017);

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, Deirdre Clune, Pavel Svoboda, Jarosław Wałęsa, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Milan Zver, Krzysztof Hetman, Dubravka Šuica, Sven Schulze, Stanislav Polčák, Michaela Šojdrová, Lefteris Christoforou, Marijana Petir, Ivan Štefanec, Tomáš Zdechovský, Eva Maydell, Csaba Sógor, Adam Szejnfeld, Sandra Kalniete, Patricija Šulin, Laima Liucija Andrikienė, Brian Hayes, Luděk Niedermayer, Elisabetta Gardini, Željana Zovko, Ivana Maletić, Andrey Kovatchev, Jiří Pospíšil, Mairead McGuinness, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Roberta Metsola, Ramón Luis Valcárcel Siso, Seán Kelly e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE, sobre Etiopía, en particular el caso del doctor Merera Gudina (B8-0376/2017);

—   Marietje Schaake, Izaskun Bilbao Barandica, Nedzhmi Ali, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE, sobre Etiopía, en particular el caso del doctor Merera Gudina (B8-0377/2017).

III.   Sudán del Sur (2017/2683(RSP))

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Piernicola Pedicini, Isabella Adinolfi, Laura Ferrara, Laura Agea y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, sobre Sudán del Sur (B8-0358/2017);

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Anders Primdahl Vistisen, Notis Marias, Ruža Tomašić, Raffaele Fitto, Bas Belder, Arne Gericke, Angel Dzhambazki, Jana Žitňanská, Geoffrey Van Orden, Branislav Škripek, Anna Elżbieta Fotyga y Monica Macovei, en nombre del Grupo ECR, sobre Sudán del Sur (B8-0359/2017);

—   Jordi Solé, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Judith Sargentini, Bart Staes, Bodil Valero, Florent Marcellesi y Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Sudán del Sur (B8-0360/2017);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post y Jytte Guteland, en nombre del Grupo S&D, sobre Sudán del Sur (B8-0362/2017);

—   Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Xabier Benito Ziluaga, Tania González Peñas, Miguel Urbán Crespo, Marina Albiol Guzmán, Merja Kyllönen, Neoklis Sylikiotis, Takis Hadjigeorgiou, Barbara Spinelli, Marie-Christine Vergiat, Malin Björk y Javier Couso Permuy, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Sudán del Sur (B8-0364/2017);

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Deirdre Clune, Mariya Gabriel, Pavel Svoboda, Jarosław Wałęsa, Jaromír Štětina, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Tunne Kelam, Milan Zver, Krzysztof Hetman, Dubravka Šuica, Maurice Ponga, Sven Schulze, Stanislav Polčák, Michaela Šojdrová, Lefteris Christoforou, Marijana Petir, Claude Rolin, Ivan Štefanec, Eva Maydell, Bogdan Brunon Wenta, Csaba Sógor, Adam Szejnfeld, Sandra Kalniete, Patricija Šulin, Brian Hayes, Luděk Niedermayer, Elisabetta Gardini, Željana Zovko, Laima Liucija Andrikienė, Ivana Maletić, Andrey Kovatchev, Jiří Pospíšil, Mairead McGuinness, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Roberta Metsola, Francisco José Millán Mon, Ramón Luis Valcárcel Siso, Seán Kelly e Inese Vaidere, en nombre del Grupo PPE, sobre Sudán del Sur (B8-0367/2017);

—   Javier Nart, Izaskun Bilbao Barandica, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Pavel Telička, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE, sobre Sudán del Sur (B8-0370/2017).

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 162 del Reglamento.


4. Marco Europeo de Cualificaciones para el aprendizaje permanente (propuestas de Resolución presentadas)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000038/2017) presentada por Thomas Händel, en nombre de la Comisión EMPL, a la Comisión: Marco Europeo de Cualificaciones para el aprendizaje permanente (2016/2798(RSP)) (B8-0218/2017)

El debate tuvo lugar el 15 de mayo de 2017 (punto 16 del Acta del 15.5.2017).

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Thomas Händel, en nombre de la Comisión EMPL, sobre el Marco Europeo de Cualificaciones para el aprendizaje permanente (2016/2798(RSP)) (B8-0298/2017).

Votación: punto 10.9 del Acta del 17.5.2017.


5. Situación en Hungría (propuestas de Resolución presentadas)

Declaración de la Comisión: Situación en Hungría (2017/2656(RSP))

El debate tuvo lugar el 26 de abril de 2017 (punto 14 del Acta del 26.4.2017).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Birgit Sippel, Péter Niedermüller et Silvia Costa, en nombre del Grupo S&D, Sophia in ‘t Veld, Guy Verhofstadt, Nathalie Griesbeck et Louis Michel, en nombre del Grupo ALDE, Marie-Christine Vergiat, Cornelia Ernst, Gabriele Zimmer, Dimitrios Papadimoulis, Martina Anderson, Malin Björk, Barbara Spinelli, Josu Juaristi Abaunz, Kostadinka Kuneva, Merja Kyllönen, Patrick Le Hyaric, Sabine Lösing, Helmut Scholz, Xabier Benito Ziluaga, Tania González Peñas, Younous Omarjee, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez et Miguel Urbán Crespo, en nombre del Grupo GUE/NGL, Judith Sargentini, Ska Keller, Ulrike Lunacek, Benedek Jávor, Eva Joly, Josep-Maria Terricabras, Helga Trüpel, Michèle Rivasi, Igor Šoltes, Jakop Dalunde y Sven Giegold, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación en Hungría (2017/2656(RSP)) (B8-0295/2017);

—   Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, sobre la situación en Hungría (2017/2656(RSP)) (B8-0296/2017).

Votación: punto 10.8 del Acta del 17.5.2017.


6. Conclusiones de la reunión del Consejo Europeo del 29 de abril de 2017 (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Conclusiones de la reunión del Consejo Europeo del 29 de abril de 2017 (2017/2628(RSP))

Donald Tusk (presidente del Consejo Europeo) y Jean-Claude Juncker (presidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Manfred Weber, en nombre del Grupo PPE, Roberto Gualtieri, en nombre del Grupo S&D, Raffaele Fitto, en nombre del Grupo ECR, Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, Gabriele Zimmer, en nombre del Grupo GUE/NGL, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Nigel Farage, en nombre del Grupo EFDD, Marcel de Graaff, en nombre del Grupo ENF, Steven Woolfe, no inscrito, y Herbert Reul.

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

Intervienen Luke Ming Flanagan para formular una pregunta de «tarjeta azul» a Herbert Reul, que responde, Maria João Rodrigues, Ashley Fox, Catherine Bearder, Martina Anderson, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de James Carver, Alyn Smith, Rolandas Paksas, Harald Vilimsky, Konstantinos Papadakis, Janusz Lewandowski, Richard Corbett, Peter van Dalen, Luke Ming Flanagan, Janice Atkinson, Alain Lamassoure, Jens Geier, James Nicholson, Marina Albiol Guzmán, Esteban González Pons, Péter Niedermüller, Elisabetta Gardini, Birgit Sippel y Elmar Brok.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Stanislav Polčák, Nicola Caputo, Notis Marias, Gesine Meissner, Neoklis Sylikiotis, Georgios Epitideios, Seán Kelly, Juan Fernando López Aguilar, Ruža Tomašić, João Ferreira, Diane James, Maria Grapini, Jeppe Kofod, Tibor Szanyi y Jean-Paul Denanot.

PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

Intervienen Michel Barnier (negociador jefe) y Donald Tusk.

Se cierra el debate.

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta


7. Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (artículo 69 quater del Reglamento)

La presidenta anuncia que ha recibido una solicitud de los Grupos GUE/NGL, ALDE, EFDD y ECR de que se someta a votación, en aplicación del artículo 69 quater, apartado 2, la decisión de la Comisión CULT de entablar negociaciones interinstitucionales sobre la base del informe sobre la prestación de servicios de comunicación audiovisuales a la vista de la evolución de las realidades de mercado (Ponentes: Sabine Verheyen y Petra Kammerevert) (A8-0192/2017) anunciada en el Acta del lunes 15 de mayo de 2017 (punto 7 del Acta del 15.5.2017).

La votación sobre la decisión de la Comisión CULT de entablar negociaciones interinstitucionales se celebrará mañana, jueves 18 de mayo de 2017.

La presidenta anuncia que no ha recibido ninguna solicitud en relación con las decisiones de las Comisiones INTA, ITRE, IMCO, PECH y LIBE de entablar las negociaciones interinstitucionales anunciadas en el Acta del lunes 15 de mayo de 2017 (punto 7 del Acta del 15.5.2017).

Las Comisiones INTA, ITRE, IMCO, PECH y LIBE han podido por tanto iniciar las negociaciones una vez expirado el plazo contemplado en el artículo 69, quater, apartado 2, del Reglamento.


8. Preparación de la cumbre del G-7 (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Preparación de la cumbre del G-7 (2017/2574(RSP))

Jyrki Katainen (vicepresidente de la Comisión) y Carmelo Abela (presidente en ejercicio del Consejo) proceden a las declaraciones.

Intervienen Françoise Grossetête, en nombre del Grupo PPE, Pervenche Berès, en nombre del Grupo S&D, Notis Marias, en nombre del Grupo ECR, Charles Goerens, en nombre del Grupo ALDE, Eleonora Forenza, en nombre del Grupo GUE/NGL, Sven Giegold, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Matteo Salvini, en nombre del Grupo ENF, Eleftherios Synadinos, no inscrito, Paulo Rangel, Enrique Guerrero Salom, Urmas Paet, Bas Eickhout, Ignazio Corrao, Luděk Niedermayer, Patrizia Toia, Seán Kelly, Andi Cristea, Dubravka Šuica y Jeppe Kofod.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Maria Grapini.

Intervienen Carmelo Abela y Jyrki Katainen.

Se cierra el debate.


PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

9. Sesión solemne - Naciones Unidas

De las 12.05 horas a las 12.30 horas, el Parlamento se reúne en sesión solemne con ocasión del discurso de António Guterres, secretario general de las Naciones Unidas.

PRESIDE: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vicepresidente


10. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


10.1. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización en respuesta a una solicitud de las autoridades finlandesas - EGF/2016/008 FI/Nokia Network Systems (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización en respuesta a una solicitud de las autoridades finlandesas - EGF/2016/008 FI/Nokia Network Systems [COM(2017)0157 - C8-0131/2017- 2017/2058(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Petri Sarvamaa (A8-0196/2017)

(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0209)


10.2. Informe anual de 2014 sobre la subsidiariedad y la proporcionalidad (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre el Informe anual de 2014 sobre la subsidiariedad y la proporcionalidad [2015/2283(INI)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Sajjad Karim (A8-0114/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0210)


10.3. Tecnología financiera (FinTech): influencia de la tecnología en el futuro del sector financiero (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la tecnología financiera (FinTech): influencia de la tecnología en el futuro del sector financiero [2016/2243(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Cora van Nieuwenhuizen (A8-0176/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0211)


10.4. Intercambio automatizado de datos de matriculación de vehículos en Croacia * (votación)

Informe sobre el proyecto de Decisión de Ejecución del Consejo relativa al establecimiento del intercambio automatizado de datos de matriculación de vehículos en Croacia [05318/2017 - C8-0033/2017- 2017/0801(CNS)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Claude Moraes (A8-0171/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado (P8_TA(2017)0212)


10.5. Objeciones a un acto delegado: identificación de los terceros países de alto riesgo con deficiencias estratégicas (votación)

Propuesta de Resolución, presentada de conformidad con el artículo 105, apartado 3, del Reglamento por Roberto Gualtieri, en nombre de la Comisión ECON, Claude Moraes y Judith Sargentini, en nombre de la Comisión LIBE, sobre el Reglamento Delegado de la Comisión, de 24 de marzo de 2017, por el que se modifica el Reglamento Delegado (UE) 2016/1675 por el que se completa la Directiva (UE) 2015/849 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a la eliminación de Guyana del cuadro que figura en el punto I del anexo y a la inclusión de Etiopía en dicho cuadro (C(2017)01951 – 2017/2634(DEA)) (B8-0294/2017)

(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento requerida para la aprobación de la propuesta de Resolución)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0213)


10.6. Objeción con arreglo al artículo 106: algodón modificado genéticamente GHB119 (votación)

Propuesta de Resolución, presentada de conformidad con el artículo 106, apartados 2 y 3, del Reglamento por Bart Staes, Guillaume Balas, Lynn Boylan, Eleonora Evi, Valentinas Mazuronis y Sirpa Pietikäinen, sobre el proyecto de Decisión de Ejecución de la Comisión por la que se autoriza la comercialización de productos que contienen, se componen o se han producido a partir de algodón modificado genéticamente GHB119 (BCS-GHØØ5-8) con arreglo al Reglamento (CE) n.º 1829/2003 del Parlamento Europeo y del Consejo (D050182 – 2017/2675(RSP)) - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria - Ponente: Bart Staes (B8-0293/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0214)


10.7. Objeción con arreglo al artículo 106: maíz modificado genéticamente DAS-40278-9 (votación)

Propuesta de Resolución, presentada de conformidad con el artículo 106, apartados 2 y 3, del Reglamento por Bart Staes, Guillaume Balas, Lynn Boylan, Eleonora Evi, Valentinas Mazuronis y Sirpa Pietikäinen, sobre el proyecto de Decisión de Ejecución de la Comisión por la que se autoriza la comercialización de productos que contienen, se componen o se han producido a partir de maíz modificado genéticamente DAS-40278-9 con arreglo al Reglamento (CE) n.º 1829/2003 del Parlamento Europeo y del Consejo sobre alimentos y piensos modificados genéticamente (2017/2674(RSP)) - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria (B8-0292/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0215)


10.8. Situación en Hungría (votación)

Declaración de la Comisión: Situación en Hungría (2016/2798(RSP))

El debate se celebró el 26 de abril de 2017 (punto 14 del Acta del 26.4.2017).

Las propuestas de Resolución se anunciaron el 17 de mayo de 2017 (punto 4 del Acta del 17.5.2017).

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN (B8-0295/2017)

Aprobado (P8_TA(2017)0216)

(La propuesta de Resolución B8-0296/2017 decae.)


10.9. Marco Europeo de Cualificaciones para el aprendizaje permanente (votación)

Propuesta de Resolución B8-0298/2017 (2017/2798(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0217)


11. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Informe Sajjad Karim - A8-0114/2017
Krisztina Morvai, Notis Marias, Daniel Hannan, Jiří Pospíšil y Branislav Škripek

Informe Cora van Nieuwenhuizen - A8-0176/2017
Krisztina Morvai, Daniel Hannan, Notis Marias y Petras Auštrevičius

Situación en Hungría (2017/2656(RSP)) (B8-0295/2017)
Krisztina Morvai, Angel Dzhambazki, Marek Jurek y Jan Zahradil

Marco Europeo de Cualificaciones para el aprendizaje permanente (2016/2798(RSP)) (B8-0298/2017)
Igor Šoltes, Ilhan Kyuchyuk, Notis Marias y Jiří Pospíšil.


12. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 13.10 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Rainer WIELAND
Vicepresidente

13. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


14. Medidas de ejecución (artículo 106 del Reglamento)

Se han transmitido al Parlamento los siguientes proyectos de medidas de ejecución dentro del ámbito del procedimiento de reglamentación con control:

- Reglamento de la Comisión que modifica el Reglamento (CE) n.º 2073/2005 por lo que se refiere a Campylobacter en canales de pollos de engorde (D043211/04 - 2017/2678(RPS) - plazo: 5 de agosto de 2017)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se modifica el anexo II del Reglamento (CE) n.º 1333/2008 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que se refiere a la utilización de carbonato de potasio (E 501) en frutas y hortalizas peladas, cortadas y trituradas (D050365/02 - 2017/2671(RPS) - plazo: 3 de julio de 2017)
remitido para el fondo: ENVI

- Directiva de la Comisión por la que se complementa la Directiva 2001/83/CE del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a los principios y directrices de las prácticas correctas de fabricación de los medicamentos de uso humano (D050582/03 - 2017/2684(RPS) - plazo: 10 de agosto de 2017)
remitido para el fondo: ENVI

- Decisión de la Comisión que modifica la Decisión 2013/162/UE para revisar las asignaciones anuales de emisiones de los Estados miembros para el período de 2017 a 2020 (D050685/01 - 2017/2670(RPS) - plazo: 29 de julio de 2017)
remitido para el fondo: ENVI (artículo 54 del Reglamento)
opinión: ITRE (artículo 54 del Reglamento)

- Decisión de la Comisión por la que se especifica, de conformidad con la Directiva 2006/7/CE del Parlamento Europeo y del Consejo, la norma EN ISO 17994:2014 como la norma sobre la equivalencia de los métodos microbiológicos (D050748/01 - 2017/2679(RPS) - plazo: 9 de agosto de 2017)
remitido para el fondo: ENVI

- Decisión de la Comisión por la que se modifica la Decisión 2014/256/UE con el fin de prorrogar la validez de los criterios ecológicos para la concesión de la etiqueta ecológica de la UE a los manipulados de papel (D050903/02 - 2017/2677(RPS) - plazo: 4 de agosto de 2017)
remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento de la Comisión por el que se establecen disposiciones de aplicación del Reglamento (CE) n.º 808/2004 del Parlamento Europeo y del Consejo, relativo a estadísticas comunitarias de la sociedad de la información, para el año de referencia 2018 (D050905/02 - 2017/2697(RPS) - plazo: 16 de agosto de 2017)
remitido para el fondo: ITRE.


15. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento)

Proyecto de acto delegado transmitido al Parlamento:

- Reglamento Delegado de la Comisión que corrige determinadas versiones lingüísticas del Reglamento de Ejecución (UE) n.º 1333/2011, por el que se fijan las normas de comercialización para los plátanos, las reglas para el control de la aplicación de dichas normas de comercialización y los requisitos aplicables a las notificaciones en el sector del plátano (C(2017)02827 - 2017/2673(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 3 de mayo de 2017

remitido para el fondo: AGRI


16. Competencias y control del Banco Central Europeo (debate de actualidad)

Competencias y control del Banco Central Europeo (2017/2690(RSP))

Interviene Joachim Starbatty para introducir el debate.

Intervienen Carmelo Abela (presidente en ejercicio del Consejo) y Andrus Ansip (vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Brian Hayes, en nombre del Grupo PPE, Roberto Gualtieri, en nombre del Grupo S&D, Sander Loones, en nombre del Grupo ECR, Nils Torvalds, en nombre del Grupo ALDE, Fabio De Masi, en nombre del Grupo GUE/NGL, Sven Giegold, en nombre del Grupo Verts/ALE, Beatrix von Storch, en nombre del Grupo EFDD, Marco Zanni, en nombre del Grupo ENF, Bruno Gollnisch, no inscrito, Luděk Niedermayer, Pervenche Berès, Bernd Lucke, António Marinho e Pinto, Dimitrios Papadimoulis, Ernest Urtasun, Marco Valli, Gerolf Annemans, Steven Woolfe, Werner Langen, Jonás Fernández, Notis Marias, Matt Carthy, David Coburn, Barbara Kappel, Eleftherios Synadinos, Siegfried Mureşan y Pedro Silva Pereira.

PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

Intervienen Peter van Dalen, Nikolaos Chountis, Auke Zijlstra, Cătălin Sorin Ivan, Richard Sulík y Marisa Matias.

Interviene Andrus Ansip.

Se cierra el debate.


17. Portabilidad transfronteriza de los servicios de contenidos en línea en el mercado interior ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se garantiza la portabilidad transfronteriza de los servicios de contenidos en línea en el mercado interior [COM(2015)0627 - C8-0392/2015- 2015/0284(COD)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Jean-Marie Cavada (A8-0378/2016)

Jean-Marie Cavada presenta su informe.

Interviene Andrus Ansip (vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Carlos Zorrinho (ponente de opinión de la Comisión ITRE), Marco Zullo (ponente de opinión de la Comisión IMCO), Sabine Verheyen (ponente de opinión de la Comisión CULT) y Angelika Niebler, en nombre del Grupo PPE.

PRESIDE: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

Intervienen Victor Negrescu, en nombre del Grupo S&D, Sajjad Karim, en nombre del Grupo ECR, Dita Charanzová, en nombre del Grupo ALDE, Martina Michels, en nombre del Grupo GUE/NGL, Julia Reda, en nombre del Grupo Verts/ALE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Stanislav Polčák, Gilles Lebreton, en nombre del Grupo ENF, y Lampros Fountoulis, no inscrito, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Nicola Danti, Angel Dzhambazki, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Yana Toom, Jan Philipp Albrecht, Isabella Adinolfi, Georg Mayer, Eva Maydell, Giorgos Grammatikakis, Kosma Złotowski, Kaja Kallas, Michel Reimon, Rosa Estaràs Ferragut, Anneleen Van Bossuyt, Marietje Schaake, Pavel Svoboda, Emil Radev, Virginie Rozière, Daniel Buda, Tiemo Wölken, Alojz Peterle y Bogdan Brunon Wenta.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Nicola Caputo, Ruža Tomašić, Davor Škrlec y Notis Marias.

Intervienen Andrus Ansip y Jean-Marie Cavada.

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.7 del Acta del 18.5.2017.


18. Aplicación del Reglamento (UE) 2017/458 sobre el refuerzo de los controles mediante las bases de datos pertinentes en las fronteras exteriores (debate)

Declaración de la Comisión: Aplicación del Reglamento (UE) n.º 2017/458 sobre el refuerzo de los controles mediante las bases de datos pertinentes en las fronteras exteriores (2017/2691(RSP))

Andrus Ansip (vicepresidente de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Kinga Gál, en nombre del Grupo PPE, Tanja Fajon, en nombre del Grupo S&D, Monica Macovei, en nombre del Grupo ECR, Ivan Jakovčić, en nombre del Grupo ALDE, Marie-Christine Vergiat, en nombre del Grupo GUE/NGL, quien responde igualmente a dos preguntas de «tarjeta azul» de Tomáš Zdechovský y Monica Macovei, Ulrike Lunacek, en nombre del Grupo Verts/ALE, Gerard Batten, en nombre del Grupo EFDD, Mario Borghezio, en nombre del Grupo ENF, y Georgios Epitideios, no inscrito.

PRESIDE: Evelyne GEBHARDT
Vicepresidenta

Intervienen Monika Hohlmeier, Tonino Picula, Ruža Tomašić, Jozo Radoš, Miguel Urbán Crespo, Igor Šoltes, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Tomáš Zdechovský, Juan Fernando López Aguilar, Gérard Deprez, Kostas Chrysogonos, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Dubravka Šuica, Caterina Chinnici, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Ivan Jakovčić, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Tibor Szanyi, Emil Radev y Marijana Petir.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ivica Tolić, Notis Marias, Davor Škrlec y Eleftherios Synadinos.

Interviene Andrus Ansip.

Se cierra el debate.


19. El transporte por carretera en la Unión Europea (debate)

Declaración de la Comisión: El transporte por carretera en la Unión Europea (2017/2545(RSP))

Phil Hogan (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Wim van de Camp, en nombre del Grupo PPE, Ismail Ertug, en nombre del Grupo S&D, Roberts Zīle, en nombre del Grupo ECR, Pavel Telička, en nombre del Grupo ALDE, Dennis de Jong, en nombre del Grupo GUE/NGL, Karima Delli, en nombre del Grupo Verts/ALE, Peter Lundgren, en nombre del Grupo EFDD, Georg Mayer, en nombre del Grupo ENF, Janusz Korwin-Mikke, no inscrito, Dieter-Lebrecht Koch, Isabella De Monte, Peter van Dalen, Gesine Meissner, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, João Pimenta Lopes, Michael Cramer, Jill Seymour, Diane James, Markus Pieper, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Michael Cramer, Claudia Țapardel, Kosma Złotowski, Matthijs van Miltenburg, Paloma López Bermejo, Daniela Aiuto y Andor Deli.

PRESIDE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

Intervienen Christine Revault d'Allonnes Bonnefoy, Mark Demesmaeker, Izaskun Bilbao Barandica, Petr Mach, Seán Kelly, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Doru-Claudian Frunzulică, Bogusław Liberadzki, Georges Bach, Hugues Bayet, Luis de Grandes Pascual, Jens Nilsson, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Peter Kouroumbashev, Claudia Schmidt, Maria Grapini, Claude Rolin, Karoline Graswander-Hainz, Massimiliano Salini, Inés Ayala Sender, Danuta Jazłowiecka y Agnes Jongerius.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Patricija Šulin, Nicola Caputo, Davor Škrlec y Deirdre Clune.

Interviene Phil Hogan.

Intervienen Peter van Dalen y Michael Cramer para formular una pregunta a Phil Hogan, a la que este responde.

Propuesta de Resolución presentada de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento para cerrar el debate:

—   Karima Delli, en nombre de la Comisión TRAN, sobre el transporte por carretera en la Unión Europea (2017/2545(RSP)) (B8-0290/2017).

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.12 del Acta del 18.5.2017.


20. Aplicación del Acuerdo de Libre Comercio entre la Unión y Corea (debate)

Informe sobre la aplicación del Acuerdo de Libre Comercio entre la Unión Europea y la República de Corea [2015/2059(INI)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Adam Szejnfeld (A8-0123/2017)

Adam Szejnfeld presenta su informe.

Interviene Cecilia Malmström (miembro de la Comisión).

Intervienen Daniel Caspary, en nombre del Grupo PPE, Joachim Schuster, en nombre del Grupo S&D, Joachim Starbatty, en nombre del Grupo ECR, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Klaus Buchner, en nombre del Grupo Verts/ALE, Edouard Ferrand, en nombre del Grupo ENF, Paul Rübig, David Martin, Jan Zahradil, Anne-Marie Mineur, Eduard Kukan, Maria Arena, Karoline Graswander-Hainz y Bernd Lange.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil y Paloma López Bermejo.

Intervienen Cecilia Malmström y Adam Szejnfeld.

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.9 del Acta del 18.5.2017.


21. Estado de la aplicación del Pacto de Sostenibilidad en Bangladés (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000037/2017) presentada por Bernd Lange y Sajjad Karim, en nombre de la Comisión INTA, a la Comisión: Situación actual de la aplicación del Pacto de Sostenibilidad en Bangladés (2017/2636(RSP)) (B8-0217/2017)

Bernd Lange desarrolla la pregunta.

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Cecilia Malmström (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Fernando Ruas, en nombre del Grupo PPE, Agnes Jongerius, en nombre del Grupo S&D, Sajjad Karim, en nombre del Grupo ECR, Lola Sánchez Caldentey, en nombre del Grupo GUE/NGL, Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE, Angelo Ciocca, en nombre del Grupo ENF, Adam Szejnfeld, Linda McAvan, Jean Lambert y Arne Lietz.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias y Jiří Pospíšil.

Interviene Cecilia Malmström.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento interno se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: periodo parcial de sesiones de junio.


22. Acuerdo entre la Unión, Islandia, Liechtenstein y Noruega sobre un Mecanismo Financiero del EEE para 2014-2021 - Aumento de los aranceles noruegos para los productos agrícolas / recientes negociaciones de los protocolos comerciales de pesca (debate)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo entre la Unión Europea, Islandia, el Principado de Liechtenstein y el Reino de Noruega sobre un Mecanismo Financiero del EEE para 2014-2021, el Acuerdo entre el Reino de Noruega y la Unión Europea sobre un Mecanismo Financiero Noruego para 2014-2021, el Protocolo adicional del Acuerdo entre la Comunidad Económica Europea y el Reino de Noruega y el Protocolo adicional del Acuerdo entre la Comunidad Económica Europea e Islandia [06679/2016 - C8-0175/2016- 2016/0052(NLE)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: David Borrelli (A8-0072/2017)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000023/2017) presentada por Bernd Lange, en nombre de la Comisión INTA, a la Comisión: Aumento de los aranceles noruegos para los productos agrícolas / recientes negociaciones de los protocolos comerciales de pesca (2016/0052(NLE)) (2017/2618(RSP)) (B8-0215/2017))

Bernd Lange desarrolla la pregunta y David Borrelli presenta la recomendación.

Interviene Phil Hogan (miembro de la Comisión), quien responde también a la pregunta.

Intervienen Artis Pabriks, en nombre del Grupo PPE, Nicola Danti, en nombre del Grupo S&D, Czesław Hoc, en nombre del Grupo ECR, Jasenko Selimovic, en nombre del Grupo ALDE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bronis Ropė, en nombre del Grupo Verts/ALE, John Stuart Agnew, en nombre del Grupo EFDD, Daniel Caspary, Eric Andrieu, Jarosław Wałęsa, Ricardo Serrão Santos, Bendt Bendtsen y Christel Schaldemose.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias.

Intervienen Phil Hogan y David Borrelli.

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.4 del Acta del 18.5.2017.


23. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 603.781/OJJE).


24. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 22.20 horas.

Klaus Welle

Pavel Telička

Secretario general

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Collin-Langen, Collins, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalunde, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köstinger, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Patriciello, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Preuß, Procter, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zahradil, Zala, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Cofferati, Couso Permuy, Crowley, Händel, Kirton-Darling, Maštálka, Matera, Messerschmidt, Mosca, Punset, Saryusz-Wolski

Aviso jurídico