Index 
Procès-verbal
PDF 273kWORD 79k
Mercredi 17 mai 2017 - StrasbourgEdition définitive
1.Ouverture de la séance
 2.Déclaration de la Présidence
 3.Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)
 4.Cadre européen des certifications pour l'apprentissage tout au long de la vie (propositions de résolution déposées)
 5.Situation en Hongrie (propositions de résolution déposées)
 6.Conclusions du Conseil européen du 29 avril 2017 (débat)
 7.Négociations avant la première lecture du Parlement (article 69 quater du règlement)
 8.Préparation du sommet du G7 (débat)
 9.Séance solennelle - Nations unies
 10.Heure des votes
  10.1.Mobilisation du Fonds européen d’ajustement à la mondialisation à la suite d’une demande de la Finlande – EGF/2016/008 FI/Nokia Network Systems (article 150 du règlement) (vote)
  10.2.Rapport annuel 2014 sur la subsidiarité et la proportionnalité (article 150 du règlement) (vote)
  10.3.FinTech: l'influence de la technologie sur l'avenir du secteur financier (article 150 du règlement) (vote)
  10.4.Échange automatisé de données relatives à l'immatriculation des véhicules en Croatie * (vote)
  10.5.Objection à un acte délégué: recensement des pays tiers à haut risque présentant des carences stratégiques (vote)
  10.6.Objection conformément à l'article 106: coton génétiquement modifié GHB119 (vote)
  10.7.Objection conformément à l'article 106: maïs génétiquement modifié DAS-40278-9 (vote)
  10.8.Situation en Hongrie (vote)
  10.9.Cadre européen des certifications pour l'apprentissage tout au long de la vie (vote)
 11.Explications de vote
 12.Corrections et intentions de vote
 13.Approbation du procès-verbal de la séance précédente
 14.Mesures d'exécution (article 106 du règlement)
 15.Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)
 16.Compétences et contrôle de la Banque centrale européenne (débat d'actualité)
 17.Portabilité transfrontalière des services de contenu en ligne dans le marché intérieur ***I (débat)
 18.Mise en œuvre du règlement (UE) 2017/458 en ce qui concerne le renforcement des vérifications dans les bases de données pertinentes aux frontières extérieures (débat)
 19.Transport routier dans l'Union européenne (débat)
 20.Mise en application de l'accord de libre-échange entre l'Union européenne et la République de Corée (débat)
 21.État d'avancement de la mise en oeuvre du pacte sur la durabilité au Bangladesh (débat)
 22.Accord entre l’Union européenne, l’Islande, la Principauté de Liechtenstein et le Royaume de Norvège concernant un mécanisme financier de l’EEE pour la période 2014-2021 - Augmentation des droits de douane appliqués par la Norvège aux produits agricoles/négociations récentes concernant le protocole sur le commerce des produits de la pêche (débat)
 23.Ordre du jour de la prochaine séance
 24.Levée de la séance
 LISTE DE PRÉSENCE


PRÉSIDENCE: Antonio TAJANI
Président

1. Ouverture de la séance

La séance est ouverte à 9 h 10.


2. Déclaration de la Présidence

M. le Président fait une déclaration à l'occasion de la Journée internationale contre l’homophobie et la transphobie et rappelle que le Parlement votera demain sur les propositions de résolution, déposées en conclusion du débat, sur la mise en oeuvre des lignes directrices du Conseil relatives aux personnes LGBTI, notamment en ce qui concerne la persécution des hommes (perçus comme) homosexuels en Tchétchénie (Russie) (point 13 du PV du 16.5.2017).


3. Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)

Les députés ou groupes politiques suivants ont présenté des demandes d'organisation d'un tel débat, déposées conformément à l'article 135 du règlement, pour les propositions de résolution suivantes:

I.   Zambie, en particulier le cas de Hakainde Hichilema (2017/2681(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Raffaele Fitto, Arne Gericke, Angel Dzhambazki, Geoffrey Van Orden, Ruža Tomašić, Anna Elżbieta Fotyga, Monica Macovei et Notis Marias, au nom du groupe ECR, sur la Zambie, en particulier le cas de Hakainde Hichilema (B8-0361/2017);

—   Jordi Solé, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Judith Sargentini, Bart Staes, Igor Šoltes, Bodil Valero, Florent Marcellesi et Ernest Urtasun, au nom du groupe Verts/ALE, Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo et Rolandas Paksas, au nom du groupe EFDD, sur la Zambie, en particulier le cas de Hakainde Hichilema (B8-0363/2017);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post et Cécile Kashetu Kyenge, au nom du groupe S&D, sur la Zambie, en particulier le cas de Hakainde Hichilema (B8-0365/2017);

—   Maria Lidia Senra Rodríguez, Ángela Vallina, Javier Couso Permuy, Paloma López Bermejo, Malin Björk, Lola Sánchez Caldentey, Miguel Urbán Crespo, Tania González Peñas, Estefanía Torres Martínez, Xabier Benito Ziluaga, Kateřina Konečná, Jiří Maštálka, Merja Kyllönen, Marie-Christine Vergiat, Neoklis Sylikiotis, Takis Hadjigeorgiou, Barbara Spinelli, Helmut Scholz, Stelios Kouloglou et Dimitrios Papadimoulis, au nom du groupe GUE/NGL, sur la Zambie, en particulier le cas de Hakainde Hichilema (B8-0366/2017);

—   Cristian Dan Preda, Bogdan Brunon Wenta, Deirdre Clune, Mariya Gabriel, Pavel Svoboda, Tunne Kelam, Milan Zver, Krzysztof Hetman, Dubravka Šuica, Maurice Ponga, Sven Schulze, Stanislav Polčák, Lefteris Christoforou, Marijana Petir, Claude Rolin, Ivan Štefanec, Tomáš Zdechovský, Eva Maydell, Csaba Sógor, Adam Szejnfeld, Patricija Šulin, Sandra Kalniete, Ivana Maletić, Brian Hayes, Luděk Niedermayer, Elisabetta Gardini, Željana Zovko, Laima Liucija Andrikienė, Andrey Kovatchev, Jiří Pospíšil, Mairead McGuinness, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Roberta Metsola, Francisco José Millán Mon, Ramón Luis Valcárcel Siso, Seán Kelly et Inese Vaidere, au nom du groupe PPE, sur la Zambie, en particulier le cas de Hakainde Hichilema (B8-0368/2017);

—   Catherine Bearder, Izaskun Bilbao Barandica, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Pavel Telička, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström et Valentinas Mazuronis, au nom du groupe ALDE, sur la Zambie, en particulier le cas de Hakainde Hichilema B8-0372/2017).

II.   Éthiopie, en particulier le cas de Merera Gudina (2017/2682(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Notis Marias, Ruža Tomašić, Jussi Halla-aho, Raffaele Fitto, Arne Gericke, Angel Dzhambazki, Pirkko Ruohonen-Lerner, Branislav Škripek et Monica Macovei, au nom du groupe ECR, sur l'Éthiopie, en particulier le cas de Merera Gudina (B8-0369/2017);

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Rolandas Paksas et Piernicola Pedicini, au nom du groupe EFDD, sur l'Éthiopie, en particulier le cas de Merera Gudina (B8-0371/2017);

—   Jordi Solé, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Judith Sargentini, Bart Staes, Igor Šoltes, Bodil Valero, Florent Marcellesi et Ernest Urtasun, au nom du groupe Verts/ALE, sur l'Éthiopie, en particulier le cas de Merera Gudina (B8-0373/2017);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post et Ana Gomes, au nom du groupe S&D, sur l'Éthiopie, en particulier le cas de Merera Gudina (B8-0374/2017);

—   Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Patrick Le Hyaric, Paloma López Bermejo, Merja Kyllönen, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Tania González Peñas, Miguel Urbán Crespo, Xabier Benito Ziluaga, Barbara Spinelli, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou, Kostadinka Kuneva et Kostas Chrysogonos, au nom du groupe GUE/NGL, sur l'Éthiopie, en particulier le cas de Merera Gudina (B8-0375/2017);

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, Deirdre Clune, Pavel Svoboda, Jarosław Wałęsa, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Milan Zver, Krzysztof Hetman, Dubravka Šuica, Sven Schulze, Stanislav Polčák, Michaela Šojdrová, Lefteris Christoforou, Marijana Petir, Ivan Štefanec, Tomáš Zdechovský, Eva Maydell, Csaba Sógor, Adam Szejnfeld, Sandra Kalniete, Patricija Šulin, Laima Liucija Andrikienė, Brian Hayes, Luděk Niedermayer, Elisabetta Gardini, Željana Zovko, Ivana Maletić, Andrey Kovatchev, Jiří Pospíšil, Mairead McGuinness, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Roberta Metsola, Ramón Luis Valcárcel Siso, Seán Kelly et Inese Vaidere, au nom du groupe PPE, sur l'Éthiopie, en particulier le cas de Merera Gudina (B8-0376/2017);

—   Marietje Schaake, Izaskun Bilbao Barandica, Nedzhmi Ali, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström et Valentinas Mazuronis, au nom du groupe ALDE, sur l'Éthiopie, en particulier le cas de Merera Gudina (B8-0377/2017).

III.   Soudan du Sud (2017/2683(RSP))

—   Ignazio Corrao, Fabio Massimo Castaldo, Piernicola Pedicini, Isabella Adinolfi, Laura Ferrara, Laura Agea et Rolandas Paksas, au nom du groupe EFDD, sur le Soudan du Sud (B8-0358/2017);

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba, Anders Primdahl Vistisen, Notis Marias, Ruža Tomašić, Raffaele Fitto, Bas Belder, Arne Gericke, Angel Dzhambazki, Jana Žitňanská, Geoffrey Van Orden, Branislav Škripek, Anna Elżbieta Fotyga et Monica Macovei, au nom du groupe ECR, sur le Soudan du Sud (B8-0359/2017);

—   Jordi Solé, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Judith Sargentini, Bart Staes, Bodil Valero, Florent Marcellesi et Ernest Urtasun, au nom du groupe Verts/ALE, sur le Soudan du Sud (B8-0360/2017);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post et Jytte Guteland, au nom du groupe S&D, sur le Soudan du Sud (B8-0362/2017);

—   Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Xabier Benito Ziluaga, Tania González Peñas, Miguel Urbán Crespo, Marina Albiol Guzmán, Merja Kyllönen, Neoklis Sylikiotis, Takis Hadjigeorgiou, Barbara Spinelli, Marie-Christine Vergiat, Malin Björk et Javier Couso Permuy, au nom du groupe GUE/NGL, sur le Soudan du Sud (B8-0364/2017);

—   Cristian Dan Preda, Tomáš Zdechovský, Deirdre Clune, Mariya Gabriel, Pavel Svoboda, Jarosław Wałęsa, Jaromír Štětina, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Tunne Kelam, Milan Zver, Krzysztof Hetman, Dubravka Šuica, Maurice Ponga, Sven Schulze, Stanislav Polčák, Michaela Šojdrová, Lefteris Christoforou, Marijana Petir, Claude Rolin, Ivan Štefanec, Eva Maydell, Bogdan Brunon Wenta, Csaba Sógor, Adam Szejnfeld, Sandra Kalniete, Patricija Šulin, Brian Hayes, Luděk Niedermayer, Elisabetta Gardini, Željana Zovko, Laima Liucija Andrikienė, Ivana Maletić, Andrey Kovatchev, Jiří Pospíšil, Mairead McGuinness, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Roberta Metsola, Francisco José Millán Mon, Ramón Luis Valcárcel Siso, Seán Kelly et Inese Vaidere, au nom du groupe PPE, sur le Soudan du Sud (B8-0367/2017);

—   Javier Nart, Izaskun Bilbao Barandica, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Marielle de Sarnez, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Filiz Hyusmenova, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Pavel Telička, Hilde Vautmans, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström et Valentinas Mazuronis, au nom du groupe ALDE, sur le Soudan du Sud (B8-0370/2017).

Le temps de parole sera réparti conformément à l'article 162 du règlement.


4. Cadre européen des certifications pour l'apprentissage tout au long de la vie (propositions de résolution déposées)

Question avec demande de réponse orale (O-000038/2017) posée par Thomas Händel, au nom de la commission EMPL, à la Commission: Cadre européen des certifications pour l'éducation et la formation tout au long de la vie (2016/2798(RSP)) (B8-0218/2017)

Le débat a eu lieu le 15 mai 2017 (point 16 du PV du 15.5.2017).

Proposition de résolution déposée, sur la base de l'article 123, paragraphe 2, du règlement, en conclusion du débat:

—   Thomas Händel, au nom de la commission EMPL, sur le cadre européen des certifications pour l’éducation et la formation tout au long de la vie (2016/2798(RSP)) (B8-0298/2017).

Vote: point 10.9 du PV du 17.5.2017.


5. Situation en Hongrie (propositions de résolution déposées)

Déclaration de la Commission: Situation en Hongrie (2017/2656(RSP))

Le débat a eu lieu le 26 avril 2017 (point 14 du PV du 26.4.2017).

Propositions de résolution déposées, sur la base de l'article 123, paragraphe 2, du règlement, en conclusion du débat:

—   Birgit Sippel, Péter Niedermüller et Silvia Costa, au nom du groupe S&D, Sophia in ‘t Veld, Guy Verhofstadt, Nathalie Griesbeck et Louis Michel, au nom du groupe ALDE, Marie-Christine Vergiat, Cornelia Ernst, Gabriele Zimmer, Dimitrios Papadimoulis, Martina Anderson, Malin Björk, Barbara Spinelli, Josu Juaristi Abaunz, Kostadinka Kuneva, Merja Kyllönen, Patrick Le Hyaric, Sabine Lösing, Helmut Scholz, Xabier Benito Ziluaga, Tania González Peñas, Younous Omarjee, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez et Miguel Urbán Crespo, au nom du groupe GUE/NGL, Judith Sargentini, Ska Keller, Ulrike Lunacek, Benedek Jávor, Eva Joly, Josep-Maria Terricabras, Helga Trüpel, Michèle Rivasi, Igor Šoltes, Jakop Dalunde et Sven Giegold, au nom du groupe Verts/ALE, sur la situation en Hongrie (2017/2656(RSP)) (B8-0295/2017);

—   Manfred Weber, au nom du groupe PPE, sur la situation en Hongrie (2017/2656(RSP)) (B8-0296/2017).

Vote: point 10.8 du PV du 17.5.2017.


6. Conclusions du Conseil européen du 29 avril 2017 (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Conclusions du Conseil européen du 29 avril 2017 (2017/2628(RSP))

Donald Tusk (Président du Conseil européen) et Jean-Claude Juncker (Président de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Manfred Weber, au nom du groupe PPE, Roberto Gualtieri, au nom du groupe S&D, Raffaele Fitto, au nom du groupe ECR, Guy Verhofstadt, au nom du groupe ALDE, Gabriele Zimmer, au nom du groupe GUE/NGL, Philippe Lamberts, au nom du groupe Verts/ALE, Nigel Farage, au nom du groupe EFDD, Marcel de Graaff, au nom du groupe ENF, Steven Woolfe, non inscrit, et Herbert Reul.

PRÉSIDENCE: Sylvie GUILLAUME
Vice-présidente

Interviennent Luke Ming Flanagan pour poser une question "carton bleu" à Herbert Reul, qui y répond, Maria João Rodrigues, Ashley Fox, Catherine Bearder, Martina Anderson, qui répond également à une question "carton bleu" de James Carver, Alyn Smith, Rolandas Paksas, Harald Vilimsky, Konstantinos Papadakis, Janusz Lewandowski, Richard Corbett, Peter van Dalen, Luke Ming Flanagan, Janice Atkinson, Alain Lamassoure, Jens Geier, James Nicholson, Marina Albiol Guzmán, Esteban González Pons, Péter Niedermüller, Elisabetta Gardini, Birgit Sippel et Elmar Brok.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Stanislav Polčák, Nicola Caputo, Notis Marias, Gesine Meissner, Neoklis Sylikiotis, Georgios Epitideios, Seán Kelly, Juan Fernando López Aguilar, Ruža Tomašić, João Ferreira, Diane James, Maria Grapini, Jeppe Kofod, Tibor Szanyi et Jean-Paul Denanot.

PRÉSIDENCE: Antonio TAJANI
Président

Interviennent Michel Barnier (négociateur en chef) et Donald Tusk.

Le débat est clos.

PRÉSIDENCE: Sylvie GUILLAUME
Vice-présidente


7. Négociations avant la première lecture du Parlement (article 69 quater du règlement)

Mme la Présidente annonce qu'elle a reçu une demande de vote au Parlement en application de l’article 69 quater, paragraphe 2, du règlement, de la part des groupes GUE/NGL, ALDE, EFDD et ECR sur la décision de la commission CULT d’engager des négociations interinstitutionnelles sur la base du rapport sur les services de médias audiovisuels: l’évolution des réalités du marché (Rapporteures: Sabine Verheyen et Petra Kammerevert) (A8-0192/2017) annoncée au procès-verbal de lundi 15 mai 2017 (point 7 du PV du 15.5.2017).

Le vote sur la décision de la commission CULT d’engager des négociations interinstitutionnelles se tiendra demain, jeudi 18 mai 2017.

Mme la Présidente annonce qu'elle n'a reçu aucune demande concernant les décisions des commissions INTA, ITRE, IMCO, PECH et LIBE d’engager des négociations interinstitutionnelles annoncées au procès-verbal de lundi 15 mai 2017 (point 7 du PV du 15.5.2017).

Les commissions INTA, ITRE, IMCO, PECH et LIBE ont donc pu débuter les négociations après l'expiration du délai visé à l'article 69, quater, paragraphe 2, du règlement.


8. Préparation du sommet du G7 (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Préparation du sommet du G7 (2017/2574(RSP))

Jyrki Katainen (Vice-président de la Commission) et Carmelo Abela (Président en exercice du Conseil) font les déclarations.

Interviennent Françoise Grossetête, au nom du groupe PPE, Pervenche Berès, au nom du groupe S&D, Notis Marias, au nom du groupe ECR, Charles Goerens, au nom du groupe ALDE, Eleonora Forenza, au nom du groupe GUE/NGL, Sven Giegold, au nom du groupe Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, au nom du groupe EFDD, Matteo Salvini, au nom du groupe ENF, Eleftherios Synadinos, non inscrit, Paulo Rangel, Enrique Guerrero Salom, Urmas Paet, Bas Eickhout, Ignazio Corrao, Luděk Niedermayer, Patrizia Toia, Seán Kelly, Andi Cristea, Dubravka Šuica et Jeppe Kofod.

Intervient selon la procédure "catch the eye" Maria Grapini.

Interviennent Carmelo Abela et Jyrki Katainen.

Le débat est clos.


PRÉSIDENCE: Antonio TAJANI
Président

9. Séance solennelle - Nations unies

De 12 h 05 à 12 h 30, le Parlement se réunit en séance solennelle à l'occasion du discours d'António Guterres, Secrétaire général des Nations unies.

PRÉSIDENCE: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vice-président


10. Heure des votes

Les résultats détaillés des votes (amendements, votes séparés, votes par division, ...) figurent dans l'annexe «Résultats des votes», jointe au procès-verbal.

Les résultats des votes par appel nominal, en annexe au procès-verbal, sont disponibles en version électronique seulement et peuvent être consultés sur Europarl.


10.1. Mobilisation du Fonds européen d’ajustement à la mondialisation à la suite d’une demande de la Finlande – EGF/2016/008 FI/Nokia Network Systems (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la proposition de décision du Parlement européen et du Conseil relative à la mobilisation du Fonds européen d’ajustement à la mondialisation (demande présentée par la Finlande – EGF/2016/008 FI/Nokia Network Systems) [COM(2017)0157 - C8-0131/2017- 2017/2058(BUD)] - Commission des budgets. Rapporteur: Petri Sarvamaa (A8-0196/2017)

(Majorité des membres qui composent le Parlement et 3/5 des suffrages exprimés)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 1)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté par vote unique (P8_TA(2017)0209)


10.2. Rapport annuel 2014 sur la subsidiarité et la proportionnalité (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur le rapport annuel 2014 sur la subsidiarité et la proportionnalité [2015/2283(INI)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Sajjad Karim (A8-0114/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 2)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté par vote unique (P8_TA(2017)0210)


10.3. FinTech: l'influence de la technologie sur l'avenir du secteur financier (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur le thème «FinTech»: l'influence de la technologie sur l'avenir du secteur financier [2016/2243(INI)] - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteure: Cora van Nieuwenhuizen (A8-0176/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 3)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté par vote unique (P8_TA(2017)0211)


10.4. Échange automatisé de données relatives à l'immatriculation des véhicules en Croatie * (vote)

Rapport sur le projet de décision d'exécution du Conseil concernant le lancement de l'échange automatisé de données relatives à l'immatriculation des véhicules en Croatie [05318/2017 - C8-0033/2017- 2017/0801(CNS)] - Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures. Rapporteur: Claude Moraes (A8-0171/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 4)

PROJET DE DÉCISION DU CONSEIL

Adopté (P8_TA(2017)0212)


10.5. Objection à un acte délégué: recensement des pays tiers à haut risque présentant des carences stratégiques (vote)

Proposition de résolution déposée conformément à l'article 105, paragraphe 3, du règlement, par Roberto Gualtieri, au nom de la commission ECON, Claude Moraes et Judith Sargentini au nom de la commission LIBE, sur le règlement délégué (UE) de la Commission du 24 mars 2017 portant modification du règlement délégué (UE) 2016/1675 complétant la directive (UE) 2015/849 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne la suppression du Guyana du tableau figurant au point I de l’annexe et l’ajout de l’Éthiopie à ce tableau (C(2017)01951 – 2017/2634(DEA)) (B8-0294/2017)

(Majorité des membres qui composent le Parlement pour l'adoption de la proposition de résolution)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 5)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2017)0213)


10.6. Objection conformément à l'article 106: coton génétiquement modifié GHB119 (vote)

Proposition de résolution, déposée conformément à l'article 106, paragraphes 2 et 3, du règlement, par Bart Staes, Guillaume Balas, Lynn Boylan, Eleonora Evi, Valentinas Mazuronis et Sirpa Pietikäinen, sur le projet de décision d'exécution de la Commission autorisant la mise sur le marché de produits contenant du coton génétiquement modifié GHB119 (BCS-GHØØ5-8), consistant en ce coton ou produits à partir de celui-ci, en application du règlement (CE) nº 1829/2003 du Parlement européen et du Conseil (D050182 – 2017/2675(RSP)) - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire - Rapporteur: Bart Staes (B8-0293/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 6)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2017)0214)


10.7. Objection conformément à l'article 106: maïs génétiquement modifié DAS-40278-9 (vote)

Proposition de résolution déposée conformément à l'article 106, paragraphes 2 et 3, du règlement, par Bart Staes, Guillaume Balas, Lynn Boylan, Eleonora Evi, Valentinas Mazuronis et Sirpa Pietikäinen, sur le projet de décision d’exécution de la Commission autorisant la mise sur le marché de produits contenant du maïs génétiquement modifié DAS-40278-9, consistant en ce maïs ou produits à partir de celui-ci, en application du règlement (CE) nº 1829/2003 du Parlement européen et du Conseil concernant les denrées alimentaires et les aliments pour animaux génétiquement modifiés (2017/2674(RSP)) - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire (B8-0292/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 7)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2017)0215)


10.8. Situation en Hongrie (vote)

Déclaration de la Commission: Situation en Hongrie (2016/2798(RSP))

Le débat a eu lieu le 26 avril 2017 (point 14 du PV du 26.4.2017).

Les propositions de résolution ont été annoncées le 17 mai 2017 (point 4 du PV du 17.5.2017).

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 8)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION (B8-0295/2017)

Adopté (P8_TA(2017)0216)

(La proposition de résolution B8-0296/2017 est caduque.)


10.9. Cadre européen des certifications pour l'apprentissage tout au long de la vie (vote)

Proposition de résolution B8-0298/2017 (2017/2798(RSP))

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 9)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2017)0217)


11. Explications de vote

Explications de vote par écrit:

Les explications de vote données par écrit, au sens de l'article 183 du règlement, figurent sur les pages réservées aux députés sur le site du Parlement.

Explications de vote orales:

Rapport Sajjad Karim - A8-0114/2017
Krisztina Morvai, Notis Marias, Daniel Hannan, Jiří Pospíšil et Branislav Škripek

Rapport Cora van Nieuwenhuizen - A8-0176/2017
Krisztina Morvai, Daniel Hannan, Notis Marias et Petras Auštrevičius

Situation en Hongrie (2017/2656(RSP)) (B8-0295/2017)
Krisztina Morvai, Angel Dzhambazki, Marek Jurek et Jan Zahradil

Cadre européen des certifications pour l'apprentissage tout au long de la vie (2016/2798(RSP)) (B8-0298/2017)
Igor Šoltes, Ilhan Kyuchyuk, Notis Marias et Jiří Pospíšil.


12. Corrections et intentions de vote

Les corrections et intentions de vote figurent sur Europarl, "Plénière", "Votes", "Résultats des votes" (Résultats des votes par appel nominal) et dans la version imprimée de l'annexe "Résultats des votes par appel nominal".

La version électronique sur Europarl sera mise à jour régulièrement pendant une durée maximale de deux semaines après le jour du vote.

Passé ce délai, la liste des corrections et intentions de vote sera close aux fins de traduction et de publication au Journal officiel.


(La séance, suspendue à 13 h 10, est reprise à 15 heures.)

PRÉSIDENCE: Rainer WIELAND
Vice-président

13. Approbation du procès-verbal de la séance précédente

Le procès-verbal de la séance précédente est approuvé.


14. Mesures d'exécution (article 106 du règlement)

Les projets de mesures d'exécution suivants relevant de la procédure de réglementation avec contrôle ont été transmis au Parlement:

- Règlement de la Commission modifiant le règlement (CE) nº 2073/2005 en ce qui concerne la présence de Campylobacter dans les carcasses de poulets de chair (D043211/04 - 2017/2678(RPS) - délai: 5 août 2017)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission modifiant l’annexe II du règlement (CE) nº 1333/2008 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne l’utilisation du carbonate de potassium (E 501) sur les fruits et légumes épluchés, coupés et râpés (D050365/02 - 2017/2671(RPS) - délai: 3 juillet 2017)
renvoyé au fond: ENVI

- Directive de la Commission complétant la directive 2001/83/CE du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les principes et lignes directrices relatifs aux bonnes pratiques de fabrication pour les médicaments à usage humain (D050582/03 - 2017/2684(RPS) - délai: 10 août 2017)
renvoyé au fond: ENVI

- Décision de la Commission modifiant la décision 2013/162/UE afin de réviser les allocations annuelles de quotas d’émission des États membres pour la période 2017-2020 (D050685/01 - 2017/2670(RPS) - délai: 29 juillet 2017)
renvoyé au fond: ENVI
avis: ITRE (article 54 du règlement)

- Décision de la Commission désignant, en application de la directive 2006/7/CE du Parlement européen et du Conseil, la norme EN ISO 17994:2014 en tant que norme pour l’équivalence des méthodes microbiologiques (D050748/01 - 2017/2679(RPS) - délai: 9 août 2017)
renvoyé au fond: ENVI

- Décision de la Commission modifiant la décision 2014/256/UE afin de prolonger la période de validité des critères écologiques pour l’attribution du label écologique de l’Union européenne aux produits en papier transformé (D050903/02 - 2017/2677(RPS) - délai: 4 août 2017)
renvoyé au fond: ENVI

- Règlement de la Commission portant application, pour l'année de référence 2018, du règlement (CE) nº 808/2004 du Parlement européen et du Conseil concernant les statistiques communautaires sur la société de l'information (D050905/02 - 2017/2697(RPS) - délai: 16 août 2017)
renvoyé au fond: ITRE.


15. Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)

Projet d'acte délégué transmis au Parlement:

- Règlement délégué de la Commission rectifiant certaines versions linguistiques du règlement d’exécution (UE) n° 1333/2011 fixant des normes de commercialisation pour les bananes, des dispositions relatives au contrôle du respect de ces normes de commercialisation et des exigences relatives aux communications dans le secteur de la banane (C(2017)02827 - 2017/2673(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 3 mai 2017

renvoyé au fond: AGRI


16. Compétences et contrôle de la Banque centrale européenne (débat d'actualité)

Compétences et contrôle de la Banque centrale européenne (2017/2690(RSP))

Intervient Joachim Starbatty pour lancer le débat.

Interviennent Carmelo Abela (Président en exercice du Conseil) et Andrus Ansip (Vice-président de la Commission).

Interviennent Brian Hayes, au nom du groupe PPE, Roberto Gualtieri, au nom du groupe S&D, Sander Loones, au nom du groupe ECR, Nils Torvalds, au nom du groupe ALDE, Fabio De Masi, au nom du groupe GUE/NGL, Sven Giegold, au nom du groupe Verts/ALE, Beatrix von Storch, au nom du groupe EFDD, Marco Zanni, au nom du groupe ENF, Bruno Gollnisch, non inscrit, Luděk Niedermayer, Pervenche Berès, Bernd Lucke, António Marinho e Pinto, Dimitrios Papadimoulis, Ernest Urtasun, Marco Valli, Gerolf Annemans, Steven Woolfe, Werner Langen, Jonás Fernández, Notis Marias, Matt Carthy, David Coburn, Barbara Kappel, Eleftherios Synadinos, Siegfried Mureşan et Pedro Silva Pereira.

PRÉSIDENCE: Ryszard CZARNECKI
Vice-président

Interviennent Peter van Dalen, Nikolaos Chountis, Auke Zijlstra, Cătălin Sorin Ivan, Richard Sulík et Marisa Matias.

Intervient Andrus Ansip.

Le débat est clos.


17. Portabilité transfrontalière des services de contenu en ligne dans le marché intérieur ***I (débat)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil visant à assurer la portabilité transfrontière des services de contenu en ligne dans le marché intérieur [COM(2015)0627 - C8-0392/2015- 2015/0284(COD)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Jean-Marie Cavada (A8-0378/2016)

Jean-Marie Cavada présente le rapport.

Intervient Andrus Ansip (Vice-président de la Commission).

Interviennent Carlos Zorrinho (rapporteur pour avis de la commission ITRE), Marco Zullo (rapporteur pour avis de la commission IMCO), Sabine Verheyen (rapporteure pour avis de la commission CULT) et Angelika Niebler, au nom du groupe PPE.

PRÉSIDENCE: Bogusław LIBERADZKI
Vice-président

Interviennent Victor Negrescu, au nom du groupe S&D, Sajjad Karim, au nom du groupe ECR, Dita Charanzová, au nom du groupe ALDE, Martina Michels, au nom du groupe GUE/NGL, Julia Reda, au nom du groupe Verts/ALE, qui répond également à une question "carton bleu" de Stanislav Polčák, Gilles Lebreton, au nom du groupe ENF, et Lampros Fountoulis, non inscrit, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Nicola Danti, Angel Dzhambazki, qui répond également à une question "carton bleu" de Tibor Szanyi, Yana Toom, Jan Philipp Albrecht, Isabella Adinolfi, Georg Mayer, Eva Maydell, Giorgos Grammatikakis, Kosma Złotowski, Kaja Kallas, Michel Reimon, Rosa Estaràs Ferragut, Anneleen Van Bossuyt, Marietje Schaake, Pavel Svoboda, Emil Radev, Virginie Rozière, Daniel Buda, Tiemo Wölken, Alojz Peterle et Bogdan Brunon Wenta.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Jiří Pospíšil, Nicola Caputo, Ruža Tomašić, Davor Škrlec et Notis Marias.

Interviennent Andrus Ansip et Jean-Marie Cavada.

Le débat est clos.

Vote: point 11.7 du PV du 18.5.2017.


18. Mise en œuvre du règlement (UE) 2017/458 en ce qui concerne le renforcement des vérifications dans les bases de données pertinentes aux frontières extérieures (débat)

Déclaration de la Commission: Mise en œuvre du règlement (UE) 2017/458 en ce qui concerne le renforcement des vérifications dans les bases de données pertinentes aux frontières extérieures (2017/2691(RSP))

Andrus Ansip (Vice-président de la Commission) fait la déclaration.

Interviennent Kinga Gál, au nom du groupe PPE, Tanja Fajon, au nom du groupe S&D, Monica Macovei, au nom du groupe ECR, Ivan Jakovčić, au nom du groupe ALDE, Marie-Christine Vergiat, au nom du groupe GUE/NGL, qui répond également à deux questions "carton bleu" de Tomáš Zdechovský et Monica Macovei, Ulrike Lunacek, au nom du groupe Verts/ALE, Gerard Batten, au nom du groupe EFDD, Mario Borghezio, au nom du groupe ENF, et Georgios Epitideios, non inscrit.

PRÉSIDENCE: Evelyne GEBHARDT
Vice-présidente

Interviennent Monika Hohlmeier, Tonino Picula, Ruža Tomašić, Jozo Radoš, Miguel Urbán Crespo, Igor Šoltes, qui répond également à une question "carton bleu" de Maria Grapini, Tomáš Zdechovský, Juan Fernando López Aguilar, Gérard Deprez, Kostas Chrysogonos, qui répond également à une question "carton bleu" de Doru-Claudian Frunzulică, Dubravka Šuica, Caterina Chinnici, qui répond également à une question "carton bleu" de Ivan Jakovčić, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Tibor Szanyi, Emil Radev et Marijana Petir.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Ivica Tolić, Notis Marias, Davor Škrlec et Eleftherios Synadinos.

Intervient Andrus Ansip.

Le débat est clos.


19. Transport routier dans l'Union européenne (débat)

Déclaration de la Commission: Transport routier dans l'Union européenne (2017/2545(RSP))

Phil Hogan (membre de la Commission) fait la déclaration.

Interviennent Wim van de Camp, au nom du groupe PPE, Ismail Ertug, au nom du groupe S&D, Roberts Zīle, au nom du groupe ECR, Pavel Telička, au nom du groupe ALDE, Dennis de Jong, au nom du groupe GUE/NGL, Karima Delli, au nom du groupe Verts/ALE, Peter Lundgren, au nom du groupe EFDD, Georg Mayer, au nom du groupe ENF, Janusz Korwin-Mikke, non inscrit, Dieter-Lebrecht Koch, Isabella De Monte, Peter van Dalen, Gesine Meissner, qui répond également à une question "carton bleu" de Tibor Szanyi, João Pimenta Lopes, Michael Cramer, Jill Seymour, Diane James, Markus Pieper, qui répond également à une question "carton bleu" de Michael Cramer, Claudia Țapardel, Kosma Złotowski, Matthijs van Miltenburg, Paloma López Bermejo, Daniela Aiuto et Andor Deli.

PRÉSIDENCE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vice-président

Interviennent Christine Revault d'Allonnes Bonnefoy, Mark Demesmaeker, Izaskun Bilbao Barandica, Petr Mach, Seán Kelly, qui répond également à une question "carton bleu" de Doru-Claudian Frunzulică, Bogusław Liberadzki, Georges Bach, Hugues Bayet, Luis de Grandes Pascual, Jens Nilsson, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Peter Kouroumbashev, Claudia Schmidt, Maria Grapini, Claude Rolin, Karoline Graswander-Hainz, Massimiliano Salini, Inés Ayala Sender, Danuta Jazłowiecka et Agnes Jongerius.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Patricija Šulin, Nicola Caputo, Davor Škrlec et Deirdre Clune.

Intervient Phil Hogan.

Interviennent Peter van Dalen et Michael Cramer pour poser une question à Phil Hogan à laquelle celui-ci répond.

Proposition de résolution déposée, sur la base de l'article 123, paragraphe 2, du règlement, en conclusion du débat:

—   Karima Delli, au nom de la commission TRAN, sur le transport routier dans l’Union européenne (2017/2545(RSP)) (B8-0290/2017).

Le débat est clos.

Vote: point 11.12 du PV du 18.5.2017.


20. Mise en application de l'accord de libre-échange entre l'Union européenne et la République de Corée (débat)

Rapport sur la mise en application de l'accord de libre-échange entre l'Union européenne et la République de Corée [2015/2059(INI)] - Commission du commerce international. Rapporteur: Adam Szejnfeld (A8-0123/2017)

Adam Szejnfeld présente le rapport.

Intervient Cecilia Malmström (membre de la Commission).

Interviennent Daniel Caspary, au nom du groupe PPE, Joachim Schuster, au nom du groupe S&D, Joachim Starbatty, au nom du groupe ECR, Helmut Scholz, au nom du groupe GUE/NGL, Klaus Buchner, au nom du groupe Verts/ALE, Edouard Ferrand, au nom du groupe ENF, Paul Rübig, David Martin, Jan Zahradil, Anne-Marie Mineur, Eduard Kukan, Maria Arena, Karoline Graswander-Hainz et Bernd Lange.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Jiří Pospíšil et Paloma López Bermejo.

Interviennent Cecilia Malmström et Adam Szejnfeld.

Le débat est clos.

Vote: point 11.9 du PV du 18.5.2017.


21. État d'avancement de la mise en oeuvre du pacte sur la durabilité au Bangladesh (débat)

Question avec demande de réponse orale (O-000037/2017) posée par Bernd Lange et Sajjad Karim, au nom de la commission INTA, à la Commission: État d'avancement de la mise en oeuvre du pacte sur la durabilité au Bangladesh (2017/2636(RSP)) (B8-0217/2017)

Bernd Lange développe la question.

PRÉSIDENCE: David-Maria SASSOLI
Vice-président

Cecilia Malmström (membre de la Commission) répond à la question.

Interviennent Fernando Ruas, au nom du groupe PPE, Agnes Jongerius, au nom du groupe S&D, Sajjad Karim, au nom du groupe ECR, Lola Sánchez Caldentey, au nom du groupe GUE/NGL, Heidi Hautala, au nom du groupe Verts/ALE, Angelo Ciocca, au nom du groupe ENF, Adam Szejnfeld, Linda McAvan, Jean Lambert et Arne Lietz.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Notis Marias et Jiří Pospíšil.

Intervient Cecilia Malmström.

Les propositions de résolution à déposer conformément à l'article 128, paragraphe 5, du règlement, seront annoncées ultérieurement.

Le débat est clos.

Vote: période de session de juin.


22. Accord entre l’Union européenne, l’Islande, la Principauté de Liechtenstein et le Royaume de Norvège concernant un mécanisme financier de l’EEE pour la période 2014-2021 - Augmentation des droits de douane appliqués par la Norvège aux produits agricoles/négociations récentes concernant le protocole sur le commerce des produits de la pêche (débat)

Recommandation sur le projet de décision du Conseil relative à la conclusion de l’accord entre l’Union européenne, l’Islande, la Principauté de Liechtenstein et le Royaume de Norvège concernant un mécanisme financier de l’EEE pour la période 2014-2021, de l’accord entre le Royaume de Norvège et l’Union européenne concernant un mécanisme financier norvégien pour la période 2014-2021, du protocole additionnel à l’accord entre la Communauté économique européenne et le Royaume de Norvège et du protocole additionnel à l’accord entre la Communauté économique européenne et l’Islande [06679/2016 - C8-0175/2016- 2016/0052(NLE)] - Commission du commerce international. Rapporteur: David Borrelli (A8-0072/2017)

Question avec demande de réponse orale (O-000023/2017) posée par Bernd Lange, au nom de la commission INTA, à la Commission: Augmentation des droits de douane appliqués par la Norvège aux produits agricoles/négociations récentes concernant le protocole sur le commerce des produits de la pêche (2016/0052(NLE)) (2017/2618(RSP)) (B8-0215/2017))

Bernd Lange développe la question et David Borrelli présente la recommandation.

Intervient Phil Hogan (membre de la Commission), qui répond également à la question.

Interviennent Artis Pabriks, au nom du groupe PPE, Nicola Danti, au nom du groupe S&D, Czesław Hoc, au nom du groupe ECR, Jasenko Selimovic, au nom du groupe ALDE, Helmut Scholz, au nom du groupe GUE/NGL, Bronis Ropė, au nom du groupe Verts/ALE, John Stuart Agnew, au nom du groupe EFDD, Daniel Caspary, Eric Andrieu, Jarosław Wałęsa, Ricardo Serrão Santos, Bendt Bendtsen et Christel Schaldemose.

Intervient selon la procédure "catch the eye" Notis Marias.

Interviennent Phil Hogan et David Borrelli.

Le débat est clos.

Vote: point 11.4 du PV du 18.5.2017.


23. Ordre du jour de la prochaine séance

L'ordre du jour de la séance du lendemain est fixé (document "Ordre du jour" PE 603.781/OJJE).


24. Levée de la séance

La séance est levée à 22 h 20.

Klaus Welle

Pavel Telička

Secrétaire général

Vice-président


LISTE DE PRÉSENCE

Présents:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Aliot, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Collin-Langen, Collins, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Corrao, Costa, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalunde, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Deutsch, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flanagan, Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Ford, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gerbrandy, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hedh, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hortefeux, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köstinger, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Le Pen, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McAvan, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Maydell, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Montel, Moody, Moraes, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Negrescu, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Obermayr, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Patriciello, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Preuß, Procter, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zahradil, Zala, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Excusés:

Cofferati, Couso Permuy, Crowley, Händel, Kirton-Darling, Maštálka, Matera, Messerschmidt, Mosca, Punset, Saryusz-Wolski

Avis juridique