Index 
Procès-verbal
PDF 278kWORD 81k
Mercredi 14 juin 2017 - StrasbourgEdition définitive
1.Ouverture de la séance
 2.Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)
 3.Négociations avant la première lecture du Parlement (approbation) (article 69 quater du règlement)
 4.Modification de l'ordre du jour
 5.Préparation du Conseil européen des 22 et 23 juin 2017 (débat)
 6.Décision du président Trump de retirer les États-Unis de l'accord de la COP 21 sur le climat (débat)
 7.Séance solennelle - Côte d'Ivoire
 8.Heure des votes
  8.1.Réductions annuelles contraignantes des émissions de gaz à effet de serre afin de respecter les engagements pris en vertu de l'accord de Paris ***I (vote)
  8.2.Demande de levée de l'immunité de Rolandas Paksas (article 150 du règlement) (vote)
  8.3.Demande de levée de l'immunité de Mylène Troszczynski (article 150 du règlement) (vote)
  8.4.Demande de levée de l'immunité de Jean-Marie Le Pen (article 150 du règlement) (vote)
  8.5.Objection à un acte délégué: paiement vert (vote)
  8.6.Nécessité d’une stratégie de l'UE pour éradiquer et prévenir l’écart entre les pensions des hommes et des femmes (vote)
  8.7.Rapport 2016 sur la Serbie (vote)
  8.8.Rapport 2016 sur le Kosovo (vote)
  8.9.Rapport 2016 sur l'ancienne République yougoslave de Macédoine (vote)
  8.10.Situation en République démocratique du Congo (vote)
  8.11.État d'avancement de la mise en oeuvre du pacte sur la durabilité au Bangladesh (vote)
 9.Explications de vote
 10.Corrections et intentions de vote
 11.Approbation du procès-verbal de la séance précédente
 12.Virements de crédits
 13.Dépôt de documents
 14.Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)
 15.La refondation d'une Europe fondée sur des valeurs, ancrée dans des institutions démocratiques efficaces et favorisant une économie prospère dans une société de justice et de cohésion (débat d'actualité)
 16.Suivi des Panama Papers et état de droit à Malte (débat)
 17.Mise en œuvre du Fonds européen pour les investissements stratégiques (débat)
 18.Investissements étrangers dans des secteurs stratégiques (actions de l'UE) (débat)
 19.Pauvreté des enfants (débat)
 20.Agenda européen pour l'économie collaborative - Les plateformes en ligne et le marché unique numérique (débat)
 21.Composition du Parlement
 22.Composition des commissions et des délégations
 23.Fiscalité des ports (débat)
 24.Statut et financement des partis politiques européens et des fondations politiques européennes (débat)
 25.Ordre du jour de la prochaine séance
 26.Levée de la séance
 LISTE DE PRÉSENCE


PRÉSIDENCE: Antonio TAJANI
Président

1. Ouverture de la séance

La séance est ouverte à 9 h 05.


2. Débats sur des cas de violation des droits de l'homme, de la démocratie et de l'État de droit (annonce des propositions de résolution déposées)

Les députés ou groupes politiques suivants ont présenté des demandes d'organisation d'un tel débat, déposées conformément à l'article 135 du règlement, pour les propositions de résolution suivantes:

I.    Le cas du journaliste azerbaïdjanais Afgan Mukhtarli (2017/2722(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Urszula Krupa, Arne Gericke, Monica Macovei, Branislav Škripek, Ruža Tomašić et Valdemar Tomaševski, au nom du groupe ECR, sur le cas d'Afgan Mukhtarli et la situation des médias en Azerbaïdjan (B8-0414/2017);

—   Ulrike Lunacek, Rebecca Harms et Heidi Hautala, au nom du groupe Verts/ALE, Ignazio Corrao et Fabio Massimo Castaldo, sur le cas d'Afgan Mukhtarli et la situation des médias en Azerbaïdjan (B8-0415/2017);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post, Ana Gomes et Kati Piri, au nom du groupe S&D, sur le cas d'Afgan Mukhtarli et la situation des médias en Azerbaïdjan (B8-0416/2017);

—   Petras Auštrevičius, Izaskun Bilbao Barandica, Johannes Cornelis van Baalen, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Gérard Deprez, María Teresa Giménez Barbat, Martina Dlabajová, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Paavo Väyrynen, Ramon Tremosa i Balcells, Cecilia Wikström et Valentinas Mazuronis, au nom du groupe ALDE, sur le cas d'Afgan Mukhtarli et la situation des médias en Azerbaïdjan (B8-0417/2017);

—   Helmut Scholz, Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Josu Juaristi Abaunz, Merja Kyllönen, Martina Michels, Miguel Urbán Crespo, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Xabier Benito Ziluaga, Tania González Peñas et Barbara Spinelli, au nom du groupe GUE/NGL, sur le cas d'Afgan Mukhtarli et la situation des médias en Azerbaïdjan (B8-0418/2017);

—   Cristian Dan Preda, Željana Zovko, Sandra Kalniete, Mairead McGuinness, Brian Hayes, Lefteris Christoforou, József Nagy, Marijana Petir, Ivan Štefanec, Milan Zver, Dubravka Šuica, Pavel Svoboda, Tunne Kelam, Patricija Šulin, Krzysztof Hetman, Jarosław Wałęsa, Sven Schulze, Ivana Maletić, Tomáš Zdechovský, Claude Rolin, Romana Tomc, László Tőkés, Bogdan Brunon Wenta, Eduard Kukan, Csaba Sógor, Adam Szejnfeld, Luděk Niedermayer, Giovanni La Via, Elisabetta Gardini, Michaela Šojdrová, Bogdan Andrzej Zdrojewski, Deirdre Clune, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Laima Liucija Andrikienė, Jaromír Štětina, Jiří Pospíšil, Andrey Kovatchev, Seán Kelly et Ramón Luis Valcárcel Siso, au nom du groupe PPE, sur le cas d'Afgan Mukhtarli et la situation des médias en Azerbaïdjan (B8-0420/2017).

II.   Le Pakistan, et notamment la situation des défenseurs des droits de l’homme et la peine de mort (2017/2723(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Anna Elżbieta Fotyga, Urszula Krupa, Ryszard Czarnecki, Ryszard Antoni Legutko, Arne Gericke, Monica Macovei, Angel Dzhambazki, Branislav Škripek, Notis Marias, Ruža Tomašić et Valdemar Tomaševski, au nom du groupe ECR, sur le Pakistan, et notamment la situation des défenseurs des droits de l'homme et la peine de mort (B8-0419/2017);

—   Barbara Lochbihler, Heidi Hautala, Bodil Valero, Davor Škrlec, Ernest Urtasun, Igor Šoltes et Bronis Ropė, au nom du groupe Verts/ALE, sur le Pakistan, et notamment la situation des défenseurs des droits de l'homme et la peine de mort (B8-0421/2017);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post et Neena Gill, au nom du groupe S&D, sur le Pakistan, et notamment la situation des défenseurs des droits de l'homme et la peine de mort (B8-0422/2017);

—   Jozo Radoš, Ilhan Kyuchyuk, Petras Auštrevičius, Izaskun Bilbao Barandica, Johannes Cornelis van Baalen, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Gérard Deprez, María Teresa Giménez Barbat, Martina Dlabajová, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Frédérique Ries, Robert Rochefort, Hannu Takkula, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Paavo Väyrynen, Ramon Tremosa i Balcells, Cecilia Wikström, Nedzhmi Ali et Valentinas Mazuronis, au nom du groupe ALDE, sur le Pakistan, et notamment la situation des défenseurs des droits de l'homme et la peine de mort (B8-0423/2017);

—   Miguel Urbán Crespo, Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Josu Juaristi Abaunz, Takis Hadjigeorgiou, Neoklis Sylikiotis, Merja Kyllönen, Sabine Lösing, Marina Albiol Guzmán, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Tania González Peñas, Xabier Benito Ziluaga, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva et Stelios Kouloglou, au nom du groupe GUE/NGL, sur le Pakistan, et notamment la situation des défenseurs des droits de l'homme et la peine de mort (B8-0427/2017);

—   Cristian Dan Preda, Tunne Kelam, Sandra Kalniete, Mairead McGuinness, Brian Hayes, Lefteris Christoforou, József Nagy, Marijana Petir, Ivan Štefanec, Milan Zver, Dubravka Šuica, Pavel Svoboda, Patricija Šulin, Krzysztof Hetman, Jarosław Wałęsa, Željana Zovko, Sven Schulze, Ivana Maletić, Tomáš Zdechovský, Claude Rolin, Romana Tomc, László Tőkés, Bogdan Brunon Wenta, Eduard Kukan, Csaba Sógor, Adam Szejnfeld, Giovanni La Via, Elisabetta Gardini, Michaela Šojdrová, Deirdre Clune, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Laima Liucija Andrikienė, Jaromír Štětina, Jiří Pospíšil, Andrey Kovatchev, Seán Kelly et Ramón Luis Valcárcel Siso, au nom du groupe PPE, sur le Pakistan, et notamment la situation des défenseurs des droits de l'homme et la peine de mort (B8-0429/2017).

III.   Situation des droits de l'homme en Indonésie (2017/2724(RSP))

—   Charles Tannock, Karol Karski, Urszula Krupa, Ryszard Czarnecki, Ryszard Antoni Legutko, Arne Gericke, Monica Macovei, Angel Dzhambazki, Geoffrey Van Orden, Notis Marias, Branislav Škripek, Ruža Tomašić et Valdemar Tomaševski, au nom du groupe ECR, sur la situation des droits de l'homme en Indonésie (B8-0424/2017);

—   Barbara Lochbihler, Heidi Hautala, Bodil Valero, Ernest Urtasun, Bronis Ropė, Davor Škrlec et Igor Šoltes, au nom du groupe Verts/ALE, Ignazio Corrao et Fabio Massimo Castaldo, sur la situation des droits de l'homme en Indonésie (B8-0425/2017);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post et David Martin, au nom du groupe S&D, sur la situation des droits de l'homme en Indonésie (B8-0426/2017);

—   Hilde Vautmans, Izaskun Bilbao Barandica, Ilhan Kyuchyuk, Johannes Cornelis van Baalen, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Dita Charanzová, Gérard Deprez, María Teresa Giménez Barbat, Martina Dlabajová, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Louis Michel, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Frédérique Ries, Marietje Schaake, Robert Rochefort, Jasenko Selimovic, Pavel Telička, Ivo Vajgl, Paavo Väyrynen, Ramon Tremosa i Balcells et Cecilia Wikström , au nom du groupe ALDE, sur la situation des droits de l'homme en Indonésie (B8-0428/2017);

—   Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Josu Juaristi Abaunz, Takis Hadjigeorgiou, Neoklis Sylikiotis, Marina Albiol Guzmán, Miguel Urbán Crespo, Lola Sánchez Caldentey, Estefanía Torres Martínez, Xabier Benito Ziluaga, Tania González Peñas, Merja Kyllönen, Dimitrios Papadimoulis, Kostadinka Kuneva, Stelios Kouloglou, Kostas Chrysogonos et Barbara Spinelli , au nom du groupe GUE/NGL, sur la situation des droits de l'homme en Indonésie (B8-0430/2017);

—   Cristian Dan Preda, Esther de Lange, Jeroen Lenaers, Sandra Kalniete, Mairead McGuinness, Brian Hayes, Lefteris Christoforou, Marijana Petir, Ivan Štefanec, József Nagy, Milan Zver, Dubravka Šuica, Pavel Svoboda, Tunne Kelam, Patricija Šulin, Krzysztof Hetman, Jarosław Wałęsa, Željana Zovko, Sven Schulze, Tomáš Zdechovský, Ivana Maletić, Claude Rolin, Romana Tomc, László Tőkés, Bogdan Brunon Wenta, Eduard Kukan, Csaba Sógor, Adam Szejnfeld, Giovanni La Via, Deirdre Clune, Elżbieta Katarzyna Łukacijewska, Laima Liucija Andrikienė, Jaromír Štětina, Jiří Pospíšil, Andrey Kovatchev, Seán Kelly et Ramón Luis Valcárcel Siso , au nom du groupe PPE, sur la situation des droits de l'homme en Indonésie (B8-0431/2017).

Le temps de parole sera réparti conformément à l'article 162 du règlement.


3. Négociations avant la première lecture du Parlement (approbation) (article 69 quater du règlement)

M. le Président annonce qu'il n'a pas reçu de demande de la part d'un nombre de députés ou un ou plusieurs groupes politiques atteignant au moins le seuil moyen concernant les décisions d'engager des négociations interinstitutionnelles annoncées au procès-verbal de lundi 12 juin 2017 (point 7 du PV du 12.6.2017).

Les commissions BUDG, CONT, LIBE et ENVI ont donc pu débuter les négociations après l'expiration du délai visé à l'article 69 quater, paragraphe 2, du règlement.


4. Modification de l'ordre du jour

Conformément à l'article 9, paragraphe 8, du règlement et après consultation des groupes politiques M. le Président propose de modifier l'ordre du jour comme suit:

- Suite à leur adoption en commission des affaires juridiques, le rapport sur la demande de levée de l’immunité de Rolandas Paksas [2016/2070(IMM)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Angel Dzhambazki (A8-0219/2017), le rapport sur la demande de levée de l’immunité de Mylène Troszczynski [2017/2019(IMM)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Tadeusz Zwiefka (A8-0218/2017) et le rapport sur la demande de levée de l’immunité de Jean-Marie Le Pen [2017/2020(IMM)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteure: Evelyn Regner (A8-0217/2017) sont ajoutés à l'heure des votes d'aujourd'hui, mercredi 14 juin 2017.

- Suite à son adoption en commission des affaires juridiques, le rapport sur la demande de levée de l’immunité de Marine Le Pen [2017/2021(IMM)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Sajjad Karim (A8-0223/2017) est ajouté à l'heure des votes de demain, jeudi 15 juin 2017.

Le Parlement marque son accord sur ces propositions.

L'ordre du jour est ainsi modifié.


5. Préparation du Conseil européen des 22 et 23 juin 2017 (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Préparation du Conseil européen des 22 et 23 juin 2017 (2017/2625(RSP))

Helena Dalli (Présidente en exercice du Conseil) et Jean-Claude Juncker (Président de la Commission) font les déclarations.

Intervient Manfred Weber, au nom du groupe PPE.

M. le Président adresse un message de solidarité aux habitants de Londres où une incendie d'un immeuble d'habitation a fait plusieurs victimes.

Interviennent Gianni Pittella, au nom du groupe S&D, Syed Kamall, au nom du groupe ECR, Guy Verhofstadt, au nom du groupe ALDE, Gabriele Zimmer, au nom du groupe GUE/NGL, Ska Keller, au nom du groupe Verts/ALE, Nigel Farage, au nom du groupe EFDD, Marcel de Graaff, au nom du groupe ENF, et Krisztina Morvai, non inscrite.

PRÉSIDENCE: David-Maria SASSOLI
Vice-président

Interviennent Herbert Reul, Maria João Rodrigues, Helga Stevens, David Coburn, sur le déroulement du débat, Josu Juaristi Abaunz, Laura Ferrara, Edouard Ferrand, Steven Woolfe, Janusz Lewandowski, Tanja Fajon, Franck Proust, Josef Weidenholzer, Esteban González Pons, Ramón Jáuregui Atondo, Elisabetta Gardini et Cécile Kashetu Kyenge.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Mairead McGuinness, Juan Fernando López Aguilar, Marek Jurek et Diane James.

Intervient Helena Dalli.

Le débat est clos.

(La séance est suspendue quelques instants)


PRÉSIDENCE: Antonio TAJANI
Président

6. Décision du président Trump de retirer les États-Unis de l'accord de la COP 21 sur le climat (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Décision du président Trump de retirer les États-Unis de l'accord de la COP 21 sur le climat (2017/2629(RSP))

M. le Président fait une allocution introductive.

Hilda Heine (Présidente de la République des Îles Marshall) fait une déclaration.

Helena Dalli (Présidente en exercice du Conseil) et Jean-Claude Juncker (Président de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Manfred Weber, au nom du groupe PPE, Gianni Pittella, au nom du groupe S&D, Julie Girling, au nom du groupe ECR, Catherine Bearder, au nom du groupe ALDE, Kateřina Konečná, au nom du groupe GUE/NGL, et Ska Keller, au nom du groupe Verts/ALE.

PRÉSIDENCE: Mairead McGUINNESS
Vice-présidente

Interviennent Rosa D'Amato, au nom du groupe EFDD, Harald Vilimsky, au nom du groupe ENF, Bruno Gollnisch, non inscrit, Françoise Grossetête, Kathleen Van Brempt, Hans-Olaf Henkel, Marisa Matias, Bas Eickhout, Roger Helmer, Janice Atkinson, Peter Liese, Miriam Dalli, Jadwiga Wiśniewska, Yannick Jadot, Marie-Christine Arnautu, Adina-Ioana Vălean, Gilles Pargneaux, Ivo Belet, Jeppe Kofod, Francesc Gambús et Jo Leinen.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Giovanni La Via, Maria Grapini, Neoklis Sylikiotis, Piernicola Pedicini, Eleftherios Synadinos, Elmar Brok et José Blanco López.

Interviennent Miguel Arias Cañete (membre de la Commission) et Helena Dalli.

Le débat est clos.

(La séance est suspendue quelques instants)

PRÉSIDENCE: Antonio TAJANI
Président


7. Séance solennelle - Côte d'Ivoire

De 12 heures à 12 h 30, le Parlement se réunit en séance solennelle à l'occasion du discours d'Alassane Ouattara, Président de Côte d'Ivoire.


PRÉSIDENCE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vice-président

Intervient Beatrix von Storch.

8. Heure des votes

Les résultats détaillés des votes (amendements, votes séparés, votes par division, ...) figurent dans l'annexe «Résultats des votes», jointe au procès-verbal.

Les résultats des votes par appel nominal, en annexe au procès-verbal, sont disponibles en version électronique seulement et peuvent être consultés sur Europarl.


8.1. Réductions annuelles contraignantes des émissions de gaz à effet de serre afin de respecter les engagements pris en vertu de l'accord de Paris ***I (vote)

Rapport sur la proposition de règlement du Parlement européen et du Conseil relatif aux réductions annuelles contraignantes des émissions de gaz à effet de serre par les États membres de 2021 à 2030 en faveur d’une Union de l’énergie résiliente et afin de respecter les engagements pris en vertu de l’accord de Paris et modifiant le règlement (UE) n° 525/2013 du Parlement européen et du Conseil relatif à un mécanisme pour la surveillance et la déclaration des émissions de gaz à effet de serre et pour la déclaration d’autres informations ayant trait au changement climatique [COM(2016)0482 - C8-0331/2016 - 2016/0231(COD)] - Commission de l'environnement, de la santé publique et de la sécurité alimentaire. Rapporteur: Gerben-Jan Gerbrandy (A8-0208/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 1)

PROPOSITION DE LA COMMISSION et AMENDEMENTS

Approuvé (P8_TA(2017)0256)

Intervient Adina-Ioana Vălean (présidente de la commission ENVI), après le vote, pour demander que la question soit renvoyée à la commission compétente aux fins de négociations interinstitutionnelles, conformément à l'article 59, paragraphe 4, du règlement. Le Parlement approuve la demande.


8.2. Demande de levée de l'immunité de Rolandas Paksas (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la demande de levée de l’immunité de Rolandas Paksas [2016/2070(IMM)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Angel Dzhambazki (A8-0219/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 2)

PROPOSITION DE DÉCISION

Adopté par vote unique (P8_TA(2017)0257)


8.3. Demande de levée de l'immunité de Mylène Troszczynski (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la demande de levée de l’immunité de Mylène Troszczynski [2017/2019(IMM)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteur: Tadeusz Zwiefka (A8-0218/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 3)

PROPOSITION DE DÉCISION

Adopté par vote unique (P8_TA(2017)0258)


8.4. Demande de levée de l'immunité de Jean-Marie Le Pen (article 150 du règlement) (vote)

Rapport sur la demande de levée de l’immunité de Jean-Marie Le Pen [2017/2020(IMM)] - Commission des affaires juridiques. Rapporteure: Evelyn Regner (A8-0217/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 4)

PROPOSITION DE DÉCISION

Adopté par vote unique (P8_TA(2017)0259)


8.5. Objection à un acte délégué: paiement vert (vote)

Proposition de résolution déposée conformément à l'article 105, paragraphe 3, du règlement, par Czesław Adam Siekierski, au nom de la commission AGRI, sur le règlement délégué de la Commission du 15 février 2017 modifiant le règlement délégué (UE) nº 639/2014 en ce qui concerne les mesures de contrôle liées à la culture du chanvre, certaines dispositions relatives au paiement vert, au paiement en faveur des jeunes agriculteurs exerçant un contrôle sur une personne morale, au calcul du montant unitaire dans le cadre du soutien couplé facultatif, aux fractions de droits au paiement, et certaines exigences en matière de notification liée au régime de paiement unique à la surface et au soutien couplé facultatif, et modifiant l’annexe X du règlement (UE) nº 1307/2013 du Parlement européen et du Conseil (2017/2571(DEA)) (B8-0395/2017)

(Majorité des membres qui composent le Parlement pour l'adoption de la proposition de résolution)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 5)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Rejeté


8.6. Nécessité d’une stratégie de l'UE pour éradiquer et prévenir l’écart entre les pensions des hommes et des femmes (vote)

Rapport sur la nécessité d’une stratégie de l’Union européenne pour éradiquer et prévenir l’écart entre les pensions des hommes et des femmes [2016/2061(INI)] - Commission des droits de la femme et de l'égalité des genres. Rapporteure: Constance Le Grip (A8-0197/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 6)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2017)0260)


8.7. Rapport 2016 sur la Serbie (vote)

Rapport sur le rapport 2016 de la Commission concernant la Serbie [2016/2311(INI)] - Commission des affaires étrangères. Rapporteur: David McAllister (A8-0063/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 7)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2017)0261)


8.8. Rapport 2016 sur le Kosovo (vote)

Rapport sur le rapport 2016 de la Commission concernant le Kosovo [2016/2314(INI)] - Commission des affaires étrangères. Rapporteure: Ulrike Lunacek (A8-0062/2017)

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 8)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2017)0262)


8.9. Rapport 2016 sur l'ancienne République yougoslave de Macédoine (vote)

Rapport sur le rapport 2016 de la Commission concernant l’ancienne République yougoslave de Macédoine [2016/2310(INI)] - Commission des affaires étrangères. Rapporteur: Ivo Vajgl (A8-0055/2017)

Le débat a eu lieu le 5 avril 2017 (point 21 du PV du 5.4.2017).

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 9)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2017)0263)


8.10. Situation en République démocratique du Congo (vote)

Propositions de résolution B8-0397/2017, B8-0398/2017, B8-0399/2017, B8-0400/2017, B8-0401/2017 et B8-0402/2017 (2017/2703(RSP))

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 10)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION COMMUNE RC-B8-0397/2017

(remplaçant les B8-0397/2017, B8-0398/2017, B8-0399/2017, B8-0400/2017, B8-0401/2017 et B8-0402/2017):

déposée par les députés suivants:

—   Michael Gahler, Bogdan Brunon Wenta, Mariya Gabriel, Paul Rübig, Cristian Dan Preda, Agustín Díaz de Mera García Consuegra, György Hölvényi, Maurice Ponga, Joachim Zeller, Teresa Jiménez-Becerril Barrio, Željana Zovko, Brian Hayes, Ádám Kósa, Anna Záborská, Adam Szejnfeld, Dariusz Rosati, Francesc Gambús, Julia Pitera, Andrzej Grzyb, Jarosław Wałęsa, Ivo Belet, Tomáš Zdechovský, Rosa Estaràs Ferragut, Claude Rolin, Andrey Kovatchev et José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, au nom du groupe PPE,

—   Elena Valenciano, Soraya Post, Cécile Kashetu Kyenge et Maria Arena, au nom du groupe S&D,

—   Charles Tannock, Arne Gericke, Notis Marias, Anna Elżbieta Fotyga et Ruža Tomašić, au nom du groupe ECR,

—   Hilde Vautmans, Nedzhmi Ali, Dita Charanzová, Patricia Lalonde, Gérard Deprez, María Teresa Giménez Barbat, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Ilhan Kyuchyuk, Javier Nart, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Marietje Schaake, Jasenko Selimovic, Hannu Takkula, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Paavo Väyrynen, Cecilia Wikström et Valentinas Mazuronis, au nom du groupe ALDE,

—   Marie-Christine Vergiat, au nom du groupe GUE/NGL,

—   Maria Heubuch, au nom du groupe Verts/ALE,

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Isabella Adinolfi, Laura Agea, Piernicola Pedicini et Laura Ferrara.

Adopté (P8_TA(2017)0264)


8.11. État d'avancement de la mise en oeuvre du pacte sur la durabilité au Bangladesh (vote)

Proposition de résolution déposée à la suite de la question avec demande de réponse orale B8-0217/2017, conformément à l'article 128, paragraphe 5, du règlement, par Bernd Lange et Sajjad Karim, au nom de la commission INTA, sur l’état d’avancement de la mise en œuvre du pacte sur la durabilité au Bangladesh (2017/2636(RSP)) (B8-0396/2017)

Le débat a eu lieu le 17 mai 2017 (point 21 du PV du 17.5.2017).

(Majorité simple requise)
(Détail du vote: annexe "Résultats des votes", point 11)

PROPOSITION DE RÉSOLUTION

Adopté (P8_TA(2017)0265)


9. Explications de vote

Explications de vote par écrit:

Les explications de vote données par écrit, au sens de l'article 183 du règlement, figurent sur les pages réservées aux députés sur le site du Parlement.

Explications de vote orales:

Rapport Gerben-Jan Gerbrandy - A8-0208/2017
Petras Auštrevičius, Adam Szejnfeld, Daniel Hannan, Mairead McGuinness, Deirdre Clune, Jadwiga Wiśniewska, Maria Grapini, Seán Kelly, Marian Harkin, Michaela Šojdrová et Peter Jahr

Rapport Constance Le Grip - A8-0197/2017
Jadwiga Wiśniewska, Urszula Krupa, Tania González Peñas, Deirdre Clune, Maria Grapini, Ramón Jáuregui Atondo et Marian Harkin

Rapport David McAllister - A8-0063/2017
Petras Auštrevičius, Krisztina Morvai, Angel Dzhambazki, Zoltán Balczó, Tomáš Zdechovský, Jasenko Selimovic, Jiří Pospíšil et Csaba Sógor

Rapport Ulrike Lunacek - A8-0062/2017
Jasenko Selimovic, Ilhan Kyuchyuk, Tomáš Zdechovský, Angel Dzhambazki et Jiří Pospíšil

Rapport Ivo Vajgl - A8-0055/2017
Jasenko Selimovic, Angel Dzhambazki, Ilhan Kyuchyuk, Maria Spyraki et Tomáš Zdechovský

Proposition de résolution sur la situation en République démocratique du Congo (2017/2703(RSP)) (B8-0402/2017)
José Inácio Faria

Proposition de résolution sur l’état d’avancement de la mise en œuvre du pacte sur la durabilité au Bangladesh (2017/2636(RSP)) (B8-0396/2017)
José Inácio Faria.


10. Corrections et intentions de vote

Les corrections et intentions de vote figurent sur Europarl, "Plénière", "Votes", "Résultats des votes" (Résultats des votes par appel nominal) et dans la version imprimée de l'annexe "Résultats des votes par appel nominal".

La version électronique sur Europarl sera mise à jour régulièrement pendant une durée maximale de deux semaines après le jour du vote.

Passé ce délai, la liste des corrections et intentions de vote sera close aux fins de traduction et de publication au Journal officiel.


(La séance, suspendue à 14 h 15, est reprise à 15 heures.)

PRÉSIDENCE: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vice-président

11. Approbation du procès-verbal de la séance précédente

Le procès-verbal de la séance précédente est approuvé.


12. Virements de crédits

Conformément à l'article 25 du règlement financier, la commission des budgets a décidé de ne pas émettre d'objections au virement de crédits du Comité économique et social européen INF 1/2017.


13. Dépôt de documents

Les documents suivants ont été déposés par le Conseil et la Commission:

- Proposition de virement de crédits DEC 08/2017 - Section III - Commission (N8-0020/2017 - C8-0177/2017 - 2017/2081(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 09/2017 - Section III - Commission (N8-0021/2017 - C8-0178/2017 - 2017/2082(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 10/2017 - Section III - Commission (N8-0022/2017 - C8-0185/2017 - 2017/2090(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits DEC 11/2017 - Section III - Commission (N8-0023/2017 - C8-0186/2017 - 2017/2091(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits INF 1/2017 - Comité des régions (N8-0029/2017 - C8-0187/2017 - 2017/2092(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits INF 2/2017 - Comité des régions (N8-0030/2017 - C8-0188/2017 - 2017/2093(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG

- Proposition de virement de crédits INF 3/2017 - Comité des régions (N8-0031/2017 - C8-0189/2017 - 2017/2094(GBD))

renvoyé

au fond :

BUDG


14. Actes délégués (article 105, paragraphe 6, du règlement)

Projets d'actes délégués transmis au Parlement:

- Règlement délégué de la Commission modifiant les annexes I et II du règlement (UE) n° 510/2011 du Parlement européen et du Conseil afin de les adapter aux changements apportés à la procédure d’essai réglementaire utilisée pour la mesure des émissions de CO2 des véhicules utilitaires légers (C(2017)03489 - 2017/2716(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 2 juin 2017

renvoyé au fond: ENVI, ITRE (article 54 du règlement)

- Règlement délégué de la Commission modifiant les annexes I et II du règlement (CE) n° 443/2009 du Parlement européen et du Conseil afin de les adapter aux changements apportés à la procédure d’essai réglementaire utilisée pour la mesure des émissions de CO2 des véhicules utilitaires légers (C(2017)03492 - 2017/2718(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 2 juin 2017

renvoyé au fond: ENVI, ITRE (article 54 du règlement)

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) nº 575/2013 du Parlement européen et du Conseil par des normes techniques de réglementation précisant davantage les critères objectifs supplémentaires pour l'application d’un taux de sortie ou d’entrée de trésorerie préférentiel pour les facilités de crédit et de liquidité transfrontières non utilisées au sein d'un groupe ou d'un système de protection institutionnel (C(2017)03522 - 2017/2713(DEA))

Délai d'objection: 1 mois à compter de la date de réception du 31 mai 2017

renvoyé au fond: ECON

- Règlement délégué de la Commission complétant la directive 2010/40/UE du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne la mise à disposition, dans l’ensemble de l’Union, de services d’informations sur les déplacements multimodaux (C(2017)03574 - 2017/2714(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 31 mai 2017

renvoyé au fond: TRAN

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement (CE) nº 1215/2009 du Conseil en ce qui concerne les concessions commerciales accordées au Kosovo* à la suite de l’entrée en vigueur de l’accord de stabilisation et d’association entre l’Union européenne et la Communauté européenne de l’énergie atomique, d’une part, et le Kosovo, d’autre part (C(2017)03631 – 2017/2719(DEA))

* Cette désignation est sans préjudice des positions sur le statut et est conforme à la résolution 1244 (1999) du Conseil de sécurité des Nations unies ainsi qu'à l'avis de la CIJ sur la déclaration d'indépendance du Kosovo.

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 2 juin 2017

renvoyé au fond: INTA, AFET (article 54 du règlement)

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) nº 609/2013 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne les exigences spécifiques en matière de composition et d’information applicables aux substituts de la ration journalière totale pour contrôle du poids (C(2017)03664 - 2017/2717(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 2 juin 2017

renvoyé au fond: ENVI

- Règlement délégué de la Commission modifiant le règlement délégué (UE) 2015/35 en ce qui concerne le calcul des exigences réglementaires de capital pour certaines catégories d'actifs détenus par les entreprises d'assurance et de réassurance (sociétés d'infrastructure) (C(2017)03673 - 2017/2738(DEA))

Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 8 juin 2017

renvoyé au fond: ECON

- Décision déléguée de la Commission complétant la directive (UE) 2016/797 du Parlement européen et du Conseil relativement aux objectifs spécifiques pour l’élaboration, l’adoption et la révision des spécifications techniques d’interopérabilité (C(2017)03800 - 2017/2734(DEA))

Délai d'objection: 2 mois à compter de la date de réception du 8 juin 2017

renvoyé au fond: TRAN

- Règlement délégué de la Commission complétant le règlement (UE) nº 600/2014 du Parlement européen et du Conseil en ce qui concerne l’exemption de certaines banques centrales de pays ou territoires tiers, dans le cadre de leur politique monétaire, de change et de stabilité financière, des obligations de transparence pré-négociation et post-négociation (C(2017)03890 - 2017/2741(DEA))

Délai d'objection: 3 mois à compter de la date de réception du 12 juin 2017

renvoyé au fond: ECON


15. La refondation d'une Europe fondée sur des valeurs, ancrée dans des institutions démocratiques efficaces et favorisant une économie prospère dans une société de justice et de cohésion (débat d'actualité)

La refondation d'une Europe fondée sur des valeurs, ancrée dans des institutions démocratiques efficaces et favorisant une économie prospère dans une société de justice et de cohésion (2017/2706(RSP))

Intervient Sophia in 't Veld pour lancer le débat.

Interviennent Helena Dalli (Présidente en exercice du Conseil) et Frans Timmermans (Premier Vice-président de la Commission).

Interviennent Rosa Estaràs Ferragut, au nom du groupe PPE, Tanja Fajon, au nom du groupe S&D, Roberts Zīle, au nom du groupe ECR, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, au nom du groupe ALDE, Martina Anderson, au nom du groupe GUE/NGL, Raymond Finch, au nom du groupe EFDD, Auke Zijlstra, au nom du groupe ENF, Eleftherios Synadinos, non inscrit, Carlos Coelho, Péter Niedermüller, Ryszard Czarnecki, Cecilia Wikström, Kostas Chrysogonos, Peter Lundgren, Georg Mayer, Zoltán Balczó, Csaba Sógor, Jo Leinen, Ulrike Trebesius, Marina Albiol Guzmán, Beatrix von Storch, Marco Zanni, Maria Grapini, Peter van Dalen, Pedro Silva Pereira, Kazimierz Michał Ujazdowski, Tibor Szanyi et Patrizia Toia.

Interviennent Frans Timmermans et Helena Dalli.

Le débat est clos.


16. Suivi des Panama Papers et état de droit à Malte (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Suivi des Panama Papers et état de droit à Malte (2017/2694(RSP))

PRÉSIDENCE: Antonio TAJANI
Président

Helena Dalli (Présidente en exercice du Conseil), Joseph Muscat (Premier Ministre maltais) et Pierre Moscovici (membre de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Manfred Weber, au nom du groupe PPE, Jeppe Kofod, au nom du groupe S&D, Bernd Lucke, au nom du groupe ECR, Petr Ježek, au nom du groupe ALDE, Fabio De Masi, au nom du groupe GUE/NGL, Sven Giegold, au nom du groupe Verts/ALE, David Coburn, au nom du groupe EFDD, Barbara Kappel, au nom du groupe ENF, et Lampros Fountoulis, non inscrit.

PRÉSIDENCE: Ramón Luis VALCÁRCEL SISO
Vice-président

Interviennent David Casa, Alfred Sant, qui répond également à une question "carton bleu" de Csaba Sógor, Pirkko Ruohonen-Lerner, Michael Theurer, qui répond également à une question "carton bleu" de Alexander Graf Lambsdorff, Eva Joly, Mario Borghezio, Steven Woolfe, Werner Langen, qui répond également à une question "carton bleu" de Nuno Melo, Miriam Dalli, Monica Macovei, Nils Torvalds, Gilles Lebreton, Dariusz Rosati, Ramón Jáuregui Atondo, Angel Dzhambazki, Roberta Metsola, Marlene Mizzi, Markus Ferber, qui répond également à une question "carton bleu" de Tibor Szanyi, Paul Tang et Paulo Rangel.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Nuno Melo, Ana Gomes, Takis Hadjigeorgiou, Romana Tomc, Juan Fernando López Aguilar, Tibor Szanyi et Doru-Claudian Frunzulică.

Interviennent Pierre Moscovici, Joseph Muscat et Helena Dalli.

Le débat est clos.


17. Mise en œuvre du Fonds européen pour les investissements stratégiques (débat)

Rapport sur la mise en œuvre du Fonds européen pour les investissements stratégiques [2016/2064(INI)] - Commission des budgets - Commission des affaires économiques et monétaires. Rapporteurs: José Manuel Fernandes et Udo Bullmann (A8-0200/2017)

José Manuel Fernandes et Udo Bullmann présentent le rapport.

PRÉSIDENCE: Ulrike LUNACEK
Vice-présidente

Interviennent Marian-Jean Marinescu (rapporteur pour avis de la commission ITRE), Inés Ayala Sender (rapporteure pour avis de la commission TRAN) et Dominique Riquet (rapporteur pour avis de la commission TRAN).

Intervient Pierre Moscovici (membre de la Commission).

Interviennent Emmanuel Maurel (rapporteur pour avis de la commission INTA), Hannu Takkula (rapporteur pour avis de la commission CONT), Romana Tomc (rapporteure pour avis de la commission EMPL), Nicola Danti (rapporteur pour avis de la commission IMCO), Mercedes Bresso (rapporteure pour avis de la commission REGI), Jill Evans (rapporteure pour avis de la commission CULT), Brian Hayes, au nom du groupe PPE, Eider Gardiazabal Rubial, au nom du groupe S&D, Roberts Zīle, au nom du groupe ECR, Nils Torvalds, au nom du groupe ALDE, Liadh Ní Riada, au nom du groupe GUE/NGL, Bas Eickhout, au nom du groupe Verts/ALE, Marco Valli, au nom du groupe EFDD, Jean-Luc Schaffhauser, au nom du groupe ENF, Lefteris Christoforou, Pedro Silva Pereira, Stanisław Ożóg, Ramon Tremosa i Balcells, Miguel Viegas, Jordi Solé, Gabriel Mato, Jean-Paul Denanot, Sander Loones, Georgios Kyrtsos, Hugues Bayet, Zbigniew Kuźmiuk, Siegfried Mureşan, qui répond également à une question "carton bleu" de Tibor Szanyi, Eva Kaili, Othmar Karas, Daniele Viotti, Lambert van Nistelrooij et Georgi Pirinski.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Michaela Šojdrová, Nicola Caputo, Ruža Tomašić, Eleftherios Synadinos, Krzysztof Hetman, Tibor Szanyi, Ivana Maletić et Maria Grapini.

Interviennent Pierre Moscovici, José Manuel Fernandes et Udo Bullmann.

Le débat est clos.

Vote: point 7.5 du PV du 15.6.2017.

(La séance est suspendue quelques instants)


PRÉSIDENCE: Sylvie GUILLAUME
Vice-présidente

18. Investissements étrangers dans des secteurs stratégiques (actions de l'UE) (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Investissements étrangers dans des secteurs stratégiques (actions de l'UE) (2017/2730(RSP))

Helena Dalli (Présidente en exercice du Conseil) et Pierre Moscovici (membre de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Daniel Caspary, au nom du groupe PPE, Bernd Lange, au nom du groupe S&D, Liadh Ní Riada, au nom du groupe GUE/NGL, Reinhard Bütikofer, au nom du groupe Verts/ALE, Bruno Gollnisch, non inscrit, Tokia Saïfi, Emmanuel Maurel et Andreas Schwab.

Intervient selon la procédure "catch the eye" Franck Proust.

Interviennent Pierre Moscovici et Helena Dalli.

Le débat est clos.


19. Pauvreté des enfants (débat)

Déclarations du Conseil et de la Commission: Pauvreté des enfants (2017/2731(RSP))

Helena Dalli (Présidente en exercice du Conseil) et Pierre Moscovici (membre de la Commission) font les déclarations.

Interviennent Claude Rolin, au nom du groupe PPE, Vilija Blinkevičiūtė, au nom du groupe S&D, Jadwiga Wiśniewska, au nom du groupe ECR, Enrique Calvet Chambon, au nom du groupe ALDE, João Pimenta Lopes, au nom du groupe GUE/NGL, Jean Lambert, au nom du groupe Verts/ALE, Laura Agea, au nom du groupe EFDD, Michaela Šojdrová, Sergio Gutiérrez Prieto, Margot Parker, Elena Gentile et Julie Ward.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" José Inácio Faria, Caterina Chinnici, Arne Gericke, Paloma López Bermejo, Georgios Epitideios, Ruža Tomašić, Romana Tomc, Nicola Caputo, Seán Kelly et Olga Sehnalová.

Interviennent Pierre Moscovici et Helena Dalli.

Le débat est clos.


20. Agenda européen pour l'économie collaborative - Les plateformes en ligne et le marché unique numérique (débat)

Rapport sur un agenda européen pour l'économie collaborative [2017/2003(INI)] - Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs. Rapporteur: Nicola Danti (A8-0195/2017)

Rapport sur les plateformes en ligne et le marché unique numérique [2016/2276(INI)] - Commission de l'industrie, de la recherche et de l'énergie - Commission du marché intérieur et de la protection des consommateurs. Rapporteurs: Henna Virkkunen et Philippe Juvin (A8-0204/2017)

Nicola Danti, Henna Virkkunen et Philippe Juvin présentent les rapports.

Interviennent Joachim Schuster (rapporteur pour avis de la commission EMPL) et Dario Tamburrano (rapporteur pour avis de la commission ITRE).

Intervient Pierre Moscovici (membre de la Commission).

Intervient Tania González Peñas (rapporteure pour avis de la commission TRAN).

PRÉSIDENCE: Mairead McGUINNESS
Vice-présidente

Interviennent Axel Voss (rapporteur pour avis de la commission JURI), Anna Maria Corazza Bildt, au nom du groupe PPE, Sergio Gutiérrez Prieto, au nom du groupe S&D, Daniel Dalton, au nom du groupe ECR, Dita Charanzová, au nom du groupe ALDE, Curzio Maltese, au nom du groupe GUE/NGL, Igor Šoltes, au nom du groupe Verts/ALE, Marco Zullo, au nom du groupe EFDD, Mylène Troszczynski, au nom du groupe ENF, Sotirios Zarianopoulos, non inscrit, Andreas Schwab, José Blanco López, Anneleen Van Bossuyt, Kaja Kallas, Michel Reimon, Petr Mach, Anne Sander, Josef Weidenholzer, Francesc Gambús, Isabella De Monte, Michał Boni, Christel Schaldemose et Michaela Šojdrová.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Seán Kelly, Caterina Chinnici, Stanislav Polčák, Claudia Țapardel et Olga Sehnalová.

Interviennent Pierre Moscovici, Nicola Danti, Henna Virkkunen et Philippe Juvin.

Le débat est clos.

Vote: point 7.6 et point 7.7 du PV du 15.6.2017.


21. Composition du Parlement

Les autorités compétentes néerlandaises ont communiqué l'élection au Parlement européen de André Elissen en remplacement de Vicky Maeijer, comme député au Parlement, avec effet à compter du 13 juin 2017.

Conformément à l'article 3, paragraphe 2, du règlement, tant que ses pouvoirs n'ont pas été vérifiés ou qu'il n'a pas été statué sur une contestation éventuelle, André Elissen siège au Parlement et dans ses organes en pleine jouissance de ses droits, à la condition qu'il ait effectué au préalable la déclaration qu'il n'exerce pas une fonction incompatible avec celle de député au Parlement européen.


22. Composition des commissions et des délégations

Le Président a reçu des groupes PPE et S&D les demandes de nominations suivantes:

commission AFET: Clare Moody

sous-commission "sécurité et défense": Clare Moody

délégation à la commission parlementaire de stabilisation et d'association UE-Monténégro: David Martin

délégation à l'Assemblée parlementaire paritaire ACP-UE: Carlos Iturgaiz à la place d'Esther Herranz García

Ces nominations seront réputées ratifiées si aucune objection n'est présentée d'ici à l'approbation du présent procès-verbal.


23. Fiscalité des ports (débat)

Déclaration de la Commission: Fiscalité des ports (2017/2704(RSP))

Pierre Moscovici (membre de la Commission) fait la déclaration.

Interviennent Wim van de Camp, au nom du groupe PPE, Kathleen Van Brempt, au nom du groupe S&D, Mark Demesmaeker, au nom du groupe ECR, Gesine Meissner, au nom du groupe ALDE, João Pimenta Lopes, au nom du groupe GUE/NGL, Karima Delli, au nom du groupe Verts/ALE, et Angelo Ciocca, au nom du groupe ENF.

(La séance est suspendue quelques instants)

Interviennent Ivo Belet, Bogusław Liberadzki, Renaud Muselier, Seán Kelly et Franck Proust.

Intervient selon la procédure "catch the eye" Stanislav Polčák.

Intervient Pierre Moscovici.

Le débat est clos.


24. Statut et financement des partis politiques européens et des fondations politiques européennes (débat)

Déclaration de la Commission: Statut et financement des partis politiques européens et des fondations politiques européennes (2017/2733(RSP))

Pierre Moscovici (membre de la Commission) fait la déclaration.

Interviennent Rainer Wieland, au nom du groupe PPE, Mercedes Bresso, au nom du groupe S&D, Jan Zahradil, au nom du groupe ECR, Helmut Scholz, au nom du groupe GUE/NGL, Josep-Maria Terricabras, au nom du groupe Verts/ALE, Jonathan Arnott, au nom du groupe EFDD, Pavel Svoboda, Claudia Țapardel et György Schöpflin.

Interviennent selon la procédure "catch the eye" Stanislav Polčák et Georgios Epitideios.

Intervient Pierre Moscovici.

Propositions de résolution déposées, sur la base de l'article 123, paragraphe 2, du règlement, en conclusion du débat:

—   Rainer Wieland, au nom du groupe PPE, Mercedes Bresso, au nom du groupe S&D, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, au nom du groupe ALDE, Josep-Maria Terricabras, au nom du groupe Verts/ALE, sur le financement des partis politiques et des fondations politiques au niveau européen (2017/2733(RSP)) (B8-0405/2017);

—   Beatrix von Storch, au nom du groupe EFDD, sur le financement des partis et des fondations politiques au niveau européen (2017/2733(RSP)) (B8-0406/2017).

Le débat est clos.

Vote: point 7.9 du PV du 15.9.2017.


25. Ordre du jour de la prochaine séance

L'ordre du jour de la séance du lendemain est fixé (document "Ordre du jour" PE 605.662/OJJE).


26. Levée de la séance

La séance est levée à 22 h 45.

Klaus Welle

Evelyne Gebhardt

Secrétaire général

Vice-présidente


LISTE DE PRÉSENCE

Présents:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Albiol Guzmán, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Bearder, Becerra Basterrechea, Becker, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Bours, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Clune, Coburn, Coelho, Collin-Langen, Collins, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, Dalunde, D'Amato, Dance, Danjean, Danti, Dantin, (The Earl of) Dartmouth, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Deva, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Duncan, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Eickhout, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Flanagan, Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Hübner, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, de Jong, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovács, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, La Via, Lavrilleux, Lebreton, Le Grip, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Lundgren, Łybacka, McAllister, McClarkin, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Matera, Matias, Mato, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Melior, Melo, Messerschmidt, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Monteiro de Aguiar, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Müller, Mureşan, Muselier, Mussolini, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petir, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Pittella, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Post, Preda, Preuß, Procter, Proust, Radev, Radoš, Rangel, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Reul, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Excusés:

Bettini, Cofferati, Crowley, Händel, Kirton-Darling, Korwin-Mikke, Le Pen, Maydell, Mélin, Mosca, Punset, Taylor, Žitňanská

Avis juridique