Índice 
Acta
PDF 275kWORD 82k
Martes 4 de julio de 2017 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Balance de la Presidencia maltesa del Consejo (debate)
 3.Divulgación de información relativa al impuesto de sociedades por parte de determinadas empresas y filiales ***I (debate)
 4.Homenaje a la memoria de Simone Veil
 5.Comunicación de la Presidencia
 6.Turno de votaciones
  6.1.Nombramiento de un miembro de la Comisión Europea (votación)
  6.2.Acuerdo Marco entre la UE y Kosovo sobre los principios generales de la participación de Kosovo en los programas de la Unión *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  6.3.Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud «EGF/2017/001 ES/Castilla y León mining» ***I (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  6.4.Normas europeas para el siglo XXI (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  6.5.Hacia un marco paneuropeo para los bonos garantizados (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  6.6.El papel del turismo relacionado con la pesca en la diversificación del sector pesquero (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  6.7.Plazo de prescripción para los accidentes de tráfico (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  6.8.Normas mínimas comunes del proceso civil (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  6.9.Ayuda macrofinanciera a la República de Moldavia ***I (votación)
  6.10.Divulgación de información relativa al impuesto de sociedades por parte de determinadas empresas y filiales ***I (votación)
  6.11.Introducción de medidas comerciales autónomas temporales para Ucrania ***I (votación)
  6.12.Proyecto de presupuesto rectificativo n.º 2 al presupuesto general 2017: consignación del excedente del ejercicio financiero 2016 (votación)
  6.13.Una vida útil más larga para los productos: ventajas para los consumidores y las empresas (votación)
  6.14.La lucha contra las violaciones de los derechos humanos en el contexto de los crímenes de guerra y los crímenes contra la humanidad, incluido el genocidio (votación)
  6.15.Empresas de seguridad privadas (votación)
  6.16.Condiciones laborales y empleo precario (votación)
 7.Explicaciones de voto
 8.Correcciones e intenciones de voto
 9.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 10.Composición de las comisiones y delegaciones
 11.Preparación del programa de trabajo de la Comisión para 2018 (debate)
 12.Plan de defensa de la UE y futuro de Europa (debate de actualidad)
 13.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)
 14.Interpretaciones del Reglamento interno
 15.Documento de reflexión sobre el futuro de las finanzas de la UE en 2025 (debate)
 16.Presupuesto 2018: mandato para la negociación tripartita (debate)
 17.Elección de Arabia Saudí como miembro de la Comisión de la Condición Jurídica y Social de la Mujer de las Naciones Unidas (debate)
 18.Celebración del Acuerdo de Diálogo Político y de Cooperación entre la UE y Cuba (Aprobación) *** - Celebración del Acuerdo de Diálogo Político y de Cooperación entre la UE y Cuba (Resolución) (debate)
 19.Hacia una estrategia de la UE para las relaciones culturales internacionales (debate)
 20.Recomendación destinada al Consejo sobre el 72.º periodo de sesiones de la Asamblea General de las Naciones Unidas (debate)
 21.La lucha contra el fraude que afecta a los intereses financieros de la Unión a través del Derecho penal (debate)
 22.Orden del día de la próxima sesión
 23.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA
 Anexo 1 - Nombramiento de un miembro de la Comisión Europea


PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.05 horas.


2. Balance de la Presidencia maltesa del Consejo (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Balance de la Presidencia maltesa del Consejo (2017/2658(RSP))

El presidente, a modo de introducción, pronuncia unas palabras para agradecer a la Presidencia maltesa la labor realizada.

Joseph Muscat (presidente en ejercicio del Consejo) y Jean-Claude Juncker (presidente de la Comisión) proceden a las declaraciones (el presidente interviene en relación con las palabras de Jean-Claude Juncker).

Intervienen David Casa, en nombre del Grupo PPE, Alfred Sant, en nombre del Grupo S&D, Helga Stevens, en nombre del Grupo ECR, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, en nombre del Grupo ALDE, Neoklis Sylikiotis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, también sobre las palabras de Jean-Claude Juncker, Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, y Gilles Lebreton, en nombre del Grupo ENF.

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Intervienen Zoltán Balczó, no inscrito, Rosa Estaràs Ferragut, Tanja Fajon, Joachim Starbatty, Gesine Meissner, Helmut Scholz, Sven Giegold, Barbara Kappel, Steven Woolfe, Dubravka Šuica, Patrizia Toia, Ryszard Czarnecki, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, y Carlos Zorrinho.

PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

Interviene Péter Niedermüller.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Costas Mavrides, Notis Marias, Krisztina Morvai, Seán Kelly, Marlene Mizzi, Arne Gericke, Georgios Epitideios, Doru-Claudian Frunzulică, Pier Antonio Panzeri y Miriam Dalli.

Intervienen Jean-Claude Juncker y Joseph Muscat.

Se cierra el debate.


3. Divulgación de información relativa al impuesto de sociedades por parte de determinadas empresas y filiales ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 2013/34/UE en lo que respecta a la divulgación de información relativa al impuesto de sociedades por parte de determinadas empresas y filiales [COM(2016)0198 - C8-0146/2016 - 2016/0107(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponentes: Hugues Bayet y Evelyn Regner (A8-0227/2017)

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta

Hugues Bayet y Evelyn Regner presentan el informe.

Interviene Valdis Dombrovskis (vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Elly Schlein (ponente de opinión de la Comisión DEVE), Dariusz Rosati, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Ana Gomes, Pervenche Berès, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Michael Theurer, Pirkko Ruohonen-Lerner, en nombre del Grupo ECR, Ramon Tremosa i Balcells, en nombre del Grupo ALDE, Miguel Viegas, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, Laura Ferrara, en nombre del Grupo EFDD, Bernard Monot, en nombre del Grupo ENF, Lampros Fountoulis, no inscrito, Rosa Estaràs Ferragut, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Sylvia-Yvonne Kaufmann, Stanisław Ożóg, António Marinho e Pinto, Jiří Maštálka, Pascal Durand, David Coburn, Laurenţiu Rebega, Brian Hayes, Jeppe Kofod, Sander Loones, Fabio De Masi, Tadeusz Zwiefka, Lidia Joanna Geringer de Oedenberg, Matt Carthy, Markus Ferber, Peter Simon, Angelika Niebler, Virginie Rozière, Luděk Niedermayer, Cătălin Sorin Ivan, Gunnar Hökmark, Ana Gomes y Theodor Dumitru Stolojan.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Romana Tomc, Maria Grapini, Notis Marias, Marco Valli, Eleftherios Synadinos, Othmar Karas, Ramón Jáuregui Atondo, Krisztina Morvai y Seán Kelly.

Intervienen Valdis Dombrovskis, Hugues Bayet y Evelyn Regner.

Se cierra el debate.

Votación: punto 6.10 del Acta del 4.7.2017.

(Se suspende la sesión durante unos instantes)


PRESIDE: Antonio TAJANI
Presidente

4. Homenaje a la memoria de Simone Veil

El presidente rinde homenaje, en nombre del Parlamento, a la memoria de Simone Veil, primera presidenta del Parlamento Europeo elegido por sufragio universal directo.

Interviene Guy Verhofstadt, en nombre del Grupo ALDE, para rendir homenaje a la memoria de Simone Veil.


PRESIDE: Evelyne GEBHARDT
Vicepresidenta

Interviene Bruno Gollnisch.

5. Comunicación de la Presidencia

La presidenta comunica que la Conferencia de Presidentes ha aprobado la solicitud de la Comisión de Investigación Encargada de Examinar las Alegaciones de Infracción y de Mala Administración en la Aplicación del Derecho de la Unión en relación con el Blanqueo de Capitales y la Elusión y la Evasión Fiscales de que se prorrogue su mandato durante tres meses más.

Esta prórroga es necesaria para permitir a la comisión ejecutar plena y correctamente su mandato, aprobado por el Parlamento el 8 de junio de 2016, habida cuenta del número de documentos que todavía queda por examinar, los análisis solicitados y las partes interesadas que todavía deben ser oídas.

El Parlamento otorga su acuerdo a esta prórroga.


6. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


6.1. Nombramiento de un miembro de la Comisión Europea (votación)

Nombramiento de un miembro de la Comisión Europea – Mariya Gabriel (C8-9603/2017 – 2017/0805(NLE))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)
(Votación secreta)
La lista de los participantes en la votación figura en anexo a la presente Acta (Anexo 1 del Acta del 4.7.2017)

PROPUESTA DE DECISIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0275)


6.2. Acuerdo Marco entre la UE y Kosovo sobre los principios generales de la participación de Kosovo en los programas de la Unión *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración del Acuerdo Marco entre la Unión Europea y Kosovo sobre los principios generales de la participación de Kosovo en los programas de la Unión [13391/2016 - C8-0491/2016 - 2013/0115(NLE)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Ulrike Lunacek (A8-0207/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0276)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo Marco.


6.3. Movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización: solicitud «EGF/2017/001 ES/Castilla y León mining» ***I (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la movilización del Fondo Europeo de Adaptación a la Globalización en respuesta a la solicitud presentada por España «EGF/2017/001 ES/Castilla y León mining» [COM(2017)0266 - C8-0174/2017 - 2017/2079(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Monika Vana (A8-0248/2017)

(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento y 3/5 de los votos emitidos)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0277)


6.4. Normas europeas para el siglo XXI (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre unas normas europeas para el siglo XXI [2016/2274(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Marlene Mizzi (A8-0213/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0278)


6.5. Hacia un marco paneuropeo para los bonos garantizados (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre el tema «Hacia un marco paneuropeo para los bonos garantizados» [2017/2005(INI)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Bernd Lucke (A8-0235/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0279)


6.6. El papel del turismo relacionado con la pesca en la diversificación del sector pesquero (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre el papel del turismo relacionado con la pesca en la diversificación del sector pesquero [2016/2035(INI)] - Comisión de Pesca. Ponente: Renata Briano (A8-0221/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0280)


6.7. Plazo de prescripción para los accidentes de tráfico (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre el plazo de prescripción para los accidentes de tráfico [2015/2087(INL)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Pavel Svoboda (A8-0206/2017)

(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0281)

Intervenciones:

Pavel Svoboda (ponente), antes de la votación.


6.8. Normas mínimas comunes del proceso civil (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe con recomendaciones destinadas a la Comisión sobre normas mínimas comunes del proceso civil en la Unión Europea [2015/2084(INL)] - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponente: Emil Radev (A8-0210/2017)

(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0282)

Intervenciones:

Emil Radev (ponente), antes de la votación.


6.9. Ayuda macrofinanciera a la República de Moldavia ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Decisión del Parlamento Europeo y del Consejo relativa a la concesión de una ayuda macrofinanciera a la República de Moldavia [COM(2017)0014 - C8-0016/2017 - 2017/0007(COD)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Sorin Moisă (A8-0185/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RECHAZO DE LA PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Rechazado

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2017)0283)


6.10. Divulgación de información relativa al impuesto de sociedades por parte de determinadas empresas y filiales ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo por la que se modifica la Directiva 2013/34/UE en lo que respecta a la divulgación de información relativa al impuesto de sociedades por parte de determinadas empresas y filiales [COM(2016)0198 - C8-0146/2016 - 2016/0107(COD)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios - Comisión de Asuntos Jurídicos. Ponentes: Hugues Bayet y Evelyn Regner (A8-0227/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RECHAZO DE LA PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Rechazado

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

Aprobado (P8_TA(2017)0284)

Interviene Evelyn Regner (ponente), después de la votación, para solicitar que el asunto se devuelva a la comisión competente con vistas a la celebración de negociaciones interinstitucionales, de conformidad con el artículo 59, apartado 4, del Reglamento interno. El Parlamento aprueba la solicitud.


6.11. Introducción de medidas comerciales autónomas temporales para Ucrania ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la introducción de medidas comerciales autónomas temporales para Ucrania que complementan las concesiones comerciales disponibles con arreglo al Acuerdo de Asociación [COM(2016)0631 - C8-0392/2016 - 2016/0308(COD)] - Comisión de Comercio Internacional. Ponente: Jarosław Wałęsa (A8-0193/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RECHAZO DE LA PROPUESTA DE LA COMISIÓN

Rechazado

PROPUESTA DE LA COMISIÓN y ENMIENDAS

ACUERDO PROVISIONAL

Aprobado (P8_TA(2017)0285)

Intervenciones:

Jarosław Wałęsa (ponente), antes de la votación.


6.12. Proyecto de presupuesto rectificativo n.º 2 al presupuesto general 2017: consignación del excedente del ejercicio financiero 2016 (votación)

Informe sobre la Posición del Consejo sobre el proyecto de presupuesto rectificativo n.º 2/2017 de la Unión Europea para el ejercicio 2017: consignación del excedente del ejercicio financiero 2016 [09437/2017 - C8-0190/2017 - 2017/2061(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Jens Geier (A8-0229/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0286)


6.13. Una vida útil más larga para los productos: ventajas para los consumidores y las empresas (votación)

Informe sobre una vida útil más larga para los productos: ventajas para los consumidores y las empresas [2016/2272(INI)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Pascal Durand (A8-0214/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0287)


6.14. La lucha contra las violaciones de los derechos humanos en el contexto de los crímenes de guerra y los crímenes contra la humanidad, incluido el genocidio (votación)

Informe sobre la lucha contra las violaciones de los derechos humanos en el contexto de los crímenes de guerra y los crímenes contra la humanidad, incluido el genocidio [2016/2239(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Cristian Dan Preda (A8-0222/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 14)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0288)


6.15. Empresas de seguridad privadas (votación)

Informe sobre las empresas de seguridad privadas [2016/2238(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Hilde Vautmans (A8-0191/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 15)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0289)

Intervenciones:

Hilde Vautmans ha presentado una enmienda oral al apartado 4, que ha sido admitida.


6.16. Condiciones laborales y empleo precario (votación)

Informe sobre las condiciones laborales y el empleo precario [2016/2221(INI)] - Comisión de Empleo y Asuntos Sociales. Ponente: Neoklis Sylikiotis (A8-0224/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 16)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN ALTERNATIVA (presentada por el Grupo ENF)

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN (presentada por la Comisión EMPL)

Aprobado (P8_TA(2017)0290)


7. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Informe Marlene Mizzi - A8-0213/2017
Adam Szejnfeld y Daniel Hannan

Informe Renata Briano - A8-0221/2017
Rosa D'Amato, Michela Giuffrida, Notis Marias y Seán Kelly

Informe Sorin Moisă - A8-0185/2017
Jasenko Selimovic, Monica Macovei y Jiří Pospíšil

Informe Hugues Bayet y Evelyn Regner - A8-0227/2017
Monica Macovei, Michaela Šojdrová, Molly Scott Cato y Tomáš Zdechovský

Informe Jarosław Wałęsa - A8-0193/2017
Eleonora Forenza, Jasenko Selimovic, Petras Auštrevičius, Notis Marias, Andrejs Mamikins, Stanislav Polčák y Momchil Nekov

Informe Pascal Durand - A8-0214/2017
Catherine Stihler, Adam Szejnfeld, Seán Kelly, Branislav Škripek y Lucy Anderson

Informe Cristian Dan Preda - A8-0222/2017
Jasenko Selimovic, Monica Macovei, Tomáš Zdechovský, Stanislav Polčák y Marek Jurek

Informe Hilde Vautmans - A8-0191/2017
Bogdan Andrzej Zdrojewski, Stanislav Polčák y Jiří Pospíšil

Informe Neoklis Sylikiotis - A8-0224/2017
Curzio Maltese, Rosa D'Amato, Notis Marias, Adam Szejnfeld, Momchil Nekov y Danuta Jazłowiecka.


8. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 14.00 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Bogusław LIBERADZKI
Vicepresidente

9. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.


10. Composición de las comisiones y delegaciones

El presidente ha recibido del Grupo ECR las siguientes solicitudes de nombramiento:

Comisión IMCO: John Flack

Comisión REGI: John Flack

Comisión CULT: Rupert Matthews

Comisión ENVI: Rupert Matthews

Delegación para las Relaciones con Suiza y Noruega, en la Comisión Parlamentaria Mixta UE-Islandia y en la Comisión Parlamentaria Mixta del Espacio Económico Europeo (EEE): Rupert Matthews

Delegación para las Relaciones con la República Popular China: John Flack

Estos nombramientos se considerarán ratificados si no se presenta ninguna objeción de aquí a la aprobación de la presente Acta.


11. Preparación del programa de trabajo de la Comisión para 2018 (debate)

Declaración de la Comisión: Preparación del programa de trabajo de la Comisión para 2018 (2017/2699(RSP))

Frans Timmermans (vicepresidente primero de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen József Szájer, en nombre del Grupo PPE, Maria João Rodrigues, en nombre del Grupo S&D, Anthea McIntyre, en nombre del Grupo ECR, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, Dimitrios Papadimoulis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Philippe Lamberts, en nombre del Grupo Verts/ALE, Laura Agea, en nombre del Grupo EFDD, Mara Bizzotto, en nombre del Grupo ENF, Andrzej Grzyb, Udo Bullmann, Richard Sulík, João Pimenta Lopes, Kristina Winberg, Krišjānis Kariņš, Tanja Fajon, David Casa, Jeppe Kofod, Peter Liese, Kathleen Van Brempt, Bogdan Brunon Wenta, Josef Weidenholzer, Bernd Lange, Pervenche Berès, Iratxe García Pérez y Mercedes Bresso.

PRESIDE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidenta

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Michaela Šojdrová, Nicola Caputo, Ruža Tomašić, Takis Hadjigeorgiou, Krisztina Morvai, Krzysztof Hetman, Virginie Rozière, Notis Marias, Czesław Adam Siekierski y Tibor Szanyi.

Interviene Frans Timmermans.

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   József Szájer, en nombre del Grupo PPE, sobre el programa de trabajo de la Comisión para 2018 (2017/2699(RSP)) (B8-0434/2017);

—   Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, sobre las prioridades del Parlamento Europeo para el programa de trabajo de la Comisión para 2018 (2017/2699(RSP)) (B8-0435/2017);

—   Anthea McIntyre, en nombre del Grupo ECR, sobre el programa de trabajo de la Comisión para 2018 (2017/2699(RSP)) (B8-0450/2017);

—   Bas Eickhout, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre las prioridades del Parlamento Europeo para el programa de trabajo de la Comisión para 2018 (2017/2699(RSP)) (B8-0451/2017);

—   Maria João Rodrigues, en nombre del Grupo S&D, sobre el futuro de Europa y las prioridades estratégicas del programa de trabajo de la Comisión para 2018 (2017/2699(RSP)) (B8-0454/2017);

—   João Pimenta Lopes, Dimitrios Papadimoulis, Marina Albiol Guzmán, Paloma López Bermejo, Neoklis Sylikiotis, Takis Hadjigeorgiou, Javier Couso Permuy y Marisa Matias, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre las prioridades del Parlamento Europeo para el programa de trabajo de la Comisión para 2018 (2017/2699(RSP)) (B8-0455/2017);

—   Rosa D’Amato, Laura Agea, Marco Valli, Isabella Adinolfi, Dario Tamburrano y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, sobre el programa de trabajo de la Comisión para 2018 (2017/2699(RSP)) (B8-0456/2017).

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.9 del Acta del 5.7.2017.


12. Plan de defensa de la UE y futuro de Europa (debate de actualidad)

Plan de defensa de la UE y futuro de Europa (2017/2752(RSP))

Interviene Sabine Lösing para introducir el debate.

Intervienen Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad) y Jyrki Katainen (vicepresidente de la Comisión).

Intervienen Michael Gahler, en nombre del Grupo PPE, Ioan Mircea Paşcu, en nombre del Grupo S&D, Geoffrey Van Orden, en nombre del Grupo ECR, Hilde Vautmans, en nombre del Grupo ALDE, y Neoklis Sylikiotis, en nombre del Grupo GUE/NGL.

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

Intervienen Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE, Bill Etheridge, en nombre del Grupo EFDD, Mario Borghezio, en nombre del Grupo ENF, Zoltán Balczó, no inscrito, Arnaud Danjean, Victor Boştinaru, Anna Elżbieta Fotyga, Urmas Paet, Malin Björk, Tamás Meszerics, Fabio Massimo Castaldo, Jean-Luc Schaffhauser, Janusz Korwin-Mikke, Reinhard Bütikofer sobre las palabras de Janusz Korwin-Mikke (la presidenta toma nota de ello), Jaromír Štětina, Knut Fleckenstein, Charles Tannock, Merja Kyllönen, Reinhard Bütikofer, Janice Atkinson, Steven Woolfe, Arne Lietz, Anders Primdahl Vistisen, Brando Benifei, Roberts Zīle, Eva Kaili, Marek Jurek, Ana Gomes, Zdzisław Krasnodębski, Monica Macovei y Mirosław Piotrowski.

Intervienen Elżbieta Bieńkowska (miembro de la Comisión) y Federica Mogherini.

Se cierra el debate.


13. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)

La presidenta recuerda que las recomendaciones de la Comisión JURI de no presentar objeciones (C(2017)03984 – 2017/2747(DEA)) (B8-0437/2017) y (C(2017)03982 – 2017/2748(DEA)) (B8-0438/2017) se anunciaron en el Pleno el lunes 3 de julio de 2017 (punto 10 del Acta del 3.7.2017).

No se ha manifestado ninguna oposición a estas recomendaciones en el plazo de veinticuatro horas fijado por el artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno.

Por consiguiente, estas recomendaciones se consideran aprobadas y se publicarán en los Textos Aprobados de la sesión de mañana 5 de julio de 2017 (P8_TA(2017)0291 y P8_TA(2017)0292).


14. Interpretaciones del Reglamento interno

Las interpretaciones de los artículos 5, apartado 5, y 210 bis del Reglamento interno, facilitadas por la Comisión de Asuntos Constitucionales, se anunciaron ayer en el Pleno (punto 11 del Acta del 3.7.2017).

No habiendo sido impugnadas por un grupo político o por el número de diputados necesarios para alcanzar al menos el umbral mínimo, de conformidad con el artículo 226, apartado 4, del Reglamento interno, estas interpretaciones se consideran aprobadas y se publicarán en los Textos Aprobados de la sesión de mañana 5 de julio de 2017 (P8_TA(2017)0293).


15. Documento de reflexión sobre el futuro de las finanzas de la UE en 2025 (debate)

Declaración de la Comisión: Documento de reflexión sobre el futuro de las finanzas de la UE en 2025 (2017/2742(RSP))

Günther Oettinger (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

PRESIDE: David-Maria SASSOLI
Vicepresidente

Intervienen José Manuel Fernandes, en nombre del Grupo PPE, Eider Gardiazabal Rubial, en nombre del Grupo S&D, Zbigniew Kuźmiuk, en nombre del Grupo ECR, Gérard Deprez, en nombre del Grupo ALDE, Xabier Benito Ziluaga, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jordi Solé, en nombre del Grupo Verts/ALE, Marco Valli, en nombre del Grupo EFDD, Marco Zanni, en nombre del Grupo ENF, Diane Dodds, no inscrito, Jan Olbrycht, Isabelle Thomas, Peter van Dalen, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Iskra Mihaylova, Martina Michels, Beatrix von Storch, Auke Zijlstra, Lampros Fountoulis, Marian-Jean Marinescu, Daniele Viotti, Janusz Lewandowski, Jens Geier, Mairead McGuinness, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Tibor Szanyi, Constanze Krehl, Czesław Adam Siekierski, Eric Andrieu, Lambert van Nistelrooij, Jean-Paul Denanot, Monika Hohlmeier y Gunnar Hökmark.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ingeborg Gräßle, Nicola Caputo, Notis Marias, Miguel Viegas, Franc Bogovič, Eleftherios Synadinos y Clara Eugenia Aguilera García.

Interviene Günther Oettinger.

Las propuestas de Resolución que se presenten de conformidad con el artículo 123, apartado 2, del Reglamento interno se anunciarán posteriormente.

Se cierra el debate.

Votación: periodo parcial de sesiones posterior.


16. Presupuesto 2018: mandato para la negociación tripartita (debate)

Informe sobre el mandato para la negociación tripartita del proyecto de presupuesto 2018 [2017/2043(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Siegfried Mureşan (A8-0249/2017)

Siegfried Mureşan presenta su informe.

PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

Interviene Günther Oettinger (miembro de la Comisión).

Intervienen Agnieszka Kozłowska-Rajewicz (ponente de opinión de la Comisión FEMM), Tibor Szanyi (ponente de opinión de la Comisión AGRI), Michaela Šojdrová (ponente de opinión de la Comisión EMPL), José Manuel Fernandes, en nombre del Grupo PPE, Bernd Kölmel, en nombre del Grupo ECR, Anneli Jäätteenmäki, en nombre del Grupo ALDE, Liadh Ní Riada, en nombre del Grupo GUE/NGL, Indrek Tarand, en nombre del Grupo Verts/ALE, Jonathan Arnott, en nombre del Grupo EFDD, André Elissen, Marian-Jean Marinescu, Eider Gardiazabal Rubial, Sander Loones, Gérard Deprez, Lefteris Christoforou, Jens Geier, Iskra Mihaylova, Jean-Paul Denanot y Daniele Viotti, en nombre del Grupo S&D.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ivana Maletić, Nicola Caputo, Notis Marias y Stanislav Polčák.

Intervienen Günther Oettinger y Siegfried Mureşan.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.10 del Acta del 5.7.2017.


17. Elección de Arabia Saudí como miembro de la Comisión de la Condición Jurídica y Social de la Mujer de las Naciones Unidas (debate)

Declaración de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad: Elección de Arabia Saudí como miembro de la Comisión de la Condición Jurídica y Social de la Mujer de las Naciones Unidas (2017/2721(RSP))

Christos Stylianides (miembro de la Comisión) procede a la declaración en nombre de la vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad.

Intervienen Teresa Jiménez-Becerril Barrio, en nombre del Grupo PPE, Iratxe García Pérez, en nombre del Grupo S&D, Julie Girling, en nombre del Grupo ECR, Beatriz Becerra Basterrechea, en nombre del Grupo ALDE, Lynn Boylan, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, Mylène Troszczynski, en nombre del Grupo ENF, Georgios Epitideios, no inscrito, Elena Valenciano, Ulrike Lunacek, André Elissen, Pina Picierno, Gilles Lebreton, Josef Weidenholzer, Steeve Briois, Liliana Rodrigues, Julie Ward, Ana Gomes, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Karol Karski, y Pier Antonio Panzeri.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Notis Marias, Ilhan Kyuchyuk, Fabio Massimo Castaldo y Stanislav Polčák.

Interviene Christos Stylianides.

Se cierra el debate.


18. Celebración del Acuerdo de Diálogo Político y de Cooperación entre la UE y Cuba (Aprobación) *** - Celebración del Acuerdo de Diálogo Político y de Cooperación entre la UE y Cuba (Resolución) (debate)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo de Diálogo Político y de Cooperación entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por un lado, y la República de Cuba, por otro [12502/2016 - C8-0517/2016 - 2016/0298(NLE)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Elena Valenciano (A8-0232/2017)

Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo de Diálogo Político y de Cooperación entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por un lado, y la República de Cuba, por otro [2017/2036(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Elena Valenciano (A8-0233/2017)

Elena Valenciano presenta la Recomendación y el informe.

Interviene Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Intervienen Frank Engel (ponente de opinión de la Comisión DEVE), Luis de Grandes Pascual, en nombre del Grupo PPE, Pier Antonio Panzeri, en nombre del Grupo S&D, Anders Primdahl Vistisen, en nombre del Grupo ECR, María Teresa Giménez Barbat, en nombre del Grupo ALDE, Javier Couso Permuy, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, Ignazio Corrao, en nombre del Grupo EFDD, Konstantinos Papadakis, no inscrito, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Ramón Jáuregui Atondo, Bas Belder, Pavel Telička, Sofia Sakorafa, Cristian Dan Preda y Norbert Neuser.

PRESIDE: Ulrike LUNACEK
Vicepresidenta

Intervienen Lars Adaktusson, Francisco Assis, Tunne Kelam, Javi López, Francisco José Millán Mon, Jarosław Wałęsa, Laima Liucija Andrikienė y Antonio López-Istúriz White.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Karol Karski, Maria Lidia Senra Rodríguez y Fabio Massimo Castaldo.

Intervienen Federica Mogherini y Elena Valenciano.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.3 del Acta del 5.7.2017 y punto 8.4 del Acta del 5.7.2017.


19. Hacia una estrategia de la UE para las relaciones culturales internacionales (debate)

Informe sobre una estrategia de la Unión para las relaciones culturales internacionales [2016/2240(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores - Comisión de Cultura y Educación. Ponentes: Elmar Brok y Silvia Costa (A8-0220/2017)

Elmar Brok y Silvia Costa presentan el informe.

Interviene Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Intervienen Bogdan Andrzej Zdrojewski, en nombre del Grupo PPE, Julie Ward, en nombre del Grupo S&D, Zdzisław Krasnodębski, en nombre del Grupo ECR, María Teresa Giménez Barbat, en nombre del Grupo ALDE, Sofia Sakorafa, en nombre del Grupo GUE/NGL, Jordi Solé, en nombre del Grupo Verts/ALE, Eduard Kukan, Momchil Nekov, Patrick O'Flynn, Dubravka Šuica, Francisco José Millán Mon, Michaela Šojdrová, Alojz Peterle y Željana Zovko.

Intervienen Federica Mogherini, Elmar Brok y Silvia Costa.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.11 del Acta del 5.7.2017.


20. Recomendación destinada al Consejo sobre el 72.º periodo de sesiones de la Asamblea General de las Naciones Unidas (debate)

Informe sobre una recomendación del Parlamento Europeo destinada al Consejo sobre el 72.º periodo de sesiones de la Asamblea General de las Naciones Unidas [2017/2041(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Andrey Kovatchev (A8-0216/2017)

Andrey Kovatchev presenta su informe.

Interviene Federica Mogherini (vicepresidenta de la Comisión / alta representante de la Unión para Asuntos Exteriores y Política de Seguridad).

Intervienen Cristian Dan Preda, en nombre del Grupo PPE, Soraya Post, en nombre del Grupo S&D, Notis Marias, en nombre del Grupo ECR, Ilhan Kyuchyuk, en nombre del Grupo ALDE, Helmut Scholz, en nombre del Grupo GUE/NGL, Barbara Lochbihler, en nombre del Grupo Verts/ALE, James Carver, en nombre del Grupo EFDD, David McAllister, Jo Leinen y Francisco José Millán Mon.

Intervienen Federica Mogherini y Andrey Kovatchev.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.12 del Acta del 5.7.2017.


21. La lucha contra el fraude que afecta a los intereses financieros de la Unión a través del Derecho penal (debate)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción de la Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la lucha contra el fraude que afecta a los intereses financieros de la Unión a través del Derecho penal [06182/1/2017 - C8-0150/2017 - 2012/0193(COD)] - Comisión de Control Presupuestario - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponentes: Ingeborg Gräßle y Juan Fernando López Aguilar (A8-0230/2017)

Ingeborg Gräßle y Juan Fernando López Aguilar presentan el informe.

Intervienen Věra Jourová (miembro de la Comisión) y Günther Oettinger (miembro de la Comisión).

Intervienen Tomáš Zdechovský, en nombre del Grupo PPE, Inés Ayala Sender, en nombre del Grupo S&D, Kostas Chrysogonos, en nombre del Grupo GUE/NGL, Benedek Jávor, en nombre del Grupo Verts/ALE, Petri Sarvamaa, Caterina Chinnici, Claudia Schmidt y Pascal Arimont.

Intervienen Věra Jourová, Ingeborg Gräßle y Juan Fernando López Aguilar.

Se cierra el debate.

Votación: punto 8.6 del Acta del 5.7.2017.


22. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 607.301/OJME).


23. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 00:15.

Klaus Welle

Sylvie Guillaume

Secretario general

Vicepresidenta


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albrecht, Ali, Alliot-Marie, Anderson Lucy, Anderson Martina, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Becerra Basterrechea, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buşoi, Bütikofer, Buzek, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cavada, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Coburn, Coelho, Collin-Langen, Collins, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, Dati, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Deutsch, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Goerens, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Heubuch, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, Jalkh, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Joly, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Juvin, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Keller Ska, Kelly, Khan, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lamassoure, Lambert, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, Lavrilleux, Lebreton, Legutko, Le Hyaric, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Łybacka, McAllister, McAvan, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morano, Morgano, Morin-Chartier, Morvai, Müller, Mureşan, Muselier, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Nicolai, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadakis Konstantinos, Papadimoulis, Pargneaux, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Preuß, Procter, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Rebega, Reda, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Svoboda, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Tajani, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tőkés, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Vilimsky, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Wierinck, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Žitňanská, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Bearder, Becker, Bours, Cofferati, Crowley, Eickhout, Faria, Kirton-Darling, La Via, Le Pen, Matera, Maydell, Mussolini, Punset


Anexo 1 - Nombramiento de un miembro de la Comisión Europea

LISTA DE LOS DIPUTADOS QUE HAN PARTICIPADO EN LA VOTACIÓN

ALDE:
Ali, Arthuis, Auštrevičius, van Baalen, Becerra Basterrechea, Bilbao Barandica, Calvet Chambon, Cavada, Charanzová, Cornillet, Diaconu, Dlabajová, Federley, Giménez Barbat, Goerens, Griesbeck, Grigule, Harkin, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Jäätteenmäki, Jakovčić, Ježek, Kallas, Kyuchyuk, Lalonde, Løkkegaard, Marinho e Pinto, Mazuronis, Meissner, Michel, Mihaylova, van Miltenburg, Mlinar, Nart, Nicolai, van Nieuwenhuizen, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Petersen, Radoš, Riquet, Rochefort, Rohde, Schaake, Selimovic, Takkula, Telička, Theurer, Toom, Torvalds, Tremosa i Balcells, Uspaskich, Vajgl, Vautmans, Väyrynen, Verhofstadt, Weber Renate, Wierinck, Wikström

ECR:
Ashworth, Barekov, Bashir, Belder, Campbell Bannerman, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalton, Demesmaeker, Dzhambazki, Fitto, Flack, Foster, Fotyga, Gericke, Girling, Gosiewska, Halla-aho, Hannan, Henkel, Hoc, Jurek, Karim, Karlsson, Karski, Kłosowski, Kölmel, Krasnodębski, Krupa, Kuźmiuk, Legutko, Loones, Lucke, McIntyre, Marias, Matthews, Messerschmidt, Nicholson, Ożóg, Piecha, Piotrowski, Poręba, Procter, Ruohonen-Lerner, Sernagiotto, Škripek, Starbatty, Stevens, Sulík, Swinburne, Tannock, Theocharous, Tomaševski, Tomašić, Tošenovský, Trebesius, Ujazdowski, Van Bossuyt, Van Orden, Vistisen, Wiśniewska, Zahradil, Zīle, Žitňanská, Złotowski

EFDD:
Adinolfi, Agea, Agnew, Aiuto, Aker, Arnott, Batten, Beghin, Bergeron, Borrelli, Carver, Castaldo, Coburn, Collins, Corrao, D'Amato, Etheridge, Evi, Ferrara, Finch, Gill Nathan, Helmer, Hookem, Iwaszkiewicz, Mach, Moi, Nuttall, O'Flynn, Paksas, Parker, Pedicini, Reid, Seymour, von Storch, Tamburrano, Valli, Winberg, Zullo

ENF:
Annemans, Arnautu, Atkinson, Bay, Bilde, Bizzotto, Borghezio, Boutonnet, Briois, Ciocca, D'Ornano, Elissen, Ferrand, Fontana, Goddyn, Jalkh, Kappel, Lebreton, Loiseau, Martin Dominique, Marusik, Mayer Georg, Mélin, Monot, Montel, Obermayr, Philippot, Rebega, Salvini, Schaffhauser, Stuger, Troszczynski, Vilimsky, Zanni, Żółtek

GUE/NGL:
Anderson Martina, Benito Ziluaga, Björk, Boylan, Carthy, Chountis, Chrysogonos, De Masi, Eck, Ernst, Ferreira, Flanagan, Forenza, González Peñas, Hadjigeorgiou, Händel, Hazekamp, Juaristi Abaunz, Kari, Kohlíček, Konečná, Kouloglou, Kuneva, Kyllönen, Le Hyaric, López Bermejo, Lösing, Maltese, Maštálka, Matias, Michels, Mineur, Ní Riada, Omarjee, Papadimoulis, Pimenta Lopes, Sakorafa, Sánchez Caldentey, Scholz, Senra Rodríguez, Spinelli, Sylikiotis, Torres Martínez, Urbán Crespo, Vergiat, Viegas, Zimmer

NI:
Balczó, Chauprade, Dodds, Epitideios, Fountoulis, Gollnisch, James, Korwin-Mikke, Morvai, Papadakis Konstantinos, Saryusz-Wolski, Sonneborn, Synadinos, Voigt, Woolfe, Zarianopoulos

PPE:
Adaktusson, Alliot-Marie, Andrikienė, Arimont, Ayuso, Bach, Balz, Belet, Bendtsen, Bocskor, Böge, Bogovič, Boni, Brok, Buda, Buşoi, Buzek, Cadec, van de Camp, Casa, Caspary, del Castillo Vera, Cesa, Christoforou, Cicu, Cirio, Coelho, Collin-Langen, Comi, Csáky, Danjean, Dantin, Dati, Delahaye, Deli, Deß, Deutsch, Díaz de Mera García Consuegra, Dorfmann, Ehler, Engel, Erdős, Estaràs Ferragut, Ferber, Fernandes, Fisas Ayxelà, Fjellner, Florenz, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, Gardini, Gieseke, González Pons, de Grandes Pascual, Gräßle, Grossetête, Grzyb, Guoga, Gyürk, Hayes, Herranz García, Hetman, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Hortefeux, Hübner, Iturgaiz, Jahr, Jiménez-Becerril Barrio, Joulaud, Juvin, Kalinowski, Kalniete, Karas, Kariņš, Kefalogiannis, Kelam, Kelly, Koch, Kósa, Köstinger, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kyrtsos, Lamassoure, de Lange, Langen, Lavrilleux, Lenaers, Lewandowski, Liese, Lins, Lope Fontagné, López-Istúriz White, Łukacijewska, McAllister, McGuinness, Maletić, Malinov, Mănescu, Mann, Marinescu, Martusciello, Mato, Melo, Metsola, Mikolášik, Morano, Morin-Chartier, Mureşan, Muselier, Niebler, Niedermayer, van Nistelrooij, Novakov, Olbrycht, Pabriks, Patriciello, Petir, Pieper, Pietikäinen, Pitera, Plura, Pogliese, Polčák, Ponga, Pospíšil, Preda, Proust, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Rangel, Reding, Ribeiro, Rolin, Rosati, Ruas, Rübig, Saïfi, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Sander, Sarvamaa, Saudargas, Schmidt, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schwab, Siekierski, Sógor, Šojdrová, Sommer, Spyraki, Štefanec, Štětina, Stolojan, Šuica, Šulin, Svoboda, Szájer, Szejnfeld, Thun und Hohenstein, Tőkés, Tolić, Tomc, Ţurcanu, Ungureanu, Urutchev, Vaidere, Valcárcel Siso, Vălean, Vandenkendelaere, Verheyen, Virkkunen, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Weber Manfred, Wenta, Wieland, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Záborská, Zagorakis, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zovko, Zver, Zwiefka

S&D:
Aguilera García, Anderson Lucy, Andrieu, Androulakis, Arena, Assis, Ayala Sender, Balas, Balčytis, Bayet, Benifei, Berès, Bettini, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bonafè, Borzan, Boştinaru, Brannen, Bresso, Briano, Bullmann, Cabezón Ruiz, Caputo, Childers, Chinnici, Christensen, Corbett, Costa, Cozzolino, Cristea, Dalli, Dance, Dăncilă, Danti, De Castro, Delvaux, De Monte, Denanot, Ertug, Fajon, Fernández, Freund, Frunzulică, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gasbarra, Geier, Gentile, Geringer de Oedenberg, Gierek, Gill Neena, Giuffrida, Gomes, Grammatikakis, Grapini, Graswander-Hainz, Griffin, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guteland, Gutiérrez Prieto, Hedh, Hoffmann, Honeyball, Ivan, Jaakonsaari, Jáuregui Atondo, Jongerius, Kadenbach, Kaili, Kammerevert, Kaufmann, Keller Jan, Khan, Kofod, Kohn, Köster, Kouroumbashev, Kumpula-Natri, Kyenge, Kyrkos, Lange, Lauristin, Leinen, Liberadzki, Lietz, López, López Aguilar, Ludvigsson, Łybacka, Mamikins, Maňka, Manscour, Martin David, Martin Edouard, Maurel, Mavrides, Mayer Alex, Melior, Mizzi, Moisă, Molnár, Moody, Moraes, Morgano, Nekov, Neuser, Nica, Niedermüller, Nilsson, Noichl, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Pargneaux, Paşcu, Pavel, Peillon, Picierno, Picula, Piri, Pirinski, Pittella, Poc, Poche, Post, Preuß, Regner, Revault D'Allonnes Bonnefoy, Rodrigues Liliana, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rozière, Sant, dos Santos, Sârbu, Sassoli, Schaldemose, Schlein, Schuster, Sehnalová, Serrão Santos, Silva Pereira, Simon Peter, Sippel, Smolková, Stanishev, Steinruck, Stihler, Szanyi, Tănăsescu, Tang, Țapardel, Tarabella, Thomas, Toia, Ujhelyi, Ulvskog, Valenciano, Van Brempt, Viotti, Ward, Weidenholzer, von Weizsäcker, Werner, Willmott, Wölken, Zala, Zanonato, Zemke, Zoffoli, Zorrinho

Verts/ALE:
Affronte, Albrecht, Andersson, Auken, Bové, Buchner, Bütikofer, Cramer, Delli, Durand, Engström, Evans, Giegold, Harms, Häusling, Hautala, Heubuch, Hudghton, Jadot, Jávor, Joly, Keller Ska, Lambert, Lamberts, Lochbihler, Lunacek, Marcellesi, Meszerics, Reda, Reimon, Reintke, Rivasi, Ropė, Sargentini, Scott Cato, Škrlec, Smith, Solé, Šoltes, Staes, Tarand, Taylor, Terricabras, Trüpel, Turmes, Urtasun, Valero, Vana, Ždanoka

Aviso jurídico