Índice 
Acta
PDF 288kWORD 84k
Miércoles 5 de julio de 2017 - EstrasburgoEdición definitiva
1.Apertura de la sesión
 2.Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)
 3.Creación de una estrategia industrial ambiciosa de la UE como prioridad estratégica para el crecimiento, el empleo y la innovación en Europa (propuestas de Resolución presentadas)
 4.Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (aprobación) (artículo 69 quater del Reglamento interno)
 5.Preparación de la Cumbre del G20 de los días 7 y 8 de julio de 2017 (debate)
 6.Presentación del programa de actividades de la Presidencia estonia del Consejo (debate)
 7.Bienvenida
 8.Turno de votaciones
  8.1.Acuerdo adoptado en Kigali por el que se modifica el Protocolo de Montreal relativo a las sustancias que agotan la capa de ozono *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  8.2.Convenio sobre la contaminación atmosférica transfronteriza a gran distancia para luchar contra la acidificación, la eutrofización y el ozono troposférico *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  8.3.Celebración del Acuerdo de Diálogo Político y de Cooperación entre la UE y Cuba (Aprobación) *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  8.4.Celebración del Acuerdo de Diálogo Político y de Cooperación entre la UE y Cuba (Resolución) (votación)
  8.5.Memorándum de Acuerdo entre la Agencia Europea para la Gestión Operativa de Sistemas Informáticos de Gran Magnitud en el Espacio de Libertad, Seguridad y Justicia y Eurojust * (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)
  8.6.La lucha contra el fraude que afecta a los intereses financieros de la Unión a través del Derecho penal ***II (votación)
  8.7.Marco jurídico de la Unión para las infracciones y sanciones aduaneras ***I (votación)
  8.8.Aumento de epidemias de VIH, tuberculosis y virus de hepatitis C en Europa (votación)
  8.9.Preparación del programa de trabajo de la Comisión para 2018 (votación)
  8.10.Presupuesto 2018: mandato para la negociación tripartita (votación)
  8.11.Hacia una estrategia de la UE para las relaciones culturales internacionales (votación)
  8.12.Recomendación destinada al Consejo sobre el 72.º periodo de sesiones de la Asamblea General de las Naciones Unidas (votación)
  8.13.Creación de una estrategia industrial ambiciosa de la UE como prioridad estratégica para el crecimiento, el empleo y la innovación en Europa (votación)
 9.Explicaciones de voto
 10.Correcciones e intenciones de voto
 11.Aprobación del Acta de la sesión anterior
 12.Informe de 2016 sobre Turquía (debate)
 13.Fondo Europeo de Desarrollo Sostenible (FEDS) y establecimiento de la garantía del FEDS y el Fondo de Garantía del FEDS ***I (debate)
 14.Acción de la UE en favor de la sostenibilidad - Foro Político de Alto Nivel sobre el Desarrollo Sostenible (debate)
 15.Sede única del Parlamento Europeo (debate)
 16.El fomento de la cohesión y el desarrollo en las regiones ultraperiféricas de la UE (debate)
 17.Composición de las comisiones
 18.Incendios forestales ocurridos recientemente en Portugal y España: instrumentos de respuesta y procedimientos en materia de prevención y protección civil de la Unión (debate)
 19.Mecanismos de resolución de los litigios de doble imposición en la UE * (debate)
 20.Dictamen del Tribunal de Justicia, de 16 de mayo de 2017, sobre el ALC UE-Singapur (debate)
 21.Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)
 22.Transferencias de créditos
 23.Presentación de documentos
 24.Orden del día de la próxima sesión
 25.Cierre de la sesión
 LISTA DE ASISTENCIA


PRESIDE: Alexander Graf LAMBSDORFF
Vicepresidente

1. Apertura de la sesión

Se abre la sesión a las 9.00 horas.


2. Debates sobre casos de violaciones de los derechos humanos, de la democracia y del Estado de Derecho (anuncio de las propuestas de Resolución presentadas)

Los diputados o grupos políticos que se citan a continuación han presentado las correspondientes solicitudes destinadas a que se organice tal debate, de conformidad con el artículo 135 del Reglamento interno, para las propuestas de Resolución siguientes:

I.   Los casos del galardonado con el Premio Nobel Liu Xiaobo y de Li Ming-che (2017/2754(RSP))

—   Helga Trüpel, Ulrike Lunacek, Heidi Hautala, Barbara Lochbihler, Ernest Urtasun, Igor Šoltes, Jordi Solé, Davor Škrlec y Bronis Ropė, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre los casos del galardonado con el Premio Nobel Liu Xiaobo y de Li Ming-che (B8-0459/2017);

—   Elena Valenciano, Soraya Post y Jo Leinen, en nombre del Grupo S&D, sobre los casos del galardonado con el Premio Nobel Liu Xiaobo y de Li Ming-che (B8-0460/2017);

—   Hilde Vautmans, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Marietje Schaake, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen y Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, sobre los casos del galardonado con el Premio Nobel Liu Xiaobo y de Li Ming-che (B8-0461/2017);

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Hans-Olaf Henkel, Anna Elżbieta Fotyga, Tomasz Piotr Poręba, Anders Primdahl Vistisen, Urszula Krupa, Ruža Tomašić, Valdemar Tomaševski, Branislav Škripek y Monica Macovei, en nombre del Grupo ECR, sobre los casos del galardonado con el Premio Nobel Liu Xiaobo y de Li Ming-che (B8-0462/2017);

—   Cristian Dan Preda, Michaela Šojdrová, Sandra Kalniete, Mairead McGuinness, Elmar Brok, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Patricija Šulin, Jarosław Wałęsa, Ivan Štefanec, Luděk Niedermayer, Tomáš Zdechovský, Jaromír Štětina, Pavel Svoboda, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Milan Zver, Dubravka Šuica, Elisabetta Gardini, Krzysztof Hetman, Claude Rolin, Brian Hayes, Joachim Zeller, Eduard Kukan, Lefteris Christoforou, Adam Szejnfeld, Bogdan Brunon Wenta, Romana Tomc, Roberta Metsola, Jiří Pospíšil, Csaba Sógor, Marijana Petir, Tunne Kelam, Seán Kelly, Ivana Maletić, Andrey Kovatchev, Laima Liucija Andrikienė y Željana Zovko, en nombre del Grupo PPE, sobre los casos del galardonado con el Premio Nobel Liu Xiaobo y de Li Ming-che (B8-0463/2017).

II.   Eritrea, en particular los casos de Abune Antonios y Dawit Isaak (2017/2755(RSP))

—   Bodil Valero, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Judith Sargentini, Jordi Solé, Bart Staes, Igor Šoltes, Florent Marcellesi y Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre Eritrea, en particular los casos de Abune Antonios y Dawit Isaak (B8-0464/2017);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post y Jytte Guteland, en nombre del Grupo S&D, sobre Eritrea, en particular los casos de Abune Antonios y Dawit Isaak (B8-0466/2017);

—   Catherine Bearder, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Fredrick Federley, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Louis Michel, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Marietje Schaake, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström, Filiz Hyusmenova y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE, sobre Eritrea, en particular los casos de Abune Antonios y Dawit Isaak (B8-0467/2017);

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ruža Tomašić, Valdemar Tomaševski, Urszula Krupa, Anna Elżbieta Fotyga, Raffaele Fitto, Geoffrey Van Orden, Angel Dzhambazki, Notis Marias, Branislav Škripek, Ryszard Antoni Legutko, Tomasz Piotr Poręba, Ryszard Czarnecki y Monica Macovei, en nombre del Grupo ECR, sobre Eritrea, en particular los casos de Abune Antonios y Dawit Isaak (B8-0470/2017);

—   Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Josu Juaristi Abaunz, Barbara Spinelli, Merja Kyllönen, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou y Kostas Chrysogonos, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre Eritrea, en particular los casos de Abune Antonios y Dawit Isaak (B8-0472/2017);

—   Cristian Dan Preda, Lars Adaktusson, Sandra Kalniete, Mairead McGuinness, Elmar Brok, Ramón Luis Valcárcel Siso, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Patricija Šulin, Ivan Štefanec, Luděk Niedermayer, Tomáš Zdechovský, Jaromír Štětina, Pavel Svoboda, Michaela Šojdrová, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Milan Zver, Dubravka Šuica, Sven Schulze, Elisabetta Gardini, Krzysztof Hetman, Claude Rolin, Joachim Zeller, Maurice Ponga, Eduard Kukan, Lefteris Christoforou, Adam Szejnfeld, Bogdan Brunon Wenta, Romana Tomc, Roberta Metsola, Jiří Pospíšil, Csaba Sógor, Marijana Petir, Tunne Kelam, Brian Hayes, Seán Kelly, Anna Maria Corazza Bildt, Ivana Maletić, Andrey Kovatchev, Laima Liucija Andrikienė y Željana Zovko, en nombre del Grupo PPE, sobre Eritrea, en particular los casos de Abune Antonios y Dawit Isaak (B8-0473/2017).

III.   Burundi (2017/2756(RSP))

—   Judith Sargentini, Maria Heubuch, Heidi Hautala, Florent Marcellesi, Michèle Rivasi, Bodil Valero, Barbara Lochbihler, Bart Staes y Ernest Urtasun, Igor Šoltes, Davor Škrlec, Bronis Ropė y Jordi Solé, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la situación en Burundi (B8-0465/2017);

—   Charles Tannock, Karol Karski, Ruža Tomašić, Urszula Krupa, Anna Elżbieta Fotyga, Raffaele Fitto, Geoffrey Van Orden, Angel Dzhambazki, Jussi Halla-aho, Valdemar Tomaševski, Notis Marias, Branislav Škripek, Ryszard Antoni Legutko, Ryszard Czarnecki, Tomasz Piotr Poręba y Monica Macovei, en nombre del Grupo ECR, sobre la situación en Burundi (B8-0468/2017);

—   Elena Valenciano, Victor Boştinaru, Soraya Post y Maria Arena, en nombre del Grupo S&D, sobre la situación en Burundi (B8-0469/2017);

—   Louis Michel, Nedzhmi Ali, Petras Auštrevičius, Beatriz Becerra Basterrechea, Izaskun Bilbao Barandica, Dita Charanzová, Gérard Deprez, Martina Dlabajová, Nathalie Griesbeck, Marian Harkin, Ivan Jakovčić, Petr Ježek, Ilhan Kyuchyuk, Patricia Lalonde, Urmas Paet, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Jozo Radoš, Marietje Schaake, Hannu Takkula, Pavel Telička, Ramon Tremosa i Balcells, Ivo Vajgl, Johannes Cornelis van Baalen, Hilde Vautmans, Cecilia Wikström, Filiz Hyusmenova y Valentinas Mazuronis, en nombre del Grupo ALDE, sobre la situación en Burundi (B8-0471/2017);

—   Fabio Massimo Castaldo, Ignazio Corrao, Isabella Adinolfi y Rolandas Paksas, en nombre del Grupo EFDD, sobre Burundi (B8-0474/2017);

—   Marie-Christine Vergiat, Malin Björk, Barbara Spinelli, Merja Kyllönen, Neoklis Sylikiotis, Takis Hadjigeorgiou, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou y Kostas Chrysogonos, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la situación de los derechos humanos en Burundi (B8-0475/2017);

—   Cristian Dan Preda, Joachim Zeller, Sandra Kalniete, Mairead McGuinness, Elmar Brok, Ramón Luis Valcárcel Siso, José Ignacio Salafranca Sánchez-Neyra, Patricija Šulin, Jarosław Wałęsa, Ivan Štefanec, Tomáš Zdechovský, Jaromír Štětina, Pavel Svoboda, Agnieszka Kozłowska-Rajewicz, Michaela Šojdrová, Milan Zver, Dubravka Šuica, Sven Schulze, Krzysztof Hetman, Elisabetta Gardini, Claude Rolin, Brian Hayes, Maurice Ponga, Eduard Kukan, Lefteris Christoforou, Adam Szejnfeld, Bogdan Brunon Wenta, Romana Tomc, Roberta Metsola, Jiří Pospíšil, Csaba Sógor, Marijana Petir, Tunne Kelam, Ivana Maletić, Andrey Kovatchev, Laima Liucija Andrikienė y Željana Zovko, en nombre del Grupo PPE, sobre Burundi (B8-0476/2017).

El tiempo de uso de la palabra se distribuirá de conformidad con el artículo 162 del Reglamento interno.


3. Creación de una estrategia industrial ambiciosa de la UE como prioridad estratégica para el crecimiento, el empleo y la innovación en Europa (propuestas de Resolución presentadas)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000047/2017) presentada por Patrizia Toia, Martina Werner, Dan Nica y Kathleen Van Brempt, en nombre del Grupo S&D, y Krišjānis Kariņš, Anne Sander, Jerzy Buzek y Massimiliano Salini, en nombre del Grupo PPE, a la Comisión: Creación de una estrategia industrial ambiciosa de la UE como prioridad estratégica para el crecimiento, el empleo y la innovación en Europa (2017/2732(RSP)) (B8-0319/2017)

El debate se celebró el 15 de junio de 2017 (punto 3 del Acta del 15.6.2017).

Propuestas de Resolución presentadas de conformidad con el artículo 128, apartado 5, del Reglamento interno para cerrar el debate:

—   Angelo Ciocca, Nicolas Bay, Jean-Luc Schaffhauser y Lorenzo Fontana en nombre del Grupo ENF, sobre la creación de una estrategia industrial ambiciosa de la Unión Europea como prioridad estratégica para el crecimiento, el empleo y la innovación en Europa (2017/2732(RSP)) (B8-0439/2017);

—   Massimiliano Salini, en nombre del Grupo PPE, sobre la creación de una estrategia industrial ambiciosa de la Unión Europea como prioridad estratégica para el crecimiento, el empleo y la innovación en Europa (2017/2732(RSP)) (B8-0440/2017);

—   Patrizia Toia, en nombre del Grupo S&D, sobre política industrial (2017/2732(RSP)) (B8-0445/2017);

—   Reinhard Bütikofer, en nombre del Grupo Verts/ALE, sobre la creación de una estrategia industrial ambiciosa de la UE como prioridad estratégica para el crecimiento, el empleo y la innovación en Europa (2017/2732(RSP)) (B8-0446/2017);

—   Lieve Wierinck, en nombre del Grupo ALDE, sobre la creación de una estrategia industrial ambiciosa de la Unión Europea como prioridad estratégica para el crecimiento, el empleo y la innovación en Europa (2017/2732(RSP)) (B8-0447/2017);

—   Paloma López Bermejo, Ángela Vallina, Merja Kyllönen, Jiří Maštálka, Kateřina Konečná, Neoklis Sylikiotis, Marie-Christine Vergiat, Eleonora Forenza, Martina Anderson, Marisa Matias, Dimitrios Papadimoulis, Stelios Kouloglou y Takis Hadjigeorgiou, en nombre del Grupo GUE/NGL, sobre la creación de una estrategia industrial ambiciosa de la UE como prioridad estratégica para el crecimiento, el empleo y la innovación en Europa (2017/2732(RSP)) (B8-0448/2017);

—   Evžen Tošenovský, Zdzisław Krasnodębski y Hans-Olaf Henkel, en nombre del Grupo ECR, sobre la creación de una estrategia industrial ambiciosa de la Unión Europea como prioridad estratégica para el crecimiento, el empleo y la innovación en Europa (2017/2732(RSP)) (B8-0449/2017).

Votación: punto 8.13 del Acta del 5.7.2017.


4. Negociaciones antes de la primera lectura del Parlamento (aprobación) (artículo 69 quater del Reglamento interno)

El presidente comunica que no ha recibido ninguna solicitud de un número de diputados o grupos políticos que alcancen al menos el umbral medio en relación con las decisiones de entablar negociaciones interinstitucionales anunciadas en el Acta del lunes 3 de julio de 2017 (punto 9 del Acta del 3.7.2017).

Por consiguiente, las comisiones competentes han podido entablar las negociaciones una vez expirado el plazo establecido en el artículo 69 quater, apartado 2, del Reglamento interno.


5. Preparación de la Cumbre del G20 de los días 7 y 8 de julio de 2017 (debate)

Declaración del Consejo Europeo y de la Comisión Preparación de la Cumbre del G20 de los días 7 y 8 de julio de 2017 (2017/2762(RSP))

Matti Maasikas (presidente en ejercicio del Consejo) y Frans Timmermans (vicepresidente primero de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Angelika Niebler, en nombre del Grupo PPE, Jeppe Kofod, en nombre del Grupo S&D, Helga Stevens, en nombre del Grupo ECR, Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE, Fabio De Masi, en nombre del Grupo GUE/NGL, Yannick Jadot, en nombre del Grupo Verts/ALE, Raymond Finch, en nombre del Grupo EFDD, Marcel de Graaff, en nombre del Grupo ENF, Hilde Vautmans, sobre la intervención de Marcel de Graaff (el presidente hace las aclaraciones pertinentes), Krisztina Morvai, no inscrito, Janusz Lewandowski, Bernd Lange, Anna Elżbieta Fotyga, Sven Giegold, Rolandas Paksas, Gerolf Annemans, Diane Dodds, Françoise Grossetête, Pervenche Berès, Bernd Lucke, Janice Atkinson, Diane James, Pilar del Castillo Vera, Pedro Silva Pereira, Elisabetta Gardini, Kathleen Van Brempt, Paulo Rangel, Othmar Karas, Dubravka Šuica, Gunnar Hökmark y Christofer Fjellner.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Ana Gomes, Henna Virkkunen, Notis Marias, Juan Fernando López Aguilar y Georgios Epitideios.

Intervienen Frans Timmermans y Matti Maasikas.

Se cierra el debate.

(Se suspende la sesión durante unos instantes)

PRESIDE: Mairead McGUINNESS
Vicepresidenta


6. Presentación del programa de actividades de la Presidencia estonia del Consejo (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Presentación del programa de actividades de la Presidencia estonia del Consejo (2017/2659(RSP))

Jüri Ratas (presidente en ejercicio del Consejo) y Andrus Ansip (vicepresidente de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Tunne Kelam, en nombre del Grupo PPE, Marju Lauristin, en nombre del Grupo S&D, Roberts Zīle, en nombre del Grupo ECR, Cecilia Wikström, en nombre del Grupo ALDE, Dimitrios Papadimoulis, en nombre del Grupo GUE/NGL, Josep-Maria Terricabras, en nombre del Grupo Verts/ALE, Rosa D'Amato, en nombre del Grupo EFDD, Matteo Salvini, en nombre del Grupo ENF, Ildikó Gáll-Pelcz, Maria João Rodrigues, Anneleen Van Bossuyt, Yana Toom, Liadh Ní Riada, Bronis Ropė, Petr Mach, Nicolas Bay, Michaela Šojdrová, Victor Boştinaru, Evžen Tošenovský, Kaja Kallas, Paloma López Bermejo, Krišjānis Kariņš, Josef Weidenholzer, Urmas Paet, Javi López y Nicola Danti.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Andrzej Grzyb, Maria Grapini, Luke Ming Flanagan y Krisztina Morvai.

Intervienen Andrus Ansip y Jüri Ratas.

Se cierra el debate.


PRESIDE: Ildikó GÁLL-PELCZ
Vicepresidenta

Interviene Pavel Telička, para señalar la presencia de un miembro de la oposición cubana en la galería de visitantes.

7. Bienvenida

La presidenta da la bienvenida, en nombre del Parlamento, a una delegación de la Dieta japonesa, presidida por Masazumi Gotoda, que ha tomado asiento en la tribuna oficial.

°
° ° °

Interviene Bruno Gollnisch.


8. Turno de votaciones

Los resultados detallados de las votaciones (enmiendas, votaciones por separado, votaciones por partes, etc.) figuran en el anexo «Resultados de las votaciones», adjunto al Acta.

Los resultados de las votaciones nominales, anejos al Acta, están disponibles en versión electrónica únicamente y se pueden consultar en Europarl.


8.1. Acuerdo adoptado en Kigali por el que se modifica el Protocolo de Montreal relativo a las sustancias que agotan la capa de ozono *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión Europea, de la enmienda de Kigali al Protocolo de Montreal relativo a las sustancias que agotan la capa de ozono [07725/2017 - C8-0157/2017 - 2017/0016(NLE)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Kateřina Konečná (A8-0237/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 1)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0294)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración de la enmienda de Kigali al Protocolo.


8.2. Convenio sobre la contaminación atmosférica transfronteriza a gran distancia para luchar contra la acidificación, la eutrofización y el ozono troposférico *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo sobre la aceptación, en nombre de la Unión Europea, de una modificación del Protocolo de 1999 del Convenio de 1979 sobre la contaminación atmosférica transfronteriza a gran distancia para luchar contra la acidificación, la eutrofización y el ozono troposférico [07524/2017 - C8-0143/2017 - 2013/0448(NLE)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Adina-Ioana Vălean (A8-0241/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 2)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0295)

El Parlamento concede su aprobación a la aceptación de la modificación del Protocolo.


8.3. Celebración del Acuerdo de Diálogo Político y de Cooperación entre la UE y Cuba (Aprobación) *** (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Recomendación sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo de Diálogo Político y de Cooperación entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por un lado, y la República de Cuba, por otro [12502/2016 - C8-0517/2016 - 2016/0298(NLE)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Elena Valenciano (A8-0232/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 3)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0296)

El Parlamento concede su aprobación a la celebración del Acuerdo.

Intervenciones:

Elena Valenciano (ponente), antes de la votación.


8.4. Celebración del Acuerdo de Diálogo Político y de Cooperación entre la UE y Cuba (Resolución) (votación)

Informe que contiene una propuesta de Resolución no legislativa sobre el proyecto de Decisión del Consejo relativa a la celebración, en nombre de la Unión, del Acuerdo de Diálogo Político y de Cooperación entre la Unión Europea y sus Estados miembros, por un lado, y la República de Cuba, por otro [2017/2036(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Elena Valenciano (A8-0233/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 4)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0297)


8.5. Memorándum de Acuerdo entre la Agencia Europea para la Gestión Operativa de Sistemas Informáticos de Gran Magnitud en el Espacio de Libertad, Seguridad y Justicia y Eurojust * (artículo 150 del Reglamento interno) (votación)

Informe sobre el proyecto de Decisión de Ejecución del Consejo por la que se aprueba la celebración por parte de Eurojust del Memorándum de Acuerdo entre la Agencia Europea para la Gestión Operativa de Sistemas Informáticos de Gran Magnitud en el Espacio de Libertad, Seguridad y Justicia y Eurojust [07536/2017 - C8-0136/2017 - 2017/0804(CNS)] - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponente: Claude Moraes (A8-0215/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 5)

PROYECTO DE DECISIÓN DEL CONSEJO

Aprobado en votación única (P8_TA(2017)0298)


8.6. La lucha contra el fraude que afecta a los intereses financieros de la Unión a través del Derecho penal ***II (votación)

Recomendación para la segunda lectura respecto de la Posición del Consejo en primera lectura con vistas a la adopción de la Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre la lucha contra el fraude que afecta a los intereses financieros de la Unión a través del Derecho penal [06182/1/2017 - C8-0150/2017 - 2012/0193(COD)] - Comisión de Control Presupuestario - Comisión de Libertades Civiles, Justicia y Asuntos de Interior. Ponentes: Ingeborg Gräßle y Juan Fernando López Aguilar (A8-0230/2017)

(Mayoría de los diputados que componen el Parlamento requerida para rechazar la posición del Consejo)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 6)

POSICIÓN DEL CONSEJO

Declarado aprobado (P8_TA(2017)0299)

Intervenciones:

Juan Fernando López Aguilar (ponente), antes de la votación.


8.7. Marco jurídico de la Unión para las infracciones y sanciones aduaneras ***I (votación)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el marco jurídico de la Unión para las infracciones y sanciones aduaneras [COM(2013)0884 - C7-0461/2013 - 2013/0432(COD)] - Comisión de Mercado Interior y Protección del Consumidor. Ponente: Kaja Kallas (A8-0239/2016)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 7)

El debate se celebró el 24 de octubre de 2016 (punto 14 del Acta del 24.10.2016).

La votación fue aplazada en la sesión del 25 de octubre de 2016 (punto 5.10 del Acta del 25.10.2016).

CONCLUSIÓN DE LA PRIMERA LECTURA (artículo 59, apartado 4, párrafo 4, del Reglamento interno)

Aprobación sin votación (P8_TA(2017)0300)


8.8. Aumento de epidemias de VIH, tuberculosis y virus de hepatitis C en Europa (votación)

Propuesta de Resolución B8-0436/2017 (2017/2576(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 8)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0301)


8.9. Preparación del programa de trabajo de la Comisión para 2018 (votación)

Propuestas de Resolución B8-0434/2017, B8-0435/2017, B8-0450/2017, B8-0451/2017, B8-0454/2017, B8-0455/2017 y B8-0456/2017 (2017/2699(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 9)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0434/2017

(sustituye a las B8-0434/2017, B8-0435/2017 y B8-0450/2017):

presentada por los siguientes diputados:

—   József Szájer, en nombre del Grupo PPE;

—   Anthea McIntyre, en nombre del Grupo ECR;

—   Sophia in 't Veld, en nombre del Grupo ALDE.

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-0434/2017

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-0435/2017

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-0450/2017

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-0451/2017

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-0454/2017

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-0455/2017

Rechazado

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN B8-0456/2017

Rechazado

Intervenciones:

James Nicholson sobre la formulación inglesa de las enmiendas 19 y 20.


8.10. Presupuesto 2018: mandato para la negociación tripartita (votación)

Informe sobre el mandato para la negociación tripartita del proyecto de presupuesto 2018 [2017/2043(BUD)] - Comisión de Presupuestos. Ponente: Siegfried Mureşan (A8-0249/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 10)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0302)


8.11. Hacia una estrategia de la UE para las relaciones culturales internacionales (votación)

Informe sobre una estrategia de la Unión para las relaciones culturales internacionales [2016/2240(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores - Comisión de Cultura y Educación. Ponentes: Elmar Brok y Silvia Costa (A8-0220/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 11)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0303)


8.12. Recomendación destinada al Consejo sobre el 72.º periodo de sesiones de la Asamblea General de las Naciones Unidas (votación)

Informe sobre una recomendación del Parlamento Europeo destinada al Consejo sobre el 72.º periodo de sesiones de la Asamblea General de las Naciones Unidas [2017/2041(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Andrey Kovatchev (A8-0216/2017)

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 12)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN

Aprobado (P8_TA(2017)0304)

Intervenciones:

Takis Hadjigeorgiou ha presentado una enmienda oral a la enmienda 1, que ha sido admitida.

Andrey Kovatchev (ponente), a favor de la enmienda oral.


8.13. Creación de una estrategia industrial ambiciosa de la UE como prioridad estratégica para el crecimiento, el empleo y la innovación en Europa (votación)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000047/2017) presentada por Patrizia Toia, Martina Werner, Dan Nica y Kathleen Van Brempt, en nombre del Grupo S&D, y Krišjānis Kariņš, Anne Sander, Jerzy Buzek y Massimiliano Salini, en nombre del Grupo PPE, a la Comisión: Creación de una estrategia industrial ambiciosa de la UE como prioridad estratégica para el crecimiento, el empleo y la innovación en Europa (2017/2732(RSP)) (B8-0319/2017)

El debate se celebró el 15 de junio de 2017 (punto 3 del Acta del 15.6.2017).

Las propuestas de Resolución han sido anunciadas el 5 de julio de 2017 (punto 3 del Acta del 5.7.2017).

Propuestas de Resolución B8-0439/2017, B8-0440/2017, B8-0445/2017, B8-0446/2017, B8-0447/2017, B8-0448/2017 y B8-0449/2017 (2017/2732(RSP))

(Mayoría simple requerida)
(Votación en detalle: anexo «Resultados de las votaciones», punto 13)

PROPUESTA DE RESOLUCIÓN COMÚN RC-B8-0440/2017

(sustituye a las B8-0440/2017, B8-0445/2017, B8-0446/2017, B8-0447/2017 y B8-0449/2017):

presentada por los siguientes diputados:

—   Massimiliano Salini, en nombre del Grupo PPE;

—   Patrizia Toia, Martina Werner y Dan Nica, en nombre del Grupo S&D;

—   Evžen Tošenovský, Zdzisław Krasnodębski y Hans-Olaf Henkel, en nombre del Grupo ECR;

—   Lieve Wierinck, en nombre del Grupo ALDE;

—   Reinhard Bütikofer, en nombre del Grupo Verts/ALE.

Aprobado (P8_TA(2017)0305)

(Las propuestas de Resolución B8-0439/2017 y B8-0448/2017 decaen.)


9. Explicaciones de voto

Explicaciones de voto por escrito:

Las explicaciones de voto presentadas por escrito, en el sentido del artículo 183 del Reglamento interno, figuran en las páginas del sitio web del Parlamento reservadas a los diputados.

Explicaciones de voto orales:

Informe Elena Valenciano - A8-0232/2017
José Inácio Faria, Jiří Pospíšil y Daniel Hannan

Informe Elena Valenciano - A8-0233/2017
Eleonora Forenza, en nombre del Grupo GUE/NGL, Ángela Vallina, Tomáš Zdechovský y Marek Jurek

Informe Ingeborg Gräßle y Juan Fernando López Aguilar - A8-0230/2017
Tibor Szanyi, Michaela Šojdrová, Ivana Maletić, Branislav Škripek y Maria Grapini

Informe Kaja Kallas - A8-0239/2016
Maria Grapini

Propuesta de Resolución sobre la respuesta de la UE al VIH/sida, la tuberculosis y la hepatitis C (2017/2576(RSP)) (B8-0436/2017)
José Inácio Faria, Bolesław G. Piecha, Tibor Szanyi, Krisztina Morvai, Urszula Krupa, Maria Grapini y Monika Smolková

Propuesta de Resolución sobre el programa de trabajo de la Comisión para 2018 (2017/2699(RSP)) (RC-B8-0434/2017)
Ramón Jáuregui Atondo, Krisztina Morvai, Ivana Maletić y Monika Smolková

Informe Siegfried Mureşan - A8-0249/2017
Tibor Szanyi y Bogdan Andrzej Zdrojewski

Informe Elmar Brok y Silvia Costa - A8-0220/2017
Bogdan Andrzej Zdrojewski, Ilhan Kyuchyuk, Marek Jurek y Csaba Sógor

Informe Andrey Kovatchev - A8-0216/2017
Paloma López Bermejo, Krisztina Morvai y Branislav Škripek

Propuesta de Resolución sobre la creación de una estrategia industrial ambiciosa de la UE como prioridad estratégica para el crecimiento, el empleo y la innovación en Europa (2017/2732(RSP)) (RC-B8-0440/2017)
Andrejs Mamikins y Ivana Maletić.


10. Correcciones e intenciones de voto

Las correcciones e intenciones de voto figuran en Europarl, «Sesión plenaria», «Votaciones», «Resultados de las votaciones» (Resultados de las votaciones nominales) y en la versión impresa del anexo «Resultados de la votación nominal».

La versión electrónica en Europarl se actualizará periódicamente durante un periodo máximo de dos semanas a partir del día de la votación.

Transcurrido este plazo, la lista de las correcciones e intenciones de voto se cerrará a los efectos de su traducción y publicación en el Diario Oficial.


(La sesión, suspendida a las 14.05 horas, se reanuda a las 15.00 horas)

PRESIDE: Sylvie GUILLAUME
Vicepresidenta

11. Aprobación del Acta de la sesión anterior

Se aprueba el Acta de la sesión anterior.

°
° ° °

Como ya anunció el presidente el lunes 3 de julio de 2017 al dar inicio al periodo de sesiones, la ausencia en el Pleno de hoy, miércoles 5 de julio de 2017, de los diputados que han asistido al funeral de Simone Veil en París se considera justificada (punto 2 del Acta del 3.7.2017).


12. Informe de 2016 sobre Turquía (debate)

Informe de 2016 de la Comisión sobre Turquía [2016/2308(INI)] - Comisión de Asuntos Exteriores. Ponente: Kati Piri (A8-0234/2017)

Kati Piri presenta su informe.

Intervienen Matti Maasikas (presidente en ejercicio del Consejo) y Johannes Hahn (miembro de la Comisión).

Intervienen Renate Sommer, en nombre del Grupo PPE, Victor Boştinaru, en nombre del Grupo S&D, Beatrix von Storch, sobre el desarrollo del debate, Bas Belder, en nombre del Grupo ECR, Alexander Graf Lambsdorff, en nombre del Grupo ALDE, Takis Hadjigeorgiou, en nombre del Grupo GUE/NGL, Bodil Valero, en nombre del Grupo Verts/ALE, Fabio Massimo Castaldo, en nombre del Grupo EFDD, Edouard Ferrand, en nombre del Grupo ENF, Georgios Epitideios, no inscrito, Manolis Kefalogiannis, Knut Fleckenstein, Charles Tannock, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de James Carver, Marietje Schaake, Kostas Chrysogonos, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Maria Grapini, Jordi Solé, James Carver, Mario Borghezio, Sotirios Zarianopoulos, Esther de Lange, Nikos Androulakis, Anders Primdahl Vistisen, Nedzhmi Ali, Rebecca Harms, Beatrix von Storch y Georg Mayer.

PRESIDE: Ryszard CZARNECKI
Vicepresidente

Intervienen Udo Voigt, Lars Adaktusson, Demetris Papadakis, Eleni Theocharous, Marie-Christine Arnautu, Eleftherios Synadinos, Željana Zovko, Javi López, Angel Dzhambazki, Lefteris Christoforou, Ana Gomes, Monica Macovei, Michaela Šojdrová, Eugen Freund, Bernd Lucke, Miltiadis Kyrkos, Mark Demesmaeker, Marju Lauristin y Notis Marias.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Jiří Pospíšil, Nicola Caputo, Branislav Škripek, Neoklis Sylikiotis, Igor Šoltes, Lampros Fountoulis, José Inácio Faria, Costas Mavrides, Csaba Sógor, Julie Ward, Sofia Sakorafa y Pier Antonio Panzeri.

Intervienen Johannes Hahn, Matti Maasikas y Kati Piri.

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.1 del Acta del 6.7.2017.


13. Fondo Europeo de Desarrollo Sostenible (FEDS) y establecimiento de la garantía del FEDS y el Fondo de Garantía del FEDS ***I (debate)

Informe sobre la propuesta de Reglamento del Parlamento Europeo y del Consejo sobre el Fondo Europeo de Desarrollo Sostenible (FEDS) y por el que se establece la garantía del FEDS y el Fondo de Garantía del FEDS [COM(2016)0586 - C8-0377/2016 - 2016/0281(COD)] - Comisión de Asuntos Exteriores - Comisión de Desarrollo - Comisión de Presupuestos. Ponentes: Eduard Kukan, Doru-Claudian Frunzulică y Eider Gardiazabal Rubial (A8-0170/2017)

Eduard Kukan y Doru-Claudian Frunzulică presentan el informe.

PRESIDE: Pavel TELIČKA
Vicepresidente

Eider Gardiazabal Rubial presenta el informe.

Interviene Neven Mimica (miembro de la Comisión)

Intervienen Paul Rübig, en nombre del Grupo PPE, Linda McAvan, en nombre del Grupo S&D, Charles Tannock, en nombre del Grupo ECR, Anneli Jäätteenmäki, en nombre del Grupo ALDE, Xabier Benito Ziluaga, en nombre del Grupo GUE/NGL, Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE, Raymond Finch, en nombre del Grupo EFDD, Maurice Ponga, Soraya Post, Jean Arthuis, José Manuel Fernandes, Daniele Viotti, Nedzhmi Ali, Elly Schlein, Arne Lietz y Enrique Guerrero Salom.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Franc Bogovič, Laima Liucija Andrikienė, Claude Turmes, Eleftherios Synadinos y Nicola Caputo.

Intervienen Neven Mimica, Eduard Kukan, Doru-Claudian Frunzulică y Eider Gardiazabal Rubial.

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.6 del Acta del 6.7.2017.


14. Acción de la UE en favor de la sostenibilidad - Foro Político de Alto Nivel sobre el Desarrollo Sostenible (debate)

Informe sobre la acción de la UE en favor de la sostenibilidad [2017/2009(INI)] - Comisión de Medio Ambiente, Salud Pública y Seguridad Alimentaria. Ponente: Seb Dance (A8-0239/2017)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Foro Político de Alto Nivel sobre el Desarrollo Sostenible (2017/2715(RSP))

Seb Dance presenta su informe.

Matti Maasikas (presidente en ejercicio del Consejo) procede a la declaración.

PRESIDE: Ioan Mircea PAŞCU
Vicepresidente

Karmenu Vella (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Liadh Ní Riada (ponente de opinión de la Comisión CULT), Ulrike Müller (ponente de opinión de la Comisión AGRI), Elly Schlein (ponente de opinión de la Comisión DEVE), José Inácio Faria, en nombre del Grupo PPE, Miriam Dalli, en nombre del Grupo S&D, Jadwiga Wiśniewska, en nombre del Grupo ECR, Stefan Eck, en nombre del Grupo GUE/NGL, Benedek Jávor, en nombre del Grupo Verts/ALE, Eleonora Evi, en nombre del Grupo EFDD, Peter Liese, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Eleonora Evi, Florian Philippot, en nombre del Grupo ENF, Linda McAvan, Lola Sánchez Caldentey, Davor Škrlec, Andrzej Grzyb, Arne Lietz, Maria Lidia Senra Rodríguez, Francesc Gambús, Christel Schaldemose, Annie Schreijer-Pierik, Soledad Cabezón Ruiz, György Hölvényi, Julie Ward, Adam Szejnfeld, Daciana Octavia Sârbu, Karin Kadenbach.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Nicola Caputo, Notis Marias, Gesine Meissner, João Ferreira y Olga Sehnalová.

Intervienen Karmenu Vella, Matti Maasikas y Seb Dance.

Se cierra el debate.

Votación: 6 de julio de 2017.


15. Sede única del Parlamento Europeo (debate)

Declaraciones del Consejo y de la Comisión: Sede única del Parlamento Europeo (2017/2757(RSP))

Matti Maasikas (presidente en ejercicio del Consejo) y Karmenu Vella (miembro de la Comisión) proceden a las declaraciones.

Intervienen Anne Sander, en nombre del Grupo PPE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Ashley Fox, Jérôme Lavrilleux, sobre el desarrollo del debate (el presidente hace aclaraciones), Christine Revault d'Allonnes Bonnefoy, en nombre del Grupo S&D, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Peter Liese, Seán Kelly, sobre el desarrollo del debate (el presidente hace aclaraciones), Ashley Fox, en nombre del Grupo ECR, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Jérôme Lavrilleux, Frédérique Ries, en nombre del Grupo ALDE, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Anne Sander, y Rina Ronja Kari, en nombre del Grupo GUE/NGL.

PRESIDE: Dimitrios PAPADIMOULIS
Vicepresidente

Intervienen Ulrike Lunacek, en nombre del Grupo Verts/ALE, Roger Helmer, en nombre del Grupo EFDD, Jean-Luc Schaffhauser, en nombre del Grupo ENF, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Stanislav Polčák, Aymeric Chauprade, no inscrito, quien responde igualmente a una pregunta de «tarjeta azul» de Beatriz Becerra Basterrechea, Peter Liese, quien responde igualmente a dos preguntas de «tarjeta azul» de Jérôme Lavrilleux y Françoise Grossetête, Joachim Starbatty, sobre el desarrollo del debate, Josef Weidenholzer, Morten Messerschmidt, Nathalie Griesbeck, Bart Staes, Marco Valli, Diane James, Róża Gräfin von Thun und Hohenstein, Brando Benifei, Hans-Olaf Henkel, Stanislav Polčák, Joachim Starbatty, Francesc Gambús, Ruža Tomašić, Anna Maria Corazza Bildt, Esther de Lange y Jérôme Lavrilleux.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Anna Záborská, Nicola Caputo, Notis Marias, Beatriz Becerra Basterrechea, Igor Šoltes, Georgios Epitideios, Seán Kelly, Anneli Jäätteenmäki, José Inácio Faria e Indrek Tarand.

Interviene Karmenu Vella.

Se cierra el debate.


16. El fomento de la cohesión y el desarrollo en las regiones ultraperiféricas de la UE (debate)

Informe sobre el fomento de la cohesión y el desarrollo en las regiones ultraperiféricas de la UE: aplicación del artículo 349 del TFUE [2016/2250(INI)] - Comisión de Desarrollo Regional. Ponente: Younous Omarjee (A8-0226/2017)

Younous Omarjee presenta su informe.

Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión).

Intervienen Ricardo Serrão Santos (ponente de opinión de la Comisión AGRI), Maurice Ponga, en nombre del Grupo PPE, Louis-Joseph Manscour, en nombre del Grupo S&D, Sławomir Kłosowski, en nombre del Grupo ECR, Matthijs van Miltenburg, en nombre del Grupo ALDE, Ángela Vallina, en nombre del Grupo GUE/NGL, Monika Vana, en nombre del Grupo Verts/ALE, Rosa D'Amato, en nombre del Grupo EFDD, Gabriel Mato, Liliana Rodrigues, Sofia Ribeiro, Juan Fernando López Aguilar y Daniel Buda.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») José Inácio Faria, Notis Marias, Izaskun Bilbao Barandica, João Ferreira, Stanislav Polčák y Ruža Tomašić.

Interviene Christos Stylianides.

PRESIDE: Evelyne GEBHARDT
Vicepresidenta

Interviene Younous Omarjee.

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.11 del Acta del 6.7.2017.


17. Composición de las comisiones

El presidente ha recibido del Grupo PPE la siguiente solicitud de nombramiento:

Comisión ITRE: Sven Schulze en lugar de Herbert Reul

Este nombramiento se considerará ratificado si no se formula ninguna objeción antes de la aprobación de la presente Acta.


18. Incendios forestales ocurridos recientemente en Portugal y España: instrumentos de respuesta y procedimientos en materia de prevención y protección civil de la Unión (debate)

Declaración de la Comisión: Incendios forestales ocurridos recientemente en Portugal y España: instrumentos de respuesta y procedimientos en materia de prevención y protección civil de la Unión (2017/2753(RSP))

Christos Stylianides (miembro de la Comisión) procede a la declaración.

Intervienen Fernando Ruas, en nombre del Grupo PPE, Carlos Zorrinho, en nombre del Grupo S&D, António Marinho e Pinto, en nombre del Grupo ALDE, João Ferreira, en nombre del Grupo GUE/NGL, Florent Marcellesi, en nombre del Grupo Verts/ALE, Ramón Luis Valcárcel Siso, Soledad Cabezón Ruiz, Maite Pagazaurtundúa Ruiz, Marisa Matias, Lambert van Nistelrooij, Liliana Rodrigues, Estefanía Torres Martínez, Elisabetta Gardini, Nuno Melo, Francesc Gambús, José Manuel Fernandes y José Inácio Faria.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Seán Kelly, Ricardo Serrão Santos, Notis Marias, Georgios Epitideios, Sofia Ribeiro y Ana Gomes.

Interviene Christos Stylianides.

Se cierra el debate.


19. Mecanismos de resolución de los litigios de doble imposición en la UE * (debate)

Informe sobre la propuesta de Directiva del Consejo relativa a los mecanismos de resolución de los litigios de doble imposición en la Unión Europea [COM(2016)0686 - C8-0035/2017 - 2016/0338(CNS)] - Comisión de Asuntos Económicos y Monetarios. Ponente: Michael Theurer (A8-0225/2017)

Michael Theurer presenta su informe.

Interviene Christos Stylianides (miembro de la Comisión).

Intervienen Neena Gill, en nombre del Grupo S&D, Pirkko Ruohonen-Lerner, en nombre del Grupo ECR, Miguel Urbán Crespo, en nombre del Grupo GUE/NGL, y Ernest Urtasun, en nombre del Grupo Verts/ALE.

Intervienen con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Seán Kelly y Notis Marias.

Intervienen Christos Stylianides y Michael Theurer.

Se cierra el debate.

Votación: punto 11.9 del Acta del 6.7.2017.


20. Dictamen del Tribunal de Justicia, de 16 de mayo de 2017, sobre el ALC UE-Singapur (debate)

Pregunta con solicitud de respuesta oral (O-000057/2017) presentada por Bernd Lange, Daniel Caspary y David Martin, en nombre de la Comisión INTA a la Comisión: Dictamen del Tribunal de Justicia, de 16 de mayo de 2017, sobre el ALC UE-Singapur (2017/2739(RSP)) (B8-0323/2017)

Bernd Lange desarrolla la pregunta.

Christos Stylianides (miembro de la Comisión) responde a la pregunta.

Intervienen Christofer Fjellner, en nombre del Grupo PPE, David Martin, en nombre del Grupo S&D, Sander Loones, en nombre del Grupo ECR, Ramon Tremosa i Balcells, en nombre del Grupo ALDE, Anne-Marie Mineur, en nombre del Grupo GUE/NGL, Heidi Hautala, en nombre del Grupo Verts/ALE, Seán Kelly y Karoline Graswander-Hainz.

Interviene con arreglo al procedimiento de solicitud incidental de uso de la palabra («catch the eye») Notis Marias.

Interviene Christos Stylianides.

Se cierra el debate.


21. Actos delegados (artículo 105, apartado 6, del Reglamento interno)

Proyectos de actos delegados transmitidos al Parlamento:

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se modifica el Reglamento (UE) n.º 508/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que respecta a la distribución de los fondos en régimen de gestión directa entre los objetivos de la Política Marítima Integrada y de la Política Pesquera Común (C(2017)03881 - 2017/2743(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 14 de junio de 2017

remitido para el fondo: PECH

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se sustituyen los anexos I, II, III y IV del Reglamento (CE) n.º 861/2007 del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un proceso europeo de escasa cuantía (C(2017)03982 - 2017/2748(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 19 de junio de 2017

remitido para el fondo: JURI

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se sustituye el anexo I del Reglamento (CE) n.º 1896/2006 del Parlamento Europeo y del Consejo por el que se establece un proceso monitorio europeo (C(2017)03984 - 2017/2747(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 19 de junio de 2017

remitido para el fondo: JURI

- Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el Reglamento Delegado (UE) 2015/242 por el que se establecen las normas detalladas de funcionamiento de los consejos consultivos en virtud de la política pesquera común (C(2017)04238 - 2017/2749(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 23 de junio de 2017

remitido para el fondo: PECH

- Reglamento Delegado de la Comisión por el que se completa la Directiva (UE) 2015/2366 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo relativo a las normas técnicas de regulación para la cooperación y el intercambio de información entre las autoridades competentes en relación con el ejercicio del derecho de establecimiento y la libertad de prestación de servicios de las entidades de pago (C(2017)04250 - 2017/2751(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 26 de junio de 2017

remitido para el fondo: ECON

- Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el Reglamento (UE) n.º 540/2014 del Parlamento Europeo y del Consejo en lo que se refiere a los requisitos del sistema de aviso acústico de vehículos para la homologación de tipo UE de vehículos (C(2017)04296 - 2017/2750(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 2 meses a partir de la fecha de recepción del 26 junio 2017

remitido para el fondo: ENVI

- Reglamento Delegado de la Comisión que modifica el Reglamento Delegado (UE) n.º 151/2013 de la Comisión, de 19 de diciembre de 2012, por el que se completa el Reglamento (UE) n.º 648/2012 del Parlamento Europeo y del Consejo (C(2017)04408 - 2017/2759(DEA))

Plazo de formulación de objeciones: 1 mes a partir de la fecha de recepción del 29 de junio de 2017

remitido para el fondo: ECON.


22. Transferencias de créditos

De conformidad con el artículo 27, apartado 3, del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido aprobar las transferencias de créditos de la Comisión Europea DEC 07/2017, DEC 08/2017, DEC 09/2017, DEC 10/2017 y DEC 11/2017 - Sección III – Comisión.

De conformidad con el artículo 27 del Reglamento Financiero, la Comisión de Presupuestos ha decidido aprobar las transferencias de créditos del Comité de las Regiones INF1/2017, INF 2/2017 e INF 3/2017.


23. Presentación de documentos

Se han presentado los documentos siguientes por el Consejo y la Comisión:

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 13/2017- Sección III – Comisión (N8-0032/2017 - C8-0194/2017 - 2017/2099(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 12/2017- Sección III – Comisión (N8-0033/2017 - C8-0198/2017 - 2017/2100(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos V/AB-03AC/17 - Tribunal de Cuentas Europeo (N8-0034/2017 - C8-0200/2017 - 2017/2102(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos V/AB-04AC/17 - Tribunal de Cuentas Europeo (N8-0035/2017 - C8-0201/2017 - 2017/2103(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos V/AB-05/C/17 - Tribunal de Cuentas Europeo (N8-0036/2017 - C8-0202/2017 - 2017/2104(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos V/AB-06AC/17 - Tribunal de Cuentas Europeo (N8-0037/2017 - C8-0203/2017 - 2017/2105(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos V/AB-07/C/17 - Tribunal de Cuentas Europeo (N8-0038/2017 - C8-0204/2017 - 2017/2106(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos V/AB-08/C/17 - Tribunal de Cuentas Europeo (N8-0039/2017 - C8-0205/2017 - 2017/2107(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos V/AB-09/C/17 - Tribunal de Cuentas Europeo (N8-0040/2017 - C8-0206/2017 - 2017/2108(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 14/2017- Sección III – Comisión (N8-0041/2017 - C8-0208/2017 - 2017/2110(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 15/2017- Sección III – Comisión (N8-0042/2017 - C8-0209/2017 - 2017/2111(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 16/2017- Sección III – Comisión (N8-0043/2017 - C8-0210/2017 - 2017/2112(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG

- Propuesta de transferencia de créditos DEC 17/2017- Sección III – Comisión (N8-0044/2017 - C8-0211/2017 - 2017/2113(GBD))

remitido

para el fondo :

BUDG


24. Orden del día de la próxima sesión

Se ha establecido el orden del día de la sesión de mañana (documento «Orden del día» PE 607.301/OJJE).


25. Cierre de la sesión

Se levanta la sesión a las 23.00 horas.

Klaus Welle

Rainer Wieland

Secretario general

Vicepresidente


LISTA DE ASISTENCIA

Presentes:

Adaktusson, Adinolfi, Affronte, Agea, Agnew, Aguilera García, Aiuto, Aker, Albrecht, Ali, Anderson Lucy, Andersson, Andrieu, Andrikienė, Androulakis, Annemans, Arena, Arimont, Arnautu, Arnott, Arthuis, Ashworth, Assis, Atkinson, Auken, Auštrevičius, Ayala Sender, Ayuso, van Baalen, Bach, Balas, Balčytis, Balczó, Balz, Barekov, Bashir, Batten, Bay, Bayet, Becerra Basterrechea, Beghin, Belder, Belet, Bendtsen, Benifei, Benito Ziluaga, Berès, Bergeron, Bettini, Bilbao Barandica, Bilde, Bizzotto, Björk, Blanco López, Blinkevičiūtė, Bocskor, Böge, Bogovič, Bonafè, Boni, Borghezio, Borrelli, Borzan, Boştinaru, Boutonnet, Bové, Boylan, Brannen, Bresso, Briano, Briois, Brok, Buchner, Buda, Bullmann, Buşoi, Bütikofer, Cabezón Ruiz, Cadec, Calvet Chambon, van de Camp, Campbell Bannerman, Caputo, Carthy, Carver, Casa, Caspary, Castaldo, del Castillo Vera, Cesa, Charanzová, Chauprade, Childers, Chinnici, Chountis, Christensen, Christoforou, Chrysogonos, Cicu, Ciocca, Cirio, Coburn, Coelho, Collin-Langen, Collins, Comi, Corazza Bildt, Corbett, Cornillet, Corrao, Costa, Couso Permuy, Cozzolino, Cramer, Cristea, Csáky, Czarnecki, Czesak, van Dalen, Dalli, Dalton, D'Amato, Dance, Dăncilă, Danjean, Danti, Dantin, De Castro, Delahaye, Deli, Delli, Delvaux, De Masi, Demesmaeker, De Monte, Denanot, Deprez, Deß, Deutsch, Diaconu, Díaz de Mera García Consuegra, Dlabajová, Dodds, Dohrmann, Dorfmann, D'Ornano, Drăghici, Durand, Dzhambazki, Eck, Ehler, Elissen, Engel, Engström, Epitideios, Erdős, Ernst, Ertug, Estaràs Ferragut, Etheridge, Evans, Evi, Fajon, Farage, Faria, Federley, Ferber, Fernandes, Fernández, Ferrand, Ferrara, Ferreira, Finch, Fisas Ayxelà, Fitto, Fjellner, Flack, Flanagan, Beňová, Fleckenstein, Florenz, Fontana, Forenza, Foster, Fotyga, Fountoulis, Fox, Freund, Frunzulică, Gabriel, Gahler, Gál, Gáll-Pelcz, Gambús, García Pérez, Gardiazabal Rubial, Gardini, Gasbarra, Gebhardt, Geier, Gentile, Gericke, Geringer de Oedenberg, Giegold, Gierek, Gieseke, Gill Neena, Gill Nathan, Giménez Barbat, Girling, Giuffrida, Goddyn, Gollnisch, Gomes, González Peñas, González Pons, Gosiewska, de Graaff, Grammatikakis, de Grandes Pascual, Grapini, Gräßle, Graswander-Hainz, Griesbeck, Griffin, Grigule-Pēterse, Grossetête, Grzyb, Gualtieri, Guerrero Salom, Guillaume, Guoga, Guteland, Gutiérrez Prieto, Gyürk, Hadjigeorgiou, Halla-aho, Händel, Hannan, Harkin, Harms, Häusling, Hautala, Hayes, Hazekamp, Hedh, Helmer, Henkel, Herranz García, Hetman, Hoc, Hoffmann, Hohlmeier, Hökmark, Hölvényi, Honeyball, Hookem, Hortefeux, Howarth, Hübner, Hudghton, Huitema, Hyusmenova, in 't Veld, Iturgaiz, Ivan, Iwaszkiewicz, Jaakonsaari, Jäätteenmäki, Jadot, Jahr, Jakovčić, James, Jáuregui Atondo, Jávor, Jazłowiecka, Ježek, Jiménez-Becerril Barrio, Jongerius, Joulaud, Juaristi Abaunz, Jurek, Kadenbach, Kaili, Kalinowski, Kallas, Kalniete, Kammerevert, Kappel, Karas, Kari, Karim, Kariņš, Karlsson, Karski, Kaufmann, Kefalogiannis, Kelam, Keller Jan, Kelly, Khan, Kłosowski, Koch, Kofod, Kohlíček, Kohn, Kölmel, Konečná, Korwin-Mikke, Kósa, Köster, Köstinger, Kouloglou, Kouroumbashev, Kovatchev, Kozłowska-Rajewicz, Krasnodębski, Krehl, Krupa, Kudrycka, Kuhn, Kukan, Kumpula-Natri, Kuneva, Kuźmiuk, Kyenge, Kyllönen, Kyrkos, Kyrtsos, Kyuchyuk, Lalonde, Lambert, Lambsdorff, Lange, de Lange, Langen, Lauristin, Lavrilleux, Lebreton, Legutko, Leinen, Lenaers, Lewandowski, Liberadzki, Liese, Lietz, Lins, Lochbihler, Loiseau, Løkkegaard, Loones, Lope Fontagné, López Aguilar, López Bermejo, López-Istúriz White, Lösing, Lucke, Ludvigsson, Łukacijewska, Lunacek, Łybacka, McAllister, McAvan, McGuinness, Mach, McIntyre, Macovei, Maletić, Malinov, Maltese, Mamikins, Mănescu, Maňka, Mann, Manscour, Marcellesi, Marias, Marinescu, Marinho e Pinto, Martin David, Martin Dominique, Martin Edouard, Martusciello, Marusik, Maštálka, Matias, Mato, Matthews, Maullu, Maurel, Mavrides, Mayer Georg, Mayer Alex, Mazuronis, Meissner, Mélin, Melior, Melo, Messerschmidt, Meszerics, Metsola, Michel, Michels, Mihaylova, Mikolášik, Millán Mon, van Miltenburg, Mineur, Mizzi, Mlinar, Moi, Moisă, Molnár, Monot, Montel, Moody, Moraes, Morgano, Morvai, Müller, Mureşan, Nagy, Nart, Nekov, Neuser, Nica, Nicholson, Niebler, Niedermayer, Niedermüller, van Nieuwenhuizen, Nilsson, Ní Riada, van Nistelrooij, Noichl, Novakov, Nuttall, Obermayr, O'Flynn, Olbrycht, Omarjee, Ożóg, Pabriks, Paet, Pagazaurtundúa Ruiz, Paksas, Panzeri, Paolucci, Papadakis Demetris, Papadimoulis, Parker, Paşcu, Patriciello, Pavel, Pedicini, Peillon, Peterle, Petersen, Petir, Philippot, Picierno, Picula, Piecha, Pieper, Pietikäinen, Pimenta Lopes, Piotrowski, Piri, Pirinski, Pitera, Plura, Poc, Poche, Pogliese, Polčák, Ponga, Poręba, Pospíšil, Post, Preda, Preuß, Procter, Quisthoudt-Rowohl, Radev, Radoš, Rangel, Rebega, Reding, Regner, Reid, Reimon, Reintke, Revault d'Allonnes Bonnefoy, Ribeiro, Ries, Riquet, Rivasi, Rochefort, Rodrigues Liliana, Rodrigues Maria João, Rodríguez-Piñero Fernández, Rodust, Rohde, Rolin, Ropė, Rosati, Rozière, Ruas, Rübig, Ruohonen-Lerner, Saïfi, Sakorafa, Salafranca Sánchez-Neyra, Salini, Salvini, Sánchez Caldentey, Sander, Sant, dos Santos, Sârbu, Sargentini, Sarvamaa, Saryusz-Wolski, Sassoli, Saudargas, Schaake, Schaffhauser, Schaldemose, Schlein, Schmidt, Scholz, Schöpflin, Schreijer-Pierik, Schulze, Schuster, Schwab, Scott Cato, Sehnalová, Selimovic, Senra Rodríguez, Sernagiotto, Serrão Santos, Seymour, Siekierski, Silva Pereira, Simon Peter, Simon Siôn, Sippel, Škripek, Škrlec, Smith, Smolková, Sógor, Šojdrová, Solé, Šoltes, Sommer, Sonneborn, Soru, Spinelli, Spyraki, Staes, Stanishev, Starbatty, Štefanec, Steinruck, Štětina, Stevens, Stihler, Stolojan, von Storch, Stuger, Šuica, Sulík, Šulin, Swinburne, Sylikiotis, Synadinos, Szájer, Szanyi, Szejnfeld, Takkula, Tamburrano, Tănăsescu, Tang, Tannock, Țapardel, Tarabella, Tarand, Taylor, Telička, Terricabras, Theocharous, Theurer, Thomas, Thun und Hohenstein, Toia, Tolić, Tomaševski, Tomašić, Tomc, Toom, Torres Martínez, Torvalds, Tošenovský, Trebesius, Tremosa i Balcells, Troszczynski, Trüpel, Ţurcanu, Turmes, Ujazdowski, Ujhelyi, Ulvskog, Ungureanu, Urbán Crespo, Urtasun, Urutchev, Uspaskich, Vaidere, Vajgl, Valcárcel Siso, Vălean, Valenciano, Valero, Valli, Vallina, Vana, Van Bossuyt, Van Brempt, Vandenkendelaere, Van Orden, Vaughan, Vautmans, Väyrynen, Vergiat, Verheyen, Viegas, Viotti, Virkkunen, Vistisen, Voigt, Voss, Vozemberg-Vrionidi, Wałęsa, Ward, Weber Renate, Weidenholzer, von Weizsäcker, Wenta, Werner, Westphal, Wieland, Wierinck, Wikström, Willmott, Winberg, Winkler Hermann, Winkler Iuliu, Wiśniewska, Wölken, Woolfe, Záborská, Zagorakis, Zahradil, Zala, Zanni, Zanonato, Zarianopoulos, Ždanoka, Zdechovský, Zdrojewski, Zeller, Zemke, Zijlstra, Zīle, Zimmer, Złotowski, Zoffoli, Żółtek, Zorrinho, Zovko, Zullo, Zver, Zwiefka

Ausencias justificadas:

Alliot-Marie, Bearder, Becker, Bours, Buzek, Cavada, Cofferati, Crowley, Dati, Eickhout, Keller Ska, Kirton-Darling, Lamassoure, La Via, Le Hyaric, Le Pen, Matera, Maydell, Morano, Morin-Chartier, Mosca, Muselier, Mussolini, Pittella, Proust, Punset, Tajani, Verhofstadt, Weber Manfred, Žitňanská

Aviso jurídico